Relatório Gerencial VCJR11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Vectis Juros Real (VCJR11), fundo imobiliário de papel, sobre Relatório de gestão, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 13/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do VCJR11 fechou a R$ 61,89, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 93,92 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,06% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VECTIS JUROS REAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-11,59%
- CNPJ
- 32.400.250/0001-05
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório de gestão
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 13/05/2026 19:00
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
PATRIA
Relatório Gerencial
VCJR 1 1 VECTIS JUROS REAL FII
Informações Gerais VCJR11
Objetivo do Fundo
O Fundo tem por objetivo o investimento em empreendimentos imobiliários, preponderantemente por meio do investimento em CRI, cotas de FIIs, LCI, e outros ativos, títulos e valores mobiliários permitidos nos termos da legislação e regulamentação aplicáveis. O Fundo visa proporcionar a seus Cotistas uma rentabilidade alvo que busque acompanhar, no longo prazo, NTN-B + 1% a 3% ao ano, pelo investimento em ativos pós ou pré-fixados, sem restrição de indexadores.
Para mais informações , clique aqui e acesse o Regulamento do Fundo
Início das Atividades
Outubro 2019
Código de Negociação
VCJR11
CNPJ
32.400.250/0001-05
Cotas Emitidas
14.723.970
Prazo
Indeterminado
Gestor
Pátria - VBI Securities Ltda.
Administrador e Escriturador
Itaú Unibanco Intrag DTVM Ltda
Taxa de Administração Total
1,60% a.a.
Público Alvo
Investidores em geral
Tipo Anbima
Papel Híbrido Gestão Ativa, Multicategoria
Resumo do Cenário de FIIs
PATRIA
Performance Setorial do IFIX *
| Valor de | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nº de | Mercado | P/VP* | Variação | |
| Fundos | (R$ MM)* | Mês | ||
| IFIX | 113 | 150.642 | 0,93 | 1,5% |
| IFIX - Office | 16 | 16.847 | 0,80 | 0,9% |
| IFIX - Logística | 17 | 31.838 | 0,94 | 1,0% |
| IFIX - Shopping | 8 | 12.831 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - CRIs | 38 | 54.112 | 0,98 | 2,1% |
| IFIX - FOFs | 21 | 17.526 | 0,89 | 1,6% |
| IFIX - Renda Urbana | 5 | 11.981 | 0,95 | 0,9% |
| IFIX - Outros | 8 | 5.507 | 0,86 | 1,1% |
Performance Setorial Ponderada do IFIX *

PANORAMA DE ABRIL/26:
O mercado de Fundos Imobiliários voltou ao terreno positivo em abril, com o IFIX avançando 1,5% no mês e recuperando integralmente a queda de 1,1% observada em março. Com isso, o índice acumula alta de 3,6% no ano. Os dois principais motores do movimento foram o segundo corte da Selic, que reduz o custo de oportunidade dos FIIs frente à renda fixa, e a percepção de melhora no conflito no Oriente Médio, que aliviou parte da aversão a risco observada no mês anterior.
No cenário externo, EUA e Irã firmaram um cessar-fogo em 8 de abril, mediado pelo Paquistão e posteriormente estendido por prazo indeterminado. Apesar disso, o Estreito de Ormuz permaneceu efetivamente fechado ao longo de todo o mês, em meio ao impasse entre o bloqueio iraniano à navegação e o contra-bloqueio americano aos portos do Irã, mantendo o barril de Brent acima de US$ 100 no fechamento do mês. No Brasil, o Copom deu mais um passo no ciclo de afrouxamento monetário, levando a Selic de 14,75% para 14,50%, após o corte inicial de 15,00% para 14,75% na reunião anterior. A discussão central do mercado neste momento é se o ritmo dos cortes seguirá conforme o esperado nas próximas reuniões ou se haverá desaceleração diante das pressões inflacionárias decorrentes do choque energético, com o Boletim Focus revisando o IPCA de 2026 para 4,86% ao longo do mês.
Setorialmente, os Fundos de CRIs lideraram as altas, com valorização de 2,1%. A performance superior refletiu o repasse das leituras de inflação mais elevadas dos últimos meses, com o IPCA registrando 0,70% em fevereiro e 0,88% em março, ambos acima das expectativas de mercado. Esses números deverão se traduzir em dividendos mais robustos à frente, beneficiando especialmente os fundos indexados ao IPCA. Fundos de Fundos (+1,6%) e Shopping Centers (+1,6%) também tiveram bom desempenho, seguidos por Outros (+1,1%), Logística (+1,0%), Renda Urbana (+0,9%) e Lajes Corporativas (+0,9%). Com o IFIX ainda negociando a 0,93x o valor patrimonial e o ciclo de cortes em andamento, as perspectivas para o mercado seguem construtivas, ainda que a volatilidade externa permaneça como o principal fator de risco.
Resumo VCJR11
0,86 P/VP¹

Volume Médio Diário Negociado no Mês
R$ 2,8 milhões

Rendimento por Cota
R$ 1,00
PATRIA

Reserva Acumulada
R$ 1,08/cota

Número de Cotistas
28.889
| Yield | IPCA | Yield | Prazo Médio | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | % PL92,0% | Nominal16,9% | Ref.5,5% | (IPCA +)10,8% | (Anos)3,9 | Spread2,7% |
| FII | 1,5% | 17,7% | 5,5% | 11,6% | 4,0 | 3,5% |
| Carteira de ativos | 93,5% | 16,9% | - | 10,8% | 3,9 | 2,7% |
| Caixa | 6,5% | 11,2% | - | - | - | - |
| Portfólio | 100,0% | 16,5% | - | 10,5% | 3,6 | - |
Tabela de Sensibilidade¹
| Yield portfolio | Yield ( -) custos | |
|---|---|---|
| Preço mercado | (IPCA +) | (IPCA +) |
| 88,29 | 11,5% | 9,9% |
| 85,79 | 11,9% | 10,3% |
| 83,29 | 12,2% | 10,6% |
| 80,79 | 12,6% | 11,0% |
| 78,29 | 13,0% | 11,4% |
| 75,79 | 13,4% | 11,8% |
| 73,29 | 13,9% | 12,3% |
Comentários da Gestão (1/2)
Destacamos abaixo as principais atualizações do Fundo no mês:
RESULTADO & RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS:
Em abril, o Fundo apresentou um resultado distribuível de R$ 1,11/cota, valor que serviu de base para a distribuição dos rendimentos no valor de R$1,00/cota, a ser pago aos cotistas no dia 15 de maio de 2026. Considerando o resultado distribuível no mês, a reserva acumulada aumentou para R$ 1,08/cota. A estratégia de reforço da reserva tem como objetivo suportar impactos de eventuais descontos em transações no mercado secundário, bem como acomodar ajustes pontuais na avaliação dos ativos da carteira do Fundo, quando necessários, preservando a estabilidade e a previsibilidade dos rendimentos distribuídos.
RESUMO DA CARTEIRA:
Encerramos o mês com 93,5% do patrimônio líquido alocado, sendo 92,0% em CRI, com uma rentabilidade média ponderada de 16,9% a.a. (IPCA+ 10,8% a.a.), prazo médio de 3,9 anos e spread médio de 2,7% a.a., e 1,5% (R$ 20,8 milhões) no FII CYCR11. Em 30/04, o Fundo não contava com operações compromissadas. A carteira conta com 43 CRI, sendo 97% da carteira indexada ao IPCA (IPCA+ 10,7% a.a.), 2% indexados ao CDI (CDI+ 3,2% a.a.) e 2% a taxas pré fixadas (20,6% a.a.).
MOVIMENTAÇÕES DA CARTEIRA:
Durante o mês, aumentamos em R$ 10,0 milhões a posição do Fundo no CRI JFL Lorena, à taxa de IPCA + 10,49% a.a..
WATCHLIST:
Não foram adicionados novos CRI no watchlist. Para mais informações clique aqui. Vale ressaltar que os CRI do watchlist podem, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador.
VISÃO ESTRATÉGICA FUNDOS HIGH GRADE IPCA+
Seguimos avançando na estratégia da reorganização dos fundos de crédito imobiliário high grade sob gestão do Patria - PCIP, VCJR, RBRR e RPRI - que compartilham estratégia semelhante, como alocação em CRIs high grade indexados ao IPCA, garantias imobiliárias robustas e portfólios diversificados.
Essa convergência estratégica cria um ambiente favorável para um potencial movimento de consolidação, com benefícios relevantes aos investidores, ao contribuir ao permitir maior diluição de riscos por setor, geografia e devedores, ganhos de escala com eficiência na alocação e maior poder de negociação, elevação da liquidez das cotas no mercado secundário, com potencial redução de volatilidade, e otimização de custos operacionais relativos, contribuindo para a formação de um fundo mais robusto e melhor posicionado no universo de crédito imobiliário high grade.
• As análises técnicas e operacionais estão sendo conduzidas de forma criteriosa. Nosso objetivo é concluir essas etapas e iniciar formalmente o processo, com a convocação da assembleia, ainda dentro deste semestre, respeitando integralmente a regulamentação vigente e assegurando transparência, adequada comunicação e foco na criação de valor para os cotistas. Reforçamos que esse tema já vem sendo tratado nos relatórios gerenciais desde fevereiro, em linha com nosso compromisso de transparência (clique aqui).
Qualquer eventual consolidação estará condicionada à aprovação em Assembleia Geral, conforme previsto em regulamento. No momento oportuno e somente após a conclusão das análises internas, serão divulgados aos investidores todos os detalhes, documentos e avaliações necessários para uma decisão devidamente informada.
Performance

PATRIA
Distribuições por Cota
| Ativo | Mês | 2026 | Desde o início (Acumulado) | Desde o início (a.a.) |
| VCJR111 | 3,5% | 3,5% | 67,8% | 8,7% |
| IFIX | 1,5% | 4,1% | 27,1% | 4,0% |
| CDI Bruto | 1,1% | 4,6% | 80,1% | 10,0% |
| IMA-B | 1,8% | 4,9% | 49,9% | 6,8% |
Dividend Yield
Dividend Yield anualizado (sobre a cota patrimonial) Dividend Yield anualizado (sobre a cota de fechamento)
Média 12M | R$ 0,89


mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26
Resultado
Demonstração de Resultado (R$)
| Juros e Correção Monetária¹ | ABR-2617.144.474 | R$/COTA1,16 | ACUM.202660.259.325 | ACUM.12M137.946.944 |
|---|---|---|---|---|
| MTM - CRI* | 828.014 | 0,06 | (6.409.013) | (15.379.635) |
| Resultado com FII | 243.035 | 0,02 | 972.142 | 2.453.282 |
| MTM - FII* | (68.784) | (0,00) | 504.413 | 229.279 |
| Receita Extraordinária | 23.159 | 0,00 | (1.520.953) | (1.323.643) |
| Receitas - Total | 18.169.899 | 1,23 | 53.805.914 | 123.926.227 |
| Despesas - Total | (1.938.339) | (0,13) | (7.857.532) | (20.385.408) |
| Resultado Financeiro Líquido | 914.271 | 0,06 | 5.793.024 | 14.984.804 |
| Ajuste para Distribuição (MTM - CRI) | (828.014) | (0,06) | 5.904.599 | 15.150.356 |
| Resultado Distribuível | 16.317.817 | 1,11 | 57.646.005 | 133.675.980 |
| Resultado Distribuído | 14.723.970 | 1,00 | 51.092.176 | 157.104.760 |
Resultado do Fundo por Cota (R$)

Movimentação da Reserva Acumulada

Carteira de Ativos 1 (1/2)
Ativos Imobiliários


Carteira de Ativos 1 (2/2)
Distribuição por CRI (% do PL)
Distribuição por LTV

LTV Médio Ponderado de 60%
Distribuição por Vencimento

*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹ % sobre o total de CRI.
Alocação por Indexador

| Taxa MTM a.a. | Taxa Aq a.a. | Prazo Médio (Anos) | |
|---|---|---|---|
| IPCA+ | 10,7% | 8,8% | 3,9 |
| CDI+ | 3,2% | 3,8% | 3,9 |
| PRÉ | 20,6% | 20,0% | 2,6 |
Detalhamento de Ativos (1/3)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 1 | CRI Cidade Matarazzo IPCA A | 104,6 | 7,5% | Varejo | SP | Opea | 22C0509668 | IPCA | 10,5% | 9,5% | 11,6% | 4,59 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 2 | CRI Almeida Jr. I | 87,4 | 6,3% | Varejo | SC | Opea | 20I0047200 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 8,8% | 2,82 | ago-39 | 37,2% | AFI, CFRCV |
| 3 | CRI COTEMINAS | 78,3 | 5,6% | Varejo | RN | Riza | 21G0785091 | IPCA | 8,0% | 9,3% | 11,0% | 4,46 | jul-31 | Em Revisão | AFI, CFRA, FR, AVS |
| 4 | CRI JFL JARDINS | 76,7 | 5,5% | Residencial | SP | Opea | 23J2238807 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,21 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 5 | CRI ORIGO ENERGIA | 70,2 | 5,0% | Energia | MG | Opea | 22C1012859 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 9,8% | 3,97 | abr-37 | 42,0% | AFI, FS |
| 6 | CRI JFL ALTO DAS NAÇÕES B | 57,8 | 4,2% | Residencial | SP | Opea | 20B0929306 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,20 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 7 | CRI JFL ALTO DAS NAÇÕES C | 57,8 | 4,2% | Residencial | SP | Opea | 20B0929384 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,20 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 8 | CRI HOTEL FASANO A | 49,1 | 3,5% | Hotel | SP | Riza | 21C0731446 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 10,9% | 0,92 | mar-28 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, FS |
| 9 | CRI HOTEL FASANO B | 49,1 | 3,5% | Hotel | SP | Riza | 21C0732722 | IPCA | 7,8% | 7,8% | 10,9% | 0,92 | mar-28 | 70,0% | AFI, CFRA, FR, FS |
| 10 | CRI Ecopark II | 41,2 | 3,0% | Logístico | PR | Opea | 24J4613741 | IPCA | 8,8% | 8,8% | 8,6% | 4,50 | out-36 | 19,0% | AFI, CF, FR, FD, Aval Sócio |
| 11 | CRI PPP HABITACIONAL A | 39,7 | 2,9% | Residencial | SP | Travessia | 20C0139730 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 11,0% | 4,06 | jan-36 | n/a | CFR |
| 12 | CRI PPP HABITACIONAL B | 39,7 | 2,9% | Residencial | SP | Travessia | 20C0139788 | IPCA | 6,0% | 6,0% | 11,0% | 4,06 | jan-36 | n/a | CFR |
| 13 | CRI GLOBAL REALTY A | 38,1 | 2,7% | Residencial | SP | Riza | 21J0733885 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 12,5% | 0,46 | out-26 | 80,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 14 | CRI ATHON VIVO | 33,8 | 2,4% | Energia | MA | Opea | 21G0864337 | IPCA | 7,5% | 7,8% | 8,6% | 3,82 | ago-35 | 80,0% | DRS, AFE, AFS, CFRA, FR E AVS |
| 15 | CRI FGR | 33,3 | 2,4% | Residencial | GO | Opea | 23L1279637 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 12,2% | 3,23 | dez-33 | 38,3% | AFI, CFR, AVS, FR |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Em revisão.
Detalhamento de Ativos (2/3)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 16 | CRI URBA | 33,0 | 2,4% | Loteamento | SP | Opea | 24E3558401 | IPCA | 10,0% | 10,0% | 11,7% | 3,44 | nov-35 | 67,0% | AFI, FR, SUBORDINAÇÃO |
| 17 | CRI MRV Flex | 30,5 | 2,2% | Residencial | Pulverizado | Opea | 26C4863993 | IPCA | 11,2% | 11,2% | 11,0% | 5,85 | jul-35 | 88,0% | Coobrigação, Obrigação de Constituição De AFI, FR |
| 18 | CRI Cidade Matarazzo IPCA B | 30,3 | 2,2% | Varejo | SP | Opea | 23J2162618 | IPCA | 9,5% | 9,5% | 11,6% | 4,59 | jun-40 | 50,0% | AFI, CFRA, FR E FS |
| 19 | CRI JFL Lorena | 25,0 | 1,8% | Residencial | SP | Opea | 22L1429186 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 10,6% | 1,48 | jun-40 | 70,0% | AFI, AFQ, AVS |
| 20 | CRI ATHON BRK | 23,9 | 1,7% | Energia | MA | Opea | 21G0864335 | IPCA | 7,5% | 7,8% | 8,6% | 4,03 | ago-35 | 80,0% | DRS, AFE, AFS, CFRA, FR E AVS |
| 21 | CRI MRV 24 SUB. | 22,2 | 1,6% | Residencial | SP | Opea | 24L0007474 | IPCA | 10,6% | 10,9% | 11,8% | 2,81 | mar-33 | 60,0% | AFI, FR |
| 22 | CRI UNACORP | 21,4 | 1,5% | Residencial | SP | Riza | 24K1425359 | PRÉ | 20,0% | 20,0% | 20,6% | 2,60 | nov-29 | 66,2% | AFI, CFRCV |
| 23 | CRI MOREIAS | 21,4 | 1,5% | Residencial | CE | Opea | 22G0785359 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 14,0% | 0,15 | jun-26 | 23,5% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 24 | CRI Verde Urbanismo - Série II | 20,3 | 1,5% | Loteamento | MG | Opea | 25L4897350 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 10,8% | 3,92 | dez-37 | 60,6% | AFI, CFRCV, FR, AVS |
| 25 | CRI Almeida Jr. II | 19,9 | 1,4% | Varejo | SC | Opea | 24H2371051 | IPCA | 8,9% | 8,9% | 8,8% | 5,48 | ago-39 | 37,2% | AFI, CFRCV |
| 26 | CRI Verde Urbanismo | 18,3 | 1,3% | Loteamento | MG | Opea | 25L2639155 | IPCA | 11,0% | 11,0% | 11,0% | 3,92 | dez-37 | 60,6% | AFI, CFRCV, FR, AVS |
| 27 | CRI Pacaembu II | 17,8 | 1,3% | Varejo | SP | Opea | 25L3133633 | CDI | 4,0% | 4,0% | 4,0% | 3,74 | dez-35 | n/a | AFQ, CFR, AVS, FR |
| 28 | CRI DAHMA B | 15,3 | 1,1% | Loteamento | SP | Opea | 24C1360385 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 12,9% | 1,38 | fev-29 | 61,7% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E FS |
| 29 | CRI JFL REBOUÇAS A | 12,8 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093569 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,16 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 30 | CRI JFL REBOUÇAS B | 12,8 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093591 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,16 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
*Termos e definições no glossário (clique aqui). ¹Em revisão.
Detalhamento de Ativos (3/3)
| Montante | Taxa de | Taxa de | Taxa | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Emissão (a.a.) | Aquisição (a.a.) | MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias* |
| 31 | CRI JFL REBOUÇAS C | 12,8 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093603 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,16 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 32 | CRI JFL REBOUÇAS D | 12,8 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093608 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,16 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 33 | CRI JFL REBOUÇAS E | 12,8 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093963 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,16 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 34 | CRI JFL REBOUÇAS F | 12,8 | 0,9% | Residencial | SP | Opea | 19K0093990 | IPCA | 8,0% | 8,0% | 10,4% | 6,16 | dez-39 | 75,0% | AFI, AVS |
| 35 | CRI GLOBAL REALTY B | 11,8 | 0,8% | Residencial | SP | Riza | 24H2017879 | IPCA | 10,5% | 10,5% | 12,5% | 0,46 | out-26 | 80,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E AVS |
| 36 | CRI COWORKING ALLIANZ | 11,7 | 0,8% | Escritório | SP | Opea | 21G0479417 | IPCA | 7,5% | 7,5% | 13,4% | 0,63 | jul-27 | n/a | FS |
| 37 | CRI Visconde Icaraí B | 9,6 | 0,7% | Residencial | SP | Canal | 24D3311867 | IPCA | 12,6% | 12,6% | 12,2% | 1,19 | ago-27 | 65,0% | AVS, AFI, AFS, CFDC, FD, FR, FO |
| 38 | CRI SERPASA | 4,8 | 0,3% | Agro | BA | Riza | 22D0382755 | CDI | 3,0% | 3,0% | 0,0% | 4,61 | nov-31 | Em Revisão | AFI, CFR, FR, AVS |
| 39 | CRI MRV 24 SR. | 4,0 | 0,3% | Residencial | SP | Opea | 24I1419236 | IPCA | 8,3% | 11,3% | 10,5% | 2,86 | mar-33 | 60,0% | AFI, FR, SUBORDINAÇÃO |
| 40 | CRI DAHMA A | 1,8 | 0,1% | Loteamento | SP | Opea | 21 F0880938 | IPCA | 9,0% | 9,0% | 14,1% | 0,10 | jun-26 | 45,0% | AFI, AFS, CFRCV, FR, FO E FS |
| 41 | CRI CREDITAS SR. | 1,7 | 0,1% | Pulverizado | SP | Vert | 20B0849733 | IPCA | 5,2% | 5,2% | 9,1% | 3,58 | fev-35 | 37,0% | AFI, CFRCV, SUBORDINAÇÃO |
| 42 | CRI CREDITAS MEZ | 0,2 | 0,0% | Pulverizado | SP | Vert | 20B0850705 | IPCA | 7,3% | 7,3% | 11,3% | 3,41 | fev-35 | 37,0% | AFI, CFRCV |
| 43 | CRI UNACORP SUB. | 0,0 | 0,0% | Residencial | SP | Riza | 24K1425360 | PRÉ | 20,0% | 20,0% | 20,8% | 3,46 | nov-31 | 66,2% | AFI, CFRCV |
Watchlist
PATRIA
CRI Coteminas
Resumo: O CRI Coteminas, emitido em julho de 2021, possui volume de emissão de R$ 160 milhões, com saldo devedor atual de R$ 153,7 milhões, dos quais o Fundo detém 51% (5,6% do PL). A remuneração original de emissão é de IPCA + 9,25% a.a., mas atualmente está remunerando IPCA + 6,0% a.a., valor compatível com os fluxos de cessão de aluguel do complexo comercial que lastreia a operação. Apesar de o devedor estar em Recuperação Judicial, as garantias do CRI foram classificadas como extraconcursais. O caso conta com acompanhamento de um escritório especializado, cujos custos são cobertos pelo Fundo de Reserva, que também assegura a manutenção da remuneração.
Update: O CRI permanece adimplente. A equipe de gestão está em contato próximo com a devedora e os demais investidores do CRI para traçar um plano para destravar valor nos terrenos alienados ao CRI. Adicionalmente, a equipe de gestão está revisando o LTV e o CRI pode, eventualmente, sofrer remarcação a critério do administrador.
CRI Serpasa
Resumo: O CRI Serpasa, emitido em abril de 2022, possui volume de emissão de R$ 35 milhões, com saldo devedor atual de R$ 34,2 milhões, dos quais o Fundo detém 15% (0,4% do PL). A remuneração original de emissão é de CDI + 6,0% a.a., mas atualmente está remunerando CDI + 3,0% a.a., valor compatível com os fluxos de cessão esperado. A operação foi estruturada para financiar a implantação de um sistema de irrigação em uma das fazendas da companhia, tendo como garantias a alienação fiduciária de dois imóveis rurais com 5.100 hectares de área irrigada e cultivada, além de aval dos sócios e fundo de reserva.
Update: A operação teve seu Resgate Antecipado declarado, pelo inadimplemento das obrigações pecuniárias pela devedora, conforme fato relevante divulgado pela securitizadora em 16/09. Desde então, foram tomadas as providências legais para execução extrajudicial e judicial, continuamos implementando nossas estratégias para recuperação dos créditos, atuando de forma coordenada tanto na esfera judicial quanto na extrajudicial. Vale ressaltar que a Companhia e seus acionistas entraram com pedido cautelar antecedente a procedimento de recuperação judicial, no entanto importante ressaltar que as garantias possuem caráter extraconcursal, tendo em vista que são garantias fiduciárias e o fato de possuir um imóvel descorrelacionado com a atividade da usina.
| Montante | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Ativo | MTM (R$ mm) | %/PL | Segmento | UF | Emissor | Código B3 | Indexador | Taxa de Emissão (a.a.) | Taxa de Aquisição (a.a.) | Taxa MTM (a.a.) | Prazo Médio | Vencimento | LTV | Garantias |
| 3 | CRI COTEMINAS | 78,3 | 5,6% | Varejo | RN | Riza | 21G0785091 | IPCA | 8,0% | 9,3% | 11,0% | 4,46 | jul-31 | -¹ | AFI, CFRA, FR, AVS |
| 38 | CRI SERPASA | 4,8 | 0,3% | Agro | BA | Riza | 22D0382755 | CDI | 3,0% | 3,0% | 0,0% | 4,61 | nov-31 | -¹ | AFI, CFR, FR, AVS |
Liquidez e Passivo
Liquidez

| Abr -26 | 2026 | 12 Meses | |
|---|---|---|---|
| ADTV (R$ milhões) | 2,8 | 2,5 | 2,2 |
| Giro | 2,4% | 8,4% | 24,0% |
Número de Cotistas (em milhares)

Deliberações das Assembleias do Mês
| Conclusão da | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Assembleia | Ativo | Código B3 | # de Matérias | Voto Proferido | Resultado |
| 01-abr-26 | CRI Visconde Icaraí | 24D3311806 | 11 | Aprovar | Aprovado |
| 07-abr-26 | CRI JFL Lorena | 25G347792222L1429186 | 3 | Aprovar | Aprovado |
| 09-abr-26 | CRI Cidade Matarazzo IPCA | 22C050966823J2162618 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 17-abr-26 | CRI Coworking Allianz | 21G0479417 | 1 | Aprovar | Aprovado |
| 24-abr-26 | CRI Cidade Matarazzo IPCA | 22C050966823J2162618 | 1 | Aprovar | Aprovado |
PATRIA
Anexos
somos o
Gestora líder em Investimentos alternativos, com atuação global em 4 continentes.
+ de 37 anos de atuação em alternativos
+ de R$ 309 BI sob gestão
Real Estate

Maior gestora independente de FIIs do Brasil

R$ 3 8 bilhões sob gestão

+30 FIIs listados na B3, 3 FIIs negociados em ambiente CETIP, além de fundos exclusivos
Uma das maiores gestoras de investimentos alternativos da América Latina
Acesse para mais informações: patria.com realestate.patria.com

Gestão de Recursos
realestate.patria.com
siga o - #Patria NasRedes



/patria - investments - brasil
@patriainvestments
@patriainvestments
