Relatório Gerencial SNME11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Suno Multiestratégia (SNME11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SNME11 fechou a R$ 9,05, com P/VP de 0,93 (valor patrimonial de R$ 9,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,14% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 170,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 52.227.760/0001-30
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 27/07/2026 20:31
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SNME11
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L
JUNHO 2026
Í N D I C E
- Resumo Executivo 03
- Carta do Gestor 04
- Cenário Macroeconômico 06
- Resumo da Carteira 07
- Detalhamento dos Ativos 09
- Monitoramento dos Ativos 10
- Informações Contábeis 11
- Rentabilidade 12
- Suno Asset / FAQ 13
Relatório Gerencial SNME11 — Junho/2026
RESU MO EXECUTIVO
Gestora Suno Gestora de Recursos LTDA Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Início do Fundo Outubro/2021
20% s/ exceder IPCA + Yield IMA-B

Taxa de Gestão
0,79% a.a.
0,20% a.a.
A distribuição referente a junho foi de R$ 0,22/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 32%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 9,40 e patrimonial a R$ 9,63, resultando em P/VP de 0,98x. O yield médio da carteira é de CRIs de 19,24%, com uma Duration de 0,5 anos.
O grande destaque do mês foi a operação envolvendo o RLGX11, fruto da cisão do RELG11, que resultou em uma TIR de 52,5% e resultado de R$ 0,16 por cota do SNME11 no mês. Mais detalhes sobre a operação estão descritos na Carta do Gestor.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota
D.Y. 12 meses
D.Y. Anualizado
R$ 0,22
16,91%
32,00%
P/VP
Cota de Mercado
Cota Patrimonial
0,98
R$ 9,40
R$ 9,63
Yield Médio da Carteira
Duration Ponderada da Carteira
LTV Médio Ponderado
19,24%
0,5 anos
55,30%
Alfa vs Benchmark
6,39%
Patrimônio Líquido
Número de cotistas
R$ 71,41 MM
8.282
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
O SNME11 encerrou o mês de junho com resultado distribuível de R$ 0,2440 por cota, e provisionamento de R$ 0,2200 por cota distribuídos em 27/07/2026, restando R$ 0,0669 em reserva acumulada distribuível total. O DY anualizado ficou em 31,88%.
Em relação a distribuição de rendimentos, é esperado que o SNME11 distribua seu resultado recorrente nos próximos meses, sendo certo que toda reserva acumulada será distribuída anteriormente a finalização do evento de fusão/incorporação do SNFF11/KISU11 pelo SNME11. Quaisquer novas informações serão prontamente divulgadas pelo Administrador e Gestor.
Do lado das movimentações, o SNME11 realizou mais uma tranche da estratégia de arbitragem com o ativo RBVA11, operação que contribuiu com R$ 117 mil a título de ganho de capital. Na mesma linha, o Fundo executou a mesma estratégia com o ativo SNEL11, adquirindo no mercado secundário, com desconto, um lote de aproximadamente R$ 6 milhões, o que adicionou R$ 102 mil ao resultado do mês. Restam R$ 5 milhões do papel na carteira, cuja redução gradual deve destravar resultados adicionais nos próximos meses. Vale ressaltar que o movimento foi integralmente executado em bolsa, sem qualquer aporte do SNME11 na oferta corrente do SNEL11. Ao longo do 1º semestre, a estratégia gerou aproximadamente R$ 869 mil de ganho de capital, ou R$ 0,11 por cota, demonstrando a capacidade da Gestão de auferir retornos adicionais por meio de operações estruturadas e reforçando o mandato multiestratégia do Fundo.
A principal fonte de resultado do mês foi a liquidação e amortização do RLGX11, fundo oriundo da cisão do RELG11, que resultou em uma TIR de 52,5% a.a. e lucro distribuível de R$ 0,16 por cota do SNME11. O investimento foi iniciado em 15/07/2024, com tese fundamentada na aquisição de um portfólio substancialmente descontado frente ao seu valor justo, conferindo margem de segurança satisfatória e potencial considerável de ganho de capital. Desde então, parte do fluxo de movimentações do SNME11 foi destinado para a aquisição do ativo ao longo dos meses posteriores, tornando-se uma das maiores posições do portfólio. A tese atingiu sua maturação em junho de 2026, 23 meses após a primeira alocação.
Vale ressaltar, também, que parte da liquidação do RLGX11 foi realizada em cotas de GGRC11. Dessa forma, com o objetivo de antecipar a venda do ativo, o SNME11 iniciou a estratégia de short (venda a descoberto) do papel, alienando a totalidade da posição a ser recebida ao preço médio de R$ 10,00 por cota, valor 3,0% superior ao fechamento do dia de recebimento da amortização. A operação majorou o resultado em R$ 146 mil e fixou o preço de saída da posição, eliminando a exposição ao risco de mercado no período.
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
Ainda no contexto da operação, cabe destacar que boas oportunidades de investimento costumam surgir em veículos momentaneamente estressados. Nesses casos, o mercado tende a penalizar de forma excessiva os preços no secundário, criando condições atrativas para investimentos com adequada margem de segurança. Cabe ao Gestor identificar e analisar essas oportunidades, de modo a construir um portfólio diversificado e com sólida relação risco/retorno.
Todas as movimentações no mês contribuíram com R$ 1.519 mil de resultado bruto, ou R$ 0,20 por cota.
O SNME11 teve retorno total patrimonial de 3,92% no mês, versus -1,21% do IFIX e 0,84% do IPCA + Yield do IMA-B. O fundo encerrou o período com Alfa acumulado de 6,39% vs IPCA+Yield IMA-B e +25,14% vs IFIX desde set/23. A carteira finalizou o mês com CRIs (13,0%), FIIs (68,8%), Ações (2,0%) e Caixa (16,3%).
Na visão da gestão, a parcela em caixa será importante para os próximos meses, tendo em vista a volatilidade observada do mercado de renda variável neste 1S26. Com um volume robusto em liquidez, espera-se que o SNME11 consiga aproveitar este cenário para boas novas alocações, além de diminuir a volatilidade do valor patrimonial no curto prazo.
CENÁRIO MACRO

8,11% Yield NTN-B 2035 Carteira de CRIs conservadora

| Selic | 14,25% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 5,15% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,15 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,99% |
| Desemprego (2026e) | 5,6% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,2% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung – Economista-chefe da Suno Research
RESU MO DA CARTEI RA
Diversificação por Emissor
O fundo possui uma carteira com 29 ativos, sendo eles 4 CRIs e 25 FIIs/Ações. Atualmente a maior exposição do fundo está em FIIs com 63% da carteira, seguido pela posição em Caixa com 16% e CRIs com 12%. Entendemos que esse posicionamento tende a beneficiar o fundo em uma eventual queda da Selic. Além disso, o fundo tem realizado giros pontuais de carteira buscando destravar ganhos e gerar liquidez.
29
Ativos na Carteira 4 CRIs + 25 FIIs/Ações
55,30%
LTV Médio Ponderado Carteira conservadora
R$ 71,41 MM
Patrimônio Líquido VM: R$ 69,73 MM
+6,39%
+6,39% IPCA + Yield IMA-B
19,24%
Yield Pond. CRIs HTM: 7,21%
0,98
P/VP Cota R$ 9,40 / VP R$ 9,63
FII: 63% | CRI: 12% | Ações: 4% | Caixa: 16%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| Alianza Renda+ | 13,94% |
| SNEL11 | 8,00% |
| TRXY11 | 6,31% |
| SNFZ11 | 4,25% |
| IBBP11 | 4,17% |
| RBRP11 | 3,73% |
| IRIM11 | 3,72% |
| CRI VANGUARDA | 3,71% |
| CRI BIT | 3,64% |
| CXCO11 | 3,32% |
| CRI BIT Série 2 | 3,16% |
| VRTM11 | 3,02% |
| PCIP11 | 2,66% |
| TGAR11 | 2,12% |
| MCMV18 | 1,63% |
| CRI ARPOADOR (SÊNIOR) | 1,60% |
| INOI11 | 1,56% |
| PSEC11 | 1,55% |
| PATL11 | 0,97% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO

RESU MO DA CARTEI RA

CRI: EXPOSIÇÃO POR INDEXADOR (% do PL)

EXPOSIÇÃO POR RATING (% do PL)

CONCENTRAÇÃO MÉDIA DO SNME (CRIs)

DETALHAM ENTO DOS
ATIVOS
Carteira de CRIs, FIIs e Ações — Junho/2026
CARTEIRA DE CRIs
| Ativo | Perfil | Rating | Indexador | Yield HTM | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI VANGUARDA | Pulverizado | D | INCC + 12% | 11,50% | 3,71% | 52% |
| CRI BIT | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 3,64% | 60% |
| CRI BIT Série 2 | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 3,16% | 60% |
| CRI ARPOADOR (SÊNIOR) | Pulverizado | A1 | CDI + 5% | 4,50% | 1,60% | 43% |
CARTEIRA DE FIIs
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| Alianza Renda+ | Papel | 13,94% |
| SNEL11 | Energia | 8,00% |
| TRXY11 | Papel | 6,31% |
| SNFZ11 | Agro | 4,25% |
| IBBP11 | Logístico | 4,17% |
| RBRP11 | Lajes Corp. | 3,73% |
| IRIM11 | Híbrido | 3,72% |
| CXCO11 | Lajes Com. | 3,32% |
| VRTM11 | Híbrido | 3,02% |
| PCIP11 | Papel | 2,66% |
| TGAR11 | Híbrido | 2,12% |
| MCMV18 | Desenv. | 1,63% |
| INOI11 | Desenv. | 1,56% |
| PSEC11 | Híbrido | 1,55% |
| PATL | Logístico | 0,97% |
CARTEIRA DE AÇÕES
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| EZTC3 | Incorporação | 0,35% |
| ALOS3 | Incorporação | 0,02% |
| TRIS3 | Incorporação | 0,03% |
MON ITORAM ENTO DOS SUNO(ASSET)
ATIVOS
EVOLUÇÃO FÍSICA DAS OBRAS

INADIMPLÊNCIA DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

ANDAMENTO DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

I N FORMAÇÕES CONTÁBEIS
R$ 1,90 MM
Receita Total FIIs + RF + Ações no mês
R$ 0,2440
Resultado/Cota resultado líquido no mês -R$ 0,09 MM
Despesas taxa + custos operacionais
R$ 0,22/cota
Distribuição Distribuição realizada no dia 25/06
R$ 1,81 MM
Resultado Final R$ 0,2440/cota
R$ 0,07 MM
Reserva Acumulada
reserva: R$ 0,0669/cota
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| ABR/26 | MAI/26 | JUN/26 | R$/Cota (M0) | |
|---|---|---|---|---|
| Book de FIIs | R$ 876.673 | R$ 559.800 | R$ 1.737.670 | R$ 0,234 |
| Rendimento de FIIs | R$ 534.038 | R$ 581.347 | R$ 362.103 | R$ 0,049 |
| Ganho de Capital | R$ 391.352 | -R$ 54.636 | R$ 1.519.355 | R$ 0,205 |
| IR de Ganho de Capital | -R$ 76.612 | - | -R$ 207.871 | -R$ 0,028 |
| Outras Receitas | R$ 27.896 | R$ 33.089 | R$ 64.082 | R$ 0,009 |
| Book de Ações | R$ 123.903 | R$ 3.065 | R$ 1.110 | - |
| Dividendos e JCP | R$ 1.442 | R$ 3.065 | R$ 1.110 | - |
| Ganho de Capital | R$ 144.072 | - | - | - |
| IR de Ganho de Capital | -R$ 21.611 | - | - | - |
| Book de Renda Fixa | R$ 150.701 | R$ 158.841 | R$ 164.047 | R$ 0,022 |
| Juros | R$ 100.486 | R$ 91.195 | R$ 105.191 | R$ 0,014 |
| Ganho de Capital | -R$ 1.350 | - | -R$ 2.207 | - |
| Caixa | R$ 66.535 | R$ 87.286 | R$ 78.790 | R$ 0,011 |
| IR | -R$ 14.970 | -R$ 19.639 | -R$ 17.728 | -R$ 0,002 |
| Despesas | -R$ 65.548 | -R$ 66.569 | -R$ 92.583 | -R$ 0,012 |
| Taxa de Administração | -R$ 22.000 | -R$ 22.000 | -R$ 21.999 | -R$ 0,003 |
| Taxa de Gestão | -R$ 36.681 | -R$ 36.110 | -R$ 36.631 | -R$ 0,005 |
| Taxa de Performance | - | - | - | - |
| Outras Receitas e Despesas Operacionais | -R$ 6.867 | -R$ 8.459 | -R$ 33.953 | -R$ 0,005 |
| RESULTADO | R$ 1.085.729 | R$ 655.137 | R$ 1.810.243 | R$ 0,244 |
| Resultado (R$/Cota) | R$ 0,15 | R$ 0,09 | R$ 0,24 | |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 741.824 | R$ 1.112.736 | R$ 1.632.013 | |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,10 | R$ 0,15 | R$ 0,22 | |
| Resultado Acumulado (R$/Cota) | R$ 0,10 | R$ 0,04 | R$ 0,07 | - |
RETORNO TOTAL 44,13% Desde o início do fundo
ALFA VS I PCA + YI E LD DO I MA-B 6,39% Benchmark do fundo
ALFA VS I FIX 25,14% Principal índice de performance dos FIIs
PERFORMANCE DO FUNDO

ALFA DO FUNDO

SNAG11
SNFZ11
SNCI1
SNEL11
▲SNID11
三 SNME11
SNFF11
FIC FIA
SUNO PREV
SUNO GLOBAL EQUITIES
SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

YT SUNO ASSET

SNME11 - SITE SUNO ASSET

O que é o SNME11?
FII multiestratégia da Suno Asset que combina crédito imobiliário estruturado (CRIs), cotas de FIIs e ações, buscando renda recorrente com proteção inflacionária.
Como o fundo ganha dinheiro?
Juros e correção monetária dos CRIs (IPCA, CDI, INCC), rendimentos dos FIIs investidos e eventuais ganhos de capital.
Há tributação sobre os rendimentos?
Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.
Qual é a estratégia atual do fundo?

CRIs (yield HTM ponderado de 19,24% a.a.) e FIIs (63% do PL), com foco em alfa sobre IPCA + Yield IMA-B. LTV médio de 55,30%.
O que é a fusão com o SNFF11 e com o KISU11?
Aprovada em AGE, a consolidação de KISU11 e SNFF11 no SNME11 elevará o PL para mais de R$ 800 MM. Prevista para o 2S26.
Onde o fundo investe?
Em 4 CRIs pulverizados indexados à inflação e ao CDI, além de 25 FIIs e ações de segmentos como logística, papel, híbrido, lajes corporativas e shoppings.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNME11), com volume médio diário de R$ 415 mil e 8.282 cotistas em jun/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em jun/26, a distribuição foi de R$ 0,22/cota, com DY anualizado de 32,00% e DY 12 meses de 16,91%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em jun/26, o fundo negocia a 0,98x (cota mercado R$ 9,40 vs. patrimonial R$ 9,63), sem prêmio ou desconto relevante.
Onde acessar relatórios e informações oficiais? No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snme11