Relatório Gerencial TGAR11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do TG Ativo Real (TGAR11), fundo imobiliário híbrido, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 28/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do TGAR11 fechou a R$ 33,65, com P/VP de 0,31 (valor patrimonial de R$ 107,80 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,46 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 26,42% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TG ATIVO REAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-23,19%
- CNPJ
- 25.032.881/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 28/09/2026 20:20
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
TGAR11
RELATÓRIO GERENCIAL FII TG ATIVO REAL
AGOSTO | 2026

Código de negociação (B3): TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
CNPJ: 25.032.881/0001-53
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
Início do Fundo: 09/12/2016
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Classificação ANBIMA: Multiestratégia
Tipo de gestão: Ativa
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
Quantidade de emissões: 13
Cotas emitidas: 23.567.968
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
Público-alvo: Investidores em geral
Prazo de duração: Indeterminado
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Gestora: TG Core Asset
HISTÓRICO DO FUNDO
Administrador: Vórtx
QUEM SOMOS
Escriturador e Custodiante: Vórtx
Auditor Independente: KPMG
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Taxa de Administração¹ | Gestão²: 0,22% a.a. | 1,28% a.a.³
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Taxa de performance: 30% do que exceder 100% do CDI
Divulgação de rendimentos: Último dia útil
Pagamento de rendimentos: 10° dia útil
¹ Inclui as taxas de administração, controladoria e escrituração.
O FII TG Ativo Real tem por objetivo proporcionar aos Cotistas a valorização e a rentabilidade de suas Cotas por meio de investimentos em Ativos Imobiliários e Ativos Financeiros Imobiliários, de acordo com a Política de Investimento prevista em seu Regulamento. O Fundo busca gerar retorno aos investidores por meio da distribuição de rendimentos e da valorização patrimonial de suas Cotas.
Para mais informações, consulte o Regulamento do Fundo.
SOBRE ESTE RELATÓRIO
Este Relatório Gerencial reúne informações sobre os resultados, o portfólio, a estratégia e os principais acontecimentos do Fundo, com o objetivo de ampliar a transparência e fornecer aos Cotistas e ao mercado em geral informações que apoiem o acompanhamento de seus investimentos.

SITE DO FUNDO www.tgar11.com.br

E-MAIL RI [email protected]

REGULAMENTO
Clique aqui

SITE DA GESTORA www.tgcore.com.br
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
RENDIMENTO DO MÊS (R$/cota)

0,70
Últimos 12 meses: R$ 9,73
() Webcast
Seguindo o compromisso com a transparência e proximidade junto aos investidores, a Gestora realizou no dia 27/08, o segundo webcast para apresentação dos resultados do Fundo. A live pode ser acessada através do link: (clique aqui).
Websérie – Guia do Investidor
A websérie Guia do Investidor é uma iniciativa criada com o objetivo de ampliar a transparência e aprofundar o conhecimento dos investidores sobre os investimentos e as principais estratégias que o TG Ativo Real está inserido.
Os três primeiros episódios já estão disponíveis no canal da Gestora e abordam os temas “Tese de investimento da TG Core”, “Como funciona a contabilidade de uma SPE imobiliária” e “Como funciona o fluxo de caixa de um desenvolvimento imobiliário”.
A série busca apresentar, de forma didática, os principais conceitos relacionados à estratégia, à estrutura e à dinâmica dos investimentos realizados pelo Fundo. A Gestora permanece aberta a receber sugestões de temas para novos vídeos, perguntas e feedbacks dos investidores.
DIVIDEND YIELD (DY) | MÊS

1,51%
DY mês anualizado: 19,70%
VALOR DE MERCADO (R$)
1,09 BI
VISÃO GERAL DO FUNDO
COTA DE FECHAMENTO: R$ 46,37

127.101
NÚMERO DE COTISTAS
PATRIMÔNIO LÍQUIDO (R$)
2,51 BI
COTA PATRIMONIAL: R$ 106,64
LIQUIDEZ MÉDIA (R$/ DIA)
3,88 MI
VOLUME MÉDIO DIÁRIO NO MÊS
14,86%
DY | ÚLTIMOS 12 MESES
¹Considera a variação da cota em mercado secundário + distribuição de rendimentos.
QUANTIDADE DE ATIVOS
165
20 estados e 91 municípios
RETORNO TOTAL NO MÊS¹
-7,22%
VARIAÇÃO DA COTA + RENDIMENTOS
RESUMO DO MÊS
INFORMAÇÕES GERAIS
Os links para envio das sugestões e também para acessar os vídeos e lives disponíveis estão logo abaixo.
RESUMO DO MÊS

YouTube: @gestora.tgcore
CARTA DO GESTOR

Instagram: @tgcore.asset

MONITORAMENTO DE ATIVOS
Site: www.tgar11.com.br | www.tgcore.com.br

Envie suas dúvidas para o e-mail: [email protected]
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
/>
Clique para acessar:
Release de Resultados

Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Cenário Macroeconômico
As leituras anteriores de analistas que acreditavam que a economia americana passava por um momento transitório de “overheating” oriundo das empresas de tecnologia, com destaque às de IA, têm se mostrado equivocadas, à medida que as empresas americanas, inclusive aquelas voltadas à indústria de base e ao consumo das famílias, têm apresentado resultados fortes e sustentados. Com consumo das famílias e investimentos sustentadamente fortes, revisão para cima das projeções para o PIB e inflação consistentemente acima da meta de preços do FOMC, o Federal Reserve decidiu, em setembro, pela elevação do Fed Funds Rate (taxa análoga à Selic nos EUA) em 0,25 p.p., para o intervalo entre 3,75% e 4,00% a.a., a primeira alta desde 2023. O impacto dessa política monetária mais apertada nos EUA para o Brasil se dá, entre outros canais, pela contração do diferencial de juros entre as duas economias: a redução da diferença entre os juros americano e o brasileiro tende a pressionar a desvalorização do real frente ao dólar. O câmbio depreciado, por sua vez, contribui para a elevação dos índices de preços que, consequentemente, trazem pressão altista à curva de juros futuros brasileira. Tratase, evidentemente, de uma leitura linear de causalidade entre variáveis; na prática, inúmeros outros fatores interferem na dinâmica desse equilíbrio.
Ainda sobre política monetária, mas agora no âmbito doméstico, observa-se um movimento em sentido oposto ao dos EUA, com um ciclo de corte de juros em curso, ainda que de profundidade limitada e que o mercado já entende estar próximo do fim. A Selic, que estava em 15,00% a.a. no início do ano, foi sendo reduzida ao longo de 2026 até atingir 13,75% a.a. na reunião do Copom de setembro, e o mercado projeta um corte adicional de 25 pontos-base ainda este ano, levando a taxa a 13,50% a.a. ao final de 2026, segundo o Boletim Focus mais recente. Apesar dos cortes recentes, como já dissemos em lives promovidas pela gestora, mais importante que o nível atual da taxa Selic é analisar as expectativas dos agentes para os juros futuros, a chamada curva de juros. Essa curva é de extrema importância para a economia como um todo, mas principalmente para setores cujo ciclo operacional é longo, como é o caso do imobiliário: o período entre um incorporador iniciar um projeto e entregá-lo finalizado aos compradores $\dot { \boldsymbol { \theta } } ,$ em média, entre 3 e 5 anos. Já um loteador, que geralmente não realiza desligamento bancário, carrega a carteira de recebíveis de seu empreendimento muitas vezes por décadas. Em ambos os casos, a perspectiva para os juros à frente é mais relevante para a tomada de decisão do que o nível da Selic hoje.
O gráfico a seguir traz três curvas de juros futuros, refletindo as expectativas dos agentes econômicos para os juros entre outubro de 2026 e agosto de 2060 em três momentos distintos: 05/01/2026 (curva azul), 01/07/2026 (curva vermelha) e 31/08/2026 (curva verde).

Fonte: Curva DI (B3)
Note que, ao longo de 2026, enquanto o Copom foi cortando a meta para a taxa Selic, de 15,00% a.a. para 13,75% a.a., as expectativas dos agentes para os juros de longo prazo, ao invés de recuar, foram subindo ao longo do ano. Essa dissonância se dá por uma razão simples: enquanto a meta para a Selic é definida pelos diretores do Banco Central na reunião do Copom, os juros futuros refletem as expectativas de inúmeros agentes quanto aos juros de equilíbrio adiante. Tais expectativas, que se deterioraram conforme mostra o gráfico, são influenciadas por inúmeras variáveis da economia, mas vale destacar uma que tem se tornado cada vez mais relevante: a condução da política fiscal.
No campo da inflação, o IPCA registrou deflação de 0,32% em agosto — a maior variação negativa do índice desde o Plano Real —, revertendo a alta de 0,07% observada em julho. Com o resultado, o índice acumula alta de 4,22% nos últimos 12 meses (ante 4,44% até julho). O resultado de agosto, no entanto, deve ser lido com cautela: foi fortemente influenciado pelo grupo Habitação, que recuou 1,87% no mês, puxado pela queda de 7,63% na conta de energia elétrica em decorrência do bônus de Itaipu aplicado às faturas do período, um efeito extraordinário e não recorrente, que tende a ser revertido nos próximos meses. Também contribuíram para a deflação o grupo Transportes (-0,86%, com destaque para passagens aéreas,
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
que caíram 13,7%, e para os combustíveis) e, em menor magnitude, Alimentação e Bebidas (-0,34%) e Comunicação (-0,09%). Descontado o efeito pontual da energia elétrica, a desaceleração da inflação acumulada em 12 meses seria mais modesta, o que reforça a leitura de que o processo de convergência à meta, embora em curso, ainda não está consolidado.
No mercado de crédito imobiliário, o mês de agosto trouxe um sinal de atenção pelo lado do funding: a poupança registrou captação líquida negativa de R$ 9,51 bilhões, o segundo pior resultado mensal do ano, levando o saldo acumulado de saques líquidos entre janeiro e agosto a R$ 47,03 bilhões. Além do funding, vale citar novamente a Pesquisa Trimestral de Condições de Crédito do Banco Central, mostrando que, embora as condições de oferta para o crédito imobiliário tenham permanecido estáveis no segundo trimestre — configurando uma exceção favorável frente a outros segmentos —, as instituições financeiras já sinalizam expectativa de elevação do grau de restrição à frente, refletindo menor tolerância a risco e projeções de inadimplência mais altas. Em suma, o cenário para o crédito imobiliário segue desafiador.
Diante desse ambiente, ainda marcado por incertezas relevantes no cenário doméstico, a Gestão mantém postura prudente na condução do Fundo e na distribuição de rendimentos. Nesse sentido, seguirá priorizando a preservação da liquidez, o acompanhamento próximo das condições de crédito de cada empreendimento em fase de desligamento bancário e a manutenção de uma reserva de resultados compatível com os riscos e as necessidades do portfólio, sem prejuízo da busca por oportunidades que contribuam para a geração de valor aos cotistas.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos

Urbanismo
Vendas Consolidadas
Em agosto, os projetos de urbanismo registraram, em conjunto, 229 unidades comercializadas, correspondentes a R$ 31,98 milhões de VGV bruto. No período, os distratos totalizaram 80 unidades, resultando em R$ 21,25 milhões de VGV líquido no mês.
VGV Líquido – Expectativa x Realizado Urbanismo

*Valores em milhões de reais.
Inadimplência Acumulada – Urbanismo


Cipasa / Nova Colorado
Vendas Consolidadas
Durante o mês, os empreendimentos da Cipasa e da Nova Colorado registraram, em conjunto, 63 unidades comercializadas, totalizando R$ 8,75 milhões de VGV bruto. Após os efeitos dos distratos, o VGV líquido totalizou R$ -2,20 milhões.
O resultado negativo de vendas líquidas decorreu, principalmente, de um processo de revisão da carteira, com o distrato de clientes considerados inelegíveis. A medida busca liberar essas unidades para nova comercialização e melhorar a qualidade da carteira de recebíveis.
Considerando que mais de 95% das unidades dos empreendimentos já foram vendidas, o movimento observado no mês está associado, sobretudo, a essa iniciativa de gestão da carteira, e não a uma redução relevante do ritmo comercial. A expectativa é que as unidades retomadas retornem ao estoque e possam ser novamente ofertadas ao mercado a preços superiores aos inicialmente realizados, aproveitando a demanda existente pelos empreendimentos.
VGV Líquido – Expectativa x Realizado Cipasa / Nova Colorado

*Valores em milhões de reais.
VGV Líquido – Expectativa x Realizado Incorporação

Incorporação
Vendas Consolidadas
Em agosto, os projetos de incorporação registraram 57 unidades comercializadas, correspondentes a R$ 24,86 milhões de VGV bruto. No mesmo período, foram registrados 29 distratos, resultando em R$ 14,19 milhões de VGV líquido.

*Valores em milhões de reais.
Inadimplência Acumulada – Incorporação


Multipropriedade
Vendas Consolidadas
Em agosto, foram comercializadas 138 frações do Aqualand, correspondentes a R$ 8,78 milhões de
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
VGV bruto. No mesmo período, foram realizados 74 distratos, resultando em R$ 4,13 milhões de VGV líquido.
O volume elevado de distratos no mês esteve relacionado à estratégia de antecipar a liberação de frações vinculadas a contratos com níveis mais elevados de inadimplência.
Importante destacar que, quando uma unidade é distratada, ela retorna ao pool de unidades disponíveis para locação por meio da operação hoteleira do empreendimento. Dessa forma, mesmo após o distrato, a unidade pode continuar gerando receita por meio de sua locação.
Por fim, o Aqualand permanece em estágio avançado de comercialização, com 90% das frações vendidas ao final do mês.
VGV Líquido – Expectativa x Realizado Multipropriedade

*Valores em milhões de reais.


Crédito
No mês, o Fundo realizou a aquisição de uma nova operação de crédito, conforme detalhado a seguir:
CRI ABL – 1ª e 2ª Série Sênior e 3ª Série Subordinada
Investimento de R$ 11,99 milhões com remuneração média ponderada de IPCA + 12,68% a.a.
A operação foi estruturada para financiar a conclusão das obras de quatro projetos localizados em Trindade (GO), Tibau do Sul (RN), Corumbá (GO) e Luís Eduardo Magalhães (BA), distribuídos entre as tipologias de loteamento e multipropriedade. Em conjunto, os empreendimentos possuem VGV de aproximadamente R$ 1,64 bilhão.
A ABL Prime atua em diferentes etapas do ciclo de desenvolvimento imobiliário, com presença em diversas tipologias de ativos, incluindo hotéis, resorts, empreendimentos residenciais, comerciais e shopping centers.
Como garantias da operação, foram constituídos: (i) alienação fiduciária de quotas; (ii) cessão fiduciária de direitos creditórios; (iii) fiança; (iv) fundo de reserva; e (v) fundo de juros.
Monitoramento
Algumas operações de crédito da carteira foram impactadas por atrasos no cronograma de obras e por etapas burocráticas relacionadas à emissão e regularização do Habite-se, que postergaram o início dos desligamentos bancários. Adicionalmente, o cenário macroeconômico mais restritivo contribuiu para um ritmo de vendas e de repasses bancários inferior ao inicialmente projetado.
Em conjunto, esses fatores atrasaram a geração de caixa esperada para amortização das operações, fazendo com que a quitação não ocorresse dentro do prazo inicialmente esperado.
Esse contexto se aplica, principalmente, aos CRIs New York e Cumaru Golf. Em ambos os casos, os empreendimentos já possuem habite-se emitido e o acompanhamento atual está concentrado na comercialização das unidades remanescentes, na evolução dos desligamentos bancários e na conversão desses ativos em caixa para amortização dos respectivos saldos devedores.
A Gestão segue acompanhando de perto a evolução dessas operações, mantendo contato contínuo e direto com os respectivos devedores e monitorando o andamento das vendas, dos desligamentos e dos repasses bancários.
Em ambos os casos, os empreendimentos encontram-se com habite-se emitidos e com as unidades remanescentes disponíveis em estoque, de modo que a recuperação dos recursos depende, principalmente, da conversão desse estoque em vendas e da efetivação dos respectivos repasses.
INFORMAÇÕES GERAIS
TOTAL DE ATIVOS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
Carteira de Recebíveis – Equity Performado
122
Urbanismo: 104
Incorporação: 17
Multipropriedade: 1
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
Crédito - CRI
Incorporação: 7
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:

Corporativo: 3

Release de Resultados
Urbanismo: 1
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Planilha de Fundamentos
Ativos de Bolsa

FIIs: 5
Ações: 1
Alocação por Estratégia

165
Equity em Desenvolvimento
Incorporação: 8
Urbanismo: 2
Landbank
Urbanismo: 5
Incorporação: 4
Multipropriedade: 3
Renda

Shopping: 1
Mall + Estacionamento: 1
Centro Médico: 1
Parque Aquático: 1
Equity Performado - 71,98%
Equity em Desenvolvimento - 10,04%
Crédito - 5,34%
Landbank - 3,89%
Ativos de Renda - 6,46%
F. de Renda Fixa- 1,96%
Outros - 0,33%

Composição por Instrumento

Equity - 92,37%
F. Renda Fixa - 1,96%
Ativos de Bolsa - 1,61%
Carteira de Recebíveis – Equity Performado corresponde a ativos de equity caracterizados por um elevado percentual de obras concluídas (80% ou mais), que não demandam aportes significativos para sua finalização e que geram um fluxo de caixa mensal robusto, proveniente do recebimento das vendas a prazo do empreendimento.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTEIRA NOMINAL A RECEBER
R$ 3,24 bi
CARTA DO GESTOR
90,1% já performado
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Indicadores consolidados de Equity (R$ milhão)
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
CARTEIRA A RECEBER
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
| Nominal | 3.238,16 |
|---|---|
| Valor presente | 2.324,12 |
| VGV estoque | 1.395,43 |
| Saldo devedor da dívida | -484,65 |
| Obras remanescentes | -225,44 |
| Resultado líquido | 2.163,54 |
| Exposição atual | -794,36 |
*Os valores apresentados consideram o % de participação do Fundo nos projetos.
VP DA CARTEIRA A RECEBER
R$ 2,32 bi
88,0% já performado
RESULTADO LÍQUIDO
R$ 2,16 bi
total consolidado
Distribuição por Fase (R$ milhão)

INFORMAÇÕES GERAIS
TIR Real (a.a.)
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
14,08% + Inflação
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
Distribuição da Carteira de Equity por Tipologia

Clique para acessar:
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Release de Resultados
GLOSSÁRIO
Planilha de Fundamentos
Obras
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
96%
Segmentação da Estratégia de Equity

Vendas
82%
VP da carteira vendida a receber¹
2,32 R$ bilhões
Desempenho por Tipologia
| Tipologia | TIR Real (a.m.) | TIR Real (a.a.) | Resultado Esperado (R$) | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|
| Urbanismo | 1,11% | 14,19% | 1.930.596.677 | 98% | 86% |
| Incorporação | 0,81% | 10,19% | 88.484.775 | 83% | 63% |
| Multipropriedade | 1,35% | 17,41% | 144.463.497 | 100% | 85% |
| Renda | 1,55% | 20,21% | 182.946.652 | 100% | n/a |
Valores desconsideram empreendimentos em landbank. ¹Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades (SPEs). Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação " ou a Seção "Glossário".
Segmentação da Estratégia de Urbanismo
Segmentação de Equity por Estado


*A "Carteira de Recebíveis – Equity Performado" corresponde a ativos de equity caracterizados por um elevado percentual de obras concluídas (80% ou mais), que não demandam aportes significativos para sua finalização e que geram um fluxo de caixa mensal robusto, proveniente do recebimento das vendas a prazo do empreendimento.
Indicadores Consolidados da Carteira de Crédito*
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
/>
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos

Remuneração Média
| Inflação + | 11,44% a.a. |
| CDI + Razão de Fluxo Mensal | 3,42% a.a. 467% |
| Razão de Saldo Devedor | 574% |
| LTV | 51% |
| Duration (anos) | 1,46 |
| Obras | 93% |
| Vendas | 63% |
Distribuição da Carteira de Crédito por Tipologia

*Os indicadores apresentados não levam em conta a posição alocada em operações táticas. Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação - Crédito" ou a Seção "Glossário".
Distribuição da Carteira de Crédito
Por Localização

Por Indexador
INFORMAÇÕES GERAIS

Cota Patrimonial (31/08/2026) R$ 106,64

Cota de Mercado (31/08/2026) R$ 46,37
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
Histórico da Cota e Valor de Mercado | Últimos 12 meses
| Mês | Patrimônio Líquido (R$) | Cota Patrimonial (R$) | Valor de Mercado (R$) | Cota de Mercado (R$) | P/VP |
|---|---|---|---|---|---|
| set/25 | 2.565.249.593 | 108,84 | 2.011.054.740 | 85,33 | 0,78 |
| out/25 | 2.553.640.495 | 108,35 | 2.022.838.725 | 85,83 | 0,79 |
| nov/25 | 2.533.636.267 | 107,50 | 2.020.481.928 | 85,73 | 0,80 |
| dez/25 | 2.678.170.010 | 113,64 | 2.191.821.058 | 93,00 | 0,82 |
| jan/26 | 2.642.953.399 | 112,14 | 1.844.193.524 | 78,25 | 0,69 |
| fev/26 | 2.574.762.673 | 109,25 | 1.888.029.946 | 80,11 | 0,73 |
| mar/26 | 2.605.248.432 | 110,54 | 1.678.039.347 | 71,20 | 0,64 |
| abr/26 | 2.585.569.549 | 109,71 | 1.603.564.567 | 68,04 | 0,62 |
| mai/26 | 2.564.030.458 | 108,79 | 1.408.657.469 | 59,05 | 0,55 |
| jun/26 | 2.546.117.968 | 108,03 | 1.255.701.354 | 53,28 | 0,49 |
| jul/26 | 2.527.328.644 | 107,24 | 1.194.895.996 | 50,70 | 0,47 |
| ago/26 | 2.513.202.336 | 106,64 | 1.092.846.693 | 46,37 | 0,43 |
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos

Rentabilidade Acumulada – Cota de Mercado

Preço/Valor Patrimonial 0,43x

Retorno Total¹ no mês -7,22%
Histórico de Rentabilidade Total¹
| JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | Ano | Início | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | - | - | - | - | - | - | - | 0,24%* | 0,86% | 2,20% | 2,54% | 1,22% | 7,23% | 7,23% |
| 2018 | 1,04% | 0,86% | 0,53% | 2,54% | 2,52% | 1,06% | 0,60% | 1,76% | 1,21% | 1,29% | 1,29% | 1,24% | 17,14% | 25,61% |
| 2019 | 1,35% | 1,21% | 1,19% | 1,22% | 1,32% | 1,21% | 4,30% | 5,55% | 1,30% | 1,48% | 2,46% | -1,06% | 22,69% | 54,12% |
| 2020 | 1,10% | -2,23% | -19,45% | -2,19% | 10,10% | 16,36% | -0,55% | 5,10% | -1,24% | 1,65% | 2,33% | 1,34% | 8,57% | 68,57% |
| 2021 | 7,67% | 0,18% | -3,61% | 3,31% | 1,33% | -4,03% | 1,84% | -2,97% | 0,70% | -2,20% | -6,01% | 6,05% | 1,04% | 70,33% |
| 2022 | 2,45% | -7,92% | 5,38% | 3,77% | -0,08% | -1,09% | 5,59% | 6,04% | 1,04% | 2,28% | -2,02% | 1,30% | 16,23% | 99,67% |
| 2023 | -1,41% | -3,82% | 1,39% | 0,26% | 9,30% | 1,41% | 2,10% | 0,91% | 5,81% | -4,44% | 1,68% | 2,13% | 15,58% | 113,03% |
| 2024 | 2,54% | 2,08% | 3,12% | 0,09% | 0,70% | -2,37% | 0,35% | 0,89% | -5,45% | -8,28% | -3,36% | -8,50% | -17,52% | 90,68% |
| 2025 | -6,78% | 0,65% | 15,04% | -0,99% | 1,23% | 3,61% | -10,09% | 4,20% | 2,31% | 1,78% | 1,06% | 9,76% | 21,29% | 131,28% |
| 2026 | -14,95% | 3,31% | -10,32% | -3,46% | -11,22% | -9,77% | -3,54% | -7,22% | -45,46% | 26,15% |
Rentabilidade Acumulada – Cota Patrimonial


Rendimentos e Dividend Yield
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS

Rendimento Acum. 12 meses (R$/cota) Dividend Yield Acum. 12 meses
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Rentabilidade Total Acumulada dos últimos 12 meses*

*Considera a variação da cota em mercado secundário + distribuição de rendimentos.
A RENTABILIDADE OBTIDA NO PASSADO NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RESULTADOS FUTUROS. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador, pelo gestor, por qualquer mecanismo de seguro ou pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC).

Mercado Secundário
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
| Mês | Qtd. Cotas | Nº Cotistas | Volume Negociado (R$) | Volume Médio diário (R$) | Giro (% nº cotas) |
|---|---|---|---|---|---|
| set/24 | 23.567.968 | 175.473 | 283.147.036 | 13.483.192 | 10,41% |
| out/24 | 23.567.968 | 170.260 | 228.745.144 | 9.945.441 | 9,38% |
| nov/24 | 23.567.968 | 168.993 | 155.574.042 | 8.188.107 | 6,69% |
| dez/24 | 23.567.968 | 166.680 | 181.259.044 | 9.539.950 | 8,79% |
| jan/25 | 23.567.968 | 163.931 | 134.106.321 | 6.095.742 | 6,81% |
| fev/25 | 23.567.968 | 162.715 | 110.936.184 | 5.546.809 | 6,08% |
| mar/25 | 23.567.968 | 162.156 | 110.254.077 | 5.802.846 | 5,40% |
| abr/25 | 23.567.968 | 157.894 | 90.214.249 | 4.510.712 | 4,34% |
| mai/25 | 23.567.968 | 156.396 | 99.702.461 | 4.747.736 | 4,81% |
| jun/25 | 23.567.968 | 155.768 | 81.022.651 | 4.051.133 | 3,85% |
| jul/25 | 23.567.968 | 155.955 | 99.975.866 | 4.346.777 | 4,91% |
| ago/25 | 23.567.968 | 153.876 | 82.401.058 | 3.923.860 | 4,15% |
| set/25 | 23.567.968 | 152.622 | 103.808.395 | 4.718.563 | 5,15% |
| out/25 | 23.567.968 | 151.603 | 104.540.946 | 4.545.259 | 5,19% |
| nov/25 | 23.567.968 | 150.846 | 94.469.508 | 4.972.079 | 4,67% |
| dez/25 | 23.567.968 | 151.072 | 109.232.633 | 5.461.632 | 5,26% |
| jan/26 | 23.567.968 | 148.957 | 219.538.164 | 10.454.198 | 11,00% |
| fev/26 | 23.567.968 | 147.891 | 141.583.263 | 7.865.737 | 7,64% |
| mar/26 | 23.567.968 | 144.117 | 161.183.159 | 7.326.507 | 9,21% |
| abr/26 | 23.567.968 | 142.487 | 110.820.868 | 5.541.043 | 6,69% |
| mai/26 | 23.567.968 | 137.575 | 211.566.444 | 10.578.322 | 14,40% |
| jun/26 | 23.567.968 | 132.351 | 137.780.059 | 6.560.955 | 10,87% |
| jul/26 | 23.567.968 | 129.261 | 72.037.762 | 3.132.077 | 5,98% |
| ago/26 | 23.567.968 | 127.101 | 81.548.280 | 3.883.251 | 7,59% |


| Resultados Caixa | mar-26 | abr-26 | mai-26 | jun-26 | jul-26 | ago-26 | 1S26 | 2S26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Receitas | 17.330.559 | 20.538.415 | 20.637.172 | 17.569.479 | 20.452.629 | 15.724.323 | 115.442.058 | 36.176.951 |
| 1.1 Crédito | 336.695 | 627.549 | 500.559 | 484.826 | 1.636.602 | 583.317 | 3.418.918 | 2.219.919 |
| 1.2 Equity | 16.129.559 | 19.095.861 | 21.161.043 | 18.675.158 | 17.243.499 | 12.557.261 | 110.840.082 | 29.800.761 |
| 1.3 Imóveis para Renda | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1.4 Fundos de Renda Fixa | 300.779 | 220.424 | 225.584 | 142.911 | 1.031.442 | 2.042.164 | 2.202.736 | 3.073.606 |
| 1.5 Ativos de Bolsa | 563.525 | 594.581 | -1.250.014 | -1.733.416 | 541.085 | 541.581 | -1.019.678 | 1.082.665 |
| 2. Despesas | -2.338.315 | -2.472.701 | -2.977.625 | -1.992.305 | -1.756.565 | -1.834.262 | -15.852.041 | -3.590.826 |
| 2.1 Taxa de Administração | -160.189 | -138.497 | -158.298 | -141.041 | -127.353 | -131.871 | -960.565 | -259.224 |
| 2.2 Taxa de Gestão | -1.701.642 | -1.969.854 | -1.670.677 | -1.487.521 | -1.334.197 | -1.384.124 | -11.387.364 | -2.718.321 |
| 2.3 Taxa de Performance | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2.4 Outras Taxas/Despesas* | -476.484 | -364.350 | -1.148.650 | -363.743 | -295.015 | -318.267 | -3.504.112 | -613.282 |
| 3. Resultado Caixa | 14.992.243 | 18.065.715 | 17.659.547 | 15.577.175 | 18.696.064 | 13.890.061 | 99.590.017 | 32.586.125 |
| 3.1 Resultado Caixa por Cota | 0,64 | 0,76 | 0,75 | 0,67 | 0,79 | 0,59 | 4,23 | 1,38 |
| 4. Rendimento Distribuído | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.497.578 | 101.577.944 | 33.466.515 |
| 4.1 Distribuição por Cota | 0,72 | 0,72 | 0,72 | 0,72 | 0,72 | 0,70 | 4,31 | 1,42 |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
*Incluem: custódia, auditoria, formador de mercado, impostos, comissões e outras despesas.
Guidance 2S26 R$ 0,70 a R$ 1,00 por cota
Composição do Resultado | R$/cota
A faixa de distribuição indicada constitui estimativa e não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.

INFORMAÇÕES GERAIS
| ATIVOS DE CRÉDITO – ESTRATÉGIA CORE | |||||||||||||||||
| Nº | Ativo | Município | UF | Segmento | Sec. | Index. | Remuneração(a.a.) | Classe | % PL | Valor deMercado (R$) | RFM | RSD | LTV | Duration | % Vendas | % Obras | |
| 1 | New York | Fortaleza | CE | Incorporação | Habitasec | IPCA | 10,00% | Sênior | 1,65% | 41.400.193 | n/a | n/a | 34% | 0,00 | 54% | 100% | |
| 2 | Cumaru Golf | São Paulo | SP | Incorporação | Riza | IPCA | 12,68% | Subordinada | 0,76% | 19.056.735 | n/a | n/a | 94% | 0,00 | 82% | 100% | |
| 3 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,52% | 13.041.548 | n/a | n/a | 40% | 3,15 | 67% | 79% | |
| 4 | ABL | Pulverizado | Pulverizado | Corporativo | Leverage | IPCA | 12,68% | Sênior | 0,44% | 11.027.082 | n/a | n/a | 56% | 3,86 | n/a | n/a | |
| 5 | Frutal | Pulverizado | MG&MT | Loteamento | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,23% | 5.824.692 | 467% | 574% | 10% | 3,43 | 64% | 100% | |
| 6 | Visconde | Sorocaba & Indaiatuba | SP | Corporativo | Leverage | IPCA | 15,00% | Única | 0,16% | 4.014.604 | n/a | n/a | 70% | 4,72 | n/a | n/a | |
| 7 | Masterplan | Sorriso | MT | Incorporação | Leverage | CDI | 8,50% | Subordinada | 0,12% | 2.917.782 | n/a | n/a | 64% | 3,82 | 48% | 43% | |
| 8 | Masterplan | Sorriso | MT | Incorporação | Leverage | CDI | 3,50% | Sênior | 0,07% | 1.867.205 | n/a | n/a | 60% | 4,25 | 48% | 43% | |
| 9 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 5,50% | Subordinada | 0,05% | 1.155.985 | n/a | n/a | 58% | 2,80 | 67% | 79% | |
| 10 | ABL | Pulverizado | Pulverizado | Corporativo | Leverage | IPCA | 18,80% | Subordinada | 0,04% | 968.952 | n/a | n/a | 62% | 3,61 | n/a | n/a | |
| 11 | Green Life | Santo Amaro daImperatriz | SC | Incorporação Riza | IPCA | 12,68% | Única | 0,02% | 513.760 | n/a n/a | 87% | 0,00 | 67% | 68% | |||
| Total | Inflação+ | 11,44% | 3,06% | 76.981.325 | 467% | 574% | 51% | 1,46 | 63% | 93% | |||||||
| CDI+ | 3,42% | 0,99% | 24.807.212 | ||||||||||||||
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 12 | Jardim Europa | Formosa | GO | 5,18% | 1,08% | 95% | 100% |
| 13 | Setor Solange | Trindade | GO | 5,10% | 0,80% | 84% | 98% |
| 14 | Pérola do Tapajós | Itaituba | PA | 4,27% | 1,40% | 88% | 100% |
| 15 | Cidade Viva Campo Verde | Campo Verde | MT | 2,67% | 1,65% | 91% | 100% |
| 16 | Cidade Nova 1 | Davinópolis | MA | 2,35% | 0,66% | 82% | 100% |
| 17 | Park Jardins | Açailândia | MA | 2,35% | 0,52% | 63% | 98% |
| 18 | Vila Aurora | Várzea Grande | MT | 1,97% | 0,83% | 93% | 97% |
| 19 | Cidade Nova 2 | Davinópolis | MA | 1,83% | 0,82% | 79% | 100% |
| 20 | W Torre | Parauapebas | PA | 1,22% | 2,38% | 60% | 100% |
| 21 | Benjamim Parque da Mata | Hidrolândia | GO | 1,19% | 1,11% | 96% | 100% |
| 22 | Parque Ecológico Nunes Neto | Frutal | MG | 1,19% | 0,60% | 49% | 100% |
| 23 | Vila Carnaúba | Cruz | CE | 1,18% | 1,23% | 61% | 100% |
| 24 | Esmeralda do Tapajós | Itaituba | PA | 1,17% | 1,07% | 82% | 100% |
| 25 | Guaya | Lorena | SP | 1,14% | 0,69% | 35% | 92% |
| 26 | Benjamim Bairro Planejado | Hidrolândia | GO | 1,01% | 1,19% | 97% | 100% |
| 27 | Jardim Tropical | Alto Taquari | MT | 0,98% | 1,54% | 97% | 100% |
| 28 | Jardim Scala | Trindade | GO | 0,79% | 0,75% | 100% | 100% |
| 29 | Jardim Bandeirante | Curionópolis | PA | 0,77% | 1,70% | 93% | 100% |
| 30 | Jardim Walnyza | Campina Grande | PB | 0,68% | 0,95% | 72% | 100% |
| 31 | Reserva Laguna | Trindade | GO | 0,65% | 1,30% | 99% | 100% |
| 32 | Jardim Bela Vista | Campina Grande | PB | 0,59% | 1,07% | 54% | 100% |
| 33 | Jardim dos Ipês | Araporã | MG | 0,52% | 1,23% | 59% | 100% |
| 34 | Jardim do Éden | Águas Lindas | GO | 0,49% | 0,94% | 82% | 84% |
| 35 | Terra Santa 1 | Trindade | GO | 0,45% | 0,93% | 87% | 100% |
| 36 | Terra Santa 3 | Trindade | GO | 0,45% | 0,90% | 76% | 100% |
| 37 | Terra Santa 4 | Trindade | GO | 0,45% | 1,22% | 72% | 100% |
| 38 | Masterville Juína | Juína | MT | 0,43% | 0,55% | 84% | 100% |
| 39 | Lago dos Ipês | Campina Grande | PB | 0,35% | 1,50% | 71% | 100% |
| 40 | Portal do Sol Golfe | Goiânia | GO | 0,33% | 2,13% | 73% | 100% |
| 41 | Morro dos Ventos | Rosário Oeste | MT | 0,32% | 0,98% | 98% | 100% |
| 42 | Jardim Maria Madalena | Turvânia | GO | 0,25% | 1,53% | 94% | 100% |
| 43 | Quinta da Boa Vista | Pelotas | RS | 0,24% | 1,35% | 57% | 100% |
| 44 | Lotes Alphaville | Brasil | BR | 0,21% | 0,74% | 97% | 100% |
| 45 | Barras Altas | Barras | PI | 0,18% | 2,30% | 80% | 100% |
| 46 | Valle do Açaí | Açailândia | MA | 0,16% | 2,21% | 62% | 100% |
| 47 | Terras Alpha 1 e 2 | Senador Canedo | GO | 0,14% | 0,66% | 95% | 100% |
| 48 | Nova Canaã | Trindade | GO | 0,11% | 0,99% | 98% | 100% |
| 49 | Portal do Lago 1 e 2 | Catalão | GO | 0,07% | 0,83% | 85% | 100% |
| 50 | Alvo | Pulverizado | BR | 0,05% | 0,69% | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO INCORPORAÇÃO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 51 | Jardim Roma | Xanxerê | SC | 1,72% | 0,58% | 67% | 97% |
| 52 | GranLife Residence | Anápolis | GO | 1,71% | 0,60% | 44% | 100% |
| 53 | Tempus | Goiânia | GO | 0,78% | 0,84% | 80% | 100% |
| 54 | Jardã | Goiânia | GO | 0,76% | 0,61% | 62% | 100% |
| 55 | B. Great | Goiânia | GO | 0,76% | 0,59% | 65% | 100% |
| 56 | Life In | Goiânia | GO | 0,65% | 0,57% | 88% | 100% |
| 57 | Folks | São Paulo | SP | 0,65% | 0,56% | 46% | 100% |
| 58 | Link Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 0,64% | 0,49% | 61% | 100% |
| 59 | ArtHaus | Goiânia | GO | 0,52% | 0,89% | 73% | 97% |
| 60 | Liv Urban Marista | Goiânia | GO | 0,34% | 0,49% | 91% | 100% |
| 61 | Natto Bueno | Goiânia | GO | 0,32% | 1,03% | 76% | 97% |
| 62 | Soho Bueno | Goiânia | GO | 0,32% | 0,62% | 84% | 100% |
| 63 | Línea | Goiânia | GO | 0,26% | 0,49% | 79% | 100% |
| 64 | Wish Morumbi | Araraquara | SP | 0,12% | 0,52% | 99% | 100% |
| 65 | Duo Skygarden | Goiânia | GO | 0,08% | 0,64% | 95% | 100% |
| 66 | Talk Marista | Goiânia | GO | 0,02% | 1,23% | 100% | 100% |
| 67 | Wish Parque Faber | São Carlos | SP | 0,02% | 1,16% | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO - CIPASA | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| - | Consolidado CIPASA | - | - | 6,46% | 0,99% | - | - |
| 68 | Bellacittá Ribeirão | Ribeirão Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 69 | Centro Empresarial Charuri | Ribeirão Preto | SP | 100% | 100% | ||
| 70 | Parque Pedra Bonita | Jandira | SP | 100% | 100% | ||
| 71 | Residencial São José II | Paulínia | SP | - | - | 100% | 100% |
| 72 | São Lucas | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 73 | Praça do Sol | Sumaré | SP | - | - | 100% | 100% |
| 74 | BellacittáMogi das Cruzes | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 75 | Quinta do Golfe | São José do Rio Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 76 | Residencial Itahyê | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 96% | 100% |
| 77 | Nova Esplanada | Votorantim | SP | - | - | 100% | 100% |
| 78 | Granja Viana | Barueri | SP | - | - | 100% | 100% |
| 79 | Doca Vetorasso | São José do Rio Preto | SP | - | - | 96% | 100% |
| 80 | Colinas do Aruã | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 81 | Portal de Bragança Horizonte | Bragança Paulista | SP | - | - | 100% | 100% |
| 82 | Nova Carmela | Guarulhos | SP | - | - | 97% | 100% |
| 83 | Jardim Alvorada Araraquara | Araraquara | SP | - | - | 98% | 100% |
| 84 | Central Parque Salto | Salto | SP | - | - | 78% | 100% |
| 85 | Terras de Santa Marta | São Paulo | SP | - | - | 89% | 100% |
| 86 | Villa D´aquila | Piracicaba | SP | - | - | 98% | 100% |
| 87 | Urban Parque | Campinas | SP | - | - | 86% | 100% |
| 88 | Parque Alvorada Marilia | Marília | SP | - | - | 76% | 100% |
| 89 | Reserva Bonsucesso | Pindamonhangaba | SP | - | - | 100% | 100% |
| 90 | Reserva Imperial | Vitória da Conquista | BA | - | - | 85% | 100% |
| 91 | Reserva Amary | Guarapari | ES | - | - | 82% | 100% |
| 92 | AlvoráParauapebas | Parauapebas | PA | - | - | 55% | 100% |
| 93 | Verana Porto Velho | Porto Velho | RO | - | - | 89% | 100% |
| 94 | VeranaSão José dos Campos | São José dos Campos | SP | - | - | 95% | 100% |
| 95 | Bosque do Horto | Jundiaí | SP | - | - | 81% | 100% |
| 96 | Paradis Canoas | Canoas | RS | - | - | 92% | 100% |
| 97 | Verana Cachoeiro | Cachoeiro de Itapemirim | ES | - | - | 99% | 100% |
| 98 | ViveaNova Camaçari | Camaçari | BA | - | - | 49% | 98% |
| 99 | Verana Macapá | Macapá | AP | - | - | 85% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
| 100 | Salto 2 (Comerciais) | Salto | SP | - | - | 91% | 100% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | AltavisAldeia | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 72% | 100% |
| 102 | Verana Parque Alvorada | Marília | SP | - | - | 56% | 100% |
| 103 | Alvora Nova Iguaçu | Nova Iguaçu | RJ | - | - | 86% | 100% |
| 104 | Verana Teresina | Teresina | PI | - | - | 86% | 100% |
| 105 | Villa Bela Vista | Piracicaba | SP | - | - | 98% | 100% |
| 106 | Verana Várzea Grande | Várzea Grande | MT | - | - | 82% | 100% |
| 107 | Alvorá Villagio | Parauapebas | PA | - | - | 95% | 100% |
| 108 | Vivea Rio Grande | Rio Grande | RS | - | - | 74% | 100% |
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO - NOVA COLORADO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| - | Consolidado Nova Colorado | - | - | 3,69% | 0,92% | - | - |
| 109 | Luar Das Palmeiras | Palmeira dos Índios | AL | - | - | 100% | 100% |
| 110 | Luar Vale Do Assu | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 111 | Luar De Santa Luzia | Santa Luzia | PB | - | - | 100% | 100% |
| 112 | Luar Do Cerrado | Luís Eduardo Magalhães | BA | - | - | 100% | 100% |
| 113 | Luar De Aldeia | Camaragibe | PE | - | - | 100% | 100% |
| 114 | Luar Do Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | - | - | 99% | 100% |
| 115 | Luar Comercial Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | - | - | 100% | 100% |
| 116 | Luar Do Príncipe | Toritama | PE | - | - | 99% | 100% |
| 117 | Luar De Arapiraca | Arapiraca | AL | - | - | 100% | 100% |
| 118 | Luar De Sumaré | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 119 | Luar De Jurity | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 120 | Luar De Vitória | Santa Luzia | PB | - | - | 100% | 100% |
| 121 | Luar De Santana | Santana do Ipanema | AL | - | - | 100% | 100% |
| 122 | Luar De Cajazeiras | Cajazeiras | PB | - | - | 100% | 100% |
| 123 | Luar De Itaberaba | Itaberaba | BA | - | - | 99% | 71% |
| 124 | Luar Do Campestre | Patos | PB | - | - | 97% | 100% |
| 125 | Luar Da Barra | Barra dos Coqueiros | SE | - | - | 100% | 100% |
| 126 | Luar De Caruaru | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 127 | Luar De Lagarto | Lagarto | SE | - | - | 100% | 100% |
| 128 | Luar De Estância | Estância | SE | - | - | 95% | 100% |
| 129 | Luar De Camaçari | Camaçari | BA | - | - | 95% | 100% |
| 130 | Luar De Canaã | Caruaru | PE | - | - | 99% | 100% |
| 131 | Luar Do Norte | Taquaritinga do Norte | PE | - | - | 100% | 88% |
| 132 | Luar De Arapiraca 2 | Lagarto | SE | - | - | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
| EQUITY EM DESENVOLVIMENTO - URBANISMO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 133 | Vila Mercedes | Várzea Grande | MT | 0,60% | 0,85% | 60% | 58% |
| 134 | Jardim dos Pássaros | Aparecida de Goiânia | GO | 0,43% | 0,71% | 92% | 61% |
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
EQUITY EM DESENVOLVIMENTO – INCORPORAÇÃO
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 135 | Aura Resort Residence | Chapecó | SC | 2,58% | 0,61% | 22% | 67% |
| 136 | Parque dos Ingleses -Londres | Sorocaba | SP | 1,68% | 1,00% | 62% | 71% |
| 137 | Parque dos Ingleses -Liverpool | Sorocaba | SP | 1,66% | 0,94% | 59% | 72% |
| 138 | Braviello | Sorriso | MT | 0,74% | 0,94% | 39% | 59% |
| 139 | Gallery Residence | Goiânia | GO | 0,72% | 0,92% | 58% | 69% |
| 140 | Mood Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 0,48% | 0,60% | 68% | 38% |
| 141 | Orby Flamboyant | Goiânia | GO | 0,44% | 1,83% | 91% | 80% |
| 142 | Louvre | Goiânia | GO | 0,10% | 1,29% | 53% | 19% |
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
| EQUITY PERFORMADO - MULTIPROPRIEDADE | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 143 | Aqualand | Salinópolis | PA | 9,68% | 1,35% | 90% | 100% |
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
| EQUITY RENDA | |||||||||||
| Nº | Empreendimento | Utilização | Município | UF | Valor de Laudo (R$) | % do PL | TIR (a.m.) | ABL Locável | % Locável | % Obra | Data de Inauguração |
| 144 | Brasil Center Shopping | Shopping Center | Valparaíso de Goiás | GO | 75.125.000 | 2,63% | 0,89% | 12.400 | 93% | 100% | dez-20¹ |
| 145 | GranLife Mall | Mall + Estacionamento | Anapólis | GO | 40.613.000 | 1,63% | 0,81% | 4.081 | 43% | 100% | nov-26 |
| 146 | Gran Life Medical | Centro Médico | Anapólis | GO | 30.861.705 | 1,20% | 0,81% | 10.588 | 0% | 100% | 1S28 |
| 147 | Aqualand Park | Parque Aquático | Salinópolis | PA | 36.346.947 | 1,00% | 1,39% | n/a | n/a | 100% | jun-21 |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
| EQUITY - LANDBANK | ||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | Tipologia | Status |
| 148 | UrbicSignature Jardins | São Paulo | SP | 1,00% | incorporação | Em aprovação |
| 149 | Condá | Chapecó | SC | 0,48% | incorporação | Em aprovação |
| 150 | Park Bahia | Luís Eduardo Magalhães | BA | 0,43% | loteamento | Em aprovação |
| 151 | Kota Bulan | Votuporanga | SP | 0,41% | loteamento | Em aprovação |
| 152 | Jardim Gramado | Goiânia | GO | 0,40% | incorporação | Em aprovação |
| 153 | Reserva Pirenópolis | Pirenópolis | GO | 0,36% | multipropriedade | Em aprovação |
| 154 | Campo Vieira | Rio Grande | RS | 0,31% | loteamento | RI emitido, pré-lançamento |
| 155 | Alto Mantí | Campos do Jordão | SP | 0,18% | multipropriedade | Em aprovação |
| 156 | Chanés | São Paulo | SP | 0,12% | incorporação | Em aprovação |
| 157 | Terras Alpha 3 | Senador Canedo | GO | 0,08% | loteamento | Em aprovação |
| 158 | Alpen Park Canela | Canela | RS | 0,07% | multipropriedade | Em aprovação |
| 159 | Cidade Viva São Domingos | Goiânia | GO | 0,04% | loteamento | RI emitido, pré-lançamento |
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| ATIVOS DE BOLSA | |||||
| Nº | Ativo | Instrumento | Estratégia | % PL | Valor de Mercado (R$) |
| 160 | TG EurogardenMaster -Subordinada | FII | Crédito Imobiliário | 1,24% | 31.046.355 |
| 161 | PMIS11 | FII | Multiestratégia | 0,16% | 3.972.607 |
| 162 | RECM11 | FII | Multiestratégia | 0,13% | 3.323.095 |
| 163 | ARRI11 | FII | Crédito Imobiliário | 0,04% | 1.070.081 |
| 164 | AVLL3 | Ação | Equity-Urbanismo | 0,02% | 499.795 |
| 165 | BICE11 | FII | Crédito Imobiliário | 0,02% | 456.000 |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO

Clique para acessar:

Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Maranhão

Cumaru Golf

Visconde

Frutal

Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Imperatriz (MA)
Vencimento: 20/06/2034
Série: 2ª (Subordinada)
IF: 24G1967273
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: São Paulo (SP)
Vencimento: 20/01/2026
Série: 163ª e 167ª (Subordinada)
IF: 21A0607958 / 21A0607995
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Sorocaba (SP)
Vencimento: 20/07/2032
Série: 1ª, 3ª (Sênior) e 4ª (Subordinada)
IF: 24I1582503/ 24I1715107 24I1715165
Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Pulverizado
Vencimento: 20/02/2034
IF: 24D3676679 / 24D3681252
Garantias
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
Fundo de Reserva
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação fiduciária de Imóvel
Alienação fiduciária de Quotas
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Garantias
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada) Fundo de Reserva
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
New York

Descrição
Segmento: Incorporação

Green Life
Localização: Fortaleza (CE)
Vencimento: 24/12/2025
Série: 299ª e 303ª (Sênior/Subordinada)
IF: 21 L0967455 / 21 L0967496

Segmento: Incorporação
Localização: Santo Amaro da Impera. (SC)
Descrição
Masterplan
Vencimento: 21/01/2026
Série: 2ª (Única)
IF: 22I0351653
Segmento: Incorporação
Descrição
Localização: Sorriso (MT)
Vencimento: 20/06/2030
ABL
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada)
IF: 21 F0929417 / 26F0941478

Descrição
Segmento: Corporativo
Localização: Pulverizado
Vencimento: 10/02/2034 / 10/02/2044
Série: 1ª, 2ª (Sênior) e 3ª (Subordinada)
IF: LCRI02600045 / LCRI02600046 / LCRI02600047
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Reserva
Fundo de Obra
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Garantias
Fiança
Coobrigação
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Garantias
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
Fundo de Reserva
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
GUIA DO INVESTIDOR
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO


Clique para acessar:
Release de Resultados

VGV: R$ 115,48 milhões
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Pérola dos Tapajós

Localização: Itaituba (PA)
Qtd de unidades: 1.192
Área vendável: 56.800 m²

Res. Jardim Europa
VGV: R$ 147,26 milhões
Localização: Formosa (GO)
Qtd de unidades: 2.454
Área vendável: 393.426 m²
Res. Laguna
VGV: R$ 16,48 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 199
Área vendável: 49.200 m²
Res. Cidade Nova I
Localização: Davinópolis (MA)
VGV: R$ 124,87 milhões

Qtd de unidades: 2.534
Área vendável: 599.912 m²

Res. Cidade Nova II

VGV: R$ 86,36 milhões
Localização: Davinópolis (MA)
Qtd de unidades: 1.677
Área vendável: 201.876 m²
Benjamin Bairro Planejado
VGV: R$ 32,36 milhões
Localização: Hidrolândia (GO)
Qtd de unidades: 429
Área vendável: 11.684 m²
VGV: R$ 73,06 milhões
Cidade Viva Campo Verde
Localização: Campo Ver. (MT)
Qtd de unidades: 575


Área vendável: 11.684 m²
Cidade Viva São Domingos
VGV: R$ 19,15 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 178
Área vendável: 37.440 m²



Res. Jardim do Éden
Localização: Água Lindas (GO)
Qtd de unidades: 1.252
Área vendável: 272.000 m²
Res. Morro dos Ventos
VGV: R$ 8,72 milhões
Loc: Rosário Oeste (MT)
Qtd de unidades: 119
Área vendável: 27.845 m²
Esmeralda do Tapajós
VGV: R$ 113,10 milhões
Localização: Itaituba (PA)
Qtd de unidades: 1.350
Área vendável: 140.000 m²
Loteamento Bandeirantes
VGV: R$ 31,15 milhões
Localização: Curionópolis (PA)
Qtd de unidades: 535
Área vendável: 149.000 m²

INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS

DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO


Clique para acessar:
Release de Resultados

Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

Park Jardins
VGV: R$ 126,85 milhões
Localização: Açailândia (MA)
Qtd de unidades: 2.223
Área vendável: 427.375 m²
Res. Jardim Tropical
VGV: R$ 22,61 milhões

Localização: Alto Taq. (MT)
Qtd de unidades: 295
Área vendável: 76.600 m²
Res. Masterville I
VGV: R$ 28,30 milhões

Localização: Nerópolis (GO)
Qtd de unidades: 169
Área vendável: 56.157 m²
Res. Monte Carmelo
Localização: Cristalina (GO)
VGV: R$ 39,69 milhões
Qtd de unidades: 441
Área vendável: 114.378 m²

Jardim dos Ipês
VGV: R$ 144,36 milhões
Localização: Araporã (MG)
Qtd de unidades: 1.106
Área vendável: 337.500 m²
Vale do Açaí
VGV: R$ 152,65 milhões
Localização: Açailândia (MA)
Qtd de unidades: 2.834

Área vendável: 599.150 m²
Vila Aurora
VGV: R$ 60,63 milhões
Localização: Várzea Gran. (MT)
Qtd de unidades: 503
Área vendável: 140.000 m²
Várzea Grande II
VGV: R$ 60,01 milhões
Localização: Várzea Gran. (MT)
Qtd de unidades: 503
Área vendável: 96.600 m²




Res. Jardim Scala
VGV: R$ 20,91 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 220
Área vendável: 57.406 m²
Jardim Walnyza
VGV: R$ 35,11 milhões
Localização: Campi Gran. (PB)
Qtd de unidades: 493
Área vendável: 105.500 m²
Parque da Mata
VGV: R$ 42,33 milhões Localização: Hidrolândia (GO)
Qtd de unidades: 448
Área vendável: 11.684 m²
Loteamento Bandeirantes
VGV: R$ 3,17 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 44
Área vendável: 11.440 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO

GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
VGV: R$ 52,77 milhões
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Release de Resultados
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Jardim dos Pássaros
Qtd de unidades: 372
Área vendável: 80.410 m²
Pq. Ecológico Nunes Neto
VGV: R$ 93,55 milhões
Localização: Frutal (MG)
Qtd de unidades: 986
Área vendável: 215.637 m²

Portal do Lago I e II
VGV: R$ 2,33 milhões
Localização: Catalão (GO)
Qtd de unidades: 30
Área vendável: 7.682 m²
Quinta da Boa Vista


VGV: R$ 36,83 milhões
Localização: Pelotas (RS)
Qtd de unidades: 343
Área vendável: 85.922 m²
Jardim Maria Madalena
VGV: R$ 8,70 milhões
Localização: Turvânia (GO)
Qtd de unidades: 150
Área vendável: 30.156 m²


Park Bahia
VGV: R$ 495,83 milhões
Loc: Luiz Eduardo M. (BA)
Qtd de unidades: 1.910
Área vendável: 354.895 m²
Setor Solange
VGV: R$ 156,35 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 493
Área vendável: 1.707 m²

INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO

DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO

GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:

Release de Resultados
Planilha de Fundamentos

VGV: R$ 971,75 milhões
Portal do Sol
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 1.750
Área vendável: 740.841 m²

Teriva Campina Grande
VGV: R$ 22,61 milhões
Localização: Alto Taq. (MT)
Qtd de unidades: 295
Área vendável: 76.600 m²
Teriva Campina Grande II
VGV: R$ 48,59 milhões

Localização: Campina Grande (PB)
Qtd de unidades: 247
Área vendável: 56.925 m²
Lotes Alphaville
VGV: R$ 34,01 milhões
Localização: Pulverizada

Qtd de unidades: 170
Área vendável: N/A
Vila Carnaúba
VGV: R$ 420,74 milhões
Localização: Cruz (CE)
Qtd de unidades: 290
Área vendável: 265.479 m²
Guaya
VGV: R$ 122,86 milhões
Localização: Lorena (SP)
Qtd de unidades: 438
Área vendável: 167.902 m²
Res. Masterville Juína
VGV: R$ 45,11 milhões
Localização: Várzea Gran. (MT)
Qtd de unidades: 244
Área vendável: 79.625 m²



Kota Bulan
VGV: R$ 57,46 milhões
Localização: Votuporanga (SP)
Qtd de unidades: 338
Área vendável: 57.527 m²
Alphaville Maceió
VGV: R$ 140,07 milhões
Localização: Maceió (AL)
Qtd de unidades: 275
Área vendável: N/A
Terras Alpha
VGV: R$ 377,23 milhões Localização: Sen. Canedo (GO)
Qtd de unidades: 1.767
Área vendável: N/A
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS

DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO


Clique para acessar:
Release de Resultados

Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

Talk Marista

VGV: R$ 67,76 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 74
Área vendável: 11.684 m²
Horizonte Flamboyant
VGV: R$ 198,63 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 130
Área vendável: 43.888 m²
Duo Sky Green
VGV: R$ 45,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 139
Área vendável: 10.229 m²
Gran Life
Localização: Anápolis (GO)
VGV: R$ 188,88 milhões

Qtd de unidades: 355
Área vendável: 21.777 m²
Pod
VGV: R$ 121,31 milhões
Localização: São Paulo (SP)

Qtd de unidades: 144
Área vendável: 9.345 m²
Parque dos Ingleses
VGV: R$ 142,79 milhões
Localização: Sorocaba (SP)
Qtd de unidades: 324
Área vendável: 21.600 m²

VGV: R$ 148,34 milhões
Pq. dos Ingleses Liverpool
Localização: Sorocaba (SP)
Qtd de unidades: 432
Área vendável: 21.600 m²

Soho Bueno
VGV: R$ 53,70 milhões
Localização: Goiânia (GO)

Qtd de unidades: 113
Área vendável: 10.528 m²



B. Great
VGV: R$ 156,45 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 276
Área vendável: 24.682 m²
Mood Clube House
VGV: R$ 89,27 milhões
Loc: Ap. de Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 232
Área vendável: 23.139 m²
Tempus
VGV: R$ 82,14 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 150
Área vendável: 29.304 m²
Wish Morumbi
VGV: R$ 57,61 milhões
Localização: Araraquara (SP)
Qtd de unidades: 129
Área vendável: 9.535 m²

INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS

DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

Clique para acessar:
Release de Resultados


Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026


Jardim Gramado
VGV: R$ 92,81 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 247
Área vendável: 24.750 m²
Liv Urban Marista
VGV: R$ 65,60 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 153
Área vendável: 10.523 m²
Natto Bueno Design
VGV: R$ 72,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 83
Área vendável: 10.528 m²
Link Clube House
VGV: R$ 83,70 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 232
Área vendável: 12.876 m²

VGV: R$ 39,60 milhões
Wish Park Faber
Localização: São Carlos (SP)
Qtd de unidades: 77
Área vendável: 6.531 m²
Orby Flamboyant
VGV: R$ 93,94 milhões

Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 146
Área vendável: 14.583 m²
Le Jardã
VGV: R$ 77,79 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 162
Área vendável: 11.245 m²

Nord
VGV: R$ 80,50 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 50
Área vendável: 3.500 m²




Linea
VGV: R$ 60,95 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 136
Área vendável: 29.304 m²
Folks
VGV: R$ 44,16 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 77
Área vendável: 2.950 m²
Jardim Roma
VGV: R$ 42,47 milhões
Localização: Xanxerê (SC)
Qtd de unidades: 216
Área vendável: 12.467 m²
Life In
VGV: R$ 29,90 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 144
Área vendável: 9.341 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS

CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO

QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:

Release de Resultados

Planilha de Fundamentos

RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Chanés
VGV: R$ 54,67 milhões
Localização: São Paulo (SP)

Qtd de unidades: 105
Área vendável: 10.065 m²
Braviello
VGV: R$ 101,30 milhões
Localização: Sorriso (MT)
Qtd de unidades: 57
Área vendável: 7.725 m²
Autem
VGV: R$ 135,39 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 41
Área vendável: 2.689 m²
Alameda Franca

VGV: R$ 81,25 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 49
Área vendável: 3.488 m²
Aura Resort Residence

VGV: R$ 110,72 milhões
Qtd de unidades: 132
Localização: Chapecó (SC)
Área vendável: 13.970 m²

Ventura
VGV: R$ 174,68 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 195
Área vendável: 10.939 m²
Art Haus
VGV: R$ 76,71 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 231
Área vendável: 14.131 m²



Galery Residence
VGV: R$ 76,06 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 130
Área vendável: 11.045 m²
Harmonia
VGV: R$ 146,92 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 92
Área vendável: 8.762 m²
Condá
VGV: R$ 304,25 milhões
Localização: Chapecó (SC)
Qtd de unidades: 540
Área vendável: 28.415 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS

CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

VGV: R$ 992,90 milhões
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Aqualand
Localização: Salinópolis (PA)
Qtd de unidades: 28.040
Área vendável: 11.684 m²
Alto Mantí
VGV: R$ 448,89 milhões Localização: Campos do Jordão (SP) Qtd de unidades: 6.854 Área vendável: 10.843 m²
Reserva Pirenópolis

VGV: R$ 289,83 milhões
Localização: Pirenópolis (GO)
Qtd de unidades: 17.103
Área vendável: 24.290 m²

Alpen Canela
VGV: R$ 624,26 milhões Localização: Canela (RS) Qtd de unidades: 7.675 Área vendável: 11.241 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Cipasa
CIPASA URBANISMO
Localização: Pulverizada
Qtd de ativos: 43
Nova Colorado
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Localização: Pulverizada Qtd de ativos: 24

DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

Brasil Center Shopping
Localização: Valparaíso (GO) ABL: 12.400 m²
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

A operação passou a compor o portfólio do Fundo em janeiro de 2021 e, no total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 94,04 milhões para a aquisição parcial desses empreendimentos. Durante o período de investimento, o Fundo obteve um lucro de R$ 23,27 milhões. Em termos de geração de resultado, a operação entregou ao TGAR um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 1,25, e, uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 1,90% a.m., ou 25,34% em termos anualizados.
| MOIC | TIR (a.a.) | Lucro Total (R$) | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|
| 1,25 | 25,34% | 23,27 MI | 100% | 100% |

O empreendimento foi lançado no segundo trimestre de 2018 e integralizado pelo Fundo em meados de dezembro do mesmo ano. No total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 2,98 milhões ao longo do investimento no projeto obteve um lucro de R$ 10,3 milhões. Em termos de geração de resultado, o empreendimento entregou ao Fundo um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 4,46. Ainda em relação aos resultados, o ativo apresenta uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 2,84% a.m., ou 39,94% em termos anualizados.
| MOIC | TIR (a.a.) | Lucro Total (R$) | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|
| 4,46 | 39,94% | 10,30 MI | 100% | 100% |
Max Serra Dourada
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO

Max Ipê

Max Buriti
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
Max Cidade

Lucro (R$ milhão)
DESINVESTIMENTO
Durante o mês de março de 2026 a Gestão realizou a venda de 5 operações de equity. A venda de ativos faz parte da estratégia de gestão ativa do Gestor. A venda permitiu antecipar o recebimento de recursos que ingressariam gradualmente ao longo dos próximos semestres, ampliando a flexibilidade para uma alocação de capital mais eficiente e com potencial de maior retorno. O montante será destinado, preponderantemente, para ativos de crédito (CRIs).
QUEM SOMOS
GUIA DO INVESTIDOR
Vitta Novo Mundo

ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO

Valor da Venda (R$ milhão)
73,46
HISTÓRICO DO FUNDO
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Clique para acessar:
12,38
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Nova seção
Com o objetivo de ampliar a transparência e aprofundar o conhecimento dos investidores sobre o funcionamento do FII TG Ativo Real, o “Guia do Investidor”, será uma nova seção do relatório gerencial dedicada a explicar os principais aspectos do desenvolvimento imobiliário e tese de investimento do TGAR11.
A iniciativa busca oferecer informações claras e relevantes para apoiar a tomada de decisão dos investidores, auxiliando-os a avaliar se a estratégia e as características do Fundo estão alinhadas aos seus objetivos e ao seu perfil de investimento.
TGAR11 | Entenda o FII
O TGAR11 é um fundo de investimento multiestratégia de desenvolvimento imobiliário, com foco majoritário no segmento residencial em regiões que apresentam crescimento populacional e econômico em ascensão.
O desenvolvimento imobiliário compreende a prospecção e aquisição de terrenos, a concepção do produto, a aprovação dos projetos perante os órgãos competentes, o lançamento e comercialização das unidades, a execução das obras e o recebimento dos recursos provenientes das vendas.
A estratégia do Fundo busca capturar valor ao longo de todo o ciclo de desenvolvimento imobiliário, com gestão ativa e foco na geração de retorno consistente para os cotistas.
aETAPAS DO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO

1. Prospecção e aquisição do terreno
Nesta etapa, é identificada uma área com potencial de desenvolvimento. Em seguida, são analisados aspectos como localização, demanda, viabilidade econômico-financeira e condições de aquisição do terreno.
2. Aprovação e registro do projeto
Compreende a elaboração dos estudos e projetos necessários, a obtenção de licenças e aprovações perante os órgãos competentes e o registro do loteamento ou da incorporação imobiliária, conforme aplicável.
3. Lançamento e comercialização
Consiste no início da divulgação do empreendimento e da venda dos lotes. A comercialização pode ocorrer simultaneamente às etapas seguintes do desenvolvimento.
4. Implantação e conclusão do empreendimento
Abrange a execução das obras de infraestrutura previstas no projeto, como abertura e pavimentação de vias, drenagem e instalação das redes de água, esgoto e energia elétrica, entre outras melhorias. Após a conclusão das obras, a prefeitura realiza uma vistoria e, caso o empreendimento esteja em conformidade com o projeto aprovado, emite o Termo de Verificação de Obras (TVO), documento que atesta a adequada execução da infraestrutura do loteamento. Já nos projetos de incorporação imobiliária, o Habite-se certifica que a edificação foi concluída de acordo com as exigências legais e os projetos aprovados, autorizando sua ocupação.
5. Geração de resultados e encerramento da SPE
Refere-se ao recebimento dos recursos remanescentes provenientes das vendas, realizadas à vista ou de forma parcelada, bem como ao encerramento da Sociedade de Propósito Específico (SPE).
ESTRUTURAS DE INVESTIMENTO
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

O Fundo está exposto ao desenvolvimento imobiliário de duas formas:
Equity | Participações Societárias
O capital é aportado diretamente na SPE para financiar todas as necessidades de caixa dos projetos, como: aquisição do terreno, aprovações, obras e demais necessidades do projeto. O retorno depende do desempenho efetivo do projeto. Dessa forma, nessa estrutura o Fundo se torna sócio do empreendimento.
| Papel econômico | Aporte de capital social e participação no resultado do projeto |
| Fontes de retorno | Recebimento das vendas ou aluguel das unidades imobiliárias |
| Perfil do retorno | Variável, com maior potencial de valorização e maior exposição às oscilações do projeto |
| Principais riscos | Execução, custos, vendas, distratos, inadimplência e obras |
Crédito | Certificado de Recebíveis Imobiliários (CRI)
A exposição ocorre principalmente por meio de CRIs de financiamentos à construção ou antecipação de recebíveis. O Fundo ocupa a posição de credor e possui remuneração definida contratualmente.
| Papel econômico | Credor do projeto | |
| Remuneração | Remuneração definida contratualmente, geralmente composta por indexador + spread. | |
| Proteções | Garantias, covenants e prioridade de recebimento conforme a estrutura | |
| Principais riscos | Capacidade de pagamento, suficiência das garantias e inadimplência |
Portanto, o Fundo avalia as oportunidades de investimento considerando as características de cada modalidade. Em operações de equity, o FII participa de um potencial de retorno mais elevado, mas assume maior exposição aos riscos e à variabilidade dos resultados do empreendimento. Já nas operações de crédito, o Fundo prioriza a previsibilidade dos fluxos financeiros e a existência de garantias, embora o retorno seja limitado à remuneração contratada.
aplicadas, majoritariamente em títulos sobFII DE TIJOLO x FII DE DESENVOLVIMENTO
É importante compreender as diferenças entre os fundos de tijolo tradicionais e os fundos de desenvolvimento imobiliário, uma vez que suas estruturas, seus ciclos de investimento e suas fontes de geração de resultados são distintos.
Nos fundos de tijolo tradicionais, ou fundos de renda, a principal fonte de receita é a locação de imóveis prontos. Os aluguéis geram fluxos financeiros recorrentes e, em geral, mais previsíveis, que podem sustentar a distribuição de rendimentos aos cotistas.
Nos fundos de desenvolvimento, por sua vez, a geração de resultados está associada à criação de valor ao longo do ciclo dos empreendimentos. Os recursos obtidos podem ser reinvestidos em novos projetos, promovendo a reciclagem do capital. Por essa razão, os resultados e as distribuições podem variar de acordo com o cronograma, o estágio de maturação e o desempenho de cada empreendimento.
FII de tijolo tradicional
Compra um ativo pronto e busca renda recorrente de aluguel.
Locação
Aluguel
Distribuição

Principal motor de retorno: RENDA CONTRATUAL

FII de desenvolvimento
Entra no ciclo de criação: estrutura, acompanha, vende e transforma o projeto em caixa.
Terreno
Vendas

Obra
Recebíveis
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

gia de alocaçãoTESE DE INVESTIMENTO
Como um FII de desenvolvimento, a principal atuação do TGAR11 é na integralização de ativos em fase de desenvolvimento, fornecendo expertise em governança e funding para desenvolvedores imobiliários regionais. Esses parceiros são peças cruciais para o sucesso dos empreendimentos, pois detêm o know-how sobre as atividades comerciais e imobiliárias de suas respectivas regiões de atuação.
Dessa forma, o FII TG Ativo Real possui como estratégia principal o investimento em participações societárias (equity) em projetos de desenvolvimento residencial. Ou seja, o foco do Fundo é participar ativamente de todo o processo de desenvolvimento de empreendimentos imobiliários como, por exemplo, loteamentos abertos, condomínios fechados, incorporações verticais e horizontais e projetos de multipropriedade. Além disso, o Fundo possui como estratégia complementar o investimento em ativos de outros segmentos, como, por exemplo, em crédito por meio de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), shoppings, ativos de bolsa e imóveis para renda.
Ao se investir no mercado imobiliário, o fator localização se faz de extrema relevância, de modo que ter uma tese de alocação geográfica bem definida é fundamental para se obter bons resultados.
O TG Ativo Real possui uma tese de alocação muito bem definida, focada na identificação de clusters regionais com dinâmicas próprias de crescimento econômico e, preferencialmente, ligadas ao agronegócio. Historicamente, regiões com as características elencadas mostram-se mais resilientes e menos correlacionadas às transições de ciclos macroeconômicos. No Brasil, o Gestor entende que algumas regiões em específico se adequam às características apontadas, quais sejam: (i) a região do Matopiba (a nova fronteira agrícola do Brasil, composta por porções dos estados do Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia); (ii) o Cinturão da Soja, com destaque ao estado do Mato Grosso; além (iii) da região que engloba o estado de Goiás, o Triângulo Mineiro e o interior paulista.
Outro motivo de focarmos nessas regiões é o fato do Brasil ser um país de extensões continentais e cada região possuir a sua particularidade com relação ao desenvolvimento e à comercialização de ativos imobiliários. Devido a essa complexidade, é natural que as grandes incorporadoras direcionem seus esforços em grandes centros urbanos, como, principalmente, nas metrópoles do eixo Rio-São Paulo. Com isso, a maior parte do mercado segue com baixa concorrência de grandes players, porém, possuem menor disponibilidade de crédito bancário e menor acesso a estruturas de governança (neste caso, o pequeno e médio empreendedor regional). Vale lembrar, ainda, do elevado déficit habitacional brasileiro, que, segundo um estudo realizado pelo banco JP Morgan em abril de 2022, era esperada demanda adicional de 1,1 milhão de residências por ano em todo Brasil, o que representa uma demanda anual total de cerca de R$ 236 bilhões em VGV. Tal carência é ainda mais intensificada quando é considerada a projeção de crescimento demográfico, que deve seguir em terreno positivo ao menos nas próximas duas décadas.
Diante desta realidade socioeconômica e devido a seu ticket médio, os loteamentos são a porta de entrada mais acessível para o sonho da casa própria. Dessa forma, o TGAR11 atua, majoritariamente, no desenvolvimento de empreendimentos imobiliários residenciais voltados à primeira moradia nessas regiões menos assistidas pelo mercado de capitais, graças à toda a estrutura da Trinus.co (holding controladora da TG Core Asset), que leva governança ao médio empreendedor e permite que este receba funding proveniente do TG Ativo Real.
Portanto, há uma grande sinergia entre o Fundo e o empreendedor regional, dado que este entende muito bem da região em que atua e não precisa mais se preocupar com questões de governança como, por exemplo, contabilidade, auditoria, controladoria, entre outros, e, na visão do Fundo, como esse mercado é tão grande e pouco atendido por grandes incorporadoras, abre espaço para encontrar diversas oportunidades de investimento em projetos com rentabilidade atraente ao investidor e assumindo riscos controlados devido ao controle e governança que a estrutura da Trinus oferece.
Importante também ressaltar que, atualmente, o Fundo possui um portfólio de ativos, com obras e/ou vendas iniciadas, e, contando com a evolução contínua das obras, possibilita o reconhecimento do lucro contábil dos empreendimentos e, consequentemente, a distribuição de resultados mediante apuração de receitas advindas das carteiras (para um melhor entendimento sobre esse assunto, consulte a seção “Apêndice Metodológico” do Release de Resultados Trimestrais, disponível nesse link).
Nos próximos parágrafos, serão detalhadas as características principais das tipologias alvo de investimento do Fundo.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026

URBANISMO
Essa classe possui, além dos loteamentos abertos, outros tipos de ativos correlacionados, como: (i) os condomínios fechados; (ii) aquisição de unidades imobiliárias finalizadas; (iii) Cipasa; e (iv) Nova Colorado.
Os loteamentos abertos e condomínios fechados são áreas planejadas e desenvolvidas para posterior construção de moradias. Dessa forma, o desenvolvedor constrói a infraestrutura adequada (como vias de acesso pavimentadas, serviços públicos básicos como água e esgoto, áreas verdes e espaços comuns) para que os compradores dos lotes construam suas casas e tenham a conveniência de viver em uma comunidade.
Por meio da atuação do Fundo, há geração de emprego, renda, infraestrutura habitação à população de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais. Em outras palavras, o Fundo: (i) à medida que financia o comprador final de unidades imobiliárias desassistido pelo sistema bancário tradicional, contribui para a democratização do acesso à moradia digna; (ii) assiste o médio empreendedor regional na execução dos projetos com capital (preponderantemente via participações societárias, equity, mas também via crédito) e com boas práticas de governança e gestão; e (iii) disponibiliza aos investidores uma opção alternativa aos produtos de investimento tradicionais, com distribuições mensais atrativas e isentas de imposto de renda. Outrossim, por ser o player financiador, o Fundo consegue definir e calibrar os juros a depender de fatores como, por exemplo, a conjuntura socioeconômica das regiões dos empreendimentos, nível de atividade econômica regional à época da comercialização das unidades, público-alvo do empreendimento, entre outros, tornando a performance dos empreendimentos menos correlacionada com fatores macroeconômicos.
Essa tipologia, a qual é estratégia core do Fundo, possui fundamentos intrínsecos que a deixam com maior adaptabilidade às oscilações de indicadores econômicos, como: (i) déficit habitacional elevado; (ii) menor ticket médio do setor, o que resulta em efeito substituição (aumento da demanda em conjunturas inflacionárias ao setor imobiliário); (iii) o financiamento é feito à taxas calibradas pelo Fundo (credor), haja vista que tal tipologia possui oferta restrita de crédito bancário; e (iv) é característica do desenvolvimento residencial a existência de indexadores inflacionários nos contratos de compra e venda de unidades imobiliárias, dessa forma, a parcela mensal paga ao desenvolvedor é corrigida, normalmente, uma vez ao ano pela inflação, além disso, há também a valorização dos imóveis em estoque de acordo com o crescimento da região em que estão inseridos. No caso do TGAR11, o Fundo possui exposição principal a regiões em estágio de adensamento urbano, que, desta forma, favorece a valorização das unidades em estoque.
A aquisição de unidades imobiliárias finalizadas, trata-se de estoque para venda ou unidades já vendidas com fluxo futuro a ser recebido, é uma estratégia que consiste na compra direta de imóveis por preços abaixo do mercado, os quais somente são viabilizados devido ao pagamento à vista no
momento da aquisição de grandes quantidades de lotes (compra no atacado). Posteriormente, o Fundo revende os lotes aos compradores finais (venda no varejo) com valores maiores que os de aquisição. Dessa forma, o Fundo consegue rentabilizar sua carteira de duas maneiras: (i) arbitragem entre os valores de compra à vista de grandes quantidades e venda individual a prazo; e (ii) através da cobrança de juros dos clientes no parcelamento do lote.
Ainda na classe de loteamento, o Fundo possui participação societária na Cipasa, empresa que é uma das maiores urbanizadoras do Brasil. A missão da empresa consiste em aliar a alta qualidade urbanística ao respeito às características locais e à natureza, ganhando destaque por sua capacidade técnica e solidez. Está presente em 21 estados, com 43 empreendimentos atualmente na carteira e mais de 200 projetos entre lançados e em desenvolvimento em seus 29 anos de história. O Fundo possui 53,13% da sociedade controladora e é o maior acionista individual da companhia.
Referente à Nova Colorado S.A., a empresa é especializada no desenvolvimento de loteamentos residenciais na região nordeste do Brasil. A loteadora detém projetos em Pernambuco, Bahia, Paraíba, Sergipe, Rio Grande do Norte e Alagoas, possuindo 24 empreendimentos em seu portfólio, o que representa um VGV somado de, aproximadamente, R$ 1,1 bilhão. A quase totalidade do portfólio encontra-se com obras 100% concluídas e, em termos de vendas, das mais de 18 mil unidades imobiliárias lançadas, 84% estão vendidas. Atualmente o Fundo possui 67,45% da sociedade controladora.
A análise dos empreendimentos da Cipasa e da Nova
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Colorado na tabela de empreendimentos da Seção "Portfólio" segue duas premissas: (i) dados de vendas e obras são analisados individualmente, para representar o desempenho individual de cada ativo; e (ii) dados de resultado e TIR refletem o consolidado da empresa, visto que o investimento do Fundo e o retorno do capital aplicado será frente ao resultado geral da Cipasa e Nova Colorado.

INCORPORAÇÃO
A classe de incorporação consiste no investimento voltado para o desenvolvimento de empreendimentos habitacionais prontos para o uso. Sejam incorporações verticais (prédios de apartamentos) ou horizontais (condomínios de casas).
Esta classe também possui detalhes específicos: (i) a dinâmica desta tipologia é caracterizada pelo preço de venda da unidade (ticket) mais elevado; e (ii) o retorno do investimento nessa classe tende a ser auferido em um estágio temporal inferior a classe de loteamento, isso ocorre, principalmente, pela fase de desligamento bancário (etapa em que o comprador final encerra seu financiamento com o incorporador e passa a se financiar com um banco, que repassa o valor financiado à vista para o empreendedor, via de regra uma Sociedade de Propósito Específico, SPE, em que o Fundo é sócio). Desta forma, em momentos de desligamento bancário, o valor distribuível desta classe de ativos se eleva.

MULTIPROPRIEDADE
A classe de multipropriedade consiste em uma tipologia imobiliária que permite que as pessoas compartilhem o uso de uma propriedade, geralmente um imóvel de férias dentro de um resort.
As pessoas compram "frações" da propriedade, que lhes permitem usá-la por um período específico a cada ano.
As multipropriedades são uma alternativa acessível ao aluguel de férias ou à aquisição de uma segunda moradia, e podem ser uma boa opção para as pessoas que desejam usar uma propriedade de férias regularmente.

Ao mesmo tempo, o investimento nessa classe de ativos permite bons retornos ao desenvolvedor, visto que possibilita a venda de unidades por um preço por metro quadrado mais elevado do que as incorporações tradicionais e gera um fluxo robusto de recebimentos (carteira).
Nessa tipologia, o período de férias escolares é muito importante para impulsionar as vendas, dado que é o momento que as famílias saem de férias e o fluxo de pessoas nos resorts aumenta. Entretanto, como não se trata de primeira moradia, também é mais frequente o giro de carteira, ou seja, é mais comum o distrato e necessidade de realização de nova venda, sendo importante a manutenção de uma equipe de vendas eficiente por um maior período quando comparado com outras tipologias.
SHOPPING CENTER
Esta classe consiste no desenvolvimento de complexos comerciais que reúnem várias lojas, restaurantes, salas de cinema e outros estabelecimentos comerciais em um só local. Eles são projetados para oferecer uma ampla variedade de opções de compras e entretenimento aos consumidores e visitantes, e são geralmente localizados em áreas de alta densidade populacional ou em regiões próximas a grandes rodovias.
Os shoppings são importantes para a economia local, pois geram empregos, impostos e são uma opção de entretenimento segura e completa aos moradores da região.
Atualmente o TG Ativo Real possui apenas um ativo na tipologia de shopping center. O empreendimento, denominado Brasil Center Shopping, fica localizado às margens da BR-153, na cidade de Valparaíso (GO), região do entorno do Distrito Federal.

CRÉDITO
Essa estratégia consiste no investimento em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) que apresentem, preponderantemente, risco principal proveniente de um projeto imobiliário. Isso é, ativos que busquem financiar o término de obras de empreendimentos imobiliários residenciais, como loteamentos e incorporações, e que possuem fluxo de caixa proveniente das vendas de unidades imobiliárias do projeto como principal garantia (mas não a única) do pagamento da dívida.
Outra vertente desse tipo de ativo são os CRIs que busquem realizar a antecipação do fluxo de recebíveis de um projeto imobiliário que já não possui mais obras, mas que mantém uma carteira de recebíveis considerável devido ao financiamento direto ao comprador final das unidades imobiliárias por parte do empreendedor.
A estratégia nessa classe de ativos é dividida em
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
alocação estratégica, ou core, e alocação tática. A carteira estratégica é composta por operações com permanência prevista de longo prazo no portfólio do Fundo. Já a carteira tática consiste em ativos, geralmente corporativos, que apresentem menor perfil de risco e maior liquidez em mercado secundário e, além disso, possuem rentabilidade esperada superior à rentabilidade média líquida de impostos dos veículos utilizados para fazer gestão do caixa do Fundo, porém inferiores à média da carteira estratégica de crédito do TG Ativo Real. Essa estratégia deverá ser utilizada, principalmente, após períodos de emissões de cotas, dado o ingresso de um elevado volume de recursos no caixa do Fundo.
Essa carteira tática deve ser desmontada via mercado secundário à medida que os recursos sejam alocados em operações de equity, ou de crédito para carrego. Portanto, a utilização da carteira tática visa uma melhor alocação do caixa do Fundo.

ATIVOS DE BOLSA
O Fundo também possui investimentos em ativos de bolsa, como ações de empresas de Real Estate e cotas de Fundos Imobiliários.
Com relação à aquisição de ações de empresas imobiliárias listadas em bolsa, atualmente o Fundo apresenta como única representante dessa classe a Alphaville S.A. (AVLL3), que é uma das marcas mais conhecidas do país no mercado de condomínios fechados de alto padrão, e possui quase meio século de experiência no mercado imobiliário.
potencial ou que apresentem bom dividend yield e estejam a preços descontados.
Já com relação aos Fundos Imobiliários, o objetivo é adquirir ativos que estejam com deságio frente ao seu

INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Agosto Sétimo aumento e quinto recorde consecutivo nas distribuições mensais, resultado de uma distribuição de rendimentos de R$ 1,59 por cota
2024 Julho Encerramento da 13ª Oferta do TGAR, com captação de R$ 515 milhões
INFORMAÇÕES GERAIS
Fundada em 2013, a TG Core Asset é uma gestora de recursos independente com foco no mercado imobiliário. A Gestora possui uma equipe composta por sócios e executivos com vasta experiência nos setores imobiliário e financeiro. Além disso, a Gestora é responsável pelo FII TG Ativo Real (TGAR11), o maior fundo de desenvolvimento imobiliário do Brasil, que, em conjunto com os demais FIIs geridos pela TG Core, oferece aos investidores acesso a diferentes estratégias de investimento no mercado imobiliário.
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
A Gestora faz parte do Grupo Trinus.Co, que atua no fornecimento de serviços financeiros e imobiliários utilizando tecnologia para potencializar seus parceiros. A Trinus atua em parceria com loteadoras e incorporadoras localizadas em todo o país, fornecendo acesso a capital e boas práticas de governança e gestão. Esse apoio é fundamental para auxiliar empreendedores imobiliários regionais em seus negócios, promovendo o desenvolvimento econômico e social de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais.
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Dessa forma, graças ao recurso proveniente dos investidores de fundos imobiliários, a Trinus contribui para geração de empregos, renda, infraestrutura e habitação nessas regiões.
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Foco de alocação territorial em clusters regionais preferencialmente ligados ao agronegócio.

Mais de 370 ativos imobiliários
/>
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS

TG LIQUIDEZ RENDA FIXA
TG REAL
oa com guarda-chuva automaticamente com confiança baixa
TGRE TG REAL ESTATE
X
TGRI TG RENDA IMOBILIÁRIA

TG EUROGARDEN
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
Patrimônio Líquido: R$ 25 milhões
Patrimônio Líquido: R$ 26 milhões
Valor Patrimonial: R$ 1.329 milhões
Valor Patrimonial: R$ 1.010 milhões
Patrimônio Líquido: R$ 292 milhões
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
Tese de Investimento: Renda Fixa
Tese de Investimento: Crédito Imobiliário
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
GUIA DO INVESTIDOR
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Público-Alvo: Investidores Qualificados
Público-Alvo: Investidores em Geral
Público-Alvo: Investidores em Geral
Público-Alvo (Feeder): Investidores em Geral
Público-Alvo (Feeder): Investidores em Geral
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
Distribuição: Plataformas
Distribuição: Plataformas
Negociação: Cetip
Negociação: Cetip
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Negociação: Cetip
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
Taxa de Adm. Global: 0,35% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Renda Fixa
Taxa de Adm. Global: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação: FIDC
Taxa de Adm. Global: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: 30% do que exceder CDI + 1% a.a.
Classificação ANBIMA: Multicategoria
Taxa de Adm. Global: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Multicategoria
Taxa de Adm. Global: 0,94% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Multicategoria
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL AGOSTO/2026
| B3: | Brasil,BolsaeBalcão.Bolsadevaloresbrasileira. | MoU | SiglaeminglêsparaMemorandumofUnderstanding.Éumcontratopreliminarnãovinculanteentreaspartes,noqualos termosacordadosparaonegócioestãoclaramenteexpressos. |
|---|---|---|---|
| Cap Rate: | Abreviação do termo em inglês "capitalization rate". De forma simples, é quanto determinadoimóvelretornadecapitalemrelaçãoaomontanteinvestido. | Multipropriedade: | Forma de propriedade compartilhada de imóveis, como resorts, apartamentos ou casas de férias. As unidades imobiliárias são comercializadas por meio de frações, de modo que várias pessoas compram parte do imóvel e, com isso, o direito de usar a propriedade por um determinado período de tempo, geralmente em um sistema de calendário rotativo. |
| CDI: | CertificadodeDepósitoInterbancário. | Pipeline: | Lista deativos sob análisepara que,cumpridastodas asetapasde duediligence, possam seralvode investimento pelo Fundo. |
| Cinturão da Soja: | Região com destaque ao estado do Mato Grosso, caracterizada pela elevada produçãodegrãoseseestendepelarotadeescoamentodaprodução,chegando atéomunicípiodeItaituba(PA) | PL: | PatrimônioLíquido. |
| CRI: | CertificadodeRecebíveisImobiliários. | PMT: | Abreviaçãodoinglês,payment,representaovalordaparceladeumempréstimo(amortização+juros). |
| Dividend Yield: | Métrica de rentabilidade das distribuições de lucros (Distribuição de rendimentos/ValordaCotanoperíodobase). | PoC: | Sigla em inglês para Percentage ofCompletion, medida que indica em que estágio um projeto de construção está em relaçãoaoseuorçamentototal.Éexpressocomoumpercentualdoorçamentototalplanejado,ouseja,éarelaçãoentre ovalorjáinvestidono projetoeoorçamento total.Dessaforma,oreconhecimento dereceitasérealizado à medidaque ocorrem os desembolsos necessários à execução das obras. Visa corrigir as distorções contábeis inerentes a empreendimentos imobiliários em que, geralmente, o início das vendas dá-se anteriormente aos desembolsos para o desenvolvimento. |
| Duration: | medida do prazo médio ponderado dos fluxos financeiros de um ativo, considerandoomomentoemqueospagamentossãorecebidos. | Razão de Fluxo Mensal (RFM): | Somatóriodosrecebimentosdomês(excluídasasantecipações)divididopelaPMTdoCRI. |
| Equity: | Paraosignificadoatribuídonesterelatório,modalidadedeinvestimentonoqualo fundoadquireparticipaçãosocietárianoempreendimentoimobiliário. | Razão de Saldo Devedor (RSD): | CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROS Somatório do valor presente das parcelas futuras de direitos creditórios objeto da cessão fiduciária dividido pelo saldo devedordaoperação. |
| Ibovespa: | Índice de desempenho de uma carteira teórica de ações negociadas na B3, calculadoedivulgadopelaB3. | SDL: | SaldoDevedorLíquido.DiferençaentreoSaldoDevedordaoperaçãoeoFundodeReserva. |
| IFIX: | ÍndicedeFundosdeInvestimentosImobiliários,calculadoedivulgadopelaB3. | SPE: | SociedadedePropósitoEspecífico. |
| IGP-M: | ÍndiceGeraldePreços-Mercado.IndicadordeinflaçãocalculadopelaFundação Getúlio Vargas (FGV), com o objetivo de medir a variação de preços de um conjunto de bens e serviços que representam os gastos das famílias com renda mensaldeaté33saláriosmínimos. | Triângulo Mineiro: | Região geográficalocalizada noestadodeMinas Gerais.ÉdelimitadapelosriosGrande,ParanaíbaeSapucaí,formando uma área triangularque dá nome à região. Essa área é conhecida por suaimportânciaeconômica e agrícola.É uma das regiões mais produtivas do estado de Minas Gerais, com destaque para a produção agrícola, pecuária e agroindustrial. Além disso, o Triângulo Mineiro abriga importantes centros urbanos, como Uberlândia, Uberaba e Ituiutaba, que são importantespoloscomerciais,industriaiseeducacionaisnaregião. |
| Inelegibilidade: | Contratosqueestãohámais de6mesessempagamento deparcelaseportanto, sujeitosaseremdistratados. | Valor Presente | Conceito financeiro que representa o valor atual de um fluxo de caixa futuro, descontado a uma taxa de juros apropriada. |
| IPCA: | Índice dePreços ao Consumidor Amplo, calculado pelo IBGE, e que representa a medidaoficialdainflaçãobrasileira. | VGV: | ValorGeraldeVendas.Representaasomadopreçodevendadetodososimóveisquecompõemumprojetoimobiliário. |
| LTV: | Loan to Value: Representa quanto a operação tem de saldo devedor frente ao valor total das garantias pactuadas, na qual LTV = SDL/(VPe + (VPi + VGV do estoque)*0,7). Saldo Devedor Líquido (SDL): Diferença entre o Saldo Devedor da operação eoFundo de Reserva.ValorPresente dosElegíveis (VPe): Somatório do fluxo dos contratos elegíveis trazidos a valor presente. Valor presente dos inelegíveis (VPi): Somatório do fluxo dos contratos inelegíveis trazidos a valor presente. | VSO | Venda Sobre Oferta. Na construção civil é o percentual vendido em relação ao total disponível em um período, medindo a velocidade de vendas do empreendimento. |
| Matopiba: | Acrônimo formado com as iniciais dos estados do Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia. | Waiver: | Éarenúnciavoluntária,temporáriaoudefinitiva,dealgumdireito,privilégiooucovenantpreviamenteacordado,porparte do investidor (Fundo). Waivers, excepcionalmente são concedidos pelo Fundo a devedores, de forma temporária, tendo comoperspectivaareadequaçãofuturadasmétricasrelaxadas. |
| MEP: | Método de Equivalência Patrimonial: método contábil pelo qual o valor do investimentoéajustadodeacordocomaparticipaçãodoinvestidornasvariações dopatrimôniolíquidoenosresultadosdasociedadeinvestida. | Yield Gross-up: | Dividend Yield acrescido da tributação da qual é isento, para termos de comparação com demais investimentos tributados.Utiliza-secomobaseatributaçãomínima,de15%. |
Este material tem caráter meramente informativo. Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos.
INFORMAÇÕES GERAIS
Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá-los.
RESUMO DO MÊS
Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitos a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem divergir de opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria TG Core, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação.
CARTA DO GESTOR
As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação. Nenhuma das informações apresentadas deve ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza.
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não considera os efeitos tributários eventualmente aplicáveis a cada cotista. Os rendimentos distribuídos pelo Fundo podem ser isentos de imposto de renda para pessoas físicas residentes no Brasil que atendam aos requisitos legais aplicáveis. A tributação incidente sobre rendimentos, ganhos de capital na alienação de cotas e demais eventos dependerá da natureza do investidor e de sua situação tributária específica. Fundos de investimentos não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Leia o Prospecto e o Regulamento do Fundo antes de investir.
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
A TG Core é uma empresa que atua na gestão de Fundos de Investimento. Devidamente autorizada pela CVM para o exercício de administração de carteira de títulos e valores mobiliários nos termos do ato declaratório n° 13.148 de 11 de julho de 2013.
DESINVESTIMENTO
A empresa é aderente aos seguintes códigos ANBIMA:
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
CÓDIGO DE ÉTICA
CÓDIGO DE PROCESSOS DE MELHORES PRÁTICAS
CÓDIGO PARA O PROGRAMA DE CERTIFICAÇÃO CONTINUADA
CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROS
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
TGAR11
ERGUNTAS E RESPSÃO PAULO
R. Dr. Renato Paes de Barros, Nº 1017 – Itaim Bibi OS FUNDOSSão Paulo – SP, 04530-001
q pGOIÂNIA
Planilha de FundaRu~~a 72, Nº 325~~
Ed. Trend Office Home, 19º andar
RELATÓRIO GERENCIALJardim Goiás, Goiânia - GO - 74805-480
AGOSTO/262 3773-1500
somostrinus
tgcore.com.br
tgar11.com.br
youtube/TrinusCo