Relatório Gerencial VIUR11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Vinci Imóveis Urbanos (VIUR11), fundo imobiliário de tijolo, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 08/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VIUR11 fechou a R$ 2,31, com P/VP de 0,64 (valor patrimonial de R$ 3,62 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O patrimônio líquido era de R$ 97,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 36.445.587/0001-90
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 08/05/2026 19:13
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
VINCI COMPASS
Vinci Imóveis Urbanos FII Relatório de Desempenho Mensal
ABRIL 2026
- Contents
- Informações Gerais... ...3
- Visão Geral do Fundo .. ....3
- Destaques....
- Comentários do Gestor.. ..............
- Performance do Fundo
- Rentabilidade..
- Negociação do Fundo na B3.. ............. ....8
- Carteira do Fundo ......
- Indicadores Operacionais ....................................... ........10
- Portfólio ..... ......11
- Glossário... ...14
- Contato RI.... ......14






Informações Gerais
Visão Geral do Fundo
Gestor
Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador Banco Daycoval Código de Negociação – B3 VIUR11 Tipo Anbima – foco de atuação FII Renda Gestão Ativa – Segmento de Atuação: Outros Valor de Mercado da Cota1 (29-04-26) R$ 2,53 Valor Patrimonial da Cota (29-04-26) R$ 3,49 Quantidade de Cotas 26.946.220
Número de Cotistas (29-04-26) 43.783
Taxa de Administração²
| Patrimônio Líquido ou Valor de Mercado do Fundo | Taxa de Adm. |
|---|---|
| Até R$ 500 milhões | 0,95% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 500 milhões até R$ 1 bilhão | 0,85% a.a. |
| Sobre o valor que exceder R$ 1 bilhão | 0,75% a.a. |
Taxa de Performance
20% (vinte por cento) da soma dos rendimentos efetivamente distribuídos no período que excederem a rentabilidade do IPCA/IBGE, acrescido de um spread de 6% (seis por cento) sobre o valor total integralizado de Cotas do Fundo
Destaques
ASSINATURA DE MOU PARA VENDA DO IMÓVEL FACAMP (R$ MILHÕES)
No dia 24 de abril, o Fundo celebrou MOU para potencial venda do imóvel FACAMP, único ativo remanescente do portfólio, localizado em Campinas, São Paulo.
APLICAÇÕES FINANCEIRAS LÍQUIDAS (R$ MILHÕES)
56,7
Em abril de 2026, considerando a posição de TRXF11, o caixa aplicado em renda fixa e outras obrigações, o Fundo possuía um caixa líquido de aproximadamente R$ 56,7 milhões.
3,49
COTA PATRIMONIAL (R$/COTA)
O valor da cota de mercado do Fundo encerrou o mês de abril avaliado em R$ 2,53, o que representa um desconto de 27,5% sobre a cota patrimonial de R$ 3,49
Comentários do Gestor
Cenário Macroeconômico
O cenário macroeconômico global segue marcado por uma combinação de desaceleração gradual da atividade, política fiscal ainda expansionista e maior incerteza sobre a trajetória da política monetária. Nos Estados Unidos, o crescimento permanece positivo e distante de um cenário recessivo, mas já mostra perda de força em relação aos últimos anos, especialmente no mercado de trabalho. Ao mesmo tempo, a política fiscal continua sustentando a demanda, com déficits elevados e dificuldade política de consolidação fiscal. O principal fator de mudança recente foi o choque do petróleo, que reduziu a magnitude esperada dos cortes de juros pelo Federal Reserve ao elevar a incerteza inflacionária de curto prazo. Embora a inflação de serviços ainda apresente fundamentos relativamente comportados, os sinais mais recentes sugerem uma desinflação menos confortável, tornando o ambiente global mais seletivo e dependente da evolução da inflação e do emprego.
No Brasil, o cenário também se tornou mais desafiador nas últimas semanas. Antes da alta do petróleo, a combinação entre desaceleração da atividade, queda das expectativas de inflação e juros reais historicamente elevados sustentava uma visão mais favorável para um ciclo relevante de cortes da Selic. Esse processo começou a se materializar com o início da flexibilização monetária pelo Banco Central, que reduziu a taxa básica em 25 pontos-base e sinalizou continuidade gradual do movimento. A alta recente dos combustíveis, porém, interrompeu parte da melhora das expectativas inflacionárias e elevou as projeções para 2026 para patamares acima de 4,5%, reduzindo a margem de manobra da autoridade monetária e aumentando a incerteza sobre a profundidade total do ciclo de cortes.
Apesar disso, os fundamentos domésticos ainda sustentam um cenário relativamente construtivo para os ativos brasileiros. A atividade econômica continua desacelerando, o consumo perdeu força, o crédito segue mais restritivo, a inadimplência permanece elevada e a inflação salarial moderou em relação aos níveis observados nos últimos anos. Além disso, o Brasil possui uma característica importante nesse contexto: diferentemente de economias importadoras líquidas de energia, o país também se beneficia da alta do petróleo por meio da balança comercial, da arrecadação e da expansão da produção doméstica. Esse fator ajuda a explicar a resiliência do real e a manutenção de condições financeiras relativamente estáveis. Ainda assim, o cenário passou a exigir maior cautela, já que o tamanho do ciclo de queda da Selic dependerá não apenas da desaceleração da atividade, mas também da evolução do petróleo, das expectativas inflacionárias, do câmbio e do ambiente fiscal e político doméstico.
Amortização parcial e envio de custo médio
Conforme divulgado por meio do Fato Relevante publicado em 8 de abril de 2026, o Fundo concluiu a primeira etapa da amortização parcial de cotas aos investidores, correspondente ao montante bruto total de aproximadamente R$ 102,2 milhões, equivalente a R$ 3,79 por cota. A amortização foi estruturada em duas etapas, contemplando a entrega de cotas do TRXF11 e uma parcela complementar em caixa, de forma a viabilizar a correta apuração tributária aplicável a cada cotista. Nesse contexto, os investidores receberam, no dia 13 de abril de 2026, 0,03881679 cotas de TRXF11 para cada cota de VIUR11 detida, considerando o valor da cota ajustada do TRXF11 de R$ 90,90 por cota, além de uma parcela adicional em dinheiro no valor bruto de R$ 0,26 por cota, cujo pagamento ocorrerá em 28 de maio de 2026.
Adicionalmente, o Fundo iniciou o período de manifestação para envio do custo médio de aquisição das cotas pelos investidores, etapa necessária para a correta apuração do eventual imposto de renda incidente sobre a amortização parcial. O procedimento deve ser realizado exclusivamente por meio do Link, disponibilizado pela administradora do Fundo, Banco Daycoval, dentro do período de 9 de abril de 2026 a 11 de maio de 2026, não sendo consideradas válidas, para fins de processamento do custo médio, quaisquer informações ou solicitações encaminhadas por e-mail. Conforme informado no Fato Relevante, caso o cotista não conclua o envio das informações dentro do prazo e pelos canais indicados, o imposto de renda retido na fonte será apurado com base no menor valor histórico de negociação das cotas do VIUR11 na B3, equivalente a R$ 5,00 por cota, o que poderá resultar em retenção superior à efetivamente devida.
Assinatura de MOU para venda do imóvel FACAMP
Em paralelo ao processo de amortização e devolução de capital aos cotistas, o Fundo divulgou por meio de Fato Relevante, em 24 abril de 2026, a celebração do Memorando de Entendimentos (“MOU”) para a potencial venda do imóvel FACAMP, localizado em Campinas, Estado de São Paulo, representando um avanço relevante no processo de desinvestimento do portfólio remanescente do Fundo. O MOU prevê a potencial alienação do ativo pelo valor de R$ 35 milhões, além da assunção, pelo comprador, de aproximadamente R$ 2,3 milhões referentes a obrigações vinculadas ao imóvel, totalizando um valor econômico aproximado de R$ 37,3 milhões. O Fundo recebeu, na assinatura do MOU, o montante de R$ 1 milhão a título de sinal e princípio de pagamento, permanecendo responsável pelo recebimento integral das receitas de locação até o pagamento do complemento do sinal. Caso concluída, a operação representará a alienação do último ativo imobiliário remanescente do portfólio do Fundo, em linha com a estratégia de desinvestimento e devolução de capital aos cotistas previamente comunicada ao mercado.
Atualização sobre a Inadimplência do Inquilino FACAMP
Em atualização à ocorrência de inadimplemento no pagamento do aluguel comunicada através de Fato Relevante divulgado no dia 01 de abril de 2026 , o Fundo informa que recebeu do inquilino FACAMP no mês de abril o pagamento equivalente a um mês de aluguel relacionado ao imóvel atualmente locado de forma exclusiva à instituição. Com isso, o contrato permanece ainda com dois meses de inadimplência locatícia, além dos encargos aplicáveis como multa, mora e juros de atraso.
Reforçamos que a gestora já está adotando as medidas cabíveis para resguardar os interesses do Fundo, inclusive providências legais, e ressaltamos que o contrato conta com seguro fiança com cobertura equivalente a 12 aluguéis vigentes, cuja eventual execução depende das condições aplicáveis a esse tipo de garantia.
Performance do Fundo
Resultado e Distribuição de Rendimentos
O resultado do Fundo em março foi de R$ -35.108 mil, equivalente a R$ -1,318 por cota, impactado pelo reconhecimento do prejuízo não recorrente em regime caixa, principalmente pela amortização das cotas do VIUR realizadas em abril e do resultado das vendas das cotas de TRXF11 no mês. A receita dos imóveis totalizou R$ 443 mil e o resultado financeiro foi de R$ 1.542 mil, fruto dos rendimentos das aplicações do caixa do Fundo. Não houve distribuição de rendimentos referente ao mês de abril e Fundo encerrou o mês sem reserva de resultado acumulado.
| Resultado do Fundo | Abril 26 (R$ mil) | Abril 26 (R$/cota) | Acum.2026(R$/cotamédia mensal) | Acum. desde IPO (R$/cotamédia mensal) |
|---|---|---|---|---|
| Resultado Imóveis | 443 | 0,016 | 0,014 | 0,084 |
| Resultado Financeiro | 1.542 | 0,057 | 0,056 | -0,006 |
| Receita Financeira | 1.542 | 0,057 | 0,056 | 0,010 |
| Despesa Financeira | - | - | - | -0,016 |
| Taxa de Administração | -112 | -0,004 | -0,004 | -0,006 |
| Administrador e Escriturador | -10 | -0,000 | -0,000 | -0,001 |
| Gestor | -102 | -0,004 | -0,004 | -0,005 |
| Outras Receitas/Despesas | -275 | -0,010 | -0,045 | -0,005 |
| Resultado Recorrente Total | 1.599 | 0,059 | 0,020 | 0,067 |
| Resultado Não Recorrente | -37.108 | -1,377 | -0,466 | -0,030 |
| Ganhos de Capital | - | - | - | - |
| Outros | - | - | - | - |
| Resultado Total | -35.509 | -1,318 | -0,446 | 0,037 |
| Rendimentos a serem distribuídos | - | - | 0,052 | 0,068 |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial ¹ | -14.056 | -0,522 | ||
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | -35.509 | -1,318 | ||
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | -49.566 | -1,840 |

¹ O resultado acumulado não distribuído-inicial foi revisado considerando a contabilização do prejuízo não recorrente em regime caixa das vendas das cotas de TRXF11 ocorridas em fevereiro e março de 2026.
Estimativa de Rendimentos
Estimamos que não haverá distribuição de rendimentos até dezembro/26, conforme informado no Fato Relevante de 11/12/2025.
Rentabilidade
| Rentabilidade | Abril 26 | Acumulado 2026 | Desde o IPO 1ª emissão7 |
| Valor da Cota de Referência Inicial | 1,94 | 6,09 | 10,00 |
| Valor da Cota Final Ajustada 1 | 2,53 | 2,53 | 2,53 |
| Rentabilidade Bruta | |||
| Variação Bruta da Cota | 30,7% | -58,5% | -74,7% |
| Rendimentos e Outros ² | 0,0% | 81,9% | 105,7% |
| Rentabilidade Bruta do Fundo | 30,7% | 23,5% | 31,0% |
| IFIX³ | 1,5% | 4,0% | 38,9% |
| IBOVESPA⁴ | -1,4% | 14,7% | 41,3% |
| Rentabilidade Líquida | |||
| Variação Líquida da Cota | 24,5% | -58,5% | -74,7% |
| Rendimentos e Outros | 0,0% | 81,9% | 105,7% |
| Rentabilidade Líquida do Fundo⁵ | 24,5% | 23,5% | 31,0% |
| CDI Líquido ⁶ | 0,9% | 3,9% | 62,8% |
A cota ajustada do Fundo encerrou o mês de abril avaliada na B3 a R$ 2,53, o que equivale a uma variação de 30,7%, que somada aos rendimentos distribuídos representou uma rentabilidade de 30,7% no mês, o equivalente a 29,2 pontos percentuais acima do retorno do IFIX no mês. A rentabilidade passada não representa qualquer espécie de garantia futura.
Rentabilidade Bruta do Fundo

1 Cota ajustada representa a cota ex rendimentos anunciados no último pregão do mês.
2 Considera os rendimentos declarados no período
3 Índice de Fundos de Investimento Imobiliários que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na B3.
4 Índice que mede o desempenho médio das cotações das ações de maior negociabilidade e representatividade na B3.
5 Considera uma alíquota de 20% de Imposto de Renda sobre a valorização da cota.
6 Considera uma alíquota de 15% de Imposto de Renda (menor alíquota para aplicações financeiras de pessoas físicas).
7 O IPO do Fundo na B3 ocorreu no dia 30/05/2021.
Negociação do Fundo na B3
| Informações da B3 | Abril 26 |
|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 70.330 |
| Número de Cotistas | 43.783 |
| Presença diária em Pregões | 100% |
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 691 |
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 28,6% |
Fonte: Valor Pro, B3 e Escriturador
Número de Investidores
Volume Médio Diário de Negociação (R$ mil)
O Fundo encerrou o mês de abril com 43.783 cotistas e um valor de mercado de R$ 70,3 milhões. O volume médio diário de negociação foi de R$ 691 mil que representou um giro equivalente a 28,6% das cotas do Fundo.

Carteira do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo ao final de abril era R$ 94,0 milhões e as participações em ativos imobiliários totalizavam R$ 37,3 milhões. As aplicações financeiras totalizam R$ 66,4 milhões, investidos em fundos referenciados DI com liquidez imediata.
| Portfolio | R$ MM | R$/cota |
|---|---|---|
| Imóveis | 37,3 | 1,38 |
| Aplicações Financeiras | 66,4 | 2,46 |
| Obrigações Imóveis a Prazo | -2,3 | -0,08 |
| A Pagar / Receber | -7,4 | -0,27 |
| Patrimônio Líquido | 94,0 | 3,49 |
Fonte: Administrador
| 66,4 | 94,0 |
|---|---|
| -2,3 | -7,4 |
| 37,3 | |
| Aplic. | Outros |
| Financ. | |
| Imóveis Obr. | PL |
| Imov. | |
| Prazo |
O Fundo possui ainda R$ 2,3 milhões em obrigações referentes a aquisições de imóveis a prazo.
| Obrigações a prazo | Código IF | Taxa | Vencimento | Saldo | % Total |
|---|---|---|---|---|---|
| FACAMP | n.a. | n.a. | fev/221 | 2.264 | 100% |
Cronograma de Pagamento das Obrigações de Aquisição de Imóveis a Prazo (Próximos 10 anos) (R$ MM)²

¹ O pagamento ainda não foi efetuado por estar condicionado a condições precedentes estabelecidas no âmbito da aquisição.
Indicadores Operacionais
Abaixo detalhamos os principais indicadores operacionais do portfólio referentes ao mês de abril.
Aluguel Médio/m2 (R$/m²)

Taxa de Ocupação Média (%)

Inadimplência Líquida Média (%)

Portfólio
O portfólio do Fundo é composto por participação em 1 imóveis totalizando mais de 12,1 mil m² de ABL próprio.
Diversificação da Receita de Aluguel Própria do Portfólio
Locatário

O gráfico acima mostra apenas os locatários cuja participação na Receita de Aluguel Própria seja superior a 0,5%.
Tipo de Contrato

Estado
Segmento de Atuação


O portfólio possui prazo médio remanescente dos contratos vigentes (WAULT)² de 7,2 anos e cerca de 100% da receita de aluguel do Fundo está atrelada a contratos com vencimento após 2033.
Diversificação da Receita de Aluguel Própria do Portfólio
WAULT¹

Ano de Vencimento do Contrato

Ano de Revisional do Contrato

Mês de Renovação e Índice de Reajuste do Contrato


Para obter mais detalhes sobre os ativos do portfólio do Fundo, clique aqui.

São Paulo – 1 Imóvel
FACAMP
Estrada Municipal UNICAMP-Telebrás km 1, Cidade Universitária, Campinas – SP

Área Construída 12.088 m2
% Participação 100%
Taxa de Ocupação 100%
Locatário(s) FACAMP
Segmento Educação
Tipo de Contrato Atípico
Glossário
Clique aqui para acessar o glossário completo disponibilizado no site de RI.
Contato RI
www.vincifundoslistados.com
+55 (21) 2159-6222
PARA SE CADASTRAR NO MAILING, CLIQUE AQUI.
X Autorregulação ANBIMA
Este material foi elaborado pela Vinci Real Estate Gestora de Recursos Ltda. (“Vinci RE”), tendo caráter meramente informativo e não foi objeto de auditoria específica. Este material foi preparado com base em informações pertencentes à Vinci RE e outras informações disponíveis ao público. As informações contidas neste documento são materialmente precisas até a data a que o documento se refere. A Vinci RE usa informações de fontes conhecidas por sua confiabilidade e boa-fé, mas isto não representa nem endossa a precisão ou confiabilidade de nenhuma dessas informações e a Vinci não se responsabiliza pelo teor dessas informações. A Vinci RE não garante as estimativas ou projeções quanto a
eventos que possam ocorrer no futuro (incluindo projeções de receita, despesa, lucro líquido e desempenho de ações) contidas neste material. Os resultados reais podem variar das projeções e tais variações podem ser significativas. Nada aqui contido é, ou deve ser entendido como, uma promessa ou representação do passado ou do futuro. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A Vinci RE se exonera, expressamente, de toda e qualquer responsabilidade relacionada ou resultante da utilização deste material. Este material foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta de compra ou venda de quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros relacionados. A Vinci RE não interpreta o conteúdo deste material como consultoria jurídica, contábil, fiscal ou de investimento ou como recomendação. Este material não pretende ser exaustivo ou conter todas as informações que a Vinci RE possa exigir ou ser exigida. Nenhum investimento, desinvestimento ou outras ações ou decisões financeiras devem se basear apenas nas informações contidas neste material.

VINCI COMPASS