Relatório Gerencial TRBL11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Tellus Rio Bravo Renda Logística (TRBL11), fundo imobiliário de logística, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 26/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do TRBL11 fechou a R$ 43,01, com P/VP de 0,56 (valor patrimonial de R$ 76,65 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,44 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 22,13% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 593,2 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 16.671.412/0001-93
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 26/10/2026 18:56
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

ÍNDICE NAVEGÁVEL
| Informações sobre o Fundo | 03 |
|---|---|
| Tese de Investimento | 03 |
| Tese de Investimento | 03 |
| Principais Números | 04 04 |
| Mensagem do Gestor ao Investidor | 05 |
| Mensagem do Gestor ao Investidor | 05 |
| Resultado e Distribuição | 07 |
| Resultado e Distribuição | 07 |
| Desempenho da Cota e Volume | 09 |
| Desempenho da Cota e Volume | 09 |
| Detalhamento do Balanço | 10 |
| Detalhamento do Balanço | 10 |
| Patrimônio do Fundo | 11 11 |
| Alavancagem | 15 15 |
| Linha do Tempo | 16 16 |
| Atuação das Gestoras | 17 |
| Atuação das Gestoras | 17 |
INFORMAÇÕES SOBRE O FUNDO
OBJETIVO E POLÍTICA DE INVESTIMENTO
O FII Tellus Rio Bravo Renda Logística tem por objeto a realização de investimentos em empreendimentos imobiliários de longo prazo, por meio de aquisição e posterior gestão patrimonial de imóveis de natureza logística e industrial, notadamente galpões logísticos, preferencialmente regiões metropolitanas das principais capitais do país.
Clique e acesse:

ATENDIMENTO DIGITAL
Envie uma mensagem para (11) 3509-6600 ou clique no ícone para:
- o Informações sobre nossos Fundos
- o Informes de rendimentos
- o Atualizações cadastrais
- o Disponibilidade dos imóveis dos Fundos imobiliários
- o Acesso direto ao time de RI
DADOS CADASTRAIS
CNPJ • 16.671.412/0001-93
PERFIL DE GESTÃO • Ativa
GESTORES • Rio Bravo Investimentos
e Tellus
ADMINISTRADOR e ESCRITURADOR •
Rio Bravo Investimentos DTVM
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO •
0,84% a.a. sobre o Valor de Mercado (Mín. Mensal R$ 217.057,06 reajustada anualmente pelo IGP-M)
PATRIMÔNIO LÍQUIDO •
R$ 593.181.403,25 (ref. agosto)
INÍCIO DO FUNDO • 16/11/2012
QUANTIDADE DE COTAS • 7.739.092
QUANTIDADE DE EMISSÕES
REALIZADAS • 6
NÚMERO DE COTISTAS • 40.285
Tese de Investimento
O TRBL11 é um Fundo de galpões logísticos e industriais com localização focada em eixos próximos a grandes regiões metropolitanas.
LOCALIZAÇÃO
Ativos logísticos localizados junto a importantes eixos de circulação e distribuição de produtos e mercadorias.
ESTRATÉGIA LAST MILE
Maior parte dos imóveis localizados em um raio próximo das principais capitais.
QUALIDADE DOS ATIVOS
Imóveis de alta qualidade ou retrofit/melhoria de ativos do portfólio para readequação e maior competitividade.
RELATÓRIO GERENCIAL TRBL11 3 SETEMBRO 2026
PRINCIPAIS NÚMEROS
5 Ativos 192.351 de ABL
12Inquilinos
0%
Vacância Física 4,35 Anos de Wault¹
R$ 415,81 mil Volume médio diário negociado
R$ 0,44 por cota de distribuição de rendimentos no mês
R$ 50,83 Fechamento do Mês
10,4% Dividend Yield³ anualizado
2.417 Valor negociado 4 R$/m²
R$ 593,2 milhões Patrimônio Líquido ²
R$ 393,4 milhões Valor de Mercado
DESTAQUES DO MÊS
PROCESSO DOS CORREIOS
A gestão passou a incluir nos relatórios mensais atualizações sobre o andamento dos processos envolvendo os Correios.
INDENIZAÇÃO ALMAVIVA
Recebimento de R$ 1,0 milhão em setembro/26, referente à indenização por rescisão antecipada de contrato, com impacto positivo e extraordinário na receita do mês.
VACÂNCIA ZERADA
O Fundo encerrou o mês com 100% de ocupação física.
¹WAULT: média ponderada do prazo dos contratos dos aluguéis;
²Patrimônio Líquido referente ao mês anterior;
³Yield anualizado considera a distribuição por cota no mês de referência do relatório multiplicado por 12, resultado dividido pela cotação de fechamento do mês de referência (proventos*12/preço de fechamento da cota no último dia útil do mês).
⁴ Valor negociado/m² considera valor de mercado do fechamento do período e o valor da alavancagem (obrigações por securitização de recebíveis e de aquisição de imóveis), excluídas as disponibilidades do período anterior e o montante investido em FIIs, dividido pela ABL.
MENSAGEM DO GESTOR AO INVESTIDOR
Desempenho do Mês
No mês de setembro de 2026, o Fundo registrou R$ 6,0 milhões em receitas de locação (R$ 0,78/cota). O resultado não operacional, composto pelas receitas financeira, totalizou R$ 0,1 milhão (R$ 0,02/cota). As despesas do período somaram R$ 2,2 milhão (R$ 0,29/cota). Com isso, o Fundo encerrou o mês com um resultado líquido de R$ 3,9 milhões, equivalente a R$ 0,51/cota.
Aprovação da Assembleia
A Consulta Formal foi encerrada em 09 de outubro de 2026. Agradecemos a participação e a confiança dos cotistas ao longo deste processo, onde:
- (i) Os cotistas que representam 9,43% (nove vírgula quarenta e três por cento) do total de cotas emitidas pelo Fundo e aptos ao exercício do direito de voto, deliberaram por aprovar venda parcial do portifólio atual, na forma prevista na Matéria "i". Os cotistas que representam 2,53% (dois vírgula cinquenta e três por cento) votaram pela sua rejeição e 22,26% (vinte e dois vírgula vinte e seis por cento) se abstiveram. Os votos registrados como abstenção por conflito de interesses foram desconsiderados para fins de apuração do resultado da matéria. Dessa forma, a Matéria "i" foi aprovada pela maioria dos votos válidos;
- (ii) Os cotistas que representam 9,56% (nove vírgula cinquenta e seis por cento) do total de cotas emitidas pelo Fundo e aptos ao exercício do direito de voto, deliberaram por aprovar a venda de direitos de processos judiciais, na forma prevista na Matéria "ii". Os cotistas que representam 2,29% (dois vírgula vinte e nove por cento) votaram pela sua rejeição e 22,37% (vinte e dois vírgula trinta e sete por cento) se abstiveram. Os votos registrados como abstenção por conflito de interesses foram desconsiderados para fins de apuração do resultado da matéria. Dessa forma, a Matéria "ii" foi aprovada pela maioria dos votos válidos;
- (iii) Os cotistas que representam 28,33% (vinte e oito vírgula trinta e três por cento) do total de cotas emitidas pelo Fundo e aptos ao exercício do direito de voto, deliberaram por aprovar a alteração no regulamento, na forma prevista na Matéria "iii". Os cotistas que representam 4,71% (quatro vírgula setenta e um por cento) votaram pela sua rejeição e 0,72% (zero vírgula setenta e dois por cento) se abstiveram. Os votos registrados como abstenção por conflito de interesses foram desconsiderados para fins de apuração do resultado da matéria. Dessa forma, a Matéria "iii" foi aprovada pela maioria dos votos válidos.
Detalhamento das principais variações do período
Performance Financeira e Adimplência
Encerramos o mês de setembro com o recebimento de 100% dos aluguéis contratuais previstos para o período. Com isso, o Fundo manteve zero de vacância física e financeira.
Despesa com Manutenção/Obras
O mês de setembro registrou despesas relacionadas aos serviços de manutenção e monitoramento do Galpão TRBL Feira de Santana, além do pagamento de contas remanescentes das obras de adequação do TRBL Contagem para a nova locatária, Shopee. Essas despesas foram classificadas na rubrica de "Outras Despesas" da DRE apresentada no relatório, o que explica o valor ligeiramente superior ao observado nos meses anteriores.
MENSAGEM DO GESTOR AO INVESTIDOR
Indenização Almaviva
Em março de 2025, a Almaviva, então locatária do Galpão TRBL Guarulhos I, formalizou a devolução do imóvel por meio da entrega das chaves. No entanto, não houve acordo entre a locatária e o Fundo quanto ao pagamento integral da multa rescisória e à devolução dos valores concedidos a título de carência. Embora o contrato previsse uma multa equivalente a seis meses de aluguel, a locatária efetuou o pagamento correspondente a apenas três meses, sem realizar o reembolso das carências concedidas.
Diante desse cenário, em julho de 2025, o Fundo ajuizou ação judicial¹ visando a cobrança dos valores remanescentes da multa rescisória contratual em razão da desocupação antecipada do imóvel.
Como resultado, em setembro de 2026, o Fundo recebeu o montante de R$ 1.021.457,58 a título de indenização. Esse ingresso extraordinário de recursos contribuiu para que a receita do mês ficasse acima do patamar habitual.
Distribuição de Rendimentos
No mês de setembro, foi anunciada a distribuição de R$ 0,44 por cota. Conforme divulgado em relatórios anteriores, com o fim das receitas não recorrentes, o guidance de distribuição para o 2º semestre de 2026 se estabilizará em um novo patamar, projetado em uma banda entre R$ 0,43 e R$ 0,47/cota. O FFO (resultado operacional) recorrente mensal do fundo é de R$ 0,45 a R$ 0,47/cota. O Fundo segue dedicado a intensificar os esforços para ampliar tanto o resultado recorrente quanto eventuais ganhos não recorrentes, com o objetivo de proporcionar aos cotistas um aumento na distribuição.

Distribuição 2° Semestre de 2026 (R$/cota)
Os valores apresentados são projeções e não contemplam as matérias em assembleia. As projeções não constituem promessa ou garantia de desempenho ou resultados futuros.
RESULTADOS E DISTRIBUIÇÃO
| DRE | jul-26 | ago-26 | set-26 | Acumulado no 2° Semestre | Acumulado no ano |
|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Imobiliário | 4.577.374 | 5.354.500 | 6.028.308 | 15.960.182 | 85.775.510 |
| Receita de Locação | 4.577.374 | 5.354.500 | 6.028.308 | 15.960.182 | 38.098.114 |
| Receita de Venda de Imóveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 47.677.396 |
| Resultado Financeiro | 311.711 | 166.395 | 124.834 | 602.940 | 1.765.783 |
| Despesas | -1.089.055 | -1.308.407 | -2.244.311 | -4.641.774 | -22.129.491 |
| Despesas de CRI | -610.737 | -602.892 | -591.857 | -1.805.486 | -7.770.625 |
| Taxa de Administração e Gestão | -99.259 | -225.465 | -249.455 | -574.179 | -3.219.986 |
| Despesas Advocatícias | -9.754 | -13.908 | -264.812 | -288.473 | -700.352 |
| Despesas com Comissão | 0 | 0 | 0 | 0 | -2.270.160 |
| Impostos e Taxas | -159.331 | -84.152 | -81.692 | -325.175 | -760.669 |
| Outras Despesas | -236.930 | -381.991 | -1.056.495 | -1.648.460 | -7.407.697 |
| Resultado¹ | 3.800.029 | 4.212.487 | 3.908.831 | 11.921.348 | 65.411.803 |
| Rendimentos Distribuídos | 3.405.200 | 3.405.200 | 3.405.200 | 10.215.601 | 61.525.781 |
| Resultado por Cota | 0,49 | 0,54 | 0,51 | 1,54 | 8,45 |
| Rendimento por Cota | 0,44 | 0,44 | 0,44 | 1,32 | 7,95 |
| Resultado Acumulado | 0,22 | 0,50 |
Composição de resultado nos últimos 12 meses

¹ Resultado apresentado em regime de caixa e não auditado.
RESULTADOS E DISTRIBUIÇÃO
Dividend Yield (Últimos 12 meses)

| ANO | JAN | FEV | MAR | ABR | MAI | JUN | JUL | AGO | SET | OUT | NOV | DEZ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,62 | 0,62 | 0,62 | 0,62 |
| 2025 | 0,62 | 0,62 | 0,58 | 0,58 | 0,58 | 0,56 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,53 |
| 2026 | 0,70 | 0,70 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 2,68 | 0,44 | 0,44 | 0,44 |
O Fundo distribui aos seus cotistas semestralmente, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, apurados segundo regime de caixa, conforme legislação vigente. Ou seja, no máximo 5% do resultado gerado no semestre pode ficar retido no caixa do Fundo para liquidez e investimentos. A gestão do Fundo pode optar pela melhor forma de distribuir os resultados durante o semestre e fica, portanto, a seu critério linearizar a distribuição de proventos com o objetivo de buscar a previsibilidadede pagamentos aos investidores.
A distribuição do Fundo é mensal, com pagamentos no 10º dia útil do mês subsequente ao resultado de referência. Farão jus aos rendimentos os detentores da cota no dia da divulgação da distribuição de rendimentos, no último dia útil do mês.


Os gráficos desta página não contemplam o valor patrimonial referente ao mês do relatório, uma vez que são elaborados antes da publicação do informe mensal do Fundo.
DESEMPENHO DA COTA E VOLUME
Desempenho da Cota (12 meses)


| mês | YTD | 12 meses | ||
|---|---|---|---|---|
| Volume Negociado | 12.474.400 | 270.876.651 | 306.723.222 | |
| Volume Médio Diário Negociado | 415.813,34 | 1.157.592,53 | 1.032.738,12 | |
| Giro (% de cotas negociadas) | 3,24% | 53,12% | 60,42% | |
| Presença em Pregões | 100% | 100% | 100% | |
| set/26 | dez/25 | set/25 | ||
| Valor da Cota | R$ 50,83 | R$ 69,10 | R$ 66,27 | |
| Quantidade de Cotas | 7.739.092 | 7.739.092 | 7.739.092 | |
| Valor de Mercado | R$ 393.378.046 | R$ 534.771.257 | R$ 512.869.627 | |
Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada para o Fundo não é líquida de imposto.
DETALHAMENTO DO BALANÇO
Composição do Patrimônio Líquido

| Ativo Total | 693,18 |
|---|---|
| Imóveis | 511,96 |
| FIIs | - |
| Renda Fixa + Caixa | 18,82 |
| Alugueis receber | 4,97 |
| Cotas de Sociedades 1 | 149,81 |
| Outros Valores a Receber 2 | 7,62 |
| Passivo Total | 100,00 |
| Aquisições/CRI a pagar | 93,31 |
| Outros | 6,68 |
| Patrimônio Líquido | 593,18 |
| Números de cotas | 7.739.092 |
| Cota Patrimonial | 76,65 |
& lt;sup>1</sup> "Cotas de Sociedades" do ativo: o TRBL Contagem foi adquirido parte pela SPE de propriedade 100% do Fundo (nua
propriedade) e parte como usufruto. <sup>2</sup> "Outros valores a receber": considera principalmente os recebíveis referentes à venda dos imóveis do RJ e fundos de reserva/despesas do CRI.
PATRIMÔNIO DO FUNDO


| Ativo | Cidade | ABL (m²) | Ocupação Física | Participação do FII | Tipo dos Contratos | Locatários | Setores de Atuação | % de Receita Contratada |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRBL Contagem | Contagem/MG | 56.749 | 100% | 100% | Típico | Shopee | E-commerce | 34% |
| One Park | Ribeirão Pires/SP | 84.405 | 100% | 100% | Típicos | Braskem, Cromus, Andrômeda, Sherwin Williams e Adhex | Industria, Petroquímica e Embalagens | 37% |
| TRBL Guarulhos I | Guarulhos/SP | 19.681 | 100% | 100% | Atípico e Típico | Futura Tintas e Lab System | Indústria Química e Laboratório de Testes | 8% |
| TRBL Guarulhos II | Guarulhos/SP | 20.221 | 100% | 100% | Típicos | Platinum Log ,Dican e Typmann | Transporte, Logística e E- commerce | 12% |
| TRBL Feira de Santana | Feira de Santana/BA | 11.295 | 100% | 100% | Atípico | AMBEV | Alimentos e Bebibas | 9% |
PORTFÓLIO DO FUNDO
Wault¹
4,35anos



Setor de Atuação (% Receita Contratada)
22,6% 12,8% 12,5% 8,6% 9,2% 34,3% Petroquimica Outros Produção de Tintas Alimentos e Bebidas Transportadora E-commerce
Setor de Atuação (% Receita Contratada)

Cronograma de Reajuste por Receita

¹WAULT: média ponderada do prazo dos contratos dos aluguéis.
PORTFÓLIO DO FUNDO
% por locatário (receita contratada)

¹WAULT: média ponderada do prazo dos contratos dos aluguéis.
VACÂNCIA
Comparativo da vacância dos empreendimentos do portfólio e da vacância observada no mercado de galpões logísticos nas regiões do ABCD/SP, Guarulhos/SP, Região Metropolitana de Belo Horizonte (Contagem/MG) e Estado da Bahia, considerando imóveis classificados como A+, B e C. A comparação é realizada com base no fechamento de cada trimestre. A vacância do Fundo corresponde à relação entre a área desocupada e a área total de locação do FII, indicador que encerrou o 2T2026 em 0,0%. O gráfico a seguir apresenta a evolução comparativa da vacância do Fundo em relação aos respectivos mercados regionais ao qual o Fundo possui imóvel. Ressalta-se que os dados de mercado utilizados são provenientes da plataforma Buildings CRE Tool.

A vacância da região ABCD sofreu um grande aumento devido ao novo estoque entregue no 4T2025 de aproximadamente 200 mil m².
Fonte: Buildings, Rio Bravo.
ALAVANCAGEM
De modo a manter a transparência em relação às operações de alavancagem que o Fundo possui, abaixo os principais pontos para acompanhamento do posicionamento atual.
Vale ressaltar que o pagamento do principal não tem impacto no resultado do Fundo, uma vez que não transita na demonstração de resultado do Fundo, tendo um impacto apenas contábil e de caixa (disponibilidades). O pagamento dos juros impacta o resultado do Fundo, e pode ser visualizado na DRE.

| Tipo de Alavancagem | CRI – Certificado de Recebíveis Imobiliários |
|---|---|
| Securitizadora | Opea |
| Código IF | 22D0376329 |
| Operação | Aquisição Centro Logístico Contagem (junho/2022) |
| Prazo para o Pagamento | Outubro/2034 |
| Remuneração | IPCA + 7,12% a. a. |
| Periodicidade do Pagamento | Mensal |
| Saldo Devedor Atualizado | R$ 90,3 milhões |
| Relação Alavancagem / Patrimônio Líquido | 15,23% |
LINHA DO TEMPO

ATUAÇÃO DAS GESTORAS
A equipe de gestão do Fundo faz um acompanhamento recorrente das condições do mercado logístico para as principais tomadas de decisão. Dentre os principais destaques estão a manutenção do crescimento da absorção líquida, a redução da taxa de vacância e aumento nos valores de locação.
O Fundo é cogerido pela Rio Bravo e Tellus, com atribuições complementares que permitem ao Fundo gerar bons resultados e entregar ao investidor um resultado consistente e um portfólio construído com análise criteriosa e fundamentado no real estate.
A Rio Bravo realiza a gestão das disponibilidades, relacionamento com os investidores e captação de recursos. A Tellus realiza as tratativas com os condomínios/síndicos, manutenção dos ativos e negociação de contratos com locatários menores. A prospecção de ativos e negociações com locatários relevantes são conduzidas em conjunto, e são realizados comitês recorrentes de gestão para a boa condução do Fundo.




Aqui, o futuro é concreto.
Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar seus recursos. • Este material tem um caráter meramente informativo e não deve ser considerado como uma oferta de aquisição de cotas dos fundos de investimentos. • Os investimentos em fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito - FGC. • Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. • Os investidores devem estar preparados para aceitar os riscos inerentes aos diversos mercados em que os fundos atuam e, consequentemente, possíveis variações no patrimônio investido. • A Rio Bravo Investimentos DTVM Ltda. não se responsabiliza por quaisquer decisões tomadas tendo como base os dados neste site. • Todo o material aqui contido, incluindo os textos, gráficos, imagens e qualquer outro material de comunicação audiovisual são de propriedade única e exclusiva da Rio Bravo, bem como quaisquer informações, relatórios, produtos e serviços, que conjuntamente compõem valiosa propriedade intelectual da Rio Bravo. • Não é permitido qualquer tipo de adulteração sem o expresso e escrito consentimento da Rio Bravo, sob pena de se tratar clara infração aos direitos de propriedade da Rio Bravo, acarretando as devidas sanções legais. • As informações aqui contempladas não constituem qualquer tipo de oferta ou recomendação de investimento. • A Rio Bravo não é responsável por qualquer utilização não autorizada do material e das informações aqui dispostas.
SAC / Ouvidoria: 0800 722 9910 | [email protected].


riobravo.com.br
br Av. Chedid Jafet, 222 - Bloco B, 3° andar, CJ.32 CJ.32
04551-065, São Paulo - SP - Brasil +55 11 3509 6600 | +55 11 2107 6600






