Relatório Gerencial XPIN11 de dezembro de 2025
Relatório Gerencial do Invista Industrial (XPIN11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a dezembro de 2025, com entrega no FundosNet (B3) em 28/01/2026. No pregão de 06/07/2026, a cota do XPIN11 fechou a R$ 62,04, com P/VP de 1,28 (valor patrimonial de R$ 48,32 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,33 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 9,88% sobre a cotação de 06/07/2026. O patrimônio líquido era de R$ 345,5 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- INVISTA INDUSTRIAL
- CNPJ
- 28.516.325/0001-40
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/12/2025
- Data de entrega
- 28/01/2026 19:07
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Objetivo do Fundo:
O XP Industrial FII busca oferecer rentabilidade aos seus cotistas através da distribuição da renda gerada com a exploração imobiliária de galpões industriais e logísticos detidos pelo Fundo
Informações Gerais:
Início do Fundo: Julho 2018
CNPJ: 28.516.325/0001-40
Código B3 / ISIN: XPIN11 / BRXPINCTF004
Patrimônio Líquido: R$ 733.994.608
Número de Cotistas: 40.970
Categoria ANBIMA – Foco de Atuação: FII de Renda Gestão Ativa – Logístico
Gestor: XP Vista Asset Management Ltda.
Administrador: Vórtx DTVM Ltda.
Taxa de Administração: De. 0,75%-0,60% a.a., em regra de cascata, sobre o valor de mercado do Fundo, conforme previsto no regulamento.
Tributação:
Pessoas físicas que detêm volume inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado, valendo ainda outras restrições a serem observadas conforme a legislação vigente, são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda de cotas.
Comentário do Gestor
A distribuição de R$ 0,85 por cota foi comunicada no dia 17/01/26 aos detentores da cota com ticker XPIN11, que corresponde ao dividend yield anualizado de 12,3% em relação ao valor da cota de mercado no fechamento do mês (R$ 82,78/cota). Os rendimentos declarados foram pagos no dia 23/01/26. O saldo de resultado acumulado e não distribuído pelo Fundo, no fechamento do mês, é de R$ 1,25/cota decorrente majoritariamente do resultado da venda parcial de portfólio divulgada em 24/09/24 e correspondente às parcelas recebidas em caixa até o momento, como pode ser observado na linha de “Lucros Imobiliários”, na tabela de Fluxo Financeiro abaixo. A Gestora e o Administrador buscam, observada a legislação aplicável, adotar uma estratégia de uniformização de distribuição de rendimentos em consonância com o fluxo de caixa do semestre.
No mês, a inadimplência correspondeu a 7,1% da Receita de Locação média mensal do Fundo e está relacionada a 1 locatário, sendo certo que o montante devido já foi devidamente quitado. Além disso, vale ressaltar que a recuperação de parte relevante dos valores inadimplidos no passado (cerca de R$ 8,5 milhões no exercício de 2025), bem como a retomada da adimplência dos contratos com a aplicação de uma rígida régua de cobrança, resultaram em um contexto favorável para a majoração da distribuição de rendimentos do Fundo durante o ano de 2025. Portanto, à luz da estratégia de uniformização da distribuição de rendimentos, observado o quanto disposto acima sobre o “Lucros Imobiliários”, a distribuição foi mantida em 0,85/cota.
Sobre a movimentação de locatários, foi celebrado novo contrato de locação junto à D2 referente a 2.789 m² de ABL em Extrema, o qual vigorará por 60 meses contados de 15/12/25. Com isso, a taxa de vacância física do portfólio foi reduzida para 4,0%.
Por fim, a Gestora e a BBP atuam ativamente na prospecção de novos locatários para redução da vacância física do Fundo e também na busca de oportunidades para venda de ativos com vistas a otimizar a estrutura de capital e gerar ganhos adicionais para os investidores.
Distribuição de Rendimentos
No semestre, deverá ser distribuído montante superior a 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa, para evidenciar a conformidade da política de distribuição de rendimentos do Fundo com a legislação vigente (Art. 10 da Lei 8.668/93) que determina a distribuição de, no mínimo, 95% do resultado financeiro semestral.
| Fluxo Financeiro (R$) | dez-25 | 2025 | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Receitas1 | 5.597.091 | 90.368.320 | 90.368.320 |
| Receita de Locação | 5.364.780 | 68.032.662 | 68.032.662 |
| Lucros Imobiliários | 0 | 19.941.128 | 19.941.128 |
| Receitas Rendimentos FII | 35.275 | 405.662 | 405.662 |
| Resultado Vendas de FII | 0 | 0 | 0 |
| Receitas CRI | 0 | 0 | 0 |
| Receitas LCI e Renda Fixa | 197.036 | 1.988.868 | 1.988.868 |
| Despesas2 | -1.688.320 | -22.011.779 | -22.011.779 |
| Despesas Imobiliárias | -80.883 | -1.805.279 | -1.805.279 |
| Despesas Operacionais | -791.354 | -8.537.270 | -8.537.270 |
| Despesas Financeiras | -816.083 | -11.669.231 | -11.669.231 |
| Resultado Base | 3.908.772 | 68.356.541 | 68.356.541 |
| Rendimento distribuído | 6.077.859 | 66.927.950 | 66.927.950 |
| Distribuição média por cota | 0,85 | 0,78 | 0,78 |
1Receitas de Locação: considera os ganhos provenientes de aluguéis, aluguéis em atraso, prêmios de locação, adiantamentos, multas e receitas auferidas na exploração de espaços comerciais dos empreendimentos. Lucros Imobiliários: diferença entre valor de venda e valor do ativo imobiliário registrado nas demonstrações financeiras do fundo. Receitas CRI: considera os pagamentos periódicos de juros remuneratórios e atualização monetária realizados pelos devedores. Resultado Cotas FII: considera rendimentos distribuídos. Resultado Vendas de FII: ganhos e perdas de capital de fundos imobiliários investidos pelo Fundo. Receitas LCI e Renda Fixa: apurada quando da liquidação financeira em caso de resgates realizados dentro do mês de referência e sem a liquidação financeira de aplicações não resgatadas - hipótese em que o rendimento líquido é obtido considerando, em sua apuração, as alíquotas de impostos aplicáveis. 2Despesas Imobiliárias: vinculadas diretamente aos imóveis, como, por exemplo, IPTU, água, energia, condomínio, seguros, reembolsos, entre outros. Despesas Operacionais: relacionadas propriamente ao Fundo, incluindo taxa de administração, assessoria técnica, imobiliária e contábil, honorários advocatícios, taxas da CVM, SELIC, CETIP e B³, entre outros. Reserva de Contingência: reserva para um evento incerto no futuro. Despesas Financeiras: pagamentos realizados de juros e correção monetária em operações de securitização.
Resultado Financeiro
A seguir, pode-se observar a composição do resultado financeiro3 e a distribuição por cota nos últimos 12 meses:

3 O resultado financeiro é calculado com base no regime de caixa (em R$ por cota). Fontes: Vórtx e XP Asset Management
Evolução do Valor da Cota e Volume Médio Diário de Negociação
16,0 240Abaixo, observa-se a representação gráfica da comparação entre a evolução histórica do valor de mercado e patrimonial da cota e o volume médio diário de negociação das cotas:

Observação: o IPO do Fundo ocorreu em Jul/18. Fontes: B3 / Bloomberg / XP Asset Management.
Liquidez
As cotas do Fundo são listadas em bolsa para negociação secundária sob o código XPIN11. Ocorreram 319.584 negociações no período, movimentando um volume de R$ 25,6 milhões.
A liquidez média diária na bolsa foi de R$ 1,3 milhão e a cotação no mercado secundário fechou o mês a R$ 82,78 por cota.
| XPIN FII | dez-25 | 2025 | 12 meses | ||
| Presença em pregões | 100% | 100% | 100% | ||
| Volume negociado (R$) | 25.560.255 | 101.042.377 | 101.042.377 | ||
| Negociações (# cotas) | 319.584 | 1.393.095 | 1.393.095 | ||
| Giro* | 4,5% | 19,9% | 19,9% | ||
| Valor de mercado (R$) | 591.911.933 | ||||
| Cotas (#) | 7.150.422 | ||||
*Calculo realizado através da divisão do volume negociado pelo valor de mercado no período, considerando a média móvel.
Rentabilidade
O ganho de capital bruto é calculado com base na variação do valor de mercado da cota no período para efeito de desinvestimento, não sendo considerada a incidência de tributação sobre o ganho de capital. A distribuição bruta é calculada com base no fluxo de caixa dos rendimentos mensais recebidos em relação ao valor de mercado da cota no mesmo período.
O retorno total bruto corresponde ao somatório da distribuição bruta e do ganho de capital bruto, sem considerar o reinvestimento da renda ou tributação. Para efeito de comparação, é utilizado o Índice de Fundos Imobiliários calculado pela B3 (IFIX), que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na Bolsa.
| XPIN FII | dez/255 | 20256 | 12 meses7 |
|---|---|---|---|
| Patrimônio Líquido8 | 733.994.607 | 735.339.419 | 735.339.419 |
| Valor Patrimonial (cota) | 102,65 | 102,84 | 102,84 |
| Valor Mercado (cota) | 82,78 | 70,97 | 70,97 |
| Ganho de capital bruto | 8,25% | 22,42% | 22,42% |
| Distribuição bruta | 1,03% | 13,84% | 13,84% |
| Retorno Total Bruto | 9,28% | 36,26% | 36,26% |
| IFIX | 3,14% | 21,15% | 21,15% |
| Diferença vs IFIX | 6,14% | 15,11% | 15,11% |
5Valor de fechamento. 6Média do período. 7Média do período. 8Cálculo baseado na quantidade média de cotas para "2025" e "12 meses. Fontes: ANBIMA / B3 / Bloomberg / XP Asset.
O gráfico abaixo compara a série histórica acumulada do Índice de Fundos de Investimento Imobiliários (IFIX) em relação ao valor da cota e aos rendimentos distribuídos desde o início do Fundo:

Portfolio
Investimento por classe de ativo (% de ativos)

Fonte: XP Asset Management
Tipologia dos contratos (% da receita imobiliária9)

9Considera o valor de cada aluguel nominal integral recorrente. Fonte: XP Asset Management
Portfólio
Locatários (% da receita imobiliária10)

Correção dos contratos (% da receita imobiliária10)

Vencimento dos contratos (% da receita imobiliária10)

**WAULT = Weighted Average of Unexpired Lease Term, que equivale ao prazo médio ponderado aproximado dos contratos de locação não expirados.
Evolução da vacância física últ. 12 meses (% da área construída)

Setor de atuação dos locatários (% da receita imobiliária10)

Atualização dos contratos (% da receita imobiliária10)

Revisional dos contratos (% da receita imobiliária10)

Considera como primeiro marco o direito a propositura de ação revisional após 3 anos de vigência do contrato ou contados do último aditamento firmado – contratos atípicos e imóveis em construção não são considerados para este cálculo.
Composição física consolidada

Ativos Imobiliários – Imóveis Performados
A XP Asset Management é signatária do PRI – Principles for Responsible Investment. Dessa forma, busca refletir em suas ações e na gestão do portfólio as melhores práticas ambientais, sociais e de governança corporativa (ESG). Os ativos, em linhas gerais, seguem importantes práticas, tais como: reuso de água, coleta seletiva, estação própria de tratamento de esgoto, isolamento térmico e acústico, ventilação e iluminação natural e de LED. A gestora está comprometida em estudar e implementar, em conjunto com a BBP, outras medidas que sejam viáveis e tragam impactos positivos de ESG.


















Gaia Atibaia / Jarinú, SP Estrada Municipal Alberto Tofanin, km 5,5, Bairro do Pinhal Área Construída: 96.223 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12,0 Capacidade do Piso (ton/m²): 6
Barão de Mauá Atibaia / Jarinú, SP Rod Dom Pedro I, km 87,5, Ponte Alta Área Construída: 32.229 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 9,6-10,0 Capacidade do Piso (ton/m²): 5
Atibaia / Jarinú, SP Av. Tégula, 888, Ponte Alta Área Construída: 21.454 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 8,5-8,8 Capacidade do Piso (ton/m²): 5

Jundiaí I Jundiaí, SP Rua Kanebo, 175, bairro Distrito Industrial Área Construída: 45.626 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 10,0-10,5 Capacidade do Piso (ton/m²): 3
Jundiaí II Jundiaí, SP Rodovia Anhanguera, km 51 - Bairro Castanho Área Construída: 43.432 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 7,4-10,7 Capacidade do Piso (ton/m²): 5
Extrema I Extrema, MG Estrada Municipal Antonio Agostinho Barbosa Área Construída: 28.940 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 9,0-10,0 Capacidade do Piso (ton/m²): 6
Detalhamento dos Contratos de Locação
| Locatário | Estado | Cidade | Área Construída | Setor de Atuação do Locatário | Ti po de contrato | Mês de Correção monetária | I ndexador | Ve nci me nto contrato | % ABL Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bru ke r / S MP | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 1.040 m² | Fa rma | Típi co | Ma rço | I PCA | 28/fev/26 | 0,4% |
| De kra 4 | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 2. 666 m² | Automotivo | Típi co | Ma rço | I PCA | 28/fev/34 | 1,0% |
| I nte rcos | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 6. 232 m² | Fa rma | Típi co | Ab ri l | I PCA | 31/ma r/26 | 2, 3% |
| Vi skase | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 2. 693 m² | Al i me ntos | Típi co | Agosto | I PCA | 31/j u l/27 | 1,0% |
| Me rcado Livre | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 5. 761 m² | Logísti co | Típi co | Sete m b ro | I PCA | 30/set/28 | 2, 2% |
| Me rcado Livre | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 8. 627 m² | Logísti co | Típi co | J u l ho | I PCA | 30/set/28 | 3, 2% |
| MSG | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 2. 101 m² | Ene rgi a | Típi co | Deze m b ro | I PCA | 14/dez/27 | 0,8% |
| Lite ns | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 3. 109 m² | Automotivo | Típi co | Ab ri l | I PCA | 31/ma r/30 | 1, 2% |
| Subtotal Barão de Mauá | 32.229 m² | 12,0% | |||||||
| Consta nta | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 4. 530 m² | Tecnol ogi a | Típi co | J u n ho | I PCA | 30/ma r/28 | 1, 7% |
| Sma rt | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 6.400 m² | Tecnol ogi a | Típi co | Sete m b ro | I GP M / FGV | 30/j u n/32 | 2,4% |
| Sma rt | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 2. 776 m² | Tecnol ogi a | Típi co | J u n ho | I PCA | 31/out/35 | 1,0% |
| Vacâ nci a | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 7. 747 m² | n . a . | n . a . | n . a . | n . a . | n . a . | 2,9% |
| Subtotal CEA | 21.454 m² | 8,0% | |||||||
| N atu ra l O ne | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 17. 253,80 m² | Al i me ntos | Típi co | J u l ho | I PCA | 31/j u l/28 | 6,4% |
| N atu ra l O ne 3 | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 7. 929,86 m² | Al i me ntos | Atípi co | Deze m b ro | I PCA | 30/dez/32 | 3,0% |
| S BF ( Ce nta u ro) | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 34. 508 m² | Comé rci o Va rej i sta | Típi co | J a ne i ro | I GP M / FGV | 31/dez/27 | 12,9% |
| Sogefi | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 23. 790 m² | Automotivo | Típi co | Agosto | I PCA | 01/ago/34 | 8,9% |
| Mcassa b | S P | Ati bai a / J a ri n ú | 12. 743 m² | Com . e Di stri b . de Al i me ntos | Típi co | Deze m b ro | I PCA | 01/dez/39 | 4,8% |
| Subtotal Gaia | 96.223 m² | 35,9% | |||||||
| AGP (Ace r) | S P | J u nd i aí | 1. 710 m² | Tecnol ogi a | Típi co | Outu b ro | I GP M / FGV | 30/set/29 | 0, 6% |
| Com pa l e ad | S P | J u nd i aí | 7.440 m² | Tecnol ogi a | Típi co | J u l ho | I GP M / FGV | 30/set/29 | 2,8% |
| Corre i os 2 | S P | J u nd i aí | 1. 715 m² | Logísti co | Típi co | Sete m b ro | I GP M / FGV | 31/ago/23 | 0, 6% |
| MD Se rvi ços 2 | S P | J u nd i aí | 2. 297 m² | Logísti co | Típi co | Agosto | I GP M / FGV | 31/j u l/24 | 0,9% |
| I STOQUE | S P | J u nd i aí | 1. 860 m² | Logísti co | Típi co | Agosto | I GP M / FGV | 29/fev/28 | 0, 7% |
| Pol i m port ( Pol i shop) 5 | S P | J u nd i aí | 11. 100 m² | Logísti co | Típi co | Feve re i ro | I PCA | 31/ma r/28 | 4, 1% |
| Confort Brasi l | S P | J u nd i aí | 3. 720 m² | Comé rci o Atacad i sta de Pe rfu ma ri a | Típi co | Agosto | I GP M / FGV | 09/ago/28 | 1,4% |
| Logp l ace | S P | J u nd i aí | 1. 109 m² | Logísti co | Típi co | Sete m b ro | I PCA | 31/ago/29 | 0,4% |
| Ca l Com pa l | S P | J u nd i aí | 3. 712 m² | Tecnol ogi a | Típi co | Outu b ro | I PCA | 17/out/27 | 1,4% |
| G Tech | S P | J u nd i aí | 6. 399 m² | Tecnol ogi a | Típi co | J u l ho | I PCA | 31/dez/29 | 2,4% |
| Gsol d | S P | J u nd i aí | 1. 715 m² | Tecnol ogi a | Típi co | J a ne i ro | I PCA | 14/j a n/30 | 0, 6% |
| Vacâ nci a | S P | J u nd i aí | 2. 849 m² | n . a . | n . a . | n . a . | n . a . | n . a . | 1, 1% |
| Subtotal J undiaí I | 45.626 m² | 17,0% | |||||||
| Brasi l ata | S P | J u nd i aí | 28.026 m² | Ma n ufatu ra de aço | Típi co | Mai o | I PCA | 30/a b r/35 | 10, 5% |
| Razão ( Ki sa bor) | S P | J u nd i aí | 15.406 m² | Al i me ntos | Típi co | J a ne i ro | I PCA | 13/dez/35 | 5,8% |
| Subtotal J undiaí I I | 43.432 m² | 16,2% | |||||||
| Acq ua l i m p ¹ | MG | Extre ma | 15. 297 m² | Peças P l asti cas | Atípi co | J a ne i ro | I PCA | 26/j a n/31 | 5, 7% |
| D2 | MG | Extre ma | 5. 252 m² | Logísti co | Típi co | Mai o | I PCA | 26/ma i/30 | 2,0% |
| Te ru mo | MG | Extre ma | 2. 789 m² | Comé rci o Atacad i sta de Me d i ca me ntos | Típi co | Mai o | I PCA | 22/ma i/27 | 1,0% |
| H uawe i | MG | Extre ma | 2. 812 m² | Comé rci o El etrôn i co | Típi co | J a ne i ro | I PCA | 05/j a n/28 | 1,0% |
| D2 | MG | Extre ma | 2. 789 m² | Logísti co | Típi co | N ove m b ro | I PCA | 14/dez/30 | 1,0% |
| Subtotal Extre ma I | 28.940 m² | 10,8% | |||||||
| Total dos ativos | 267.903 m² | 100,0% |
¹ A multa rescisória corresponderá ao resultado da multiplicação dos meses remanescentes até o vencimento do contrato pelo aluguel vigente à época da rescisão.
² Contrato vigente, sem alteração na ocupação, e por prazo indeterminado.
³ Nos primeiros 60 meses contados de 30 de dezembro de 2022, a multa rescisória corresponderá ao resultado da multiplicação entre (a) os meses remanescentes até o 60º mês e (b) o aluguel vigente à época da rescisão
4 Nos primeiros 60 meses contados de 01 de março de 2024, a multa rescisória corresponderá ao resultado da multiplicação entre (a) os meses remanescentes até o 60º mês e (b) o aluguel vigente à época da rescisão
5 O Fundo, em conjunto com seus assessores, segue acompanhando os desdobramentos do processo de recuperação judicial da Polishop com vistas a recuperação dos valores inadimplidos. Vale mencionar que a partir da competência de maio de 2024, a Polishop voltou a pagar os aluguéis relativos ao contrato de locação. Quaisquer novidades serão tempestivamente comunicadas ao mercado.
| Resumo do portfólio | |||
|---|---|---|---|
| Condomínios | 7 | Inadimplência do mês | 7,1% |
| Módulos | Anexos performados | 87 | Vacância Física e Financeira | 4,0% |
| Locatários | 30 | % de Contratos Atípicos | 7% |
| Área Bruta Locável - ativos performados | 267.903 | % de Contratos Típicos | 93% |
Obrigações do Fundo
| Obrigações (i) | Securitizadora | Código (IF) | Saldo Devedor (R$´MM) | Prazo | Emissão | Indexador | Vcto. | Periodicidade de Pagamento | Documentação Fiduciária |
| CRI - Edifício Tucano ¹ | True Securitizadora | 21J0790766 | 97,76 | 15 anos | out/21 | IPCA + 6,50% (a.a.) | set/36 | Mensal ¹ | Clique Aqui |
| CRI Edifício C ² | True Securitizadora | 22D1075750 | 32,63 | 15 anos | mai/22 | IPCA + 7,50% (a.a.) | abr/37 | Mensal ¹ | Clique Aqui |
| Total | 130,40 | ||||||||
¹ A série será paga no prazo de 179 meses, com carência de amortização e atualização monetária durante os 12 primeiros meses. As garantias da operação são: alienação fiduciária de imóvel e cessão fiduciária de direitos creditórios.
² A série será paga no prazo de 180 meses, com carência de amortização, juros e atualização monetária durante os 12 primeiros meses. As garantias da operação são: alienação fiduciária de imóvel e cessão fiduciária de direitos creditórios.
Disclaimer
Este material é de caráter exclusivamente informativo e não deve ser considerado com o recomendação de investimento, oferta de compra ou venda de cotas do Fundo. A XP Asset Management é uma marca que inclui a XP Gestão de Recursos Ltda. ("XPG"), XP PE Gestão de Recursos Ltda. (“XPPE”), XP Allocation Asset Management Ltda. (“XP Allocation”) e a XP Vista Asset Management Ltda. ("XPV").
A XPG, XPPE, XPV e XP Allocation são gestoras de recursos de valores mobiliários autorizadas pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM e constituídas na forma da Instrução CVM n° 558/15. Todas as regras regulatórias de segregação são observadas pelas gestoras. Os fundos de estratégias de investimentos de Renda Variável e Multimercado são geridos pela XPG. Os fundos de estratégias de investimentos de Renda Fixa e Estruturados são geridos pela XPV. Os fundos de Previdência podem ser geridos tanto pela XPG quanto pela XPV, a depender da estratégia do fundo. Os fundos de private equity são geridos pela XPPE. A XP Allocation atua na gestão de fundos de investimentos e fundos de cotas de fundos de investimentos, com foco em Alocação (asset Allocation, fund of funds, acesso) e Indexados. A gestão dos FIPs é feita pela XPPE, XPV e XP Allocation, gestoras aderentes ao Código ABVCAP/ANBIMA. A XPPE, XPG, XP Allocation e a XPV não comercializam nem distribuem quotas de fundos de investimento ou qualquer outro ativo financeiro. As informações contidas neste informe são de caráter meramente informativo e não constituem qualquer tipo de aconselhamento de investimentos, não devendo ser utilizadas com este propósito. Nenhuma informação contida neste informe constitui uma solicitação, publicidade, oferta ou recomendação para compra ou venda de quotas de fundos de investimento, ou de quaisquer outros valores mobiliários. Este informe não é direcionado para quem se encontrar proibido por lei a acessar as informações nele contidas, as quais não devem ser usadas de qualquer forma contrária à qualquer lei de qualquer jurisdição. A XPG, XPPE, XP Allocation e a XPV, seus sócios e funcionários isentam-se de responsabilidade por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e sobre quaisquer danos resultantes direta ou indiretamente da utilização das informações contidas neste informe. PARA AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE UM FUNDO DE INVESTIMENTO, É RECOMENDÁVEL A ANÁLISE DE, NO MÍNIMO, 12 (DOZE) MESES. FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO – FGC. INVESTIMENTOS NOS MERCADOS FINANCEIROS E DE CAPITAIS ESTÃO SUJEITOS A RISCOS DE PERDA SUPERIOR AO VALOR TOTAL DO CAPITAL INVESTIDO. RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA A RENTABILIDADE DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. LEIA O PROSPECTO, O FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES, LÂMINA DE INFORMAÇÕES ESSENCIAIS E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR. DESCRIÇÃO DO TIPO ANBIMA DISPONÍVEL NO FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES. RELAÇÃO CO M INVESTIDORES : [email protected]. S UPERVISÃO E FISCALIZAÇÃO: Comissão de Valores Mobiliários – CVM ; Serviços de Atendimento a o Cidadão em www.cvm.gov.br.

M Autorregulação ANBIMA