Outros Relatórios VIUR11 de 31/03/2026
Outros Relatórios do Vinci Imóveis Urbanos (VIUR11), fundo imobiliário de tijolo, sobre Relatório Trimestral - 1TRI26, com data de referência em 31/03/2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/05/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VIUR11 fechou a R$ 2,31, com P/VP de 0,64 (valor patrimonial de R$ 3,62 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O patrimônio líquido era de R$ 97,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 36.445.587/0001-90
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Trimestral - 1TRI26
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 15/05/2026 18:02
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

VINCI
COMPASS
Vinci Fundos Listados
Relatório de Resultados Trimestrais – 1T26

VINCI
COMPASS
Vinci Imóveis Urbanos FII VIUR11
Amortização Parcial do Fundo e Outras Atualizações
Seguindo a conclusão da venda de 6 ativos no âmbito da transação divulgada por meio de Fato Relevante em dezembro de 2025, a realização da amortização parcial das cotas do Fundo foi aprovada, sendo a primeira etapa concluída no mês de abril.
A amortização teve valor bruto total de aproximadamente R$ 102,2 milhões , equivalente a R$ 3,79 por cota , e foi devida aos cotistas com posição no fechamento de 08 de abril de 2026 .
A amortização foi estruturada em duas etapas, contemplando a entrega de cotas do TRXF11 e uma parcela complementar em caixa, de forma a viabilizar a correta apuração tributária aplicável a cada cotista. Nesse contexto, os investidores receberam, no dia 13 de abril de 2026 , 0,03881679 cotas de TRXF11 para cada cota de VIUR11 detida, considerando o valor da cota ajustada do TRXF11 de R$ 90,90 por cota, além de uma parcela adicional em dinheiro no valor bruto de R$ 0,26 por cota , cujo pagamento ocorrerá em 28 de maio de 2026 .
Conforme previamente divulgado, parte dos recursos do Fundo permanece depositada em conta garantia vinculada a obrigações contratuais.
Inadimplência do Inquilino FACAMP
✓ Conforme Fato Relevante divulgado no dia 01 de abril de 2026, foi verificado inadimplemento no pagamento do aluguel a ser pago em março pela FACAMP
✓ Em abril, o Fundo recebeu do inquilino pagamento equivalente a um mês de aluguel, de forma que o contrato permanece ainda com dois meses de inadimplência locatícia , além dos encargos aplicáveis como multa, mora e juros de atraso.
✓ Reforçamos que a gestora já está adotando as medidas cabíveis para resguardar os interesses do Fundo, inclusive providências legais, e ressaltamos que o contrato conta com seguro fiança com cobertura equivalente a 12 aluguéis vigentes, cuja eventual execução depende das condições aplicáveis a esse tipo de garantia.

Assinatura de MOU para Venda do Imóvel FACAMP
Em abril de 2026, conforme divulgado através de Fato Relevante, o Fundo celebrou MOU para a potencial venda do imóvel FACAMP . Caso concretizada, esta operação representaria a alienação do último ativo imobiliário do portfólio do Fundo.
Na data de assinatura do documento, o Fundo recebeu R$ 1 milhão a título de sinal e princípio de pagamento para a potencial venda do imóvel pelo preço de R$ 35 milhões a ser pago de forma parcelada . Adicionalmente, o comprador assumirá a parcela a pagar devida pelo Fundo à FACAMP no valor de aproximadamente R$ 2,3 milhões . Até que seja pago o complemento de sinal, o Fundo permanecerá recebendo a totalidade dos aluguéis do imóvel.
Caso a transação não se concretize, os Potenciais Compradores perderão o valor do sinal já pago.
O MOU estabelece um período de vigência de 1 ano para negociação dos termos definitivos da transação, durante o qual as partes trabalharão na estruturação final do negócio e na elaboração dos contratos definitivos.
O Fundo manterá os cotistas informados a respeito de desenvolvimentos relevantes das negociações e, caso a transação seja concluída, divulgará novo Fato Relevante contendo o detalhamento das condições finais de pagamento e demais termos da operação.
Efeitos para o Fundo
A assinatura do MOU gera uma remarcação do valor do ativo FACAMP na carteira do Fundo conforme os termos da transação. Este ajuste representou um impacto negativo de aproximadamente 10% no Patrimônio Líquido do Fundo, passando para cerca de R$ 94 milhões ao final de abril, conforme tabela abaixo.
Esse valor representaria uma valorização de aproximadamente 33,7% em relação a cota a mercado de fechamento de abril do VIUR.
| Descrição ¹ | Valor (R$ milhões) | Valor Por Cota (R$) |
|---|---|---|
| Cotas TRXF11 | 8,0 | 0,30 |
| Caixa Total | 58,4 | 2,17 |
| Conta Garantia | 41,5 | 1,54 |
| Caixa Livre | 16,9 | 0,63 |
| FACAMP | 37,3 | 1,38 |
| CPR (Contas a Pagar/Receber) | -11,7 | -0,43 |
| Patrimônio Líquido | 94,0 | 3,49 |

4 1 Referente a carteira de fechamento de abril 2026
Portfólio do Fundo - Diversificação da Receita de Aluguel Própria

BRASIL
| Imóvel | Localização | ATC (m²) | Ocupação | Locatário | Tipo de Contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| FACAMP | Campinas – SP | 12.088 | 100% | FACAMP | Atípico |

/>
Tipo de Contrato Locatário
Segmento

SP Educação Atípico
100% 100% 100%
100%
Facamp

Portfólio do Fundo - Diversificação da Receita de Aluguel Própria

Ano de Vencimento do Contrato
100%
7,2
anos
2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033
WAULT
Ano de Revisional do Contrato

Mês de Renovação e Índice de Reajuste do Contrato


100%
Para obter mais detalhes sobre os ativos do portfólio do Fundo, clique aqui

Indicadores Operacionais
Aluguel Próprio/m²
38,3 38,3 38,3 25,7 25,7 25,8 26,1 26,8 26,8 26,8 26,8 26,8 26,8
abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26
Taxa de Ocupação
97,0% 97,0% 97,0% 97,0% 97,0% 97,0% 97,0% 97,0% 97,0% 97,0% 100,0% 100,0% 100,0%
abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26
Inadimplência Líquida Média (%)

100,0%
19,8%
0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0% 0,0%
abr-25 mai-25 jun-25 jul-25 ago-25 set-25 out-25 nov-25 dez-25 jan-26 fev-26 mar-26 abr-26

Situação de Caixa – Obrigações a Pagar
Em abril de 2026, as obrigações por aquisição de imóveis do Fundo totalizavam R$ 3,3 milhões.
| Alavancagem | |
|---|---|
| Alavancagem (R$ mil) | Abril 2026 |
| Aplicações Financeiras | 66.378 |
| Obrigações de Aquisição de Ativos, até 2025¹ | -3.254 |
| Caixa Líquido ao Fim de 2026 | 63.124 |
| Demais Obrigações de Aquisição de Ativos¹ | 0 |
| Caixa Líquido Total | 63.124 |
Cronograma de Pagamento das Obrigações de Aquisição de Imóveis a Prazo até 2033 (R$ MM)²
| Obrigações à Prazo | Taxa | Vencimento | Saldo | % Total |
|---|---|---|---|---|
| FACAMP | n.a. | fev/22³ | 2.264 | 100% |
| Total | - | - | 2.264 | 100% |

1 Parcela de principal das obrigações de aquisição de ativos
2 Gráfico do fluxo das obrigações, separado em parcelas de juros e principal
3 O pagamento ainda não foi efetuado por estar condicionado a condições precedentes estabelecidas no âmbito da aquisição.
4 Juros remuneratórios calculados com base em 360 dias corridos

Resultado Financeiro Regime Caixa
| Resultado do Fundo (R$ mil) | Janeiro/26 (R$ mil) | Fevereiro/26 (R$ mil) | Março/26 (R$ mil) | 1T26 | ∆4T25 (%) | 2026 | ∆2025 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Imóveis | 636 | 414 | - | 1.050 | 15% | 1.050 | 15% |
| Resultado Financeiro | 1.086 | 1.744 | 1.627 | 4.457 | -421% | 4.457 | -421% |
| Receita Financeira | 1.086 | 1.744 | 1.627 | 4.457 | 625% | 4.457 | 625% |
| Despesa Financeira | - | - | - | - | 0% | - | 0% |
| Taxa de Administração | -145 | -101 | -125 | -371 | 107% | -371 | 107% |
| Administrador e Escriturador | -12 | -10 | -10 | -32 | 67% | -32 | 67% |
| Gestor | -133 | -90 | -115 | -339 | 114% | -339 | 114% |
| Outras Receitas/Despesas | -75 | -493 | -4.015 | -4.584 | 1758% | -4.584 | 1758% |
| Resultado Recorrente Total(R$/cota) | 0,056 | 0,058 | -0,093 | 0,021 | 10% | 0,021 | 10% |
| Resultado Não Recorrente | - | -12.060 | -1.049 | -13.109 | - | -13.109 | - |
| Resultado Não Recorrente(R$/cota) | - | -0,448 | -0,039 | -0,486 | - | -0,486 | - |
| Resultado Total | 0,056 | -0,390 | -0,132 | -0,466 | -226% | -0,466 | -226% |
| Rendimentos a serem distribuídos | 0,207 | 0,000 | 0,000 | 0,207 | 103% | 0,207 | 103% |
| Distribuição sobre o Resultado(%) | 371% | 0% | 0% | -44% | - | -44% | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Inicial | 0,151 | 0,000 | -0,390 | -0,080 | - | -0,080 | - |
| + Resultado Total - Rendimentos divulgados | -0,151 | -0,390 | -0,132 | -0,224 | - | -0,224 | - |
| Resultado Acumulado Não Distribuído-Final | 0,000 | -0,390 | -0,522 | -0,304 | - | -0,304 | - |


VINCI
COMPASS