Relatório Gerencial XPCI11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do XP Crédito Imobiliário (XPCI11), fundo imobiliário de papel, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 26/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do XPCI11 fechou a R$ 73,51, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 89,72 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,43% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 780,7 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- XP CRÉDITO IMOBILIÁRIO -7,81%
- CNPJ
- 28.516.301/0001-91
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/01/2026
- Data de entrega
- 26/02/2026 11:01
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
asset XPmanagement XP Crédito Imobiliário FII Ticker: XPCI11
Relatório Gerencial
Janeiro 2026
Destaques do Mês
R$ 0,88
1,20%
15,41%
103,19%
Rendimento Distribuído por Cota
Yield Mensal
Yield Anualizado
do CDI no período*
Considerando o valor de fechamento da cota no mês com um gross-up de 15% de impostos.
Informações Gerais
O XP Crédito Imobiliário FII tem como objetivo auferir ganhos pela aplicaçãoObjetivo do Fundo: de seus recursos em ativos financeiros com lastro imobiliário, tais como CRI, Debênture, LCI, LH e cotas de FIIs.
| Início | 12/09/2019 |
| CNPJ | 28.516.301/0001-91 |
| Gestor | XP Vista Asset Management Ltda. |
| Administrador | XP Investimentos CCTVM S.A. |
| Código B3 | XPCI11 |
| Patrimônio Líquido | R$776.689.505,09 |
| Quantidade de Cotas | 8.701.552 |
| Valor Patrimonial da Cota | R$ 89,40 |
| Cota de Mercado | R$ 86,18 |
| ISIN | BRXPCICTF007 |
| Categoria Anbima – Foco de Atuação | FII TVM Gestão Ativa – TVM |
| Taxa de Administração | 1,00% a.a. |
| Número de CotistasTributação | 77.302 |
| Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total dofundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 50 cotistas esuas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa oumercado de balcão organizado (Lei 11.196/05), são isentas deImposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadasem 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho decapital na venda da cota. |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Janeiro de 2026
Comentário do Gestor
No cenário internacional, o evento mais evidente foi a operação dos Estados Unidos de captura de Nicolás Maduro no início do ano, com a justificativa de julga-lo por tráfico de drogas em Nova York. Essa notícia mais uma vez reforça a postura de Trump e traz instabilidade no campo geopolítico. Além disso, ainda no cenário internacional, o Federal Reserve manteve os juros no patamar de 3,50% - 3,75%, e ainda Donald Trump anunciou Kevin Warsh para presidir o Fed, substituindo Powell a partir de maio.
No cenário doméstico a economia mostra sinais claros de moderação, com a atividade perdendo o ritmo no segundo semestre de 2025. No mercado de trabalho, porém, os dados permaneceram resilientes, a taxa de desemprego da PNAD recuou para 5,1%, mínima histórica, ao passo que o CAGED apontou fechamento líquido de vagas em dezembro por fatores sazonais e criação líquida de 1,28 milhão de empregos em 2025, abaixo do ano anterior. Esses indicadores sugerem um mercado ainda apertado, mas em trajetória gradual de desaceleração. No contexto inflacionário, o IPCA encerrou 2025 em 4,26%, abaixo do teto da meta de 4,50% e abaixo do projetado no início do mesmo ano. Esse resultado é importante pois confirma a trajetória de desinflação gradual. Vale ressaltar que ao analisar os núcleos, os dados ainda seguem mistos, com preções de alimentos e bens industrializados registrando aumentos moderados e preços de serviços seguem pressionados. Dessa forma, ao final do mês o Copom decidiu mais uma vês por manter a taxa Selic inalterada no patamar de 15,00% a.a. e sinalizou o início da flexibilização em março, confirmando as expectativas de mercado.
No mercado de FIIs, o IFIX registrou em janeiro uma valorização de 2,27%, em um ritmo de continuidade da alta que o índice vem apresentando nos últimos meses. Na avaliação do Time de Gestão a dinâmica apresentada é grande parte em reflexo a condução da política monetária, que após a última reunião ao dar indício do início do ciclo de cortes da taxa de juros aumentou o apetite a risco dos investidores e vale lembrar que historicamente os fundos imobiliários tendem a se movimentar de forma inversa às taxas de juros, o que mais uma vez explica essa alta expressiva do índice. Além disso, vale ressaltar que ao longo dos últimos 12 meses todos os segmentos imobiliários de maneira geral registraram um fortalecimento dos fluxos de caixa e se aproveitaram de tendência seculares, como o retorno do home office no caso de das lajes corporativas e o crescimento da demanda por e-commerce, que tem impulsionado a demanda dos ativos logísticos. Ainda, vale ressaltar que apesar da forte recuperação, de maneira geral o P/VP atualmente está em um patamar abaixo da média histórica da classe de ativos, estando atualmente no patamar de 0,89, contra um patamar histórico de 0,95, o que representa um desconto de 11% frente a perspectiva histórica, tendo dito isto, ainda identificamos um upside atrativo com riscos controlados pelos fortes fundamentos setoriais.
Os rendimentos e ganhos de capital auferidos segundo o regime de caixa foram de R$ 0,86 por cota, totalizando R$ 7,50 milhões. No book de CRI os rendimentos recebidos pelo Fundo foram de R$ 7,3 milhões. O book de FII teve um resultado de R$ 0,7 milhão. O fundo possui uma reserva acumulada de correção monetária para o último dia de janeiro da ordem de R$ 2,01 milhões (R$ 0,24 por cota).
O Fundo alocou aproximadamente R$ 21 milhões em CRIs via mercados primário e secundário em janeiro, maiores detalhes na respectiva seção, e o mesmo encerrou o mês com 45 CRIs, 2 debêntures e 7 FIIs em carteira, totalizando R$ 785 milhões alocados na estratégia do fundo, além de R$ 13,9 milhões em mecanismos de liquidez para custeios de despesas e eventuais oportunidades pontuais de alocação. Maiores detalhes sobre os ativos nas próximas páginas.
O Fundo segue sua estratégia de manter um portfólio composto por CRIs de boa qualidade, com foco em originação e estruturação próprias. Por esse motivo, há prêmios implícitos nas taxas dos papéis, o que permite ao Fundo gerar ganho de capital em operações no mercado secundário. Cabe ressaltar que essa estratégia de ganho de capital tem como objetivo a geração de retornos recorrentes, e não apenas pontuais, com a equipe de gestão sempre atenta a oportunidades de arbitragem em movimentos de curvas de juros e spreads de crédito.
Planilha de Fundamentos
Detalhamento dos ativos e histórico de resultados. (ref. Janeiro/2026)
Acesse aqui.

Auditoria Anual
Demonstrações Financeiras (01/24 a 12/24) via Relatório da PwC.
Acesse aqui.
Regulamento
Regulamento do XP Crédito Imobiliário - FII
Acesse aqui.
Distribuição de Rendimentos
A distribuição de R$ 0,88 por cota foi realizada em 13/02/2026 para os detentores de cotas do Fundo em 30/01/26, representando yield anualizado de 12,97% com base na cota de fechamento do mês ou ainda 15,41% considerando um gross-up de 15% de impostos. A Equipe de Gestão segue confiante com na estratégia de alocação diversificada, tanto em ativos, quanto em indexadores, e na geração de resultados atrativos e consistentes visando o longo prazo.
| Fluxo Financeiro | nov/25 | dez/25 | jan/26 | 1S2026 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| I. Receitas ¹ | 7.910.405 | 8.742.013 | 8.137.365 | 8.137.365 | 8.137.365 |
| (a) FII | 805.051 | 706.605 | 693.269 | 693.269 | 693.269 |
| (b) CRI | 6.915.556 | 7.758.020 | 7.291.258 | 7.291.258 | 7.291.258 |
| (c) Liquidez e Outros | 189.798 | 277.388 | 152.838 | 152.838 | 152.838 |
| II. Despesas ² | (548.613) | (692.946) | (629.389) | (629.389) | (629.389) |
| (a) Operacionais | (531.395) | (618.870) | (610.991) | (610.991) | (610.991) |
| (b) Outras | (17.218) | (74.076) | (18.399) | (18.399) | (18.399) |
| Resultado Líquido | 7.361.792 | 8.049.067 | 7.507.976 | 7.507.976 | 7.507.976 |
| Rendimento distribuído | 7.831.397 | 7.657.366 | 7.657.366 | 7.657.366 | 7.657.366 |
| Valor distribuído por cota (R$) | 0,90 | 0,88 | 0,88 | 0,88 | 0,88 |
| Resultado Líquido por cota (R$) | 0,85 | 0,93 | 0,86 | 0,86 | 0,86 |
(1) Receitas CRI: considera os pagamentos periódicos de juros remuneratórios e atualização monetária realizados pelos devedores. Receitas FII: considera rendimentos distribuídos, ganhos e perdas de capital.
(2) Despesas Outras: considera despesas provisionadas/diferidas além da taxa de Administração
Rendimentos
| Mês | Rendimentos | Cota Fechamento Mercado | Yield Mensal | Yield Anualizado | Yield Anualizado + Gross-up* |
|---|---|---|---|---|---|
| jan/26 | 0,88 | 86,18 | 1,02% | 12,97% | 15,41% |
| dez/25 | 0,88 | 82,98 | 1,06% | 13,50% | 16,04% |
| nov/25 | 0,90 | 81,09 | 1,11% | 14,16% | 16,84% |
| out/25 | 0,90 | 83,18 | 1,08% | 13,79% | 16,39% |
| set/25 | 0,92 | 84,57 | 1,09% | 13,86% | 16,49% |
| ago/25 | 0,95 | 82,46 | 1,15% | 14,74% | 17,53% |
| jul/25 | 0,96 | 81,31 | 1,18% | 15,13% | 18,00% |
| jun/25 | 1,00 | 81,28 | 1,23% | 15,80% | 18,82% |
| mai/25 | 0,95 | 80,02 | 1,19% | 15,21% | 18,11% |
| abr/25 | 0,90 | 80,30 | 1,12% | 14,31% | 17,02% |
| mar/25 | 0,85 | 81,00 | 1,05% | 13,35% | 15,86% |
| fev/25 | 0,84 | 74,58 | 1,13% | 14,39% | 17,11% |
* Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos;
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Janeiro de 2026
Resultado Financeiro e Distribuição por Cot Distribuição por Cota¹

(1) O resultado financeiro é calculado com base no regime de caixa
Evolução do Valor da Cota e Volume Médio Diário de Negociação (‘000)

Fonte: B3 / XP
Liquidez
As cotas do Fundo são listadas em bolsa para negociação secundária sob o código XPCI11. No período, ocorreram 91.856 negociações, movimentando um volume de R$ 49,29 milhões.
A liquidez média diária na bolsa foi de R$ 2,34, milhões, e a cotação no mercado secundário encerrou o mês a R$ 86,18 por cota.
| XP Crédito Imobiliário FII | Jan/26 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% | 100% |
| Volume negociado | 49.294.120 | 49.294.120 | 469.797.613 |
| Número de Negócios | 91.856 | 91.856 | 1.023.965 |
| Giro (% do total de cotas) | 6,72% | 6,72% | 67,32% |
| Valor de mercado | R$749.899.751 | ||
| Quantidade de cotas | 8.701.552 |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Janeiro de 2026
Rentabilidade
O gráfico abaixo compara a série histórica acumulada da Nota do Tesouro Nacional Série B (NTN-B) e do Índice de Fundos de Investimento Imobiliários (IFIX) em relação ao valor da cota e aos rendimentos distribuídos² desde o início do Fundo:

(1) Foi considerado um PU Base de R$ 96,78 (valor patrimonial da cota no dia 30/09/2019) para (i) Valor de Mercado da Cota, (ii) NTN-B Principal (vencimento em 15/09/2029), (iii) IFIX e (iv) CDI.
(2) Tendo em vista a isenção fiscal do produto, foi realizado o gross-up do imposto de renda na alíquota de 15% sobre os rendimentos distribuídos (3) No relatório de outubro/25 a metodologia de cálculo de rentabilidade foi alterada, passando a considerar o reinvestimento dos Rendimentos
Fontes: ANBIMA / B3 / XP Asset Management
Portfólio
| Taxa Média | Taxa Média | Taxa Média | ||
| Indexador | % do Book | |||
| Compra (a.a) Emissão (a.a) | MTM (a.a) | |||
| IPCA + | 7,14% | 7,14% | 8,20% | 89,63% |
| CDI + | 3,35% | 3,61% | 3,34% | 10,37% |
LTV Médio
| Deságio cota patrimonial | Cota mercado | Yield IPCA+ | Yield CDI+ |
|---|---|---|---|
| -10,5% | 80,00 | 10,73% | 8,25% |
| -8,3% | 82,00 | 10,20% | 7,20% |
| -6,0% | 84,00 | 9,66% | 6,16% |
| -3,8% | 86,00 | 9,12% | 5,12% |
| -1,6% | 88,00 | 8,58% | 4,07% |
| 0,7% | 90,00 | 8,04% | 3,03% |
| 2,9% | 92,00 | 7,50% | 1,98% |
Investimento por classe de ativo (% de Ativos)
/>
Setores da Economia (% de Ativos)

Vencimento e Duration (dos CRIs)

Concentrações (dos CRIs)


| Região | % |
|---|---|
| SE | 77,36% |
| NE | 11,59% |
| CO | 7,53% |
| SU | 3,21% |
| NO | 0,31% |
* Outros, diversificado em Vert, Ecoagro, Canal, Bra e Travessia.
Fundos de Investimentos Imobiliários (FIIs)
O foco dos FIIs adquiridos continua sendo em fundos de papel que, na visão da gestão, apresentam maior resiliência, com composição majoritária de papéis high grade e middle risk. Seus preços no mercado secundário permitem acessar indiretamente uma carteira mais ampla de CRIs, a preços descontados e com maior diversificação do portfólio.
Conforme mencionado no relatório anterior, o book de FIIs do XPCI representa uma estratégia de alocação tática e otimização de caixa. Durante o mês de janeiro não houve movimentações relevantes para essa classe de ativo na carteira do Fundo.
A carteira de FIIs totalizou um saldo de R$ 69,23 milhões no mês de dezembro.
Exposição (Volume e % dos FIIs)

| Código | DY (a.a) Rendimento (R$/Cota) | % PL |
|---|---|---|
| GARE11 | 0,08 11,94% | 5,02% |
| MCCI11 | 1,00 13,46% | 2,19% |
| GCRI11 | 0,80 15,36% | 0,68% |
| PSEC11 | 0,65 12,86% | 0,65% |
| BTCI11 | 0,10 13,03% | 0,35% |
| Total FIl | 8,80% |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Janeiro de 2026
Book de Crédito
A atuação do time de gestão no mercado secundário manteve-se ativa, seletiva e focada na busca de boas oportunidades de compra e venda. Durante o mês de janeiro o fundo fez a aquisição da segunda tranche do CRI Q2 Direcional (25L3373552) no mercado primário, a uma taxa de IPCA + 10,10% a.a., conforme dito no último relatório, o papel é lastreado nos recebíveis das permutas financeiras de dois projetos residenciais do cedente da operação com a Direcional Engenharia. Ainda nesse contexto, a foi observada pela gestão a oportunidade de venda do CRI Direcional Pro Soluto (21 L0730011) com compressão de mais de 200 bps. Por fim, houve aumento de posição no CRI FS Infra (24I2431440) a uma taxa média de IPCA + 10% a.a, encerrando o mês com R$ 20,6 milhões no ativo.
Adicionalmente, o time de gestão segue realizando acompanhamento próximo de cada empresa do atual portfólio e de suas respectivas diretorias financeiras, de forma a monitorar suas condições financeiras e estar preparado para agir de forma antecipada em situações que demandem maior atenção ou diante de eventual deterioração.
| Código IF | Emissor | Risco | Série/Emissão | Qtd. | Vol. (BRL MM) | % PL | Duration (Anos) | Vcto. | Indexador | Taxa de Emissão |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20B0817201 | OPEA | PREVENT SENIOR I | 136/4 | 66.879 | 69,18 | 8,89% | 4,71 | mar/35 | IPCA | 5,90% |
| 22E1284935 | OPEA | ASSAÍ BARZEL | 1/24 | 70.129 | 57,35 | 7,37% | 3,72 | abr/34 | IPCA | 6,75% |
| 20G0800227 | OPEA | GENERAL SHOPPING GSFI | 236/1 | 58.975.742 | 50,52 | 6,49% | 3,62 | jul/32 | IPCA | 5,00% |
| 22L1314899 | OPEA | TECNISA | 1/118 | 50.000 | 44,76 | 5,75% | 1,96 | dez/28 | CDI | 4,25% |
| 25F8639014 | OPEA | JK SQUARE | 1/459 | 40.000 | 40,34 | 5,19% | 3,62 | jun/30 | IPCA | 9,04% |
| 23F2426912 | OPEA | GPA SLB | 1/168 | 38.018 | 38,14 | 4,90% | 5,33 | jun/38 | IPCA | 7,25% |
| 23D1515316 | OPEA | CSN BTS | 1/136 | 32.000 | 33,35 | 4,29% | 6,46 | abr/42 | IPCA | 7,84% |
| 19L0882278 | RIZA | PPP CANOPUS II | 51/4 | 33.110 | 30,76 | 3,95% | 4,12 | fev/35 | IPCA | 6,00% |
| 24C1526928 | OPEA | SHOPPING METRÔ ITAQUERA | 1/286 | 25.277 | 26,34 | 3,39% | 5,53 | mar/39 | IPCA | 9,11% |
| 24J2248382 | BARI | MATEUS TRX II | 1/36 | 23.607 | 22,99 | 2,96% | 5,80 | out/39 | IPCA | 6,90% |
| 24L1853110 | BARI | UBERLANDIA REFRESCOS | 1/47 | 20.165 | 21,32 | 2,74% | 4,07 | abr/35 | IPCA | 7,75% |
| 24I2431440 | ECOAGRO | FS INFRA | 1/2 | 21.709 | 20,62 | 2,65% | 2,29 | set/32 | IPCA | 8,95% |
| 25J2841095 | OPEA | OBA BTS SP | 2/507 | 18.642 | 19,17 | 2,46% | 6,03 | ago/41 | IPCA | 9,75% |
| 20C0936929 | RIZA | ANIMA | 86/4 | 23.964 | 15,48 | 1,99% | 2,00 | mar/30 | IPCA | 6,50% |
| 19G0228153 | HABITASEC | HBR | 148/1 | 39.433 | 15,33 | 1,97% | 3,91 | jul/34 | IPCA | 6,00% |
| 20B0849733 | VERT | CREDITAS | 1/19 | 66.169 | 14,19 | 1,82% | 4,00 | fev/35 | IPCA | 5,22% |
| 21J0043571 | OPEA | GTIS BRAZIL LOGISTICS FII | 447/1 | 25.500 | 13,91 | 1,79% | 6,10 | mar/40 | IPCA | 5,93% |
| 20F0689770 | BARI | GPA TRX | 82/1 | 22.728 | 13,85 | 1,78% | 4,26 | jun/35 | IPCA | 5,75% |
| 25L3373552 | OPEA | Q2 DIRECIONAL | 1/567 | 10.986 | 11,03 | 1,42% | 3,99 | fev/31 | IPCA | 10,10% |
| 24B1276213 | BARI | LEROY MERLIN TRXF | 1/27 | 10.667 | 11,00 | 1,41% | 5,54 | fev/39 | IPCA | 7,11% |
| 24I2268708 | CANAL | FGR JARDINS BERLIM | 1/115 | 11.655 | 10,97 | 1,41% | 6,19 | set/41 | IPCA | 9,50% |
| 19L0882479 | OPEA | SENDAS ASSAI | 282/1 | 120 | 10,23 | 1,32% | 4,10 | nov/34 | IPCA | 4,90% |
| 23K2260145 | HABITASEC | ECON II | 1/38 | 9.993 | 10,06 | 1,29% | 0,77 | nov/26 | CDI | 2,00% |
| 24I1177541 | BARI | MATEUS BTS ILHEUS | 1/30 | 9.032 | 9,58 | 1,23% | 7,33 | out/44 | IPCA | 7,50% |
| 22G1232724 | OPEA | PPP CANOPUS IV | 1/19 | 10.000 | 9,10 | 1,17% | 4,33 | jan/36 | IPCA | 8,19% |
| 23G2239867 | OPEA | OUTLET PREMIUM IMIGRANTES | 1/162 | 7.596 | 8,60 | 1,11% | 5,07 | jul/38 | IPCA | 9,00% |
| 25J2841065 | OPEA | OBA BTS SP | 1/507 | 7.358 | 7,58 | 0,97% | 6,03 | ago/41 | IPCA | 9,75% |
| 17I0181659 | OPEA | PIRELLI | 106/1 | 9.104 | 7,30 | 0,94% | 3,12 | out/32 | IPCA | 6,59% |
| 20H0695880 | BARI | GPA I | 85/1 | 8.791 | 6,33 | 0,81% | 4,38 | ago/35 | IPCA | 5,00% |
| 24K1682338 | OPEA | TENDA PS | 2/349 | 8.900 | 6,14 | 0,79% | 2,28 | nov/30 | CDI | 2,70% |
| 20L0687041 | BARI | GPA III | 345/1 | 7.301.510 | 4,98 | 0,64% | 1,90 | dez/29 | IPCA | 5,30% |
| 25C3830957 | BARI | HBR HOTEL W | 2/49 | 5.002 | 4,83 | 0,62% | 7,81 | mar/37 | CDI | 2,25% |
| 23H1539646 | BARI | ASSAÍ BTS | 1/21 | 5.063 | 4,67 | 0,60% | 6,28 | ago/41 | IPCA | 7,75% |
| 24C1924689 | BARI | GPA SLB III | 1/32 | 4.000 | 4,04 | 0,52% | 5,54 | jun/41 | IPCA | 7,50% |
| 18J0698011 | RIZA | PPP CANOPUS I | 303/2 | 820 | 3,72 | 0,48% | 1,11 | mai/28 | IPCA | 9,00% |
| 13J0119975 | BRA | PETROBRAS - PARCELA F | 304/1 | 11 | 3,53 | 0,45% | 3,02 | out/31 | IPCA | 6,69% |
| 25B2178970 | CANAL | EMBRAED CARTEIRA | 1/128 | 5.000 | 3,49 | 0,45% | 3,36 | set/29 | CDI | 4,00% |
| 22C0981880 | OPEA | AMY | 479/1 | 10.863 | 3,19 | 0,41% | 0,57 | mar/27 | CDI | 3,00% |
| 23F1508169 | OPEA | MRV FLEX | 3/161 | 3.606 | 3,02 | 0,39% | 4,94 | ago/35 | IPCA | 12,40% |
| 20B0850705 | VERT | CREDITAS III | 2/19 | 13.693 | 2,11 | 0,27% | 3,79 | fev/35 | IPCA | 7,27% |
| 24E2453531 | CANAL | FGR JARDINS GENEBRA | 1/100 | 1.841 | 1,85 | 0,24% | 6,04 | jun/41 | IPCA | 9,00% |
| 15L0542353 | OPEA | OBA - SHOPPING LIMEIRA | 22/1 | 40 | 1,68 | 0,22% | 0,87 | dez/27 | IPCA | 9,67% |
| 21 D0453486 | OPEA | COGNA | 372/1 | 31 | 1,46 | 0,19% | 0,73 | jul/27 | IPCA | 6,00% |
| 20J0909894 | TRAVESSIA | PPP CANOPUS III | 44/1 | 550 | 0,53 | 0,07% | 4,47 | jan/36 | IPCA | 6,00% |
| 20F0755573 | VERT | CREDITAS II | 2/23 | 614 | 0,16698,77 | 0,02% | 4,704,26 | jun/40 | IPCA | 8,90% |
Composição da Carteira – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 20B0817201 | Prevent Senior | 69,18 | Saúde | - Adicionalmente 2 PMTs durante toda a operação - Fiança Locatícia de seguradora ou banco de primeira linha A empresa se encontra extremamente capitalizada, aplicadora - Coobrigação do Fll cedente, que conta com cotistas de muito elevada robustez financeira - AF com imóvel, com LTV aproximado de 70%, imóvel em | líquida e com boas margens operacionais. Adicionalmente aliado a robusta estrutura da operação. trazem o conforto necessário ao time de gestão. |
| 22E1284935 | Assai Atacadista Sendas Distribuidora S.A. | 57,35 | Varejo Alimentício | - AF de cotas do Fll Barzel, futuro detentor de até 17 imóveis alvo da 1ª Emissão de Cotas do Fll Barzel, que serão locados locador o Barzel Retail Fundo de Investimento Imobiliário (“Fll pelo Assaí Atacadista. | O CRI conta com lastro de uma Cédulas de Crédito Imobiliário (“CCIs”) representativas de Contratos de Locação Atípicos sendo o locatário a Sendas Distribuidora S.A. (“Assaí”) e o Barzel") Conta com garantias de AF de cotas do Fll Barzel, detentor de até 17 imóveis que serão locados pelo Assaí Atacadista que possui rating AAA(bra) pela Fitch. |
| 20G0800227 | General Shoppings e Outlets do Brasil FII | 50,52 | Shoppings | - AF das respectivas frações ideais dos objetos lastro da operação - Cessão fiduciária dos recebíveis dos 8 empreendimentos que são lastro da operação | Ativo é resultado da securitização de créditos imobiliários decorrentes de (i) recebíveis de contratos de compra e venda (CCV) firmados entre o FII General Shopping e 4 SPEs e (ii) recebíveis de contratos de direito aquisitivo (CDA) firmados entre o mesmo Fll e outras 4 SPEs. A emissão possui rating 'brAA(sf)' atribuído pela S&P. |
| 22L1314899 | Tecnisa S.A. | 44,76 | Incorporação Vertical | - AF de CEPAC; e/ou - AF de cotas; e/ou - AF de imóveis. | A Tecnisa vem no final de um processo de redução de endividamento e equalização de passivos. A companhia focou nos últimos trimestres na redução do custo de suas dívidas e no alongamento do seu passivo. A Tecnisa é listada no Novo Mercado da B3, mais alto nível de governança para ações brasileiras, e possui rating BBB+ pela Fitch Ratings. |
| 25F8639014 | AENON Empreendimento Imobiliarios Ltda. | 40,34 | - Cessão Fiduciária das receitas de locação; - Hipoteca em Segundo Grau com conversão em Alienação Fiduciária após a quitação do Itau - Fundo de despesas - Aval Tellus IV Participações - Fundo de Reserva de 1 PMT's de juros - Cash Sweep dos recursos de eventual comercialização das | O CRI é lastreado em laje corporativa das mais altas especificações técnicas e padrão construtivo, em região muito nobre da cidade de São Paulo, a obra foi recém entregue. | |
| 23F2426912 | Grupo GPA | 38,14 | Varejo Alimentício | - AF de imóveis no total de R$ 153 milhões (LTV inicial de 73%) - Cessão fiduciária - Endosso dos seguros de locação (seguro patrimonial e seguro de perda de receita) | O ativo é lastreado em contratos de sale-and-leaseback (SLB) firmados com o grupo GPA em 4 lojas localizadas em Šão Paulo, Rio de Janeiro e Goiás. As lojas se encontram operacionais e o contrato atípico é vigente por 15 anos. O Grupo GPA é o maior varejista alimentício da América do Sul, com mais de 700 lojas e quase 40 mil funcionários. A companhia possui rating brAA pela Fitch Ratings. |
| 23D1515316 | CSN Mineração | 33,35 | Industrial | - AF de imóvel - Fiança Holding CSN | A CSN S.A. é uma companhia listada no Novo Mercado da B3 (CSNA3) e uma das maiores empresas do mercado de siderurgia no país. A CSN possui atualmente rating AAA pela Fitch e confortável posição de caixa frente aos seus vencimentos de curto prazo. |
| 19L0882278 | Estado de SP / Canopus Construções | 30,76 | Incorporação Vertical | - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular Mais de 10xResidential PMT do CRI historicamente - Fundo de Reserva de 1 PMT - Fiança Construtora Canopus | Fluxo finançeiro com muita folga em relação à PMT do CRI Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi crescente, dado o apelo e impacto social do tema de moradia popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios internacionais. |
| 24C1526928 | Shopping Metrô Itaquera Ltda. | 26,34 | Shoppings | - Aval - 60% da Cessão Fiduciária dos Recebíveis da 1a Fase do SMI - 60% da AF do SMI | pela Ancar Ivanhoe, é uma das principais referências comerciais na Zona Leste de São Paulo com uma localização privilegiada está instalado em um bairro com aproximadamente 520 mil habitantes e possui seus acessos interligados à estação do Metrô Corinthians Itaguera CPTM. Terminal Urbano Arena Corinthians Poupatempo e Radial Leste. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) Aval: |
| 24J2248382 | Grupo Mateus S.A. | 22,99 | Varejo Alimentício | - AF de imóveis - AF de quotas - Promessa de Cessão Fiduciária de recebíveis - Cessão Fiduciária de Sobejo - Fiança | O ativo é lastreado em contratos de sale-and-leaseback (SLB) firmados com o grupo Mateus em 5 lojas. O Grupo Mateus - Quarto maior varejista alimentar do País, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. A companhia possui rating brAAA pela Fitch Ratings. |
| 24L1853110 | Uberlândia Refrescos Ltda. | 21,32 | Varejo Alimentício | - AF do Imóvel objeto de locação do Contrato BTS | A operação é um contrato de cessão de BTS com a Uberlândia Refrescos, a empresa é uma franqueada da The Coca-Cola Company, que atua na fabricação e distribuição de produtos nas regiões de Uberlândia, Patos de Minas e Uberaba. Seu portfólio conta com mais de 200 produtores de diferentes categorias. |
| 24I2431440 | FS Bioenergia S.A. | 20,62 | Combustíveis | - Cessão Fiduciária de Recebíveis - Fiança | produtor de etanol a base de milho do Brasil. A operação conta com garantia de cessão fiduciária de recebíveis da FS Bioenergia e fiança. O grupo possui rating AA- (em escala local) pela Fitch Ratings. |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Janeiro de 2026
Composição da Carteira – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 25J2841095 | Oba Hortifruti | 19,17 | Varejo Alimentício | - AF de imóveis - Aval - Cessão fiduciária de recebíveis | Operação estruturada para financiar a aquisição e a realização das obras do imóvel a ser locado pela Oba Hortifruti (contrato Built to Suit) em Rio Claro-SP. Oba Hortifruti é uma das maiores varejistas do Brasil. tendo posição de destaque no mercado de Hortifruti em São Paulo. |
| 20C0936929 | Anima Holding S.A. | 15,48 | Educação | - AF do imóvel com LTV de 70% em excelente localização na cidade de Belo Horizonte - MG - Aval corporativo da Ânima e de relevante acionista da empresa na pessoa física | A empresa recentemente concluiu com sucesso um disputado follow-on. de forma gue possui posição de caixa upgrade de seu rating para AA.br pela Fitch Ratings. |
| 19G0228153 | HBR - Decathlon | Pirelli | Tim | 15,33 | Lajes Corporativas | - Cessão dos contratos de aluguéis Tim, Decathlon e Pirelli, com mecanismo de full cash sweep, perfazendo atualmente mais de 20% da PMT do CRI - AF dos imóveis, LTV atual aproximado de 76% - Fundo de Reserva - Aval da HBR Realty | Imóveis todos muito bem localizados na região de São Paulo, com locatários com forte capacidade financeira. Controlador da HBR extremamente capitalizado. Fluxo do CRI com mecanismo de full cash sweep, que amortiza antecipadamente o CRI com todo recurso que sobeja a PMT. |
| 20B0849733 | Creditas | 14,19 | Home Equity | - Critério de elegibilidade da carteira - AF das unidades, com LTV médio inferior a 40% - Três tranches de subordinação - Fundo de reserva - Coobrigação da Creditas - Cobertura Mínima de recebíveis com mecanismo de | Carteira apresenta excelente comportamento, com baixíssima inadimplência. Possui também a AF dos imóveis, com baixo LTV e em sua maioria em grandes capitais. Possui sofisticados mecanismos de aceleração de amortização para manutenção de índices mínimos de cobertura e consequente qualidade da operação, além da subordinação com a empresa. |
| 21J0043571 | GTIS | 13,91 | Logística | - AF dos imóveis - CF de todos os contratos de locação vigentes nos imóveis - Fundo de despesas - Fundo de reserva de 1 PMT | A GTIS Partners é uma empresa líder em investimentos em real assets nas Américas, com sede em Nova York e escritórios em São Paulo, São Francisco, Los Angeles, Atlanta, Paris e Munique. Possui mais de US$ 4.2 bi em ativos brutos sob gestão |
| 20F0689770 | Grupo GPA | 13,85 | Varejo Alimentício | - AF dos imóveis - AF de Cotas da SPE - Promessa de Cessão Fiduciária de contratos de locação futura no mesmo Imóvel - Fundo de Reserva de 2 PMTs do CRI - Fundo de despesas do CRI. | O CRI representa a 3ª tranche da operação de sale & leaseback (SLB) de 39 lojas do Grupo Pão de Açúcar (GPA) pelo FII TRXF11, fundo gerido pela TRX Investimentos. A operação de SLB faz parte do plano de desimobilização do grupo, reduzindo o grau de alavancagem da companhia e fortalecendo sua posição de caixa. O GPA, na opinião do gestor, é um dos maiores e mais sólidos conglomerados de varejo alimentar da América Latina. |
| 25L3373552 | Direcional Engenharia S.A. | 11,03 | Incorporação Vertical | - Alienação Fiduciária - Cessão Fiduciária - Coobrigação - Fiança - Aval | Financiamento de incorporação vertical na cidade de São Paulo. A Construtora Direcional S.A é um importante player no mercado de empreendimentos populares e de médio padrão. Operação com ampla gama de garantias, tal como alienação fiduciária, coobrigação dos sócios e fiança. |
| 24B1276213 | Leroy Merlin | 11,00 | Varejo | - AF dos imóveis - Fundo de Reserva - Fiança | A operação é resultado da securitização de contrato de locação atípico firmados com o grupo Leroy Merlin (Obramax), cujo cedente é o FIl TRXF11. O papel contém ótima estrutura de garantias: (i) AF de imóveis (LTV de 71%); (ii) fundo de reserva (3 meses de locação, com coobrigação de recomposição do cedente); e (iii) fiança da Leroy Merlin no contrato de locação. |
| 24I2268708 | FGR Incorporações S.A. | 10,97 | Incorporação Horizontal | -Cessão Fiduciária dos recebíveis e vendas; -Alienção Fiduciária das quotas da SPE; -Alienção Fiduciária de imóveis das casas; -Fiança e coobrigação dos sócios pessoa física; -Fundo de Reserva e Despesas; -FundodeObras. | Operação estruturada com garantia dos recebíveis do projeto Jardins Berlim, do Grupo FGR – Um dos maiores grupos de loteamento do CO brasileiro, com PL próximo à R$ 1 bi e 38 anos de história no setor. A entrega prevista é para Dezembro dez/26. |
| 19L0882479 | Assai Atacadista / Sendas Distribuidora S.A. | 10,23 | Varejo Alimentício | - AF dos imóveis - Fundo de Despesas - Fundo de reserva - Fiança | Grupo Sendas (GPA). Os empreendimentos que compõem o lastro e as garantias estão localizadas em 5 Estados, sendo eles: São Paulo (Taubaté), Bahia (Camaçari e Guanambi), Pará (Castanhal), Curitiba e Tocantins (Palmas) Adicionalmente, o GPA. na opinião do gestor, é um dos América Latina, com operações no Brasil, Colômbia, Uruguai e Argentina. Possui rating AAA pela Fitch Ratings. |
| 23K2260145 | Econ Holding S.A. | 10,06 | Incorporação Vertical | - AF de participações - Fundo de reserva - Fundo de despesas | segmento econômico da região metropolitana de São Paulo. A Econ possui modelo negócio verticalizado, com receita líquida superior a R$ 1 bilhão e margens acima de 30%. A companhia possui ainda robusto landbank superior a R$ 5 bilhões. |
| 24I1177541 | Grupo Mateus S.A. | 9,58 | Varejo Alimentício | - AF dos imóveis - Fiança | firmados com o grupo Mateus em 1 loja em Ilhéus na Bahia. Ó Grupo Mateus - Quarto maior varejista alimentar do País, presente nos estados do Maranhão, Pará, Piauí, Tocantins, Bahia e Ceará. A companhia possui rating brAAA pela Fitch |
xpci.xpasset.com.br | Canal do Investidor: [email protected]
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Janeiro de 2026
Composição da Carteira – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs | Comentários Gestão |
|---|---|---|---|---|---|
| 22G1232724 | Estado de SP / Canopus Construções | 9,10 | Incorporação Vertical | - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular.com a CEF como Agente de Garantia - Fundo de Reserva -Alienação Fiduciária de cotas da SPE (LTV de 49%); | Fluxo financeiro com muita folga em relação à PMT do CRI Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi crescente, dado o apelo e impacto social do tema de moradia popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios internacionais. |
| 23G2239867 | OPI Mall Empreendimentos Imobiliários Ltda. | 8,60 | Shoppings | -CF de 50% do NOI do empreendimento; -Fundo de reserva de 2 PMTs; -Endosso do seguro patrimonial de 50% do empreendimento (após término de obras); -Aval da OPI Mall, César Federman e demais acionistas (até o término de obras). | O ativo é lastreado em Nota Comercial emitida pela OPI Malls. Os recursos do CRI serão utilizados para construção do empreendimento, localizado na Rodovia Imigrantes, ponto estratégico próximo ao ABC paulista. O CRI contempla ampla estrutura de garantias e taxa de remuneração atrativa. |
| 25J2841065 | Oba Hortifruti | 7,58 | Varejo Alimentício | - AF de imóveis - Aval - Cessão fiduciária de recebíveis | Operação estruturada para financiar a aquisição e a realização das obras do imóvel a ser locado pela Oba Hortifruti (contrato Built to Suit) em São Carlos-SP. Oba Hortifruti é uma das maiores varejistas do Brasil, tendo posição de destaque no mercado de Hortifruti em São Paulo. |
| 17I0181659 | Pirelli | 7,30 | Industrial | - AF do imóvel, LTV próximo a 90% - Aval da matriz da Pirelli | Imóvel muito bem localizado em Santo André, há muitos anos a empresa opera no mesmo. Aval da matriz, muito capitalizada. |
| 20H0695880 | Grupo GPA | 6,33 | Varejo Alimentício | - AF de 11 lojas locadas pelo Pão de Acúcar e Extra no estado de SP, perfazendo um valor de avaliação de R$ 228.020.000 - AF de Cotas da SPE - Promessa de Cessão Fiduciária de contratos de locação futura no mesmo Imóvel - Fundo de Reserva de 2 PMTs do CRI - Fundo de despesas do CRI. | O CRI representa a 4ª tranche da operação de sale & leaseback (SLB) de 39 lojas do Grupo Pão de Açúcar (GPA) pelo FIl TRXF11, fundo gerido pela TRX Investimentos. A operação de SLB faz parte do plano de desimobilização do grupo, reduzindo o grau de alavancagem da companhia e fortalecendo sua posição de caixa. Atualmente o GPA possui mais de R$ 3 bilhões em caixa, mais de uma vez e meia o volume de dívidas de curto prazo. Adicionalmente, o GPA, na opinião do gestor, é um dos maiores e mais sólidos conglomerados de varejo alimentar da América Latina. |
| 24K1682338 | Tenda Negócios Imobiliários S.A | 6,14 | Pro Soluto | - Razão de garantia de 165% - Fundo de Inadimplência de R$ 15,43 milhões - Fundo de despesas | O CRI é resultado de securitização da carteira prós soluto da Construtora Tenda. A operação conta com um fundo de inadimplência de R$ 15,43 milhões e fundo de despesa. A razão de garantia da carteira é de 165%. O grupo possui rating A+ (em escala local) pela S&P Ratings. |
| 20L0687041 | Grupo GPA | 4,98 | Varejo Alimentício | - AF dos imóveis - Fundo de reserva - Fundo de despesas - Fiança | Papel se situa na alavancagem da compra de um imóvel por um Fll muito capitalizado, com fluxo mensal muito acima da PMT do CRi. Adicionalmente, a robusta estrutura de garantias, incluindo Alienação Fiduciária dos imóveis, trazem segurança à operação. Atualmente o GPA possui mais de R$ 3 bilhões em caixa, mais de uma vez e meia o volume de dívidas de curto prazo. Adicionalmente, o GPA, na opinião do gestor, é um dos maiores e mais sólidos conglomerados de varejo alimentar da América Latina. |
| 25C3830957 | HBR Realty Empreendimentos Imobiliários | 4,83 | Hoteleiro | - AF de Imóvel do W São Paulo Hotel, a ser registrada após quitação do financiamento ao fomento à produção (“Plano Empresário”) do empreendimento, sendo a data máxima para registro da garantia em favor do presente CRI até 31/03/2026, prorrogável por mais 90 dias em caso de exigências - Cessão Fiduciária do Sobejo em caso de execução do Hotel W enquanto estiver vigente o Plano Empresário - AF de Quotas da SPE HBR 15, detentora do W São Paulo Hotel - Cessão Fiduciária do NOl do W São Paulo Hotel, referente ao percentual detido pela HBR (“CF W”) - Fundo de Reserva equivalente a 1 (uma) PMT. | O ativo é lastreado em uma CCl com destinação em despesas imobiliárias do Hotel W da HBR. O imóvel se encontra em localização privilegiada na Vila Olímpia, Hotel é operado pela Marriot International e conta com robustas garantias e um LTV confortável. |
| 23H1539646 | Assai Atacadista / Sendas Distribuidora S.A. | 4,67 | Varejo Alimentício | - AF de imóvel - Fundo de reserva - Fundo de juros - Fiança. | O CRI é lastreado em um contrato de BTS firmado com o Assaí. O empreendimento, estratégico para a companhia, fica localizado no Rio de Janeiro |
| 24C1924689 | Grupo GPA | 4,04 | Varejo Alimentício | - AFl dos imóveis - Fundo de Reserva - Fundo de Despesas | Tranche de operação de sale & leaseback, em plano de desimobilização do Grupo Pão de Açúcar. Conta com garantias como alienação fiduciária dos imóveis, fundo de reserva e fundo de despesas. |
| 18J0698011 | Estado de SP / Canopus Construções | 3,72 | Incorporação Vertical | - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular. Mais de 10x a PMT do CRI historicamente - Fundo de Reserva de 1 PMT - Fiança Construtora Canopus | Fluxo financeiro com muita folga em relação à PMT do CRI. Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi crescente, dado o apelo e impacto social do tema de moradia popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios internacionais. |
XP Crédito Imobiliário FII – XPCI11 Janeiro de 2026
Composição da Carteira – Detalhamento dos Ativos
| Código | Devedor | Vol. (BRL MM) | Setor | Garantias | Comentários Gestão Empresa referência no mercado de alto padrão na região sul |
|---|---|---|---|---|---|
| 25B2178970 | Embraed Empresa Brasileira de Edificacoes Ltda. | 3,49 | Incorporação Vertical | - Cessão Fiduciária de Recebíveis - Fundo de Reserva. | do país, com perfil financeiro conservador. A carteira de recebíveis tem folga em relação à PMT do CRI, além disso, a operação também conta com uma Certificadora de Crédito Imobiliário (CCl) para acompanhamento dos fluxos de recebíveis. |
| 22C0981880 | Amy Engenharia e Empreendimentos Ltda. | 3,19 | Lajes Corporativas | - AF de duas lajes do HL Faria Lima - Cessão fiduciária do recebível de uma laje - Aval corporativo e dos sócios. | Grupo fundado em 1980 com amplo know-how de desenvolvimento com histórico de sucesso. Incorporadora com foco em construções de alto padrão em imóveis comerciais e residenciais nas regiões mais nobres de São Paulo |
| 23F1508169 | MRV Engenharia e Participações | 3,02 | Pro Soluto | - AF de Unidade Autônoma - Fundo de Reserva - Fundo de Despesas | Cessão de carteira de compra e venda dos recebíveis da MRV. |
| 20B0850705 | Creditas | 2,11 | Home Equity | - Critério de elegibilidade da carteira - AF das unidades, com LTV médio inferior a 40% - Três tranches de subordinação - Fundo de reserva - Coobrigação da Creditas - Cobertura Mínima de recebíveis com mecanismo de aceleração de amortizações | Carteira apresenta excelente comportamento, com baixíssima inadimplência. Possui também a AF dos imóveis, com baixo LTV e em sua maioria em grandes capitais. Possui sofisticados mecanismos de aceleração de amortização para manutenção de índices mínimos de cobertura e consequente qualidade da operação, além da subordinação com a empresa. Fundada há 38 anos a FGR dedica-se ao desenvolvimento, |
| 24E2453531 | FGR Incorporações S.A. | 1,85 | Incorporação Horizontal | - Cessão de créditos e estoque/vendas futuras do projeto Jardins Genebra - Aval dos sócios PF - Fundo de Reserva (2 PMTs) - Fundo de Despesas - Alienação fiduciária de ações da SPE | comercialização e construção de condomínio horizontais fechados de alto padrão, entregues com casas ou lotes residenciais. Operação conta como garantia a cessão fiduciaria da carteira de um loteamento fechado de alto padrão em Brasilia-DF. O projeto possui 443 lotes a partir de 648 metros quadradados com projeto urbanístico assinado por Fernando Teixeira, arquiteto responsável pelo desenho da cidade de Palmas e paisagismo projetado pelo escritório Burle Marx. |
| 15L0542353 | Oba Hortifruti | 1,68 | Varejo Alimentício | - Regime fiduciário instituído sobre os créditos imobiliários oriundos dos Contratos de Locação do Edifício Pátio Office e Pátio Limeira Shopping e do Contrato de Locação Complementar; - AF dos imóveis - Cessão fiduciária dos recebíveis - Fiança prestada pela Grupo Fartura de Hortifruti Ltda | O Grupo Oba Hortifruti está presente em 11 cidades, com mais de 50 lojas espalhadas pelos estados de São Paulo, Goiás e no Distrito Federal. A companhia fechou o 3T20 com faturamento próximo de R$ 1,2 bilhão e ótimos indicadores, margem bruta acima de 40%, Dívida Líquida/EBITDA de 0,92x.A boa estrutura financeira da empresa, aliada à robusta estrutura de garantias e covenants da operação trazem |
| 21D0453486 | Cogna Educação S.A. | 1,46 | Educação | - Alienação Fiduciária de Bens Imóveis - Fundo de Reserva e Despesa - Fiança Corporativa | conforto ao time de gestão. CRI possui robusta estrutura, com garantia de ótimo imóvel. Adicionalmente, o grupo Cogna possui rating corporativo de AA+.br pela Fitch Ratings, o que traz ainda mais conforto ao time de gestão. |
| 20J0909894 | Estado de SP / Canopus Construções | 0,53 | Incorporação Vertical | - Garantia CPP: Fundo penhorado limitado a 6 PMTs - Garantia CDHU: CF de fluxo do Governo do Estado de São Paulo para pagamentos de subsídios de moradia popular. Mais de 10x a PMT do CRI historicamente - Fundo de Reserva de 1 PMT - Fiança Construtora Canopus | Fluxo financeiro com muita folga em relação à PMT do CRI. Mesmo em períodos de maior aperto fiscal, fluxo sempre foi crescente, dado o apelo e impacto social do tema de moradia popular. Empresa avalista muito capitalizada com sócios internacionais. |
ESTE MATERIAL É DE CARÁTER EXCLUSIVAMENTE INFORMATIVO E NÃO DEVE SER CONSIDERADO UMA OFERTA PARA COMPRA DE COTAS DO FUNDO. O PRESENTE MATERIAL FOI PREPARADO DE ACORDO COM INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS AO ATENDIMENTO DAS NORMAS E MELHORES PRÁTICAS EMANADAS PELA CVM E ANBIMA. AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NESSE MATERIAL ESTÃO EM CONSONÂNCIA COM O REGULAMENTO, PORÉM NÃO O SUBSTITUEM. LEIA O PROSPECTO E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR, COM ESPECIAL ATENÇÃO PARA AS CLÁUSULAS RELATIVAS AO OBJETIVO E À POLÍTICA DE INVESTIMENTO DO FUNDO, BEM COMO DAS DISPOSIÇÕES ACERCA DOS FATORES DE RISCO A QUE O FUNDO ESTÁ EXPOSTO. ANTES DE TOMAR UMA DECISÃO DE INVESTIMENTO DE RECURSOS NO FUNDO, OS INVESTIDORES DEVEM, CONSIDERANDO SUA PRÓPRIA SITUAÇÃO FINANCEIRA, SEUS OBJETIVOS DE INVESTIMENTO E O SEU PERFIL DE RISCO, AVALIAR, CUIDADOSAMENTE, TODAS AS INFORMAÇÕES DISPONÍVEIS NO PROSPECTO E NO REGULAMENTO DO FUNDO. AS EXPRESSÕES QUE ESTÃO COM PRIMEIRA LETRA MAIÚSCULA SE ENCONTRAM DEFINIDAS NO REGULAMENTO E/OU PROSPECTO DO FUNDO.
O MERCADO SECUNDÁRIO EXISTENTE NO BRASIL PARA NEGOCIAÇÃO DE COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO APRESENTA BAIXA LIQUIDEZ E NÃO HÁ NENHUMA GARANTIA DE QUE EXISTIRÁ NO FUTURO UM MERCADO PARA NEGOCIAÇÃO DAS COTAS QUE PERMITA AOS COTISTAS SUA ALIENAÇÃO, CASO ESTES DECIDAM PELO DESINVESTIMENTO. DESSA FORMA, OS COTISTAS PODEM TER DIFICULDADE EM REALIZAR A VENDA DAS SUAS COTAS NO MERCADO SECUNDÁRIO, OU OBTER PREÇOS REDUZIDOS NA VENDA DE SUAS COTAS. ADICIONALMENTE, OS FUNDOS DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO SÃO CONSTITUÍDOS SOB A FORMA DE CONDOMÍNIO FECHADO, NÃO ADMITINDO O RESGATE A QUALQUER TEMPO DE SUAS COTAS.
O INVESTIMENTO DO FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL APRESENTA RISCOS PARA O INVESTIDOR. AINDA QUE A INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA MANTENHA SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE RISCOS, NÃO HÁ GARANTIA DE COMPLETA ELIMINAÇÃO DA POSSIBILIDADE DE PERDAS PARA O FUNDO E PARA O INVESTIDOR.
O FUNDO DE INVESTIMENTO DE QUE TRATA ESTE MATERIAL NÃO CONTA COM GARANTIA DA INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA, DO GESTOR, DO CUSTODIANTE, DE QUAISQUER OUTROS TERCEIROS, DE MECANISMOS DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDORE DE CRÉDITO - FGC. A RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA.
INSTITUIÇÃO ADMINISTRADORA: BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S.A. DTVM CNPJ/MF nº 59.281.253/0001-23. ENDEREÇO: PRAIA DE BOTAFOGO, 501 – 5 ANDAR - PARTE - BOTAFOGO, RIO DE JANEIRO - RJ. PARA INFORMAÇÕES OU DÚVIDAS SOBRE A GESTÃO DO FUNDO EM QUESTÃO ENVIE E-MAIL PARA: [email protected] OUVIDORIA BTG PACTUAL DTVM: 0800-722-0048


asset XP management
Canais:
xpci.xpasset.com.br
/company/xpasset
/@XPAssetManagement