Relatório Gerencial VCRI11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Vinci Credit Securities (VCRI11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VCRI11 fechou a R$ 6,63, com P/VP de 0,69 (valor patrimonial de R$ 9,58 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,67% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 196,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.081.374/0001-66
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/05/2026
- Data de entrega
- 08/06/2026 19:07
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
VINCI COMPASS
Vinci Credit Securities FII Relatório de Desempenho Mensal
Sumário
- Informações Gerais.. 3
- Visão Geral do Fundo. 3
- Destaques... ..3
- Comentários do Gestor 4
- Cenário Macroeconômico. .4
- Atualizações sobre o desempenho do Fundo. . 5
- Monitoramento de Ativos . 5
- Performance do Fundo. .6
- Resultado e Distribuição de Rendimentos .6
- Estimativa de Rendimentos . .6
- Rentabilidade. 8
- Negociação do Fundo na B3.9
- Sensibilidade da Cota de Mercado .9
- Carteira do Fundo. .10
- Carteira de Crédito .10
- Glossário. .14
- Contato RI.. .14

Vinci Fundos Listados

Cadastre-se noMailing



Central de Downloads
Informações Gerais
Visão Geral do Fundo
Gestor Vinci Gestora de Recursos Ltda Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Início do Fundo 12/05/2021
Código de Negociação – B3 VCRI11
Tipo Anbima – foco de atuação FII TVM Gestão Ativa
CNPJ 41.081.374/0001-66
Público-alvo Investidores em Geral
Valor Patrimonial da Cota (29-05-26) 9,53
Valor de Mercado da Cota¹ (29-05-26) 7,48
Número de Cotistas (29-05-26) 12.810
Quantidade de Cotas 20.543.663
Taxa de Administração²
| Patrimônio Líquido ou Valor de Mercado do Fundo' | Taxa de Adm. |
|---|---|
| Até R$ 500 milhões | 0,95% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 500 milhões até R$ 1 bilhão | 0,85% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 1 bilhão | 0,75% a.a. |
Taxa de Performance
20% do que o lucro caixa, corrigido pelo benchmark, exceder a correção do capital integralizado pelo benchmark. Benchmark = IPCA + X, sendo o “X”:
a. Caso a Média IMAB5 < 2% a.a. X = 3% ao ano
b. Caso a Média IMAB5 entre 2% e 4% a.a., X = Média IMAB5 + 1% ao ano
c. Caso a Média IMAB5 entre 4% e 5% ao ano, X = 5% ao ano
d. Caso a Média IMAB5 > 5% ao ano, X = Média IMAB5
Destaques

CRIs EM CARTEIRA
O Fundo possui 64 CRIs em carteira, dos quais 77% estão atrelados ao IPCA e 18% ao CDI, com concentração média de 1,5% do PL por emissor³.
15,4
DIVIDEND YIELD ANUALIZADO (%)
O Fundo anunciou distribuição de rendimentos de R$ 0,095/cota, o que representa um dividend yield anualizado de 15,44% a.a. calculado sobre a cota de fechamento de maio.
ESTIMATIVA DE RENDIMENTOS (R$/cota)
0,08-0,11
Com a previsão de recebimento dos ativos em carteira, estimamos uma distribuição de rendimentos entre R$ 0,08 e R$ 0,11/cota até junho de 2026.
¹ Valor da cota ex rendimentos ² inclui remuneração do Gestor, Administrador e Escriturador ³ Calculado através de média aritmética. A rentabilidade passada não representa qualquer espécie de garantia futura.
Comentários do Gestor
Cenário Macroeconômico
O cenário macroeconômico global segue exigindo cautela. Nos Estados Unidos, a atividade ainda não aponta para recessão, mas perdeu parte do vigor observado nos últimos anos, enquanto a inflação voltou a preocupar. O núcleo do PCE se afastou novamente da meta de 2%, sugerindo pressões mais persistentes em serviços e componentes domésticos, e reduzindo o conforto do mercado com a tese de cortes de juros pelo Fed. Em um ambiente de política fiscal ainda expansionista, juros longos sensíveis e valuations mais apertados, a margem de segurança para ativos de risco diminuiu. A China também adiciona complexidade ao cenário, com consumo doméstico fraco, setor imobiliário pressionado e maior dependência de exportações em meio a crescentes tensões comerciais.
No Brasil, a política monetária permanece bastante contracionista, mesmo diante da perspectiva de início de um ciclo gradual de cortes da Selic. A comunicação do Banco Central sugere que a redução dos juros não representa uma mudança para uma postura expansionista, mas uma transição de um patamar excepcionalmente apertado para outro ainda restritivo. Essa distinção é relevante, pois os juros reais seguem elevados para uma economia em desaceleração, mas a piora das expectativas de inflação e o risco de novos choques de combustíveis limitam o espaço para cortes mais agressivos. A atividade doméstica reforça essa abordagem gradual, com consumo mais fraco, crédito em desaceleração, inadimplência elevada e menor crescimento da massa salarial.
O choque do petróleo adiciona nuances importantes ao cenário brasileiro. Por um lado, pressiona a inflação no curto prazo, especialmente caso haja repasse adicional aos combustíveis. Por outro, o Brasil se beneficia de preços mais altos por meio da produção doméstica, da balança comercial e da arrecadação. Esse fator, combinado ao diferencial de juros ainda elevado, ao CDS baixo e a um dólar global mais fraco, ajuda a explicar a resiliência do real. Ainda assim, a política fiscal e o cenário eleitoral seguirão determinantes para a precificação dos ativos locais. Em síntese, o Brasil ainda oferece carrego real atrativo e algum espaço para fechamento de juros, mas a combinação de inflação acima da meta, cortes graduais, risco fiscal e incerteza eleitoral exige maior seletividade e disciplina na alocação.
Atualizações sobre o desempenho do Fundo
No mês, o Fundo gerou um resultado caixa de R$ 0,099/cota, resultante do fluxo de recebimentos da carteira do Fundo. No dia 29/05/2026, o Fundo anunciou uma distribuição de rendimentos no valor de R$ 0,095/cota, o que representa um dividend yield anualizado de 15,44% a.a., calculado sobre a cota de mercado de fechamento de maio.
Movimentações do Mês
Nas movimentações do mês, realizamos a compra de R$ 3,0 milhões do CRI Solfácil, a uma taxa CDI + 5,5%, lastreado em uma Carteira de Financiamento à aquisição de painéis solares por majoritariamente clientes pessoa física, e a compra de R$ 3,4 milhões no CRI AXS Energia, a uma taxa de IPCA + 12,0%, lastreado em Contratos de Locação como financiamento para despesas da construção e operação de Usinas Fotovoltaicas.
Em complemento, quanto às movimentações do mês de FIIs, realizamos a venda de R$ 734 mil do KNHY11 e R$ 846 mil do VGIR11.
Monitoramento de Ativos
O CRI Ekko teve seu vencimento antecipado aprovado em assembleia em 06/09/2024. Conforme aprovado na última AGE, foram contratados nova construtora, incorporadora e assessor jurídico, para junto com o prêmio do seguro de obras contratados na operação inicial retomar as obras do projeto. Em paralelo, estamos em tratativas com potenciais investidores para obtenção de recursos para financiamento do saldo do projeto;
No CRI Serpasa, declaramos o vencimento antecipado da operação e iniciamos junto com nossos assessores legais o processo de execução das garantias, que incluem alienação fiduciária de imóveis não-operacionais, cessão de recebíveis, alienação fiduciária de ações da Companhia e aval dos acionistas;
No CRI Casa e Vídeo, em 29/04/2026, tivemos o pedido de Recuperação Judicial da Companhia. Ainda assim, seguimos as tratativas previamente estabelecidas com o restante dos credores da emissão a fim de executar as respectivas garantias da estrutura e viabilizar o pagamento da emissão, apoiando-se no auxílio de Assessor Legal que auxilie no processo de excussão das garantias.
Performance do Fundo
Resultado e Distribuição de Rendimentos
O resultado caixa do Fundo em maio foi de R$ 2.079 mil, o equivalente a R$ 0,101/cota.
O Fundo encerrou o mês, após a distribuição dos rendimentos, com uma reserva de resultado não distribuído de R$ 785 mil, equivalente a R$ 0,038/cota.
| Resultado do Fundo | Maio 26 (R$ mil) | Maio 26 (R$/cota) | Acum. 2026 (R$/cota média mensal) | Acum. Desde IPO (R$/cota média mensal) |
|---|---|---|---|---|
| Resultado CRIs | 2.079 | 0,101 | 0,093 | 0,094 |
| Resultado FIIs | 166 | 0,008 | 0,007 | 0,006 |
| Resultado Financeiro | 36 | 0,002 | 0,004 | 0,005 |
| Taxa de Administração | -148 | -0,007 | -0,007 | -0,007 |
| Administrador e Escriturador | -15 | -0,001 | -0,001 | -0,001 |
| Gestor | -133 | -0,006 | -0,007 | -0,006 |
| Taxa de Performance | -22 | -0,001 | -0,001 | -0,002 |
| Outras Despesas/Receitas | -75 | -0,004 | -0,003 | -0,002 |
| Resultado Total | 2.035 | 0,099 | 0,091 | 0,094 |
| Rendimentos a serem distribuídos | 1.952 | 0,095 | 0,091 | 0,098 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 702 | 0,034 | ||
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | 83 | 0,004 | ||
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 785 | 0,038 |
Histórico de Distribuição (R$/cota) VCRI11

Estimativa de Rendimentos
Com base no resultado caixa não distribuído e com a previsão de recebimento dos ativos em carteira, estimamos uma distribuição de rendimentos entre R$ 0,08/cota a R$ 0,11/cota até junho de 2026, inclusive.
Estimativa de Distribuição de Rendimentos (R$/cota)

Rentabilidade
| Acumulado Desde o IPO (2ªRentabilidade Maio 20262026 Emissão) |
|---|
| Valor da Cota de Referência Inicial 7,50 7,31 10,00 |
| Valor da Cota Final Ajustada1 7,39 7,39 7,39 |
| Rentabilidade (cota e rendimentos) |
| Variação da Cota -1,5% 1,1% -26,2%Rendimentos² 1,3% 6,3% 61,1% |
| Rentabilidade do Fundo -0,3% 7,4% 19,0% |
| IFIX³ -1,3% 2,7% 39,9% |
| CDI5 1,1% 5,7% 64,0% |
| Rentabilidade vs IFIX 1,0% 4,7% -20,9% |
Fonte: Bloomberg e Gestor
A cota ajustada do Fundo encerrou o mês de maio cotada na B3 a R$ 7,39, uma queda de 1,5% que, somado aos rendimentos distribuídos, representou uma queda de 0,3% no mês, equivalente a 1,0 ponto percentual acima da rentabilidade do IFIX no mesmo período.
Rentabilidade Bruta do Fundo

Fonte: Bloomberg
1 Desde o início das negociações das cotas em 16/05/2022
2 Cota ajustada representa a cota ex rendimentos anunciados no último pregão do mês.
3 Considera os rendimentos declarados no período
4 Índice de Fundos de Investimento Imobiliários que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na B3.
5 Certificado de Depósito Interbancário, taxa que lastreia as operações interbancárias.
Negociação do Fundo na B3
| Informações da B3 | Maio2026 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 131.256 |
| Número de Cotistas | 12.9810 |
| Presença diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 427,0 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 6,5% |
Fonte: Reuters e Escriturador
O Fundo encerrou o mês de maio com 12.810 cotistas. O valor de mercado do Fundo é de aproximadamente R$ 131,3 milhões. O volume médio diário de negociação das cotas na B3 foi de R$ 427,0 mil, o que representou um giro equivalente a 6,5% das cotas do Fundo.
Evolução de Investidores e Volume de Negociação

Sensibilidade da Cota de Mercado
A tabela abaixo representa a sensibilidade da taxa da carteira de CRI em IPCA e CDI à cota de mercado e patrimonial do Fundo.
| Preço de Mercado | Dividend Yield (% a.a.) | Carteira CRI IPCA + a.a. | Carteira CRI CDI + a.a. | |
|---|---|---|---|---|
| Cota Patrimonial | 9,53 | 12,0% | 10,3% | 4,2% |
| 9,10 | 12,5% | 10,8% | 4,4% | |
| 8,67 | 13,1% | 11,3% | 4,6% | |
| 8,24 | 13,8% | 11,9% | 4,9% | |
| 7,81 | 14,6% | 12,6% | 5,1% | |
| Cota de Fechamento | 7,39 | 15,4% | 13,3% | 5,4% |
| 6,96 | 16,4% | 14,1% | 5,8% | |
| 6,53 | 17,5% | 15,1% | 6,2% | |
| 6,10 | 18,7% | 16,1% | 6,6% |
Carteira do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo ao final de maio era de R$ 195,8 milhões. As alocações em CRIs totalizavam R$ 186,0 milhões, o equivalente a 95,0% do PL. As alocações em FIIs totalizavam R$9,8 milhões, o equivalente a 5,0% do PL. As aplicações financeiras somavam R$ 2,1 milhões, que incluem fundos referenciados DI com liquidez imediata e LCIs de bancos sólidos. As provisões a pagar e receber do Fundo totalizavam R$ (2,1) milhões.
| Portfolio | R$ MM | R$/cota |
|---|---|---|
| CRIs | 186,0 | 9,1 |
| Cotas de FIIs | 9,8 | 0,5 |
| Aplicações Financeiras | 2,1 | 0,1 |
| Outros | -2,1 | -0,1 |

No final do mês de maio, a carteira de CRIs do Fundo apresentava exposição de cerca de 22% em CRIs do segmento de geração distribuída, 19% em CRIs do segmento de imobiliário residencial, 14% em CRIs do segmento de logística, 13% em CRIs de Varejo, 11% em CRIs do Agronegócio, e 21% em CRIs de outros segmentos, conforme gráfico abaixo. Quando olhamos a diversificação por indexador, o fundo possui 77% dos CRIs indexados ao IPCA, 18% ao CDI e 5% Pré-Fixado.
Ativos por Segmento (%)

Ativos por Indexador (%)

Carteira de Crédito
A alocação em operações de crédito diretamente pelo Fundo tem como objetivo o investimento em ativos com baixo risco de crédito e spreads interessantes ajustados ao risco, levando-se em consideração seus fundamentos e a solidez do pacote de garantias.
| CRI | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Duration (anos) | Venc. |
| Maqcampo | 22E1056953 | 10,8 | 5,5% | Agronegócio | IPCA + 8,7% | IPCA + 10,9% | 2,1 | mai/32 |
| Superfrio | 21E0407330 | 10,9 | 5,5% | Logística | IPCA + 8,6% | IPCA + 12,5% | 2,1 | mai/31 |
| Martini Meat | 22F0930128 | 9,3 | 4,7% | Logística | IPCA + 9,3% | IPCA + 11,2% | 3,2 | jun/28 |
| São Gonçalo | 19L0928585 | 6,1 | 3,1% | Shopping Center | IPCA + 7,5% | IPCA + 9,6% | 3,8 | dez/34 |
| Athon | 21G0864339 | 3,1% | Geração Distribuída | IPCA + 7,4% | IPCA + 10,8% | 3,1 | ago/33 | |
| Bem Brasil | 2110605705 | 4,8 | 2,4% | Alimentos | IPCA + 7,9% | IPCA + 7,2% | 1,7 | set/29 |
| Manhattan | 20L0870667 | 6,5 | 3,3% | Imobiliário Residencial | IPCA + 12,0% | IPCA + 4,0% | 0,2 | ago/26 |
| ABMais | 25C3470318 | 4,8 | 2,4% | Imobiliário Residencial | IPCA + 11,0% | IPCA + 11,0% | 3,4 | mar/37 |
| Helbor Toledo Ferrari | 24L2170982 | 5,0 | 2,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 10,8% | IPCA + 11,1% | 3,6 | dez/31 |
| Casa & Vídeo | 21H0001405 | 4,0 | 2,0% | Varejo | IPCA + 7,4% | IPCA + 12,1% | 0,6 | ago/27 |
| GS Souto | 20K0816978 | 4,2 | 2,1% | Geração Distribuída | IPCA + 12,0% | IPCA + 14,5% | 2,8 | nov/32 |
| Assaí | 22G1414303 | 4,0 | 2,0% | Varejo | IPCA + 10,34% | IPCA + 11,39% | 2,5 | set/29 |
| Copagril | 21F0968888 | 3,3 | 1,7% | Agronegócio | IPCA + 6,7% | IPCA + 9,1% | 2,3 | jun/31 |
| Wimo | 22B0914263 | 2,9 | 1,5% | Home Equity | IPCA + 8,0% | IPCA + 11,2% | 4,3 | jan/37 |
| GS Souto II | 21K0732283 | 3,3 | 1,7% | Geração Distribuída | IPCA + 9,0% | IPCA + 11,2% | 3,2 | nov/33 |
| Mateus Corp. | 22C1362141 | 5,4 | 2,8% | Varejo | IPCA + 9,79% | IPCA + 11,4% | 3,2 | jul/34 |
| Mateus AF | 23F1241818 | 6,0 | 3,0% | Varejo Imobiliário | IPCA + 9,0% | IPCA + 9,6% | 6,4 | mai/43 |
| MRV Flex | 25F1669254 | 1,8 | 0,9% | Residencial | IPCA + 9,6% | IPCA + 9,6% | 2,1 | jun/35 |
| MRV Flex | 25C3917602 | 2,1 | 1,1% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,7% | IPCA + 10,4% | 2,5 | ago/35 |
| Aldo | 24H0031235 | 2,7 | 1,4% | Posto de Combustível | IPCA + 10,0% | IPCA + 11,6% | 3,2 | ago/34 |
| Creditas II | 20F0755566 | 2,3 | 1,2% | Home Equity | IPCA + 6,9% | IPCA + 9,2% | 4,7 | jun/40 |
| CHP | 21F1035590 | 2,9 | 1,5% | Home Equity Geração | IPCA + 7,36% | IPCA + 13,6% | 3,8 | jul/41 |
| Faro Energy | 23L0034761 | 7,8 | 4,0% | Distribuída | IPCA + 9,4% | IPCA + 10,5% | 4,3 | dez/38 |
| Mateus AF II | 20B0980166 | 2,3 | 1,2% | Varejo Imobiliário | IPCA + 9,50% | IPCA + 9,2% | 2,6 | fev/32 |
| Ekko | 22B0555800 | 2,3 | 1,2% | Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Ekko | 22B0555782 | 1,9 | 1,0% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Bait | 2110566602 | 2,1 | 1,1% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Cassol | 21F1035597 | 1,9 | 1,0% | Varejo | IPCA + 5,5% | IPCA + 9,1% | 2,8 | jun/32 |
| Galleria | 22E0640809 | 1,4 | 0,7% | Home Equity | IPCA + 9,8% | IPCA + 11,3% | 4,0 | dez/41 |
MAIO 2026
| Clamed | 22B0381601 | 1,3 | 0,7% | Saúde | IPCA + 8,5% | IPCA + 11,4% | 1,3 | jan/29 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lar | 22L1258273 | 1,3 | 0,7% | Agronegócio | IPCA + 9,00% | IPCA + 3,1% | 3,9 | dez/34 |
| Creditas XI | 21K0046865 | 1,0 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 8,5% | IPCA + 7,4% | 5,5 | fev/42 |
| Creditas | 20B0849733 | 1,0 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 6,8% | IPCA + 9,2% | 3,6 | fev/35 |
| Movida | 23F1519397 | 0,8 | 0,4% | Logística Imobiliário | IPCA + 12,94% | IPCA + 12,54% | 1,9 | jun/28 |
| Direcional | 21C0777936 | 0,6 | 0,3% | Residencial | IPCA + 5,5% | IPCA + 4,4% | 2,1 | set/33 |
| Axs | 23F0046476 | 3,3 | 1,7% | Geração Distribuída | IPCA + 12% | IPCA + 13,2% | 4,1 | jun/37 |
| Dasa | 22J0306937 | 0,4 | 0,2% | Saúde | IPCA + 10,81% | IPCA + 13,9% | 3,0 | out/29 |
| Dasa | 22J0306938 | 0,8 | 0,4% | Saúde | IPCA + 11,09% | IPCA + 13,7% | 4,7 | out/32 |
| Dasa | 24A2721507 | 1,7 | 0,9% | Saúde | IPCA + 11,09% | IPCA + 11,4% | 3,5 | jan/31 |
| Dasa | 24A2722748 | 0,4 | 0,2% | Saúde | IPCA + 11,31% | IPCA + 11,6% | 5,0 | jan/34 |
| CHP (Mezanino) | 21F1035595 | 1,1 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 25,0% | IPCA + 32,3% | 2,5 | jul/41 |
| Total IPCA | 142,6 | 72,7% | IPCA + 9,3% | IPCA + 10,3% | 2,9 |
| CRI | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Duration (anos) | Venc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serpasa | 22D0382755 | 5,0 | 2,5% | Agronegócio | CDI + 6,0% | CDI + 4,5% | 2,1 | nov/31 |
| Anima | 22L1465644 | 4,0 | 2,1% | Educação | CDI + 2,05% | CDI + 2,05% | 1,4 | dez/27 |
| Simpar | 23I1211962 | 0,3 | 0,2% | Logística | CDI + 2,49% | CDI + 1,25% | 2,0 | set/28 |
| Solfácil I | 24F0002203 | 2,7 | 1,4% | Geração Distribuída | CDI + 6,0% | CDI + 6,0% | 2,6 | jun/34 |
| City | 24H2012907 | 5,0 | 2,6% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,25% | CDI + 4,2% | 2,4 | ago/30 |
| Pró Soluto MRV ⅡI | 2211423539 | 1,9 | 1,0% | Imobiliário Residencial | CDI + 3,0% | CDI + 5,4% | 1,2 | set/27 |
| Solfácil II | 25E3533090 | 1,6 | 0,8% | Geração Distribuída | CDI + 5,75% | CDI + 5,8% | 4,3 | mai/35 |
| BR Properties | 23H1023846 | 5,3 | 2,7% | Logística | CDI + 2,0% | CDI + 1,3% | 2,9 | ago/31 |
| Shopping São Gonçalo II | 24G1972260 | 1,5 | 0,8% | Shopping Center | CDI + 4,5% | CDI + 10,5% | 5,2 | jul/39 |
| Arena MRVI | 21L0823062 | 1,2 | 0,6% | Entretenimento | CDI + 5,3% | CDI + 6,3% | 1,4 | set/29 |
| Arena MRV II | 2210246580 | 0,8 | 0,4% | Entretenimento | CDI + 5,3% | CDI + 5,8% | 1,4 | set/29 |
| You Inc | 21L0329277 | 1,0 | 0,5% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,3% | CDI + 3,3% | 0,4 | nov/26 |
| Novo Mundo | 22E1313201 | 0,4 | 0,2% | Varejo | CDI + 3,0% | 50% PU Par | 0,0 | NA |
| Gafisa | 21L0729728 | 0,1 | 0,0% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,5% | CDI + 4,5% | 0,8 | nov/27 |
| Gafisa | 21L0729731 | 0,1 | 0,0% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,5% | CDI + 4,5% | 0,8 | nov/27 |
| Dasa | 22J0305579 | 0,4 | 0,2% | Saúde | CDI + 2,92% | CDI + 4,9% | 0,8 | out/27 |
| Dasa | 24A2720884 | 0,1 | 0,1% | Saúde | CDI + 3,09% | CDI + 5,0% | 0,8 | jan/29 |
| Solfacil | 26E3527000 | 3,0 | 1,5% | Geração Distribuída | CDI + 5,5% | CDI + 5,5% | 0,8 | mai/34 |
| Total CDI | 34,5 | 17,6% | CDI + 4,2% | CDI + 4,2% | 2,1 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Solfácil II | 24A2984302 | 3,4 | 1,7% | Geração Distribuída | 16,48% | 16,5% | 4,5 | jan/34 |
| Solfácil III | 2514001054 | 3,3 | 1,7% | Geração Distribuída | 15,12% | 14,2% | N.A. | set/30 |
| Solfácil II Super Sênior | 24F0002202 | 2,0 | 1,0% | Geração Distribuída | 14,56% | 14,6% | 3,9 | jun/32 |
Vinci Credit Securities FII – VCRI11 Relatório de Desempenho Mensal
MAIO 2026
VINCI COMPASS
| Dasa | 24A2715837 | 0,2 | 0,1% | Saúde | 15,91% | 12,3% | N.A. | jan/29 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dasa | 24A2721829 | 0,3 | 0,1% | Saúde | 16,08% | 12,9% | N.A. | jan/31 |
| Total Pré | 9,1 | 4,7% | 15,6% | 15,1% | 2,5 | |||
| Total Carteira | 186,2 | 95,0% | 2,6 |
Como Estratégia Complementar, o Fundo procura alocar uma parcela minoritária, 5,0% do PL no momento, em cotas de FIIs de recebíveis com viés de renda.
| FII | Ticker | Volume | % PL | Gestor | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Valora CRI Infra FII | - | 2,3 | 1,2% | Valora | Recebíveis |
| Iridium FII | IRIM11 | 3,2 | 1,6% | Valora | Recebíveis |
| Navi Crédito Imobiliário FII | NCRI11 | 1,2 | 0,6% | Navi | Recebíveis |
| RBR Rendimentos High Grade | RBRR11 | 0,9 | 0,5% | RBR Asset | Recebíveis |
| Kinea Unique HY CDI | KNUQ11 | 0,7 | 0,4% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Vinci Fulwood | 0,7 | 0,4% | Vinci Compass | Logística | |
| Vinci Residencial | - | 0,3 | 0,1% | Vinci Compass | Residencial |
| Xp Ideazarvos | - | 0,3 | 0,2% | XP | Residencial |
| Kilima Volkano Recebíveis | KIVO11 | 0,2 | 0,1% | Kilima | Recebíveis |
| Kinea Securities | KNSC11 | 0,0 | 0,0% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Total FII | 9,9 | 5,0% |
Por fim, visando a alocação do Caixa enquanto é feito o processo de alocação, visando a escolha criteriosa de ativos para a construção do portfólio, o Fundo aloca em transitoriamente em operações compromissadas.
| Compromissada | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Venc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LCI | 24G02179170 | 0,1 | 0,0% | 98,00% DI | 98,0% DI | jul/26 | |
| Total Compromissada | 0,1 | 0,0% | 98,00% |
Mais detalhes sobre esta carteira de crédito, como estrutura de garantias das operações, podem ser encontrados no site do fundo.
Glossário
Clique aqui para acessar o glossário completo disponibilizado no site de RI.
Contato RI
www.vincifundoslistados.com
+55 (21) 2159-6222
PARA SE CADASTRAR NO MAILING, CLIQUE AQUI.
M Autorregulação ANBIMA

Este material foi elaborado pela Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda. (“Vinci RE”), tendo caráter meramente informativo e não foi objeto de auditoria específica. Este material foi preparado com base em informações pertencentes à Vinci RE e outras informações disponíveis ao público. As informações contidas neste documento são materialmente precisas até a data a que o documento se refere. A Vinci RE usa informações de fontes conhecidas por sua confiabilidade e boa-fé, mas isto não representa nem endossa a precisão ou confiabilidade de nenhuma dessas informações e a Vinci não se responsabiliza pelo teor dessas informações. A Vinci RE não garante as estimativas ou projeções quanto a eventos que possam ocorrer no futuro (incluindo projeções de receita, despesa, lucro líquido e desempenho de ações) contidas neste material. Os resultados reais podem variar das projeções e tais variações podem ser significativas. Nada aqui contido é, ou deve ser entendido como, uma promessa ou representação do passado ou do futuro. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A Vinci RE se exonera, expressamente, de toda e qualquer responsabilidade relacionada ou resultante da utilização deste material. Este material foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta de compra ou venda de quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros relacionados. A Vinci RE não interpreta o conteúdo deste material como consultoria jurídica, contábil, fiscal ou de investimento ou como recomendação. Este material não pretende ser exaustivo ou conter todas as informações que a Vinci RE possa exigir ou ser exigida. Nenhum investimento, desinvestimento ou outras ações ou decisões financeiras devem se basear apenas nas informações contidas neste material.