Relatório Gerencial VVCR11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do V2 Recebíveis Imobiliários (VVCR11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do VVCR11 fechou a R$ 8,10, com P/VP de 0,78 (valor patrimonial de R$ 10,36 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,17% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 189,4 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 23.120.027/0001-13
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 27/10/2026 10:15
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
VVCR11 SETEMBRO 2026
WWW.V2INVESTIMENTOS.COM.BR
RESUMO MENSAL
V A L O R D E M E R C A D O
R$ 141,30 milhões
V A L O R P A T R I M O N I A L
R$ 189,42 milhões
C O T A V A L O R M E R C A D O
R$ 7,73
C O T A V A L O R P A T R I M O N I A L
R$ 10,36
D U R A T I O N D O P O R T F Ó L I O
3,02 anos
R E N D I M E N T O
R$ 0,09
Y I E L D M E N S A L
1,16%
R E T O R N O M E N S A L
-4,28%
N º D E C O T I S T A S
2.736
Y I E L D D E M E R C A D O I P C A +
18,39%
COMENTÁRIO DO GESTOR
No cenário internacional , setembro foi marcado pela pressão altista sobre os vértices médios e longos das curvas de juros americanos, com o Treasury de 10 anos em seu maior nível nos últimos 20 anos , diante de atividade resiliente, petróleo acima de US$ 100/barril e continuidade do CapEx em Inteligência Artificial. O núcleo do PCE de agosto avançou 0,25% m/m, para 3,01% a/a , e a comunicação do Fed após a alta de setembro foi a mais dura desde 2022, com a mediana das projeções sem cortes em 2027. A expectativa é de novas altas de 0,25 p.p. em dezembro e março , para o intervalo entre 4,25% e 4,50%.
No Brasil , a eleição presidencial passou a ditar o preço dos ativos, que se descolaram do exterior em setembro. O movimento ganhou dimensão histórica após o primeiro turno, em 04/10/2026, que formou maioria de direita no Senado, com 49 das 81 cadeiras: no pregão seguinte, o Ibovespa subiu 7,70%, maior alta diária desde março de 2020 com entrada recorde de R$ 10,06 bilhões de capital estrangeiro na bolsa, o dólar caiu 4,12%, para R$ 5,00 , e os juros futuros longos recuaram mais de 120 bps . Desde então, os ativos lateralizaram à espera de propostas, pesquisas e novas decisões para o segundo turno. A atividade segue em desaceleração, com projeção de PIB de 0,2% t/t no 3T26 , enquanto o IPCA-15 de setembro surpreendeu para cima e a projeção para o IPCA de 2026, de acordo com a pesquisa Focus, é de 5,3%.
No mês de setembro, realizamos a venda integral da posição no CRI ALLOS e a venda parcial do CRI Direcional II, totalizando R$ 1,19 milhão , com resultado caixa de R$ 225,6 mil , ou 0,012/cota. Em contrapartida, adquirimos R$ 3,0 milhões no CRI Diadema , como alocação oportunística . Maiores detalhes podem ser consultados na seção "Movimentações do Mês".
Quanto aos resultados, o VVCR11 apurou Resultado Líquido de R$ 1.718.768,91 no mês, com a carteira de CRIs contribuindo com R$ 1.361.037,29, sendo R$ 840.277,45 em pagamento de Juros, R$ 295.128,54 em Correção Monetária e R$ 225.631,30 de resultado nas vendas realizadas. A carteira de FIIs contribuiu com R$ 539.725,84 em rendimentos recebidos , e o resultado caixa totalizou R$ 19.201,68. Com base nesse desempenho, foi distribuído o valor de R$ 0,09/cota aos investidores.
I N F O R M A Ç Õ E S C O N T Á B E I S
LIQUIDEZ E PATRIMÔNIO
C O M P O S I Ç Ã O D O P A T R I M Ô N I O L Í Q U I D O
Em R$ milhões

L I Q U I D E Z
| PA R ÂME T R O S | MÊ S | A N O | ME S E S 1 2 |
|---|---|---|---|
| Volume Financeiro | 734.841,82 | 17.537.171,91 | 74.921.092,94 |
| Giro | 0,52% | 12,41% | 53,02% |
| Presença em Pregões | 100% | 100% | 100% |
I N F O R M A Ç Õ E S C O N T Á B E I S
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADO
| D R E | A B R - 2 6 | M A I - 2 6 | J U N - 2 6 | J U L - 2 6 | A G O - 2 6 | S E T - 2 6 | M É D I A M 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado CRI | 2.237.406,54 | 1.866.812,98 | 1.960.086,75 | 1.731.010,60 | 1.382.649,98 | 1.361.037,29 | — |
| Resultado FII | 336.330,36 | 216.177,20 | 14.393,92 | 198.042,46 | 447.270,85 | 539.725,84 | — |
| Resultado Caixa | 120.916,00 | 209.703,61 | 155.838,47 | 8.865,00 | 14.071,81 | 19.198,91 | — |
| Despesas do Fundo | -199.713,63 | -279.656,09 | -288.487,57 | -226.470,46 | -196.020,55 | -201.193,13 | — |
| Resultado Líquido | 2.494.939,27 | 2.013.037,70 | 1.841.831,57 | 1.711.447,60 | 1.647.972,10 | 1.718.768,91 | — |
| Quantidade de cotas | 18.278.958 | 18.278.958 | 18.278.958 | 18.278.958 | 18.278.958 | 18.278.958 | — |
| Resultado por cota | 0,14 | 0,11 | 0,10 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,10 |
| Distribuição por cota | 0,10 | 0,10 | 0,13 | 0,10 | 0,10 | 0,09 | 0,10 |
| Saldo acumulado por cota | 0,06 | 0,07 | 0,04 | 0,03 | 0,02 | 0,12 | — |
| Dividend Yield Mercado | 1,06% | 1,04% | 1,42% | 1,08% | 1,22% | 1,16% | 1,17% |
| Dividend Yield Patrimonial | 0,97% | 0,97% | 1,27% | 0,98% | 0,98% | 0,87% | 1,00% |
/>
MOVIMENTAÇÕES DO MÊS
| O P E R A Ç Ã O | A T I V O | C Ó D I G O D O A T I V O | T A X A | V O LUME | D E S C R I Ç Ã O |
|---|---|---|---|---|---|
| Compra | CD Diadema | 23H1607023 | IPCA+ 10,89% | 2.999.991,33 | Aquisição de 13.381.109 qtds do CRI CD Diadema como alocação oportunística. O CRI foi emitido para término de obras de galpão logístico em Diadema - SP, que foi vendido posteriormente para o GGRC11. A parte em dinheiro do pagamento foi utilizada para amex da dívida, enquanto a parcela em cotas passou a garantir a operação. |
| Venda | ALLOS | 21G0065100 | IPCA+ 8,28% | 1.106.832,63 | Venda de 890 qtds do CRI ALLOS a IPCA+ 8,28%, gerando lucro distribuível para o fundo de R$ 216.832,63. |
| Venda | Direcional II | 21D0737500 | IPCA+ 7,37% | 87.219,75 | Venda de 100 qtds do CRI Direcional II a IPCA+ 7,37%, gerando lucro distribuível para o fundo de R$ 8.798,65. |
| T O TA L | 4.194.043,71 |
PORTFÓLIO DE CRIs P O S I Ç Õ E S 1 A 2 0
| ATIVO # | SETOR | CÓDIGO IF | SECURITIZADORA | INDEXADOR | TAXA MTM | SALDO MTM | PL % | VENCIMENTO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 GGRC CD Rio de Janeiro | Logística | 20K0571487 | Riza | IPCA+ | 8,55% | 10.188.299 | 5,38% | 13/11/2030 |
| 2 Canopus | Residencial | 19L0882278 | Riza | IPCA+ | 14,93% | 10.161.228 | 5,36% | 15/02/2035 |
| 3 TCS | Corporativo | 26C4273912 | Habitasec | IPCA+ | 10,68% | 9.443.928 | 4,99% | 19/03/2029 |
| 4 Shopping Metrô Itaquera | Shopping | 24C1526928 | Opea | IPCA+ | 9,28% | 8.365.335 | 4,42% | 15/03/2039 |
| 5 RBVA GPA 2ª Série | Varejo | 20L0687133 | Opea | IPCA+ | 8,24% | 7.372.657 | 3,89% | 26/12/2035 |
| 6 General Shopping - 2020 | Shopping | 20G0800227 | Opea | IPCA+ | 7,32% | 6.811.804 | 3,60% | 19/07/2032 |
| 7 Reiter Log 1ª Série | Logística | 21L1012230 | Forte | IPCA+ | 10,80% | 5.942.258 | 3,14% | 20/12/2028 |
| 8 BTLG Mauá | Logística | 21L0640489 | Opea | IPCA+ | 8,17% | 5.093.952 | 2,69% | 16/12/2028 |
| 9 JFL Living | Residencial | 23I1696564 | Opea | IPCA+ | 7,71% | 4.118.169 | 2,17% | 24/09/2035 |
| 10 Shopping Jaraguá do Sul | Shopping | 13F0056986 | Habitasec | IPCA+ | 8,00% | 4.096.069 | 2,16% | 05/12/2035 |
| 11 TSR II | Residencial | 25E3736055 | Casa de Pedra | INCC-DI+ | 12,11% | 3.778.183 | 1,99% | 21/07/2028 |
| 12 B&B | Hotéis | 21H0720107 | Habitasec | IPCA+ | 12,77% | 3.559.384 | 1,88% | 19/08/2031 |
| 13 CD Diadema | Logística | 23H1607023 | Opea | IPCA+ | 10,89% | 3.462.982 | 1,83% | 25/07/2029 |
| 14 General Shopping - 2022 | Shopping | 22L1309906 | Opea | IPCA+ | 8,07% | 3.413.191 | 1,80% | 15/12/2032 |
| 15 Sanema | Industrial | 22G0701494 | Opea | IPCA+ | 9,76% | 3.406.009 | 1,80% | 31/08/2037 |
| 16 HGRU Makro | Varejo | 21L0666509 | Opea | IPCA+ | 9,84% | 3.382.492 | 1,79% | 17/12/2031 |
| 17 Haus Garten 1ª Série | Residencial | 24F1234491 | Forte | IPCA+ | 61,5% do par | 3.374.997 | 1,78% | 20/07/2028 |
| 18 HSLG Bemol | Logística | 22J0978863 | Riza | IPCA+ | 10,03% | 3.283.339 | 1,73% | 20/10/2037 |
| 19 HDOF Haddock | Corporativo | 22K0016415 | Riza | IPCA+ | 9,23% | 3.237.201 | 1,71% | 06/12/2032 |
| 20 BTG Atlas | Varejo | 26F3802891 | Vert | IPCA+ | 8,77% | 3.103.339 | 1,64% | 21/06/2032 |
PORTFÓLIO DE CRIs P O S I Ç Õ E S 2 1 A 4 0
| ATIVO # | SETOR | CÓDIGO IF | SECURITIZADORA | INDEXADOR | TAXA MTM | SALDO MTM | PL % | VENCIMENTO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 Sompo Barzel | Corporativo | 25L2909516 | Opea | IPCA+ | 8,29% | 2.960.550 | 1,56% | 02/10/2034 |
| 22 Opportunity Green Park | Residencial | 23I1487360 | Casa de Pedra | INCC-DI+ | 10,97% | 2.884.980 | 1,52% | 21/09/2032 |
| 23 Leo Madeiras | Logística | 22A0699149 | Opea | IPCA+ | 10,69% | 2.730.680 | 1,44% | 15/04/2037 |
| 24 HAAA Thera Corporate | Corporativo | 21G0063256 | Opea | IPCA+ | 9,92% | 2.581.782 | 1,36% | 08/07/2041 |
| 25 Allard Oscar Freire | Residencial | 22E1273339 | Canal | IPCA+ | 7,02% | 2.465.138 | 1,30% | 18/05/2027 |
| 26 Pulverizado II | Pulverizado | 21F0568989 | Ore | IPCA+ | 8,56% | 2.429.743 | 1,28% | 10/06/2036 |
| 27 Pontte | Home Equity | 25G5830819 | Riza | IPCA+ | 9,95% | 2.425.408 | 1,28% | 27/02/2045 |
| 28 Riachuelo | Varejo | 21A0857929 | Opea | IPCA+ | 18,88% | 2.322.292 | 1,23% | 07/12/2028 |
| 29 Amparo Ypê | Industrial | 17A0060699 | Brazilian Securities | IGP-M+ | 14,36% | 2.009.277 | 1,06% | 15/12/2037 |
| 30 Araguaína 1ª Série Sênior | Loteamento | 21H0853779 | Forte | IPCA+ | 8,45% | 1.908.362 | 1,01% | 20/08/2036 |
| 31 Araguaína 2ª Série Sênior | Loteamento | 21H0853781 | Forte | IPCA+ | 7,96% | 1.842.147 | 0,97% | 20/08/2036 |
| 32 Direcional II | Residencial | 21D0737500 | Opea | IPCA+ | 7,37% | 1.760.099 | 0,93% | 17/04/2028 |
| 33 Araguaína 1ª Série Subordinada | Loteamento | 21H0853780 | Forte | IPCA+ | 12,08% | 836.057 | 0,44% | 20/08/2036 |
| 34 Araguaína 2ª Série Subordinada | Loteamento | 21H0853789 | Forte | IPCA+ | 11,64% | 796.501 | 0,42% | 20/08/2036 |
| 35 Pirelli Prometeon | Logística | 17I0181659 | Opea | IPCA+ | 10,63% | 684.894 | 0,36% | 20/10/2032 |
| 36 AIZ I | Industrial | 21F0569265 | Riza | IPCA+ | 54,7% do par | 661.987 | 0,35% | 20/08/2059 |
| 37 Reiter Log 2ª Série | Logística | 21L1012231 | Forte | IPCA+ | 10,74% | 642.424 | 0,34% | 20/12/2028 |
| 38 Lote5 | Residencial | 22J0311263 | Casa de Pedra | IPCA+ | 10,83% | 563.340 | 0,30% | 21/01/2027 |
| 39 Durli | Industrial | 22C0004806 | Riza | IPCA+ | 6,65% | 554.800 | 0,29% | 15/02/2027 |
| 40 Haus Garten 2ª Série | Residencial | 24F1234494 | Forte | IPCA+ | 61,5% do par | 463.060 | 0,24% | 20/07/2028 |
PORTFÓLIO DE CRIs P O S I Ç Õ E S 4 1 A 4 2
| TOTAL | 42 CRIs | 1 3 9 .777. 306 | 7 3 ,7 9% | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42 | Haus Garten 3ª Série | Residencial | 24F1234495 | Forte | IPCA+ | 61,5% do par | 213.720 | 0,11% | 20/07/2028 |
| 41 | Haus Garten 4ª Série | Residencial | 24F1234497 | Forte | IPCA+ | 61,5% do par | 445.250 | 0,24% | 20/07/2028 |
| # | ATIVO | SETOR | CÓDIGO IF | SECURITIZADORA | INDEXADOR | TAXA MTM | SALDO MTM | PL % | VENCIMENTO |
| I N D E X A D O R T A X A M É D I A · | I N D E X A D O R P L · % | ||
|---|---|---|---|
| *IPCA+ | 9,99% | IPCA+ | 69,21% |
| INCC-DI+ | 3,52% | ||
| IGP-M+ | 1,06% |
* Ativos de INCC e IGP-M entram no IPCA+ (spread real somado).
** Fora da conta da taxa média (marcação do cadastro do ativo): Haus Garten, AIZ I.
/>
SENSIBILIDADE DA NEGOCIAÇÃO NO MERCADO SECUNDÁRIO
P A T R I M O N I A L
| Patrimônio Líquido (R$) | 189.418.182,84 |
|---|---|
| Cota Patrimonial (R$/Cota) | 10,36 |
| Carteira de CRIs (% do PL) | 73,79% |
| Duration Portfólio de CRIs IPCA | 3,02 |
| Yield % a.a. (IPCA+) | 9,99% |
| Yield % a.a. (IPCA+) - ADM | 8,79% |
| Spread (NTN-B29 +) | 2,41% |
M E R C A D O
| 7,73 |
|---|
| -25,41% |
| 14,90% |
| 18,39% |
| 10,24% |
| PR E Ç O ME R CA D O | Y I E L D (I P CA + ) | Y I E L D A A TA X A % (-) A DM | S PR E A D N TN B TA X A - (-) A DM |
|---|---|---|---|
| 8,73 | 14,31% | 13,11% | 5,23% |
| 8,48 | 15,28% | 14,08% | 6,14% |
| 8,23 | 16,29% | 15,09% | 7,07% |
| 7,98 | 17,32% | 16,12% | 8,04% |
| 7,73 | 18,39% | 17,19% | 9,04% |
| 7,48 | 19,46% | 18,26% | 10,03% |
| 7,23 | 20,57% | 19,37% | 11,06% |
| 6,98 | 21,71% | 20,51% | 12,13% |
| 6,73 | 22,90% | 21,70% | 13,23% |
LINHA DESTACADA: COTA DE MERCADO NO FECHAMENTO DO MÊS
C A R T E I R A
CLASSIFICAÇÃO DA CARTEIRA
P O R S E G M E N T O ( % C A R T E I R A D E C R I S )

P O R S E C U R I T I Z A D O R A ( % C A R T E I R A D E C R I S )

GGRC CD RIO DE JANEIRO (20K0571487)
- CRI lastreado no centro de distribuição BMLogRIO, um ativo AAA localizado na Estr. dos Palmares, Paciência, Rio de Janeiro - RJ e atualmente locado para Via Varejo. •
- A ABL total do imóvel é de 145.578 m² com 100% de ocupação.
- O CRI conta com garantia do ativo logístico, com lastro em contrato de locação atípico até 2030. •
/>

IPCA+ 5,34% CANOPUS (19L0882278)
A operação tem como devedora a Secretaria de Habitação do Estado de São Paulo, no âmbito de uma PPP firmada com a Construtora Canopus para a implantação de 3.683 unidades habitacionais na região central da capital. •
O lastro corresponde aos recebíveis dos empreendimentos Complexo Gusmões e Quadra 50 do Complexo Júlio Prestes, ambos já concluídos e entregues, de modo que o fluxo de pagamento provém de ativos performados e plenamente operacionais. •

IPCA+ 6,00%
TCS (26C4273912)
Antecipação de recebíveis para os proprietários do imóvel em contrato de aluguel atípico com a TCS, empresa parte do grupo Tata, o maior grupo privado da Índia que possui mais de 1.000.000 de funcionários, está localizada em 55 países e possui faturamento acima de US$ 30 bilhões por ano. •
/>

IPCA+ 12,00% SHOPPING METRÔ ITAQUERA (24C1526928)
A devedora é um complexo com 69.278 m² de área bruta locável (ABL), 179.283 m² de área construída, em um terreno de 119.330 m². O empreendimento conta com 260 lojas, sendo 10 âncoras, 188 quiosques, duas praças de alimentação com 38 fast-foods e 5 restaurantes. •
/>

IPCA+ 9,11%
RBVA GPA 2° SÉRIE (20L0687133)
- A emissão está lastreada em direitos creditórios decorrentes de três contratos de locação na modalidade sale and leaseback, com prazo de 15 anos. •
- Os recebíveis do GPA (contrato de locação de supermercados) foram antecipados pelo Rio Bravo Renda Varejo (RBVA11) com o intuito de arrecadar recursos para aquisição de novos imóveis. •
/>

IPCA+ 5,60% GENERAL SHOPPING (20G0800227)
A operação possui lastro nos recebíveis de contratos de compra e venda entre o FII General Shopping (GSFI11) e 4 SPEs, e os recebíveis de contrato de direito aquisitivo entre o FII e mais 4 SPEs, localizadas nos estados de SP, RJ, GO e BA. •


REITER LOG (21L1012230 E 21L1012231)
- Operação possui lastro em contrato de locação atípico firmado com a Reiter Log em galpão localizado em Nova Santa Rita, Rio Grande do Sul. •
- As garantias são:i. Alienação fiduciária do empreendimento com LTV inicial de 22%;ii. Cessão fiduciária do contrato de locação atípico; eiii. Aval dos sócios pessoa jurídica. •

IPCA+ 8,50% ARAGUAÍNA (21H0853779, 21H0853780, 21H0853781 E 21H0853789) Sênior: IPCA+ 7,50% Subordinada: IPCA+ 11,50%
- A operação é lastreada em contratos de compra e venda de unidades dos loteamentos Cidade Nova (Balsas/MA) e Lago Sul (Araguaína/TO). •
- A dívida possui alienação fiduciária das quotas das SPEs, cessão fiduciária dos recebíveis e fiança dos sócios PF e PJ. •
- Como covenant, o fluxo mensal dos recebíveis deve ser maior ou igual a 120% da PMT, assim como o valor presente dos recebíveis deverá ser maior ou igual a 120% do saldo devedor. •

- Operação para aquisição de galpão logístico AAA em Mauá (SP), avaliado em R$ 345 milhões (laudo 2022) e com 88.000 m² de ABL. •
- Como garantias, o CRI conta com a alienação fiduciária do imóvel e com a cessão fiduciária dos recebíveis de locação do empreendimento, além da cessão dos recebíveis do BTLG Jundiaí I como garantia complementar. •

BTLG MAUÁ (21L0640489) IPCA+ 5,90% HAUS GARTEN (24F1234491, 24F1234494, 24F1234495 E 24F1234497)
/>
- Operação com lastro composto nos contratos de compra e venda das unidades do empreendimento Residencial Haus Garten e Treviso Residence, ambos localizados em Maringá-PR. •
- Empreendimento Haus Garten teve o habite-se emitido e matrículas individualizadas, com repasse bancário próximo. •
- Empreendimento Treviso Residence está com obras na fundação.

JFL LIVING (23I1696564)
- A operação tem como risco o Grupo JFL Living cujo maior acionista e controlador é o Jorge Filipe Lemann. •
- Os empreendimentos lastro são 2 imóveis residenciais de alto padrão localizados na cidade de São Paulo com valor estimado por laudo de R$ 142mm. •
- O CRI conta com a AF e CF das unidades, o papel tem ICSD próximo de 0,8x após final da carência de juros e principal. •
/>

IPCA+ 7,50% JARAGUÁ DO SUL (13F0056986) IPCA+ 6,00%
Os recursos captados financiaram a expansão do shopping e a construção da torre comercial, adicionando 12.500 m² de ABL. •
- O Grupo Partage, atual controlador, encerrou 2023 com 14 shoppings em operação, 2 em construção e 508 mil m² de ABL. •
- As garantias envolvem CF de recebíveis do shopping e de dois andares da torre comercial, AF das ações do shopping e do imóvel, além de fiança dos controladores. •
/>

TSR II (25E3736055)
- Emissão estruturada para a conclusão da fase II do empreendimento Reserva Terrara, localizado em Interlagos na cidade de São Paulo - SP. •
- As garantias são:i. Alienação fiduciária do imóvel lastro, das unidades e das quotas da SPE;ii. Cessão fiduciária dos recebíveis dos contratos de CVC; e iii. Aval dos sócios pessoa física e jurídica. •

INCC-DI+ 9,50% B&B HOTELS (21H0720107)
• CRI com lastro em créditos imobiliários decorrentes de Contrato de Locação Atípico.
- O edifício onde está localizado o hotel B&B Copacabana Forte foi alienado em garantia e o fluxo do contrato de aluguel dos edifícios foi cedido para o cumprimento do serviço da dívida. •
- A operação também conta com fiança da holding francesa Financière B&B Hotels SAS e um fundo de reserva de 2 PMT. •

IPCA+ 7,50%
CD DIADEMA (23H1607023)
- CRI originalmente estruturado para o retrofit de um galpão logístico last mile em Diadema (SP). As obras foram concluídas e o imóvel, já locado, foi vendido à Zagros, com os recursos destinados à amortização de R$ 75 milhões do saldo devedor, que passou a aproximadamente R$ 18 milhões. •
- Parte do pagamento foi feita em cotas de GGRC11: a SPE detém 1.439.401 cotas, das quais 1.300.000 estão alienadas fiduciariamente em garantia do CRI. •
/>

IPCA+ 0,01% GENERAL SHOPPING (22L1309906) IPCA+ 8,36%
- A General Shopping e Outlets administra 9 shoppings e 6 outlets, totalizando 293,2 mil m² de Área Bruta Locável (ABL). •
- A operação possui como objetivo financiar a construção do Outlet Premium Imigrantes e a expansão do Outlet Premium São Paulo. •
- Possui como garantias a AF e CF de 100% do AutoShopping, 34% do Outlet Premium Grande São Paulo, 50% do Outlet Premium Imigrantes e 50% da expansão do Outlet Premium São Paulo. •

SANEMA (22G0701494)
- A SANEMA é uma SPE que tem um contrato de locação de ativos com a CASAL (companhia de águas e saneamento de Alagoas). •
- Ela tem por objeto social a locação de bens imóveis e equipamentos componentes do Sistema de Esgotamento Sanitário. •
- A receita da Sanema é o aluguel recebido da CASAL, oriundo do pagamento da produção de água pela CASAL para a BRK ambiental (concessionária que opera o sistema de água no município). •
/>

IPCA+ 8,92% HGRU11 MAKRO (21L0666509) IPCA+ 6,50%
A operação conta com AF e CF dos 10 imóveis locados para as Redes Mineirão e Atacadão; •
- Os imóveis lastro da operação são lojas de varejo em praças principalmente do sudeste brasileiro. •
- De acordo com último laudo, os imóveis totalizam R$ 180,4 milhões de garantia, fazendo com que o LTV atual seja de 44%. •
/>

HSLG BEMOL (22J0978863)
- Operação baseada na aquisição de um galpão logístico em Manaus AM pelo HSLG11. •
- O ativo conta com um contrato atípico do tipo BTS ("Built to Suit") com a varejista Bemol com prazo de 15 anos. •
- A operação conta com garantias de AF do Imóvel, CF dos Recebíveis e Contrato complementar do Galpão de São José dos Pinhais - Rec Log amazonas e Rating BBB pela Austin (Outubro/23). •
/>

IPCA+ 7,62% HDOF HADDOCK (22K0016415)
Financiamento para a construção de um Design Office com projeto da Metro Arquitetos, desenvolvido pelo Hedge Paladin Design Offices FII, fundo administrado pela Hedge Investments. •
O projeto encontra-se em fase inicial, com contenções, escavação e fundações concluídas. •
• Duration de 4,2 anos.
/>

BTG ATLAS (26F3802891)
- Operação de aquisição de portfólio de 9 imóveis de fundos do TRX pelo FII BTRM do BTG. O valor total da venda soma R$ 636 milhões, divididos em 132.627 m² de ABL. •
- As garantias são: I. Alienação fiduciária dos imóveis; II. Cessão fiduciária de cotas e rendimentos de cotas do fundo CITLOG Sul de Minas FII e da conta vinculada; III. Cessão fiduciária de cotas do cedente. •
- O LTV máximo da operação é de 65% e o ICSD deve ser maior que 1,3x.
/>

IPCA+ 9,41% SOMPO BARZEL (25L2909516) IPCA+ 7,15%
- Operação de antecipação dos recebíveis do contrato de compra e venda do edifício Sompo Seguros firmado em 2021 no valor de R$ 165.000.000,00. •
- Como garantias, temos a Alienação Fiduciária do imóvel Sompo Seguros, localizado na R. Cubatão, 320 - Paraíso, São Paulo – SP e a Cessão Fiduciária de 100% dos recebíveis das lajes locadas no imóvel. •

OPPORTUNITY GREEN PARK (23I1487360)
- Operação para um empreendimento imobiliário no Rio de Janeiro, próximo de um dos eixos mais importantes da cidade, a Av. das Américas. •
- A operação conta com as seguintes garantias: alienação fiduciária do terreno, performance bond, aval da holding e aval dos sócios pessoa física. •
- Emitido em 15/09/2023, tem duration de 4,5 anos e prazo de 9 anos.

INCC-DI+ 9,00% LEO MADEIRAS (22A0699149) IPCA+ 7,00%
- Operação lastreada nos recebíveis do contrato de locação atípico de um galpão logístico AAA em Barueri com a Leo Madeiras, empresa focada na distribuição de insumos para marcenaria e para a indústria de móveis, que hoje conta com mais de 109 lojas e 15.000 itens ofertados. O LTV inicial é de 65%, lock-up de 2 anos. •
- Garantias incluem AF de imóvel e fiança do grupo LP Bens.
- A operação possui atualmente 52,0% de LTV.

HAAA THERA CORPORATE (21G0063256) IPCA+ 7,26% ALLARD OSCAR FREIRE (22E1273339) IPCA+ 9,50%
- A operação consta com 5 andares do Thera Corporate, edifício AAA, localizado em São Paulo na região da Av. Berrini. Possui lastro em Cessão dos Créditos Imobiliários (CCI). •
- O empreendimento atualmente possui razão de NOI x PMT em 1,6x;
- O ativo está 100% locado, dividido em 7 locatários e Prazo Médio Remanescente dos contratos de 49 meses; •
- Duration de 7,4 anos e prazo de 20 anos.

- A Operação tem como objetivo o desenvolvimento de um empreendimento residencial de alto padrão localizado na rua Oscar Freire. •
- Possui como garantias a cessão fiduciária dos recebíveis, a alienação fiduciária do terreno e um fundo de liquidez. •
- Empresa Monitori foi contratada recentemente para efetuar as medições da obra.
/>

PULVERIZADO II (21F0568989) IPCA+ 6,50% PONTTE (25G5830819) IPCA+ 9,49%
- Operação lastreada em Cédulas de Crédito Imobiliário (CCIs) representativas de imóveis já performados, cuja alienação fiduciária encontra-se devidamente registrada. Adicionalmente, 63% da carteira possui coobrigação do incorporador e há uma razão de 20% de subordinação. •
- Os empreendimentos lastro são desenvolvidos por Helbor, Setin, Grupo Godoi e Ekko. •
/>

- Operação de Home Equity com lastro na carteira de recebíveis do FIDC Santiago, da própria Pontte. Uma marca pertencente ao ecossistema da Galapagos Capital, contando com uma base de mais de 400 parceiros ativos e média de 30 leads novos por dia. •
- O CRI atualmente conta com carteira pulverizada em mais de 100 devedores, com LTV médio próximo de 50%. •
/>

- Antecipação de recebíveis para os proprietários do imóvel em contrato de aluguel atípico com as Lojas Riachuelo S.A. Empresa dona do imóvel é atuante desde 2008 e formada por Heliene Maria Falcao, Heliene Seixas Cordeiro e Paulo Falcão Cordeiro, que são sócios e fiadores da operação. •
- O contrato atípico estabelecido com o locatário (Lojas Riachuelo S.A.) possui vencimento em 2028, coincidindo com o fim da operação. •

RIACHUELO (21A0857929) IPCA+ 7,20% AMPARO YPÊ (17A0060699) IGP-M+ 10,00%
- CRI é baseado em um contrato BTS atípico intragrupo no conglomerado conhecido como Ypê, ou seja, risco extremamente controlado, dado que é uma gigante do mercado em produtos para o varejo. •
- Contrato de 20 anos corrigidos por IGP-M e com multa em caso de rescisão.
- A química Amparo possui faturamento de R$ 7 bilhões por ano, e índices de endividamento baixíssimos, com Div. Líq. / EBITDA em 0,026x e EBIT / Despesas Financeiras em 6,28x. •
/>

DIRECIONAL II (21D0737500)
- CRI com lastro em debêntures e com rating AAA pela S&P.
- Direcional é uma incorporadora de reconhecida competência no mercado imobiliário de média e baixa renda. •
- As vendas líquidas da companhia totalizaram R$ 1,68 bilhão no 2°T/2025 e geração de caixa próximo a R$ 400 milhões. •
- CRI não conta com garantia fidejussória ou reais.
/>

IPCA+ 4,84% PIRELLI PROMETEON (17I0181659) IPCA+ 6,59%
Operação lastreada no CVC celebrado em 27/09/2017 entre a Pirelli e o fundo XPCERE FII 2, gerido pela XP Gestão. •
As garantias são:I. Alienação Fiduciária do Imóvel Lastro da Operação;II. Cessão Fiduciária dos Recebíveis do aluguel do imóvel em contrato atípico com a Prometeon;III. Aval da Holding na Itália - First Demand Guarantee. •
/>

AIZ (21F0569265)
- A operação possui como garantia a alienação fiduciária da fábrica de máquinas de grande porte em São José dos Pinhais – PR. •
- Em 2024, os 3 CRIs emitidos pelo grupo tiveram seus pagamentos de juros atrasados, iniciando a sequência de assembleias e a busca por solução junto aos investidores. •
- Com o não pagamento no vencimento, em agosto de 2026, a operação encontra-se em default e passou a ser tratada em recuperação extrajudicial. •
/>

Operação estruturada envolvendo a emissão de Certificado de Recebíveis Imobiliários (CRI) com lastro em uma CCI baseada nas escrituras de compra e venda de 2 terrenos localizados em São Paulo, nos bairros Vila Nova Conceição e Moema, nos quais serão desenvolvidos projetos residenciais pela incorporadora Lote5. •

• Prazo de 48 meses.
DURLI (22C0004806) IPCA+ 7,74%
- Grupo com 64 anos de história e o 2° maior processador de couros da América Latina, com 8 milhões de capacidade instalada. •
- Possui 37 mil hectares em propriedades rurais, incluindo 15 mil hectares de colheitas de soja, milho e algodão. •
- CRI conta com AF de duas fazendas em São José do Xingu MT, com área total de 12 mil hectares e avaliadas em R$ 176mm (LTV atual de 42%). •

V 2 RECEBÍ V E I S IMOBI L I ÁRIOS F II 1 7
IPCA+ 10,00%
/>
S A I B A M A I S S O B R E A V 2
NOSSOS NÚMEROS
R$ 1,18
bilhão sob gestão
8
FIIs listados
+37.000
investidores em FIIs listados
15
Fundos sob gestão
FONTE: RANKING ANBIMA DE GESTÃO DE 09/2026 E CVM (INFORME MENSAL DE 09/2026)
VPPR11
V2 PRIME PROPERTIES
Estratégia: Híbrido
Gestão: Ativa
ABL própria: 52.983,25 m²
Patrimônio: R$ 303,12 milhões
Cotistas: 28.197
DADOS DE 30/09/2026
VVMR11
V2 MULTI RENDA FII
Estratégia: Corporativo
Gestão: Ativa
ABL própria: 17.561,71 m²
Patrimônio: R$ 202,31 milhões
Cotistas: 485
DADOS DE 30/09/2026
VVRI11
V2 RENDA IMOBILIÁRIA FII
Estratégia: Renda Urbana
Gestão: Ativa
ABL própria: 30.088 m²
Patrimônio: R$ 153,01 milhões
Cotistas: 368
DADOS DE 30/09/2026
VVCO11
V2 EDIFÍCIOS CORPORATIVOS FII
Estratégia: Corporativo
Gestão: Ativa
Patrimônio: R$ 130,18 milhões
Cotistas: 2.434
DADOS DE 30/09/2026

O F U N D O
INFORMAÇÕES GERAIS
| D E S C R I ÇÃO | V2 RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS |
|---|---|
| S I T E R I | | www.v2investimentos.com.br | [email protected] |
| C N P J | 23.120.027/0001-13 |
| C Ó D I G O B O V E S PA | VVCR11 |
| C L A S S I F I CA ÇÃO A N B IMA | FII TVM – Gestão Ativa |
| G E S T O R | V2 Investimentos Ltda. |
| A DMI N I S T R A D O R | BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM |
| E S C R I T U R A D O R | BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM |
| P Ú B L I C O A LV O | Investidores em Geral |
| O BJ E T I V O | O Fundo foi criado com o objetivo de proporcionar aos cotistas ganho de capital e/ou rentabilidade por meio de investimentos em ativos financeiros de origem imobiliária, como Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), Letras de Crédito Imobiliário (LCIs), cotas de outros fundos de investimento imobiliário (FIIs), entre outros. |
| TA X A D E A DMI N I S T R A ÇÃO | 1,20% a.a. sobre o Patrimônio Líquido do Fundo (administração 0,20% + gestão 1,00%); mínimo mensal de R$ 20.000,00 (administração); base passa a ser o valor de mercado se o Fundo integrar o IFIX (administração). |
| D ATA D E I N Í C I O | 27/04/2018 |
GLOSSÁRIO
V A L O R D E M E R C A D O
Valor da cota no mercado multiplicado por todas as cotas do Fundo;
C O T A V A L O R D E M E R C A D O
Valor da cota do mercado secundário na data do fechamento do relatório;
V A L O R P A T R I M O N I A L
Valor do patrimônio líquido do fundo (contábil);
C O T A P A T R I M O N I A L
Representação do valor financeiro de uma cota dentro do patrimônio líquido do Fundo;
R E N D I M E N T O S
Correspondente a distribuição dos ganhos com rendimentos de uma cota;
D I V I D E N D Y I E L D
Termo em inglês que representa a rentabilidade dos dividendos pagos aos cotistas do Fundo. Calculado pela divisão do rendimento anualizado sobre a Cota Valor de Mercado.
R E T O R N O M E N S A L
Retorno considerando o ganho de capital e rendimentos distribuídos no mês.
A B L
Abreviação de Área Bruta Locável. Refere-se ao espaço total na parte interna de um edifício que pode ser destinado à locação;
V A C Â N C I A F Í S I C A
Corresponde a porcentagem da área bruta locável vaga em m² em relação à área bruta locável total do fundo;
I F I X
Indicador de desempenho médio das cotações dos Fundos Imobiliários negociados nos mercados de bolsa e balcão organizados da B3.
G I R O
Volume financeiro negociado no período dividido pelo valor de mercado do Fundo no fim do mês.
P R E S E N Ç A E M P R E G Õ E S
Percentual dos pregões da B3 no período em que houve negócio com as cotas do Fundo.

FALE CONOSCO
(11) 3777 7560
Este documento tem fins meramente informativos não se caracterizando como oferta ou solicitação de investimento ou desinvestimento de ativos; Apesar do cuidado utilizado tanto na obtenção quanto no manuseio das informações apresentadas, a V2 Investimentos não se responsabiliza pela publicação acidental de informações incorretas, nem tampouco por decisões de investimento tomadas com base nas informações contidas neste documento, as quais podem inclusive ser modificadas sem comunicação; · RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA. A RENTABILIDADE DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU DO FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO - FGC. LEIA O REGULAMENTO E O PROSPECTO ANTES DE INVESTIR; É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e regulamento dos fundos de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos. Para avaliação da performance de um fundo de investimento, é recomendável a análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. · Não há garantia de que o fundo terá tratamento tributário para fundos de Longo Prazo.
WWW.V 2 INV E S T IMENTOS.COM.BR 2 1