Relatório Gerencial TEPP11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Tellus Properties (TEPP11), fundo imobiliário de tijolo, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 25/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do TEPP11 fechou a R$ 6,69, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,068 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 17,29% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 512,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TELLUS PROPERTIES RESPONSABILIDADE LIMITADA-11,16%
- CNPJ
- 26.681.370/0001-25
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 25/03/2026 18:38
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
TELLUS PROPERTIES FII TEPP11
RELATÓRIO MENSAL Fevereiro | 2026
SUMÁRIO
- RESULTADO DO FUNDO 3
- PALAVRA DO GESTOR 4
- DISTRIBUIÇÃO E PERFORMANCE 5
- PORTFOLIO 6
- DEMONSTRAÇÕES FINANCEIRAS 9
- FLUXO DE CAIXA 10
- PORTFÓLIO – VISÃO CONSOLIDADA 11
- PORTFÓLIO – INDICADORES OPERACIONAIS 12
- MERCADO SECUNDÁRIO 15
- RENTABILIDADE 16
- LINHA DO TEMPO – A UISI ÕES E VENDAS 17
- A GESTORA TELLUS 18
- GLOSSÁRIO 20

TELLUS PROPERTIES FII
SOBRE O FUNDO
CARACTERÍSTICAS DO FUNDO
TICKER
TEPP11
GESTOR
Tellus Investimentos e Consultoria Ltda.
ADMINISTRADOR
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários.
CNPJ
26.681.370/0001 - 25
AUDITOR
Ernest & Young Auditores Independentes
INÍCIO DAS NEGOCIAÇÕES NA B3
26/09/2019
TAXA DE GESTÃO
0,90% a 1% a.a.
O TEPP 11 é f d d l ti f d d i i i ó i b l li d , t i l d t f ã melhorias . O processo de transformação envolve mapear o potencial do edifício, considerando fatores como valor médio de aluguel, serviços oferecidos aos usuários, acessibilidade e benfeitorias que possam agregar valor ao ativo, gerando incremento de receita para o fundo . Esse processo é conduzido pela Gestão, que considera sempre os custos, prazos e etapas das melhorias, que muitas vezes incluem obras . A Gestão busca detalhar o processo de maneira transparente, apresentando o andamento de cada ação .
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO
0,13% a.a.
TRIBUTAÇÃO
Conforme Regulamento, Prospecto do Fundo, e
leis nº 8.668/93 e nº 9.779/1999.
INDICADORES GERAIS
Patrimônio Líquido
Valor de Mercado
R$ 480.723.366,99
R$ 460.445.045,44
Cota de Mercado
Cota Patrimonial
R$ 9,69
R$ 9,28
0,86%
Di id d Yi ld (Mensal)
INDICADORES OPERACIONAIS
Dividend Yield (Anualizado)
10,85%
R$ 2.222.930,96
Volume Diário Médio Negociado (30 dias)
| Nº Ativos | ABL (m²) | Vacância Física | Nº de Cotistas |
|---|---|---|---|
| 6 | 52.514 | 5,69% | 37.989 |
| Nº Locatários | WAULT (Anos) | Vacância Financeira | Valor do Ativo por m² (Mercado) |
| 47 | 5,2 | 4,70% | R$ 11.539 |
0,96
Assista a leitura do relatório feito pela Gestão no canal da Tellus , do YouTube, ou pelo Spotify .
P/VP
Visite o novo site do TEPP11 clicando aqui
LEITURA DE MERCADO
Os mercados globais mantiveram viés positivo em fevereiro, com investidores alternando entre a melhora gradual do cenário inflacionário e a cautela com o ritmo de flexibilização monetária à frente . Após os cortes realizados no fim de 2025 , o Federal Reserve seguiu em modo “dependente de dados”, enquanto as taxas longas oscilaram conforme novas leituras de inflação e atividade eram divulgadas, ainda assim, o ambiente favoreceu a rotação para ativos de risco e mercados emergentes em boa parte do mês .
No Brasil, a inflação surpreendeu para cima no mês, mas seguiu melhorando na janela longa : o IPCA avançou 0 ,70 % em fevereiro, levando o acumulado em 12 meses para 3,81% (abaixo de janeiro), com pressões concentradas e alívio relevante na comparação anual . Sem reunião do Copom no mês, a Selic permaneceu em 15,00 % a.a., enquanto o mercado passou a discutir com mais intensidade o início do ciclo de cortes na reunião seguinte, condicionado à continuidade do processo de desinflação e ao comportamento das expectativas .
Em termos de desempenho dos ativos domésticos, o Ibovespa registrou alta de 4,09 % em fevereiro e fechou o mês em 188 .786 ,98 pontos . No câmbio, o dólar à vista encerrou fevereiro em R $ 5,13, com queda de ~2,16% no mês . Por fim, o IFIX avançou 1,32 % e encerrou fevereiro em 3.991 ,99 pontos, renovando máxima histórica, beneficiado pela melhora da percepção para juros e performance dos segmentos mais sensíveis à curva .
MOMENTO DO FUNDO
O F d ê d f i li d R $ 9 ,28 li di ib i ã d di id d d R $ 0 ,08 , Di id d Yi ld d 0 ,86 % 10 ,52 %
Em 02 /03 /2026 , foi recebida a última parcela da venda do Ed . Condomínio São Luiz, no valor de R $ 77.673 .314 ,75 , concluindo a operação com ganho de capital total de R $ 39 .812 .102 ,16. O resultado será reconhecido na competência de fevereiro e passará a compor a base de distribuição a partir do próximo mês .
A G tã ti ã i ã d ti , f l ti d t à t té i d F d , t d lt ti i i õ t t d ã t . E l l , i i i ti d d i ti t d ti d d t i l ã d á d tf li
Neste relatório, a Gestão apresenta o Guidance de distribuições para o segundo semestre de 2026 . Considerando a existência de contratos relevantes com vencimento ao longo do período, as bandas projetadas já contemplam o eventual encerramento dessas locações, de forma a mitigar variações abruptas nas projeções em caso de insucesso nas renegociações . Em caso de sucesso nas renovações contratuais, a Gestão poderá revisar o Guidance, com a devida comunicação ao mercado .
T bé ê , F d i i lí id d 4 .007 i , li d 37 .989 i id . N d dá i , li id édi diá i i i R $ 2 ,78 ilhõ janela de 30 dias e R $ 2,76 milhões na janela de 60 dias .
Por fim, a Gestão esclarece que o envio dos informes de rendimentos, para fins de declaração de Imposto de Renda, é de responsabilidade do Administrador do Fundo . Em razão da mudança de administrador ocorrida em meados de 2025 , os documentos estão disponíveis para consulta nos portais da APEX e do BTG .
DIVIDEND YIELDEDISTRIBUIÇÃO POR COTA

Di id d d Equivalente a R$ 0,08 87,12% p or cota no Mês do CDI líquido¹
Di id d Yi ld d 0,86% a.m. ou 10,85% a.a. em relação a cota de fechamento do mês
PERFORMANCE

² Di id d b f ./26
³ Valor ponderado pelo Patrimônio Líquido
| DIVIDEND YIELD | |||
|---|---|---|---|
| FUNDO | % IFIX | P/VP | |
| ANUALIZADO¹ | |||
| TEPP11 | 0,26% | 0,97 | 10,4% |
| FII 1 | 0,19% | 0,95 | 17,3% |
| FII 2 | 0,30% | 0,90 | 11,0% |
| FII 3 | 1,01% | 0,88 | 7,8% |
| FII 4 | 0,67% | 0,84 | 12,6% |
| FII 5 | 1,42% | 0,74 | 6,8% |
| FII 6 | 0,35% | 0,71 | 9,0% |
| FII 7 | 0,48% | 0,71 | 9,5% |
| FII 8 | 0,23% | 0,71 | 13,3% |
| FII 9 | 0,92% | 0,65 | 8,5% |
| FII 10 | 0,48% | 0,57 | 10,7% |
| FII 11 | 0,85% | 0,57 | 10,1% |
| FII 12 | 0,30% | 0,56 | 8,6% |
| FII 13 | 0,22% | 0,44 | 13,5% |
| MÉDIA³ | 7,67% | 0,70 | 9,6% |
ED. TORRE SUL

E d : R. J J l , 65 B i i Participação do Fundo no ativo: 49,5% ABL d id l F d : 9.950 ² C tifi ã LEED: Pl ti Cl ifi ã d Ati : A
SOBRE O ATIVO
O Edifí i T S l é édi ti Cl A localizado na região Berrini, São Paulo, integrado ao C l E i l N õ U id (CENU Construído em 2004 , possui 16 pavimentos tipo que i i d 86 ² 1.081 ² ABL O empreendimento conta com cinco subsolos, ar - condicionado central, piso elevado, forro modular, automação predial e gerador que atende 100 % da edificação . Apresenta pé - direito de 2 ,80 m e infraestrutura complementar ditó i heliponto em funcionamento e sistemas de segurança 24 h, lé di , tá l li d à 800 t d t ã B i i (CPTM)
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
D t ê d f i , difí i divulgar oficialmente sua infraestrutura de heliponto, viabilizando sua utilização por usuários do prédio e do entorno . Adicionalmente, em assembleia, foram definidos os valores a serem cobrados pela utilização do serviço, de modo que se estima um incremento de receitas condominiais a partir de março .
No âmbito das melhorias internas, a Gestão e a d i i t ã di l tã li d d retrofit e novas implementações nos elevadores, incluindo a substituição e modernização de interfones, botoeiras e sistemas de chamada antecipada . Além disso, foi iniciada a concorrência entre prestadores de i d i ã d i t d garagem, com aplicação de pintura epóxi .
ED. PASSARELLI

Endereço: R. Paes Leme, 524 | Pi h i Participação do Fundo no ativo: 52,8% ABL d tid l F d : 7.130 ² Certificação LEED: Platinum Cl ifi ã d Ati : B
SOBRE O ATIVO
I d 1980 , Edifí i P lli é difí i ti Cl B l li d Pi h i , Sã P l O di t i 17 i t , l d aproximadamente 1.019 m² de ABL por andar, subdivididas em seis conjuntos . O edifício conta com ar - condicionado central, sistema de automação predial, gerador para áreas comuns e certificação LEED Pl ti , lé d b l , t i t té ê b l
O ti tá i id iã lid d d escritórios, com acesso direto à Estação Pinheiros CPTM/M t ô) i id d i F i Li M i l Pi h i
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
D ê , G ã i i i administradora predial, um estudo amplo para a ocupação do 17º andar (atualmente destinado a área técnica e com um pequeno auditório), com o objetivo de transformá - lo em um espaço de descompressão para i ili d difí i . Alé d i experiência dos usuários, esse ambiente poderá também ser utilizado como espaço para eventos, com potencial de geração de novas receitas . Nesse contexto, tá i t l ã d t l l d di i l para o 18º pavimento, que deverá ser integralmente renovado, de forma a suportar o novo layout e aprimorar a infraestrutura disponível aos ocupantes .
ED. FUJITSU

E d : R. T d M i , 1633 Paulista P ti i ã d F d ti : 52% ABL detida pelo Fundo: 4.985 m² Certificação LEED: Gold Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
D l id 1994 , Edifí i F it é difí i corporativo Classe B localizado na região da Paulista . O empreendimento possui 14 pavimentos, com lajes ti d i d t 681 ² d ABL . O difí i conta com ar - condicionado central, piso elevado, pé - direito de 2,60 m, gerador para atendimento das áreas comuns e certificação LEED Gold .
O ativo está situado próximo às estações Brigadeiro e V i d t ô, Sh i Páti P li t possui fácil acesso às avenidas Paulista, 23 de Maio, B di d C 9 d J lh
ATUALIZA ÕES DO MÊS
A G tã té f l ã d á t fit d té i l t ã d ã d fé/ ki , b ti d ampliar as conveniências do edifício e reforçar sua i id d i l
D t ê , f i d fi id d d i ã d t i , á t á dedicada à expedição e recebimento de encomendas d l tá i . Adi i l t , á li d d i ã d il i ã d t d í t d difí i ( di t ), f i eficiência energética e reforço de segurança .
D t d i t d id d , f i i t l d máquina de refeições congeladas saudáveis, li d õ d iê i
ED. BRIGADEIRO FARIA LIMA (BFL

E d : A . B i d i F i Li 1355 F i Li Participação do Fundo no ativo: 25,7% ABL d tid l F d : 5.761 ² Certificação LEED: Em obtenção Cl ifi ã d Ati : B
SOBRE O ATIVO
O Edifí i B i d i F i Li é difí i ti Cl B, l li d iã d F i Li Desenvolvido em 1986 , o empreendimento possui 23 i , l - i d i d 951 ² d ABL . O difí i t - di i d t l i l d , é - di it d 2 ,65 d atendimento a 100 % da edificação .
At l t , t - d bt ã d certificação LEED . A poucos metros dos shoppings Eld d I t i, édi tá it d 350 t d E t ã F i Li d t ô, lé d t fá il à A id R b à M i l Pi h i
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
O projeto de retrofit do edifício avança para a fase de concorrência junto a escritórios de arquitetura, contemplando a requalificação da área de recepção, o aproveitamento do potencial construtivo e a renovação da fachada, além da possibilidade da construção de f h d ti t
Adi i l t , G tã tá li d , t d i li d , d l d operação do estacionamento, com foco em ganhos de fi iê i i l i d i
ED. GPA

E d : A . B i d i L í A tô i 3172 J di P i i ã d F d i : 100% ABL d tid l F d : 11.224 ² Certificação LEED: Não possui Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
O Ed . GPA é difí i i Cl B á i , íd dé d d 1990 . O i está localizado em uma das principais vias da cidade d Sã P l , A . B i d i L í A tô i , i com a Al . Lorena . Conta com ampla oferta de transporte público, estando a aproximadamente 900 metros da estação Brigadeiro do metrô, além de fácil acesso às principais avenidas da cidade .
O i ó l tá i id b i J di P li t d i b t di i i d it l li t . A d t - l d d i i l d Pã d A ú , i d 1959 , hi tó i l t para a região .
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
O F d l tá i t t ti f li ã d t t i (F 2 ) â bit d t t d l ã . A t ti é d o tema seja concluído entre as partes até a primeira i d ê d b il
ED. TOP CENTER

Endereço: Av. Paulista, 854 | Paulista Participação do Fundo no ativo: 100% ABL detida pelo Fundo: 11.224 m² C tifi ã LEED: Nã i Cl ifi ã d Ati : B
SOBRE O ATIVO
O T C t é l lti t uma Torre Comercial integrada a um Shopping Center, lé d difí i - t d t d empreendimento.
A T C i l i 17 d , l - ti d i d t 792 ², iti d últi l configurações de ocupação e atendendo a diferentes fi d i ili . Sit d t A . P li t , Al J i E ê i d Li R . Sã C l d Pi h l Top Center ocupa um terreno de 3.948 m² e encontra - se ó i i t t i d bilid d b 500 m da estação Brigadeiro, 400 m da Trianon - Masp e 1.300 m da Consolação .
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
F i i í i d b d i i i sob a nova administradora predial selecionada pela G ã . Alé di , ã i i i d i elaboração do novo quadro de áreas, conforme as t d l i NBR BOMA
Em paralelo, está em fase final a elaboração da previsão tá i d . A t ti é , ó conclusão das adequações de escopo necessárias, o orçamento resulte em economia de até 40 % para os locatários na cota condominial . Adicionalmente, a Gestão mantém consultores especializados contratados pelo condomínio (EVTL, elevadores e subsolo) para a li ã d t l t d ti
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| Jan/26 | Jan/26 | 1º Sem. 26 | YTD | 12M | |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita Locação | (R$/cota)0,076 | (R$ mil)3.793 | (R$ mil)3.793 | (R$ mil)3.793 | (R$ mil)43.055 |
| Receita Renda Garantida | - | - | - | - | - |
| Receita Financeira | 0,008 | 382 | 382 | 382 | 2.371 |
| Outras Receitas | 0,000 | 1 | 1 | 1 | 10.793 |
| Receitas Total | 0,084 | 4.420 | 4.420 | 4.420 | 56.219 |
|---|---|---|---|---|---|
| Despesas Imobiliária | (0,000) | (12) | (12) | (12) | (247) |
| Despesas Financeiras | (0,007) | (357) | (357) | (357) | (7.157) |
| Despesas Operacionais | (0,001) | (73) | (73) | (73) | (1.113) |
| Taxas de Gestão, Administração e Escrituração | (0,008) | (399) | (399) | (399) | (4.037) |
| Despesas Total | (0,017) | (842) | (842) | (842) | (12.554) |
| Resultado | 0,067 | 3.334 | 3.334 | 3.334 | 47.554 |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Acumulado Não distribuído Inicial | 0,013 | 637 | 637 | 637 | 339 |
| Resultado Gerado | 0,067 | 3.334 | 3.334 | 3.334 | 47.554 |
| Resultado Total - Rendimentos Divulgados | (0,08) | (3.969) | (3.969) | (3.969) | (47.890) |
| Resultado Acumulado Não Distribuído Final | 0,000 | 2 | 2 | 2 | 2 |
COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA DO FUNDO


A õ i di F d i id d fi i h i t l t i té setembro de 2027 , sem a necessidade de novas emissões de cotas ou desinvestimento de ativos . Durante esse í d , G tã li d li ã d i ã i d ã t i i l, ibilit d a captação de recursos em um momento mais oportuno . Adicionalmente, parte dos ativos do portfólio já se encontra em estágio de maturação, o que pode viabilizar desinvestimentos estratégicos com geração de caixa para o Fundo .
A G tã d t i õ b d fl d i d d t li ã d i , i ã projeções de rendimento e ajustes nos saldos projetados dos passivos do Fundo . Ressalta - se ainda que os valores apresentados referem - se exclusivamente à posição de caixa líquida, desconsiderando ativos ilíquidos, como cotas d f d i biliá i . P fi , õ d ã d l d , f d ã d t té i ê i d t l t
FLUXO DE AQUISIÇÕES E VENDAS
| Valor | Forma de | |||
|---|---|---|---|---|
| Ativo | Parcela | (R$ milhões) | Pagamento | Data |
| Ed. São Luiz | Venda ¹ | 59,9 | Dinheiro | fev - 26 |
| Ed. GPA | Aquisição | - 29,5 | Dinheiro | mar - 26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 10,7 | Dinheiro | mar - 26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 1,3 | Dinheiro | mar - 26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 2,5 | Dinheiro | set - 26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 1,3 | Dinheiro | mar - 27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | - 62,2 | Cotas | jul - 27 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 3,8 | Dinheiro | set - 27 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | - 3,8 | Dinheiro | set - 27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | - 29,5 | Dinheiro | dez - 27 |
¹O fl d bi t á id l lí id d h d it l . Nã tã d consideradas as correções previstas nos recebimentos e pagamentos .
CARTEIRA DE ATIVOS E LOCALIZAÇÃO
Ed. Passarelli
Ed. B i d i F i Li
Ed. T C t
Ed.GPA
O P tf li d TEPP11 tá 100% localizado nas principais regiões corporativas de Sã P l
| Ativo | Classe do Ativo | ABL do Fundo (m²) | Vacância Física | Vacância Financeira | Participação no Portfolio | Nº de Locatários |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Torre Sul | A | 9.950 | 5,5% | 1,13% | 18,6% | 10 |
| Passarelli | B | 7.130 | 0,0% | 2,44% | 12,7% | 13 |
| Fujitsu | B | 4.985 | 0,0% | 0,00% | 8,3% | 3 |
| Brigadeiro Faria Lima | B | 5.761 | 0,0% | 0,00% | 16,4% | 2 |
| GPA | B | 11.224 | 0,0% | 0,00% | 17,6% | 1 |
| Top Center | B | 13.463 | 18,2% | 24,35% | 26,4% | 18 |
| Total | 52.514 | 5,7% | 4,8% | 100% | 47 |
RECEITA POR ATIVO (C i )

ÍNDICE DE REAJUSTE DOS CONTRATOS

WAULT POR ATIVO (Anos)

¹ Rece ita pro - rata referente a dezembro (13 dias)
RECEITA POR SETOR DE ATIVIDADE DO IN UILINO

MÊS DE REAJUSTE (% Receita de Aluguel)¹

VACÂNCIA FÍSICA E FINANCEIRA
VENCIMENTOS (% Receita de Aluguel)¹


DISPERSÃO DE REVISIONAIS (Nº de contratos)

PASSIVOFINANCEIROCONTRATADO
| CRI FUJITSU | CRI GPA | |
|---|---|---|
| Data de emissão | jun/21 | dez/24 |
| Vencimento | jun/33 | dez/34 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Juros (a.a.) | 6,00% | 8,17% |
| Periodicidade | Mensal | Mensal |
| Volume na data de emissão (R$) | 24.750.000 | 62.000.000 |
| Valor atualizado | ||
| (data do pagamento de juros) | 33.895.939 | 65.414.189 |
| Início da amortização | jul/26 | jan/27 |
| Nº de parcelas de amortização | 84 | 96 |
EVOLUÇÃO DA ALAVANCAGEM FINANCEIRA DO FUNDO (% PL)

CRONOGRAMA DE AMORTIZAÇÃO DAS DÍVIDAS (R$ Milhões)

NEGOCIA ÃO DAS COTAS DO FUNDO NA B3¹
| INFORMAÇÕES DA B3 | fev/26 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 460.445 |
| Número de Cotistas | 37.987 |
| Presença Diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 2.223 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 11% |
COTA ÃO HISTÓRICA E VOLUME NEGOCIADO¹

EVOLUÇÃO DA BASE DE COTISTAS

P/VP HISTÓRICO

RENTABILIDADE HISTÓRICA
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
| Janeiro | - | 0,055 | 0,050 | 0,047 | 0,049 | 0,064 | 0,080 | 0,075 |
| Fevereiro | - | 0,056 | 0,045 | 0,047 | 0,050 | 0,064 | 0,095 | 0,075 |
| Março | - | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,051 | 0,100 | 0,095 | 0,080 |
| Abril | - | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,052 | 0,105 | 0,095 | - |
| Maio | - | 0,050 | 0,045 | 0,050 | 0,055 | 0,118 | 0,095 | - |
| Junho | - | 0,050 | 0,042 | 0,050 | 0,081 | 0,118 | 0,110 | - |
| Julho | - | 0,052 | 0,038 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,091 | - |
| Agosto | - | 0,050 | 0,045 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | - |
| Setembro | - | 0,050 | 0,048 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | - |
| Outubro | 0,027 | 0,047 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | - |
| Novembro | 0,034 | 0,050 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | - |
| Dezembro | 0,055 | 0,052 | 0,051 | 0,051 | 0,090 | 0,078 | 0,075 | - |
| Total | 0,116 | 0,610 | 0,550 | 0,590 | 0,730 | 1,037 | 1,032 | 0,230 |
| Média | 0,290 | 0,051 | 0,046 | 0,049 | 0,061 | 0,086 | 0,086 | 0,077 |
HISTÓRICO DE RENDIMENTOS
| JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | ANO | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEPP11 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,0% | -0,6% | 2,2% | 11,1% | 12,8% |
| 2019 | |||||||||||||
| IFIX | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,5% | 4,0% | 3,5% | 10,6% | 15,2% |
| TEPP11 | -2,7% | -7,3% | -9,2% | 1,7% | -4,8% | 8,5% | -1,6% | 3,0% | -2,2% | -2,1% | 1,2% | 3,8% | - 12,3% |
| 2020 | |||||||||||||
| IFIX | -3,8% | -3,7% | -15,9% | 4,4% | 2,1% | 5,6% | -2,6% | 1,8% | 0,5% | -1,0% | 1,5% | 2,2% | - 10,2% |
| TEPP11 | -1,0% | -1,7% | -2,4% | -1,6% | -5,1% | -0,7% | 4,5% | -10,5% | 2,7% | -4,6% | -5,3% | 14,8% | - 12,1% |
| 2021 | |||||||||||||
| IFIX | 0,8% | -0,2% | -1,4% | 0,5% | -1,6% | -2,2% | 2,5% | -2,6% | -1,2% | -1,5% | -3,6% | 8,8% | - 2,3% |
| TEPP11 | -1,7% | -2,1% | 0,0% | -0,1% | -2,0% | 0,6% | 6,0% | 15,3% | 3,3% | -2,6% | -8,0% | -10,1% | - 3,1% |
| 2022 | |||||||||||||
| IFIX | -1,0% | -1,3% | 1,4% | 1,2% | 0,3% | -0,9% | 0,7% | 5,8% | 0,5% | 0,0% | -4,2% | 0,0% | 2,2% |
| TEPP11 | 3,7% | -2,2% | -0,1% | 11,3% | 10,8% | 9,8% | 1,3% | 1,1% | 4,2% | -1,2% | 4,1% | 0,0% | 48,6% |
| 2023 | |||||||||||||
| IFIX | -1,6% | -0,5% | -1,7% | 3,5% | 5,4% | 4,7% | 1,3% | 0,5% | 0,2% | -2,0% | 0,7% | 4,3% | 15,5% |
| TEPP11 | 1,5% | 1,0% | 5,7% | -1,5% | 1,6% | -2,4% | -0,6% | -0,4% | -1,3% | 0,7% | -4,5% | -2,1% | - 1,8% |
| 2024 | |||||||||||||
| IFIX | 0,7% | 0,8% | 1,4% | -0,8% | 0,0% | -1,0% | 0,5% | 0,9% | -2,6% | -3,1% | -2,1% | -0,7% | - 5,9% |
| TEPP11 | -4,9% | 7,8% | 5,8% | 6,1% | -4,4% | 2,3% | -1,4% | -2,3% | 5,8% | -2,6% | 6,2% | 2,1% | 18,2% |
| 2025 | |||||||||||||
| IFIX | -3,1% | 3,3% | 6,1% | 3,0% | 1,4% | 0,6% | -1,4% | 1,2% | 3,3% | 0,1% | 1,9% | 3,1% | 21,2% |
| TEPP11 | 1,6% | 6,2% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7,3% |
| 2026 | |||||||||||||
| IFIX | 2,3% | 1,3% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3,5% |
IPO Tellus Properties (TEPP11)
A i i ã Ed. C d. Sã L i R$145M (R$ 12.833/m²)
A i i ã Ed. C d. Sã L i R$26,5M (R$ 14.100/m²)
A i i ã Ed. P lli R$63,42M (R$8.895/m²)
Aquisição Ed. Torre Sul R$115M (R$11.176/m²)
A i i ã Ed. F i R$50M (R$ 10.030/m²)
V d Ed. C d. Sã L i R$215,0M (R$ 16.314/m²) Ganho de Capital: R$39.8M
Aquisição Ed. Brigadeiro Faria Lima R$95.0M (R$ 19.969/ ²
A i i ã Ed. GPA R$109,0M (R$ 9.710/ ²
2019
2020
2021
2023
2024
2025
A i i ã Ed. Ti b úb R$26.5M (R$ 11.313/ ²
V d Ed. Ti b úb R$30.6M (R$ 13.072/m²) Ganho de Capital: R$1.8M
A i i ã Ed. B i d i F i Li R$12.6M (R$ 12.562/ ²)
Aquisição Ed. Top Center R$167,4M (R$ 12.435/ ²
Fundada em dezembro de 2007 , a TELLUS é uma gestora de investimentos independente, com foco 100 % em investimentos imobiliários . Contamos com uma equipe multidisciplinar, com experiência em originação, estruturação, aquisição, desenvolvimento e gestão de i ti t i biliá i
O propósito da TELLUS é melhorar com soluções inteligentes a vida de todos os envolvidos em nossos investimentos imobiliários .
Ativos sob Gestão (R$/ bi)¹

Investimentos por segmento


F d d P i E i (TREI II TREI VII
Fundos Listados (FIIs)
| R$ 6,076 bilhões | corporativos, de Desenvolvimento de projetos healthcare, residenciais, logísticos e de uso misto, com foco preferencial no mercado de São Paulo. | R$ 640,99 MM (67%) | TRBL11: Ativos Logísticos e Industriais em SP, BA e MG. |
| R$ 474,01 MM | TEPP11: Ativos Corporativos em São Paulo. | ||
| R$ 31,52 MM | TELM11: Fundo Multiestratégia. EDFO11: Fundo Ed. Ourinvest. |
Foto : JK Square Itaim .
Ativo mixed - use desenvolvido e entregue em 2024 no veículo de Private Equity TREI III
¹ Fonte TELLUS: Dados de AUM com base nos laudos de avaliação de 2025, AUM 2025 base Dez - 25
C i S t tá l

A Tellus se tornou signatária do PRI (Principles for Responsible /nvestiments) em 2021, refletindo o comprometimento da gestora em engajar e compreender as implicacões do investimento, sobre temas ambientais, sociais e de governança (ASG) . Os ativos da Tellus incorporam um conjunto de princípios, valores, propósitos e diretrizes que norteiam a gestão de seus i ti t . A T ll t d ti id d d tã d d t i , id ã d t ASG (A bi t l, S i l d G ) d i õ d i ti t contribui para melhor gerenciar riscos e explorar novas gerações de valores para os clientes e a sociedade em geral . O PRI é uma iniciativa de investidores em parceria com a Iniciativa Financeira do Programa da ONU para o Meio-Ambiente (UNEP FIl) e o Pacto Global da ONU, que trabalha em conjunto com sua rede internacional de signatários para colocar em prática os seis i í i i á l . b i d i í i é d i li õ d i i b bi i , i i d , lé d f suporte para os signatários na integração desses temas com suas decisões de investimento e propriedade de ativos . Além disso, a gestora também incorpora aspectos relevantes do investimento responsável como parte de seu dever fiduciário .
A T ll li li õ ASG ti i t , iti d i ã i l d i t id d t . A li ã ASG d T ll , é l consideração a abordagem análise de integração e best - in - class .
▪ ál , l á ál . ll l ál é l processo caso seja identificado algum passivo como, por exemplo, contaminação do solo, a Tellus se compromete em realizar a mitigação desses passivos .
As análises best - in - class , são realizadas a partir do Score ESG TELLUS, onde são considerados critérios ESG e financeiros, no qual são avaliados o desempenho em relação a filtros ambientais, sociais e de governança de cada ativo . A Tellus possui abordagens específicas para novas construções, grandes reformas e ativos consolidados, após esses ativos passarem por esses filtros, recebem uma nota final que possui uma categorização de aderência .
Aviso Legal
Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco . Termos e definições no Glossário .
E t t i l f i d b i f õ úbli , d d d l id i t t t f t t . A TELLUS ã t id d i t id d d i f õ d d d , t t t li d i õ . E t t i l apresenta projeções de retorno, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas . Ainda que a TELLUS Investimentos dit i á i f tí i , ã d i álid di õ d d futuro ou, ainda, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários .
I f õ Adi i i
Projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cenários econômicos correntes e passados, que podem variar significativamente no futuro. As análises aqui apresentadas ã t d t t d i f õ l t , d f , t i ã li it d d d . A TELLUS ã responsabiliza por danos oriundos de erros, omissões ou alterações nos fatores de mercado. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura . É vedada a cópia, distribuição ou reprodução total ou parcial deste material sem a prévia e dâ i d TELLUS
TEPP11
T ll I ti t
Contato e Mídias
Email: [email protected]
Clique aqui ou escolha os ícones abaixo:
▪ Área BOMA : Metodologia adotada pela da associação norte americana Bulding Owners and Managers Association . A área BOMA considera a soma da área privativa e o rateio de áreas comuns, excluindo escadas, fosso de elevador e áreas técnicas .
▪ Vacância financeira : considera apenas carência e desconto dos contratos vigentes em relação à receita potencial .
▪ Wault (Weighted Average of Unexpired Lease Term ): Prazo médio ponderado dos contratos de locação vigentes pela receita contratada .
▪ Cap Rate : Taxa de capitalização do imóvel
Obrigado !
(11) 4280 - 4314 | ri @tellus.com.br
Av. Brigadeiro de Faria Lima, 2 179 10º andar I São Paulo – SP 01452 - 001
TELLUS.COM.BR