Relatório Gerencial VCJR11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Vectis Juros Real (VCJR11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 14/07/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VCJR11 fechou a R$ 61,55, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 93,92 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,16% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VECTIS JUROS REAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-8,54%
- CNPJ
- 32.400.250/0001-05
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 14/07/2026 09:44
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial
VCJR11 VECTIS JUROS REAL FII
Informações Gerais VCJR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objetivo o investimento em empreendimentos imobiliários, preponderantemente por meio do investimento em CRI, cotas de FIIs, LCI, e outros ativos, títulos e valores mobiliários permitidos nos termos da legislação e regulamentação aplicáveis. O Fundo visa proporcionar a seus Cotistas uma rentabilidade alvo que busque acompanhar, no longo prazo, NTN-B + 1% a 3% ao ano, pelo investimento em ativos pós ou pré-fixados, sem restrição de indexadores.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Outubro 2019
Código de Negociação
VCJR11
CNPJ
32.400.250/0001-05
Cotas Emitidas
14.723.970
Prazo
Indeterminado
Gestor
Pátria - VBI Securities Ltda.
Administrador e Escriturador
Itaú Unibanco Intrag DTVM Ltda
Taxa de Administração Total
1,60% a.a.
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 107 | 155.862 | 0,90 | -1,2% |
| IFIX - Office | 15 | 15.444 | 0,75 | -2,3% |
| IFIX - Logística | 14 | 32.983 | 0,92 | -1,8% |
| IFIX - Shopping | 9 | 19.358 | 0,89 | -1,8% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.588 | 0,96 | -0,4% |
| IFIX - FOFs | 20 | 16.277 | 0,86 | -1,9% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 11.675 | 0,95 | 0,6% |
| IFIX - Outros | 7 | 5.535 | 0,80 | -2,6% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE JUNHO/26:
Em junho os fundos imobiliários recuaram novamente, em linha com o movimento de maio. O IFIX registrou queda de -1,21%, fechando o primeiro semestre com alta de $1 . 4 6 \% .$ A variação de junho acompanhou a elevação dos juros reais ao longo das curvas da NTNB, somada ao aumento da volatilidade provocado pela agenda política local.
No cenário externo, houve redução das tensões entre Estados Unidos e Irã, com a assinatura do acordo de paz e a reabertura do Estreito de Ormuz. O petróleo devolveu o prêmio de risco e voltou a ser negociado próximo ao nível pré- guerra, em torno de US$ 70/barril. Na direção oposta, a reunião do Federal Reserve indicou uma postura mais dura no combate à inflação, levando o mercado a precificar juros mais altos nos EUA nos próximos anos, um vetor de aperto das condições financeiras globais que também alcança a curva de juros brasileira.
No Brasil, o Copom cortou a Selic em 25 bps na reunião de junho, acumulando 75 bps de flexibilização no ciclo. O comitê destacou sinais de arrefecimento da atividade econômica e sinalizou a possibilidade de novo corte na próxima reunião, embora com parcimônia, dado o quadro inflacionário ainda desafiador.
As quedas foram generalizadas entre os setores, refletindo um movimento amplo de reprecificação, mais ligado à taxa de desconto do que a fundamentos setoriais. Entre os fundos de tijolo, Logística (-1,8%) liderou as perdas com contribuição negativa de 0,4% para o índice, seguido por Shoppings (-1,8%), Office (-2,3%) e "Outros" (-2,6%), enquanto Renda Urbana (+0,6%) foi o único destaque positivo. Ressaltamos a saúde operacional do setor de Real Estate, com vacância de lajes corporativas em mínimos históricos e avanços nas vendas de shoppings e na expansão logística. Entre os fundos de papel, CRIs (-0,4%) e FoFs (-1,9%) contribuíram com $0 , 1 \% \mathrm { ~ e ~ } \: 0 , 2 \%$ de queda respectivamente. O IFIX encerrou o mês negociado a 0,90x o valor patrimonial, com volume médio diário acima de R$ 350 milhões. Com o início do segundo semestre do ano eleitoral, a trajetória da política fiscal e a inflação acima da meta passam a ser os principais riscos de curto prazo.
Resumo VCJR11
Patrimônio Líquido*
R$ 1.358,4 milhões R$ 92,26/cota
0,83x P/VP¹

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 2,2 milhões

Rendimento
R$ 1,25/cota

Reserva Acumulada
R$ 0,80/cota
PATRIA

Número de Cotistas
29.750
| % PL | NoYmieilndal | I RPeCfA. | (IPYCieAld +) | Pra (zAono Msé)dio | Spread | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 90,9% | 17,3% | 5,3% | 11,4% | 4,1 | 2,6% |
| FII | 1,5% | 17,1% | 5,3% | 11,2% | 4,1 | 2,5% |
| Carteira de ativos | 92,4% | 17,3% | - | 11,4% | 4,1 | 2,6% |
| Caixa | 7,6% | 11,0% | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 16,8% | - | 11,0% | 3,8 | - |
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dIP pCoArt +f)olio | Yield(IP (-C)A c +u)stos |
|---|---|---|
| 83,75 | 12,5% | 10,9% |
| 81,25 | 12,9% | 11,3% |
| 78,75 | 13,3% | 11,7% |
| 76,25 | 13,7% | 12,1% |
| 73,75 | 14,2% | 12,6% |
| 71,25 | 14,7% | 13,1% |
| 68,75 | 15,2% | 13,6% |
Comentários da Gestão (1/2)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em junho, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,18/cota, valor que serviu de base para distribuição de rendimentos no valor de R$1,25/cota, a ser pago aos cotistas no dia 13 de julho de 2026. A distribuição contou com a utilização parcial da reserva acumulada, que foi reduzida de R$ 0,86/cota em maio para R$ 0,80/cota ao final de junho.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 92,4% do patrimônio líquido alocado, sendo 90,9% em CRI, com uma rentabilidade média ponderada de 17,3% a.a. (IPCA+ 11,4% a.a.), prazo médio de 4,1 anos e spread médio de 2,6% a.a., e 1,5% (R$ 20,5 milhões) no FII CYCR11. Em 30/06, o Fundo não contava com operações compromissadas. A carteira conta com 40 CRI, sendo 96% da carteira indexada ao IPCA (IPCA+ 11,3% a.a.) e 4% indexados ao CDI (CDI+ 4,2% a.a.).
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, foram realizadas as seguintes operações: (i) Aquisição de R$ 27 milhões do CRI Moreias II, à taxa de CDI + 5% a.a., fruto do processo de reestruturação do CRI Moreias, que teve vencimento em junho de 2026, visando a prorrogação do vencimento para dezembro de 2028, via dação em pagamento do CRI Moreias, no volume de R$ 22 milhões, somado à liberação de R$ 5 milhões adicionais para capex do loteamento residencial localizado no litoral cearense. As garantias da operação foram mantidas (quais sejam, alienação fiduciária de imóveis, alienação fiduciária de cotas, cessão fiduciária de direitos creditórios e aval dos sócios) e a remuneração foi atualizada para CDI + 5% a.a.; (ii) Venda do CRI UNACORP e CRI UNACORP SUB., no volume de R$ 15,2 milhões. O prejuízo, correspondente a R$ 0,47/cota, já havia sido reconhecido no resultado do fundo em mai/26 em face de remarcação do ativo pelo administrador, em uma iniciativa da gestão de antecipar o impacto da venda do CRI no fundo. O valor de venda foi calculado com base nas premissas de retorno, considerando valor e velocidade de vendas e custo de obra equivalente ao padrão construtivo, adotadas pelo time de gestão para balizamento do retorno financeiro da operação
Comentários da Gestão (2/2)
WATCHLIST:
Não foram adicionados novos CRI no watchlist. Para mais informações clique aqui. Vale ressaltar que os CRI do watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador.
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Seguimos avançando na estratégia de reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Pátria — PCIP, VCJR, RBRR e RPRI — que compartilham características semelhantes, como alocação em CRIs high grade indexados ao IPCA, garantias imobiliárias robustas e portfólios diversificados. Essa convergência estratégica cria um ambiente favorável para um potencial movimento de consolidação, com benefícios relevantes aos investidores, incluindo maior diluição de riscos, ganhos de escala, aumento de liquidez e otimização de custos, contribuindo para a formação de um fundo mais robusto e bem posicionado.
A partir de maio, foram reconhecidas provisões para perdas pontuais nas carteiras desses fundos, em processos conduzidos em alinhamento com os respectivos administradores, em linha com as melhores práticas de gestão e acompanhamento de crédito. Nesse contexto, optamos por postergar a convocação da Assembleia Geral Extraordinária para as próximas semanas, anteriormente prevista para final de junho. A decisão foi tomada em razão da realização de reajustes adicionais de determinadas marcações, afim de refletir de forma mais precisa possível o valor dos ativos. Essas revisões foram conduzidas de maneira abrangente, buscando garantir o processo de consolidação cada vez mais refinado e aderente à realidade das carteiras, em benefício de todos os cotistas. Reforçamos que o tema de consolidação vem sendo tratado nos relatórios gerenciais desde fevereiro. Por fim, a eventual consolidação permanece condicionada à aprovação em Assembleia Geral, sendo que todos os documentos e informações relevantes serão oportunamente disponibilizados para a tomada de decisão dos cotistas.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2026 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| VCJR11¹ | -1,6% | 0,2% | 62,5% | 7,9% |
| IFIX | -1,2% | 1,5% | 23,9% | 3,4% |
| CDI Bruto | 1,1% | 6,9% | 84,1% | 10,1% |
| IMA-B | -1,0% | 4,1% | 48,8% | 6,5% |
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 0,91

Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
19,7% 14,1% 13,6% 12,3% 15,5% 12,2% 11,4% 13,1% 10,2% 13,7% 14,9% 15,3% 16,3% 12,3% 11,5% 10,4% 12,8% 9,8% 9,8% 11,2% 8,7% 11,5% 12,7% 12,8% jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26 mai-26 jun-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Juros e Correção Monetária¹ | Jun-2618.447.011 | R$/Cota1,25 | Acum. 202698.257.774 | Acum. 12M175.945.393 |
|---|---|---|---|---|
| MTM - CRI* | (21.367.384) | (1,45) | (35.201.730) | (44.172.353) |
| Resultado com FII | 243.035 | 0,02 | 1.458.213 | 2.939.353 |
| MTM - FII* | (68.784) | (0,00) | 183.423 | (91.712) |
| Receita Extraordinária | (79.518) | (0,01) | (8.550.312) | (8.353.001) |
| Receitas - Total | (2.825.639) | (0,19) | 56.147.368 | 126.267.680 |
| Despesas - Total | (2.006.474) | (0,14) | (11.816.044) | (24.343.920) |
| Resultado Financeiro Líquido | 910.039 | 0,06 | 7.563.095 | 16.754.875 |
| Ajuste para Distribuição (MTM - CRI) | 21.367.384 | 1,45 | 35.018.307 | 44.264.064 |
| Resultado Distribuível | 17.445.310 | 1,18 | 86.912.726 | 162.942.700 |
| Resultado Distribuído | 18.404.963 | 1,25 | 84.221.108 | 160.785.752 |
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Portfólio com 40 CRI, diversificado em 11 segmentos distintos, sendo as maiores exposições ao segmentos de Multifamily (23%), varejo (19%) e pulverizado (10%). Boa diversificação regional, com maior exposição a SP (61% da carteira de CRI).
Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)
Distribuição por LTV

Distribuição por Vencimento

Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 11,3% | 8,8% | 4,1 |
| CDI+ | 4,2% | 4,5% | 2,6 |
Detalhamento de Ativos (1/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI Cidade Matarazzo IPCA A | 103,4 | 7,6% | Varejo | SP | Opea | 22C0509668 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 12,2% | 4,48 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 2 | CRI Almeida Jr. I | 86,1 | 6,3% | Shopping | SC | Opea | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 9,4% | 5,39 | ago-39 | 37,2% | AFI, CFRCV |
| 3 | CRI COTEMINAS | 78,1 | 5,7% | Varejo | RN | Riza | 21G0785091 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 11,7% | 4,33 | jul-31 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, AVS |
| 4 | CRI JFL JARDINS | 75,0 | 5,5% | Multifamily | SP | Opea | 23J2238807 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 5 | CRI ORIGO ENERGIA | 68,3 | 5,0% | Energia | MG | Opea | 22C1012859 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,5% | 3,92 | abr-37 | 42,0% | AFI, FS |
| 6 | CRI JFL ALTO DAS NAÇÕES B | 56,6 | 4,2% | Multifamily | SP | Opea | 20B0929306 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 7 | CRI JFL ALTO DAS NAÇÕES C | 56,6 | 4,2% | Multifamily | SP | Opea | 20B0929384 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 8 | CRI HOTEL FASANO A | 47,8 | 3,5% | Hotel | SP | Riza | 21C0731446 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 11,4% | 0,85 | mar-28 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, FS |
| 9 | CRI HOTEL FASANO B | 47,8 | 3,5% | Hotel | SP | Riza | 21C0732722 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 11,4% | 0,85 | mar-28 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, FS |
| 10 | CRI Ecopark II | 40,3 | 3,0% | Logística | PR | Opea | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 9,3% | 4,39 | out-36 | 19,0% | AFI, CF, FR, FD, Aval Sócio |
| 11 | CRI PPP HABITACIONAL A | 38,8 | 2,9% | Pulverizado | SP | Travessia | 20C0139730 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 11,8% | 4,00 | jan-36 | n/a | CFR |
| 12 | CRI PPP HABITACIONAL B | 38,8 | 2,9% | Pulverizado | SP | Travessia | 20C0139788 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 11,8% | 4,00 | jan-36 | n/a | CFR |
| 13 | CRI GLOBAL REALTY A | 38,4 | 2,8% | Fin. Construção | SP | Riza | 21J0733885 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 13,4% | 0,31 | out-26 | 80,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 14 | CRI ATHON VIVO | 33,0 | 2,4% | Energia | MA | Opea | 21G0864337 | IPCA | 7,5% | 7,8% | 9,2% | 3,72 | ago-35 | 80,0% | DRS, AFE, AFS, CFRA, FR E AVS |
| 15 | CRI FGR | 32,3 | 2,4% | Pulverizado | GO | Opea | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 12,9% | 3,14 | dez-33 | 38,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (2/3)
| #16 | Ativo CRI MRV Flex | M (RoMn$tT maMnmt)e30,7 | %/PL2,3% | Segmento Pulverizado | UF Pulverizado | Emissor Opea | Código B3 26C4863993 | Indexador IPCA | ETma (axi.saas. dã) eo11,2% | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo11,2% | T ( MaaT.axM.a)11,6% | P Mréadzioo5,77 | Vencimentojul-35 | LTV88,0% | Garantias* COOBRIGAÇÃO, OBRIGAÇÃO DE CONSTITUIÇÃO DE AFI, FR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | CRI Cidade Matarazzo IPCA B | 30,0 | 2,2% | Varejo | SP | Opea | 23J2162618 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 12,2% | 4,48 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 18 | CRI URBA | 27,7 | 2,0% | Pulverizado | SP | Opea | 24E3558401 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 14,1% | 3,25 | nov-35 | 67,0% | AFI, FR, SUBORDINAÇÃO |
| 19 | CRI Moreias II | 27,2 | 2,0% | Fin. Construção | CE | Opea | 26F3797283 | CDI | 5,0% | 5,0% | 5,0% | 1,52 | dez-28 | 23,5% | AFI, AFS, CFRCV, FR E AVS |
| 20 | CRI JFL Lorena | 25,4 | 1,9% | Multifamily | SP | Opea | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 11,2% | 5,16 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, AVS |
| 21 | CRI ATHON BRK | 23,4 | 1,7% | Energia | MA | Opea | 21G0864335 | IPCA | 7,5% | 7,8% | 9,2% | 3,92 | ago-35 | 80,0% | DRS, AFE, AFS, CFRA, FR E AVS |
| 22 | CRI Verde Urbanismo - Série II | 20,0 | 1,5% | Loteamento | MG | Opea | 25L4897350 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 11,5% | 3,78 | dez-37 | 60,6% | AFI, CFRCV, FR, AVS |
| 23 | CRI MRV 24 SUB. | 19,7 | 1,5% | Pulverizado | SP | True | 24L0007474 | IPCA | 10,6% | 10,9% | 14,5% | 2,67 | mar-33 | 60,0% | AFI, FR |
| 24 | CRI Almeida Jr. II | 19,6 | 1,4% | Shopping | SC | Opea | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 9,4% | 5,31 | ago-39 | 37,2% | AFI, CFRCV |
| 25 | CRI Verde Urbanismo | 18,1 | 1,3% | Loteamento | MG | Opea | 25L2639155 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 11,5% | 3,78 | dez-37 | 60,6% | AFI, CFRCV, FR, AVS |
| 26 | CRI Pacaembu II | 17,8 | 1,3% | Varejo | SP | Opea | 25L3133633 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 3,65 | dez-35 | n/a | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 27 | CRI DAHMA B | 15,5 | 1,1% | Loteamento | SP | Opea | 24C1360385 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 13,6% | 1,23 | fev-29 | 61,7% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E FS |
| 28 | CRI JFL REBOUÇAS A | 12,6 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 19K0093569 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 29 | CRI JFL REBOUÇAS B | 12,6 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 19K0093591 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 30 | CRI JFL REBOUÇAS C | 12,6 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 19K0093603 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
*Termos e definições no glossário (clique aqui).
Detalhamento de Ativos (3/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axM.a) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 | CRI JFL REBOUÇAS D | 12,6 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 19K0093608 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 32 | CRI JFL REBOUÇAS E | 12,6 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 19K0093963 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 33 | CRI JFL REBOUÇAS F | 12,6 | 0,9% | Multifamily | SP | Opea | 19K0093990 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,7% | 6,07 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 34 | CRI GLOBAL REALTY B | 11,9 | 0,9% | Fin. Construção | SP | Riza | 24H2017879 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 13,4% | 0,31 | out-26 | 80,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 35 | CRI COWORKING ALLIANZ | 11,5 | 0,8% | Escritórios | SP | Opea | 21G0479417 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 13,9% | 0,54 | jul-27 | n/a | FS |
| 36 | CRI Visconde Icaraí B | 9,8 | 0,7% | Fin. Construção | SP | Canal | 24D3311867 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 12,8% | 1,05 | ago-27 | 65,0% | AVS, AFI, AFS, CFDC, FD, FR, FO |
| 37 | CRI SERPASA | 4,7 | 0,3% | Agro | BA | Riza | 22D0382755 | CDI | 3,0% | 3,0% | 0,0% | 4,47 | nov-31 | 85,0% | AFI, CFR, FR, AVS |
| 38 | CRI MRV 24 SR. | 3,6 | 0,3% | Pulverizado | SP | Opea | 24I1419236 | IPCA | 8,3% | 11,3% | 12,7% | 2,75 | mar-33 | 60,0% | AFI, FR, SUBORDINAÇÃO |
| 39 | CRI CREDITAS SR. | 1,6 | 0,1% | Pulverizado | SP | Vert | 20B0849733 | IPCA | 5,2% | 5,2% | 9,8% | 3,49 | fev-35 | 37,0% | AFI, CFRCV, SUBORDINAÇÃO |
| 40 | CRI CREDITAS MEZ | 0,2 | 0,0% | Pulverizado | SP | Vert | 20B0850705 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 12,0% | 3,31 | fev-35 | 37,0% | AFI, CFRCV |
Total
1.235,2 90,9%
Watchlist
PATRIA
CRI Coteminas
Resumo: O CRI Coteminas foi emitido em julho de 2021, com volume de emissão de R$ 160 milhões. A remuneração original da emissão é de IPCA + 9,25% a.a., mas atualmente está remunerando IPCA + 6,0% a.a., valor compatível com os fluxos de cessão de aluguel do complexo comercial que lastreia a operação, sendo a diferença da remuneração acruada ao saldo devedor da operação. Apesar de o devedor estar em Recuperação Judicial, as garantias do CRI foram classificadas como extraconcursais. O caso conta com acompanhamento de um escritório especializado, cujos custos são cobertos pelo Fundo de Reserva, que também assegura a manutenção da remuneração.
Update: O CRI permanece adimplente. A equipe de gestão está em contato próximo com a devedora e os demais investidores do CRI para traçar um plano para destravar valor nos imóveis alienados ao CRI, em diversas frentes. Adicionalmente, o CRI pode, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador.
CRI Serpasa
Resumo: O CRI Serpasa foi emitido em abril de 2022, com volume de emissão de R$ 40 milhões e remuneração de CDI + 6,0% a.a. A operação foi estruturada para financiar a implantação de um sistema de irrigação em uma das fazendas da companhia, tendo como garantias a alienação fiduciária de dois imóveis rurais com 5.100 hectares de área irrigada e cultivada, além de aval dos sócios e fundo de reserva.
Update: A operação teve seu Resgate Antecipado declarado, pelo inadimplemento das obrigações pecuniárias pela devedora, conforme fato relevante divulgado pela securitizadora em setembro de 2025. Desde então, as providências legais para execução extrajudicial e judicial têm sido tomadas, visando à recuperação dos créditos inadimplidos. Em relação a isso, obtivemos decisão favorável no âmbito da Recuperação Judicial, que afastou o reconhecimento da essencialidade da Fazenda Varjada Grande, ativo dado em garantia aos CRIs. A decisão reforça o direito dos titulares do CRI de prosseguir com a consolidação das matrículas vinculadas à operação, em conformidade com o procedimento de execução da alienação fiduciária, observado que referida decisão ainda pode ser objeto de questionamento pelo devedor. Não obstante, entendemos que os fundamentos jurídicos da tese permanecem sólidos, sustentando a probabilidade de manutenção do entendimento favorável aos titulares dos CRIs.
| # | Ativo | M (oRMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | EmTisasxãao d (ae.a.) | AquTisaiçxãao d (ea.a.) | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | CRI COTEMINAS | 78,1 | 5,7% | Varejo | RN | Riza | 21G0785091 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 11,7% | 4,33 | jul-31 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, AVS |
| 37 | CRI SERPASA | 4,7 | 0,3% | Agro | BA | Riza | 22D0382755 | CDI | 3,0% | 3,0% | 0,0% | 4,47 | nov-31 | 85,0% | AFI, CFR, FR, AVS |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Jun-26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 2,2 | 2,5 | 2,3 |
| Giro | 2,1% | 12,9% | 25,4% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
| 10-Jun-26 | CRI Coworking Allianz | 21G0479417 | 2 | Aprovar | Aprovado |
| 22-Jun-26 | CRI Moreias | 22G0785359 | 4 | Aprovar | Aprovado |
| 22-Jun-26 | CRI Visconde Icaraí | 24D331180624D3311867 | 2 | Aprovar | Aprovado |
| 22-Jun-26 | CRI Global Realty | 21J073388524H2017879 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 23-Jun-26 | CRI Moreias | 22G0785359 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 22-Jun-26 | CRI Cidade Matarazzo IPCA | 22C050966823J2162618 | 1 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 38 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
