Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial XPLG11 de fevereiro de 2026

Relatório Gerencial do XP Log (XPLG11), fundo imobiliário de logística, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 06/03/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do XPLG11 fechou a R$ 88,44, com P/VP de 0,85 (valor patrimonial de R$ 104,43 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,82 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,13% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 5,4 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
26.502.794/0001-85
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
27/02/2026
Data de entrega
06/03/2026 19:59
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

Objetivo do Fundo:

O XP Log FII tem como objetivo auferir ganhos pela aquisição e exploração comercial de empreendimentos preponderantemente na área logística e industrial.

Informações Gerais:

Início do Fundo: Junho 2018

CNPJ: 26.502.794/0001-85

Código B3 / ISIN: XPLG11 / BRXPLGCTF002

Patrimônio Líquido: R$ 4.242.743.401,20

Número de Cotistas: 337.578

Categoria ANBIMA – Foco de Atuação: FII de Renda Gestão Ativa – Logístico

XP Vista Asset Management Ltda.

Administrador: XP Investimentos CCTVM S.A.

De 0,95%-0,75% a.a., em regra de cascata conforme previsto no regulamento

Taxa de Performance: 20% do que exceder o benchmark

IPCA + 6,0% a.a.

Tributação:

Pessoas físicas que detêm participação em cotas inferior a 10% do total do fundo, desde que o fundo possua, no mínimo, 100 cotistas e suas cotas sejam negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado, são isentas de Imposto de Renda nos rendimentos distribuídos e tributadas em 20% de Imposto de Renda sobre eventual ganho de capital na venda da cota.

Comentário do Gestor

No mês de fevereiro de 2026, foi declarada a distribuição de R$ 0,82/cota para os detentores de cotas com ticker XPLG11 em 27/02/26, o que corresponde ao dividend yield anualizado de 9,54% em relação ao valor de mercado da cota no fechamento do mês (R$ 103,12/cota). Os pagamentos dos rendimentos serão realizados no dia 13/03/26. Observados os Fatos Relevantes divulgados em 24/01/25 e em 22/12/25, o NE Logistic FII (cujas cotas são 100% detidas pelo Fundo) possui um resultado base caixa acumulado e não distribuído remanescente no montante total de R$ 1,45/cota (já considerando as novas cotas emitidas no âmbito da 8ª Emissão de Cotas). A Gestora e o Administrador buscam, observada a legislação aplicável, adotar uma estratégia de uniformização de distribuição de rendimentos em consonância com o fluxo de caixa do semestre.

Em 10/02/26 foi divulgado Fato Relevante sobre o fechamento da compra do CD CL Imigrantes V em São Bernardo do Campo/SP com 62,5 mil m² de ABL (link). Dessa forma, o Fundo, com esse último evento, finalizou os trâmites jurídicos de aquisição dos 7 imóveis divulgados no Fato Relevante de 22/12/25, referente a ABL total de 380,5 mil m², pelo valor de até R$ 1,6 bilhão (link).

Neste mês, ocorreram os seguintes eventos: (i) recebimento de 2 locações adicionais do Mercado Livre no CD Guarulhos em razão de diferimentos contratuais e que totalizam R$ 7,6 milhões; e (ii) nos termos dos Fatos Relevantes divulgados em 22/12/25 e 10/02/26, recebimento parcial de prêmio de locação no montante total de R$ 5,5 milhões.

Por fim, está em andamento a 9ª emissão de cotas do Fundo no montante inicial de R$ 1 bilhão, visando a aquisição de novos empreendimentos, conforme cronograma divulgado na CVM (link). Em 05/03/26, foi divulgado o Comunicado de Encerramento do Período de Exercício do Direito de Preferência (link), com a captação de R$ 1,7 milhão. Todas as atualizações da oferta, inclusive das próximas liquidações, serão tempestivamente divulgadas na CVM.

Distribuição de Rendimentos

No semestre, deverá ser distribuído montante superior a 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa, para evidenciar a conformidade da política de distribuição de rendimentos do Fundo com a legislação vigente (Art. 10 da Lei 8.668/93) que determina a distribuição de, no mínimo, 95% do resultado financeiro semestral.

Fluxo Financeirofev/26202612 meses
Receitas144.132.08887.480.941407.074.681
Receita de Locação41.479.78683.904.744322.928.089
Lucros Imobiliários2.198.5422.198.54270.534.726
Receitas Rendimentos FII441.804883.6075.637.823
Resultado Vendas FII-215.205-295.273-748.150
Receitas CRI000
Receita LCI e Renda Fixa227.162789.3218.722.193
Despesas2-10.077.480-17.982.716-68.907.227
Despesas Imobiliárias-1.056.649-1.980.624-11.739.621
Despesas Operacionais-2.783.369-5.436.193-26.582.592
Reserva de Contingência000
Despesas Financeiras-6.237.462-10.565.899-30.585.014
Resultado Base34.054.60869.498.225338.167.454
Rendimento distribuído332.812.86665.625.732325.075.559
Distribuição média por cota (XPLG11)0,820,820,82

1Receitas de Locação: considera os ganhos provenientes de aluguéis, aluguéis em atraso, prêmios de locação, adiantamentos, multas e receitas auferidas na exploração de espaços comerciais dos empreendimentos, e inclui, para fins gerenciais, os rendimentos do NE Logistic FII (proprietário dos imóveis situados no Complexo Cone Multimodal em Cabo de Santo Agostinho/PE e cujas cotas são de titularidade do Fundo). Lucros Imobiliários: diferença positiva ou negativa entre valor de venda e valor do ativo imobiliário registrado nas demonstrações financeiras do fundo e de suas controladas (como, por exemplo, NE Logistic FII). Receitas Rendimentos FII: considera rendimentos distribuídos por fundos imobiliários investidos pelo XP Log. Resultado Vendas FII: ganhos e perdas de capital de fundos imobiliários investidos pelo XP Log. Receitas CRI: considera os pagamentos periódicos de juros remuneratórios e atualização monetária realizados pelos devedores e ganhos e/ou perdas decorrentes da negociação de certificados de recebíveis imobiliários investidos pelo XP Log. Receitas LCI e Renda Fixa: apurada quando da liquidação financeira em caso de resgates realizados dentro do mês de referência e sem a liquidação financeira de aplicações não resgatadas - hipótese em que o rendimento líquido é obtido considerando, em sua apuração, as alíquotas de impostos aplicáveis.Despesas Imobiliárias: vinculadas diretamente aos imóveis, como, por exemplo, IPTU, água, energia, condomínio, seguros, reembolsos, entre outros. Despesas Operacionais: relacionadas propriamente ao Fundo, incluindo taxa de administração, assessoria técnica, imobiliária e contábil, honorários advocatícios, taxas da CVM, SELIC, CETIP e B³, entre outros. Reserva de Contingência: reserva para um evento incerto no futuro. Despesas Financeiras: pagamentos realizados de juros e correção monetária em operações de securitização.Rendimento declarado no último dia útil da data-base deste relatório, incluindo recibos em caso de emissão de cotas do Fundo. Fonte: XP Asset.

Resultado Financeiro

A seguir, pode-se observar a composição do resultado financeiro3 e a distribuição por cota nos últimos 12 meses:

3 O resultado financeiro é calculado com base no regime de caixa (em R$ por cota).

Fontes: Vórtx e XP Asset Management

Evolução do Valor da Cota e Volume Médio Diário de Negociação

Abaixo, observa-se a representação gráfica da comparação entre a evolução histórica do valor de mercado e patrimonial da cota e o volume médio diário de negociação das cotas:

Observação: o IPO do Fundo ocorreu em Jun/18.

Fontes: B3 / Bloomberg / XP Asset Management.

Liquidez

As cotas do Fundo são listadas em bolsa para negociação secundária sob o código XPLG11. Ocorreram 1.041.012 negociações no período, movimentando um volume de R$ 106,7 milhões.

A liquidez média diária na bolsa foi de R$ 5,9 milhões e a cotação no mercado secundário fechou o mês a R$ 103,12 por cota.

XP Log FIIfev-26202612 meses
Presença em pregões100%100%100%
Volume negociado (R$)106.731.086232.672.107918.557.149
Negociações (# cotas)1.041.0122.259.0459.180.168
4Giro2,6%5,6%27,0%
Valor de mercado (R$)4.126.417.953
Cotas (#)40.015.690

4Calculo realizado através da divisão do volume negociado pelo valor de mercado no período, considerando a média móvel.

Rentabilidade

A TIR é calculada com base no fluxo de caixa que considera os rendimentos mensais recebidos e a variação do valor da cota no período para efeito de desinvestimento, sendo que os rendimentos são reinvestidos no próprio fluxo e não é considerada a incidência de tributação sobre o ganho de capital.

O retorno total bruto representa o somatório dos rendimentos com o ganho de capital bruto, sem considerar o reinvestimento da renda no fluxo e a tributação pertinente. Para efeito de comparação, é utilizado o Índice de Fundos Imobiliários calculado pela B3 (IFIX), que indica o desempenho médio das cotações dos fundos imobiliários negociados na Bolsa.

XP Log FIl5 fev-266 20267 12 meses
Patrimônio Líquido⁸4.242.743.4014.236.536.8993.549.272.687
Valor Patrimonial (cota)106,03105,86107,48
Valor Mercado (cota)103,12102,9899,80
Ganho de capital bruto-0,05%-1,79%13,28%
TIR Bruta (% a.a.)924,46%
Retorno Total Bruto-0,05%-1,00%22,98%
IFIX1,32%3,62%25,32%
Diferença vs IFIX-1,37%-4,62%-2,34%

5Valor de fechamento.6Média do período.7Média do período.8Cálculo baseado na quantidade média de cotas para "2026" e "12 meses. 9Taxa anualizada, sendo que o sinal “-” significa retorno negativo. Para o cálculo da TIR Bruta apresentada nas colunas de “fev-26", "2026" e "12 meses" foi considerada a aquisição hipotética da cota do fundo no último dia útil do mês anterior a “fev-26", em 30/12/25 para "2026", em 28/02/25 para "12 meses" e o desinvestimento em 27/02/26. Fontes: ANBIMA / B3 / Bloomberg / XP Asset.

O gráfico abaixo compara a série histórica acumulada do Índice de Fundos de Investimento Imobiliários (IFIX) em relação ao valor da cota e aos rendimentos distribuídos desde o início do Fundo:

Portfolio¹

Investimento por classe de ativo (% de ativos)

Fonte: XP Asset Management

Tipologia dos contratos (% da receita imobiliária10)

10Considera o valor de cada aluguel nominal integral recorrente.

Fonte: XP Asset Management

¹Para a elaboração dos gráficos desta página e das próximas foram consolidados os galpões do Complexo Multimodal de Cabo de Santo Agostinho/PE, cujo veículo de investimento direto é o NE Logistic FII (o XP Log é detentor de 100% das cotas).

Portfólio

Locatários (% da receita imobiliária10)

Correção dos contratos (% da receita imobiliária10)

Vencimento dos contratos (% da receita imobiliária10)

Os contratos com vencimentos “Até 2023” e “2024” acima entraram em prazo indeterminado a partir dos respectivos vencimentos, uma vez que não passaram por renovação contratual e seguem com as áreas sendo ocupadas.

/>

*WAULT = Weighted Average of Unexpired Lease Term, que equivale ao prazo médio ponderado aproximado dos contratos de locação não expirados.

Evolução da vacância física últ. 12 meses (% da área construída)

Setor de atuação dos locatários (% da receita imobiliária10)

Atualização dos contratos (% da receita imobiliária10)

Revisional dos contratos (% da receita imobiliária10)

Considera como primeiro marco o direito a propositura de ação revisional após 3 anos de vigência do contrato ou contados do último aditamento firmado – contratos atípicos e imóveis em construção não são considerados para este cálculo. Vale ressaltar que os anos anteriores destacados, como “Até 2023” e “2024”, servem para demarcar que embora já elegíveis, esses contratos até o momento não foram objeto de ação revisional.

Composição física consolidada

Diversificação Regional

Overview

Condomínios25Número de Locatários77
Módulos | Anexos performados1950Inadimplência (% da receita média)1,9%
Empreendimentos em construção0Vacância física7,8%
Área construída1.410.129 m2Vacância financeira3,4%

Fonte: XP Asset Management.

Ativos Imobiliários – Imóveis Performados (01/02)

A XP Asset Management é signatária do PRI – Principles for Responsible Investment. Dessa forma, busca refletir em suas ações e na gestão do portfólio as melhores práticas ambientais, sociais e de governança corporativa (ESG). No portfólio de investimentos do Fundo, o CD Leroy possui o Certificado Aqua-HQE – certificação internacional de construção sustentável que, com base em determinados critérios, avalia o empreendimento desde de a concepção de projeto até a execução em 14 categorias de preocupação ambiental; o CD Franco da Rocha possui certificação LEED, o CD Gravataí, CD MELI Guarulhos e o Extrema I possuem certificação LEED Silver, Syslog SP e o CD B2W e Extrema II possuem a certificação LEED Gold. Os outros imóveis, em linhas gerais, usufruem de melhores práticas relacionadas ao reuso de água, à coleta seletiva, à utilização de estação própria de tratamento de esgoto, ao isolamento térmico e acústico, à ventilação e à iluminação natural e de LED. A Gestora está comprometida em estudar e implementar outras medidas que sejam viáveis e tragam impactos positivos de ESG.

/>

/>

CD Leroy (+ expansão) Cajamar, SP Rod. dos Bandeirantes, km 38 Área construída: 131.558m² Participação: 100% Pé-direito (m): 11m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

/>

Extrema IIE t , MG Estrada M. Luiz L. Neto, 21 Área construída: 77.106m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

/>

/>

/>

CD CL Imigrantes V São Bernardo do Campo, SP Rua Maria Loprete, 120 Área construída: 62.457m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 100%

Especulativo Cajamar Cajamar, SP Rod. dos Bandeirantes, km 38 Área construída: 125.555m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 12%

/>

/>

/>

Especulativo Extrema Extrema, MG Estrada Luiz Lopes Neto, 728 Área construída: 76.388m² Participação²: 100% Pé-direito (m): 12m囲 Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

/>

CD Renner + Expansão São José, SC Av. Osvaldo José do Amaral, s/n Área construída: 59.756m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

CD MELI - Guarulhos Guarulhos, SP Av. Francisco Xavier, 62 Área construída: 111.198m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

Cone Multimodal¹ Cabo de Santo Agostinho, PE ROD BR101, Sul Nº 2.220 Área construída: 72.999m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12-15m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

/>

Santana Business Park (SBP) Santana de Parnaíba, SP Est. Tenente Marques, 1.818 Área construída: 50.181m² Participação: 100% Pé-direito (m): 13,3m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%

CD Gravataí LEED Gravataí, RS Rodovia RS118, km 11 Área construída: 105.271m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

/>

/>

/>

Piracicaba, SP Av. C. Leopoldo Dedini, 2.260 Área construída: 67.988m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

/>

Hortolândia II Hortolândia, SP Est. C. R. Pratavieira, 650 Área construída: 43.123m² Participação²: 100% Pé-direito (m): 10m囲 Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

Rod. Pres.Dutra/Arco Metrop. Área construída: 82.049m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 37%

/>

CD MELI - Syslog SP São Paulo (Perus), SP Rodovia Anhanguera, km 26 Área construída: 66.377m² Participação²: 83% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

CD Via Varejo Cachoeirinha, RS Rua Lenine Queiróz, 333 Área construída: 38.410m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%

/>

Ativos Imobiliários – Imóveis Performados (02/02)

CD MELI - Extrema I Extrema, MG Est. M. Vargem João Pinto, 450 Área construída: 37.600m² Participação²: 50% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

HGLG WL Duque de Caxias, RJ Avenida OL-1 e SN-1 Área construída: 23.541m² Participação²: 49% Pé-direito (m): 10-12m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%

/>

CD WT Franco da Rocha Franco da Rocha, SP Rod. P. Tancredo Neves, km 45

/>

Área construída: 33.616m² Participação²: 27,5% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

CD Panasonic Itapeva, MG Estrada do Mandu, 250 Área construída: 23.454m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

Americana, SP Rua João de Pádula, 245 Área construída: 30.345m² Participação: 100% Pé-direito (m): 10m Piso: 4 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

CD Ribeirão Preto Ribeirão Preto, SP Via José Luiz Galvão, 1.905 Área construída: 21.136m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

Syslog Galeão (RJ) Duque de Caxias, RJ Avenida OL-1 Área construída: 29.087 m² Participação²: 51% Pé-direito (m): 11m Piso: 3-5 ton/m² Vacância: 6,5%

/>

/>

Hortolândia I Hortolândia, SP Rod. Jornalista F. A. Proença, km 09 Área construída: 15.349m² Participação²: 90% Pé-direito (m): 10m Piso: 6 ton/m² Vacância: 0%

/>

/>

CD Unilever (MM1) Cabo de Santo Agostinho, PE ROD BR101, Sul km 96,4, 5.225 Área construída: 25.583 m² Participação: 100% Pé-direito (m): 12m Piso: 5 ton/m² Vacância: 0%

Detalhamento dos Contratos de Locação

LocatárioEstadoCidadeÁrea ConstruídaSetor de Atuação do LocatárioTipo de contratoMês de Correção monetáriaIndexadorVencimento contrato% ABL
MoblySPCajamar58.522 m²Comércio VarejistaTípicoJaneiroIPCA/IBGE30/06/20284,2%
Grupo VIPSPCajamar27.362 m²LogísticaTípicoSetembroIPCA/IBGEIndeterminado1,9%
Ec. (cedida para Am.)SPCajamar12.906 m²EnergiaTípicoMarçoIGP-M28/02/20280,9%
V. (Transt.)SPCajamar11.716 m²LogísticaTípicoJaneiroIPCA31/12/20290,8%
Mercado LivreSPPerus66.378 m²Comércio VarejistaAtípicoSetembroIPCA/IBGE13/09/20264,7%
Leroy MerlinSPCajamar110.209 m²Material de ConstruçãoAtípicoJulhoIPCA/IBGE01/03/20367,8%
Expansão Leroy MerlinSPCajamar21.349 m²Material de ConstruçãoAtípicoDezembroIPCA/IBGE01/03/20361,5%
AtacadãoSPRibeirão Preto21.136 m²Comércio VarejistaTípicoNovembroIPCA/IBGE24/11/20631,5%
AutopelSPSantana de Parnaíba21.136 m²Suprimentos e PapelAtípicoJulhoIPCA/IBGE23/07/20271,5%
VoloSPSantana de Parnaíba11.861 m²LogísticaTípicoJaneiroIGP-M31/12/20270,8%
B.T.VSPSantana de Parnaíba3.572 m²LogísticaTípicoJulhoIPCA/IBGE14/07/20260,3%
Fen.SPSantana de Parnaíba2.924 m²LogísticaTípicoMaioIPCA/IBGE15/05/20260,2%
QuestSPSantana de Parnaíba2.267 m²SaúdeTípicoAgostoIPCA/IBGE14/08/20280,2%
CuiabáSPSantana de Parnaíba1.545 m²Comércio VarejistaTípicoDezembroIGP-M30/11/20280,1%
EcopaperSPSantana de Parnaíba1.545 m²Suprimentos e PapelAtípicoJulhoIPCA/IBGE23/07/20270,1%
PrátikaSPSantana de Parnaíba2.296 m²LogísticaTípicoSetembroIGP-M30/08/20270,2%
BramarlogSPSantana de Parnaíba2.296 m²LogísticaTípicoSetembroIPCA/IBGE31/08/20270,2%
LabetSPSantana de Parnaíba740 m²SaúdeTípicoAgostoIPCA/IBGE14/08/20280,1%
AGCSPPiracicaba5.406 m²SuprimentosTípicoAgostoIPCA/IBGE15/08/20290,4%
AmbevSPPiracicaba10.715 m²BebidasTípicoDezembroIPCA/IBGE01/12/20280,8%
BraspressSPPiracicaba2.679 m²LogísticaTípicoMaioIGP-M04/05/20270,2%
Caterpillar - HoseSPPiracicaba5.358 m²AutomotivoTípicoDezembroIPCA/IBGEIndeterminado0,4%
Caterpillar - RemanSPPiracicaba8.037 m²AutomotivoTípicoDez.; NovIPCA/IBGE01/11/20300,6%
DHLSPPiracicaba16.217 m²LogísticaTípicoJulhoIPCA/IBGE30/06/20281,2%
DrylockSPPiracicaba8.037 m²Comércio VarejistaTípicoOutubroIPCA/IBGE30/09/20260,6%
LogisallSPPiracicaba2.679 m²LogísticaTípicoMarçoIPCA/IBGE28/02/20260,2%
PharmasyntexSPPiracicaba5.358 m²FarmacêuticoTípicoMarçoIPCA/IBGE28/02/20410,4%
Área de ApoioSPPiracicaba3.503 m²NATípicoNANANA0,2%
Panasonic do BrasilMGItapeva23.454 m²EletroeletrônicosAtípicoOutubroIPCA/IBGE31/03/20291,7%
A. CargasSPAmericana30.345 m²LogísticaTípicoSetembroIPCA/IBGE31/08/20362,2%
ID Logistic (Expansão G200)MGExtrema15.384 m²LogísticaTípicoMaioIPCA/IBGE30/04/20301,1%
SB.MGExtrema37.599 m²Comércio VarejistaTípicoFevereiroIPCA/IBGE08/04/20302,7%
SB. (Expansão)MGExtrema23.404 m²Comércio VarejistaTípicoOutubroIPCA/IBGE08/04/20301,7%
B2WRJSeropédica51.781 m²Comércio VarejistaTípicoMaioIPCA/IBGE30/07/20283,7%
Premier PetRJDuque de Caxias3.105 m²Comércio VarejistaTípicoMaioIPCA/IBGE30/04/20260,2%
Tac FranquiaRJDuque de Caxias984 m²Comércio VarejistaTípicoDezembroIPCA/IBGE31/12/20260,1%
Grupo ÊxitoRJDuque de Caxias1.933 m²Comércio VarejistaTípicoOut.; Dez.IPCA/IBGE19/10/20270,1%
Shin.RJDuque de Caxias973 m²Comércio AtacadistaTípicoOutubroIPCA/IBGE30/09/20300,1%
SuperprixRJDuque de Caxias1.376 m²Comércio VarejistaTípicoDezembroIPCA/IBGEIndeterminado0,1%
Grupo EcoaRJDuque de Caxias7.195 m²LogísticaTípicoJul.; Set.IPCA/IBGE28/02/20290,5%
SOS DocsRJDuque de Caxias990 m²Suprimentos e PapelTípicoFevereiroIPCA/IBGE06/02/20270,1%
VitrineRJDuque de Caxias991 m²Comércio VarejistaTípicoOutubroIPCA/IBGE30/09/20270,1%
Grupo MMCRJDuque de Caxias1.530 m²LogísticaTípicoOutubroIPCA/IBGE30/09/20270,1%
A. do R.RJDuque de Caxias5.113 m²SaneamentoTípicoMaioIPCA/IBGE30/04/20280,4%
F. LogRJDuque de Caxias964 m²LogísticaTípicoAgostoIGP-M14/08/20280,1%
P. Duque de CaxiasRJDuque de Caxias2.045 m²AdministraçãoTípicoDezembroIPCA/IBGE31/12/20270,1%
AGSRJDuque de Caxias - WL1.934 m²LogísticaTípicoJaneiroIPCA/IBGE30/09/20280,1%
CarrefourRJDuque de Caxias - WL13.455 m²Comércio VarejistaTípicoAbrilIGP-M31/03/20301,0%
ClubbiRJDuque de Caxias - WL1.449 m²LogísticaTípicoNovembroIPCA/IBGE30/12/20260,1%
DistrifarRJDuque de Caxias - WL932 m²LogísticaTípicoMaioIGP-MIndeterminado0,1%
MemodocRJDuque de Caxias - WL1.904 m²Suprimentos e PapelTípicoJaneiroIGP-MIndeterminado0,1%
Prime LogísticaRJDuque de Caxias - WL1.601 m²LogísticaTípicoDezembroIPCA/IBGEIndeterminado0,1%
EMGRJDuque de Caxias - WL1.226 m²Comércio VarejistaTípicoDezembroIPCA/IBGE04/12/20290,1%
TransbirdayRJDuque de Caxias - WL1.040 m²LogísticaTípicoAgostoIPCA/IBGE01/08/20290,1%
Mercado LivreSPGuarulhos111.198 m²Comércio VarejistaAtípicoMarçoIPCA/IBGE26/05/20357,9%
Mercado LivreMGExtrema37.600 m²Comércio VarejistaTípicoMaioIPCA/IBGE18/05/20262,7%
DHLMGExtrema14.907 m²LogísticaTípicoMaioIPCA/IBGE31/12/20301,1%
FEDEXMGExtrema14.534 m²LogísticaTípicoJunhoIPCA/IBGE31/12/20301,0%
GENOMMAMGExtrema5.639 m²SaúdeTípicoSetembroIGP-M20/09/20300,4%
ID LogisticMGExtrema9.464 m²LogísticaTípicoAbrilIPCA/IBGE01/06/20260,7%
MimoMGExtrema10.892 m²LogísticaTípicoMaioIPCA/IBGE31/08/20300,8%
VulcabrasMGExtrema21.670 m²Comércio varejistaTípicoMarçoIGP-M30/10/20301,5%
IBMSPHortolândia15.349 m²TecnologiaTípicoAbrilIPCA/IBGE01/04/20271,1%
SP SUMARÉSPHortolândia43.123 m²SaúdeTípicoMaioIPCA/IBGE24/05/20293,1%
CAOASPFranco da Rocha7.204 m²AutomotivoTípicoJaneiroIPCA/IBGE09/01/20280,5%
Mercado LivreSPFranco da Rocha26.412 m²Comércio VarejistaTípicoAbrilIPCA/IBGE01/09/20261,9%
Vacância CD São Bernardo*SPSão Bernardo do Campo62.457 m²n/an/an/an/an/a4,4%
Vacância Syslog RJ HGLG WLRJDuque de Caxias - WL0 m²n/an/an/an/an/a0,0%
Vacância Syslog RJRJDuque de Caxias1.888 m²n/an/an/an/an/a0,1%
Vacância EspeculativoSPCajamar15.049 m²n/an/an/an/an/a1,1%
Vacância AmericanaSPAmericana0 m²n/an/an/an/an/a0,0%
Vacância SeropédicaRJSeropédica30.268 m²n/an/an/an/an/a2,1%
Vacância SBPSPSantana de Parnaíba0 m²n/an/an/an/an/a0,0%
Subtotal Região Sudeste1.108.109 m²78,6%
FedexPECabo de Santo Agostinho30.009 m²Remessa ExpressaAtípicoSetembroIPCA/IBGEIndeterminado2,1%
UnileverPECabo de Santo Agostinho25.583 m²Comércio VarejistaAtípicoSetembroIGP-M11/10/20291,8%
DominalogPECabo de Santo Agostinho5.745 m²Comércio VarejistaTípicoJulhoIPCA/IBGE30/06/20260,4%
Magneti MarelliPECabo de Santo Agostinho10.902 m²AutomotivoTípicoDezembroIGP-M31/12/20260,8%
ElfaPECabo de Santo Agostinho5.894 m²SaúdeTípicoOutubroIPCA/IBGE30/09/20260,4%
Grupo LagoaPECabo de Santo Agostinho5.461 m²AutomotivoTípicoSetembroIPCA/IBGEIndeterminado0,4%
AutometalPECabo de Santo Agostinho5.438 m²AutomotivoTípicoJaneiroIGP-M31/03/20320,4%
ModularPECabo de Santo Agostinho2.841 m²LogísiticaTípicoNov.: Mar.IGP-M23/10/20270,2%
Sirius (Eco Vendas)PECabo de Santo Agostinho2.873 m²EnergiaTípicoMaioIPCA/IBGE14/05/20270,2%
São B.PECabo de Santo Agostinho2.841 m²Comércio e Distrib. de AlimentosTípicoDezembroIPCA/IBGE30/11/20310,2%
Sap.PECabo de Santo Agostinho775 m²Comércio e Distrib. de AlimentosTípicoMaioIGP-MIndeterminado0,1%
Vacância Cone MultimodalPECabo de Santo Agostinho220 m²n/an/an/an/an/a0,0%
Subtotal Região Nordeste98.582 m²7,0%
Lojas RennerSCSão José59.756 m²Comércio VarejistaAtípicoNov.; Jan.IPCA/IBGE28/11/20294,2%
Via VarejoRSCachoeirinha38.410 m²Comércio VarejistaAtípicoNovembroIPCA/IBGE15/05/20352,7%
Yapp BrasilRSGravataí11.466 m²Comércio VarejistaAtípicoMaioIPCA/IBGE29/02/20280,8%
Bulky Log TransportesRSGravataí3.935 m²LogísticaTípicoSetembroIPCA/IBGEIndeterminado0,3%
Raia DrogasilRSGravataí9.192 m²FarmacêuticosTípicoJaneiroIPCA/IBGE31/07/20300,7%
Magazine LuizaRSGravataí43.665 m²Comércio VarejistaTípicoMarçoIPCA/IBGE31/03/20293,1%
ShopeeRSGravataí13.926 m²Comércio VarejistaTípicoAgostoIPCA/IBGE28/02/20291,0%
Shopee (Expansão)RSGravataí19.491 m²Comércio VarejistaTípicoNovembroIPCA/IBGE01/11/20291,4%
Diálogo LogRSGravataí3.595 m²LogísticaTípicoOutubroIPCA/IBGE26/10/20280,3%
Subtotal Região Sul203.437 m²14,4%
Total1.410.129 m²100,0%

*Conforme Fato Relevante publicado em 10/02/26, no CD São Bernardo, durante o prazo de 9 meses contados de 10/02/26, os vendedores serão responsáveis pela locação do Imóvel, em termos e condições a serem aprovados pelo Fundo, e serão obrigados a (i) arcar com os encargos relativos ao Imóvel (taxa condominial, IPTU, dentre outras despesas) e (ii) pagar um prêmio de locação mensal equivalente a R$ 2.123.538,00 (dois milhões, cento e vinte e três mil, quinhentos e trinta e oito reais) (ou R$ 0,05/cota, considerando a quantidade de cotas do Fundo em circulação nesta data) ao comprador. Durante o Prazo do Prêmio de Locação, os aluguéis recebidos pelo comprador deduzirão o prêmio de locação mensal devido pelos vendedores – ou seja, não haverá sobreposição entre o prêmio de locação pago pelos vendedores e os aluguéis pagos por novos locatários.

Contas a Pagar

Abaixo a relação contemplando todas as obrigações de longo prazo da estrutura do XP Log:

ObrigaçõesSaldo Devedor (R$'MM)PrazoInícioIndexadorVencimentoPeriodicidade de PagamentoDocumentação Fiduciária
Contas a Pagar - Cone (CD Unilever) ¹37,6615 anosdez/19CDI + 1,75% (a.a.)dez/34Mensal-
CRI 68 - Série II ²126,3213,6 anosset/22IPCA + 7,25% (a.a.)mar/36MensalClique Aqui
CRI 176 - Série II 363,2912 anosjun/23CDI + 2,70% (a.a.)jun/35MensalClique Aqui
Contas a Pagar - Extrema43,501,0 anojul/25IPCAjul/26Vide nota 4-
CRI 499 - Série 1 5246,6212 anosdez/25IPCA + 8,76% (a.a.)nov/37MensalClique Aqui
CRI 499 - Série 2 5177,865 anosdez/25CDI + 1,65% (a.a.)nov/30MensalClique Aqui
CRI 499 - Série 3 543,167 anosdez/25CDI + 1,30% (a.a.)nov/32MensalClique Aqui
CRI 499 - Série 4 543,207 anosdez/25CDI + 1,70% (a.a.)nov/32MensalClique Aqui
CRI 78 619,144,2 anosdez/25CDI + 2,00% (a.a.)jan/30MensalClique Aqui
Total800,75

Fonte: XP Asset Management

¹ O XP Log detém 100% das cotas do NE Logistic FII, o qual possui um “contas a pagar” vinculado à celebração de escritura pública de venda e compra a prazo cujos termos e condições estão resumidos abaixo (consulte o Fato Relevante de 18/12/2019 para maiores informações).

2 A emissão conta com carência de amortização, juros remuneratórios e demais encargos financeiros durante os 12 primeiros meses, após o referido período de carência, a amortização e os juros remuneratórios serão mensais, sendo certo que em setembro de 2023 foi paga a primeira PMT após o período de carência. O código IF da emissão é o 22G1234008.

3 A emissão conta com carência de amortização, juros remuneratórios e demais encargos financeiros durante os 12 primeiros meses, após o referido período de carência, a amortização e os juros remuneratórios serão mensais, sendo certo que em julho de 2024 foi paga a primeira PMT após o período de carência. O código IF da emissão é o 23E2052240.

4 Para mais detalhes, vide Fato Relevante divulgado em 31/07/2025 na CVM.

5 A emissão conta com pagamento de juros remuneratórios mensal, com pagamento de amortização em datas futuras. A seguir os códigos IF de cada série: Série 1 – 25K3753716; Série 2 – 25K3754062; Série 3 – 25K3754180; e Série 4 – 25K3754075.

6 A emissão conta com pagamento mensal de juros remuneratórios e amortização. O código IF da emissão é o 20B0820360.

Cronograma de desembolsos e recebimentos do XP Log + NE Logistic FII (R$’MM)

O gráfico acima considera apenas os desembolsos e recebimentos relacionados às transações de compra e venda de imóveis do XP Log e do NE Logistic FII (fundo detido em sua totalidade de cotas pelo XP Log) durante o intervalo de tempo apresentado no gráfico. Portanto, não considera operações recorrentes, investimentos de CAPEX nos imóveis, compra ou venda de cotas de FIIs e também valores retidos de preços. As transações poderão variar de datas e valores a depender de certas condições contratuais, e os saldos expostos não representam garantia ou promessa, podendo variar a depender também das decisões de alocação do caixa.

Perguntas e Respostas (01/01)

Fato Relevante (10/02/26) – Aquisição de imóvel

O XP LOG FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO – FII, fundo de investimento imobiliário constituído sob a forma de condomínio fechado, de acordo com a Lei nº 8.668, de 25 de junho de 1993, conforme alterada (“Lei nº 8.668”) e a Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 472, de 31 de outubro de 2008, conforme alterada (“Instrução CVM 472”), inscrito no CNPJ/ME sob o nº 26.502.794/0001-85 (“Fundo” ou “XP Log”), neste ato representado por sua administradora XP INVESTIMENTOS CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A., sociedade anônima autorizada pela CVM para o exercício profissional de administração de carteiras de valores mobiliários, na categoria de administrador fiduciário, nos termos do Ato Declaratório CVM nº 10.460, de 26 de junho de 2009, com sede no município do Rio de Janeiro, estado do Rio de Janeiro, na Praia de Botafogo, nº 501, Bloco I, sala 501, Botafogo, CEP 22250-911, e inscrita no CNPJ sob o nº 02.332.886/0001-04 (“Administradora”) e por sua Gestora XP VISTA ASSET MANAGEMENT LTDA., sociedade limitada com sede na cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, 1.909, Torre Sul, 30º andar (parte), inscrita no CNPJ/ME sob o nº 16.789.525/0001-98 (“Gestora”), vem por meio deste ato comunicar aos seus cotistas e ao mercado em geral que, observado o Fato Relevante divulgado em 22 de dezembro de 2025 (link), o Fundo concluiu a última aquisição prevista relativa ao imóvel CL Imigrantes V (“Imóvel”). As obras do Imóvel foram recentemente concluídas e ele está disponível para locação.

Durante o prazo de 9 (nove) meses contados da presente data (“Prazo do Prêmio de Locação”), os vendedores serão responsáveis pela locação do Imóvel, em termos e condições a serem aprovados pelo Fundo, e serão obrigados a (i) arcar com os encargos relativos ao Imóvel (taxa condominial, IPTU, dentre outras despesas) e (ii) pagar um prêmio de locação mensal equivalente a R$ 2.123.538,00 (dois milhões, cento e vinte e três mil, quinhentos e trinta e oito reais) (ou R$ 0,05/cota, considerando a quantidade de cotas do Fundo em circulação nesta data) ao comprador. Durante o Prazo do Prêmio de Locação, os aluguéis recebidos pelo comprador deduzirão o prêmio de locação mensal devido pelos vendedores – ou seja, não haverá sobreposição entre o prêmio de locação pago pelos vendedores e os aluguéis pagos por novos locatários.

A Transação de portfólio anunciada conforme Fato Relevante divulgado em 22 de dezembro de 2025 foi concluída nesta data.

Cabe ressaltar que a Transação atende integralmente à Política de Investimento constante do Regulamento do Fundo e que as informações acima não são, em hipótese alguma, garantia de rentabilidade e que o Fundo, seus investimentos e aplicações, estão sujeitos aos mais diversos riscos descritos em seu Regulamento e Prospecto. Além disso, o Fundo poderá realizar uma retenção de até 5,0% (cinco por cento) dos lucros auferidos no semestre e apurados em base caixa, conforme previsto na regulamentação em vigor.

Mais detalhes podem ser acessados diretamente na CVM.

Projeção de Dividendos por Cota – XPLG11

Abaixo, é apresentado o gráfico com a projeção de distribuição de rendimentos do XP Log para o primeiro semestre de 2026:

A Gestora e o Administrador buscam, observada a legislação aplicável, adotar uma estratégia de uniformização de distribuição de rendimentos em consonância com a projeção de receitas e despesas do semestre, sendo certo que as projeções acima são meras estimativas e não são, em hipótese alguma, garantia de rentabilidade, sendo certo que o Fundo, seus investimentos e aplicações, estão sujeitos aos mais diversos riscos descritos em seu Regulamento e Prospecto. Além disso, o Fundo poderá realizar uma retenção de até 5,0% (cinco por cento) dos lucros auferidos no semestre e apurados em base caixa, conforme previsto na regulamentação em vigor.

Disclaimer

Este material é de caráter exclusivamente informativo e não deve ser considerado com o recomendação de investimento, oferta de compra ou venda de cotas do Fundo. A XP Asset Management é uma marca que inclui a XP Gestão de Recursos Ltda. ("XPG"), XP PE Gestão de Recursos Ltda. (“XPPE”), XP Allocation Asset Management Ltda. (“XP Allocation”) e a XP Vista Asset Management Ltda. ("XPV"). A XPG, XPPE, XPV e XP Allocation são gestoras de recursos de valores mobiliários autorizadas pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM e constituídas na forma da Instrução CVM n° 558/15. Todas as regras regulatórias de segregação são observadas pelas gestoras. Os fundos de estratégias de investimentos de Renda Variável e Multimercado são geridos pela XPG. Os fundos de estratégias de investimentos de Renda Fixa e Estruturados são geridos pela XPV. Os fundos de Previdência podem ser geridos tanto pela XPG quanto pela XPV, a depender da estratégia do fundo. Os fundos de private equity são geridos pela XPPE. A XP Allocation atua na gestão de fundos de investimentos e fundos de cotas de fundos de investimentos, com foco em Alocação (asset Allocation, fund of funds, acesso) e Indexados. A gestão dos FIPs é feita pela XPPE, XPV e XP Allocation, gestoras aderentes ao Código ABVCAP/ANBIMA. A XPPE, XPG, XP Allocation e a XPV não comercializam nem distribuem quotas de fundos de investimento ou qualquer outro ativo financeiro.

As informações contidas neste informe são de caráter meramente informativo e não constituem qualquer tipo de aconselhamento de investimentos, não devendo ser utilizadas com este propósito. Nenhuma informação contida neste informe constitui uma solicitação, publicidade, oferta ou recomendação para compra ou venda de quotas de fundos de investimento, ou de quaisquer outros valores mobiliários. Este informe não é direcionado para quem se encontrar proibido por lei a acessar as informações nele contidas, as quais não devem ser usadas de qualquer forma contrária à qualquer lei de qualquer jurisdição. A XPG, XPPE, XP Allocation e a XPV, seus sócios e funcionários isentam-se de responsabilidade por decisões de investimentos que venham a ser tomadas com base nas informações divulgadas e sobre quaisquer danos resultantes direta ou indiretamente da utilização das informações contidas neste informe. PARA AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE UM FUNDO DE INVESTIMENTO, É RECOMENDÁVEL A ANÁLISE DE, NO MÍNIMO, 12 (DOZE) MESES. FUNDOS DE INVESTIMENTO NÃO CONTAM COM GARANTIA DO ADMINISTRADOR, DO GESTOR, DE QUALQUER MECANISMO DE SEGURO OU FUNDO GARANTIDOR DE CRÉDITO – FGC. INVESTIMENTOS NOS MERCADOS FINANCEIROS E DE CAPITAIS ESTÃO SUJEITOS A RISCOS DE PERDA SUPERIOR AO VALOR TOTAL DO CAPITAL INVESTIDO. RENTABILIDADE PASSADA NÃO REPRESENTA GARANTIA DE RENTABILIDADE FUTURA A RENTABILIDADE DIVULGADA NÃO É LÍQUIDA DE IMPOSTOS. LEIA O PROSPECTO, O FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES, LÂMINA DE INFORMAÇÕES ESSENCIAIS E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR. DESCRIÇÃO DO TIPO ANBIMA DISPONÍVEL NO FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES. RELAÇÃO CO M INVESTIDORES : [email protected]. S UPERVISÃO E FISCALIZAÇÃO: Comissão de Valores Mobiliários – CVM Serviços de Atendimento a o Cidadão em www.cvm.gov.br. Para maiores informações sobre o Fundo, envie e-mail para o nosso RI: [email protected]

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.