Relatório Gerencial - 30/04/2026 (Reapresentação) XPLG11 de abril de 2026
Relatório Gerencial - 30/04/2026 (Reapresentação) do XP Log (XPLG11), fundo imobiliário de logística, sobre Relatório Gerencial - Abril/2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 15/05/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do XPLG11 fechou a R$ 88,44, com P/VP de 0,85 (valor patrimonial de R$ 104,43 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,13% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 5,4 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- XP LOG RESPONSABILIDADE LIMITADA -10,72%
- CNPJ
- 26.502.794/0001-85
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - Abril/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 15/05/2026 18:33
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Rerratificação do Relatório Mensal
Abril de 2026
Por meio deste relatório, o XP LOG FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO – FII (“XP Log FII” ou “Fundo”) rerratifica as informações constantes no relatório mensal do XP Log FII relativo ao mês de abril de 2026 (“Relatório Abril”), exclusivamente para ajustar as denominações de dois empreendimentos logísticos localizados no município de Jundiaí, objetos da recente aquisição de portfólio pelo Fundo, conforme detalhado no fato relevante divulgado em 16 de abril de 2026 (“Fato Relevante”), nos seguintes termos:
1.Onde se lê, na página 11 do Relatório Abril:
“(e) GLP Jundiaí I: empreendimento logístico com aproximadamente 54.201,79 m² [...] registrado junto ao 2º cartório de registro de imóveis do município de Jundiaí, Estado de São Paulo sob a matrícula de nº 31.512 (‘Jundiaí I’); e
(f) GLP Jundiaí II: empreendimento logístico com aproximadamente 45.593,70 m² [...] registrado junto ao 1º cartório de registro de imóveis do município de Jundiaí, Estado de São Paulo sob a matrícula de nº 11.545 (‘Jundiaí II’).”.
Leia-se:
“(e) CD Jundiaí I: empreendimento logístico com aproximadamente 54.201,79 m² (cinquenta e quatro mil, duzentos e um vírgula setenta e nove metros quadrados) de área bruta locável 95% alugada, localizado no município de Jundiaí, Estado de São Paulo, às margens da Rodovia Anhanguera, no Sítio Correa, Bairro do Castanho, e registrado junto ao 2º cartório de registro de imóveis do município de Jundiaí, Estado de São Paulo sob a matrícula de nº 31.512 (“CD Jundiaí I”); e
(f) CD Jundiaí II: empreendimento logístico com aproximadamente 45.593,70 m² (quarenta e cinco mil, quinhentos e noventa e três vírgula setenta metros quadrados) de área bruta locável alugada, localizado no município de Jundiaí, Estado de São Paulo, na Avenida Industrial, Bairro do Engordadouro, e registrado junto ao 1º cartório de registro de imóveis do município de Jundiaí, Estado de São Paulo sob a matrícula de nº 11.545 (“CD Jundiaí II”).”
Em consequência do ajuste acima, todas as referências às denominações “GLP Jundiaí I” e “GLP Jundiaí II” constantes do Relatório Abril devem ser entendidas como “CD Jundiaí I” e “CD Jundiaí II”, respectivamente, incluindo eventuais menções consolidadas aos empreendimentos no corpo do texto do Relatório Abril.

Objetivo do Fundo:
O XP Log FII tem como objetivo auferir ganhos pela aquisição e exploração comercial de empreendimentos preponderantemente na área logística e industrial.
Informações Gerais:
Início do Fundo: Junho 2018
CNPJ: 26.502.794/0001-85
Código B3 / ISIN: XPLG11 / BRXPLGCTF002
Patrimônio Líquido: R$ 5.424.505.175,38
Número de Cotistas: 342.647
Categoria ANBIMA – Foco de Atuação: FII de Renda Gestão Ativa – Logístico
Gestor: XP Vista Asset Management Ltda.
Administrador: XP Investimentos CCTVM S.A.
De 0,95%-0,75% a.a., em regra de cascata conforme previsto no regulamento
Taxa de Performance: 20% do que exceder o benchmark
Benchmark: IPCA + 6,0% a.a.
Tributação:
Pessoas físicas que detêm participação em cotas inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado, são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda da cota.
Comentário do Gestor
No mês de abril de 2026, foi declarada a distribuição de R$ 0,82/cota para os detentores de cotas com ticker XPLG11 em 30/04/26, o que corresponde ao dividend yield anualizado de 9,77% em relação ao valor de mercado da cota no fechamento do mês (R$ 100,75/cota). O pagamento dos rendimentos será realizado no dia 15/05/26. Observados os Fatos Relevantes divulgados em 24/01/25 e em 22/12/25, o NE Logistic FII (cujas cotas são 100% detidas pelo Fundo) possui um resultado base caixa acumulado e não distribuído remanescente no montante total de R$ 1,12/cota (já considerando a quantidade de cotas após o encerramento da 9ª Emissão de Cotas). A Gestora e o Administrador buscam, observada a legislação aplicável, adotar uma estratégia de uniformização de distribuição de rendimentos em consonância com o fluxo de caixa do semestre.
Conforme Fato Relevante divulgado em 16/04/26, no âmbito da 9ª Emissão de Cotas, o Fundo adquiriu 6 imóveis, com área bruta locável total de aproximadamente 306 mil m² e situados em regiões com vocação logística. O valor total das transações foi de R$ 919 milhões. Com as referidas transações, o Fundo ultrapassou 1,7 milhão de m² de área bruta locável e ampliou ainda mais a diversificação regional, de empreendimentos e de locatários.
Conforme Anúncio de Encerramento da 9ª Emissão de Cotas do Fundo, divulgado em 17/04/26 (clique no link), foi captado o montante total de R$ 1,2 bilhão. Os recibos foram convertidos em cotas no dia 23/04/26, com liberação para negociação na B3 no dia 24/04/26 sob o ticker XPLG11.
Neste mês, a inadimplência do Fundo foi de 8,0% da Receita de Locação mensal e está relacionada a 6 locatários, sendo que 1,1 p.p. já foram quitados até a data deste relatório, e outros 3,5 p.p. foram objeto de negociação para quitação na próxima semana. A Gestora está em tratativas com os respectivos locatários para o recebimento dos demais valores em aberto.
No dia 04/05/26, o Fundo divulgou o sumário da AGO convocada em 02/04/26, deliberando como ordem do dia a aprovação das demonstrações financeiras auditadas do exercício de 2025.
Distribuição de Rendimentos
No semestre, deverá ser distribuído montante superior a 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa, para evidenciar a conformidade da política de distribuição de rendimentos do Fundo com a legislação vigente (Art. 10 da Lei 8.668/93) que determina a distribuição de, no mínimo, 95% do resultado financeiro semestral.
| Fluxo Financeiro | abr/26 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Receitas1 | 43.559.192 | 173.480.758 | 428.301.445 |
| Receita de Locação | 35.564.329 | 159.672.809 | 353.487.932 |
| Lucros Imobiliários | 6.836.989 | 10.127.271 | 63.039.799 |
| Receitas Rendimentos FII | 314.722 | 1.459.632 | 5.194.286 |
| Resultado Vendas FII | -170.284 | -465.556 | -918.434 |
| Receitas CRI | 0 | 0 | 0 |
| Receita LCI e Renda Fixa | 1.013.435 | 2.686.602 | 7.497.861 |
| Despesas2 | -9.074.942 | -36.277.308 | -78.290.463 |
| Despesas Imobiliárias | -628.284 | -3.943.160 | -12.018.510 |
| Despesas Operacionais | -2.934.839 | -10.759.545 | -28.161.759 |
| Reserva de Contingência | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Financeiras | -5.511.819 | -21.574.603 | -38.110.193 |
| Resultado Base | 34.484.250 | 137.203.449 | 350.010.982 |
| Rendimento distribuído3 | 42.139.880 | 141.208.266 | 349.529.566 |
| Distribuição média por cota (XPLG11) | 0,82 | 0,82 | 0,82 |
1Receitas de Locação: considera os ganhos provenientes de aluguéis, aluguéis em atraso, prêmios de locação, adiantamentos, multas e receitas auferidas na exploração de espaços comerciais dos empreendimentos, e inclui, para fins gerenciais, os rendimentos do NE Logistic FII (proprietário dos imóveis situados no Complexo Cone Multimodal em Cabo de Santo Agostinho/PE e cujas cotas são de titularidade do Fundo). Lucros Imobiliários: diferença positiva ou negativa entre valor de venda e valor do ativo imobiliário registrado nas demonstrações financeiras do fundo e de suas controladas (como, por exemplo, NE Logistic FII). Receitas Rendimentos FII: considera rendimentos distribuídos por fundos imobiliários investidos pelo XP Log. Resultado Vendas FII: ganhos e perdas de capital de fundos imobiliários investidos pelo XP Log. Receitas CRI: considera os pagamentos periódicos de juros remuneratórios e atualização monetária realizados pelos devedores e ganhos e/ou perdas decorrentes da negociação de certificados de recebíveis imobiliários investidos pelo XP Log. Receitas LCI e Renda Fixa: apurada quando da liquidação financeira em caso de resgates realizados dentro do mês de referência e sem a liquidação financeira de aplicações não resgatadas - hipótese em que o rendimento líquido é obtido considerando, em sua apuração, as alíquotas de impostos aplicáveis.Despesas Imobiliárias: vinculadas diretamente aos imóveis, como, por exemplo, IPTU, água, energia, condomínio, seguros, reembolsos, entre outros. Despesas Operacionais: relacionadas propriamente ao Fundo, incluindo taxa de administração, assessoria técnica, imobiliária e contábil, honorários advocatícios, taxas da CVM, SELIC, CETIP e B³, entre outros. Reserva de Contingência: reserva para um evento incerto no futuro. Despesas Financeiras: pagamentos realizados de juros e correção monetária em operações de securitização.Rendimento declarado no último dia útil da data-base deste relatório, incluindo recibos em caso de emissão de cotas do Fundo. Fonte: XP Asset.
Resultado Financeiro
A seguir, pode-se observar a composição do resultado financeiro3 e a distribuição por cota nos últimos 12 meses:

3 O resultado financeiro é calculado com base no regime de caixa (em R$ por cota).
Fontes: XP Asset Management
Evolução do Valor da Cota e Volume Médio Diário de Negociação
Abaixo, observa-se a representação gráfica da comparação entre a evolução histórica do valor de mercado e patrimonial da cota e o volume médio diário de negociação das cotas:

Observação: o IPO do Fundo ocorreu em Jun/18. Fontes: B3 / Bloomberg / XP Asset Management.
Liquidez
As cotas do Fundo são listadas em bolsa para negociação secundária sob o código XPLG11. Ocorreram 1.413.220 negociações no período, movimentando um volume de R$ 142,4 milhões.
A liquidez média diária na bolsa foi de R$ 7,1 milhões e a cotação no mercado secundário fechou o mês a R$ 100,75 por cota.
| XP Log FII | abr-26 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% | 100% |
| Volume negociado (R$) | 142.437.951 | 491.102.843 | 1.048.827.199 |
| Negociações (# cotas) | 1.413.220 | 4.813.771 | 10.385.178 |
| Giro⁴ | 2,8% | 11,1% | 28,6% |
| Valor de mercado (R$) | 5.177.552.374 |
Cotas (#)
4Calculo realizado através da divisão do volume negociado pelo valor de mercado no período, considerando a média móvel.
Rentabilidade
A TIR é calculada com base no fluxo de caixa que considera os rendimentos mensais recebidos e a variação do valor da cota no período para efeito de desinvestimento, sendo que os rendimentos são reinvestidos no próprio fluxo e não é considerada a incidência de tributação sobre o ganho de capital.
O retorno total bruto representa o somatório dos rendimentos com o ganho de capital bruto, sem considerar o reinvestimento da renda no fluxo e a tributação pertinente. Para efeito de comparação, é utilizado o Índice de Fundos Imobiliários calculado pela B3 (IFIX), que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na Bolsa.
| XP Log FIl | 5 abr-26 | 6 2026 | 7 12 meses |
|---|---|---|---|
| Patrimônio Líquido⁸ | 5.424.505.175 | 4.587.870.958 | 3.817.757.130 |
| Valor Patrimonial (cota) | 105,56 | 105,87 | 107,33 |
| Valor Mercado (cota) | 100,75 | 102,02 | 100,68 |
| Ganho de capital bruto | 0,98% | -4,05% | 0,37% |
| TIR Bruta (% a.a.)9 | 13,05% | 9,70% | |
| Retorno Total Bruto | 0,97% | -1,69% | 9,28% |
| IFIX | 1,53% | 4,10% | 15,16% |
| Diferença vs IFIX | -0,56% | -5,79% | -5,88% |
5Valor de fechamento.6Média do período.7Média do período.8Cálculo baseado na quantidade média de cotas para "2026" e "12 meses. 9Taxa anualizada, sendo que o sinal “-” significa retorno negativo. Para o cálculo da TIR Bruta apresentada nas colunas de “abr-26", "2026" e "12 meses" foi considerada a aquisição hipotética da cota do fundo no último dia útil do mês anterior a “abr-26", em 30/12/25 para "2026", em 30/04/25 para "12 meses" e o desinvestimento em 30/04/26. Fontes: ANBIMA / B3 / Bloomberg / XP Asset.
O gráfico abaixo compara a série histórica acumulada do Índice de Fundos de Investimento Imobiliários (IFIX) em relação ao valor da cota e aos rendimentos distribuídos desde o início do Fundo:

Portfolio¹
Investimento por classe de ativo (% de ativos)

Fonte: XP Asset Management
Tipologia dos contratos (% da receita imobiliária10)

10Considera o valor de cada aluguel nominal integral recorrente.
Fonte: XP Asset Management
¹Para a elaboração dos gráficos desta página e das próximas foram consolidados os galpões do Complexo Multimodal de Cabo de Santo Agostinho/PE, cujo veículo de investimento direto é o NE Logistic FII (o XP Log é detentor de 100% das cotas).
Portfólio
Locatários (% da receita imobiliária10)

Correção dos contratos (% da receita imobiliária10)

Vencimento dos contratos (% da receita imobiliária10)

Os contratos com vencimentos até 2026 acima entrarão em prazo indeterminado a partir dos respectivos vencimentos, caso não haja renovação contratual e as locatárias sigam ocupando as áreas.
/>
*WAULT = Weighted Average of Unexpired Lease Term, que equivale ao prazo médio ponderado aproximado dos contratos de locação não expirados.
Evolução da vacância física últ. 12 meses (% da área construída)

Setor de atuação dos locatários (% da receita imobiliária10)

Atualização dos contratos (% da receita imobiliária10)

Revisional dos contratos (% da receita imobiliária10)

Considera como primeiro marco o direito a propositura de ação revisional após 3 anos de vigência do contrato ou contados do último aditamento firmado – contratos atípicos e imóveis em construção não são considerados para este cálculo.
Composição física consolidada (% da área construída)


Overview
| Condomínios | 31 | Número de Locatários | 94 | |||
| Módulos | Anexos performados | 3300 | Inadimplência (% da receita média) | 8,0% | |||
| Empreendimentos em construção | 1 | Vacância física¹ | 8,1% | |||
| Área construída | 1.715.690 m2 | Vacância financeira¹ | 3,9% | |||
Fonte: XP Asset Management.1Não foi considerada a ABL dos imóveis em construção no numerador e denominador deste indicador.
Ativos Imobiliários – Imóveis Performados (01/02)
A XP Asset Management é signatária do PRI – Principles for Responsible Investment. Dessa forma, busca refletir em suas ações e na gestão do portfólio as melhores práticas ambientais, sociais e de governança corporativa (ESG). No portfólio de investimentos do Fundo, o CD Leroy possui o Certificado Aqua-HQE – certificação internacional de construção sustentável que, com base em determinados critérios, avalia o empreendimento desde de a concepção de projeto até a execução em 14 categorias de preocupação ambiental; o CD Franco da Rocha possui certificação LEED, o CD Gravataí, CD MELI Guarulhos e o Extrema I possuem certificação LEED Silver, Syslog SP e o CD B2W e Extrema II possuem a certificação LEED Gold. Os outros imóveis, em linhas gerais, usufruem de melhores práticas relacionadas ao reuso de água, à coleta seletiva, à utilização de estação própria de tratamento de esgoto, ao isolamento térmico e acústico, à ventilação e à iluminação natural e de LED. A Gestora está comprometida em estudar e implementar outras medidas que sejam viáveis e tragam impactos positivos de ESG.

/>
Est. N. Senhora da Conc., 1.000 Área construída: 161.340m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Em obras


CD B2W Seropédica, RJ Rod. Pres.Dutra/Arco Metrop. Área construída: 82.049m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 37%
/>


CD MELI - Syslog SP São Paulo (Perus), SP Rodovia Anhanguera, km 26 Área construída: 66.377m² Participação²: 83% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>


CD Leroy (+ expansão) Cajamar, SP Rod. dos Bandeirantes, km 38 Área construída: 131.558m² Participação: 100% Pé-direito (m): 11m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>
/>



/>
Estrada M. Luiz L. Neto, 21 Área construída: 77.106m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>

CD CL Imigrantes V São Bernardo do Campo, SP Rua Maria Loprete, 120 Área construída: 62.457m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 100%
/>
/>
/>
/>
/>
Especulativo Cajamar Cajamar, SP Rod. dos Bandeirantes, km 38 Área construída: 125.555m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 12%

Especulativo Extrema
/>
Extrema, MG Estrada Luiz Lopes Neto, 728 Área construída: 76.388m² Participação²: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>
/>

CD Renner + Expansão São José, SC Av. Osvaldo José do Amaral, s/n Área construída: 59.756m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

CD MELI - Guarulhos LEED Guarulhos, SP Av. Francisco Xavier, 62 Área construída: 111.198m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>
/>

/>
/>
/>
Cone Multimodal¹ Cabo de Santo Agostinho, PE ROD BR101, Sul Nº 2.220 Área construída: 72.999m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12-15m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>
/>
/>
CD Jundiaí I Jundiaí, SP Rod. Anhanguera, km 51 Área construída: 54.202m² Participação: 100% Pé-direito (m): 10,5m Piso: 3 ton/m² Vacância: 5%


/>
/>
/>
/>
Rodovia RS118, km 11 Área construída: 105.271m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>
/>
/>
Av. C. Leopoldo Dedini, 2.260 Área construída: 67.988m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 16%

Santana Business Park (SBP) Santana de Parnaíba, SP Est. Tenente Marques, 1.818 Área construída: 50.181m² Participação: 100% Pé-direito (m): 13,3m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%
/>
Ativos Imobiliários – Imóveis Performados (02/02)

/>
CD Jundiaí II Jundiaí, SP Rod. Anhanguera, km 51 Área construída: 45.636m² Participação: 100% Pé-direito (m): 10,7m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%

/>
CD Americana Americana, SP Rua João de Pádula, 245 Área construída: 30.345m² Participação: 100% Pé-direito (m): 10m Piso: 4 ton/m² Vacância: 0%

CD Ribeirão Preto Ribeirão Preto, SP Via José Luiz Galvão, 1.905 Área construída: 21.136m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>
/>

Hortolândia II Hortolândia, SP Est. C. R. Pratavieira, 650 Área construída: 43.123m² Participação²: 100% Pé-direito (m): 10m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>
/>
/>

Syslog Galeão (RJ) Duque de Caxias, RJ Avenida OL-1 Área construída: 29.087 m² Participação²: 51% Pé-direito (m): 11m Piso: 3-5 ton/m² Vacância: 13%
/>
/>
/>
/>

CD Gaia AR Atibaia, SP Est. Alberto Tofanin, km 5,5 Área construída: 17.254m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>
/>

CD Via Varejo Cachoeirinha, RS Rua Lenine Queiróz, 333 Área construída: 38.410m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%
/>

/>
/>
/>

/>
CD Unilever (MM1) Cabo de Santo Agostinho, PE ROD BR101, Sul km 96,4, 5.225 Área construída: 25.583 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%

/>
/>
Hortolândia I Hortolândia, SP Rod. Jornalista F. A. Proença, km 09 Área construída: 15.349m² Participação²: 90% Pé-direito (m): 10m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%


CD MELI - Extrema I Extrema, MG Est. M. Vargem João Pinto, 450 Área construída: 37.600m² Participação²: 50% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>
/>

/>
/>
/>
HGLG WL Duque de Caxias, RJ Avenida OL-1 e SN-1 Área construída: 23.541m² Participação²: 49% Pé-direito (m): 10-12m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%
/>

/>
/>
CD Barão de Mauá Atibaia, SP Rod. Dom Pedro I, km 87,5 Área construída: 14.388m² Participação: 100% Pé-direito (m): 10m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%
/>


/>
CD WT Franco da Rocha Franco da Rocha, SP Rod. P. Tancredo Neves, km 45 Área construída: 33.616m² Participação²: 27,5% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

CD Panasonic Itapeva, MG Estrada do Mandu, 250 Área construída: 23.454m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

CD Gaia Terra Atibaia, SP Est. Alberto Tofanin, km 5,5 Área construída: 12.743m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%
/>
/>
/>
Detalhamento dos Contratos de Locação (01/02)
| Locatário Estado Cidade Área Construída Setor de Atuação do Locatário Tipo de contrato: Mês de Correção Indexadormonetária | Vencimento % ABLcontrato | |||||
| Mobly Cajamar 58.522 m | ² Comércio Varejista Típico Janeiro | IPCA/IBGE | 30/06/2028 3,4% | |||
| Ec. (cedida para Am.) Cajamar 12.906 m | ² Energia Típico Março | IGP-M | 28/02/2028 | |||
| V. (Transt.) Cajamar 11.716 m | 2 Logística Típico Janeiro | IPCA | 31/12/2029 0,7% | |||
| Mercado Livre Perus 66.378 m | 2 Comércio Varejista Atípico Setembro | IPCA/IBGE | 13/09/2026 | 3,9% | ||
| Atacadão Ribeirão Preto 21.136 m | ² Comércio Varejista Típico Novembro | IPCA/IBGE | 24/11/2063 | 1,2% | ||
| Volo Santana de Parnaíba 11.861 m | 2 Logística Típico Janeiro | IGP-M | 31/12/2027 | 0,7% | ||
| B.T.V Santana de Parnaíba 3.572 m | ² Logística Típico Julho | IPCA/IBGE | 14/07/2026 | 0,2% | ||
| Quest Santana de Parnaíba 2.267 m | ² Saúde Típico Agosto | IPCA/IBGE | 14/08/2028 | 0,1% | ||
| Cuiabá Santana de Parnaíba 1.545 m | ² Comércio Varejista Típico Dezembro | |||||
| Ecopaper Santana de Parnaíba 1.545 m² | Suprimentos e Papel Atípico Julho | IPCA/IBGE | 23/07/2027 | 0,1% | ||
| Prátika Santana de Parnaíba 2.296 m² | Logística Típico Setembro | IGP-M | 30/08/2027 | 0,1% | ||
| Labet Santana de Parnaíba 740 m^2 | Saúde Típico Agosto | IPCA/IBGE | 14/08/2028 | 0,0% | ||
| Ambev Piracicaba 10.715 m | ² Bebidas Típico Dezembro | IPCA/IBGE | 01/12/2028 | 0,6% | ||
| Caterpillar- Hose Piracicaba 5.358 m | ² Automotivo Típico Dezembro | IPCA/IBGE | Indeterminado | 0,3% | ||
| Caterpillar- Reman Piracicaba 8.037 m | ² Automotivo Típico Dez.; Nov | IPCA/IBGE | 01/11/2030 | 0,5% | ||
| Pharmasyntex Piracicaba 5.358 m | 2 Farmacêutico Típico Março | IPCA/IBGE | 28/02/2041 | 0,3% | ||
| Panasonic do Brasil | Itapeva 23.454 m | 2 Eletroeletrônicos Atípico Outubro | IPCA/IBGE | 31/03/2029 | 1,4% | |
| A. Cargas | Americana 30.345 m | 2 Logística | Típico Setembro | IPCA/IBGE | 31/08/2036 | 1,8% |
| SB. | MG Extrema 37.599 m | 2 Comércio Varejista | Típico Fevereiro | IPCA/IBGE | 08/04/2030 | 2,2% |
| SB. (Expansão) | MG Extrema 23.404 m | 2 Comércio Varejista | Típico Outubro | IPCA/IBGE | 08/04/2030 | 1,4% |
| Premier Pet | RJ Duque de Caxias 3.105 m | 2 Comércio Varejista | Típico Maio | IPCA/IBGE | Indeterminado | 0,2% |
| Tac Franquia | RJ Duque de Caxias 984 m² | Comércio Varejista | Típico Dezembro | IPCA/IBGE | 31/12/2026 | 0,1% |
| Grupo Ecoa | RJ Duque de Caxias 7.195 m | ² Logística | Típico Jul.; Set.; Mar | |||
| Duque de Caxias 990 m² | Suprimentos e Papel | Típico Fevereiro | IPCA/IBGE | 06/02/2027 | 0,1% | |
| Grupo MMC | RJ Duque de Caxias 1.530 m | ² Logística | Típico Outubro | IPCA/IBGE | 30/09/2027 | 0,1% |
| A. do R. | RJ Duque de Caxias 5.113 m | ² Saneamento | Típico Maio | IPCA/IBGE | 30/04/2028 | 0,3% |
| P. Duque de Caxias | RJ Duque de Caxias 2.045 m | ² Administração | Típico Dezembro | IPCA/IBGE | 31/12/2027 | 0,1% |
| Clubbi | RJ Duque de Caxias - WL 1.449 m | ² Logística | Típico Novembro | IPCA/IBGE | 30/12/2026 | 0,1% |
| Distrifar | Duque de Caxias - WL 932 m² | Logística | Típico Maio | IGP-M | Indeterminado | 0,1% |
| EMG | Duque de Caxias - WL 1.226 m2 | Comércio Varejista | Típico Dezembro | IPCA/IBGE | 04/12/2029 | 0,1% |
| Transbirday | Duque de Caxias - WL 1.040 m | ² Logística | Típico Agosto | IPCA/IBGE | 01/08/2029 | 0,1% |
| Mercado Livre | Guarulhos 111.198 m | ² Comércio Varejista | Atípico Março | IPCA/IBGE | 26/05/2035 | 6,5% |
| Mercado Livre | MG Extrema 37.600 m | 2 Comércio Varejista | Típico Maio | IPCA/IBGE | 18/05/2026 | 2,2% |
| DHL | MG Extrema 14.907 m2 | |||||
| FEDEX | MG Extrema 14.534 m | 2 Logística | Típico Junho | IPCA/IBGE | 31/12/2030 | 0,8% |
| Saúde | Típico Setembro | IGP-M | 20/09/2030 | 0,3% | ||
| ID Logistic | MG Extrema 9.464 m | ² Logística | Típico Abril | IPCA/IBGE | 01/06/2026 | 0,6% |
| Mimo | MG Extrema 10.892 m | 2 Logística | Típico Maio | IPCA/IBGE | 31/08/2030 | 0,6% |
| Vulcabras MG Extrema 21.670 m | 2 Comércio varejista | Típico Março | IGP-M | 30/10/2030 | 1,3% | |
| IBM Hortolândia 15.349 m | 2 Tecnologia | Típico Abril | IPCA/IBGE | 01/04/2027 | 0,57 | |
| SP SUMARÉ Hortolândia 43.123 m | 2 Saúde | Típico Maio | IPCA/IBGE | 24/05/2029 | 2,5% | |
| Mercado Livre Franco da Rocha 26.412 m | 2 Comércio Varejista | Típico Abril | IPCA/IBGE | 01/09/2026 | 1,5% | |
| Mercado Livre Atibaia 14.388 m | 2 Comércio Varejista | Típico Jul.; Set | IPCA/IBGE | 30/09/2028 | 0,8% | |
| Mcassab Atibaia 12.743 m | ² Com. e Distrib. de Alimentos | Típico Dezembro | IPCA/IBGE | 01/12/2039 | 0,7% | |
| AGP (Acer) Jundiaí 1.710 m | ² Tecnologia | Típico Outubro | IGP-M | 30/09/2029 | 0,1% | |
| Cal-Compal Jundiaí 3.712 m | ² Tecnologia | Típico Outubro | IPCA/IBGE | 17/10/2027 | 0,2% | |
| Confort Brasil Jundiaí 3.720 m | ² Comércio Atacadista | Típico Agosto | IGP-M | 09/08/2028 | 0,2% | |
| Correios Jundiaí 1.715 m | ² Logística | Típico Setembro | IGP-M | Indeterminado | 0,1% | |
| G Tech Jundiaí 6.399 m | ² Tecnologia | Típico Mar.; Jul.; Ago.: Nov | IPCA/IBGE | 31/12/2029 0,4% | ||
| ISTOQUE Jundiaí 1.860 m | ² Logística | Típico Agosto | IGP-M | 29/02/2028 0,1% | ||
| Logplace Jundiaí 1.109 m | ² Logística | Típico Setembro IPCA/IBGE | 31/08/2029 0,1% | |||
| MD Serviços Jundiaí 2.297 m | ² Logística | |||||
| Polimport (Polishop) Jundiaí 11.100 m | ² Logística | Típico Fevereiro IPCA/IBGE | 31/03/2028 0,6% | |||
| Brasilata Jundiaí 28.026 m | 2 Manufatura de aço | Típico Maio IPCA/IBGE | 30/04/2035 | |||
| Brasilata Escritórios Jundiaí 2.204 m | ² Manufatura de aço | Típico Maio IPCA/IBGE | 30/04/2035 0,1% | |||
| Fala Importação e Exportação Jundiaí 1.715 m | ² Comércio Exterior | Típico Setembro IPCA/IBGE | 31/08/2029 0,1% | |||
| Quinta Semente Jundiaí 1.715 m | ² Alimentos | Típico Julho IPCA/IBGE | 30/07/2027 | |||
| Comem Brasil Jundiaí 1.715 m | ² Indústria | Típico Junho IPCA/IBGE | 31/05/2034 0,1% | |||
| CD Piracicaba II - Em Obras Piracicaba 161.340 m | 2 Em Obras | n/a n/a n/a | n/a 9,4% | |||
| Vacância CD São Bernardo* São Bernardo do Campo 62.457 m | ² n/a | n/a n/a n/a | n/a 3,6% | |||
| n/a | n/a n/a n/a | n/a 0,6% | ||||
| Vacância SBP Santana de Parnaíba 0 m^2 | n/a | n/a n/a n/a | n/a 0,0% | |||
| Vacância Syslog RJ Duque de Caxias 3.821 m | ² n/a | n/a n/a n/a | n/a 0,2% | |||
| Vacância Especulativo Cajamar 15.049 m | ² n/a | n/a n/a n/a n/a 0,9% | ||||
| Vacância Americana Americana 0 m^² | n/a | n/a n/a n/a n/a 0,0% | ||||
| Vacância JundiaíI Jundiaí 2.849 m | ² n/a | n/a n/a n/a n/a 0,2% | ||||
| Subtotal Região Sudeste 1.413.670 m² 82,4% | ||||||
Detalhamento dos Contratos de Locação (02/02)
| Locatário | Estado | Cidade | Área Construída | Setor de Atuação do Locatário | Tipo de contrato | Mês de Correção monetária | Indexador | Vencimento contrato | % ABL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Subtotal Região Sudeste | 1.413.670 m² | 82,4% | |||||||
| Fedex | PE | Cabo de Santo Agostinho | 30.009 m² | Remessa Expressa | Atípico | Setembro | IPCA/IBGE | Indeterminado | 1,7% |
| Unilever | PE | Cabo de Santo Agostinho | 25.583 m² | Comércio Varejista | Atípico | Setembro | IGP-M | 11/10/2029 | 1,5% |
| Dominalog | PE | Cabo de Santo Agostinho | 5.745 m² | Comércio Varejista | Típico | Julho | IPCA/IBGE | 30/06/2026 | 0,3% |
| Magneti Marelli | PE | Cabo de Santo Agostinho | 10.902 m² | Automotivo | Típico | Dezembro | IGP-M | 31/12/2026 | 0,6% |
| Elfa | PE | Cabo de Santo Agostinho | 5.894 m² | Saúde | Típico | Outubro | IPCA/IBGE | 30/09/2026 | 0,3% |
| Grupo Lagoa | PE | Cabo de Santo Agostinho | 5.461 m² | Automotivo | Típico | Setembro | IPCA/IBGE | Indeterminado | 0,3% |
| Autometal | PE | Cabo de Santo Agostinho | 5.438 m² | Automotivo | Típico | Janeiro | IGP-M | 31/03/2032 | 0,3% |
| Modular | PE | Cabo de Santo Agostinho | 2.841 m² | Logísitica | Típico | Nov.: Mar. | IGP-M | 23/10/2027 | 0,2% |
| Sirius (Eco Vendas) | PE | Cabo de Santo Agostinho | 2.873 m² | Energia | Típico | Maio | IPCA/IBGE | 14/05/2027 | 0,2% |
| São B. | PE | Cabo de Santo Agostinho | 2.841 m² | Comércio e Distrib. de Alimentos | Típico | Dezembro | IPCA/IBGE | 30/11/2031 | 0,2% |
| Sap. | PE | Cabo de Santo Agostinho | 775 m² | Comércio e Distrib. de Alimentos | Típico | Maio | IGP-M | Indeterminado | 0,0% |
| Vacância Cone Multimodal | PE | Cabo de Santo Agostinho | 220 m² | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% |
| Subtotal Região Nordeste | 98.582 m² | 5,7% | |||||||
| Lojas Renner | SC | São José | 59.756 m² | Comércio Varejista | Atípico | Nov.; Jan. | IPCA/IBGE | 28/11/2029 | 3,5% |
| Via Varejo | RS | Cachoeirinha | 38.410 m² | Comércio Varejista | Atípico | Novembro | IPCA/IBGE | 15/05/2035 | 2,2% |
| Yapp Brasil | RS | Gravataí | 11.466 m² | Comércio Varejista | Atípico | Maio | IPCA/IBGE | 29/02/2028 | 0,7% |
| Bulky Log Transportes | RS | Gravataí | 3.935 m² | Logística | Típico | Setembro | IPCA/IBGE | Indeterminado | 0,2% |
| Raia Drogasil | RS | Gravataí | 9.192 m² | Farmacêuticos | Típico | Janeiro | IPCA/IBGE | 31/07/2030 | 0,5% |
| Magazine Luiza | RS | Gravataí | 43.665 m² | Comércio Varejista | Típico | Março | IPCA/IBGE | 31/03/2029 | 2,5% |
| Shopee | RS | Gravataí | 13.926 m² | Comércio Varejista | Típico | Agosto | IPCA/IBGE | 28/02/2029 | 0,8% |
| Shopee (Expansão) | RS | Gravataí | 19.491 m² | Comércio Varejista | Típico | Novembro | IPCA/IBGE | 01/11/2029 | 1,1% |
| Diálogo Log | RS | Gravataí | 3.595 m² | Logística | Típico | Outubro | IPCA/IBGE | 26/10/2028 | 0,2% |
| Subtotal Região Sul | 203.437 m² | 11,9% | |||||||
| Total | 1.715.690 m² | 100,0% |
*Conforme Fato Relevante publicado em 10/02/26, no CD São Bernardo, durante o prazo de 9 meses contados de 10/02/26, os vendedores serão responsáveis pela locação do Imóvel, em termos e condições a serem aprovados pelo Fundo, e serão obrigados a (i) arcar com os encargos relativos ao Imóvel (taxa condominial, IPTU, dentre outras despesas) e (ii) pagar um prêmio de locação mensal equivalente a R$ 2.123.538,00 (dois milhões, cento e vinte e três mil, quinhentos e trinta e oito reais) (ou R$ 0,05/cota, considerando a quantidade de cotas do Fundo em circulação nesta data) ao comprador. Durante o Prazo do Prêmio de Locação, os aluguéis recebidos pelo comprador deduzirão o prêmio de locação mensal devido pelos vendedores – ou seja, não haverá sobreposição entre o prêmio de locação pago pelos vendedores e os aluguéis pagos por novos locatários.
**Conforme Fato Relevante publicado em 16/04/26, o CD Piracicaba II encontra-se em fase final de obras, com previsão de entrega no 2T26, e já possui contratos de locação celebrados sobre 75% da área bruta locável do empreendimento, em condições suspensivas atreladas ao término de obras. Com relação a receita a ser auferida pela aquisição do referido imóvel, as partes convencionaram que o vendedor será obrigado a pagar os prêmios de locação indicados abaixo:
Prêmio de Locação 1: O vendedor deverá pagar ao Fundo, a partir da presente data até o cumprimento integral das “Obrigações” – definidas, em linhas gerais, como o cumprimento cumulativo da entrega física de obras e a celebração de contratos de locação sobre, pelo menos, 85% (oitenta e cinco por cento) da área bruta locável do empreendimento – um prêmio de locação mensal no valor de R$ 5.204.729,02 (cinco milhões, duzentos e quatro mil, setecentos e vinte e nove reais e dois centavos). Locações existentes abaterão o valor do referido prêmio (base competência);
Prêmio de Locação 2: pelo período de 18 (dezoito) meses contados a partir do cumprimento integral das Obrigações (conforme definidas acima), o vendedor deverá pagar ao Fundo um prêmio de locação mensal no valor de R$ 4.533.331,88 (quatro milhões, quinhentos e trinta e três mil, trezentos e trinta e um reais e oitenta e oito centavos). Eventuais aluguéis (base caixa) pagos pelos locatários ao XP Log durante a vigência do Prêmio de Locação 2 deverão reduzir proporcionalmente a obrigação de pagamento do Prêmio de Locação 2; e
Prêmio de Locação 3: Pelo período de 24 (vinte e quatro) meses contados a partir do cumprimento integral das Obrigações (conforme definidas acima), o vendedor deverá pagar ao Fundo, independentemente da ocupação do CMP II (ou seja, independentemente da existência de locações), um prêmio de locação mensal no valor de R$ 671.397,14 (seiscentos e setenta e um mil, trezentos e noventa e sete reais e quatorze centavos).
Contas a Pagar
Abaixo a relação contemplando todas as obrigações de longo prazo da estrutura do XP Log:
| Obrigações | Saldo Devedor (R$'MM) | Prazo | Início | Indexador | Vencimento | Periodicidade de Pagamento | Documentação Fiduciária |
| Contas a Pagar - Cone (CD Unilever) ¹ | 37,00 | 15 anos | dez/19 | CDI + 1,75% (a.a.) | dez/34 | Mensal | - |
| CRI 68 - Série II ² | 124,92 | 13,6 anos | set/22 | IPCA + 7,25% (a.a.) | mar/36 | Mensal | Clique Aqui |
| CRI 176 - Série II 3 | 62,16 | 12 anos | jun/23 | CDI + 2,70% (a.a.) | jun/35 | Mensal | Clique Aqui |
| Contas a Pagar - Extrema | 44,15 | 1,0 ano | jul/25 | IPCA | jul/26 | Vide nota 4 | - |
| CRI 499 - Série 1 5 | 249,33 | 12 anos | dez/25 | IPCA + 8,76% (a.a.) | nov/37 | Mensal | Clique Aqui |
| CRI 499 - Série 2 5 | 180,01 | 5 anos | dez/25 | CDI + 1,65% (a.a.) | nov/30 | Mensal | Clique Aqui |
| CRI 499 - Série 3 5 | 43,66 | 7 anos | dez/25 | CDI + 1,30% (a.a.) | nov/32 | Mensal | Clique Aqui |
| CRI 499 - Série 4 5 | 43,73 | 7 anos | dez/25 | CDI + 1,70% (a.a.) | nov/32 | Mensal | Clique Aqui |
| CRI 78 6 | 18,55 | 4,2 anos | dez/25 | CDI + 2,00% (a.a.) | jan/30 | Mensal | Clique Aqui |
| Total | 803,51 | ||||||
Fonte: XP Asset Management
¹ O XP Log detém 100% das cotas do NE Logistic FII, o qual possui um “contas a pagar” vinculado à celebração de escritura pública de venda e compra a prazo cujos termos e condições estão resumidos abaixo (consulte o Fato Relevante de 18/12/2019 para maiores informações).
2 A emissão conta com carência de amortização, juros remuneratórios e demais encargos financeiros durante os 12 primeiros meses, após o referido período de carência, a amortização e os juros remuneratórios serão mensais, sendo certo que em setembro de 2023 foi paga a primeira PMT após o período de carência. O código IF da emissão é o 22G1234008.
3 A emissão conta com carência de amortização, juros remuneratórios e demais encargos financeiros durante os 12 primeiros meses, após o referido período de carência, a amortização e os juros remuneratórios serão mensais, sendo certo que em julho de 2024 foi paga a primeira PMT após o período de carência. O código IF da emissão é o 23E2052240.
4 Para mais detalhes, vide Fato Relevante divulgado em 31/07/2025 na CVM.
5 A emissão conta com pagamento de juros remuneratórios mensal, com pagamento de amortização em datas futuras. A seguir os códigos IF de cada série: Série 1 – 25K3753716; Série 2 – 25K3754062; Série 3 – 25K3754180; e Série 4 – 25K3754075.
6 A emissão conta com pagamento mensal de juros remuneratórios e amortização. O código IF da emissão é o 20B0820360.
Cronograma de desembolsos e recebimentos do XP Log + NE Logistic FII (R$’MM)

O gráfico acima considera apenas os desembolsos e recebimentos relacionados às transações de compra e venda de imóveis do XP Log e do NE Logistic FII (fundo detido em sua totalidade de cotas pelo XP Log) durante o intervalo de tempo apresentado no gráfico. Portanto, não considera operações recorrentes, investimentos de CAPEX nos imóveis, compra ou venda de cotas de FIIs e também valores retidos de preços. As transações poderão variar de datas e valores a depender de certas condições contratuais, e os saldos expostos não representam garantia ou promessa, podendo variar a depender também das decisões de alocação do caixa.
Perguntas e Respostas (01/02)
Fato Relevante (16/04/26) – Aquisição de Portfólio (01/02)
O XP LOG FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO – FII, fundo de investimento imobiliário constituído sob a forma de condomínio fechado, de acordo com a Lei nº 8.668, de 25 de junho de 1993, conforme alterada (“Lei nº 8.668”) e a Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 472, de 31 de outubro de 2008, conforme alterada (“Instrução CVM 472”), inscrito no CNPJ/ME sob o nº 26.502.794/0001-85 (“Fundo” ou “XP Log”), neste ato representado por sua administradora XP INVESTIMENTOS CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A., sociedade anônima autorizada pela CVM para o exercício profissional de administração de carteiras de valores mobiliários, na categoria de administrador fiduciário, nos termos do Ato Declaratório CVM nº 10.460, de 26 de junho de 2009, com sede no município do Rio de Janeiro, Estado do Rio de Janeiro, na Praia de Botafogo, nº 501, Bloco I, sala 501, Botafogo, CEP 22250-911, e inscrita no CNPJ sob o nº 02.332.886/0001-04 (“Administradora”) e por sua Gestora XP VISTA ASSET MANAGEMENT LTDA., sociedade limitada com sede na cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, 1.909, Torre Sul, 30º andar (parte), inscrita no CNPJ/ME sob o nº 16.789.525/0001-98 (“Gestora”), vem por meio deste ato comunicar aos seus cotistas e ao mercado em geral que o Fundo concluiu a aquisição do seguinte portfólio de galpões logísticos (“Transação”), com mais detalhes no Anexo I do presente Fato Relevante, no âmbito da 9º Emissão de Cotas do Fundo:
(a) Condomínio Modular Piracicaba II: empreendimento logístico com aproximadamente 161.904,71 m² (cento e sessenta e um mil, novecentos e quatro vírgula setenta e um metros quadrados) de área bruta locável, localizado no perímetro urbano do município de Piracicaba Estado de São Paulo, na Estrada Nossa Senhora da Conceição, 1.000, Conceição, CEP 13427-235, e registrado junto ao 2º Cartório de Registro de Imóveis de Piracicaba sob a matrícula de nº 120.008 (“CMP II”). O referido imóvel encontra-se em fase final de obras, com previsão de entrega no 2T26, e já possui contratos de locação celebrados sobre 75% (setenta e cinco por cento) da área bruta locável do empreendimento, sendo que, com relação a receita a ser auferida pela aquisição do referido imóvel, serão trazidas logo abaixo maiores detalhes relativos aos Prêmios de Locação a serem pagos pela vendedora;
(b) Condomínio Barão de Mauá – Módulos 5 a 9: empreendimento logístico com aproximadamente 14.387,89 m² (quatorze mil, trezentos e oitenta e sete vírgula oitenta e nove metros quadrados) de área bruta locável alugada, localizado no município de Atibaia, Estado de São Paulo, na Rodovia Dom Pedro I, Quilômetro 87, Bairro Ponte Alta, e registrado junto ao cartório de registro de imóveis do município de Atibaia, Estado de São Paulo (“RGI Atibaia"), sob as matrículas de nº 104.469, 104.470, 104.471, 104.472 e 104.473 (“BM”);
(c) Condomínio Brazilian Business Park – Gaia Ar – Módulos 4 a 9: empreendimento logístico com aproximadamente 17.253,80 m² (dezessete mil, duzentos e cinquenta e três vírgula oitenta metros quadrados) de área bruta locável alugada, localizado na zona urbana do município de Jarinu, comarca de Atibaia, Estado de São Paulo, na Rodovia Dom Pedro I, Quilômetro 90, Gleba A-1, Bairro do Pinhal, e registrado junto ao RGI Atibaia sob as matrículas de nº 111.635, 111.636, 111.637, 111.638, 111.639 e 111.640 (“Gaia Ar”);
(d) Condomínio Brazilian Business Park – Gaia Terra Figueira – Módulos 4 a 7: empreendimento logístico com aproximadamente 12.742,54 m² (doze mil, setecentos e quarenta e dois vírgula cinquenta e quatro metros quadrados) de área bruta locável alugada, localizado no perímetro urbano do município de Jarinu, comarca de Atibaia, Estado de São Paulo, na Estrada Municipal (JAR-010) Alberto Tofanin, Quilômetro 5,5, Gleba A-1, Bairro do Pinhal, e registrado junto ao RGI Atibaia sob as matrículas de nº 130.110, 130.111, 130.112 e 130.113 (“Gaia Terra”);
(e) CD Jundiaí I: empreendimento logístico com aproximadamente 54.201,79 m² (cinquenta e quatro mil, duzentos e um vírgula setenta e nove metros quadrados) de área bruta locável 95% alugada, localizado no município de Jundiaí, Estado de São Paulo, às margens da Rodovia Anhanguera, no Sitio Correa, Bairro do Castanho, e registrado junto ao 2º cartório de registro de imóveis do município de Jundiaí, Estado de São Paulo sob a matrícula de nº 31.512 (“Jundiaí I”); e
(f) CD Jundiaí II: empreendimento logístico com aproximadamente 45.593,70 m² (quarenta e cinco mil, quinhentos e noventa e três vírgula setenta metros quadrados) de área bruta locável alugada, localizado no município de Jundiaí, Estado de São Paulo, na Avenida Industrial, Bairro do Engordadouro, e registrado junto ao 1º cartório de registro de imóveis do município de Jundiaí, Estado de São Paulo sob a matrícula de nº 11.545 (“Jundiaí II”). Em conjunto, os imóveis BM, Gaia Ar, Gaia Terra, Jundiaí I e Jundiaí II possuem contratos de locação celebrados para 98% (noventa e oito por cento) da área bruta locável total somada destes empreendimentos.
O Preço da Transação (“Preço da Transação”) acordado entre as partes para a aquisição dos imóveis supra é de R$ 919.092.610,65 (novecentos e dezenove milhões, noventa e dois mil, seiscentos e dez reais e sessenta e cinco centavos), a ser pago da seguinte forma:
Perguntas e Respostas (02/02)
Fato Relevante (16/04/26) – Aquisição de Portfólio (02/02)
(i) o montante de R$ 23.636.895,85 (vinte e três milhões, seiscentos e trinta e seis mil, oitocentos e noventa e cinco reais e oitenta e cinco centavos) será pago em moeda corrente nacional; e
(ii) o montante de R$ 895.455.714,80 (oitocentos e noventa e cinco milhões, quatrocentos e cinquenta e cinco mil, setecentos e quatorze reais e oitenta centavos) será pago por meio da subscrição e integralização, pelos vendedores, de cotas de emissão do XP Log no âmbito da 9ª Oferta de Cotas do XP Log, mediante compensação da obrigação de pagamento de parte do Preço da Transação.
No âmbito da Transação relativa ao CMP II, as Partes convencionaram que o vendedor será obrigado a pagar os prêmios de locação indicados abaixo.
Prêmio de Locação 1: O vendedor deverá pagar ao Fundo, a partir da presente data até o cumprimento integral das “Obrigações” – definidas, em linhas gerais, como o cumprimento cumulativo da entrega física de obras e a celebração de contratos de locação sobre, pelo menos, 85% (oitenta e cinco por cento) da área bruta locável do empreendimento – um prêmio de locação mensal no valor de R$ 5.204.729,02 (cinco milhões, duzentos e quatro mil, setecentos e vinte e nove reais e dois centavos). Locações existentes abaterão o valor do referido prêmio (base competência);
Prêmio de Locação 2: pelo período de 18 (dezoito) meses contados a partir do cumprimento integral das Obrigações (conforme definidas acima), o vendedor deverá pagar ao Fundo um prêmio de locação mensal no valor de R$ 4.533.331,88 (quatro milhões, quinhentos e trinta e três mil, trezentos e trinta e um reais e oitenta e oito centavos). Eventuais aluguéis (base caixa) pagos pelos locatários ao XP Log durante a vigência do Prêmio de Locação 2 deverão reduzir proporcionalmente a obrigação de pagamento do Prêmio de Locação 2; e
Prêmio de Locação 3: Pelo período de 24 (vinte e quatro) meses contados a partir do cumprimento integral das Obrigações (conforme definidas acima), o vendedor deverá pagar ao Fundo, independentemente da ocupação do CMP II (ou seja, independentemente da existência de locações), um prêmio de locação mensal no valor de R$ 671.397,14 (seiscentos e setenta e um mil, trezentos e noventa e sete reais e quatorze centavos).
Cabe ressaltar que a Transação atende integralmente à Política de Investimento constante do Regulamento do Fundo e que as informações acima não são, em hipótese alguma, garantia de rentabilidade e que o Fundo, seus investimentos e aplicações, estão sujeitos aos mais diversos riscos descritos em seu Regulamento e Prospecto. Além disso, o Fundo poderá realizar uma retenção de até 5,0% (cinco por cento) dos lucros auferidos no semestre e apurados em base caixa, conforme previsto na regulamentação em vigor.
Os demais detalhes do Fato Relevante podem ser visualizados diretamente na CVM.
Projeção de Dividendos por Cota – XPLG11
Abaixo, é apresentado o gráfico com a projeção de distribuição de rendimentos do XP Log para o primeiro semestre de 2026:

A Gestora e o Administrador buscam, observada a legislação aplicável, adotar uma estratégia de uniformização de distribuição de rendimentos em consonância com a projeção de receitas e despesas do semestre, sendo certo que as projeções acima são meras estimativas e não são, em hipótese alguma, garantia de rentabilidade, sendo certo que o Fundo, seus investimentos e aplicações, estão sujeitos aos mais diversos riscos descritos em seu Regulamento e Prospecto. Além disso, o Fundo poderá realizar uma retenção de até 5,0% (cinco por cento) dos lucros auferidos no semestre e apurados em base caixa, conforme previsto na regulamentação em vigor.
Disclaimer
Este material é de caráter exclusivamente informativo e não deve ser considerado com o recomendação de investimento, oferta de compra ou venda de cotas do Fundo. A XP Asset Management é uma marca que inclui a XP Gestão de Recursos Ltda. ("XPG"), XP PE Gestão de Recursos Ltda. (“XPPE”), XP Allocation Asset Management Ltda. (“XP Allocation”) e a XP Vista Asset Management Ltda. ("XPV"). A XPG, XPPE, XPV e XP Allocation são gestoras de recursos de valores mobiliários autorizadas pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM e constituídas na forma da Instrução CVM n° 558/15. Todas as regras regulatórias de segregação são observadas pelas gestoras. Os fundos de estratégias de investimentos de Renda Variável e Multimercado são geridos pela XPG. Os fundos de estratégias de investimentos de Renda Fixa e Estruturados são geridos pela XPV. Os fundos de Previdência podem ser geridos tanto pela XPG quanto pela XPV, a depender da estratégia do fundo. Os fundos de private equity são geridos pela XPPE. A XP Allocation atua na gestão de fundos de investimentos e fundos de cotas de fundos de investimentos, com foco em Alocação (asset Allocation, fund of funds, acesso) e Indexados. A gestão dos FIPs é feita pela XPPE, XPV e XP Allocation, gestoras aderentes ao Código ABVCAP/ANBIMA. A XPPE, XPG, XP Allocation e a XPV não comercializam nem distribuem quotas de fundos de investimento ou qualquer outro ativo financeiro.
As informações contidas neste informe são de caráter meramente informativo e não constituem qualquer tipo de aconselhamento de investimentos, não devendo ser utilizadas com este propósito. Nenhuma informação contida neste informe constitui uma solicitação, publicidade, oferta ou recomendação para compra ou venda de quotas de fundos de investimento, ou de quaisquer outros valores mobiliários. Este informe não é direcionado para quem se encontrar proibido por lei a acessar as informações nele contidas, as quais não devem ser usadas de qualquer forma contrária à qualquer lei de qualquer jurisdição. A XPG, XPPE, XP Allocation e a XPV, seus sócios e funcionários isentam-se de responsabilidade por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e sobre quaisquer danos resultantes direta ou indiretamente da utilização das informações contidas neste informe. PARA AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE UM FUNDO DE INVESTIMENTO, É RECOMENDÁVEL A ANÁLISE DE, NO MÍNIMO, 12 (DOZE) MESES. FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO – FGC. INVESTIMENTOS NOS MERCADOS FINANCEIROS E DE CAPITAIS ESTÃO SUJEITOS A RISCOS DE PERDA SUPERIOR AO VALOR TOTAL DO CAPITAL INVESTIDO. RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA A RENTABILIDADE DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. LEIA O PROSPECTO, O FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES, LÂMINA DE INFORMAÇÕES ESSENCIAIS E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR. DESCRIÇÃO DO TIPO ANBIMA DISPONÍVEL NO FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES. RELAÇÃO CO M INVESTIDORES : [email protected]. S UPERVISÃO E FISCALIZAÇÃO: Comissão de Valores Mobiliários – CVM Serviços de Atendimento a o Cidadão em www.cvm.gov.br. Para maiores informações sobre o Fundo, envie e-mail para o nosso RI: [email protected]
