Relatório Gerencial TEPP11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Tellus Properties (TEPP11), fundo imobiliário de tijolo, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/07/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do TEPP11 fechou a R$ 6,69, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,068 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 17,29% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 512,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TELLUS PROPERTIES RESPONSABILIDADE LIMITADA-11,16%
- CNPJ
- 26.681.370/0001-25
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 17/07/2026 19:21
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
TELLUS PROPERTIES FII TEPP11
RELATÓRIO MENSAL Junho | 2026
SUMÁRIO
- RESULTADO DO FUNDO 3
- PALAVRA DO GESTOR 4
- DISTRIBUIÇÃO E PERFORMANCE 5
- PORTFÓLIO 6
- DEMONSTRAÇÕES FINANCEIRAS 9
- FLUXO DE CAIXA 10
- PORTFÓLIO – VISÃO CONSOLIDADA 11
- PORTFÓLIO – INDICADORES OPERACIONAIS 12
- MERCADO SECUNDÁRIO 15
- RENTABILIDADE 16
- LINHA DO TEMPO – AQUISIÇÕES E VENDAS 17
- A GESTORA TELLUS 18
- GLOSSÁRIO 20
CARACTERÍSTICAS DO FUNDO
TICKER
TEPP11
GESTOR
Tellus Investimentos e Consultoria Ltda.
ADMINISTRADOR
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários.
CNPJ
26.681.370/0001-25
AUDITOR
Ernest & Young Auditores Independentes
INÍCIO DAS NEGOCIAÇÕES NA B3
26/09/2019
TAXA DE GESTÃO
0,90% a 1% a.a.
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO
0,13% a.a.
TRIBUTAÇÃO
Conforme Regulamento, Prospecto do Fundo, e
leis nº 8.668/93 e nº 9.779/1999.
O TEPP11 é um fundo de lajes corporativas focado em adquirir imóveis bem localizados, com potencial de transformação e melhorias. O processo de transformação envolve mapear o potencial do edifício, considerando fatores como valor médio de aluguel, serviços oferecidos aos usuários, acessibilidade e benfeitorias que possam agregar valor ao ativo, gerando incremento de receita para o fundo. Esse processo é conduzido pela Gestão, que considera sempre os custos, prazos e etapas das melhorias, que muitas vezes incluem obras. A Gestão busca detalhar o processo de maneira transparente, apresentando o andamento de cada ação.
INDICADORES GERAIS
| Patrimônio Líquido | Valor de Mercado | Dividend Yield (Mensal) | P/VP |
|---|---|---|---|
| R$ 471.860.650,53 | R$ 400.904.737,84 | 1,62% | 0,85 |
| Cota Patrimonial | Cota de Mercado | Dividend Yield (Anualizado) | Volume Diário Médio Negociado (30 dias) |
| R$ 9,51 | R$ 8,08 | 21,29% | R$ 1.558.804 |
| INDICADORES OPERACIONAIS | |||
| Nº Ativos | ABL (m²) | Vacância Física | Nº de Cotistas |
| 6 | 52.514 | 5,69% | 45.240 |
| Nº Locatários | WAULT (Anos) | Vacância Financeira | Valor do Ativo por m² (Mercado) |
| 47 | 5,4 | 1,27% | R$ 10.526 |
Assista a leitura do relatório feito pela Gestão no canal da Tellus, do YouTube, ou pelo Spotify.
Visite o novo site do TEPP11 clicando aqui
LEITURA DE MERCADO
Os mercados globais mantiveram volatilidade elevada em junho, ainda influenciados pela trajetória dos juros nos Estados Unidos e pelas incertezas geopolíticas. O Federal Reserve manteve a taxa de juros no intervalo de 3,50%–3,75%, reforçando a condução “dependente de dados”, enquanto parte dos dirigentes passou a indicar maior cautela diante da persistência inflacionária. Ao mesmo tempo, a redução do prêmio de risco no petróleo, após sinais de arrefecimento nas tensões no Oriente Médio, ajudou a aliviar parte das pressões externas, embora o ambiente para ativos de risco tenha permanecido seletivo.
No Brasil, o IPCA desacelerou em junho, avançando 0,16% no mês e levando o acumulado em 12 meses para 4,64%, abaixo dos 4,72% observados em maio. Apesar da melhora marginal da inflação corrente, as expectativas permaneceram acima do centro da meta, mantendo o Banco Central em postura cautelosa. Na reunião de junho, o Copom reduziu a Selic em 0,25 p.p., para 14,25% a.a., mas reforçou que os próximos passos dependerão da evolução dos dados, das expectativas de inflação e do cenário externo.
Em termos de desempenho dos ativos domésticos, o Ibovespa recuou 1,01% em junho, encerrando o mês aos 172.024 pontos, pressionado por saída de capital estrangeiro, juros ainda elevados e maior cautela com o cenário fiscal. No câmbio, o dólar à vista avançou 2,32%, fechando a R$ 5,16. Por fim, o IFIX, principal índice de fundos imobiliários, encerrou junho aos 3.830,59 pontos, em leve queda frente ao fechamento de maio.
MOMENTO DO FUNDO
O Fundo encerrou o mês de junho com a cota avaliada em R$ 8,08 e distribuiu R$ 0,131 por cota, o que representa um Dividend Yield de 1,62% no mês (equivalente a 21,29% anualizado).
Conforme divulgado em Comunicado ao Mercado referente ao exercício do Direito de Preferência da 5ª emissão de novas cotas do Fundo, foram subscritas e integralizadas 12.090 novas cotas.
A Gestão também divulgou Fato Relevante acerca da aquisição de 5.033,58 m² de área BOMA no Ed. Parque Cultural Paulista. Um dos atuais inquilinos optou por exercer o Direito de Preferência sobre os conjuntos nº 82, 111, 112, 121, 122, 141, 142, 151 e 152. Em razão disso, o contrato de aquisição foi resolvido entre as partes, não havendo alteração relevante no portfólio ou impacto financeiro para a Classe. Cumpre destacar que, em operações imobiliárias, o inquilino possui preferência para a aquisição do imóvel em igualdade de condições com aquelas ofertadas por terceiros.
Com relação à venda de um dos imóveis do portfólio, anunciada em maio, as discussões sobre os documentos definitivos seguem em andamento. A expectativa é de que a operação seja concluída até setembro deste ano, condicionada à superação das condições precedentes estabelecidas entre as partes. A Gestão manterá o mercado e os investidores informados acerca de eventuais novos desdobramentos.
No Ed. Fujitsu, foi formalizado o encerramento da locação de quatro andares ocupados pela Fujitsu. Com isso, estima-se que a vacância física do Fundo passe de 5,7% para 11,3%. Ressalta-se que as projeções de distribuição de rendimentos do Fundo já consideravam a eventual desocupação dessas áreas, não havendo, portanto, alteração no guidance atualmente divulgado.
DIVIDEND YIELD E DISTRIBUIÇÃO POR COTA

_ PERFORMANCE ¹
Dividendo² de Equivalente a R$ 0,131 170,52% por cota no Mês do CDI líquido¹
Dividend Yieldde 1,62% a.m. ou 21,29% a.a. em relação a cota de fechamento do mês

² Valor ponderado pelo Patrimônio Líquido
¹ Alíquota considerada de 15% ² Dividendo Base Junho/26
| FUNDO | % IFIX | P/VP | DIVIDEND YIELD ANUALIZADO |
|---|---|---|---|
| FII1 | 0,96% | 0,86 | 14,2% |
| TEPP11 | 0,21% | 0,83 | 19,8% |
| FII 2 | 0,26% | 0,83 | 12,0% |
| FII 3 | 0,62% | 0,79 | 1,4% |
| FII 4 | 0,33% | 0,69 | 9,4% |
| FII 5 | 1,27% | 0,68 | 6,5% |
| FlII 6 | 0,12% | 0,63 | 16,5% |
| FII 7 | 0,38% | 0,58 | 11,6% |
| FII 8 | 0,18% | 0,58 | 16,5% |
| FII 9 | 0,78% | 0,57 | 9,8% |
| FII 10 | 0,46% | 0,57 | 10,8% |
| FII 11 | 0,72% | 0,52 | 11,6% |
| FII 12 | 0,25% | 0,48 | 10,8% |
| MÉDIA³ | 6,54% | 0,65 | 10,2% |
ED. TORRE SUL

Endereço: R. James Joule, 65 | Berrini Participação do Fundo no ativo: 49,5% ABL detida pelo Fundo: 9.950 m² Certificação LEED: Platinum Classificação do Ativo: A

SOBRE O ATIVO
O Edifício Torre Sul é um prédio corporativo Classe A, localizado na região Berrini, São Paulo, integrado ao Complexo Empresarial Nações Unidas (CENU). Construído em 2004, possui 16 pavimentos tipo que variam entre aproximadamente 865 m² e 1.081 m² ABL. O empreendimento conta com cinco subsolos, arcondicionado central, piso elevado, forro modular, automação predial e gerador que atende 100% da edificação. Apresenta pé-direito de 2,80 m e infraestrutura complementar como auditório, heliponto em funcionamento e sistemas de segurança 24h, além disso, está localizado à 800 metros da estação Berrini (CPTM)
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
No Ed. Torre Sul, a Gestão continua avançando nos estudos e cenários para viabilizar a locação da área vaga, que corresponde a meio andar.
Dentre as alternativas em avaliação, destaca-se o modelo de layout no formato plug and play, que oferece maior flexibilidade e atratividade para potenciais locatários.
ED. PASSARELLI

Endereço: R. Paes Leme, 524 | Pinheiros Participação do Fundo no ativo: 52,8% ABL detida pelo Fundo: 7.130 m² Certificação LEED: Platinum Classificação do Ativo: B

SOBRE O ATIVO
Incorporado em 1980, o Edifício Passarelli é um edifício corporativo Classe B localizado em Pinheiros, São Paulo. O empreendimento possui 17 pavimentos, com lajes de aproximadamente 1.019 m² de ABL por andar, subdivididas em seis conjuntos. O edifício conta com ar-condicionado central, sistema de automação predial, gerador para áreas comuns e certificação LEED Platinum, além de um subsolo, estacionamento térreo e três sobressolos.
O ativo está inserido em região consolidada de escritórios, com acesso direto à Estação Pinheiros (CPTM/Metrô) e proximidade aos eixos Faria Lima e Marginal Pinheiros.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Não houve atualizações relevantes relacionadas ao ativo durante o mês.
Com relação à venda do imóvel, o Fundo e o potencial comprador seguem discutindo os documentos definitivos da operação. A expectativa é de que os instrumentos sejam assinados em agosto, com prazo limite para liquidação em setembro, desde que sejam cumpridas as condições precedentes estabelecidas entre as partes.
ED. FUJITSU

Endereço: R. Treze de Maio, 1633 | Paulista Participação do Fundo no ativo: 52% ABL detida pelo Fundo: 4.985 m² Certificação LEED: Gold Classificação do Ativo: B

SOBRE O ATIVO
Desenvolvido em 1994, o Edifício Fujitsu é um edifício corporativo Classe B localizado na região da Paulista. O empreendimento possui 14 pavimentos, com lajes tipo de aproximadamente 681 m² de ABL. O edifício conta com arcondicionado central, piso elevado, pé-direito de 2,60 m, gerador para atendimento das áreas comuns e certificação LEED Gold.
O ativo está situado próximo às estações Brigadeiro e Vergueiro do metrô, ao Shopping Pátio Paulista e possui fácil acesso às avenidas Paulista, 23 de Maio, Bernardino de Campos e 9 de Julho.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
No mês, foi formalizado o encerramento parcial do contrato de locação com a Fujitsu, com a devolução de quatro andares e a permanência da locatária em um andar do edifício.
O contrato referente ao andar remanescente foi renovado, com valor de locação 16% superior ao anteriormente praticado. Em razão da devolução parcial das áreas, o Fundo passará a registrar, a partir de julho, vacância física estimada em 11,3%.
A Gestão segue atuando ativamente na comercialização dos espaços vagos, inclusive por meio da avaliação de oportunidades de locação na modalidade turn-key, com o objetivo de acelerar a absorção das áreas e maximizar a geração de receitas para o Fundo.
ED. BRIGADEIRO FARIA LIMA (BFL)

Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1355 | Faria Lima Participação do Fundo no ativo: 25,7% ABL detida pelo Fundo: 5.761 m² Certificação LEED: Em obtenção Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
O Edifício Brigadeiro Faria Lima é um edifício corporativo Classe B, localizado na região da Faria Lima. Desenvolvido em 1986, o empreendimento possui 23 pavimentos, com lajes-tipo de aproximadamente 951 m² de ABL. O edifício conta com ar-condicionado central, piso elevado, pé- direito de 2,65 m e gerador com atendimento a 100% da edificação.
Atualmente, encontra-se em processo de obtenção da certificação LEED. A poucos metros dos shoppings Eldorado e Iguatemi, o prédio está situado a 350 metros da Estação Faria Lima do metrô, além de apresentar fácil acesso à Avenida Rebouças e à Marginal Pinheiros.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
No Ed. BFL, foi aprovada, em Assembleia de Condôminos, a destinação de recursos para a elaboração do projeto legal do retrofit, incluindo o desenvolvimento da concepção arquitetônica e a estimativa dos custos envolvidos.
O projeto prevê a implantação de fachada ativa, a renovação da área térrea, do lobby e da fachada do edifício, além da adequação de áreas técnicas. Como os investimentos ainda dependerão de aprovação em assembleia, a Gestão manterá o mercado informado sobre novos desdobramentos.
As tratativas com um dos inquilinos para revisão do aluguel seguem em andamento, com expectativa de aumento mínimo de 27% no valor atualmente praticado.
ED. GPA

Endereço: Av. Brigadeiro Luís Antônio, 3172 | Jardins Participação do Fundo no ativo: 100% ABL detida pelo Fundo: 11.224 m² Certificação LEED: Não possui Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
O Ed. GPA é um edifício corporativo Classe B, monousuário, construído na década de 1990. O ativo está localizado em uma das principais vias da cidade de São Paulo, na Av. Brigadeiro Luís Antônio, esquina com a Al. Lorena. Conta com ampla oferta de transporte público, estando a aproximadamente 900 metros da estação Brigadeiro do metrô, além de fácil acesso às principais avenidas da cidade.
O imóvel está inserido no bairro Jardim Paulista, um dos mais nobres e tradicionais da capital paulista. A sede encontra-se ao lado da primeira loja do Pão de Açúcar, inaugurada em 1959, marco histórico relevante para a região.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Em relação à Fase 2 dos reparos estruturais do imóvel, houve avanço na elaboração dos laudos técnicos pelos consultores contratados. A expectativa é que durante o mês de agosto seja formalizado aditamento ao contrato de locação contemplando o cronograma para execução das intervenções, a partir do qual o inquilino dará início aos reparos previstos.
ED. TOP CENTER

Endereço: Av. Paulista, 854 | Paulista Participação do Fundo no ativo: 100% ABL detida pelo Fundo: 13.463 m² Certificação LEED: Não possui Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
O Top Center é um complexo multiuso composto por uma Torre Comercial integrada a um Shopping Center, além de um edifício-garagem que atende todo o empreendimento.
A Torre Comercial possui 17 andares, com lajes-tipo de aproximadamente 792 m², permitindo múltiplas configurações de ocupação e atendendo a diferentes perfis de inquilinos. Situado entre a Av. Paulista, a Al. Joaquim Eugênio de Lima e a R. São Carlos do Pinhal, o Top Center ocupa um terreno de 3.948 m² e encontrase próximo a importantes eixos de mobilidade urbana: 500m da estação Brigadeiro, 400m da Trianon-Masp e 1.300m da Consolação.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
No Ed. Top Center, seguem em andamento as formalizações das revisões dos valores de aluguel de dois contratos, com reajustes previstos de 92% e 40%, respectivamente sobre os valores atualmente praticados. A Gestão entende que o ativo ainda apresenta potencial para o reposicionamento gradual dos valores de locação, com expectativa de que parcela relevante dos contratos vigentes seja ajustada aos patamares de mercado ao longo dos próximos dois anos.
Paralelamente, a Gestão segue conduzindo, em conjunto com a empresa responsável pela gestão predial, o mapeamento das melhorias passíveis de implementação no empreendimento, contemplando a definição dos escopos, cronogramas e recursos necessários para sua execução.
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| Mai/26 | Mai/26 | 1º Sem. 26 | YTD | 12M | |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita Locação | (R$/cota)0,087 | (R$ mil)4.308 | (R$ mil)17.836 | (R$ mil)17.836 | (R$ mil)46.543 |
| Receita Renda Garantida | - | - | - | - | - |
| Receita Financeira | 0,008 | 373 | 1.266 | 1.266 | 2.616 |
| Outras Receitas | - | - | 18.374 | 18.374 | 20.223 |
| Receitas Total | 0,094 | 4.682 | 37.476 | 37.476 | 69.382 |
|---|---|---|---|---|---|
| Despesas Imobiliária | (0,011) | (537) | (713) | (713) | (921) |
| Despesas Financeiras | (0,014) | (700) | (2.570) | (2.570) | (7.497) |
| Despesas Operacionais | (0,002) | (109) | (338) | (338) | (1.142) |
| Taxas de Gestão, Administração e Escrituração | (0,008) | (392) | (1.636) | (1.636) | (4.402) |
| Despesas Total | (0,035) | (1.738) | (5.257) | (5.257) | (13.963) |
| Resultado | 0,059 ¹ | 2.944 | 32.219 | 32.219 | 55.424 |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Acumulado Não distribuído Inicial | 0,189 | 9.387 | 637 | 637 | 7.875 |
| Resultado Gerado | 0,059 | 2.944 | 35.162 | 35.162 | 59.832 |
| Resultado Total -Rendimentos Divulgados | (0,131) | (6.499) | (23.469) | (23.469) | (57.846) |
| Resultado Acumulado Não Distribuído Final | 0,189 | 5.831 | 5.831 | 5.831 | 5.831 |
¹ No mês, houve impacto negativo no resultado em função do recebimento de um aluguel apenas no mês subsequente.
COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA DO FUNDO¹

¹ Composição Base 30/05/2026
CLIQUE AQUI E ACESSE A PLANILHA DE FUNDAMENTOS DO TEPP11

FLUXO DE AQUISIÇÕES E VENDAS
| Ativo | Parcela | Valor (R$ milhões) | Forma de Pagamento | Data |
|---|---|---|---|---|
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -2,5 | Dinheiro | set-26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -1,3 | Dinheiro | mar-27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | -62,2 | Cotas | jul-27 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -3,8 | Dinheiro | set-27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | -29,5 | Dinheiro | dez-27 |
Não estão sendo consideradas as correções previstas nos recebimentos e pagamentos.
As projeções indicam que o Fundo possui capacidade financeira para honrar integralmente seus compromissos até Agosto de 2027, sem a necessidade de novas emissões de cotas ou desinvestimento de ativos. Durante esse período, a Gestão segue avaliando a realização de uma nova emissão visando a expansão patrimonial, possibilitando a captação de recursos em um momento mais oportuno. Adicionalmente, parte dos ativos do portfólio já se encontra em estágio de maturação, o que pode viabilizar desinvestimentos estratégicos com geração de caixa para o Fundo.
A Gestão destaca que as variações observadas no fluxo de caixa decorrem da atualização de premissas, revisão nas projeções de rendimento e ajustes nos saldos projetados dos passivos do Fundo. Ressalta-se ainda que os valores apresentados referem-se exclusivamente à posição de caixa líquida, desconsiderando ativos ilíquidos, como cotas de fundos imobiliários. Por fim, as projeções poderão ser ajustadas ao longo do tempo, conforme a adoção de novas estratégias ou a ocorrência de eventos relevantes.
CARTEIRA DE ATIVOS E LOCALIZAÇÃO
Ed. Passarelli
Ed. Top Center
Ed. Brigadeiro Faria Lima
Ed. Fujitsu
Ed. GPA
O Portfolio do TEPP11 está 100% localizado nas principais regiões corporativas de São Paulo
| Ativo | Classe do Ativo | ABL do Fundo (m²) | Vacância Física | Vacância Financeira | Participação no Portfolio | Nº de Locatários |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Torre Sul | A | 9.950 | 5,5% | 0,91% | 18,6% | 10 |
| Passarelli | B | 7.130 | 0,0% | 2,36% | 12,7% | 13 |
| Fujitsu | B | 4.985 | 0,0% | 0,00% | 8,3% | 3 |
| Brigadeiro Faria Lima | B | 5.761 | 0,0% | 0,00% | 16,4% | 2 |
| GPA | B | 11.224 | 0,0% | 0,00% | 17,6% | 1 |
| Top Center | B | 13.463 | 18,2% | 4,30% | 26,4% | 18 |
| Total | 52.514 | 5,69% | 1,27% | 100% | 47 |
RECEITA POR ATIVO (Caixa)

ÍNDICE DE REAJUSTE DOS CONTRATOS

WAULT POR ATIVO (Anos)

RECEITA POR SETOR DE ATIVIDADE DO INQUILINO

MÊS DE REAJUSTE (% Receita de Aluguel)¹

VENCIMENTOS (% Receita de Aluguel)¹

VACÂNCIA FÍSICA E FINANCEIRA

DISPERSÃO DE REVISIONAIS (Nº de contratos)

PASSIVO FINANCEIRO CONTRATADO
| CRI FUJITSU | CRI GPA | |
|---|---|---|
| Data de emissão | jun/21 | dez/24 |
| Vencimento | jun/33 | dez/34 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Juros (a.a.) | 6,00% | 8,17% |
| Periodicidade | Mensal | Mensal |
| Volume na data de emissão (R$) | 24.750.000 | 62.000.000 |
| Valor atualizado | ||
| (data do pagamento de juros) | 34.778.672 | 65.845.445 |
| Início da amortização | jul/26 | jan/27 |
| Nº de parcelas de amortização | 84 | 96 |
EVOLUÇÃO DA ALAVANCAGEM FINANCEIRA DO FUNDO (% PL)

CRONOGRAMA DE AMORTIZAÇÃO DAS DÍVIDAS (R$ Milhões)

NEGOCIAÇÃO DAS COTAS DO FUNDO NA B3¹
| INFORMAÇÕES DA B3 | Jun/26 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 400.905 |
| Número de Cotistas | 45.240 |
| Presença Diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 1.559 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 8% |
COTAÇÃO HISTÓRICA E VOLUME NEGOCIADO¹

EVOLUÇÃO DA BASE DE COTISTAS

P/VP HISTÓRICO

RENTABILIDADE HISTÓRICA
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |||
| Janeiro | 0,055 | 0,050 | 0,047 | 0,049 | 0,064 | 0,080 | 0,075 | |||
| Fevereiro | 0,056 | 0,045 | 0,047 | 0,050 | 0,064 | 0,095 | 0,075 | |||
| Março | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,051 | 0,100 | 0,095 | 0,080 | |||
| Abril | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,052 | 0,105 | 0,095 | 0,131 | |||
| Maio | 0,050 | 0,045 | 0,050 | 0,055 | 0,118 | 0,095 | 0,131 | |||
| Junho | 0,050 | 0,042 | 0,050 | 0,081 | 0,118 | 0,110 | 0,131 | |||
| Julho | 0,052 | 0,038 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,091 | 0,131 | |||
| Agosto | 0,050 | 0,045 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | ||||
| Setembro | 0,050 | 0,048 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | ||||
| Outubro | 0,027 | 0,047 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | |||
| Novembro | 0,034 | 0,050 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | |||
| Dezembro | 0,055 | 0,052 | 0,051 | 0,051 | 0,090 | 0,078 | 0,075 | |||
| Total Média | 0,116 | 0,610 | 0,550 | 0,590 | 0,730 | 1,037 | 1,032 | 0,754 | ||
| 0,029 | 0,051 | 0,046 | 0,049 | 0,061 | 0,086 | 0,086 | 0,108 | |||
| CAGR = 20,6% | ||||||||||
¹ Fonte: Broadcast
HISTÓRICO DE RENDIMENTOS¹
| JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | ANO | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEPP11 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,0% | -0,6% | 2,2% | 11,1% | 12,8% |
| 2019 | |||||||||||||
| IFIX | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,5% | 4,0% | 3,5% | 10,6% | 15,2% |
| TEPP11 | -2,7% | -7,3% | -9,2% | 1,7% | -4,8% | 8,5% | -1,6% | 3,0% | -2,2% | -2,1% | 1,2% | 3,8% | -12,3% |
| 2020 | |||||||||||||
| IFIX | -3,8% | -3,7% | -15,9% | 4,4% | 2,1% | 5,6% | -2,6% | 1,8% | 0,5% | -1,0% | 1,5% | 2,2% | -10,2% |
| TEPP11 | -1,0% | -1,7% | -2,4% | -1,6% | -5,1% | -0,7% | 4,5% | -10,5% | 2,7% | -4,6% | -5,3% | 14,8% | -12,1% |
| 2021 | |||||||||||||
| IFIX | 0,8% | -0,2% | -1,4% | 0,5% | -1,6% | -2,2% | 2,5% | -2,6% | -1,2% | -1,5% | -3,6% | 8,8% | -2,3% |
| TEPP11 | -1,7% | -2,1% | 0,0% | -0,1% | -2,0% | 0,6% | 6,0% | 15,3% | 3,3% | -2,6% | -8,0% | -10,1% | -3,1% |
| 2022 | |||||||||||||
| IFIX | -1,0% | -1,3% | 1,4% | 1,2% | 0,3% | -0,9% | 0,7% | 5,8% | 0,5% | 0,0% | -4,2% | 0,0% | 2,2% |
| TEPP11 | 3,7% | -2,2% | -0,1% | 11,3% | 10,8% | 9,8% | 1,3% | 1,1% | 4,2% | -1,2% | 4,1% | 0,0% | 48,6% |
| 2023 | |||||||||||||
| IFIX | -1,6% | -0,5% | -1,7% | 3,5% | 5,4% | 4,7% | 1,3% | 0,5% | 0,2% | -2,0% | 0,7% | 4,3% | 15,5% |
| TEPP11 | 1,5% | 1,0% | 5,7% | -1,5% | 1,6% | -2,4% | -0,6% | -0,4% | -1,3% | 0,7% | -4,5% | -2,1% | -1,8% |
| 2024 | |||||||||||||
| IFIX | 0,7% | 0,8% | 1,4% | -0,8% | 0,0% | -1,0% | 0,5% | 0,9% | -2,6% | -3,1% | -2,1% | -0,7% | -5,9% |
| TEPP11 | -4,9% | 7,8% | 5,8% | 6,1% | -4,4% | 2,3% | -1,4% | -2,3% | 5,8% | -2,6% | 6,2% | 2,1% | 18,2% |
| 2025 | |||||||||||||
| IFIX | -3,1% | 3,3% | 6,1% | 3,0% | 1,4% | 0,6% | -1,4% | 1,2% | 3,3% | 0,1% | 1,9% | 3,1% | 21,2% |
| TEPP11 | 1,6% | 7,0% | -1,0% | 0,7% | -2,5% | -5,4% | - | - | - | - | - | - | 0,3% |
| 2026 | |||||||||||||
| IFIX | 2,3% | 1,3% | -1,1% | 1,5% | -1,3% | -1,2% | - | - | - | - | - | - | 1,5% |
IPO Tellus Properties (TEPP11)
Aquisição Ed. Cond. São Luiz R$145M (R$ 12.833/m²)
Aquisição Ed. Cond. São Luiz R$26,5M (R$ 14.100/m²)
Aquisição Ed. Passarelli R$63,42M (R$8.895/m²)
Aquisição Ed. Torre Sul R$115M (R$11.176/m²)
Aquisição Ed. Fujitsu R$50M (R$ 10.030/m²)
Venda Ed. Cond. São Luiz R$215,0M (R$ 16.314/m²) Ganho de Capital: R$39.8M
Aquisição Ed. Brigadeiro Faria Lima R$95.0M (R$ 19.969/m²)
Aquisição Ed. GPA R$109,0M (R$ 9.710/m²)
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Aquisição Ed. Timbaúba R$26.5M (R$ 11.313/m²)
Venda Ed. Timbaúba R$30.6M (R$ 13.072/m²) Ganho de Capital: R$1.8M
Aquisição Ed. Brigadeiro Faria Lima R$12.6M (R$ 12.562/m²) Aquisição Ed. Top Center R$167,4M (R$ 12.435/m²)
Fundada em dezembro de 2007, a TELLUS é uma gestora de investimentos independente, com foco 100% em investimentos imobiliários. Contamos com uma equipe multidisciplinar, com experiência em originação, estruturação, aquisição, desenvolvimento e gestão de investimentos imobiliários.
O propósito da TELLUS é melhorar com soluções inteligentes a vida de todos os envolvidos em nossos investimentos imobiliários.
Ativos sob Gestão (R$/ bi)¹

Investimentos por segmento


Fundos de Private Equity (TREI II a TREI VII)
Fundos Listados (FIIs)
| R$ 6,076 bilhões | corporativos, de Desenvolvimento de projetos healthcare, residenciais, logísticos e de uso misto, com | R$ 640,99 MM (67%) | TRBL11: Ativos Logísticos e Industriais em SP, BA e MG. |
| R$ 474,01 MM | TEPP11: Ativos Corporativos em São Paulo. | ||
| R$ 31,52 MM | TELM11: Fundo Multiestratégia. |
Foto: JK Square Itaim.
Ativo mixed-use desenvolvido e entregue em 2024 no veículo de Private Equity TREI III
¹ Fonte TELLUS: Dados de AUM com base nos laudos de avaliação de 2025, AUM 2025 base Dez-25
Compromisso Sustentável

A Tellus se tornou signatária do PRI (Principles for Responsible Investiments) em 2021, refletindo o comprometimento da gestora em engajar e compreender as implicações do investimento sobre temas ambientais, sociais e de governança (ASG). Os ativos da Tellus incorporam um conjunto de princípios, valores, propósitos e diretrizes que norteiam a gestão de seus investimentos. A Tellus entende que na atividade de gestão de recursos de terceiros, a consideração de aspectos ASG (Ambiental, Social e de Governança) nas decisões de investimento contribui para melhor gerenciar riscos e explorar novas gerações de valores para os clientes e a sociedade em geral. O PRI é uma iniciativa de investidores em parceria com a Iniciativa Financeira do Programa da ONU para o Meio-Ambiente (UNEP FI) e o Pacto Global da ONU, que trabalha em conjunto com sua rede internacional de signatários para colocar em prática os seis Princípios para o Investimento Responsável. O objetivo dos Princípios é compreender as implicações do investimento sobre temas ambientais, sociais e de governança, além de oferecer suporte para os signatários na integração desses temas com suas decisões de investimento e propriedade de ativos. Além disso, a gestora também incorpora aspectos relevantes do investimento responsável como parte de seu dever fiduciário.
A Tellus realiza avaliações ASG nos ativos que investe, permitindo uma visão mais ampla dos riscos e oportunidades que apresentam. A avaliação ASG da Tellus, é um processo que leva em consideração a abordagem análise de integração e best-in-class.
▪ As análises de integração, compõe a inclusão sistemática de questões ASG nas análises e decisões de investimentos. A Tellus realiza essa análise através de Due Diligence, durante esse processo caso seja identificado algum passivo como, por exemplo, contaminação do solo, a Tellus se compromete em realizar a mitigação desses passivos.
As análises best-in-class, são realizadas a partir do Score ESG TELLUS, onde são considerados critérios ESG e financeiros, no qual são avaliados o desempenho em relação a filtros ambientais, sociais e de governança de cada ativo. A Tellus possui abordagens específicas para novas construções, grandes reformas e ativos consolidados, após esses ativos passarem por esses filtros, recebem uma nota final que possui uma categorização de aderência.
Aviso Legal
Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco. Termos e definições no Glossário.
Este material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. A TELLUS não garante a veracidade e integridade das informações e dos dados, tampouco garante que estejam livres de erros ou omissões. Este material apresenta projeções de retorno, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas. Ainda que a TELLUS Investimentos acredite que essas premissas sejam razoáveis e factíveis, não pode assegurar que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro ou, ainda, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários.
Informações Adicionais
Projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cenários econômicos correntes e passados, que podem variar significativamente no futuro. As análises aqui apresentadas não pretendem conter todas as informações relevantes e, dessa forma, representam uma visão limitada do mercado. A TELLUS não se responsabiliza por danos oriundos de erros, omissões ou alterações nos fatores de mercado. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É vedada a cópia, distribuição ou reprodução total ou parcial deste material sem a prévia e expressa concordância da TELLUS.
TEPP11
Tellus Investimentos
Contato e Mídias
Email: [email protected]
Clique aqui ou escolha os ícones abaixo:
▪ Área BOMA: Metodologia adotada pela da associação norte americana Bulding Owners and Managers Association. A área BOMA considera a soma da área privativa e o rateio de áreas comuns, excluindo escadas, fosso de elevador e áreas técnicas.
▪ Vacância financeira: considera apenas carência e desconto dos contratos vigentes em relação à receita potencial.
▪ Wault (Weighted Average of Unexpired Lease Term): Prazo médio ponderado dos contratos de locação vigentes pela receita contratada.
▪ Cap Rate: Taxa de capitalização do imóvel
Obrigado!
(11) 4280-4314 | [email protected]
Av. Brigadeiro de Faria Lima, 2179 10º andar I São Paulo – SP 01452-001
TELLUS.COM.BR