Relatório Gerencial VCRI11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do Vinci Credit Securities (VCRI11), fundo imobiliário de papel, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 06/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do VCRI11 fechou a R$ 6,68, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,58 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,54% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 196,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.081.374/0001-66
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 28/02/2026
- Data de entrega
- 06/03/2026 19:11
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
VINCI COMPASS
Vinci Credit Securities FII Relatório de Desempenho Mensal
FEVEREIRO 2026
Sumário
- Informações Gerais. ..3
- Visão Geral do Fundo. .3
- Destaques... ..3
- Comentários do Gestor.4
- Cenário Macroeconômico. .4
- Atualizações sobre o desempenho do Fundo .4
- Monitoramento de Ativos .5
- Performance do Fundo. .6
- Resultado e Distribuição de Rendimentos .6
- Estimativa de Rendimentos . 7
- Rentabilidade.8
- Negociação do Fundo na B3. .9
- Sensibilidade da Cota de Mercado .9
- Carteira do Fundo. .10
- Carteira de Crédito .11
- Glossário. .14
- Contato RI.. .14
Vinci Fundos Listados


Cadastre-se no Mailing



Central de Downloads
Informações Gerais
Visão Geral do Fundo
Gestor Vinci Gestora de Recursos Ltda Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Início do Fundo 12/05/2021
Código de Negociação – B3 VCRI11
Tipo Anbima – foco de atuação FII TVM Gestão Ativa
CNPJ 41.081.374/0001-66
Público-alvo Investidores em Geral
Valor Patrimonial da Cota (27-02-26) 9,55
Valor de Mercado da Cota¹ (27-02-26) 7,69
Número de Cotistas (27-02-26) 13.222
Quantidade de Cotas 20.543.663
Taxa de Administração²
| Patrimônio Líquido ou Valor de Mercado do Fundo' | Taxa de Adm. |
|---|---|
| Até R$ 500 milhões | 0,95% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 500 milhões até R$ 1 bilhão | 0,85% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 1 bilhão | 0,75% a.a. |
Taxa de Performance
20% do que o lucro caixa, corrigido pelo benchmark, exceder a correção do capital integralizado pelo benchmark. Benchmark = IPCA + X, sendo o “X”:
a. Caso a Média IMAB5 < 2% a.a. X = 3% ao ano
b. Caso a Média IMAB5 entre 2% e 4% a.a., X = Média IMAB5 + 1% ao ano
c. Caso a Média IMAB5 entre 4% e 5% ao ano, X = 5% ao ano
d. Caso a Média IMAB5 > 5% ao ano, X = Média IMAB5
Destaques
60
CRIs EM CARTEIRA
O Fundo possui 60 CRIs em carteira, dos quais 77% estão atrelados ao IPCA e 21% ao CDI, com concentração média de 1,5% do PL por emissor³.
14,0
DIVIDEND YIELD ANUALIZADO (%)
O Fundo anunciou distribuição de rendimentos de R$ 0,09/cota, o que representa um dividend yield anualizado de 14,04% a.a. calculadoo sobre a cota de fechamento de fevereiro.
ESTIMATIVA DE RENDIMENTOS (R$/cota)
0,08-0,11
Com a previsão de recebimento dos ativos em carteira, estimamos uma distribuição de rendimentos entre R$ 0,08 e R$ 0,11/cota até março de 2026.
¹ Valor da cota ex rendimentos ² inclui remuneração do Gestor, Administrador e Escriturador ³ Calculado através de média aritmética. A rentabilidade passada não representa qualquer espécie de garantia futura.
Comentários do Gestor
Cenário Macroeconômico
O cenário externo segue relativamente benigno para os mercados, ainda que com alguns pontos de atenção. Nos Estados Unidos, a atividade apresenta sinais de desaceleração, especialmente no mercado de trabalho, enquanto a inflação vem cedendo e a política monetária caminha para um ciclo de flexibilização. A China, por sua vez, continua em trajetória de crescimento mais moderado, sem sinais de ruptura abrupta, mantendo ainda demanda relevante por commodities. Para o Brasil, o ponto central é que esse ambiente global segue relativamente favorável, com crescimento americano moderado e liquidez internacional elevada, o que tende a sustentar fluxos para mercados emergentes. Entre os riscos externos, o principal fator de atenção permanece sendo a evolução de conflitos geopolíticos, que podem gerar episódios de volatilidade nos mercados.
No Brasil, o quadro macroeconômico passou por uma inflexão importante. Após um período de crescimento acima do potencial impulsionado por estímulos fiscais, a política monetária foi levada a um patamar bastante restritivo, com taxa real significativamente acima da neutra. Esse aperto já se reflete em desaceleração da atividade e, ao mesmo tempo, em queda consistente das expectativas de inflação. Indicadores de mercado e projeções para os próximos anos vêm recuando, reforçando a perspectiva de desaceleração inflacionária ao longo de 2026.
Esse ambiente de atividade mais fraca, expectativas de inflação em queda e política monetária ainda bastante contracionista cria as condições para o início gradual de um ciclo de cortes da Selic. A redução das taxas tende a ocorrer inicialmente por razões técnicas, refletindo o nível elevado da taxa real e o arrefecimento da economia. Caso esse processo se consolide, a combinação de queda de juros e melhora das condições macroeconômicas pode criar um ambiente mais construtivo para os ativos domésticos ao longo de 2026.
Atualizações sobre o desempenho do Fundo
No mês, o Fundo gerou um resultado caixa de R$ 0,083/cota, resultante do fluxo de recebimentos da carteira do Fundo. No dia 27/02/2026, o Fundo anunciou uma distribuição de rendimentos no valor de R$ 0,090/cota, o que representa um dividend yield anualizado de 14,04% a.a., calculado sobre a cota de mercado de fechamento de fevereiro.
Movimentações do Mês
Nas movimentações do mês, realizamos a compra de R$ 5,5 milhão no CRI Faro Energy, a uma taxa de IPCA + 8,69%, lastreado em projetos já performados de Geração Distribuída, R$ 1,7 milhões no CRI Mateus, a uma taxa média de IPCA + 9,37%, em estrutura dotada de risco corporativo, e R$ 2,4 milhões divididos em 8 CRIs com risco corporativo Dasa em diferentes indexadores, com taxas média de IPCA + 11,08% nos CRIs em IPCA, CDI + 3,00% nos em CDI, e 15,99% a.a. nos pré fixados.
Monitoramento de Ativos
O CRI Ekko teve seu vencimento antecipado aprovado em assembleia em 06/09/2024. Conforme aprovado na última AGE, foram contratados nova construtora, incorporadora e assessor jurídico, para junto com o prêmio do seguro de obras contratados na operação inicial retomar as obras do projeto. Em paralelo, estamos em tratativas com potenciais investidores para obtenção de recursos para financiamento do saldo do projeto;
Com relação ao CRI Novo Mundo, a operação segue em amortização como já detalhado nas cartas anteriores, com redução de 1,77% da exposição em fevereiro;
No CRI Serpasa, declaramos o vencimento antecipado da operação e iniciamos junto com nossos assessores legais o processo de execução das garantias, que incluem alienação fiduciária de imóveis não-operacionais, cessão de recebíveis, alienação fiduciária de ações da Companhia e aval dos acionistas;
No CRI Casa e Vídeo tivemos o pedido de entrada em Tutela Cautelar da Companhia, a partir do qual já iniciamos as tratativas com o restante dos credores da emissão a fim de executar as respectivas garantias da estrutura e viabilizar o pagamento da emissão.
Informe de Rendimentos
Conforme Comunicado ao Mercado publicado em 06/03/2026, os Informes de Rendimentos relativos ao ano de 2025 do Fundo serão obtidos diretamente pelo investidor através do Portal do Investidor do administrador.
Performance do Fundo
Resultado e Distribuição de Rendimentos
O resultado caixa do Fundo em fevereiro foi de R$ 1.690 mil, o equivalente a R$ 0,082/cota.
O Fundo encerrou o mês, após a distribuição dos rendimentos, com uma reserva de resultado não distribuído de R$ 223 mil, equivalente a R$ 0,011/cota.
| Resultado do Fundo | Fevereiro 26 (R$ mil) | Fevereiro 26 (R$/cota) | Acum. 2026 (R$/cota média mensal) | Acum. Desde IPO (R$/cota média mensal) |
|---|---|---|---|---|
| Resultado CRIs | 1.690 | 0,082 | 0,077 | 0,094 |
| Resultado FIIs | 182 | 0,009 | 0,007 | 0,006 |
| Resultado Financeiro | 68 | 0,003 | 0,004 | 0,006 |
| Taxa de Administração | -155 | -0,008 | -0,008 | -0,007 |
| Administrador e Escriturador | -15 | -0,001 | -0,001 | -0,001 |
| Gestor | -140 | -0,007 | -0,007 | -0,006 |
| Taxa de Performance | -22 | -0,001 | -0,001 | -0,002 |
| Outras Despesas/Receitas | -53 | -0,003 | -0,002 | -0,001 |
| Resultado Total | 1.709 | 0,083 | 0,077 | 0,094 |
| Rendimentos a serem distribuídos | 1.849 | 0,090 | 0,090 | 0,098 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 363 | 0,018 | ||
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | -140 | -0,007 | ||
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 223 | 0,011 |
Histórico de Distribuição (R$/cota) VCRI11

Estimativa de Rendimentos
Com base no resultado caixa não distribuído e com a previsão de recebimento dos ativos em carteira, estimamos uma distribuição de rendimentos entre R$ 0,08/cota a R$ 0,11/cota até março de 2026, inclusive.
Estimativa de Distribuição de Rendimentos (R$/cota)

Rentabilidade
| Acumulado Desde o IPO (2ªRentabilidade Fevereiro 20262026 Emissão) |
|---|
| Valor da Cota de Referência Inicial 7,71 7,31 10,00 |
| Valor da Cota Final Ajustada1 7,69 7,69 7,69 |
| Rentabilidade (cota e rendimentos) |
| Variação da Cota -0,3% 5,3% -23,1%Rendimentos² 1,2% 2,5% 58,6% |
| Rentabilidade do Fundo 0,9% 7,9% 21,9% |
| IFIX³ 1,3% 3,6% 41,1% |
| CDI⁵ 1,0% 2,2% 58,6% |
| Rentabilidade vs IFIX -0,4% 4,2% -19,2% |
Fonte: Bloomberg e Gestor
A cota ajustada do Fundo encerrou o mês de fevereiro cotada na B3 a R$ 7,69, uma queda de 0,3% que, somado aos rendimentos distribuídos, representou uma alta de 0,9% no mês, equivalente a 0,4 pontos percentuais abaixo da rentabilidade do IFIX no mesmo período.
Rentabilidade Bruta do Fundo

Fonte: Bloomberg
1 Desde o início das negociações das cotas em 16/05/2022
2 Cota ajustada representa a cota ex rendimentos anunciados no último pregão do mês.
3 Considera os rendimentos declarados no período
4 Índice de Fundos de Investimento Imobiliários que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na B3.
5 Certificado de Depósito Interbancário, taxa que lastreia as operações interbancárias.
Negociação do Fundo na B3
| Informações da B3 | Fevereiro2026 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 136.677 |
| Número de Cotistas | 13.222 |
| Presença diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 305,9 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 4,0% |
Fonte: Reuters e Escriturador
O Fundo encerrou o mês de fevereiro com 13.222 cotistas. O valor de mercado do Fundo é de aproximadamente R$ 136,7 milhões. O volume médio diário de negociação das cotas na B3 foi de R$ 305,9 mil, o que representou um giro equivalente a 4,0% das cotas do Fundo.
Evolução de Investidores e Volume de Negociação

Sensibilidade da Cota de Mercado
A tabela abaixo representa a sensibilidade da taxa da carteira de CRI em IPCA e CDI à cota de mercado e patrimonial do Fundo.
| Preço de Mercado | Dividend Yield (% a.a.) | Carteira CRI IPCA + a.a. | Carteira CRI CDI + a.a. | |
|---|---|---|---|---|
| Cota Patrimonial | 9,55 | 11,3% | 9,7% | 3,9% |
| 9,18 | 11,8% | 10,1% | 4,1% | |
| 8,81 | 12,3% | 10,5% | 4,2% | |
| 8,44 | 12,8% | 11,0% | 4,4% | |
| 8,06 | 13,4% | 11,5% | 4,6% | |
| Cota de Fechamento | 7,69 | 14,0% | 12,1% | 4,9% |
| 7,32 | 14,8% | 12,7% | 5,1% | |
| 6,94 | 15,6% | 13,4% | 5,4% | |
| 6,57 | 16,4% | 14,1% | 5,7% |
Carteira do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo ao final de fevereiro era de R$ 196,2 milhões. As alocações em CRIs totalizavam R$ 171,7 milhões, o equivalente a 87,5% do PL. As alocações em FIIs totalizavam R$ 12,1 milhões, o equivalente a 6,2% do PL. As aplicações financeiras somavam R$ 14,5 milhões, que incluem fundos referenciados DI com liquidez imediata, LCIs de bancos sólidos e operações compromissadas lastreadas em CRIs. As provisões a pagar e receber do Fundo totalizavam R$ (2,1) milhões.
| Portfolio | R$ MM | R$/cota |
|---|---|---|
| CRIs | 171,7 | 8,4 |
| Cotas de FIIs | 12,1 | 0,6 |
| Aplicações Financeiras | 14,5 | 0,7 |
| Outros | -2,2 | 0,0 |

No final do mês de fevereiro, a carteira de CRIs do Fundo apresentava exposição de cerca de 20% em CRIs do segmento de imobiliário residencial, 17% em CRIs do segmento de geração distribuída, 17% em CRIs do segmento de logística, 14% em CRIs de agronegócio, 10% em CRIs de Varejo, e 22% em CRIs de outros segmentos, conforme gráfico abaixo. Quando olhamos a diversificação por indexador, o fundo possui 77% dos CRIs indexados ao IPCA, 21% ao CDI e 2% Pré-Fixado.
Ativos por Segmento (%)

Ativos por Indexador (%)

Carteira de Crédito
A alocação em operações de crédito diretamente pelo Fundo tem como objetivo o investimento em ativos com baixo risco de crédito e spreads interessantes ajustados ao risco, levando-se em consideração seus fundamentos e a solidez do pacote de garantias.
| CRI | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Duration (anos) | Venc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maqcampo | 22E1056953 | 10,9 | 5,5% | Agronegócio | IPCA + 8,7% | IPCA + 10,9% | 2,3 | mai/32 |
| Superfrio | 21E0407330 | 11,2 | 5,7% | Logística | IPCA + 8,6% | IPCA + 12,2% | 2,2 | mai/31 |
| Martini Meat | 22F0930128 | 9,4 | 4,8% | Logística | IPCA + 9,3% | IPCA + 10,8% | 3,3 | jun/28 |
| São Gonçalo | 19L0928585 | 6,3 | 3,2% | Shopping Center | IPCA + 7,5% | IPCA + 9,1% | 3,9 | dez/34 |
| Athon | 21G0864339 | 6,1 | 3,1% | Geração Distribuída | IPCA + 7,4% | IPCA + 10,5% | 3,2 | ago/33 |
| Bem Brasil | 2110605705 | 4,7 | 2,4% | Alimentos | IPCA + 7,9% | IPCA + 7,2% | 1,9 | set/29 |
| Manhattan | 20L0870667 | 6,5 | 3,3% | Imobiliário Residencial | IPCA + 12,0% | IPCA + 3,8% | 0,5 | ago/26 |
| ABMais | 25C3470318 | 4,9 | 2,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 11,0% | IPCA + 10,6% | 3,4 | mar/37 |
| Helbor Toledo Ferrari | 24L2170982 | 5,0 | 2,6% | Imobiliário Residencial | IPCA + 10,8% | IPCA + 10,7% | 3,8 | dez/31 |
| Casa & Vídeo | 21H0001405 | 3,8 | 1,9% | Varejo | IPCA + 7,4% | IPCA + 11,9% | 0,7 | ago/27 |
| GS Souto | 20K0816978 | 4,2 | 2,1% | Geração Distribuída | IPCA + 12,0% | IPCA + 14,5% | 2,9 | nov/32 |
| Copagril | 21F0968888 | 3,4 | 1,7% | Agronegócio | IPCA + 6,7% | IPCA + 8,8% | 2,5 | jun/31 |
| Wimo | 22B0914263 | 3,0 | 1,5% | Home Equity | IPCA + 8,0% | IPCA + 10,7% | 4,4 | jan/37 |
| GS Souto II | 21K0732283 | 3,4 | 1,7% | Geração Distribuída | IPCA + 9,0% | IPCA + 10,8% | 3,3 | nov/33 |
| Mateus Corp. | 22C1362141 | 5,1 | 2,6% | Varejo | IPCA + 9,79% | IPCA + 9,3% | 3,4 | jul/34 |
| Mateus AF | 23F1241818 | 3,2 | 1,6% | Varejo | IPCA + 9,0% | IPCA + 9,3% | 6,5 | mai/43 |
| MRV Flex | 25F1669254 | 2,1 | 1,1% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,6% | IPCA + 9,7% | 2,0 | jun/35 |
| MRV Flex | 25C3917602 | 2,2 | 1,1% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,7% | IPCA + 10,1% | 2,6 | ago/35 |
| Aldo | 24H0031235 | 2,8 | 1,4% | Posto de Combustível | IPCA + 10,0% | IPCA + 11,3% | 3,2 | ago/34 |
| Creditas II | 20F0755566 | 2,5 | 1,2% | Home Equity | IPCA + 6,9% | IPCA + 8,8% | 4,8 | jun/40 |
| CHP | 21F1035590 | 2,9 | 1,5% | Home Equity | IPCA + 7,36% | IPCA + 13,2% | 3,9 | jul/41 |
| Faro Energy | 23L0034761 | 8,1 | 4,1% | Geração Distribuída | IPCA + 9,4% | IPCA + 8,6% | 4,8 | dez/38 |
| Mateus AF II | 20B0980166 | 2,4 | 1,2% | Varejo | IPCA + 9,50% | IPCA + 8,9% | 2,7 | fev/32 |
| Ekko | 22B0555800 | 2,3 | 1,2% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Ekko | 22B0555782 | 1,9 | 1,0% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Bait | 2110566602 | 2,1 | 1,1% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Cassol | 21F1035597 | 1,9 | 1,0% | Varejo | IPCA + 5,5% | IPCA + 8,9% | 2,9 | jun/32 |
| Galleria | 22E0640809 | 1,5 | 0,8% | Home Equity | IPCA + 9,8% | IPCA + 11,0% | 4,1 | dez/41 |
| Clamed | 22B0381601 | 1,4 | 0,7% | Saúde | IPCA + 8,5% | IPCA + 11,4% | 1,4 | jan/29 |
FEVEREIRO 2026
| Lar | 22L1258273 | 1,3 | 0,7% | Agronegócio | IPCA + 9,00% | IPCA + 3,1% | 4,1 | dez/34 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Creditas XI | 21K0046865 | 1,1 | 0,6% | Home Equity | IPCA + 8,5% | IPCA + 6,9% | 5,7 | fev/42 |
| Creditas | 20B0849733 | 1,1 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 6,8% | IPCA + 8,9% | 3,7 | fev/35 |
| Direcional | 21C0777936 | 0,7 | 0,4% | Imobiliário Residencial | IPCA + 5,5% | IPCA + 4,5% | 2,0 | set/33 |
| Cashme III | 23J1255114 | 0,5 | 0,2% | Home Equity | IPCA + 11,13% | IPCA + 9,7% | 0,7 | out/30 |
| Dasa | 22J0306937 | 0,4 | 0,2% | Saúde | IPCA + 10,81% | IPCA + 12,1% | 3,1 | out/29 |
| Dasa | 22J0306938 | 0,1 | 0,1% | Saúde | IPCA + 11,09% | IPCA + 11,8% | 4,5 | out/32 |
| Dasa Dasa | 24A2721507 | 0,4 | 0,2% | Saúde | IPCA + 11,09% | IPCA + 11,0% | 2,6 | jan/31 |
| 24A2722748 | 0,4 | 0,2% | Saúde | IPCA + 11,31% | IPCA + 11,1% | 5,3 | jan/34 | |
| CHP (Mezanino) | 21F1035595 | 1,0 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 25,0% | IPCA + 31,8% | 2,6 | jul/41 |
| Total IPCA | 131,0 | 67,6% | IPCA + 9,2% | IPCA + 9,7% | 2,9 |
| CRI | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Duration (anos) | Venc. |
| Serpasa | 22D0382755 | 5,1 | 2,6% | Agronegócio | CDI + 6,0% | CDI + 4,5% | 2,3 | nov/31 |
| Anima | 22L1465644 | 4,1 | 2,1% | Educação | CDI + 2,05% | CDI + 2,05% | 1,6 | dez/27 |
| Mottu | 23K2673618 | 3,1 | 1,6% | Logística | CDI + 3,07% | CDI + 2,7% | 0,8 | nov/27 |
| Solfácil I | 24F0002203 | 3,0 | 1,5% | Geração Distribuída | CDI + 6,0% | CDI + 6,0% | 2,7 | jun/34 |
| City | 24H2012907 | 3,0 | 1,5% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,25% | CDI + 4,2% | 2,6 | ago/30 |
| Primato | 22C0750182 | 2,6 | 1,3% | Agronegócio | CDI + 4,5% | CDI + 4,0% | 2,9 | abr/32 |
| Pró Soluto MRV Ⅱ | 2211423539 | 2,0 | 1,0% | Imobiliário Residencial | CDI + 3,0% | CDI + 5,4% | 1,4 | set/27 |
| Solfácil III | 25E3533090 | 1,7 | 0,9% | Geração Distribuída | CDI + 5,75% | CDI + 5,8% | 4,5 | mai/35 |
| BR Properties | 23H1023846 | 5,4 | 2,7% | Logística | CDI + 2,0% | CDI + 1,2% | 3,1 | ago/31 |
| Shopping São Gonçalo II | 24G1972260 | 1,5 | 0,8% | Shopping Center | CDI + 4,5% | CDI + 10,1% | 5,3 | jul/39 |
| Arena MRVI | 21L0823062 | 1,2 | 0,6% | Entretenimento | CDI + 5,3% | CDI + 6,3% | 1,5 | set/29 |
| Arena MRV II | 2210246580 | 0,9 | 0,5% | Entretenimento | CDI + 5,3% | CDI + 5,8% | 1,5 | set/29 |
| You Inc | 21L0329277 | 1,1 | 0,5% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,3% | CDI + 3,3% | 0,6 | nov/26 |
| Novo Mundo | 22E1313201 | 0,4 | 0,2% | Varejo | CDI + 3,0% | 50% PU Par | 0,0 | NA |
| Gafisa | 21L0729728 | 0,1 | 0,1% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,5% | CDI + 4,5% | 0,7 | nov/27 |
| Gafisa | 21L0729731 | 0,1 | 0,1% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,5% | CDI + 4,5% | 0,7 | nov/27 |
| Dasa | 22J0305579 | 0,5 | 0,2% | Saúde | CDI + 2,92% | CDI + 3,2% | 0,7 | out/27 |
| Dasa | 24A2720884 | 0,1 | 0,1% | Saúde | CDI + 3,09% | CDI + 3,1% | 0,7 | jan/29 |
| Total CDI | 35,5 | 18,1% | CDI + 4,0% | CDI + 3,9% | 2,3 | |||
| Solfácil II | 24A2984302 | 3,3 | 1,7% | Geração Distribuída | 16,48% | 16,5% | 4,6 | jan/34 |
| Dasa | 24A2715837 | 0,2 | 0,1% | Saúde | 15,91% | 16,1% | N.A. | jan/29 |
| Dasa | 24A2721829 | 0,3 | 0,1% | Saúde | 16,08% | 15,9% | N.A. | jan/31 |
| Total Pré | 3,8 | 1,9% | 16,4% | 16,4% | 4,0 | |||
| Total Carteira | 169,5 | 86,5% | 2,7 | |||||
Como Estratégia Complementar, o Fundo procura alocar uma parcela minoritária, 6,2% do PL no momento, em cotas de FIIs de recebíveis com viés de renda.
| FII | Ticker | Volume | % PL | Gestor | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Valora CRI Infra FII | - | 2,3 | 1,2% | Valora | Recebíveis |
| Kinea Índices de Preços | KNIP11 | 2,5 | 1,3% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Navi Crédito Imobiliário FII | NCRI11 | 1,2 | 0,6% | Navi | Recebíveis |
| Valora CRI CDI | VGIR11 | 1,0 | 0,5% | Valora | Recebíveis |
| RBR Rendimentos High Grade | RBRR11 | 1,0 | 0,5% | RBR Asset | Recebíveis |
| Valora CRI Índice de Preço | VGIP11 | 0,9 | 0,5% | Valora | Recebíveis |
| Kinea High Yield CRI | KNHY11 | 0,9 | 0,5% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Kinea Unique HY CDI | KNUQ11 | 0,7 | 0,4% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Vinci Fulwood | 0,7 | 0,4% | Vinci Compass | Logística | |
| Vinci Residencial | - | 0,3 | 0,1% | Vinci Compass | Residencial |
| Xp Ideazarvos | - | 0,3 | 0,2% | XP | Residencial |
| Kilima Volkano Recebíveis | KIVO11 | 0,3 | 0,1% | Kilima | Recebíveis |
| Kinea Securities | KNSC11 | 0,0 | 0,0% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Total FII | 12,1 | 6,2% |
Por fim, visando a alocação do Caixa enquanto é feito o processo de alocação, visando a escolha criteriosa de ativos para a construção do portfólio, o Fundo aloca em transitoriamente em operações compromissadas.
| Compromissada | Código B3 | Volume | % PL Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Venc. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Almanara | 22J1202552 | 7,9 | 4,0% | 93,00% DI | 93,0% DI | mar/26 |
| LCI | 24G02179170 | 3,1 | 1,6% | 98,00% DI | 98,0% DI | jul/26 |
| LCI | 24F01340097 | 2,5 | 1,2% | 95,50% DI | 95,5% DI | jun/26 |
| Total Compromissada | 13,5 | 6,9% | 94,61% |
Mais detalhes sobre esta carteira de crédito, como estrutura de garantias das operações, podem ser encontrados no site do fundo.
Glossário
Clique aqui para acessar o glossário completo disponibilizado no site de RI.
Contato RI
www.vincifundoslistados.com
+55 (21) 2159-6222
PARA SE CADASTRAR NO MAILING, CLIQUE AQUI.

Este material foi elaborado pela Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda. (“Vinci RE”), tendo caráter meramente informativo e não foi objeto de auditoria específica. Este material foi preparado com base em informações pertencentes à Vinci RE e outras informações disponíveis ao público. As informações contidas neste documento são materialmente precisas até a data a que o documento se refere. A Vinci RE usa informações de fontes conhecidas por sua confiabilidade e boa-fé, mas isto não representa nem endossa a precisão ou confiabilidade de nenhuma dessas informações e a Vinci não se responsabiliza pelo teor dessas informações. A Vinci RE não garante as estimativas ou projeções quanto a eventos que possam ocorrer no futuro (incluindo projeções de receita, despesa, lucro líquido e desempenho de ações) contidas neste material. Os resultados reais podem variar das projeções e tais variações podem ser significativas. Nada aqui contido é, ou deve ser entendido como, uma promessa ou representação do passado ou do futuro. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A Vinci RE se exonera, expressamente, de toda e qualquer responsabilidade relacionada ou resultante da utilização deste material. Este material foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta de compra ou venda de quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros relacionados. A Vinci RE não interpreta o conteúdo deste material como consultoria jurídica, contábil, fiscal ou de investimento ou como recomendação. Este material não pretende ser exaustivo ou conter todas as informações que a Vinci RE possa exigir ou ser exigida. Nenhum investimento, desinvestimento ou outras ações ou decisões financeiras devem se basear apenas nas informações contidas neste material.