Relatório Gerencial TEPP11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do Tellus Properties (TEPP11), fundo imobiliário de tijolo, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 19/02/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do TEPP11 fechou a R$ 6,69, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,53 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,068 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 17,29% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 512,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TELLUS PROPERTIES RESPONSABILIDADE LIMITADA-11,16%
- CNPJ
- 26.681.370/0001-25
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/01/2026
- Data de entrega
- 19/02/2026 20:05
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
TELLUS PROPERTIES FII TEPP11
RELATÓRIO MENSAL Janeiro | 2026
SUMÁRIO
- RESULTADO DO FUNDO 3
- PALAVRA DO GESTOR 4
- DISTRIBUIÇÃO E PERFORMANCE 5
- PORTFOLIO 6
- DEMONSTRAÇÕES FINANCEIRAS 9
- FLUXO DE CAIXA 10
- PORTFÓLIO – VISÃO CONSOLIDADA 11
- PORTFÓLIO – INDICADORES OPERACIONAIS 12
- MERCADO SECUNDÁRIO 15
- RENTABILIDADE 16
- LINHA DO TEMPO – AQUISIÇÕES E VENDAS 17
- A GESTORA TELLUS 18
- GLOSSÁRIO 21

TELLUS PROPERTIES FII
CARACTERÍSTICAS DO FUNDO
TICKER
TEPP11
GESTOR
Tellus Investimentos e Consultoria Ltda.
ADMINISTRADOR
BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários.
CNPJ
26.681.370/0001-25
AUDITOR
Ernest & Young Auditores Independentes
INÍCIO DAS NEGOCIAÇÕES NA B3
26/09/2019
TAXA DE GESTÃO
0,90% a 1% a.a.
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO
0,13% a.a.
TRIBUTAÇÃO
Conforme Regulamento, Prospecto do Fundo, e leis nº
8.668/93 e nº 9.779/1999.
SOBRE O FUNDO
O TEPP11 é um fundo de lajes corporativas focado em adquirir imóveis bem localizados, com potencial de transformação e melhorias. O processo de transformação envolve mapear o potencial do edifício, considerando fatores como valor médio de aluguel, serviços oferecidos aos usuários, acessibilidade e benfeitorias que possam agregar valor ao ativo, gerando incremento de receita para o fundo. Esse processo é conduzido pela Gestão, que considera sempre os custos, prazos e etapas das melhorias, que muitas vezes incluem obras. A Gestão busca detalhar o processo de maneira transparente, apresentando o andamento de cada ação.
INDICADORES GERAIS
| Patrimônio Líquido | Valor de Mercado | Dividend Yield (Mensal) | P/VP |
|---|---|---|---|
| R$ 474.282.194,02 | R$ 433.651.907 | 0,86% | 0,91 |
| Cota Patrimonial | Cota de Mercado | Dividend Yield (Anualizado) | Volume Diário Médio Negociado (30 dias) |
| R$ 9,56 | R$ 8,74 | 10,80% | R$ 3.374.886 |
INDICADORES OPERACIONAIS
| Nº Ativos | ABL (m²) | Vacância Física | Nº de Cotistas |
|---|---|---|---|
| 6 | 52.514 | 5,69% | 33.979 |
| Nº Locatários | WAULT (Anos) | Vacância Financeira | Valor do Ativo por m² (Mercado) |
| 47 | 5,3 | 2,30% | R$ 10.872 |
Assista a leitura do relatório feito pela Gestão no canal da Tellus, do YouTube, ou pelo Spotify.
Visite o novo site do TEPP11 clicando aqui
LEITURA DE MERCADO
Os mercados globais iniciaram 2026 em viés positivo em janeiro, com a atenção concentrada na trajetória de juros nos EUA após os cortes realizados no fim de 2025. Na reunião de 28/01, o Federal Reserve optou por manter a taxa inalterada em 3,50%–3,75%, reforçando a condução “dependente de dados” em um ambiente de inflação ainda acima da meta, mas com sinais de estabilização no mercado de trabalho.
No Brasil, o IPCA avançou 0,33% em janeiro, levando a inflação acumulada em 12 meses para 4,44%, patamar ainda acima do centro da meta, mas já abaixo do teto do intervalo. Na primeira reunião do ano, em 28/01, o Copom manteve a Selic em 15,00% a.a. e indicou cautela na calibragem dos próximos passos, com o mercado passando a discutir o início do ciclo de cortes nas reuniões seguintes, caso a desinflação e as expectativas sigam convergindo.
Em termos de desempenho dos ativos domésticos., o Ibovespa teve forte valorização de 12,56% em janeiro e fechou o mês em 181.363 pontos, sustentado por fluxo estrangeiro e reprecificação de ativos cíclicos. O IFIX avançou 2,27%, encerrando aos 3.860,99 pontos, em movimento mais gradual, mas ainda consistente com a melhora de percepção para o setor. No câmbio, o dólar comercial fechou janeiro em R$ 5,248 e acumulou queda de 4,4% no mês, apesar da alta pontual no último pregão.
MOMENTO DO FUNDO
O TEPP11 encerrou o mês de janeiro com sua cota negociada a R$ 8,74 e distribuiu R$ 0,075 por cota, representando um Dividend Yield anualizado de 10,80%.
Com a integração do Top Center ao portfólio do Fundo, após 28 meses consecutivos com 100% de ocupação física, o Fundo voltou a registrar vacância, que passou a representar 5,7% da ABL total. Adicionalmente, um dos ocupantes do Ed. Torre Sul, a AT&T, renovou seu contrato de locação, porém com redução da área ocupada para meia laje (542m²), gerando uma vacância pontual no ativo.
A Gestão já iniciou tratativas com players de mercado e brokers com o objetivo de acelerar a absorção das áreas vagas em ambos os imóveis. Ainda em janeiro, foi recebida uma proposta de locação para o primeiro andar do Top Center, área considerada a mais desafiadora do edifício em função do volume de intervenções necessárias para adequação ao novo ocupante, que está sendo tratada entre Gestão e o interessado. Ressalta-se que, no estudo de viabilidade elaborado à época da aquisição do Top Center, estimou-se a absorção de um andar (dos três atualmente disponíveis) a cada oito meses, a partir de abril. Dessa forma, o desempenho observado até o momento permanece aderente às premissas originais da tese de investimento.
No Ed. Fujitsu, foi celebrada a locação de mais um andar (691 m²) para um novo inquilino, concomitantemente à rescisão parcial promovida pela própria Fujitsu, em linha com o movimento já observado no mês anterior.
Em termos de mercado secundário, o Fundo manteve a tendência de elevada liquidez média diária, que atingiu R$ 3,38 milhões e R$ 3,16 milhões nos períodos de 30 e 60 dias, respectivamente. O número de cotistas também apresentou novo crescimento, com incremento de 4.101 investidores no mês.
Por fim, o Fundo passou a integrar as carteiras recomendadas do Banco Santander e do BTG, além de manter sua presença na carteira recomendada da XP, reforçando o reconhecimento do mercado à estratégia do Fundo e aos retornos que vêm sendo entregues aos investidores.
DIVIDEND YIELD E DISTRIBUIÇÃO POR COTA

Dividendo de Equivalente a R$ 0,075 85,92% Por cota no Mês do CDI líquido¹
Dividend Yield de 0,86% a.m. ou 10,80% a.a. em relação a cota de fechamento do mês
PERFORMANCE

| DIVIDEND YIELD | |||
|---|---|---|---|
| FUNDO | % IFIX | P/VP | ANUALIZADO² |
| FII 1 | 0,20% | 1,01 | 10,4% |
| TEPP11 | 0,24% | 0,91 | 11,2% |
| FII 2 | 0,30% | 0,91 | 13,2% |
| FII 3 | 0,96% | 0,84 | 14,6% |
| FII 4 | 0,66% | 0,82 | 17,9% |
| FII 5 | 1,50% | 0,78 | 6,7% |
| FII 6 | 0,22% | 0,71 | 13,5% |
| FII 7 | 0,34% | 0,70 | 8,2% |
| FII 8 | 0,46% | 0,68 | 20,9% |
| FII 9 | 0,94% | 0,65 | 8,7% |
| FII 10 | 0,89% | 0,59 | 10,6% |
| FII 11 | 0,30% | 0,55 | 11,3% |
| FII 12 | 0,46% | 0,54 | 11,7% |
| FII 13 | 0,23% | 0,45 | 14,1% |
| MÉDIA³ | 7,69% | 0,70 | 11,6% |
ED. TORRE SUL

Endereço: R. James Joule, 65 | Berrini
Participação do Fundo no ativo: 49,5%
ABL detida pelo Fundo: 9.950 m²
Certificação LEED: Platinum
Classificação do Ativo: A
SOBRE O ATIVO
O Edifício Torre Sul é um prédio corporativo Classe A, localizado na região Berrini, São Paulo, integrado ao Complexo Empresarial Nações Unidas (CENU). Construído em 2004, possui 16 pavimentos tipo que variam entre aproximadamente 865 m² e 1.081 m² ABL. O empreendimento conta com cinco subsolos, ar-condicionado central, piso elevado, forro modular, automação predial e gerador que atende 100% da edificação. Apresenta pé-direito de 2,80 m e infraestrutura complementar como auditório, heliponto em funcionamento e sistemas de segurança 24h, além disso, está localizado à 800 metros da estação Berrini (CPTM)
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
No mês, a Gestão definiu, em conjunto com a administradora predial e o Conselho, as principais prioridades para o exercício. Para 2026, o foco estará concentrado na modernização e valorização das áreas comuns do ativo, com destaque para:
Reforma dos subsolos, incluindo aplicação de pintura epóxi em todos os pavimentos;
▪ Substituição das botoeiras dos elevadores;
Desenvolvimento do projeto da nova sala de espera do heliponto; e
▪ Definição de um novo conceito de utilização para o rooftop do edifício.
ED. PASSARELLI

Endereço: R. Paes Leme, 524 | Pinheiros
Participação do Fundo no ativo: 52,8%
ABL detida pelo Fundo: 7.130 m²
Certificação LEED: Platinum
Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
Incorporado em 1980, o Edifício Passarelli é um edifício corporativo Classe B localizado em Pinheiros, São Paulo. O empreendimento possui 17 pavimentos, com lajes de aproximadamente 1.019 m² de ABL por andar, subdivididas em seis conjuntos. O edifício conta com ar-condicionado central, sistema de automação predial, gerador para áreas comuns e certificação LEED Platinum, além de um subsolo, estacionamento térreo e três sobressolos. O ativo está inserido em região consolidada de escritórios, com acesso direto à Estação Pinheiros (CPTM/Metrô) e proximidade aos eixos Faria Lima e Marginal Pinheiros.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Em linha com os demais ativos do portfólio, no mês de janeiro foram definidas as prioridades de investimento para o exercício, com foco na modernização e aprimoramento das áreas comuns do edifício. Dentre as principais iniciativas, destacam-se:
▪ Construção de novo depósito de lixo;
▪ Substituição integral dos forros de gesso dos halls dos andares;
Complementação do muro de vidro no trecho da Marginal Pinheiros com a Rua Paes Leme;
▪ Instalação de nova catraca no 1º subsolo com sistema de reconhecimento facial; e
Renovação da sala audiovisual localizada no último pavimento do prédio.
ED. FUJITSU

Endereço: R. Treze de Maio, 1633 | Paulista
Participação do Fundo no ativo: 52%
ABL detida pelo Fundo: 4.985 m²
Certificação LEED: Gold
Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
Desenvolvido em 1994, o Edifício Fujitsu é um edifício corporativo Classe B localizado na região da Paulista. O empreendimento possui 14 pavimentos, com lajes tipo de aproximadamente 681 m² de ABL. O edifício conta com ar-condicionado central, piso elevado, pé- direito de 2,60 m, gerador para atendimento das áreas comuns e certificação LEED Gold. O ativo está situado próximo às estações Brigadeiro e Vergueiro do metrô, ao Shopping Pátio Paulista e possui fácil acesso às avenidas Paulista, 23 de Maio, Bernardino de Campos e 9 de Julho.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
No Edifício Fujitsu, a Gestão planeja uma nova rodada de intervenções e investimentos com foco na modernização e valorização do ativo. Dentre as iniciativas em estudo, destacam-se:
Substituição do gradil localizado na entrada do prédio, avaliando-se alternativamente a implantação de um muro de vidro ou a abertura completa do imóvel;
▪ Pintura e renovação da garagem;
▪ requalificação da área externa destinada à descompressão;
▪ Modernização dos elevadores;
Desenvolvimento de projeto de iluminação para o jardim e para o perímetro do edifício;
▪ Implementação de sistema de reaproveitamento de água; e
▪ Elaboração de um projeto para revitalização do último pavimento, com potencial de utilização como espaço de eventos.
ED. BRIGADEIRO FARIA LIMA (BFL)

Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1355 | Faria Lima
Participação do Fundo no ativo: 25,7%
ABL detida pelo Fundo: 5.761 m²
Certificação LEED: Em obtenção
Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
O Edifício Brigadeiro Faria Lima é um edifício corporativo Classe B, localizado na região da Faria Lima. Desenvolvido em 1986, o empreendimento possui 23 pavimentos, com lajes-tipo de aproximadamente 951 m² de ABL. O edifício conta com arcondicionado central, piso elevado, pé-direito de 2,65 m e gerador com atendimento a 100% da edificação. Atualmente, encontra-se em processo de obtenção da certificação LEED. A poucos metros dos shoppings Eldorado e Iguatemi, o prédio está situado a 350 metros da Estação Faria Lima do metrô, além de apresentar fácil acesso à Avenida Rebouças e à Marginal Pinheiros.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Para o Ed. BFL, a prioridade será dar andamento ao escopo completo de retrofit do imóvel. As principais frentes contemplam:
▪ Renovação integral do lobby, da área térrea e do paisagismo externo;
▪ Implantação de fachada ativa e avaliação de potenciais construtivos adicionais; e
▪ Modernização da fachada do edifício.
Para viabilizar o desenvolvimento estruturado dessas iniciativas, será definida em assembleia uma verba destinada à contratação de um projetista, que será responsável pela elaboração do masterplan do ativo.
Por fim, será submetida à assembleia a aprovação de orçamento específico para investimentos voltados à adequação do edifício aos critérios necessários para obtenção da certificação LEED.
ED. GPA

Endereço: Av. Brigadeiro Luís Antônio, 3172 Jardins
Participação do Fundo no ativo: 100%
ABL detida pelo Fundo: 11.224 m²
Certificação LEED: Não possui
Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
O Ed. GPA é um edifício corporativo Classe B, monousuário, construído na década de 1990. O ativo está localizado em uma das principais vias da cidade de São Paulo, na Av. Brigadeiro Luís Antônio, esquina com a Al. Lorena. Conta com ampla oferta de transporte público, estando a aproximadamente 900 metros da estação Brigadeiro do metrô, além de fácil acesso às principais avenidas da cidade. O imóvel está inserido no bairro Jardim Paulista, um dos mais nobres e tradicionais da capital paulista. A sede encontra-se ao lado da primeira loja do Pão de Açúcar, inaugurada em 1959, marco histórico relevante para a região.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Durante o mês de janeiro, foi concluída a contratação do consultor técnico responsável por acompanhar e validar o escopo da Fase 2 da recuperação estrutural do imóvel.
Espera-se que, ao longo dos próximos 60 a 90 dias, o escopo e os projetos sejam validados entre as partes, com previsão de início das obras imediatamente após essa etapa.
ED. TOP CENTER

Endereço: Av. Paulista, 854 | Paulista Participação do Fundo no ativo: 100% ABL detida pelo Fundo: 11.224 m² Certificação LEED: Não possui Classificação do Ativo: B
SOBRE O ATIVO
O Top Center é um complexo multiuso composto por uma Torre Comercial integrada a um Shopping Center, além de um edifíciogaragem que atende todo o empreendimento. A Torre Comercial possui 17 andares, com lajes-tipo de aproximadamente 792 m², permitindo múltiplas configurações de ocupação e atendendo a diferentes perfis de inquilinos. Situado entre a Av. Paulista, a Al. Joaquim Eugênio de Lima e a R. São Carlos do Pinhal, o Top Center ocupa um terreno de 3.948 m² e encontra-se próximo a importantes eixos de mobilidade urbana: 500m da estação Brigadeiro, 400m da Trianon-Masp e 1.300m da Consolação.
ATUALIZAÇÕES DO MÊS
Em janeiro, as principais iniciativas concentraram-se na contratação da empresa responsável pela elaboração do novo quadro de áreas conforme metodologia BOMA/NBR, bem como na realização de ajustes comerciais entre os subcondomínios. Adicionalmente, houve uma frente relevante de trabalho voltada à estruturação orçamentária e à contratação de novas equipes dedicadas ao subcondomínio comercial. A estratégia de segregação das operações condominiais tem como objetivo promover maior eficiência na alocação de despesas, estimando-se uma redução de aproximadamente 35% na cota condominial da torre comercial.
Por fim, estão sendo mapeados pontos críticos que demandam intervenções prioritárias.
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| Dez/25 | Dez/25 | 2º Sem. 25 | YTD | 12M | |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita Locação | (R$/cota)0,073 | (R$ mil)3.909 | (R$ mil)21.582 | (R$ mil)42.526 | (R$ mil)42.526 |
| Receita Renda Garantida | - | - | - | - | - |
| Receita Financeira | 0,001 | 32 | 916 | 2.068 | 2.068 |
| Outras Receitas | 0,016 | 778 | 1.848 | 10.994 | 10.994 |
| Receitas Total | 0,089 | 4.420 | 24.346 | 51.174 | 51.174 |
|---|---|---|---|---|---|
| Despesas Imobiliária | - | - | (180) | (247) | (247) |
| Despesas Financeiras | (0,014) | (673) | (3.753) | (7.109) | (7.109) |
| Despesas Operacionais | (0,001) | (69) | (644) | (1.077) | (1.077) |
| Taxas de Gestão, Administração e Escrituração | (0,007) | (333) | (2.106) | (3.933) | (3.933) |
| Despesas Total | (0,022) | (1.075) | (6.682) | (12.366) | (12.366) |
| Resultado | 0,067 | 3.345 | 17.663 | 47.110 | 47.110 |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Acumulado Não distribuído Inicial | 0,020 | 1.014 | 2.359 | 826 | 826 |
| Resultado Gerado | 0,067 | 3.345 | 17.663 | 47.110 | 47.110 |
| Resultado Total - Rendimentos Divulgados | (0,075) | (3.721) | (19.385) | (47.299) | (47.299) |
| Resultado Acumulado Não Distribuído Final | 0,013 | 637 | 637 | 637 | 637 |
COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA DO FUNDO


As projeções indicam que o Fundo possui capacidade financeira para honrar integralmente seus compromissos até setembro de 2027, sem a necessidade de novas emissões de cotas ou desinvestimento de ativos. Durante esse período, a Gestão segue avaliando a realização de uma nova emissão visando a expansão patrimonial, possibilitando a captação de recursos em um momento mais oportuno. Adicionalmente, parte dos ativos do portfólio já se encontra em estágio de maturação, o que pode viabilizar desinvestimentos estratégicos com geração de caixa para o Fundo.
A Gestão destaca que as variações observadas no fluxo de caixa decorrem da atualização de premissas, revisão nas projeções de rendimento e ajustes nos saldos projetados dos passivos do Fundo. Ressalta-se ainda que os valores apresentados referem-se exclusivamente à posição de caixa líquida, desconsiderando ativos ilíquidos, como cotas de fundos imobiliários. Por fim, as projeções poderão ser ajustadas ao longo do tempo, conforme a adoção de novas estratégias ou a ocorrência de eventos relevantes.
FLUXO DE AQUISIÇÕES E VENDAS
| Valor | Forma de | |||
|---|---|---|---|---|
| Ativo | Parcela | (R$ milhões) | Pagamento | Data |
| Ed. São Luiz | Venda ¹ | 59,9 | Dinheiro | fev-26 |
| Ed. GPA | Aquisição | -29,5 | Dinheiro | mar-26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -10,7 | Dinheiro | mar-26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -1,3 | Dinheiro | mar-26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -2,5 | Dinheiro | set-26 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -1,3 | Dinheiro | mar-27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | -62,2 | Cotas | jul-27 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -3,8 | Dinheiro | set-27 |
| Ed. Brigadeiro Faria Lima | Aquisição | -3,8 | Dinheiro | set-27 |
| Ed. Top Center | Aquisição | -29,5 | Dinheiro | dez-27 |
¹O fluxo de recebimentos já considera o valor líquido de ganho de capital. Não estão sendo consideradas as correções previstas nos recebimentos e pagamentos.
CARTEIRA DE ATIVOS E LOCALIZAÇÃO
Ed. Top Center
Ed. Brigadeiro Faria Lima
O Portfolio do TEPP11 está 100% localizado nas principais regiões corporativas de São Paulo
| Ativo | Classe do Ativo | ABL do Fundo (m²) | Vacância Física | Vacância Financeira | Representação do Ativo Total | Nº de Locatários |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Torre Sul | A | 9.950 | 5,5% | 1,13% | 18,6% | 10 |
| Passarelli | B | 7.130 | 0,0% | 0,97% | 12,7% | 13 |
| Fujitsu | B | 4.985 | 0,0% | 0,00% | 8,3% | 3 |
| Brigadeiro Faria Lima | B | 5.761 | 0,0% | 0,00% | 16,4% | 2 |
| GPA | B | 11.224 | 0,0% | 0,00% | 17,6% | 1 |
| Top Center | B | 13.463 | 18,2% | 11,06% | 26,4% | 18 |
| Total | 52.514 | 5,7% | 2,3% | 100% | 47 |

ÍNDICE DE REAJUSTE DOS CONTRATOS

WAULT POR ATIVO (Anos)

RECEITA POR SETOR DE ATIVIDADE DO INQUILINO

¹ Receita pro-rata referente a dezembro (13 dias)
MÊS DE REAJUSTE (% Receita de Aluguel)¹

VENCIMENTOS (% Receita de Aluguel)¹

VACÂNCIA FÍSICA E FINANCEIRA

Vacância física Vacância financeira
DISPERSÃO DE REVISIONAIS (Nº de contratos)

| CRI FUJITSU | CRI GPA | |
|---|---|---|
| Data de emissão | jun/21 | dez/24 |
| Vencimento | jun/33 | dez/34 |
| Indexador | IPCA | IPCA |
| Juros (a.a.) | 6,00% | 8,17% |
| Periodicidade | Mensal | Mensal |
| Volume na data de emissão (R$) | 24.750.000 | 62.000.000 |
| Valor atualizado | ||
| (data do pagamento de juros) | 33.784.453 | 65.276.289 |
| Início da amortização | jul/26 | jan/27 |
| Nº de parcelas de amortização | 84 | 96 |

CRONOGRAMA DE AMORTIZAÇÃO DAS DÍVIDAS (R$ Milhões)

Tellus Properties FII | TEPP11
NEGOCIAÇÃO DAS COTAS DO FUNDO NA B3¹
| INFORMAÇÕES DA B3 | jan/25 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 433.652 |
| Número de Cotistas | 33.979 |
| Presença Diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 3.374 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 19% |
COTAÇÃO HISTÓRICA E VOLUME NEGOCIADO¹

EVOLUÇÃO DA BASE DE COTISTAS

P/VP HISTÓRICO

RENTABILIDADE HISTÓRICA
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Janeiro | 0,055 | 0,050 | 0,047 | 0,049 | 0,064 | 0,080 | 0,075 | ||
| Fevereiro | 0,056 | 0,045 | 0,047 | 0,050 | 0,064 | 0,095 | 0,075 | ||
| Março | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,051 | 0,100 | 0,095 | |||
| Abril | 0,049 | 0,045 | 0,049 | 0,052 | 0,105 | 0,095 | |||
| Maio | 0,050 | 0,045 | 0,050 | 0,055 | 0,118 | 0,095 | |||
| Junho | 0,050 | 0,042 | 0,050 | 0,081 | 0,118 | 0,110 | |||
| Julho | 0,052 | 0,038 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,091 | |||
| Agosto | 0,050 | 0,045 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | |||
| Setembro | 0,050 | 0,048 | 0,049 | 0,058 | 0,078 | 0,074 | |||
| Outubro | 0,027 | 0,047 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | ||
| Novembro | 0,034 | 0,050 | 0,048 | 0,050 | 0,064 | 0,078 | 0,074 | ||
| Dezembro | 0,055 | 0,052 | 0,051 | 0,051 | 0,090 | 0,078 | 0,075 | ||
| Total Média | 0,116 | 0,610 | 0,550 | 0,590 | 0,730 | 1,037 | 1,032 | 0,150 | |
| 0,290 | 0,051 | 0,046 | 0,049 | 0,061 | 0,086 | 0,086 | 0,075 | ||
| CAGR = 17,16% | |||||||||
HISTÓRICO DE RENDIMENTOS¹
| JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | ANO | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEPP11 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,0% | -0,6% | 2,2% | 11,1% | 12,8% |
| 2019 | |||||||||||||
| IFIX | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,5% | 4,0% | 3,5% | 10,6% | 15,2% |
| TEPP11 | -2,7% | -7,3% | -9,2% | 1,7% | -4,8% | 8,5% | -1,6% | 3,0% | -2,2% | -2,1% | 1,2% | 3,8% | -12,3% |
| 2020 | |||||||||||||
| IFIX | -3,8% | -3,7% | -15,9% | 4,4% | 2,1% | 5,6% | -2,6% | 1,8% | 0,5% | -1,0% | 1,5% | 2,2% | -10,2% |
| TEPP11 | -1,0% | -1,7% | -2,4% | -1,6% | -5,1% | -0,7% | 4,5% | -10,5% | 2,7% | -4,6% | -5,3% | 14,8% | -12,1% |
| 2021 | |||||||||||||
| IFIX | 0,8% | -0,2% | -1,4% | 0,5% | -1,6% | -2,2% | 2,5% | -2,6% | -1,2% | -1,5% | -3,6% | 8,8% | -2,3% |
| TEPP11 | -1,7% | -2,1% | 0,0% | -0,1% | -2,0% | 0,6% | 6,0% | 15,3% | 3,3% | -2,6% | -8,0% | -10,1% | -3,1% |
| 2022 | |||||||||||||
| IFIX | -1,0% | -1,3% | 1,4% | 1,2% | 0,3% | -0,9% | 0,7% | 5,8% | 0,5% | 0,0% | -4,2% | 0,0% | 2,2% |
| TEPP11 | 3,7% | -2,2% | -0,1% | 11,3% | 10,8% | 9,8% | 1,3% | 1,1% | 4,2% | -1,2% | 4,1% | 0,0% | 48,6% |
| 2023 | |||||||||||||
| IFIX | -1,6% | -0,5% | -1,7% | 3,5% | 5,4% | 4,7% | 1,3% | 0,5% | 0,2% | -2,0% | 0,7% | 4,3% | 15,5% |
| TEPP11 | 1,5% | 1,0% | 5,7% | -1,5% | 1,6% | -2,4% | -0,6% | -0,4% | -1,3% | 0,7% | -4,5% | -2,1% | -1,8% |
| 2024 | |||||||||||||
| IFIX | 0,7% | 0,8% | 1,4% | -0,8% | 0,0% | -1,0% | 0,5% | 0,9% | -2,6% | -3,1% | -2,1% | -0,7% | -5,9% |
| TEPP11 | -4,9% | 7,8% | 5,8% | 6,1% | -4,4% | 2,3% | -1,4% | -2,3% | 5,8% | -2,6% | 6,2% | 2,1% | 18,2% |
| 2025 | |||||||||||||
| IFIX | -3,1% | 3,3% | 6,1% | 3,0% | 1,4% | 0,6% | -1,4% | 1,2% | 3,3% | 0,1% | 1,9% | 3,1% | 21,2% |
| TEPP11 | 1,6% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,6% |
| 2026 | |||||||||||||
| IFIX | 2,3% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2,3% |
¹ Fonte: Broadcast
IPO Tellus Properties (TEPP11)
Aquisição Ed. Cond. São Luiz R$145M (R$ 12.833/m²)
Aquisição Ed. Passarelli R$63,42M (R$8.895/m²)
Aquisição Ed. Cond. São Luiz R$26,5M (R$ 14.100/m²)
Aquisição Ed. Fujitsu R$50M (R$ 10.030/m²)
Venda Ed. Cond. São Luiz R$215,0M (R$ 16.314/m²) Ganho de Capital: R$39.4M
Aquisição Ed. Brigadeiro Faria Lima R$95.0M (R$ 19.969/m²)
Aquisição Ed. Torre Sul R$115M (R$11.176/m²)
Aquisição Ed. GPA R$109,0M (R$ 9.710/m²)
2019

2020
2021
2023
2024
2025
Aquisição Ed. Timbaúba R$26.5M (R$ 11.313/m²)
Venda Ed. Timbaúba R$30.6M (R$ 13.072/m²) Ganho de Capital: R$1.8M
Aquisição Ed. Brigadeiro Faria Lima R$12.6M (R$ 12.562/m²) Aquisição Ed. Top Center R$167,4M (R$ 12.435/m²)
Fundada em dezembro de 2007, a TELLUS é uma gestora de investimentos independente, com foco 100% em investimentos imobiliários. Contamos com uma equipe multidisciplinar, com experiência em originação, estruturação, aquisição, desenvolvimento e gestão de investimentos imobiliários.
O propósito da TELLUS é melhorar com soluções inteligentes a vida de todos os envolvidos em nossos investimentos imobiliários.
Ativos sob Gestão (R$/ bi)¹

Fundos de Private Equity (TREI II a TREI VII)
Investimentos por segmento

Desenvolvimento de projetos corporativos, de healthcare, residenciais, logísticos e de uso misto, com foco preferencial no mercado de São Paulo.
TRBL11: Ativos Logísticos e Industriais em SP, BA e MG.
TEPP11: Ativos Corporativos em São Paulo.
TELM11: Fundo Multiestratégia.

EDFO11: Fundo Ed. Ourinvest.
Foto: JK Square Itaim.
Ativo mixed-use desenvolvido e entregue em 2024 no veículo de Private Equity TREI III
¹ Fonte TELLUS: Dados de AUM com base nos laudos de avaliação de 2024, AUM 2024 base Dez-24
Compromisso Sustentável

A Tellus se tornou signatária do PRI (Principles for Responsible Investiments) em 2021, refletindo o comprometimento da gestora em engajar e compreender as implicações do investimento sobre temas ambientais, sociais e de governança (ASG). Os ativos da Tellus incorporam um conjunto de princípios, valores, propósitos e diretrizes que norteiam a gestão de seus investimentos. A Tellus entende que na atividade de gestão de recursos de terceiros, a consideração de aspectos ASG (Ambiental, Social e de Governança) nas decisões de investimento contribui para melhor gerenciar riscos e explorar novas gerações de valores para os clientes e a sociedade em geral. O PRI é uma iniciativa de investidores em parceria com a Iniciativa Financeira do Programa da ONU para o Meio-Ambiente (UNEP FI) e o Pacto Global da ONU, que trabalha em conjunto com sua rede internacional de signatários para colocar em prática os seis Princípios para o Investimento Responsável. O objetivo dos Princípios é compreender as implicações do investimento sobre temas ambientais, sociais e de governança, além de oferecer suporte para os signatários na integração desses temas com suas decisões de investimento e propriedade de ativos. Além disso, a gestora também incorpora aspectos relevantes do investimento responsável como parte de seu dever fiduciário.
A Tellus realiza avaliações ASG nos ativos que investe, permitindo uma visão mais ampla dos riscos e oportunidades que apresentam. A avaliação ASG da Tellus, é um processo que leva em consideração a abordagem análise de integração e best-in-class.
▪ As análises de integração, compõe a inclusão sistemática de questões ASG nas análises e decisões de investimentos. A Tellus realiza essa análise através de Due Diligence, durante esse processo caso seja identificado algum passivo como, por exemplo, contaminação do solo, a Tellus se compromete em realizar a mitigação desses passivos.
▪ As análises best-in-class, são realizadas a partir do Score ESG TELLUS, onde são considerados critérios ESG e financeiros, no qual são avaliados o desempenho em relação a filtros ambientais, sociais e de governança de cada ativo. A Tellus possui abordagens específicas para novas construções, grandes reformas e ativos consolidados, após esses ativos passarem por esses filtros, recebem uma nota final que possui uma categorização de aderência.
Aviso Legal
Leia o Regulamento e o Prospecto antes de investir, em especial a seção fatores de risco. Termos e definições no Glossário.
Este material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas. A TELLUS não garante a veracidade e integridade das informações e dos dados, tampouco garante que estejam livres de erros ou omissões. Este material apresenta projeções de retorno, análises e cenários feitos com base em determinadas premissas. Ainda que a TELLUS Investimentos acredite que essas premissas sejam razoáveis e factíveis, não pode assegurar que sejam precisas ou válidas em condições de mercado no futuro ou, ainda, que todos os fatores relevantes tenham sido considerados na determinação dessas projeções, análises e cenários.
Informações Adicionais
Projeções não significam retornos futuros. Os retornos projetados, as análises, os cenários e as premissas se baseiam nas condições de mercado e em cenários econômicos correntes e passados, que podem variar significativamente no futuro. As análises aqui apresentadas não pretendem conter todas as informações relevantes e, dessa forma, representam uma visão limitada do mercado. A TELLUS não se responsabiliza por danos oriundos de erros, omissões ou alterações nos fatores de mercado. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É vedada a cópia, distribuição ou reprodução total ou parcial deste material sem a prévia e expressa concordância da TELLUS.
TEPP11
Tellus Investimentos
Contato e Mídias
Email: [email protected]
Clique aqui ou escolha os ícones abaixo:
Obrigado!
(11) 4280-4314 | [email protected]
Av. Brigadeiro de Faria Lima, 2179 10º andar I São Paulo – SP 01452-001
TELLUS.COM.BR
Área BOMA: Metodologia adotada pela da associação norte americana Bulding Owners and Managers Association. A área BOMA considera a soma da área privativa e o rateio de áreas comuns, excluindo escadas, fosso de elevador e áreas técnicas.
▪ Vacância financeira: considera apenas carência e desconto dos contratos vigentes em relação à receita potencial.
▪ Wault (Weighted Average of Unexpired Lease Term): Prazo médio ponderado dos contratos de locação vigentes pela receita contratada.
▪ Cap Rate: Taxa de capitalização do imóvel