Relatório Gerencial TGAR11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do TG Ativo Real (TGAR11), fundo imobiliário híbrido, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do TGAR11 fechou a R$ 33,65, com P/VP de 0,31 (valor patrimonial de R$ 107,80 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,46 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 26,42% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TG ATIVO REAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-23,19%
- CNPJ
- 25.032.881/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 27/08/2026 18:04
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
TGAR11
RELATÓRIO GERENCIAL FII TG ATIVO REAL
JULHO | 2026

Código de negociação (B3): TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
CNPJ: 25.032.881/0001-53
RESUMO DO MÊS
Início do Fundo: 09/12/2016
CARTA DO GESTOR
Classificação ANBIMA: Multiestratégia
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Tipo de gestão: Ativa
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Quantidade de emissões: 13
DADOS GERENCIAIS
Cotas emitidas: 23.567.968
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
Público-alvo: Investidores em geral
Prazo de duração: Indeterminado
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Gestor: TG Core Asset
HISTÓRICO DO FUNDO
Administrador: Vórtx
QUEM SOMOS
Escriturador e Custodiante: Vórtx
Auditor Independente: KPMG
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Taxa de Administração¹ | Gestão²: 0,22% a.a. | 1,28% a.a.³
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Taxa de performance: 30% do que exceder 100% do CDI
Divulgação de rendimentos: Último dia útil
Pagamento de rendimentos: 10° dia útil
¹ Inclui as taxas de administração, controladoria e escrituração.
O FII TG Ativo Real tem por objetivo proporcionar aos Cotistas a valorização e a rentabilidade de suas Cotas por meio de investimentos em Ativos Imobiliários e Ativos Financeiros Imobiliários, de acordo com a Política de Investimento prevista em seu Regulamento. O Fundo busca gerar retorno aos investidores por meio da distribuição de rendimentos e da valorização patrimonial de suas Cotas.
Para mais informações, consulte o Regulamento do Fundo.
SOBRE ESTE RELATÓRIO
Este Relatório Gerencial reúne informações sobre os resultados, o portfólio, a estratégia e os principais acontecimentos do Fundo, com o objetivo de ampliar a transparência e fornecer aos Cotistas e ao mercado em geral informações que apoiem o acompanhamento de seus investimentos.

SITE DO FUNDO www.tgar11.com.br

E-MAIL RI [email protected]

REGULAMENTO
Clique aqui

SITE DA GESTORA www.tgcore.com.br
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Nova seção
Com o objetivo de ampliar a transparência aprofundar o conhecimento dos investidores sobre o funcionamento do FII TG Ativo Real, a Gestão apresentará o “Guia do Investidor”, uma nova seção do relatório gerencial dedicada a explicar os principais aspectos do desenvolvimento imobiliário, tese de investimento do TGAR11.
A iniciativa busca oferecer informações claras e relevantes para apoiar a tomada de decisão dos investidores, auxiliando-os a avaliar se a estratégia e as características do Fundo estão alinhadas aos seus objetivos e ao seu perfil de investimento.
As novas informações serão apresentadas inicialmente nas primeiras páginas dos Relatórios Gerenciais e, posteriormente, incorporadas à seção “Guia do Investidor”, que poderá ser consultada no sumário localizado à esquerda.
TGAR11 | Entenda o FII
O TGAR11 é um fundo de investimento multiestratégia de desenvolvimento imobiliário, com foco majoritário no segmento residencial em regiões que apresentam crescimento populacional e econômico em ascensão.
O desenvolvimento imobiliário compreende a prospecção e aquisição de terrenos, a concepção do produto, a aprovação dos projetos perante os órgãos competentes, o lançamento e comercialização das unidades, a execução das obras e o recebimento dos recursos provenientes das vendas.
A estratégia do Fundo busca capturar valor ao longo de todo o ciclo de desenvolvimento imobiliário, com gestão ativa e foco na geração de retorno consistente para os cotistas.
aETAPAS DO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO

1. Prospecção e aquisição do terreno
Nesta etapa, é identificada uma área com potencial de desenvolvimento. Em seguida, são analisados aspectos como localização, demanda, viabilidade econômico-financeira e condições de aquisição do terreno.
2. Aprovação e registro do projeto
Compreende a elaboração dos estudos e projetos necessários, a obtenção de licenças e aprovações perante os órgãos competentes e o registro do loteamento ou da incorporação imobiliária, conforme aplicável.
3. Lançamento e comercialização
Consiste no início da divulgação do empreendimento e da venda dos lotes. A comercialização pode ocorrer simultaneamente às etapas seguintes do desenvolvimento.
4. Implantação e conclusão do empreendimento
Abrange a execução das obras de infraestrutura previstas no projeto, como abertura e pavimentação de vias, drenagem e instalação das redes de água, esgoto e energia elétrica, entre outras melhorias. Após a conclusão das obras, a prefeitura realiza uma vistoria e, caso o empreendimento esteja em conformidade com o projeto aprovado, emite o Termo de Verificação de Obras (TVO), documento que atesta a adequada execução da infraestrutura do loteamento. Já nos projetos de incorporação imobiliária, o Habite-se certifica que a edificação foi concluída de acordo com as exigências legais e os projetos aprovados, autorizando sua ocupação.
5. Geração de resultados e encerramento da SPE
Refere-se ao recebimento dos recursos remanescentes provenientes das vendas, realizadas à vista ou de forma parcelada, bem como ao encerramento da Sociedade de Propósito Específico (SPE).
Obs.: Cronograma meramente ilustrativo. Os prazos podem variar de acordo com a tipologia, as características e o estágio de cada empreendimento.
ESTRUTURAS DE INVESTIMENTO
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026

O Fundo está exposto ao desenvolvimento imobiliário de duas formas:
Equity | Participações Societárias
O capital é aportado diretamente na SPE para financiar todas as necessidades de caixa dos projetos, como: aquisição do terreno, aprovações, obras e demais necessidades do projeto. O retorno depende do desempenho efetivo do projeto. Dessa forma, nessa estrutura o Fundo se torna sócio do empreendimento.
| Papel econômico | Aporte de capital social e participação no resultado do projeto |
| Fontes de retorno | Recebimento das vendas ou aluguel das unidades imobiliárias |
| Perfil do retorno | Variável, com maior potencial de valorização e maior exposição às oscilações do projeto |
| Principais riscos | Execução, custos, vendas, distratos, inadimplência e obras |
Crédito | Certificado de Recebíveis Imobiliários (CRI)
A exposição ocorre principalmente por meio de CRIs de financiamentos à construção ou antecipação de recebíveis. O Fundo ocupa a posição de credor e possui remuneração definida contratualmente.
| Papel econômico | Credor do projeto | |
| Remuneração | Remuneração definida contratualmente, geralmente composta por indexador + spread. | |
| Proteções | Garantias, covenants e prioridade de recebimento conforme a estrutura | |
| Principais riscos | Capacidade de pagamento, suficiência das garantias e inadimplência |
Portanto, o Fundo avalia as oportunidades de investimento considerando as características de cada modalidade. Em operações de equity, o FII participa de um potencial de retorno mais elevado, mas assume maior exposição aos riscos e à variabilidade dos resultados do empreendimento. Já nas operações de crédito, o Fundo prioriza a previsibilidade dos fluxos financeiros e a existência de garantias, embora o retorno seja limitado à remuneração contratada.
aplicadas, majoritariamente em títulos sobFII DE TIJOLO x FII DE DESENVOLVIMENTO
É importante compreender as diferenças entre os fundos de tijolo tradicionais e os fundos de desenvolvimento imobiliário, uma vez que suas estruturas, seus ciclos de investimento e suas fontes de geração de resultados são distintos.
Nos fundos de tijolo tradicionais, ou fundos de renda, a principal fonte de receita é a locação de imóveis prontos. Os aluguéis geram fluxos financeiros recorrentes e, em geral, mais previsíveis, que podem sustentar a distribuição de rendimentos aos cotistas.
Nos fundos de desenvolvimento, por sua vez, a geração de resultados está associada à criação de valor ao longo do ciclo dos empreendimentos. Os recursos obtidos podem ser reinvestidos em novos projetos, promovendo a reciclagem do capital. Por essa razão, os resultados e as distribuições podem variar de acordo com o cronograma, o estágio de maturação e o desempenho de cada empreendimento.
FII de tijolo tradicional
Compra um ativo pronto e busca renda recorrente de aluguel.
Locação
Aluguel
Distribuição

Principal motor de retorno: RENDA CONTRATUAL

FII de desenvolvimento
Entra no ciclo de criação: estrutura, acompanha, vende e transforma o projeto em caixa.
Terreno
Vendas

Obra
Recebíveis
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
RENDIMENTO DO MÊS (R$/cota)

0,72
Últimos 12 meses: R$ 10,03

DESTAQUES DO MÊS
Neste mês, a Gestão promoveu uma atualização do formato de apresentação do Relatório Gerencial do Fundo, com o objetivo de tornar a comunicação mais clara e acessível aos cotistas. Além das melhorias visuais, que facilitam a leitura e a interpretação dos dados operacionais, foram incorporadas novas informações destinadas a ampliar o acompanhamento da evolução do portfólio e da performance do Fundo.
Nesse contexto, a Gestão também passará a disponibilizar a Planilha de Fundamentos, que reunirá o histórico dos principais dados financeiros e operacionais do Fundo e dos ativos que compõem seu portfólio. O documento poderá ser acessado pelo link (clique aqui), que ficará disponível na parte inferior do sumário localizado à esquerda.
Tanto o Relatório Gerencial quanto a Planilha de Fundamentos estão em um processo contínuo de aprimoramento e receberão novas informações nos próximos meses.
As iniciativas reforçam o compromisso da Gestão com a transparência e o fornecimento de informações relevantes para uma compreensão cada vez mais completa da estratégia e dos resultados do TGAR11.
DIVIDEND YIELD (DY) | MÊS

1,42%
DY mês anualizado: 18,44%
VALOR DE MERCADO (R$)
1,19 BI
COTA DE FECHAMENTO: R$ 50,70
NÚMERO DE COTISTAS
129.261
VISÃO GERAL DO FUNDO

14,50%
PATRIMÔNIO LÍQUIDO (R$)
DY | ÚLTIMOS 12 MESES
2,53 BI
COTA PATRIMONIAL: R$ 107,24
LIQUIDEZ MÉDIA (R$/ DIA)
3,13 MI
VOLUME MÉDIO DIÁRIO NO MÊS
QUANTIDADE DE ATIVOS
163
¹Considera a variação da cota em mercado secundário + distribuição de rendimentos.
20 estados e 91 municípios
RETORNO TOTAL NO MÊS¹
-3,54%
VARIAÇÃO DA COTA + RENDIMENTOS
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Sugestões e comentários são bem-vindos e podem ser encaminhados para o e-mail [email protected]. A participação dos investidores contribuirá para a evolução desses materiais.
HISTÓRICO DO FUNDO
() Webcast
Convidamos todos os investidores e analistas a acompanhar a transmissão.
Seguindo com o compromisso com a transparência e proximidade junto aos investidores, a Gestora realizará, em agosto, o segundo webcast com o gestor dedicado à apresentação dos resultados do Fundo. O evento ocorrerá no dia 27/08, às 19h, e será transmitido pelo canal da Gestora no YouTube (clique aqui).
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Mais detalhes serão repassados nos canais oficiais da Gestora.
QUEM SOMOS

CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

YouTube: @gestora.tgcore
Instagram: @tgcore.asset


Site: www.tgar11.com.br | www.tgcore.com.br
Envie suas dúvidas para o e-mail: [email protected]
/>
Clique para acessar:

Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026

INFORMAÇÕES GERAIS
CARTA DO GESTOR
RESUMO DO MÊS
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Cenário Macroeconômico
No cenário internacional, o destaque de julho foi a decisão do Federal Reserve (Fed), em 29 de julho, de manter a taxa básica de juros dos Estados Unidos no intervalo entre 3,50% e 3,75% ao ano, pela quinta reunião consecutiva. A decisão foi amplamente esperada pelo mercado, mas ocorreu em um contexto de maior divisão interna do comitê: três dos doze membros votantes defenderam abertamente uma alta imediata de 0,25 ponto percentual, reforçando a possibilidade de uma elevação nas reuniões seguintes. O comunicado do Fed voltou a destacar que a inflação segue acima da meta de 2,0% ao ano, refletindo, em parte, choques de oferta que pressionaram determinados setores, incluindo energia em meio à tensão renovada entre Estados Unidos e Irã. Ao mesmo tempo, a atividade econômica americana manteve ritmo sólido e o mercado de trabalho permaneceu relativamente resiliente.
Esse tom mais duro (hawkish) do Fed reforça a percepção de juros elevados por um período mais prolongado nos Estados Unidos, um vetor que tende a se propagar para os prêmios de risco embutidos nas curvas de juros de economias emergentes, incluindo o Brasil, e que, somado ao cenário doméstico descrito a seguir, constitui um dos fatores que contribuíram para a inclinação mais alta observada ao longo da curva de juros futuros brasileira durante boa parte do mês de julho.
No Brasil, o Comitê de Política Monetária (Copom) não teve reunião ordinária em julho e a Selic permaneceu em 14,25% ao ano, patamar fixado no encontro de 17 de junho. Como evento subsequente, na reunião do Copom de 5 de agosto, a Selic sofreu novo corte de 25 pontos base, para 14,00% ao ano. Apesar da ausência de reunião no mês, o mercado revisou repetidamente para cima suas projeções de inflação ao longo de junho e da maior parte de julho, o que se traduziu em expectativas mais conservadoras quanto ao ritmo de cortes futuros da Selic: o Boletim Focus chegou a projetar a taxa encerrando 2026 entre 13,75% e 14,00% ao ano, ante os 13,25% projetados poucas semanas antes, refletindo o enfraquecimento das expectativas em torno da profundidade do ciclo de flexibilização monetária.
O IPCA de julho veio em +0,07%, acima da mediana das expectativas de mercado (+0,03%), levando o índice acumulado em 12 meses a 4,44%, ainda dentro do teto da banda de tolerância (4,50%), mas com desaceleração mais lenta do que o desejável frente ao centro da meta, de 3,0%. O resultado foi puxado pelo grupo Habitação (+0,99% no mês, ante +0,63% em junho), com destaque para reajustes tarifários de energia elétrica residencial em diversas capitais, enquanto o grupo
Alimentação e Bebidas registrou nova queda (-0,67%). Embora o resultado represente um sinal favorável na margem, a inflação acumulada em 12 meses permanece próxima ao limite superior da banda de tolerância, mantendo dúvidas quanto ao ritmo de convergência para o centro da meta.
Para o setor imobiliário, o dado mais relevante do mês veio da Pesquisa Trimestral de Condições de Crédito, divulgada pelo Banco Central com base em levantamento realizado entre 13 e 31 de julho junto a sete das principais instituições financeiras atuantes no crédito habitacional para pessoas físicas. O levantamento aponta expectativa de elevação do grau de restrição na oferta de crédito imobiliário já para o terceiro trimestre de 2026, motivada principalmente pela menor tolerância ao risco das instituições e pela expectativa de aumento da inadimplência no segmento, um sinal relevante, na medida em que a sondagem capta a percepção prospectiva dos próprios bancos, e não apenas os volumes já contratados. Chama atenção que esse movimento de maior seletividade ocorre em um momento em que a procura por financiamento habitacional segue aquecida, o que amplia o risco de descompasso entre a demanda observada e as condições efetivamente oferecidas pelas instituições financeiras.
Esse ambiente de maior seletividade bancária reforça um ponto de atenção estrutural para a classe de incorporações: o momento do desligamento bancário, etapa em que o comprador final substitui o financiamento direto com o incorporador por um financiamento bancário, depende da manutenção da capacidade de pagamento e do enquadramento de crédito do comprador ao longo de todo o período de obra, tipicamente de dois a quatro anos. Nos últimos quatro anos, entre agosto de 2022 e julho de 2026: a Selic saiu de 13,25% a.a., atingiu o patamar de 10,50% a.a. em maio de 2024, e chegou ao final de julho deste ano em 14,25%; os juros do crédito imobiliário às pessoas físicas com taxas de mercado (que incluem financiamentos realizados no âmbito do SFI) saíram de 11,55% a.a., atingindo a mínima de 10,83% a.a. no início de 2023, e estão em 14,31% a.a. em junho/2026; já os juros do crédito com taxas reguladas (que incluem financiamentos realizados no âmbito do SFH e programas habitacionais governamentais, como o MCMV), por sua vez, no mesmo período, saíram de 10,37% a.a., atingiram a mínima de 8,66% a.a. no início de 2024 e agora encontram-se em 10,82% a.a. na média. Em um cenário de Selic ainda restritiva, deterioração do perfil de endividamento das famílias e maior rigor na análise de crédito bancário, cresce o risco de aprofundamento das dificuldades com o desligamento bancário, destacadamente para o público de classe média das incorporações verticais.
INFORMAÇÕES GERAIS

Fonte: Banco Central.
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Crédito Habitacional para Pessoa Física

Crédito Habitacional para Pessoa Física

Fonte: Banco Central.
Diante desse ambiente, ainda marcado por incertezas relevantes nos cenários interno e externo, a Gestão mantém postura prudente na condução do Fundo e na distribuição de rendimentos. Nesse sentido, seguirá priorizando a preservação da liquidez, o acompanhamento próximo das condições de crédito de cada empreendimento em fase de desligamento bancário e a manutenção de uma reserva de resultados compatível com os riscos e as necessidades do portfólio, sem prejuízo da busca por oportunidades que contribuam para a geração de valor aos cotistas.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

Urbanismo
Destaques
Esmeralda do Tapajós
O empreendimento Esmeralda do Tapajós teve suas obras concluídas em novembro de 2025 e obteve o Termo de Verificação de Obras (TVO) em maio de 2026, marco que permitiu aos compradores iniciarem suas construções e que contribuiu para uma melhora relevante em sua dinâmica comercial.
A partir desse evento, as vendas brutas passaram de 90 unidades no 1º trimestre de 2026 para 304 unidades no 2º trimestre, crescimento de aproximadamente 238%. Maio registrou o melhor desempenho mensal da série histórica, com 156 unidades vendidas e R$ 16,01 milhões em VGV, volume equivalente a cerca de seis vezes a média mensal dos onze meses anteriores. O ritmo de vendas permaneceu elevado em junho e julho, com 113 e 85 unidades comercializadas, respectivamente.
Vendas Consolidadas
Em julho, os projetos de urbanismo registraram, em conjunto, 326 unidades comercializadas, correspondentes a R$ 36,00 milhões de VGV bruto. No período, os distratos totalizaram 71 unidades e R$ 6,81 milhões em VGV, resultando em R$ 29,19 milhões de VGV líquido no mês.
VGV Líquido – Expectativa x Realizado Urbanismo

*Valores em milhões de reais.
Inadimplência Acumulada – Urbanismo


VGV Líquido – Expectativa x Realizado Cipasa / Nova Colorado
Cipasa / Nova Colorado
Em julho, os empreendimentos da Cipasa e da Nova Colorado registraram, em conjunto, 92 unidades comercializadas, totalizando R$ 9,73 milhões de VGV bruto. Após os efeitos dos distratos no período, o VGV líquido totalizou R$ 4,46 milhões.

*Valores em milhões de reais.

Incorporação
Destaques
Life In
Life In manteve ritmo relevante de comercialização nos últimos meses. Das 60 unidades em estoque em abril, 44 foram vendidas até julho, reduzindo o estoque em aproximadamente 73% em apenas quatro meses. Ao final de julho, restavam 16 unidades em estoque, equivalentes a cerca de 11% das 144 unidades vendáveis do empreendimento.
As unidades comercializadas no período já possuem financiamento aprovado pela Caixa Econômica Federal, aumentando a previsibilidade para sua conversão em caixa. A expectativa é que os desligamentos bancários ocorram ao longo dos próximos 60 a 90 dias, considerando os prazos para emissão dos contratos de financiamento e seus respectivos registros em cartório.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
B. Great
Apesar dos atrasos ainda observados em função do cenário macroeconômico, o B.Great segue em estágio avançado de repasse das unidades vendidas junto à instituição financeira.
Entre abril e julho, foram quitadas 119 unidades, resultando em aproximadamente R$ 31,3 milhões em amortizações do financiamento à produção vinculado ao empreendimento. Como resultado, o saldo devedor dessa dívida foi reduzido de R$ 65,5 milhões, ao final de março, para R$ 34,5 milhões em julho, uma redução de aproximadamente 47% no período.
A evolução evidencia o avanço dos repasses às instituições financeiras, mesmo diante de um ambiente ainda desafiador para o crédito imobiliário. Mantido o ritmo médio recente de repasses e amortizações, de aproximadamente R$ 7,8 milhões por mês, a expectativa é de quitação integral do saldo devedor até dezembro de 2026.
Tempus
O empreendimento Tempus apresentou bom desempenho comercial em julho, com a venda de 6 das 24 unidades que permaneciam em estoque, reduzindo o estoque disponível em 25% em apenas um mês. Das seis unidades comercializadas, cinco foram vendidas à vista, totalizando R$ 4,00 milhões e contribuindo para uma geração de caixa mais imediata no projeto.
Como o empreendimento se encontra com 100% de PoC, a receita correspondente às vendas realizadas no período poderá ser integralmente reconhecida na SPE, observados os critérios contábeis aplicáveis.
Jardim Roma
Julho marcou o início das distribuições do Jardim Roma ao Fundo, decorrentes dos repasses das unidades financiadas pela Caixa Econômica Federal. No mês, o Fundo recebeu R$ 7,3 milhões, montante equivalente a aproximadamente 15% do total de distribuições esperadas do projeto.
Art Haus
A obtenção do Habite-se do Art Haus, inicialmente prevista para julho, foi postergada em razão do prazo dos trâmites de vistoria junto ao Corpo de Bombeiros e à Prefeitura. A obra está concluída e as unidades já se encontram em processo de vistoria pelos clientes. Como evento subsequente, o Certificado de Conformidade (CERCON) do Corpo de Bombeiros já foi emitido e as vistorias da Prefeitura foram concluídas, restando apenas a etapa documental para emissão do Habite-se.
Braviello
O Braviello permaneceu sem novas vendas entre abril e julho, frente à expectativa de 6 unidades, correspondentes a R$ 10,47 milhões de VGV, tendo registrado 1 distrato de R$ 1,50 milhão no período. O desempenho comercial ocorre em paralelo à postergação do Habite-se, inicialmente previsto para junho, em razão de exigências relacionadas à reaprovação do projeto legal e a alinhamentos com o órgão ambiental e as concessionárias locais. Os principais pontos pendentes foram equacionados e o processo encontra-se em fase final, com expectativa de emissão do Habite-se em agosto.
Com a conclusão dessa etapa, a expectativa é de melhora no ritmo de comercialização do empreendimento.
Jardã
O Jardã apresentou desempenho comercial abaixo do previsto entre abril e julho, com 3 unidades comercializadas e R$ 1,02 milhão de VGV, frente à expectativa de 11 unidades e R$ 6,71 milhões. No período, foram registrados 9 distratos, equivalentes a R$ 4,32 milhões de VGV, concentrados principalmente em função do atraso na entrega do empreendimento, cujo prazo legal se encerrava em fevereiro de 2026. Com a conclusão da obra em maio, o fator que originou esses distratos foi superado e não voltou a se repetir nos meses seguintes.
Vendas Consolidadas
Em julho, os projetos de incorporação registraram 45 unidades comercializadas, correspondentes a R$ 22,33 milhões de VGV bruto. No mesmo período, foram registrados 26 distratos, resultando em R$ 8,92 milhões de VGV líquido.
VGV Líquido – Expectativa x Realizado Incorporação

*Valores em milhões de reais.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Inadimplência Acumulada – Incorporação


VGV Líquido – Expectativa x Realizado Multipropriedade
Multipropriedade
Vendas Consolidadas
Em julho, foram comercializadas 462 frações do Aqualand, correspondentes a R$ 30,53 milhões de VGV bruto. No mesmo período, foram realizados 440 distratos, resultando em R$ 5,38 milhões de VGV líquido.
O volume elevado de distratos no mês esteve relacionado à estratégia de antecipar a liberação de frações vinculadas a contratos com níveis mais elevados de inadimplência, permitindo sua nova comercialização durante o período de alta temporada.
Apesar da sazonalidade historicamente mais favorável do mês, o VGV líquido comercializado em julho permaneceu abaixo da expectativa, em um ambiente macroeconômico desafiador, marcado por maior cautela dos consumidores em decisões de compra de caráter discricionário, como é o caso da multipropriedade. A Gestão segue acompanhando a evolução comercial do empreendimento e a recomercialização das frações disponibilizadas. Ainda assim, o Aqualand permanece em estágio avançado de comercialização, com aproximadamente 85% das frações vendidas ao final do mês.

*Valores em milhões de reais.
Inadimplência Acumulada – Multipropriedade


Crédito
No mês, o Fundo realizou a aquisição de uma nova operação de crédito, conforme detalhado a seguir:
CRI Maranhão - 2ª Série Subordinada
Investimento de R$ 9,18 milhões, com remuneração de IPCA + 16,00% a.a. A operação foi estruturada para antecipação de recebíveis de dois loteamentos residenciais com obras concluídas localizados em Imperatriz (MA). Em conjunto, os empreendimentos possuem 4.845 unidades, e VGV total de R$ 285,17 milhões.
Como garantias, foram constituídas: (i) alienação fiduciária de quotas; (ii) cessão fiduciária de direitos creditórios; (iii) aval; e (iv) fundo de reserva.
Adicionalmente, o Fundo realizou a venda integral de sua posição no CRI GVI, no montante de R$ 4,25 milhões.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
TOTAL DE ATIVOS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
Urbanismo: 104
Carteira de Recebíveis – Equity Performado
Incorporação: 17
GUIA DO INVESTIDOR
122
Multipropriedade: 1
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO

Crédito - CRI
Incorporação: 7
QUEM SOMOS
Urbanismo: 2
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

Ativos de Bolsa
Clique para acessar:
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Release de Resultados

RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
FIIs: 5
Planilha de Fundamentos
Ações: 1
163
Equity em Desenvolvimento
Incorporação: 8
Urbanismo: 2
Landbank
Urbanismo: 5
Alocação por Estratégia
Incorporação: 4
Multipropriedade: 3

Renda
Shopping: 1
Mall + Estacionamento: 1
Centro Médico: 1
• Parque Aquático: 1

Equity Performado - 72,32%
Equity em Desenvolvimento - 9,33%
Crédito - 5,15%
Ativos de Renda - 6,46%
F. de Renda Fixa- 2,46%
Outros - 0,40%

Composição por Instrumento

F. Renda Fixa - 2,46%
Ativos de Bolsa - 1,76%
Carteira de Recebíveis – Equity Performado corresponde a ativos de equity caracterizados por um elevado percentual de obras concluídas (80% ou mais), que não demandam aportes significativos para sua finalização e que geram um fluxo de caixa mensal robusto, proveniente do recebimento das vendas a prazo do empreendimento.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
R$ 3,46 bi
CARTEIRA NOMINAL A RECEBER
89,7% já performado
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Indicadores consolidados de Equity (R$ milhão)
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
CARTEIRA A RECEBER
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| Nominal | 3.464,12 |
|---|---|
| Valor presente | 2.381,28 |
| VGV estoque | 1.517,26 |
| Saldo devedor da dívida | -501,66 |
| Obras remanescentes | 245,44 |
| Resultado líquido | 2.168,58 |
| Exposição atual | -780,23 |
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
VP DA CARTEIRA A RECEBER
R$ 2,38 bi
87,6% já performado
RESULTADO LÍQUIDO
R$ 2,17 bi
total consolidado
Distribuição por Fase (R$ milhão)

TIR Real (a.a.)
INFORMAÇÕES GERAIS
Obras
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
14,11% + Inflação
CARTA DO GESTOR
95%
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Distribuição da Carteira de Equity por Tipologia

HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Release de Resultados
Clique para acessar:
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Segmentação da Estratégia de Equity

Vendas
VP da carteira vendida a receber¹
81%
2,38
VGV Estoque + Landbank ¹
R$ bilhões
R$ bilhões
Desempenho por Tipologia
| Tipologia | TIR Real (a.m.) | TIR Real (a.a.) | Resultado Esperado (R$) | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|
| Urbanismo | 1,11% | 14,19% | 1.940.130.323 | 98% | 86% |
| Incorporação | 0,81% | 10,19% | 89.096.926 | 83% | 63% |
| Multipropriedade | 1,35% | 17,41% | 139.347.816 | 100% | 85% |
| Renda | 1,55% | 20,21% | 182.946.652 | 100% | n/a |
Valores desconsideram empreendimentos em landbank. ¹Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades (SPEs). Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação " ou a Seção "Glossário".
Segmentação da Estratégia de Urbanismo
Segmentação de Equity por Estado


*A "Carteira de Recebíveis – Equity Performado" corresponde a ativos de equity caracterizados por um elevado percentual de obras concluídas (80% ou mais), que não demandam aportes significativos para sua finalização e que geram um fluxo de caixa mensal robusto, proveniente do recebimento das vendas a prazo do empreendimento.
Indicadores Consolidados da Carteira de Crédito*
| Inflação + | 11,55% a.a. |
| CDI + Razão de Fluxo Mensal | 3,28% a.a. 152% |
| Razão de Saldo Devedor | 211% |
| LTV | 48% |
| Duration (anos) | 0,97 |
| Obras | 95% |
| Vendas | 64% |
INFORMAÇÕES GERAIS
Taxa Média de Juros
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos

Distribuição da Carteira de Crédito por Tipologia

*Os indicadores apresentados não levam em conta a posição alocada em operações táticas. Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação - Crédito" ou a Seção "Glossário".
Distribuição da Carteira de Crédito
Por Localização


Por Indexador

INFORMAÇÕES GERAIS

Cota Patrimonial (31/07/2026) R$ 107,24

Cota de Mercado (31/07/2026) R$ 50,70
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
Histórico da Cota e Valor de Mercado | Últimos 12 meses
| Mês | Patrimônio Líquido (R$) | Cota Patrimonial (R$) | Valor de Mercado (R$) | Cota de Mercado (R$) | P/VP |
|---|---|---|---|---|---|
| ago/25 | 2.584.732.130 | 109,67 | 1.989.136.530 | 84,40 | 0,77 |
| set/25 | 2.565.249.593 | 108,84 | 2.011.054.740 | 85,33 | 0,78 |
| out/25 | 2.553.640.495 | 108,35 | 2.022.838.725 | 85,83 | 0,79 |
| nov/25 | 2.533.636.267 | 107,50 | 2.020.481.928 | 85,73 | 0,80 |
| dez/25 | 2.678.170.010 | 113,64 | 2.191.821.058 | 93,00 | 0,82 |
| jan/26 | 2.642.953.399 | 112,14 | 1.844.193.524 | 78,25 | 0,69 |
| fev/26 | 2.574.762.673 | 109,25 | 1.888.029.946 | 80,11 | 0,73 |
| mar/26 | 2.605.248.432 | 110,54 | 1.678.039.347 | 71,20 | 0,64 |
| abr/26 | 2.585.569.549 | 109,71 | 1.603.564.567 | 68,04 | 0,62 |
| mai/26 | 2.564.030.458 | 108,79 | 1.408.657.469 | 59,05 | 0,55 |
| jun/26 | 2.546.117.968 | 108,03 | 1.255.701.354 | 53,28 | 0,49 |
| jul/26 | 2.527.328.644 | 107,24 | 1.194.895.996 | 50,70 | 0,47 |
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos

Rentabilidade Acumulada – Cota de Mercado

Preço/Valor Patrimonial 0,47x

Retorno Total¹ no mês -3,54%
Histórico de Rentabilidade Total¹
| JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | Ano | Início | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | - | - | - | - | - | - | - | 0,24%* | 0,86% | 2,20% | 2,54% | 1,22% | 7,23% | 7,23% |
| 2018 | 1,04% | 0,86% | 0,53% | 2,54% | 2,52% | 1,06% | 0,60% | 1,76% | 1,21% | 1,29% | 1,29% | 1,24% | 17,14% | 25,61% |
| 2019 | 1,35% | 1,21% | 1,19% | 1,22% | 1,32% | 1,21% | 4,30% | 5,55% | 1,30% | 1,48% | 2,46% | -1,06% | 22,69% | 54,12% |
| 2020 | 1,10% | -2,23% | -19,45% | -2,19% | 10,10% | 16,36% | -0,55% | 5,10% | -1,24% | 1,65% | 2,33% | 1,34% | 8,57% | 68,57% |
| 2021 | 7,67% | 0,18% | -3,61% | 3,31% | 1,33% | -4,03% | 1,84% | -2,97% | 0,70% | -2,20% | -6,01% | 6,05% | 1,04% | 70,33% |
| 2022 | 2,45% | -7,92% | 5,38% | 3,77% | -0,08% | -1,09% | 5,59% | 6,04% | 1,04% | 2,28% | -2,02% | 1,30% | 16,23% | 99,67% |
| 2023 | -1,41% | -3,82% | 1,39% | 0,26% | 9,30% | 1,41% | 2,10% | 0,91% | 5,81% | -4,44% | 1,68% | 2,13% | 15,58% | 113,03% |
| 2024 | 2,54% | 2,08% | 3,12% | 0,09% | 0,70% | -2,37% | 0,35% | 0,89% | -5,45% | -8,28% | -3,36% | -8,50% | -17,52% | 90,68% |
| 2025 | -6,78% | 0,65% | 15,04% | -0,99% | 1,23% | 3,61% | -10,09% | 4,20% | 2,31% | 1,78% | 1,06% | 9,76% | 21,29% | 131,28% |
| 2026 | -14,95% | 3,31% | -10,32% | -3,46% | -11,22% | -9,77% | -3,54% | -41,21% | 35,97% |
Rentabilidade Acumulada – Cota Patrimonial


INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Rendimentos e Dividend Yield
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
QUEM SOMOS
HISTÓRICO DO FUNDO
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos

RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Rendimento Acum. 12 meses (R$/cota) Dividend Yield Acum. 12 meses

Rentabilidade Total Acumulada dos últimos 12 meses*

*Considera a variação da cota em mercado secundário + distribuição de rendimentos.
A RENTABILIDADE OBTIDA NO PASSADO NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RESULTADOS FUTUROS. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador, pelo gestor, por qualquer mecanismo de seguro ou pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC).

Mercado Secundário
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
| Mês | Qtd. Cotas | Nº Cotistas | Volume Negociado (R$) | Volume Médio diário (R$) | Giro (% nº cotas) |
|---|---|---|---|---|---|
| ago/24 | 23.567.968 | 178.364 | 171.598.641 | 7.799.938 | 6,14% |
| set/24 | 23.567.968 | 175.473 | 283.147.036 | 13.483.192 | 10,41% |
| out/24 | 23.567.968 | 170.260 | 228.745.144 | 9.945.441 | 9,38% |
| nov/24 | 23.567.968 | 168.993 | 155.574.042 | 8.188.107 | 6,69% |
| dez/24 | 23.567.968 | 166.680 | 181.259.044 | 9.539.950 | 8,79% |
| jan/25 | 23.567.968 | 163.931 | 134.106.321 | 6.095.742 | 6,81% |
| fev/25 | 23.567.968 | 162.715 | 110.936.184 | 5.546.809 | 6,08% |
| mar/25 | 23.567.968 | 162.156 | 110.254.077 | 5.802.846 | 5,40% |
| abr/25 | 23.567.968 | 157.894 | 90.214.249 | 4.510.712 | 4,34% |
| mai/25 | 23.567.968 | 156.396 | 99.702.461 | 4.747.736 | 4,81% |
| jun/25 | 23.567.968 | 155.768 | 81.022.651 | 4.051.133 | 3,85% |
| jul/25 | 23.567.968 | 155.955 | 99.975.866 | 4.346.777 | 4,91% |
| ago/25 | 23.567.968 | 153.876 | 82.401.058 | 3.923.860 | 4,15% |
| set/25 | 23.567.968 | 152.622 | 103.808.395 | 4.718.563 | 5,15% |
| out/25 | 23.567.968 | 151.603 | 104.540.946 | 4.545.259 | 5,19% |
| nov/25 | 23.567.968 | 150.846 | 94.469.508 | 4.972.079 | 4,67% |
| dez/25 | 23.567.968 | 151.072 | 109.232.633 | 5.461.632 | 5,26% |
| jan/26 | 23.567.968 | 148.957 | 219.538.164 | 10.454.198 | 11,00% |
| fev/26 | 23.567.968 | 147.891 | 141.583.263 | 7.865.737 | 7,64% |
| mar/26 | 23.567.968 | 144.117 | 161.183.159 | 7.326.507 | 9,21% |
| abr/26 | 23.567.968 | 142.487 | 110.820.868 | 5.541.043 | 6,69% |
| mai/26 | 23.567.968 | 137.575 | 211.566.444 | 10.578.322 | 14,40% |
| jun/26 | 23.567.968 | 132.351 | 137.780.059 | 6.560.955 | 10,87% |
| jul/26 | 23.567.968 | 129.261 | 72.037.762 | 3.132.077 | 5,98% |
Evolução de Cotistas e Volume Financeiro

Volume Negociado e Cota de Mercado

INFORMAÇÕES GERAIS
| Resultados Caixa | fev-26 | mar-26 | abr-26 | mai-26 | jun-26 | jul-26 | 1S26 | 2S26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Receitas | 21.632.940 | 17.330.559 | 20.538.415 | 20.637.172 | 17.569.479 | 20.452.629 | 115.442.058 | 20.452.629 |
| 1.1 Crédito | 624.774 | 336.695 | 627.549 | 500.559 | 484.826 | 1.636.602 | 3.418.918 | 1.636.602 |
| 1.2 Equity | 19.561.890 | 16.129.559 | 19.095.861 | 21.161.043 | 18.675.158 | 17.243.499 | 110.840.082 | 17.243.499 |
| 1.3 Imóveis para Renda | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1.4 Fundos de Renda Fixa | 973.769 | 300.779 | 220.424 | 225.584 | 142.911 | 1.031.442 | 2.202.736 | 1.031.442 |
| 1.5 Ativos de Bolsa | 472.507 | 563.525 | 594.581 | -1.250.014 | -1.733.416 | 541.085 | -1.019.678 | 541.085 |
| 2. Despesas | -3.118.327 | -2.338.315 | -2.472.701 | -2.977.625 | -1.992.305 | -1.756.565 | -15.852.041 | -1.756.565 |
| 2.1 Taxa de Administração | -182.494 | -160.189 | -138.497 | -158.298 | -141.041 | -127.353 | -960.565 | -127.353 |
| 2.2 Taxa de Gestão | -2.247.227 | -1.701.642 | -1.969.854 | -1.670.677 | -1.487.521 | -1.334.197 | -11.387.364 | -1.334.197 |
| 2.3 Taxa de Performance | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2.4 Outras Taxas/Despesas* | -688.606 | -476.484 | -364.350 | -1.148.649 | -363.743 | -295.015 | -3.504.112 | -295.015 |
| 3. Resultado Caixa | 18.514.613 | 14.992.243 | 18.065.715 | 17.659.547 | 15.577.175 | 18.696.064 | 99.590.017 | 18.696.064 |
| 3.1 Resultado Caixa por Cota | 0,79 | 0,64 | 0,76 | 0,75 | 0,67 | 0,79 | 4,23 | 0,79 |
| 4. Rendimento Distribuído | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.968.937 | 16.968.937 | 101.577.944 | 16.968.937 |
| 4.1 Distribuição por Cota | 0,72 | 0,72 | 0,72 | 0,72 | 0,72 | 0,72 | 4,31 | 0,72 |
*Incluem: custódia, auditoria, formador de mercado, impostos, comissões e outras despesas.
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Guidance 2S26 R$ 0,70 a R$ 1,00 por cota
A faixa de distribuição indicada constitui estimativa e não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.

| ATIVOS DE CRÉDITO– | - ESTRATÉGIA CORE | |||||||||||||||
| Nº | Ativo | Município | UF | Segmento | Sec. | Index. | Taxa deJuros (a.a.) | Classe | % PL | Valor deMercado (R$) | RFM | RSD | LTV | Duration | % Vendas | % Obras |
| 1 | New York | Fortaleza | CE | Incorporação | Habitasec | IPCA | 10,00% | Sênior | 1,63% | 41.400.193 | n/a | n/a | 33% | 0,00 | 53% | 100% |
| 2 | Cumaru Golf | São Paulo | SP | Incorporação | Riza | IPCA | 12,68% | Subordinada | 0,86% | 21.779.673 | n/a | n/a | 94% | 0,00 | 82% | 100% |
| 3 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,53% | 13.454.766 | n/a | n/a | 41% | 3,24 | 67% | 79% |
| 4 | Maranhão | Imperatriz | MA | Loteamento | Leverage | IPCA | 16,00% | Subordinada | 0,34% | 8.759.715 | 96% | 172% | 38% | 2,13 | 74% | 100% |
| 5 | Frutal | Pulverizado | MG&MT | Loteamento | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,23% | 5.965.371 | 233% | 268% | 34% | 3,54 | 64% | 100% |
| 6 | Masterplan | Sorriso | MT | Incorporação | Leverage | CDI | 8,50% | Subordinada | 0,09% | 2.359.217 | n/a | n/a | 10% | 2,13 | 49% | 41% |
| 7 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 5,50% | Subordinada | 0,05% | 1.164.473 | n/a | n/a | 58% | 2,88 | 67% | 79% |
| 8 | Masterplan | Sorriso | MT | Incorporação | Leverage | CDI | 3,50% | Sênior | 0,04% | 1.056.239 | n/a | n/a | 7% | 2,07 | 49% | 41% |
| 9 | Green Life | Santo Amaro daImperatriz | SC | Incorporação | Riza | IPCA | 12,68% | Única | 0,02% | 513.760 | n/a | n/a | 87% | 0,00 | 83% | 73% |
| Total | Inflação+ | 11,55% | 2,85% | 72.453.341 | 48% | 0,97 | 64% | 95% | ||||||||
| CDI+ | 3,28% | 0,94% | 24.000.066 | 152% | 211% | |||||||||||
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 10 | Jardim Europa | Formosa | GO | 5,12% | 1,09% | 96% | 100% |
| 11 | Setor Solange | Trindade | GO | 5,04% | 0,81% | 82% | 97% |
| 12 | Pérola do Tapajós | Itaituba | PA | 4,17% | 1,50% | 90% | 100% |
| 13 | Cidade Viva Campo Verde | Campo Verde | MT | 2,68% | 1,65% | 98% | 100% |
| 14 | Cidade Nova 1 | Davinópolis | MA | 2,32% | 0,75% | 84% | 100% |
| 15 | Park Jardins | Açailândia | MA | 2,32% | 0,66% | 70% | 98% |
| 16 | Vila Aurora | Várzea Grande | MT | 1,97% | 0,86% | 94% | 97% |
| 17 | Cidade Nova 2 | Davinópolis | MA | 1,81% | 0,85% | 84% | 100% |
| 18 | W Torre | Parauapebas | PA | 1,21% | 2,38% | 95% | 100% |
| 19 | Parque Ecológico Nunes Neto | Frutal | MG | 1,19% | 0,81% | 49% | 100% |
| 20 | Benjamim Parque da Mata | Hidrolândia | GO | 1,18% | 1,11% | 96% | 100% |
| 21 | Vila Carnaúba | Cruz | CE | 1,16% | 0,83% | 58% | 100% |
| 22 | Esmeralda do Tapajós | Itaituba | PA | 1,15% | 1,13% | 62% | 100% |
| 23 | Guaya | Lorena | SP | 1,12% | 0,77% | 44% | 90% |
| 24 | Benjamim Bairro Planejado | Hidrolândia | GO | 0,99% | 1,18% | 97% | 100% |
| 25 | Jardim Tropical | Alto Taquari | MT | 0,96% | 1,55% | 97% | 100% |
| 26 | Jardim Scala | Trindade | GO | 0,78% | 0,76% | 100% | 100% |
| 27 | Jardim Bandeirante | Curionópolis | PA | 0,76% | 1,73% | 94% | 100% |
| 28 | Jardim Walnyza | Campina Grande | PB | 0,67% | 0,96% | 74% | 99% |
| 29 | Reserva Laguna | Trindade | GO | 0,65% | 1,31% | 99% | 100% |
| 30 | Jardim Bela Vista | Campina Grande | PB | 0,58% | 1,07% | 64% | 100% |
| 31 | Jardim dos Ipês | Araporã | MG | 0,51% | 1,21% | 70% | 100% |
| 32 | Jardim do Éden | Águas Lindas | GO | 0,48% | 1,24% | 69% | 83% |
| 33 | Terra Santa 1 | Trindade | GO | 0,45% | 1,07% | 92% | 100% |
| 34 | Terra Santa 3 | Trindade | GO | 0,45% | 1,18% | 80% | 100% |
| 35 | Terra Santa 4 | Trindade | GO | 0,45% | 1,18% | 76% | 100% |
| 36 | Masterville Juína | Juína | MT | 0,42% | 0,60% | 89% | 100% |
| 37 | Lago dos Ipês | Campina Grande | PB | 0,34% | 1,49% | 70% | 100% |
| 38 | Portal do Sol Golfe | Goiânia | GO | 0,33% | 2,13% | 88% | 100% |
| 39 | Morro dos Ventos | Rosário Oeste | MT | 0,32% | 0,99% | 98% | 100% |
| 40 | Jardim Maria Madalena | Turvânia | GO | 0,28% | 1,54% | 96% | 100% |
| 41 | Quinta da Boa Vista | Pelotas | RS | 0,24% | 1,38% | 64% | 100% |
| 42 | Lotes Alphaville | Brasil | BR | 0,21% | 0,76% | 98% | 100% |
| 43 | Barras Altas | Barras | PI | 0,17% | 1,82% | 88% | 100% |
| 44 | Valle do Açaí | Açailândia | MA | 0,16% | 1,54% | 75% | 100% |
| 45 | Terras Alpha 1 e 2 | Senador Canedo | GO | 0,14% | 0,77% | 98% | 100% |
| 46 | Nova Canaã | Trindade | GO | 0,11% | 1,01% | 98% | 100% |
| 47 | Portal do Lago 1 e 2 | Catalão | GO | 0,07% | 0,83% | 87% | 100% |
| 48 | Alvo | Pulverizado | BR | 0,05% | 0,54% | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO INCORPORAÇÃO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 49 | Jardim Roma | Xanxerê | SC | 1,72% | 0,55% | 69% | 97% |
| 50 | GranLife Residence | Anápolis | GO | 1,51% | 0,81% | 60% | 100% |
| 51 | Tempus | Goiânia | GO | 0,78% | 0,83% | 81% | 100% |
| 52 | Jardã | Goiânia | GO | 0,76% | 0,77% | 63% | 100% |
| 53 | B. Great | Goiânia | GO | 0,76% | 0,82% | 64% | 100% |
| 54 | Life In | Goiânia | GO | 0,65% | 0,76% | 87% | 100% |
| 55 | Folks | São Paulo | SP | 0,65% | 0,60% | 48% | 100% |
| 56 | Link Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 0,64% | 0,49% | 72% | 100% |
| 57 | ArtHaus | Goiânia | GO | 0,52% | 1,16% | 82% | 96% |
| 58 | Liv Urban Marista | Goiânia | GO | 0,34% | 0,49% | 93% | 100% |
| 59 | Natto Bueno | Goiânia | GO | 0,32% | 0,75% | 69% | 96% |
| 60 | Soho Bueno | Goiânia | GO | 0,32% | 0,83% | 89% | 100% |
| 61 | Línea | Goiânia | GO | 0,27% | 0,49% | 74% | 100% |
| 62 | Wish Morumbi | Araraquara | SP | 0,12% | 0,54% | 98% | 100% |
| 63 | Duo Skygarden | Goiânia | GO | 0,08% | 0,75% | 96% | 100% |
| 64 | Talk Marista | Goiânia | GO | 0,02% | 1,23% | 100% | 100% |
| 65 | Wish Parque Faber | São Carlos | SP | 0,02% | 1,16% | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO - CIPASA | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| - | Consolidado CIPASA | - | - | 6,40% | 0,99% | - | - |
| 66 | Bellacittá Ribeirão | Ribeirão Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 67 | Centro Empresarial Charuri | Ribeirão Preto | SP | 100% | 100% | ||
| 68 | Parque Pedra Bonita | Jandira | SP | 100% | 100% | ||
| 69 | Residencial São José II | Paulínia | SP | - | - | 100% | 100% |
| 70 | São Lucas | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 71 | Praça do Sol | Sumaré | SP | - | - | 100% | 100% |
| 72 | BellacittáMogi das Cruzes | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 73 | Quinta do Golfe | São José do Rio Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 74 | Residencial Itahyê | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 96% | 100% |
| 75 | Nova Esplanada | Votorantim | SP | - | - | 100% | 100% |
| 76 | Granja Viana | Barueri | SP | - | - | 100% | 100% |
| 77 | Doca Vetorasso | São José do Rio Preto | SP | - | - | 96% | 100% |
| 78 | Colinas do Aruã | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 79 | Portal de Bragança Horizonte | Bragança Paulista | SP | - | - | 100% | 100% |
| 80 | Nova Carmela | Guarulhos | SP | - | - | 97% | 100% |
| 81 | Jardim Alvorada Araraquara | Araraquara | SP | - | - | 98% | 100% |
| 82 | Central Parque Salto | Salto | SP | - | - | 78% | 100% |
| 83 | Terras de Santa Marta | São Paulo | SP | - | - | 89% | 100% |
| 84 | Villa D´aquila | Piracicaba | SP | - | - | 98% | 100% |
| 85 | Urban Parque | Campinas | SP | - | - | 86% | 100% |
| 86 | Parque Alvorada Marilia | Marília | SP | - | - | 76% | 100% |
| 87 | Reserva Bonsucesso | Pindamonhangaba | SP | - | - | 100% | 100% |
| 88 | Reserva Imperial | Vitória da Conquista | BA | - | - | 85% | 100% |
| 89 | Reserva Amary | Guarapari | ES | - | - | 82% | 100% |
| 90 | AlvoráParauapebas | Parauapebas | PA | - | - | 55% | 100% |
| 91 | Verana Porto Velho | Porto Velho | RO | - | - | 89% | 100% |
| 92 | VeranaSão José dos Campos | São José dos Campos | SP | - | - | 95% | 100% |
| 93 | Bosque do Horto | Jundiaí | SP | - | - | 81% | 100% |
| 94 | Paradis Canoas | Canoas | RS | - | - | 92% | 100% |
| 95 | Verana Cachoeiro | Cachoeiro de Itapemirim | ES | - | - | 99% | 100% |
| 96 | ViveaNova Camaçari | Camaçari | BA | - | - | 49% | 98% |
| 97 | Verana Macapá | Macapá | AP | - | - | 85% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
| 98 | Salto 2 (Comerciais) | Salto | SP | - | - | 91% | 100% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 | AltavisAldeia | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 72% | 100% |
| 100 | Verana Parque Alvorada | Marília | SP | - | - | 56% | 100% |
| 101 | Alvora Nova Iguaçu | Nova Iguaçu | RJ | - | - | 86% | 100% |
| 102 | Verana Teresina | Teresina | PI | - | - | 86% | 100% |
| 103 | Villa Bela Vista | Piracicaba | SP | - | - | 98% | 100% |
| 104 | Verana Várzea Grande | Várzea Grande | MT | - | - | 82% | 100% |
| 105 | Alvorá Villagio | Parauapebas | PA | - | - | 95% | 100% |
| 106 | Vivea Rio Grande | Rio Grande | RS | - | - | 74% | 100% |
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO - NOVA COLORADO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| - | Consolidado Nova Colorado | - | - | 3,75% | 0,92% | - | - |
| 107 | Luar Das Palmeiras | Palmeira dos Índios | AL | - | - | 100% | 100% |
| 108 | Luar Vale Do Assu | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 109 | Luar De Santa Luzia | Santa Luzia | PB | - | - | 100% | 100% |
| 110 | Luar Do Cerrado | Luís Eduardo Magalhães | BA | - | - | 100% | 100% |
| 111 | Luar De Aldeia | Camaragibe | PE | - | - | 100% | 100% |
| 112 | Luar Do Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | - | - | 99% | 100% |
| 113 | Luar Comercial Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | - | - | 100% | 100% |
| 114 | Luar Do Príncipe | Toritama | PE | - | - | 99% | 100% |
| 115 | Luar De Arapiraca | Arapiraca | AL | - | - | 100% | 100% |
| 116 | Luar De Sumaré | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 117 | Luar De Jurity | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 118 | Luar De Vitória | Santa Luzia | PB | - | - | 100% | 100% |
| 119 | Luar De Santana | Santana do Ipanema | AL | - | - | 100% | 100% |
| 120 | Luar De Cajazeiras | Cajazeiras | PB | - | - | 100% | 100% |
| 121 | Luar De Itaberaba | Itaberaba | BA | - | - | 99% | 71% |
| 122 | Luar Do Campestre | Patos | PB | - | - | 97% | 100% |
| 123 | Luar Da Barra | Barra dos Coqueiros | SE | - | - | 100% | 100% |
| 124 | Luar De Caruaru | Caruaru | PE | - | - | 100% | 100% |
| 125 | Luar De Lagarto | Lagarto | SE | - | - | 100% | 100% |
| 126 | Luar De Estância | Estância | SE | - | - | 95% | 100% |
| 127 | Luar De Camaçari | Camaçari | BA | - | - | 95% | 100% |
| 128 | Luar De Canaã | Caruaru | PE | - | - | 99% | 100% |
| 129 | Luar Do Norte | Taquaritinga do Norte | PE | - | - | 100% | 88% |
| 130 | Luar De Arapiraca 2 | Lagarto | SE | - | - | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
| EQUITY EM DESENVOLVIMENTO - URBANISMO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 131 | Vila Mercedes | Várzea Grande | MT | 0,60% | 0,85% | 51% | 55% |
| 132 | Jardim dos Pássaros | Aparecida de Goiânia | GO | 0,42% | 0,78% | 87% | 57% |
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
EQUITY EM DESENVOLVIMENTO – INCORPORAÇÃO
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 133 | Aura Resort Residence | Chapecó | SC | 2,58% | 0,62% | 26% | 65% |
| 134 | Parque dos Ingleses -Londres | Sorocaba | SP | 1,64% | 1,03% | 71% | 64% |
| 135 | Parque dos Ingleses -Liverpool | Sorocaba | SP | 1,62% | 0,94% | 64% | 72% |
| 136 | Braviello | Sorriso | MT | 0,73% | 1,07% | 40% | 58% |
| 137 | Gallery Residence | Goiânia | GO | 0,72% | 1,02% | 66% | 66% |
| 138 | Mood Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 0,48% | 0,65% | 75% | 38% |
| 139 | Orby Flamboyant | Goiânia | GO | 0,44% | 1,87% | 91% | 77% |
| 140 | Louvre | Goiânia | GO | 0,10% | 1,68% | 59% | 18% |
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
| EQUITY PERFORMADO - MULTIPROPRIEDADE | |||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 141 | Aqualand | Salinópolis | PA | 9,68% | 1,35% | 85% | 100% |
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
| EQUITY RENDA | |||||||||||
| Nº | Empreendimento | Utilização | Município | UF | Valor de Laudo (R$) | % do PL | TIR (a.m.) | ABL Locável | % Locável | % Obra | Data de Inauguração |
| 142 | Brasil Center Shopping | Shopping Center | Valparaíso de Goiás | GO | 75.125.000 | 2,64% | 0,89% | 12.400 | 93% | 100% | dez-20¹ |
| 143 | GranLife Mall | Mall + Estacionamento | Anapólis | GO | 40.613.000 | 1,61% | 0,81% | 4.081 | 43% | 100% | nov-26 |
| 144 | Gran Life Medical | Centro Médico | Anapólis | GO | 30.861.705 | 1,22% | 0,81% | 10.588 | 0% | 100% | 1S28 |
| 145 | Aqualand Park | Parque Aquático | Salinópolis | PA | 36.346.947 | 1,00% | 1,39% | n/a | n/a | 100% | jun-21 |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
| EQUITY - LANDBANK | ||||||
| Nº | Empreendimento | Município | UF | % PL | Tipologia | Status |
| 146 | UrbicSignature Jardins | São Paulo | SP | 1,01% | incorporação | Em aprovação |
| 147 | Condá | Chapecó | SC | 0,48% | incorporação | Em aprovação |
| 148 | Park Bahia | Luís Eduardo Magalhães | BA | 0,43% | loteamento | Em aprovação |
| 149 | Kota Bulan | Votuporanga | SP | 0,40% | loteamento | Em aprovação |
| 150 | Jardim Gramado | Goiânia | GO | 0,40% | incorporação | Em aprovação |
| 151 | Reserva Pirenópolis | Pirenópolis | GO | 0,36% | multipropriedade | Em aprovação |
| 152 | Campo Vieira | Rio Grande | RS | 0,31% | loteamento | RI emitido, pré-lançamento |
| 153 | Alto Mantí | Campos do Jordão | SP | 0,18% | multipropriedade | Em aprovação |
| 154 | Chanés | São Paulo | SP | 0,12% | incorporação | Em aprovação |
| 155 | Terras Alpha 3 | Senador Canedo | GO | 0,08% | loteamento | Em aprovação |
| 156 | Alpen Park Canela | Canela | RS | 0,07% | multipropriedade | Em aprovação |
| 157 | Cidade Viva São Domingos | Goiânia | GO | 0,04% | loteamento | RI emitido, pré-lançamento |
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| ATIVOS DE BOLSA | |||||
| Nº | Ativo | Instrumento | Estratégia | % PL | Valor de Mercado (R$) |
| 158 | TG EurogardenMaster -Subordinada | FII | Crédito Imobiliário | 1,36% | 34.548.907 |
| 159 | PMIS11 | FII | Multiestratégia | 0,16% | 4.151.744 |
| 160 | RECM11 | FII | Multiestratégia | 0,14% | 3.537.200 |
| 161 | ARRI11 | FII | Crédito Imobiliário | 0,04% | 1.025.587 |
| 162 | AVLL3 | Ação | Equity-Urbanismo | 0,04% | 938.020 |
| 163 | BICE11 | FII | Crédito Imobiliário | 0,02% | 615.600 |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Maranhão
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS

DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Cumaru Golf
GLOSSÁRIO

Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Visconde

Frutal

Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Imperatriz (MA)
Vencimento: 20/06/2034
Série: 2ª (Subordinada)
IF: 24G1967273
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: São Paulo (SP)
Vencimento: 20/01/2026
Série: 163ª e 167ª (Subordinada)
IF: 21A0607958 / 21A0607995
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Sorocaba (SP)
Vencimento: 20/07/2032
Série: 1ª, 3ª (Sênior) e 4ª (Subordinada)
IF: 24I1582503/ 24I1715107 24I1715165/
Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Pulverizado
Vencimento: 20/02/2034
IF: 24D3676679 / 24D3681252
Garantias
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
Fundo de Reserva
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada) Fundo de Reserva
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
New York

Green Life

Masterplan

Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Fortaleza (CE)
Vencimento: 24/12/2025
Série: 299ª e 303ª (Sênior/Subordinada)
IF: 21 L0967455 / 21 L0967496
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Santo Amaro da Impera. (SC)
Vencimento: 21/01/2026
Série: 2ª (Única)
IF: 22I0351653
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Sorriso (MT)
Vencimento: 20/06/2030
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada)
IF: 21 F0929417 / 26F0941478
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Reserva
Fundo de Obra
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Fiança
Coobrigação
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

Clique para acessar:
Release de Resultados

VGV: R$ 115,48 milhões
Localização: Itaituba (PA)
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Pérola dos Tapajós

Qtd de unidades: 1.192
Área vendável: 56.800 m²
Res. Jardim Europa

VGV: R$ 147,26 milhões
Localização: Formosa (GO)
Qtd de unidades: 2.454
Área vendável: 393.426 m²
Res. Laguna
VGV: R$ 16,48 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 199
Área vendável: 49.200 m²

Res. Cidade Nova I
Localização: Davinópolis (MA)
VGV: R$ 124,87 milhões
Qtd de unidades: 2.534
Área vendável: 599.912 m²

VGV: R$ 86,36 milhões
Res. Cidade Nova II

Localização: Davinópolis (MA)
Qtd de unidades: 1.677
Área vendável: 201.876 m²
Benjamin Bairro Planejado
VGV: R$ 32,36 milhões
Localização: Hidrolândia (GO)
Qtd de unidades: 429
Área vendável: 11.684 m²
Cidade Viva Campo Verde
VGV: R$ 73,06 milhões
Localização: Campo Ver. (MT)

Qtd de unidades: 575

Área vendável: 11.684 m²
Cidade Viva São Domingos
VGV: R$ 19,15 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 178
Área vendável: 37.440 m²



VGV: R$ 113,92 milhões
Res. Jardim do Éden
Localização: Água Lindas (GO)
Qtd de unidades: 1.252
Área vendável: 272.000 m²
Res. Morro dos Ventos
VGV: R$ 8,72 milhões
Loc: Rosário Oeste (MT)
Qtd de unidades: 119
Área vendável: 27.845 m²
Esmeralda do Tapajós
VGV: R$ 113,10 milhões
Localização: Itaituba (PA)
Qtd de unidades: 1.350
Área vendável: 140.000 m²
Loteamento Bandeirantes
VGV: R$ 31,15 milhões
Localização: Curionópolis (PA)
Qtd de unidades: 535
Área vendável: 149.000 m²

INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO

GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados


Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026

Park Jardins
VGV: R$ 126,85 milhões
Localização: Açailândia (MA)
Qtd de unidades: 2.223
Área vendável: 427.375 m²
Res. Jardim Tropical
VGV: R$ 22,61 milhões
Localização: Alto Taq. (MT)
Qtd de unidades: 295

Área vendável: 76.600 m²
Res. Masterville I
VGV: R$ 28,30 milhões
Localização: Nerópolis (GO)
Qtd de unidades: 169
Área vendável: 56.157 m²

Res. Monte Carmelo
Localização: Cristalina (GO)
VGV: R$ 39,69 milhões
Qtd de unidades: 441
Área vendável: 114.378 m²

Jardim dos Ipês
VGV: R$ 144,36 milhões
Localização: Araporã (MG)
Qtd de unidades: 1.106
Área vendável: 337.500 m²
Vale do Açaí
VGV: R$ 152,65 milhões
Localização: Açailândia (MA)

Qtd de unidades: 2.834
Área vendável: 599.150 m²
Vila Aurora
VGV: R$ 60,63 milhões
Localização: Várzea Gran. (MT)
Qtd de unidades: 503
Área vendável: 140.000 m²
Várzea Grande II
VGV: R$ 60,01 milhões
Localização: Várzea Gran. (MT)
Qtd de unidades: 503
Área vendável: 96.600 m²




Res. Jardim Scala
VGV: R$ 20,91 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 220
Área vendável: 57.406 m²
Jardim Walnyza
VGV: R$ 35,11 milhões
Localização: Campi Gran. (PB)
Qtd de unidades: 493
Área vendável: 105.500 m²
Parque da Mata
VGV: R$ 42,33 milhões Localização: Hidrolândia (GO)
Qtd de unidades: 448
Área vendável: 11.684 m²
Loteamento Bandeirantes
VGV: R$ 3,17 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 44
Área vendável: 11.440 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO

GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
HISTÓRICO DO FUNDO
VGV: R$ 52,77 milhões
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Release de Resultados
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Jardim dos Pássaros
Qtd de unidades: 372
Área vendável: 80.410 m²
Pq. Ecológico Nunes Neto
VGV: R$ 93,55 milhões
Localização: Frutal (MG)
Qtd de unidades: 986
Área vendável: 215.637 m²

Portal do Lago I e II
VGV: R$ 2,33 milhões
Localização: Catalão (GO)
Qtd de unidades: 30
Área vendável: 7.682 m²
Quinta da Boa Vista


VGV: R$ 36,83 milhões
Localização: Pelotas (RS)
Qtd de unidades: 343
Área vendável: 85.922 m²
Jardim Maria Madalena
VGV: R$ 8,70 milhões
Localização: Turvânia (GO)
Qtd de unidades: 150
Área vendável: 30.156 m²


Park Bahia
VGV: R$ 495,83 milhões
Loc: Luiz Eduardo M. (BA)
Qtd de unidades: 1.910
Área vendável: 354.895 m²
Setor Solange
VGV: R$ 156,35 milhões
Localização: Trindade (GO)
Qtd de unidades: 493
Área vendável: 1.707 m²

INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS

DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO

VGV: R$ 971,75 milhões
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Portal do Sol
Localização: Goiânia (GO)

Qtd de unidades: 1.750
Área vendável: 740.841 m²
Teriva Campina Grande
VGV: R$ 22,61 milhões
Localização: Alto Taq. (MT)

Qtd de unidades: 295
Área vendável: 76.600 m²
Teriva Campina Grande II
VGV: R$ 48,59 milhões
Localização: Campina Grande (PB)

Qtd de unidades: 247
Área vendável: 56.925 m²
Lotes Alphaville
VGV: R$ 34,01 milhões
Localização: Pulverizada
Qtd de unidades: 170
Área vendável: N/A
Vila Carnaúba

VGV: R$ 420,74 milhões
Localização: Cruz (CE)
Qtd de unidades: 290
Área vendável: 265.479 m²
Guaya
VGV: R$ 122,86 milhões
Localização: Lorena (SP)
Qtd de unidades: 438
Área vendável: 167.902 m²
Res. Masterville Juína
VGV: R$ 45,11 milhões
Localização: Várzea Gran. (MT)
Qtd de unidades: 244
Área vendável: 79.625 m²



Kota Bulan
VGV: R$ 57,46 milhões
Localização: Votuporanga (SP)
Qtd de unidades: 338
Área vendável: 57.527 m²
Alphaville Maceió
VGV: R$ 140,07 milhões
Localização: Maceió (AL)
Qtd de unidades: 275
Área vendável: N/A
Terras Alpha
VGV: R$ 377,23 milhões Localização: Sen. Canedo (GO)
Qtd de unidades: 1.767
Área vendável: N/A
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO

HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados

Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Talk Marista

VGV: R$ 67,76 milhões

Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 74
Área vendável: 11.684 m²
Horizonte Flamboyant
VGV: R$ 198,63 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 130
Área vendável: 43.888 m²
Duo Sky Green
VGV: R$ 45,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 139
Área vendável: 10.229 m²
Gran Life
Localização: Anápolis (GO)
VGV: R$ 188,88 milhões
Qtd de unidades: 355
Área vendável: 21.777 m²

Pod
VGV: R$ 121,31 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 144

Área vendável: 9.345 m²
Parque dos Ingleses
VGV: R$ 142,79 milhões
Localização: Sorocaba (SP)
Qtd de unidades: 324
Área vendável: 21.600 m²

Pq. dos Ingleses Liverpool
VGV: R$ 148,34 milhões
Localização: Sorocaba (SP)
Qtd de unidades: 432
Área vendável: 21.600 m²


Soho Bueno
VGV: R$ 53,70 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 113
Área vendável: 10.528 m²



B. Great
VGV: R$ 156,45 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 276
Área vendável: 24.682 m²
Mood Clube House
VGV: R$ 89,27 milhões
Loc: Ap. de Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 232
Área vendável: 23.139 m²
Tempus
VGV: R$ 82,14 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 150
Área vendável: 29.304 m²
Wish Morumbi
VGV: R$ 57,61 milhões
Localização: Araraquara (SP)
Qtd de unidades: 129
Área vendável: 9.535 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS

CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS

DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO


Clique para acessar:
Release de Resultados

Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026


Jardim Gramado
VGV: R$ 92,81 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 247
Área vendável: 24.750 m²
Liv Urban Marista
VGV: R$ 65,60 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 153
Área vendável: 10.523 m²
Natto Bueno Design
VGV: R$ 72,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 83
Área vendável: 10.528 m²
Link Clube House
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
VGV: R$ 83,70 milhões
Qtd de unidades: 232
Área vendável: 12.876 m²

VGV: R$ 39,60 milhões
Wish Park Faber
Localização: São Carlos (SP)
Qtd de unidades: 77
Área vendável: 6.531 m²
Orby Flamboyant

VGV: R$ 93,94 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 146
Área vendável: 14.583 m²
Le Jardã
VGV: R$ 77,79 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 162
Área vendável: 11.245 m²

Nord
VGV: R$ 80,50 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 50
Área vendável: 3.500 m²




Linea
VGV: R$ 60,95 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 136
Área vendável: 29.304 m²
Folks
VGV: R$ 44,16 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 77
Área vendável: 2.950 m²
Jardim Roma
VGV: R$ 42,47 milhões
Localização: Xanxerê (SC)
Qtd de unidades: 216
Área vendável: 12.467 m²
Life In
VGV: R$ 29,90 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 144
Área vendável: 9.341 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS

PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026

Chanés
VGV: R$ 54,67 milhões
Localização: São Paulo (SP)

Qtd de unidades: 105
Área vendável: 10.065 m²
Braviello
VGV: R$ 101,30 milhões
Localização: Sorriso (MT)
Qtd de unidades: 57
Área vendável: 7.725 m²
Autem
VGV: R$ 135,39 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 41
Área vendável: 2.689 m²
Alameda Franca
VGV: R$ 81,25 milhões
Localização: São Paulo (SP)

Qtd de unidades: 49
Área vendável: 3.488 m²
Aura Resort Residence

VGV: R$ 110,72 milhões
Qtd de unidades: 132
Localização: Chapecó (SC)
Área vendável: 13.970 m²
Ventura
VGV: R$ 174,68 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 195
Área vendável: 10.939 m²

Art Haus
VGV: R$ 76,71 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 231
Área vendável: 14.131 m²



Galery Residence
VGV: R$ 76,06 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Qtd de unidades: 130
Área vendável: 11.045 m²
Harmonia
VGV: R$ 146,92 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Qtd de unidades: 92
Área vendável: 8.762 m²
Condá
VGV: R$ 304,25 milhões
Localização: Chapecó (SC)
Qtd de unidades: 540
Área vendável: 28.415 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

GLOSSÁRIO

VGV: R$ 992,90 milhões
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Aqualand
Localização: Salinópolis (PA)
Qtd de unidades: 28.040
Área vendável: 11.684 m²
Alto Mantí
VGV: R$ 448,89 milhões Localização: Campos do Jordão (SP) Qtd de unidades: 6.854 Área vendável: 10.843 m²
Reserva Pirenópolis

VGV: R$ 289,83 milhões
Localização: Pirenópolis (GO)
Qtd de unidades: 17.103
Área vendável: 24.290 m²

Alpen Canela
VGV: R$ 624,26 milhões Localização: Canela (RS) Qtd de unidades: 7.675 Área vendável: 11.241 m²
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Cipasa
CIPASA URBANISMO
Localização: Pulverizada
Qtd de ativos: 43
Nova Colorado
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Localização: Pulverizada Qtd de ativos: 24

DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026

Brasil Center Shopping
Localização: Valparaíso (GO) ABL: 12.400 m²
INFORMAÇÕES GERAIS

RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
A operação passou a compor o portfólio do Fundo em janeiro de 2021 e, no total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 94,04 milhões para a aquisição parcial desses empreendimentos. Até o fechamento do mês de setembro, o Fundo já havia obtido um lucro de R$ 22,27 milhões, além de possuir um lucro a realizar de aproximadamente R$ 1 milhão. Em termos de geração de resultado, a operação entregou ao TGAR um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 1,25, e, uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 1,87% a.m., ou 24,90% em termos anualizados.
24,90%

*valor ponderado pelo percentual de participação dos empreendimentos no PL do Fundo.

O empreendimento foi lançado no segundo trimestre de 2018 e integralizado pelo Fundo em meados de dezembro do mesmo ano. No total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 2,98 milhões ao longo do desenvolvimento do projeto, e até o fechamento do mês de agosto já havia obtido um lucro de R$ 8,3 milhões, além de possuir um lucro a realizar de aproximadamente R$ 2 milhões. Em termos de geração de resultado, o empreendimento entregou ao Fundo um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 4,46. Ainda em relação aos resultados, o ativo apresenta uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 2,54% a.m., ou 35,12% em termos anualizados.

Max Serra Dourada
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO

Max Ipê

Max Buriti
Max Cidade

DADOS GERENCIAIS

Vitta Novo Mundo

Lucro (R$ milhão)
Valor da Venda (R$ milhão)
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
Durante o mês de março de 2026 a Gestão realizou a venda de 5 operações de equity. A venda de ativos faz parte da estratégia de gestão ativa do Gestor. A venda permitiu antecipar o recebimento de recursos que ingressariam gradualmente ao longo dos próximos semestres, ampliando a flexibilidade para uma alocação de capital mais eficiente e com potencial de maior retorno. O montante será destinado, preponderantemente, para ativos de crédito (CRIs).
73,46
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
QUEM SOMOS
HISTÓRICO DO FUNDO
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
12,38
Release de Resultados
Clique para acessar:
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026

gia de alocaçãoTESE DE INVESTIMENTO
Como um FII de desenvolvimento, a principal atuação do TGAR11 é na integralização de ativos em fase de desenvolvimento, fornecendo expertise em governança e funding para desenvolvedores imobiliários regionais. Esses parceiros são peças cruciais para o sucesso dos empreendimentos, pois detêm o know-how sobre as atividades comerciais e imobiliárias de suas respectivas regiões de atuação.
Dessa forma, o FII TG Ativo Real possui como estratégia principal o investimento em participações societárias (equity) em projetos de desenvolvimento residencial. Ou seja, o foco do Fundo é participar ativamente de todo o processo de desenvolvimento de empreendimentos imobiliários como, por exemplo, loteamentos abertos, condomínios fechados, incorporações verticais e horizontais e projetos de multipropriedade. Além disso, o Fundo possui como estratégia complementar o investimento em ativos de outros segmentos, como, por exemplo, em crédito por meio de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), shoppings, ativos de bolsa e imóveis para renda.
Ao se investir no mercado imobiliário, o fator localização se faz de extrema relevância, de modo que ter uma tese de alocação geográfica bem definida é fundamental para se obter bons resultados.
O TG Ativo Real possui uma tese de alocação muito bem definida, focada na identificação de clusters regionais com dinâmicas próprias de crescimento econômico e, preferencialmente, ligadas ao agronegócio. Historicamente, regiões com as características elencadas mostram-se mais resilientes e menos correlacionadas às transições de ciclos macroeconômicos. No Brasil, o Gestor entende que algumas regiões em específico se adequam às características apontadas, quais sejam: (i) a região do Matopiba (a nova fronteira agrícola do Brasil, composta por porções dos estados do Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia); (ii) o Cinturão da Soja, com destaque ao estado do Mato Grosso; além (iii) da região que engloba o estado de Goiás, o Triângulo Mineiro e o interior paulista.
Outro motivo de focarmos nessas regiões é o fato do Brasil ser um país de extensões continentais e cada região possuir a sua particularidade com relação ao desenvolvimento e à comercialização de ativos imobiliários. Devido a essa complexidade, é natural que as grandes incorporadoras direcionem seus esforços em grandes centros urbanos, como, principalmente, nas metrópoles do eixo Rio-São Paulo. Com isso, a maior parte do mercado segue com baixa concorrência de grandes players, porém, possuem menor disponibilidade de crédito bancário e menor acesso a estruturas de governança (neste caso, o pequeno e médio empreendedor regional). Vale lembrar, ainda, do elevado déficit habitacional brasileiro, que, segundo um estudo realizado pelo banco JP Morgan em abril de 2022, era esperada demanda adicional de 1,1 milhão de residências por ano em todo Brasil, o que representa uma demanda anual total de cerca de R$ 236 bilhões em VGV. Tal carência é ainda mais intensificada quando é considerada a projeção de crescimento demográfico, que deve seguir em terreno positivo ao menos nas próximas duas décadas.
Diante desta realidade socioeconômica e devido a seu ticket médio, os loteamentos são a porta de entrada mais acessível para o sonho da casa própria. Dessa forma, o TGAR11 atua, majoritariamente, no desenvolvimento de empreendimentos imobiliários residenciais voltados à primeira moradia nessas regiões menos assistidas pelo mercado de capitais, graças à toda a estrutura da Trinus.co (holding controladora da TG Core Asset), que leva governança ao médio empreendedor e permite que este receba funding proveniente do TG Ativo Real.
Portanto, há uma grande sinergia entre o Fundo e o empreendedor regional, dado que este entende muito bem da região em que atua e não precisa mais se preocupar com questões de governança como, por exemplo, contabilidade, auditoria, controladoria, entre outros, e, na visão do Fundo, como esse mercado é tão grande e pouco atendido por grandes incorporadoras, abre espaço para encontrar diversas oportunidades de investimento em projetos com rentabilidade atraente ao investidor e assumindo riscos controlados devido ao controle e governança que a estrutura da Trinus oferece.
Importante também ressaltar que, atualmente, o Fundo possui um portfólio de ativos, com obras e/ou vendas iniciadas, e, contando com a evolução contínua das obras, possibilita o reconhecimento do lucro contábil dos empreendimentos e, consequentemente, a distribuição de resultados mediante apuração de receitas advindas das carteiras (para um melhor entendimento sobre esse assunto, consulte a seção “Apêndice Metodológico” do Release de Resultados Trimestrais, disponível nesse link).
Nos próximos parágrafos, serão detalhadas as características principais das tipologias alvo de investimento do Fundo.
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026

URBANISMO
Essa classe possui, além dos loteamentos abertos, outros tipos de ativos correlacionados, como: (i) os condomínios fechados; (ii) aquisição de unidades imobiliárias finalizadas; (iii) Cipasa; e (iv) Nova Colorado.
Os loteamentos abertos e condomínios fechados são áreas planejadas e desenvolvidas para posterior construção de moradias. Dessa forma, o desenvolvedor constrói a infraestrutura adequada (como vias de acesso pavimentadas, serviços públicos básicos como água e esgoto, áreas verdes e espaços comuns) para que os compradores dos lotes construam suas casas e tenham a conveniência de viver em uma comunidade.
Por meio da atuação do Fundo, há geração de emprego, renda, infraestrutura habitação à população de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais. Em outras palavras, o Fundo: (i) à medida que financia o comprador final de unidades imobiliárias desassistido pelo sistema bancário tradicional, contribui para a democratização do acesso à moradia digna; (ii) assiste o médio empreendedor regional na execução dos projetos com capital (preponderantemente via participações societárias, equity, mas também via crédito) e com boas práticas de governança e gestão; e (iii) disponibiliza aos investidores uma opção alternativa aos produtos de investimento tradicionais, com distribuições mensais atrativas e isentas de imposto de renda. Outrossim, por ser o player financiador, o Fundo consegue definir e calibrar os juros a depender de fatores como, por exemplo, a conjuntura socioeconômica das regiões dos empreendimentos, nível de atividade econômica regional à época da comercialização das unidades, público-alvo do empreendimento, entre outros, tornando a performance dos empreendimentos menos correlacionada com fatores macroeconômicos.
Essa tipologia, a qual é estratégia core do Fundo, possui fundamentos intrínsecos que a deixam com maior adaptabilidade às oscilações de indicadores econômicos, como: (i) déficit habitacional elevado; (ii) menor ticket médio do setor, o que resulta em efeito substituição (aumento da demanda em conjunturas inflacionárias ao setor imobiliário); (iii) o financiamento é feito à taxas calibradas pelo Fundo (credor), haja vista que tal tipologia possui oferta restrita de crédito bancário; e (iv) é característica do desenvolvimento residencial a existência de indexadores inflacionários nos contratos de compra e venda de unidades imobiliárias, dessa forma, a parcela mensal paga ao desenvolvedor é corrigida, normalmente, uma vez ao ano pela inflação, além disso, há também a valorização dos imóveis em estoque de acordo com o crescimento da região em que estão inseridos. No caso do TGAR11, o Fundo possui exposição principal a regiões em estágio de adensamento urbano, que, desta forma, favorece a valorização das unidades em estoque.
A aquisição de unidades imobiliárias finalizadas, trata-se de estoque para venda ou unidades já vendidas com fluxo futuro a ser recebido, é uma estratégia que consiste na compra direta de imóveis por preços abaixo do mercado, os quais somente são viabilizados devido ao pagamento à vista no
momento da aquisição de grandes quantidades de lotes (compra no atacado). Posteriormente, o Fundo revende os lotes aos compradores finais (venda no varejo) com valores maiores que os de aquisição. Dessa forma, o Fundo consegue rentabilizar sua carteira de duas maneiras: (i) arbitragem entre os valores de compra à vista de grandes quantidades e venda individual a prazo; e (ii) através da cobrança de juros dos clientes no parcelamento do lote.
Ainda na classe de loteamento, o Fundo possui participação societária na Cipasa, empresa que é uma das maiores urbanizadoras do Brasil. A missão da empresa consiste em aliar a alta qualidade urbanística ao respeito às características locais e à natureza, ganhando destaque por sua capacidade técnica e solidez. Está presente em 21 estados, com 43 empreendimentos atualmente na carteira e mais de 200 projetos entre lançados e em desenvolvimento em seus 29 anos de história. O Fundo possui 53,13% da sociedade controladora e é o maior acionista individual da companhia.
Referente à Nova Colorado S.A., a empresa é especializada no desenvolvimento de loteamentos residenciais na região nordeste do Brasil. A loteadora detém projetos em Pernambuco, Bahia, Paraíba, Sergipe, Rio Grande do Norte e Alagoas, possuindo 24 empreendimentos em seu portfólio, o que representa um VGV somado de, aproximadamente, R$ 1,1 bilhão. A quase totalidade do portfólio encontra-se com obras 100% concluídas e, em termos de vendas, das mais de 18 mil unidades imobiliárias lançadas, 84% estão vendidas. Atualmente o Fundo possui 67,45% da sociedade controladora.
A análise dos empreendimentos da Cipasa e da Nova
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Colorado na tabela de empreendimentos da Seção "Portfólio" segue duas premissas: (i) dados de vendas e obras são analisados individualmente, para representar o desempenho individual de cada ativo; e (ii) dados de resultado e TIR refletem o consolidado da empresa, visto que o investimento do Fundo e o retorno do capital aplicado será frente ao resultado geral da Cipasa e Nova Colorado.

INCORPORAÇÃO
A classe de incorporação consiste no investimento voltado para o desenvolvimento de empreendimentos habitacionais prontos para o uso. Sejam incorporações verticais (prédios de apartamentos) ou horizontais (condomínios de casas).
Esta classe também possui detalhes específicos: (i) a dinâmica desta tipologia é caracterizada pelo preço de venda da unidade (ticket) mais elevado; e (ii) o retorno do investimento nessa classe tende a ser auferido em um estágio temporal inferior a classe de loteamento, isso ocorre, principalmente, pela fase de desligamento bancário (etapa em que o comprador final encerra seu financiamento com o incorporador e passa a se financiar com um banco, que repassa o valor financiado à vista para o empreendedor, via de regra uma Sociedade de Propósito Específico, SPE, em que o Fundo é sócio). Desta forma, em momentos de desligamento bancário, o valor distribuível desta classe de ativos se eleva.

MULTIPROPRIEDADE
A classe de multipropriedade consiste em uma tipologia imobiliária que permite que as pessoas compartilhem o uso de uma propriedade, geralmente um imóvel de férias dentro de um resort.
As pessoas compram "frações" da propriedade, que lhes permitem usá-la por um período específico a cada ano.
As multipropriedades são uma alternativa acessível ao aluguel de férias ou à aquisição de uma segunda moradia, e podem ser uma boa opção para as pessoas que desejam usar uma propriedade de férias regularmente.

Ao mesmo tempo, o investimento nessa classe de ativos permite bons retornos ao desenvolvedor, visto que possibilita a venda de unidades por um preço por metro quadrado mais elevado do que as incorporações tradicionais e gera um fluxo robusto de recebimentos (carteira).
Nessa tipologia, o período de férias escolares é muito importante para impulsionar as vendas, dado que é o momento que as famílias saem de férias e o fluxo de pessoas nos resorts aumenta. Entretanto, como não se trata de primeira moradia, também é mais frequente o giro de carteira, ou seja, é mais comum o distrato e necessidade de realização de nova venda, sendo importante a manutenção de uma equipe de vendas eficiente por um maior período quando comparado com outras tipologias.
SHOPPING CENTER
Esta classe consiste no desenvolvimento de complexos comerciais que reúnem várias lojas, restaurantes, salas de cinema e outros estabelecimentos comerciais em um só local. Eles são projetados para oferecer uma ampla variedade de opções de compras e entretenimento aos consumidores e visitantes, e são geralmente localizados em áreas de alta densidade populacional ou em regiões próximas a grandes rodovias.
Os shoppings são importantes para a economia local, pois geram empregos, impostos e são uma opção de entretenimento segura e completa aos moradores da região.
Atualmente o TG Ativo Real possui apenas um ativo na tipologia de shopping center. O empreendimento, denominado Brasil Center Shopping, fica localizado às margens da BR-153, na cidade de Valparaíso (GO), região do entorno do Distrito Federal.

CRÉDITO
Essa estratégia consiste no investimento em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) que apresentem, preponderantemente, risco principal proveniente de um projeto imobiliário. Isso é, ativos que busquem financiar o término de obras de empreendimentos imobiliários residenciais, como loteamentos e incorporações, e que possuem fluxo de caixa proveniente das vendas de unidades imobiliárias do projeto como principal garantia (mas não a única) do pagamento da dívida.
Outra vertente desse tipo de ativo são os CRIs que busquem realizar a antecipação do fluxo de recebíveis de um projeto imobiliário que já não possui mais obras, mas que mantém uma carteira de recebíveis considerável devido ao financiamento direto ao comprador final das unidades imobiliárias por parte do empreendedor.
A estratégia nessa classe de ativos é dividida em
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
alocação estratégica, ou core, e alocação tática. A carteira estratégica é composta por operações com permanência prevista de longo prazo no portfólio do Fundo. Já a carteira tática consiste em ativos, geralmente corporativos, que apresentem menor perfil de risco e maior liquidez em mercado secundário e, além disso, possuem rentabilidade esperada superior à rentabilidade média líquida de impostos dos veículos utilizados para fazer gestão do caixa do Fundo, porém inferiores à média da carteira estratégica de crédito do TG Ativo Real. Essa estratégia deverá ser utilizada, principalmente, após períodos de emissões de cotas, dado o ingresso de um elevado volume de recursos no caixa do Fundo.
Essa carteira tática deve ser desmontada via mercado secundário à medida que os recursos sejam alocados em operações de equity, ou de crédito para carrego. Portanto, a utilização da carteira tática visa uma melhor alocação do caixa do Fundo.

ATIVOS DE BOLSA
O Fundo também possui investimentos em ativos de bolsa, como ações de empresas de Real Estate e cotas de Fundos Imobiliários.
Com relação à aquisição de ações de empresas imobiliárias listadas em bolsa, atualmente o Fundo apresenta como única representante dessa classe a Alphaville S.A. (AVLL3), que é uma das marcas mais conhecidas do país no mercado de condomínios fechados de alto padrão, e possui quase meio século de experiência no mercado imobiliário.
potencial ou que apresentem bom dividend yield e estejam a preços descontados.
Já com relação aos Fundos Imobiliários, o objetivo é adquirir ativos que estejam com deságio frente ao seu
INFORMAÇÕES GERAIS

RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
2024 Julho Encerramento da 13ª Oferta do TGAR, com captação de R$ 515 milhões
INFORMAÇÕES GERAIS
Fundada em 2013, a TG Core Asset é uma gestora de recursos independente com foco no mercado imobiliário. A Gestora possui uma equipe composta por sócios e executivos com vasta experiência nos setores imobiliário e financeiro. Além disso, a Gestora é responsável pelo FII TG Ativo Real (TGAR11), o maior fundo de desenvolvimento imobiliário do Brasil, que, em conjunto com os demais FIIs geridos pela TG Core, oferece aos investidores acesso a diferentes estratégias de investimento no mercado imobiliário.
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
A Gestora faz parte do Grupo Trinus.Co, que atua no fornecimento de serviços financeiros e imobiliários utilizando tecnologia para potencializar seus parceiros. A Trinus atua em parceria com loteadoras e incorporadoras localizadas em todo o país, fornecendo acesso a capital e boas práticas de governança e gestão. Esse apoio é fundamental para auxiliar empreendedores imobiliários regionais em seus negócios, promovendo o desenvolvimento econômico e social de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais.
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Dessa forma, graças ao recurso proveniente dos investidores de fundos imobiliários, a Trinus contribui para geração de empregos, renda, infraestrutura e habitação nessas regiões.
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Foco de alocação territorial em clusters regionais preferencialmente ligados ao agronegócio.

Mais de 370 ativos imobiliários
/>
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS

TG LIQUIDEZ RENDA FIXA
TG REAL
oa com guarda-chuva automaticamente com confiança baixa
TGRE TG REAL ESTATE
X
TGRI TG RENDA IMOBILIÁRI A

TG EUROGARDEN
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
Patrimônio Líquido: R$ 25 milhões
Patrimônio Líquido: R$ 26 milhões
Valor Patrimonial: R$ 1.329 milhões
Valor Patrimonial: R$ 1.010 milhões
Patrimônio Líquido: R$ 292 milhões
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
Tese de Investimento: Renda Fixa
Tese de Investimento: Crédito Imobiliário
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
GUIA DO INVESTIDOR
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Público-Alvo: Investidores Qualificados
Público-Alvo: Investidores em Geral
Público-Alvo (Feeder): Investidores em Geral
Público-Alvo: Investidores em Geral
Público-Alvo (Feeder): Investidores em Geral
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
Distribuição: Plataformas
Distribuição: Plataformas
Negociação: Cetip
Negociação: Cetip
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Negociação: Cetip
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
Taxa de Adm. Global: 0,35% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Taxa de Adm. Global: 1,50% a.a.
Classificação ANBIMA: Renda Fixa
Taxa de Performance: Não há
Classificação: FIDC
Taxa de Adm. Global: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: 30% do que exceder CDI + 1% a.a.
Classificação ANBIMA: Multicategoria
Taxa de Adm. Global: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Multicategoria
Taxa de Adm. Global: 0,94% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Multicategoria
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Clique para acessar:
Release de Resultados
Planilha de Fundamentos
RELATÓRIO GERENCIAL JULHO/2026
| B3: | Brasil,BolsaeBalcão.Bolsadevaloresbrasileira. | MoU | SiglaeminglêsparaMemorandumofUnderstanding.Éumcontratopreliminarnãovinculanteentreaspartes,noqualos termosacordadosparaonegócioestãoclaramenteexpressos. |
|---|---|---|---|
| Cap Rate: | Abreviação do termo em inglês "capitalization rate". De forma simples, é quanto determinadoimóvelretornadecapitalemrelaçãoaomontanteinvestido. | Multipropriedade: | Forma de propriedade compartilhada de imóveis, como resorts, apartamentos ou casas de férias. As unidades imobiliárias são comercializadas por meio de frações, de modo que várias pessoas compram parte do imóvel e, com isso, o direito de usar a propriedade por um determinado período de tempo, geralmente em um sistema de calendário rotativo. |
| CDI: | CertificadodeDepósitoInterbancário. | Pipeline: | Lista deativos sob análisepara que,cumpridastodas asetapasde duediligence, possam seralvode investimento pelo Fundo. |
| Cinturão da Soja: | Região com destaque ao estado do Mato Grosso, caracterizada pela elevada produçãodegrãoseseestendepelarotadeescoamentodaprodução,chegando atéomunicípiodeItaituba(PA) | PL: | PatrimônioLíquido. |
| CRI: | CertificadodeRecebíveisImobiliários. | PMT: | Abreviaçãodoinglês,payment,representaovalordaparceladeumempréstimo(amortização+juros). |
| Dividend Yield: | Métrica de rentabilidade das distribuições de lucros (Distribuição de rendimentos/ValordaCotanoperíodobase). | PoC: | Sigla em inglês para Percentage ofCompletion, medida que indica em que estágio um projeto de construção está em relaçãoaoseuorçamentototal.Éexpressocomoumpercentualdoorçamentototalplanejado,ouseja,éarelaçãoentre ovalorjáinvestidono projetoeoorçamento total.Dessaforma,oreconhecimento dereceitasérealizado à medidaque ocorrem os desembolsos necessários à execução das obras. Visa corrigir as distorções contábeis inerentes a empreendimentos imobiliários em que, geralmente, o início das vendas dá-se anteriormente aos desembolsos para o desenvolvimento. |
| Duration: | medida do prazo médio ponderado dos fluxos financeiros de um ativo, considerandoomomentoemqueospagamentossãorecebidos. | Razão de Fluxo Mensal (RFM): | Somatóriodosrecebimentosdomês(excluídasasantecipações)divididopelaPMTdoCRI. |
| Equity: | Paraosignificadoatribuídonesterelatório,modalidadedeinvestimentonoqualo fundoadquireparticipaçãosocietárianoempreendimentoimobiliário. | Razão de Saldo Devedor (RSD): | CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROS Somatório do valor presente das parcelas futuras de direitos creditórios objeto da cessão fiduciária dividido pelo saldo devedordaoperação. |
| Ibovespa: | Índice de desempenho de uma carteira teórica de ações negociadas na B3, calculadoedivulgadopelaB3. | SDL: | SaldoDevedorLíquido.DiferençaentreoSaldoDevedordaoperaçãoeoFundodeReserva. |
| IFIX: | ÍndicedeFundosdeInvestimentosImobiliários,calculadoedivulgadopelaB3. | SPE: | SociedadedePropósitoEspecífico. |
| IGP-M: | ÍndiceGeraldePreços-Mercado.IndicadordeinflaçãocalculadopelaFundação Getúlio Vargas (FGV), com o objetivo de medir a variação de preços de um conjunto de bens e serviços que representam os gastos das famílias com renda mensaldeaté33saláriosmínimos. | Triângulo Mineiro: | Região geográficalocalizada noestadodeMinas Gerais.ÉdelimitadapelosriosGrande,ParanaíbaeSapucaí,formando uma área triangularque dá nome à região. Essa área é conhecida por suaimportânciaeconômica e agrícola.É uma das regiões mais produtivas do estado de Minas Gerais, com destaque para a produção agrícola, pecuária e agroindustrial. Além disso, o Triângulo Mineiro abriga importantes centros urbanos, como Uberlândia, Uberaba e Ituiutaba, que são importantespoloscomerciais,industriaiseeducacionaisnaregião. |
| Inelegibilidade: | Contratosqueestãohámais de6mesessempagamento deparcelaseportanto, sujeitosaseremdistratados. | Valor Presente | Conceito financeiro que representa o valor atual de um fluxo de caixa futuro, descontado a uma taxa de juros apropriada. |
| IPCA: | Índice dePreços ao Consumidor Amplo, calculado pelo IBGE, e que representa a medidaoficialdainflaçãobrasileira. | VGV: | ValorGeraldeVendas.Representaasomadopreçodevendadetodososimóveisquecompõemumprojetoimobiliário. |
| LTV: | Loan to Value: Representa quanto a operação tem de saldo devedor frente ao valor total das garantias pactuadas, na qual LTV = SDL/(VPe + (VPi + VGV do estoque)*0,7). Saldo Devedor Líquido (SDL): Diferença entre o Saldo Devedor da operação eoFundo de Reserva.ValorPresente dosElegíveis (VPe): Somatório do fluxo dos contratos elegíveis trazidos a valor presente. Valor presente dos inelegíveis (VPi): Somatório do fluxo dos contratos inelegíveis trazidos a valor presente. | VSO | Venda Sobre Oferta. Na construção civil é o percentual vendido em relação ao total disponível em um período, medindo a velocidade de vendas do empreendimento. |
| Matopiba: | Acrônimo formado com as iniciais dos estados do Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia. | Waiver: | Éarenúnciavoluntária,temporáriaoudefinitiva,dealgumdireito,privilégiooucovenantpreviamenteacordado,porparte do investidor (Fundo). Waivers, excepcionalmente são concedidos pelo Fundo a devedores, de forma temporária, tendo comoperspectivaareadequaçãofuturadasmétricasrelaxadas. |
| MEP: | Método de Equivalência Patrimonial: método contábil pelo qual o valor do investimentoéajustadodeacordocomaparticipaçãodoinvestidornasvariações dopatrimôniolíquidoenosresultadosdasociedadeinvestida. | Yield Gross-up: | Dividend Yield acrescido da tributação da qual é isento, para termos de comparação com demais investimentos tributados.Utiliza-secomobaseatributaçãomínima,de15%. |
Este material tem caráter meramente informativo. Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos.
INFORMAÇÕES GERAIS
Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá-los.
RESUMO DO MÊS
Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitos a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem divergir de opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria TG Core, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação.
CARTA DO GESTOR
As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação. Nenhuma das informações apresentadas deve ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza.
MONITORAMENTO DE ATIVOS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não considera os efeitos tributários eventualmente aplicáveis a cada cotista. Os rendimentos distribuídos pelo Fundo podem ser isentos de imposto de renda para pessoas físicas residentes no Brasil que atendam aos requisitos legais aplicáveis. A tributação incidente sobre rendimentos, ganhos de capital na alienação de cotas e demais eventos dependerá da natureza do investidor e de sua situação tributária específica. Fundos de investimentos não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Leia o Prospecto e o Regulamento do Fundo antes de investir.
DADOS GERENCIAIS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
A TG Core é uma empresa que atua na gestão de Fundos de Investimento. Devidamente autorizada pela CVM para o exercício de administração de carteira de títulos e valores mobiliários nos termos do ato declaratório n° 13.148 de 11 de julho de 2013.
DESINVESTIMENTO
A empresa é aderente aos seguintes códigos ANBIMA:
GUIA DO INVESTIDOR
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
CÓDIGO DE ÉTICA
CÓDIGO DE PROCESSOS DE MELHORES PRÁTICAS
CÓDIGO PARA O PROGRAMA DE CERTIFICAÇÃO CONTINUADA
CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROS
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
TGAR11
ERGUNTAS E RESPSÃO PAULO
R. Dr. Renato Paes de Barros, Nº 1017 – Itaim Bibi OS FUNDOSSão Paulo – SP, 04530-001
q pGOIÂNIA
Planilha de FundaRu~~a 72, Nº 325~~
Ed. Trend Office Home, 19º andar
RELATÓRIO GERENCIALJardim Goiás, Goiânia - GO - 74805-480
JULHO/2062 3773-1500
somostrinus
tgcore.com.br
tgar11.com.br
youtube/TrinusCo