Outros Relatórios VIOL11 de 30/09/2026
Outros Relatórios do Vinci Oportunidades Logísticas (VIOL11), fundo imobiliário de logística, com data de referência em 30/09/2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/10/2026. O último rendimento foi de R$ 0,625 por cota, com pagamento em out/2026. O patrimônio líquido era de R$ 28,1 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 57.909.000/0001-26
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Outros Relatórios
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 30/10/2026 18:37
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
VINCI COMPASS
/>
3º TRIMESTRE 2026

Sumário
| Informações Gerais ........................................................................................... 3 |
|---|
| Visão Geral do Fundo ................................................................................................ 3 |
| Destaques .......................................................................................................... 3 |
| Sobre o Fundo ................................................................................................... 4 |
| Mercado de Galpões Logísticos................................................................................. 4 |
| Centro Logístico Cajamar (Caieiras-SP) .................................................................... 5 |
| Meli City Campinas (Campinas-SP) ........................................................................... 6 |
| Portfólio do Fundo ............................................................................................. 8 |
| Centro Logístico Cajamar (Caieiras-SP) .................................................................... 8 |
| Meli City Campinas (Campinas-SP) ........................................................................... 9 |
| Carteira do Fundo .............................................................................................. 9 |
| Chamadas de Capital e Distribuições ............................................................ 10 |
| Glossário .......................................................................................................... 11 |
| Contato RI ........................................................................................................ 11 |


Cadastre-se
no Mailing

Portfólio
| Vinci Oportunidades Logísticas FII Relatório de Desempenho Trimestral 3º TRIMESTRE 2026 |
|---|
| Relatório de Desempenho Trimestral – 3º Trimestre de 2026 |
Sobre o Fundo
O Vinci Oportunidades Logísticas FII (“VIOL” ou “Fundo”) é um fundo oportunístico do segmento de galpões logísticos, com foco em ganho de capital por meio de investimentos em ativos localizados nos principais mercados do país. A estratégia do Fundo contempla projetos greenfield, retrofits e aquisições oportunísticas, com priorização de ativos de alto padrão construtivo e potencial de geração de valor por meio de desenvolvimento, reposicionamento e compressão de cap rate.
Gerido pela Vinci Real Estate, o Fundo foi estruturado no modelo de chamadas de capital, possui prazo de duração de seis anos e período de lock-up de negociação de 4 anos.
Como evento subsequente ao encerramento do trimestre, em 14 de outubro de 2026, o VIOL encerrou sua Segunda Distribuição Pública de Cotas, com captação total de R$ 201.591.000,00, conforme Anúncio de Encerramento da Oferta, totalizando R$ 266.391.000,00 de capital comprometido.
Mercado de Galpões Logísticos
O mercado de galpões logísticos apresentou absorção líquida de 1.106 mil m² no terceiro trimestre de 2026, acumulando 3.187 mil m² nos nove primeiros meses do ano, o maior volume da série histórica para o período, apesar do cenário de juros elevados. A taxa de vacância ao fim de setembro recuou para 4,6%, o menor nível da série histórica, refletindo um ambiente favorável para proprietários e desenvolvedores de galpões. Ao longo dos nove primeiros meses de 2026, o novo estoque totalizou 2.277 mil m², equivalente a aproximadamente 5,3% do estoque total registrado ao final do ano anterior, levando o estoque total a 45,2 milhões de m².
Condomínios Logísticos Classe A+ e A - Brasil

5.000.000 20,0%
17,4%
4.000.000
14,9% 15,0%
3.000.000 12,0%
9,6% 10,0% 10,0%
9,0%
2.000.000 7,8%
7,1%
5,0%
1.000.000 4,6%
0 0,0%
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
Novo Estoque Absorção Líquida Vacância (%)
Fonte: CRETools Buildings
Centro Logístico Cajamar (Caieiras-SP)
Conforme anunciado por meio de Fato Relevante em 29 de dezembro de 2025, o Fundo celebrou compromisso de aquisição de participação de até 96% em ativo logístico localizado no município de Caieiras-SP, polo logístico industrial de Cajamar, com aproximadamente 22,4 mil m² de área bruta locável, pelo valor de até R$ 48 milhões (“Preço de Aquisição”). O valor total do Ativo foi estabelecido em R$ 50 milhões, equivalente a aproximadamente R$ 2.230/m² de ABL, refletindo um cap rate de entrada estimado em 10,6%, sendo a conclusão da aquisição condicionada ao cumprimento de condições precedentes usuais a esse tipo de transação.

O pagamento do investimento foi estruturado em três parcelas, correspondentes a 20% em 19 de janeiro de 2026, 35% em até 6 meses e 45% em até 12 meses, sendo as parcelas vincendas reajustadas pela variação do IPCA. Com o pagamento da primeira parcela, o Fundo passou a fazer jus à sua participação proporcional nos resultados operacionais do Ativo, em regime de caixa, sub-rogando-se nos direitos e obrigações atinentes ao contrato de locação e passando a receber, pro rata die, as receitas dele decorrentes. Após o pagamento da segunda parcela, os aluguéis representaram uma rentabilidade mensal de 1,5% sobre o capital efetivamente desembolsado.
O imóvel encontra-se integralmente locado para empresa do setor de aviamento, por meio de contrato típico de locação com vencimento em dezembro de 2031, multa atípica até dezembro de 2027 e reajuste pelo IPCA. A tese de investimento do Fundo para o Ativo está fundamentada nos seguintes pilares: (i) aquisição de ativo performado, integralmente locado e com receita contratada; (ii) entrada a valor inferior ao custo de reposição, com preço equivalente a aproximadamente R$ 2.230/m² de ABL e aluguel vigente de R$ 19/m², abaixo da média observada na região, de aproximadamente R$ 30/m²; e (iii) expectativa de captura de valor ao longo do ciclo de investimento, considerando a premissa de desinvestimento em 30 meses e taxa interna de retorno alvo de 23% ao ano, em termos nominais.
A rentabilidade e taxa de retorno esperada não representam e nem devem ser consideradas, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura ou isenção de risco aos cotistas.
Meli City Campinas (Campinas-SP)
Em 3 de julho de 2026, o Fundo deu início à sua 2ª oferta pública de cotas. Como evento subsequente ao encerramento do trimestre, a oferta foi encerrada em 14 de outubro de 2026, com captação de R$ 201,6 milhões. Os recursos captados serão destinados ao investimento no Meli City Campinas.
O ativo consiste em um complexo logístico de última geração localizado no município de Campinas-SP, com aproximadamente 460 mil m² de área construída. O complexo está sendo desenvolvido na modalidade built-to-suit para o Mercado Livre, por meio de contrato atípico de locação com prazo de 16 anos. O Fundo deterá, de forma indireta, participação de aproximadamente 14% no empreendimento.

Meli City Campinas – imagem ilustrativa do projeto.
O empreendimento está localizado no eixo Campinas–São Paulo, próximo ao Aeroporto Internacional de Viracopos e com acesso pelas principais rodovias da região, em um dos polos mais relevantes do país para operações logísticas e de e-commerce.
O pagamento do investimento será realizado ao longo de 23 meses, em linha com o cronograma das obras, com reajuste pelo INCC. A entrega do complexo ocorrerá em quatro fases, e o Fundo passará a receber os aluguéis de forma gradual, conforme a entrega de cada fase.






as
Meli City Campinas – andamento das obras.
A rentabilidade e taxa de retorno esperada não representam e nem devem ser consideradas, a qualquer momento e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade futura ou isenção de risco aos cotistas.
Portfólio do Fundo
Até o fechamento do terceiro trimestre de 2026, o Fundo comprometeu R$ 48,7 milhões para aquisição do CL Cajamar, perfazendo 18,3% do Capital Comprometido e uma ABL própria de 21,5 mil m². Adicionalmente, com o encerramento da 2ª oferta, o Fundo dará início aos aportes no Meli City Campinas. A taxa de ocupação consolidada do Portfólio é de 100% com receita bruta de aluguel de R$ 404 mil por mês.
Até a presente data, o Fundo gerou o equivalente a R$ 2,6 milhões de resultado caixa, considerando a receita operacional líquida e as despesas do Fundo.
| Projeto | Estratégia | ABL Própria (mil m²) | Investimento Previsto (MM) | Capital Aportado (MM) | P&L Realizado (MM)2 | P&L Não-Realizado (MM)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CL Cajamar Q | Oportunístico | 21,5 | 48,7 | 27,0 | 3,0 | 0 |
| Meli City Campinas | Built to Suit | 64,4 | 220,0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 85,9 | 268,7 | 27,0 | 3,0 | 0 |
Centro Logístico Cajamar (Caieiras-SP)

CL Cajamar – visão aérea

Localização Cajamar-SP
| Informações | Gerais |
|---|---|
| ABL Total (m²) | 22,4 mil |
| % Participação | 96 % |
| Investimento (R$) | 48,7 milhões |
| Estratégia | Oportunística |
| % Locado | 100% |
| Receita de Aluguel Mensal | R$ 404 mil |
Especificações Técnicas
Pé direito livre de 12,5 metros
Capacidade de piso de 6 ton/m²
23 docas
1 módulo
80 vagas de estacionamento
Muro de fechamento, concertina, cerca elétrica e portão metálico.
Portaria 24h, CFTV, cerca elétrica, central de alarme.

- Sistema de Combate a Incêndio: Hidrantes, extintores, sprinklers e reservatório de incêndio.
2 Resultado caixa efetivamente incorrido no período, incluindo receitas operacionais e ganhos na alienação de ativos.
3 Diferença entre o valor justo dos imóveis, definidos por meio de laudo elaborado por avaliador terceiro, e o custo efetivamente incorrido nos imóveis.
Meli City Campinas (Campinas-SP)

Meli City Campinas – imagem ilustrativa do projeto.

Localização Campinas-SP
| Informações | Gerais |
|---|---|
| ABL Total (m²) | 460 mil |
| % Participação | 14 % |
| Investimento (R$) | 220 milhões |
| Estratégia | Built to Suit |
| % Locado | 100% |
| Receita de Aluguel Mensal | - |
Especificações Técnicas
Pé direito de 12 metros
Capacidade de piso de 6 ton/m²
Distância entre pilares: 22,5 m X 25,1 m
Galpões cross-docking
Iluminação Natural (Zenital)
Sistema de Combate a Incêndio: Sprinklers (J4), hidrantes e extintores
Carteira do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo no fim de setembro de 2026 era de R$ 28,0 milhões, sendo R$ 48,7 milhões investidos em projetos imobiliários, R$ 1,3 milhão em aplicações financeiras de alta liquidez e R$ 22,0 milhões em obrigações líquidas a pagar, incluindo o capital ainda não integralizado para o pagamento das parcelas vincendas do Preço de Aquisição.
| R$ MM | %PL | |
|---|---|---|
| CL Cajamar | 48,7 | 174% |
| Total de Projetos | 48,7 | 174% |
| Aplicações Financeiras/Caixa | 1,3 | 5% |
| A Pagar / Receber | -22,0 | -79% |
| Patrimônio Líquido | 28,0 | 100% |
Fonte: Administrador
Chamadas de Capital e Distribuições
Até setembro de 2026, foram integralizados no Fundo R$ 28,1 milhões, correspondendo a 10,5% do capital comprometido total, e distribuídos R$ 1,94 milhão em rendimentos.
Após o encerramento do trimestre, o Fundo anunciou uma terceira chamada de capital, com liquidação em 30 de outubro de 2026, destinada à quitação da terceira parcela de aquisição do CL Cajamar e aos aportes iniciais para o desenvolvimento do Meli City Campinas.

29,9
28,1 28,0
1,9
Capital Integralizado PL Amortização + PL + Amortização
(R$ milhões) (R$ milhões) Rendimentos (R$ milhões)
(R$ milhões)
4 Considerada a distribuição anunciada em 30 de setembro de 2026
Glossário
Clique aqui para acessar o glossário completo disponibilizado no site de RI.
Contato RI
www.vincifundoslistados.com
+55 21 2159 6222
PARA SE CADASTRAR NO MAILING CLIQUE AQUI.
Este material foi elaborado pela Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda. (“Vinci RE”), tendo caráter meramente informativo e não foi objeto DA A utorregulaçãoNBIMA de auditoria específica. Este material foi preparado com base em informações pertencentes à Vinci RE e outras informações disponíveis ao público. As informações contidas neste documento são materialmente precisas até a data a que o documento se refere. A Vinci RE usa informações de fontes conhecidas por sua confiabilidade e boafé, mas isto não representa nem endossa a precisão ou confiabilidade de nenhuma dessas informações e a Vinci não se responsabiliza pelo teor dessas informações. A Vinci RE não garante as estimativas ou projeções quanto a eventos que possam ocorrer no futuro (incluindo projeções de receita, despesa, lucro líquido e desempenho de ações) contidas neste material. Os resultados reais podem variar das projeções e tais variações podem ser significativas. Nada aqui contido é, ou deve ser entendido como, uma promessa ou representação do passado ou do futuro. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A Vinci RE se exonera, expressamente, de toda e qualquer responsabilidade relacionada ou resultante da utilização deste material. Este material foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta de compra ou venda de quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros relacionados. A Vinci RE não interpreta o conteúdo deste material como consultoria jurídica, contábil, fiscal ou de investimento ou como recomendação. Este material não pretende ser exaustivo ou conter todas as informações que a Vinci RE possa exigir ou ser exigida. Nenhum investimento, desinvestimento ou outras ações ou decisões financeiras devem se basear apenas nas informações contidas neste material.

COMPASS
as