Relatório Gerencial TGAR11 de novembro de 2025
Relatório Gerencial do TG Ativo Real (TGAR11), fundo imobiliário híbrido, referente a novembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 06/01/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do TGAR11 fechou a R$ 32,36, com P/VP de 0,30 (valor patrimonial de R$ 107,80 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,46 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 27,47% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 2,5 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TG ATIVO REAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-33,26%
- CNPJ
- 25.032.881/0001-53
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 28/11/2025
- Data de entrega
- 06/01/2026 09:25
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
RESPOSTAS
RELATÓRIO GERENCIAL FII TG ATIVO REAL
NOVEMBRO - 2025

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAISDADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
QUEM SOMOS
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
PERGUNTAS E RESPOSTAS
INFORMAÇÕES GERAIS
CNPJ: 25.032.881/0001-53
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Código de Negociação (B3): TGAR11
Início do Fundo: 09/12/2016
Quantidade de Emissões: 13
Classificação ANBIMA: Multiestratégia
Tipo de Gestão: Ativa
Cotas Emitidas: 23.567.968
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Público-Alvo: Investidores em geral
Prazo de Duração: Indeterminado
Gestor: TG Core Asset
Auditor: Ernst & Young
Administrador: Vórtx
Escriturador/Custodiante: Vórtx
Taxa de Administração¹ | Gestão²: 0,22% a.a. | 1,28% a.a.
Taxa de Performance: 30% do que exceder 100% do CDI
Divulgação de Rendimentos: Último dia útil
Pagamento de Rendimentos: 10° dia útil
¹Inclui taxa de administração, controladoria e escrituração. ²A taxa de gestão não é cobrada sobre a parcela do patrimônio investida em ativos não imobiliários utilizados como instrumentos de liquidez imediata.
Tributação: Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em bolsa e/ou mercado de balcão organizado (Lei 11.196/05 e alterada pela Lei 14.754/2023), são isentas de IR nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% sobre eventuais ganhos com a venda da cota.
OBJETIVO DO FUNDO
O FII TG Ativo Real tem por objetivo proporcionar aos Cotistas a valorização e a rentabilidade de suas Cotas por meio de investimentos, de acordo com a Política de Investimento definida em Regulamento, preponderantemente, em Ativos Imobiliários e/ou Ativos Financeiros Imobiliários, visando rentabilizar os investimentos efetuados pelos Cotistas mediante a distribuição de lucros e o aumento do valor patrimonial das Cotas. Para mais informações, acesse o Regulamento do Fundo (clicando aqui).
DESCRIÇÃO
Neste Relatório Gerencial, buscamos compilar o máximo de informações úteis, importantes e necessárias para bem embasar a tomada de decisão de cada investidor.
Não deixe de ler a seção “Estratégia de Alocação”, na qual detalhamos os pontos mais relevantes com relação à tese e estratégia de investimento do Fundo, bem como detalhes de cada uma das diferentes classes de ativos do portfólio.
Entendemos e damos grande valor à diferença que a informação gera para a tomada de decisão em seus investimentos, de modo que estamos sempre em busca de ampliar a nossa transparência.
Para maiores informações, acesse o site do Fundo: www.tgar11.com.br.
Agradecemos a confiança e ficamos à disposição pelo nosso canal de RI: ri@tgcore.com.br.

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Resultados de Novembro
Neste mês o Fundo distribuiu R$ 1,00 por cota, o que correspondeu a um dividend yield (DY) mensal de 1,17%, ou, em termos anualizados, de 14,93%. No consolidado dos últimos 12 meses foram distribuídos R$ 12,10 por cota, o que equivale a um dividend yield de 14,96%.
As principais movimentações de novembro concentraram-se na carteira de crédito, com a aquisição de cinco operações, totalizando R$ 5,28 milhões, e a venda de outras quatro, no montante de R$ 4,54 milhões. Para mais informações, acesse a seção 'Monitoramento de Ativos’.
RESUMO DO MÊS
Rendimento do mês (R$/cota)
1,00
Valor de Mercado (R$)
2,02 BI Cota de fechamento: R$ 85,73
Número de Cotistas
150.846
Dividend Yield (DY) | mês
1,17% DY mês anualizado 14,93%
Patrimônio Líquido (R$)
2,53 BI Cota patrimonial: R$ 107,50
Liquidez Média Diária (R$/dia)
4,97 MI
DY | últimos 12 meses
14,96%
Quantidade de Ativos
182 20 estados e 104 municípios
Retorno Total no Mês*
1,06%
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Cenário Macroeconômico
Foi divulgado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), a leitura do Produto Interno Bruto (PIB) referente ao terceiro trimestre de 2025. No comparativo contra o trimestre imediatamente anterior foi observada alta de 0,1% e, contra igual período de 2024, elevação de 1,8%. Apesar da leitura positiva na comparação contra 2024, esta é a quarta desaceleração consecutiva na leitura, conforme gráfico abaixo.
PIB: Evolução das taxas de crescimento trimestral (dessazonalizado)

Com relação ao mercado de trabalho, a Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua (PNADC), também divulgada pelo IBGE, apontou nova melhora no trimestre móvel encerrado em novembro, atingindo o menor nível já registrado na série histórica: 5,2%. Apesar da nova redução na leitura, o ritmo da queda é decrescente, apontando para a estabilização do indicador. O mercado de trabalho é uma das métricas da economia real com maior defasagem de resposta ao ciclo econômico. Em outras palavras, em momentos de aquecimento da economia, o desemprego não recua abruptamente, da mesma forma que, em momentos de depressão, não é observada alta imediata do
CARTA DO GESTOR
percepção de risco jurídico e geopolítico.número de desempregados. Isso se deve a alguns fatores como, por exemplo, custos transacionais relacionados a demitir (custos demissionais, como multa sobre o saldo do FGTS) e, também, a contratar (seleção e recrutamento, treinamento).
Já com relação ao nível de preços, o Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), a métrica oficial da inflação brasileira, apresentou elevação de 0,18% em novembro, acima da leitura de 0,09% registrada em outubro. No acumulado de doze meses, entretanto, a inflação recuou de 4,68% para 4,46%, ligeiramente abaixo do teto da meta estabelecida pelo Conselho Monetário Nacional (CMN), de 4,50%. No ano, a alta acumulada é de 3,92% até novembro. Decompondo-se o IPCA, os grupos com maior pressão altista foram “Despesas Pessoais”, com destaque ao subitem “Hospedagem”, e “Habitação”, com destaque para “Energia Elétrica Residencial”, que apresentou alta de 1,27% e decorre de reajustes tarifários em importantes capitais do país. O grupo “Alimentação e Bebidas”, o de maior peso no índice, apresentou recuo de 0,01% em novembro, assim como os grupos “Artigos de Residência” (-1,00%), “Saúde e Cuidados Pessoais” (- 0,04%) e “Comunicação” (-0,20%).
Analisando os dados acima expostos, é possível concluir que conforme esperado, a política monetária contracionista adotada pelo Banco Central tem, progressivamente, produzido efeitos mais notórios sobre o nível de atividade econômica. Estima-se que, no Brasil, considerada a permissibilidade dos canais de transmissão da política monetária (crédito, poupança, investimento e consumo, câmbio e expectativas dos agentes), uma decisão hoje sobre o nível da taxa de juros leve entre brasileiras estão denominadas em dólares e9 e 12 meses para atingir seu nível máximo de aplicadas, majoritariamente em títulos soberanosimpacto sobre a atividade econômica. O Comitê de Política Monetária (COPOM) do Banco Central deu início ao último ciclo de alta de juros em setembro de 2024, quando a Selic se encontrava em 10,50% a.a. O atual patamar, de 15,00% a.a., o maior em duas décadas, foi atingido em junho deste ano, há apenas 6 meses, aproximadamente. Desta forma, é plausível esperar que, a política monetária ainda exerça pressão sobre o nível de atividade econômica ao longo dos próximos meses.
Para o mercado imobiliário, o cenário de juros em patamar relevantemente restritivo unido a um nível descendente de atividade econômica traz apreensão com relação a variáveis relevantes para o setor, com destaque a: velocidade de vendas e oferta/acesso ao crédito para os compradores de unidades imobiliárias. Espera-se para 2026 o início de um ciclo de corte dos juros pelo Banco Central, o que tende a trazer novo ânimo para o setor.
Agradecemos a confiança dos investidores ao longo de 2025.
TGAR11

INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025




VILA CARNAÚBA
O Vila Carnaúba é um condomínio de alto padrão localizado na Praia do Preá, no município de Cruz, Ceará, a cerca de 15 minutos do Aeroporto de Jericoacoara. Com uma área total de 516 mil metros quadrados, o projeto foi concebido para um público que busca exclusividade, sofisticação e integração com a natureza, em um dos destinos mais promissores do litoral nordestino.
Planejado pelo Grupo Carnaúba, o empreendimento combina arquitetura contemporânea, sustentabilidade e valorização do entorno natural. O condomínio possui 230 lotes residenciais, distribuídos em diferentes tipologias. Os clientes podem adquirir as residências já nos modelos propostos pelo condomínio, que possuem áreas que variam de 188 m² a 384 m², com opções de 3 a 4 suítes, ou apenas os lotes, que podem variar de 500 a 2.000 m².
O terreno possui ainda oito lagoas de água doce, totalizando mais de 36 mil metros quadrados, que servem como elemento paisagístico central. As áreas de lazer do Vila Carnaúba incluem: clube, spa, espaço de esportes, áreas gourmete acesso direto à praia, consolidando o conceito de bem-estar e vida ao ar livre.
A primeira etapa do empreendimento foi entregue em 2024, abrangendo a infraestrutura principal — vias internas, ciclovias, guarita, iluminação, paisagismo e seis lagoas concluídas — além de parte das unidades residenciais.
Em relação aos indicadores, ao final do mês, o empreendimento apresentava uma taxa interna de retorno (TIR) real projetada de 12,41% a.a.
Informações Gerais
TIR Real (a.a.)

12,41%
VGV %TGAR (R$)
VP (R$)*
126,36 MI
Vendas
15,97 MI
49,18%
* Valor presente dos recebíveis referente às vendas.
Obras
100%

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Nesta seção, são apresentadas as atualizações em relação aos ativos do Fundo que se destacaram durante o mês. Para mais informações, ver seção "Detalhamento de Ativos”.
Urbanismo
Durante o mês de novembro foram comercializadas 238 unidades, totalizando um VGV de R$ 24,31 milhões. Os empreendimentos com o melhor desempenho do mês, foram: (i) Jardim dos Ipês com 25 vendas, resultando em R$ 4,11 milhões de VGV vendido; (ii) Pérola do Tapajós com 28 vendas, resultando em R$ 3,11 milhões de VGV vendido; (iii) Setor Solange com 32 vendas, resultando em R$ 2,98 milhões de VGV vendido; (iv) Quinta da Boa Vista com 22 vendas, resultando em R$ 2,65 milhões de VGV vendido; (v) Cidade Nova II com 35 vendas, resultando em R$ 2,18 milhões de VGV vendido; (vi) Park Jardins com 23 vendas, resultando em R$ 1,51 milhão de VGV vendido; e (vii) Vila Aurora com 7 vendas, resultando em R$ 1,01 milhão de VGV vendido.
Histórico de Vendas - Urbanismo

Expectativa de Vendas em VGV VGV Vendido VGV Vendido Lançamento
*Valores em milhões de reais.
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Inadimplência Acumulada - Urbanismo

No final de novembro, a inadimplência acumulada da carteira de urbanismo atingiu 4,16%, abaixo da inadimplência média da carteira de equity do Fundo, que registrou 4,65%. Ambos os índices permanecem em níveis controlados.
Cipasa/Nova Colorado
No dia 15/09/2025 foi comunicado, via Fato Relevante, a celebração do Instrumento Particular de Promessa de Compra e Venda de Quotas ("Promessa") por meio do qual o Fundo se comprometeu em vender a sua participação na Viel Participações LTDA (“Viel”), empresa controladora da Cipasa e Nova Colorado, conforme melhor detalhado no relatório do mês de agosto.
A sessão de Cipasa/Nova Colorado será apresentada neste relatório até que o instrumento definitivo relativo à venda seja assinado.
No consolidado do mês, considerando todos os empreendimentos da Cipasa, foram comercializadas 45 unidades, o que resultou em R$ 11,08 milhões de VGV vendido.
O empreendimento com o maior volume de vendas foi o Reserva Imperial com 9 vendas, totalizando R$ 1,63 milhão de VGV vendido.
Referente à Nova Colorado S.A., no mês, foram comercializadas 72 unidades, resultando em R$ 4,94 milhões de VGV vendido. O melhor desempenho adveio do empreendimento Luar de Itaberaba, com 35 unidades comercializadas, resultando em R$ 2,31 milhões de VGV vendido.
Histórico de Vendas – Cipasa/Nova Colorado

*Valores em milhões de reais.
Incorporação
Durante o mês de novembro foi concluída a emissão do Habite-se do empreendimento Jardim Roma, marco que viabiliza o início do processo de desligamento bancário das unidades já comercializadas. Nessa etapa, os compradores contratam financiamento diretamente com instituições financeiras, que realizam a quitação integral dos saldos devedores junto ao Fundo. Esse movimento gera impactos positivos tanto operacionais quanto financeiros: antecipa recebíveis, fortalece o fluxo de caixa e reduz a exposição ao
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
risco de inadimplência, uma vez que o crédito deixa de estar vinculado ao Fundo.
No consolidado do segmento, em novembro, foram comercializadas 64 unidades, o que resultou em R$ 23,22 milhões de VGV vendido. Os empreendimentos com a melhor performance foram: (i) Max Cidade com 18 vendas, resultando em R$ 4,99 milhões de VGV vendido; (ii) Gran Life com 6 vendas, resultando em R$ 2,26 milhões de VGV vendido; (iii) Jardã com 4 vendas, resultando em R$ 2,13 milhões de VGV vendido; e (iv) B. Great com 3 vendas, resultando em R$ 2,12 milhões de VGV vendido.
Histórico de Vendas - Incorporação

Expectativa de Vendas em VGV VGV Vendido
*Valores em milhões de reais.
Inadimplência Acumulada - Incorporação

MONITORAMENTO DE ATIVOS
No que diz respeito à inadimplência acumulada, ao final de outubro, a carteira de incorporação fechou em 4,91%, mantendo-se em um nível controlado para essa classe.
Multipropriedade
Atualmente essa classe de ativos possui apenas um empreendimento lançado, o Aqualand, resort multipropriedade localizado na cidade de Salinópolis (PA).
Durante o mês, foram comercializadas 264 frações do empreendimento, o que representou R$ 15,07 milhões de VGV vendido.
Importante mencionar que as vendas dessa classe apresentam uma característica distinta: devido ao intenso movimento nos resorts durante as férias, os meses de janeiro, julho e dezembro geralmente registram um volume de vendas superior aos demais meses, impulsionado principalmente pelo aumento no número de frequentadores no parque.
Histórico de Vendas - Multipropriedade

Expectativa de Vendas em VGV VGV Vendido
Inadimplência Acumulada - Multipropriedade

Crédito
Em novembro foi realizada a venda de 4 operações de crédito, totalizando R$ 4,54 milhões, sendo elas: (i) CRI Páteo Boa Vista 5ª Série Sênior no valor de R$ 1,80 milhão; (ii) CRI Horizonte Park 1ª Série Única no valor de R$ 1,41 milhão; (iii) CRI Blue III 2ª Série Subordinada no valor de R$ 992 mil; e (iv) CRI Torres de Paris 5ª Série Única no valor de R$ 336 mil.
No que diz respeito às aquisições, no mês, foram adquiridas 5 operações já presentes no portfólio do Fundo, totalizando um investimento de R$ 5,28 milhões, com taxa média ponderada parte a IPCA + 12,28% a.a. e parte a CDI + 4,00% a.a., distribuídas da seguinte forma: (i) R$ 2,26 milhões do CRI Visconde 3ª Série Sênior e 4ª Série Subordinada, com remuneração de, respectivamente, CDI + 2,50% a.a., e CDI + 5,50% a.a.; (ii) R$ 1,34 milhão do CRI Páteo Boa Vista 5ª Série Sênior com remuneração de IPCA + 12,00% a.a.; (iii) R$ 1,04 milhão do CRI Vangarden 6ª Série Única com remuneração de IPCA
MONITORAMENTO DE ATIVOS
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
Por fim, em complemento ao informado no relatório gerencial de agosto, em novembro ocorreu a amortização extraordinária parcial do CRI Cumaru Golf, no montante de R$ 20,62 milhões, por meio de dação em pagamento. Com isso, o Fundo recebeu 19 unidades imobiliárias do empreendimento. O valor amortizado corresponde a aproximadamente 70% do valor de mercado atual dos imóveis. As unidades encontram-se com obras concluídas, livres e prontas para comercialização. O saldo remanescente do CRI será liquidado à medida que ocorrerem os recebimentos e o desligamento bancário das unidades já vendidas do projeto.
+ 12,68% a.a.; (iv) R$ 506 mil do CRI GR Group 2ª Série Subordinada com remuneração de IPCA + 12,00% a.a.; e (v) R$ 130 mil do CRI Unique 2ª Série Única com remuneração de IPCA + 13,00% a.a.
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
INFORMAÇÕES GERAIS
O FII TG Ativo Real apresentou uma variação de 1,06% em suas cotas negociadas em bolsa, considerando-se a cota de fechamento ajustada pelos rendimentos. Com relação aos rendimentos, no mês, foi distribuído R$ 1,00 por cota, o que equivale a um dividend yield (DY) de 1,17%, ou 14,93% em termos anualizados.
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTF LIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
Histórico da Cota e Valor de Mercado
| Mês | Cota Fechamento | Valor de Mercado | Cota Patrimonial | Valor Patrimonial |
|---|---|---|---|---|
| dez/24 | R$ 88,29 | R$ 2.080.815.926,83 | R$ 115,15 | R$ 2.713.898.563,46 |
| jan/25 | R$ 81,28 | R$ 1.915.604.468,60 | R$ 114,42 | R$ 2.696.637.606,55 |
| fev/25 | R$ 80,80 | R$ 1.904.291.843,79 | R$ 113,90 | R$ 2.684.279.144,90 |
| mar/25 | R$ 90,80 | R$ 2.163.539.495,79 | R$ 113,19 | R$ 2.667.661.668,55 |
| abr/25 | R$ 89,90 | R$ 2.118.760.335,90 | R$ 112,82 | R$ 2.659.051.483,40 |
| mai/25 | R$ 89,99 | R$ 2.120.881.473,05 | R$ 112,10 | R$ 2.642.083.829,73 |
| jun/25 | R$ 92,20 | R$ 2.172.966.683,13 | R$ 111,15 | R$ 2.619.551.443,98 |
| jul/25 | R$ 82,00 | R$ 1.932.572.405,82 | R$ 110,24 | R$ 2.598.153.093,71 |
| ago/25 | R$ 84,40 | R$ 1.989.136.529,89 | R$ 109,67 | R$ 2.584.732.129,65 |
| set/25 | R$ 85,33 | R$ 2.011.054.740,47 | R$ 108,84 | R$ 2.565.249.593,00 |
| out/25 | R$ 85,83 | R$ 2.022.838.724,65 | R$ 108,35 | R$ 2.553.640.494,58 |
| nov/25 | R$ 85,73 | R$ 2.020.481.927,82 | R$ 107,50 | R$ 2.533.636.267,24 |
Retorno Acumulado – Cota de Mercado
Histórico de Rentabilidade – Retorno Total¹
| Retorno | JAN | FEV | MAR | ABR | MAIO | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ | Ano | Início |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | - | - | - | - | - | - | - | 0,24%* | 0,86% | 2,20% | 2,54% | 1,22% | 7,23% | 7,23% |
| 2018 | 1,04% | 0,86% | 0,53% | 2,54% | 2,52% | 1,06% | 0,60% | 1,76% | 1,21% | 1,29% | 1,29% | 1,24% | 17,14% | 25,61% |
| 2019 | 1,35% | 1,21% | 1,19% | 1,22% | 1,32% | 1,21% | 4,30% | 5,55% | 1,30% | 1,48% | 2,46% | -1,06% | 22,69% | 54,12% |
| 2020 | 1,10% | -2,23% | -19,45% | -2,19% | 10,10% | 16,36% | -0,55% | 5,10% | -1,24% | 1,65% | 2,33% | 1,34% | 8,57% | 68,57% |
| 2021 | 7,67% | 0,18% | -3,61% | 3,31% | 1,33% | -4,03% | 1,84% | -2,97% | 0,70% | -2,20% | -6,01% | 6,05% | 1,04% | 70,33% |
| 2022 | 2,45% | -7,92% | 5,38% | 3,77% | -0,08% | -1,09% | 5,59% | 6,04% | 1,04% | 2,28% | -2,02% | 1,30% | 16,23% | 99,67% |
| 2023 | -1,41% | -3,82% | 1,39% | 0,26% | 9,30% | 1,41% | 2,10% | 0,91% | 5,81% | -4,44% | 1,68% | 2,13% | 15,58% | 113,03% |
| 2024 | 2,54% | 2,08% | 3,12% | 0,09% | 0,70% | -2,37% | 0,35% | 0,89% | -5,45% | -8,28% | -3,36% | -8,50% | -17,52% | 90,68% |
| 2025 | -6,78% | 0,65% | 15,04% | -0,99% | 1,23% | 3,61% | -10,09% | 4,20% | 2,31% | 1,78% | 1,06% | 10,50% | 110,71% |

Retorno Acumulado – Cota Patrimonial

DADOS GERENCIAIS
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTORCARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
Distribuição de Rendimento e Dividend Yield
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025


Retorno Total Acumulado dos últimos 12 meses*


TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Liquidez
O Fundo encerrou o mês de novembro com 150.846 investidores. O valor apurado representa uma variação de -0,50% frente ao mês anterior e - 10,74% em relação ao mesmo mês do ano passado. Quanto ao volume financeiro, neste mês, houve a movimentação de R$ 94,47 milhões, com uma média diária de R$ 4,97 milhões.
O TG Ativo Real faz parte dos seguintes índices de Fundos Imobiliários: (i) IFIX com peso de 1,42%; (ii) XPFT com peso de 2,91%; (iii) XPFI com peso de 1,35%; e (iv) SUNO30 com peso de 3,33%.
DADOS GERENCIAIS
| Mês | Qtd. Cotas | Nº Cotistas | Volume Financeiro | Volume Média diária | Giro (% nº cotas) |
|---|---|---|---|---|---|
| dez/24 | 23.567.968 | 166.680 | R$ 181.259.044 | R$ 9.539.950 | 8,79% |
| jan/25 | 23.567.968 | 163.931 | R$ 134.106.321 | R$ 6.095.742 | 6,81% |
| fev/25 | 23.567.968 | 162.715 | R$ 110.936.184 | R$ 5.546.809 | 6,08% |
| mar/25 | 23.567.968 | 162.156 | R$ 110.254.077 | R$ 5.802.846 | 5,40% |
| abr/25 | 23.567.968 | 157.894 | R$ 90.214.249 | R$ 4.510.712 | 4,34% |
| mai/25 | 23.567.968 | 156.396 | R$ 99.702.461 | R$ 4.747.736 | 4,81% |
| jun/25 | 23.567.968 | 155.768 | R$ 81.022.651 | R$ 4.051.133 | 3,85% |
| jul/25 | 23.567.968 | 155.955 | R$ 99.975.866 | R$ 4.346.777 | 4,91% |
| ago/25 | 23.567.968 | 153.876 | R$ 82.401.058 | R$ 3.923.860 | 4,15% |
| set/25 | 23.567.968 | 152.622 | R$ 103.808.395 | R$ 4.718.563 | 5,15% |
| out/25 | 23.567.968 | 151.603 | R$ 104.540.946 | R$ 4.545.259 | 5,19% |
| nov/25 | 23.567.968 | 150.846 | R$ 94.469.079 | R$ 4.972.079 | 4,67% |
Evolução de Cotistas e Volume Financeiro

Volume Negociado e Cota de Mercado


TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTORCARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Resultados - Caixa
Em novembro, a classe de equity foi responsável por 85,65% das receitas do Fundo, seguida pela classe de crédito, que representou 9,45%.
No fechamento do mês, a reserva acumulada do Fundo registrava um resultado não distribuído de R$ 0,18 por cota.
Com relação à projeção de rendimentos, a Gestão estima que, para o 2º semestre de 2025, o rendimento se situe entre R$ 0,90 e R$ 1,10 por cota.
A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
DADOS GERENCIAIS
| set-25 | out-25 | nov-25 | 2025/1 | 2025/2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Receitas - Caixa | 25.466.613 | 27.610.082 | 25.845.971 | 157.189.140 | 135.118.790 |
| 1.1 Crédito | 2.716.314 | 4.723.465 | 2.335.247 | 21.865.997 | 15.655.240 |
| 1.2 Equity | 21.523.166 | 21.229.289 | 21.373.403 | 124.544.677 | 111.496.046 |
| 1.3 Imóveis para Renda | 40.900 | 560.524 | - | 243.656 | 964.406 |
| 1.4 Fundos de Renda Fixa | 115.294 | 93.594 | 1.055.285 | 4.265.063 | 1.688.444 |
| 1.5 Ativos de Bolsa | 1.070.940 | 1.003.210 | 1.082.036 | 6.269.747 | 5.314.653 |
| 2. Despesas - Caixa | -2.992.534 | -2.849.284 | -2.986.705 | -16.501.648 | -14.732.682 |
| 2.1 Taxa de Administração | -198.170 | -210.667 | -220.475 | -1.260.819 | -1.054.833 |
| 2.2 Taxa de Gestão | -2.103.998 | -2.235.971 | -2.340.397 | -12.472.758 | -11.197.778 |
| 2.3 Taxa de Performance | - | - | - | - | - |
| 2.4 Outras Taxas/Despesas* | -690.367 | -402.646 | -425.833 | -2.768.072 | -2.480.072 |
| 3. Resultado - Caixa | 22.474.079 | 24.760.798 | 22.859.267 | 140.687.492 | 120.386.107 |
| 3.1 Resultado Caixa por Cota | 0,95 | 1,05 | 0,97 | 5,97 | 5,11 |
| 4. Rendimento Distribuído | 23.567.968 | 23.567.968 | 23.567.968 | 141.407.810 | 117.839.842 |
| 4.1 Distribuição por Cota | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 6,00 | 5,00 |
*Incluem: custódia, auditoria, formador de mercado, impostos, comissões e outras despesas.
Receitas por Tipologia novembro de 2025


PORTFÓLIO
Portfólio Consolidado
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025


A "Carteira de Recebíveis – Equity Performado" corresponde a ativos de equity caracterizados por um elevado percentual de obras concluídas (80% ou mais), que não demandam aportes significativos para sua finalização e que geram um fluxo de caixa mensal robusto, proveniente do recebimento das vendas à prazo do empreendimento.

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Portfólio de Equity
Distribuição da Carteira de Equity por Tipologia

Distribuição da carteira de Equity
Segmentação da Estratégia de Equity

PORTFÓLIO
Indicadores Consolidados da Carteira de Equity
TIR Real (a.a.)
Obras
14,96% + Inflação
Vendas
92%
VP da carteira vendida a receber (R$ bilhões)¹
71%
VGV Estoque + Landbank (R$ bilhões)¹
2,44
4,95
| Tipologia | TIR Real (a.m.) | TIR Real (a.a.) | Resultado Esperado (R$) | Obras | Vendas |
|---|---|---|---|---|---|
| Urbanismo | 1,18% | 15,08% | 1.778.969.956 | 98% | 80% |
| Incorporação | 0,99% | 12,49% | 195.072.772 | 86% | 61% |
| Multipropriedade | 1,56% | 20,45% | 333.693.572 | 77% | 52% |
| Shopping | 0,99% | 12,55% | 25.903.702 | 100% | n/a |
Valores desconsideram empreendimentos em landbank. ¹Valores ponderados pelo percentual de participação do Fundo nas sociedades (SPEs), conforme Release de Resultados do 1T25. Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação " ou a Seção "Glossário".
Segmentação da Estratégia de Urbanismo

Loteamento Aberto Condomínio Fechado Cipasa Nova Colorado
Por Estado

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
Portfólio de Crédito
Distribuição da Carteira de Crédito por Tipologia

Distribuição da carteira de Crédito
Por Localização

Indicadores Consolidados da Carteira de Crédito*
Taxa Real Média de Juros
Taxa Real Média de Juros
Razão de Saldo Devedor
*Os indicadores apresentados não levam em conta a posição alocada em operações táticas. Para mais informações, acesse a Seção "Estratégia de Alocação - Crédito" ou a Seção "Glossário".
PORTFÓLIO
11,44% a.a. + inflação
4,22% a.a. CDI
145%
200%
44%
Duration (anos)
Vendas
2,80
78%
70%
Por Classe

Por Indexador

INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
| ATIVOS DE CRÉDITO– ESTRATÉGIA CORE | ||||||||||||||||
| Nº | Ativo | Localização | UF | Segmento | Sec. | Index. | Taxa Realde Juros | Subordinação | % PL | Valor deMercado (R$) | RFM | RSD | LTV | Duration | % Vendas | % Obras |
| 1 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 5,50% | Subordinada | 1,05% | 26.704.698 | n/a | n/a | 49% | 3,10 | 69% | 70% |
| 2 | Cumaru Golf | São Paulo | SP | Incorporação | Virgo | IPCA | 15,00% | Subordinada | 0,78% | 20.860.165 | n/a | n/a | 118% | 0,30 | 94% | 100% |
| 3 | Unique | Teresina | PI | Incorporação | Leverage | IPCA | 13,00% | Única | 0,72% | 18.365.936 | n/a | n/a | 43% | 1,24 | 65% | 55% |
| 4 | Maranhão | Imperatriz | MA | Loteamento | Leverage | CDI | 4,00% | Subordinada | 0,61% | 15.463.499 | 120% | 133% | 46% | 3,60 | 71% | 100% |
| 5 | Visconde | Sorocaba | SP | Incorporação | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,41% | 10.347.154 | n/a | n/a | 37% | 3,00 | 69% | 70% |
| 6 | Frutal | Pulverizado | MG&MT | Loteamento | Leverage | CDI | 4,00% | Subordinada | 0,28% | 7.087.852 | 137% | 179% | 32% | 3,80 | 64% | 95% |
| 7 | Frutal | Pulverizado | MG&MT | Loteamento | Leverage | CDI | 2,50% | Sênior | 0,26% | 6.599.119 | 213% | 365% | 16% | 3,23 | 64% | 95% |
| 8 | Pinheiros | Aparecida de Goiânia | GO | Loteamento | Virgo | IPCA | 9,00% | Sênior | 0,26% | 6.554.068 | 131% | n/a | 57% | 3,27 | 99% | 100% |
| 9 | GVI | Gramado | RS | Multipropriedade | Fortesec | IPCA | 7,00% | Sênior | 0,17% | 4.312.316 | 112% | 99% | 56% | 1,85 | 81% | 100% |
| 10 | Páteo Boa Vista | Presidente Prudente | SP | Incorporação | Virgo | IPCA | 12,00% | Sênior | 0,07% | 1.786.005 | n/a | n/a | 63% | 1,55 | 55% | 64% |
| 11 | Horizonte Park | Santarém | PA | Loteamento | Leverage | IPCA | 15,66% | Única | 0,06% | 1.399.112 | 319% | 590% | 52% | 3,76 | 65% | 27% |
| 12 | Blue III | Pulverizado | Pulverizado | Home Equity | Travessia | IPCA | 12,00%* | Subordinada | 0,04% | 984.305 | n/a | n/a | 48% | 2,77 | n/a | n/a |
| 13 | Green Life | Santo Amaro da Imperatriz | SC | Incorporação | Virgo | IPCA | 12,68% | Única | 0,02% | 491.397 | n/a | n/a | 57% | 0,22 | 46% | 64% |
| 14 | Torres de Paris | Nova Mutum | MT | Incorporação | True | IPCA | 12,68% | Única | 0,01% | 333.287 | n/a | n/a | 56% | 1,39 | 84% | 100% |
| Inflação+ | 11,44% | 4,55% | 74.410.831 | 146% | 219% | 49% | 1,85 | 73% | 70% | |||||||
| CDI+ | 4,22% | 2,60% | 66.202.321 | 145% | 197% | 41% | 3,29 | 69% | 83% | |||||||
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
ATIVOS DE CRÉDITO – ESTRATÉGIA TÁTICA
| Nº | Ativo | Sed | a Real de Juros | Subordinação | % P | Valor de Mercado (R$) | RFM | RSD LTV | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Tocantins II | Palmas | TO | Loteamento | Virgo | IPCA | 7,50% | Única | 0,07% | 1.831.161 | 225% | 479% | 21% | 0,72 | n/a | n/a |
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL
NOVEMBRO/2025
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 16 | Jardim Europa | Formosa | GO | 4,90% | 1,19% | 95% | 98% |
| 17 | Setor Solange | Trindade | GO | 4,73% | 0,79% | 61% | 99% |
| 18 | Pérola do Tapajós | Itaituba | PA | 3,39% | 1,52% | 80% | 100% |
| 19 | Park Jardins | Açailândia | MA | 2,62% | 0,66% | 69% | 98% |
| 20 | Cidade Nova 2 | Davinópolis | MA | 1,98% | 0,93% | 75% | 100% |
| 21 | Cidade Viva Campo Verde | Campo Verde | MT | 1,97% | 1,53% | 97% | 100% |
| 22 | Parque Ecológico Nunes Neto | Frutal | MG | 1,41% | 0,81% | 55% | 99% |
| 23 | Vila Carnaúba | Cruz | CE | 1,28% | 0,98% | 49% | 100% |
| 24 | Vila Aurora | Várzea Grande | MT | 1,28% | 0,87% | 82% | 90% |
| 25 | Benjamim Parque da Mata | Hidrolândia | GO | 1,15% | 1,16% | 89% | 100% |
| 26 | Alvorá (Paraupebas/Villagio) | Parauapebas | PA | 1,13% | 2,38% | 31% | 100% |
| 27 | Cidade Nova 1 | Davinópolis | MA | 1,08% | 0,89% | 84% | 100% |
| 28 | Esmeralda do Tapajós | Itaituba | PA | 1,08% | 1,34% | 47% | 93% |
| 29 | Jardim Tropical | Alto Taquari | MT | 0,95% | 1,52% | 95% | 100% |
| 30 | Terras Alpha | Senador Canedo | GO | 0,93% | 0,92% | 98% | 100% |
| 31 | Benjamim Bairro Planejado | Hidrolândia | GO | 0,85% | 1,08% | 95% | 100% |
| 32 | Jardim Scala | Trindade | GO | 0,80% | 0,75% | 98% | 100% |
| 33 | Jardim Bandeirante | Curionópolis | PA | 0,78% | 1,74% | 87% | 100% |
| 34 | Jardim Walnyza | Campina Grande | PB | 0,75% | 1,03% | 80% | 98% |
| 35 | Lago dos Ipês | Campina Grande | PB | 0,73% | 1,66% | 66% | 100% |
| 36 | Reserva Laguna | Trindade | GO | 0,63% | 1,32% | 98% | 100% |
| 37 | Jardim do Éden | Águas Lindas | GO | 0,54% | 0,87% | 57% | 84% |
| 38 | Parque 47 | Araguaína | TO | 0,51% | 1,57% | 41% | 90% |
| 39 | Jardim dos Ipês | Araporã | MG | 0,50% | 1,36% | 56% | 100% |
| 40 | Jardim Bela Vista | Campina Grande | PB | 0,46% | 1,12% | 67% | 100% |
| 41 | Portal do Sol Golfe | Goiânia | GO | 0,44% | 2,11% | 86% | 94% |
| 42 | Jardim Maria Madalena | Turvânia | GO | 0,39% | 1,59% | 99% | 100% |
| 43 | Masterville Juína | Juína | MT | 0,35% | 0,61% | 79% | 100% |
| 44 | Quinta da Boa Vista | Pelotas | RS | 0,31% | 1,66% | 56% | 100% |
| 45 | Morro dos Ventos | Rosário Oeste | MT | 0,29% | 0,98% | 89% | 100% |
| 46 | Valle do Açaí | Açailândia | MA | 0,23% | 1,46% | 74% | 100% |
| 47 | Lotes Alphaville | Brasil | BR | 0,23% | 0,86% | 93% | 100% |
| 48 | Nova Canaã | Trindade | GO | 0,10% | 0,96% | 100% | 100% |
| 49 | Portal do Lago 1 e 2 | Catalão | GO | 0,07% | 0,87% | 73% | 100% |
| 49 | Alvo | Brasil | BR | 0,03% | 0,85% | 100% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL
NOVEMBRO/2025
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO INCORPORAÇÃO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 50 | Gran Life Medical | Anápolis | GO | 1,50% | 0,81% | 66% | 96% |
| 51 | Jardim Roma | Xanxerê | SC | 1,28% | 0,52% | 39% | 93% |
| 52 | Link Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 1,19% | 0,94% | 81% | 96% |
| 53 | Life In | Goiânia | GO | 1,04% | 0,81% | 57% | 100% |
| 54 | Folks | São Paulo | SP | 0,94% | 0,83% | 36% | 95% |
| 55 | Tempus | Goiânia | GO | 0,92% | 0,83% | 55% | 100% |
| 56 | Max Serra Dourada | Aparecida de Goiânia | GO | 0,87% | 0,83% | 83% | 100% |
| 57 | Cumaru Golf | São Paulo | SP | 0,84% | 0,97% | 0% | 100% |
| 58 | B. Great | Goiânia | GO | 0,76% | 0,83% | 54% | 97% |
| 59 | Max Cidade | Aparecida de Goiânia | GO | 0,66% | 1,73% | 80% | 93% |
| 60 | Soho Bueno | Goiânia | GO | 0,53% | 0,89% | 86% | 100% |
| 61 | Max Buriti | Goiânia | GO | 0,48% | 0,69% | 72% | 100% |
| 62 | Liv Urban Marista | Goiânia | GO | 0,34% | 0,99% | 81% | 91% |
| 63 | Línea | Goiânia | GO | 0,27% | 0,77% | 57% | 100% |
| 64 | Wish Morumbi | Araraquara | SP | 0,24% | 0,62% | 79% | 100% |
| 65 | Duo Skygarden | Goiânia | GO | 0,16% | 0,80% | 87% | 100% |
| 66 | Vitta Novo Mundo | Goiânia | GO | 0,10% | 0,38% | 100% | 100% |
| 67 | Talk Marista | Goiânia | GO | 0,06% | 1,18% | 97% | 100% |
| 68 | Horizonte Flamboyant | Goiânia | GO | 0,04% | 2,60% | 100% | 100% |
| 69 | Wish Parque Faber | São Carlos | SP | 0,01% | 1,22% | 100% | 100% |
| 70 | Autem | São Paulo | SP | 0,00% | 1,98% | 100% | 100% |
| 71 | Harmonia | São Paulo | SP | 0,00% | 1,66% | 100% | 100% |
| 72 | Pod | São Paulo | SP | 0,00% | 1,33% | 99% | 100% |
| 73 | Nord Jardins | São Paulo | SP | 0,00% | 1,27% | 100% | 100% |
| 74 | Ventura | São Paulo | SP | 0,00% | 1,25% | 100% | 100% |
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS - EQUITY PERFORMADO URBANISMO - CIPASA | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| - | Consolidado CIPASA | - | - | 4,94% | 1,23% | - | - |
| 75 | Bellacittá Ribeirão | Ribeirão Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 76 | Centro Empresarial Charuri | Ribeirão Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 77 | Parque Pedra Bonita | Jandira | SP | - | - | 100% | 100% |
| 78 | Residencial São José II | Paulínia | SP | - | - | 100% | 100% |
| 79 | São Lucas | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 80 | Portal de Bragança | Bragança Paulista | SP | - | - | 100% | 100% |
| 81 | Praça do Sol | Sumaré | SP | - | - | 100% | 100% |
| 82 | Bellacittá Mogi das Cruzes | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 83 | Quinta do Golfe | São José do Rio Preto | SP | - | - | 100% | 100% |
| 84 | Residencial Itahyê | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 99% | 100% |
| 85 | Nova Esplanada | Votorantim | SP | - | - | 100% | 100% |
| 86 | Granja Viana | Carapicuiba | SP | - | - | 100% | 100% |
| 87 | Doca Vetorasso | São José do Rio Preto | SP | - | - | 97% | 100% |
| 88 | Colinas do Aruã | Mogi das Cruzes | SP | - | - | 100% | 100% |
| 89 | Portal de Bragança Horizonte | Bragança Paulista | SP | - | - | 100% | 100% |
| 90 | Nova Carmela | Guarulhos | SP | - | - | 96% | 100% |
| 91 | Jardim Alvorada Araraquara | Araraquara | SP | - | - | 99% | 100% |
| 92 | Central Parque Salto | Salto | SP | - | - | 95% | 100% |
| 93 | Terras de Santa Marta | Ribeirão Preto | SP | - | - | 91% | 100% |
| 94 | Villa D´aquila | Piracicaba | SP | - | - | 99% | 100% |
| 95 | Urban Parque | Campinas | SP | - | - | 96% | 100% |
| 96 | Parque Alvorada Marilia | Marília | SP | - | - | 90% | 100% |
| 97 | Reserva Bonsucesso | Pindamonhangaba | SP | - | - | 100% | 100% |
| 98 | Reserva Imperial | Vitória da Conquista | BA | - | - | 72% | 100% |
| 99 | Reserva Amary | Guarapari | ES | - | - | 89% | 100% |
| 100 | Alvorá Parauapebas | Parauapebas | PA | - | - | 79% | 100% |
| 101 | Verana Porto Velho | Porto Velho | RO | - | - | 94% | 100% |
| 102 | Verana São José dos Campos | São José dos Campos | SP | - | - | 96% | 100% |
| 103 | Bosque do Horto | Jundiaí | SP | - | - | 98% | 100% |
| 104 | Paradis Canoas | Canoas | RS | - | - | 95% | 100% |
| 105 | Verana Cachoeiro | Cachoeiro de Itapemirim | ES | - | - | 90% | 100% |

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
DETALHAMENTO DE ATIVOS
| 105 | Vivea Nova Camaçari | Camaçari | BA | - | - | 58% | 100% | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 | Verana Macapá | Macapá | AP | - | - | 94% | 100% | |
| 108 | Salto 2 (Comerciais) | Salto | SP | - | - | 83% | 100% | |
| 109 | Altavis Aldeia | Santana de Parnaíba | SP | - | - | 90% | 100% | |
| 110 | Verana Parque Alvorada | Marília | SP | - | - | 79% | 100% | |
| 111 | Alvora Nova Iguaçu | Nova Iguaçu | RJ | - | - | 96% | 100% | |
| 112 | Verana Teresina | Teresina | PI | - | - | 92% | 100% | |
| 113 | Villa Bela Vista | Piracicaba | SP | - | - | 98% | 100% | |
| 114 | Verana Várzea Grande | Várzea Grande | MT | - | - | 62% | 100% | |
| 115 | Alvorá Villagio | Parauapebas | PA | - | - | 62% | 100% | |
| 116 | Vivea Rio Grande | Rio Grande | RS | - | - | 75% | 100% |
| CARTEIRA DE RECEBÍVEIS – EQUITY PERFORMADO URBANISMO – NOVA COLORADO | ||||||||
| N° | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC | |
| Consolidado Nova Colorado | 2,82% | 0,91% | ||||||
| 117 | Luar Das Palmeiras | Palmeira dos índios | AL | 100% | 100% | |||
| 118 | Luar Vale Do Assu | Caruaru | PE | 100% | 100% | |||
| 119 | Luar De Santa Luzia | Santa Luzia | PB | 100% | 100% | |||
| 120 | Luar Do Cerrado | Luís Eduardo Magalhães | BA | 99% | 100% | |||
| 121 | Luar De Aldeia | Camaragibe | PE | 99% | 100% | |||
| 122 | Luar Do Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | 100% | 100% | |||
| 123 | Luar Comercial Oeste | Luís Eduardo Magalhães | BA | 100% | 100% | |||
| 124 | Luar Do Príncipe | Toritama | PE | 98% | 100% | |||
| 125 | Luar De Arapiraca | Arapiraca | AL | 99% | 100% | |||
| 126 | Luar De Sumaré | Caruaru | PE | 99% | 100% | |||
| 127 | Luar De Jurity | Caruaru | PE | 100% | 100% | |||
| 128 | Luar De Vitória | Santa Luzia | PB | 100% | 100% | |||
| 129 | Luar De Santana | Santana do Ipanema | AL | 100% | 100% | |||
| 130 | Luar De Cajazeiras | Cajazeiras | PB | 100% | 100% | |||
| 131 | Luar De Itaberaba | Itaberaba | BA | 85% | 88% | |||
| 132 | Luar Do Campestre | Patos | PB | 97% | 100% | |||
| 133 | Luar Da Barra | Barra dos Coqueiros | SE | 100% | 100% | |||
| 134 | Luar De Caruaru | Caruaru | PE | 99% | 100% | |||
| 135 | Luar De Lagarto | Lagarto | SE | 100% | 100% | |||
| 136 | Luar De Estância | Estância | SE | 90% | 100% | |||
| 137 | Luar De Camaçari | Camaçari | BA | 94% | 100% | |||
| 138 | Luar De Canaã | Caruaru | PE | 92% | 100% | |||
| 139 | Luar Do Norte | Taquaritinga do Norte | PE | 100% | 100% | |||
| 140 | Luar De Arapiraca 2 | Lagarto | SE | 100% | 100% | |||
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 141 | Guaya | Lorena | SP | 0,67% | 0,85% | 23% | 54% |
| 142 | Valle dos Ipês | Petrolina | PE | 0,26% | 2,19% | 99% | 31% |
| 143 | Jardim dos Pássaros | Aparecida de Goiânia | GO | 0,11% | 1,03% | 58% | 16% |
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
RELEASE DE RESULTADOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
| EQUITY EM DESENVOLVIMENTO - INCORPORAÇÃO | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 144 | Aura Resort Residence | Chapecó | SC | 2,27% | 0,95% | 23% | 77% |
| 145 | Parque dos Ingleses - Liverpool | Sorocaba | SP | 1,42% | 0,99% | 68% | 74% |
| 146 | Parque dos Ingleses - Londres | Sorocaba | SP | 1,42% | 1,21% | 76% | 77% |
| 147 | Art Haus | Goiânia | GO | 0,78% | 1,25% | 84% | 78% |
| 148 | Max Ipê | Goiânia | GO | 0,47% | 2,04% | 48% | 38% |
| 149 | Jardã | Goiânia | GO | 0,40% | 1,05% | 64% | 70% |
| 150 | Gallery Residence | Goiânia | GO | 0,36% | 1,10% | 70% | 51% |
| 151 | Braviello | Sorriso | MT | 0,27% | 1,73% | 35% | 31% |
| 152 | Orby Flamboyant | Goiânia | GO | 0,21% | 1,40% | 87% | 51% |
| 153 | Natto Bueno | Goiânia | GO | 0,20% | 1,05% | 52% | 64% |
| 154 | Mood Clube House | Aparecida de Goiânia | GO | 0,12% | 1,66% | 81% | 25% |
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
| EQUITY EM DESENVOLVIMENTO - MULTIPROPRIEDADE | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % Vendas | % PoC |
| 155 | Aqualand | Salinópolis | PA | 9,59% | 1,54% | 52% | 77% |
| EQUITY SHOPPING | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | % de locação | % PoC |
| 156 | Brasil Center Shopping | Valparaíso | GO | 0,87% | 1,09% | 93% | 100% |
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL
NOVEMBRO/2025
| EQUITY - LANDBANK | |||||||
| Nº | Empreendimento | Localização | UF | % PL | TIR (a.m.) | Tipologia | Previsão de lançamento |
| 157 | Urbic Signature Jardins | São Paulo | SP | 0,99% | 0,74% | Incorporação | nov-25 |
| 158 | Park Bahia | Luis Eduardo Magalhães | BA | 0,52% | 1,68% | Loteamento | out-26 |
| 159 | Condá | Chapecó | SC | 0,48% | 0,93% | Incorporação | mar-26 |
| 160 | Kota Bulan | Votuporanga | SP | 0,36% | 0,86% | Loteamento | jan-26 |
| 161 | Jardim Gramado | Goiânia | GO | 0,35% | 0,81% | Incorporação | mar-26 |
| 162 | Reserva Pirenópolis | Pirenópolis | GO | 0,31% | 1,38% | Multipropriedade | jan-26 |
| 163 | Campo Vieira | Rio Grande | RS | 0,23% | 0,75% | Loteamento | dez-25 |
| 164 | Alto Mantí | Campos do Jordão | SP | 0,19% | 1,48% | Multipropriedade | fev-26 |
| 165 | Sunny Park | Luís Eduardo Magalhães | BA | 0,15% | 1,53% | Ativo de Renda | jan-26 |
| 166 | Chanés | São Paulo | SP | 0,13% | 0,90% | Incorporação | jun-26 |
| 167 | Vila Mercedes | Várzea Grande | MT | 0,12% | 0,90% | Loteamento | fev-26 |
| 168 | Monte Carmelo | Cristalina | GO | 0,11% | 0,38% | Loteamento | mar-26 |
| 169 | Terras Alpha 3 | Senador Canedo | GO | 0,10% | 0,84% | Loteamento | nov-25 |
| 170 | Valenciana | Goiânia | GO | 0,08% | 1,75% | Incorporação | dez-25 |
| 171 | Alpen Park Canela | Canela | RS | 0,07% | 1,92% | Multipropriedade | nov-25 |
| 172 | Cidade Viva São Domingos | Goiânia | GO | 0,03% | 0,87% | Loteamento | jan-26 |
| 173 | Park Aroeira | Montes Claros | MG | 0,03% | 1,01% | Loteamento | nov-25 |
| 174 | Masterville Nerópolis | Nerópolis | GO | 0,00% | 0,76% | Loteamento | jan-26 |
| ATIVOS DE BOLSA | |||||
| Nº | Ativo | Ticker | Segmento | % PL | Valor de Mercado (R$) |
| 175 | Capitânia Shoppings | CPSH11 | Shopping/Varejo | 1,79% | 48.098.652 |
| 176 | Maxi Renda | MXRF11 | Recebíveis | 1,71% | 45.995.558 |
| 177 | Paramis Hedge Fund | PMIS11 | Multiestratédia | 0,15% | 4.046.369 |
| 178 | Rec Multiestratégia | RECM11 | Multiestratégia | 0,14% | 3.849.437 |
| 179 | Alphaville S.A. | AVLL3 | Condomínio Fechado | 0,10% | 1.810.850 |
| 180 | Open K Ativos e Recebíveis Imobiliários | ARRI11 | Recebíveis | 0,05% | 1.468.302 |
| 181 | Brio Crédito Estruturado | BICE11 | Recebíveis | 0,04% | 1.006.335 |
DETALHAMENTO DE ATIVOS - CRÉDITO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
GVI

Torres de Paris

Visconde

TGAR11
Frutal

TGAR11
Descrição
Segmento: Multipropriedade
Localização: Gramado (RS)
Vencimento: 20/06/2028
Série: 575ª e 576ª (Sênior)
IF: 21 F0950048 / 21 F0950049
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Nova Mutum (MT)
Vencimento: 15/04/2027
Série: 1ª (Única)
IF: 23J1135495
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Sorocaba (SP)
Vencimento: 20/07/2032
Série: 4ª (Única)
IF: 22I0248837
Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Pulverizado
Vencimento: 20/02/2034
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada)
IF: 24D3676679 / 24D3681252
Garantias
Coobrigação
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de ações
Fundo de reserva
Fundo de obras
Garantias
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária Imóvel
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
Fundo de Reserva
Blue III

Descrição
Segmento: Home Equity
crediblue
Localização: Pulverizado
Vencimento: 14/07/2032
Série: 2ª (Subordinada)
IF: 22J0978864
Green Life



Segmento: Incorporação
Localização: Santo Amaro da Impera. (SC)
Pinheiros
Descrição
TGAR11
Vencimento: 21/01/2026
Série: 2ª (Única)
IF: 22I0351653
Descrição
Segmento: Loteamento
Maranhão
Localização: Aparecida de Goiânia (GO)
Vencimento: 20/06/2033
Série: 309ª (Sênior)
IF: 21 F0929701
Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Imperatriz (MA)
Vencimento: 20/06/2034
Série: 1ª (Sênior) / 2ª (Subordinada)
IF: 24G1966807 / 24G1967273
Garantias
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária de Imóvel
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Reserva
Fundo de Obra
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Fiança
Coobrigação
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de Quotas
Fundo de Reserva

TGAR11
DETALHAMENTO DE ATIVOS - CRÉDITO
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
GVI

DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
Unique
TGAR11
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO

RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Descrição
Segmento: Multipropriedade
Localização: Gramado (RS)
Vencimento: 20/04/2028
Série: 3ª (Subordinada)
IF: 22F0636862
Descrição
Segmento: Incorporação
Localização: Teresina (MT)
Vencimento: 15/04/2027
Série: 1ª (Única)
IF: 23J1135495
Garantias
Coobrigação
Cessão fiduciária de direitos creditórios
Alienação fiduciária de ações
Fundo de reserva
Fundo de obras
Garantias
Fundo de Reserva
Alienação Fiduciária Imóvel
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Páteo Boa Vista

Descrição
TGAR11
Segmento: Incorporação
Localização: Presidente Prudente (SP)
Vencimento: 20/04/2027
Série: 2ª (Única)
IF: 23E1079719
Horizonte Park

Descrição
Segmento: Loteamento
Localização: Santarém (PA)
Vencimento: 21/01/2026
Série: 2ª (Única)
IF: 22I0351653
Garantias
Aval
Fundo de Obra
Fundo de Reserva
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Garantias
Aval
Fundo de Reserva
Fundo de Obra
Fundo de Despesas
Alienação Fiduciária de Imóvel
Alienação Fiduciária de Quotas
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Pérola do Tapajós
Residencial Jardim Europa


Residencial Laguna

RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Residencial Cidade Nova I

Descrição
VGV: R$ 115,48 milhões
Localização: Itaituba (PA)
Quant. de unidades: 1.192
Área vendável: 56.800 m²
Descrição
VGV: R$ 147,26 milhões
Localização: Formosa (GO)
Quant. de unidades: 2.454
Área vendável: 393.426 m²
Descrição
VGV: R$ 16,48 milhões
Localização: Trindade (GO)
Quant. de unidades: 199
Área vendável: 49.200 m²
Descrição
VGV: R$ 124,87 milhões
Localização: Davinópolis (MA)
Quant. de unidades: 2.534
Área vendável: 599.912 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – LOTEAMENTO
Residencial Cidade Nova II

Parque Benjamim


Descrição
VGV: R$ 86,36 milhões
Localização: Davinópolis (MA)
Quant. de unidades: 1.677
Área vendável: 201.876 m²
VGV: R$ 32,36 milhões
Descrição
Cidade Viva Campo Verde
Localização: Hidrolândia (GO)
Quant. de unidades: 429
Área vendável: 11.684 m²

Descrição
Residencial Jardim do Éden
VGV: R$ 73,06 milhões
Localização: Campo Ver. (MT)
Quant. de unidades: 575
Área vendável: 11.684 m²

Cidade Viva São Domingos
Descrição
VGV: R$ 19,15 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 178
Área vendável: 37.440 m²
Residencial Morro dos Ventos

Esmeralda do Tapajós


Descrição
VGV: R$ 113,92 milhões
Localização: Águas Lindas (GO)
Quant. de unidades: 1.252
Área vendável: 272.000 m²
Loteamento Bandeirantes
Descrição
VGV: R$ 8,72 milhões
Localização: Rosário Oeste (MT)
Quant. de unidades: 119
Área vendável: 27.845 m²
Descrição
VGV: R$ 113,10 milhões
Localização: Itaituba (PA)
Quant. de unidades: 1.350
Área vendável: 140.000 m²
Descrição
VGV: R$ 31,15 milhões
Localização: Curionópolis (PA)
Quant. de unidades: 535
Área vendável: 149.000 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – LOTEAMENTO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Park Jardins
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

Jardim Tropical

Residencial Masterville I

Descrição
VGV: R$ 126,85 milhões
Localização: Açailândia (MA)
Quant. de unidades: 2.223
Área vendável: 427.375 m²
Descrição
VGV: R$ 22,61 milhões
Localização: Alto Taq. (MT)
Quant. de unidades: 295
Área vendável: 76.600 m²
VGV: R$ 28,30 milhões
Descrição
Localização: Nerópolis (GO)
Quant. de unidades: 169
Área vendável: 56.157 m²
Jardim dos Ipês
Descrição

VGV: R$ 39,69 milhões
Localização: Cristalina (GO)
Quant. de unidades: 441

Valle do Açaí
Área vendável: 114.378 m²

Vila Aurora
Descrição
VGV: R$ 144,36 milhões
Várzea Grande II
Localização: Araporã (MG)

Quant. de unidades: 1.106
Área vendável: 337.500 m²
VGV: R$ 152,65 milhões
Descrição

Localização: Açailândia (MA)
Quant. de unidades: 2.834
Área vendável: 599.150 m²
Residencial Jardim Scala
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025

VGV: R$ 60,63 milhões
Descrição
Quant. de unidades: 503
Localização: Várzea Gran. (MT)
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Área vendável: 140.000 m²
Jardim Walnyza

Parque da Mata

VGV: R$ 60,01 milhões
Quant. de unidades: 503
RELEASE DE RESULTADOS
Residencial Monte Carmelo
Localização: Várzea Gran. (MT)
Área vendável: 96.600 m²
Descrição
VGV: R$ 20,91 milhões
Descrição

Valle dos Ipês
Localização: Trindade (GO)
Quant. de unidades: 220
Área vendável: 57.406 m²
VGV: R$ 35,11 milhões
Descrição
VGV: R$ 42,33 milhões
Localização: Campi. Gran. (PB)
Quant. de unidades: 493
Descrição
Área vendável: 105.500 m²
Quant. de unidades: 448
Localização: Hidrolândia (GO)
Área vendável: 11.684 m²
Descrição
VGV: R$ 168,67 milhões
Localização: Petrolina (PE)
Quant. de unidades: 1.896
Área vendável: 67.856 m²

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
DETALHAMENTO DE ATIVOS – LOTEAMENTO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
Jardim dos Pássaros
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

RELEASE DE RESULTADOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Parque Ecológico Nunes Neto
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025

Portal do Lago I e II

Descrição
VGV: R$ 52,77 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 372
Área vendável: 80.410 m²
Descrição
VGV: R$ 93,55 milhões
Localização: Frutal. (MG)
Quant. de unidades: 986
Área vendável: 76.600 m²
Descrição
VGV: R$ 2,33 milhões
Localização: Catalão (GO)
Quant. de unidades: 30
Área vendável: 7.682 m²
Quinta da Boa Vista

Parque 47


Descrição
VGV: R$ 36,83 milhões
Localização: Pelotas (RS)
Quant. de unidades:
Residencial Nova Canaã
Área vendável: 85.922 m²
Park Bahia
Descrição

VGV: R$ 57,50 milhões
Localização: Araguaína (TO)
Quant. de unidades: 172
Área vendável: 599.150 m²
Descrição
VGV: R$ 3,17 milhões
Quant. de unidades: 44
Localização: Trindade (GO)
Área vendável: 11.440 m²
Setor Solange

Jardim Maria Madalena

Descrição
VGV: R$ 495,83 milhões
Localização: Luiz Eduardo (BA)
Quant. de unidades: 1.910
Área vendável: m²
Descrição
VGV: R$ 156,35 milhões
Localização: Trindade (GO)
Quant. de unidades: 1.707
Área vendável: 212.186 m²
Descrição
VGV: R$ 8,70 milhões
Localização: Turvânia (GO)
Quant. de unidades: 150
Área vendável: 30.156 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – CONDOMÍNIO FECHADO

TGAR11
Portal do Sol
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCOTGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS

Teriva Campina Grande
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO

DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
Teriva Campina Grande II
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Lotes Alphaville

Descrição
VGV: R$ 971,75 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 1.750
Área vendável: 740.841 m²
Descrição
VGV: R$ 41,88 milhões
Localização: Camp. Grande (PB)
Quant. de unidades: 371
Área vendável: 86.750 m²
Descrição
VGV: R$ 48,59 milhões
Localização: Camp. Grande (PB)
Quant. de unidades: 247
Área vendável: 56.925m²
Descrição
VGV: R$ 34,01 milhões
Localização: Pulverizada
Quant. de unidades: 170
Área vendável: N/A
Vila Carnaúba

Guaya

Descrição
VGV: R$ 420,74 milhões
Localização: Cruz (CE)
Quant. de unidades: 290
Área vendável: 265.479 m²

VGV: R$ 122,86 milhões
Localização: Lorena (SP)
Descrição
Quant. de unidades: 438
Área vendável: 167.902 m²

Residencial Masterville Juína
Kota Bulan
Descrição
VGV: R$ 45,11 milhões
Localização: Juína (MT)
Quant. de unidades: 244
Área vendável: 79.625 m²
Alphaville Maceió

Terras Alpha

Descrição
VGV: R$ 57,46 milhões
Localização: Votuporanga (SP)
Quant. de unidades: 338
Área vendável: 57.257 m²
Descrição
VGV: R$ 140,07 milhões
Localização: Maceió (AL)
Quant. de unidades: 275
Área vendável: N/A
Descrição
VGV: R$ 377,23 milhões
Localização: Senador Canedo (GO
Quant. de unidades: 1.767
Área vendável: N/A
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Talk Marista
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
Horizonte Flamboyant
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS

DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS

Duo Sky Garden
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Gran Life

Descrição
VGV: R$ 67,76 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 74
Área vendável: 11.684 m²
Descrição
VGV: R$ 198,63 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 130
Área vendável: 43.888 m²
Descrição
VGV: R$ 45,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 139
Área vendável: 10.229 m²
Descrição
VGV: R$ 188,88 milhões
Localização: Anápolis (GO)
Quant. de unidades: 355
Área vendável: 21.777 m²
Pod

Parque dos Ingleses Londres

Descrição
VGV: R$ 121,31 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 144
Área vendável: 9.345 m²

VGV: R$ 142,79 milhões
Localização: Sorocaba (SP)
Quant. de unidades: 324
Descrição
Área vendável: 21.600 m²

Parque dos Ingleses Liverpool

B. Great
Descrição
VGV: R$ 148,34 milhões
Soho Bueno
Localização: Sorocaba (SP)
Quant. de unidades: 432
Área vendável: 21.600 m²
Descrição
VGV: R$ 53,70 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 113
Área vendável: 10.528 m²
Max Serra Dourada

Tempus

Wish Morumbi

Descrição
VGV: R$ 156,45 milhões
Localização: Goiânia (GO)
uant. de unidades: 276
Área vendável: 24.682 m²
Descrição
VGV: R$ 51,04 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 229
Área vendável: 11.241 m²
Descrição
VGV: R$ 82,14 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 150
Área vendável: 29.304 m²
Descrição
VGV: R$ 57,61 milhões
Localização: Araraquara (SP)
Quant. de unidades: 129
Área vendável: 9.535 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Jardim Gramado
Liv Urban Marista

RELEASE DE RESULTADOS

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Natto Bueno

Link Clube House

Descrição
VGV: R$ 92,81 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 247
Área vendável: 24.750 m²
Descrição
VGV: R$ 65,60 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 153
Área vendável: 10.523 m²
Descrição
VGV: R$ 72,24 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 83
Área vendável: 10.528 m²
Descrição
VGV: R$ 83,70 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 232
Área vendável: 12.876 m²
Wish Park Faber

Orby Flamboyant

Le Jardã

Nord

Descrição
VGV: R$ 39,60 milhões
Localização: São Carlos (SP)
Quant. de unidades: 77
Área vendável: 6.531 m²
Vitta Novo Mundo

Descrição
VGV: R$ 93,94 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 146
Área vendável: 14.583 m²
Descrição
VGV: R$ 77,79 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 162
Área vendável: 11.245 m²
Descrição
VGV: R$ 80,50 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 50
Área vendável: 3.500 m²
Folks

Jardim Roma

Life In

Descrição
VGV: R$ 24,08 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 132
Área vendável: 5.606 m²
Descrição
VGV: R$ 44,16 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 77
Área vendável: 2.950 m²
Descrição
VGV: R$ 42,47 milhões
Localização: Xanxerê (SC)
Quant. de unidades: 216
Área vendável: 12.467 m²
Descrição
VGV: R$ 29,90 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 144
Área vendável: 9.341 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOSDETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
Chanés
Braviello

GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS

RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Autem

Max Cidade

Descrição
VGV: R$ 54,67 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 105
Área vendável: 10.065m²
Descrição
VGV: R$ 101,30 milhões
Localização: Sorriso (MT)
Quant. de unidades: 57
Área vendável: 7.725 m²
Descrição
VGV: R$ 135,39 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 41
Área vendável: 2.689 m²
Descrição
VGV: R$ 83,72 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 346
Área vendável: 14.219 m²
Aura Resort Residence

Ventura


Art Haus
Alameda Franca

Descrição
VGV: R$ 110,72 milhões
Localização: Chapecó (SC)
Quant. de unidades: 132
Área vendável: 13.970m²
Descrição
VGV: R$ 174,68 milhões

Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 195
Área vendável: 10.939 m²
Galery Residence
Descrição
VGV: R$ 76,71 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 231
M Área vendável: 14.131 m²
Descrição
VGV: R$ 81,25 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 49
Área vendável: 3.488 m²
Harmonia

Max Buriti

Linea

Descrição
VGV: R$ 76,06 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 130
Área vendável: 11.045m²
Descrição
VGV: R$ 146,92 milhões
Localização: São Paulo (SP)
Quant. de unidades: 92
Área vendável: 8.762 m²
Descrição
VGV: R$ 58,93 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 192
Área vendável: 10.649 m²
Descrição
VGV: R$ 60,95 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 136
Área vendável: 29.304 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – INCORPORAÇÃO

TGAR11
INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
Mood Clube House
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Descrição
VGV: R$ 89,27 milhões
Localização: Ap. de Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 232
Área vendável: 23.139,49 m²
Condá

Descrição
VGV: R$ 304,25 milhões
Localização: Chapecó (SC)
Quant. de unidades: 540
Área vendável: 28.415 m²
Max Ipê

Descrição
VGV: R$ 94,06 milhões
Localização: Goiânia (GO)
Quant. de unidades: 260
Área vendável: 26.478 m²
DETALHAMENTO DE ATIVOS – MULTIPROPRIEDADE

TGAR11
Aqualand
INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
Alto Mantí
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO

DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Descrição
VGV: R$ 922,90 milhões
Localização: Salinópolis (PA)
Quant. de frações: 28.040
Área vendável: 11.684 m²
Descrição
VGV: R$ 484,39 milhões VGV: R$ 448,89 milhões
Localização: Gramado (RS) Localização: Campos do Jordão (SP)
Quant. de frações: 7.590 Quant. de frações: 6.854
Área vendável: 13.638 m²Área vendável: 10.843 m²
Reserva Pirenópolis

Descrição
VGV: R$ 289,83 milhões
Localização: Pirenópolis (GO)
Quant. de frações: 17.103
Área vendável: N/A
Alpen Canela

Descrição
VGV: R$ 624,26 milhões
Localização: Canela (RS)
Quant. de frações: 7.675
Área vendável: 11.241 m²

DETALHAMENTO DE ATIVOS
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
Cipasa
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR

TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOSMONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
CIPASA E NOVA COLORADO
Descrição
Nova Colorado
Localização: pulverizada Quant. de ativos: 43

Descrição
COLORADO EMPREENDIMENTOSIMOBILIARIDS
Localização: pulverizada
Quant. de ativos: 24
SHOPPING
Brasil Center Shopping

Descrição
Localização: Valparaíso (GO)
ABL: 13.949,66 m²
DESINVESTIMENTO
TGAR11
Book HSI

INFORMAÇ ES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
A operação passou a compor o portfólio do Fundo em janeiro de 2021 e, no total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 94,04 milhões para a aquisição parcial desses empreendimentos. Até o fechamento do mês de setembro, o Fundo já havia obtido um lucro de R$ 22,27 milhões, além de possuir um lucro a realizar de aproximadamente R$ 1 milhão. Em termos de geração de resultado, a operação entregou ao TGAR um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 1,25, e, até o momento, uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 1,87% a.m., ou 24,90% em termos anualizados.
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
MOIC
TIR (a.a.)
Lucro Total
RELEASE DE RESULTADOS
1,25
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
24,90%
R$ 23,27 MI
100%
92%
*valor ponderado pelo percentual de participação dos empreendimentos no PL do Fundo.
Horizonte Flamboyant

O empreendimento foi lançado no segundo trimestre de 2018 e integralizado pelo Fundo em meados de dezembro do mesmo ano. No total, o TG Ativo Real realizou um investimento de R$ 2,98 milhões ao longo do desenvolvimento do projeto, e até o fechamento do mês de agosto já havia obtido um lucro de R$ 8,3 milhões, além de possuir um lucro a realizar de aproximadamente R$ 2 milhões. Em termos de geração de resultado, o empreendimento entregou ao Fundo um Múltiplo do Capital Investido (MOIC) de 4,46. Ainda em relação aos resultados, o ativo apresenta uma Taxa Interna de Retorno (TIR) de 2,54% a.m., ou 35,12% em termos anualizados.
MOIC
Lucro Total
Obras
Vendas
4,46
35,12%
R$ 10,03 MI
100%
95%
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
stratégia de alocaçãoTese de Investimento
Como um FII de desenvolvimento, a principal atuação do TGAR11 é na integralização de ativos em fase de desenvolvimento, fornecendo expertise em governança e funding para desenvolvedores imobiliários regionais. Esses parceiros são peças cruciais para o sucesso dos empreendimentos, pois detêm o know-how sobre as atividades comerciais e imobiliárias de suas respectivas regiões de atuação.
Dessa forma, o FII TG Ativo Real possui como estratégia principal o investimento em participações societárias (equity) em projetos de desenvolvimento residencial. Ou seja, o foco do Fundo é participar ativamente de todo o processo de desenvolvimento de empreendimentos imobiliários como, por exemplo, loteamentos abertos, condomínios fechados, incorporações verticais e horizontais e projetos de multipropriedade. Além disso, o Fundo possui como estratégia complementar o investimento em ativos de outros segmentos, como, por exemplo, em crédito por meio de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), shoppings, ativos de bolsa e imóveis para renda.
Ao se investir no mercado imobiliário, o fator localização se faz de extrema relevância, de modo que ter uma tese de alocação geográfica bem definida é fundamental para se obter bons resultados.
O TG Ativo Real possui uma tese de alocação muito bem definida, focada na identificação de clusters regionais com dinâmicas próprias de crescimento econômico e, preferencialmente, ligadas ao agronegócio. Historicamente, regiões com as
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
características elencadas mostram-se mais resilientes e menos correlacionadas às transições de ciclos macroeconômicos. No Brasil, o Gestor entende que algumas regiões em específico se adequam às características apontadas, quais sejam: (i) a região do Matopiba (a nova fronteira agrícola do Brasil, composta por porções dos estados do Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia); (ii) o Cinturão da Soja, com destaque ao estado do Mato Grosso; além (iii) da região que engloba o estado de Goiás, o Triângulo Mineiro e o interior paulista.
Outro motivo de focarmos nessas regiões é o fato do Brasil ser um país de extensões continentais e cada região possuir a sua particularidade com relação ao desenvolvimento e à comercialização de ativos imobiliários. Devido a essa complexidade, é natural que as grandes incorporadoras direcionem seus esforços em grandes centros urbanos, como, principalmente, nas metrópoles do eixo Rio-São Paulo. Com isso, a maior parte do mercado segue com baixa concorrência de grandes players, porém, possuem baixa assistência bancaria e falta de governança (neste caso, o pequeno e médio empreendedor regional). Vale lembrar, ainda, do elevado déficit habitacional brasileiro, que, segundo um estudo realizado pelo banco JP Morgan em abril de 2022, era esperada demanda adicional de 1,1 milhão de residências por ano em todo Brasil, o que representa uma demanda anual total de cerca de R$ 236 bilhões em VGV. Tal carência é ainda mais intensificada quando é considerada a projeção de crescimento demográfico, que deve seguir em terreno positivo ao menos nas próximas duas décadas.
Diante desta realidade socioeconômica e devido a seu ticket médio, os loteamentos são a porta de entrada mais acessível para o sonho da casa própria. Dessa forma, o TGAR11 atua, majoritariamente, no desenvolvimento de empreendimentos imobiliários residenciais voltados à primeira moradia nessas regiões menos assistidas pelo mercado de capitais, graças à toda a estrutura da Trinus.co (holding controladora da TG Core Asset), que leva governança ao médio empreendedor e permite que este receba funding proveniente do TG Ativo Real.
Portanto, há uma grande sinergia entre o Fundo e o empreendedor regional, dado que este entende muito bem da região em que atua e não precisa mais se preocupar com questões de governança como, por exemplo, contabilidade, auditoria, controladoria, entre outros, e, na visão do Fundo, como esse mercado é tão grande e pouco atendido por grandes incorporadoras, abre espaço para encontrar diversas oportunidades de investimento em projetos com rentabilidade atraente ao investidor e assumindo riscos controlados devido ao controle e governança que a estrutura da Trinus oferece.
Importante também ressaltar que, atualmente, o Fundo possui um portfólio de ativos, com obras e/ou vendas iniciadas, e, contando com a evolução contínua das obras, possibilita o reconhecimento do lucro contábil dos empreendimentos e, consequentemente, a distribuição de resultados mediante apuração de receitas advindas das carteiras (para um melhor entendimento sobre esse assunto, consulte a seção “Apêndice Metodológico” do Release de Resultados Trimestrais, disponível nesse link).
Nos próximos parágrafos, serão detalhadas as características principais das tipologias alvo de investimento do Fundo.
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Estratégia de Urbanismo
Essa classe possui, além dos loteamentos abertos, outros tipos de ativos correlacionados, como: (i) os condomínios fechados; (ii) aquisição de unidades imobiliárias finalizadas; (iii) Cipasa; e (iv) Nova Colorado.
Os loteamentos abertos e condomínios fechados são áreas planejadas e desenvolvidas para posterior construção de moradias. Dessa forma, o desenvolvedor constrói a infraestrutura adequada (como vias de acesso pavimentadas, serviços públicos básicos como água e esgoto, áreas verdes e espaços comuns) para que os compradores dos lotes construam suas casas e tenham a conveniência de viver em uma comunidade.
Por meio da atuação do Fundo, há geração de emprego, renda, infraestrutura e habitação à população de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais. Em outras palavras, o Fundo: (i) à medida que financia o comprador final de unidades imobiliárias desassistido pelo sistema bancário tradicional, contribui para a democratização do acesso à moradia digna; (ii) assiste o médio empreendedor regional na execução dos projetos com capital (preponderantemente via participações societárias, equity, mas também via crédito) e com boas práticas de governança e gestão; e (iii) disponibiliza aos investidores uma opção alternativa aos produtos de investimento tradicionais, com distribuições mensais atrativas e isentas de imposto de renda. Outrossim, por ser o player financiador, o Fundo consegue definir e calibrar os juros a
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
depender de fatores como, por exemplo, a conjuntura socioeconômica das regiões dos empreendimentos, nível de atividade econômica regional à época da comercialização das unidades, público-alvo do empreendimento, entre outros, tornando a performance dos empreendimentos menos correlacionada com fatores macroeconômicos.
Essa tipologia, a qual é estratégia core do Fundo, possui fundamentos intrínsecos que a deixam com maior adaptabilidade às oscilações de indicadores econômicos, como: (i) déficit habitacional elevado; (ii) menor ticket médio do setor, o que resulta em efeito substituição (aumento da demanda em conjunturas inflacionárias ao setor imobiliário); (iii) o financiamento é feito à taxas calibradas pelo Fundo (credor), haja vista que tal tipologia possui oferta restrita de crédito bancário; e (iv) é característica do desenvolvimento residencial a existência de indexadores inflacionários nos contratos de compra e venda de unidades imobiliárias, dessa forma, a parcela mensal paga ao desenvolvedor é corrigida, normalmente, uma vez ao ano pela inflação, além disso, há também a valorização dos imóveis em estoque de acordo com o crescimento da região em que estão inseridos. No caso do TGAR11, o Fundo possui exposição principal a regiões em estágio de adensamento urbano, que, desta forma, favorece a valorização das unidades em estoque.
A aquisição de unidades imobiliárias finalizadas, trata-se de estoque para venda ou unidades já vendidas com fluxo futuro a ser recebido, é uma estratégia que consiste na compra direta de imóveis por preços abaixo do mercado, os quais somente são viabilizados devido ao pagamento à vista no momento da aquisição de grandes quantidades de lotes (compra no atacado). Posteriormente, o Fundo revende os lotes aos compradores finais (venda no varejo) com valores maiores que os de aquisição. Dessa forma, o Fundo consegue rentabilizar sua carteira de duas maneiras: (i) arbitragem entre os valores de compra à vista de grandes quantidades e venda individual a prazo; e (ii) através da cobrança de juros dos clientes no parcelamento do lote.
Ainda na classe de loteamento, o Fundo possui participação societária na Cipasa, empresa que é uma das maiores urbanizadoras do Brasil. A missão da empresa consiste em aliar a alta qualidade urbanística ao respeito às características locais e à natureza, ganhando destaque por sua capacidade técnica e solidez. Está presente em 21 estados, com 43 empreendimentos atualmente na carteira e mais de 200 projetos entre lançados e em desenvolvimento em seus 29 anos de história. O Fundo possui 53,13% da sociedade controladora e é o maior acionista individual da companhia.
Referente à Nova Colorado S.A., a empresa é especializada no desenvolvimento de loteamentos residenciais na região nordeste do Brasil. A loteadora detém projetos em Pernambuco, Bahia, Paraíba, Sergipe, Rio Grande do Norte e Alagoas, possuindo 24 empreendimentos em seu portfólio, o que representa um VGV somado de, aproximadamente, R$ 1,1 bilhão. A quase totalidade do portfólio encontra-se com obras 100% concluídas e, em termos de vendas, das mais de 18 mil unidades imobiliárias lançadas, 84% estão vendidas. Atualmente o Fundo possui 67,45% da sociedade controladora.
A análise dos empreendimentos da Cipasa e da Nova

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOSQUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Colorado na tabela de empreendimentos da Seção stratégia de alocação"Portfólio" segue duas premissas: (i) dados de vendas e obras são analisados individualmente, para representar o desempenho individual de cada ativo; e (ii) dados de resultado e TIR refletem o consolidado da empresa, visto que o investimento do Fundo e o retorno do capital aplicado será frente ao resultado geral da Cipasa.
Incorporação
A classe de incorporação consiste no investimento voltado para o desenvolvimento de empreendimentos habitacionais prontos para o uso. Sejam incorporações verticais (prédios de apartamentos) ou horizontais (condomínios de casas).
Esta classe também possui detalhes específicos: (i) a dinâmica desta tipologia é caracterizada pelo preço de venda da unidade (ticket) mais elevado; e (ii) o retorno do investimento nessa classe tende a ser auferido em um estágio temporal inferior a classe de loteamento, isso ocorre, principalmente, pela fase de desligamento bancário (etapa em que o comprador final encerra seu financiamento com o incorporador e passa a se financiar com um banco, que repassa o valor financiado à vista para o empreendedor, via de regra uma Sociedade de Propósito Específico, SPE, em que o Fundo é sócio). Desta forma, em momentos de desligamento bancário, o valor distribuível desta classe de ativos se eleva.
Multipropriedade
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
A classe de multipropriedade consiste em uma tipologia imobiliária que permite que as pessoas compartilhem o uso de uma propriedade, geralmente um imóvel de férias dentro de um resort.
As pessoas compram "frações" da propriedade, que lhes permitem usá-la por um período específico a cada ano.
As multipropriedades são uma alternativa acessível ao aluguel de férias ou à aquisição de uma segunda moradia, e podem ser uma boa opção para as pessoas que desejam usar uma propriedade de férias regularmente.
Ao mesmo tempo, o investimento nessa classe de ativos permite bons retornos ao desenvolvedor, visto que possibilita a venda de unidades por um preço por metro quadrado mais elevado do que as incorporações tradicionais e gera um fluxo robusto de recebimentos (carteira).
Nessa tipologia, o período de férias escolares é muito importante para impulsionar as vendas, dado que é o momento que as famílias saem de férias e o fluxo de pessoas nos resorts aumenta. Entretanto, como não se trata de primeira moradia, também é mais frequente o giro de carteira, ou seja, é mais comum o distrato e necessidade de realização de nova venda, sendo importante a manutenção de uma equipe de vendas eficiente por um maior período quando comparado com outras tipologias.
Shopping Center
Esta classe consiste no desenvolvimento de complexos comerciais que reúnem várias lojas, restaurantes, salas de cinema e outros estabelecimentos comerciais em um só local. Eles são projetados para oferecer uma ampla variedade de opções de compras e entretenimento aos consumidores e visitantes, e são geralmente localizados em áreas de alta densidade populacional ou em regiões próximas a grandes rodovias.
Os shoppings são importantes para a economia local, pois geram empregos, impostos e são uma opção de entretenimento segura e completa aos moradores da região.
Atualmente o TG Ativo Real possui apenas um ativo na tipologia de shopping center. O empreendimento, denominado Brasil Center Shopping, fica localizado às margens da BR-153, na cidade de Valparaíso (GO), região do entorno do Distrito Federal.
Imóveis para Renda
Essa estratégia consiste na aquisição direta de imóveis com o intuito de geração de renda recorrente através da locação do imóvel.
Atualmente o Fundo possui apenas uma operação desse tipo em carteira, o Garavelo Center. O ativo é um imóvel comercial localizado na cidade de Goiânia (GO) e possui 2.913m² de Área Bruta Locável (ABL). O imóvel está 100% locado para o Tribunal de Justiça do estado de Goiás cujo contrato está atrelado ao IPCA, apresenta reajuste inflacionário nos meses de fevereiro e possui prazo de 5 anos, contados a partir de fevereiro de 2020. A operação possui um cap rate de 9,99% e foi adquirida em janeiro de 2020, pelo valor de R$ 4,20 milhões, referentes à aquisição de 50% do imóvel.

TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
EstratégiaCrédito
Essa estratégia consiste no investimento em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) que apresentem, preponderantemente, risco principal proveniente de um projeto imobiliário. Isso é, ativos que busquem financiar o término de obras de empreendimentos imobiliários residenciais, como loteamentos e incorporações, e que possuem fluxo de caixa proveniente das vendas de unidades imobiliárias do projeto como principal garantia (mas não a única) do pagamento da dívida.
Outra vertente desse tipo de ativo são os CRIs que busquem realizar a antecipação do fluxo de recebíveis de um projeto imobiliário que já não possui mais obras, mas que mantém uma carteira de recebíveis considerável devido ao financiamento direto ao comprador final das unidades imobiliárias por parte do empreendedor.
A estratégia nessa classe de ativos é dividida em alocação estratégica, ou core, e alocação tática. A carteira estratégica é composta por operações com permanência prevista de longo prazo no portfólio do Fundo. Já a carteira tática consiste em ativos, geralmente corporativos, que apresentem menor perfil de risco e maior liquidez em mercado secundário e, além disso, possuem rentabilidade esperada superior à rentabilidade média líquida de impostos dos veículos utilizados para fazer gestão do caixa do Fundo, porém inferiores à média da carteira estratégica de crédito do TG Ativo Real. Essa estratégia deverá ser utilizada, principalmente, após períodos de emissões de cotas, dado o ingresso de um elevado volume de recursos no caixa do Fundo.
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
Essa carteira tática deve ser desmontada via mercado secundário à medida que os recursos sejam alocados em operações de equity, ou de crédito para carrego. Portanto, a utilização da carteira tática visa uma melhor alocação do caixa do Fundo.
Ativos de Bolsa
O Fundo também possui investimentos em ativos de bolsa, como ações de empresas de Real Estate e cotas de Fundos Imobiliários.
Com relação à aquisição de ações de empresas imobiliárias listadas em bolsa, atualmente o Fundo apresenta como única representante dessa classe a Alphaville S.A. (AVLL3), que é uma das marcas mais conhecidas do país no mercado de condomínios fechados de alto padrão, e possui quase meio século de experiência no mercado imobiliário.
Já com relação aos Fundos Imobiliários, o objetivo é adquirir ativos que estejam com deságio frente ao seu potencial ou que apresentem bom dividend yield e estejam a preços descontados.
TGAR11
Aquisição do primeiro ativo da classe imóveis para renda
INFORMAÇÕES GERAIS
Constituição do Fundo
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
Encerramento da 1ª Oferta
CARTA DO GESTOR
PL do Fundo supera o marco de 1 bilhão de reais
TGAR IN LOCO
Maior volume financeiro negociado (R$ 135 milhões no mês)
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Encerramento da 13º Oferta do TGAR, com captação de R$ 515 milhões
O Fundo supera a marca de 50 mil investidores
Sétimo aumento e quinto recorde consecutivo nas distribuições mensais, resultado de uma distribuição de rendimentos de R$ 1,59 por cota
DADOS GERENCIAIS
Listagem na B3
Maior volume alocado em um único mês na história do Fundo (R$ 179,94 milhões)
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
O Fundo atinge a marca de 100 mil investidores
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
DEZ 2016
ABR 2017
JUL 2017
JUN 2018
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
RELEASE DE RESULTADOS
DEZ 2020
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
FEV 2021
QUEM SOMOS
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
PERGUNTAS E RESPOSTAS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
Aquisição do primeiro ativo da classe de equity incorporação
Primeira distribuição da classe imóveis para renda
Maior resultado distribuído da classe equity MCMV*
Encerramento da 10º Oferta, com captação de R$ 503.227.083,30
Maior aquisição individual do Fundo (R$ 94,50 milhões)
MAI 2022
AGO 2022
NOV 2022
DEZ 2023
MAR 2023
JUL 2024
Primeira distribuição da classe de equity incorporação
Encerramento da 12º Oferta do TGAR, com captação recorde de R$ 616 milhões
Encerramento da 11º Oferta do TGAR, com captação de R$ 303 milhões
TG Core Asset torna-se signatária do PRI (Princípios para o Investimento Responsável)
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTORCARTA DO GESTOR
A Taxa de Performance é apurada pelo método do passivo. Neste método, utiliza-se a cota patrimonial do fechamento do último exercício contábil, ou, em caso de emissão durante o novo exercício, para as novas cotas emitidas, utiliza-se o valor de emissão, sobre a qual adiciona-se: (i) valorização patrimonial do Fundo; e (ii) resultado caixa distribuído. A esta cota, atribui-se o nome de “cota bruta de performance”. Caso, ao fim do novo exercício contábil, a cota bruta de performance supere a cota inicial corrigida pelo benchmark estabelecido (também conhecido como linha d´água), apura-se a taxa de performance em fração estabelecida em Regulamento, que é de 30% do valor que superar o CDI do período. Dessa forma, o período analisado para verificação de ganho patrimonial, e consequente aferição da existência ou não de taxa de performance a ser recolhida, é do encerramento do exercício contábil anterior até o fim do exercício em análise, devendo ocorrer, no mínimo, anualmente.
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
Para que fique mais claro, vamos a um exemplo hipotético. Suponha que a cota patrimonial do fechamento do último exercício contábil seja de R$100,00 (nesse exemplo, essa foi a cota utilizada para apuração da performance do ano anterior). Nesse período hipotético, vamos supor que a valorização patrimonial do Fundo tenha sido de +R$5,00 e que foi distribuído aos cotistas R$15,00. Dessa forma, a cota bruta de performance é de R$120,00 (100+5+15). Nesse mesmo período hipotético, o CDI apurado foi de 10%. Assim, a cota inicial corrigida pelo benchmark resulta em R$110,00 (100*1,10). Dessa forma, o alpha (retorno excedente sobre o benchmark, que é o CDI) gerado por esse fundo foi de R$10,00 (120 -110). Logo, a performance apurada nesse exemplo é de R$3,00 (30%*10).
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
2 - Quais os principais riscos do desenvolvimento imobiliário e como esses riscos são mitigados no TG Ativo Real?
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
Os principais riscos da atividade de desenvolvimento imobiliário são classificados em dois níveis: (i) riscos inerentes à atividade imobiliária; e (ii) riscos inerentes à tipologia do empreendimento, que são específicos do tipo de construção (loteamentos, incorporações verticais, horizontais, shoppings centers, entre outros). Dentre os principais serviços que são utilizados para mitigar esses riscos inerentes ao desenvolvimento imobiliário, estão: (i) acompanhamento de obras, realizados dentro da companhia, e in loco por engenheiros; (ii) contabilidade; (iii) jurídico especializado para atuar junto aos órgãos legais na aprovação e licenciamento dos empreendimentos imobiliários; e (iv) gestão de recebíveis. Além disso, antes de uma operação entrar para o portfólio do Fundo, o empreendimento passa por um rigoroso processo de diligência, realizado pelo time jurídico e compliance da companhia e, por fim, é realizado um comitê de investimentos para deliberar sobre a aprovação do ativo, onde participam os times envolvidos na análise dos projetos, e os diretores de gestão, risco e compliance.
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Para se ter uma ideia de como o processo de aquisição de novos ativos é realizado de forma rigorosa, no consolidado do ano de 2023, foram analisados 1.870 empreendimentos de equity, e apenas 47 foram integralizados, demonstrando a meticulosidade e critérios estratégicos adotados pela gestora. Esse cuidadoso processo de seleção reflete a busca constante por ativos que estejam alinhados com a visão e os objetivos da gestora, assegurando que cada investimento contribua de maneira significativa para o crescimento e a diversificação do portfólio.
QUEM SOMOS
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAISINFORMAÇÕES GERAIS
Fundada em 2013, a TG Core Asset é uma gestora de recursos independente com foco no mercado imobiliário. A Gestora possui uma equipe composta por sócios e executivos com vasta experiência nos setores imobiliário e financeiro. Além disso, a Gestora é responsável pelo FII TG Ativo Real (TGAR11), o maior fundo de desenvolvimento imobiliário do Brasil, que, em conjunto com os demais FIIs geridos pela TG Core, oferece aos investidores opções alternativas e com boas perspectivas de retorno dentre os produtos de investimento tradicionais.
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
A Gestora faz parte do Grupo Trinus.Co, que atua no fornecimento de serviços financeiros e imobiliários utilizando tecnologia para potencializar seus parceiros. A Trinus atua em parceria com loteadoras e incorporadoras localizadas em todo o país, fornecendo acesso a capital e boas práticas de governança e gestão. Esse apoio é fundamental para auxiliar empreendedores imobiliários regionais em seus negócios, promovendo o desenvolvimento econômico e social de regiões pouco assistidas pelo mercado de capitais.
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
Dessa forma, graças ao recurso proveniente dos investidores de fundos imobiliários, a Trinus contribui para geração de empregos, renda, infraestrutura e habitação nessas regiões.
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025
Mais de10 anos de atuação no mercado
Foco de alocação territorial em clusters regionais preferencialmente ligados ao agronegócio.

Mais de 370 ativos imobiliários
Para mais informações, acesse nosso site.
/>

CONHEÇA OS FUNDOS DA TG CORE ASSET
TGAR11
INFORMAÇÕES GERAIS
RESUMO DO MÊSRESUMO DO MÊS
CARTA DO GESTOR
TGAR IN LOCO
MONITORAMENTO DE ATIVOS
DADOS GERENCIAIS
PORTFÓLIOPORTFÓLIO
DETALHAMENTO DE ATIVOS
DESINVESTIMENTO
ESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃOESTRATÉGIA DE ALOCAÇÃO
HISTÓRICO DO FUNDOHISTÓRICO DO FUNDO
PERGUNTAS E RESPOSTAS
QUEM SOMOS
CONHEÇA NOSSOS FUNDOS
GLOSSÁRIOGLOSSÁRIO
RELEASE DE RESULTADOS
RELATÓRIO GERENCIAL NOVEMBRO/2025

TG LIQUIDEZ RENDA FIXA
Patrimônio Líquido: R$ 36 milhões
Tese de Investimento: Renda Fixa
Público-Alvo: Investidores em Geral
Distribuição: Plataformas
Taxa de Administração: 0,35% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Renda Fixa

TG REAL
Patrimônio Líquido: R$ 30 milhões
Tese de Investimento: Crédito Imobiliário
Público-Alvo: Investidores Qualificados
Distribuição: Plataformas
Taxa de Administração: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação: FIDC

TGRE TG REAL ESTATE
Valor Patrimonial: R$ 1,3 bilhão
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
Público-Alvo: Investidores em Geral
Negociação: Cetip Fundos 21
Taxa de Administração: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: 30% do que exceder CDI + 1% a.a.
Classificação ANBIMA: Híbrido

TGRI
TG RENDA IMOBILIÁRIA
Valor Patrimonial: R$ 129 milhões
Tese de Investimento: Ativos Imobiliários
Público-Alvo: Investidores Qualificados
Negociação: Cetip Fundos 21
Taxa de Administração: 1,50% a.a.
Taxa de Performance: Não há
Classificação ANBIMA: Híbrido
| B3: | Brasil, Bolsa e Balcão. Bolsa de valores brasileira. | MoU | Sigla em inglês para Memorandum of Undestanding. É um contrato preliminar não vinculante entre as partes,no qual os termos acordados para o negócio estão claramente expressos. | |
| Cap Rate: | Abreviação do termo em inglês "capitalization rate". De forma simples, é | Multipropriedade: | Forma de propriedade compartilhada de imóveis, como resorts, apartamentos ou casas de férias. As unidadesimobiliárias são comercializadas por meio de frações, de modo que várias pessoas compram parte do imóvel e, | |
| investido. | ||||
| com isso, o direito de usar a propriedade por um determinado período de tempo, geralmente em um sistemade calendário rotativo. | ||||
| CDI: | Certificado de Depósito Interbancário. | Pipeline: | Lista de ativos sob análise para que, cumpridas todas as etapas de due diligence, possam ser alvo deinvestimento pelo Fundo. | |
| Cinturão da Soja: | Região com destaque ao estado do Mato Grosso, caracterizada pelaelevada produção de grãos e se estende pela rota de escoamento daprodução, chegando até o município de Itaituba (PA) | PL: | Patrimônio Líquido. | |
| CRI: | Certificado de Recebíveis Imobiliários. | PMT: | Abreviação do inglês, payment, representa o valor da parcela de um empréstimo (amortização + juros). | |
| Dividend Yield: | Métrica de rentabilidade das distribuições de lucros (Distribuição derendimentos/Valor da Cota no período base). | Sigla em inglês para Percentage of Copletion, medida que indica em que estágio um projeto de construçãoestá em relação à sua conclusão total. É expresso como um percentual do orçamento total planejado, ou seja, éa relação entre o valor já investido no projeto e o orçamento total. Dessa forma, o reconhecimento de receitasé realizado à medida que ocorrem os desembolsos necessários à execução das obras. Visa corrigir asdistorções contábeis inerentes a empreendimentos imobiliários em que, geralmente, o início das vendas dá seanteriormente aos desembolsos para o desenvolvimento. | ||
| PoC: | ||||
| Duration: | Medida de risco que indica o prazo médio de um ativo. | Razão de FluxoMensal: | Somatório dos recebimentos do mês (excluídas as antecipações) dividido pela PMT do CRI. | |
| Para o significado atribuído neste relatório, modalidade de investimentono qual o fundo adquire participação societária no empreendimentoimobiliário. | Razão de SaldoDevedor: | Somatório do valor presente das parcelas futuras de direitos creditórios objeto da cessão fiduciária divididopelo saldo devedor da operação. | ||
| Equity: | ||||
| Ibovespa: | Índice de desempenho de uma carteira teórica de ações negociadas na B3,calculado e divulgado pela B3. | SDL: | Saldo Devedor Líquido. Diferença entre o Saldo Devedor da operação e o Fundo de Reserva. | |
| IFIX: | Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários, calculado e divulgado pelaB3. | SPE: | Sociedade de Propósito Específico. | |
| IGP-M: | Índice Geral de Preços – Mercado. Indicador de inflação calculado pelaFundação Getúlio Vargas (FGV), com o objetivo de medir a variação depreços de um conjunto de bens e serviços que representam os gastos dasfamílias com renda mensal de até 33 salários mínimos. | Triângulo Mineiro: | Região geográfica localizada no estado de Minas Gerais. É delimitada pelos rios Grande, Paranaíba e Sapucaí,formando uma área triangular que dá nome à região. Essa área é conhecida por sua importância econômica eagrícola. É uma das regiões mais produtivas do estado de Minas Gerais, com destaque para a produçãoagrícola, pecuária e agroindustrial. Além disso, o Triângulo Mineiro abriga importantes centros urbanos, comoUberlândia, Uberaba e Ituiutaba, que são importantes polos comerciais, industriais e educacionais na região. | |
| Inegibilidade: | Contratos que estão há mais de 6 meses sem pagamento de parcelas eportanto, sujeitos a serem distratados. | Valor Presente | Conceito financeiro que representa o valor atual de um fluxo de caixa futuro, descontado a uma taxa de jurosapropriada. | |
| IPCA: | Índice de Preços ao Consumidor Amplo, calculado pelo IBGE, e querepresenta a medida oficial da inflação brasileira. | VGV: | Valor Geral de Vendas. Representa a soma do preço de venda de todos os imóveis que compõem um projetoimobiliário. | |
| Loan to Value: Representa quanto a operação tem de saldo devedor frenteao valor total das garantias pactuadas, na qual LTV = SDL/(VPe + (VPi +VGV do estoque)*0,7)). Saldo Devedor Líquido (SDL): Diferença entre o | VSO | Venda Sobre Oferta. Na construção civil é o percentual vendido em relação ao total disponível em um período,medindo a velocidade de vendas do empreendimento. | ||
| LTV | ||||
| Saldo Devedor da operação e o Fundo de Reserva. Valor Presente dosElegíveis (VPe): Somatório do fluxo dos contratos elegíveis trazidos à valorpresente. Valor presente dos inelegíveis (VPi): Somatório do fluxo doscontratos inelegíveis trazidos à valor presente. | ||||
| Matopiba: | Acrônimo formado com as iniciais dos estados do Maranhão, Tocantins,Piauí e Bahia. | Waiver: | É a renúncia voluntária, temporária ou definitiva, de algum direito, privilégio ou covenant previamenteacordado, por parte do investidor (Fundo). Waivers, excepcionalmente são concedidos pelo Fundo adevedores, de forma temporária, tendo como perspectiva a readequação futura das métricas relaxadas, diantede cenários específicos hodiernamente desfavoráveis. | |
| MEP: reconhecer o valor contábil de um determinado ativo em magnitudeequivalente à participação societária do Fundo. | Yield Gross-up: | |||
DISCLAIMER
Este material tem caráter meramente informativo. Nenhuma garantia, expressa ou implícita, pode ser fornecida com relação à exatidão, completude ou segurança dos materiais, inclusive em suas referências aos valores mobiliários e demais assuntos neles contidos.
Os materiais disponibilizados não devem ser considerados pelos receptores como substitutos ao exercício dos seus próprios julgamentos e não suprem a necessidade de consulta a profissionais devidamente qualificados, que deverão levar em consideração suas necessidades e objetivos específicos ao assessorá-los.
Quaisquer dados, informações e/ou opiniões estão sujeitas a mudanças, sem necessidade de notificação prévia aos usuários, e podem diferir ou ser contrárias a opiniões expressadas por outras pessoas, áreas ou dentro da própria TG Core Asset, como resultado de diferentes análises, critérios e interpretação.
As referências contidas neste material são fornecidas somente a título de informação. Nenhuma das informações apresentadas devem ser interpretadas como proposta, oferta ou recomendação de compra ou venda de quaisquer produtos e/ou serviços de investimento, nem como a realização de qualquer ato jurídico, independentemente da sua natureza.
Rentabilidades passadas não representam garantia de performance futura. rentabilidade divulgada não é liquida de impostos. Fundos de Investimentos não contam com a garantia do Administrador, Gestor da carteira ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito-FGC. Leia o Prospecto e o Regulamento do Fundo antes de investir.
A TG Core é uma empresa que atua na gestão de Fundos de Investimento. Devidamente autorizada pela CVM para o exercício de administração de carteira de títulos e valores mobiliários nos termos do ato declaratório n° 13.148 de 11 de julho de 2013.
A empresa é aderente aos seguintes códigos ANBIMA:
CÓDIGO DE ÉTICA
CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROCÓDIGO DE PROCESSOS DE MELHORES PRÁTICAS
CÓDIGO PARA O PROGRAMA DE CERTIFICAÇÃO CONTINUADA
CÓDIGO DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS DE TERCEIROS


Signatory of: PRI Principles for Responsible Investment
TGAR11
SÃO PAULO
Rua Helena, Nº 260, Ap. 13 ONHEÇA NOSSOS FUNDOSCONHEÇA NOSSOS FUNDOSSão Paulo - SP - 04538-13 11 2394-9428
GOIÂNIA
Rua 72, Nº 325
Ed. Trend Office Home, 19º andar
ÓJardim Goiás, Goiânia - GO - 74805-480
NOVEMBRO/62 3773-1500
somostrinus
tgcore.com.br
tgar11.com.br
youtube/TrinusCo