Relatório Gerencial TRXY11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do TRX Hedge Fund (TRXY11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 06/03/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do TRXY11 fechou a R$ 7,35, com P/VP de 0,90 (valor patrimonial de R$ 8,19 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,11 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,50% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 290,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- TRX HEDGE FUND RESPONSABILIDADE LIMITADA-2,26%
- CNPJ
- 43.985.938/0001-10
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 06/03/2026 18:37
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
trx
T R X H E D G E F U N D F I I
FEVEREIRORELATÓRIO
2026GERENCIAL
trx
SUMÁRIO
- 4 Objetivo e Informações Básicas
- 5 Principais Números do TRXY11
- 6 Destaques do Mês
- 7 Comentários Sobre o Mercado
- 9 Comentários do Time de Gestão
- 11 Composição do Resultado
- 12 Distribuição, Sensibilidade, Receita e Dividend Yield
- 13 Performance, Liquidez e Evolução do Patrimônio Líquido
- 14 Alocação dos Recursos
- 15 Detalhamento dos Ativos
- 17 Glossário
- 19 Contato
A TRX
trx
SOBRE NÓS
A TRX faz a gestão de recursos de terceiros para investimentos no mercado imobiliário através de fundos imobiliários, comprando ou desenvolvendo os imóveis diretamente ou investindo através de uma carteira de fundos imobiliários de outros gestores.
+2milhões
de m² de imóveis desenvolvidos
+120imóveis
+R$10bilhões +200.000
construídos ou comprados investidos
investidores ativos


Carrefour (
∑mateus


PRINCIPAIS PESSOAS
Nos siga nas redes sociais

Luiz Augusto Amaral Sócio-fundador da TRX

José Alves Neto Sócio-fundador da TRX


Vitor Nogueira Sócio e Diretor Jurídico e Compliance da TRX

TIKTOK


Gabriel Barbosa Sócio e Diretor de Gestão da TRX

Jonathans Valenta Sócio e Controller da TRX

Raul Grego Lemos Portfolio Manager
YOUTUBE

SPOTIFY

OBJETIVO
Fundo de Investimento Imobiliário com foco na distribuição de renda e dividendos aos seus cotistas através de uma gestão ativa que busca maximizar seu retorno por meio de uma estratégia que buscará oportunidades no mercado imobiliário, seja por meio de fundos imobiliários, CRIs, ações, debêntures ou SPEs/Permutas, visando sempre equilíbrio na relação risco e retorno.
INFORMAÇÕES BÁSICAS
Nome: TRX Hedge Fund FII
CNPJ: 43.985.938/0001-10
Data de Início: 14/11/2024
Taxa de Administração: 1,00% a.a. sobre o valor patrimonial
Data de Divulgação de Dividendo: Último dia útil
Data de Pagamento: 10º dia útil
Prazo:
Indeterminado
Público Alvo: Investidores em Geral
Market Maker: XP Investimentos
Gestor: TRX Gestora de Recursos
Administrador e Custodiante: BRL Trust Investimentos
Consultor Imobiliário: TRX Desenvolvimento Imobiliário
Taxa de Performance:
20% sobre o excesso dos
rendimentos distribuídos em relação
ao IPCA + Yield IMAB 5
PRINCIPAIS NÚMEROS
COTAS, VALORES PATRIMONIAL E DE MERCADO E VACÂNCIA*
N° de emissões: 3 emissões realizadas
Cotas Emitidas: 15.970.289
Nº de Cotistas: 1.461
Cota de Mercado: R$ 9,65
Valor de Mercado: R$ 154.113.288,85
Rendimento no Mês: R$ 0,11
Cota Patrimonial: R$ 9,18
Valor Patrimonial: R$ 146.603.064,69
Mensal e
Anualizado:
1,14% / 13,68%
P/VP: 1,05
P/VP do Portfólio: CRIs: 0,95 FIIs: 1,00 Ações: 1,47
Liquidez Média Diária: R$ 116,80 mil
N° de Ativos no
Alocação por Ativo
Portfólio**:
(% do PL)**:
Rating TRX
Carteira de CRI**:
CRIs: 25
CRIs: 40,2%
AA: 9,9%
FIIs: 22
FIIs: 40,0%
A: 84,5%
Ações: 5
Permuta: 4,1%
BBB: 5,6%
Permuta: 1
Ações: 2,4%
Renda Fixa: 14,8%
DESTAQUES DO MÊS
MOVIMENTAÇÕES ESTRATÉGICAS
CRI
Alocação atual: 40,2% Alocação Alvo: 20% a 70%
Movimentações
Aquisição CRI IPCA+: 12 Ativos Aquisição CRI CDI+: 2 Ativos
Taxa média IPCA+ 9,0% Taxa média CDI+ 3,0%
Objetivo: Renda
FII
Alocação atual: 40,0% Alocação Alvo: 30% a 60%
Movimentações
Compra: VRTM11, RSPD11, KNCR11, TRXF11
Objetivo: Renda e Ganho de Capital
AÇÕES
Alocação atual: 2,4% Alocação Alvo: 0% a 15%
Movimentações Venda: EVEN3
Objetivo: Ganho de Capital e Renda
Retorno (TIR): 26,7%
PERMUTA
Alocação atual: 4,1% Alocação Alvo: 0% a 25%
Movimentações Nenhuma movimentação relevante
ENCERRAMENTO DA 3ª EMISSÃO DO TRXY11
No dia 27 de fevereiro, foi comunicado o encerramento da Oferta Pública de 3ª Emissão de Cotas do TRXY11 com captação de R$ 181.709.477,00.

Com essa captação, o patrimônio líquido do Fundo ultrapassa R$ 325 milhões, dobrando de tamanho.
Os recibos da Oferta serão convertidos no dia 09 de março e as cotas poderão ser negociadas pelo investidores a partir do dia 10 de março de 2026.
DISTRIBUIÇÃO MENSAL

R$ 0,11 por cota, que representa um dividend yield anualizado de 13,68% e mensal de 1,14% sobre a cota de mercado de R$ 9,65.
O pagamento será realizado em 13 de março de 2026 aos investidores detentores de cotas no dia 27 de fevereiro de 2026.
COMENTÁRIOS SOBRE O MERCADO
O mês de fevereiro foi novamente positivo para os ativos brasileiros de renda variável. O Ibovespa e o IFIX apresentaram avanços de +4,09% e +1,32%, respectivamente. O forte desempenho se torna ainda mais expressivo ao considerarmos o efeito cambial, dado a queda de 1,54% do dólar no período. O bom momento dos ativos de risco combina a entrada relevante de capital estrangeiro na bolsa brasileira, a queda observada nos juros futuros, especialmente nos vértices de curto e médio prazo, a consolidação da expectativa de início do ciclo de cortes da Selic com redução de 50bps, e uma perspectiva de disputa eleitoral mais acirrada em 2026.
Entre os fundos imobiliários, a valorização do IFIX foi puxada principalmente pelos fundos de tijolo. De acordo com os índices iTrix, os fundos de galpões logísticos e shoppings avançaram +2,17% e +2,20%, respectivamente, liderando o movimento no segmento. Os fundos de papel também apresentaram desempenho positivo, com alta de +1,11% segundo o índices iTrix, com destaque para aqueles com carteiras indexadas ao IPCA, que vêm reduzindo de forma relevante os descontos observados ao longo de 2025, mesmo sem reflexo imediato sobre os dividendos distribuídos.
| PERÍODO | FEVEREIRO | ANO | 12 MESES |
| IBOVESPA | 4,09% | 17,17% | 53,74% |
| iTrix Tijolo** | 1,50% | 3,21% | 27,37% |
| IFIX | 1,32% | 3,62% | 25,32% |
| iTrix Papel** | 1,11% | 4,09% | 23,20% |
| IMA-B 5+ | 2,24% | 3,09% | 16,75% |
| CDI | 1,00% | 2,17% | 14,51% |
| IPCA* 0,45% 0,79% 3,56% | |||
| Dólar | -1,54% | -6,41% | -11,96% |
* C a l c u l a d o p r o - r a t a d i e e e x p e c t a t i v a , d e a c o r d o c o m o ú l t i m o í n d i c e d i v u l g a d o . * * O s í n d i c e s i T r i x s ã o c a l c u l a d o s a p a r t i r d a p o n d e r a ç ã o d e s e g m e n t o s d e F I I s q u e f a z e m p a r t e d o I F I X .
No cenário internacional, o noticiário foi marcado pelo avanço da inteligência artificial e seus impactos sobre diferentes setores da economia global. Segmentos tradicionais da economia norteamericana, como desenvolvedoras de software, administradoras de imóveis e empresas de jogos eletrônicos, registraram movimentos bruscos de mercado diante da reprecificação de expectativas relacionadas à competição com as big techs e seus elevados investimentos em IA. Além disso, a escalada da tensão geopolítica culminou no ataque dos Estados Unidos e Israel ao Irã, aumentou a incerteza global, devendo gerar maior volatilidade ao longo de março.
No ambiente doméstico, as pesquisas eleitorais indicam uma disputa mais acirrada do que o inicialmente esperado para 2026, mesmo diante da implementação de projetos sociais e alterações na tabela do imposto de renda. Parte desse acirramento reflete ruídos políticos, incluindo desdobramentos da operação Compliance Zero e questionamentos envolvendo o STF, temas que vêm sendo explorados pela oposição e que contribuem para a elevação do nível de incerteza no cenário político e econômico.
Com a alta de fevereiro, o IFIX passou a acumular +3,62% no ano, ainda abaixo do avanço de +17,17% do Ibovespa, mas demonstrando a resiliência e o perfil defensivo da classe. O movimento reforça um cenário mais construtivo para os FIIs, especialmente diante da expectativa de novos cortes da Selic ao longo de 2026, que tendem a impulsionar a reprecificação dos ativos, reduzir descontos a valor patrimonial e favorecer tanto fundos de tijolo quanto de papel.
COMENTÁRIOS SOBRE O MERCADO
O mercado logístico tem apresentado melhora consistente desde a pandemia. A mudança nos padrões de consumo das famílias impulsionou a expansão do varejo e do e-commerce para novos polos, aumentando a capilaridade das malhas logísticas e a presença próxima ao consumidor final, em busca de maior conveniência e percepção de valor. Em 2025, esse movimento se intensificou, conforme apresentado na Tabela 1 abaixo. A vacância do setor atingiu 7,5%, patamar considerado favorável para proprietários, permitindo aumento nos preços pedidos e estimulando o desenvolvimento de novos projetos, movimento que tem sido observado com frequência no noticiário recente (Link 1; Link 2; Link 3).
Apesar da melhora dos principais indicadores do setor, a precificação dos fundos imobiliários ainda não convergiu para os níveis observados nos novos desenvolvimentos logísticos. Como demonstrado na Tabela 2, os fundos do segmento presentes no IFIX não apresentaram valorizações patrimoniais significativas, permanecendo aquém da evolução observada nos fundamentos do setor. Isso pode ser explicado por pelo menos dois fatos: (i) o cenário macroeconômico, com juros ainda em patamar elevado, e (ii) os reajustes de alugueis ainda não foram totalmente capturados por todos os fundos, seja pela tipicidade do contrato ou data de reajustes.
Por conta disso, entendemos que os FIIs logísticos ainda apresentam espaço relevante para captura de valor. Esse movimento pode ocorrer tanto por meio de reavaliações patrimoniais dos ativos quanto pela realização de novas aquisições em patamares de yield mais elevados, aumentando o carrego médio das carteiras. Esse cenário tende a potencializar a geração de dividendos e, consequentemente, o potencial de valorização das cotas dos fundos.
TABELA 1
| PERÍODO | VACÂNCIA | PREÇO MÉDIO PEDIDO | VARIAÇÃO ANUAL NO PREÇO PEDIDO |
|---|---|---|---|
| 4T2025 | 7,5% | 28,55 | 11,6% |
| 4T2024 | 8,3% | 25,58 | 5,1% |
| 4T2023 | 9,8% | 24,34 | 6,2% |
| 4T2022 | 10,7% | 22,91 | 19,3% |
| 4T2021 | 10,7% | 19,21 | 6,6% |
| 4T2020 | 12,7% | 18,02 | -0,7% |
| 4T2019 | 15,7% | 18,14 | -0,9% |
| 4T2018 | 18,2% | 18,30 | 0,9% |
Fonte: Buildings; Elaboração: TRX
TABELA 2
| VARIAÇÃO -COTA PATRI | MONIAL MAIS RECENTE X |
|---|---|
| # | X DEZ/2024 |
| FUNDO 1 | 0,23% |
| FUNDO 2 | 0,20% |
| FUNDO 3 | 0,16% |
| FUNDO 4 | -0,02% |
| FUNDO 5 | -0,03% |
| FUNDO 6 | -0,04% |
| FUNDO 7 | -0,05% |
| FUNDO 8 | -0,07% |
| FUNDO 9 | -0,10% |
| FUNDO 10 | -0,13% |
| FUNDO 11 | -0,15% |
| FUNDO 12 | -0,60% |
| FUNDO 13 | -4,19% |
Fonte: Economática; Elaboração: TRX; Data base: fevereiro/2026
DESEMPENHO EM FEVEREIRO – ITRIX

Fonte: Economática e TRX. Data base 27/02/2026
COMENTÁRIOS DO TIME DE GESTÃO
Em fevereiro de 2026, o fundo registrou receita de dividendos de R$ 1,2 milhão e R$ 739,7 mil provenientes dos resultados das posições em CRIs. Com poucas movimentações táticas, realizamos ajustes oportunísticos na carteira de fundos imobiliários, gerando ganho de capital de R$ 144,2 mil. O lucro caixa total atingiu R$ 1,7 milhão, equivalente a R$ 0,106 por cota. A equipe de gestão optou por distribuir R$ 0,11 por cota, mantendo uma reserva de lucros de R$ 757,4 mil (R$ 0,047 por cota), o que reflete nossa disciplina em equilibrar distribuição e conservadorismo patrimonial.
Realizamos a venda de aproximadamente metade da nossa posição em EVEN3, visando realocar os recursos em FIIs e CRIs mais atrativos no momento atual. A operação entregou uma TIR de 26,7% em apenas 4 meses. Mantemos convicção na tese de médio a longo prazo da Even, pois a companhia tem demonstrado forte foco na redução de estoques, posicionamento premium no mercado de alto padrão de São Paulo e deve se beneficiar diretamente do início do ciclo de corte de juros, que tende a impulsionar o fluxo de capital para o segmento imobiliário, em especial nas empresas com fundamentos sólidos e geração de caixa consistente.
No dia 27 de fevereiro, encerramos a 3ª emissão de cotas do TRXY11, com captação superior a R$ 181 milhões. Os recursos já foram parcialmente alocados em ativos do nosso pipeline divulgado na oferta: adquirimos 8 novos CRIs e aumentamos posições em outros 6, com taxas bastante atrativas que elevaram a rentabilidade média da carteira. Destacamos a inclusão de 2 CRIs a CDI + 3,0% e uma taxa média de 9,0% nos indexados ao IPCA. Além disso, incorporamos novos FIIs tanto para geração de renda recorrente quanto para potencial de ganho de capital.
Sobre a movimentação do patrimônio líquido, a queda expressiva de janeiro (R$ 9,37/cota) para fevereiro (R$ 9,18/cota) é explicada pelo descasamento da oferta entre o momento que os recursos entraram, no final de fevereiro de 2026, e a efetiva conversão do recibos, no início de março de 2026. Com a nova captação e após efetivar a conversão, o valor patrimonial do fundo ficará próximo de R$ 330 milhões, o que equivale a R$ 9,38/cota, considerando que o fundo terá 35.467.014 cotas em circulação.
A distribuição de R$ 0,11 por cota referente aos resultados de fevereiro será paga em 13 de março de 2026. Esse dividendo representa um dividend yield mensal de 1,14% e anualizado de 13,68%. Mantemos nosso guidance de distribuição para até junho de 2026, projetando distribuições mensais entre R$ 0,10 e R$ 0,13 por cota, o que representa uma rentabilidade anualizada de 12,4% a 16,2%, considerando o preço de fechamento de 27 de fevereiro de 2026.
| Ativo | Estratégia | Expectativa de retorno | Alocação Alvo | Objetivo |
| Seleção e estruturação de CRIs que tenham seus riscos fortemente ~300bps acima do 20% 70% CRI Renda mitigados e proporcionem rentabilidade adequada; benchmark 40,19% | ||||
| FIIs listados | Fundos com elevada liquidez, previsibilidade na distribuição de dividendos; Com base na análise fundamentalista e critérios internos, aproveitar oportunidades em ativos descontados. | 13% - 17% a.a. | 30% 6046,35% | Renda e% Ganho de Capital |
| Mercado mais volátil, com oportunidade de gerar ganhos de capital Empresas acima da média do IFIX aproveitando os ciclos; 22% - 28% a.a. 0% 15% Ganho de listadas Boa diversificação nos melhores operadores de shopping centers e Capital5,19%incorporadoras em determinados momentos do ciclo. | ||||
| Permuta | Ativos únicos e em estratégia exclusiva, com geração de valor de médio e longo prazo; Desenvolvimento de BTS, residencial ou varejo, com foco na localização dos terrenos, potencial demanda e escassez no entorno. | 020% - 30% a.a. | % 25%9,04% | Ganho de Capital |
COMENTÁRIOS DO TIME DE GESTÃO
No mês de fevereiro, a base de cotistas do Fundo cresceu 21,04% em relação ao mês anterior. Atualmente, são 1.461 investidores que acreditam na tese do TRXY11.
No dia 27 de fevereiro, foi comunicado o encerramento da 3ª Emissão de Cotas do TRXY11 com captação de R$ 181.709.477,00. Com isso, o Patrimônio Líquido aumentou em 123,95%, ficando próximo de R$ 330 milhões sob gestão do TRXY11.
No total, foram emitidas 19.496.725 cotas e 507 investidores participaram da Oferta, sendo 499 Pessoas Físicas e 8 Fundos de Investimentos.
Conforme comunicado ao mercado no dia, os recibos advindos da 3ª Emissão serão convertidos no dia 09 de março e as novas cotas serão liberadas para negociação a partir do dia 10 de março. Após essa data, é esperado que o volume médio negociado do TRXY11 aumente no mercado secundário.
Vale lembrar que o pipeline previsto para a 3ª Emissão de Cotas contempla um conjunto diversificado de potenciais investimentos em CRIs, FIIs e permutas financeiras. Nos CRIs, a estratégia é focada em geração de renda; nas permutas financeiras, o objetivo é a captura de ganho de capital; e, no caso dos FIIs, há oportunidades voltadas exclusivamente para renda, outras para ganho de capital e algumas que combinam ambas as estratégias.
Atualizaremos mensalmente através deste Relatório Gerencial e Webcast as principais movimentações do TRXY11.
A todos cotistas – os antigos e os novos – agradecemos pela confiança depositada na gestão. Seguimos comprometidos em ajudar o investidor brasileiro a viver de renda por meio de uma experiência incrível ao investir em imóveis através de Fundos Imobiliários, de forma simples, transparente, sólida e rentável.
Nos próximos dias, realizaremos o Webcast Mensal, em que comentamos os principais assuntos abordados nesse Relatório Gerencial e responderemos às dúvidas dos investidores sobre o TRXY11. Você pode enviar sua pergunta para o e-mail ri@trx.com.br ou pelo Instagram da TRX. Em breve, o Webcast estará disponível nos canais do Youtube e do Spotify da TRX.
COMPOSIÇÃO DO RESULTADO
Demonstração dos Resultados (R$)
| LANÇAMENTO | DEZEMBRO | JANEIRO | FEVEREIRO | ACUMULADO NO SEMESTRE | ACUMULADO EM 12 MESES | ACUMULADO DESDE O INÍCIO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas FIIs | 1.469.112,57 | 601.157,13 | 1.155.327,51 | 1.756.484,64 | 6.277.043,87 | 7.479.468,17 |
| Receitas CRIs | 489.356,57 | 484.567,98 | 739.736,61 | 1.510.085,82 | 5.085.881,65 | 5.231.266,31 |
| Receitas Ações | 267.102,13 | 23.398,33 | 23.428,18 | 46.826,51 | 379.038,42 | 391.872,35 |
| Receitas Financeiras | 54.648,07 | 52.454,71 | 67.997,07 | 120.451,78 | 431.848,75 | 541.577,97 |
| Ganho de Capital | -56.778,59 | 1.536.696,52 | 144.216,47 | 1.680.912,99 | 4.080.569,30 | 4.206.461,27 |
| Total de Receitas | 2.223.440,75 | 2.698.274,67 | 2.130.705,84 | 5.114.761,74 | 16.254.381,99 | 17.850.646,07 |
| Despesas Operacionais (-) | 254.746,51 | 136.875,82 | 431.047,00 | 567.922,82 | 1.836.656,73 | 1.972.266,74 |
| Resultado Operacional | 2.254.475,47 | 2.561.398,85 | 1.699.658,84 | 4.261.057,69 | 14.417.725,26 | 15.878.379,33 |
| Resultado Operacional por Cota | 0,141 | 0,160 | 0,106 | 0,267 | 0,903 | 0,994 |
| Distribuição | 2.076.137,57 | 1.756.731,79 | 1.756.731,79 | 3.513.463,58 | 13.675.378,12 | 14.686.099,72 |
| Recibos | 0,00 | 0,00 | 228.291,96 | 228.291,96 | 434.905,58 | 434.905,58 |
| Distribuição por Cota | 0,130 | 0,110 | 0,110 | 0,220 | 1,350 | 1,740 |
| DividendYield | 1,34% | 1,16% | 1,14% | 2,28% | 13,99% | 13,52% |
| Rendimento Acumulado Total | 238.071,88 | 1.042.738,94 | 757.374,03 | 757.374,03 | 757.374,03 | 757.374,03 |
| Rendimento Acumulado por Cota | 0,015 | 0,065 | 0,047 | 0,047 | 0,047 | 0,047 |
*Dividend yield anualizado com base na média mensal de distribuição desde o início do fundo.
Resultados (R$/Cota) - Últimos 12 Meses

DISTRIBUIÇÃO, SENSIBILIDADE, RECEITA E DIVIDEND YIELD
Histórico de Distribuição por Cota nos Último 12 Meses e Guidance (R$)

Tabela de Sensibilidade de Dividendo / Cota a Mercado
| Dividendo por Cota | |||||||||
| R$ | 0,09 R$ | 0,10 | R$ 0,11 | R$ 0,12 | R$ 0,13 | R$ 0,14 | R$ | 0,15 | |
| R$ | 9,30 | 11,61% a.a. | 12,90% a.a. | 14,19% a.a. | 15,48% a.a. | 16,77% a.a. | 18,06% a.a. | 19,35% a.a. | |
| R$ | 9,40 | 11,48% a.a. | 12,76% a.a. | 14,04% a.a. | 15,31% a.a. | 16,59% a.a. | 17,87% a.a. | 19,14% a.a. | |
| R$ 9,50 | 11,36% a.a. | 12,63% a.a. | 13,89% a.a. | 15,15% a.a. | 16,42% a.a. | 17,68% a.a. | 18,94% a.a. | ||
| R$ 9,60 | 11,25% a.a. | 12,50% a.a. | 13,75% a.a. | 15,00% a.a. | 16,25% a.a. | 17,50% a.a. | 18,75% a.a. | ||
| Coerea a Mdo R$ 9,70 | 11,13% a.a. | 12,37% a.a. | 13,60% a.a. | 14,84% a.a. | 16,08% a.a. | 17,31% a.a. | 18,55% a.a. | ||
| R$ 9,80 | 11,02% a.a. | 12,24% a.a. | 13,46% a.a. | 14,69% a.a. | 15,91% a.a. | 17,14% a.a. | 18,36% a.a. | ||
| R$ 9,90 | 10,90% a.a. | 12,12% a.a. | 13,33% a.a. | 14,54% a.a. | 15,75% a.a. | 16,96% a.a. | 18,18% a.a. | ||
| 10,00 R$ | 10,80% a.a. | 12,00% a.a. | 13,20% a.a. | 14,40% a.a. | 15,60% a.a. | 16,80% a.a. | 18,00% a.a. | ||
| 10,10 R$ | 10,69% a.a. | 11,88% a.a. | 13,06% a.a. | 14,25% a.a. | 15,44% a.a. | 16,63% a.a. | 17,82% a.a. | ||
Composição da Receita

Dividend Yield Implícito dos FIIs (% Relação ao Preço Médio)

PERFORMANCE, LIQUIDEZ E EVOLUÇÃO DO PATRIMÔNIO LÍQUIDO
Evolução da Base de Cotistas e Volume Médio Negociado

| Ativos | Fevereiro | Ano | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Valor Referencial da Cota (R$) | 9,50 | 9,70 | 10,00 |
| Rentabilidade Total | 2,74% | 1,75% | 10,00% |
| CDI Líquido | 0,85% | 1,94% | 12,33% |
| IMAB 5 | 1,22% | 2,54% | 11,53% |
| IFIX no Período | 1,32% | 3,62% | 25,56% |
| Volume Negociado (R$ milhões) | 2,10 | 3,23 | 33,54 |
| Giro (% do total de cota negociados) | 0,02% | 0,76% | 21,22% |
Histórico de Performance do TRXY11 e Índices do Mercado

Evolução do Patrimônio Líquido por Cota (R$)**

*O cálculo da rentabilidade total da cota no mercado secundário considera a soma dos dividendos distribuídos nos respectivos períodos; CDI Líquido: taxa representada com desconto de 15% referente a impostos. ** Não considera as cotas emitidas no âmbito da 3ª Emissão.
ALOCAÇÃO DOS RECURSOS
Alocação dos Recursos (% do PL)*

| Classe | Valores (R$ milhões) | Qtd por Ativo |
| CRIs 133,68 25 | ||
| FIIs | 133,26 | 23 |
| Ações 7,86 5 | ||
| Renda Fixa | 39,75 | |
| Permuta | 13,75 | 1 |
| Total | 328,1* | |
| Alocado em Relação ao PL | 100,00% | 54 |
Alocação Histórica do Portfólio (% do PL)*

Segmento de Atuação CRIs (% da Carteira de CRIs)*

Alocação Histórica em CRIs (% da Carteira de CRIs)*

DETALHAMENTO DOS ATIVOS
Alocação em CRIs (% do PL)
| CRI | CÓDIGO D ATIVO | RATING TRX | SEGMENTO | INDEX | TAXA AQUISIÇÃO (A.A.) | TAXA MTM (A.A.) | SALDO MTM (R$ MM) | PRAZO (meses) | VENC. | LTV | ESTRATÉGIA | % PL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mateus 37 | 24K0003803 | A | Renda Urbana | IPCA + | 9,00% | 9,27% | 20,61 | 179 | 09/11/2039 | 65,00% | Estratégico | 6,22% |
| 2 | GPA Bari 83 | 20G0703083 | A | Renda Urbana | IPCA + | 7,94% | 7,16% | 18,80 | 123 | 10/07/2035 | 72,00% | Estratégico | 5,67% |
| 3 | Super Extrema Sub | 25J3041088 | A | Logístico | CDI+ | 3,00% | 2,86% | 13,70 | 74 | 14/10/2031 | 80,00% | Estratégico | 4,13% |
| 4 | GPA Bari 79 | 20E0031084 | A | Renda Urbana | IPCA + | 7,79% | 7,59% | 8,28 | 121 | 10/05/2035 | 29,30% | Estratégico | 2,50% |
| 5 | Conx Evo Vila Clementino | 25I3439822 | BBB | Incorporação | CDI+ | 3,50% | 3,50% | 7,52 | 28 | 22/03/2028 | 94,00% | Estratégico | 2,27% |
| 6 | Copagril | 21C0711012 | A | Logístico | IPCA + | 8,50% | 8,50% | 5,92 | 67 | 25/03/2031 | 61,00% | Estratégico | 1,79% |
| 7 | Copagril | 21C0804567 | A | Logístico | IPCA + | 8,50% | 3,04% | 5,50 | 28 | 25/03/2028 | 61,00% | Estratégico | 1,66% |
| 8 | Rede Duque 444 | 21 I0855623 | A | Renda Urbana | IPCA + | 7,25% | 8,25% | 4,89 | 99 | 19/09/2033 | 67,00% | Estratégico | 1,48% |
| 9 | Rede Duque 443 | 21 I0855537 | A | Renda Urbana | IPCA + | 7,25% | 7,29% | 4,82 | 99 | 19/09/2033 | 67,00% | Estratégico | 1,46% |
| 10 | Sinart | 25E3766887 | A | Transporte | IPCA + | 9,50% | 9,73% | 4,82 | 147 | 22/05/2037 | 34,00% | Estratégico | 1,45% |
| 11 | Super Extrema IPCA | 24E3617804 | A | Logístico | IPCA + | 8,50% | 8,50% | 4,73 | 237 | 25/04/2044 | 80,00% | Estratégico | 1,43% |
| 12 | Assaí | 22F1357736 | AA | Renda Urbana | IPCA + | 8,00% | 8,16% | 4,55 | 107 | 11/04/2034 | 45,00% | Estratégico | 1,37% |
| 13 | SWA Patriarca | 24G1627395 | AA | Incorporação | IPCA + | 10,00% | 9,78% | 4,41 | 19 | 22/07/2027 | 60,00% | Estratégico | 1,33% |
| 14 | Copagril | 21C0804584 | A | Logístico | IPCA + | 8,50% | 8,51% | 4,23 | 54 | 20/03/2030 | 61,00% | Estratégico | 1,28% |
| 15 | Airport Town | 21 H0976574 | AA | Logístico | IPCA + | 6,50% | 6,43% | 4,23 | 202 | 27/08/2041 | 50,00% | Estratégico | 1,27% |
| 16 | Balaroti | 19J0133907 | A | Logístico | CDI+ | 3,00% | 3,00% | 4,22 | 48 | 24/10/2029 | 29,90% | Estratégico | 1,27% |
| 17 | GPA Bari 82 | 20F0689770 | A | Renda Urbana | IPCA + | 5,75% | 8,12% | 2,83 | 122 | 10/06/2035 | 68,00% | Estratégico | 0,85% |
| 18 | Mateus 40 | 24L0003403 | A | Renda Urbana | IPCA + | 9,51% | 8,21% | 2,74 | 180 | 08/12/2039 | 71,00% | Estratégico | 0,83% |
| 19 | GPA 345 | 20L0687041 | A | Renda Urbana | IPCA + | 5,30% | 7,25% | 2,43 | 50 | 26/12/2029 | 40,50% | Estratégico | 0,73% |
| 20 | Telar C290 | 23L2517577 | A | Incorporação | IPCA + | 11,25% | -5,24% | 1,87 | 11 | 29/12/2026 | 49,00% | Estratégico | 0,57% |
| 21 | GPA Bari 84 | 20G0703191 | A | Renda Urbana | IPCA + | 5,00% | 7,77% | 1,28 | 117 | 10/07/2035 | 57,25% | Estratégico | 0,39% |
| 22 | HBR Multiativos | 19G0228153 | A | Renda Urbana | IPCA + | 6,00% | 7,11% | 0,83 | 104 | 26/07/2034 | 44,00% | Estratégico | 0,25% |
| 23 | Creditas | 21 K0046865 | A | Pulverizado | IPCA + | 8,50% | 7,13% | 0,44 | 208 | 20/02/2042 | 41,00% | Estratégico | 0,13% |
| 24 | GPA Bari 85 | 20H0695880 | A | renda Urbana | IPCA + | 9,09% | 9,29% | 0,01 | 117 | 10/08/2035 | 54,00% | Estratégico | 0,00% |
| 25 | Convisa GDP | 22I0879235 | A | Incorporação | IPCA + | 10,50% | 10,31% | 0,00 | 13 | 27/10/2027 | 96,00% | Estratégico | 0,00% |
| 133,68 | 208,30 | 64,13% | 40,19% |
O CRI foi emitido para alavancagem da construção dos Projeto Business Park Extrema AAA que conta com 2 fases e é o 3º maior condomínio logístico do Brasil com 207 mil m² de ABL. A primeira fase já foi totalmente completa com exceção da expansão do galpão da Via Varejo que se dará conforme demanda para outros locatários. Fase 2 já começou a avançar nas obras e os novos contratos de locação já estão sendo firmados.
O CRI é destinado a alavancagem da compra de 6 lojas detidas Grupo Pão de Açúcar, locadas na sequência por 15 anos (contrato atípico) para as empresas do próprio grupo (sale and lease back).O comprador das lojas e tomador de recursos é o TRXF11. O CRI contará com garantia das próprias lojas (alienação fiduciária) e do fluxo de aluguel atípico.


DETALHAMENTO DOS ATIVOS
| Rede Duque2110855623 | IPCA + 7,25% 19/09/2033 | Operação com a Rede Duque, grupo familiar fundadohá 60 anos e gerida pela 2º geração da Família Duque.Atualmente maior rede de postos de combustíveis dacidade de São Paulo, e uma das maiores do país. A operação possui como garantias (i) alienação fiduciáriade imóveis localizados na cidade de São Paulo; (ii)cash colateral; (iii) fundo de despesas e (iv) aval doscontroladores. | |
| Rede Duque2110855537 | IPCA + 7,25% 19/09/2033 | Operação com a Rede Duque, grupo familiar fundadohá 60 anos e gerida pela 2º geração da Família Duque.Atualmente maior rede de postos de combustíveis dacidade de São Paulo, e uma das maiores do país. A operação possui como garantias (i) alienação fiduciáriade imóveis localizados na cidade de São Paulo; (ii)cash colateral; (iii) fundo de despesas e (iv) aval doscontroladores. | |
| Airport Town21H0976574 | IPCA + 6,50% | 27/08/2041 | Fundado em 1986, o Grupo Airport Town possui sedena cidade de Guarulhos, SP e , com um land bank deaproximadamente 1.000.000m²,possui 7empreendimentos logísticos localizados nos principais corredores de São Paulo, SP. O CRI foi estruturadopara financiamento de construção e retrofit de imóveisdo grupo. |
| GPA 8220F0689770 | IPCA + 7,84% | 10/06/2035 | Trata-se de um CRI para financiamento de aquisiçãode 7 lojas locadas para o Grupo GPA pelo FII TRX RealEstate. As lojas (com bandeiras Extra e Assaí) estão localizadas no RJ, PI, GO e PB e são garantias daoperação através assim como o contrato de locação(15 anos atípicos). |
| SWAPatriarca24G1627395 | IPCA + 10,00% | 22/07/2027 | Operação de financiamento à construção deempreendimento residencial de médio padrãolocalizado na Cidade Patriarca na cidade de São Paulo.Além dos servicers convencionais na emissão de umCRI (securitizadora e agente fiduciário), o CRI contacom um servicer especializado que monitora a evolução físico-financeira da obra e controla o caixa,recebíveis, custos e despesas da SPE através do usode tecnologia e sistema. Garantias: Avais PF e PJ,cessão dos direitos creditórios, alienação fiduciária doimóvel, alienação fiduciária das quotas, fundo de obra,fundo de reserva, fundo de despesas e seguros.O CRI é uma operação originalmente de R$ 89 milhõesque antecipam parte do fluxo de alguém de 4 imóveislocados para o Grupo Mateus. Os contratos são delonguíssimo prazo e atípicos trazendo grande solidez eprevisibilidade para a operação. Além disso, o Grupo Mateus (devedor) é um player relevante do setor devarejo alimentício, sendo o principal nas regiõesNordeste e Norte e o terceiro maior do país, em termosde faturamento. |
| GrupoMateus24L0003403 | IPCA + 8,0% 08/12/2039 | ||
| Operação de financiamento à construção deempreendimento residencial de médio padrão na zonasul da cidade de São Paulo, SP. Além dos servicersTelar convencionais na emissão de um CRI (securitizadora eIPCA + 10,00% 29/12/2026 agente fiduciário), o CRI conta com um servicer 23L2517577 especializado que monitora a evolução físico-financeirada obra e controla o caixa, recebíveis, custos edespesas da SPE através do uso de tecnologia esistema. | |||
trx
trx
DETALHAMENTO DOS ATIVOS
| Sinart 25E3766887 | IPCA + 9,50% | 22/05/2037 | CRI estruturado para o término de obra do Novo Terminal Rodoviário de Salvador/BA. O ativo terá vencimento de maio de 2037, duration de 5 anos, LTV de 34%, pagamentos mensais de juros e amortização. O CRI possui uma cobertura robusta de covenants e garantias. | |
| Convisa 2210879235 | IPCA + 12,50% | 20/10/2027 | Operação de término de obras em Joinville – SC, a incorporadora possui mais de 30 anos de história, com foco em projetos de médio alto padrão. o empreendimento está com as obras 100% concluídas. Garantias: Alienação Fiduciária do terreno, Cessão Fiduciária de recebíveis e Aval dos sócios | |
| GPA 345 20L0687041 | IPCA + 7,00% | 26/12/2029 | O CRI foi emitido pela True Securitizadora, tendo como cedente o Rio Bravo Renda Varejo – FÍI (RBVA11), com lastro em contratos de locação de 7 imóveis locados ao Grupo Pão de Açúcar (GPA). O CRI distribui, mensalmente, juros e principal (sem carência), possui LTV de 40,50% e conta com os fluxos dos aluguéis dos contratos de locação do Grupo Pão de Açúcar como garantia, com vencimento 26/12/2029. | |
| Creditas 21K0046865 | IPCA + 7,10% | 20/02/2042 | CRI estruturado para securitização dos recebíveis dos contratos de empréstimo de parte da operação de home equity da Creditas. O fundo possui à série mezanino da emissão. Garantias: Alienação fiduciária de imóveis, alienação fiduciária de recebíveis e apólices de seguros MIP e DFI contratado pelos devedores. | |
| HBR 19G0228153 | IPCA + 7,10% | 26/07/2034 | A operação possui como garantia a alienação fiduciária dos imóveis objeto das locações, avaliados em R$ 230MM, conforme laudo vigente. Além disso as garantias incluem também alienação fiduciária de ações das SPEs detentoras dos imóveis e cessão fiduciária dos contratos de aluguel, além de aval da HBR Realty, relevante grupo do setor de imobiliário brasileiro listado na bolsa sob o ticker HBRE3. | |
| GPA 84 20G0703191 | IPCA + 7,65% | 10/07/2035 | O CRI é destinado a alavancagem da compra de 11 lojas detidas Grupo Pão de Açúcar, locadas na sequência por 15 anos (contrato atípico) para as empresas do próprio grupo (sale and lease back). O comprador das lojas e tomador de recursos é o TRXF11. O CRI contará com alienação fiduciária e caso rescinda o contrato, o locatário pagará multa do valor total remanescente da operação. | |
| GPA 79 20E0031084 | IPCA + 7,79% | 10/05/2035 | Operação em questão trata-se de um SLB de 16 ativos maduros do GPA. O negócio será feito pela venda dos ativos da operação pelo GPA para posterior locação por meio de contrato atípico entre o Fll e o GPA. O devedor do CRI é o FII TRXF11. As garantias da operação são a alienação fiduciária de 100% de seis lojas da bandeira Pão de Açúcar, cinco lojas Extra e cinco lojas da bandeira Assaí. |
trx
DETALHAMENTO DOS ATIVOS
| SuperExtrema | CDI + 3,00% | 14/10/2031 | O CRI foi emitido para alavancagem da construção dos Projeto Business Park Extrema AAA que conta com 2 fases e é o 3º maior condomínio logístico do Brasil com 207 mil m² de ABL. A primeira fase já foi totalmente completa com exceção da expansão do |
|---|---|---|---|
| 24E3617804 | IPCA +8,5% | 25/04/2044 | galpão da Via Varejo que se dará conforme demanda para outros locatários. Fase 2 já começou a avançar nas obras e os novos contratos de locação já estão sendo firmados. |
| CopaGril | Trata-se de uma operação estruturada em três séries com a Copagril, cooperativa agroindustrial fundada em 1970. A companhia se consolidou como uma das principais cooperativas do setor | ||
| 21C0711012 | IPCA + 8,50% | 25/03/203125/03/2028 | no Brasil, com foco na produção, armazenagem e comercialização de grãos. A operação tem |
| 21C0804567 | 20/03/2030 | como lastro uma Cédula de Crédito Bancário | |
| 21C0804584 | (CCB) e conta com garantias reais em quatro imóveis pertencentes à cooperativa. | ||
| Assaí | O CRI Assaí-Barzel foi estruturado a partir de uma operação de sale & leaseback realizada pela Barzel Properties por meio do FII Barzel | ||
| 22F1357736 | IPCA + 8,00% | 11/04/2034 | Retail, envolvendo lojas do Assaí Atacadista. Os imóveis foram adquiridos pelo fundo e locados ao Assaí por meio de contratos atípicos de longo prazo, cujos fluxos de aluguel foram utilizados como lastro da CCI. |
| Balaroti | CDI + 3,00% | 24/10/2029 | O CRI Balaroti é uma operação de crédito corporativo remunerada a CDI + 3,0% a.a., com pagamentos mensais de juros e amortização, lastreada nos contratos de locação das lojas da companhia e em debênture destinada ao financiamento de obras e |
| 19J0133907 | reformas. A estrutura conta com um robusto pacote de garantias, incluindo fiança corporativa e dos sócios, alienação fiduciária de imóveis, cessão fiduciária de recebíveis e fundo de reserva equivalente a três PMTs | ||
| GPA 85 | IPCA + 9,09% | 10/08/2035 | O CRI foi estruturado para financiar a aquisição de nove imóveis de renda urbana locados às redes Extra e Pão de Açúcar por meio de contratos de locação atípicos. Os fluxos de aluguel desses contratos servem como lastro da operação, que conta ainda |
| 20H0695880 | com garantias reais sobre os ativos e garantia corporativa cruzada com o grupo Assaí, reforçando a estrutura de crédito da transação. | ||
| Evo Vila | O CRI Evo Vila Clementino foi emitido em série única, lastreado em nota comercial emitida pelos devedores da operação. Conta com diversas garantias, com | ||
| Clementino | CDI + 3,5% | 22/03/2028 | destaque para a alienação fiduciária das unidades do imóvel a ser construído em posse da SPE Evo Vila |
| 25I3439822 | Clementino, juntamente com 3 avalistas (1 pessoa jurídica e 2 pessoas físicas). |
KRONOLOG





DETALHAMENTO DOS ATIVOS
Alocação em Permuta (% do PL)
| Ativo | Projeto | Tipo do Projeto | Padrão | Localização | Incorporador | Expectativa de retorno ao ano | % PL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FII Brio TPG | Arborea Jardins | Residencial | Alto Padrão | Jardins, São Paulo | Benx | 21,00% | 4,13% |



trx
DETALHAMENTO DOS ATIVOS
Alocação em FIIs (% do PL)

Alocação em Ações (% do PL)

trx
GLOSSÁRIO
TERMOS
DEFINIÇÕES
| IFIX | Índice de Fundos Imobiliários da B3. |
|---|---|
| Fundos de Tijolo | Fundos Imobiliários que investem majoritariamente em imóveis diretamente |
| Fundos de Papel | Fundos Imobiliários que investem majoritariamente em títulos de dívida imobiliária Mark to Market, ou em português, marcação a mercado, é uma metodologia utilizada para avaliar o |
| MTM | valor justo de ativos ou passivos financeiros com base nos preços de mercados atuais Indicador financeiro que mede a rentabilidade de um investimento, representando a taxa de |
| TIR | desconto que torna o valor presente líquido (VPL) de todos os fluxos de caixa de um projeto igual a zero Média ponderada do tempo (em anos) até o recebimento dos fluxos de caixa do título. Ela reflete o |
| Duration | tempo médio que o investidor leva para retornar o valor investido Loan to Value, relação entre o valor do empréstimo e o valor do imóvel. Esse indicador mede o |
| LTV | percentual do valor de um imóvel que está sendo financiado por um empréstimo Processo de pagamento gradual de uma dívida ao longo do tempo através de pagamentos |
| Amortização | periódicos Processo financeiro pelo qual ativos ilíquidos ou pouco líquidos (como empréstimos, hipotecas, |
| Securitização | recebíveis de cartão de crédito, entre outros) são transformados em títulos negociáveis, que podem ser vendidos a investidores no mercado de capitais |
| DividendYield | Soma do valor distribuído em dividendos / preço da cota |
| P/VP | Preço sobre Valor Patrimonial, é uma métrica financeira utilizada para avaliar se um ativo está sendo negociado a um valor de mercado acima ou abaixo do seu patrimônio líquido |
| VP | Valor Patrimonial do Fundo, que leva em consideração o valor líquido dos ativos |
| VM | Valor de Mercado do Fundo, que considera a cota diária negociada Indicador econômico que apresenta a soma de todos os bens e serviços produzidos em uma área |
| PIB | geográfica em um determinado período Índice de Atividade Econômica que avalia o ritmo de crescimento da economia brasileira, servindo |
| IBC-BR | como uma estimativa para o Produto Interno Bruto (PIB) |
| IGPM | Índice de inflação que calcula a variação dos preços da indústria, construção civil, agronegócio, varejo e atacado |
| IPCA | Índice de inflação, utilizado para demonstrar a variação de uma cesta de produtos e serviços |
| IPCA-15 | Prévia da inflação oficial do país |
| NTN-B | Título de dívida do governo que remunera inflação + 6% a.a., com pagamento de juros semestrais |
| SELIC | Taxa básica de juros do Brasil |
| CDI | Taxa média diária praticada entre bancos para transferência monetária |
| GESTOR | Responsável pela estratégia e alocação dos recursos do Fundo |
| ADMINISTRADOR | Entidade responsável pela gestão administrativa do fundo, garantindo que todas as operações e obrigações legais sejam cumpridas |
trx
DISCLAIMER
Este relatório é fornecido exclusivamente a título informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição.
As opiniões, estimativas e projeções expressas neste relatório refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores.
Leia o Prospecto, o Formulário de Informações Complementares, a Lâmina de informações essenciais e o regulamento antes de investir. Rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos.
Fundos de investimento não contam com garantia do Administrador, do Gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
M Autorregulação ANBIMA
Gestão de Recursos

RELAÇÕES COM INVESTIDORES
Telefone: +55 11 4872-2600
E-mail: [email protected]
Site: www.trx.com.br
Site do Fundo: www.trxy11.com.br
Linkedin:

Instagram:

TikTok:

TRX Social: A TRX apoia o Instituto Rizomas, que promove educação de qualidade para que toda criança seja um agente de transformação no seu meio! Conheça mais sobre o Instituto Rizomas clicando aqui