Relatório Gerencial VCJR11 de dezembro de 2025
Relatório Gerencial do Vectis Juros Real (VCJR11), fundo imobiliário de papel, referente a dezembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 30/01/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do VCJR11 fechou a R$ 61,89, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 93,92 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,06% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VECTIS JUROS REAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-11,59%
- CNPJ
- 32.400.250/0001-05
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/12/2025
- Data de entrega
- 30/01/2026 18:09
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial
VCJR11 VECTIS JUROS REAL FII
Informações Gerais VCJR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objetivo o investimento em empreendimentos imobiliários, preponderantemente por meio do investimento em CRI, cotas de FIIs, LCI, e outros ativos, títulos e valores mobiliários permitidos nos termos da legislação e regulamentação aplicáveis. O Fundo visa proporcionar a seus Cotistas uma rentabilidade alvo que busque acompanhar, no longo prazo, NTN-B + 1% a 3% ao ano, pelo investimento em ativos pós ou pré-fixados, sem restrição de indexadores.
Para mais informações, clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Outubro 2019
Código de Negociação
VCJR11
CNPJ
32.400.250/0001-05
Cotas Emitidas
14.723.970
Prazo
Indeterminado
Gestor
Pátria - VBI Securities Ltda.
Administrador e Escriturador
Itaú Unibanco Intrag DTVM Ltda
Taxa de Administração Total
1,60% a.a.
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Clique aqui para acessar nossas políticas
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX*
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 112 | 147.543 | 0,90 | 3,1% |
| IFIX - Office | 14 | 10.989 | 0,67 | 5,1% |
| IFIX - Logística | 14 | 27.656 | 0,94 | 1,1% |
| IFIX - Shopping | 10 | 19.008 | 0,88 | 2,5% |
| IFIX - CRIs | 43 | 59.211 | 0,91 | 3,5% |
| IFIX - FOFs | 10 | 7.229 | 0,88 | 6,5% |
| IFIX - Renda Urbana | 4 | 9.050 | 0,98 | -0,1% |
| IFIX - Outros | 17 | 14.400 | 0,90 | 4,8% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX*

PANORAMA DE DEZEMBRO/25:
O ano de 2025 terminou trazendo aos investidores de FIIs motivos claros para comemorar. Apesar da retomada da alta da Selic, que fechou em 15% a.a. (maior nível desde 2006) o IFIX valorizou +21,1% no período, equivalente a +147% do CDI. Em outras palavras, mesmo com juros elevados, prevaleceu no mercado, sobretudo no segundo semestre, a percepção de que o ciclo de aperto monetário se aproxima do fim. Esse movimento sustentou a recuperação dos FIIs, com destaque para os fundos de Tijolo¹ (+21,9%), seguidos pelos fundos de Papel² (+17,6%).
Dezembro consolidou essa tendência ao registrar o segundo melhor desempenho mensal do ano, com alta de +3,1% no IFIX (Tijolo¹ = +2,2% e Papel² = +3,4%). O último mês intensificou a trajetória positiva iniciada em agosto, quando o índice acumulou cinco meses consecutivos de alta, com outubro sendo o único abaixo de 1%.
Encerramos 2025 com juro real próximo a 10% a.a. e inflação inferior a 5%. Somando esse quadro doméstico ao início do ciclo de cortes nos EUA, iniciado em setembro, o mercado já precifica a Selic perto do pico. Embora seja cedo para definir ritmo e magnitude dos cortes em 2026 (ano eleitoral) está consolidada a percepção de fim do aperto, com possibilidade de flexibilização entre o fim do primeiro e o segundo trimestre. Nesse contexto, muitos investidores anteciparam o movimento, ampliando exposição a FIIs ainda descontados após anos de alta da taxa básica.
Vale lembrar que o IFIX é um índice de total return, incorporando variação das cotas e rendimentos. Considerando dividend yield médio de 10% a.a., a valorização efetiva das cotas foi próxima a 11%. Mesmo após forte desempenho, fundos de tijolo encerraram negociando, em média, a P/VP de 0,88x. Em segmentos específicos, os descontos são maiores: lajes corporativas giram em torno de 0,70x. Isso indica espaço para valorização adicional à medida que os cortes da Selic avancem. Soma-se a isso a resiliência dos fundamentos imobiliários, seja em vacância e preços de aluguel nos fundos de tijolo, seja nos baixos níveis de inadimplência nos fundos de papel.
Assim, a indústria de FIIs fecha 2025 com balanço positivo, tanto pelo retorno entregue quanto pela perspectiva futura, combinada a um carrego isento próximo a dois dígitos. Embora 2026 possa trazer maior volatilidade por fatores eleitorais, macroeconômicos e geopolíticos, os FIIs seguem como classe atrativa para o investidor brasileiro.
Resumo VCJR11
| Patrimônio Líquido | R$ 1.385,8 milhões | R$ 94,12/cota | 0,86x |
|---|---|---|---|
| Valor de Mercado* | R$ 1.197,1 milhões | R$ 81,30/cota | P/VP1 |
| % PL | NoYmieilndal | I RPeCfA. | (IPYCieAld +) | Pra (zAono Msé)dio | Spread | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 90,8% | 17,4% | 5,3% | 11,5% | 3,9 | 3,2% |
| FII | 1,5% | - | - | - | - | - |
| Carteira de ativos | 92,2% | 17,4% | 5,3% | 11,5% | 3,9 | 3,2% |
| Caixa | 7,8% | 12,5% | - | - | - | - |
| Compromissada | - | - | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 17,0% | 0,0% | 11,2% | 3,6 | - |

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 1,9 milhões
PATRIA

Rendimento por Cota
R$ 0,77

Reserva Acumulada
R$ 0,60/cota

Número de Cotistas
27.085
Tabela de Sensibilidade
| Preço mercado | Yiel (dIP pCoArt +f)olio | Yield(IP (-C)A c +u)stos |
|---|---|---|
| 88,80 | 11,9% | 10,3% |
| 86,30 | 12,2% | 10,6% |
| 83,80 | 12,6% | 11,0% |
| 81,30 | 13,0% | 11,4% |
| 78,80 | 13,4% | 11,8% |
| 76,30 | 13,8% | 12,2% |
| 73,80 | 14,3% | 12,7% |
Comentários da Gestão
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em dezembro, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 0,97/cota, sem nenhum impacto de receita extraordinária. Em 14 de janeiro, foi distribuído o valor de R$ 0,77/cota. Considerando o resultado distribuível no mês a reserva acumulada aumentou para R$ 0,60/cota.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 92,2% do patrimônio líquido alocado, sendo 90,8% em CRI com uma rentabilidade média ponderada de 17,4% a.a. (IPCA+ 11,5% a.a.), prazo médio de 3,9 anos e spread médio de 3,2% a.a.. Em 30/12, o Fundo não contava com operações compromissadas. A carteira conta com 43 CRI, sendo 95% da carteira indexada ao IPCA (IPCA+ 11,0% a.a.), 4% indexados ao CDI (CDI+ 8,4% a.a.) e 1% a taxas Pré fixadas (20,2% a.a.).
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, foram realizadas as seguintes movimentações; (i) zeramos a posição de R$ 11,9 milhões no CRI Embraed; (ii) reduzimos em R$ 37,3 milhões, a posição no CRI JFL Alto das Nações; (iii) aumentamos em R$ 17,7 milhões a exposição ao CRI Almeida Júnior; e (iv) montamos posições nos CRI Urbanes II A (R$ 15,8 milhões a uma taxa de IPCA+ 10,0% a.a.), CRI Urbanes II B (R$ 9,5 milhões a uma taxa de IPCA+ 12,7% a.a.), CRI Verde Urbanismo (R$ 19,2 milhões a uma taxa de IPCA+ 11,0% a.a.) e CRI Visconde Icaraí B (R$ 4,6 milhões a uma taxa de IPCA+ 12,6% a.a.). Para mais informações sobre as novas operações, clique aqui.
WATCHLIST:
Neste mês, não foram adicionados novos CRI no watchlist. Vale ressaltar que os CRI do watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador. Para mais informações clique aqui.
Performance

PATRIA
| Ativo | Mês | 2025 | D(eAscduem oula indíoc)io Desd(ea.a o.) início | |
| VCJR11¹ | 8,1% | 23,3% | 62,2% | 8,6% |
| IFIX | 3,1% | 21,1% | 22,1% | 3,5% |
| CDI Bruto | 1,2% | 14,3% | 72,2% | 9,7% |
| IMA-B | 0,3% | 13,2% | 42,9% | 6,3% |
Distribuições por Cota
Média 12M | R$ 0,98

Dividend Yield Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| DEZ-25 | R$/COTA | |
|---|---|---|
| Juros e Correção Monetária¹ | 13.880.898 | 0,94 |
| MTM - CRI* | (4.441.163) | (0,30) |
| Resultado com FII | 243.035 | 0,02 |
| MTM - FII* | 641.980 | 0,04 |
| Receita Extraordinária | - | - |
| Receitas - Total | 10.324.751 | 0,70 |
| Despesas - Total | (2.105.539) | (0,14) |
| Resultado Financeiro Líquido | 1.548.762 | 0,11 |
| Ajuste para Distribuição (MTM - CRI) | 4.441.163 | 0,30 |
| Resultado Distribuível | 14.209.137 | 0,97 |
| Resultado Distribuído | 11.337.457 | 0,77 |
~~Resultado do Fundo por Cota (R$)~~

~~Movimentação da Reserva Acumulada~~

Carteira de Ativos1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)

Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 54%
Distribuição por Vencimento

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ % sobre o total de CRI.
Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 11,0% | 8,8% | 4,0 |
| CDI+ | 8,4% | 8,7% | 0,7 |
| PRÉ | 20,2% | 20,0% | 3,9 |
Detalhamento de Ativos (1/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI CIDADE MATARAZZO IPCA A | 104,7 | 7,6% | Varejo | SP | Opea | 22C0509668 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,5% | 4,65 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 2 | CRI ALMEIDA Jr. I | 86,1 | 6,2% | Shopping | SC | Virgo | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 8,9% | 8,9% | 5,40 | ago-39 | n/a | AFI, CFRCV |
| 3 | CRI COTEMINAS | 76,7 | 5,5% | Varejo | RN | Virgo | 21G0785091 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 10,9% | 4,70 | jul-31 | Em Revisão | AFI, CFRA, FR, AVS |
| 4 | CRI JFL JARDINS | 76,0 | 5,5% | Residencial | SP | Opea | 23J2238807 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 5 | CRI ORIGO ENERGIA | 70,8 | 5,1% | Energia | MG | Opea | 22C1012859 | IPCA | 11,0% | 10,0% | 9,8% | 4,10 | mar-37 | 42,0% | AFI, FS |
| 6 | CRI JFL ALTO DAS NAÇÕES B | 57,3 | 4,1% | Residencial | SP | Opea | 20B0929306 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 7 | CRI JFL ALTO DAS NAÇÕES C | 57,3 | 4,1% | Residencial | SP | Opea | 20B0929384 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 8 | CRI HOTEL FASANO A | 55,8 | 4,0% | Hotel | SP | Virgo | 21C0731446 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 11,6% | 1,06 | mar-28 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, FS |
| 9 | CRI HOTEL FASANO B | 55,8 | 4,0% | Hotel | SP | Virgo | 21C0732722 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 11,6% | 1,06 | mar-28 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, FS |
| 10 | CRI PACAEMBU | 43,2 | 3,1% | Varejo | SP | Opea | 22D0378281 | CDI | 5,0% | 9,0% | 9,0% | 0,24 | out-25 | 65,0% | AFI, CFR, FR, FS |
| 11 | CRI GLOBAL REALTY A | 40,3 | 2,9% | Residencial | SP | Virgo | 21J0733885 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 13,5% | 0,77 | out-26 | 80,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 12 | CRI PPP HABITACIONAL A | 39,7 | 2,9% | Residencial | SP | Travessia | 20C0139730 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 11,3% | 4,20 | jan-36 | n/a | CFR |
| 13 | CRI PPP HABITACIONAL B | 39,7 | 2,9% | Residencial | SP | Travessia | 20C0139788 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 11,3% | 4,20 | jan-36 | n/a | CFR |
| 14 | CRI URBA | 36,1 | 2,6% | Loteamento | SP | Opea | 24E3558401 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,0% | 3,55 | nov-35 | 67,0% | AFI, FR, SUBORDINACAO |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Em revisão.
Detalhamento de Ativos (2/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | CRI ATHON VIVO | 34,2 | 2,5% | Energia | MA | Opea | 21G0864337 | IPCA | 7,5% | 7,8% | 8,5% | 3,94 | ago-35 | 80,0% | DRS, AFE, AFS, CFRA, FR E AVS |
| 16 | CRI CIDADE MATARAZZO IPCA B | 30,4 | 2,2% | Varejo | SP | Opea | 23J2162618 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,5% | 4,65 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 17 | CRI MRV 24 SUB. | 25,3 | 1,8% | Residencial | SP | True | 24L0007474 | IPCA | 10,6% | 10,9% | 10,6% | 2,94 | mar-33 | 60,0% | AFI, FR |
| 18 | CRI MOREIAS | 24,5 | 1,8% | Residencial | CE | Opea | 22G0785359 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 15,2% | 0,46 | jun-26 | Em Revisão | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 19 | CRI ATHON BRK | 24,4 | 1,8% | Energia | MA | Opea | 21G0864335 | IPCA | 7,5% | 7,8% | 8,5% | 4,12 | ago-35 | 80,0% | DRS, AFE, AFS, CFRA, FR E AVS |
| 20 | CRI TECNISA A | 21,0 | 1,5% | Residencial | SP | Opea | 20E1000787 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 13,8% | 0,76 | jul-27 | 74,0% | AFS, FR |
| 21 | CRI TECNISA B | 21,0 | 1,5% | Residencial | SP | Opea | 20E1000795 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 13,8% | 0,76 | jul-27 | 74,0% | AFS, FR |
| 22 | CRI Almeida Jr. II | 19,7 | 1,4% | Shopping | SC | Virgo | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 8,9% | 5,40 | ago-39 | n/a | AFI, CFRCV |
| 23 | CRI VERDE URBANISMO | 19,2 | 1,4% | Loteamento | MG | Opea | 25L2639155 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 10,8% | 4,11 | dez-37 | 60,6% | AFI,CFRCV,FR,AVS |
| 24 | CRI UNACORP | 18,9 | 1,4% | Residencial | SP | Virgo | 24K1425359 | PRÉ | 20,0% | 20,0% | 20,2% | 3,85 | nov-29 | n/a | AFI, CFRCV |
| 25 | CRI TECNISA C | 16,9 | 1,2% | Residencial | SP | Opea | 24B1328842 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 13,8% | 0,77 | jul-27 | 74,0% | AFS, FR |
| 26 | CRI Urbanes II A | 15,8 | 1,1% | Loteamento | SC | Travessia | 25L2629887 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 10,0% | 6,40 | nov-35 | 68,0% | AFI,CFRA,FR,FS |
| 27 | CRI DAHMA B | 14,9 | 1,1% | Loteamento | SP | Opea | 24C1360385 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 13,1% | 1,65 | fev-29 | 61,7% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E FS |
| 28 | CRI COWORKING ALLIANZ | 12,7 | 0,9% | Escritório | SP | Opea | 21G0479417 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 14,8% | 0,75 | jul-27 | n/a | FS |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Em revisão.
Detalhamento de Ativos (3/3)
| # | Ativo | M (RoMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | ETma (axi.saas. dã) eo | ATqa (uaxi.saai.ç d)ãeo | T ( MaaT.axMa.) | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | CRI JFL REBOUÇAS C | 12,7 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093603 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 30 | CRI JFL REBOUÇAS D | 12,7 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093608 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 31 | CRI JFL REBOUÇAS F | 12,7 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093990 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 32 | CRI JFL REBOUÇAS A | 12,7 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093569 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 33 | CRI JFL REBOUÇAS E | 12,7 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093963 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 34 | CRI JFL REBOUÇAS B | 12,7 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093591 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,3% | 6,30 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 35 | CRI GLOBAL REALTY B | 12,5 | 0,9% | Residencial | SP | Virgo | 24H2017879 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 13,5% | 0,77 | out-26 | 80,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 36 | CRI URBANES II B | 9,5 | 0,7% | Loteamento | SC | Travessia | 25L2630006 | IPCA | 12,7% | 12,7% | 12,6% | 5,80 | nov-35 | 68,0% | AFI,FR,CFRCV,FS |
| 37 | CRI DAHMA A | 5,3 | 0,4% | Loteamento | Pulverizado | Opea | 21 F0880938 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 15,3% | 0,25 | jun-26 | 45,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E FS |
| 38 | CRI SERPASA | 5,0 | 0,4% | Agro | BA | Virgo | 22D0382755 | CDI | 3,0% | 6,0% | 2,8% | 4,92 | nov-31 | Em Revisão | AFI, CFR, FR, AVS |
| 39 | CRI VISCONDE ICARAí B | 4,6 | 0,3% | Residencial | SP | #N/A | 24D3311867 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 12,5% | 1,44 | ago-27 | 65,0% | AVS, AFI, AFS, CFDC, FD, FR, FO |
| 40 | CRI MRV 24 SR. | 4,4 | 0,3% | Residencial | SP | Opea | 24I1419236 | IPCA | 8,3% | 11,3% | 10,6% | 2,92 | mar-33 | 60,0% | AFI, FR, SUBORDINACAO |
| 41 | CRI CREDITAS SR. | 1,9 | 0,1% | Pulverizado | SP | Vert | 20B0849733 | IPCA | 5,2% | 5,2% | 9,0% | 3,69 | fev-35 | 37,0% | AFI, CFRCV, SUBORDINACAO |
| 42 | CRI CREDITAS MEZ | 0,2 | 0,0% | Pulverizado | SP | Vert | 20B0850705 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,2% | 3,48 | fev-35 | 37,0% | AFI, CFRCV |
| 43 | CRI UNACORP SUB. | 0,0 | 0,0% | Residencial | SP | Virgo | 24K1425360 | PRÉ | 20,0% | 20,0% | 20,6% | 5,85 | nov-31 | n/a | AVS, AFT, AFS, AFI, CFR |
| 28 | Total | 1.257,8 | 90,8% |
Novas Operações
CRI Urbanes II
Aquisição tática do CRI Urbanes II A e B no volume de R$ 15,8 milhões e R$ 9,5 milhões, a taxa de IPCA + 10,0% a.a. e IPCA + 12,7% a.a., respectivamente. O CRI tem como foco projetos de loteamento localizados em Santa Maria – RS, próximos a entrega ou já performados. O CRI conta com garantias como, Fiança PF e PJ, Fundo de Reserva e Cessão Fiduciária dos recebíveis.
CRI Verde Urbanismo
O CRI Verde, operação estruturada exclusivamente, tem um volume total de emissão R$ 60 milhões (IPCA + 11% a.a.) dos quais o VCJR adquiriu inicialmente R$ 20 milhões. O projeto engloba 2 loteamentos abertos performados, já entregues, desenvolvidos pela Verde Urbanismo e localizados em Uberlandia-MG. Os empreendimentos possuem mais de 5 anos de lançamento e estão mais do que 95% vendidos. A operação conta com ampla cobertura de garantias como: (i) Cessão fiduciária de 100% dos recebíveis presentes e futuros integrantes de cada SPE, (ii) Alienação Fiduciária dos Lotes, (iii) Fiança solidária da Verde e seus principais sócios e (v) Fundo de Reserva. A operação esta em fase de integralização e conta com um volume de R$40MM a integralizar no decorrer do ano.
CRI Visconde Icaraí
O CRI Visconde Icaraí é uma operação com volume de emissão de R$ 100,0 milhões (IPCA + 12,6% a.a.), dos quais o VCJR adquiriu R$ 4,6 milhões, à taxa de IPCA + 12,6% a.a. O CRI tem o objetivo de financiar a obra de construção de um condomínio residencial vertical de médio padrão, localizado em Salto/SP. O CRI conta com ampla cobertura de garantias, como: (i) Alienação Fiduciária do Terreno das Fases I e II do projeto, (ii) Alienação Fiduciária das quotas da SPE, (iii) Cessão fiduciária dos recebíveis oriundos dos contratos de compra e venda presentes e futuros do Empreendimento, (iv) Aval da Visconde e sócios PFs, (v) Fundo de Reserva e Amortização e (vi) Seguros de obra.
Watchlist
PATRIA
CRI Coteminas
Resumo: O CRI Coteminas, emitido em julho de 2021, possui volume de emissão de R$ 160 milhões, com saldo devedor atual de R$ 153,7 milhões, dos quais o Fundo detém 51% (5,5% do PL). A remuneração original de emissão é de IPCA + 9,25% a.a., mas atualmente está remunerando IPCA + 6,0% a.a., valor compatível com os fluxos de cessão de aluguel do complexo comercial que lastreia a operação. Apesar de o devedor estar em Recuperação Judicial, as garantias do CRI foram classificadas como extraconcursais. O caso conta com acompanhamento de um escritório especializado, cujos custos são cobertos pelo Fundo de Reserva, que também assegura a manutenção da remuneração.
Update: O CRI permanece adimplente. A equipe de gestão está em contato próximo com a devedora e os demais investidores do CRI para traçar um plano para destravar valor nos terrenos alienados ao CRI. Adicionalmente, a equipe de gestão está revisando o LTV e o CRI pode, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador.
CRI Serpasa
Resumo: O CRI Serpasa, emitido em abril de 2022, possui volume de emissão de R$ 35 milhões, com saldo devedor atual de R$ 34,2 milhões, dos quais o Fundo detém 15% (0,4% do PL). A remuneração original de emissão é de CDI + 6,0% a.a., mas atualmente está remunerando CDI + 3,0% a.a., valor compatível com os fluxos de cessão esperado. A operação foi estruturada para financiar a implantação de um sistema de irrigação em uma das fazendas da companhia, tendo como garantias a alienação fiduciária de dois imóveis rurais com 5.100 hectares de área irrigada e cultivada, além de aval dos sócios e fundo de reserva.
Update: A operação teve seu Resgate Antecipado declarado, pelo inadimplemento das obrigações pecuniárias pela devedora, conforme fato relevante divulgado pela securitizadora em 16/09. Desde então, foram tomadas as providências legais para execução extrajudicial e judicial, continuamos implementando nossas estratégias para recuperação dos créditos, atuando de forma coordenada tanto na esfera judicial quanto na extrajudicial. Vale ressaltar que a Companhia e seus acionistas entraram com pedido cautelar antecedente a procedimento de recuperação judicial, no entanto importante ressaltar que as garantias possuem caráter extraconcursal, tendo em vista que são garantias fiduciárias e o fato de possuir um imóvel descorrelacionado com a atividade da usina.
| # | Ativo | M (oRMn$tT maMnmt)e | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | EmTisasxãao d (ae.a.) | AquTisaiçxãao d (ea.a.) | Tax (aa.a M.)TM | P Mréadzioo | Vencimento | LTV | Garantias |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | CRI COTEMINAS | 76,7 | 5,5% | Varejo | RN | Virgo | 21G0785091 | IPCA | 9,3% | 9,3% | 10,9% | 4,70 | jul-31 | -¹ | AFI, CFRA, FR, AVS |
| 36 | CRI SERPASA | 5,0 | 0,4% | Agro | BA | Virgo | 22D0382755 | CDI | 3,0% | 6,0% | 2,8% | 4,92 | nov-31 | -¹ | AFI, CFR, FR, AVS |
* Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Em revisão
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Dez-25 | 2025 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 1,9 | 2,0 | 2,0 |
| Giro | 1,7% | 22,0% | 22,0% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
| 16-dez-25 | CRI Tecnisa C | 24B1328842 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 23-dez-25 | W Torre (Coworking Allianz) | 21G0479417 | 2 | Aprovar | Aprovado |
| 23-dez-25 | CRI Cidade Matarazzo IPCA | 22C0509668 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 26-dez-25 | CRI Tecnisa A | 20E1000787 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 30-dez-25 | CRI Moreias | 22G0785359 | 1 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o PATRIA
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 35 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 272 BI sob gestão
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

+ R$ 30 bilhões sob gestão
+20 FIIs listados na B3, 2 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
- siga o - #Patria NasRedes



/patria-investments-brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
