Outros Relatórios VILG11 de 31/03/2026
Outros Relatórios do Vinci Logística (VILG11), fundo imobiliário de logística, sobre Relatório de Resultados Trimestrais – 1T26, com data de referência em 31/03/2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VILG11 fechou a R$ 86,19, com P/VP de 0,79 (valor patrimonial de R$ 108,65 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,18% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,6 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VINCI LOGÍSTICA RESPONSABILIDADE LIMITADA-9,30%
- CNPJ
- 24.853.044/0001-22
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório de Resultados Trimestrais – 1T26
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 15/05/2026 19:32
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

VINCI
COMPASS
Vinci Fundos Listados
Relatório de Resultados Trimestrais – 1T26

VINCI
COMPASS
Vinci Logística FII VILG11
Destaques
Ao final de abril, o fundo apurou um ganho de capital líquido acumulado no ano,, de R$ 13,9 milhões, equivalente a R$ 0,93/cota , referente às vendas de HGLG11.
Considerando o resultado extraordinário, a Gestão estima que a faixa de rendimentos se situe entre R$0,80 e R$0,87/cota no primeiro semestre de 2026.
O fundo apresenta um resultado acumulado de R$ 2,2 milhões , correspondente a R$ 0,15/cota .
O Fundo apresenta uma ocupação financeira de 99,5% .
No mês de abril, o Fundo entregou a obra do pátio de carretas a um dos inquilinos do Alianza Park Belém. O yield on cost do investimento foi de 14,4% ao ano.

Portfólio Atual do Fundo: mais de 390 mil m² de ABL Próprio distribuídos em 12 ativos, 7 estados e mais de 50 locatários diversos
| Ativo | ABL | Localização | Ativo | ABL | Localização |
|---|---|---|---|---|---|
| Castelo 57 BP | _48.471 m² _ | São Roque, SP | ATown Ayrton Senna | 18.923 m² | Guarulhos, SP |
| _Extrema BP – Bloco I _ | _66.940 m² _ | Extrema, MG | ATown Guarulhos | 16.219 m² | Guarulhos, SP |
| Caxias Park | _76.601 m² _ | Duque de Caxias, RJ | CD Eldorado do Sul | 15.211 m² | Eldorado do Sul, RS |
| Alianza Park | _48.860 m² _ | Benevides, PA | CD Cariacica | 16.502 m² | Cariacica, ES |
| CD Cachoeirinha | _36.722 m² _ | Cachoeirinha, RS | CD Pouso Alegre | 13.899 m² | Pouso Alegre, MG |
| PL Pernambuco | _35.111 m² _ | Ipojuca, PE | CL Cajamar | 22.416 m² | Caieiras, SP |

Ativo ABL Localização Ativo ABL Localização
Castelo 57 BP 48.471 m² São Roque, SP ATown Ayrton Senna 18.923 m² Guarulhos, SP
Extrema BP – Bloco I 66.940 m² Extrema, MG ATown Guarulhos 16.219 m² Guarulhos, SP
Caxias Park 76.601 m² Duque de Caxias, RJ CD Eldorado do Sul 15.211 m² Eldorado do Sul, RS
Alianza Park 48.860 m² Benevides, PA CD Cariacica 16.502 m² Cariacica, ES
CD Cachoeirinha 36.722 m² Cachoeirinha, RS CD Pouso Alegre 13.899 m² Pouso Alegre, MG
PL Pernambuco 35.111 m² Ipojuca, PE CL Cajamar 22.416 m² Caieiras, SP
Locatário Estado Segmento de Atuação
HGLG (Novas Aquisições)¹ Outros
Varejo 6%
2%
Ambev S.A. ES 3%
Têxtil
25% PE 5% HGLG 25% 6%
Solistica (Grupo FEMSA) PA 9%
E-commerce
Tok&Stok 9%
WAULT ¹ RS 10%
Transportes e
Supporte Logística
8%
3,5 anos DHL RJ 11% MG 20% Saúde12% 52%
5%
Sierra Log SP 17%
Taxa de 3%
3% 5% Alimentos e
Ocupação 4% 4% 5% Caedu Bebidas
99,5% 13%
4 ¹ WAULT (Weighted Average of Unexpired Lease Term): Média Ponderada do Prazo dos Contratos dos Alugueis pela Receita Vigente de Aluguel Próprio
Acompanhamento da Venda das Cotas de HGLG11
| Mês | Quantidade _de Cotas _ | Posição a Mercado (R$ milhão) | Venda (R$ milhão) | Ganho de Capital Competência (R$ mil) | Ganho de Capital Competência (R$/cota) |
|---|---|---|---|---|---|
| nov/25 | 3.588.973 | 577,8 | - | - | - |
| dez/25 | 3.588.973 | 565,4 | - | - | - |
| jan/26 | 3.405.635 | 536,4 | 28,8 | 3.056,50 | 0,20 |
| fev/26 | 3.210.362 | 510,4 | 30,7 | 3.284,90 | 0,22 |
| mar/26 | 2.997.313 | 468,0 | 33,4 | 3.547,00 | 0,24 |
| abr/26 | 2.750.238 | 430,1 | 38,7 | 4.050,99 | 0,27 |
| Total | 131,6 | 13.939,4 | 0,93 |
Conforme anunciado em novembro de 2025, o Fundo concluiu a venda de quatro ativos logísticos por R$ 709,6 milhões , sendo R$ 582,2 milhões recebidos em cotas de HGLG11 .
Entre janeiro e abril, foram alienadas 838.735 cotas , gerando caixa de R$ 131,6 milhões e ganho de capital de R$ 13,9 milhões , equivalente a R$ 0,93/cota .
Ao final de abril, o Fundo ainda detinha 2.750.238 cotas de HGLG11, com valor de mercado de R$ 430,1 milhões.
Volume Total Realizado de Vendas
R$131,6 milhões
Ganho de Capital Realizado

Ganho de Capital Realizado

R$0,93
/cota

Faixa Estimada de Rendimentos do Fundo (R$/cota)
Em decorrência da venda realizada no 4º tri 2025, a faixa estimada de rendimentos foi elevada de R$ 0,67 e R$ 0,72 por cota para R$0,69 a R$0,74/cota.
A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.

0,87
0,80
0,74
0,69
0,82 0,82 0,82
0,80
0,74
0,72 0,72 0,72 0,72 0,72
0,69 0,70
mai/25 jun/25 jul/25 ago/25 set/25 out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26
Rendimentos Distribuídos
Limite Inferior
Limite Superior

A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
Cenário atual e perspectivas
Cota Patrimonial vs. Cota de Mercado

140,00
120,00
112,60
103,35
100,00
80,00
60,00
Cota Patrimonial Cota de Mercado
Rentabilidade Bruta do Fundo
100,0%
80,0%
71,2%
60,0%
52,7%
40,0%
20,0%
0,0%
-20,0%
VILG11 IFIX CDI Líquido
31/dez/20 28/fev/21 30/abr/21 30/jun/21 31/ago/21 31/out/21 31/dez/21 28/fev/22 30/abr/22 30/jun/22 31/ago/22 31/out/22 31/dez/22 28/fev/23 30/abr/23 30/jun/23 31/ago/23 31/out/23 31/dez/23 29/fev/24 30/abr/24 30/jun/24 31/ago/24 31/out/24 31/dez/24 28/fev/25 30/abr/25 30/jun/25 31/ago/25 31/out/25 31/dez/25 28/fev/26 30/abr/26
dez-18 mar-19 jun-19 set-19 dez-19 mar-20 jun-20 set-20 dez-20 mar-21 jun-21 set-21 dez-21 mar-22 jun-22 set-22 dez-22 mar-23 jun-23 set-23 dez-23 mar-24 jun-24 set-24 dez-24 mar-25 jun-25 set-25 dez-25 mar-26
Desconto vs. Cota Patrimonial : desconto de 7,9% em relação à sua cota patrimonial (R$ 112,24)
Baixo nível de alavancagem : LTV¹ de 11,9%
O valor por metro quadrado de ABL do Fundo, descontados os efeitos de caixa e dívida (Enterprise Value – descontados caixa e dívida), encontra-se em R$ 3.097/m² de ABL.
Market Cap Imóveis - 1T 26 (R$/m² ABL)

Média dos Peers¹
VILG11
A rentabilidade esperada não representa e nem deve ser considerada, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura.
- ¹ Para cálculo do LTV, a posição da carteira de FIIs do Fundo, incluindo a posição em HGLG11, é considerada.

Situação de Caixa – Obrigações a Pagar
Ao final do mês de abril de 2026, as obrigações por aquisição de imóveis do Fundo totalizam R$ 221,1 milhões. Essas incluem as parcelas remanescentes do pagamento a prazo dos imóveis Alianza Park Belém, com prazo de vencimento em 2036, corrigidas por IPCA + 6,5% a.a., e Castelo 57 Business Park, com prazo de vencimento em 2034, corrigidas por IPCA + 7,4% a.a..
| Alavancagem (R$ mil) | Abril 2026 |
|---|---|
| Aplicações Financeiras | 577.606 |
| Obrigações de Principal até final de 2026 | - 11.200 |
| Caixa Líquido ao Fim de 2026 | 566.406,0 |
| Demais Obrigações de Principal de Aquisição de Ativos | -209.851 |
| Recebimento parcelas de Principal de Vendas de Ativos | 73.438 |
| Obrigações Líquidas | 429.994 |
| Obrigações | Taxa | Vencimento | Saldo | % Total |
|---|---|---|---|---|
| CRI Alianza Park Belém | IPCA + 6,5% | nov/36 | 133,4 | 58% |
| CRI Castelo Business Park | IPCA + 7,4% | jan/34 | 100,7 | 42% |
| Total | - | - | 234,1 | 100% |
Cronograma de Pagamento das Obrigações de Aquisição de Imóveis a Prazo (R$ MM)¹

10,9
12,3
13,7
14,9
6,1
18,1
13,4 8,4 7,4
4,9
20,1 21,5 20,9 4,0
18,7
17,5
14,0 14,2 15,3
11,2
9,4 9,1
2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036
Principal Despesa Financeira

¹ Gráfico do fluxo das obrigações, separado em parcelas de juros e principal, data base 31/01/2026
Resultado Financeiro Regime Caixa
| Resultado do Fundo (R$ mil) | Janeiro/26 (R$ mil) | Fevereiro/26 (R$ mil) | Março/26 (R$ mil) | 1T26 | ∆1T25 (%) | 2026 | ∆2025 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Imóveis | 7.938 | 7.463 | 8.694 | 24.095 | -31,7% | 24.095 | -31,7% |
| Resultado Financeiro | 2.914 | 2.828 | 1.973 | 7.715 | -267,8% | 7.715 | -267,8% |
| Receita Financeira | 4.510 | 4.401 | 4.487 | 13.398 | 630,3% | 13.398 | 630,3% |
| Despesa Financeira | -1.597 | -1.573 | -2.514 | -5.684 | -11,6% | -5.684 | -11,6% |
| Taxa de Administração | -1.811 | -1.071 | -920 | -3.801 | 57,8% | -3.801 | 57,8% |
| Administrador e Escriturador | -186 | -185 | -172 | -543 | 13,7% | -543 | 13,7% |
| Gestor | -1.625 | -886 | -748 | -3.259 | 68,7% | -3.259 | 68,7% |
| Outras Receitas/Despesas | -87 | -252 | -286 | -625 | 8,3% | -625 | 8,3% |
| Resultado Recorrente Total (R$/cota) | 0,60 | 0,60 | 0,63 | 1,83 | -1,2% | 1,83 | -1,2% |
| Resultado Não Recorrente | 2.738 | 3.638 | 3.825 | 10.202 | 10.202 | ||
| Resultado Não Recorrente (R$/cota) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0 | 0 | ||
| Resultado Total | 0,78 | 0,84 | 0,89 | 2,51 | 31,4% | 2,51 | 31,4% |
| Rendimentos a serem distribuídos | 0,80 | 0,82 | 0,82 | 2,44 | 23,2% | 2,44 | 23,2% |
| Distribuição sobre o Resultado (%) | 134% | 137% | 130% | 134% | - | 134% | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 0,11 | 0,09 | 0,11 | 0,11 | - | 0,11 | - |
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | -0,02 | 0,02 | 0,07 | 0,07 | - | 0,07 | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 0,09 | 0,11 | 0,17 | 0,17 | - | 0,17 | - |


VINCI
COMPASS