Relatório Gerencial VGIR11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Valora CRI CDI (VGIR11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 22/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VGIR11 fechou a R$ 8,55, com P/VP de 0,88 (valor patrimonial de R$ 9,70 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,13 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 16,14% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VALORA CRI CDI RESPONSABILIDADE LIMITADA-11,67%
- CNPJ
- 29.852.732/0001-91
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 22/06/2026 18:28
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
RELATÓRIO DE GESTÃO
Comentários do Gestor
O Fundo encerrou o mês de maio de 2026 com 94,8% de seu patrimônio líquido alocado em CRIs, distribuídos em 56 diferentes operações, num total investido de R$1.340,5 milhões. Os recursos líquidos estavam investidos em instrumentos de caixa.
Ao longo do mês de maio, o Fundo adquiriu um total de R$25,0 milhões em uma nova operação, o CRI Alexandre de Gusmão, com cupom de CDI + 3,50% ao ano (ver mais detalhes das operações em Detalhamento dos Ativos). O Fundo vendeu um total de R$2,1 milhões a totalidade de sua participação no CRI Enplan 2S. Por fim, o Fundo recebeu amortizações (ordinárias e extraordinárias) no valor total de R$10,5 milhões, com destaque a amortização parcial do CRI RV Ipiranga 2 de R$5,5 milhões.
A distribuição de rendimentos do Fundo referente ao mês de maio de 2026 foi de R$0,12 por cota, equivalente a uma rentabilidade líquida de CDI + 2,1% ao ano, com base no valor da cota patrimonial do final de abril. Nos últimos 12 meses, o Fundo acumulou uma distribuição de dividendos de R$1,53 por cota, equivalente a uma rentabilidade líquida de CDI + 2,0% ao ano sobre a cota patrimonial do Fundo.
Qualidade de Crédito da Carteira: Com base nos trabalhos de monitoramento e acompanhamento dos CRIs, na opinião da Gestão os CRIs da carteira do Fundo continuam saudáveis.
O Fundo encerrou o mês de maio com um total de 270.326 investidores. O volume médio de negociação diária no mês foi de R$5,6 milhões.
Objetivo
O Fundo tem como objetivo o investimento preponderante em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI), conforme critérios de elegibilidade definidos na política de investimento.
Público Alvo
Investidores em geral.
Taxa de Gestão
0,80% ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo.
Taxa de Performance
20% sobre o que exceder CDI (utilizando marca d´água). Provisionada diariamente e paga semestralmente nos meses de julho e janeiro.
Taxa de Administração
0,20% ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo, com valor mínimo mensal de R$20.000 no 1º ano de funcionamento do Fundo, e de R$ 25.000 mensal a partir do 2º ano do Fundo.
Taxa de Escrituração
A a R$1,40 mensais por cotista, com valor mínimo mensal de R$3.000, limitado a 0,06% ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo.
Distribuição de Rendimentos
Divulgação de rendimentos: 8º dia útil Data ex-rendimentos: 9º dia útil Pagamento de rendimentos: 13º dia útil
Dados Adicionais
Gestão: Valora Gestão de Investimentos
Administração: BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Escriturador: BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM
Auditor: Ernst & Young Auditores Independentes S.S.
Informações Operacionais
Data de início do Fundo: 27-jul-18 Prazo de duração: Indeterminado Classificação ANBIMA: FII de Títulos de Valores Mobiliários Gestão Ativa Classificação CVM: FII Código de Negociação: B3:VGIR11 Código ISIN: BRVGIRCTF008 Código CVM: 0318010
Distribuição de Resultados
O Fundo distribuiu R$ 0,12 por cota como rendimento referente ao mês de maio de 2026. O pagamento ocorreu no dia 18 de junho de 2026.
| mar/26 | abr/26 | mai/26 | 2026 | últimos 12 meses | |
|---|---|---|---|---|---|
| Receitas (Entradas de Caixa) | 21.748.809,60 | 19.441.062,23 | 18.891.388,54 | 98.324.025,76 | 251.097.251,60 |
| CRI - Juros | 17.486.240,99 | 17.324.385,08 | 16.770.797,78 | 87.193.427,86 | 223.039.196,60 |
| CRI - Correção Monetária | - | - | - | 31.576,91 | 499.108,76 |
| CRI - Negociação | 3.559.512,74 | 1.323.718,90 | 1.249.975,55 | 8.261.525,68 | 19.765.975,29 |
| Outros Ativos | 703.055,86 | 792.958,26 | 870.615,21 | 2.837.495,31 | 7.792.970,95 |
| Despesas Recorrentes (Saídas de Caixa) | (1.307.290,45) | (1.306.287,88) | (1.349.726,21) | (6.669.554,18) | (27.683.237,75) |
| Resultado | 20.441.519,15 | 18.134.774,35 | 17.541.662,33 | 91.654.471,58 | 223.414.013,85 |
| Distribuição Total | 18.993.167,31 | 17.532.154,44 | 17.532.154,44 | 90.582.797,94 | 223.534.969,11 |
| Distribuição | R$ 0,13 | R$ 0,12 | R$ 0,12 | R$ 0,62 | R$ 1,53 |
| Dias Úteis no Período | 22 | 20 | 20 | 101 | 251 |
| Cota Patrimonial | 9,67 | 9,68 | 9,68 | 9,68 | 9,68 |
| Dividend Yield (anualizado) | CDI + 1,51% | CDI + 1,88% | CDI + 2,10% | CDI + 2,16% | CDI + 2,00% |
Histórico de Rentabilidade e Distribuição
O Fundo encerrou o mês de maio de 2026 com uma reserva de caixa aproximada de R$ 0,01 por cota para eventuais despesas, incluindo taxa de performance. CDI
Valores calculados com base no valor da cota patrimonial Taxas equivalentes expressas em CDI + cupom anual

(1) Lucro Líquido Caixa mensal antes do pagamento de taxa de performance que se dá nos meses de janeiro e julho, com competência referente aos meses de dezembro e junho, dos quais o resultado apresentado está líquido de performance;
(2) Remuneração mensal de 100% do CDI sobre o valor da cota patrimonial.
RELATÓRIO DE GESTÃO
Carteira de Ativos
| Ativo | Emissor | Código Ativo | Segmento | Rating | Valor (R$) | % PL | Indexador | Cupom | Vencimento | Duration n Pagamento (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI Helbor 137E | Província | 25L2906901 | Residencial | 92.450.180,44 na | 6,54% | CDI + | 3,00% | 28/11/2030 | 2,7 | mensal |
| CRI Tecnisa 11E 1S | True Sec | 22D0836679 | Residencial | na | 85.862.999,83 6,07% | CDI + | 3,75% | 28/04/2028 | 1,3 | mensal |
| CRI Tecnisa 573E | Opea Sec | 25L3758199 | Residencial | na | 84.090.207,13 | 5,95% | CDI + 4,25% | 30/12/2031 | 3,4 | mensal |
| CRI Helbor 79E 1S | Habitasec | 24L2814870 | Residencial | na | 83.599.046,48 | 5,91% | CDI + 3,00% | 27/12/2029 | 2,1 | mensal |
| CRI Helbor 40E | Habitasec | 23K1511855 | Residencial | na | 62.026.096,26 | 4,39% | CDI + 3,00% | 29/11/2028 | 1,2 | mensal |
| CRI HBR 34E | Habitasec | 23J1928151 | Escritório | na | 57.254.840,43 | 4,05% CDI + | 3,50% | 30/10/2031 | 2,8 | mensal |
| CRI Helbor 7E1S | Habitasec | 22E1211649 | Residencial | na | 55.957.470,41 | 3,96% CDI + | 3,00% | 07/06/2027 | 1,2 | mensal |
| CRI Tecnisa 397S | True Sec | 21G0568394 | Residencial | na | 55.912.970,41 | 3,95% CDI + | 4,25% | 29/06/2028 | 1,7 | mensal |
| CRI Oscar Freire 50S | Província | 21L0002653 | Residencial | na | 54.736.143,21 | 3,87% CDI + | 4,00% | 27/11/2026 | 0,6 | mensal |
| CRI RV Ipiranga 2 | Província | 22J0347078 | Residencial | na | 47.082.545,68 | 3,33% CDI + | 3,96% | 05/06/2026 | 0,3 | mensal |
| CRI Matarazzo 340E | Opea Sec | 24K1488063 | Shopping | na | 46.410.999,86 | 3,28% CDI + | 4,95% | 31/10/2029 | 2,0 | mensal |
| CRI Matarazzo GFSA | Província | 24L2500157 | Residencial | na | 39.406.098,94 | CDI+ 2,79% | 6,00% | 05/12/2029 | 1,6 | mensal |
| CRI Helbor 22E | Habitasec | 22L1013767 | Residencial | na | 37.093.145,65 | CDI + 2,62% | 3,00% | 27/11/2026 | 1,4 | mensal |
| CRI HM Engenharia 365S | Opea Sec | 21F1076950 | Residencial | na | 35.908.924,95 | 2,54% CDI + | 4,75% | 27/06/2031 | 2,0 | mensal |
| CRI You 73E 2S | Vert Sec | 22D0847835 | Residencial | na | 34.127.591,03 | 2,41% | CDI + 4,50% | 26/04/2027 | 1,1 | mensal |
| CRI HM Engenharia 366S | Opea Sec | 21F1076974 | Residencial | na | 34.111.708,29 | 2,41% | CDI + 4,75% | 27/06/2031 | 2,0 | mensal |
| CRI São Benedito | Opea Sec | 25K0169946 | Residencial | na | 30.199.468,81 | 2,14% | CDI + 3,30% | 15/07/2031 | 2,9 | mensal |
| CRI Gafisa FE 1S | Província | 24E1730283 | Residencial | na | 28.174.139,65 | 1,99% | 6,00% CDI + | 05/06/2026 | 0,2 | mensal |
| CRI Alexandre de Gusmão | Província | 26E3892537 | Escritório | na | 25.016.765,07 | 1,77% | CDI + 3,50% | 29/05/2031 | 3,4 | mensal |
| CRI Oscar Freire 59S | Província | 2411148077 | Residencial | na | 19.963.836,32 | 1,41% | CDI + 4,10% | 30/12/2026 | 0,6 | mensal |
| CRI Cantu Pneus | Habitasec | 25I3990145 | BTS | na | 19.832.431,72 | 1,40% | CDI + 3,50% | 24/09/2040 | 3,8 | mensal |
| CRI Helbor 440S | Virgo | 22A0788605 | Residencial | na | 18.994.189,74 | 1,34% | CDI + 3,00% | 28/01/2028 | 1,0 | mensal |
| CRI Viewco | Província | 24D3464295 | Residencial | na | 17.741.869,73 | 1,25% | CDI + 4,25% | 06/10/2026 | 0,5 | mensal |
| CRI Helbor 86E | Habitasec | 25C3846858 | Residencial | na | 17.157.498,42 | 1,21% | CDI + 3,00% | 27/02/2030 | 2,2 | mensal |
| CRI HM Engenharia 97E | Opea Sec | 22K1684666 | Residencial | na | 16.775.247,08 | 1,19% | CDI + 4,75% | 27/11/2026 | 1,3 | mensal |
| CRI Pagano | Província | 24L2014595 | Residencial | na | 16.077.386,97 | 1,14% | CDI + 4,35% | 07/02/2028 | 1,6 | mensal |
| CRI Tutoia | Província | 25A3684481 | Residencial | na | 16.037.668,45 | 1,13% | CDI + 3,75% | 29/03/2030 | 2,8 | mensal |
| CRI Golf Residence CRI Via Sul | Província | 24L2500955 | Residencial | na | 16.017.000,05 | 1,13% | CDI + 5,25% | 30/12/2030 | 2,4 | mensal |
| CRI You 73E 1S | True Sec | 22E1313665 | Pulverizado | na | 15.761.814,67 | 1,11% | CDI + 4,75% | 15/06/2027 | 1,0 | mensal |
| CRI Haus Moema | Vert Sec | 22D0847833 | Residencial | na | 14.342.885,44 | 1,01% | CDI + 4,00% | 26/11/2027 | 0,8 | mensal |
| CRI Francisco Morato | Província | 25J2856741 | Residencial | na | 14.049.145,18 | 0,99% | CDI + 3,00% | 27/02/2030 | 2,8 | mensal |
| CRI Helbor 51E | Província | 25E0091636 | Residencial | na | 13.272.508,63 | 0,94% | CDI+ 4,25% | 30/08/2030 | 3,0 | mensal |
| CRI João Dias | Bari Sec | 25F2094673 | Escritório | na | 12.878.718,37 | 0,91% | CDI + 2,50% | 06/09/2035 | 3,6 | mensal |
| CRI Hub Pinheiros 2S | Província | 26C4342294 | Residencial | na | 12.014.023,71 | 0,85% | CDI + 3,00% | 30/03/2027 | 0,8 | mensal |
| CRI Said Aiach | Província | 24G1559252 | Escritório | na | 10.107.692,27 | 0,71% | CDI + 4,40% | 06/05/2027 | 0,9 | mensal |
| CRI Splendido | Província | 25K0012813 | Residencial | na | 9.982.613,53 | 0,71% | CDI + 4,25% | 30/08/2030 | 3,0 | mensal |
| CRI MF7 | Província | 24L2726068 | Residencial | na | 9.500.655,69 8.317.460,71 | 0,67% 0,59% | CDI + CDI + | 04/02/2028 5,80% 5,00% 28/10/2027 | 1,6 1,3 | mensal mensal |
| CRI Longitude 44E 2S | Província Habitasec | 22J1021044 23L1958694 | Residencial Residencial | na na 7.472.133,86 |
(1) Inclui um contas a receber no total de R$ 14,5 milhões referente ao custo de aquisição do CRI Guaicurus que se reverteu na participação de 2 terrenos na cidade de São Paulo.
RELATÓRIO DE GESTÃO
Alocação por ativo alvo (% PL do Fundo)
O foco da Gestão é trabalhar com a maior alocação possível em CRI. A minimização da posição de caixa aumenta a eficiência do Fundo, com o objetivo de entregar rendimentos superiores aos cotistas. Ao mesmo tempo, mantemos posições em CRI com boa liquidez, o que nos permite aproveitar eventuais oportunidades de mercado.

Alocação por segmento (% PL da Carteira de CRI)
O Fundo atualmente possui exposição a praticamente todos os segmentos do mercado imobiliário, embora seja mais concentrado no segmento residencial. A Gestão entende que os fatores micro (localização, produto, inserção de mercado etc.) são os de maior influência para o mercado imobiliário, embora sempre tendo como pano de fundo fatores macroeconômicos.

Alocação por indexador (% PL da Carteira de CRI)
O objetivo do Fundo é entregar rentabilidade tendo como referência CDI + prêmio. Dessa forma, a Gestão busca concentrar os ativos do Fundo em CRIs que possuam indexador de CDI + prêmio. De qualquer forma, a Gestão sempre está aberta a oportunidades de investimento que possuam indexador ligados a inflação.

Alocação por tipo de emissão (% PL da Carteira de CRI)
A Gestão tem como foco de investimento operações exclusivas, em sua maioria estruturadas pela Gestora, o que permite uma participação ativa em todo o processo, desde a estruturação e precificação, até o acompanhamento dos CRI. Essas operações são distribuídas via esforços restritos (ICVM 476 e RCVM 160 - inv. prof.) e possuem maior retorno ajustado pelo risco, em benefício aos cotistas.

RELATÓRIO DE GESTÃO
Alocação por rating agência internacional (% PL da Carteira)
São considerados ativos com “rating internacional” aqueles cuja emissão e/ou devedor/locatário possuem classificação de risco local superior a A- emitido pelas agências Standard and Poors, Fitch ou Moody’s. O Fundo atualmente não conta com CRIs com a respectiva característica.

Alocação por LTV vs. rating internacional (% PL da Carteira)
O índice LTV (loan-to-value) compreende o saldo devedor do CRI em relação ao valor do imóvel em garantia. Importante destacarmos o fato de que todas as operações do Fundo que não possuem imóveis em garantia possuem rating no mínimo Aemitido por agência internacional.

Taxa de juros – média ponderada por indexador vs. rating internacional (% PL da Carteira de CRI)
Rentabilidade Bruta da Carteira vs. Rating
| Indexador | Taxa Média de Aquisição (a.a.)¹ | Cupom Médio Ponderado (a.a.) | Taxa Média Ponderada de MTM (a.a.) | % da Carteira |
|---|---|---|---|---|
| CDI + | 4,74% | 3,95% | 4,08% | 100,00% |
| Rating Intl. | - | - | - | - |
| Sem Rating | 4,74% | 3,95% | 4,08% | 100,00% |
Análise de Sensibilidade
| Deságio Cota Patrimonial | Cota Mercado | Yield Bruto CDI + |
|---|---|---|
| (9,06%) | 8,80 | 5,22% |
| (6,99%) | 9,00 | 5,10% |
| (4,92%) | 9,20 | 4,99% |
| (2,86%) | 9,40 | 4,88% |
| (0,79%) | 9,60 | 4,78% |
| 0,00% | 9,68² | 4,74% |
| 1,28% | 9,80 | 4,68% |
| 3,34% | 10,00 | 4,59% |
(1) A taxa de juros total dos CRI no momento de aquisição, inclui além do cupom da operação, eventuais (i) ágio ou deságio na aquisição, (ii) prêmios adicionais e/ou (iii) prêmios mensais para garantia de remuneração mínima, sendo ponderada pelo saldo dos CRI na data de fechamento. A taxa de juros não inclui eventuais multas, juros de mora ou quaisquer outras remunerações adicionais provenientes de alterações nas condições inicialmente pactuadas nos CRI.
(2) Cota patrimonial do fundo no fechamento de maio/2026.
Rendimentos Mensais e Retorno Total do Fundo
O Rendimento Mensal do Fundo é calculado considerando a distribuição de dividendos (1) com base no valor de emissão das cotas (2), equivalente ao conceito de dividend yield mensal.
O Retorno Total do Fundo considera tanto os dividendos (1) recebidos pelos investidores quanto o ganho de valorização de mercado da cota (3), com base no valor de emissão das cotas (2).
| Período | Dividendo (R$) | Valor de mercado da cota no fechamento (R$) | RM Líquida | RM Gross-Up RM Gross-up %CDI | RT Líquido | RT Gross-up | RT Gross-up %CDI | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1a. Emissão de Cotas: R$10,00 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,20% | 1,41% | 131,44% | 124,68% | 157,92% | 138,25% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,20% | 1,41% | 129,45% | 123,67% | 156,21% | 139,46% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,30% | 1,53% | 126,13% | 121,84% | 153,66% | 140,23% |
| 2a. Emissão de Cotas: R$10,00 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,20% | 1,41% | 131,44% | 114,30% | 144,14% | 137,50% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,20% | 1,41% | 129,45% | 113,35% | 142,53% | 138,76% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,30% | 1,53% | 126,13% | 111,60% | 140,10% | 139,55% |
| 3a. Emissão de Cotas: R$10,10 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,19% | 1,40% | 130,15% | 102,63% | 129,11% | 134,24% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,19% | 1,40% | 128,17% | 101,75% | 127,62% | 135,52% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,29% | 1,51% | 124,89% | 100,10% | 125,33% | 136,29% |
| 4a. Emissão de Cotas: R$10,00 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,20% | 1,41% | 131,44% | 102,21% | 128,33% | 137,04% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,20% | 1,41% | 129,45% | 101,32% | 126,82% | 138,39% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,30% | 1,53% | 126,13% | 99,64% | 124,50% | 139,20% |
| 5a. Emissão de Cotas: R$9,92 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,21% | 1,42% | 132,50% | 76,58% | 96,10% | 136,43% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,21% | 1,42% | 130,48% | 75,79% | 94,74% | 138,00% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,31% | 1,54% | 127,14% | 74,23% | 92,57% | 138,80% |
| 6a. Emissão de Cotas: R$9,85 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,22% | 1,43% | 133,43% | 61,89% | 76,67% | 132,49% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,22% | 1,43% | 131,41% | 61,23% | 75,52% | 134,31% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,32% | 1,55% | 128,04% | 59,82% | 73,61% | 135,19% |
| 7a. Emissão de Cotas: R$9,64 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,24% | 1,46% | 136,32% | 34,01% | 40,98% | 138,09% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,24% | 1,46% | 134,25% | 33,55% | 40,17% | 141,86% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,35% | 1,59% | 130,81% | 32,40% | 38,65% | 143,85% |
| 8a. Emissão de Cotas: R$9,62 | ||||||||
| mai/26 | 0,12 | 9,65 | 1,25% | 1,47% | 136,60% | 30,35% | 36,44% | 138,98% |
| abr/26 | 0,12 | 9,75 | 1,25% | 1,47% | 134,53% | 29,92% | 35,67% | 143,29% |
| mar/26 | 0,13 | 9,79 | 1,35% | 1,59% | 131,08% | 28,80% | 34,20% | 145,60% |
(1) O investidor pessoa física recebe rendimentos isentos do Imposto de Renda, caso sejam observadas as seguintes condições, cumulativamente: (i) o cotista pessoa física não seja titular de montante igual ou superior a 10% (dez por cento) das cotas do Fundo; (ii) as respectivas cotas não possuam direitos a rendimentos superiores a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo; (iii) o Fundo receba investimento de, no mínimo, 50 (cinquenta) cotistas; e (iv) as cotas sejam negociadas exclusivamente em bolsa de valores ou mercado de balcão organizado. (2) Valor da cota no 1o. dia de captação da 1a., 2a. e 4a. emissão de cotas (R$10,00); da 3a. emissão de cotas (R$10,10); da 5a. (R$ 9,92); 6a. (R$ 9,85); da 7a. (R$ 9,64) e da 8a. (R$ 9,62). (3) O eventual ganho de capital proveniente da negociação das cotas é tributado pelo Imposto de Renda pela alíquota de 20%.
(4) Rendimento Mensal do Fundo considerando isenção da alíquota de IR de 15%.
(5) Retorno Total do Fundo considerando a isenção de alíquota de IR de 15% apenas no recebimento de dividendos mensais.
Histórico de Rentabilidade sobre a Cota a Valor de Mercado
O gráfico abaixo apresenta a rentabilidade equivalente em CDI + cupom anual das distribuições mensais, calculada sobre o valor de mercado da cota no último dia do mês.

Detalhamento dos Ativos

Rating na Operação com a HBR Realty Empreendimentos Imobiliários S.A., companhia voltada para o Cupom CDI + 3,50% desenvolvimento imobiliário de propriedades urbanas. A operação possui como garantias (i) Vencimento 29/05/2031 Cessão fiduciária dos recebíveis dos contratos de locação; (ii) Alienação fiduciária das cotas de SPEs da HBR; e (iii) Aval da SPE HBR, com relação de garantia de 132%. Tipo de oferta ICVM 160

Rating na Operação com a You, inc, incorporadora paulistana com mais de 10 anos de atuação e foco no Cupom CDI + 4,00% segmento de imóveis residenciais compactos. A operação se destina à construção de empreendimento no bairro da Saúde em São Paulo, SP. A operação possui como garantias: Vencimento 07/07/2026 (i) Alienação fiduciária do terreno com benfeitorias; (ii) Alienação fiduciária de cotas da SPE, e Tipo de oferta ICVM 476 devidos avais, com relação atual de garantia de 200%.

CRI Augusta 1S
Rating na Operação com a Gafisa S.A. (B3:GFSA3), incorporadora de capital aberto com foco em Cupom CDI + 5,50% empreendimentos residenciais. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária de terreno localizado no bairro Bela Vista, São Paulo; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Vencimento 26/08/2027 Alienação fiduciária da SPE detentora do terreno; (iv) Aval da Gafisa. Com relação de garantia Tipo de oferta ICVM 476 atual de 387%.
Detalhamento dos Ativos

CRI Boulevard Vila Romana
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 4,25% |
| Vencimento | 03/08/2028 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |
Operação com a Costa Hirota, fundada na década de 70, uma das maiores incorporadoras do Estado de São Paulo. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária do terreno, das benfeitorias e das Cotas da SPE; (ii) cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) aval da Costa Hirota, da Omni e dos sócios Pessoa Física de ambas, com relação atual de garantia de 160%.

CRI Caminhos da Lapa
Rating na Operação com a Toledo Ferrari, incorporadora paulista com mais de 20 anos de atuação e Cupom IPCA + 9,00% construiu milhões de metros quadrados de área construída na região metropolitana de São Paulo e em cidades do interior. A operação possui como garantias: (i) alienação fiduciária de Vencimento 15/05/2028 cotas da SPE HESA 126 detidas pela Toledo Ferrari e (ii) aval da Toledo Ferrari e dos respectivos sócios. A razão de garantia da operação é de 153%. Tipo de oferta ICVM 476

CRI Cantu Pneus
| Rating na | ||
| Cupom | CDI + 3,50% | Operação com a Cantu Store S.A. (B3: PNEU3) no objetivo de financiar a construção de um galpão Triple A de 27 mil m², localizado na Rodovia Itaipava em Itajaí/SC.A operação possui |
| Vencimento | 24/09/2040 | como garantias: (i) alienação fiduciária das cotas da SPE, da Azurra Empreendimentos e de 100% do imóvel; (ii) cessão fiduciária dos recebíveis e (iii) aval da Azurra Empreendimentos e |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | dos sócios, com relação atual de garantia de 156%. |

CRI Choice 2S
| Rating | na | Operação com a Construtora Ditolvo Ltda., empresa que há 50 anos atua no mercado de |
|---|---|---|
| Cupom | CDI + 6,0% | construção e incorporação imobiliária, sendo responsável pelo lançamento de mais de 100 empreendimentos em todo o país. A operação possui como garantia (i) alienação fiduciária das |
| Vencimento | 05/05/2027 | unidades em estoque, (ii) aval da holding e de seus sócios e (iii) alienação fiduciária de dois terrenos em São José dos Campos, com relação de garantia de 119%. |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |

CRI Ditolvo Choice 3S
Rating na Operação com a Construtora Ditolvo Ltda., empresa que há 50 anos atua no mercado de Cupom CDI + 6,0% construção e incorporação imobiliária, sendo responsável pelo lançamento de mais de 100 empreendimentos em todo o país. A operação possui como garantia (i) alienação fiduciária do Vencimento 03/06/2026 terreno e das benfeitorias, (ii) cessão fiduciária dos recebíveis e (iii) aval da SPE e de seus sócios, com relação de garantia de 119%. Tipo de oferta ICVM 160

CRI Flow
Rating na Operação com a MF7 Construtora e Incorporadora LTDA, empresa localizada em São Paulo Cupom CDI + 5,9% focada em empreendimentos residenciais. A operação possui como garantias: (i) Alienação Vencimento 05/01/2028 fiduciária das unidades; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária da SPE detentora do terreno; (iv) Aval dos sócios da MF7. Com relação de garantia atual de 135%. Tipo de oferta ICVM 160
Detalhamento dos Ativos

CRI Francisco Morato
Rating na Operação com a Mundo Apto, incorporadora paulista, com foco na incorporação de projetos residenciais na região metropolitana paulista, sendo controlada pela Setin Incorporadora e a Cupom CDI + 4,25% Construtora Capital, grandes incorporadoras nacionais. A operação possui como garantias: (i) Vencimento 30/08/2030 Alienação fiduciária do terreno; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária das cotas da SPE; (iv) Aval da Mundo Apto e dos respectivos sócios. A razão de garantia da Tipo de oferta ICVM 476 operação é de 269%.

CRI Gafisa FE 1S
Rating na Operação com a Plewades Empreendimentos Imobiliários Ltda, SPE formada pela Gafisa S.A. (B3:GFSA3), incorporadora de capital aberto com foco em empreendimentos residenciais. A Cupom CDI + 6,0% operação tem como garantias: (i) Alienação fiduciária de 100% das Unidades prontas com Vencimento 05/06/2026 Habite-se, incluindo Estoques e Terrenos ; (ii) Alienação fiduciária do terreno e das benfeitorias (Flow); (iii) Cessão fiduciária e (iv) Aval da Gafisa S.A. Com relação de garantia atual de Tipo de oferta ICVM 160 141%.

CRI Gafisa FE 2S
| Rating | na | Operação com a Gafisa S.A. (B3:GFSA3), incorporadora de capital aberto com foco em | ||
|---|---|---|---|---|
| Cupom | CDI + 6,0% | empreendimentos residenciais. A operação tem como garantias: (i) Alienação fiduciária de | ||
| Vencimento | 06/06/2029 | 100% das Unidades prontas com Habite-se, incluindo Estoques e Terrenos ; (ii) Alienação fiduciária do terreno e das benfeitorias (Flow); (iii) Cessão fiduciária e (iv) Aval da Gafisa S.A. | ||
| Tipo de oferta | ICVM 160 | Com relação de garantia atual de 193%. |

CRI Golf Residence
Rating na Operação com a Construtora JL, empresa que tem como principais atividades os segmentos Cupom CDI + 5,25% de construção e incorporação, com foco principal na região sul e sudeste do Brasil. A operação possui como garantia: (i) alienação fiduciária das unidades em estoque e de cotas Vencimento 30/12/2030 da SPE; (ii) cessão fiduciária dos recebíveis e (iii) aval da JL e dos sócios. Com relação de garantia atual de 104%. Tipo de oferta ICVM 160

CRI Haus Moema
Rating na Operação com a Mitre que possui mais de 50 anos de atuação no mercado de incorporação e Cupom CDI + 3,00% construção civil. A empresa atua em todas as regiões da cidade de São Paulo com foco no público de média-alta renda. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária do Vencimento 27/02/2030 terreno e das benfeitorias; (ii) alienação fiduciária das cotas da SPE; (iii) cessão fiduciária dos Tipo de oferta ICVM 160 recebíveis e (iv) aval da Mitre, com relação atual de garantia de 180%.

CRI HBR 34E
Rating na Operação com a HBR Estacionamentos, companhia voltada para o desenvolvimento Cupom CDI + 3,5% imobiliário de propriedades urbanas. A operação possui como garantias (i) Cessão fiduciária dos recebíveis dos contratos de locação; (ii) Alienação fiduciária de empreendimentos e das Vencimento 30/10/2031 cotas de SPEs da HBR; e (iii) Fiança da HBR sobre o total da operação, com relação de Tipo de oferta ICVM 160 garantia de 132%.
Detalhamento dos Ativos

CRI Helbor 137E
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 3,00% |
| Vencimento | 28/11/2030 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |
Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor, com relação de garantia de 154%.

CRI Helbor 22E
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 3,00% |
| Vencimento | 27/11/2026 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor. Com relação de garantia de 108%.

CRI Helbor 40E
| Rating | na | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantias: (i) a alienação fiduciária |
| Cupom | CDI + 3% | |
| Vencimento | de cotas de SPEs detidas pela Helbor e (ii) fiança das SPEs, com relação de garantia de 29/11/2028 109%. | |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |

CRI Helbor 51E
| Rating na | ||
| Cupom | CDI + 2,5% | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados |
| Vencimento | 07/06/2027 | brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária dos empreendimentos; (ii) Cessão fiduciária dos contratos de locação; (iii) Fundo de reserva e (iv) |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | Fundo de despesas, com relação de garantia de 117%. |

CRI Helbor 86E
| Rating na | Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 | |
|---|---|---|
| Cupom | CDI + 3,0% | com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantias a alienação fiduciária de |
| Vencimento | 27/02/2030 | cotas de SPEs detidas pela Helbor (HESA 101, HESA 137, HESA 141 e HESA 160), com |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | relação atual de garantia de 119%. |

CRI Helbor 440S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 3,0% |
| Vencimento | 29/01/2026 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor. Com relação de garantia de 137%.
Detalhamento dos Ativos

CRI Helbor 79E 1S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 3,0% |
| Vencimento | 28/12/2029 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela Helbor, com relação de garantia de 117%.

CRI Helbor 7E1S
Rating na Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados Cupom CDI + 3,0% brasileiros e no Distrito Federal. Operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária de 4 terrenos localizados na cidade de São Paulo até o registro de incorporação; (ii) Cessão Vencimento 07/06/2027 fiduciária dos recebíveis referente às frações indicadas; (iii) Alienação fiduciária de cotas da Tipo de oferta ICVM 476 SPE; (iv) Alienação fiduciária de fração dos terrenos com benfeitorias (após registro da incorporação). com relação de garantia de 140%.

CRI HM Engenharia 365S
Rating na Operação com a HM Engenharia e Construções S.A., incorporadora e construtora especializada em empreendimentos destinados ao programa Minha Casa Minha Vida, atuando Cupom CDI + 4,75% principalmente no interior do Estado de São Paulo. A operação possui como garantias (i) Vencimento 27/06/2031 Alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela incorporadora. Com relação de garantia atual de 129%. Tipo de oferta ICVM 476

CRI HM Engenharia 366S
| Rating | na | Operação com a HM Engenharia e Construções S.A., incorporadora e construtora especializada em empreendimentos destinados ao programa Minha Casa Minha Vida, atuando | |
| Cupom | CDI + 4,75% | principalmente no interior do Estado de São Paulo. A operação possui como garantias (i) | |
| Vencimento | 27/06/2031 | Alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela incorporadora. Com relação de garantia atual de 129%. | |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |

CRI HM Engenharia 97E
Rating na Operação com a HM Engenharia e Construções S.A., incorporadora e construtora Cupom CDI + 4,75% especializada em empreendimentos destinados ao programa Minha Casa Minha Vida, atuando principalmente no interior do Estado de São Paulo. A operação possui como garantias: (i) Vencimento 27/11/2026 Alienação fiduciária de cotas de SPEs detidas pela incorporadora. Com relação de garantia de atual 129%. Tipo de oferta ICVM 476

CRI Hub Pinheiros 2S
Rating na Operação com a GIP, Grupo de Investimento Patrimonial, para financiar o terreno para a construção do empreendimento Hub Pinheiros, localizado na cidade de São Paulo. A operação Cupom CDI + 4,4% possui como garantias (i) Alienação fiduciária do terreno e benfeitorias referentes aos imóveis Vencimento 05/05/2027 comerciais localizados na cidade de São Paulo; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis de vendas ou locação de unidades indicadas; (iii) Alienação fiduciária de cotas da SPE. Com relação de Tipo de oferta ICVM 476 garantia atual de 187%.
Detalhamento dos Ativos

CRI Inter 464S
Rating na Operação com a Inter Construtora e Incorporadora S.A, empresa que atua no desenvolvimento de empreendimentos imobiliários de médio e grande porte com foco em habitação popular. Cupom CDI + 4,5% Segmento coberto pelo programa Minha Casa, Minha vida 1, 2, 3, e 5. A operação possui Vencimento 04/02/2027 como garantias: (i) Cessão dos contratos pro-soluto; (ii) Alienação fiduciária ou cotas de SPE com valor igual ou maior que o valor a ser integralizado; (iii) Fiança dos sócios da Inter. Com Tipo de oferta ICVM 476 relação de garantia atual de 150%.

CRI João Dias
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 3,0% |
| Vencimento | 30/03/2027 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |
Operação com a Helbor S.A. (B3: HBOR3), incorporadora de capital aberto, fundada em 1977 com foco em empreendimentos residenciais e comerciais está presente em 10 estados brasileiros e no Distrito Federal. A operação possui como garantias: (i) a alienação fiduciária de 100% do imóvel, (ii) cessão fiduciária de 100% dos CEPAC’s não vinculados e (iii) aval da Helbor, com relação de garantia de 152%.

CRI Longitude 44E 2S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 5,0% |
| Vencimento | 28/12/2028 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |
Operação com a Longitude Desenvolvimento Imobiliário, incorporadora com foco no interior paulista. A operação possui como garantias reais (i) Alienação fiduciária das cotas das SPEs dos projetos; (ii) Cessão fiduciária de recebíveis de venda dos mesmos e dos FITs dos estoques; (iii) aval das SPES e dos sócios. Com relação de garantia atual de 138%.

CRI Matarazzo 340E
| Rating | na | Operação com objetivo de financiar a conclusão da obra do empreendimento Campus |
|---|---|---|
| Cupom | CDI + 4,95% | Matarazzo, localizado no bairro Bela Vista, na cidade de São Paulo – SP. A operação possui |
| Vencimento | 31/10/2029 | como garantias (i) Alienação fiduciária do imóvel e sobejo de alienação fiduciária de 1º grau do CRI 2024 (ii) Cessão fiduciária do resultado líquido das receitas provenientes dos aluguéis e |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | (iii) Aval do FIP Matarazzo; com relação atual de garantia de 324%. |

CRI Matarazzo GFSA
| Rating na | ||
| Cupom | CDI + 6,0% | Operação com a Gafisa S.A. (B3:GFSA3), incorporadora de capital aberto com foco em empreendimentos residenciais. A operação possui como garantia a (i) Alienação fiduciária de |
| Vencimento | 05/12/2029 | 2º grau dos imóveis; (ii) Cessão fiduciária de 2º grau dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária de |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | 2º grau das SPEs; (iv) Aval das SPEs. Com relação atual de garantia de 149%. |

CRI MF7
| Rating | na | Operação com a MF7 Construtora e Incorporadora LTDA, empresa localizada em São Paulo | ||
|---|---|---|---|---|
| Cupom | CDI + 5,0% | focada em empreendimentos residenciais. A operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária de terrenos localizados em São Paulo. (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) | ||
| Vencimento | 28/10/2027 | Alienação fiduciária da SPE detentora do terreno; (iv) Fiança da MF7 e dos sócios. Com | ||
| Tipo de oferta | ICVM 476 | relação de garantia atual de 206%. |
Detalhamento dos Ativos

CRI MF7 28E 2S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 5,0% |
| Vencimento | 05/05/2027 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |
Operação com a SPE detentora do projeto Absoluto, formada pela MF7 Construtora e Incorporadora LTDA, empresa localizada em São Paulo focada em empreendimentos residenciais. A operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária do terreno Absoluto e das benfeitorias; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária da SPE detentora do terreno; (iv) Fiança da MF7 e dos sócios. Com relação de garantia atual de 175%.

CRI Oscar Freire 50S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 4,0% |
| Vencimento | 27/11/2026 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação que tem por objeto específico o investimento em um empreendimento imobiliário residencial localizado no bairro Jardins na cidade de São Paulo. O empreendimento possui uma área privativa total de 23.374 m², contemplando unidades residenciais, studios e lojas. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de dois terrenos localizados nos bairros de Perdizes e Jardins, em São Paulo. Com relação de garantia atual de 122%.

CRI Oscar Freire 59S
| Rating na | Operação que tem por objeto específico o investimento em um empreendimento imobiliário | |||
| Cupom | CDI + 4,1% | residencial localizado no bairro Jardins na cidade de São Paulo. O empreendimento possui | ||
| Vencimento | 30/12/2026 | uma área privativa total de 23.374 m², contemplando unidades residenciais, studios e lojas. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de dois terrenos localizados nos bairros | ||
| Tipo de oferta | ICVM 160 | de Perdizes e Jardins, em São Paulo. Com relação de garantia atual de 122%., | ||

CRI Pagano
| Rating na | ||
| Cupom | CDI + 4,35% | Operação com a Construtora Pagano, empresa sediada em Ribeirão Preto/SP, com mais de 40 anos de duração e mais de 15 mil unidades já entregues. A operação possui como garantia |
| Vencimento | 24/02/2028 | a (i) Alienação fiduciária do terreno e das benfeitorias;(ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii Alienação fiduciária das cotas da SPE; (iv) Aval da Pagano e dos Sócios. Com razão de |
| Tipo de oferta | ICVM 160 | garantia atual de 200%. |

CRI Porte 1S14E
| Rating | na | Operação com a Porte Engenharia e Urbanismo, reconhecida por liderar o desenvolvimento |
|---|---|---|
| Cupom | CDI + 4,9% | humano por meio da transformação urbana na região Leste de São Paulo. A operação possui |
| Vencimento | 27/04/2028 | como garantia a (i) Alienação fiduciária de fração do terreno + benfeitorias;(ii) Cessão fiduciária dos recebíveis;(iii) Alienação fiduciária das cotas da SPE; (iv) Aval da Porte; (v) Fiança da |
| Tipo de oferta | ICVM 476 | Porte e dos Sócios. Com razão de garantia atual de 493%. |

CRI RNI 27S
Rating na Operação lastreada em dívida corporativa da RNI Negócios Imobiliários S.A. (B3:RDNI3), Cupom CDI + 2,0% incorporadora de capital aberto com foco em projetos residenciais, que faz parte do grupo Rodobens. A operação possui como garantias: (i) Aval da holding do grupo Rodobens; (ii) Vencimento 17/04/2028 Cessão fiduciária de recebíveis de 2 loteamentos residenciais entregues, desenvolvidos pela Tipo de oferta ICVM 476 RNI. Razão de garantia da operação é de 174%
Detalhamento dos Ativos

CRI RNI 31S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 1,7% |
| Vencimento | 15/02/2029 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação lastreada em dívida corporativa da RNI Negócios Imobiliários S.A. (B3:RDNI3), incorporadora de capital aberto com foco em projetos residenciais, que faz parte do grupo Rodobens. A operação possui como garantias (i) Aval da holding do grupo Rodobens; e, (ii) Cessão fiduciária de recebíveis de 4 loteamentos residenciais entregues, desenvolvidos pela RNI. Com relação de garantia atual de 127%.

CRI RV Ipiranga
Rating na Operação com a ROVIC, fundada na década de 70, a construtora tem foco no Cupom CDI + 3,96% desenvolvimento de empreendimentos bem localizados, em bairros valorizados, prioritariamente em São Paulo. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária de Vencimento 05/06/2026 terreno no bairro Ipiranga e de loja no bairro Ibirapuera, ambos em SP; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária das SPEs; (iv) Fiança da ROVIC e dos sócios; Tipo de oferta ICVM 476

CRI RV Ipiranga 18E
Rating na Operação com a ROVIC, fundada na década de 70, a construtora tem foco no desenvolvimento de empreendimentos bem localizados, em bairros valorizados, Cupom CDI + 4,22% prioritariamente em São Paulo. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária de terreno no bairro Ipiranga e de loja no bairro Ibirapuera, ambos em SP; (ii) Cessão fiduciária Vencimento 05/08/2026 dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária das SPEs; (iv) Fiança da ROVIC e dos sócios; com Tipo de oferta ICVM 160 razão de garantia da operação é de 108%

CRI RV Ipiranga 3S
Rating na Operação com a ROVIC, fundada na década de 70, a construtora tem foco no desenvolvimento de empreendimentos bem localizados, em bairros valorizados, Cupom CDI + 5,0% prioritariamente em São Paulo. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária de Vencimento 05/08/2026 terreno no bairro Ipiranga e de loja no bairro Ibirapuera, ambos em SP; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária das SPEs; (iv) Fiança da ROVIC e dos sócios. Com Tipo de oferta ICVM 160 relação de garantia atual de 108%.

CRI Said Aiach
Rating na Operação com a Galli Investimentos e Participações Ltda., uma holding focada em incorporação, construção, projeto e desenvolvimento de produtos imobiliários residenciais de Cupom CDI + 4,25% alto padrão na região metropolitana de São Paulo. A operação possui como garantias: (i) Vencimento 30/08/2030 alienação fiduciária do terreno e das benfeitorias; (ii) alienação fiduciária das cotas das SPEs; (iii) cessão fiduciária dos recebíveis e (iv) aval da Galli e dos seus sócios, com relação atual de Tipo de oferta ICVM 160 garantia de 125%.

CRI São Benedito
Rating na Operação com a São Benedito, construtora que iniciou suas atividades no ano de 1983, possuindo mais de 40 anos de atuação no mercado imobiliário. A companhia já acumulou mais Cupom CDI + 3,30% de 1,5 milhão de metros quadrados construídos, com forte presente na região Centro-Oeste. A Vencimento 15/07/2031 operação possui como garantia (i) alienação fiduciária de imóveis, (ii) alienação fiduciária das Cotas das SPEs, (iii) cessão fiduciária dos recebíveis e (iv) aval da MMF Invest e de seus Tipo de oferta ICVM 160 sócios, com relação de garantia atual de 240%.
Detalhamento dos Ativos

CRI São Benedito 15E
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 2,80% |
| Vencimento | 15/01/2030 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |

CRI São Gonçalo 179E
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | IPCA + 10,5% |
| Vencimento | 25/07/2039 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |

CRI Splendido
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 5,8% |
| Vencimento | 04/02/2028 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |
CRI Tecnisa 11E 1S

Operação com a MF7 Construtora e Incorporadora LTDA, empresa localizada em São Paulo focada em empreendimentos residenciais. A operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária das unidades; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária da SPE detentora do terreno; (iv) Aval dos sócios da MF7. Com relação de garantia atual de 236%.
Operação lastreada em recebíveis de contratos de locação do São Gonçalo Shopping localizado na cidade de São Gonçalo-RJ. A emissão possui como garantias adicionais (i) alienação fiduciária do shopping; (ii) cessão fiduciária de novos recebíveis de locação do mesmo shopping, (iii) coobrigação da GSR Shopping, cedente dos contratos de locação e (iv) aval da holding controladora, com relação atual de garantia de 620%.
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 3,75% |
| Vencimento | 28/04/2028 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação com o grupo São Benedito, empresa com mais de 40 anos de atuação e que tem foco central na construção civil e incorporação imobiliária na região Centro-Oeste. A operação possui como garantias: (i) alienação fiduciária dos imóveis; (ii) cessão fiduciária dos recebíveis, (iii) fundo de reserva e (iv) aval dos sócios, com relação atual de garantia de 203%.

Operação lastreada em debêntures emitidas pela Tecnisa S.A. (B3:TCSA3), incorporadora de capital aberto com foco em alta e média renda na região metropolitana de São Paulo. Com relação de garantia atual de 124%.
CRI Tecnisa 397S
| Rating | na S&P |
|---|---|
| Cupom | CDI + 4,25% |
| Vencimento | 29/06/2028 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação lastreada em debêntures emitidas pela Tecnisa S.A. (B3:TCSA3), incorporadora de capital aberto com foco em alta e média renda na região metropolitana de São Paulo. Com relação de garantia atual de 124%.

CRI Tecnisa 573E
Rating na Operação com a Tecnisa S.A. (B3:TCSA3), incorporadora de capital aberto com foco em alta e Cupom CDI + 4,25% média renda na região metropolitana de São Paulo. A operação possui como garantia: (i) Vencimento 30/12/2031 alienação fiduciária de imóveis e (ii) alienação fiduciária das Cotas das SPEs, com relação de garantia atual de 124%. Tipo de oferta ICVM 160
Detalhamento dos Ativos

CRI Tutoia
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 3,75% |
| Vencimento | 29/03/2030 |
| Tipo de oferta | ICVM 160 |
Operação com a Setin, fundada na década de 70, uma das maiores empresas imobiliárias do Estado de São Paulo, com mais de 20 mil unidades lançadas. A operação possui como garantia a (i) alienação fiduciária do terreno, das benfeitorias e das Cotas da SPE; (ii) cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) aval da Setin sobre a totalidade da operação e da ASTN, com relação atual de garantia de 157%.

CRI Via Sul
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 4,75% |
| Vencimento | 15/06/2027 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação com a Via Sul Engenharia Ltda. Construtora mineira que atua há mais de 16 anos no mercado nacional com presença em 10 estados brasileiros. O recurso será destinado para reperfilamento do passivo e capital de giro da empresa. A operação possui como garantias: (i) Aval dos Sócios; (ii) Alienação fiduciária de participação das SPEs; (iii) Cessão fiduciária dos recebíveis das SPEs, com relação atual de garantia de 156%.

CRI Viewco
Rating na Operação com a Viewco 17 Empreendimento Ltda., que possui como acionistas a Viewco Cupom CDI + 4,25% Construtora, a RBR Gestão de Recursos e a RB Capital; empresas de forte atuação no segmento imobiliário. A operação possui como garantias: (i) Alienação fiduciária do terreno e Vencimento 06/10/2026 das benfeitorias; (ii) Cessão fiduciária dos recebíveis; (iii) Alienação fiduciária das cotas da SPE; (iv) Fiança da Viewco e dos sócios. Com relação de garantia atual de 206%. Tipo de oferta ICVM 160

CRI You 73E - 1S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 4,0% |
| Vencimento | 26/11/2027 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação com a You, inc, incorporadora paulistana com mais de 10 anos de atuação e foco no segmento de imóveis residenciais compactos. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs de projetos incorporados pela companhia. Com relação de garantia atual de 235%.

CRI You 73E - 2S
| Rating | na |
|---|---|
| Cupom | CDI + 4,5% |
| Vencimento | 26/04/2026 |
| Tipo de oferta | ICVM 476 |
Operação com a You, inc, incorporadora paulistana com mais de 10 anos de atuação e foco no segmento de imóveis residenciais compactos. A operação possui como garantia a alienação fiduciária de cotas de SPEs de projetos incorporados pela companhia. Com relação de garantia atual de 235%.
Desempenho no Mercado Secundário
A negociação das cotas do Fundo foi iniciada em 3 de agosto de 2018, com o preço de abertura correspondente a R$100,00. As cotas do Fundo sofreram desdobramento na proporção de 10 novas cotas para cada 1 cota anterior em 09/09/2022. No dia 29 de maio de 2026 o valor da cota fechou em R$ 9,65.
| Informações complementares: | Maio-26 |
|---|---|
| Número de cotistas | 270.326 |
| Volume (em R$) | 112.539.588,47 |
| Quantidade de cotas negociadas | 11.605.342 |
| Volume Médio Diário (R$/dia) | 5.626.979,42 |
| Valor médio de negociação por cota | 9,70 |
| Faixa de valor de negociação (por cota) Mínimo | 9,48 |
| Máximo | 9,98 |
Índice de IFIX Fundos de Investimentos Imobiliários
Fundo integrante do IFIX – Índice Fundos de Investimentos Imobiliários - para a carteira válida para o quadrimestre entre maio e agosto de 2026.

Preço de Fechamento
Este material foi elaborado pela Valora Gestão de Investimentos. Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A RENTABILIDADE AJUSTADA CONSIDERA O REINVESTIMENTO DOS DIVIDENDOS, JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO OU OUTROS RENDIMENTOS ADVINDOS DE ATIVOS FINANCEIROS QUE INTEGREM A CARTEIRA DO FUNDO REPASSADOS DIRETAMENTE AO COTISTA. Os Fundos de Investimento Imobiliário seguem a ICVM175, portanto são condomínios fechados em que as cotas não são resgatáveis onde os cotistas podem ter dificuldade em alienar suas cotas no mercado secundário. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. A Valora não declara ou garante, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venham a decorrer da utilização desse material e de seu conteúdo. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Valora. O Objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor, através do e-mail [email protected].