Relatório Gerencial VVCR11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do V2 Recebíveis Imobiliários (VVCR11), fundo imobiliário de papel, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 10/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VVCR11 fechou a R$ 8,10, com P/VP de 0,78 (valor patrimonial de R$ 10,36 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,17% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 189,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 23.120.027/0001-13
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 10/06/2026 18:16
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS VVCR1
ABRIL 202
ABRIL 202
RESUMO
| Valor de MercadoR$ 172, milhões | Valor PatrimonialR$ 189,31 milhões | Cota ValorMercadoR$ 9,41 | Cota ValorPatrimonialR$ 10,36 | Duration doPortfólio3,51 Anos |
|---|---|---|---|---|
| RendimentoR$ 0,10 | Yield Mensal1,06% | Retorno Mensal2,45% | Nº de cotistas2.073 | Yield de MercadoIPCA+13,16% |
Comentáriodo Gestor
No mês de abril, realizamoso aporte mensal no CRI Scene, conformecronogramaprevisto na emissão. Adicionalmente,registramosdois vencimentosantecipadosno período,sendo eles o CRI Socicam VII e o já aguardadoCRI HDELVarginha,quevinhaapresentandoamortizaçõesextraordináriasnosmesesanterioresapós anúncio de venda do galpão lastro da operação. Maiores detalhes podem ser consultados na seção "Movimentaçõesdo Mês". Os recursos oriundos dessas movimentaçõesjá estão endereçados para as operaçõesdopipelinedeativos.
Quantoaos resultados,o VVCR11apurouResultadoLíquidode R$ 2.556.552,29 no mês, com destaquepara a contribuiçãoda carteira de CRIs, que totalizouR$ 2.237.406,54. O desempenhoreflete o forte impactodas correçõesmonetáriassobreos ativosem carteira,somadoaos ganhosprovenientesdos resgatesantecipado de operaçõesadquiridascom desconto,aliadosao prêmiode pré-pagamentoauferido. O resultadocaixa do períodototalizouR$ 120.916,00. A carteira de FIIs, por sua vez, contribuiucom R$ 336.330,36, considerand dividendosrecebidose a reduçãode posiçãorealizadano mês. Combase nesse desempenho,foi distribuídoo valorde R$ 0,10/cota aos investidores.
No cenárioeconômico,o conflitono OrienteMédiocontinuaditandoas discussõesglobais. Apesardo cessarfogo,o fluxono Estreitode Ormuzpermaneceparalisado,mantendoo petróleoacima de US$ 100/barril. Esse movimentointensificaas pressõessobreos preçosdos combustíveis,com efeitosrelevantesem todaa cadeia logística,e levoua umareprecificaçãodas expectativasparaos ciclos de políticamonetárianos mercadosloca e internaciona.
No que tange ao cenárioinflacionário,observamospiora na margem,refletindouma combinaçãode fatores: núcleosde inflaçãoem aceleração,inflaçãode serviçossubjacentesaindaresilientee pressãosobreos preços de bens industriaisdesde dezembro- quadroque se consolidoucom o viés altista decorrenteda alta dos combustíveis. Esse receioinflacionáriofoi capturadopelo BoletimFocus,cuja expectativapara o fim de 202 passoupara4,92%,acimada bandasuperiorda meta,de4,50%.
InformeMensa
Rendimentose Amortizaçõe
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS F VVCR1
INFORMAÇÕESCONTÁBEI
| DRE | nov-25 | dez-25 | jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr/26 | Média 6M |
| Resultado CRI | 789.921,87 | 729.261,33 | 567.941,95 | 1.321.118,20 | 1.503.539,73 | 2.237.406,54 | |
| Resultado Fll | 238.196,78 | 382.776,37 | 293.659,73 | 317.973,74 | 204.706,64 | 336.330,36 | |
| Resultado Caixa | 22.828,53 | 22.421,21 | 98.874,51 | 230.912,65 | 262.589,13 | 120.916,00 | |
| Despesas do Fundo | -73.847,53 | -88.132,45 | -90.463,82 | -121.320,31 | -313.654,27 | -138.100,61 | |
| Resultado Líquido | 977.099,65 | 1.046.326,46 | 870.012,37 | 1.748.684,28 | 1.657.181,23 | 2.556.552,29 | |
| Quantidade de cotas | 7.508.332 | 7.508.332 | 7.508.332 | 17.910.784 | 18.278.958 | 18.278.958 | |
| Resultado por cota (R$) | 0,13 | 0,14 | 0,12 | 0,10 | 0,09 | 0,14 | |
| Distribuição por cota (R$) | 0,10 | 0,14 | 0,10 | 0,09 | 0,10 | 0,10 | |
| Saldo acumulado por cota | 0,04 | 0,05 | 0,06 | 0,03 | 0,02 | 0,10 0,06 | |
| Dividend Yield Mercado | 1,06% | 1,48% | 1,02% | 0,93% | 1,05% | 1,06% 1,04% | |
| Dividend Yield Patrimonial | 0,98% | 1,34% | 0,94% | 0,84% | 0,96% | 0,97% 0,95% | |
LIQUIDEZ
| Parâmetros | Mês | Ano | 12 Meses |
|---|---|---|---|
| Volume Financeiro | 1.075.971,25 | 1.448.965,23 | 65.730.886,29 |
| Giro | 0,63% | 0,84% | 38,21% |
| Presença emPregões | 100% | 100% | 100% |
COMPOSIÇÃO DO PATRIMÔNIO LÍQU

V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS VVCR1
MOVIMENTAÇÕESDOMÊS
| Operação | Ativo | Código do Ativo | Taxa | Volume | Descrição |
| Integralização mensal de acordo com monitoramentode obra realizadopela Monito.ri Trata-se de financiamentodo empreendimento Scene,localizadonaVilaMarianaemSãoPaulo. Compra SceneVila Mariana 25I0175369 CDI+ 4,00% 931.245,08 A dívida dispões de Alienação Fiduciária das unidades, Cessão Fiduciária dos Recebíveis, AlienaçãodascotasdaSPEe avaldossóciosPF e PJ. Conforme divulgado em Fato Relevante pela gestora Hedge Investments, foi realizada a alienaçãodogalpãolocalizadoemVarginha/M.GOs Vencimento HDEL Varginha 22I0089753 IPCA+ 7,65% recursos provenientes da operação foram302.030,60Antecipado 1° e 3° Série 23I1257019 IPCA+ 8,25% destinadosà amortizaçãoextraordináriado CRI desde o anúncio de venda,o que justifica o reduzido volume observado no vencimento antecipadodotítulo. Em Fato Relevantepublicadono dia 09/04/2026 pela securitizadora, a devedora optou por Vencimento Socicam VII 21G0707741 IPCA+ 10,00% 2.224.743,35 recomprar de forma facultativa os créditos Antecipado imobiliárioslastro da operação,medianteprêmio depré-pagamentode2,00%. | |||||
| TOTAL | 3.458.019,03 | ||||
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS VVCR1
PORTFÓLIODECRIs
| # Ativo Setor Código IF Securitizadora Indexador Taxa MtM Saldo MtM % PL Vencimento | |||||||||
| 1 | GGRC Via Varejo | Logística | 20K0571487 | RizaSec | IPCA+ | 8,95% | 10.431.881 | 5,51% | 13/11/2030 |
| 2 | TCS | Corporativo | 26C4273912 | Habitasec | IPCA+ | 12,01% | 10.130.417 | 5,35% | 19/03/2029 |
| 3 | Canopus | Residencial | 19L0882278 | RizaSec | IPCA+ | 15,15% | 10.064.377 | 5,31% | 15/02/2035 |
| 4 | Shopping Metrô Itaquera | Shopping | 24C1526928 | Opea | IPCA+ | 9,34% | 8.301.095 | 4,38% | 15/03/2039 |
| 5 | RBVA GPA° 2Série | Varejo | 20L0687133 | Opea | IPCA+ | 8,24% | 7.856.922 | 4,15% | 26/12/2035 |
| 6 | General Shoppin -g2020 | Shopping | 20G0800227 | Opea | IPCA+ | 8,35% | 6.963.010 | 3,67% | 19/07/2032 |
| 7 | Reiter Log° 1Série | Logística | 21L1012230 | Fortesec | IPCA+ | 12,25% | 6.633.297 | 3,50% | 20/12/2028 |
| 8 | BTLG Mauá | Logística | 21L0640489 | Opea | IPCA+ | 9,03% | 5.769.132 | 3,04% | 16/12/2028 |
| 9 | Scene Vila Mariana | Residencial | 25I0175369 | Habitasec | CDI+ | 4,03% | 5.691.629 | 3,00% | 29/08/2028 |
| 10 | Shopping Jaraguá do Sul | Shopping | 13F0056986 | Habitasec | IPCA+ | 8,15% | 4.101.525 | 2,16% | 05/12/2035 |
| 11 | JFL Living | Residencial | 23I1696564 | Opea | IPCA+ | 9,53% | 3.912.696 | 2,06% | 24/09/2035 |
| 12 | MPD | Residencial | 24L1252219 | Bari | CDI+ | 1,99% | 3.846.631 | 2,03% | 12/12/2029 |
| 13 | Recanto dos Pássaros | Loteamento | 22B0679128 | Fortesec | IPCA+ | 11,13% | 3.721.689 | 1,96% | 20/02/2030 |
| 14 | B&B | Hotéis | 21H0720107 | Habitasec | IPCA+ | 13,24% | 3.690.229 | 1,94% | 19/08/2031 |
| 15 | TSR II | Residencial | 25E3736055 | Casa de Pedra | INCC-DI+ | 12,88% | 3.557.272 | 1,87% | 21/07/2028 |
| 16 | General Shoppin -g2022 | Shopping | 22L1309906 | Opea | IPCA+ | 8,39% | 3.511.146 | 1,85% | 15/12/2032 |
| 17 | HGRU Makro | Varejo | 21L0666509 | Opea | IPCA+ | 10,26% | 3.504.495 | 1,85% | 17/12/2031 |
| 18 | Haus Garten° 1Série | Residencial | 24F1234491 | Fortesec | IPCA+ | 30,51% | 3.374.997 | 1,78% | 20/07/2028 |
| 19 | Sanema | Industrial | 22G0701494 | Opea | IPCA+ | 9,88% | 3.384.464 | 1,78% | 31/08/2037 |
| 20 | HDOF Haddock | Corporativo | 22K0016415 | RizaSec | IPCA+ | 9,57% | 3.322.415 | 1,75% | 04/11/2032 |
| 21 | HSLG Bemol | Logística | 22J0978863 | RizaSec | IPCA+ | 10,15% | 3.270.714 | 1,72% | 20/10/2037 |
| 22 | Sinal IV | Corporativo | 26B2344605 | RizaSec | CDI+ | 4,21% | 3.003.162 | 1,58% | 16/02/2034 |
| 23 | Sompo Barzel | Corporativo | 25L2909516 | Opea | IPCA+ | 8,52% | 2.995.816 | 1,58% | 02/10/2034 |
| 24 | Leo Madeiras | Logística | 22A0699149 | Opea | IPCA+ | 8,80% | 2.972.892 | 1,57% | 15/04/2037 |
| 25 | Opportunity Green Park | Residencial | 23I1487360 | Casa de Pedra | INCC-DI+ | 11,15% | 2.805.200 | 1,48% | 21/09/2032 |
| 26 | Pulverizado II | Pulverizado | 21F0568989 | Ore | IPCA+ | 8,83% | 2.676.869 | 1,41% | 10/06/2036 |
| 27 | Pontte | Home Equity | 25G5830819 | RizaSec | IPCA+ | 9,93% | 2.617.532 | 1,38% | 27/02/2045 |
| 28 | Riachuelo | Varejo | 21A0857929 | Opea | IPCA+ | 20,50% | 2.595.849 | 1,37% | 07/12/2028 |
| 29 | HAAA Thera Corporate | Corporativo | 21G0063256 | Opea | IPCA+ | 9,95% | 2.575.867 | 1,36% | 08/07/2041 |
| 30 | Allard Oscar Freire | Residencial | 22E1273339 | Canal | IPCA+ | 9,66% | 2.384.103 | 1,25% | 18/05/2027 |
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS F VVCR1
PORTFÓLIODECRIs
| # Ativo Setor Código IF SecuritizadoraIndexador Taxa MtM Saldo MtM % PL Vencimento | |||||||||
| 31 | Araguaína° 1Série SR | Loteamento | 21H0853779 | Fortesec | IPCA+ | 8,67% | 2.187.756 | 1,15% | 20/08/2036 |
| 32 | Araguaína 2° Série SR | Loteamento | 21H0853781 | Fortesec | IPCA+ | 8,18% | 2.117.607 | 1,11% | 20/08/2036 |
| 33 | Amparo Ypê | Industrial | 17A0060699 | Brazilian Securities | IGP-M+ | 14,46% | 1.824.452 | 0,96% | 15/12/2037 |
| 34 | Direcional II | Residencial | 21D0737500 | Opea | IPCA+ | 8,86% | 1.774.274 | 0,93% | 17/04/2028 |
| 35 | ALLOS | Shopping | 21G0065100 | Opea | IPCA+ | 8,44% | 1.079.153 | 0,57% | 17/07/2028 |
| 36 | Durli | Industrial | 22C0004806 | RizaSec | IPCA+ | 11,45% | 1.071.394 | 0,56% | 15/02/2027 |
| 37 | Araguaína° 1Série MZ | Loteamento | 21H0853780 | Fortesec | IPCA+ | 12,30% | 955.127 | 0,50% | 20/08/2036 |
| 38 | Araguaína 2° Série MZ | Loteamento | 21H0853789 | Fortesec | IPCA+ | 11,86% | 912.224 | 0,48% | 20/08/2036 |
| 39 | Reiter Log 2° Série | Logística | 21L1012231 | Fortesec | IPCA+ | 12,19% | 713.921 | 0,37% | 20/12/2028 |
| 40 | AIZ I | Industrial | 21F0569265 | RizaSec | IPCA+ | 28316,36% | 661.987 | 0,34% | 20/08/2026 |
| 41 | Lote5 | Residencial | 22J0311263 | Casa de Pedra | IPCA+ | 15,03% | 577.328 | 0,30% | 21/01/2027 |
| 42 | Haus Garten° 2Série | Residencial | 24F1234494 | Fortesec | IPCA+ | 30,51% | 463.060 | 0,24% | 20/07/2028 |
| 43 | Haus Garten° 4Série | Residencial | 24F1234497 | Fortesec | IPCA+ | 30,51% | 445.250 | 0,23% | 20/07/2028 |
| 44 | Pirelli Prometeon | Logística | 17I0181659 | Opea | IPCA+ | 10,97% | 403.327 | 0,21% | 20/10/2032 |
| 45 | Villa XP | Corporativo | 21D0456641 | RizaSec | IPCA+ | 7,72% | 282.313 | 0,14% | 15/04/2036 |
| 46 | Haus Garten° 3Série | Residencial | 24F1234495 | Fortesec | IPCA+ | 30,51% | 213.720 | 0,11% | 20/07/2028 |
| 47 | Arquiplan Paulista | Residencial | 23A1564492 | Casa de Pedra | INCC-DI+ | 9,13% | 74.874 | 0,03% | 22/12/2026 |
| 48 | Sinal III | Corporativo | 25C3754692 | RizaSec | CDI+ | 4,00% | 50.280 | 0,02% | 17/03/2033 |
| Indexador % PL | |
| IPCA+ | 70,92% |
| CDI+ | 6,63% |
| INCC-DI+ | 3,38% |
| IGP-M+ | 0,96% |
| Indexador Taxa Média | |
| *IPCA+ | 10,55% |
| CDI+ | 3,45% |
* Ativos INCC e IGPM foram convertidos para
** Devido a precificação do administrador e da reestruturação d retiramos AIZ I e Haus Garten da conta de taxa m
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS VVCR1
SENSIBILIDADEDANEGOCIAÇÃONOMERCADOSEUNDÁRI
| VVCR | |
| Patimmnial | Patrimônio Líquido (R$) 189.314.027,48 |
| Cota Patrimonial (R$/Cota) 10,36 | |
| Carteira de CRIs (% do PL) 82,13% | |
| Duration Portfólio de CRIs IPCA 3,51 | |
| Yield % a.a. (IPCA +) 10,55% | |
| Yield % a.a. (IPCA +} - ADM 9,40% | |
| Spread (NTN-B29 +) 2,51% | |
| Mercado | Cota Mercado (R$/Cota) 9,41Ágio (+) / Deságio (-) sobre PL -9,14%Ult. Dividend Yield Anualizado 13,52%Yield % a.a. (IPCA +) 13,16% |
| Spread (NTN-B29 +] 4,93% | |
| Preço Mercado | Yield (IPCA+) | Yield% a.a. (-) Taxa ADM | Spread NTN-B (-) Taxa ADM |
|---|---|---|---|
| 10,41 | 10,24% | 9,09% | 1,08% |
| 10,16 | 10,95% | 9,80% | 1,73% |
| 9,91 | 11,66% | 10,51% | 2,39% |
| 9,66 | 12,40% | 11,25% | 3,08% |
| 9,41 | 13,16% | 12,01% | 3,78% |
| 9,16 | 13,92% | 12,77% | 4,48% |
| 8,91 | 14,69% | 13,54% | 5,20% |
| 8,66 | 15,49% | 14,34% | 5,94% |
| 8,41 | 16,31% | 15,16% | 6,71% |
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS VVCR1
CLASSIFICAÇÃOPORSEGMENTO(%PL)

CLASSIFICAÇÃOPORSECURITIZADORA(% CARTEIRADECRIs)

AIZ (21F056926
IPCA+ 9,00%
A operação possui como garantia a alienação fiduciária da fábrica de máquinasdegrandeporteemSãoJosédosPinhais– PR.
Em 2024, os 3 CRIs emitidospelo grupo tiveramseus pagamentosde juros atrasados,iniciandoa sequênciade assembleiase busca por soluçãojunto aos investidore.
ALLOS (21G006510
IPCA+ 4,62
CRIcom prazode 7anos(emitidoem 2021),lastreadoem debênturessimple e comratingdeemissãoAAApelaFitchRatings.
Nãocontacomgarantiasespecíficas,reaisoupessoais.
• PossuicovenantDívidaLíquida/ EBITDA<=3,5.
Os números da devedora mostram um histórico saudável, com baix endividamento,fortegeraçãode caixae margensaltas. Osnúmerosdo1°T/2 mostraramMargemEbitdaAj. De72,2%e MargemLíquidaem40,4%.
Amparo Ypê(17A006069
IGP-M+ 10,00
CRI é baseado em um contrato BTS atípico intragrupono conglomerad conhecidocomo Ypê, ou seja, risco extremamentecontrolado,dado que é umagigantedomercadoem produtosparao varejo.
Contratode20anoscorrigidosporIGP-Me commultaemcaso de rescisão.
A químicaAmparopossuifaturamentode R$ 7 bilhõespor ano,e índicesde endividamentobaixíssimos,com Div. Líq. / EBITDAem 0,026x e EBIT / DespesasFinanceirasem6,28x.
ArquiplanPaulista (23A156449
INCC-DI+ 9,00%
Operaçãoestruturadaenvolvendoa emissão de Certificadode Recebívei Imobiliários(CRI) para o desenvolvimentode projeto residencial CITZ PaulistapelaincorporadoraArquiplan.
A operação conta com alienação fiduciária das cotas da SPE, alienaçã fiduciáriadas unidadesdo empreendimento, cessãofiduciáriados recebívei avaldossóciosda Arquiplane avalda Holding.
• Prazode 48meses,comamortizaçãocash sweepe durationde 1,7ano.




OpportunityGreen Park (23I148736
INCC-DI+ 9,50%
OperaçãoparaumempreendimentoimobiliárionoRiode Janeiro,próximode umdoseixosmaisimportantesda cidade,a Av. das Américas.
Aoperaçãocontacomas seguintesgarantias: alienaçãofiduciáriadoterreno performancebond,avalda holdinge avaldossóciospessoafísica.
Emitidoem 15/09/2023,temdurationde4,5anose prazode9 anos.
Direcional II (21D073750
IPCA+ 4,84%
CRIcomlastroemdebênturese comratingAAApelaS&P.
Direcionalé uma incorporadorade reconhecidocompetênciano mercad imobiliáriodemédiae baixarenda.
As vendaslíquidasda companhiatotalizaramR$ 1,68 bilhãono 2°T/2025e geraçãodecaixapróximoa R$ 400milhões..
CRInãocontacomgarantiafidejussóriaoureais.
Durli(22C0004806)
IPCA + 7,74
Grupocom 64 anos de história e o 2° maior processadorde couros da AméricaLatina,com8 milhõesde capacidadeinstalada.
Possui 37mil hectaresem propriedadesrurais,incluindo15mil hectaresde colheitasdesoja,milhoe algodão.
CRI conta com AF de duas fazendasem São José do Xingu– MT,com área totalde 12milhectarese avaliadasem R$ 176mm(LTVatualde 42%).
AllardOscar Freire (22E127333
IPCA + 9,50%
A Operaçãotem como objetivoo desenvolvimentode um empreendimen residencialdealtopadrãolocalizadona ruaOscarFreire.
Possui como garantias a cessão fiduciária dos recebíveis, a alienaçã fiduciáriadoterrenoe umfundodeliquidez.
EmpresaMonitorifoi contratadarecentementepara efetuaras mediçõesda obra.




General Shopping (22L130990
IPCA + 8,00%
A GeneralShoppinge Outletsadmnistra9 shoppingse 6 outlets,totalizand 293,2milm² deÁreaBrutaLocável(ABL).
A operaçãopossuicomoobjetivofinanciara construçãodo OutletPremium Imigrantese a expansãodoOutletPremiumSãoPaulo.
Possui como garantiasa AF e CF de 100% do AutoShopping,34% do Outle PremiumGrandeSão Paulo,50% do OutletPremiumImigrantese 50% da expansãodoOutletPremiumSãoPaulo.
TCS (26C427391
IPCA + 12,00
Antecipaçãode recebíveispara os proprietáriosdo imóvelem contratode aluguel atípico com a TCS, empresa parte do grupo Tata, o maior grupo privadoda Índiaquepossuimaisde 1.000.000de funcionários,está localizad em55paísese possuifaturamentoacimade US$ 30bilhõesporano.
• A dívida dispõe de AlienaçãoFiduciáriade Imóvel,Cessão Fiduciáriados Recebíveisdocontratodealuguele AvaldosSóciosPF e PJ.
HDOF Haddock (22K00164
IPCA + 8,15
Financiamentoparaa construçãode um DesignOfficecom projetoda Metr Arquitetos,desenvolvidopelo Hedge Paladin Design Offices FII, fund administradopelaHedgeInvestment.
O projeto encontra-se em fase inicial, com contenções, escavação e fundaçõesconcluídas.
Durationde 4,2anos
HGRU11 Makro (21L06665
IPCA + 7,00
AoperaçãocontacomAFe CF dos10imóveislocadosparaas RedesMineirã e Atacadão;
Os imóveis lastro da operação são lojas de varejo em praças principal do sudeste brasileir
De acordo com último laudo, os imóveis totalizam R$ 180,4 mil garantia, fazendo com que o LTV atual seja de 44




HSLG Bemol (22J097886
IPCA + 7,15
Operaçãobaseadana aquisiçãode um galpãologísticoem Manaus- AMpelo HSLG11.
O ativo conta com um contratoatípico do tipo BTS ("Built to Suit") com a varejistaBemolcomprazode 15anos.
• A operação conta com garantias de AF do Imóvel,CF dos Recebíveise Contrato complementardo Galpão de São José dos Pinhais - Rec Log amazonase RatingBBBpelaAustin(Outubro/23).
Jaraguá do Sul (13F005698
IPCA + 7,15
Osrecursoscaptadosfinanciarama expansãodoshoppinge a construçãoda torrecomercial,adicionando12.500m² deABL.
O GrupoPartage, atual controlador,encerrou 2023com 14shoppingsem operação,2emconstruçãoe 508milm² deABL.
As garantiasenvolvemCF de recebíveisdo shoppinge de dois andaresda torrecomercial,AF das ações do shoppinge do imóvel,além de fiança dos controladore.
JFL Living (23I169656
IPCA + 7,20
A operação tem como risco o Grupo JFL Living cujo maior acionista e controladoré o JorgeFilipeLemann.
Os empreendimentoslastro são 2 imóveis residenciais de alto padrã localizadosna cidade de São Paulo com valor estimadopor laudo de R$ 142mm.
O CRI contacom a AF e CF das unidades,o papeltem ICSDpróximode 0,8x apósfinalda carênciadejurose principa.
Leo Madeiras (22A069914
IPCA + 7,00
Operaçãolastreada nos recebíveisdo contratode locação atípico de um galpão logísticoAAAem Barueri com a Leo Madeiras,empresafocada na distribuiçãode insumospara marcenariae para a indústriade móveis,que hojecontacom mais de 109lojas e 15.000 itensofertados. O LTVinicialé de 65%,lock-upde 2anos
• GarantiasincluemAFde imóvele fiançadogrupoLP Bens.
• Aoperaçãopossuiatualmente52,0%de LTV.




Lote 5 (22J031126
IPCA + 10,0
Operaçãoestruturada envolvendoa emissão de Certificadode Recebívei Imobiliários(CRI)comlastroemumaCCIbaseadanas escriturasdecomprae venda de 2 terrenos localizados em São Paulo, nos bairros Vila Nov Conceiçãoe Moema,nosquaisserãodesenvolvidosprojetosresidenciaispela incorporadoraLote5.
• Prazode 48meses
SceneVila Mariana (25I017536
CDI+ 4,00%
Operação de financiamentode incorporação imobiliária residencial do projetoScene, localizadonobairroVilaMarianaem São Paulo,dispondode 76 unidadescomplantasde22m² a 57m².
• A dívida possui alienação fiduciária do terreno, cessão fiduciária dos recebíveis,alienaçãodas quotasda SPE e avaldossóciosPF e PJ.
A V2 atuoucomoestruturadorada operação,financiandoo empreendimen emtranchesmensais,comtetoem R$ 15.000.000,00
Sanema(22G070149
IPCA + 7,80
ASANEMAé umaSPE quetemumcontratode locaçãode ativoscoma CASA (companhiadeáguase saneamentodeAlagoas).
Ela tem por objeto social a locação de bens imóveis e equipamento componentesdoSistemade EsgotamentoSanitário.
A receitada Sanemaé o aluguelrecebidoda CASAL,oriundodo pagament da produçãode água pela CASALpara a BRK ambiental(concessionáriaque operao sistemadeáguanomunicípio).
HAAA TheraCorporate (21G006325 IPCA + 7,40
A operaçãoconstacom5 andaresdo TheraCorporate,edifícioAAA,localizad em São Paulona regiãoda Av. Berrini. Possuilastroem Cessãodos Crédito Imobiliários(CCI).
• Oempreendimentoatualmentepossuirazãode NOIx PMTem 1,6x;
O ativo está 100% locado, dividido em 7 locatários e Prazo Médi Remanescentedoscontratosde49meses;
• Durationde $7 . 4$ anose prazode20anos




CRIs
Vila XP (21D045664
IPCA + 8,50%
O CRI possui como lastro uma debênture imobiliáriaemitida pela XP Investimentos. A garantiada debêntureera o próprioterrenodo imóvelque seriaconstruídoemSãoRoque– SP,masquefoirevendidoem2024.
Hojea operaçãotemcomorisco a própriaXP,de formaqueos resultadosdo grupotornama operaçãomuitoconfortáve.
Em relatóriodivulgadono mês de Fevereiro/2025a S&P reiterouo ratingda operaçãocombrAAA.
Araguaína(21H0853779, 21H0853780, 21H0853781 e 21H0
Sênior: IPCA+ 10,53%
Mezanino: IPCA+ 14,48
A operaçãoé lastreadaem contratosde comprae vendade unidadesdos loteamentosCidadeNova(Balsas/MA)e LagoSul (Araguaína/TO.
A dívidapossui alienaçãofiduciáriadas quotasdas SPEs, cessão fiduciári dosrecebíveise fiançadossóciosPF e PJ.
Comocovenant, o fluxomensaldos recebíveisdeveser maiorou iguala 120% da PMT,assim como o valor presentedos recebíveisdeveráser maior ou iguala 120%dosaldodevedo.
B&B Hotels(21H072010
IPCA + 13,07
CRI com lastroem créditosimobiliáriosdecorrentesde Contratode Locação Atípico.
Oedifícioondeestá localizadoo hotelB&BCopacabanaFortefoi alienadoem garantia e o fluxo do contratode aluguel dos edifíciosfoi cedido para o cumprimentodoserviçoda dívida.
A operaçãotambémconta com fiança da holdingfrancesa FinancièreB&B HotelsSASe umfundodereservade2 PMT.
GGRC Via Varejo (20K05714
IPCA + 8,76
CRI lastreadono centrode distribuiçãoBMLogRIO, um ativoAAAlocalizadona Estr. dos Palmares,Paciência,Rio de Janeiro- RJ e atualmentelocadopara ViaVarejo.
• AABLtotaldoimóvelé de 145.578m² com100%de ocupação.
• O CRI conta com garantia do ativo logístico,com lastro em contrato de locaçãoatípicoaté2030.




BTLG Mauá (21L0640489
IPCA + 12,82
Operaçãopara aquisiçãode galpãologísticoAAAem Mauá(SP),avaliadoem R$ 345milhões(laudo2022) e com88 000m² deABL.
Comogarantias,o CRI conta com a alienaçãofiduciáriado imóvele com a cessão fiduciáriados recebíveisde locação do empreendimento,além da cessãodosrecebíveisdoBTLGJundiaíI comogarantiacomplementa.
Canopus(19L088227
IPCA + 14,04
A operaçãotemcomodevedoraa Secretariade Habitaçãodo Estadode São Paulo,no âmbitode uma PPP firmadacom a ConstrutoraCanopuspara a implantaçãode3 683unidadeshabitacionaisna regiãocentralda capital.
O lastro corresponde aos recebíveis dos empreendimentosComplex Gusmõese Quadra50 do ComplexoJúlio Prestes, ambos já concluídose entregues, de modo que o fluxo de pagamento provém de ativo performadose plenamenteoperacionais.
General Shopping (20G080022
IPCA + 10,31
A operaçãopossui lastro nos recebíveisde contratosde compra e venda entreo FII GeneralShopping(GSFI11) e 4 SPEs,e os recebíveisde contratode direitoaquisitivoentreo FII e mais 4 SPEs,localizadasnos estadosde SP, RJ GOe BA.
Sinal III (25C3754692
CDI+ 4,00%
Operaçãode risco corporativocom garantiaimobiliáriade imóvellocalizad nobairrodeSantoAmaro,emSãoPaulo.
O grupo sinal possui mais de 50 lojas no estado de São Paulo com faturamentoanualpróximode R$ 4bi.




Haus Garten (24F1234491, 24F1234494, 24F1234495 e 24F1 IPCA + 15,76
Operação com lastro composto nos contratos de compra e venda das unidadesdo empreendimentoResidencialHaus Gartene TrevisoResidence, amboslocalizadosem Maringá-PR.
EmpreendimentoHaus Garten teve o habite-se emitido e matrícula individualizadas,comrepassebancáriopróxim
EmpreendimentoTrevisoResidenceestácomobrasna fundação.
Pontte(25G583081
IPCA+ 9,50%
Operaçãode Home Equity com lastro na carteira de recebíveisdo FIDC Santiago,da própria Pontte. Uma marca pertencenteao ecossistema da GalapagosCapital,contandocomumabasede maisde 400parceirosativose médiade30leadsnovospordia.
O CRI atualmentecontacomcarteirapulverizadaem mais de 100devedore comLTVmédiopróximode50%.
Pulverizado II (21F056898
IPCA + 11,30
Operaçãolastreadaem Cédulasde CréditoImobiliário(CCIs) representativa de imóveis já performados, cuja alienação fiduciária encontra-se devidamenteregistrada. Adicionalmente,63% da carteirapossuicoobrigaçã doincorporadore há umarazãode 20%desubordinaçã.
Os empreendimentoslastrosão desenvolvidosporHelbor,Setin,GrupoGodo e Ekko
RBVA GPA 2° Série (20L068713
IPCA + 11,05
A emissão está lastreada em direitos creditórios decorrentes de três contratosde locação na modalidadesale and leaseback, com prazo de 1 anos.
Os recebíveis do GPA (contrato de locação de supermercados)foram antecipadospeloRioBravoRendaVarejo(RBVA11) como intuitode arrecada recursosparaaquisiçãode novosimóveis.




Recanto dos Pássaros (22B067912
IPCA + 12,95
A emissão está lastreadanos contratosde comprae vendados lotes dos empreendimentosRecantodosPássarosI e II,emGuaíba-RS.
O empreendimentoRecantodos Pássaros I é compostode 342lotes,com metragemmédiade 140m² e preçomédiode R$ 100mil. Oempreendimen Recantodos PássarosII é compostode 184lotes,com metragemmédiade 150m² e preçomédiode R$ 108mil
Reiter Log(21L1012230 e 21L10122)
IPCA+ 20,48%
Operaçãopossuilastroem contratode locaçãoatípicofirmadocom a Reite Log emgalpãolocalizadoem NovaSantaRita,RioGrandedoSul.
Asgarantiassão:
i. AlienaçãofiduciáriadoempreendimentocomLTVinicialde22%;
ii. Cessãofiduciáriadocontratodelocaçãoatípico;e
iii. Avaldos sóciospessoajurídica.
Riachuelo (21A085792
IPCA + 21,16
Antecipaçãode recebíveispara os proprietáriosdo imóvelem contratode aluguel atípico com as Lojas RiachueloS.A. Empresa dona do imóvel é atuante desde 2008 e formada por HelieneMaria Falcao, HelieneSeixas Cordeiroe PauloFalcãoCordeiro,quesãosóciose fiadoresda operação.
O contratoatípicoestabelecidocom o locatário(Lojas RiachueloS.A.) possu vencimentoem2028,coincidindocomo fimda operação.
Shopping Metrô Itaquera (24C15269 IPCA + 11,67
Adevedoraé umcomplexocom69.278m² de áreabrutalocável(ABL),179.28 m² de área construída,em um terrenode 119.330 m². O empreendimen conta com 260 lojas, sendo 10 âncoras, 188 quiosques,duas praças de alimentaçãocom38fast-foodse 5restaurante.
O shoppingestá localizadoem uma área estratégica da região paulista próximo ao Neo Química Arena, em Itaquera, consolidando-se como o principalempreendimentoda ZonaLestedeSãoPaulo.




SompoBarzel(25L290951
IPCA + 8,50%
Operaçãode antecipaçãodos recebíveisdo contratode comprae vendado edifícioSompoSegurosfirmadoem2021novalorde R$ 165.000.000,00.
Como garantias,temos a AlienaçãoFiduciáriado imóvel Sompo Seguros localizadona R. Cubatão,320- Paraíso,São Paulo– SP e a CessãoFiduciári de 100%dosrecebíveisdas lajes locadasnoimóve.
MPD (24L125221
CDI+ 2,00%
Operaçãolastreadaem NC com a MPD,incorporadorae construtoracom fortepresençana cidadedeSãoPaulo.
Asgarantiassão:
i. AlienaçãoFiduciáriade 11lajesdoAmazôniaEmpresaria;
ii AlienaçãoFiduciáriadas quotasdoRoyaPerdizes;
iii. Cessão fiduciária dos recebíveis da SPE Futura 28 e da MP Engenharia;
iv. Avaldossócios.
Pirelli Prometeon(17I018165
IPCA + 10,70
OperaçãolastreadanoCVCcelebradoem 27/09/2017entrea Pirellie o fundo XPCERE FII 2, geridopelaXPGestão.
Asgarantiassão:
AlienaçãoFiduciáriadoImóvelLastroda Operaçã ;
II. CessãoFiduciáriadosRecebíveisdoalugueldoimóvelemcontrat atípicocoma Prometeon;
III. Avalda Holdingna Itália- FirstDemandGuarante
Sinal IV (26B234460
CDI + 4,41
Operaçãoderiscocorporativocomduasgarantiasimobiliáriaslocalizadasem SãoPaulo.
• O grupo sinal possui mais de 50 lojas no estado de São Paulo com faturamentoanualpróximode R$ 4bi.




TSR II (25E3736055
INCC-DI+ 9,50%
Emissãoestruturadaparaa conclusãoda fase II doempreendimentoReserv Terrara, localizadoem Interlagosna cidadedeSãoPaulo- SP.
• Asgarantiassão:
i. Alienaçãofiduciáriadoimóvellastro,das unidadese das quotasda SPE;
ii. Cessãofiduciáriadosrecebíveisdoscontratosde $\mathbb { C V C } _ { t } ^ { \cdot } \: ,$ e
iii. Avaldos sóciospessoafísica e jurídica.

SAIBA MAIS SOBRE A V
NOSSOS NÚMERO

5 FIIs listado

+50.000 investidores em FIIs lista


VVCO1
10 Fundos sob gestã

VVMR1
V2 EDIFÍCIOS CORPORATIVOS
V2 MULTI RENDA F
• Estratégia:
Corporativ
• Gestão:
Ativa
• Estratégia:
Corporativ
• Gestão:
• ABL própria
14.422,56 ²
Ativa
• ABL própria
28.104,37 ²
• Patrimônio:
R$141,93 milhõ
• Cotistas:
2.400
• Patrimônio:
R$240,42 milhõ
• Cotistas: 522
Dados de 31/03/20
Dados de 31/03/20

VPPR1

VVRI1
V2 PRIME PROPERTIE
V2 RENDA IMOBILIÁRIA F
Estratégia: Híbrid
Estratégia:
Renda Urban
• Gestão:
Ativa
• Gestão:
Ativa
• ABL própria:
52.980 m²
• ABL própria
10.080,44 m²
• Patrimônio:
R$302,67 milhõ
• Patrimônio: R$ 130,31 milh
31.37
• Cotistas:
• Cotistas:: 148
Dados de 31/03/20
Dados de 31/03/20
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS VVCR1
INFORMAÇÕES GERA
| Descrição | V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS www.v2investimentos.com.br|[email protected] |
| Site I RI | |
| CNPJ | |
| Código BOVESPA | 23.120.027/0001-13 WCR11 Fll TVM – Gestão Ativa |
| Classificação ANBIMA | |
| V2 Investimentos Ltda. Gestor | |
| Administrador BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM | |
| Escriturador | |
| BTG Pactual Serviços Financeiros S.A. DTVM Público Alvo Investidores em Geral | |
| Objetivo | 0 Fundo foi criado com o objetivo de proporcionar aos cotistas ganho de capital e/ou |
| rentabilidade por meio de investimentos em ativos financeiros de origem imobiliária, como | |
| Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), Letras de Crédito Imobiliário (LCls], cotas de outros | |
| fundos de investimento imobiliário (Flls), entre outros. 1,15% a.a. sobre o Patrimônio Líquido do Fundo; Caso o Fundo passe a integrar o lFIX1 ou outro | |
| Taxa de Administração | índice de mercado, a taxa será cobrada pelo valor de Mercado do Fundo |
| Data de Início | 03/05/2018 |
V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS VVCR1
GLOSSÁRI
| Valor de Mercado | Valor da cota no mercado multiplicado por todas as cotas do Fundo; |
|---|---|
| Cota Valor de Mercado Valor da cota do mercado secundário na data do fechamento do relatório; | |
| Valor Patrimonial | Valor do patrimônio líquido do fundo (contábil); |
| Cota Patrimonial | Representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do Fundo; |
| Rendimentos | Correspondente a distribuição dos ganhos com rendimentos de uma cota; |
| Dividend Yield | Termo em inglês que representa a rentabilidade dos dividendos pagos aos cotistas do Fundo Calculado pela divisão do rendimento anualizado sobre a Cota Valor de Mercado. |
| Retorno Mensal | Retorno considerando o ganho de capital e rendimentos distribuídos no mês. |
| ABL | Abreviação de Área Bruta Locável. Refere-se ao espaço total na parte interna de um edifício que pode ser destinado à locação; |
| Vacância Física | Corresponde a porcentagem da área bruta locável vaga em m² em relação à área bruta locável total do fundo; |
| IFIX | Indicador de desempenho médio das cotações dos Fundos Imobiliários negociados nos mercados de bolsa e balcão organizados da B3. |