Relatório Gerencial WHGR11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do WHG Real Estate (WHGR11), fundo imobiliário de papel, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 25/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do WHGR11 fechou a R$ 7,80, com P/VP de 0,81 (valor patrimonial de R$ 9,62 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,38% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 297,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- WHG REAL ESTATE RESPONSABILIDADE LIMITADA-9,83%
- CNPJ
- 41.256.643/0001-88
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/01/2026
- Data de entrega
- 25/02/2026 16:03
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
WVIHIG Asset Management
Janeiro de 2026
Relatório Gerencial
WHGR11
WHG Real Estate Fundo de Investimento Imobiliário – FII
WHG Real Estate FII
O Fundo tem por objeto auferir rendimentos e/ou ganho de capital, bem como proporcionar aos cotistas a valorização de suas cotas por meio do investimento e, conforme o caso, desinvestimento, nos seguintes ativos (“Ativos Alvo”): (i) quaisquer direitos reais sobre imóveis (“Imóveis”); (ii) ações, debêntures, bônus de subscrição, seus cupons, direitos, recibos de subscrição e certificados de desdobramentos, certificados de depósito de valores mobiliários, cédulas de debêntures, cotas de fundos de investimento, notas promissórias e quaisquer outros valores mobiliários, desde que se trate de emissores registrados na CVM e cujas atividades preponderantes sejam permitidas aos fundos de investimento imobiliários; (iii) ações ou quotas de sociedades cujo único propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos FII (“SPEs”); (iv) cotas de fundos de investimento em participações, que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII ou de fundos de investimento em ações que sejam setoriais e que invistam exclusivamente em construção civil ou no mercado imobiliário; (v) certificados de potencial adicional de construção emitidos com base na Instrução CVM nº 401, de 29 de dezembro de 2003, conforme alterada; (vi) cotas de outros FII; (vii) certificados de recebíveis imobiliários e cotas de fundos de investimento em direitos creditórios que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos FII e desde que estes certificados e cotas tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM ou cujo registro tenha sido dispensado nos termos da regulamentação em vigor; (viii) letras hipotecárias; (ix) letras de crédito imobiliário; e (x) letras imobiliárias garantidas.

Valor de Mercado (R$/cota) R$ 9,70

Valor Patrimonial (R$/cota) R$ 9,93

Valor Patrimonial Do Fundo R$ 306,6mm

Último Rendimento (R$/cota) R$ 0,10

Dividend Yield (a.m) Cota de Mercado 1,03%

Número de Cotistas 15.552
| Razão Social | WHG RealEstateFII |
|---|---|
| CNPJ | 41.256.643/0001-88 |
| Início das atividades | Dez-21 |
| Administradora | XPINVESTIMENTOSCCTVMS.A. |
| Gestora | WHG AssetManagement |
| Público-alvo | Investidoresemgeral |
| Taxa de Adm. e Gestão | 1,00%a.a |
|---|---|
| Taxadeperformance | 20% doque excederIPCA + médiado Yielddo IMAB5, conformeregulamento |
| Ofertas Concluídas | 3 |
| Código de negociação | WHGR11 |
| Tipo Anbima | FII MultiestratégiaGestão Ativa |
| Prazo | Indeterminado |
Comentários do Gestor

O Fundo encerrou o mês de dezembro com 100,9% do seu patrimônio líquido alocado em ativos-alvo, sendo 71,7% em CRIs, 19,0% em FIIs e ações listadas, 8,0% em imóveis e permutas e 2,1% em instrumentos de caixa.
A parcela investida em CRIs possui taxa de aquisição média de IPCA + 8,71% a.a. (MTM IPCA + 9,71% a.a.), com duration de 3,81 anos para a parcela atrelada à inflação, e CDI + 4,32% a.a. (MTM CDI + 4,37% a.a.), com duration de 1,48 anos para a parcela atrelada ao CDI.
No dia 13 de fevereiro de 2026, serão pagos aos cotistas detentores de cotas do fundo em 30 de janeiro de 2026 os rendimentos referentes ao mês de janeiro, equivalentes a R$ 0,10 por cota. Tal distribuição representa uma rentabilidade de 1,03% ao mês, considerando a cota de fechamento de dezembro de R$ 9,70. Nos últimos 12 meses, o fundo distribuiu aos seus cotistas um total de R$ 1,235 por cota, representando uma rentabilidade de 12,73% ao ano sobre a cota de fechamento. Desde seu início (dezembro de 2021), o desempenho acumulado do WHGR11 (cota patrimonial ajustada por dividendos) é de 59,1% e o IFIX, de 44,4%. Em termos relativos o fundo apresenta uma performance de 133% do IFIX.
Em janeiro de 2026, o WHGR11 encerrou o mês com 15.552 cotistas. O volume de negociação do fundo foi de R$ 4,8 milhões, representando um volume médio diário de R$ 477 mil.
Durante o mês, o portfólio registrou movimentações de aproximadamente R$ 18,8 milhões em fundos imobiliários e ações, sendo R$ 8,7 milhões em compras e R$ 10,1 milhões em vendas. No book de CRIs, o destaque foi a alocação de R$ 4 milhões no CRI GARE Atacadão, à taxa de IPCA + 9,37% a.a.. A operação financiou o GARE11 na aquisição de 15 lojas do Atacadão, todas com contrato atípico com vencimento posterior ao vencimento do CRI e LTV de 50%. Também reduzimos a posição no CRI Arena MRV em R$ 2,2 milhões, com venda na curva do papel.
Nas alocações do book líquido, tivemos mais uma integralização no HPDP11. Conforme mencionado no relatório do mês anterior, subscrevemos a oferta do fundo para a aquisição adicional do Shopping Parque Dom Pedro. Com a integralização de janeiro, atingimos 50% do capital comprometido e esperamos mais 5 liquidações ao longo dos próximos meses. No acumulado de 2026, o ganho de capital do book líquido contribuiu com R$ 451 mil, cerca de R$ 0,015/cota.
A alocação do portfólio de FIIs e ações está distribuída em 27,9% em shoppings, 27,8% em hedge funds, 14,8% em residencial, 8,4% em recebíveis, 6,6% em híbridos, 6,2% em escritórios e 8,3% em outros. O dividend yield da carteira fechou o mês em 12,08% ao ano.
Comentários do Gestor

Atualizações CRIs:
Pesa AIZ:
Conforme mencionado no relatório anterior, a venda do ativo estava programada para ser concluída até o final de fevereiro de 2026. Porém, foi convocada nova assembleia para deliberar sobre a prorrogação do prazo até o final de maio de 2026, de forma a permitir que a companhia conclua a diligência da operação junto ao potencial comprador. A assembleia está prevista para ocorrer em 1ª chamada em 27 de fevereiro de 2026, e manteremos os investidores atualizados sobre a decisão no próximo relatório.
Resultado Operacional
| Va lores em R$ | ja n-26 | dez-25 | 2026 | Desde o I nício |
|---|---|---|---|---|
| Receitas | 3.881.494 | 4.034.086 | 3.881.494 | 146.222.533 |
| Receitas CRI | 2.221.615 | 2.439.453 | 2.221.615 | 115.035.276 |
| J u ros Rem u nerató rios | 1 .826.862 | 1 .888.398 | 1 .826.862 | 88.21 5.294 |
| Co r reção M o netá ria | 392.1 25 | 1 87.441 | 392.1 25 | 24.604.295 |
| G a n ho de Ca pita l | 2.628 | 363.61 4 | 2.628 | 2.21 5.687 |
| Receitas FI Is e Ações | 964.931 | 923.512 | 964.931 | 21.356.228 |
| Dividendos | 513.601 | 635.296 | 513.601 | 1 8.1 61 .322 |
| G a n ho de Ca pita l | 451 .330 | 288.21 6 | 451 .330 | 3.1 94.906 |
| Receitas I mobiliá rias | 612.308 | 584.928 | 612.308 | 6.426.404 |
| Per m utas Fi na ncei ras | 566.570 | 543.577 | 566.570 | 5.1 41 .220 |
| O peração Reco m pra | 45.738 | 41 .351 | 45.738 | 1 .285.1 83 |
| Remu neração Caixa | 82.640 | 86.193 | 82.640 | 3.404.625 |
| Despesas | (344.642) | (210.088) | (344.642) | (15.765.260) |
| Taxa de Ad m i n istração | (237.602) | (204.856) | (237.602) | (9.607.541 ) |
| Despesas O peracio na is | (1 07.040) | (5.232) | (1 07.040) | (4.347.222) |
| Co m pro m issad as | - | - | - | (1 .81 0.497) |
| Resu ltado Operaciona l | 3.536.852 | 3.823.998 | 3.536.852 | 130.457.273 |
| Distribu ição | 3.091.238 | 3.091.238 | 3.091.238 | 126.389.509 |
| Distribu ição por Cota | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 4,650 |
Composição do Resultado Operacional





Retorno do Fundo
1 3,1 0% a .a . Dividend Yield (anualizado) Equivalente a
Valor por cota R$ 0,10 Cota de fechamento R$ 9,70 Data do pagamento 13/02/2026

Os indicadores econômicos acima se trata de mera referência econômica e não meta ou parâmetro de performance do fundo. Rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros.
(1) Cota Patrimonial Ajustada: rentabilidade da cota patrimonial do fundo ajustado por proventos.
Mercado Secundário

Volume Financeiro – MM 21du

Evolução de Cotistas

Sensibilidade Mercado Secundário
A título de apresentar mais informações aos cotistas, foi realizado o estudo de sensibilidade das taxas em relação ao preço do secundário¹, a fim de evidenciar o carrego implícito com base no ágio ou deságio da cota de mercado.
| % P L | 79,8% | 17,9% | 2,3% |
|---|---|---|---|
| Cota de Mercado | I PCA + | C D I + | IGP-M + |
| R$ 8,95 | 1 2,27% | 1 0,99% | 1 6,46% |
| R$ 9,10 | 1 1 ,87% | 9,97% | 1 5,63% |
| R$ 9,25 | 1 1 ,48% | 8,94% | 1 4,81 % |
| R$ 9,40 | 1 1 ,08% | 7,92% | 1 3,98% |
| R$ 9,55 | 1 0,68% | 6,90% | 1 3,1 6% |
| R$ 9,70 | 10,29% | 5,87% | 12,33% |
| R$ 9,85 | 9,89% | 4,85% | 1 1 ,50% |
| R$ 10,00 | 9,49% | 3,83% | 1 0,68% |
| R$ 10,15 | 9,1 0% | 2,80% | 9,85% |
| R$ 10,30 | 8,70% | 1 ,78% | 9,02% |
| R$ 10,45 | 8,30% | 0,75% | 8,20% |
1: Essas projeções são estimativas com base no cenário atual, de caráter meramente informativo e não constituem qualquer tipo de aconselhamento, recomendação de compra ou venda, consultoria ou análise de valores mobiliários, muito menos devem ser consideradas, em nenhuma hipótese, como promessa ou garantia de retorno esperado. 2: A sensibilidade não considera taxa de administração e performance
Análise da Carteira
| Tipo | Código Ativo | Segmento | Valor (R$mm) | % PL | Indexador | Taxa de Aquisição | Taxa MTM | Prazo | Duration | LTV | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 24A2806776 | Centro Logístico Rio Claro | Logístico | 21,25 | 6,9% | IPCA+ | 8,96% | 9,38% | 19/01/2039 | 5,5 anos | 36,0% |
| CRI | 22G0282158 | Brookfield Sub | Escritórios | 20,05 | 6,5% | IPCA+ | 8,85% | 11,46% | 19/07/2027 | 1,3 anos | 54,3% |
| CRI | 21L0666218 | You - Perdizes Authentique | Residencial | 16,72 | 5,5% | CDI+ | 4,30% | 4,30% | 16/12/2026 | 0,8 anos | 66,0% |
| CRI | 22F0930128 | Emergent Cold | Logístico | 15,10 | 4,9% | IPCA+ | 9,30% | 9,45% | 22/03/2034 | 3,4 anos | 55,5% |
| CRI | 2412268708 | FGR Berlim | Residencial | 13,94 | 4,5% | IPCA+ | 9,50% | 9,72% | 19/09/2041 | 5,7 anos | 44,4% |
| CRI | 24L1967186 | HGBS Shopping Mooca | Shopping | 9,89 | 3,2% | IPCA+ | 8,00% | 8,49% | 21/06/2032 | 2,9 anos | 45,9% |
| CRI | 2110931497 | Pátio Malzoni | Escritórios | 9,12 | 3,0% | IPCA+ | 6,77% | 7,37% | 15/09/2031 | 4,8 anos | 58,6% |
| CRI | 22G0641775 | Órigo II | Energia | 9,01 | 2,9% | IPCA+ | 10,00% | 12,77% | 30/06/2034 | 3,7 anos | |
| CRI | 22E1284935 | Assaí | Varejo | 8,18 | 2,7% | IPCA+ | 6,75% | 9,11% | 11/04/2034 | 3,9 anos | 46,8% |
| CRI | 24L2029849 | Cardoso de Mello Sênior | Residencial | 8,07 | 2,6% | CDI+ | 3,50% | 3,52% | 15/12/2028 | 2,3 anos | 20,1% |
| CRI | 22A0695877 | Vinci Globo | Escritórios | 7,54 | 2,5% | IPCA+ | 6,83% | 9,50% | 07/01/2037 | 4,8 anos | 65,8% |
| CRI | 2411465727 | Cariris | Residencial | 7,29 | 2,4% | CDI+ | 5,25% | 5,53% | 26/09/2029 | 2,7 anos | 70,0% |
| CRI | 24C1526928 | Shopping Metrô Itaquera | Shopping | 7,14 | 2,3% | IPCA+ | 9,11% | 8,82% | 15/04/2039 | 5,5 anos | |
| CRI | 22H1579450 | Pátio Roraima | Shopping | 7,11 | 2,3% | IPCA+ | 8,05% | 10,47% | 25/08/2034 | 3,8 anos | 13,6% |
| CRI | 23E1226516 | WT Elements GRU | Logístico | 6,26 | 2,0% | IPCA+ | 9,00% | 9,10% | 17/05/2033 | 3,3 anos | 39,4% |
| CRI | 25K3796700 | Vista Faria Lima | Escritórios | 6,06 | 2,0% | IPCA+ | 8,57% | 8,54% | 18/11/2032 | 5,2 anos | 68,0% |
| CRI | 21E0407810 | Gazit Malls Fll | Shopping | 5,32 | 1,7% | IPCA+ | 8,00% | 9,28% | 15/05/2037 | 5,3 anos | |
| CRI | 22B0581101 | Alínea Urbanismo | Loteamento | 4,99 | 1,6% | IGP-M | 7,85% | 11,12% | 22/02/2030 | 1,8 anos | 19,9% |
| CRI | 21L0355178 | Hedge Logistica (VCP) | Logístico | 4,73 | 1,5% | IPCA+ | 8,75% | 8,77% | 15/12/2031 | 1,9 anos | 48,0% |
| CRI | 23L1605236 | MRV Flex Sênior | Residencial | 4,66 | 1,5% | IPCA+ | 10,07% | 8,92% | 15/09/2034 | 4,7 anos | 45,9% |
| CRI | 21F0568504 | Pesa AIZ | Industrial | 4,10 | 1,3% | IPCA+ | 7,00% | 7,96% | 22/09/2031 | 3,4 anos | 53,5% |
| CRI | 24K2582816 | GARE Atacadão | Varejo | 4,07 | 1,3% | IPCA+ | 9,37% | 8,90% | 19/01/2039 | 3,7 anos | 50,0% |
| CRI | 22E1314511 | Plaenge 2S | Residencial | 4,04 | 1,3% | IPCA+ | 7,80% | 7,65% | 15/06/2027 | 1,2 anos | 67,4% |
| CRI | 22H1814286 | Construtora Capital | Residencial | 3,71 | 1,2% | IPCA+ | 11,00% | 14,96% | 15/09/2027 | 0,8 anos | 31,4% |
| CRI | 2210246580 | Arena MRV | Entretenimento | 3,29 | 1,1% | CDI+ | 5,25% | 5,21% | 24/09/2029 | 1,4 anos | 36,2% |
| CRI | 23F1240696 | MRV Pró-Soluto | Residencial | 2,48 | 0,8% | CDI+ | 4,00% | 4,00% | 15/06/2029 | 1,0 anos | |
| CRI | 22J1370286 | P&G - Harmonia da Vila | Residencial | 1,57 | 0,5% | CDl+ | 3,00% | 3,00% | 27/05/2026 | 0,3 anos | 6,5% |
| CRI | 24G2828593 | NR Pinheiro de Sá - 3S | Residencial | 1,50 | 0,5% | IPCA+ | 12,50% | 12,41% | 15/10/2027 | 1,5 anos | 67,9% |
| CRI | 24G2828590 | NR Pinheiro de Sá - 1S | Residencial | 1,01 | 0,3% | IPCA+ | 12,50% | 12,90% | 15/10/2027 | 1,5 anos | 67,9% |
| CRI | 24G2828592 NR Pinheiro de Sá - 2S | Residencial | 1,01 | 0,3% | IPCA+ | 12,50% | 12,90% | 15/10/2027 | 1,5 anos | 67,9% | |
| CRI | 22E1313951 | Plaenge 1S | Residencial | 0,76 | 0,2% | IPCA+ | 7,80% | 7,45% | 17/08/2026 | 0,5 anos | 37,3% |
| Tipo | Código Ativo | Segmento | Valor (R$mm) % PL | ||
|---|---|---|---|---|---|
| FlI | MCRE11 | Mauá Capital Real Estate FI | Hedge Fund | 15,18 | 5,0% |
| FII | KNIP11 | Kinea Índices de Preços FIl | Recebíveis | 2,63 | 0,9% |
| Fll | Outros | 28,05 | 9,2% | ||
| Total FIl | 45,86 | 15,0% |
| Tipo Código | Ativo | Valor (R$mm) % PL Segmento | ||
|---|---|---|---|---|
| Ação | ALOS3 | Allos | Shopping | 3,12 1,0% |
| Ação | PLPL3 | Plano & Plano | 2,33 Incorporações | 0,8% |
| Ação | MDNE3 | Moura Dubeux | 2,09 Incorporações | 0,7% |
| Ação | Outros | 4,30 | 1,4% |
Análise da Carteira
Carteira de CRI
Alocação por indexador

| I PCA+ | CDI+ | IGP-M | |
| Curva | 8,71 % | 4,32% | 7,85% |
| MTM | 9 71 %, | 4 37%, | 11 1 2%, |
Carteira de Líquidos (FII e Ações)
Exposição por Segmento

Alocação por Segmento

Alocação vs. IFIX

Descrição dos Ativos





CRI Alínea Urbanismo
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Loteamento
Prazo
Santa Catarina
22B0581101
IGP-M + 7,85%
22/02/2030
CRI Arena MRV
/>
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Entretenimento
Belo Horizonte - MG
2210246580
CDI + 5,25%
24/09/2029
CRI Assaí
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Varejo
Diversificado
22E1284935
IPCA + 6,75%
11/04/2034
CRI Brookfield Sub
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Escritórios
São Paulo - SP
22G0282158
IPCA + 8,85%
19/07/2027
CRI Cardoso de Mello Sênior
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Residencial
Taxa de aquisição
Prazo
São Paulo - SP
24L2029849
CDI + 3,50%
15/12/2028
Garantias
Aval dos sócios, AF das SPEs, Fundo de Reserva e Subordinação.
Garantias
CF de Recebíveis, CF de Conta Vinculada, AF das Ações do Fll, Fundo de Reserva.
Garantias
AF de Cotas do Fll Barzel, futuro detendor de até 17 imóveis alvo da la Emissão de Cotas do Fll Barzel, que serão locados pelo Assaí Atacadista. Com LTV máximo de 60%.
Garantias
CF de Direitos Creditórios, AF dos Imóveis, AF das Cotas, Fundo de Reserva e Compromisso de Aporte.
Garantias
- Aval dos Sócios e da Incorporadora; 2. AF de Cotas das SPEs; 3. AF do Terreno até incorporação e AF Recebíveis das Unidades Selecionadas após lançamento.
Descrição dos Ativos





CRI Cariris
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
São Paulo - SP
2411465727
CDI + 5,25%
26/09/2029
CRI Centro Logístico Rio Claro
/>
Segmento
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Logístico
Taxa de aquisição
Prazo
Rio Claro - SP
24A2806776
IPCA + 8,96%
19/01/2039
CRI Construtora Capital
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Residencial
Prazo
Manaus - AM
22H1814286
IPCA + 11,00%
15/09/2027
CRI Emergent Cold
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Logístico
Diversificado
22F0930128
IPCA + 9,30%
22/03/2034
CRI FGR Berlim
Segmento
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Residencial
Goiânia - GO
2412268708
IPCA + 9,50%
19/09/2041
Garantias
Aval dos Socios PJ e PF; AF do Imóvel até a incorporação; AF e CF de imoveis pre selecionados pós lançamento; Fundo de Juros e de Despesas.
Garantias
Aval dos Sócios, Alienação Fiduciária de Imóvel, Cessão Fiduciária dos Direitos Creditórios e Fundo de Juros equivalente a 1 PMT
Garantias
AF do Imóvel e Fiança dos Sócios.
Garantias
AF de Imóveis, CF de Recebíveis, Fundo de Reserva e Aval dos Sócios.
Garantias
Aval dos Sócios e controladores; CF de Direitos Creditórios atuais e futuros do empreendimento, com promessa de AF (pós habite-se); AF de Quotas da Devedora; Fundo de Reserva e de Despesas
Descrição dos Ativos





CRI GARE Atacadão
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
Prazo
/>
Taxa de aquisição
Varejo
24K2582816
IPCA + 9,37%
19/01/2039
CRI Gazit Malls FIl
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
/>
Código
Shopping
Taxa de aquisição
Prazo
21E0407810
IPCA + 8,00%
15/05/2037
CRI Hedge Logistica (VCP)
/>
/>
Localização
/>
/>
Logístico
/>
Taxa de aquisição
Campinas - SP
21L0355178
IPCA + 8,75%
15/12/2031
CRI HGBS Shopping Mooca
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Shopping
São Paulo - SP
24L1967186
IPCA + 8,00%
21/06/2032
CRI MRV Flex Sênior
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Residencial
Taxa de aquisição
Prazo
23L1605236
IPCA + 10,07%
15/09/2034
Garantias
AF, CF
Garantias
CF dos direitos creditórios dos Shoppings: Internacional Guarulhos, Light, Prado, Morumbi Town e CF dos rendimentos auferidos pelo Gazit Malls em razão da titularidade das cotas do Mais Shopping Fll;
Garantias
Alienação Fiduciária do Imóvel
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Garantias
Fundo de Reserva; Subordinação detida pela MRV de 18,75% do valor integralizado do CRI; Contratos Pré- Chaves e Pós-Chaves: Reembolso compulsório da MRV em caso de distrato ou inadimplência; AF dos Imóveis pós habite-se.
Descrição dos Ativos





CRI MRV Pró-Soluto
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Residencial
Taxa de aquisição
Prazo
23F1240696
CDI + 4,00%
15/06/2029
CRI NR Pinheiro de Sá - 1S
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
Serra - ES
24G2828590
IPCA + 12,50%
15/10/2027
CRI NR Pinheiro de Sá - 2S
/>
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
Serra - ES
24G2828592
IPCA + 12,50%
15/10/2027
CRI NR Pinheiro de Sá - 3S
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Residencial
Serra - ES
24G2828593
IPCA + 12,50%
15/10/2027
CRI Órigo II
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Energia
Minas Gerais
22G0641775
IPCA +10,00%
30/06/2034
Garantias
Fundo de Reserva de 18,09% da Carteira e Obrigação de Recomposição da Devedora em até 50% do SD.
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Garantias
- AF do terreno e das quotas da SPE; Aval/Fiança dos sócios e da Holding; CF dos Recebíveis do projeto; Fundo de Reserva de 3 PMTs.
Garantias
AF dos Equipamentos, AF das Cotas e AF dos Direitos de Superfície.
Descrição dos Ativos





CRI P&G - Harmonia da Vila
/>
Segmento
/>
Localização
Residencial
/>
/>
/>
Taxa de aquisição
São Paulo - SP
Prazo
22J1370286
CDI + 3,00%
27/05/2026
CRI Pátio Malzoni
/>
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Escritórios
São Paulo - SP
2110931497
IPCA + 6,77%
15/09/2031
Garantias
Fiança, CF de Recebíveis, AF de Imóveis, AF de Ações, Fundo de Reserva, Fundo de Despesa e Fundo de Juros.
Garantias
AF dos Imóveis, CF de 100% dos recebíveis detidos pelo Fll oriundos dos Imóveis.
CRI Pátio Roraima
/>
Segmento
AF de Imóvel, CF de Recebíveis, AF de Quotas, Fiança, Fundo de Reserva e LTV máximo de 35%.
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Shopping
Prazo
Boa Vista - RR
22H1579450
Garantias
IPCA + 8,05%
25/08/2034
CRI Pesa AIZ
/>
/>
Localização Código
/>
/>
Taxa de aquisição
/>
Prazo
Industrial
São José dos Pinhais - Paraná
21F0568504
IPCA+ + 7,00%
22/09/2031
CRI Plaenge 1S
Segmento
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
/>
Residencial
Prazo
Diversificado
22E1313951
IPCA + 7,80%
17/08/2026
Garantias
CF de Direitos Creditórios, AF de Imóveis, Aval dos Acionistas e Fundo de Despesas.
Garantias
Fiança dos Sócios e da Holding, Fundo de Liquidez e CF dos Recebíveis.
Descrição dos Ativos





CRI Plaenge 2S
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
Diversificado
22E1314511
IPCA + 7,80%
15/06/2027
CRI Shopping Metrô Itaquera
/>
Segmento
/>
Localização
/>
/>
Código
Shopping
/>
São Paulo - SP
Taxa de aquisição
Prazo
24C1526928
IPCA + 9,11%
15/04/2039
CRI Vinci Globo
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Código
/>
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Escritórios
São Paulo - SP
22A0695877
IPCA + 6,83%
07/01/2037
CRI Vista Faria Lima
/>
Segmento
/>
/>
Localização
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Escritórios
São Paulo - SP
25K3796700
IPCA + 8,57%
18/11/2032
CRI WT Elements GRU
/>
Segmento
/>
Localização
Código
/>
/>
/>
Logístico
Taxa de aquisição
Guarulhos - SP
Prazo
23E1226516
IPCA + 9,00%
17/05/2033
Garantias
Fiança dos Sócios e da Holding, Fundo de Liquidez e CF dos Recebíveis.
Garantias
Aval solidário das Garantidoras (sócios PJ da concessão); CF dos recebíveis e AF do Direito Real de Uso; ambos 60% da Fase 1 e do Hipermercado, após o fim da operação com o Bradesco (jan/31) mais 30% da Fase 1 e 90% da Fase 2;
Garantias
AF do Imóvel, CF do Contrato Atípico de Locação e Fundo de Reserva.
Garantias
CF dos Recebíveis, AF do Imóvel, Fundo de Reserva e Fundo de Despesa.
Garantias
AF do imóvel; CF do Contrato de Locação Presentes e Futuros; Fundo de Despesas no valor de R$ 120mil
Descrição dos Ativos



1Segmento

CRI You - Perdizes Authentique


/>
Localização
/>
/>
Código
/>
Taxa de aquisição
Prazo
Residencial
São Paulo - SP
21L0666218
CDI + 4,30%
16/12/2026
Retrovenda Itá Conceição
/>
/>
/>
Localização
Residencial
Torres/Unidades
São Paulo - SP
1/12
Permuta Alameda Itu Jardins
/>
/>
/>
Localização
/>
Torres/Unidades
/>
Residencial
Evolução da Obra 46,84%
Aprovação
/>
Lançamento
São Paulo - SP
1/213
Aprovado
01/07/2024
Permuta Miguel Calfat
/>
Segmento
/>
/>
Localização
/>
Torres/Unidades
/>
Evolução da Obra 0,00%
Aprovação
Lançamento
/>
Residencial
São Paulo - SP
1/258
Aprovado
01/10/2025
Permuta Mod Pinheiros
/>
Segmento
/>
Localização
/>
Torres/Unidades
/>
Aprovação
/>
Lançamento
/>
Residencial
São Paulo - SP
1/171
Evolução da Obra
Aprovado
01/08/2023
53,72%
Garantias
Promessa de CF de Recebíveis, AF dos Imóveis, AF de Cotas, Fiança e Fundo de Reserva. Razão de Garantia de 160%.
Descrição
Operação de retrovenda de 29 unidades do empreendimento localizado próximo ao Metrô Conceição. A incorporadora mantém uma opção de recompra com prêmio mensal de CDl + 5,00% a.a.
Descrição
Invest. de permuta em empreendimento residencial, em fase de desenvolvimento, por incorporadora paulista e projeto com VGV de aprox. R$ 119,0 milhões.
Descrição
Invest. de permuta em empreendimento residencial, em fase de desenvolvimento, por incorporadora paulista e projeto com VGV de aprox. R$ 80,5 milhões.
Descrição
Invest. de permuta em empreendimento residencial, em fase de desenvolvimento, por incorporadora paulista e projeto com VGV de aprox. R$ 78,9 milhões
Relatório Gerencial WHG Real Estate FII
Este material de divulgação é destinado exclusivamente ao cliente, não considera situação financeira ou necessidades individuais e particulares e não contém todas as informações que um investidor em potencial deve considerar ou analisar antes de investir. Este material foi elaborado pela equipe de gestão de fundos de investimento (“time de gestão”) da Wealth High Governance Asset Management Ltda. (“WHG”), empresa responsável pela gestão de fundos de investimento. O material foi preparado com base em informações públicas, dados desenvolvidos internamente e outras fontes externas, não devendo ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional de oferta, distribuição, consultoria, solicitação de compra e/ou venda ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento. A decisão final de alocação cabe exclusivamente ao gestor discricionário da carteira do veículo de investimento. Recomendamos ao cliente que sempre consulte profissionais especializados antes de decidir sobre investimentos em ativos mobiliários. Este material não se caracteriza nem deve ser entendido como uma promessa/ um compromisso da WHG de realizar os serviços ou estruturar os veículos de investimento aqui descritos. Este material não se caracteriza e não deve ser entendido como consultoria jurídica, contábil, regulatória ou fiscal em relação aos assuntos aqui tratados. O cliente deve basear-se, exclusivamente, em sua opinião e na opinião de profissionais especializados por ele contratados, para opinar e decidir. A reprodução total ou parcial desta publicação é expressamente proibida, exceto com a autorização da WHG ou a citação por completo da fonte (nomes dos autores, da publicação e da WHG).
Agradecemos a confiança.
Para mais informações sobre nossos fundos, consulte: https://whg.com.br/asset-management
Gestão de Recursos

WHG Views Entre em nossa comunidade no WhatsApp para acompanhar nossos conteúdos.
Siga a WHG

Instagram @wealth_high_governance

Telegram wealth_high_governance

LinkedIn /wealth-high-governance

X (Twitter) @WHGAsset