Relatório Gerencial XPCI11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do XP Crédito Imobiliário (XPCI11), fundo imobiliário de papel, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/06/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do XPCI11 fechou a R$ 73,51, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 89,72 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,43% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 780,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- XP CRÉDITO IMOBILIÁRIO -7,81%
- CNPJ
- 28.516.301/0001-91
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/05/2026
- Data de entrega
- 17/06/2026 11:08
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
asset XPmanagement XP Crédito Imobiliário FII Ticker: XPCI11
Relatório Gerencial
Maio 2026
Destaques do Mês
R$ 0,93
1,07%
13,86%
119,17%
Rendimento Distribuído por Cota
Yield Mensal
Yield Anualizado
do CDI no período*
Considerando o valor de fechamento da cota no mês com um gross-up de 15% de impostos.
Informações Gerais
O XP Crédito Imobiliário FII tem como objetivo auferir ganhos pela aplicaçãoObjetivo do Fundo: de seus recursos em ativos financeiros com lastro imobiliário, tais como CRI, Debênture, LCI, LH e cotas de FIIs.
| Início | 12/09/2019 |
| CNPJ | 28.516.301/0001-91 |
| Gestor | XP Vista Asset Management Ltda. |
| Administrador | XP Investimentos CCTVM S.A. |
| Código B3 | XPCI11 |
| Patrimônio Líquido | R$776.689.505,09 |
| Quantidade de Cotas | 8.701.552 |
| Valor Patrimonial da Cota | R$ 88,55 |
| Cota de Mercado | R$ 85,53 |
| ISIN | BRXPCICTF007 |
| Categoria Anbima – Foco de Atuação | FII TVM Gestão Ativa – TVM |
| Taxa de Administração | 1,00% a.a. |
| Número de CotistasTributação | 83.304 |
| Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total dofundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 50 cotistas esuas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa oumercado de balcão organizado (Lei 11.196/05), são isentas deImposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadasem 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho decapital na venda da cota. |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Maio de 2026
Comentário do Gestor
No cenário internacional, a dinâmica voltou a ser pautada por possíveis sinais de arrefecimento das tensões no Oriente Médio, alternando momentos de melhora nos ativos de risco, diante da perspectiva de um acordo entre Estados Unidos e Irã, e períodos de maior deterioração após frustrações nas negociações. Ainda assim, a proximidade de um desfecho mais favorável contribuiu para reduzir a aversão a risco dos agentes econômicos em alguns pontos, como no caso do petróleo, cujo preço apresentou queda no período, mesmo com a manutenção do fechamento do Estreito de Hormuz.
No cenário doméstico, o mês apresentou maior grau de dificuldade, marcado por volatilidade mais intensa nos ativos. Esse movimento refletiu a antecipação das discussões relacionadas ao ambiente eleitoral, além de também incorporar o cenário global, principalmente por meio da reprecificação das curvas de juros em função das pressões inflacionárias decorrentes da alta do petróleo sobre as cadeias produtivas e da retomada da atividade econômica impulsionada pelos relevantes estímulos fiscais adotados pelo governo.
As expectativas de mercado seguem sendo revisadas para cima, o que tende a limitar a continuidade do ciclo de cortes de juros por parte do Banco Central. No Boletim Focus de 08/05/2026, a projeção para o IPCA de 2026 foi elevada para 5,11%, enquanto a expectativa para o IGP-M subiu para 6,10%. No acumulado em 12 meses, o IPCA registrou 4,39%, o IGP-M 1,96% e o INCC-M 6,82%. No mês, a poupança, uma das principais fontes de funding para o financiamento imobiliário no país, apresentou captação líquida de R$ 2,60 bilhões, ante R$ 0,33 bilhão no mesmo período do ano anterior. Paralelamente, outras estruturas de financiamento vêm ganhando maior relevância, como os CRIs, fortalecendo o ecossistema dos fundos imobiliários e reduzindo o impacto potencial de uma eventual deterioração adicional no fluxo da poupança, que atualmente possui menor peso relativo para o setor do que no passado.
No universo dos Fundos Imobiliários, diferentemente do observado em abril, quando a classe demonstrou resiliência mesmo em um ambiente externo mais adverso, houve correção nas cotas ao longo do mês. A análise por segmento dentro do IFIX evidencia que aqueles com maior sensibilidade à curva de juros registraram desempenho inferior, como os fundos de lajes corporativas e shoppings, que foram os principais detratores do índice, com variações de - 3,48% e -2,63%, respectivamente. Já os FIIs de CRI, apesar de também apresentarem desempenho negativo de - 1,04%, tiveram performance relativa superior. Dados recentes de inflação acima do esperado e a perspectiva de juros mais elevados ao longo do ano tendem a favorecer a distribuição de rendimentos do Fundo nos próximos meses.
Os rendimentos e ganhos de capital apurados sob regime de caixa totalizaram R$ 0,96 por cota no período (R$ 8,30 milhões), com o book de CRIs permanecendo como principal fonte de resultado, contribuindo com R$ 8,27 milhões. O book de FIIs auferiu um resultado de R$ 0,47 milhão e o Fundo encerrou o mês com uma reserva acumulada de correção monetária de R$ 4,73 milhões (R$ 0,54 por cota).
Em termos de alocação, não houve movimentações relevantes no período. A carteira encerrou o mês composta por 46 CRIs e 3 FIIs, totalizando R$ 737,42 milhões investidos na estratégia do fundo, além de R$ 37 milhões em ativos de liquidez, garantindo flexibilidade para eventuais oportunidades de alocação.
O Fundo segue sua estratégia de manter um portfólio composto por CRIs de boa qualidade, com foco em originação e estruturação próprias. Por esse motivo, há prêmios implícitos nas taxas dos papéis, o que permite ao Fundo gerar ganho de capital em operações no mercado secundário. Cabe ressaltar que essa estratégia de ganho de capital tem como objetivo a geração de retornos recorrentes, e não apenas pontuais, com a equipe de gestão sempre atenta a oportunidades de arbitragem em movimentos de curvas de juros e spreads de crédito.
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Maio de 2026
Últimos Eventos
Planilha de Fundamentos
Detalhamento dos ativos e histórico de resultados. (ref. Maio/2026)
Acesse aqui.

Auditoria Anual
Demonstrações Financeiras (01/24 a 12/24) via Relatório da PwC.
Acesse aqui.
Regulamento
Regulamento do XP Crédito Imobiliário - FII
Acesse aqui.
Distribuição de Rendimentos
A distribuição de R$ 0,93 por cota está programada para 15/06/2026 para os detentores de cotas do Fundo em 29/05/26, representando yield anualizado de 13,86% com base na cota de fechamento do mês ou ainda 16,48% considerando um gross-up de 15% de impostos. A Equipe de Gestão segue confiante com na estratégia de alocação diversificada, tanto em ativos, quanto em indexadores, e na geração de resultados atrativos e consistentes visando o longo prazo.
| Fluxo Financeiro | mar/26 | abr/26 | mai/26 | 1S2026 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| I. Receitas ¹ | 8.136.114 | 8.916.477 | 9.039.100 | 41.854.476 | 41.854.476 |
| (a) FII | 693.269 | 765.065 | 479.526 | 3.292.181 | 3.292.181 |
| (b) CRI | 7.291.258 | 7.950.611 | 8.271.524 | 37.617.632 | 37.617.632 |
| (c) Liquidez e Outros | 151.587 | 200.802 | 288.050 | 944.663 | 944.663 |
| II. Despesas ² | (629.290) | (642.542) | (694.469) | (3.139.410) | (3.139.410) |
| (a) Operacionais | (610.991) | (581.347) | (571.392) | (2.894.727) | (2.894.727) |
| (b) Outras | (18.300) | (61.196) | (123.077) | (244.683) | (244.683) |
| Resultado Líquido | 7.506.824 | 8.273.935 | 8.344.631 | 38.715.066 | 38.715.066 |
| Rendimento distribuído | 7.396.319 | 7.831.397 | 8.092.443 | 38.373.844 | 38.373.844 |
| Valor distribuído por cota (R$) | 0,85 | 0,90 | 0,93 | 4,41 | 4,41 |
| Resultado Líquido por cota (R$) | 0,86 | 0,95 | 0,96 | 4,45 | 4,45 |
(1) Receitas CRI: considera os pagamentos periódicos de juros remuneratórios e atualização monetária realizados pelos devedores. Receitas FII: considera rendimentos distribuídos, ganhos e perdas de capital.
(2) Despesas Outras: considera despesas provisionadas/diferidas além da taxa de Administração
Rendimentos
| Mês | Rendimentos | Cota Fechamento Mercado | Yield Mensal | Yield Anualizado | Yield Anualizado + Gross-up* |
|---|---|---|---|---|---|
| mai/26 | 0,93 | 85,53 | 1,09% | 13,86% | 16,48% |
| abr/26 | 0,90 | 84,72 | 1,06% | 13,52% | 16,07% |
| mar/26 | 0,85 | 85,29 | 1,00% | 12,64% | 15,01% |
| fev/26 | 0,85 | 83,70 | 1,02% | 12,89% | 15,32% |
| jan/26 | 0,88 | 86,18 | 1,02% | 12,97% | 15,41% |
| dez/25 | 0,88 | 82,98 | 1,06% | 13,50% | 16,04% |
| nov/25 | 0,90 | 81,09 | 1,11% | 14,16% | 16,84% |
| out/25 | 0,90 | 83,18 | 1,08% | 13,79% | 16,39% |
| set/25 | 0,92 | 84,57 | 1,09% | 13,86% | 16,49% |
| ago/25 | 0,95 | 82,46 | 1,15% | 14,74% | 17,53% |
| jul/25 | 0,96 | 81,31 | 1,18% | 15,13% | 18,00% |
| jun/25 | 1,00 | 81,28 | 1,23% | 15,80% | 18,82% |
* Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos;
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Maio de 2026

(1) O resultado financeiro é calculado com base no regime de caixa
Evolução do Valor da Cota e Volume Médio Diário de Negociação (‘000)

Fonte: B3 / XP
Liquidez
As cotas do Fundo são listadas em bolsa para negociação secundária sob o código XPCI11. No período, ocorreram 69.980 negociações, movimentando um volume de R$ 42,32 milhões.
A liquidez média diária na bolsa foi de R$ 2,11, milhões, e a cotação no mercado secundário encerrou o mês a R$ 85,53 por cota.
| XP Crédito Imobiliário FII | Mai/26 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% | 100% |
| Volume negociado | 42.326.477 | 230.674.577 | 536.070.779 |
| Número de Negócios | 69.980 | 408.289 | 1.020.553 |
| Giro (% do total de cotas) | 5,87% | 31,65% | 74,65% |
| Valor de mercado | R$744.243.743 | ||
| Quantidade de cotas | 8.701.552 |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Maio de 2026
Rentabilidade
O gráfico abaixo compara a série histórica acumulada da Nota do Tesouro Nacional Série B (NTN-B) e do Índice de Fundos de Investimento Imobiliários (IFIX) em relação ao valor da cota e aos rendimentos distribuídos² desde o início do Fundo:

(1) Foi considerado um PU Base de R$ 96,78 (valor patrimonial da cota no dia 30/09/2019) para (i) Valor de Mercado da Cota, (ii) NTN-B Principal (vencimento em 15/09/2029), (iii) IFIX e (iv) CDI. (2) Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos (3) No relatório de outubro/25 a metodologia de cálculo de rentabilidade foi alterada, passando a considerar o reinvestimento dos Rendimentos Fontes: ANBIMA / B3 / XP Asset Management
Portfólio
| Taxa Média | Taxa Média | ||
|---|---|---|---|
| Indexador | % do Book | ||
| Compra (a.a) | MTM (a.a) | ||
| IPCA + | 7,21% | 8,60% | 91,17% |
| CDI + | 3,13% | 3,36% | 8,83% |
| LTV Médio | 48% |
| Deságio cota patrimonial | Cota mercado | Yield IPCA+ | Yield CDI+ |
|---|---|---|---|
| -9,7% | 80,00 | 10,59% | 5,48% |
| -7,4% | 82,00 | 10,12% | 4,98% |
| -5,1% | 84,00 | 9,66% | 4,49% |
| -2,9% | 86,00 | 9,19% | 3,99% |
| -0,6% | 88,00 | 8,73% | 3,50% |
| 1,6% | 90,00 | 8,26% | 3,00% |
| 3,9% | 92,00 | 7,80% | 2,51% |
Investimento por classe de ativo (% de Ativos)
/>
Setores da Economia (% de Ativos)

* Outros, diversificado em Home Equity, Logística e Combustíveis.
Vencimento e Duration (dos CRIs)

Concentrações (dos CRIs)


| Região | % |
|---|---|
| SE | 78,81% |
| NE | 11,57% |
| CO | 6,75% |
| SU | 2,57% |
| NO | 0,31% |
* Outros, diversificado em Vert, Ecoagro, Canal, Bra e Travessia.
Fundos de Investimentos Imobiliários (FIIs)
O foco dos FIIs adquiridos continua sendo em fundos de papel que, na visão da gestão, apresentam maior resiliência, com composição majoritária de papéis high grade e middle risk. Seus preços no mercado secundário permitem acessar indiretamente uma carteira mais ampla de CRIs, a preços descontados e com maior diversificação do portfólio.
Conforme mencionado no relatório anterior, o book de FIIs do XPCI representa uma estratégia de alocação tática e otimização de caixa. Em maio, não tivemos movimentações nessa classe de ativo.
A carteira de FIIs encerrou o mês com R$ 47,20 milhões alocados.
Exposição (Volume e % dos FIIs)

Rendimentos (Rentabilidade e Concentração)
| Código | Rendimento (R$/Cota) | DY (a.a) | % PL |
|---|---|---|---|
| GARE11 | 0,08 | 12,60% | 4,81% |
| GCRI11 | 0,85 | 16,06% | 0,71% |
| PSEC11 | 0,55 | 12,01% | 0,61% |
| Total FII | 6,17% |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Maio de 2026
Book de Crédito
A atuação do time de gestão no mercado secundário manteve-se ativa, seletiva e focada na busca de boas oportunidades de compra e venda. Durante o mês o Fundo não fez movimentações no mercado primário, encerrando maio posicionado a taxas médias de IPCA + 8,60% e CDI + 3,36% a.a e, ainda nesse contexto, o Fundo segue com liquidez confortável para aquisições futuras e oportunísticas pontuais.
Adicionalmente, o time de gestão segue realizando acompanhamento próximo de cada empresa do atual portfólio e de suas respectivas diretorias financeiras, de forma a monitorar suas condições financeiras e estar preparado para agir de forma antecipada em situações que demandem maior atenção ou diante de eventual deterioração.
| Código IF | Emissor | Risco | Série/Emissão | Qtd. | Vol. (BRL MM) | % PL | Duration (Anos) | Vcto. | Indexador | Taxa de Emissão |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20B0817201 | OPEA | PREVENT SENIOR I | 136/4 | 66.879 | 63,74 | 8,27% | 5,30 | mar/35 | IPCA | 5,90% |
| 22E1284935 | OPEA | ASSAÍ BARZEL | 1/24 | 70.129 | 56,57 | 7,34% | 4,61 | abr/34 | IPCA | 6,75% |
| 20G0800227 | OPEA | GENERAL SHOPPING GSFI | 236/1 | 58.975.742 | 50,32 | 6,53% | 4,33 | jul/32 | IPCA | 5,00% |
| 25F8639014 | OPEA | JK SQUARE | 1/459 | 40.000 | 39,93 | 5,18% | 3,91 | jun/30 | IPCA | 9,04% |
| 23F2426912 | OPEA | GPA GARE II | 1/168 | 38.018 | 37,96 | 4,93% | 6,35 | jun/38 | IPCA | 7,25% |
| 22L1314899 | OPEA | TECNISA | 1/118 | 41.103 | 36,78 | 4,77% | 3,27 | dez/28 | CDI | 4,25% |
| 23D1515316 | OPEA | CSN BTS | 1/136 | 32.000 | 33,46 | 4,34% | 7,68 | abr/42 | IPCA | 7,84% |
| 19L0882278 | RIZA | PPP CANOPUS II | 51/4 | 33.110 | 30,31 | 3,93% | 4,91 | fev/35 | IPCA | 6,00% |
| 24C1526928 | OPEA | SHOPPING METRÔ ITAQUERA | 1/286 | 28.770 | 29,89 | 3,88% | 6,09 | mar/39 | IPCA | 9,11% |
| 24J2248382 | BARI | MATEUS TRX II | 1/36 | 23.607 | 22,94 | 2,98% | 6,24 | out/39 | IPCA | 6,90% |
| 25L3373552 | OPEA | Q2 DIRECIONAL | 1/567 | 19.986 | 20,49 | 2,66% | 4,05 | fev/31 | IPCA | 10,10% |
| 25J2841095 | OPEA | OBA BTS SP | 2/507 | 18.642 | 19,05 | 2,47% | 6,14 | ago/41 | IPCA | 9,75% |
| 24I2431440 | ECOAGRO | FS INFRA | 1/2 | 16.784 | 15,39 | 2,00% | 3,03 | set/32 | IPCA | 8,95% |
| 19G0228153 | HABITASEC | HBR | 148/1 | 39.433 | 14,96 | 1,94% | 4,05 | jul/34 | IPCA | 6,00% |
| 23G2239867 | OPEA | OUTLET PREMIUM IMIGRANTES | 1/162 | 13.389 | 14,96 | 1,94% | 7,92 | jul/38 | IPCA | 9,00% |
| 21 H0697914 | RIZA | CRI CPLG11 | CLRC | 323/4 | 12.006 | 14,93 | 1,94% | 4,71 | ago/36 | IPCA | 8,20% |
| 20C0936929 | RIZA | ANIMA | 86/4 | 23.964 | 14,66 | 1,90% | 2,63 | mar/30 | IPCA | 6,50% |
| 21J0043571 | OPEA | GTIS BRAZIL LOGISTICS FII | 447/1 | 25.500 | 14,01 | 1,82% | 6,80 | mar/40 | IPCA | 5,93% |
| 20F0689770 | BARI | GPA TRX | 82/1 | 22.728 | 13,67 | 1,77% | 4,81 | jun/35 | IPCA | 5,75% |
| 20B0849733 | VERT | CREDITAS III | 1/19 | 66.169 | 12,79 | 1,66% | 4,41 | fev/35 | IPCA | 5,22% |
| 24L1853110 | BARI | UBERLANDIA REFRESCOS | 1/47 | 10.825 | 11,22 | 1,46% | 6,96 | abr/35 | IPCA | 7,75% |
| 24B1276213 | BARI | LEROY MERLIN TRXF | 1/27 | 10.667 | 10,96 | 1,42% | 6,28 | fev/39 | IPCA | 7,11% |
| 19L0882479 | OPEA | SENDAS ASSAI | 282/1 | 120 | 10,10 | 1,31% | 4,85 | nov/34 | IPCA | 4,90% |
| 26B3803595 | OPEA | AMY HL | 1/581 | 10.000 | 10,06 | 1,31% | 3,79 | fev/31 | CDI | 2,35% |
| 24I1177541 | BARI | MATEUS BTS ILHEUS | 1/30 | 9.032 | 9,61 | 1,25% | 7,46 | out/44 | IPCA | 7,50% |
| 22G1232724 | OPEA | PPP CANOPUS IV | 1/19 | 10.000 | 9,01 | 1,17% | 5,05 | jan/36 | IPCA | 8,19% |
| 24I2268708 | CANAL | FGR JARDINS BERLIM | 1/115 | 8.996 | 8,17 | 1,06% | 6,61 | set/41 | IPCA | 9,50% |
| 25J2841065 | OPEA | OBA BTS SP | 1/507 | 7.358 | 7,57 | 0,98% | 6,14 | ago/41 | IPCA | 9,75% |
| 17I0181659 | OPEA | PIRELLI | 106/1 | 9.104 | 7,13 | 0,93% | 3,56 | out/32 | IPCA | 6,59% |
| 20H0695880 | OPEA | GPA TRX V | 85/1 | 8.791 | 6,26 | 0,81% | 4,88 | ago/35 | IPCA | 5,00% |
| 24K1682338 | OPEA | TENDA PS | 2/349 | 8.900 | 5,70 | 0,74% | 2,83 | nov/30 | CDI | 2,70% |
| 23H1539646 | BARI | ASSAÍ BTS | 1/21 | 5.063 | 5,33 | 0,69% | 7,08 | ago/41 | IPCA | 7,75% |
| 20L0687041 | BARI | GPA RBVA | 345/1 | 7.301.510 | 4,44 | 0,58% | 4,96 | dez/29 | IPCA | 5,30% |
| 24C1924689 | BARI | GPA GARE III | 1/32 | 4.000 | 4,03 | 0,52% | 5,54 | jun/41 | IPCA | 7,50% |
| 13J0119975 | BRA | PETROBRAS - PARCELA F | 304/1 | 11 | 3,71 | 0,48% | 3,27 | out/31 | IPCA | 6,69% |
| 18J0698011 | RIZA | PPP CANOPUS I | 303/2 | 820 | 3,29 | 0,43% | 1,95 | mai/28 | IPCA | 9,00% |
| 25B2178970 | CANAL | EMBRAED CARTEIRA | 1/128 | 5.000 | 3,07 | 0,40% | 4,15 | set/29 | CDI | 4,00% |
| 25J2844344 | OPEA | OBA BTS SP | 4/507 | 2.960 | 3,05 | 0,40% | 6,11 | ago/41 | IPCA | 9,75% |
| 23F1508169 | OPEA | MRV FLEX | 3/161 | 3.606 | 2,99 | 0,39% | 5,59 | ago/35 | IPCA | 12,40% |
| BHIAC0 | BHIA | CASAS BAHIA C0 | 3/10 | 6.701.210 | 2,33 | 0,30% | 22,87 | nov/50 | CDI | - |
| 20B0850705 | VERT | CREDITAS III | 2/19 | 13.693 | 2,19 | 0,28% | 12,96 | fev/35 | IPCA | 7,27% |
| 25C3830957 | BARI | HBR HOTEL W | 2/49 | 1.931 | 1,93 | 0,25% | 8,50 | mar/37 | CDI | 2,25% |
| 15L0542353 | OPEA | OBA - SHOPPING LIMEIRA | 22/1 | 40 | 1,41 | 0,18% | 1,45 | dez/27 | IPCA | 9,67% |
| BHIAA0 | BHIA | CASAS BAHIA A0 | 1/10 | 3.896.097 | 1,38 | 0,18% | 23,22 | nov/50 | CDI | - |
| 21 D0453486 | OPEA | COGNA | 372/1 | 31 | 1,18 | 0,15% | 1,35 | jul/27 | IPCA | 6,00% |
| 20J0909894 | TRAVESSIA | PPP CANOPUS III | 44/1 | 550 | 0,52 | 0,07% | 5,27 | jan/36 | IPCA | 6,00% |
| 24E2453531 | CANAL | FGR JARDINS GENEBRA | 1/100 | 304 | 0,30 | 0,04% | 6,50 | jun/41 | IPCA | 9,00% |
| 20F0755573 | VERT | CREDITAS II | 2/23 | 614 | 0,16693,94 | 0,02% | 5,085,23 | jun/40 | IPCA | 8,90% |
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 20B0817201 | Prevent Senior | 64,12 | Saúde | - Adicionalmente 2 PMTs durante toda a operação - Fiança Locatícia de seguradora ou banco de primeira linha - Coobrigação do Fll cedente, que conta com cotistas de muito elevada robustez financeira - Alienação Fiduciária com imóvel, com LTV aproximado de 70%, imóvel em região nobre e de alta procura no Rio de | A empresa se encontra extremamente capitalizada, aplicadora líquida e com boas margens operacionais. Adicionalmente aliado a robusta estrutura da operação, trazem o conforto necessário ao time de gestão. |
| 22E1284935 | Assai Atacadista / Sendas Distribuidora S.A. | 56,98 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária de cotas do Fll Barzel, futuro detentor de até 17 imóveis alvo da 1ª Emissão de Cotas do Fll Barzel, que serão locados pelo Assaí Atacadista. | O CRI conta com lastro de uma Cédulas de Crédito Imobiliário (“CCls”) representativas de Contratos de Locação Atípicos sendo o locatário a Sendas Distribuidora S.A. (“Assaí”) e o locador o Barzel Retail Fundo de Investimento Imobiliário (“FIl Barzel") Conta com garantias de AF de cotas do Fll Barzel, detentor de até 17 imóveis que serão locados pelo Assaí Atacadista que possui rating AAA(bra) pela Fitch. |
| 20G0800227 | General Shoppings e Outlets do Brasil FII | 50,56 | Shoppings | - Alienação Fiduciária das respectivas frações ideais dos objetos lastro da operação - Cessão fiduciária dos recebíveis dos 8 empreendimentos que são lastro da operação. | Ativo é resultado da securitização de créditos imobiliários decorrentes de (i) recebíveis de contratos de compra e venda (CCV) firmados entre o FII General Shopping e 4 SPEs e (ii) recebíveis de contratos de direito aquisitivo (CDA) firmados entre o mesmo Fll e outras 4 SPEs. A emissão possui rating 'brAA(sf)' atribuído pela S&P. |
| 25F8639014 | AENON Empreendimento Imobiliarios Ltda. | 40,24 | - Hipoteca em Segundo Grau com conversão em Alienação Fiduciária após a quitação do Itau - Fundo de despesas - Aval Tellus IV Participações - Fundo de Reserva de 1 PMT's de juros - Cash Sweep dos recursos de eventual comercialização das lajes | O CRI é lastreado em laje corporativa das mais altas especificações técnicas e padrão construtivo, em região muito nobre da cidade de São Paulo, a obra foi recém entregue. | |
| 23F2426912 | GPA | 38,21 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária de imóveis no total de R$ 153 milhões (LTV inicial de 73%) - Cessão fiduciária - Endosso dos seguros de locação (seguro patrimonial e seguro de perda de receita) | O ativo é lastreado em contratos de sale-and-leaseback (SLB) firmados com o grupo GPA em 4 lojas localizadas em Šão Paulo, Rio de Janeiro e Goiás. As lojas se encontram operacionais e o contrato atípico é vigente por 15 anos. O Grupo GPA é o maior varejista alimentício da América do Sul, com mais de 700 lojas e quase 40 mil funcionários. A companhia possui rating brC pela Fitch Ratings. |
| 22L1314899 | Tecnisa S.A. | 36,78 | Incorporação Vertical | - Alienação Fiduciária de CEPAC; e/ou - Alienação Fiduciária de cotas; e/ou - Alienação Fiduciária de imóveis. | A Tecnisa vem no final de um processo de redução de endividamento e equalização de passivos. A companhia focou nos últimos trimestres na redução do custo de suas dívidas e no alongamento do seu passivo. A Tecnisa é listada no Novo Mercado da B3, mais alto nível de governança para ações brasileiras, e possui rating BBB+ pela Fitch Ratings. |
| 23D1515316 | CSN Mineração | 33,66 | Industrial | - Alienação Fiduciária de imóvel - Fiança Holding CSN | A CSN S.A. é uma companhia listada no Novo Mercado da B3 (CSNA3) e uma das maiores empresas do mercado de siderurgia no país. A CSN possui atualmente rating AAA pela Fitch e confortável posição de caixa frente aos seus vencimentos de curto prazo. |
| 19L0882278 | Estado de SP / Canopus Construções | 30,53 | Incorporação Vertical | - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular. Mais de 10xResidential PMT do CRI historicamente - Fundo de Reserva de 1 PMT - Fiança Construtora Canopus | Fluxo financeiro com muita folga em relação à PMT do CRI. Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi cresçente, dado o apelo e impacto social do tema de moradia popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios internacionais. |
| 24C1526928 | Shopping Metrô Itaquera Ltda. | 30,02 | Shoppings | -Aval - 60% da Cessão Fiduciária dos Recebíveis da 1a Fase do SMI - 60% da Alienação Fiduciária do SMI | Inaugurado em 2007 o Shopping Metrô Itaquera administrado pela Ancar Ivanhoe, é uma das principais referências comerciais na Zona Leste de São Paulo com uma localização aproximadamente 520 mil habitantes e possui seus acessos interligados à estação do Metrô Corinthians Itaquera CPTM, Terminal Urbano Arena Corinthians Poupatempo e Radial Leste. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) Aval; |
| 24J2248382 | Grupo Mateus S.A. | 23,09 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária de imóveis - Alienação Fiduciária de quotas - Promessa de Cessão Fiduciária de recebíveis - Cessão Fiduciária de Sobejo - Fiança | O ativo é lastreado em contratos de sale-and-leaseback (SLB) firmados com o grupo Mateus em 5 lojas. O Grupo Mateus Quarto maior varejista alimentar do País, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. A companhia possui rating brAAA pela Fitch Ratings. |
| 25L3373552 | Direcional Engenharia S.A. | 20,46 | Incorporação Vertical | - Cessão Fiduciária - Coobrigação - Fiança - Aval | Paulo. A Construtora Direcional S.A é um importante player no mercado de empreendimentos populares e de médio padrão. Operação com ampla gama de garantias, tal como alienação fiduciária, coobrigação dos sócios e fiança. |
| 25J2841095 | Oba Hortifruti | 19,10 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária de imóveis - Aval - Cessão fiduciária de recebíveis | realização das obras do imóvel a ser locado pela Oba Hortifruti (contrato Built to Suit) em Rio Claro-SP. Oba Hortifruti é uma das maiores varejistas do Brasil, tendo posição de destaque no mercado de Hortifruti em São Paulo. |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Maio de 2026
Composição da Carteira – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 24I2431440 | FS Bioenergia S.A. | 15,39 | Combustíveis | - Cessão Fiduciária de Recebíveis - Fiança | FS Infra faz parte do Grupo FS Bioenergia que é um grande produtor de etanol a base de milho do Brasil. A operação conta com garantia de cessão fiduciária de recebíveis da FS Bioenergia e fiança. O grupo possui rating AA- (em escala local) pela Fitch Ratings. |
| 19G0228153 | HBR - Decathlon | Pirelli | Tim | 14,96 | Lajes Corporativas | - Cessão dos contratos de aluguéis Tim, Decathlon e Pirelli, com mecanismo de full cash sweep, perfazendo atualmente mais de 20% da PMT do CRI - Alienação Fiduciária dos imóveis, LTV atual aproximado de 76% - Fundo de Reserva | Imóveis todos muito bem localizados na região de São Paulo, com locatários com forte capacidade financeira. Controlador da HBR extremamente capitalizado. Fluxo do CRI com mecanismo de full cash sweep. que amortiza antecipadamente o CRI com todo recurso que sobeja a PMT. |
| 23G2239867 | OPI Mall Empreendimentos Imobiliários Ltda. | 14,96 | Shoppings | -Alienação Fiduciária de cotas da SPE (LTV de 49%): -Cessão Fiduciária de 50% do NOl do empreendimento; -Fundo de reserva de 2 PMTs; -Endosso do seguro patrimonial de 50% do empreendimento (após término de obras); -Aval da OPI Mall, César Federman e demais acionistas (até o | O ativo é lastreado em Nota Comercial emitida pela OPI Malls. Os recursos do CRI serão utilizados para construção do empreendimento, localizado na Rodovia Imigrantes, ponto estratégico próximo ao ABC paulista. O CRI contempla ampla estrutura de garantias e taxa de remuneração atrativa. |
| 21H0697914 | Rio Claro Patrimonial e Assessoria Ltda. | 14,93 | Logística | Cessão Fiduciária de recebíveis; - Alienação Fiduciária do imóvel; - Aval dos sócios da RCP na PF. | O CRl é lastreado em contratos de locação pulverizados de um galpão localizado em Rio Claro, no interior de São Paulo. A estrutura do ativo contempla alienação fiduciária do imóvel, cessão fiduciária dos recebíveis e aval dos sócios da RCP na pessoa física. Adicionalmente, há um covenant de ICSD de 150%, ou seja, o fluxo de recebíveis oriundos dos contratos de locação devem ser 1,50x maiores do que o valor da PMT do CRI (juros + amortização). |
| 20C0936929 | Anima Holding S.A. | 14,66 | Educação | - Alienação Fiduciária do imóvel com LTV de 70% em excelente localização na cidade de Belo Horizonte - MG - Aval corporativo da Änima e de relevante acionista da empresa na pessoa física | A empresa recentemente concluiu com sucesso um disputado follow-on, de forma que possui posição de caixa extremamente confortável, tanto que recentemente recebeu upgrade de seu rating para AA.br pela Fitch Ratings. |
| 21J0043571 | GTIS | 14,01 | Logística | - Alienação Fiduciária dos imóveis - CF de todos os contratos de locação vigentes nos imóveis - Fundo de despesas - Fundo de reserva de 1 PMT | A GTIS Partners é uma empresa líder em investimentos em escritórios em São Paulo, São Francisco, Los Angeles, Atlanta, Paris e Munique. Possui mais de US$ 4.2 bi em ativos brutos sob gestão |
| 20F0689770 | GPA | 13,67 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária dos imóveis - Alienação Fiduciária de Cotas da SPE - Promessa de Cessão Fiduciária de contratos de locação futura no mesmo Imóvel - Fundo de Reserva de 2 PMTs do CRI - Fundo de despesas do CRI. | O CRI representa a 3ª tranche da operação de sale & leaseback (ŚLB) de 39 lojas do Grupo Pão de Açúcar (GPA) pelo FII TRXF11, fundo gerido pela TRX Investimentos. A operação de SLB faz parte do plano de desimobilização do grupo, reduzindo o grau de alavancagem da companhia e fortalecendo sua posição de caixa. O GPA, na opinião do gestor, é um dos maiores e mais sólidos conglomerados de varejo alimentar da América Latina. |
| 20B0849733 | Creditas | 12,79 | Home Equity | - Critério de elegibilidade da carteira - Alienação Fiduciária das unidades, com LTV médio inferior a 40% - Três tranches de subordinação - Fundo de reserva - Coobrigação da Creditas - Cobertura Mínima de recebíveis com mecanismo de aceleração de amortizações | Carteira apresenta excelente comportamento, com baixíssima inadimplência. Possui também a AF dos imóveis, com baixo LTV e em sua maioria em grandes capitais. Possui sofisticados mecanismos de aceleração de amortização para manutenção de índices mínimos de cobertura e consequente qualidade da operação, além da subordinação com a empresa. |
| 24L1853110 | Uberlândia Refrescos Ltda. | 11,22 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária do Imóvel objeto de locação do Contrato Coca-Cola Company, que atua na fabricação e distribuição de BTS | A operação é um contrato de cessão de BTS com a Uberlândia Refrescos, a empresa é uma franqueada da The produtos nas regiões de Uberlândia, Patos de Minas e Uberaba. Seu portfólio conta com mais de 200 produtores de diferentes categorias. |
| 24B1276213 | Leroy Merlin | 10,96 | Varejo | - Alienação Fiduciária dos imóveis - Fundo de Reserva - Fiança | A operação é resultado da securitização de contrato de locação atípico firmados com o grupo Leroy Merlin (Obramax), cujo cedente é o FIl TRXF11. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) AF de imóveis (LTV de 71%): (ii) fundo de reserva (3 meses de locação, com coobrigação de recomposição do cedente); e (iii) fiança da Leroy Merlin no contrato de locação. |
| 19L0882479 | Assai Atacadista / Sendas Distribuidora S.A. | 10,10 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária dos imóveis - Fundo de Despesas - Fundo de reserva - Fiança | lastro e as garantias estão localizadas em 5 Estados, sendo eles: São Paulo (Taubaté), Bahia (Camaçari e Guanambi), Pará (Castanhal), Curitiba e Tocantins (Palmas) Adicionalmente, o GPA, na opinião do gestor, é um dos maiores e mais sólidos conglomerados de varejo alimentar da América Latina, com operações no Brasil, Colômbia, Uruguai e Argentina. Possui rating AAA pela Fitch Ratings. |
| 26B3803595 | Amy Engenharia e Empreendimentos Ltda. | 10,06 | Incorporação Vertical | - Aval - Alienação Fiduciária - Fundo de Reserva - Fundo de Despesas | terrenos pela Amy Engenharia e Empreendimentos, incorporadora de alto padrão em São Paulo. Estrutura da operação conta com garantias robustas de Aval dos sócios e Alienação Fiduciária de Imóvel corportativo triple A na |
xpci.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
Composição da Carteira – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão O ativo é lastreado em contratos de sale-and-leaseback |
|---|---|---|---|---|---|
| 24I1177541 | Grupo Mateus S.A. | 9,61 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária dos imóveis - Fiança | (SLB) firmados com o grupo Mateus em 1 loja em Ilhéus na Bahia. O Grupo Mateus - Quarto maior varejista alimentar do País, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. A companhia possui rating brAAA |
| 22G1232724 | Estado de SP / Canopus Construções | 9,01 | Incorporação Vertical | - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular.com a CEF como Agente de Garantia - Fundo de Reserva - Fiança Construtora Canopus | Fluxo finançeiro com muita folga em relação à PMT do CRI Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi crescente, dado o apelo e impacto social do tema de moradia popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios internacionais. |
| 24I2268708 | FGR Incorporações S.A. | 8,17 | Incorporação Horizontal | -Cessão Fiduciária dos recebíveis e vendas; -Alienção Fiduciária das quotas da SPE; -Alienção Fiduciária de imóveis das casas; -Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física; -Fundo de Reserva e Despesas; | Operação estruturada com garantia dos recebíveis do projeto Jardins Berlim, do Grupo FGR – Um dos maiores grupos de loteamento do CO brasileiro, com PL próximo à R$ 1 bi e 38 anos de história no setor. A entrega prevista é para |
| 25J2841065 | Oba Hortifruti | 7,57 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária de imóveis - Aval - Cessão fiduciária de recebíveis | Operação estruturada para financiar a aquisição e a realização das obras do imóvel a ser locado pela Oba Hortifruti (contrato Built to Suit) em São Carlos-SP. Oba Hortifruti é uma das maiores varejistas do Brasil, tendo posição de destaque no mercado de Hortifruti em São Paulo. |
| 17I0181659 | Pirelli | 7,13 | Industrial | - Alienação Fiduciária do imóvel, LTV próximo a 90% - Aval da matriz da Pirelli | Imóvel muito bem localizado em Santo André, há muitos anos a empresa opera no mesmo. Aval da matriz, muito capitalizada |
| 20H0695880 | Assaí Atacadista/GPA | 6,26 | - Alienação Fiduciária de 11 lojas locadas pelo Pão de Açúcar e Extra no estado de SP, perfazendo um valor de avaliação de R$ 228,020,000 - Alienação Fiduciária de Cotas da SPE - Promessa de Cessão Fiduciária de contratos de locação - Fundo de Reserva de 2 PMTs do CRI | O CRI representa a 4ª tranche da operação de sale & leaseback (ŚLB) de 39 lojas do Grupo Pão de Açúcar (GPA) pelo FIl TRXF11, fundo gerido pela TRX Investimentos. A operação de SLB faz parte do plano de desimobilização do grupo, reduzindo o grau de alavancagem da companhia e fortaleçendo sua posição de caixa, Atualmente o GPA possui mais de R$ 1,75 bilhões em caixa. Adicionalmente, o GPA, na | |
| 24K1682338 | Tenda Negócios Imobiliários S.A | 5,70 | Pro Soluto | - Razão de garantia de 165% - Fundo de Inadimplência de R$ 15,43 milhões - Fundo de despesas | conglomerados de varejo alimentar da América Latina. O CRI é resultado de securitização da carteira prós soluto da Construtora Tenda. A operação conta com um fundo de inadimplência de R$ 15,43 milhões e fundo de despesa. A razão de garantia da carteira é de 165%. O grupo possui |
| 23H1539646 | Assai Atacadista / Sendas Distribuidora S.A. | 5,33 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária de imóvel - Fundo de reserva - Fundo de juros | O CRI é lastreado em um contrato de BTS firmado com o Assaí. O empreendimento, estratégico para a companhia, fica |
| 20L0687041 | GPA | - Alienação Fiduciária dos imóveis - Fundo de reserva - Fundo de despesas | Papel se situa na alavancagem da compra de um imóvel por um Fll muito capitalizado, com fluxo mensal muito acima da PMT do CRI. Adicionalmente, a robusta estrutura de garantias, incluindo Alienação Fiduciária dos imóveis, trazem segurança à operação. Atualmente o GPA possui mais de R$ 1,75 bilhões em caixa, mais de uma vez e meia o volume de dívidas de curto prazo. Adicionalmente, o GPA, na opinião do | ||
| 24C1924689 | GPA | 4,03 | Varejo Alimentício | - Alienação Fiduciária dos imóveis - Fundo de Reserva - Fundo de Despesas | Tranche de operação de sale & leaseback, em plano de desimobilização do Grupo Pão de Acúçar, Conta com garantias como alienação fiduciária dos imóveis, fundo de |
| 13J0119975 | Petrobras | 3,71 | Industrial | - Alienação Fiduciária do imóvel | Empresa estatal e estratégica, com potencial exploratório muito relevante e com preços mais acessíveis. Possuía ao final de 2019 posição confortável de caixa e disponibilidades frente às suas obrigações de curto prazo, além de possui alto acesso a mercado de capitais e bancos, nacionais e |
| 18J0698011 | Estado de SP / Canopus Construções | 3,29 | Incorporação Vertical | - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular. Mais de 10x a PMT do CRI historicamente - Fundo de Reserva de 1 PMT | Fluxo financeiro com muita folga em relação à PMT do CRI. Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios internacionais. |
Composição da Carteira – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
| 25B2178970 | Embraed Empresa Brasileira de Edificacoes Ltda. | 3,07 | Incorporação Vertical | - Cessão Fiduciária de Recebíveis - Fundo de Reserva. | Empresa referência no mercado de alto padrão na região sul do país, com perfil financeiro conservador. A carteira de recebíveis tem folga em relação à PMT do CRI, além disso, a operação também conta com uma Certificadora de Crédito Imobiliário (CCI) para acompanhamento dos fluxos de recebíveis. |
| O ativo é lastreado em NC com contrato de locação BTS de 20 anos com o Grupo Oba. A companhia apresentou aumento de receita líquida no útlimo ano, para mais de R$ - Alienação Fiduciária do imóvel de Campinas 25J2844344 Oba Hortifruti 3,05 Varejo Alimentício 2,5 bilhões e ótimos indicadores, como margem bruta de - Aval do acionista 40%. A boa estrutura financeira da empresa, alidada à robusta estrutura de garantias da operação, trazem conforto ao time de gestão. | |||||
| 23F1508169 | MRV Engenharia e Participações | 2,99 | Pro Soluto | - Alienação Fiduciária de Unidade Autônoma - Fundo de Reserva - Fundo de Despesas | Cessão de carteira de compra e venda dos recebíveis da MRV. |
| Debêntures resultantes da reestruturação de crédito BHIAC0 Casas Bahia 2,33 Ind. de Varejo - Cessão fiduciária de recebíveis originalmente estruturado via CRI, no contexto da recuperação extrajudicial da companhia. | |||||
| 20B0850705 | Creditas | 2,19 | Home Equity | - Critério de elegibilidade da carteira - Alienação Fiduciária das unidades, com LTV médio inferior a40%- Três tranches de subordinação - Fundo de reserva - Coobrigação da Creditas - Cobertura Mínima de recebíveis com mecanismo de aceleração de amortizações | Carteira apresenta excelente comportamento, com baixíssima inadimplência. Possui também a AF dos imóveis, com baixo LTV e em sua maioria em grandes capitais. Possui sofisticados mecanismos de aceleração de amortização para manutenção de índices mínimos de cobertura e consequente qualidade da operação, além da subordinação com a empresa. |
| - Alienação Fiduciária de Imóvel do W São Paulo Hotel, a ser registrada após quitação do financiamento ao fomento à produção ("Plano Empresário") do empreendimento, sendo a data máxima para registro da garantia em favor do presente CRI até 31/03/2026, prorrogável por mais 90 dias em caso de O ativo é lastreado em uma CCI com destinação em HBR Realty exigências despesas imobiliárias do Hotel W da HBR. O imóvel se 25C3830957 Empreendimentos 1,93 Hoteleiro - Cessão Fiduciária do Sobejo em caso de execução do Hotel encontra em localização privilegiada na Vila Olímpia, Hotel é Imobiliários W enquanto estiver vigente o Plano Empresário operado pela Marriot International e conta com robustas - Alienação Fiduciária de Quotas da SPE HBR 15, detentora garantias e um LTV confortável. do W São Paulo Hotel - Cessão Fiduciária do NOI do W São Paulo Hotel, referente ao percentual detido pela HBR ("CF W") - Fundo de Reserva equivalente a 1 (uma) PMT. | |||||
| 15L0542353 | Oba Hortifruti | 1,41 | Varejo Alimentício | - Regime fiduciário instituído sobre os créditos imobiliários oriundos dos Contratos de Locação do Edifício Pátio Office e Pátio Limeira Shopping e do Contrato de Locação Complementar; - Alienação Fiduciária dos imóveis - Cessão fiduciária dos recebíveis - Fiança prestada pela Grupo Fartura de Hortifruti Ltda | O Grupo Oba Hortifruti está presente em 11 cidades, com mais de 50 lojas espalhadas pelos estados de São Paulo, Goiás e no Distrito Federal. A companhia fechou o 3T20 com faturamento próximo de R$ 1,2 bilhão e ótimos indicadores, margem bruta acima de 40%, Dívida Líquida/EBITDA de 0,92x.A boa estrutura financeira da empresa, aliada à robusta estrutura de garantias e covenants da operação trazem conforto ao time de gestão. |
| Debêntures resultantes da reestruturação de crédito BHIAA0 Casas Bahia 1,38 Ind. de Varejo - Cessão fiduciária de recebíveis originalmente estruturado via CRI, no contexto da recuperação extrajudicial da companhia. | |||||
| 21 D0453486 | Cogna Educação S.A. | 1,18 | Educação | - Alienação Fiduciária de Bens Imóveis - Fundo de Reserva e Despesa - Fiança Corporativa | CRI possui robusta estrutura, com garantia de ótimo imóvel. Adicionalmente, o grupo Cogna possui rating corporativo de AA+.br pela Fitch Ratings, o que traz ainda mais conforto ao time de gestão. |
| - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs Fluxo financeiro com muita folga em relação à PMT do CRI. - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Estado de SP / Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular. 20J0909894 Canopus 0,52 Incorporação Vertical crescente, dado o apelo e impacto social do tema de moradia Mais de 10x a PMT do CRI historicamente Construções popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios - Fundo de Reserva de 1 PMT internacionais. - Fiança Construtora Canopus | |||||
| 24E2453531 | FGR Incorporações S.A. | 0,30 | Incorporação Horizontal | - Cessão de créditos e estoque/vendas futuras do projeto Jardins Genebra - Aval dos sócios PF - Fundo de Reserva (2 PMTs) - Fundo de Despesas - Alienação fiduciária de ações da SPE | Fundada há 38 anos a FGR dedica-se ao desenvolvimento, comercialização e construção de condomínio horizontais fechados de alto padrão, entregues com casas ou lotes residenciais. Operação conta como garantia a cessão fiduciaria da carteira de um loteamento fechado de alto padrão em Brasilia-DF. O projeto possui 443 lotes a partir de 648 metros quadradados com projeto urbanístico assinado por Fernando Teixeira, arquiteto responsável pelo desenho da cidade de Palmas e paisagismo projetado pelo escritório Burle Marx. |
| 20F0755573 | Creditas | 0,16 | Home Equity | - Critério de elegibilidade da carteira - Alienação Fiduciária das unidades, com LTV médio inferior a40%- Três tranches de subordinação - Fundo de reserva - Cobertura Mínima de recebíveis com mecanismo de aceleração de amortizações | Carteira apresenta excelente comportamento, com baixíssima inadimplência. Possui também a AF dos imóveis, com baixo LTV. Possui sofisticados mecanismos de aceleração de amortização para manutenção de índices mínimos de cobertura e consequente qualidade da operação, além da subordinação com a empresa. |
ESTE MATERIAL É DE CARÁTER EXCLUSIVAMENTE INFORMATIVO E NÃO DEVE SER CONSIDERADO UMA OFERTA PARA COMPRA DE COTAS DO FUNDO. O PRESENTE MATERIAL FOI PREPARADO DE ACORDO COM INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS AO ATENDIMENTO DAS NORMAS E MELHORES PRÁTICAS EMANADAS PELA CVM E ANBIMA. AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NESSE MATERIAL ESTÃO EM CONSONÂNCIA COM O REGULAMENTO, PORÉM NÃO O SUBSTITUEM. LEIA O PROSPECTO E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR, COM ESPECIAL ATENÇÃO PARA AS CLÁUSULAS RELATIVAS AO OBJETIVO E À POLÍTICA DE INVESTIMENTO DO FUNDO, BEM COMO DAS DISPOSIÇÕES ACERCA DOS FATORES DE RISCO A QUE O FUNDO ESTÁ EXPOSTO. ANTES DE TOMAR UMA DECISÃO DE INVESTIMENTO DE RECURSOS NO FUNDO, OS INVESTIDORES DEVEM, CONSIDERANDO SUA PRÓPRIA SITUAÇÃO FINANCEIRA, SEUS OBJETIVOS DE INVESTIMENTO E O SEU PERFIL DE RISCO, AVALIAR, CUIDADOSAMENTE, TODAS AS INFORMAÇÕES DISPONÍVEIS NO PROSPECTO E NO REGULAMENTO DO FUNDO. AS EXPRESSÕES QUE ESTÃO COM PRIMEIRA LETRA MAIÚSCULA SE ENCONTRAM DEFINIDAS NO REGULAMENTO E/OU PROSPECTO DO FUNDO.
O MERCADO SECUNDÁRIO EXISTENTE NO BRASIL PARA NEGOCIAÇÃO DE COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO APRESENTA BAIXA LIQUIDEZ E NÃO HÁ NENHUMA GARANTIA DE QUE EXISTIRÁ NO FUTURO UM MERCADO PARA NEGOCIAÇÃO DAS COTAS QUE PERMITA AOS COTISTAS SUA ALIENAÇÃO, CASO ESTES DECIDAM PELO DESINVESTIMENTO. DESSA FORMA, OS COTISTAS PODEM TER DIFICULDADE EM REALIZAR A VENDA DAS SUAS COTAS NO MERCADO SECUNDÁRIO, OU OBTER PREÇOS REDUZIDOS NA VENDA DE SUAS COTAS. ADICIONALMENTE, OS FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO SÃO CONSTITUÍDOS SOB A FORMA DE CONDOMÍNIO FECHADO, NÃO ADMITINDO O RESGATE A QUALQUER TEMPO DE SUAS COTAS.
O INVESTIMENTO DO FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL APRESENTA RISCOS PARA O INVESTIDOR. AINDA QUE A INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA MANTENHA SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE RISCOS, NÃO HÁ GARANTIA DE COMPLETA ELIMINAÇÃO DA POSSIBILIDADE DE PERDAS PARA O FUNDO E PARA O INVESTIDOR.
O FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL NÃO CONTA COM GARANTIA DA INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA, DO GESTOR, DO CUSTODIANTE, DE QUAISQUER OUTROS TERCEIROS, DE MECANISMOS DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDORE DE CRÉDITO - FGC. A RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA.
INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S.A. DTVM CNPJ/MF nº 59.281.253/0001-23. ENDEREÇO: PRAIA DE BOTAFOGO, 501 – 5 ANDAR - PARTE - BOTAFOGO, RIO DE JANEIRO - RJ. PARA INFORMAÇÕES OU DÚVIDAS SOBRE A GESTÃO DO FUNDO EM QUESTÃO ENVIE E-MAIL PARA: [email protected] OUVIDORIA BTG PACTUAL DTVM: 0800-722-0048


asset XP management
Canais:
xpci.xpasset.com.br
/company/xpasset
/@XPAssetManagement