Relatório Gerencial SNME11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Suno Multiestratégia (SNME11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 26/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do SNME11 fechou a R$ 9,05, com P/VP de 0,93 (valor patrimonial de R$ 9,78 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,14% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 170,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 52.227.760/0001-30
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 26/06/2026 18:06
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
SNME11
R E L A T Ó R I O G E R E N C I A L
MAIO 2026
Í N D I C E
- Resumo Executivo 03
- Carta do Gestor 04
- Cenário Macroeconômico 06
- Resumo da Carteira 07
- Detalhamento dos Ativos 09
- Informações Contábeis 10
- Monitoramento dos Ativos 11
- Resultado, Distribuição e Perspectivas · · · 12
- Suno Asset / FAQ 13
Relatório Gerencial SNME11 — Maio/2026
RESU MO EXECUTIVO
Gestora Suno Gestora de Recursos LTDA Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Início do Fundo Setembro/2023
20% s/ exceder IPCA + Yield IMA-B
Taxa de Gestão

0,79% a.a.
Taxa de Administração 0,20% a.a.
A distribuição referente a maio foi de R$ 0,15/cota, representando um Dividend Yield anualizado de 13,39%. O fundo encerrou o mês com cota de mercado a R$ 9,50 e patrimonial a R$ 9,43, resultando em P/VP de 1,01x. O yield médio da carteira de CRIs, com uma Duration de 0,5 anos.
Durante o mês corrente, foi concluída a Assembleia Geral Extraordinária do KISU11, que resultou na aprovação da consolidação do fundo pelo SNME11. Dessa forma, em conjunto com o SNFF11, o novo SNME11 deverá atingir, após ambas as fusões, patrimônio líquido superior a R$ 800 milhões. Clique aqui para acessar o Edital.
Histórico de Distribuições (12 meses)

Base de Cotistas

Distribuição por cota
D.Y. 12 meses
D.Y. Anualizado
R$ 0,15
15,58%
20,68%
P/VP
Cota de Mercado
Cota Patrimonial
1,01
R$ 9,50
R$ 9,43
Yield Médio da Carteira
Duration Ponderada da Carteira
LTV Médio Ponderado
19,07%
0,5 anos
54,94%
Alfa vs Benchmark
3,63%
Patrimônio Líquido
Número de cotistas
R$ 69,98 MM
7.492
CARTA DO GESTOR
$$ \textsf { S U N O } \Big ( \textsf { A S S E T } \Big ) $$
O SNME11 encerrou o mês de maio com resultado distribuível de R$ 0,0883 por cota, e provisionamento de R$ 0,1500 por cota distribuídos em 25/06/2026, restando R$ 0,0429 em reserva acumulada distribuível total. O DY anualizado ficou em 18,96%.
Em relação a distribuição de rendimentos, é esperado que o SNME11 distribua seu resultado recorrente nos próximos meses, sendo certo que toda reserva acumulada será distribuída anteriormente a finalização do evento de fusão/incorporação do SNFF11/KISU11 pelo SNME11. Quaisquer novas informações serão prontamente divulgadas pelo Administrador e Gestor.
Do lado das arbitragens, o SNME11 finalizou a execução da estratégia de long and short com o ativo RBVA11, que contribuiu com R$ 50 mil a título de ganho de capital. Ao longo deste semestre, a estratégia resultou em aproximadamente R$ 650 mil de ganho de capital, ou R$ 0,08 por cota, demonstrando a capacidade da Gestão de auferir retornos adicionais por meio de operações estruturadas e reforçando o mandato multiestratégia do Fundo.
Do lado das movimentações, o SNME11 adquiriu cerca de R$ 3 milhões em cotas de RELG11, em vista da cisão e amortização do fundo aprovada em assembleia geral extraordinária. Considerando a posição adicional adquirida e a parcela que já integrava o portfólio do Fundo, espera-se que a finalização da operação tenha impacto positivo relevante para o SNME11. Mais detalhes serão divulgados no relatório gerencial referente ao mês de junho de 2026.
Todas as movimentações no mês contribuíram com -R$ 50 mil de resultado.
Em termos patrimoniais, o SNME11 teve retorno total de 0,33% no mês, versus -1,33% do IFIX e 1,19% do IPCA + Yield do IMA-B. O fundo encerrou o período com Alfa acumulado de 3,63% vs IPCA+Yield IMA-B e +19,78% vs IFIX desde set/23. A carteira finalizou o mês com CRIs (12%), FIIs (68%) e caixa (19%).
Na visão da gestão, a parcela em caixa será importante para os próximos meses, tendo em vista a volatilidade observada do mercado de renda variável neste 1S26. Com um volume robusto em liquidez, espera-se que o SNME11 consiga aproveitar este cenário para boas novas alocações, além de diminuir a volatilidade do valor patrimonial no curto prazo.
CENÁRIO MACRO


| Selic | 14,50% |
|---|---|
| IPCA (2026e) | 4,9% |
| Câmbio (R$/USD media do período) | R$ 5,18 |
| PIB Brasil (2026e) | 1,8% |
| Desemprego (2026e) | 5,6% |
| Dívida Bruta (%PIB) | 83,2% |
Cenários para a Trajetória da Taxa Selic (% a.a.)

Fonte: Gustavo Sung – Economista-chefe da Suno Research
RESU MO DA CARTEI RA
Diversificação por Emissor
O fundo possui uma carteira com 31 ativos, sendo eles 5 CRIs e 26 FIIs/Ações. Atualmente a maior exposição do fundo está em FIIs com 68% da carteira, seguido pela posição em Caixa com 19% e CRIs com 12%. Entendemos que esse posicionamento tende a beneficiar o fundo em uma eventual queda da Selic. Além disso, o fundo tem realizado giros pontuais de carteira buscando destravar ganhos e gerar liquidez.
31
Ativos na Carteira 5 CRIs + 26 FIIs/Ações
R$ 69,98 MM
Patrimônio Líquido VM: R$ 70,47 MM
54,94%
19,07%
LTV Médio Ponderado Carteira conservadora
+3,63% IPCA + Yield IMA-B
Yield Pond. CRIs HTM: 19,07%
+3,63%
1,01
P/VP Cota R$ 9,50 / VP R$ 9,43
FII: 68% | CRI: 12% | Ações: 1% | Caixa: 19%
ALOCAÇÕES POR ATIVO (% PL)
| Ativo | % PL |
|---|---|
| Alianza Renda+ | 14,39% |
| RLGX11 | 10,27% |
| TRXY11 | 6,55% |
| IBBP11 | 4,39% |
| RBRP11 | 4,13% |
| IRIM11 | 3,93% |
| CRI VANGUARDA | 3,79% |
| CRI BIT | 3,72% |
| CXCO11 | 3,39% |
| CRI BIT Série 2 | 3,23% |
| VRTM11 | 3,17% |
| PCIP11 | 2,89% |
| TGAR11 | 2,42% |
| CRI ARPOADOR (SÊNIOR) | 1,74% |
| PSEC11 | 1,65% |
| INOI11 | 1,61% |
| PATL11 | 0,98% |
| LVBI11 | 0,83% |
| RBRX11 | 0,83% |
| VGIP11 | 0,81% |
EXPOSIÇÃO POR TIPO DE ATIVO

RESU MO DA CARTEI RA
EXPOSIÇÃO POR INDEXADOR (% do PL)

EXPOSIÇÃO POR SETOR (% do PL)

EXPOSIÇÃO POR RATING (% do PL)

CONCENTRAÇÃO MÉDIA DO SNME (CRIs)

DETALHAM ENTO DOS
ATIVOS
Carteira de CRIs, FIIs e Ações — Maio/2026 CARTEIRA DE CRIs
| Ativo | Perfil | Rating | Indexador | Yield HTM | % PL | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI VANGUARDA | Pulverizado | D | INCC + 12% | 11,00% | 3,79% | 52% |
| CRI BIT | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 3,72% | 60% |
| CRI BIT Série 2 | Pulverizado | A3 | CDI + 6% | 5,50% | 3,23% | 60% |
| CRI ARPOADOR (SÊNIOR) | Pulverizado | A1 | CDI + 5% | 4,50% | 1,74% | 43% |
| CRI ASTIR | Pulverizado | A2 | IPCA + 11% | 12,50% | 0,26% | 42% |
CARTEIRA DE FIIs
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| Alianza Renda+ | Papel | 14,39% |
| RLGX11 | Multiestratégia | 10,27% |
| TRXY11 | Papel | 6,55% |
| IBBP11 | Logístico | 4,39% |
| RBRP11 | Lajes Corp. | 4,13% |
| IRIM11 | Híbrido | 3,93% |
| CXCO11 | Lajes Com. | 3,39% |
| VRTM11 | Híbrido | 3,17% |
| PCIP11 | Papel | 2,89% |
| TGAR11 | Híbrido | 2,42% |
| PSEC11 | Híbrido | 1,65% |
| INOI11 | Desenv. | 1,61% |
| PATL11 | Logístico | 0,98% |
CARTEIRA DE AÇÕES
| Ativo | Setor | % PL |
|---|---|---|
| EZTC3 | Incorporação | 0,38% |
| ALOS3 | Shoppings | 0,03% |
I N FORMAÇÕES CONTÁBEIS
R$ 0,73 MM
Receita Total FIIs + RF + Ações no mês
R$ 0,0883
Resultado/Cota resultado líquido no mês
R$ 0,07 MM
Despesas taxa + custos operacionais
R$ 0,15/cota
Distribuição Distribuição realizada no dia 25/06
R$ 0,67 MM
Resultado Final R$ 0,0883/cota
R$ 0,32 MM
Reserva Acumulada
reserva: R$ 0,0429/cota
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| MAR/26 | ABR/26 | MAI/26 | R$/Cota (M0) | |
|---|---|---|---|---|
| Book de FIIs | R$ 904.774 | R$ 876.673 | R$ 559.800 | R$ 0,075 |
| Rendimento de FIIs | R$ 569.507 | R$ 534.038 | R$ 581.347 | R$ 0,078 |
| Ganho de Capital | R$ 335.267 | R$ 391.352 | -R$ 54.636 | -R$ 0,007 |
| IR de Ganho de Capital | - | -R$ 76.612 | - | - |
| Outras Receitas | - | R$ 27.896 | R$ 33.089 | R$ 0,004 |
| Book de Ações | R$ 3.546 | R$ 123.903 | R$ 3.065 | - |
| Dividendos e JCP | R$ 3.546 | R$ 1.442 | R$ 3.065 | - |
| Ganho de Capital | - | R$ 144.072 | - | - |
| IR de Ganho de Capital | - | -R$ 21.611 | - | - |
| Book de Renda Fixa | R$ 273.673 | R$ 150.701 | R$ 158.841 | R$ 0,021 |
| Juros | R$ 142.892 | R$ 100.486 | R$ 91.195 | R$ 0,012 |
| Ganho de Capital | R$ 106.126 | -R$ 1.350 | - | - |
| Caixa | R$ 31.813 | R$ 66.535 | R$ 87.286 | R$ 0,012 |
| IR | -R$ 7.158 | -R$ 14.970 | -R$ 19.639 | -R$ 0,003 |
| Despesas | -R$ 64.279 | -R$ 65.548 | -R$ 66.569 | -R$ 0,009 |
| Taxa de Administração | -R$ 22.000 | -R$ 22.000 | -R$ 22.000 | -R$ 0,003 |
| Taxa de Gestão | -R$ 36.609 | -R$ 36.681 | -R$ 36.110 | -R$ 0,005 |
| Taxa de Performance | - | - | - | - |
| Outras Receitas e Despesas Operacionais | -R$ 5.670 | -R$ 6.867 | -R$ 8.459 | -R$ 0,001 |
| RESULTADO | R$ 1.117.714 | R$ 1.085.729 | R$ 655.137 | R$ 0,088 |
| Resultado (R$/Cota) | R$ 0,15 | R$ 0,15 | R$ 0,09 | |
| DISTRIBUIÇÃO | R$ 741.824 | R$ 741.824 | R$ 1.112.736 | |
| DISTRIBUIÇÃO (R$/Cota) | R$ 0,10 | R$ 0,10 | R$ 0,15 | |
| Resultado Acumulado (R$/Cota) | R$ 0,06 | R$ 0,10 | R$ 0,04 |
MON ITORAM ENTO DOS SUNO(ASSET)
ATIVOS
EVOLUÇÃO FÍSICA DAS OBRAS

INADIMPLÊNCIA DA CARTEIRA DE RECEBÍVEIS

COMENTÁRIO SOBRE ATIVOS
CRI MZM Incorporação | IPCA + 12,95% | LTV 70% | São Bernardo do Campo, SP
BRA 85,76%
VENDAS 84,11%
RAZÃO GAR. 124,8%% PL SNME 5,10%

• +1,92% no mês (83,26% c/ estocada)
• Principal gargalo da operação
• Previsão: 1º sem. 2026
• Aporte R$ 828 mil quitado (dação)

• 4 vendas / 5 distratos (saldo -1)
• Inadimpl. controlada: 1,79%
• Posição: 5,10% do PL SNME

GARANTIAS & AGT
• RG 124,8% (min. 130%)
• Nova AF imóvel Mauá aprovada
• Venc. prorrogado: mar/2027
• Amort. extraord. até set/26
• F. Obras/Reserva Enquadrados
RETORNO TOTAL 40,23% Desde o início do fundo
ALFA VS I PCA + YI E LD DO I MA-B 3,63% Benchmark do fundo
ALFA VS I FIX 19,78% Principal índice de performance dos FIIs
PERFORMANCE DO FUNDO



SNAG11


SNFZ11

SNEL11

SNID11
SNCI11

SNME11
SAI BA MAIS

IG SUNO ASSET

YT SUNO ASSET

SNME11 - SITE SUNO ASSET


funds explorer

SNFF11
Juros e correção monetária dos CRIs (IPCA, CDI, INCC), rendimentos dos FIIs investidos e eventuais ganhos de capital.
SNME11 FEAT GERARDO AZEVEDO
FII multiestratégia da Suno Asset focado em crédito imobiliário estruturado (CRIs) e cotas de FIIs, buscando renda recorrente com proteção inflacionária.
SUNO PREV

Há tributação sobre os rendimentos?

Para pessoa física, os rendimentos são isentos de IR, conforme a legislação dos FIIs. O ganho de capital na venda é tributado em 20%.

O que é o SNME11?
CRIs (yield médio 19,07% a.a.) e FIIs (50% do PL), com foco em alfa sobre IPCA + Yield IMA-B. LTV médio ponderado de 54,94%.
Qual é a estratégia atual do fundo?
FIC FIA
SUNO GLOBAL EQUITIES
Como o fundo ganha dinheiro?
O que é a fusão com o SNFF11?
Aprovada em out/25, elevará o PL para no mínimo R$ 420 MM. Concretização prevista para o 1S26.
Onde o fundo investe?
Em CRIs dos setores de incorporação, transporte e loteamento (5 ativos), e em 26 FIIs e ações de segmentos como logística, papel, híbrido, lajes corporativas e shoppings.
As cotas têm liquidez?
Sim. Negociadas diariamente na B3 (código: SNME11), com volume médio diário de R$ 415 mil e 7.379 cotistas em mai/26.
Como funciona a distribuição de rendimentos?
Pagamentos mensais. Em jun/26, a distribuição foi de R$ 0,15/cota, com DY anualizado de 20,68% e DY 12 meses de 15,58%.
O que significa P/VP?
Relação entre preço de mercado e valor patrimonial da cota. Em mai/26, o fundo negocia a 1,01x (cota mercado R$ 9,50 vs. patrimonial R$ 9,43), sem prêmio ou desconto relevante.
Onde acessar relatórios e informações oficiais? No site da Suno Asset: suno.com.br/asset/fundos/snme11