Outros Relatórios VILG11 de 31/12/2025
Outros Relatórios do Vinci Logística (VILG11), fundo imobiliário de logística, com data de referência em 31/12/2025, com entrega no FundosNet (B3) em 24/02/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do VILG11 fechou a R$ 87,20, com P/VP de 0,80 (valor patrimonial de R$ 108,65 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,06% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,6 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VINCI LOGÍSTICA RESPONSABILIDADE LIMITADA-13,23%
- CNPJ
- 24.853.044/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Outros Relatórios
- Data de referência
- 31/12/2025
- Data de entrega
- 24/02/2026 19:05
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Vinci Fundos Listados
Relatório de Resultados Trimestrais – 4T25

Vinci Logística FII VILG11
Destaques
Venda de portfólio
- ✓ O Fundo concluiu, no dia 26 de novembro de 2026, a venda de 4 ativos pelo montante de R$719,6 milhões . A transação foi realizada em valor 4,8% acima do valor de laudo dos ativos e gerou um ganho de capital de R$93,2 milhões, equivalente a R$6,22/cota.
Comercialização
- ✓ No mês de janeiro, com a assinatura do contrato de locação do último inquilino , o Fundo concluiu o processo de comercialização do ativo Extrema Business Park, Bloco I (antigo monousuário Tok&Stok).
Guidance
- ✓ Com a transação, a Gestão estima que a faixa de rendimentos se situe entre R$0,80 e R$0,87 /cota no primeiro semestre de 2026.
Atualizações Gerais
- ✓ Ao final do mês de outubro, o Fundo apresenta uma ocupação financeira de 99%.

Portfólio Atual do Fundo: mais de 390 mil m² de ABL Próprio distribuídos em 11 ativos, 7 estados e mais de 50 locatários diversos
| Ativo | ABL | Localização | Ativo | ABL | Localização |
|---|---|---|---|---|---|
| Castelo 57 BP | _48.471 m² _ | São Roque, SP | ATown Ayrton Senna | 18.923 m² | Guarulhos, SP |
| _Extrema BP – Bloco I _ | _66.940 m² _ | Extrema, MG | ATown Guarulhos | 16.219 m² | Guarulhos, SP |
| Caxias Park | _76.601 m² _ | Duque de Caxias, RJ | CD Eldorado do Sul | 15.211 m² | Eldorado do Sul, RS |
| Alianza Park | _48.860 m² _ | Benevides, PA | CD Cariacica Q | 16.502 m² | Cariacica, ES |
| CD Cachoeirinha | _36.722 m² _ | Cachoeirinha, RS | CD Pouso Alegre | 13.899 m² | Pouso Alegre, MG |
| PL Pernambuco | _35.111 m² _ | Ipojuca, PE | |||
| Estado | S | egmento de Atuação |
Segmento de Atuação
/>




/>

¹ WAULT (Weighted Average of Unexpired Lease Term): Média Ponderada do Prazo dos Contratos dos Alugueis pela Receita Vigente de Aluguel Próprio
Conclusão da venda de quatro ativos pelo valor de R$709,6 milhões com R$93,2 milhões de ganho de capital

Fernão Dias Business Park | Extrema-MG

Porto Canoa Log | Serra-ES

CD Privalia | Extrema-MG

Parque Logístico Osasco | Osasco-SP
Transação permite um reposicionamento estratégico do portfólio.
Portfólio de 4 ativos foi vendido pelo montante de R$709,6 milhões , perfazendo um ganho de capital de R$93,2 milhões, equivalente a R$6,22/cota .
- ➢ Valor recebido em (i) R$582,2 milhões em cotas de HGLG11, (ii) R$47,4 milhões mediante assunção do CRI por parte do comprador e (iii) R$80 milhões em parcela a prazo após 24 meses.
Transação foi realizada 4,8% acima de laudo e a um cap rate médio de 9,2% .
Volume da venda
Ganho de Capital
R$709,6 milhões
R$6,22 /cota

Faixa Estimada de Rendimentos do Fundo (R$/cota)
A faixa estimada de rendimentos foi estendida até o final do primeiro semestre de 2026 e considera faixa de variação do preço de HGLG11 de -5,0% a +5,0% em relação ao valor das cotas subscritas pelo Fundo (R$162,22). Assim, a partir de janeiro de 2026, a faixa estimada de rendimentos passa da atual de R$0,69 a R$0,74/cota para a faixa de R$0,80 a R$0,87/cota .
Considerando a venda dos ativos realizada, em função da parcela a ser recebida em cotas de HGLG11, o reconhecimento do ganho de capital por parte do Fundo será contabilizado em regime caixa a medida que as cotas de HGLG11 sejam alienadas no mercado secundário, seguindo restrições acordadas com o comprador.
| Variação da cota | Valor da cota | Ganho de |
|---|---|---|
| de HGLG11 | HGLG11 (R$) | Capital (R$/cota) |
| 5,0% | 170,33 | 8,24 |
| 2,5% | 166,28 | 7,27 |
| 0,0% | 162,22 (subscrição) | 6,22 |
| -2,5% | 158,16 | 5,33 |
| -5,0% | 154,11 | 4,36 |
A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.

qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura. 0,87
0,80
0,80
0,74
0,72 0,72 0,72 0,72 0,72
0,65 0,66 0,67 0,68 0,69 0,70
jan/25 fev/25 mar/25 abr/25 mai/25 jun/25 jul/25 ago/25 set/25 out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26
Rendimentos Distribuídos Limite Inferior Limite Superior

Processo de comercialização do Extrema Business Park – Bloco I 100% concluído

Processo de comercialização 100% concluído com sucesso
Pulverização da receita: Com a nova configuração, o ativo passa a apresentar 5 inquilinos diversos , tornando-se consideravelmente mais defensivo
Aumento do aluguel médio: As novas locações foram firmadas, em média, acima do valor praticado pela Tok&Stok (Mobly), aumentando o aluguel médio do ativo em +3,9%

Extrema Business Park - Bloco I , ABL 66.940 m², Extrema-MG
Participação Tok&Stok na Receita do Fundo
Posição Tok&Stok ABL locada no processo na Receita do Fundo de turn-around
De 15% para 4,5%
De 1º para 7º
46.872 m²

Cenário atual e perspectivas
Cota Patrimonial vs. Cota de Mercado
- Desconto vs. Cota Patrimonial : desconto de 9,3% em relação à sua cota patrimonial (R$ 113,11)

Baixo nível de alavancagem : LTV¹ de 12,5%
O valor por metro quadrado de ABL do Fundo, descontados os efeitos de caixa e dívida (Enterprise Value – descontados caixa e dívida), encontra-se em R$ 2.773/m² de ABL.
Market Cap Imóveis - 4T 26 (R$/m² ABL)

Média dos Peers¹
VILG11
A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura. ¹ Para cálculo do LTV, a posição da carteira de FIIs do Fundo, incluindo a posição em HGLG11, é considerada.

Situação de Caixa – Obrigações a Pagar
Ao final do mês de janeiro de 2026, as obrigações por aquisição de imóveis do Fundo totalizam R$ 234,1 milhões. Essas incluem as parcelas remanescentes do pagamento a prazo dos imóveis Alianza Park Belém, com prazo de vencimento em 2036, corrigidas por IPCA + 6,5% a.a., e Castelo 57 Business Park, com prazo de vencimento em 2034, corrigidas por IPCA + 7,4% a.a..
| Alavancagem (R$ mil) | Janeiro 2026 |
|---|---|
| Aplicações Financeiras | 610.495 |
| Obrigações de Principal até final de 2026 | -26.790 |
| Caixa Líquido ao Fim de 2026 | 583.706 |
| Demais Obrigações de Principal de Aquisição de Ativos | -187.414 |
| Recebimento parcelas de Principal de Vendas de Ativos | 80.000 |
| Obrigações Líquidas | 476.293 |
| Obrigações | Taxa | Vencimento | Saldo | % Total |
|---|---|---|---|---|
| CRI Alianza Park Belém | IPCA + 6,5% | nov/36 | 133,4 | 58% |
| CRI Castelo Business Park | IPCA + 7,4% | jan/34 | 100,7 | 42% |
| Total | - | - | 234,1 | 100% |
Cronograma de Pagamento das Obrigações de Aquisição de Imóveis a Prazo (R$ MM)¹

20,3
14,9 13,7 12,3 10,9
6,1
18,1
8,4 7,4
26,8
17,5 18,7 20,1 21,5 20,9 4,9 4,0
14,0 14,2 15,3
9,4 9,1
2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036
Principal Despesa Financeira

¹ Gráfico do fluxo das obrigações, separado em parcelas de juros e principal, data base 31/01/2026
Resultado Financeiro Regime Caixa
| Resultado do Fundo (R$ mil) | Outubro/25 (R$ mil) | Novembro/25 (R$ mil) | Dezembro/25 (R$ mil) | 4T25 | ∆4T24 (%) | 2025 | ∆2024 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Imóveis | 14.046 | 13.497 | 9.121 | 36.664 | 1,4% | 149.934 | 5,3% |
| Resultado Financeiro | -1.246 | -1.651 | 244 | -2.654 | -39,8% | -16.960 | -6,6% |
| Receita Financeira | 731 | 547 | 1.104 | 2.382 | 37,5% | 8.003 | 115,8% |
| Despesa Financeira | -1.977 | -2.198 | -860 | -5.036 | -18,0% | -24.963 | 14,2% |
| Taxa de Administração | -981 | -1.040 | -166 | -2.187 | -18,9% | -9.905 | -14,0% |
| Administrador e Escriturador | -174 | -180 | -166 | -520 | 0,2% | -1.994 | -2,1% |
| Gestor | -807 | -861 | - | -1.667 | -23,4% | -7.911 | -16,5% |
| Outras Receitas/Despesas | -240 | -274 | -139 | -652 | -45,2% | -2.186 | -19,1% |
| Resultado Recorrente Total (R$/cota) | 0,77 | 0,70 | 0,60 | 2,08 | 11,8% | 8,06 | 9,9% |
| Resultado Não Recorrente | 291 | 291 | 389 | 971 | 3.590 | ||
| Resultado Não Recorrente (R$/cota) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| Resultado Total | 0,79 | 0,72 | 0,63 | 2,14 | 4,4% | 8,30 | 10,2% |
| Rendimentos a serem distribuídos | 0,72 | 0,72 | 0,74 | 2,18 | 17,2% | 8,39 | 14,3% |
| Distribuição sobre o Resultado (%) | 93% | 103% | 122% | 105% | - | 104% | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 0,14 | 0,21 | 0,22 | 0,14 | - | 0,20 | - |
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | 0,07 | 0,00 | -0,11 | -0,04 | - | -0,09 | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 0,21 | 0,22 | 0,11 | 0,11 | - | 0,11 | - |

