Outros Relatórios VGHF11 de 31/07/2026
Outros Relatórios do Valora Hedge Fund (VGHF11), fundo imobiliário de fundos (FoF), com data de referência em 31/07/2026, com entrega no FundosNet (B3) em 26/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VGHF11 fechou a R$ 4,20, com P/VP de 0,51 (valor patrimonial de R$ 8,26 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,05 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 18,81% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VALORA HEDGE FUND DE RESPONSABILIDADE LIMITADA-20,15%
- CNPJ
- 36.771.692/0001-19
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Outros Relatórios
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 26/08/2026 19:34
- Versão
- 1
- Situação
- (Inativo)
Conteúdo

Comentários do Gestor
O Fundo encerrou o mês de julho de 2026 com 99,7% de seu patrimônio líquido alocado em Ativos-Alvo, distribuídos em 131 diferentes ativos, num total investido de R$1.342,3 milhões. Os recursos líquidos estavam investidos em instrumentos de caixa.
A distribuição de rendimentos do Fundo referente ao mês de julho de 2026 foi de R$0,06 por cota, o equivalente a uma rentabilidade líquida de 8,3% ou IPCA + 1,6% ao ano sobre o valor da cota patrimonial no final de junho de 2026. Ao longo dos últimos 12 meses, o Fundo acumulou uma distribuição de dividendos de R$0,86 por cota, equivalente a uma rentabilidade líquida de 10,5% ao ano ou IPCA + 5,6% ao ano sobre a cota patrimonial.
Durante o mês de julho, a cota patrimonial do Fundo sofreu uma variação negativa de R$0,04 por cota, fruto da desvalorização da carteira de FIIs do Fundo, acompanhando o IFIX que apresentou uma queda de 0,31% no mês.
Durante o mês, na carteira de VALOR, houve vendas líquidas de R$6,6 milhões, com destaque a venda de R$ 15,3 milhões de uma parcela do investimento na SPE Retail Cidade Matarazzo. A carteira VALOR ao final de julho passou a representar 53,4% do total de Ativos-Alvo do Fundo (vs. 52,7% no mês anterior). Enquanto isso, na carteira de RENDA, houve vendas líquidas de R$29,9 milhões, com destaque para a carteira de CRIs, onde foram vendidos R$69,9 milhões da carteira IPCA e comprados R$17,7 milhões da carteira CDI, visando melhorar o carrego médio da carteira. Adicionalmente, houve a compra de R$21,0 milhões de cotas sênior do Edifícios Corporativos FII (rendimento fixo de CDI + 2% ao ano), fundo imobiliário de tijolo que investe em quatro imóveis Triple A, localizados nos grandes centros de São Paulo e Rio de Janeiro. A carteira de RENDA passou a representar 46,6% do total de Ativos-Alvo do Fundo (vs. 47,3% no mês anterior).
Casos de inadimplência da carteira de crédito: Os CRIs Selina continuam marcados a ZERO na carteira do Fundo. Os demais ativos do Fundo encontram-se adimplentes e, com base nos trabalhos de monitoramento e acompanhamento intensos e próximos de todos os ativos, na opinião da Gestão a carteira continua saudável.
Por fim, o número de cotistas do Fundo atingiu 368.246 cotistas no final de julho, com liquidez média diária de R$1,8 milhões no mês.
Objetivo
O Fundo tem como objetivo o investimento em Ativos-Alvo: (a) Ações Imobiliárias, (b) Debêntures Imobiliárias; (c) Participações em SPE Imobiliária; (d) cotas de FIP Imobiliário; (e) cotas de FIA Imobiliário; (f) CEPAC; (g) cotas de FII; (h) CRI; (i) cotas de FIDC Imobiliário; (j) letras hipotecárias; (k) letras de crédito imobiliário; (l) letras imobiliárias garantidas; e (m) Outros Títulos Imobiliários, em conformidade com os critérios de elegibilidade definidos na política de investimento.
Público Alvo
Investidores em geral.
Taxa de Administração e Gestão
- 0,90% ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo, com valor mínimo mensal de R$10.000.
Taxa de Performance
20% sobre o que exceder IPCA + média do yield anual do IMAB5 no semestre civil anterior, com o valor mínimo de IPCA + 3% ao ano. Caso essa média seja menor que 4% ao ano, a mesma será acrescida de 1% ao ano; caso a mesma seja maior ou igual a 4% ao ano e menor que 5% ao ano, será utilizado 5% ao ano. A taxa é paga semestralmente nos meses de julho e janeiro.
Distribuição de Rendimentos
Divulgação de rendimentos: Último dia útil Data ex-rendimentos: 1º dia útil Pagamento de rendimentos: 5º dia útil
Dados Adicionais
Gestão: Valora Gestão de Investimentos Administração: Banco Daycoval S.A. Escriturador: Banco Daycoval S.A. Auditor: PWC
Informações Operacionais
Data de início do Fundo: 26/02/2021
Prazo de duração: Indeterminado
Classificação ANBIMA: FII de Títulos de Valores Mobiliários Gestão Ativa
Classificação CVM: FII Código de Negociação: B3:VGHF11 Código ISIN: BRVGHFCTF005 Código CVM: 0320086

VALORA HEDGE FUND FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO – FII (B3:VGHF11) 36.771.692/0001-19
Carteira de Ativos
| Tipo | Ativo | Código Ativo | Segmento | Valor (R$) | % PL | Indexador | Cupom | Estratégia | Vencimento | Duration |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | João Dias | 26C4342294 | Residencial | 51.172.866,40 | 3,80% | CDI | 3,00% | Renda | 30/03/2027 | 0,6 |
| CRI | Scala Datacenter 2S | 25G0686794 | BTS | 32.738.586,71 | 2,43% | IPCA | 9,50% | Renda | 16/07/2040 | 5,6 |
| CRI | Manhattan 161S | 19J0327167 | Residencial | 23.314.196,29 | 1,73% | CDI | 5,70% | Renda | 23/12/2026 | 0,4 |
| CRI | Realiza | 25C5641737 | Residencial | 19.869.143,14 | 1,48% | IPCA | 10,50% | Renda | 26/03/2037 | 4,4 |
| CRI | CashMe 31E Sênior | 23F2408637 | Pulverizado | 16.831.057,06 | 1,25% | IPCA | 9,00% | Renda | 21/06/2030 | 1,8 |
| CRI | Helbor 79E 1S | 24L2814870 | Residencial | 16.262.772,56 | 1,21% | CDI | 3,00% | Renda | 28/12/2029 | 2,0 |
| CRI | Helbor 86E | 25C3846858 | Residencial | 13.428.592,17 | 1,00% | CDI | 3,00% | Renda | 27/02/2030 | 2,1 |
| CRI | Manhattan 196S | 20L0870667 | Residencial | 13.229.428,51 | 0,98% | IPCA | 4,00% | Renda | 16/02/2029 | 2,1 |
| CRI | You Ações | 26B2040759 | Residencial | 10.943.639,93 | 0,81% | CDI | 4,00% | Renda | 28/01/2033 | 3,4 |
| CRI | Helbor 7E1S | 22E1211649 | Residencial | 10.477.398,23 | 0,78% | CDI | 3,00% | Renda | 07/06/2027 | 0,9 |
| CRI | Rede Duque 444S | 21I0855623 | BTS | 9.998.117,00 | 0,74% | IPCA | 8,20% | Renda | 20/09/2033 | 3,5 |
| CRI | Rede Duque 443S | 21I0855537 | BTS | 9.955.713,80 | 0,74% | IPCA | 8,20% | Renda | 20/09/2033 | 3,6 |
| CRI | Cemara | 22H1582777 | Pulverizado | 9.679.732,41 | 0,72% | IPCA | 9,50% | Renda | 16/08/2032 | 2,8 |
| CRI | EAB | 22F1020478 | Infraestrutura | 8.742.390,54 | 0,65% | IPCA | 9,70% | Renda | 15/06/2032 | 2,7 |
| CRI | You 73E 1S | 22D0847833 | Residencial | 8.590.295,86 | 0,64% | CDI | 4,00% | Renda | 26/11/2027 | 0,6 |
| CRI | Roc Panamby | 24A2073830 | Residencial | 8.525.029,02 | 0,63% | IPCA | 12,00% | Renda | 03/03/2027 | 1,0 |
| CRI | Ditolvo 37E | 23K1512153 | Residencial | 8.053.523,08 | 0,60% | IPCA | 10,00% | Renda | 30/10/2030 | 2,0 |
| CRI | Helbor 111E | 25F2931000 | Residencial | 7.609.199,73 | 0,57% | CDI | 3,00% | Renda | 27/06/2030 | 2,3 |
| CRI | Rede D'Or 214S | 19H0235501 | BTS | 6.700.155,56 | 0,50% | IPCA | 3,88% | Renda | 30/06/2031 | 1,7 |
| CRI | Helbor 440S | 22A0788605 | Residencial | 5.567.213,96 | 0,41% | CDI | 3,00% | Renda | 28/01/2028 | 0,8 |
| CRI | Helbor 22E | 22L1013767 | Residencial | 5.003.213,24 | 0,37% | CDI | 3,00% | Renda | 27/11/2026 | 1,2 |
| CRI | JSTX | 24A1828538 | BTS | 4.951.235,28 | 0,37% | IPCA | 9,84% | Renda | 03/12/2038 | 5,0 |
| CRI | You 73E 2S | 22D0847835 | Residencial | 4.772.433,18 | 0,35% | CDI | 4,50% | Renda | 26/04/2027 | 1,0 |
| CRI | Roc Panamby 3S | 25J5480731 | Residencial | 4.433.514,62 | 0,33% | IPCA | 12,24% | Renda | 03/03/2027 | 0,6 |
| CRI | Athon Energia | 21G0864339 | Infraestrutura | 4.317.053,90 | 0,32% | IPCA | 6,50% | Renda | 15/08/2033 | 3,3 |
| CRI | OBA 315S | 21F0950228 | BTS | 3.939.781,09 | 0,29% | IPCA | 7,40% | Renda | 27/06/2033 | 3,2 |
| CRI | Ceratti e Magna Jr. | 22E0120569 | Logística | 3.835.487,41 | 0,28% | IPCA | 9,50% | Renda | 21/05/2027 | 0,8 |
| CRI | Copagril | 21F0968888 | Logística | 3.752.860,00 | 0,28% | IPCA | 6,50% | Renda | 16/06/2031 | 2,4 |
| CRI | GPA 85S | 20H0695880 | BTS | 3.591.367,31 | 0,27% | IPCA | 5,00% | Renda | 10/08/2035 | 6,2 |
| CRI | OBA 279S | 21F0950009 | BTS | 2.983.932,59 | 0,22% | IPCA | 6,40% | Renda | 27/06/2033 | 3,3 |
| CRI | JSL Ribeira 261S | 20A0977906 | BTS | 2.612.613,83 | 0,19% | IPCA | 6,00% | Renda | 25/01/2035 | 3,9 |
| CRI | JSL Ribeira 268S | 20A0978038 | BTS | 2.612.613,83 | 0,19% | IPCA | 6,00% | Renda | 25/01/2035 | 3,9 |
| CRI | Helbor 40E | 23K1511855 | Residencial | 2.001.285,23 | 0,15% | CDI | 3,00% | Renda | 29/11/2028 | 1,1 |
| CRI | São Gonçalo | 19L0928585 | Shopping | 1.921.175,03 | 0,14% | IPCA | 5,06% | Renda | 15/12/2034 | 4,0 |
| CRI | Braspark | 21H0926710 | Logística | 1.649.064,95 | 0,12% | IPCA | 8,00% | Renda | 20/08/2031 | 2,2 |
| CRI | GPA 296S | 20K0010253 | BTS | 651.625,93 | 0,05% | IPCA | 5,00% | Renda | 19/10/2035 | 4,4 |
| CRI | Brookfield 2S | 22G0282296 | Escritório | 57.537,57 | 0,00% | CDI | 1,70% | Renda | 19/07/2027 | 0,9 |
| CRI | Selina 164S | 20L0522964 | Hotel | - | 0,00% | IPCA | 8,70% | Renda | 07/02/2042 | 6,2 |
| CRI | Selina 128S | 19K1145398 | Hotel | - | 0,00% | IPCA | 8,68% | Renda | 20/04/2040 | 5,6 |
| CRI | Selina 162S | 20L0522095 | Hotel | - | 0,00% | IPCA | 8,47% | Renda | 07/03/2041 | 6,0 |
| CRI | Selina 163S | 20L0522230 | Hotel | - | 0,00% | IPCA | 7,95% | Renda | 07/03/2041 | 6,4 |
| Total – CRI | 344.775.846,94 | 25,61% | **Duration ** | médio CRIs: | 2,3 |

Carteira de Ativos
| Tipo | Código Ativo | Segmen Ativo | Valor (R to | % PL $) | Cupom Indexador | Estratégia | Duration Vencimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIDC | - Valyos Subordinada | Residenc | 11.483.267 ial | 0,85% ,20 | Rentabilidade de 1,18% no mês julho/26 | Valor | - na |
| FIDC | 4033221 KeyCash II Sênior | Home Equ SN1 | 3.412.907, ity | 0,25% 19 | 8,50% IPCA | Renda | - na |
| Total - FIDC | 14.896.174 | 1,11% ,39 | |||||
| DY (aa) sobre valor | |||||||
| Tipo | Ativo | Código Ativo | Segmento | Valor (R$) | .. .. mercado | Estratégia | % PL |
| FII | Aquisição de Unidades FII | - | Residencial | 96.688.035,84 | 13,29% | Renda | 7,18% |
| FII | Valora CRI Pré Subordinada | - | Recebíveis | 62.351.807,09 | na | Renda | 4,63% |
| FII | FII Valora FOF | - | FOF | 56.469.265,58 | 16,36% | Valor | 4,19% |
| FII | BGR Cidade Jardim FII | BGRJ11 | Escritório | 54.000.000,00 | na | Valor | 4,01% |
| FII | FII Planta Retrofit | 4704222FII | Desenvolvimento | 48.124.292,19 | na | Valor | 3,57% |
| FII | Valora Renda Imobiliária FII | VGRI11 | Escritório | 27.580.896,60 | 19,78% | Renda | 2,05% |
| FII | JS Real Estate FII | JSRE11 | Escritório | 25.853.700,95 | 9,21% | Valor | 1,92% |
| FII | BTG Pactual Corporate Office Fund | BRCR11 | Escritório | 25.602.169,61 | 11,48% | Valor | 1,90% |
| FII | Valora CRI Infra Fundo Imobiliário | 4544222FII | Infraestrutura | 24.374.274,44 | 12,39% | Valor | 1,81% |
| FII | Baltimore FII - Sênior | BALT SN | Escritório | 22.045.676,61 | 17,51% | Renda | 1,64% |
| FII | Edifícios Corporativos FII | - | Escritório | 21.000.000,00 | CDI + 2,0% | Renda | 1,56% |
| FII | CSHG Real Estate FII | HGRE11 | Escritório | 20.440.875,00 | 9,10% | Valor | 1,52% |
| FII | Pátria Recebíveis Índice de Preços | PCIP11 | Recebíveis | 16.969.829,08 | 12,28% | Renda | 1,26% |
| FII | BTG Pactual Shoppings FII | BPML11 | Shoppings | 16.376.396,96 | 13,43% | Valor | 1,22% |
| FII | Mauá Capital Logística FII | MCLO11 | Logística | 15.696.859,50 | 9,06% | Valor | 1,17% |
| FII | RBR Private Crédito Imobiliário FII | RBRY11 | Recebíveis | 15.319.379,95 | 14,94% | Renda | 1,14% |
| FII | RBR Desenvolvimento Comercial I FII | - | Desenvolvimento | 15.063.546,49 | na | Valor | 1,12% |
| FII | Guardian Real Estate FII | GARE11 | Renda Urbana | 13.638.517,33 | 12,83% | Valor | 1,01% |
| FII | RBR Prime Offices FII | RBRK11 | Escritório | 13.202.837,00 | na | Valor | 0,98% |
| FII | Kinea Índices de Preços FII | KNIP11 | Recebíveis | 11.973.743,88 | 9,31% | Renda | 0,89% |
| FII | Pátria Securities FII | PSEC11 | Hedge Fund | 11.870.354,80 | 13,92% | Valor | 0,88% |
| FII | FII Torre Rio Claro Offices | TRCO11 | Escritório | 11.475.000,00 | na | Valor | 0,85% |
| FII | REC Multiestrategia FII | - | Hedge Fund | 9.841.860,87 | 16,56% | Valor | 0,73% |
| FII | General Shopping Ativo e Renda FII | FIGS11 | Shoppings | 9.414.124,80 | 12,12% | Valor | 0,70% |
| FII | Valora CRI Índice de Preço FII | VGIP11 | Recebíveis | 7.679.318,20 | 12,27% | Valor | 0,57% |
| FII | Cyrela Crédito FII | CYCR11 | Recebíveis | 7.634.857,23 | 15,68% | Renda | 0,57% |
| FII | Baltimore FII - Subordinada | BALT SUB | Escritório | 7.195.039,00 | 13,58% | Valor | 0,53% |
| FII | TJK Renda Imobiliária FII | TJKB11 | Renda Urbana | 7.109.500,00 | 12,47% | Renda | 0,53% |
| FII | RBR Log FII | RBRL11 | Logística | 7.023.524,54 | 10,77% | Valor | 0,52% |
| FII | VBI Prime Properties FII | PVBI11 | Escritório | 6.682.662,00 | 7,51% | Valor | 0,50% |
| FII | BGR Galpões Logísticos I Master FII | - | Logística | 6.638.559,71 | na | Valor | 0,49% |
| FII | FII Daycoval Real Estate | DAYM11 | Hedge Fund | 5.708.196,00 | 11,65% | Valor | 0,42% |

VALORA HEDGE FUND FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO – FII (B3:VGHF11) 36.771.692/0001-19
RELATÓRIO DE GESTÃO cadastre-se em https://valorainvest.com.br/contato para receber os relatórios
Carteira de Ativos
| Tipo | Ativo | Código Ativo | Segmento | Valor (R$) | D.Y. (a.a.) sobre valor mercado | Estratégia | % PL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FII | Vinci Fulwood Desenvolv. Logístico | - | Desenvolvimento | 5.681.318,09 | na | Valor | 0,42% |
| FII | RBR Premium Recebíveis Imobiliários FII | RPRI11 | Recebíveis | 4.992.090,48 | 13,44% | Renda | 0,37% |
| FII | Torre Almirante FII | ALMI11 | Escritório | 4.845.307,00 | 6,41% | Valor | 0,36% |
| FII | REC Recebíveis Imobiliários FII | RECR11 | Recebíveis | 4.566.480,00 | 11,97% | Valor | 0,34% |
| FII | Fator Verita Multiestrategia FII | VRTM11 | Hedge Fund | 4.366.767,59 | 16,70% | Valor | 0,32% |
| FII | TG Ativo Real FII | TGAR11 | Desenvolvimento | 4.364.661,60 | 13,48% | Valor | 0,32% |
| FII | TRX Hedge Fund | TRXY11 | Hedge Fund | 3.962.805,00 | 16,66% | Valor | 0,29% |
| FII | Navi Residencial FII | APTO11 | Residencial | 3.701.970,88 | 13,10% | Valor | 0,27% |
| FII | EQI Recebíveis Imobiliários FII | EQIR11 | Recebíveis | 3.603.959,60 | 14,95% | Valor | 0,27% |
| FII | FII REC Fundo de CRI Cotas Amortizáveis | RECD11 | Recebíveis | 3.555.849,04 | 12,78% | Renda | 0,26% |
| FII | RBR Desenvolvimento IV FII | RDIV11 | Desenvolvimento | 3.223.280,00 | 1,45% | Valor | 0,24% |
| FII | Iridium Fundo de Investimento Imobiliário | IRIM11 | Hedge Fund | 3.080.644,61 | 16,89% | Valor | 0,23% |
| FII | TRX Real Estate FII | TRXF11 | Recebíveis | 2.977.512,40 | 13,51% | Renda | 0,22% |
| FII | Tellus Properties FII | TEPP11 | Escritório | 2.938.762,16 | 11,79% | Valor | 0,22% |
| FII | Rec Renda Imobiliária FII | RECT11 | Escritório | 2.664.023,32 | 15,39% | Valor | 0,20% |
| FII | Vectis Juros Real FII | VCJR11 | Recebíveis | 2.406.701,10 | 11,63% | Valor | 0,18% |
| FII | Kinea Oportunidades Real Estate FII | KORE11 | Escritório | 2.371.232,87 | 10,56% | Valor | 0,18% |
| FII | Athena I FII | FATN11 | Escritório | 2.346.103,76 | 12,10% | Renda | 0,17% |
| FII | Capitania Securities II | CPTS11 | Hedge Fund | 1.950.296,96 | 14,95% | Valor | 0,14% |
| FII | HSI Ativos Financeiros FII | HSAF11 | Recebíveis | 1.811.989,74 | 15,80% | Valor | 0,13% |
| FII | RBR Tesouraria CDI | TPOS11 | Recebíveis | 1.425.000,00 | na | Renda | 0,11% |
| FII | BRC-IV Desenvolvimento - FII | - | Desenvolvimento | 1.101.040,12 | na | Valor | 0,08% |
| FII | FII (Outros) | 4.295.987,84 | 0,32% | ||||
| Total - FII | 777.278.885,41 | 57,71% | |||||
| Tipo | Ativo | Código Ativo | Segmento | Valor (R$) | D.Y. (a.a.) sobre valor mercado | Estratégia | % PL |
| Ação | You Inc | - | Residencial | 9.999.995,72 | Valor | 0,74% | |
| Ação | São Carlos | SCAR3 | Escritórios | 157.294,00 | Valor | 0,01% | |
| Ação | Syn Prop & Tech | SYNE3 | Escritórios | 79.755,00 | Valor | 0,01% | |
| Ação | Allos | ALOS3 | Shoppings | 10.023,30 | Valor | 0,00% | |
| Ação | Multiplan | MULT3 | Shoppings | 3.206,82 | Valor | 0,00% | |
| Ação | Iguatemi | IGTI11 | Shoppings | 2.483,00 | Valor | 0,00% | |
| Total - Ações | 10.252.757,84 | 0,76% |

Carteira de Ativos
| Tipo | Ativo | Código Ativo | Segmento | Valor (R$) | D.Y. (a.a.) sobre valor mercado | Estratégia | % PL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPE | VLR01 | Residencial | 53.112.171,13 | Valor | 3,95% | ||
| SPE | Oscar Freire | Residencial | 40.523.020,00 | Valor | 3,01% | ||
| SPE | BM Varejo S.A. | Shoppings | 32.277.921,89 | Valor | 2,40% | ||
| SPE | Retail Cidade Matarazzo | Residencial | 15.319.678,07 | Valor | 1,14% | ||
| SPE | MNF | Residencial | 11.496.287,74 | Valor | 0,85% | ||
| SPE | Guaicurus | Residencial | 10.024.750,00 | Valor | 0,74% | ||
| SPE | CV 408 | Residencial | 9.291.241,68 | Valor | 0,69% | ||
| SPE | Gamaro Maracatins | Shoppings | 9.076.247,64 | Valor | 0,67% | ||
| SPE | SF 506 | Logística | 7.966.427,56 | Valor | 0,59% | ||
| SPE | Itatupã | Residencial | 6.011.782,45 | Valor | 0,45% | ||
| Total - Cotas SPE | 195.099.528,16 | 14,49% | |||||
| Total de Ativos-Alvo | 1.342.303.192,74 | 99,66% | |||||
| Caixa Bruto | 14.438.494,35 | 1,07% | |||||
| Rendimen | tos à Distribuir + Provisões¹ | (9.840.885,30) | |||||
| Caixa Líquido | 4.597.609,05 | 0,34% | |||||
| Patrimônio Líquido | 1.346.900.801,79 | 100,00% |
Taxa de juros – média ponderada por indexador vs. rating internacional (% PL da Carteira de CRI)
Rentabilidade Bruta da Carteira vs. Rating
| Análise de Sensibilidade |
|---|
| Indexador | Taxa Média de Aquisição (a.a.)¹ | Cupom Médio Ponderado (a.a.) | Taxa Média Ponderada de MTM (a.a.) | % da Carteira | Deságio cota patrimonial | Cota Mercado | Yield Bruto IPCA + | Yield Bruto CDI + |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IPCA + | 9,11% | 8,56% | 11,22% | 53,82% | (44,94%) | 4,50 | 20,38% | 7,12% |
| Rating Intl. | 4,84% | 4,84% | 12,84% | 4,02% | (38,82%) | 5,00 | 18,34% | 6,41% |
| Sem Rating | 9,45% | 8,86% | 11,09% | 49,81% | (32,71%) | 5,50 | 16,67% | 5,82% |
| (26,59%) | 6,00 | 15,28% | 5,34% | |||||
| CDI + | 3,92% | 3,56% | 3,92% | 46,18% | (20,47%) | 6,50 | 14,11% | 4,93% |
| Rating Intl. | - | - | - | - | (14,35%) | 7,00 | 13,10% | 4,58% |
| Sem Rating | 3,92% | 3,56% | 3,92% | 46,18% | (8,24%) | 7,50 | 12,23% | 4,27% |
| 0,00% | 8,18² | 11,22% | 3,92% |
(1) A taxa de juros total dos CRI no momento de aquisição, inclui além do cupom da operação, eventuais (i) ágio ou deságio na aquisição, (ii) prêmios adicionais e/ou (iii) prêmios mensais para garantia de remuneração mínima, sendo ponderada pelo saldo dos CRI na data de fechamento. A taxa de juros não inclui eventuais multas, juros de mora ou quaisquer outras remunerações adicionais provenientes de alterações nas condições inicialmente pactuadas nos CRI.
(2) Cota patrimonial do fundo no fechamento de julho/2026.

Distribuição de Resultados
O Fundo distribuiu R$0,06 por cota como rendimento referente ao mês de julho de 2026. O pagamento ocorreu no dia 7 de agosto de 2026.
| mai/26 | jun/26 | jul/26 | 2026 | últimos 12 meses | |
|---|---|---|---|---|---|
| Receitas (ex-MTM) | 12.530.341,38 | 14.514.880,20 | 10.211.628,41 | 88.311.872,81 | 159.742.773,82 |
| Proventos + Juros + Correção Monetária | 12.355.639,33 | 12.876.030,49 | 10.082.498,34 | 75.725.077,15 | 140.103.113,50 |
| CRI | 5.554.999,48 | 5.290.909,68 | 3.893.552,06 | 31.760.580,92 | 60.074.091,14 |
| FIDCs - (após IR) | (7.396,15) | 82.628,78 | (5.700,80) | (11.800,89) | (218.611,68) |
| FII | 5.841.250,99 | 6.502.898,06 | 5.586.772,65 | 39.720.593,71 | 71.530.458,87 |
| Ações | - | 31.257,01 | 124,88 | 121.230,69 | 473.556,06 |
| SPE | 966.785,01 | 968.336,95 | 607.749,55 | 4.134.472,72 | 8.243.619,11 |
| Negociações | 70.563,93 | 1.433.511,96 | 1.360,27 | 11.414.912,37 | 17.521.573,70 |
| CRI | 22.930,82 | (1.095.094,85) | 518.669,08 | (589.385,58) | 130.071,92 |
| FIDCs | - | - | - | - | - |
| FII - (após IR) | 47.633,11 | 2.528.606,81 | (1.702.004,72) | 10.409.413,76 | 12.337.875,64 |
| Ações - (após IR) | - | - | - | 410.188,26 | 3.868.930,22 |
| SPE | - | - | 1.184.695,92 | 1.184.695,92 | 1.184.695,92 |
| Ativos de Liquidez | 104.138,12 | 205.337,76 | 127.769,80 | 1.171.883,29 | 2.118.086,62 |
| Despesas | (1.531.650,54) | (1.619.837,35) | (1.024.405,37) | (10.428.032,68) | (19.398.948,11) |
| Resultado Passível de Distribuição | 10.998.690,85 | 12.895.042,85 | 9.187.223,04 | 77.883.840,13 | 140.343.825,71 |
| Distribuição Total | 11.530.517,81 | 11.530.517,81 | 9.883.300,98 | 79.066.407,84 | 141.660.647,38 |
| Distribuição/Cota | R$0,07 | R$0,07 | R$0,06 | R$0,48 | R$0,86 |
| Dias Úteis no Período | 20 | 21 | 23 | 145 | 252 |
| Dividend Yield (anualizado) - Nominal | 10,85% | 10,51% | 8,29% | 10,19% | 10,53% |
| Dividend Yield (anualizado) - Cota Patrimonial | |||||
| Taxa equivalente acima do IPCA1 | IPCA - 0,74% | IPCA + 2,00% | IPCA + 1,64% | IPCA + 3,40% | IPCA + 5,55% |
| Taxa equivalente acima do_Benchmark_2 | Benchmark – 8,68% | Benchmark – 6,16% | Benchmark – 6,39% | Benchmark - 4,86% | Benchmark – 2,53% |
| Resultado Acumulado a Distribuir | 160.227,93 | 1.524.752,97 | 828.675,03 | ||
| Resultado Acumulado a Distribuir por Cota | R$0,00 | R$0,01 | R$0,01 | ||
| Ajuste de Marcação a Mercado (MTM) | (25.086.556,45) | (25.971.805,94) | 696.077,94 | (73.769.104,56) | (44.031.910,87) |
| Resultado Contábil | (14.087.865,60) | (13.076.763,09) | 9.883.300,98 | 4.114.735,57 | 96.311.914,84 |
(1) Utilizado como referência a variação do IPCA com dois meses de defasagem, ou seja, para jul/2026 utiliza-se a variação do IPCA de mai/2026.
(2) Benchmark utilizado como base de cálculo para a Taxa de Performance (atualmente IPCA + 8,58% ao ano – yield médio do IMAB5 do 1º semestre de 2026 é maior que 5% ao ano)

/>

Alocação por Estratégia (% PL de Ativos-Alvo)

/>
Alocação por Indexador dos CRIs (% de PL de CRIs)
/>


/>
Os CRIs indexados ao IPCA possuem três formas distintas na adoção do IPCA:
IPCA – Apenas Positivo: considera apenas a variação positiva do IPCA, portanto quando o IPCA é negativo, adota-se o valor de zero para o índice
IPCA – Variação Positiva com Compensação: caso o IPCA seja negativo, adota-se zero, porém é compensado com índices positivos nos meses subsequentes
IPCA: segue a variação do índice independente de ser positivo ou negativo
/>
Alocação por Segmento FII Carteira Valor (% de PL de FIIs Valor)



/>
/>
Alocação por Estratégia e Ativos-Alvo (% PL de Ativos-Alvo)

Evolução do Patrimônio Líquido e Distribuição de Rendimentos
Os valores estão arredondados na segunda casa decimal. RT = Retorno total (lucro contábil do Fundo)

Rentabilidade Total das Cotas
| Data | Quantidade de Cotas | Patrimônio Líquido (R$) | Dividendos Totais Distribuídos (R$) | Dividendos (% ao mês) | Ganho Patrimonial (% ao mês) | Retorno Total no mês | Retorno Total Acum. (% ao ano) | Retorno Total Acum. (IPCA + a.a.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ago/25 | 164.721.683 | 1.404.572.874 | 14.824.951 | 1,06% | 0,34% | 1,39% | 12,28% | 5,64% |
| set/25 | 164.721.683 | 1.412.004.912 | 13.177.735 | 0,94% | 0,53% | 1,47% | 12,39% | 5,80% |
| out/25 | 164.721.683 | 1.406.419.078 | 11.530.518 | 0,82% | (0,40%) | 0,42% | 12,23% | 5,81% |
| nov/25 | 164.721.683 | 1.410.566.140 | 11.530.518 | 0,82% | 0,29% | 1,11% | 12,29% | 5,85% |
| dez/25 | 164.721.683 | 1.429.482.331 | 11.530.518 | 0,82% | 1,34% | 2,16% | 12,55% | 6,19% |
| jan/26 | 164.721.683 | 1.441.567.028 | 11.530.518 | 0,81% | 0,85% | 1,65% | 12,70% | 6,40% |
| fev/26 | 164.721.683 | 1.437.698.271 | 11.530.518 | 0,80% | (0,27%) | 0,53% | 12,63% | 6,35% |
| mar/26 | 164.721.683 | 1.424.582.534 | 11.530.518 | 0,80% | (0,91%) | (0,11%) | 12,37% | 6,14% |
| abr/26 | 164.721.683 | 1.404.756.323 | 11.530.518 | 0,81% | (1,39%) | (0,58%) | 12,04% | 5,78% |
| mai/26 | 164.721.683 | 1.379.137.939 | 11.530.518 | 0,82% | (1,82%) | (1,00%) | 11,64% | 5,31% |
| jun/26 | 164.721.683 | 1.354.530.658 | 11.530.518 | 0,84% | (1,78%) | (0,95%) | 11,24% | 4,91% |
| jul/26 | 164.721.683 | 1.346.900.802 | 9.883.301 | 0,73% | (0,56%) | 0,17% | 11,08% | 4,74% |
8 www.valorainvest.com.br +55 11 3016.0900 ~~DoA~~

VALORA HEDGE FUND FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO – FII (B3:VGHF11) 36.771.692/0001-19
Movimentações de Jul/26
| Tipo | Ativo | Indexador | Código Ativo | Estratégia | Compra (R$) | Venda (R$) | Movimentação Líquida (R$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | João Dias | CDI | 26C4342294 | Renda | 37.484.626,01 | 27.062.623,30 | 10.422.002,71 |
| CRI | Helbor 79E 1S | CDI | 24L2814870 | Renda | 3.520.960,73 | - | 3.520.960,73 |
| CRI | Helbor 40E | CDI | 23K1511855 | Renda | 2.027.216,55 | - | 2.027.216,55 |
| CRI | You Ações | CDI | 26B2040759 | Renda | 1.687.020,18 | - | 1.687.020,18 |
| CRI | Planta II 13E | IPCA | 22G1110098 | Renda | - | 395.831,95 | (395.831,95) |
| CRI | Fashion Mall 339S | IPCA | 21E0611276 | Renda | - | 4.275.303,91 | (4.275.303,91) |
| CRI | Fashion Mall 340S | IPCA | 21E0611378 | Renda | - | 4.275.303,91 | (4.275.303,91) |
| CRI | Makro | IPCA | 21L0666509 | Renda | - | 4.432.338,35 | (4.432.338,35) |
| CRI | Projetos Residenciais SP 2S | IPCA | 25J2627136 | Renda | - | 10.579.641,87 | (10.579.641,87) |
| CRI | Helbor 86E | CDI | 25C3846858 | Renda | - | 14.997.313,34 | (14.997.313,34) |
| CRI | Matarazzo 451S | IPCA | 22C0509668 | Renda | - | 30.935.238,75 | (30.935.238,75) |
| Total - CRI | 44.719.823,47 | 96.953.595,37 | (52.233.771,90) | ||||
| FIDC | Valyos Subordinada | - | Valor | 85.000,00 | - | 85.000,00 | |
| Total - FIDC | 85.000,00 | - | 85.000,00 | ||||
| FII | Edifícios Corporativos FII | - | Renda | 21.000.000,00 | - | 21.000.000,00 | |
| FII | REC Multiestrategia FII | - | Valor | 10.000.002,18 | - | 10.000.002,18 | |
| FII | RBR Tesouraria CDI | TPOS11 | Valor | 1.425.000,00 | - | 1.425.000,00 | |
| FII | Arch Edifícios | AIEC11 | Valor | - | 2.135.270,87 | (2.135.270,87) | |
| FII | Outros FIIs | Valor | 709.700,00 | 1.307.547,99 | (597.847,99) | ||
| FII | Outros FIIs | Renda | - | 50.176,54 | (50.176,54) | ||
| Total - FII | 33.134.702,18 | 3.492.995,40 | 29.641.706,78 | ||||
| SPE | MNF | Valor | 765.000,00 | - | 765.000,00 | ||
| SPE | SF 506 | Valor | 345.000,00 | - | 345.000,00 | ||
| SPE | Gamaro Maracatins | Valor | 202.500,00 | - | 202.500,00 | ||
| SPE | Retail Cidade Matarazzo | Valor | - | 15.275.635,61 | (15.275.635,61) | ||
| Total - SPE | 1.312.500,00 | 15.275.635,61 | (13.963.135,61) | ||||
| TOTAL GERAL | 79.252.025,65 | 115.722.226,38 | (36.470.200,73) | ||||
| Total - Renda | 67.144.823,47 | 97.003.771,91 | (29.858.948,44) | ||||
| Total - Valor | 12.107.202,18 | 18.718.454,47 | (6.611.252,29) |

Detalhamento dos Ativos



| CRI Athon Energia | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 6,50% 15/08/2033 ICVM 476 | Operação lastreada em contratos de locação com a Águas do Brasil e Extrafarma para financiamento de duas usinas de geração de energia solar, localizadas em Marabá/PA e Campos dos Goytacazes/RJ. A operação possui como garantia (i) Alienação fiduciária de equipamentos; (ii) Cessão fiduciária dos contratos atípicos; (iii) Alienação fiduciária das cotas das SPEs; (iv) Fiança da Athon Participações S.A. |
| CRI Braspark | ||
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 8,0% 20/08/2031 ICVM 476 | Operação para o financiamento de dois galpões industriais em Garuva (SC) que serão utilizados como terminais retroportuários. Os galpões estão estrategicamente localizados próximos ao Porto de Itapoá, um dos principais portos do país. A operação possui como garantia (i) Alienação fiduciária de terrenos; (ii) Cessão fiduciária dos contratos; (iii) Aval do sócio controlador; e, (iv) Fiança das subsidiárias Ascensus. Com relação de garantia atual de 330%. |
| CRI Brookfield 2S | ||
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na CDI + 1,7% 19/07/2027 ICVM 476 | Operação com a Brookfield Properties, que através de 10 fundos imobiliários indiretamente controlados pelo BSREP IV Chrysocolla Pooling LLC, assumiu o compromisso de adquirir um portfólio de 10 imóveis da BR Properties. A operação possui como garantia (i) Alienação fiduciária dos imóveis e das cotas dos FIIs proprietários; (ii) Cessão fiduciárias dos recebíveis dos imóveis; (iii) E_quity commitment letter_da BSREP IV; e, (iv) Carta de garantia equivalente a aproximadamente 2 PMTs. A operação conta com relação de garantia de 187%. |



| CRI CashMe 31 | E Sênior | |
|---|---|---|
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | S&P IPCA + 9,00% 21/06/2030 ICVM 160 | Operação lastreada por contratos de empréstimos de home equity originados pela CashMe Soluções Financeiras S.A. A entidade foi fundada em 2017, fazendo parte do Grupo Cyrela, sendo uma das maiores empresas de empréstimos com garantia imobiliária do país. A operação possui como garantia a (i) Alienação fiduciária do imóvel, com LTV máxima de 60% para todos os créditos imobiliários cedidos, e (ii) Fiança da Cyrela Brazil Realty S.A. em caso de má formalização de créditos. Com relação de garantia atual de 144%. |
| CRI Cemara | ||
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 9,50% 16/08/2032 ICVM 476 | Operação com a Cemara Negócios Imobiliários Ltda, fundada na década de 70, uma das maiores empresas de loteamento do Estado de São Paulo. A operação possui como garantia a (i) Alienação fiduciária de estoque, com relação atual de garantia de 130%; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária das SPEs detentora de cada projeto; (iv) Conta de reserva para cobertura dos custos das obras; (v) Reserva de despesas para cobertura de seis meses de operação e reserva de amortização. |
| CRI Ceratti e Ma | gna Jr. | |
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 9,50% 21/05/2027 ICVM 476 | Operação com o fundo Suno Logística FII (B3: SNLG11) para a aquisição de dois galpões logísticos (localizados em Campinas/SP) com os inquilinos Magna e Ceratti. A operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária do imóvel; (ii) Cessão fiduciária dos direitos creditórios; (iii) Fundo de reserva, e (iv) Fundo de despesas. Com relação atual de garantia de 439%. |

Detalhamento dos Ativos

| CRI Copagril | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom | na IPCA + 6,5% | Operação com a Cooperativa Agroindustrial Copagril, situada na região oeste do Paraná. Sua atuação está centrada no atendimento de seus cooperados, comercializando sua produção agrícola ou pecuária. A operação possui como garantias (i) Aval da diretoria; (ii) Alienação |
| Vencimento | 16/06/2031 | fiduciária de fundo de reserva; (iii) Alienação fiduciária de quatro imóveis, inclusive a sede da companhia; (iv) Alienação fiduciária do fundo de despesas. Com relação de garantia atual de |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | 266%. |





| CRI Ditolvo 37E Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 10% 30/10/2030 ICVM 160 | Operação com a Construtora Ditolvo Ltda., empresa que há 50 anos atua no mercado de construção e incorporação imobiliária, sendo responsável pelo lançamento de mais de 100 empreendimentos em todo o país. A operação possui como garantia (i) alienação fiduciária das unidades em estoque, (ii) fiança da holding e de seus sócios e (iii) alienação fiduciária de dois terrenos em São José dos Campos, com relação de garantia de 132%. |
|---|---|---|
| CRI EAB | ||
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 9,70% 15/06/2032 ICVM 476 | Operação com Potenza Energias, atua no segmento de geração distribuída e possui sede em MG. A empresa detém ativos de geração distribuída com foco em energia fotovoltaica. A operação possui como garantias (i) Fiança da empresa e sócios; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis dos consórcios; (iii) Alienação fiduciária das ações da Potenza e SPEs; (iv) Alienação fiduciária dos bens e equipamentos; e, (v) Alienação dos direitos de superfícies das UFVs. Com relação de garantia atual de 118%. |
| CRI GPA 85S | ||
| Rating | na | |
| Cupom Vencimento | IPCA + 5,0% 10/08/2035 | Operação com o Grupo Pão de Açúcar, um dos maiores varejistas do país, com mais de 75 anos de atuação. A operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária de lojas locadas pelo Pão de Açúcar e Extra; (ii) Alienação fiduciária de cotas da SPE, e, (iii) Promessa de cessão fiduciária de contratos de locação futura; Com relação atual de garantia de 139%. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | |
| CRI GPA 296S | ||
| Rating | na | |
| Cupom Vencimento | IPCA + 5,0% 19/10/2035 | Operação com o Grupo Pão de Açúcar, um dos maiores varejistas do país, com mais de 75 anos de atuação. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de uma loja do grupo localizada no bairro de Vila Romana em São Paulo com relação atual de garantia de 157%. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | |
| CRI Helbor 22E | ||
| Rating Cupom | na CDI + 3,00% | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados |
| Vencimento Tipo de oferta | 27/11/2026 ICVM 476 | brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor. Com relação de garantia de 118%. |

Detalhamento dos Ativos






| CRI Helbor 40E | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na CDI + 3% 29/11/2028 ICVM 476 | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantias: (i) a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor e (ii) fiança das SPEs, com relação de garantia de 197%. |
| CRI Helbor 111E | ||
| Rating Cupom Vencimento | na CDI + 3,0% 27/06/2030 | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor com relação de garantia de 134%. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | , |
| CRI Helbor 440S | ||
| Rating Cupom Vencimento | na CDI + 3,0% 28/01/2028 | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor Com relação de garantia atual de 135% |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | . . |
| CRI Helbor 79E 1 | S | |
| Rating | na | |
| Cupom Vencimento | CDI + 3,00% 28/12/2029 | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor, com relação de garantia de 129%. |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | |
| CRI Helbor 86E | ||
| Rating | na | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 |
| Cupom Vencimento | CDI + 3,0% 27/02/2030 | com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantias a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor (HESA 101, HESA 137, HESA 141 e HESA 160), com |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | relação atual de garantia de 118%. |
| CRI Helbor 7E1S | ||
| Rating | na | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 |
| Cupom Vencimento Tipo de oferta | CDI + 3,0% 07/06/2027 ICVM 476 | com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor. (ii) Alienação fiduciária de 4 imóveis localizados no Estado de São Paulo; (iii) Cessão fiduciária; (iv) Fiança da Helbor, e (v) Fundo de reserva. Com relação de garantia atual de 123%. |

Detalhamento dos Ativos

| CRI João Dias | ||
|---|---|---|
| Rating | na | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 |
| Cupom | CDI + 3,0% | com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantias: (i) a alienação fiduciária |
| Vencimento | 30/03/2027 | de 100% do imóvel, (ii) cessão fiduciária de 100% dos CEPAC’s não vinculados e (iii) aval da Helbor, com relação de garantia de 174%. |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |





| CRI JSL Ribeira | 261S | |
|---|---|---|
| Rating Cupom Vencimento | AA Fitch IPCA + 6,0% 25/01/2035 | Operação lastreada em contratos atípicos de locação de 15 anos com empresas do Grupo JSL S.A. (B3: JSLG3), uma das principais empresas de logística do país. A operação possui como garantia adicional (i) Alienação fiduciária dos imóveis locados; e, (ii) Fiança do controlador da JSL, além de seus sócios pessoas físicas. Com relação atual de garantia de 153%. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | |
| CRI JSL Ribeira | 268S | |
| Rating Cupom Vencimento | AA Fitch IPCA + 6,0% 25/01/2035 | Operação lastreada em contratos atípicos de locação de 15 anos com empresas do Grupo JSL S.A. (B3: JSLG3), uma das principais empresas de logística do país. A operação possui como garantia adicional (i) Alienação fiduciária dos imóveis locados; e, (ii) Fiança do controlador da JSL, além de seus sócios pessoas físicas. Com relação atual de garantia de 153%. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | |
| CRI JSTX | ||
| Rating Cupom | na IPCA + 9,837% | Operação com o Grupo Vamos (B3: VAMO3), uma das empresas líderes no setor de locação de caminhões e equipamentos pesados no Brasil. A operação possui como garantia: (i) alienação fiduciária dos imóveis locados; (ii) aval da empresa patrimonial (JSTX) e do sócio, |
| Vencimento | 03/12/2038 | com relação atual de garantia de 110%. |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | |
| CRI Manhattan 1 | 61S | |
| Ratin | na | |
| g Cupom Vencimento | CDI + 5,7% 23/12/2026 | Operação com a Construtora Manhattan, uma das maiores incorporadoras de Fortaleza - CE, com mais de 15 anos de atuação. A operação possui como garantias reais: (i) Alienação fiduciária de imóveis prontos residenciais; (ii) Cessão fiduciária de recebíveis de direito de uso de dois projetos residenciais, todos localizados na Região Metropolitana de Fortaleza. Com |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | relação atual de garantia de 167%. |
| CRI Manhattan | 196S | |
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 4,0% 16/02/2029 ICVM 476 | Operação com a Construtora Manhattan, uma das maiores incorporadoras de Fortaleza - CE, com mais de 15 anos de atuação. A operação possui como garantia real (i) Alienação fiduciária de imóveis prontos residenciais; e, (ii) Cessão fiduciária de recebíveis de direito de uso de dois projetos residenciais, todos localizados na Região Metropolitana de Fortaleza. Com relação de garantia atual de 126%. |

Detalhamento dos Ativos



| CRI Oba 279S | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 6,4% 27/06/2033 ICVM 476 | Operação com o Grupo Fartura de Hortifruti S.A., um dos maiores varejistas do país, com mais de 50 lojas. A operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária dos imóveis, (ii) Cessão fiduciária dos contratos atípicos; e, (iii) Fiança dos sócios e das holdings CABEF, CRAL e MOCA. Com relação de garantia atual de 105%. |
| CRI Oba 315S | ||
| Rating Cupom Vencimento | na IPCA + 7,4% 27/06/2033 | Operação com o Grupo Fartura de Hortifruti S.A., um dos maiores varejistas do país, com mais de 50 lojas. A operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária dos imóveis, (ii) Cessão fiduciária dos contratos atípicos; e, (iii) Fiança dos sócios e das holdings CABEF, CRAL e MOCA. Com relação de garantia atual de 105%. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | |
| CRI Realiza | ||
| Rating | na | Operação com a Realiza Construtora Ltda., incorporadora com mais de 40 anos de atuação, |
| Cupom Vencimento | IPCA + 10,5% 26/03/2037 | sendo uma das maiores atuantes na região sudeste e centro-oeste. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária dos terrenos, dos imóveis em estoque e das cotas das SPEs; (ii) cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) fundo de reserva; (iv) fundo de despesa e (v) aval da |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | Realiza e dos sócios Pessoa Física, com relação atual de garantia de 180%. |


| CRI Rede D'Or 2 | 14S | |
|---|---|---|
| Rating Cupom 30/06 Tipo de oferta | AAA Fitch IPCA + 3,88% 02/07/2031 ICVM 476 | Operação com a Rede D'Or São Luiz S.A., maior rede privada de assistência médica integrada do país, com 43 anos de existência e presente em nove estados. A operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária de 3 hospitais do grupo; (ii) Seguro patrimonial e seguro de perda de receita de locação. Com relação de garantia atual de 174% |
| CRI Rede Duque | 443S | |
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | na IPCA + 8,2% 20/09/2033 ICVM 476 | Operação com a Rede Duque, grupo familiar fundado há 60 anos e gerida pela 2ª geração da Família Duque. Atualmente maior rede de postos de combustíveis da cidade de São Paulo, e uma das maiores do país. A operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária de imóveis localizados na cidade de São Paulo; (ii) Cash collateral; (iii) Fundo de despesas; e, (iv) Fiança dos controladores. Com relação de garantia atual de 186%. |

Detalhamento dos Ativos

| CRI Rede Duqu | e 444S | |
|---|---|---|
| Rating | na | Operação com a Rede Duque, grupo familiar fundado há 60 anos e gerida pela 2ª geração da |
| Cupom | IPCA + 8,2% | Família Duque. Atualmente maior rede de postos de combustíveis da cidade de São Paulo, e uma das maiores do país. A operação possui como garantias (i) Alienação fiduciária de |
| Vencimento | 20/09/2033 | imóveis localizados na cidade de São Paulo; (ii) Cash collateral; (iii) Fundo de despesas; e, (iv) |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | Fiança dos controladores. Com relação de garantia atual de 186%. |

| CRI Roc Panamby | ||
|---|---|---|
| Rating | na | Operação com a Construtora Ditolvo Ltda., empresa que há 50 anos atua no mercado de |
| Cupom | IPCA + 12,0% | construção e incorporação imobiliária, sendo responsável pelo lançamento de mais de 100 empreendimentos em todo o país. A operação possui como garantia (i) alienação fiduciária do |
| Vencimento | 03/03/2027 | terreno e das benfeitorias, (ii) alienação fiduciárias das Cotas das SPEs, (iii) cessão fiduciária |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | dos recebíveis e (iv) aval da Ditolvo e de seus sócios, com relação de garantia atual de 126%. |

| CRI Roc Panam | by 3S | |
|---|---|---|
| Rating | na | Operação com a Construtora Ditolvo Ltda., empresa que há 50 anos atua no mercado de |
| Cupom | IPCA + 12,24% | construção e incorporação imobiliária, sendo responsável pelo lançamento de mais de 100 empreendimentos em todo o país. A operação possui como garantia (i) alienação fiduciária do |
| Vencimento | 03/03/2027 | terreno e das benfeitorias, (ii) alienação fiduciárias das Cotas das SPEs, (iii) cessão fiduciária |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | dos recebíveis e (iv) aval da Ditolvo e de seus sócios, com relação de garantia atual de 126%. |

| CRI São Gonçalo | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom | A+ Fitch IPCA + 5,06% | Operação lastreada em recebíveis de contratos de locação do São Gonçalo Shopping localizado na cidade de São Gonçalo-RJ. A emissão possui como garantias adicionais (i) Alienação Fiduciária do shopping; (ii) Cessão fiduciária de novos recebíveis de locação do |
| Vencimento Tipo de oferta | 15/12/2034 ICVM 476 | mesmo shopping; (iii) Coobrigação da GSR Shopping, cedente dos contratos de locação; e, (iv) Fiança da holding controladora, com relação de garantia atual de 393%. |

| CRI Scala Datac | enter 2S | |
|---|---|---|
| Rating | na | |
| Cupom Vencimento | IPCA + 9,50% 16/07/2040 | Operação com a Scala Data Centers que é uma plataforma de data centers sustentáveis, fundada pela Digital Bridge com sede no Brasil. A operação possui como garantias: (i) a alienação fiduciária do imóvel, (ii) alienação fiduciária das cotas do FII Data Centers e (iii) |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | cessão fiduciária dos recebíveis do imóvel, com relação atual de garantia de 162%. |

Detalhamento dos Ativos

| CRI You Ações | ||
|---|---|---|
| Rating | na | |
| Cupom Vencimento | CDI + 4,0% 28/01/2033 | Operação com a You inc, incorporadora paulistana com mais de 10 anos de atuação e foco no segmento de imóveis residenciais compactos. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas da You Inc. |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |

| CRI You 73E 1S | ||
|---|---|---|
| Rating | na | |
| Cupom | CDI + 4,0% | Operação com a You inc, incorporadora paulistana com mais de 10 anos de atuação e foco no segmento de imóveis residenciais compactos. A operação possui como garantia a alienação |
| Vencimento | 26/11/2027 | fiduciária de cotas de SPEs de projetos incorporados pela companhia. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |

| CRI You 73E 2S | ||
|---|---|---|
| Rating | na | |
| Cupom | CDI + 4,5% | Operação com a You inc, incorporadora paulistana com mais de 10 anos de atuação e foco no segmento de imóveis residenciais compactos. A operação possui como garantia a alienação |
| Vencimento | 26/04/2027 | fiduciária de cotas de SPEs de projetos incorporados pela companhia. |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |


| FIDC Valyos – C | ota Subordinada | |
|---|---|---|
| Rating Cupom Vencimento Tipo de oferta | B Liberum - - ICVM 476 | O FIDC Valyos tem por objetivo a valorização das Cotas, através da aplicação dos recursos em operações de financiamento para o desenvolvimento e construção de empreendimentos imobiliários, preponderantemente residenciais. O Fundo foi iniciado em meados de 2019, e possui estrutura com cotas subordinadas, mezanino e seniores. |
| Aquisição de U | nidades FII | |
| Rating Cupom Vencimento | na na na | Fundo imobiliário de tijolo que tem por objetivo adquirir estoques de unidades preferencialmente residenciais, em construção ou prontas, com desconto em relação ao valor de mercado e preferência de recompra pelo desenvolvedor com estrutura que permite gerar renda mensal recorrente. O Fundo teve seu início em abril de 2024. |
| Tipo de oferta | na |

Detalhamento dos Ativos

| Baltimore FII – | Cota Sênior | |
|---|---|---|
| Rating | na | Fundo imobiliário de tijolo que investe no Centro Empresarial do Barra Shopping no Rio de |
| Cupom | na | Janeiro. Ele possui como objetivo proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas no médio e longo prazo, preponderantemente mediante o recebimento de rendimentos mensais |
| Vencimento | na | decorrentes de seus aluguéis e valorização dos ativos alvos. O Fundo teve seu início em |
| Tipo de oferta | na | agosto de 2024 e possui estrutura com cotas subordinadas e seniores. |

| Baltimore FII – | Cota Subordinada | |
|---|---|---|
| Rating | na | Fundo imobiliário de tijolo que investe no Centro Empresarial do Barra Shopping no Rio de |
| Cupom | na | Janeiro. Ele possui como objetivo proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas no médio e longo prazo, preponderantemente mediante o recebimento de rendimentos mensais |
| Vencimento | na | decorrentes de seus aluguéis e valorização dos ativos alvos. O Fundo teve seu início em |
| Tipo de oferta | na | agosto de 2024 e possui estrutura com cotas subordinadas e seniores. |

| Edifícios Corpo | rativos FII | |
|---|---|---|
| Rating | na | Fundo imobiliário de tijolo que investe em quatro imóveis Triple A, localizados nos grandes |
| Cupom | CDI + 2,0% | centros de São Paulo e Rio de Janeiro. Ele possui como objetivo proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas no médio e longo prazo, preponderantemente mediante o |
| Vencimento | na | recebimento de rendimentos mensais decorrentes de seus aluguéis e valorização dos ativos |
| Tipo de oferta | na | alvos. O Fundo teve seu início em julho de 2026. |

| Planta FII | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom | na na | Fundo imobiliário de desenvolvimento que tem por objetivo proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas mediante a aquisição e retrofit dos ativos alvo em São Paulo, |
| Vencimento Tipo de oferta | na na | visando a valorização em sua venda no médio e longo prazo. O Fundo teve seu início em setembro de 2022. |

| Valora CRI Infra | FII | |
|---|---|---|
| Rating Cupom | na na | Fundo fechado de papel que tem por objetivo proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas no médio e longo prazo, preponderantemente mediante o recebimento de rendimentos |
| Vencimento Tipo de oferta | na na | mensais decorrentes de seus investimentos em dívidas de projetos de infraestrutura operacionais e/ou pré-operacionais. O Fundo teve seu início em junho de 2022. |

| Valora FOF FII | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom | na na | Fundo fechado de papel que tem por objetivo proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas no médio e longo prazo, preponderantemente mediante o recebimento de rendimentos |
| Vencimento | na | mensais decorrentes de seus investimentos em cotas de outros fundos imobiliários. O Fundo teve seu início em julho de 2025. |
| Tipo de oferta | na |

Detalhamento dos Ativos

| Valora CRI Pré F | II - Cota Subord | inada |
|---|---|---|
| Rating Cupom | na na | Fundo fechado de papel que tem por objetivo proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas no médio e longo prazo decorrentes de seus investimentos em dívidas de projetos |
| Vencimento | 31/12/2030 | imobiliários, com prazo de duração de 5 anos, sendo 4 anos de investimento e 1 ano de amortização de cotas. O Fundo teve seu início em dezembro de 2025. |
| Tipo de oferta | na |





| KeyCash II (FIDC | KeyCash Hom | e Equity) – Cota Sênior |
|---|---|---|
| Rating Cupom Vencimento | BBB Liberum IPCA + 8,5% na | O KCCR FIDC tem por objetivo a valorização das cotas, por meio da aplicação dos recursos em Direitos Creditórios, provenientes principalmente de operações de home equity, cedidos pela KeyCash, plataforma digital de crédito imobiliário para pessoas físicas. O Fundo possui subordinação mínima de 20%, tendo como cotista subordinada a própria KeyCash e partes |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | relacionadas. |
| SPE BM Varejo S | .A. | |
| Rating | na | |
| Cupom | na | A BM Varejo Empreendimentos S.A. é uma empresa que possui como atividade principal a incorporação de empreendimentos imobiliários, visando o desenvolvimento e a valorização |
| Vencimento | na | destes empreendimentos. |
| Tipo de oferta | na | |
| SPE CV 408 | ||
| Rating | na | Operação de equity, com investimento indireto na SPE CV 408, com objeto específico de |
| Cupom | na | desenvolvimento de 2 projetos localizados na cidade de São Paulo, sendo (i) um na Vila Madalena em parceria com a Munnir Abud e Toledo Ferrari, com 50 unidades residenciais de |
| Vencimento | na | 205m², 175 studios de 24m² a 29m² e 3 Lojas (152m², 150m² e 70m²) em fase de obras e (ii) |
| Tipo de oferta | na | um terreno na Barra Funda para desenvolver um empreendimento MCMV. |
| SPE Gamaro Mar | acatins | |
| Rating Cupom | na na | Operação de equity preferencial que tem por objeto específico a aquisição de imóvel localizado no bairro Indianópolis, na cidade de São Paulo, para desenvolvimento de empreendimentos imobiliários, sendo eles: 74 unidades residenciais de 87m² a 153m², Studios |
| Vencimento | na | HMP de 28 a 39m² e 3 lojas de 100m². O empreendimento é incorporado pela Gamaro Desenvolvimento Imobiliário. Teve o seu projeto aprovado e o lançamento previsto é em |
| Tipo de oferta | na | Setembro. |
| SPE Guaicurus | ||
| Rating | na | |
| Cupom Vencimento | na na | Operação tem como objetivo gerar retorno aos cotistas, através da venda de dois terrenos localizados na cidade de São Paulo, sendo o primeiro localizado na Rua Guaicurus e o segundo na Rua Benedito Guedes de Oliveira. |
| Tipo de oferta | na |

Detalhamento dos Ativos

| SPE Itatupã | ||
|---|---|---|
| Rating | na | Investimento indireto na SW20 Itatupã Empreendimento Imobiliário SPE LTDA., que tem por |
| Cupom | na | objeto específico a aquisição de imóvel localizado no bairro Panamby, na cidade de São Paulo, para desenvolvimento de um empreendimento imobiliário residencial, 198 unidades |
| Vencimento | na | residenciais de 54m² a 99m². O empreendimento é incorporado pela Ditolvo e pela Vaster DI. |
| Tipo de oferta | na | Projeto se encontra em fase de entrega. |

| SPE MNF | ||
|---|---|---|
| Rating Cupom | na na | Operação de equity preferencial, com investimento indireto na MNF SPE S.A., que tem por objeto específico a aquisição de imóvel localizado no bairro Chácara Klabin, na cidade de São Paulo, para desenvolvimento de um empreendimento imobiliário residencial, 110 unidades |
| Vencimento | na | residenciais de 62m² a 90m², 42 studios não residenciais de 33m² a 37m² e 3 lojas. O empreendimento é incorporado pela Paes & Gregori. A obra foi concluída e estamos em fase |
| Tipo de oferta | na | de entrega. |

| SPE RLV01 | ||
|---|---|---|
| Rating | na | Operação que tem por objeto específico o investimento indireto em um empreendimento |
| Cupom | na | imobiliário residencial localizado no bairro Jardins na cidade de São Paulo. O empreendimento possui 3 subcondomínios, 60 unidades residenciais de 220m², 116 studios NR de 25m² e 122 |
| Vencimento | na | studios residenciais de 25m² e 3 lojas. A obra está em finalização e em breve entraremos em |
| Tipo de oferta | na | fase de entrega. O projeto é incorporado pela Vaster DI. |

| SPE Retail Cida | de Matarazzo | |
|---|---|---|
| Rating | na | |
| Cupom | na | Operação com objetivo de aquisição de ações da BM Varejo Empreendimentos S.A., com atividade principal de incorporação de empreendimentos imobiliários, visando o |
| Vencimento | na | desenvolvimento e a valorização destes empreendimentos. |
| Tipo de oferta | na |

| SPE SF 506 | ||
|---|---|---|
| Rating | na | |
| Cupom | na | Operação tem como objetivo investimento direto na aquisição de imóvel localizado na margem da Rodovia Castelo Branco, na cidade de Araçariguama, para desenvolvimento de um |
| Vencimento | na | empreendimento imobiliário de galpões logísticos. O projeto foi aprovado e se encontra em concorrência final para início da construção. |
| Tipo de oferta | na |

| SPE VLR01 – C | omendador | Harmonia e Moma |
|---|---|---|
| Rating | na | Operação de equity, com investimento indireto na SPE VLR01, com objeto específico de |
| Cupom | na | desenvolvimento de 3 projetos localizados na cidade de São Paulo, sendo (i) um na Vila Madalena em parceria com a Munnir Abud e Toledo Ferrari, com 50 unidades residenciais de |
| Vencimento | na | 205m², 175 studios de 24m² a 29m² e 3 Lojas (152m², 150m² e 70m²) em fase de obras, (ii) um terreno na Barra Funda para desenvolver empreendimento MCMV e projeto em Moema 82 |
| Tipo de oferta | na | unidades residenciais de 147m² a 194m², 252 studios de 23m² a 29m². |


/>
/>
Desempenho no Mercado Secundário
A negociação das cotas do Fundo foi iniciada em 9 de março de 2021, com o preço de abertura correspondente a R$10,00. No dia 31 de julho de 2026, o valor da cota fechou em R$ 5,86.
| Informações complementares: | Julho-26 | |
|---|---|---|
| Número de cotistas | 368.246 | |
| Volume (em R$) | 40.255.445,20 | |
| Quantidade de cotas negociadas | 6.836.447 | |
| Volume Médio Diário (R$/dia) | 1.750.236,75 | |
| Valor médio de negociação por cota | 5,89 | |
| Faixa de valor de negociação (por cota) | Mínimo | 5,81 |
| Máximo | 6,02 |

Fundo integrante do IFIX – Índice Fundos de Investimentos Imobiliários - para a carteira válida para o quadrimestre entre maio e agosto de 2026.

Este material foi elaborado pela Valora Gestão de Investimentos. Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A RENTABILIDADE AJUSTADA CONSIDERA O REINVESTIMENTO DOS DIVIDENDOS, JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO OU OUTROS RENDIMENTOS ADVINDOS DE ATIVOS FINANCEIROS QUE INTEGREM A CARTEIRA DO FUNDO REPASSADOS DIRETAMENTE AO COTISTA. Os Fundos de Investimento Imobiliário seguem a ICVM 175, portanto são condomínios fechados em que as cotas não são resgatáveis onde os cotistas podem ter dificuldade em alienar suas cotas no mercado secundário. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. A Valora não declara ou garante, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização desse material e de seu conteúdo. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Valora. O Objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através do e-mail: [email protected].
Gestor Administrador VALORA GESTÃO DE INVESTIMENTOS LTDA BANCO DAYCOVAL S.A. CNPJ: 07.559.989/0001-17 CNPJ: 62.232.889/0001-90 Av. Pres. Juscelino Kubitschek, 1830, Torre 2, Conj.32 Av. Paulista, nº 1793 Itaim Bibi | São Paulo-SP | CEP: 04543-900 Bela Vista | São Paulo - SP | CEP 01.311-200 Tel: +55 (11) 3016 0900 | Tel: +55 (11) 3138-0500 | www.valorainvest.com.br | [email protected] www.daycoval.com.br/Asset/?lang=ptbr | [email protected]