Outros Relatórios VILG11 de 30/06/2026
Outros Relatórios do Vinci Logística (VILG11), fundo imobiliário de logística, com data de referência em 30/06/2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VILG11 fechou a R$ 86,19, com P/VP de 0,79 (valor patrimonial de R$ 108,65 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,18% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,6 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VINCI LOGÍSTICA RESPONSABILIDADE LIMITADA-9,30%
- CNPJ
- 24.853.044/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Outros Relatórios
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 17/08/2026 19:08
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

VINCI
COMPASS
Vinci Fundos Listados
Relatório de Resultados Trimestrais – 2T26

VINCI
COMPASS
Vinci Logística FII VILG11
Destaques
Ao final de julho, o fundo apurou um ganho de capital líquido acumulado no ano, de R$ 22,4 milhões, equivalente a R$ 1,49/cota , referente às vendas de HGLG11.
O Fundo manteve a distribuição de R$ 0,82/cota entre abril e julho, dentro do guidance anunciado. Para o segundo semestre de 2026, a gestão estima rendimentos entre R$ 0,80/cota e R$ 0,87/cota até dezembro.
O fundo apresenta um resultado acumulado de R$ 1,9 milhão , correspondente a R$ 0,13/cota .
O Fundo apresenta uma ocupação financeira de 99,5% .
No mês de abril, no Extrema Business Park – Bloco I, foram formalizadas as condições para o recebimento de R$ 2,6 milhões em valores de rescisão, pagos em 6 parcelas mensais de julho a dezembro de 2026.

Portfólio Atual do Fundo: mais de 435 mil m² de ABL Próprio distribuídos em 12 ativos, 7 estados e mais de 60 locatários diversos
| Ativo | ABL | Localização | Ativo | ABL | Localização |
|---|---|---|---|---|---|
| Castelo 57 BP | _48.471 m² _ | São Roque, SP | ATown Ayrton Senna | 18.923 m² | Guarulhos, SP |
| _Extrema BP – Bloco I _ | _66.940 m² _ | Extrema, MG | ATown Guarulhos | 16.219 m² | Guarulhos, SP |
| Caxias Park | _76.601 m² _ | Duque de Caxias, RJ | CD Eldorado do Sul | 15.211 m² | Eldorado do Sul, RS |
| Alianza Park | _48.860 m² _ | Benevides, PA | CD Cariacica | 16.502 m² | Cariacica, ES |
| CD Cachoeirinha | _36.722 m² _ | Cachoeirinha, RS | CD Pouso Alegre | 13.899 m² | Pouso Alegre, MG |
| PL Pernambuco | _70.222 m² _ | Ipojuca, PE | CL Cajamar | 897 m² | Caieiras, SP |

Ativo ABL Localização Ativo ABL Localização
Castelo 57 BP 48.471 m² São Roque, SP ATown Ayrton Senna 18.923 m² Guarulhos, SP
Extrema BP – Bloco I 66.940 m² Extrema, MG ATown Guarulhos 16.219 m² Guarulhos, SP
Caxias Park 76.601 m² Duque de Caxias, RJ CD Eldorado do Sul 15.211 m² Eldorado do Sul, RS
Alianza Park 48.860 m² Benevides, PA CD Cariacica 16.502 m² Cariacica, ES
CD Cachoeirinha 36.722 m² Cachoeirinha, RS CD Pouso Alegre 13.899 m² Pouso Alegre, MG
PL Pernambuco 70.222 m² Ipojuca, PE CL Cajamar 897 m² Caieiras, SP
Locatário Estado Segmento de Atuação
Outros
HGLG11
4%
Supporte ES 3% Têxtil
HGLG11 6%
PE 9%
21% Ambev S.A. 21% E-commerce
PA 9% 9%
Solistica (Grupo FEMSA)
WAULT ¹
9% Tok&Stok RS 10% Saúde
12% Transportes e
MG 20%
3,7 anos DHL Logística
57%
RJ 10%
8%
Sierra Log
3% SP 17%
5%
OcupaçãoTaxa de 3% 4% 4% 5% Caedu Alimentos e Bebidas
12%
Movvi
99,5%
4 ¹ WAULT (Weighted Average of Unexpired Lease Term): Média Ponderada do Prazo dos Contratos dos Alugueis pela Receita Vigente de Aluguel Próprio
Acompanhamento da Venda das Cotas de HGLG11
| Mês | Quantidade de _Cotas _ | Posição a Mercado | Venda | Ganho de Capital Competência | Ganho de Capital Competência |
|---|---|---|---|---|---|
| (R$ milhão) | (R$ milhão) | (R$ mil) | (R$/cota) | ||
| nov/25 | 3.588.973 | 577,8 | 0 | - | - |
| dez/25 | 3.588.973 | 565,4 | 0 | - | - |
| jan/26 | 3.405.635 | 536,4 | 28,8 | 3.056,5 | 0,20 |
| fev/26 | 3.210.362 | 510,4 | 30,7 | 3.284,9 | 0,22 |
| mar/26 | 2.997.313 | 468,0 | 33,4 | 3.547,0 | 0,24 |
| abr/26 | 2.750.236 | 430,1 | 38,7 | 4.051,0 | 0,27 |
| mai/26 | 2.537.964 | 395,2 | 33,0 | 3.175,7 | 0,21 |
| jun/26 | 2.423.286 | 365,9 | 17,2 | 1.140,7 | 0,08 |
| jul/26 | 2.242.698 | 330,6 | 63,2 | 4.150,9 | 0,28 |
Conforme anunciado em novembro de 2025, o Fundo concluiu a venda de quatro ativos logísticos por R$ 709,6 milhões , sendo R$ 582,2 milhões recebidos em cotas de HGLG11 .
Ao final do mês de julho de 2026, foi gerado ganho de capital de R$ 22,4 milhões , equivalente a R$ 1,49/cota , e o fundo detinha 2.242.698 cotas de HGLG11, com valor de mercado de R$ 330,6 milhões.
Total 245,0 22.406,6 1,49
Volume Total Realizado de Vendas

Ganho de Capital Realizado

Ganho de Capital Realizado

R$1,49
/cota

Faixa Estimada de Rendimentos do Fundo (R$/cota)
A faixa estimada de rendimentos para o segundo trimestre de 2026 se situou entre R$ 0,80 e R$ 0,87 por cota. Para o segundo semestre de 2026, a Gestão estima que os rendimentos permaneçam dentro desse mesmo intervalo.
Esta estimativa não leva em consideração eventuais novas vacâncias e/ou inadimplências do Fundo.

0,87
0,80
0,82 0,82 0,82 0,82 0,82 0,82
0,80
0,74
0,72 0,72 0,72 0,72
ago/25 set/25 out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26 jul/26 ago/26 set/26 out/26 nov/26 dez/26
Rendimento Distribuído Limite Inferior Limite Superior

A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
Cenário atual e perspectivas
Cota Patrimonial vs. Cota de Mercado
- Desconto vs. Cota Patrimonial : desconto de 15,9% em relação à sua cota patrimonial (R$ 109,32)

140,00
120,00 ▪
109,32
100,00 ▪
91,94
80,00
60,00
Cota Patrimonial Cota de Mercado
- Baixo nível de alavancagem : LTV¹ de 12,0%
O valor por metro quadrado de ABL do Fundo, descontados os efeitos de caixa e dívida (Enterprise Value – descontados caixa e dívida), encontra-se em R$ 2.837/m² de ABL.
Market Cap Imóveis - 2T 26 (R$/m² ABL)

Rentabilidade Bruta do Fundo 3.876
100,0%
2.837
80,0%
60,0%
66,3%
40,0%
35,7%
20,0%
0,0%
-20,0% VILG11 Média dos Peers¹
VILG11 IFIX CDI Líquido
A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
¹ Para cálculo do LTV, a posição da carteira de FIIs do Fundo, incluindo a posição em HGLG11, é considerada.

Situação de Caixa – Obrigações a Pagar
Ao final do mês de julho de 2026, as obrigações por aquisição de imóveis do Fundo totalizam R$ 214 milhões. Essas incluem as parcelas remanescentes do pagamento a prazo dos imóveis Alianza Park Belém, com prazo de vencimento em 2036, corrigidas por IPCA + 6,5% a.a., e Castelo 57 Business Park, com prazo de vencimento em 2034, corrigidas por IPCA + 7,4% a.a..
| Alavancagem (R$ mil) | Julho 2026 |
|---|---|
| Aplicações Financeiras | 482.994 |
| Obrigações de Principal até final de 2026 | -4.759 |
| Caixa Líquido ao Fim de 2026 | 478.235 |
| Demais Obrigações de Principal de Aquisição de Ativos | -209.537 |
| Recebimento parcelas de Principal de Vendas de Ativos | 74.508 |
| Obrigações Líquidas | 343.206 |
| Obrigações | Taxa | Vencimento | Saldo | % Total |
|---|---|---|---|---|
| CRI Alianza Park Belém | IPCA + 6,5% | nov/36 | 113,4 | 53% |
| CRI Castelo Business Park | IPCA + 7,4% | jan/34 | 100,9 | 47% |
| Total | - | - | 214,3 | 100% |
Cronograma de Pagamento das Obrigações de Aquisição de Imóveis a Prazo (R$ MM)¹

10,9
12,3
14,9 13,7
6,1
18,1
8,4 7,4
4,9
20,1 21,5 20,9 4,0
7,7 17,5 18,7
14,0 14,2 15,3
9,4 9,1
4,8
2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036
Principal Despesa Financeira

¹ Gráfico do fluxo das obrigações, separado em parcelas de juros e principal, data base 31/07/2026
Resultado Financeiro Regime Caixa
| Resultado do Fundo (R$ mil) | Abril/26 (R$ mil) | Maio/26 (R$ mil) | Junho/26 (R$ mil) | 2T26 | ∆2T25 (%) | 2026 | ∆2025 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Imóveis | 7.877 | 7.892 | 9.065 | 24.834 | -36% | 48.929 | -34% |
| Resultado Financeiro | 1.381 | 1.249 | 2.326 | 4.956 | -194% | 12.670 | -228% |
| ReceitaFinanceira | 4.389 | 4.269 | 3.815 | 12.473 | 575% | 25.871 | 603% |
| Despesa Financeira | -3.008 | -3.020 | -1.488 | -7.517 | 5% | -13.201 | -3% |
| Taxa de Administração | -1.117 | -1.012 | -1.006 | -3.134 | 22% | -6.936 | 39% |
| Administrador e Escriturador | -201 | -191 | -191 | -584 | 18% | -1.126 | 16% |
| Gestor | -916 | -820 | -815 | -2.551 | 22% | -5.810 | 45% |
| Outras Receitas/Despesas | -384 | -358 | -261 | -1.003 | 141% | -1.628 | 64% |
| Resultado Recorrente Total (R$/cota) | 0,52 | 0,52 | 0,68 | 1,71 | -15% | 3,54 | -9% |
| Resultado Não Recorrente | 4.128 | 3.650 | 1.373 | 9.150 | 948% | 19.352 | 1.008% |
| Resultado Não Recorrente (R$/cota) | 0,28 | 0,24 | 0,09 | 0,61 | 948% | 1,29 | 1.008% |
| Resultado Total | 0,79 | 0,76 | 0,77 | 2,32 | 12% | 4,83 | 21% |
| Rendimentos a serem distribuídos | 0,82 | 0,82 | 0,82 | 2,46 | 19% | 4,90 | 21% |
| Distribuição sobre o Resultado (%) | 99% | 100% | 102% | 106% | - | 102% | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 0,17 | 0,15 | 0,09 | 0,17 | - | 0,11 | - |
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | -0,03 | -0,06 | -0,05 | -0,14 | - | -0,07 | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 0,15 | 0,09 | 0,03 | 0,03 | - | 0,03 | - |


VINCI
COMPASS