Relatório Gerencial VCRI11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Vinci Credit Securities (VCRI11), fundo imobiliário de papel, sobre Relatório Mensal - Abril 2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do VCRI11 fechou a R$ 6,68, com P/VP de 0,70 (valor patrimonial de R$ 9,58 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,54% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 196,8 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 41.081.374/0001-66
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Mensal - Abril 2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 08/05/2026 19:18
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
VINCI COMPASS
Vinci Credit Securities FII Relatório de Desempenho Mensal
Sumário
- Informações Gerais. ..3
- Visão Geral do Fundo. .3
- Destaques... ..3
- Comentários do Gestor.4
- Cenário Macroeconômico. .4
- Atualizações sobre o desempenho do Fundo .5
- Monitoramento de Ativos .5
- Performance do Fundo. .6
- Resultado e Distribuição de Rendimentos .6
- Estimativa de Rendimentos . 7
- Rentabilidade.8
- Negociação do Fundo na B3. .9
- Sensibilidade da Cota de Mercado .9
- Carteira do Fundo. .10
- Carteira de Crédito .11
- Glossário. .15
- Contato RI.. .15

Vinci Fundos Listados

Cadastre-se noMailing



Central de Downloads
Informações Gerais
Visão Geral do Fundo
Gestor Vinci Gestora de Recursos Ltda Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
Início do Fundo 12/05/2021
Código de Negociação – B3 VCRI11
Tipo Anbima – foco de atuação FII TVM Gestão Ativa
CNPJ 41.081.374/0001-66
Público-alvo Investidores em Geral
Valor Patrimonial da Cota (30-04-26) 9,54
Valor de Mercado da Cota¹ (30-04-26) 7,50
Número de Cotistas (30-04-26) 12.996
Quantidade de Cotas 20.543.663
Taxa de Administração²
| Patrimônio Líquido ou Valor de Mercado do Fundo' | Taxa de Adm. |
|---|---|
| Até R$ 500 milhões | 0,95% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 500 milhões até R$ 1 bilhão | 0,85% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 1 bilhão | 0,75% a.a. |
Taxa de Performance
20% do que o lucro caixa, corrigido pelo benchmark, exceder a correção do capital integralizado pelo benchmark. Benchmark = IPCA + X, sendo o “X”:
a. Caso a Média IMAB5 < 2% a.a. X = 3% ao ano
b. Caso a Média IMAB5 entre 2% e 4% a.a., X = Média IMAB5 + 1% ao ano
c. Caso a Média IMAB5 entre 4% e 5% ao ano, X = 5% ao ano
d. Caso a Média IMAB5 > 5% ao ano, X = Média IMAB5
Destaques

CRIs EM CARTEIRA
O Fundo possui 64 CRIs em carteira, dos quais 77% estão atrelados ao IPCA e 18% ao CDI, com concentração média de 1,5% do PL por emissor³.
DIVIDEND YIELD ANUALIZADO (%)
O Fundo anunciou distribuição de rendimentos de R$ 0,09/cota, o que representa um dividend yield anualizado de 14,40% a.a. calculado sobre a cota de fechamento de abril.
ESTIMATIVA DE RENDIMENTOS (R$/cota)
0,08-0,11
Com a previsão de recebimento dos ativos em carteira, estimamos uma distribuição de rendimentos entre R$ 0,08 e R$ 0,11/cota até junho de 2026.
¹ Valor da cota ex rendimentos ² inclui remuneração do Gestor, Administrador e Escriturador ³ Calculado através de média aritmética. A rentabilidade passada não representa qualquer espécie de garantia futura.
Comentários do Gestor
Cenário Macroeconômico
O cenário macroeconômico global segue marcado por uma combinação de desaceleração gradual da atividade, política fiscal ainda expansionista e maior incerteza sobre a trajetória da política monetária. Nos Estados Unidos, o crescimento permanece positivo e distante de um cenário recessivo, mas já mostra perda de força em relação aos últimos anos, especialmente no mercado de trabalho. Ao mesmo tempo, a política fiscal continua sustentando a demanda, com déficits elevados e dificuldade política de consolidação fiscal. O principal fator de mudança recente foi o choque do petróleo, que reduziu a magnitude esperada dos cortes de juros pelo Federal Reserve ao elevar a incerteza inflacionária de curto prazo. Embora a inflação de serviços ainda apresente fundamentos relativamente comportados, os sinais mais recentes sugerem uma desinflação menos confortável, tornando o ambiente global mais seletivo e dependente da evolução da inflação e do emprego.
No Brasil, o cenário também se tornou mais desafiador nas últimas semanas. Antes da alta do petróleo, a combinação entre desaceleração da atividade, queda das expectativas de inflação e juros reais historicamente elevados sustentava uma visão mais favorável para um ciclo relevante de cortes da Selic. Esse processo começou a se materializar com o início da flexibilização monetária pelo Banco Central, que reduziu a taxa básica em 25 pontos-base e sinalizou continuidade gradual do movimento. A alta recente dos combustíveis, porém, interrompeu parte da melhora das expectativas inflacionárias e elevou as projeções para 2026 para patamares acima de 4,5%, reduzindo a margem de manobra da autoridade monetária e aumentando a incerteza sobre a profundidade total do ciclo de cortes.
Apesar disso, os fundamentos domésticos ainda sustentam um cenário relativamente construtivo para os ativos brasileiros. A atividade econômica continua desacelerando, o consumo perdeu força, o crédito segue mais restritivo, a inadimplência permanece elevada e a inflação salarial moderou em relação aos níveis observados nos últimos anos. Além disso, o Brasil possui uma característica importante nesse contexto: diferentemente de economias importadoras líquidas de energia, o país também se beneficia da alta do petróleo por meio da balança comercial, da arrecadação e da expansão da produção doméstica. Esse fator ajuda a explicar a resiliência do real e a manutenção de condições financeiras relativamente estáveis. Ainda assim, o cenário passou a exigir maior cautela, já que o tamanho do ciclo de queda da Selic dependerá não apenas da desaceleração da atividade, mas também da evolução do petróleo, das expectativas inflacionárias, do câmbio e do ambiente fiscal e político doméstico.
Atualizações sobre o desempenho do Fundo
No mês, o Fundo gerou um resultado caixa de R$ 0,104/cota, resultante do fluxo de recebimentos da carteira do Fundo. No dia 30/04/2026, o Fundo anunciou uma distribuição de rendimentos no valor de R$ 0,090/cota, o que representa um dividend yield anualizado de 14,40% a.a., calculado sobre a cota de mercado de fechamento de abril.
Movimentações do Mês
Nas movimentações do mês, realizamos a compra de R$ 3,4 milhões do CRI Solfácil III Super Sênior, a uma taxa pré-fixada de 15,12%, lastreado em uma Carteira de Financiamento à aquisição de painéis solares por majoritariamente clientes pessoa física, em uma estrutura de True Sale, R$ 2,1 milhões no CRI Solfácil II e R$ 0,75 milhões no CRI Solfácil I, a taxas pré-fixadas de 14,56% e 14,90%, respectivamente, em estruturas semelhantes ao anteriormente citado, R$ 2,0 milhões no CRI City, a uma taxa de CDI + 4,00%, em estrutura dotada de risco corporativo da Incorporadora, atrelado a Garantias Reais e R$ 1,8 milhões em CRIs Dasa, a uma taxa média de IPCA + 13,12%, em estruturas dotadas de risco corporativo. No âmbito das vendas, vale mencionar que realizamos a venda das LCIs Caixa e Inter, no montante total de R$ 5,58 milhões. Ambas as vendas foram feitas em taxas relativamente abaixo da taxa de emissão, oferecendo não só ganhos de capital ao Fundo, como também oferecendo a liquidez necessária para a continuidade do processo de alocação do Fundo.
Em complemento, quanto às movimentações do mês de FIIs, realizamos a aquisição de R$ 3,0 milhões do IRIM11 e realizamos a venda de R$ 2,0 milhões do KNIP11 e R$ 0,9 milhões do VGIP11.
Monitoramento de Ativos
O CRI Ekko teve seu vencimento antecipado aprovado em assembleia em 06/09/2024. Conforme aprovado na última AGE, foram contratados nova construtora, incorporadora e assessor jurídico, para junto com o prêmio do seguro de obras contratados na operação inicial retomar as obras do projeto. Em paralelo, estamos em tratativas com potenciais investidores para obtenção de recursos para financiamento do saldo do projeto;
No CRI Serpasa, declaramos o vencimento antecipado da operação e iniciamos junto com nossos assessores legais o processo de execução das garantias, que incluem alienação fiduciária de imóveis não-operacionais, cessão de recebíveis, alienação fiduciária de ações da Companhia e aval dos acionistas;
No CRI Casa e Vídeo, em 29/04/2026, tivemos o pedido de Recuperação Judicial da Companhia. Ainda assim, seguimos as tratativas previamente estabelecidas com o restante dos credores da emissão a fim de executar as respectivas garantias da estrutura e viabilizar o pagamento da emissão, apoiando-se no auxílio de Assessor Legal que auxilie no processo de excussão das garantias.
Performance do Fundo
Resultado e Distribuição de Rendimentos
O resultado caixa do Fundo em março foi de R$ 2.131 mil, o equivalente a R$ 0,104/cota.
O Fundo encerrou o mês, após a distribuição dos rendimentos, com uma reserva de resultado não distribuído de R$ 702 mil, equivalente a R$ 0,034/cota.
| Resultado do Fundo | Abril 26 (R$ mil) | Abril 26 (R$/cota) | Acum. 2026 (R$/cota média mensal) | Acum. Desde IPO (R$/cota média mensal) |
|---|---|---|---|---|
| Resultado CRIs | 2.183 | 0,106 | 0,060 | 0,092 |
| Resultado FIIs | 149 | 0,007 | 0,004 | 0,005 |
| Resultado Financeiro | 54 | 0,003 | 0,003 | 0,005 |
| Taxa de Administração | -163 | -0,008 | -0,005 | -0,007 |
| Administrador e Escriturador | -15 | -0,001 | -0,000 | -0,001 |
| Gestor | -147 | -0,007 | -0,004 | -0,006 |
| Taxa de Performance | -22 | -0,001 | -0,001 | -0,002 |
| Outras Despesas/Receitas | -70 | -0,003 | -0,002 | -0,002 |
| Resultado Total | 2.131 | 0,104 | 0,060 | 0,093 |
| Rendimentos a serem distribuídos | 1.849 | 0,090 | 0,060 | 0,096 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 419 | 0,020 | ||
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | 282 | 0,014 | ||
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 702 | 0,034 |
Histórico de Distribuição (R$/cota) VCRI11

Estimativa de Rendimentos
Com base no resultado caixa não distribuído e com a previsão de recebimento dos ativos em carteira, estimamos uma distribuição de rendimentos entre R$ 0,08/cota a R$ 0,11/cota até junho de 2026, inclusive.
Estimativa de Distribuição de Rendimentos (R$/cota)

Rentabilidade
| Acumulado Desde o IPO (2ªRentabilidade Abril 20262026 Emissão) |
|---|
| Valor da Cota de Referência Inicial 7,45 7,31 10,00 |
| Valor da Cota Final Ajustada1 7,50 7,50 7,50 |
| Rentabilidade (cota e rendimentos) |
| Variação da Cota 0,7% 2,7% -25,0%Rendimentos² 1,2% 0,0% 60,3% |
| Rentabilidade do Fundo 1,9% 2,7% 20,3% |
| IFIX³ 1,5% 4,1% 41,8% |
| CDI5 1,1% 4,6% 62,2% |
| Rentabilidade vs IFIX 0,4% -1,4% -21,5% |
Fonte: Bloomberg e Gestor
A cota ajustada do Fundo encerrou o mês de abril cotada na B3 a R$ 7,45, um aumento de 0,7% que, somado aos rendimentos distribuídos, representou um aumento de 1,9% no mês, equivalente a 0,4 pontos percentuais acima da rentabilidade do IFIX no mesmo período.
Rentabilidade Bruta do Fundo

Fonte: Bloomberg
1 Desde o início das negociações das cotas em 16/05/2022
2 Cota ajustada representa a cota ex rendimentos anunciados no último pregão do mês.
3 Considera os rendimentos declarados no período
4 Índice de Fundos de Investimento Imobiliários que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na B3.
5 Certificado de Depósito Interbancário, taxa que lastreia as operações interbancárias.
Negociação do Fundo na B3
| Informações da B3 | Abril2026 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 133.300 |
| Número de Cotistas | 12.996 |
| Presença diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 300,6 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 4,5% |
Fonte: Reuters e Escriturador
O Fundo encerrou o mês de abril com 12.996 cotistas. O valor de mercado do Fundo é de aproximadamente R$ 133,3 milhões. O volume médio diário de negociação das cotas na B3 foi de R$ 300,6 mil, o que representou um giro equivalente a 4,5% das cotas do Fundo.
Evolução de Investidores e Volume de Negociação

Sensibilidade da Cota de Mercado
A tabela abaixo representa a sensibilidade da taxa da carteira de CRI em IPCA e CDI à cota de mercado e patrimonial do Fundo.
| Preço de Mercado | Dividend Yield (% a.a.) | Carteira CRI IPCA + a.a. | Carteira CRI CDI + a.a. | |
|---|---|---|---|---|
| Cota Patrimonial | 9,54 | 11,3% | 10,1% | 4,1% |
| 9,13 | 11,8% | 10,5% | 4,3% | |
| 8,73 | 12,4% | 11,0% | 4,5% | |
| 8,32 | 13,0% | 11,5% | 4,7% | |
| 7,91 | 13,7% | 12,1% | 4,9% | |
| Cota de Fechamento | 7,50 | 14,4% | 12,8% | 5,2% |
| 7,09 | 15,2% | 13,5% | 5,5% | |
| 6,68 | 16,2% | 14,4% | 5,8% | |
| 6,27 | 17,2% | 15,3% | 6,2% |
Carteira do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo ao final de abril era de R$ 196,1 milhões. As alocações em CRIs totalizavam R$ 181,4 milhões, o equivalente a 92,5% do PL. As alocações em FIIs totalizavam R$ 11,3 milhões, o equivalente a 5,8% do PL. As aplicações financeiras somavam R$ 4,7 milhões, que incluem fundos referenciados DI com liquidez imediata e LCIs de bancos sólidos. As provisões a pagar e receber do Fundo totalizavam R$ (1,3) milhões.
| Portfolio | R$ MM | R$/cota |
|---|---|---|
| CRIs | 181,4 | 8,8 |
| Cotas de FIIs | 11,3 | 0,6 |
| Aplicações Financeiras | 4,7 | 0,2 |
| Outros | -1,3 | -0,1 |

No final do mês de abril, a carteira de CRIs do Fundo apresentava exposição de cerca de 20% em CRIs do segmento de imobiliário residencial, 19% em CRIs do segmento de geração distribuída, 15% em CRIs do segmento de logística, 13% em CRIs de Varejo, 11% em CRIs do Agronegócio, e 22% em CRIs de outros segmentos, conforme gráfico abaixo. Quando olhamos a diversificação por indexador, o fundo possui 77% dos CRIs indexados ao IPCA, 18% ao CDI e 5% Pré-Fixado.
Ativos por Segmento (%)

Ativos por Indexador (%)

Carteira de Crédito
A alocação em operações de crédito diretamente pelo Fundo tem como objetivo o investimento em ativos com baixo risco de crédito e spreads interessantes ajustados ao risco, levando-se em consideração seus fundamentos e a solidez do pacote de garantias.
| CRI | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Duration (anos) | Venc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maqcampo | 22E1056953 | 10,8 | 5,5% | Agronegócio | IPCA + 8,7% | IPCA + 11,0% | 2,2 | mai/32 |
| Superfrio | 21E0407330 | 11,0 | 5,6% | Logística | IPCA + 8,6% | IPCA + 12,4% | 2,1 | mai/31 |
| Martini Meat | 22F0930128 | 9,3 | 4,7% | Logística | IPCA + 9,3% | IPCA + 11,1% | 3,2 | jun/28 |
| São Gonçalo | 19L0928585 | 6,2 | 3,2% | Shopping Center | IPCA + 7,5% | IPCA + 9,4% | 3,8 | dez/34 |
| Athon | 21G0864339 | 6,1 | 3,1% | Geração Distribuída | IPCA + 7,4% | IPCA + 10,7% | 3,1 | ago/33 |
| Bem Brasil | 2110605705 | 4,8 | 2,4% | Alimentos | IPCA + 7,9% | IPCA + 7,3% | 1,7 | set/29 |
| Manhattan | 20L0870667 | 6,5 | 3,3% | Imobiliário Residencial | IPCA + 12,0% | IPCA + 3,2% | 0,3 | ago/26 |
| ABMais | 25C3470318 | 4,8 | 2,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 11,0% | IPCA + 10,9% | 3,4 | mar/37 |
| Helbor Toledo Ferrari | 24L2170982 | 5,0 | 2,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 10,8% | IPCA + 11,0% | 3,7 | dez/31 |
| Casa & Vídeo | 21H0001405 | 3,9 | 2,0% | Varejo | IPCA + 7,4% | IPCA + 11,2% | 0,6 | ago/27 |
| GS Souto | 20K0816978 | 4,2 | 2,1% | Geração Distribuída | IPCA + 12,0% | IPCA + 14,6% | 2,8 | nov/32 |
| Assaí | 22G1414303 | 3,9 | 2,0% | Varejo | IPCA + 10,34% | IPCA + 11,39% | 2,6 | set/29 |
| Copagril | 21F0968888 | 3,3 | 1,7% | Agronegócio | IPCA + 6,7% | IPCA + 9,0% | 2,4 | jun/31 |
| Wimo | 22B0914263 | 2,9 | 1,5% | Home Equity | IPCA + 8,0% | IPCA + 11,0% | 4,3 | jan/37 |
| GS Souto II | 21K0732283 | 3,4 | 1,7% | Geração Distribuída | IPCA + 9,0% | IPCA + 11,1% | 3,3 | nov/33 |
| Mateus Corp. | 22C1362141 | 5,5 | 2,8% | Varejo | IPCA + 9,79% | IPCA + 10,9% | 3,3 | jul/34 |
| Mateus AF | 23F1241818 | 6,0 | 3,1% | Varejo | IPCA + 9,0% | IPCA + 9,5% | 6,4 | mai/43 |
| MRV Flex | 25F1669254 | 1,9 | 1,0% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,6% | IPCA + 9,8% | 2,0 | jun/35 |
| MRV Flex | 25C3917602 | 2,1 | 1,1% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,7% | IPCA + 10,3% | 2,5 | ago/35 |
| Aldo | 24H0031235 | 2,8 | 1,4% | Posto de Combustível | IPCA + 10,0% | IPCA + 11,5% | 3,2 | ago/34 |
| Creditas II | 20F0755566 | 2,4 | 1,2% | Home Equity | IPCA + 6,9% | IPCA + 9,1% | 4,7 | jun/40 |
| CHP | 21F1035590 | 2,9 | 1,5% | Home Equity | IPCA + 7,36% | IPCA + 13,5% | 3,8 | jul/41 |
| Faro Energy | 23L0034761 | 8,1 | 4,1% | Geração Distribuída | IPCA + 9,4% | IPCA + 9,5% | 4,5 | dez/38 |
| Mateus AF II | 20B0980166 | 2,4 | 1,2% | Varejo | IPCA + 9,50% | IPCA + 9,1% | 2,7 | fev/32 |
| Ekko | 22B0555800 | 2,3 | 1,2% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Ekko | 22B0555782 | 1,9 | 1,0% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Bait | 2110566602 | 2,1 | 1,1% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,0% | NA | 0,0 | NA |
| Cassol | 21F1035597 | 1,9 | 1,0% | Varejo | IPCA + 5,5% | IPCA + 9,1% | 2,8 | jun/32 |
| Galleria | 22E0640809 | 1,5 | 0,7% | Home Equity | IPCA + 9,8% | IPCA + 11,3% | 4,0 | dez/41 |
ABRIL 2026
| Clamed | 22B0381601 | 1,4 | 0,7% | Saúde | IPCA + 8,5% | IPCA + 11,5% | 1,3 | jan/29 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lar | 22L1258273 | 1,3 | 0,7% | Agronegócio | IPCA + 9,00% | IPCA + 3,1% | 4,0 | dez/34 |
| Creditas XI | 21K0046865 | 1,1 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 8,5% | IPCA + 7,2% | 5,6 | fev/42 |
| Creditas | 20B0849733 | 1,0 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 6,8% | IPCA + 9,1% | 3,6 | fev/35 |
| Movida | 23F1519397 | 0,8 | 0,4% | Logística | IPCA + 12,94% | IPCA + 12,54% | 1,9 | jun/28 |
| Direcional | 21C0777936 | 0,6 | 0,3% | Imobiliário Residencial | IPCA + 5,5% | IPCA + 4,5% | 2,1 | set/33 |
| Cashme III | 23J1255114 | 0,3 | 0,2% | Home Equity | IPCA + 11,13% | IPCA + 9,0% | 0,9 | out/30 |
| Dasa | 22J0306937 | 0,4 | 0,2% | Saúde | IPCA + 10,81% | IPCA + 13,2% | 3,1 | out/29 |
| Dasa | 22J0306938 | 0,8 | 0,4% | Saúde | IPCA + 11,09% | IPCA + 13,5% | 4,7 | out/32 |
| Dasa | 24A2721507 | 1,7 | 0,9% | Saúde | IPCA + 11,09% | IPCA + 11,3% | 3,6 | jan/31 |
| Dasa | 24A2722748 | 0,4 | 0,2% | Saúde | IPCA + 11,31% | IPCA + 11,4% | 5,1 | jan/34 |
| CHP (Mezanino) | 21F1035595 | 1,1 | 0,5% | Home Equity | IPCA + 25,0% | IPCA + 32,1% | 2,5 | jul/41 |
| Total IPCA | 140,5 | 71,6% | IPCA + 9,3% | IPCA + 10,1% | 2,9 |
| CRI | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Duration (anos) | Venc. |
| Serpasa | 22D0382755 | 5,0 | 2,6% | Agronegócio | CDI + 6,0% | CDI + 4,5% | 2,1 | nov/31 |
| Anima | 22L1465644 | 4,1 | 2,1% | Educação | CDI + 2,05% | CDI + 2,05% | 1,4 | dez/27 |
| Simpar | 231211962 | 0,3 | 0,2% | Logística | CDI + 2,49% | CDI + 1,25% | 2,0 | set/28 |
| Solfácil I | 24F0002203 | 2,8 | 1,4% | Geração Distribuída | CDI + 6,0% | CDI + 6,0% | 2,6 | jun/34 |
| City | 24H2012907 | 5,0 | 2,5% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,25% | CDI + 4,2% | 2,4 | ago/30 |
| Pró Soluto MRV ⅡI | 2211423539 | 1,9 | 1,0% | Geração Distribuída | CDI + 5,75% | CDI + 5,8% | 4,4 | mai/35 |
| Solfácil II | 25E3533090 | 1,6 | 0,8% | Logística | CDI + 2,0% | CDI + 1,3% | 2,9 | ago/31 |
| BR Properties | 23H1023846 | 5,3 | 2,7% | Shopping Center | CDI + 4,5% | CDI + 10,3% | 5,2 | jul/39 |
| Shopping São Gonçalo II | 24G1972260 | 1,5 | 0,8% | Entretenimento | CDI + 5,3% | CDI + 6,3% | 1,4 | set/29 |
| Arena MRVI | 21L0823062 | 1,2 | 0,6% | Entretenimento | CDI + 5,3% | CDI + 5,8% | 1,4 | set/29 |
| Arena MRV II | 2210246580 | 0,9 | 0,4% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,3% | CDI + 3,3% | 0,5 | nov/26 |
| You Inc | 21L0329277 | 1,0 | 0,5% | Varejo | CDI + 3,0% | 50% PU Par | 0,0 | NA |
| Novo Mundo | 22E1313201 | 0,4 | 0,2% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,5% | CDI + 4,5% | 0,6 | nov/27 |
| Gafisa | 21L0729728 | 0,1 | 0,0% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,5% | CDI + 4,5% | 0,6 | nov/27 |
| Gafisa | 21L0729731 | 0,1 | 0,0% | Saúde | CDI + 2,92% | CDI + 5,6% | 0,6 | out/27 |
| Dasa | 22J0305579 | 0,4 | 0,2% | Saúde | CDI + 3,09% | CDI + 5,7% | 0,6 | jan/29 |
| Dasa | 24A2720884 | 0,1 | 0,1% | Agronegócio | CDI + 6,0% | CDI + 4,5% | 2,1 | nov/31 |
| Total CDI | 31,7 | 16,2% | CDI + 4,1% | CDI + 4,1% | 2,3 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Solfácil II | 24A2984302 | 3,6 | 1,8% | Geração Distribuída | 16,48% | 16,5% | 4,5 | jan/34 |
| Solfácil III | 25I4001054 | 3,3 | 1,7% | Geração Distribuída | 15,12% | 14,2% | N.A. | set/30 |
| Solfácil II Super | 24F0002202 | 2,0 | 1,0% | Geração Distribuída | 14,56% | 14,6% | 3,9 | jun/32 |
| Sênior | ||||||||
| Dasa | 24A2715837 | 0,2 | 0,1% | Saúde | 15,91% | 19,6% | 2,3 | jan/29 |
| Dasa | 24A2721829 | 0,3 | 0,1% | Saúde | 16,08% | 19,5% | 3,1 | jan/31 |
| Total Pré | 9,4 | 4,8% | 15,6% | 15,4% | 2,7 | |||
| Total Carteira | 181,6 | 92,5% | 2,6 |
Como Estratégia Complementar, o Fundo procura alocar uma parcela minoritária, 6,2% do PL no momento, em cotas de FIIs de recebíveis com viés de renda.
| FII | Ticker | Volume | % PL | Gestor | Segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Valora CRI Infra FII | - | 2,3 | 1,2% | Valora | Recebíveis |
| Iridium FII | IRIM11 | 3,0 | 1,5% | Valora | Recebíveis |
| Navi Crédito Imobiliário FII | NCRI11 | 1,2 | 0,6% | Navi | Recebíveis |
| Valora CRI CDI | VGIR11 | 0,8 | 0,4% | Valora | Recebíveis |
| RBR Rendimentos High Grade | RBRR11 | 0,9 | 0,5% | RBR Asset | Recebíveis |
| Kinea High Yield CRI | KNHY11 | 0,7 | 0,4% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Kinea Unique HY CDI | KNUQ11 | 0,7 | 0,4% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Vinci Fulwood | 0,7 | 0,4% | Vinci Compass | Logística | |
| Vinci Residencial | - | 0,3 | 0,1% | Vinci Compass | Residencial |
| Xp Ideazarvos | - | 0,3 | 0,2% | XP | Residencial |
| Kilima Volkano Recebíveis | KIVO11 | 0,2 | 0,1% | Kilima | Recebíveis |
| Kinea Securities | KNSC11 | 0,0 | 0,0% | Kinea Investimentos | Recebíveis |
| Total FII | 11,3 | 5,8% |
Por fim, visando a alocação do Caixa enquanto é feito o processo de alocação, visando a escolha criteriosa de ativos para a construção do portfólio, o Fundo aloca em transitoriamente em operações compromissadas.
| Compromissada | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Venc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LCI | 24G02179170 | 0,1 | 0,0% | 98,00% DI | 98,0% DI | jul/26 | |
| Total Compromissada | 0,1 | 0,0% | 98,00% |
Mais detalhes sobre esta carteira de crédito, como estrutura de garantias das operações, podem ser encontrados no site do fundo.
Glossário
Clique aqui para acessar o glossário completo disponibilizado no site de RI.
Contato RI
www.vincifundoslistados.com
+55 (21) 2159-6222
PARA SE CADASTRAR NO MAILING, CLIQUE AQUI.
M Autorregulação ANBIMA

Este material foi elaborado pela Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda. (“Vinci RE”), tendo caráter meramente informativo e não foi objeto de auditoria específica. Este material foi preparado com base em informações pertencentes à Vinci RE e outras informações disponíveis ao público. As informações contidas neste documento são materialmente precisas até a data a que o documento se refere. A Vinci RE usa informações de fontes conhecidas por sua confiabilidade e boa-fé, mas isto não representa nem endossa a precisão ou confiabilidade de nenhuma dessas informações e a Vinci não se responsabiliza pelo teor dessas informações. A Vinci RE não garante as estimativas ou projeções quanto a eventos que possam ocorrer no futuro (incluindo projeções de receita, despesa, lucro líquido e desempenho de ações) contidas neste material. Os resultados reais podem variar das projeções e tais variações podem ser significativas. Nada aqui contido é, ou deve ser entendido como, uma promessa ou representação do passado ou do futuro. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A Vinci RE se exonera, expressamente, de toda e qualquer responsabilidade relacionada ou resultante da utilização deste material. Este material foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta de compra ou venda de quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros relacionados. A Vinci RE não interpreta o conteúdo deste material como consultoria jurídica, contábil, fiscal ou de investimento ou como recomendação. Este material não pretende ser exaustivo ou conter todas as informações que a Vinci RE possa exigir ou ser exigida. Nenhum investimento, desinvestimento ou outras ações ou decisões financeiras devem se basear apenas nas informações contidas neste material.