Relatório Gerencial WHGR11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do WHG Real Estate (WHGR11), fundo imobiliário de papel, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 04/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do WHGR11 fechou a R$ 7,80, com P/VP de 0,81 (valor patrimonial de R$ 9,62 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,38% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 297,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- WHG REAL ESTATE RESPONSABILIDADE LIMITADA-9,83%
- CNPJ
- 41.256.643/0001-88
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 04/08/2026 15:40
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
WVIHIG Asset Management
Junho de 2026
Relatório Gerencial
WHGR11
WHG Real Estate Fundo de Investimento Imobiliário – FII
WHG Real Estate FII
O Fundo tem por objeto auferir rendimentos e/ou ganho de capital, bem como proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas por meio do investimento e, conforme o caso, desinvestimento, nos seguintes ativos (“Ativos Alvo”): (i) quaisquer direitos reais sobre imóveis (“Imóveis”); (ii) ações, debêntures, bônus de subscrição, seus cupons, direitos, recibos de subscrição e certificados de desdobramentos, certificados de depósito de valores mobiliários, cédulas de debêntures, cotas de fundos de investimento, notas promissórias e quaisquer outros valores mobiliários, desde que se trate de emissores registrados na CVM e cujas atividades preponderantes sejam permitidas aos fundos de investimento imobiliários; (iii) ações ou quotas de sociedades cujo único propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos FII (“SPEs”); (iv) cotas de fundos de investimento em participações, que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII ou de fundos de investimento em ações que sejam setoriais e que invistam exclusivamente em construção civil ou no mercado imobiliário; (v) certificados de potencial adicional de construção emitidos com base na Instrução CVM nº 401, de 29 de dezembro de 2003, conforme alterada; (vi) cotas de outros FII; (vii) certificados de recebíveis imobiliários e cotas de fundos de investimento em direitos creditórios que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII e desde que estes certificados e cotas tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM ou cujo registro tenha sido dispensado nos termos da regulamentação em vigor; (viii) letras hipotecárias; (ix) letras de crédito imobiliário; e (x) letras imobiliárias garantidas.

Valor de Mercado山 E (R$/cota) R$ 9,11

Valor Patrimonial (R$/cota) R$ 9,62

Valor Patrimonial Do Fundo R$ 296,0mm

Último Rendimento (R$/cota) R$ 0,10

Dividend Yield (a.m) Cota de Mercado 1,10%

Número de Cotistas 15.121
| Razão Social | WHG RealEstateFII |
|---|---|
| CNPJ | 41.256.643/0001-88 |
| Início das atividades | Dez-21 |
| Administradora | XPINVESTIMENTOSCCTVMS.A. |
| Gestora | WHG AssetManagement |
| Público-alvo | Investidoresemgeral |
| Taxa de Adm. e Gestão | 1,00%a.a |
|---|---|
| Taxadeperformance | 20% doque excederIPCA + médiado Yielddo IMAB5, conformeregulamento |
| Ofertas Concluídas | 3 |
| Código de negociação | WHGR11 |
| Tipo Anbima | FII MultiestratégiaGestão Ativa |
| Prazo | Indeterminado |
Comentários do Gestor

O Fundo encerrou o mês de junho com 100,5% do seu patrimônio líquido alocado em ativos-alvo, sendo 73,5% em CRIs, 17,3% em FIIs e ações listadas, 8,2% em imóveis e permutas e 1,9% em instrumentos de caixa.
A parcela investida em CRIs possui taxa de aquisição média de IPCA + 8,70% a.a. (MTM IPCA + 10,30% a.a.), com duration de 3,58 anos para a parcela atrelada à inflação, e CDI + 4,30% a.a. (MTM CDI + 2,75% a.a.), com duration de 1,34 anos para a parcela atrelada ao CDI.
No dia 14 de julho de 2026, serão pagos aos cotistas detentores de cotas do fundo em 30 de junho de 2026 os rendimentos referentes ao mês de junho, equivalentes a R$ 0,10 por cota. Tal distribuição representa uma rentabilidade de 1,10% ao mês, considerando a cota de fechamento de maio de R$ 9,11. Nos últimos 12 meses, o fundo distribuiu aos seus cotistas um total de R$ 1,20 por cota, representando uma rentabilidade de 13,17% ao ano sobre a cota de fechamento. Desde seu início (dezembro de 2021), o desempenho acumulado do WHGR11 (cota patrimonial ajustada por dividendos) é de 62,1% e o IFIX, de 43,3%. Em termos relativos, o fundo apresenta uma performance de 144% do IFIX.
Em maio de 2026, o WHGR11 encerrou o mês com 15.134 cotistas. O volume de negociação do fundo foi de R$ 6,0 milhões, representando um volume médio diário de R$ 288 mil.
No período, o portfólio apresentou giro de R$ 3,4 milhões em FIIs e ações, sendo R$ 1,6 milhão em compras e R$ 1,9 milhão em vendas. Em junho, a carteira reduziu a exposição a renda urbana em aproximadamente R$ 907mil. Em contrapartida, aumentou a exposição a lajes corporativas em R$ 473 mil, principalmente via TOPP11, a incorporadoras em R$ 292 mil, por meio de CYRE4 e PLPL3, e a shoppings em R$ 224 mil líquidos, com a compra de ALOS3. No acumulado de 2026, o ganho de capital do book líquido totalizou R$ 2,65 milhões, equivalente a R$ 0,086 por cota.
A carteira de FIIs e ações encerrou o mês com dividend yield de 13,27% ao ano, distribuída da seguinte forma: shoppings (39,2%), hedge funds (30,1%), residencial (13,6%), escritórios (5,9%), recebíveis (5,8%), fundo de fundos (2,9%) e outros (2,6%).
No book de crédito imobiliário, aumentamos a exposição ao CRI Vista Faria Lima via mercado secundário em R$ 1,8 milhões a uma taxa média de IPCA + 9,70% a.a.
As movimentações seguem a estratégia de alocação seletiva em ativos de crédito imobiliário com remuneração real atrativa e estruturas já conhecidas pelo portfólio.
Comentários do Gestor

CRI You Perdizes Authentic
O CRI You – Perdizes Authentique apresentou atraso na execução das obras em decorrência do processo de reestruturação financeira da companhia. A You Inc. encontra-se na fase final da reestruturação de seu funding, com o objetivo de viabilizar o aporte dos recursos necessários para a conclusão do empreendimento, acompanhado de um novo cronograma de execução. Em função do atraso, foi constituída uma provisão parcial para o ativo, o que impactou o resultado do mês na linha de CRIs.
Resultado Operacional
| Va lores em R$ | ju n-26 | mai-26 | 2026 | Desde o I nício |
|---|---|---|---|---|
| Receitas | 236.865 | 3.880.339 | 21.458.696 | 163.799.735 |
| Receitas CRI | (468.810) | 3.233.125 | 12.859.285 | 125.672.946 |
| J u ros Rem u nerató rios | (1 .699.492) | 1 .751 .402 | 7.346.666 | 93.735.098 |
| Co r reçã o M o netá ria | 1 .230.682 | 1 .481 .723 | 5.495.347 | 29.707.51 7 |
| G a n ho de Ca pita l | - | - | 1 7.272 | 2.230.330 |
| Receitas FI Is e Ações | 400.270 | 475.361 | 5.595.834 | 25.987.131 |
| Dividendos | 463.772 | 463.338 | 2.940.284 | 20.588.005 |
| G a n ho de Ca pita l | (63.503) | 1 2.023 | 2.655.551 | 5.399.1 27 |
| Receitas I mobiliá rias | 236.414 | 122.206 | 2.589.077 | 8.403.173 |
| Per m utas Fi na ncei ras | 202.856 | 80.630 | 2.344.655 | 6.91 9.305 |
| O pera çã o Reco m pra | 33.559 | 41 .577 | 244.422 | 1 .483.868 |
| Remu neração Caixa | 68.991 | 49.646 | 414.500 | 3.736.485 |
| Despesas | (362.730) | (534.035) | (3.042.547) | (21.813.933) |
| Taxa de Ad m . e Perf. | (473.683) | (233.572) | (2.225.422) | (1 4.946.1 28) |
| Despesas O pera cio n a is | 11 0.953 | (300.462) | (81 7.1 25) | (5.057.308) |
| Co m pro m issa d as | - | - | - | (1 .81 0.497) |
| Resu ltado Operaciona l | (125.865) | 3.346.304 | 18.416.149 | 141.985.802 |
| Distribu ição | 3.091.238 | 3.091.238 | 18.547.427 | 141.845.698 |
| Distribu ição por Cota | 0,100 | 0,100 | 0,600 | 5,150 |
Retorno do Fundo
14,00% a.a. Dividend Yield (anualizado) Equivalente a
Valor por cota R$ 0,10 Cota de fechamento R$ 9,11 Data do pagamento 14/07/2026

Mercado Secundário

Volume Financeiro – MM 21du

Evolução de Cotistas

Sensibilidade Mercado Secundário
A título de apresentar mais informações aos cotistas, foi realizado o estudo de sensibilidade das taxas em relação ao preço do secundário¹, a fim de evidenciar o carrego implícito com base no ágio ou deságio da cota de mercado.
| % P L | 84,1% | 13,9% | 2,0% |
|---|---|---|---|
| Cota de Mercado | I PCA + | C D I + | IGP-M + |
| R$ 8,36 | 1 3,84% | 1 2,1 9% | 1 8,58% |
| R$ 8,51 | 1 3,41 % | 1 1 ,02% | 1 7,65% |
| R$ 8,66 | 1 2,97% | 9,86% | 1 6,73% |
| R$ 8,81 | 1 2,53% | 8,69% | 1 5,81 % |
| R$ 8,96 | 1 2,09% | 7,52% | 1 4,89% |
| R$ 9,11 | 11,66% | 6,36% | 13,97% |
| R$ 9,26 | 1 1 ,22% | 5,1 9% | 1 3,05% |
| R$ 9,41 | 1 0,78% | 4,02% | 1 2,1 2% |
| R$ 9,56 | 1 0,34% | 2,86% | 1 1 ,20% |
| R$ 9,71 | 9,90% | 1 ,69% | 1 0,28% |
| R$ 9,86 | 9,47% | 0,52% | 9,36% |
1: Essas projeções são estimativas com base no cenário atual, de caráter meramente informativo e não constituem qualquer tipo de aconselhamento, recomendação de compra ou venda, consultoria ou análise de valores mobiliários, muito menos devem ser consideradas, em nenhuma hipótese, como promessa ou garantia de retorno esperado. 2: A sensibilidade não considera taxa de administração e performance
WHG Real Estate FII
Análise da Carteira
| Tipo | Código | Ativo | Segmento | Valor (R$mm) | % PL | Indexador | Taxa de Aquisição | Taxa MTM | Prazo | Duration | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 24A2806776 | Centro Logístico Rio Claro | Logístico | 21,28 | 7,2% | IPCA+ | 8,96% | 10,01% | 19/01/2039 | 5,3 anos | 36,0% |
| CRI | 22G0282158 | Brookfield Sub | Escritórios | 20,74 | 7,0% | IPCA+ | 8,85% | 12,17% | 19/07/2027 | 1,0 anos | 58,5% |
| CRI | 22F0930128 | Emergent Cold | Logístico | 14,71 | 5,0% | IPCA+ | 9,30% | 10,15% | 22/03/2034 | 3,3 anos | 55,9% |
| CRI | 21L0666218 | You - Perdizes Authentique | Residencial | 13,36 | 4,5% | CDl+ | 4,30% | 80% do Par | 16/12/2026 | 0,4 anos | 66,0% |
| CRI | 2412268708 | FGR Berlim | Residencial | 13,07 | 4,4% | IPCA+ | 9,50% | 10,33% | 19/09/2041 | 5,5 anos | 61,1% |
| CRI | 2110931497 | Pátio Malzoni | Escritórios | 9,51 | 3,2% | IPCA+ | 6,77% | 8,15% | 15/09/2031 | 4,5 anos | 58,6% |
| CRI | 24L1967186 | HGBS Shopping Mooca | Shopping | 9,49 | 3,2% | IPCA+ | 8,00% | 9,24% | 21/06/2032 | 2,7 anos | 45,9% |
| CRI | 22G0641775 | Órigo II | Energia | 8,79 | 3,0% | IPCA+ | 10,00% | 12,54% | 30/06/2034 | 3,5 anos | |
| CRI | 22E1284935 | Assaí | Varejo | 7,93 | 2,7% | IPCA+ | 6,75% | 10,26% | 11/04/2034 | 3,6 anos | 41,1% |
| CRI | 25K3796700Vista Faria Lima | Escritórios | 7,91 | 2,7% | IPCA+ | 8,57% | 9,21% | 18/11/2032 | 4,9 anos | 68,0% | |
| CRI | 24L2029849 | Cardoso de Mello Sênior | Residencial | 7,85 | 2,7% | CDl+ | 3,50% | 3,52% | 15/12/2028 | 2,0 anos | 20,1% |
| CRI | 22A0695877 Vinci Globo | Escritórios | 7,39 | 2,5% | IPCA+ | 6,83% | 10,18% | 07/01/2037 | 4,6 anos | 66,6% | |
| CRI | 2411465727 | Cariris | Residencial | 7,17 | 2,4% | CDI+ | 5,25% | 6,69% | 26/09/2029 | 2,5 anos | 70,0% |
| CRI | 24C1526928 | Shopping Metrô Itaquera | Shopping | 6,98 | 2,4% | IPCA+ | 9,11% | 9,62% | 15/04/2039 | 5,4 anos | |
| CRI | 22H1579450 | Pátio Roraima | Shopping | 6,93 | 2,3% | IPCA+ | 8,05% | 11,16% | 25/08/2034 | 3,7 anos | 13,6% |
| CRI | 23E1226516 | WT Elements GRU | Logístico | 6,05 | 2,0% | IPCA+ | 9,00% | 9,85% | 17/05/2033 | 3,1 anos | 39,4% |
| CRI | 26C3724930 | Citilog Varginha | Logístico | 6,01 | 2,0% | IPCA+ | 9,00% | 9,71% | 12/03/2031 | 2,2 anos | 27,0% |
| CRI | 21E0407810 | Gazit Malls Fll | Shopping | 5,34 | 1,8% | IPCA+ | 8,00% | 9,97% | 15/05/2037 | 5,1 anos | |
| CRI | 25F6926680 | Genesis Iguatemi | Shopping | 4,64 | 1,6% | IPCA+ | 8,83% | 9,50% | 25/06/2037 | 3,9 anos | 60,0% |
| CRI | 21L0355178 | Citilog Viracopos | Logístico | 4,51 | 1,5% | IPCA+ | 8,75% | 9,60% | 15/12/2031 | 1,8 anos | 48,0% |
| CRI | 22B0581101 | Alínea Urbanismo | Loteamento | 4,37 | 1,5% | IGP-M | 7,85% | 11,12% | 22/02/2030 | 1,7 anos | 19,0% |
| CRI | 24K2582816 | GARE Atacadão | Varejo | 3,99 | 1,3% | IPCA+ | 9,37% | 9,01% | 19/01/2039 | 3,6 anos | 50,0% |
| CRI | 21F0568504 | Pesa AlZ | Industrial | 3,90 | 1,3% | IPCA+ | 7,00% | 8,78% | 22/09/2031 | 3,2 anos | 90,0% |
| CRI | 22E1314511 | Plaenge 2S | Residencial | 3,83 | 1,3% | IPCA+ | 7,80% | 8,19% | 15/06/2027 | 0,9 anos | 64,9% |
| CRI CRI | 23L1605236 | MRV Flex Sênior Construtora Capital | Residencial | 3,41 | 1,2% | IPCA+ | 10,07% | 9,60% | 15/09/2034 | 4,5 anos | 44,5% |
| CRI | 22H1814286 | MRV Pró-Soluto | Residencial | 2,93 | 1,0% | IPCA+ | 11,00% | 15,22% | 15/09/2027 | 0,6 anos | 30,3% |
| 23F1240696 | Residencial | 1,93 | 0,7% | CDI+ | 4,00% | 4,00% | 15/06/2029 | 0,8 anos | 83,0% | ||
| CRI CRI | 24G2828593 | NR Pinheiro de Sá - 3S | Residencial | 1,51 | 0,5% | IPCA+ | 12,50% | 13,14% | 15/10/2027 | 1,2 anos | 68,0% |
| 24G2828590 NR Pinheiro de Sá - 1S | Residencial | 1,01 | 0,3% | IPCA+ | 12,50% | 13,63% | 15/10/2027 | 1,2 anos | 68,0% | ||
| CRI | 24G2828592 | NR Pinheiro de Sá - 2S | Residencial | 1,01 | 0,3% | IPCA+ | 12,50% | 13,63% | 15/10/2027 | 1,2 anos | 68,0% |
| Total CRI | 217,56 73,5% | 50,92% 3,2 Anos | |||
| Tipo | Código | Ativo | Segmento | Valor (R$mm) | % PL |
| FlI | MCRE11 | Mauá Capital Real Estate FIl | Hedge Fund | 15,05 5,1% | |
| FlI | HPDP11 | Parque Dom Pedro Fll | Shopping | 7,52 | 2,5% |
| Fll | Outros | 14,53 | 4,9% | ||
| Total FII | 37,10 12,5% | ||||
| Tipo | Ativo Código | Segmento | Valor (R$mm) | % PL | |
| Ação | ALOS3 | Allos | Shopping | 6,17 | 2,1% |
| Ação | PLPL3 | Plano & Plano | Residencial | 5,49 | 1,9% |
| Ação | Outros | 1,30 | 0,4% | ||
| Total Ação | 12,97 | 4,8% | |||
| Tipo | Ativo | Segmento | Valor (R$mm) | ||
| Permuta | Mod Pinheiros | Residencial | 12,76 | % PL | |
| Permuta | Miguel Calfat | Residencial | 6,49 | 4,3% 2,2% | |
| Permuta | Alameda Itu Jardins | Residencial | 2,63 | 0,9% | |
| Retrovenda | Itá Conceição | Residencial | 2,36 | 0,8% | |
| Total Imóveis | 24,24 | 8,2% | |||
| Caixa | 1,9% | ||||
| Total de Ativos | 5,69 297,55 | 100,5% | |||
| Passivo | -1,60 | ||||
| Patrimônio Líquido | -0,5% | ||||
| Cota Patrimonial | 295,95 9,57 | ||||
| 100,0% | |||||
Análise da Carteira
Carteira de CRI
Alocação por indexador

| I PCA+ | CDI+ | IGP-M | |
| Cu rva | 8,70% | 4,30% | 7,85% |
| MTM | 1 0 30%, | 2 75%, | 1 1 1 2%, |
Carteira de Líquidos (FII e Ações)
Exposição por Segmento

Alocação por Segmento

Alocação vs. IFIX

Descrição dos Ativos





CRI Alínea Urbanismo
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Loteamento
Santa Catarina
22B0581101
IGP-M + 7,85%
22/02/2030
CRI Assaí
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Varejo
Diversificado
22E1284935
IPCA + 6,75%
11/04/2034
CRI Brookfield Sub
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Escritórios
São Paulo - SP
22G0282158
IPCA + 8,85%
19/07/2027
CRI Cardoso de Mello Sênior
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
São Paulo - SP
24L2029849
CDI + 3,50%
15/12/2028
CRI Cariris
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Residencial
São Paulo - SP
2411465727
CDI + 5,25%
26/09/2029
Garantias
Aval dos sócios, AF das SPEs, Fundo de Reserva e Subordinação.
Garantias
AF de Cotas do Fll Barzel, futuro detendor de até 17 imóveis alvo da la Emissão de Cotas do Fll Barzel, que serão locados pelo Assaí Atacadista. Com LTV máximo de 60%.
Garantias
CF de Direitos Creditórios, AF dos Imóveis, AF das Cotas, Fundo de Reserva e Compromisso de Aporte.
Garantias
- Aval dos Sócios e da Incorporadora; 2. AF de Cotas das SPEs; 3. AF do Terreno até incorporação e AF Recebíveis das Unidades Selecionadas após lançamento.
Garantias
Aval dos Socios PJ e PF; AF do Imóvel até a incorporação; AF e CF de imoveis pre selecionados pós lançamento; Fundo de Juros e de Despesas.
Descrição dos Ativos





CRI Centro Logístico Rio Claro
Segmento
/>
Localização
Logístico
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Rio Claro - SP
Prazo
24A2806776
IPCA + 8,96%
19/01/2039
CRI Construtora Capital
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
Residencial
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Manaus - AM
22H1814286
IPCA + 11,00%
15/09/2027
CRI Emergent Cold
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Logístico
Diversificado
Taxa de aquisição IPCA + 9,30%
22F0930128
Prazo
22/03/2034
CRI FGR Berlim
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Residencial
Goiânia - GO
2412268708
IPCA + 9,50%
19/09/2041
CRI GARE Atacadão
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Varejo
Taxa de aquisição
/>
24K2582816
IPCA + 9,37%
Prazo
19/01/2039
Garantias
Aval dos Sócios, Alienação Fiduciária de Imóvel, Cessão Fiduciária dos Direitos Creditórios e Fundo de Juros equivalente a 1 PMT
Garantias
AF do Imóvel e Fiança dos Sócios.
Garantias
AF de Imóveis, CF de Recebíveis, Fundo de Reserva e Aval dos Sócios.
Garantias
Aval dos Sócios e controladores; CF de Direitos Creditórios atuais e futuros do empreendimento, com promessa de AF (pós habite-se); AF de Quotas da Devedora; Fundo de Reserva e de Despesas
Garantias
AF, CF
Descrição dos Ativos





CRI Gazit Malls Fll
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Shopping
21E0407810
IPCA + 8,00%
15/05/2037
CF dos direitos creditórios dos Shoppings: Internacional Guarulhos, Light, Prado, Morumbi Town e CF dos rendimentos auferidos pelo Gazit Malls em razão da titularidade das cotas do Mais Shopping Fll;
Garantias
CRI Genesis Iguatemi
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
/>
Código
Shopping
Prazo
Taxa de aquisição
São Paulo - SP
25F6926680
IPCA + 8,83%
25/06/2037
Garantias
AF dos Imóveis, CF de 100% dos recebíveis detidos pelo Fll oriundos dos Imóveis.
CRI Citilog Viracopos
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Logístico
Campinas - SP
21L0355178
IPCA + 8,75%
Alienação Fiduciária do Imóvel
Garantias
15/12/2031
CRI Citilog Varginha
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Logístico
Alienação Fiduciária do Imóvel
Varginha - MG
26C3724930
IPCA + 9,00%
12/03/2031
Garantias
CRI HGBS Shopping Mooca
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Shopping
São Paulo - SP
Prazo
24L1967186
IPCA + 8,00%
21/06/2032
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Descrição dos Ativos





CRI MRV Flex Sênior
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
Residencial
/>
/>
Taxa de aquisição
Prazo
23L1605236
IPCA + 10,07%
15/09/2034
CRI MRV Pró-Soluto
/>
Segmento
/>
/>
Localização
/>
/>
Código
Residencial
Taxa de aquisição
Prazo
23F1240696
CDI + 4,00%
15/06/2029
CRI NR Pinheiro de Sá - 1S
/>
Segmento
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
Serra - ES
24G2828590
IPCA + 12,50%
15/10/2027
CRI NR Pinheiro de Sá - 2S
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
Serra - ES
24G2828592
IPCA + 12,50%
15/10/2027
CRI NR Pinheiro de Sá - 3S
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Residencial
Prazo
Serra - ES
24G2828593
IPCA + 12,50%
15/10/2027
Garantias
Fundo de Reserva; Subordinação detida pela MRV de 18,75% do valor integralizado do CRI; Contratos Pré. Chaves e Pós-Chaves: Reembolso compulsório da MRV em caso de distrato ou inadimplência; AF dos Imóveis pós habite-se.
Garantias
Fundo de Reserva de 18,09% da Carteira e Obrigação de Recomposição da Devedora em até 50% do SD.
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Descrição dos Ativos





CRI Órigo II
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Energia
Minas Gerais
22G0641775
IPCA + 10,00%
30/06/2034
CRI Pátio Malzoni
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Escritórios
/>
Taxa de aquisição
Prazo
São Paulo - SP
2110931497
IPCA + 6,77%
15/09/2031
Garantias
AF dos Equipamentos, AF das Cotas e AF dos Direitos de Superfície.
Garantias
AF dos Imóveis, CF de 100% dos recebíveis detidos pelo Fll oriundos dos Imóveis.
CRI Pátio Roraima
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
AF de Imóvel, CF de Recebíveis, AF de Quotas, Fiança, Fundo de Reserva e LTV máximo de 35%.
/>
Shopping
Boa Vista - RR
Taxa de aquisição IPCA + 8,05%
Prazo
22H1579450
Garantias
25/08/2034
CRI Pesa AIZ
/>
Segmento
/>
Localização Código
/>
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Industrial
São José dos Pinhais - Paraná
21F0568504
IPCA + 7,00%
22/09/2031
CRI Plaenge 2S
/>
/>
Localização
Código
/>
/>
/>
Taxa de aquisição
Residencial
Diversificado
Prazo
22E1314511
IPCA + 7,80%
15/06/2027
Garantias
CF de Direitos Creditórios, AF de Imóveis, Aval dos Acionistas e Fundo de Despesas.
Garantias
Fiança dos Sócios e da Holding, Fundo de Liquidez e CF dos Recebíveis.
Descrição dos Ativos





CRI Shopping Metrô Itaquera
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Shopping
/>
Taxa de aquisição
Prazo
São Paulo - SP
24C1526928
IPCA + 9,11%
15/04/2039
CRI Vinci Globo
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Escritórios
Prazo
São Paulo - SP
22A0695877
IPCA + 6,83%
07/01/2037
CRI Vista Faria Lima
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Escritórios
São Paulo - SP
25K3796700
IPCA + 8,57%
18/11/2032
CRI WT Elements GRU
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Logístico
Guarulhos - SP
23E1226516
IPCA + 9,00%
17/05/2033
CRI You - Perdizes Authentique
/>
Segmento
/>
Localização
Código
/>
/>
/>
Taxa de aquisição
Residencial
São Paulo - SP
Prazo
21L0666218
CDI + 4,30%
16/12/2026
Garantias
Aval solidário das Garantidoras (sócios PJ da concessão); CF dos recebíveis e AF do Direito Real de Uso; ambos 60% da Fase 1 e do Hipermercado, após o fim da operação com o Bradesco (jan/31) mais 30% da Fase 1 e 90% da Fase 2;
Garantias
AF do Imóvel, CF do Contrato Atípico de Locação e Fundo de Reserva.
Garantias
CF dos Recebíveis, AF do Imóvel Fundo de Reserva e Fundo de Despesa.
Garantias
AF do imóvel; CF do Contrato de Locação Presentes e Futuros; Fundo de Despesas no valor de R$ 120mil
Garantias
Promessa de CF de Recebíveis, AF dos Imóveis, AF de Cotas, Fiança e Fundo de Reserva. Razão de Garantia de 160%.
Descrição dos Ativos




Retrovenda Itá Conceição
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Residencial
Torres/Unidades
São Paulo - SP
1/8
Permuta Alameda Itu Jardins
/>
/>
/>
Localização
/>
Residencial
/>
Torres/Unidades
/>
São Paulo - SP
Aprovação
1/213
Lançamento
Aprovado
01/07/2024
Evolução da Obra 87,34%
Permuta Miguel Calfat
/>
Segmento
/>
/>
/>
Torres/Unidades
/>
Evolução da Obra O,00%
Aprovação
/>
Lançamento
São Paulo - SP
1/258
Aprovado
01/10/2025
Permuta Mod Pinheiros
/>
/>
Localização
/>
/>
Torres/Unidades
/>
/>
Aprovação
Lançamento
Residencial
São Paulo - SP
1/171
Aprovado
01/08/2023
100,00%
Descrição
Operação de retrovenda de 29 unidades do empreendimento localizado próximo ao Metrô Conceição. A incorporadora mantém uma opção de recompra com prêmio mensal de CDI + 5,00% a.a.
Descrição
Invest. de permuta em empreendimento residencial, em fase de desenvolvimento, por incorporadora paulista e projeto com VGV de aprox. R$ 119,0 milhões.
Descrição
Invest. de permuta em empreendimento residencial, em fase de desenvolvimento, por incorporadora paulista e projeto com VGV de aprox. R$ 80,5 milhões.
Descrição
Invest. de permuta em empreendimento residencial, em fase de desenvolvimento, por incorporadora paulista e projeto com VGV de aprox. R$ 78,9 milhões
Relatório Gerencial WHG Real Estate FII
Este material de divulgação é destinado exclusivamente ao cliente, não considera situação financeira ou necessidades individuais e particulares e não contém todas as informações que um investidor em potencial deve considerar ou analisar antes de investir. Este material foi elaborado pela equipe de gestão de fundos de investimento (“time de gestão”) da Wealth High Governance Asset Management Ltda. (“WHG”), empresa responsável pela gestão de fundos de investimento. O material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas, não devendo ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional de oferta, distribuição, consultoria, solicitação de compra e/ou venda ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento. A decisão final de alocação cabe exclusivamente ao gestor discricionário da carteira do veículo de investimento. Recomendamos ao cliente que sempre consulte profissionais especializados antes de decidir sobre investimentos em ativos mobiliários. Este material não se caracteriza nem deve ser entendido como uma promessa/ um compromisso da WHG de realizar os serviços ou estruturar os veículos de investimento aqui descritos. Este material não se caracteriza e não deve ser entendido como consultoria jurídica, contábil, regulatória ou fiscal em relação aos assuntos aqui tratados. O cliente deve basear-se, exclusivamente, em sua opinião e na opinião de profissionais especializados por ele contratados, para opinar e decidir. A reprodução total ou parcial desta publicação é expressamente proibida, exceto com a autorização da WHG ou a citação por completo da fonte (nomes dos autores, da publicação e da WHG).
Agradecemos a confiança.
Para mais informações sobre nossos fundos, consulte: https://whg.com.br/asset-management
Gestão de Recursos

WHG Views Entre em nossa comunidade no WhatsApp para acompanhar nossos conteúdos.
Siga a WHG

Instagram @wealth_high_governance

Telegram wealth_high_governance

LinkedIn /wealth-high-governance

X (Twitter) @WHGAsset