Relatório Gerencial TEPP11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Tellus Properties (TEPP11), fundo imobiliário de tijolo, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 31/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do TEPP11 fechou a R$ 6,65, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,068 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 17,40% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 512,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TELLUS PROPERTIES RESPONSABILIDADE LIMITADA-10,74%
- CNPJ
- 26.681.370/0001-25
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 31/08/2026 19:49
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
TELLUS PROPERTIES FII TEPP11
RELATÓRIO MENSAL Julho | 2026
SUMÁRIO
- RESULTADO DO FUNDO 3
- PALAVRA DO GESTOR 4
- DISTRIBUIÇÃO E PERFORMANCE 5
- PORTFÓLIO 6
- DEMONSTRA ÕES FINANCEIRAS 9
- FLUXO DE CAIXA 10
- PORTFÓLIO – VISÃO CONSOLIDADA 11
- PORTFÓLIO – INDICADORES OPERACIONAIS 12
- MERCADO SECUNDÁRIO 15
- RENTABILIDADE 16
- LINHA DO TEMPO – A UISI ÕES E VENDAS 17
- A GESTORA TELLUS 18
- GLOSSÁRIO 20

TELLUS PROPERTIES FII
CARACTERÍSTICAS DO FUNDO
TICKER
TEPP11
GESTOR
Tellus Investimentos e Consultoria Ltda.
ADMINISTRADOR
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários.
CNPJ
26.681.370/0001 - 25
AUDITOR
Ernest & Young Auditores Independentes
INÍCIO DAS NEGOCIAÇÕES NA B3
26/09/2019
TAXA DE GESTÃO
0,90% a 1% a.a.
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO
0,13% a.a.
TRIBUTAÇÃO
Conforme Regulamento, Prospecto do Fundo, e
leis nº 8.668/93 e nº 9.779/1999.
SOBRE O FUNDO
O TEPP 11 é f d d l ti f d d i i i ó i b l li d , t i l d t f ã melhorias . O processo de transformação envolve mapear o potencial do edifício, considerando fatores como valor médio de aluguel, serviços oferecidos aos usuários, acessibilidade e benfeitorias que possam agregar valor ao ativo, gerando incremento de receita para o fundo . Esse processo é conduzido pela Gestão, que considera sempre os custos, prazos e etapas das melhorias, que muitas vezes incluem obras . A Gestão busca detalhar o processo de maneira transparente, apresentando o andamento de cada ação .
INDICADORES GERAIS
| Patrimônio Líquido | Valor de Mercado | Dividend Yield (Mensal) | P/VP |
|---|---|---|---|
| R$ 468.033.533,38 | R$ 395.446.876,31 | 1,57% | 0,85 |
| Cota Patrimonial | Cota de Mercado | Dividend Yield (Anualizado) | Volume Diário Médio Negociado (30 dias) |
| R$ 9,43 | R$ 7,97 | 20,53% | R$ 1.196.577 |
| INDICADORES OPERACIONAIS | |||
| Nº Ativos | ABL (m²) | Vacância Física | Nº de Cotistas |
| 6 | 52.514 | 5,69% | 44.743 |
| Nº Locatários | WAULT (Anos) | Vacância Financeira | Valor do Ativo por m² (Mercado) |
| 47 | 5,36 | 2,67% | R$ 10.446 |
Assista a leitura do relatório feito pela Gestão no canal da Tellus , do YouTube, ou pelo Spotify .
Visite o novo site do TEPP11 clicando aqui
LEITURA DE MERCADO
Os mercados globais mantiveram volatilidade em julho, com investidores reavaliando a trajetória dos juros nos Estados Unidos diante de sinais ainda persistentes de inflação . O Federal Reserve manteve a taxa de juros no intervalo de 3,50 %–3,75 % na reunião de 29 /07 , mas a decisão foi acompanhada por dissidências favoráveis a uma alta de 0 ,25 p .p ., reforçando a percepção de maior cautela na condução da política monetária . Em paralelo, sinais de desaceleração da atividade na China e a continuidade das incertezas geopolíticas mantiveram o ambiente externo seletivo para ativos de risco .
No Brasil, o IPCA voltou a desacelerar em julho, avançando 0,07% no mês, ante 0,16% em junho, levando o acumulado em 12 meses para 4,44%, abaixo dos 4,64% observados no mês anterior . A leitura reforçou a melhora gradual da inflação corrente, embora as expectativas de médio prazo ainda demandem cautela . Sem reunião do Copom no mês, a Selic permaneceu em 14,25 % a.a., com o mercado atento aos próximos passos da política monetária e à evolução dos dados de inflação, atividade e câmbio .
Em termos de desempenho dos ativos domésticos o Ibovespa avançou 3 47 % em julho encerrando o mês aos 177.999 pontos interrompendo uma sequência de meses negativos, , , ,e refletindo um ambiente externo mais ameno, além da temporada de resultados corporativos . No câmbio, o dólar comercial recuou 1,82 % no mês, fechando próximo de R $ 5,07 . Por fim, o IFIX, principal índice de fundos imobiliários, encerrou julho aos 3.818 ,52 pontos, com leve queda de 0 ,32 % no período, ainda impactado pelo patamar elevado dos juros e pela maior seletividade dos investidores .
MOMENTO DO FUNDO
O Fundo encerrou o mês de julho com a cota avaliada em R $ 7,97 e distribuiu R $ 0 ,125 por cota, o que representa um Dividend Yield de 1,57 % no mês (equivalente a 20 ,53 % li d
No Ed . Torre Sul, foi celebrada a aquisição dos conjuntos comerciais nº 171 e nº 172, pelo valor total de R $ 10 .767 .131,82 , com cap rate estimado de 9 ,7% a.a. O preço de aquisição foi 16% inferior ao custo histórico de aquisição do Fundo na fração atualmente detida no ativo, com base nos valores de referência de 2019 , evidenciando o caráter oportunístico da transação . Com a conclusão da operação, a participação do Fundo no ativo passará de 49 ,5% para aproximadamente 55 ,0 % .
No Ed . Passarelli, foi celebrada a aquisição dos conjuntos comerciais nº 43 , 44 , 45 , 61, 62 e 66 , pelo valor total de R $ 13.441 .494 ,74 . A Gestão estima cap rate de 9 ,1% a.a. após a revisão dos aluguéis atualmente vigentes, buscando seu alinhamento aos demais valores praticados no ativo . Com a aquisição, a participação do Fundo no imóvel passará de 54 ,0 % para 61,6 % .
Em relação à potencial venda do Ed . Passarelli, as tratativas para assinatura do Compromisso de Venda e Compra seguem em andamento, com previsão de conclusão no final de agosto . Estima - se que a operação, caso concretizada e após a superação das condições precedentes usuais para esse tipo de negociação, seja concluída entre o final de setembro e o início de outubro . A Gestão fornecerá mais detalhes aos investidores e ao mercado oportunamente, após a conclusão da operação .
N â bit d l õ , h ã d d t t d Ed . T C t , t d 92 % l i l d l l . N Ed . P lli, f li ã reajuste de 24 % em um dos contratos de locação . Por fim, também estão em fase final as tratativas para reajuste do contrato de um dos inquilinos do Ed . BFL, em valor 44 % superior ao atualmente vigente.
Por fim, a Gestão segue ativa na absorção das áreas vagas do portfólio . Atualmente, existem discussões avançadas com potenciais ocupantes para parte das áreas disponíveis no Ed . Fujitsu, as quais serão comunicadas ao mercado caso sejam concretizadas .
DIVIDEND YIELD E DISTRIBUIÇÃO POR COTA

Rendimento Distribuído Projeção de Distribuição Di id d Yi ld M l
PERFORMANCE

² Valor ponderado pelo Patrimônio Líquido
³D t t 26/09/2019 31/07/2026
¹ Alíquota considerada de 15% ² Dividendo Base Julho/26
Di id d Yi ld d 1,57% . . 20,53% em relação a cota de fechamento do mês
Di id d ² d Equivalente a R$ 0,125 164,93% p or cota no Mês do CDI líquido¹
| DIVIDEND YIELD | |||
|---|---|---|---|
| FUNDO | % IFIX | P/VP | |
| ANUALIZADO¹ | |||
| TEPP11 | 0,22% | 0,84 | 19,7% |
| FII 1 | 0,27% | 0,82 | 12,0% |
| FII 2 | 0,91% | 0,82 | 15,0% |
| FII 3 | 0,62% | 0,79 | 13,5% |
| FII 4 | 0,33% | 0,72 | 12,0% |
| FII 5 | 1,22% | 0,67 | 6,9% |
| FII 6 | 0,13% | 0,66 | 15,7% |
| FII 7 | 0,20% | 0,65 | 16,9% |
| FII 8 | 0,41% | 0,62 | 10,8% |
| FII 9 | 0,79% | 0,58 | 9,7% |
| FII 10 | 0,45% | 0,55 | 11,4% |
| FII 11 | 0,70% | 0,50 | 12,2% |
| FII 12 | 0,24% | 0,47 | 11,0% |
| MÉDIA³ | 6,49% | 0,65 | 11,5% |
A projeção de distribuição divulgada não constitui promessa ou garantia de rentabilidade. Trata - se de uma estimativa baseada nas premissas atuais da Gestão, que poderá ser revista a q
ED. TORRE SUL

E d : R. J J l , 65 | B i i Participação do Fundo no ativo: 49,5% ABL d id l F d : 9.950 ² C tifi ã LEED: Pl ti Cl ifi ã d Ati : A

SOBRE O ATIVO
O Edifí i T S l é édi ti Cl A, l li d iã B i i, Sã P l integrado ao Complexo Empresarial Nações Unidas (CENU) . Construído em 2004 , possui 16 pavimentos tipo que variam entre i d t 865 ² 1.081 ² ABL . O empreendimento conta com cinco subsolos, ar - condicionado central, piso elevado, forro modular, automação predial e gerador que atende 100 % da difi ã . A t é - di it d 2 ,80 i f t t l t ditó i h li t f i t i t d 24 h, lé di , tá l li d à 800 t d t ã B i i (CPTM
ATUALIZA ÕES DO MÊS
N Ed . T S l, G tã t d i i t d d ti t b l t té i i í i da operação do heliponto .
N l d d l õ , G ã á l em tratativas com 3 inquilinos para a renovação d t t , t d t i i id receita .
Adicionalmente, está sendo estudada a implementação do sistema de chamada t i d l d , t á i comodidade e modernização ao prédio .
P fi , tá d t b l id para o início do retrofit do subsolo do ativo, com pintura em epóxi e outras intervenções .
ED. PASSARELLI

E d : R. P L , 524 Pinheiros P ti i ã d F d ti : 54,0% ABL d id l F d : 7.130 ² C tifi ã LEED: Pl ti Cl ifi ã d Ati : B

SOBRE O ATIVO
I d 1980 , Edifí i P lli é difí i ti Cl B l li d Pi h i São Paulo . O empreendimento possui 17 pavimentos, com lajes de aproximadamente 1.019 m² de ABL por d , bdi idid i t . O difí i conta com ar - condicionado central, sistema de automação predial, gerador para áreas comuns e certificação LEED Platinum, além de um subsolo, estacionamento térreo e três sobressolos .
O ti tá i id iã lid d d escritórios, com acesso direto à Estação Pinheiros CPTM/M t ô) i id d i F i Li M i l Pi h i
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Nã h t li õ l t l i d ti d t ê
Segue em tratativas finais com um dos ocupantes a renegociação do contrato de locação, sendo o aumento estimado de 23 % no valor de locação .
C l ã à d d i ó l, G ã t i l d di ti d t fi i d d t d ã A t ti é d i t t i d t li it l ã d ã t setembro e outubro, desde que sejam cumpridas as condições precedentes estabelecidas entre as partes.
ED. F ITS

E d : R. T d M i , 1633 P li t P i i ã d F d i : 52% ABL d tid l F d : 4.985 ² C ifi ã LEED: G ld Cl ifi ã d Ati : B

SOBRE O ATIVO
D l id 1994 , Edifí i F it é edifício corporativo Classe B localizado na região d P li t . O di t i 14 i t , l ti d i d t 681 m² de ABL . O edifício conta com ar - di i d l, i l d , é - di i d 2 ,60 , d t di t d á tifi ã LEED G ld
O ti tá it d ó i à t õ Brigadeiro e Vergueiro do metrô, ao Shopping Pá i P li i fá il à id P li , 23 d M i , B di d C 9 d J lh
ATUALIZA ÕES DO MÊS
N ti , G tã l d d d i õ , ã d dil d á externa, expansão da entrada de veículos do prédio, a substituição do operador de estacionamento, retrofit da área social no último d , i l t ã d fé á té t d d édi
A Gestão segue atuando ativamente na i li ã d , i l i i d li ã d t id d d l ã modalidade turn - key ou plug - and - play , com o objetivo de acelerar a absorção das áreas .
P fi , lh i í i d ti õ d CRI t t d l F d i i ã d ativo .
ED. BRIGADEIRO FARIA LIMA (BFL

E d : A . B i d i F i Li 1355 F i Li P i i ã d F d i : 25,7% ABL d id l F d : 5.761 ² C tifi ã LEED: E bt ã Cl ifi ã d Ati : B
SOBRE O ATIVO
O Edifí i B i d i F i Li é difí i ti Cl B, l li d iã d F i Li . D l id 1986 , di t possui 23 pavimentos, com lajes - tipo de i d t 951 ² d ABL . O difí i t com ar - condicionado central, piso elevado, pé - direito de 2,65 m e gerador com atendimento a 100 % d difi ã
Atualmente, encontra - se em processo de obtenção da certificação LEED . A poucos metros dos shoppings Eld d I t i, édi tá it d 350 metros da Estação Faria Lima do metrô, além de t fá il à A id R b à Marginal Pinheiros .
ATUALIZA ÕES DO MÊS
No Ed . BFL, foi aprovada, em Assembleia de Condôminos, a destinação de recursos para a l b ã d t l l d t fit, i l i d desenvolvimento da concepção arquitetônica e a i i d l id
O projeto prevê a implantação de fachada ativa, a renovação da área térrea, do lobby e da fachada do edifício, além da adequação de áreas técnicas . Como i ti t i d d d ã d ã bl i , G tã t á d i f d sobre novos desdobramentos .
A t t ti d i ili i ã d aluguel seguem em fase de formalização, com aumento de 44 % em relação ao valor atualmente ti d
ED. GPA

Endereço: Av. Brigadeiro Luís Antônio, 3172 | J di Participação do Fundo no ativo: 100% ABL d tid l F d : 11.224 ² C tifi ã LEED: Nã i Cl ifi ã d Ati : B
SOBRE O ATIVO
O Ed . GPA é difí i ti Cl B á i , t íd dé d d 1990 . O ti tá l li d d i i i i da cidade de São Paulo, na Av . Brigadeiro Luís A tô i , i Al . L . C t ampla oferta de transporte público, estando a aproximadamente 900 metros da estação B i d i d t ô, lé d fá il à i i i id d id d
O i ó l tá i id b i J di P li t d i b t di i i d it l paulista . A sede encontra - se ao lado da primeira l d Pã d A ú , i d 1959 histórico relevante para a região .
ATUALIZA ÕES DO MÊS
Não houve atualizações no mês para o ativo .
ED. TOP CENTER

Endereço: Av. Paulista, 854 | Paulista Participação do Fundo no ativo: 100% ABL detida pelo Fundo: 13.463 m² C tifi ã LEED: Nã i Cl ifi ã d Ati : B
SOBRE O ATIVO
O T C t é l lti t uma Torre Comercial integrada a um Shopping Center, além de um edifício - garagem que atende todo o empreendimento.
A T C i l i 17 d , l - ti d i d t 792 ², iti d últi l configurações de ocupação e atendendo a diferentes fi d i ili . Sit d t A . P li t , Al Joaquim Eugênio de Lima e a R . São Carlos do Pinhal, o T C t t d 3 .948 ² t se próximo a importantes eixos de mobilidade urbana : 500 m da estação Brigadeiro, 400 m da Trianon - Masp e 1.300 m da Consolação .
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
No Ed . Top Center, foi formalizada a revisão dos l d l ã d d t t , t de 92 % no aluguel . Seguem em tratativas o ajuste de t t t d l ã , i t ti d d 40 % , lé d ã d d t i d 175 ²
P l l t , G tã d i d conjunto com a empresa responsável pela gestão di l, t d lh i í i d i l t ã di t , t l d definição de escopos, cronogramas e recursos necessários para sua execução.
P fi , tá f fi l l b ã d d NBR/BOMA do ativo, bem como a implementação da nova estrutura de subcondomínio .
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| Jun/26 | Jun/26 | 1º Sem. 26 | YTD | 12M | |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita Locação | (R$/cota)0,095 | (R$ mil)4.734 | (R$ mil)26.879 | (R$ mil)26.879 | (R$ mil)48.461 |
| Receita Renda Garantida | - | - | - | - | - |
| Receita Financeira | 0,005 | 251 | 1.890 | 1.890 | 2.806 |
| Outras Receitas | - | 11 | 18.384 | 18.384 | 20.232 |
| Receitas Total | 0,101 | 4.996 | 47.153 | 47.153 | 71.499 |
| Despesas Imobiliária | (0,025) | (1.230) | (2.480) | (2.480) | (2.660) |
| Despesas Financeiras | (0,012) | (600) | (3.871) | (3.871) | (7.623) |
| Despesas Operacionais | (0,001) | (64) | (511) | (511) | (1.155) |
| Taxas de Gestão, Administração e Escrituração | (0,007) | (371) | (2.398) | (2.398) | (4.504) |
| Despesas Total | (0,046) | (2.265) | (9.260) | (9.260) | (15.942) |
| Resultado | 0,055 | 2.731 | 37.894 | 37.894 | 55.424 |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Acumulado Não distribuído Inicial | 0,118 | 5.831 | 637 | 637 | 7.875 |
| Resultado Gerado | 0,055 | 2.731 | 37.894 | 37.894 | 59.832 |
| Resultado Total - Rendimentos Divulgados | (0,125) | (6.499) | (36.171) | (36.171) | (57.846) |
| Resultado Acumulado Não Distribuído Final | 0,048 | 2.360 | 2.360 | 2.360 | 2.360 |
COMPOSI ÃO DA CARTEIRA DO F NDO¹

¹ C i ã B 30/05/2026

FLUXO DE AQUISIÇÕES E VENDAS
| Valor | Forma de | |||
|---|---|---|---|---|
| Ativo | Parcela | (R$ milhões) | Pagamento | Data |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 2,5 | Dinheiro | set - 26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 1,3 | Dinheiro | mar - 27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | - 62,2 | Cotas | jul - 27 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 3,8 | Dinheiro | set - 27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | - 29,5 | Dinheiro | dez - 27 |
Não estão sendo consideradas as correções previstas nos recebimentos e pagamentos .
A õ i di F d i id d fi i h i t l t i té Agosto de 2027 , sem a necessidade de novas emissões de cotas ou desinvestimento de ativos . Durante esse í d , G tã li d li ã d i ã i d ã t i i l, ibilit d a captação de recursos em um momento mais oportuno . Adicionalmente, parte dos ativos do portfólio já se encontra em estágio de maturação, o que pode viabilizar desinvestimentos estratégicos com geração de caixa para o Fundo .
A G tã d t i õ b d fl d i d d t li ã d i , i ã projeções de rendimento e ajustes nos saldos projetados dos passivos do Fundo . Ressalta - se ainda que os valores apresentados referem - se exclusivamente à posição de caixa líquida, desconsiderando ativos ilíquidos, como cotas d f d i biliá i . P fi , õ d ã d l d , f d ã d t té i ê i d t l t
CARTEIRA DE ATIVOS E LOCALIZAÇÃO
Ed. Passarelli
Ed. B i d i F i Li
Ed. T C t
Ed.GPA
O P tf li d TEPP11 tá 100% localizado nas principais regiões corporativas de Sã P l
| Ativo | Classe do Ativo | ABL do Fundo (m²) | Vacância Física | Vacância Financeira | Participação no Portfolio | Nº de Locatários |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Torre Sul | A | 9.950 | 5,5% | 0,90% | 18,6% | 10 |
| Passarelli | B | 7.130 | 0,0% | 10,01% | 12,7% | 13 |
| Fujitsu | B | 4.985 | 0,0% | 0,00% | 8,3% | 3 |
| Brigadeiro Faria Lima | B | 5.761 | 0,0% | 0,00% | 16,4% | 2 |
| GPA | B | 11.224 | 0,0% | 0,00% | 17,6% | 1 |
| Top Center | B | 13.463 | 18,2% | 4,05% | 26,4% | 18 |
| Total | 52.514 | 5,69% | 2,67% | 100% | 47 |
RECEITA POR ATIVO (C i )

ÍNDICE DE REAJUSTE DOS CONTRATOS

WAULT POR ATIVO (Anos)

RECEITA POR SETOR DE ATIVIDADE DO IN UILINO

MÊS DE REAJUSTE (% Receita de Aluguel)¹

VENCIMENTOS (% Receita de Aluguel)¹

VACÂNCIA FÍSICA E FINANCEIRA

DISPERSÃO DE REVISIONAIS (Nº de contratos)

PASSIVO FINANCEIRO CONTRATADO
| CRI FUJITSU | CRI GPA | |
|---|---|---|
| Data de emissão | jun/21 | dez/24 |
| Vencimento | jun/33 | dez/34 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Juros (a.a.) | 6,00% | 8,17% |
| Periodicidade | Mensal | Mensal |
| Volume na data de emissão (R$) | 24.750.000 | 62.000.000 |
| Valor atualizado | ||
| (data do pagamento de juros) | 34.599.290 | 67.587.028 |
| Início da amortização | jul/26 | jan/27 |
| Nº de parcelas de amortização | 84 | 96 |
EVOLUÇÃO DA ALAVANCAGEM FINANCEIRA DO FUNDO (% PL)

CRONOGRAMA DE AMORTIZAÇÃO DAS DÍVIDAS (R$ Milhões)

NEGOCIA ÃO DAS COTAS DO FUNDO NA B3¹
| INFORMAÇÕES DA B3 | Jul/26 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 395.447 |
| Número de Cotistas | 44.743 |
| Presença Diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 1.197 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 8% |
COTA ÃO HISTÓRICA E VOLUME NEGOCIADO¹

EVOLUÇÃO DA BASE DE COTISTAS

P/VP HISTÓRICO

P/VP Média Desv Pad (-) Desv Pad (+)
RENTABILIDADE HISTÓRICA
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
| Janeiro | 0,055 | 0,050 | 0,047 | 0,049 | 0,064 | 0,080 | 0,075 | |
| Fevereiro | 0,056 | 0,045 | 0,047 | 0,050 | 0,064 | 0,095 | 0,075 | |
| Março | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,051 | 0,100 | 0,095 | 0,080 | |
| Abril | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,052 | 0,105 | 0,095 | 0,131 | |
| Maio | 0,050 | 0,045 | 0,050 | 0,055 | 0,118 | 0,095 | 0,131 | |
| Junho | 0,050 | 0,042 | 0,050 | 0,081 | 0,118 | 0,110 | 0,131 | |
| Julho | 0,052 | 0,038 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,091 | 0,131 | |
| Agosto | 0,050 | 0,045 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | 0,125 | |
| Setembro | 0,050 | 0,048 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | ||
| Outubro | 0,027 | 0,047 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | |
| Novembro | 0,034 | 0,050 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | |
| Dezembro | 0,055 | 0,052 | 0,051 | 0,051 | 0,090 | 0,078 | 0,075 | |
| Total | 0,116 | 0,610 | 0,550 | 0,590 | 0,730 | 1,037 | 1,032 | 0,879 |
| Média | 0,029 | 0,051 | 0,046 | 0,049 | 0,061 | 0,086 | 0,086 | 0,110 |
| CAGR = 21,0% | ||||||||
¹ Fonte: Broadcast
HISTÓRICO DE RENDIMENTOS
| JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | ANO | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEPP11 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,0% | -0,6% | 2,2% | 11,1% | 12,8% |
| 2019 | |||||||||||||
| IFIX | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,5% | 4,0% | 3,5% | 10,6% | 15,2% |
| TEPP11 | -2,7% | -7,3% | -9,2% | 1,7% | -4,8% | 8,5% | -1,6% | 3,0% | -2,2% | -2,1% | 1,2% | 3,8% | - 12,3% |
| 2020 | |||||||||||||
| IFIX | -3,8% | -3,7% | -15,9% | 4,4% | 2,1% | 5,6% | -2,6% | 1,8% | 0,5% | -1,0% | 1,5% | 2,2% | - 10,2% |
| TEPP11 | -1,0% | -1,7% | -2,4% | -1,6% | -5,1% | -0,7% | 4,5% | -10,5% | 2,7% | -4,6% | -5,3% | 14,8% | - 12,1% |
| 2021 | |||||||||||||
| IFIX | 0,8% | -0,2% | -1,4% | 0,5% | -1,6% | -2,2% | 2,5% | -2,6% | -1,2% | -1,5% | -3,6% | 8,8% | - 2,3% |
| TEPP11 | -1,7% | -2,1% | 0,0% | -0,1% | -2,0% | 0,6% | 6,0% | 15,3% | 3,3% | -2,6% | -8,0% | -10,1% | - 3,1% |
| 2022 | |||||||||||||
| IFIX | -1,0% | -1,3% | 1,4% | 1,2% | 0,3% | -0,9% | 0,7% | 5,8% | 0,5% | 0,0% | -4,2% | 0,0% | 2,2% |
| TEPP11 | 3,7% | -2,2% | -0,1% | 11,3% | 10,8% | 9,8% | 1,3% | 1,1% | 4,2% | -1,2% | 4,1% | 0,0% | 48,6% |
| 2023 | |||||||||||||
| IFIX | -1,6% | -0,5% | -1,7% | 3,5% | 5,4% | 4,7% | 1,3% | 0,5% | 0,2% | -2,0% | 0,7% | 4,3% | 15,5% |
| TEPP11 | 1,5% | 1,0% | 5,7% | -1,5% | 1,6% | -2,4% | -0,6% | -0,4% | -1,3% | 0,7% | -4,5% | -2,1% | - 1,8% |
| 2024 | |||||||||||||
| IFIX | 0,7% | 0,8% | 1,4% | -0,8% | 0,0% | -1,0% | 0,5% | 0,9% | -2,6% | -3,1% | -2,1% | -0,7% | - 5,9% |
| TEPP11 | -4,9% | 7,8% | 5,8% | 6,1% | -4,4% | 2,3% | -1,4% | -2,3% | 5,8% | -2,6% | 6,2% | 2,1% | 18,2% |
| 2025 | |||||||||||||
| IFIX | -3,1% | 3,3% | 6,1% | 3,0% | 1,4% | 0,6% | -1,4% | 1,2% | 3,3% | 0,1% | 1,9% | 3,1% | 21,2% |
| TEPP11 | 1,6% | 7,0% | -1,0% | 0,7% | -2,5% | -5,4% | 0,2% | - | - | - | - | - | 1,7% |
| 2026 | |||||||||||||
| IFIX | 2,3% | 1,3% | -1,1% | 1,5% | -1,3% | -1,2% | -0,3% | - | - | - | - | - | 1,5% |
IPO Tellus Properties (TEPP11)
A i i ã Ed. C d. Sã L i R$145M (R$ 12.833/m²)
A i i ã Ed. P lli R$63,42M (R$8.895/m²)
A i i ã Ed. C d. Sã L i R$26,5M (R$ 14.100/m²)
Aquisição Ed. Torre Sul R$115M (R$11.176/m²)
A i i ã Ed. F i R$50M (R$ 10.030/m²)
V d Ed. C d. Sã L i R$215,0M (R$ 16.314/m²) Ganho de Capital: R$39.8M
Aquisição Ed. Brigadeiro Faria Lima R$95.0M (R$ 19.969/ ²
A i i ã Ed. GPA R$109,0M (R$ 9.710/ ²
2019
2020
2021
2023
2024
2025
A i i ã Ed. Ti b úb R$26.5M (R$ 11.313/ ²
V d Ed. Ti b úb R$30.6M (R$ 13.072/m²) Ganho de Capital: R$1.8M
A i i ã Ed. B i d i F i Li R$12.6M (R$ 12.562/ ²)
Aquisição Ed. Top Center R$167,4M (R$ 12.435/ ²
Fundada em dezembro de 2007 , a TELLUS é uma gestora de investimentos independente, com foco 100 % em investimentos imobiliários . Contamos com uma equipe multidisciplinar, com experiência em originação, estruturação, aquisição, desenvolvimento e gestão de i ti t i biliá i
O propósito da TELLUS é melhorar com soluções inteligentes a vida de todos os envolvidos em nossos investimentos imobiliários .
Ativos sob Gestão (R$/ bi)¹

Investimentos por segmento


F d d P i E i (TREI II TREI VII
Fundos Listados (FIIs)
| R$ 640,99 MM | TRBL11: Ativos Logísticos e Industriais em SP, |
|---|---|
| (67%) | BA e MG. |
| R$ 474,01 MM | TEPP11: Ativos Corporativos em São |
| RR$$ 6 5,,057765 Desenvolvimento de projetos corporativos , de | Paulo. |
| b biillhhõõeess healthcare, residenciais , logísticos e de uso misto, com | |
| foco preferencial no mercado de São Paulo . R$ 31,52 MM | TELM11: Fundo Multiestratégia . |
| R$ 49,75 MM | EDFO11: Fundo Ed. Ourinvest . |
Foto : JK Square Itaim .
Ativo mixed - use desenvolvido e entregue em 2024 no veículo de Private Equity TREI III
¹ Fonte TELLUS: Dados de AUM com base nos laudos de avaliação de 2025, AUM 2025 base Dez - 25
C i S t tá l

A Tellus se tornou signatária do PRI (Principles for Responsible /nvestiments) em 2021, refletindo o comprometimento da gestora em engajar e compreender as implicacões do investimento, sobre temas ambientais, sociais e de governança (ASG) . Os ativos da Tellus incorporam um conjunto de princípios, valores, propósitos e diretrizes que norteiam a gestão de seus i ti t . A T ll t d ti id d d tã d d t i , id ã d t ASG (A bi t l, S i l d G ) d i õ d i ti t contribui para melhor gerenciar riscos e explorar novas gerações de valores para os clientes e a sociedade em geral . O PRI é uma iniciativa de investidores em parceria com a Iniciativa Financeira do Programa da ONU para o Meio-Ambiente (UNEP FIl) e o Pacto Global da ONU, que trabalha em conjunto com sua rede internacional de signatários para colocar em prática os seis i í i i á l . b i d i í i é d i li õ d i i b bi i , i i d , lé d f suporte para os signatários na integração desses temas com suas decisões de investimento e propriedade de ativos . Além disso, a gestora também incorpora aspectos relevantes do investimento responsável como parte de seu dever fiduciário .
A T ll li li õ ASG ti i t , iti d i ã i l d i t id d t . A li ã ASG d T ll , é l consideração a abordagem análise de integração e best - in - class .
▪ ál , l á ál . ll l ál é l processo caso seja identificado algum passivo como, por exemplo, contaminação do solo, a Tellus se compromete em realizar a mitigação desses passivos .
As análises best - in - class , são realizadas a partir do Score ESG TELLUS, onde são considerados critérios ESG e financeiros, no qual são avaliados o desempenho em relação a filtros ambientais, sociais e de governança de cada ativo . A Tellus possui abordagens específicas para novas construções, grandes reformas e ativos consolidados, após esses ativos passarem por esses filtros, recebem uma nota final que possui uma categorização de aderência .
Aviso Legal
Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco . Termos e definições no Glossário .
E t t i l f i d b i f õ úbli , d d d l id i t t t f t t . A TELLUS ã t id d i t id d d i f õ d d d , t t t li d i õ . E t t i l apresenta projeções de retorno, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas . Ainda que a TELLUS Investimentos dit i á i f tí i , ã d i álid di õ d d futuro ou, ainda, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários .
I f õ Adi i i
Projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cenários econômicos correntes e passados, que podem variar significativamente no futuro. As análises aqui apresentadas ã t d t t d i f õ l t , d f , t i ã li it d d d . A TELLUS ã responsabiliza por danos oriundos de erros, omissões ou alterações nos fatores de mercado. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura . É vedada a cópia, distribuição ou reprodução total ou parcial deste material sem a prévia e dâ i d TELLUS
TEPP11
T ll I ti t
Contato e Mídias
Email: [email protected]
Clique aqui ou escolha os ícones abaixo:
▪ Área BOMA : Metodologia adotada pela da associação norte americana Bulding Owners and Managers Association . A área BOMA considera a soma da área privativa e o rateio de áreas comuns, excluindo escadas, fosso de elevador e áreas técnicas .
▪ Vacância financeira : considera apenas carência e desconto dos contratos vigentes em relação à receita potencial .
▪ Wault (Weighted Average of Unexpired Lease Term ): Prazo médio ponderado dos contratos de locação vigentes pela receita contratada .
▪ Cap Rate : Taxa de capitalização do imóvel
Obrigado !
(11) 4280 - 4314 | ri @tellus.com.br
Av. Brigadeiro de Faria Lima, 2 179 10º andar I São Paulo – SP 01452 - 001
TELLUS.COM.BR