Relatório Gerencial TGAR11 de dezembro de 2025
Relatório Gerencial do TG Ativo Real (TGAR11), fundo imobiliário híbrido, referente a dezembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 27/01/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do TGAR11 fechou a R$ 33,65, com P/VP de 0,31 (valor patrimonial de R$ 107,80 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,46 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 26,42% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TG ATIVO REAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-23,19%
- CNPJ
- 25.032.881/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/12/2025
- Data de entrega
- 27/01/2026 09:53
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
RESPOSTASSOS FUNDOS
RELATÓRIO GERENCIAL FII TG ATIVO REAL
DEZEMBRO - 2025

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAISDADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
RELEASE DE RESULTADOS
PERGUNTAS E RESPOSTAS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
INFORMAÇÕES GERAIS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Código de Negociação (B3): TGAR11
CNPJ: 25.032.881/0001-53
Início do Fundo: 09/12/2016
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Classificação ANBIMA: Multiestratégia
Quantidade de Emissões: 13
Tipo de Gestão: Ativa
Cotas Emitidas: 23.567.968
Público-Alvo: Investidores em geral
Prazo de Duração: Indeterminado
Gestor: TG Core Asset
Auditor: Ernst & Young
Administrador: Vórtx
Escriturador/Custodiante: Vórtx
Taxa de Administração¹ | Gestão²: 0,22% a.a. | 1,28% a.a.
Taxa de Performance: 30% do que exceder 100% do CDI
Divulgação de Rendimentos: Último dia útil
Pagamento de Rendimentos: 10° dia útil
¹Inclui taxa de administração, controladoria e escrituração. ²A taxa de gestão não é cobrada sobre a parcela do patrimônio investida em ativos não imobiliários utilizados como instrumentos de liquidez imediata.
Tributação: Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em bolsa e/ou mercado de balcão organizado (Lei 11.196/05 e alterada pela Lei 14.754/2023), são isentas de IR nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% sobre eventuais ganhos com a venda da cota.
OBJETIVO DO FUNDO
O FII TG Ativo Real tem por objetivo proporcionar aos Cotistas a valorização e a rentabilidade de suas Cotas por meio de investimentos, de acordo com a Política de Investimento definida em Regulamento, preponderantemente, em Ativos Imobiliários e/ou Ativos Financeiros Imobiliários, visando rentabilizar os investimentos efetuados pelos Cotistas mediante a distribuição de lucros e o aumento do valor patrimonial das Cotas. Para mais informações, acesse o Regulamento do Fundo (clicando aqui).
DESCRIÇÃO
Neste Relatório Gerencial, buscamos compilar o máximo de informações úteis, importantes e necessárias para bem embasar a tomada de decisão de cada investidor.
Não deixe de ler a seção “Estratégia de Alocação”, na qual detalhamos os pontos mais relevantes com relação à tese e estratégia de investimento do Fundo, bem como detalhes de cada uma das diferentes classes de ativos do portfólio.
Entendemos e damos grande valor à diferença que a informação gera para a tomada de decisão em seus investimentos, de modo que estamos sempre em busca de ampliar a nossa transparência.
Para maiores informações, acesse o site do Fundo: www.tgar11.com.br.
Agradecemos a confiança e ficamos à disposição pelo nosso canal de RI: ri@tgcore.com.br.
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Alvará e licença ambiental de instalação do Alpen Canela
Recorde de Vendas no Setor Solange
TVO Reserva Laguna
Alvará de Obras Reserva Pirenópolis
TVO parcial do Parque Ecológico Nunes Neto
JAN
FEV
MAR
ABR
MAI
JUN
JUL
AGO
SET
OUT
NOV
DEZ
RI Campo Vieira
Habite-se Max Serra Dourada
Emissão TVO Vila Aurora
Emissão TVO Quinta da Boa Vista
Zeragem do estoque do Talk Marista

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO +8.000 unidades imobiliárias vendidas
21,29% de retorno total
HIGHLIGHTS DO ANO – BIG NUMBERS
+R$ 1,13 bilhão de VGV vendido
14,76% de dividend yield
11 projetos com obras finalizadas no ano
R$12,00 de rendimento por cota
R$ 2,50 bilhões de VP da carteira vendida a receber %TGAR
+R$ 1,22 bilhão de volume negociado
R$ 283 milhões de resultado distribuído
+ R$ 6,10 milhões de média diária de negociação
R$ 2,04 bilhões de estoque
+14,29 milhões de cotas negociadas
Performance Operacional do Fundo em 2025
Vendas VGV (R$ milhões)

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
As principais movimentações de dezembro concentraram-se na carteira de crédito, com a aquisição de duas operações, totalizando R$ 46,54 milhões, e a venda de outras cinco, no montante de R$ 56,96 milhões. Para mais informações, acesse a seção 'Monitoramento de Ativos’.
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Resultados de Dezembro
Neste mês o Fundo distribuiu R$ 1,00 por cota, o que correspondeu a um dividend yield (DY) mensal de 1,08%, ou, em termos anualizados, de 13,69%. No consolidado dos últimos 12 meses foram distribuídos R$ 12,00 por cota, o que equivale a um dividend yield de 14,76%.
RESUMO DO MÊS
Rendimento do mês (R$/cota)
1,00
Valor de Mercado (R$)
2,20 BI
Cota de fechamento: R$ 93,00
Número de Cotistas
151.072
Dividend Yield (DY) | mês
1,08% DY mês anualizado 13,69%
Patrimônio Líquido (R$)
2,52 BI
Cota patrimonial: R$ 106,71²
Liquidez Média Diária (R$/dia)
4,97 MI
DY | últimos 12 meses
14,76%
Quantidade de Ativos
177 20 estados e 104 municípios
Retorno Total no Mês¹
1,06%
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Comentários do Gestor
Nos últimos cinco anos, a indústria de fundos imobiliários apresentou crescimento expressivo em escala e relevância. De acordo com o Boletim de FIIs da B3, entre dezembro de 2020 e 2025, a base de investidores mais do que dobrou, passando de aproximadamente 1,2 milhão para cerca de 2,9 milhões de investidores, o que representa um crescimento superior a 140% no período. No mesmo intervalo, o número de fundos imobiliários listados evoluiu de cerca de 310 para mais de 500 veículos, um avanço superior a 60%, refletindo não apenas o aumento da demanda por esse tipo de ativo, mas também a ampliação e a sofisticação das estratégias disponíveis no mercado. Esse movimento consolidou os FIIs como um dos principais instrumentos de acesso ao mercado imobiliário via mercado de capitais e reforçou a necessidade de análises mais aprofundadas, especialmente para distinguir teses de naturezas distintas.
Nesse contexto, buscamos reforçar, neste relatório, a proposta de gestão e a tese central do Fundo. O TG Ativo Real é o maior, e um dos únicos, fundo de desenvolvimento imobiliário da indústria. Na prática, essa tese consiste em desenvolver projetos passando por todas as fases do ciclo imobiliário que consiste, basicamente, em 4 etapas: aprovação de projetos, execução de obra, comercialização e recebimento da carteira. Diferentemente de outras estratégias de FIIs, em que os portfólios dos fundos são alocados majoritariamente em projetos com intuito de geração de renda mensal via aluguel dos imóveis ou do carrego (fluxo de PMTs) das operações de crédito, a tese do TGAR é predominantemente baseada na construção de unidades imobiliárias para posterior
CARTA DO GESTOR
percepção de risco jurídico e geopolítico.venda desses imóveis, e não no carrego dos ativos para aluguel. Essa estratégia tende a capturar retornos mais elevados no longo prazo, porém com maior volatilidade no fluxo de receitas quando comparado com as demais teses de renda imobiliária. Por essa razão, entendemos que a análise de um fundo de desenvolvimento deve ir além da observação da recorrência e da estabilidade de rendimentos no curto prazo, incorporando fatores como o grau de maturação dos projetos do portfólio, a qualidade intrínseca dos ativos desenvolvidos e a capacidade da gestão de preservar valor nos momentos de contração do ciclo e de destravar valor quando o ambiente se torna mais favorável, por meio de decisões disciplinadas, execução consistente e alocação eficiente de capital ao longo de todo o ciclo imobiliário.
Trazendo essa análise para o TGAR, quando falamos em maturação dos projetos, observamos que mais de 72% da carteira já possui mitigados os dois primeiros riscos do desenvolvimento (aprovação e execução de obras), uma vez que a maior parte do portfólio se encontra com obras concluídas ou em fase final de conclusão. Superados esses dois riscos, avançamos para as duas etapas finais do desenvolvimento: a comercialização e o recebimento da carteira. O sucesso e avanço dessas etapas dependem de duas variáveis principais: (i) qualidade e adequação do produto ao mercado; e (ii) momento do ciclo imobiliário na economia. Em relação ao primeiro ponto, mantemos elevada confiança e convicção na estratégia histórica do Fundo: foco em unidades residenciais de primeira moradia, com diversificação geográfica e demanda estruturalmente brasileiras estão denominadas em dólares emais resiliente. Em relação ao segundo ponto, um aplicadas, majoritariamente em títulos soberanosfator exógeno à gestão por depender do ambiente macroeconômico, entendemos que estamos em um período de baixa liquidez e, consequentemente, com uma desaceleração na realização da rentabilidade dos ativos em caixa. Trata-se, contudo, de um efeito temporário: à medida que seja observada a retomada do cenário macroeconômico e, consequentemente, a retomada do ciclo imobiliário, a tendência é de destravamento do potencial de retorno e da valorização dos ativos do Fundo.
O TG Ativo Real se posiciona de forma clara como um fundo de desenvolvimento de longo prazo. Dessa forma, sua análise não deve se restringir à observação da distribuição de rendimentos em janelas temporais curtas, mas priorizar a avaliação da qualidade do portfólio, do volume de valor econômico já contratado e do potencial de conversão desse valor em caixa no médio e no longo prazo, respeitando, naturalmente, os diferentes prazos de maturação de cada tipologia de ativo e a natureza cíclica do ambiente macroeconômico.
Raio-x do portfólio do TGAR
Atualmente, o patrimônio líquido do TGAR é de R$ 2,52 bilhões, dos quais aproximadamente R$ 2,03 bilhões estão alocados na carteira de equity (participações em SPEs). O saldo remanescente está majoritariamente investido em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI).
O portfólio de equity é composto por 159 empreendimentos, que somam mais de 82 mil unidades imobiliárias. Essa carteira é formada majoritariamente por projetos de urbanismo (112 projetos) e de incorporação (41 projetos). Do
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
ponto de vista de maturidade, os ativos de equity são classificados em três estágios: (i) performados: empreendimentos com elevado percentual de obra concluída e vendas avançadas, em geral, já geradores de caixa, representando 72,4% da carteira de equity; (ii) em desenvolvimento: projetos com obras em andamento e comercialização em curso, porém com avanço de obra inferior a 80%, correspondendo a 22,5% do PL de equity; e (iii) landbank: projetos em estágio inicial, ainda sem obras ou vendas, que representam 5,1% do PL de equity.
Esses dados são fundamentais para a análise de risco de um FII de desenvolvimento, pois indicam que o principal risco estrutural do desenvolvimento imobiliário, o risco de execução de obras, encontrase substancialmente mitigado, dada a elevada participação de projetos já performados. Superado esse primeiro vetor, a dinâmica de geração de caixa do Fundo passa a ser determinada predominantemente pela velocidade de vendas e pela cadência de recebimento dos recursos. Nesse contexto, é importante acompanhar também a inadimplência acumulada do portfólio, que atualmente se encontra em patamar confortável, abaixo de 6%.
Adicionalmente, vale destacar que os riscos inerentes à atividade de desenvolvimento imobiliário estão detalhados de forma mais aprofundada no Release de Resultados Trimestrais, que pode ser acessado neste link.
Em termos de robustez, considerando exclusivamente os empreendimentos classificados como performados, o valor presente da carteira
CARTA DO GESTOR
percepção de risco jurídico e geopolítico.vendida a receber do portfólio de equity é próximo a R$ 2,00 bilhões. Trata-se do VGV já vendido, trazido a valor presente, cuja conversão em caixa e consequente reconhecimento das receitas nesta base (caixa) ocorrerá de forma gradual, à medida que os recursos forem efetivamente recebidos pelo Fundo e, portanto, se tornem passíveis de distribuição.
Adicionalmente, o Fundo detém aproximadamente R$ 2,04 bilhões de VGV em estoque, sendo R$ 1,18 bilhão referente apenas aos ativos performados e R$ 858 milhões referentes aos ativos em desenvolvimento, montante que representa uma importante fonte potencial de geração futura de receita e de caixa. Cabe destacar que esse estoque se encontra contabilizado a custo dentro do Fundo, não tendo havido, até o momento, qualquer reconhecimento de receita associada a esses ativos, seja sob a ótica contábil, seja, sobretudo, sob a ótica de caixa. A efetiva conversão desse estoque em caixa dependerá diretamente da evolução das vendas e da normalização das condições de crédito, cenário que será acompanhado atentamente nos próximos meses.
Ao observarmos a composição por tipologia, nota-se uma dinâmica distinta de geração de caixa. Na classe de incorporação, o portfólio já vendido e performado, com obras superiores a 80% de execução, apresenta um valor presente superior a R$ 300 milhões, com expectativa de realização nos curto e médio prazos, dado que essas operações dependem da dinâmica de desligamento bancário. Os empreendimentos em desenvolvimento, com avanço físico inferior a 80%, possuem um valor presente superior a R$ 250 milhões, evidenciando capacidade de geração de receita e caixa nos médio brasileiras estão denominadas em dólares ee longo prazos. Além disso, excluídos os ativos em aplicadas, majoritariamente em títulos soberanoslandbank, o estoque da classe de incorporação aproxima-se de R$ 740 milhões.
Na classe de urbanismo, que representa a maior parcela da carteira de equity, o valor presente dos empreendimentos performados é de aproximadamente R$ 1,70 bilhão. Diferentemente das incorporações, o prazo médio de recebimento dessa carteira é significativamente mais longo, em torno de 180 meses, o que faz com que a conversão de receitas em caixa ocorra de forma mais diluída ao longo do tempo, ainda que com geração recorrente de fluxos mensais. Em termos de estoque, considerando os empreendimentos de urbanismo performados e em desenvolvimento, o volume supera R$ 820 milhões.
Em síntese, os números acima evidenciam que o portfólio do Fundo concentra um volume relevante de valor econômico já contratado, e ativos com elevada capacidade de geração de resultados. Ainda que a conversão desse valor em caixa ocorra em horizontes temporais distintos, em função da tipologia e do estágio de maturação dos projetos, conforme detalhado adiante, o portfólio demonstra robustez e potencial de criação de valor. Não obstante, por estar integralmente localizado no Brasil, permanece sujeito às condições do ambiente macroeconômico doméstico, cujos efeitos serão abordados a seguir.
Contexto macroeconômico e de crédito
Como esperado pelo mercado, o segundo semestre de 2025 foi marcado por desaceleração da atividade econômica, ainda que em um ambiente de desemprego em patamares historicamente baixos, conforme dados do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). A política monetária, por outro
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
lado, segue em campo restritivo. A combinação entre crescimento de gastos públicos acima do PIB, despesas específicas fora do arcabouço fiscal, ausência de reformas estruturais relevantes e um cenário externo mais turbulento mantém elevado o prêmio de risco exigido para o Brasil, o que se reflete no nível da taxa Selic, atualmente em 15,00% ao ano, patamar observado pela última vez apenas em julho de 2006, há aproximados 20 anos.
A manutenção da Selic em níveis elevados tem se refletido no custo de capital e do crédito, afetando tanto empresas quanto famílias. No setor imobiliário, em que os ciclos são longos e a alavancagem é estrutural, esse efeito é particularmente sensível: projetos ficam mais caros, margens são pressionadas e o acesso ao crédito se torna mais restrito.
Pelo lado do produtor (empreendedores do setor imobiliário), a taxa média de juros com recursos direcionados à produção subiu de 10,24% a.a. (jan/24) para 13,03% a.a. (set/25). Para o comprador final, a taxa média de financiamento para aquisição de imóveis passou de 11,56% a.a. para 14,89% a.a. no mesmo intervalo, elevando significativamente o valor das parcelas e, sobretudo, a renda mínima exigida para aprovação do crédito.

CARTA DO GESTOR
percepção de risco jurídico e geopolítico.Esse movimento reduz o universo de potenciais compradores, o que diminui o volume e a velocidade de vendas e, por consequência, alonga o ciclo de recebimento de caixa dos empreendimentos. Para ilustrar esse impacto, consideramos hipoteticamente um financiamento de R$ 500 mil em 30 anos para a aquisição de um imóvel. A uma taxa de 11,56% ao ano (jan/2024), a prestação mensal seria pouco acima de R$ 4,76 mil, exigindo renda familiar de R$ 15,86 mil, considerando a margem consignável de 30% praticada pelos bancos. Com a elevação da taxa de juros para 14,89% ao ano, a parcela passaria para cerca de R$ 5,91 mil, e a renda familiar necessária subiria para R$ 19,70 mil, representando um aumento de aproximadamente 24% na renda exigida para a aquisição do mesmo imóvel. Note como uma variação de alguns pontos base na taxa de juros resulta em um grande impacto na renda familiar necessária. Em outras palavras, o aumento do custo do crédito não apenas encarece a compra, como reduz o universo de potenciais compradores, diminuindo o volume e a velocidade das vendas.
Além disso, o Sistema Brasileiro de Poupança e Empréstimo (SBPE), principal fonte de funding imobiliário, registrou saques líquidos ao longo de 2025. Durante o ano, dez meses apresentaram captação líquida negativa, resultando em um saldo acumulado de -R$ 62,98 bilhões. Essa redução do funding ao setor restringe a oferta de crédito e intensifica a seletividade dos bancos na liberação de recursos.

Nesse contexto, a etapa de desligamento bancário (quando o financiamento é transferido da incorporadora para a instituição financeira), tem demandado mais tempo, postergando o ingresso de caixa nas SPEs (Sociedades de Propósito Específico, pessoas jurídicas investidas pelo Fundo e que detêm a participação direta dos projetos imobiliários) e, por consequência, no Fundo.
A escassez de funding gera vários impactos diretos e indiretos sobre o setor imobiliário, sendo o principal relacionado à venda de unidades imobiliárias. No acumulado de janeiro a novembro de 2025, segundo dados da ABECIP, foram comercializadas 408,3 mil unidades imobiliárias, uma quantidade 21% inferior ao observado no mesmo período do ano anterior.

| Além disso, é TGAR11 | CARTA GEST D O 0 | ||
| parcela relevante lembrar que significativa do portfólio, tanto nos ativos de equity | unidades distratadas condições aderentes ao a mercado) | superando índices inflação principais de do Os período. | |
| INFORMAÇÕES GERAIS | quanto nos ativos de crédito, é indexada à inflação, o que tende a preservar o valor real dos recebíveis ao | manutenção de Essa dinâmica Q contribui para | Nesse cenário, reduzir preços para estimular |
| longo do tempo. Por outro lado, em um ambiente em encontra em patamares que a inflação se | margens atrativas nessa classe, historicamente próximas a 35%, com baixa volatilidade ao longo dos | em outras demanda, seja em incorporações, seja tipologias, não se mostra a alternativa adequada, | |
| RESUMO DO MÊS | relativamente baixos, essa característica pode reduzir | anos, ampliando o potencial de resultados a serem | dado que as margens já se encontram comprimidas. |
| CARTA DO GESTOR | o ritmo de recebimento de correção monetária e, | reconhecidos ao longo dos próximos ciclos. | Embora possa haver incremento pontual de vendas |
| consequentemente, limitar a geração de receita no | Adicionalmente, no âmbito das expectativas de | essa medida pressionaria a rentabilidade e reduziria | |
| TGAR IN LOCO | curto prazo. | conforme detalhado resultado de curto prazo, na | a TIR dos projetos. Assim, a estratégia da Gestão se |
| MONITORAMENTO DE ATIVOS | Dinâmica de geração de caixa | seção "Monitoramento houve impacto de Ativos", relevante na geração de caixa decorrente do atraso | concentra na preservação de valor e rentabilidade, ainda que isso implique um ritmo de vendas mais |
| A dinâmica de geração de caixa do portfólio de | no recebimento da venda da Viel, devido ao atraso | gradual e, consequentemente, dos rendimentos mais | |
| DADOS GERENCIAIS | decorre essencialmente de: equity vendas; (ii) (i) | no cumprimento de certas condições precedentes | modestos no curto prazo. |
| PORTFÓLIO | cadência custo desenvolvimento; de e (iii) de recebimento (incluindo repasses desligamentos e | A transação, tinha potencial de pelo comprador. | |
| DETALHAMENTO DE ATIVOS | portanto, variáveis diretamente bancários). São, | gerar resultado relevante e ingresso extraordinário de caixa no curtíssimo prazo, o que contribuiria de | A expectativa é que, com eventual melhora das condições macroeconômicas e queda dos juros, o |
| influenciadas pelo nível pela de juros, | forma significativa para a geração de resultado caixa | ambiente de crédito se torne mais favorável, | |
| DESINVESTIMENTO | disponibilidade de crédito e pelo ritmo de atividade econômica. | esperada do próximo exercício. O atraso não altera a qualidade intrínseca dos ativos nem a atratividade | permitindo a retomada gradual da demanda e maior |
| econômica dos projetos da companhia, mas | liquidez. | ||
| ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO | No caso das incorporações, além das vendas, a conversão em caixa é particularmente condicionada | postergou a realização de valor originalmente | Multipropriedade |
| HISTÓRICO DO FUNDO | ao processo de desligamento bancário. Na prática, | prevista, afetando as projeções de resultado e de fluxo de caixa no curto prazo. | A tipologia de multipropriedades, por estar ligada à |
| PERGUNTAS E RESPOSTAS | isso pode gerar um descompasso temporal entre o resultado econômico contratado (unidades ja | segunda moradia, também é naturalmente muito | |
| vendidas) e o efetivo ingresso de caixa, o que | Incorporações | sensível aos ciclos econômicos. O Fundo possui um | |
| QUEM SOMOS | impacta diretamente a distribuição no curto prazo. | A carteira de incorporações a mais sensível ao é ambiente atual devido a, principalmente: (i) maior | empreendimento relevante nessa classe, que, embora mantenha TIR real projetada elevada (cerca |
| CONHEÇA NOSSOS FUNDOS | Clusterização por tipologia: | bancário; (ii) ticket mais dependência de crédito | de 19,7% a.a.), registrou vendas abaixo do planejado |
| GLOSSÁRIO | Urbanismo | elevado; pressionados (iii) custos obra de | no ano, reduzindo o ritmo de geração de caixa no |
| Os projetos urbanismo loteamentos) de (ou representam a maior parte do portfólio de equity e | (especialmente mão de obra); e (iv) alongamento dos prazos de repasse (desligamento bancário). | curto prazo. | |
| têm se mostrado mais resilientes. Em geral, tratam- | |||
| RELEASE DE RESULTADOS | se de produtos voltados à primeira moradia e/ou | Quanto ao custo de desenvolvimento, entre | |
| com ticket médio mais acessível, com demanda | de 2025, dezembro 2024 e dezembro de os | ||
| estruturalmente diversificação mais estável, | orçamentos de obras dos projetos não performados | ||
| RELATÓRIO GERENCIAL | geográfica e gestão ativa (incluindo revenda de | avançaram cerca de 6,9%. Considerando apenas | |
DEZEMBRO/2025
| TGAR11 | CARTA DO GESTOI | ||
| Expectativa de fluxo de caixa e trajetória de rendimentos por cota | 2026 para o intervalo entre R$ 0,70 e R$ 1,00 por cota. | redução na ordem de 17%, ampliando o universo de compradores aptos e impulsionando volume Q | |
| INFORMAÇÕES GERAIS | Considerando a composição do portfólio, o estágio de maturidade dos ativos, o volume de estoque e a | Reforçamos qualquer que referência rentabilidade esperada ou trajetória de fluxo de | velocidade de vendas. Esse mecanismo, associado à melhora do funding redução dos prazos de e à |
| RESUMO DO MÊS | carteira vendida a receber, a leitura da Gestão é que, | caixa não deve ser interpretada como promessa, | repasse/desligamento bancário, poderá destravar o de recebimento, especialmente nas |
| no curto prazo, a estratégia deve permanecer | garantia ou sugestão de resultados futuros. | ciclo incorporações. | |
| CARTA DO GESTOR | conservadora, com foco na preservação de caixa nas | A Gestão segue comprometida com transparência, | Por fim, é importante ressaltar que o TGAR é um |
| TGAR IN LOCO | SPEs. Nesse período, os rendimentos devem refletir o cenário de crédito ainda restrito e a cadência mais | preservação de valor e condução prudente do portfólio. | fundo com 9 anos de história, que já atravessou |
| MONITORAMENTO DE ATIVOS | lenta de desligamentos bancários, com distribuição alinhada estritamente à geração de caixa. | Conclusão: entendemos por que que | diferentes ciclos macroeconômicos. Ao longo desse período, a robustez da estrutura de gestão e dos |
| DADOS | Importante ressaltar que o mercado precifica cortes | portfólio tende 2 destravar valor com a | processos de governança e controle permitiu ao Fundo navegar cenários adversos e sair fortalecido. |
| PORTFÓLIO | na Selic já no primeiro trimestre de 2026. Dado o | normalização do ciclo | A qualidade do portfólio e a gestão de risco também |
| DETAL ATIVOS | efeito sistêmico do patamar de juros sobre o setor imobiliário, melhorias relevantes podem ocorrer de | um portfólio Conforme apresentado, o TGAR possui majoritariamente composto projetos por já | pode ser observada no histórico do Fundo: em mais de uma década, não houve default em operações de |
| forma relativamente rápida, à medida que se manifestem na ponta do crédito, nas aprovações e | performados, obras substancialmente com concluídas. Essa característica reduz de forma | CRI e não houve registro de prejuízo em operações de equity. Temos convicção de que o cenário atual | |
| DESINVESTIMENTO | nos prazos de repasse. | relevante o risco de execução e, em muitos casos, | representa mais momento estresse de um |
| ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO | Todavia, com base nos dados ora disponíveis, prazo distribuição no deve permanecer curto | previsibilidade implica maior de custo (custo travado), além maior visibilidade sobre de | macroeconômico Q que exige conservadorismo disciplina, mas que tende a ser transitório. Em nossa |
| HISTÓRICO DO FUNDO | aderente à realidade de geração de caixa atual, ainda siga refletindo o valor que o resultado contábil | resultado econômico dos projetos. | visão, a combinação portfólio robusto, ativos de majoritariamente maduros, custo de |
| PERGUNTAS E RESPOSTAS | econômico contratado, haja sinais mais até que | Em paralelo, existe um volume expressivo de estoque contabilizado a custo que ainda não gerou | desenvolvimento previsível potencial mais de e |
| QUEM SOMOS | melhora claros consistente nas vendas, de do crédito e redução dos prazos de normalização | receita, nem contábil e, muito menos, caixa. Em um cenário de normalização do crédito, esse estoque | destravamento com a queda de juros cria condições favoráveis para atravessar este período mantendo a |
| CONHEÇA NOSSOS FUNDOS | repasse. | tende a ser gradualmente destravado, acelerando a | solidez do Fundo. E, como em todo ciclo, quem tivel quando paciência tende a ser beneficiado |
| LOSS/ | Nesse contexto, diante dos fatores expostos, em especial: (i) a atualização do volume e velocidade de | conversão de valor em caixa e, consequentemente, em resultado distribuível. | ambiente se normalizar. |
| recebimentos esperado das incorporações, em razão | Para ilustrar o potencial efeito de uma queda de | ||
| dos liberação financiamentos atrasos na de | juros, retomemos o exemplo do financiamento de R$ | ||
| RELEASE DE RESULTADOS | bancários; (ii) a desaceleração na velocidade de | 500 mil em 30 anos. Se, em vez de 14,89% a.a., a | |
| vendas; e (iii) o efeito nas projeções decorrente do | taxa recuar 2,89 pontos percentuais (para 12,00% | ||
| RELATÓRIO GERENCIAL | atraso no recebimento da venda da Viel, revisamos o | a.a.), a parcela mensal e, consequentemente, a renda | |
| guidance de distribuição para o primeiro semestre de | |||
| DEZEMBRO/2025 | mínima exigida para aprovação tendem a apresentar | ||
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS

DADOS GERENCIAIS

PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
HISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
RELEASE DE RESULTADOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025

TIR Real (a.a.)
Dentro das dependências do empreendimento, os moradores têm acesso a: academia, salão de festas, brinquedoteca, mini mercado, quadra de tênis, piscinas, quadra esportiva, sauna, bicicletário, entre outros. A incorporação foi lançada em julho de 2021, e tem previsão para finalizar as obras no primeiro semestre de 2026. Em relação aos indicadores, o empreendimento possui uma taxa interna de retorno esperada (TIR) de 1,21% a.m., e ao final do mês de dezembro, estava com 76% das unidades comercializadas e 77% das obras executadas.
O Parque dos Ingleses Londres é uma incorporação vertical de médio padrão localizada na cidade de Sorocaba (SP), em uma das regiões que mais cresce na cidade. O empreendimento é composto por 6 torres, com 17 pavimentos e 8 apartamentos por andar, totalizando 714 unidades residenciais, que variam de 59m² à 62m².
Informações Gerais
16,21%
80%
VGV Total (R$)
Vendas

VGV %TGAR (R$)
Obras
Terraplanagem
Projeto
148,83 MI
77%
74,41 MI
76%
Evolução das Obras
85%

Alvenaria

Fundações

85%
Estrutura
87%


TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAISDADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTASPERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Nesta seção, são apresentadas as atualizações em relação aos ativos do Fundo que se destacaram durante o mês. Para mais informações, ver seção "Detalhamento de Ativos”.
Urbanismo
Durante o mês de dezembro foram comercializadas 266 unidades, totalizando um VGV de R$ 34,88 milhões. Os empreendimentos com o melhor desempenho do mês, foram: (i) Guaya com 23 vendas, resultando em R$ 6,67 milhões de VGV vendido; (ii) Pérola do Tapajós com 38 vendas, resultando em R$ 4,31 milhões de VGV vendido; (iii) Jardim dos Ipês com 22 vendas, resultando em R$ 3,50 milhões de VGV vendido; (iv) Esmeralda do Tapajós com 26 vendas, resultando em R$ 2,51 milhões de VGV vendido; (v) Vila Carnaúba com 1 venda, resultando em R$ 2,35 milhões de VGV vendido; (vi) Vila Aurora com 14 vendas, resultando em R$ 1,91 milhão de VGV vendido; e (vii) Setor Solange com 20 vendas, resultando em R$ 1,89 milhão de VGV vendido.
Histórico de Vendas - Urbanismo

Expectativa de Vendas em VGV VGV Vendido VGV Vendido Lançamento
*Valores em milhões de reais.
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Inadimplência Acumulada - Urbanismo

No final de dezembro, a inadimplência acumulada da carteira de urbanismo atingiu 4,02%, abaixo da inadimplência média da carteira de equity do Fundo, que registrou 4,58%. Ambos os índices permanecem em níveis controlados.
Cipasa/Nova Colorado
Em 15/09/2025, foi comunicado ao mercado, por meio de Fato Relevante, a celebração do Instrumento Particular de Promessa de Compra e Venda de Quotas (“Promessa”), por meio do qual o Fundo se comprometeu a alienar sua participação societária na Viel Participações Ltda. (“Viel”), empresa controladora da Cipasa e da Nova Colorado.
No curso das tratativas para a concretização da operação, o comprador ainda não concluiu o cumprimento de determinadas condições precedentes previstas na transação, o que resultou no adiamento do pagamento das demais parcelas devidas ao Fundo.
Diante disso, a participação ainda permanece integralmente no portfólio do TG Ativo Real, continuando a ser apresentada na aba “Monitoramento de Ativos” e “Detalhamento de Ativos” dos relatórios do Fundo.
No consolidado do mês, considerando todos os empreendimentos da Cipasa, foram comercializadas 41 unidades, o que resultou em R$ 10,02 milhões de VGV vendido.
O empreendimento com o maior volume de vendas foi o Reserva Imperial com 10 vendas, totalizando R$ 1,84 milhão de VGV vendido.
Referente à Nova Colorado S.A., no mês, foram comercializadas 69 unidades, resultando em R$ 4,30 milhões de VGV vendido. O melhor desempenho adveio do empreendimento Luar de Itaberaba, com 28 unidades comercializadas, resultando em R$ 2,01 milhões de VGV vendido.
Histórico de Vendas – Cipasa/Nova Colorado

*Valores em milhões de reais.
Incorporação
No consolidado do segmento, em dezembro, foram comercializadas 66 unidades, o que resultou em R$ 22,19 milhões de VGV vendido. Os empreendimentos com a melhor performance foram: (i) Línea com 9 vendas, resultando em R$ 3,53 milhões de VGV vendido; (ii) Life In com 13 vendas,

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
resultando em R$ 2,95 milhões de VGV vendido; (iii) Jardim Roma com 10 vendas, resultando em R$ 2,70 milhões de VGV vendido; e (iv) Max Cidade com 8 vendas, resultando em R$ 2,50 milhões de VGV vendido.
Histórico de Vendas - Incorporação

Expectativa de Vendas em VGV
VGV Vendido
*Valores em milhões de reais.
Inadimplência Acumulada - Incorporação

Multipropriedade
Durante o mês, foram comercializadas 415 frações do empreendimento, o que representou R$ 29,69 milhões de VGV vendido.
Importante mencionar que as vendas dessa classe apresentam uma característica distinta: devido ao intenso movimento nos resorts durante as férias, os meses de janeiro, julho e dezembro geralmente
MONITORAMENTO DE ATIVOS
registram um volume de vendas superior aos demais meses, impulsionado principalmente pelo aumento no número de frequentadores no parque.
Histórico de Vendas - Multipropriedade

Expectativa de Vendas em VGV VGV Vendido
*Valores em milhões de reais.
Inadimplência Acumulada - Multipropriedade

Crédito
No que diz respeito às aquisições, no mês, foram adquiridas 2 operações já presentes no portfólio do Fundo, totalizando um investimento de R$ 46,54 milhões, com taxa média ponderada de IPCA + 10,21% a.a., distribuídas da seguinte forma: (i) R$ 41,54 milhões do CRI New York 295ª, 296ª, 298ª, 299ª e 356ª Séries Sêniores com remuneração de IPCA + 10,00% a.a.; e (ii) R$ 5,00 milhões do CRI GR Group 2ª Série Subordinada com remuneração de IPCA + 12,00% a.a.
Visconde 2ª Série Subordinada no valor de R$ 13,97 milhões; e (v) CRI Frutal 2ª Série Subordinada no valor de R$ 7,36 milhões.
Em dezembro foi realizada a venda de 5 operações de crédito, totalizando R$ 56,96 milhões, sendo elas: (i) CRI Páteo Boa Vista 5ª Série Sênior no valor de R$ 1,34 milhão; (ii) CRI Unique 1ª e 2ª Séries Únicas no valor de R$ 19,94 milhões; (iii) CRI Maranhão 2ª Série Subordinada no valor de R$ 15,68 milhões; (iv) CRI
INFORMAÇÕES GERAIS
O FII TG Ativo Real apresentou uma variação de 9,76% em suas cotas negociadas em bolsa, considerando-se a cota de fechamento ajustada pelos rendimentos. Com relação aos rendimentos, no mês, foi distribuído R$ 1,00 por cota, o que equivale a um dividend yield (DY) de 1,08%, ou 13,69% em termos anualizados.
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTF LIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
Histórico da Cota e Valor de Mercado
| Mês | Cota Fechamento | Valor de Mercado | Cota Patrimonial | Valor Patrimonial |
|---|---|---|---|---|
| jan/25 | R$ 81,28 | R$ 1.915.604.468,60 | R$ 114,42 | R$ 2.696.637.606,55 |
| fev/25 | R$ 80,80 | R$ 1.904.291.843,79 | R$ 113,90 | R$ 2.684.279.144,90 |
| mar/25 | R$ 90,80 | R$ 2.163.539.495,79 | R$ 113,19 | R$ 2.667.661.668,55 |
| abr/25 | R$ 89,90 | R$ 2.118.760.335,90 | R$ 112,82 | R$ 2.659.051.483,40 |
| mai/25 | R$ 89,99 | R$ 2.120.881.473,05 | R$ 112,10 | R$ 2.642.083.829,73 |
| jun/25 | R$ 92,20 | R$ 2.172.966.683,13 | R$ 111,15 | R$ 2.619.551.443,98 |
| jul/25 | R$ 82,00 | R$ 1.932.572.405,82 | R$ 110,24 | R$ 2.598.153.093,71 |
| ago/25 | R$ 84,40 | R$ 1.989.136.529,89 | R$ 109,67 | R$ 2.584.732.129,65 |
| set/25 | R$ 85,33 | R$ 2.011.054.740,47 | R$ 108,84 | R$ 2.565.249.593,00 |
| out/25 | R$ 85,83 | R$ 2.022.838.724,65 | R$ 108,35 | R$ 2.553.640.494,58 |
| nov/25 | R$ 85,73 | R$ 2.020.481.927,82 | R$ 107,50 | R$ 2.533.636.267,24 |
| dez/25 | R$ 93,00 | R$ 2.191.121.057,82 | R$ 106,71² | R$ 2.515.008.519,29² |
²Parte dos ativos estão em processo final de reprecificação.
Retorno Acumulado – Cota de Mercado

Histórico de Rentabilidade – Retorno Total¹
| Retorno | JAN | FEV | MAR | ABR | MAIO | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | Ano | Início |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | - | - | - | - | - | - | - | 0,24%* | 0,86% | 2,20% | 2,54% | 1,22% | 7,23% | 7,23% |
| 2018 | 1,04% | 0,86% | 0,53% | 2,54% | 2,52% | 1,06% | 0,60% | 1,76% | 1,21% | 1,29% | 1,29% | 1,24% | 17,14% | 25,61% |
| 2019 | 1,35% | 1,21% | 1,19% | 1,22% | 1,32% | 1,21% | 4,30% | 5,55% | 1,30% | 1,48% | 2,46% | -1,06% | 22,69% | 54,12% |
| 2020 | 1,10% | -2,23% | -19,45% | -2,19% | 10,10% | 16,36% | -0,55% | 5,10% | -1,24% | 1,65% | 2,33% | 1,34% | 8,57% | 68,57% |
| 2021 | 7,67% | 0,18% | -3,61% | 3,31% | 1,33% | -4,03% | 1,84% | -2,97% | 0,70% | -2,20% | -6,01% | 6,05% | 1,04% | 70,33% |
| 2022 | 2,45% | -7,92% | 5,38% | 3,77% | -0,08% | -1,09% | 5,59% | 6,04% | 1,04% | 2,28% | -2,02% | 1,30% | 16,23% | 99,67% |
| 2023 | -1,41% | -3,82% | 1,39% | 0,26% | 9,30% | 1,41% | 2,10% | 0,91% | 5,81% | -4,44% | 1,68% | 2,13% | 15,58% | 113,03% |
| 2024 | 2,54% | 2,08% | 3,12% | 0,09% | 0,70% | -2,37% | 0,35% | 0,89% | -5,45% | -8,28% | -3,36% | -8,50% | -17,52% | 90,68% |
| 2025 | -6,78% | 0,65% | 15,04% | -0,99% | 1,23% | 3,61% | -10,09% | 4,20% | 2,31% | 1,78% | 1,06% | 9,76% | 21,29% | 131,28% |
Retorno Acumulado – Cota Patrimonial

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
Distribuição de Rendimento e Dividend Yield
CARTA DO GESTORCARTA DO GESTOR
DADOS GERENCIAIS
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025


Retorno Total Acumulado dos últimos 12 meses*

*Considera a variação da cota em mercado secundário + distribuição de rendimentos. A RENTABILIDADE OBTIDA NO PASSADO NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RESULTADOS FUTUROS. Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador, pelo gestor, por qualquer mecanismo de seguro ou pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC).

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTORCARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Liquidez
O Fundo encerrou o mês de dezembro com 151.072 investidores. O valor apurado representa uma variação de 0,15% frente ao mês anterior e -9,36% em relação ao mesmo mês do ano passado. Quanto ao volume financeiro, neste mês, houve a movimentação de R$ 109,23 milhões, com uma média diária de R$ 5,46 milhões.
O TG Ativo Real faz parte dos seguintes índices de Fundos Imobiliários: (i) IFIX com peso de 1,42%; (ii) XPFT com peso de 2,91%; (iii) XPFI com peso de 1,35%; e (iv) SUNO30 com peso de 3,33%.
| Mês | Qtd. Cotas | Nº Cotistas | Volume Financeiro | Volume Média diária | Giro (% nº cotas) |
|---|---|---|---|---|---|
| jan/25 | 23.567.968 | 163.931 | R$ 134.106.321 | R$ 6.095.742 | 6,81% |
| fev/25 | 23.567.968 | 162.715 | R$ 110.936.184 | R$ 5.546.809 | 6,08% |
| mar/25 | 23.567.968 | 162.156 | R$ 110.254.077 | R$ 5.802.846 | 5,40% |
| abr/25 | 23.567.968 | 157.894 | R$ 90.214.249 | R$ 4.510.712 | 4,34% |
| mai/25 | 23.567.968 | 156.396 | R$ 99.702.461 | R$ 4.747.736 | 4,81% |
| jun/25 | 23.567.968 | 155.768 | R$ 81.022.651 | R$ 4.051.133 | 3,85% |
| jul/25 | 23.567.968 | 155.955 | R$ 99.975.866 | R$ 4.346.777 | 4,91% |
| ago/25 | 23.567.968 | 153.876 | R$ 82.401.058 | R$ 3.923.860 | 4,15% |
| set/25 | 23.567.968 | 152.622 | R$ 103.808.395 | R$ 4.718.563 | 5,15% |
| out/25 | 23.567.968 | 151.603 | R$ 104.540.946 | R$ 4.545.259 | 5,19% |
| nov/25 | 23.567.968 | 150.846 | R$ 94.469.079 | R$ 4.972.079 | 4,67% |
| dez/25 | 23.567.968 | 151.072 | R$ 109.232.633 | R$ 5.461.632 | 5,26% |
DADOS GERENCIAIS
Evolução de Cotistas e Volume Financeiro

Volume Negociado e Cota de Mercado


TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTORCARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Resultados - Caixa
Em dezembro, a classe de equity foi responsável por 96,10% das receitas do Fundo, seguida pela classe de crédito, que representou 5,76%.
Ao término do mês, a reserva acumulada do Fundo totalizava um resultado não distribuído de R$ 0,19 por cota.
A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
DADOS GERENCIAIS
| out-25 | nov-25 | dez-25 | 2025/1 | 2025/2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Receitas - Caixa | 27.610.082 | 25.845.971 | 26.865.583 | 157.189.140 | 161.984.372 |
| 1.1 Crédito | 4.723.465 | 2.335.247 | 1.489.725 | 21.865.997 | 17.144.965 |
| 1.2 Equity | 21.229.289 | 21.373.403 | 25.869.288 | 124.544.677 | 137.365.334 |
| 1.3 Imóveis para Renda | 560.524 | - | - | 243.656 | 964.406 |
| 1.4 Fundos de Renda Fixa | 93.594 | 1.055.285 | 416.415 | 4.265.063 | 2.104.859 |
| 1.5 Ativos de Bolsa | 1.003.210 | 1.082.036 | -909.845 | 6.269.747 | 4.404.808 |
| 2. Despesas - Caixa | -2.849.284 | -2.986.705 | -3.260.135 | -16.501.648 | -17.992.817 |
| 2.1 Taxa de Administração | -210.667 | -220.475 | -220.475 | -1.260.819 | -1.275.308 |
| 2.2 Taxa de Gestão | -2.235.971 | -2.340.397 | -1.938.160 | -12.472.758 | -13.135.938 |
| 2.3 Taxa de Performance | - | - | - | - | - |
| 2.4 Outras Taxas/Despesas* | -402.646 | -425.833 | -1.101.500 | -2.768.072 | -3.581.572 |
| 3. Resultado - Caixa | 24.760.798 | 22.859.267 | 23.605.448 | 140.687.492 | 143.991.555 |
| 3.1 Resultado Caixa por Cota | 1,05 | 0,97 | 1,00 | 5,97 | 6,11 |
| 4. Rendimento Distribuído | 23.567.968 | 23.567.968 | 23.567.968 | 141.407.810 | 141.407.810 |
| 4.1 Distribuição por Cota | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 6,00 | 6,00 |
Receitas por Tipologia dezembro de 2025
*Incluem: custódia, auditoria, formador de mercado, impostos, comissões e outras despesas.

PORTFÓLIO
Portfólio Consolidado
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025


A "Carteira de Recebíveis – Equity Performado" corresponde a ativos de equity caracterizados por um elevado percentual de obras concluídas (80% ou mais), que não demandam aportes significativos para sua finalização e que geram um fluxo de caixa mensal robusto, proveniente do recebimento das vendas à prazo do empreendimento.

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Portfólio de Equity
Distribuição da Carteira de Equity por Tipologia

Distribuição da carteira de Equity
Segmentação da Estratégia de Equity

PORTFÓLIO
Indicadores Consolidados da Carteira de Equity
TIR Real (a.a.)
Obras
Vendas
14,46% + Inflação
93%
VP da carteira vendida a receber (R$ bilhões)¹
73%
VGV Estoque + Landbank (R$ bilhões)¹
2,50
4,80
| Tipologia | TIR Real (a.m.) | TIR Real (a.a.) | Resultado Esperado (R$) | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|
| Urbanismo | 1,14% | 14,61% | 1.889.903.385 | 98% | 82% |
| Incorporação | 0,91% | 11,49% | 161.328.014 | 90% | 59% |
| Multipropriedade | 1,51% | 19,68% | 374.162.228 | 79% | 59% |
| Shopping | 0,99% | 12,55% | 25.903.702 | 100% | n/a |
Valores desconsideram empreendimentos em landbank. ¹Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades (SPEs). Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação " ou a Seção "Glossário".
Segmentação da Estratégia de Urbanismo

Loteamento Aberto Condomínio Fechado Cipasa Nova Colorado
Por Estado

TGAR11
Portfólio de Crédito
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Distribuição da carteira de Crédito
Por Localização

Indicadores Consolidados da Carteira de Crédito*
Taxa Real Média de Juros
*Os indicadores apresentados não levam em conta a posição alocada em operações táticas. Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação - Crédito" ou a Seção "Glossário".
PORTFÓLIO
10,87% a.a. inflação
3,84% a.a. CDI
Razão de Fluxo Mensal
149%
155%
1,34
92%
52%

Por Classe

Vendas
73%
Por Indexador

| ATIVOS DE C | RÉDITO– ES | TRATÉ | GIA CORE | |||||||||||||
| No | Ativo | Localização | UF | Segmento | Sec. | Index. | Taxa Realde Juros | Subordinação | % PL | Valor deMercado (R$) | RFM | RSD | LTV | Duration | % Vendas | % Obras |
| 1 | New York | Fortaleza | CE | Incorporação | Habitasec | IPCA | 10,00% | Sênior | 1,38% | 41.768.499 | n/a | 197% | 28% | 0,10 | 67% | 98% |
| 2 | Cumaru Golf | São Paulo | SP | Incorporação | Riza | IPCA | 12,68% | Subordinada | 0,83% | 20.925.483 | n/a | n/a | 125% | 0,05 | 82% | 100% |
| 3 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 5,50% | Subordinada | 0,61% | 15.450.118 | n/a | n/a | 49% | 3,10 | 68% | 74% |
| 4 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,51% | 12.807.370 | n/a | n/a | 35% | 3,00 | 68% | 74% |
| 5 | Frutal | Pulverizado | MG&MT | Loteamento | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,25% | 6.394.057 | 193% | 387% | 15% | 3,23 | 62% | 96% |
| 6 | Pinheiros | Aparecida de Goiânia | GO | Loteamento | Riza | IPCA | 9,00% | Sênior | 0,25% | 6.176.118 | 147% | n/a | 49% | 3,20 | 99% | 100% |
| 7 | GR Group | Pulverizado | RN&SP | Incorporação | Opea | IPCA | 15,30% | Subordinada | 0,21% | 5.355.671 | n/a | 102% | 33% | 1,61 | 91% | 100% |
| 8 | GVI | Gramado | RS | Multipropriedade | Fortesec | IPCA | 7,00% | Sênior | 0,17% | 4.327.764 | 97% | 94% | 56% | 1,78 | 80% | 100% |
| 9 | Vangarden | Uberlândia | MG | Incorporação | Opea | IPCA | 12,68% | Única | 0,04% | 1.064.498 | n/a | n/a | 99% | 1,19 | 80% | 89% |
| 10 | Green Life | Santo Amaro daImperatriz | SC | Incorporação | Riza | IPCA | 12,68% | Única | 0,02% | 507.799 | n/a | n/a | 71% | 0,06 | 55% | 66% |
| Total | Inflação+ | 10,87% | 3,19% | 80.125.832 | 127% | 134% | 58% | 0,59 | 76% | 98% | ||||||
| CDI+ | 3,84% | 1,38% | 34.651.545 | 193% | 387% | 38% | 3,09 | 67% | 78% | |||||||
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ATIVOS DE CRÉDITO – ESTRATÉGIA TÁTICA
| Nº | Ativo | Localização | UF | Segmento | Sec. | Index. | Taxa Real de Juros | Subordinação | % PL | Valor de Mercado (R$) | RFM RSD | LTV | Duration | % Vendas | % Obras |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Tocantins II | Palmas | TO | Loteamento | Virgo | IPCA | 7,50% | Única | 0,07% | 1.655.903 | 184% 502% | 20% | 0,83 | n/a | n/a |
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL
DEZEMBRO/2025
*Rentabilidade esperada da operação considerando prêmios e kickers.
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
DETALHAMENTO DE ATIVOS
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 12 | Jardim Europa | Formosa | GO | 4,90% | 1,19% | 95% | 98% |
| 13 | Setor Solange | Trindade | GO | 4,73% | 0,79% | 61% | 99% |
| 14 | Pérola do Tapajós | Itaituba | PA | 3,39% | 1,52% | 80% | 100% |
| 15 | Park Jardins | Açailândia | MA | 2,62% | 0,66% | 69% | 98% |
| 16 | Cidade Nova 2 | Davinópolis | MA | 1,98% | 0,93% | 75% | 100% |
| 17 | Cidade Viva Campo Verde | Campo Verde | MT | 1,97% | 1,53% | 97% | 100% |
| 18 | Parque Ecológico Nunes Neto | Frutal | MG | 1,41% | 0,81% | 55% | 99% |
| 19 | Vila Carnaúba | Cruz | CE | 1,28% | 0,98% | 49% | 100% |
| 20 | Vila Aurora | Várzea Grande | MT | 1,28% | 0,87% | 82% | 90% |
| 21 | Benjamim Parque da Mata | Hidrolândia | GO | 1,15% | 1,16% | 89% | 100% |
| 22 | Alvorá (Paraupebas/Villagio) | Parauapebas | PA | 1,13% | 2,38% | 31% | 100% |
| 23 | Cidade Nova 1 | Davinópolis | MA | 1,08% | 0,89% | 84% | 100% |
| 24 | Esmeralda do Tapajós | Itaituba | PA | 1,08% | 1,34% | 47% | 93% |
| 25 | Jardim Tropical | Alto Taquari | MT | 0,95% | 1,52% | 95% | 100% |
| 26 | Terras Alpha | Senador Canedo | GO | 0,93% | 0,92% | 98% | 100% |
| 27 | Benjamim Bairro Planejado | Hidrolândia | GO | 0,85% | 1,08% | 95% | 100% |
| 28 | Jardim Scala | Trindade | GO | 0,80% | 0,75% | 98% | 100% |
| 29 | Jardim Bandeirante | Curionópolis | PA | 0,78% | 1,74% | 87% | 100% |
| 30 | Jardim Walnyza | Campina Grande | PB | 0,75% | 1,03% | 80% | 98% |
| 31 | Lago dos Ipês | Campina Grande | PB | 0,73% | 1,66% | 66% | 100% |
| 32 | Reserva Laguna | Trindade | GO | 0,63% | 1,32% | 98% | 100% |
| 33 | Jardim do Éden | Águas Lindas | GO | 0,54% | 0,87% | 57% | 84% |
| 34 | Parque 47 | Araguaína | TO | 0,51% | 1,57% | 41% | 90% |
| 35 | Jardim dos Ipês | Araporã | MG | 0,50% | 1,36% | 56% | 100% |
| 36 | Jardim Bela Vista | Campina Grande | PB | 0,46% | 1,12% | 67% | 100% |
| 37 | Portal do Sol Golfe | Goiânia | GO | 0,44% | 2,11% | 86% | 94% |
| 38 | Jardim Maria Madalena | Turvânia | GO | 0,39% | 1,59% | 99% | 100% |
| 39 | Masterville Juína | Juína | MT | 0,35% | 0,61% | 79% | 100% |
| 40 | Quinta da Boa Vista | Pelotas | RS | 0,31% | 1,66% | 56% | 100% |
| 41 | Morro dos Ventos | Rosário Oeste | MT | 0,29% | 0,98% | 89% | 100% |
| 42 | Valle do Açaí | Açailândia | MA | 0,23% | 1,46% | 74% | 100% |
| 43 | Lotes Alphaville | Brasil | BR | 0,23% | 0,86% | 93% | 100% |
| 44 | Nova Canaã | Trindade | GO | 0,10% | 0,96% | 100% | 100% |
| 45 | Portal do Lago 1 e 2 | Catalão | GO | 0,07% | 0,87% | 73% | 100% |
| 46 | Alvo | Brasil | BR | 0,03% | 0,85% | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL
DEZEMBRO/2025
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO INCORPORAÇÃO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 47 | Gran Life Medical | Anápolis | GO | 3,60% | 0,81% | 66% | 96% |
| 48 | Jardim Roma | Xanxerê | SC | 1,28% | 0,52% | 39% | 93% |
| 49 | Link Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 1,19% | 0,94% | 81% | 96% |
| 50 | Life In | Goiânia | GO | 1,04% | 0,81% | 57% | 100% |
| 51 | Folks | São Paulo | SP | 0,94% | 0,83% | 36% | 95% |
| 52 | Tempus | Goiânia | GO | 0,92% | 0,83% | 55% | 100% |
| 53 | Max Serra Dourada | Aparecida de Goiânia | GO | 0,87% | 0,83% | 83% | 100% |
| 54 | Cumaru Golf | São Paulo | SP | 0,84% | 0,97% | 0% | 100% |
| 55 | B. Great | Goiânia | GO | 0,76% | 0,83% | 54% | 97% |
| 56 | Max Cidade | Aparecida de Goiânia | GO | 0,66% | 1,73% | 80% | 93% |
| 57 | Soho Bueno | Goiânia | GO | 0,53% | 0,89% | 86% | 100% |
| 58 | Max Buriti | Goiânia | GO | 0,48% | 0,69% | 72% | 100% |
| 59 | Liv Urban Marista | Goiânia | GO | 0,34% | 0,99% | 81% | 91% |
| 60 | Línea | Goiânia | GO | 0,27% | 0,77% | 57% | 100% |
| 61 | Wish Morumbi | Araraquara | SP | 0,24% | 0,62% | 79% | 100% |
| 62 | Duo Skygarden | Goiânia | GO | 0,16% | 0,80% | 87% | 100% |
| 63 | Vitta Novo Mundo | Goiânia | GO | 0,10% | 0,38% | 100% | 100% |
| 64 | Talk Marista | Goiânia | GO | 0,06% | 1,18% | 97% | 100% |
| 65 | Horizonte Flamboyant | Goiânia | GO | 0,04% | 2,60% | 100% | 100% |
| 66 | Wish Parque Faber | São Carlos | SP | 0,01% | 1,22% | 100% | 100% |
| 67 | Autem | São Paulo | SP | 0,00% | 1,98% | 100% | 100% |
| 68 | Harmonia | São Paulo | SP | 0,00% | 1,66% | 100% | 100% |
| 69 | Pod | São Paulo | SP | 0,00% | 1,33% | 99% | 100% |
| 70 | Nord Jardins | São Paulo | SP | 0,00% | 1,27% | 100% | 100% |
| 71 | Ventura | São Paulo | SP | 0,00% | 1,25% | 100% | 100% |
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO - CIPASA | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| - | Consolidado CIPASA | - | - | 4,94% | 1,23% | - | - |
| 72 | Bellacittá Ribeirão | Ribeirão Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 73 | Centro Empresarial Charuri | Ribeirão Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 74 | Parque Pedra Bonita | Jandira | SP | - | - | 100% | 100% |
| 75 | Residencial São José II | Paulínia | SP | - | - | 100% | 100% |
| 76 | São Lucas | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 77 | Portal de Bragança | Bragança Paulista | SP | - | - | 100% | 100% |
| 78 | Praça do Sol | Sumaré | SP | - | - | 100% | 100% |
| 79 | Bellacittá Mogi das Cruzes | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 80 | Quinta do Golfe | São José do Rio Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 81 | Residencial Itahyê | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 99% | 100% |
| 82 | Nova Esplanada | Votorantim | SP | - | - | 100% | 100% |
| 83 | Granja Viana | Carapicuiba | SP | - | - | 100% | 100% |
| 84 | Doca Vetorasso | São José do Rio Preto | SP | - | - | 97% | 100% |
| 85 | Colinas do Aruã | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 86 | Portal de Bragança Horizonte | Bragança Paulista | SP | - | - | 100% | 100% |
| 87 | Nova Carmela | Guarulhos | SP | - | - | 96% | 100% |
| 88 | Jardim Alvorada Araraquara | Araraquara | SP | - | - | 99% | 100% |
| 89 | Central Parque Salto | Salto | SP | - | - | 95% | 100% |
| 90 | Terras de Santa Marta | Ribeirão Preto | SP | - | - | 91% | 100% |
| 91 | Villa D´aquila | Piracicaba | SP | - | - | 99% | 100% |
| 92 | Urban Parque | Campinas | SP | - | - | 96% | 100% |
| 93 | Parque Alvorada Marilia | Marília | SP | - | - | 90% | 100% |
| 94 | Reserva Bonsucesso | Pindamonhangaba | SP | - | - | 100% | 100% |
| 95 | Reserva Imperial | Vitória da Conquista | BA | - | - | 72% | 100% |
| 96 | Reserva Amary | Guarapari | ES | - | - | 89% | 100% |
| 97 | Alvorá Parauapebas | Parauapebas | PA | - | - | 79% | 100% |
| 98 | Verana Porto Velho | Porto Velho | RO | - | - | 94% | 100% |
| 99 | Verana São José dos Campos | São José dos Campos | SP | - | - | 96% | 100% |
| 100 | Bosque do Horto | Jundiaí | SP | - | - | 98% | 100% |
| 101 | Paradis Canoas | Canoas | RS | - | - | 95% | 100% |
| 102 | Verana Cachoeiro | Cachoeiro de Itapemirim | ES | - | - | 90% | 100% |

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
DETALHAMENTO DE ATIVOS
| 103 | Vivea Nova Camaçari | Camaçari | BA | - | - | 58% | 100% | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 | Verana Macapá | Macapá | AP | - | - | 94% | 100% | |
| 105 | Salto 2 (Comerciais) | Salto | SP | - | - | 83% | 100% | |
| 106 | Altavis Aldeia | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 90% | 100% | |
| 107 | Verana Parque Alvorada | Marília | SP | - | - | 79% | 100% | |
| 108 | Alvora Nova Iguaçu | Nova Iguaçu | RJ | - | - | 96% | 100% | |
| 109 | Verana Teresina | Teresina | PI | - | - | 92% | 100% | |
| 110 | Villa Bela Vista | Piracicaba | SP | - | - | 98% | 100% | |
| 111 | Verana Várzea Grande | Várzea Grande | MT | - | - | 62% | 100% | |
| 112 | Alvorá Villagio | Parauapebas | PA | - | - | 62% | 100% | |
| 113 | Vivea Rio Grande | Rio Grande | RS | - | - | 75% | 100% |
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS – EQUITY PERFORMADO URBANISMO – NOVA COLORADO | ||||||||
| N° | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC | |
| Consolidado Nova Colorado | 2,82% | 0,91% | ||||||
| 114 | Luar Das Palmeiras | Palmeira dos índios | AL | 100% | 100% | |||
| 115 | Luar Vale Do Assu | Caruaru | PE | 100% | 100% | |||
| 116 | Luar De Santa Luzia | Santa Luzia | PB | 100% | 100% | |||
| 117 | Luar Do Cerrado | Luís Eduardo Magalhães | BA | 99% | 100% | |||
| 118 | Luar De Aldeia | Camaragibe | PE | 99% | 100% | |||
| 119 | Luar Do Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | 100% | 100% | |||
| 120 | Luar Comercial Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | 100% | 100% | |||
| 121 | Luar Do Príncipe | Toritama | PE | 98% | 100% | |||
| 122 | Luar De Arapiraca | Arapiraca | AL | 99% | 100% | |||
| 123 | Luar De Sumaré | Caruaru | PE | 99% | 100% | |||
| 124 | Luar De Jurity | Caruaru | PE | 100% | 100% | |||
| 125 | Luar De Vitória | Santa Luzia | PB | 100% | 100% | |||
| 126 | Luar De Santana | Santana do Ipanema | AL | 100% | 100% | |||
| 127 | Luar De Cajazeiras | Cajazeiras | PB | 100% | 100% | |||
| 128 | Luar De Itaberaba | Itaberaba | BA | 85% | 88% | |||
| 129 | Luar Do Campestre | Patos | PB | 97% | 100% | |||
| 130 | Luar Da Barra | Barra dos Coqueiros | SE | 100% | 100% | |||
| 131 | Luar De Caruaru | Caruaru | PE | 99% | 100% | |||
| 132 | Luar De Lagarto | Lagarto | SE | 100% | 100% | |||
| 133 | Luar De Estância | Estância | SE | 90% | 100% | |||
| 134 | Luar De Camaçari | Camaçari | BA | 94% | 100% | |||
| 135 | Luar De Canaã | Caruaru | PE | 92% | 100% | |||
| 136 | Luar Do Norte | Taquaritinga do Norte | PE | 100% | 100% | |||
| 137 | Luar De Arapiraca 2 | Lagarto | SE | 100% | 100% | |||
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 138 | Guaya | Lorena | SP | 0,67% | 0,85% | 23% | 54% |
| 139 | Valle dos Ipês | Petrolina | PE | 0,26% | 2,19% | 99% | 31% |
| 140 | Jardim dos Pássaros | Aparecida de Goiânia | GO | 0,11% | 1,03% | 58% | 16% |
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
| EQUITY EM DESENVOLVIMENTO - INCORPORAÇÃO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 141 | Aura Resort Residence | Chapecó | SC | 2,27% | 0,95% | 23% | 77% |
| 142 | Parque dos Ingleses - Liverpool | Sorocaba | SP | 1,42% | 0,99% | 68% | 74% |
| 143 | Parque dos Ingleses - Londres | Sorocaba | SP | 1,42% | 1,21% | 76% | 77% |
| 144 | Art Haus | Goiânia | GO | 0,78% | 1,25% | 84% | 78% |
| 145 | Max Ipê | Goiânia | GO | 0,47% | 2,04% | 48% | 38% |
| 146 | Jardã | Goiânia | GO | 0,40% | 1,05% | 64% | 70% |
| 147 | Gallery Residence | Goiânia | GO | 0,36% | 1,10% | 70% | 51% |
| 148 | Braviello | Sorriso | MT | 0,27% | 1,73% | 35% | 31% |
| 149 | Orby Flamboyant | Goiânia | GO | 0,21% | 1,40% | 87% | 51% |
| 150 | Natto Bueno | Goiânia | GO | 0,20% | 1,05% | 52% | 64% |
| 151 | Mood Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 0,12% | 1,66% | 81% | 25% |
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
RELEASE DE RESULTADOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
| EQUITY EM DESENVOLVIMENTO - MULTIPROPRIEDADE | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 152 | Aqualand | Salinópolis | PA | 9,59% | 1,54% | 52% | 77% |
| EQUITY SHOPPING | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % de locação | % PoC |
| 153 | Brasil Center Shopping | Valparaíso | GO | 0,87% | 1,09% | 93% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL
DEZEMBRO/2025
| EQUITY - LANDBANK | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | Tipologia | Previsão de lançamento |
| 154 | Urbic Signature Jardins | São Paulo | SP | 0,99% | 0,74% | Incorporação | fev-26 |
| 155 | Park Bahia | Luis Eduardo Magalhães | BA | 0,52% | 1,68% | Loteamento | out-26 |
| 156 | Condá | Chapecó | SC | 0,48% | 0,93% | Incorporação | mar-26 |
| 157 | Kota Bulan | Votuporanga | SP | 0,36% | 0,86% | Loteamento | mar-26 |
| 158 | Jardim Gramado | Goiânia | GO | 0,35% | 0,81% | Incorporação | mar-26 |
| 159 | Reserva Pirenópolis | Pirenópolis | GO | 0,31% | 1,38% | Multipropriedade | nov-26 |
| 160 | Campo Vieira | Rio Grande | RS | 0,23% | 0,75% | Loteamento | mar-26 |
| 161 | Alto Mantí | Campos do Jordão | SP | 0,19% | 1,48% | Multipropriedade | fev-26 |
| 162 | Sunny Park | Luís Eduardo Magalhães | BA | 0,15% | 1,53% | Ativo de Renda | fev-26 |
| 163 | Chanés | São Paulo | SP | 0,13% | 0,90% | Incorporação | jun-26 |
| 164 | Vila Mercedes | Várzea Grande | MT | 0,12% | 0,90% | Loteamento | fev-26 |
| 165 | Monte Carmelo | Cristalina | GO | 0,11% | 0,38% | Loteamento | mar-26 |
| 166 | Terras Alpha 3 | Senador Canedo | GO | 0,10% | 0,84% | Loteamento | ago-27 |
| 167 | Valenciana | Goiânia | GO | 0,08% | 1,75% | Incorporação | jan-26 |
| 168 | Alpen Park Canela | Canela | RS | 0,07% | 1,92% | Multipropriedade | mai-27 |
| 169 | Cidade Viva São Domingos | Goiânia | GO | 0,03% | 0,87% | Loteamento | jun-26 |
| 170 | Park Aroeira | Montes Claros | MG | 0,03% | 1,01% | Loteamento | fev-26 |
| ATIVOS DE BOLSA | |||||
| Nº | Ativo | Ticker | Segmento | % PL | Valor de Mercado (R$) |
| 171 | Capitânia Shoppings | CPSH11 | Shopping/Varejo | 1,96% | 49.649.979 |
| 172 | Maxi Renda | MXRF11 | Recebíveis | 0,26% | 6.487.667 |
| 173 | Paramis Hedge Fund | PMIS11 | Multiestratédia | 0,18% | 4.641.734 |
| 174 | Rec Multiestratégia | RECM11 | Multiestratégia | 0,15% | 3.836.056 |
| 175 | Alphaville S.A. | AVLL3 | Condomínio Fechado | 0,07% | 1.665.982 |
| 176 | Open K Ativos e Recebíveis Imobiliários | ARRI11 | Recebíveis | 0,06% | 1.523.920 |
| 177 | Brio Crédito Estruturado | BICE11 | Recebíveis | 0,04% | 1.012.639 |

DETALHAMENTO DE ATIVOS - CRÉDITO
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
GVI

Torres de Paris

Visconde

TGAR11
Frutal

TGAR11
Descrição
Segmento: Multipropriedade
Localização: Gramado (RS)
Vencimento: 20/06/2028
Série: 575ª e 576ª (Sênior)
IF: 21 F0950048 / 21 F0950049
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Nova Mutum (MT)
Vencimento: 15/04/2027
Série: 1ª (Única)
IF: 23J1135495
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Sorocaba (SP)
Vencimento: 20/07/2032
Série: 4ª (Única)
IF: 22I0248837
Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Pulverizado
Vencimento: 20/02/2034
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada)
IF: 24D3676679 / 24D3681252
Garantias
Coobrigação
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de ações
Fundo de reserva
Fundo de obras
Garantias
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária Imóvel
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
Fundo de Reserva
Blue III

Descrição
Segmento: Home Equity
crediblue
Localização: Pulverizado
Vencimento: 14/07/2032
Série: 2ª (Subordinada)
IF: 22J0978864
Green Life



Segmento: Incorporação
Localização: Santo Amaro da Impera. (SC)
Pinheiros
Descrição
Vencimento: 21/01/2026
TGAR11
Série: 2ª (Única)
IF: 22I0351653
Descrição
Segmento: Loteamento
Maranhão
Localização: Aparecida de Goiânia (GO)
Vencimento: 20/06/2033
Série: 309ª (Sênior)
IF: 21 F0929701
Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Imperatriz (MA)
Vencimento: 20/06/2034
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada)
IF: 24G1966807 / 24G1967273
Garantias
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária de Imóvel
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Reserva
Fundo de Obra
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Fiança
Coobrigação
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
Fundo de Reserva

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Pérola do Tapajós

Residencial Jardim Europa

Residencial Laguna

RELEASE DE RESULTADOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Residencial Cidade Nova I

Descrição
VGV: R$ 115,48 milhões
Localização: Itaituba (PA)
Quant. de unidades: 1.192
Área vendável: 56.800 m²
Descrição
VGV: R$ 147,26 milhões
Localização: Formosa (GO)
Quant. de unidades: 2.454
Área vendável: 393.426 m²
Descrição
VGV: R$ 16,48 milhões
Localização: Trindade (GO)
Quant. de unidades: 199
Área vendável: 49.200 m²
Descrição
VGV: R$ 124,87 milhões
Localização: Davinópolis (MA)
Quant. de unidades: 2.534
Área vendável: 599.912 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – LOTEAMENTO
Residencial Cidade Nova II

Parque Benjamim


Descrição
VGV: R$ 86,36 milhões
Localização: Davinópolis (MA)
Quant. de unidades: 1.677
Área vendável: 201.876 m²
VGV: R$ 32,36 milhões
Descrição
Localização: Hidrolândia (GO)
Cidade Viva Campo Verde
Quant. de unidades: 429
Área vendável: 11.684 m²

Residencial Jardim do Éden
Descrição
VGV: R$ 73,06 milhões
Localização: Campo Ver. (MT)
Quant. de unidades: 575
Área vendável: 11.684 m²
Cidade Viva São Domingos

Descrição
VGV: R$ 19,15 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 178
Área vendável: 37.440 m²
Residencial Morro dos Ventos

Esmeralda do Tapajós


Descrição
VGV: R$ 113,92 milhões
Localização: Águas Lindas (GO)
Loteamento Bandeirantes
Quant. de unidades: 1.252
Área vendável: 272.000 m²
Descrição
VGV: R$ 8,72 milhões
Localização: Rosário Oeste (MT)
Quant. de unidades: 119
Área vendável: 27.845 m²
Descrição
VGV: R$ 113,10 milhões
Localização: Itaituba (PA)
Quant. de unidades: 1.350
Área vendável: 140.000 m²
Descrição
VGV: R$ 31,15 milhões
Localização: Curionópolis (PA)
Quant. de unidades: 535
Área vendável: 149.000 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – LOTEAMENTO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
Park Jardins
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS

CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Jardim Tropical

Residencial Masterville I

Descrição
VGV: R$ 126,85 milhões
Localização: Açailândia (MA)
Quant. de unidades: 2.223
Área vendável: 427.375 m²
Descrição
VGV: R$ 22,61 milhões
Localização: Alto Taq. (MT)
Quant. de unidades: 295
Área vendável: 76.600 m²
VGV: R$ 28,30 milhões
Descrição
Localização: Nerópolis (GO)
Quant. de unidades: 169
Área vendável: 56.157 m²
Jardim dos Ipês
Descrição

VGV: R$ 39,69 milhões
Localização: Cristalina (GO)
Valle do Açaí
Quant. de unidades: 441

Área vendável: 114.378 m²

Vila Aurora
Descrição
VGV: R$ 144,36 milhões
Localização: Araporã (MG)
Quant. de unidades: 1.106
Várzea Grande II
Área vendável: 337.500 m²

Descrição
VGV: R$ 152,65 milhões
Localização: Açailândia (MA)
Quant. de unidades: 2.834
Área vendável: 599.150 m²
Residencial Jardim Scala

Descrição
VGV: R$ 60,63 milhões
Localização: Várzea Gran. (MT)
Quant. de unidades: 503

Área vendável: 140.000 m²
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Jardim Walnyza

Parque da Mata

VGV: R$ 60,01 milhões
Quant. de unidades: 503
RELEASE DE RESULTADOS
Área vendável: 96.600 m²
Localização: Várzea Gran. (MT)
Residencial Monte Carmelo
Descrição
VGV: R$ 20,91 milhões
Descrição

Localização: Trindade (GO)
Quant. de unidades: 220
Valle dos Ipês
Área vendável: 57.406 m²
VGV: R$ 35,11 milhões
VGV: R$ 42,33 milhões
Localização: Campi. Gran. (PB)
Descrição
Quant. de unidades: 493
Quant. de unidades: 448
Descrição
Área vendável: 105.500 m²
Localização: Hidrolândia (GO)
Área vendável: 11.684 m²
Descrição
VGV: R$ 168,67 milhões
Localização: Petrolina (PE)
Quant. de unidades: 1.896
Área vendável: 67.856 m²

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
DETALHAMENTO DE ATIVOS – LOTEAMENTO
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
Jardim dos Pássaros
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS

CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
RELEASE DE RESULTADOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Parque Ecológico Nunes Neto
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025

Portal do Lago I e II

Descrição
VGV: R$ 52,77 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 372
Área vendável: 80.410 m²
Descrição
VGV: R$ 93,55 milhões
Localização: Frutal. (MG)
Quant. de unidades: 986
Área vendável: 76.600 m²
Descrição
VGV: R$ 2,33 milhões
Localização: Catalão (GO)
Quant. de unidades: 30
Área vendável: 7.682 m²
Quinta da Boa Vista

Parque 47


Descrição
VGV: R$ 36,83 milhões
Localização: Pelotas (RS)
Quant. de unidades:
Residencial Nova Canaã
Área vendável: 85.922 m²
Park Bahia
Descrição

VGV: R$ 57,50 milhões
Localização: Araguaína (TO)
Quant. de unidades: 172
Área vendável: 599.150 m²
Descrição
VGV: R$ 3,17 milhões
Quant. de unidades: 44
Localização: Trindade (GO)
Área vendável: 11.440 m²
Setor Solange

Jardim Maria Madalena

Descrição
VGV: R$ 495,83 milhões
Localização: Luiz Eduardo (BA)
Quant. de unidades: 1.910
Área vendável: m²
Descrição
VGV: R$ 156,35 milhões
Localização: Trindade (GO)
Quant. de unidades: 1.707
Área vendável: 212.186 m²
Descrição
VGV: R$ 8,70 milhões
Localização: Turvânia (GO)
Quant. de unidades: 150
Área vendável: 30.156 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – CONDOMÍNIO FECHADO

TGAR11
Portal do Sol
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS

Teriva Campina Grande
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS

DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
Teriva Campina Grande II
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Lotes Alphaville

Descrição
VGV: R$ 971,75 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 1.750
Área vendável: 740.841 m²
Descrição
VGV: R$ 41,88 milhões
Localização: Camp. Grande (PB)
Quant. de unidades: 371
Área vendável: 86.750 m²
Descrição
VGV: R$ 48,59 milhões
Localização: Camp. Grande (PB)
Quant. de unidades: 247
Área vendável: 56.925m²
Descrição
VGV: R$ 34,01 milhões
Localização: Pulverizada
Quant. de unidades: 170
Área vendável: N/A
Vila Carnaúba

Guaya

Descrição
VGV: R$ 420,74 milhões
Localização: Cruz (CE)
Quant. de unidades: 290
Área vendável: 265.479 m²


VGV: R$ 122,86 milhões
Descrição
Localização: Lorena (SP)
Quant. de unidades: 438
Área vendável: 167.902 m²
Kota Bulan
Residencial Masterville Juína
Descrição
VGV: R$ 45,11 milhões
Localização: Juína (MT)
Quant. de unidades: 244
Área vendável: 79.625 m²
Alphaville Maceió

Terras Alpha

Descrição
VGV: R$ 57,46 milhões
Localização: Votuporanga (SP)
Quant. de unidades: 338
Área vendável: 57.257 m²
Descrição
VGV: R$ 140,07 milhões
Localização: Maceió (AL)
Quant. de unidades: 275
Área vendável: N/A
Descrição
VGV: R$ 377,23 milhões
Localização: Senador Canedo (GO
Quant. de unidades: 1.767
Área vendável: N/A
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
Talk Marista
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
Horizonte Flamboyant

PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

RELEASE DE RESULTADOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Duo Sky Garden

RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Gran Life

Descrição
VGV: R$ 67,76 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 74
Área vendável: 11.684 m²
Descrição
VGV: R$ 198,63 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 130
Área vendável: 43.888 m²
Descrição
VGV: R$ 45,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 139
Área vendável: 10.229 m²
Descrição
VGV: R$ 188,88 milhões
Localização: Anápolis (GO)
Quant. de unidades: 355
Área vendável: 21.777 m²
Pod

Parque dos Ingleses

Descrição

VGV: R$ 121,31 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 144
Área vendável: 9.345 m²


VGV: R$ 142,79 milhões
Localização: Sorocaba (SP)
Descrição
Parque dos Ingleses Liverpool
Quant. de unidades: 324
Área vendável: 21.600 m²
B. Great
Soho Bueno
Descrição
VGV: R$ 148,34 milhões
Localização: Sorocaba (SP)
Quant. de unidades: 432
Área vendável: 21.600 m²
Descrição
VGV: R$ 53,70 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 113
Área vendável: 10.528 m²
Max Serra Dourada

Tempus

Wish Morumbi

Descrição
VGV: R$ 156,45 milhões
Localização: Goiânia (GO)
uant. de unidades: 276
Área vendável: 24.682 m²
Descrição
VGV: R$ 51,04 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 229
Área vendável: 11.241 m²
Descrição
VGV: R$ 82,14 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 150
Área vendável: 29.304 m²
Descrição
VGV: R$ 57,61 milhões
Localização: Araraquara (SP)
Quant. de unidades: 129
Área vendável: 9.535 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Jardim Gramado
Liv Urban Marista

RELEASE DE RESULTADOS

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Natto Bueno
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025

Link Clube House

Descrição
VGV: R$ 92,81 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 247
Área vendável: 24.750 m²
Descrição
VGV: R$ 65,60 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 153
Área vendável: 10.523 m²
Descrição
VGV: R$ 72,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 83
Área vendável: 10.528 m²
Descrição
VGV: R$ 83,70 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 232
Área vendável: 12.876 m²
Wish Park Faber

Orby Flamboyant

Le Jardã

Nord

Descrição
VGV: R$ 39,60 milhões
Localização: São Carlos (SP)
Quant. de unidades: 77
Área vendável: 6.531 m²
Vitta Novo Mundo

Descrição
VGV: R$ 93,94 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 146
Área vendável: 14.583 m²
Descrição
VGV: R$ 77,79 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 162
Área vendável: 11.245 m²
Descrição
VGV: R$ 80,50 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 50
Área vendável: 3.500 m²
Folks

Jardim Roma

Life In

Descrição
VGV: R$ 24,08 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 132
Área vendável: 5.606 m²
Descrição
VGV: R$ 44,16 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 77
Área vendável: 2.950 m²
Descrição
VGV: R$ 42,47 milhões
Localização: Xanxerê (SC)
Quant. de unidades: 216
Área vendável: 12.467 m²
Descrição
VGV: R$ 29,90 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 144
Área vendável: 9.341 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Chanés
Braviello


GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Autem

Max Cidade

Descrição
VGV: R$ 54,67 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 105
Área vendável: 10.065m²
Descrição
VGV: R$ 101,30 milhões
Localização: Sorriso (MT)
Quant. de unidades: 57
Área vendável: 7.725 m²
Descrição
VGV: R$ 135,39 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 41
Área vendável: 2.689 m²
Descrição
VGV: R$ 83,72 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 346
Área vendável: 14.219 m²
Aura Resort Residence

Ventura


Art Haus
Alameda Franca

Descrição
VGV: R$ 110,72 milhões
Localização: Chapecó (SC)
Quant. de unidades: 132
Área vendável: 13.970m²
Descrição

VGV: R$ 174,68 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 195
Área vendável: 10.939 m²
Galery Residence
Descrição
VGV: R$ 76,71 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 231
M Área vendável: 14.131 m²
Descrição
VGV: R$ 81,25 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 49
Área vendável: 3.488 m²
Harmonia

Max Buriti

Linea

Descrição
VGV: R$ 76,06 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 130
Área vendável: 11.045m²
Descrição
VGV: R$ 146,92 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 92
Área vendável: 8.762 m²
Descrição
VGV: R$ 58,93 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 192
Área vendável: 10.649 m²
Descrição
VGV: R$ 60,95 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 136
Área vendável: 29.304 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
Mood Clube House
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Descrição
VGV: R$ 89,27 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 232
Área vendável: 23.139,49 m²
Condá

Descrição
VGV: R$ 304,25 milhões
Localização: Chapecó (SC)
Quant. de unidades: 540
Área vendável: 28.415 m²
Max Ipê

Descrição
VGV: R$ 94,06 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 260
Área vendável: 26.478 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – MULTIPROPRIEDADE

TGAR11
Aqualand
INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
Alto Mantí
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO

DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Descrição
VGV: R$ 922,90 milhões
Localização: Salinópolis (PA)
Quant. de frações: 28.040
Área vendável: 11.684 m²
Descrição
VGV: R$ 484,39 milhões VGV: R$ 448,89 milhões
Localização: Gramado (RS) Localização: Campos do Jordão (SP)
Quant. de frações: 7.590 Quant. de frações: 6.854
Área vendável: 13.638 m²Área vendável: 10.843 m²
Reserva Pirenópolis

Descrição
VGV: R$ 289,83 milhões
Localização: Pirenópolis (GO)
Quant. de frações: 17.103
Área vendável: N/A
Alpen Canela

Descrição
VGV: R$ 624,26 milhões
Localização: Canela (RS)
Quant. de frações: 7.675
Área vendável: 11.241 m²

DETALHAMENTO DE ATIVOS
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
Cipasa
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
CIPASA E NOVA COLORADO
Descrição
Nova Colorado
Localização: pulverizada Quant. de ativos: 43

Descrição
COLORADO EMPREENDIMENTOSIMOBILIARIDS
Localização: pulverizada
Quant. de ativos: 24
SHOPPING
Brasil Center Shopping

Descrição
Localização: Valparaíso (GO)
ABL: 13.949,66 m²
DESINVESTIMENTO
TGAR11
Book HSI

INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
A operação passou a compor o portfólio do Fundo em janeiro de 2021 e, no total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 94,04 milhões para a aquisição parcial desses empreendimentos. Até o fechamento do mês de setembro, o Fundo já havia obtido um lucro de R$ 22,27 milhões, além de possuir um lucro a realizar de aproximadamente R$ 1 milhão. Em termos de geração de resultado, a operação entregou ao TGAR um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 1,25, e, até o momento, uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 1,87% a.m., ou 24,90% em termos anualizados.
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
MOIC
TIR (a.a.)
Lucro Total
RELEASE DE RESULTADOS
1,25
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
24,90%
R$ 23,27 MI
100%
92%
*valor ponderado pelo percentual de participação dos empreendimentos no PL do Fundo.
Horizonte Flamboyant

O empreendimento foi lançado no segundo trimestre de 2018 e integralizado pelo Fundo em meados de dezembro do mesmo ano. No total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 2,98 milhões ao longo do desenvolvimento do projeto, e até o fechamento do mês de agosto já havia obtido um lucro de R$ 8,3 milhões, além de possuir um lucro a realizar de aproximadamente R$ 2 milhões. Em termos de geração de resultado, o empreendimento entregou ao Fundo um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 4,46. Ainda em relação aos resultados, o ativo apresenta uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 2,54% a.m., ou 35,12% em termos anualizados.
MOIC
Lucro Total
Obras
Vendas
4,46
35,12%
R$ 10,03 MI
100%
95%
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
stratégia de alocaçãoTese de Investimento
Como um FII de desenvolvimento, a principal atuação do TGAR11 é na integralização de ativos em fase de desenvolvimento, fornecendo expertise em governança e funding para desenvolvedores imobiliários regionais. Esses parceiros são peças cruciais para o sucesso dos empreendimentos, pois detêm o know-how sobre as atividades comerciais e imobiliárias de suas respectivas regiões de atuação.
Dessa forma, o FII TG Ativo Real possui como estratégia principal o investimento em participações societárias (equity) em projetos de desenvolvimento residencial. Ou seja, o foco do Fundo é participar ativamente de todo o processo de desenvolvimento de empreendimentos imobiliários como, por exemplo, loteamentos abertos, condomínios fechados, incorporações verticais e horizontais e projetos de multipropriedade. Além disso, o Fundo possui como estratégia complementar o investimento em ativos de outros segmentos, como, por exemplo, em crédito por meio de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), shoppings, ativos de bolsa e imóveis para renda.
Ao se investir no mercado imobiliário, o fator localização se faz de extrema relevância, de modo que ter uma tese de alocação geográfica bem definida é fundamental para se obter bons resultados.
O TG Ativo Real possui uma tese de alocação muito bem definida, focada na identificação de clusters regionais com dinâmicas próprias de crescimento econômico e, preferencialmente, ligadas ao agronegócio. Historicamente, regiões com as
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
características elencadas mostram-se mais resilientes e menos correlacionadas às transições de ciclos macroeconômicos. No Brasil, o Gestor entende que algumas regiões em específico se adequam às características apontadas, quais sejam: (i) a região do Matopiba (a nova fronteira agrícola do Brasil, composta por porções dos estados do Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia); (ii) o Cinturão da Soja, com destaque ao estado do Mato Grosso; além (iii) da região que engloba o estado de Goiás, o Triângulo Mineiro e o interior paulista.
Outro motivo de focarmos nessas regiões é o fato do Brasil ser um país de extensões continentais e cada região possuir a sua particularidade com relação ao desenvolvimento e à comercialização de ativos imobiliários. Devido a essa complexidade, é natural que as grandes incorporadoras direcionem seus esforços em grandes centros urbanos, como, principalmente, nas metrópoles do eixo Rio-São Paulo. Com isso, a maior parte do mercado segue com baixa concorrência de grandes players, porém, possuem baixa assistência bancaria e falta de governança (neste caso, o pequeno e médio empreendedor regional). Vale lembrar, ainda, do elevado déficit habitacional brasileiro, que, segundo um estudo realizado pelo banco JP Morgan em abril de 2022, era esperada demanda adicional de 1,1 milhão de residências por ano em todo Brasil, o que representa uma demanda anual total de cerca de R$ 236 bilhões em VGV. Tal carência é ainda mais intensificada quando é considerada a projeção de crescimento demográfico, que deve seguir em terreno positivo ao menos nas próximas duas décadas.
Diante desta realidade socioeconômica e devido a seu ticket médio, os loteamentos são a porta de entrada mais acessível para o sonho da casa própria. Dessa forma, o TGAR11 atua, majoritariamente, no desenvolvimento de empreendimentos imobiliários residenciais voltados à primeira moradia nessas regiões menos assistidas pelo mercado de capitais, graças à toda a estrutura da Trinus.co (holding controladora da TG Core Asset), que leva governança ao médio empreendedor e permite que este receba funding proveniente do TG Ativo Real.
Portanto, há uma grande sinergia entre o Fundo e o empreendedor regional, dado que este entende muito bem da região em que atua e não precisa mais se preocupar com questões de governança como, por exemplo, contabilidade, auditoria, controladoria, entre outros, e, na visão do Fundo, como esse mercado é tão grande e pouco atendido por grandes incorporadoras, abre espaço para encontrar diversas oportunidades de investimento em projetos com rentabilidade atraente ao investidor e assumindo riscos controlados devido ao controle e governança que a estrutura da Trinus oferece.
Importante também ressaltar que, atualmente, o Fundo possui um portfólio de ativos, com obras e/ou vendas iniciadas, e, contando com a evolução contínua das obras, possibilita o reconhecimento do lucro contábil dos empreendimentos e, consequentemente, a distribuição de resultados mediante apuração de receitas advindas das carteiras (para um melhor entendimento sobre esse assunto, consulte a seção “Apêndice Metodológico” do Release de Resultados Trimestrais, disponível nesse link).
Nos próximos parágrafos, serão detalhadas as características principais das tipologias alvo de investimento do Fundo.
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Estratégia de Urbanismo
Essa classe possui, além dos loteamentos abertos, outros tipos de ativos correlacionados, como: (i) os condomínios fechados; (ii) aquisição de unidades imobiliárias finalizadas; (iii) Cipasa; e (iv) Nova Colorado.
Os loteamentos abertos e condomínios fechados são áreas planejadas e desenvolvidas para posterior construção de moradias. Dessa forma, o desenvolvedor constrói a infraestrutura adequada (como vias de acesso pavimentadas, serviços públicos básicos como água e esgoto, áreas verdes e espaços comuns) para que os compradores dos lotes construam suas casas e tenham a conveniência de viver em uma comunidade.
Por meio da atuação do Fundo, há geração de emprego, renda, infraestrutura e habitação à população de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais. Em outras palavras, o Fundo: (i) à medida que financia o comprador final de unidades imobiliárias desassistido pelo sistema bancário tradicional, contribui para a democratização do acesso à moradia digna; (ii) assiste o médio empreendedor regional na execução dos projetos com capital (preponderantemente via participações societárias, equity, mas também via crédito) e com boas práticas de governança e gestão; e (iii) disponibiliza aos investidores uma opção alternativa aos produtos de investimento tradicionais, com distribuições mensais atrativas e isentas de imposto de renda. Outrossim, por ser o player financiador, o Fundo consegue definir e calibrar os juros a
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
depender de fatores como, por exemplo, a conjuntura socioeconômica das regiões dos empreendimentos, nível de atividade econômica regional à época da comercialização das unidades, público-alvo do empreendimento, entre outros, tornando a performance dos empreendimentos menos correlacionada com fatores macroeconômicos.
Essa tipologia, a qual é estratégia core do Fundo, possui fundamentos intrínsecos que a deixam com maior adaptabilidade às oscilações de indicadores econômicos, como: (i) déficit habitacional elevado; (ii) menor ticket médio do setor, o que resulta em efeito substituição (aumento da demanda em conjunturas inflacionárias ao setor imobiliário); (iii) o financiamento é feito à taxas calibradas pelo Fundo (credor), haja vista que tal tipologia possui oferta restrita de crédito bancário; e (iv) é característica do desenvolvimento residencial a existência de indexadores inflacionários nos contratos de compra e venda de unidades imobiliárias, dessa forma, a parcela mensal paga ao desenvolvedor é corrigida, normalmente, uma vez ao ano pela inflação, além disso, há também a valorização dos imóveis em estoque de acordo com o crescimento da região em que estão inseridos. No caso do TGAR11, o Fundo possui exposição principal a regiões em estágio de adensamento urbano, que, desta forma, favorece a valorização das unidades em estoque.
A aquisição de unidades imobiliárias finalizadas, trata-se de estoque para venda ou unidades já vendidas com fluxo futuro a ser recebido, é uma estratégia que consiste na compra direta de imóveis por preços abaixo do mercado, os quais somente são viabilizados devido ao pagamento à vista no momento da aquisição de grandes quantidades de lotes (compra no atacado). Posteriormente, o Fundo revende os lotes aos compradores finais (venda no varejo) com valores maiores que os de aquisição. Dessa forma, o Fundo consegue rentabilizar sua carteira de duas maneiras: (i) arbitragem entre os valores de compra à vista de grandes quantidades e venda individual a prazo; e (ii) através da cobrança de juros dos clientes no parcelamento do lote.
Ainda na classe de loteamento, o Fundo possui participação societária na Cipasa, empresa que é uma das maiores urbanizadoras do Brasil. A missão da empresa consiste em aliar a alta qualidade urbanística ao respeito às características locais e à natureza, ganhando destaque por sua capacidade técnica e solidez. Está presente em 21 estados, com 43 empreendimentos atualmente na carteira e mais de 200 projetos entre lançados e em desenvolvimento em seus 29 anos de história. O Fundo possui 53,13% da sociedade controladora e é o maior acionista individual da companhia.
Referente à Nova Colorado S.A., a empresa é especializada no desenvolvimento de loteamentos residenciais na região nordeste do Brasil. A loteadora detém projetos em Pernambuco, Bahia, Paraíba, Sergipe, Rio Grande do Norte e Alagoas, possuindo 24 empreendimentos em seu portfólio, o que representa um VGV somado de, aproximadamente, R$ 1,1 bilhão. A quase totalidade do portfólio encontra-se com obras 100% concluídas e, em termos de vendas, das mais de 18 mil unidades imobiliárias lançadas, 84% estão vendidas. Atualmente o Fundo possui 67,45% da sociedade controladora.
A análise dos empreendimentos da Cipasa e da Nova

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Colorado na tabela de empreendimentos da Seção stratégia de alocação"Portfólio" segue duas premissas: (i) dados de vendas e obras são analisados individualmente, para representar o desempenho individual de cada ativo; e (ii) dados de resultado e TIR refletem o consolidado da empresa, visto que o investimento do Fundo e o retorno do capital aplicado será frente ao resultado geral da Cipasa.
Incorporação
A classe de incorporação consiste no investimento voltado para o desenvolvimento de empreendimentos habitacionais prontos para o uso. Sejam incorporações verticais (prédios de apartamentos) ou horizontais (condomínios de casas).
Esta classe também possui detalhes específicos: (i) a dinâmica desta tipologia é caracterizada pelo preço de venda da unidade (ticket) mais elevado; e (ii) o retorno do investimento nessa classe tende a ser auferido em um estágio temporal inferior a classe de loteamento, isso ocorre, principalmente, pela fase de desligamento bancário (etapa em que o comprador final encerra seu financiamento com o incorporador e passa a se financiar com um banco, que repassa o valor financiado à vista para o empreendedor, via de regra uma Sociedade de Propósito Específico, SPE, em que o Fundo é sócio). Desta forma, em momentos de desligamento bancário, o valor distribuível desta classe de ativos se eleva.
Multipropriedade
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
A classe de multipropriedade consiste em uma tipologia imobiliária que permite que as pessoas compartilhem o uso de uma propriedade, geralmente um imóvel de férias dentro de um resort.
As pessoas compram "frações" da propriedade, que lhes permitem usá-la por um período específico a cada ano.
As multipropriedades são uma alternativa acessível ao aluguel de férias ou à aquisição de uma segunda moradia, e podem ser uma boa opção para as pessoas que desejam usar uma propriedade de férias regularmente.
Ao mesmo tempo, o investimento nessa classe de ativos permite bons retornos ao desenvolvedor, visto que possibilita a venda de unidades por um preço por metro quadrado mais elevado do que as incorporações tradicionais e gera um fluxo robusto de recebimentos (carteira).
Nessa tipologia, o período de férias escolares é muito importante para impulsionar as vendas, dado que é o momento que as famílias saem de férias e o fluxo de pessoas nos resorts aumenta. Entretanto, como não se trata de primeira moradia, também é mais frequente o giro de carteira, ou seja, é mais comum o distrato e necessidade de realização de nova venda, sendo importante a manutenção de uma equipe de vendas eficiente por um maior período quando comparado com outras tipologias.
Shopping Center
Esta classe consiste no desenvolvimento de complexos comerciais que reúnem várias lojas, restaurantes, salas de cinema e outros estabelecimentos comerciais em um só local. Eles são projetados para oferecer uma ampla variedade de opções de compras e entretenimento aos consumidores e visitantes, e são geralmente localizados em áreas de alta densidade populacional ou em regiões próximas a grandes rodovias.
Os shoppings são importantes para a economia local, pois geram empregos, impostos e são uma opção de entretenimento segura e completa aos moradores da região.
Atualmente o TG Ativo Real possui apenas um ativo na tipologia de shopping center. O empreendimento, denominado Brasil Center Shopping, fica localizado às margens da BR-153, na cidade de Valparaíso (GO), região do entorno do Distrito Federal.
Crédito
Essa estratégia consiste no investimento em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) que apresentem, preponderantemente, risco principal proveniente de um projeto imobiliário. Isso é, ativos que busquem financiar o término de obras de empreendimentos imobiliários residenciais, como loteamentos e incorporações, e que possuem fluxo de caixa proveniente das vendas de unidades imobiliárias do projeto como principal garantia (mas não a única) do pagamento da dívida.
Outra vertente desse tipo de ativo são os CRIs que busquem realizar a antecipação do fluxo de recebíveis de um projeto imobiliário que já não possui mais obras, mas que mantém uma carteira de recebíveis considerável devido ao financiamento
| TGAR11 INFORMAÇÕES GERAIS alocação estratégica, ou core, e alocação tática. A | ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO | |
| direto ao comprador final das unidades imobiliárias por parte do empreendedor. A estratégia nessa classe de ativos é dividida em | de experiência no mercado imobiliário. Já com relação aos Fundos Imobiliários, o objetivo é adquirir ativos que estejam com deságio frente ao | |
| RESUMO DO MÊS CARTA DO GESTOR TGAR IN LOCO MONITORAMENTO DE ATIVOS DADOS GERENCIAIS PORTFÓLIO RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025 | carteira estratégica é composta por operações com permanência prevista de longo prazo no portfólio do Fundo. Já a carteira tática consiste em ativos, geralmente corporativos, que apresentem menor perfil de risco e maior liquidez em mercado secundário e, além disso, possuem rentabilidade esperada superior à rentabilidade média líquida de impostos dos veículos utilizados para fazer gestão do caixa do Fundo, porém inferiores à média da carteira estratégica de crédito do TG Ativo Real. Essa Com relação à aquisição de ações de empresas imobiliárias listadas em bolsa, atualmente o Fundo apresenta como única representante dessa classe a Alphaville S.A. (AVLL3), que é uma das marcas mais conhecidas do país no mercado de condomínios fechados de alto padrão, e possui quase meio século | seu potencial ou que apresentem bom dividend yield e estejam a preços descontados. |
| DETALHAMENTO DE ATIVOS DESINVESTIMENTO | estratégia deverá ser utilizada, principalmente, após períodos de emissões de cotas, dado o ingresso de um elevado volume de recursos no caixa do Fundo. Essa carteira tática deve ser desmontada via mercado secundário à medida que os recursos sejam | |
| ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO HISTÓRICO DO FUNDO PERGUNTAS E RESPOSTAS QUEM SOMOS | alocados em operações de equity, ou de crédito para carrego. Portanto, a utilização da carteira tática visa uma melhor alocação do caixa do Fundo. Ativos de Bolsa | |
| CONHEÇA NOSSOS FUNDOS GLOSSÁRIO RELEASE DE RESULTADOS | O Fundo também possui investimentos em ativos de bolsa, como ações de empresas de Real Estate e cotas de Fundos Imobiliários. | |
TGAR11
Aquisição do primeiro ativo da classe imóveis para renda
Constituição do Fundo
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
Sétimo aumento e quinto recorde consecutivo nas distribuições mensais, resultado de uma distribuição de rendimentos de R$ 1,59 por cota
Encerramento da 1ª Oferta
CARTA DO GESTOR
Maior volume financeiro negociado (R$ 135 milhões no mês)
PL do Fundo supera o marco de 1 bilhão de reais
TGAR IN LOCO
Maior volume alocado em um único mês na história do Fundo (R$ 179,94 milhões)
Encerramento da 13º Oferta do TGAR, com captação de R$ 515 milhões
MONITORAMENTO DE ATIVOS
O Fundo supera a marca de 50 mil investidores
DADOS GERENCIAIS
Listagem na B3
O Fundo atinge a marca de 100 mil investidores
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
DEZ 2016
ABR 2017
JUL 2017
JUN 2018
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
DEZ 2020
RELEASE DE RESULTADOS
FEV 2021
PERGUNTAS E RESPOSTAS
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
QUEM SOMOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Primeira distribuição da classe imóveis para renda
Aquisição do primeiro ativo da classe de equity incorporação
Maior resultado distribuído da classe equity MCMV*
MAI 2022
Encerramento da 10º Oferta, com captação de R$ 503.227.083,30
AGO 2022
DEZ 2023
JUL 2024
MAR 2023
NOV 2022
Maior aquisição individual do Fundo (R$ 94,50 milhões)
Encerramento da 12º Oferta do TGAR, com captação recorde de R$ 616 milhões
Primeira distribuição da classe de equity incorporação
Encerramento da 11º Oferta do TGAR, com captação de R$ 303 milhões
TG Core Asset torna-se signatária do PRI (Princípios para o Investimento Responsável)
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTORCARTA DO GESTOR
A Taxa de Performance é apurada pelo método do passivo. Neste método, utiliza-se a cota patrimonial do fechamento do último exercício contábil, ou, em caso de emissão durante o novo exercício, para as novas cotas emitidas, utiliza-se o valor de emissão, sobre a qual adiciona-se: (i) valorização patrimonial do Fundo; e (ii) resultado caixa distribuído. A esta cota, atribui-se o nome de “cota bruta de performance”. Caso, ao fim do novo exercício contábil, a cota bruta de performance supere a cota inicial corrigida pelo benchmark estabelecido (também conhecido como linha d´água), apura-se a taxa de performance em fração estabelecida em Regulamento, que é de 30% do valor que superar o CDI do período. Dessa forma, o período analisado para verificação de ganho patrimonial, e consequente aferição da existência ou não de taxa de performance a ser recolhida, é do encerramento do exercício contábil anterior até o fim do exercício em análise, devendo ocorrer, no mínimo, anualmente.
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
Para que fique mais claro, vamos a um exemplo hipotético. Suponha que a cota patrimonial do fechamento do último exercício contábil seja de R$100,00 (nesse exemplo, essa foi a cota utilizada para apuração da performance do ano anterior). Nesse período hipotético, vamos supor que a valorização patrimonial do Fundo tenha sido de +R$5,00 e que foi distribuído aos cotistas R$15,00. Dessa forma, a cota bruta de performance é de R$120,00 (100+5+15). Nesse mesmo período hipotético, o CDI apurado foi de 10%. Assim, a cota inicial corrigida pelo benchmark resulta em R$110,00 (100*1,10). Dessa forma, o alpha (retorno excedente sobre o benchmark, que é o CDI) gerado por esse fundo foi de R$10,00 (120 -110). Logo, a performance apurada nesse exemplo é de R$3,00 (30%*10).
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
2 - Quais os principais riscos do desenvolvimento imobiliário e como esses riscos são mitigados no TG Ativo Real?
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
Os principais riscos da atividade de desenvolvimento imobiliário são classificados em dois níveis: (i) riscos inerentes à atividade imobiliária; e (ii) riscos inerentes à tipologia do empreendimento, que são específicos do tipo de construção (loteamentos, incorporações verticais, horizontais, shoppings centers, entre outros). Dentre os principais serviços que são utilizados para mitigar esses riscos inerentes ao desenvolvimento imobiliário, estão: (i) acompanhamento de obras, realizados dentro da companhia, e in loco por engenheiros; (ii) contabilidade; (iii) jurídico especializado para atuar junto aos órgãos legais na aprovação e licenciamento dos empreendimentos imobiliários; e (iv) gestão de recebíveis. Além disso, antes de uma operação entrar para o portfólio do Fundo, o empreendimento passa por um rigoroso processo de diligência, realizado pelo time jurídico e compliance da companhia e, por fim, é realizado um comitê de investimentos para deliberar sobre a aprovação do ativo, onde participam os times envolvidos na análise dos projetos, e os diretores de gestão, risco e compliance.
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Para se ter uma ideia de como o processo de aquisição de novos ativos é realizado de forma rigorosa, no consolidado do ano de 2023, foram analisados 1.870 empreendimentos de equity, e apenas 47 foram integralizados, demonstrando a meticulosidade e critérios estratégicos adotados pela gestora. Esse cuidadoso processo de seleção reflete a busca constante por ativos que estejam alinhados com a visão e os objetivos da gestora, assegurando que cada investimento contribua de maneira significativa para o crescimento e a diversificação do portfólio.
QUEM SOMOS
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
Fundada em 2013, a TG Core Asset é uma gestora de recursos independente com foco no mercado imobiliário. A Gestora possui uma equipe composta por sócios e executivos com vasta experiência nos setores imobiliário e financeiro. Além disso, a Gestora é responsável pelo FII TG Ativo Real (TGAR11), o maior fundo de desenvolvimento imobiliário do Brasil, que, em conjunto com os demais FIIs geridos pela TG Core, oferece aos investidores opções alternativas e com boas perspectivas de retorno dentre os produtos de investimento tradicionais.
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
A Gestora faz parte do Grupo Trinus.Co, que atua no fornecimento de serviços financeiros e imobiliários utilizando tecnologia para potencializar seus parceiros. A Trinus atua em parceria com loteadoras e incorporadoras localizadas em todo o país, fornecendo acesso a capital e boas práticas de governança e gestão. Esse apoio é fundamental para auxiliar empreendedores imobiliários regionais em seus negócios, promovendo o desenvolvimento econômico e social de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais.
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Dessa forma, graças ao recurso proveniente dos investidores de fundos imobiliários, a Trinus contribui para geração de empregos, renda, infraestrutura e habitação nessas regiões.
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025
Mais de10 anos de atuação no mercado
Foco de alocação territorial em clusters regionais preferencialmente ligados ao agronegócio.

Mais de 370 ativos imobiliários
Para mais informações, acesse nosso site.
/>

CONHEÇA OS FUNDOS DA TG CORE ASSET
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL DEZEMBRO/2025

TG LIQUIDEZ RENDA FIXA
Patrimônio Líquido: R$ 28 milhões
Tese de Investimento: Renda Fixa
Público-Alvo: Investidores em Geral
Distribuição: Plataformas
Taxa de Administração: 0,35% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Renda Fixa

TG REAL
Patrimônio Líquido: R$ 29 milhões
Tese de Investimento: Crédito Imobiliário
Público-Alvo: Investidores Qualificados
Distribuição: Plataformas
Taxa de Administração: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação: FIDC

TGRE TG REAL ESTATE
Valor Patrimonial: R$ 1,3 bilhão
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
Público-Alvo: Investidores em Geral
Negociação: Cetip Fundos 21
Taxa de Administração: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: 30% do que exceder CDI + 1% a.a.
Classificação ANBIMA: Híbrido

TGRI
TG RENDA IMOBILIÁRIA
Valor Patrimonial: R$ 302 milhões
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
Público-Alvo: Investidores Qualificados
Negociação: Cetip Fundos 21
Taxa de Administração: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Híbrido
| B3: | Brasil, Bolsa e Balcão. Bolsa de valores brasileira. | MoU | Sigla em inglês para Memorandum of Undestanding. É um contrato preliminar não vinculante entre as partes,no qual os termos acordados para o negócio estão claramente expressos. | |
| Cap Rate: | Abreviação do termo em inglês "capitalization rate". De forma simples, é | Multipropriedade: | Forma de propriedade compartilhada de imóveis, como resorts, apartamentos ou casas de férias. As unidadesimobiliárias são comercializadas por meio de frações, de modo que várias pessoas compram parte do imóvel e, | |
| investido. | ||||
| com isso, o direito de usar a propriedade por um determinado período de tempo, geralmente em um sistemade calendário rotativo. | ||||
| CDI: | Certificado de Depósito Interbancário. | Pipeline: | Lista de ativos sob análise para que, cumpridas todas as etapas de due diligence, possam ser alvo deinvestimento pelo Fundo. | |
| Cinturão da Soja: | Região com destaque ao estado do Mato Grosso, caracterizada pelaelevada produção de grãos e se estende pela rota de escoamento daprodução, chegando até o município de Itaituba (PA) | PL: | Patrimônio Líquido. | |
| CRI: | Certificado de Recebíveis Imobiliários. | PMT: | Abreviação do inglês, payment, representa o valor da parcela de um empréstimo (amortização + juros). | |
| Dividend Yield: | Métrica de rentabilidade das distribuições de lucros (Distribuição derendimentos/Valor da Cota no período base). | Sigla em inglês para Percentage of Copletion, medida que indica em que estágio um projeto de construçãoestá em relação à sua conclusão total. É expresso como um percentual do orçamento total planejado, ou seja, éa relação entre o valor já investido no projeto e o orçamento total. Dessa forma, o reconhecimento de receitasé realizado à medida que ocorrem os desembolsos necessários à execução das obras. Visa corrigir asdistorções contábeis inerentes a empreendimentos imobiliários em que, geralmente, o início das vendas dá seanteriormente aos desembolsos para o desenvolvimento. | ||
| PoC: | ||||
| Duration: | Medida de risco que indica o prazo médio de um ativo. | Razão de FluxoMensal: | Somatório dos recebimentos do mês (excluídas as antecipações) dividido pela PMT do CRI. | |
| Para o significado atribuído neste relatório, modalidade de investimentono qual o fundo adquire participação societária no empreendimentoimobiliário. | Razão de SaldoDevedor: | Somatório do valor presente das parcelas futuras de direitos creditórios objeto da cessão fiduciária divididopelo saldo devedor da operação. | ||
| Equity: | ||||
| Ibovespa: | Índice de desempenho de uma carteira teórica de ações negociadas na B3,calculado e divulgado pela B3. | SDL: | Saldo Devedor Líquido. Diferença entre o Saldo Devedor da operação e o Fundo de Reserva. | |
| IFIX: | Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários, calculado e divulgado pelaB3. | SPE: | Sociedade de Propósito Específico. | |
| IGP-M: | Índice Geral de Preços – Mercado. Indicador de inflação calculado pelaFundação Getúlio Vargas (FGV), com o objetivo de medir a variação depreços de um conjunto de bens e serviços que representam os gastos dasfamílias com renda mensal de até 33 salários mínimos. | Triângulo Mineiro: | Região geográfica localizada no estado de Minas Gerais. É delimitada pelos rios Grande, Paranaíba e Sapucaí,formando uma área triangular que dá nome à região. Essa área é conhecida por sua importância econômica eagrícola. É uma das regiões mais produtivas do estado de Minas Gerais, com destaque para a produçãoagrícola, pecuária e agroindustrial. Além disso, o Triângulo Mineiro abriga importantes centros urbanos, comoUberlândia, Uberaba e Ituiutaba, que são importantes polos comerciais, industriais e educacionais na região. | |
| Inegibilidade: | Contratos que estão há mais de 6 meses sem pagamento de parcelas eportanto, sujeitos a serem distratados. | Valor Presente | Conceito financeiro que representa o valor atual de um fluxo de caixa futuro, descontado a uma taxa de jurosapropriada. | |
| IPCA: | Índice de Preços ao Consumidor Amplo, calculado pelo IBGE, e querepresenta a medida oficial da inflação brasileira. | VGV: | Valor Geral de Vendas. Representa a soma do preço de venda de todos os imóveis que compõem um projetoimobiliário. | |
| Loan to Value: Representa quanto a operação tem de saldo devedor frenteao valor total das garantias pactuadas, na qual LTV = SDL/(VPe + (VPi +VGV do estoque)*0,7)). Saldo Devedor Líquido (SDL): Diferença entre o | VSO | Venda Sobre Oferta. Na construção civil é o percentual vendido em relação ao total disponível em um período,medindo a velocidade de vendas do empreendimento. | ||
| LTV | ||||
| Saldo Devedor da operação e o Fundo de Reserva. Valor Presente dosElegíveis (VPe): Somatório do fluxo dos contratos elegíveis trazidos à valorpresente. Valor presente dos inelegíveis (VPi): Somatório do fluxo doscontratos inelegíveis trazidos à valor presente. | ||||
| Matopiba: | Acrônimo formado com as iniciais dos estados do Maranhão, Tocantins,Piauí e Bahia. | Waiver: | É a renúncia voluntária, temporária ou definitiva, de algum direito, privilégio ou covenant previamenteacordado, por parte do investidor (Fundo). Waivers, excepcionalmente são concedidos pelo Fundo adevedores, de forma temporária, tendo como perspectiva a readequação futura das métricas relaxadas, diantede cenários específicos hodiernamente desfavoráveis. | |
| MEP: reconhecer o valor contábil de um determinado ativo em magnitudeequivalente à participação societária do Fundo. | Yield Gross-up: | |||
DISCLAIMER
Este material tem caráter meramente informativo. Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos.
Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá-los.
Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitas a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem diferir ou ser contrárias a opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria TG Core Asset, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação.
As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação. Nenhuma das informações apresentadas devem ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza.
Rentabilidades passadas não representam garantia de performance futura. rentabilidade divulgada não é liquida de impostos. Fundos de Investimentos não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito-FGC. Leia o Prospecto e o Regulamento do Fundo antes de investir.
A TG Core é uma empresa que atua na gestão de Fundos de Investimento. Devidamente autorizada pela CVM para o exercício de administração de carteira de títulos e valores mobiliários nos termos do ato declaratório n° 13.148 de 11 de julho de 2013.
A empresa é aderente aos seguintes códigos ANBIMA:
CÓDIGO DE ÉTICA
CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROCÓDIGO DE PROCESSOS DE MELHORES PRÁTICAS
CÓDIGO PARA O PROGRAMA DE CERTIFICAÇÃO CONTINUADA
CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROS


Signatory of: PRI Principles for Responsible Investment
TGAR11
SÃO PAULO
Rua Helena, Nº 260, Ap. 13 ONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOSSão Paulo - SP - 04538-13 11 2394-9428
GOIÂNIA
Rua 72, Nº 325
Ed. Trend Office Home, 19º andar
ÓJardim Goiás, Goiânia - GO - 74805-480
DEZEMBRO/62 3773-1500
somostrinus
tgcore.com.br
tgar11.com.br
youtube/TrinusCo