Relatório Gerencial ZAVI11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Zavit Real Estate Fund (ZAVI11), fundo imobiliário híbrido, referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 02/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ZAVI11 fechou a R$ 9,27, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 14,03 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,11 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,99% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 164,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.575.940/0001-23
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 02/10/2026 19:18
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo

Agosto de 2026
| Julho / 2021 | Inicío do fundo e primeira aquisição • Criação do fundo e aquisição dos ativos SJC1&2. |
|---|---|
| Setembro / 2021 | Segunda aquisição • Aquisição do Edifício Santa Luzia. |
| Dezembro / 2021 | Terceira aquisição • Aquisição do Edifício Tabapuã. |
| Janeiro / 2022 | Quarta aquisição • Aquisição do ativo Medabil e liquidação do CRI Medabil. |
| Setembro / 2022 | Quinta aquisição • Aquisição dos ativos Nissei e Copobrás e liquidação da 1ª tranche do CRI de Recebíveis. |
| Outubro / 2022 | Sexta aquisição e listagem na B3 • Aquisição do ativo Souza Cruz e início das negociações na B3 com o ticker ZAVI11. |
| Junho/ 2023 | Segunda emissão e sétima aquisição • Encerramento da segunda emissão de cotas do fundo. • Aquisição do ativo Alvoar e liquidação da 2ª tranche do CRI de Recebíveis do fundo. |
| Dezembro / 2023 | Oitava aquisição • Aquisição do ativo Serra e liquidação do CRI Serra. |
| Março / 2025 | Primeiro Desinvestimento • Venda do ativo Souza Cruz |
| Junho / 2026 | Segundo Desinvestimento |
• Venda dos ativos SJC 1669 e 1679

Overview Zavit Real Estate Fund | FII
Objetivo e Perfil do Fundo Dados Gerais
O fundo visa aquisição de ativos core de empresas de médio e grande porte, com objetivo de geração de renda, focado em operações com contratos atípicos . Buscam-se aquisições de ativos logísticos, industriais, comerciais e de renda urbana , abrangendo todo território nacional.
O fundo busca operações oportunísticas com boas métricas de retorno ajustado ao risco, podendo utilizar alavancagem em suas operações.

Notas: ¹Com base na cota patrimonial data base 31/08/2026. ²Com base no valor da cota de fechamento do mercado no dia 31/08/2026.
| Início do fundo: | Patrimônio Líquido¹: |
|---|---|
| 05/07/2021 | R$ 166.193.431,16 |
| Administradora: | Valor Patrimonial da Cota¹: |
| Vórtx DTVM | R$ 14,16 |
| Gestora: | Valor de Mercado do Fundo²: |
| Zavit Gestão de Recursos LTDA | R$ 114.046.898,40 |
| Código de Negociação: | Valor de Mercado da Cota²: |
| ZAVI11 | R$ 9,72 |
| Periodicidade de Rendimentos: | Dividendos do mês: |
| Mensal | R$ 0,12 / cota |
| Quantidade de Emissões: | Dividend Yield²: |
| 2 | 14,81% a.a. |
| Taxa de Adm/Gestão: | Área Bruta Locável: |
| 1,25% a.a. | 95.476 m² |
| Taxa de Performance: | WAULT: |

Comentários do Gestor:
Rendimentos: No dia 31/08, o fundo comunicou a distribuição de rendimentos equivalentes a R$ 0,12/cota , provisionados para pagamento no dia 14/09. A distribuição representa um dividend yield de 1,23% a.m. sobre o preço de fechamento das cotas no mercado secundário (R$ 9,72) em 31/08, ou ainda 0,85% a.m. sobre a cota patrimonial do Fundo em 31/08 (R$ 14,16).
Destaques: O Fundo está em estágio avançado de negociação para a locação de mais uma laje no Ativo Santa Luzia. Adicionalmente, o Fundo recebeu comunicação de intenção de desocupação por parte de um inquilino do Ed. Tabapuã, cujo contrato de locação corresponde a 1.326,74 m² de área privativa. O inquilino cumprirá o aviso prévio previsto em contrato, além de realizar o pagamento da multa por rescisão antecipada, proporcional ao prazo remanescente do contrato.
Por se tratar de um dos contratos de locação mais antigos do ativo, a gestão entende que a desocupação abre espaço para uma potencial captura de upside de preço em uma futura locação, em linha com os valores dos contratos mais recentemente celebrados no mesmo imóvel. Ressalta-se, ainda, que, mesmo antes da efetiva desocupação, a gestão já vem conduzindo conversas e visitas com potenciais interessados.
Desinvestimentos
Histórico de Desinvestimentos


Informações Financeiras ZAVI11
/>

Composição do Patrimônio Líquido

Composição do Patrimônio Líquido¹
- O fundo possui um portfólio de R$ 249 milhões em ativos, com 95% dos recursos alocados em imóveis, 4% em aplicações de liquidez como provisão para amortização das parcelas da alavancagem e 1% referente a provisões a receber;
- O fundo conta com R$ 10,9 milhões em liquidez, com 75% em aplicações de liquidez imediata e 25% em fundos de reserva atrelados às operações de securitização;
- Por último, o fundo conta com R$ 83 milhões em alavancagem, sendo 29% referente à operação de securitização do ativo Medabil, 20% à operação de securitização do ativo Serra e 51% referente à operação de securitização dos recebíveis do fundo.

Alavancagem Evolução Projetada da Alavancagem
O fundo opera com dívida em situações nas quais é possível espelhar o comportamento do ativo na respectiva alavancagem e lastreado em contratos atípicos com previsibilidade de fluxo e segurança no recebimento. Ressalta-se que a alavancagem é estruturada com amortização e juros mensal (sem carência) que cabe dentro da geração de caixa do ativo lastro.
Evolução do saldo devedor¹ vs percentual de alavancagem Amortização anual programada


| r | |||
|---|---|---|---|
| 1D4 | mıl | hares] | П |
| 1 \cup 1 | 1 1 111 | i iai es | П |
| Demonstração de Resultados | ago/26 | ago/26 R$/cota¹ | Acum. 2S 2026 | Acum. 2S 2026 R$/cota¹ |
|---|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 1.998 | 0,17 | 3.997 | 0,34 |
| Despesas Operacionais | (202) | (0,02) | (379) | (0,03) |
| Outras Despesas | (175) | (0,01) | (216) | (0,02) |
| Despesas - Total | (378) | (0,03) | (595) | (0,05) |
| Resultado Operacional | 1.620 | 0,14 | 3.402 | 0,29 |
| Receitas Financeiras Líquidas | 62 | 0,01 | 95 | 0,01 |
| Despesas Financeiras | (520) | (0,04) | (1.039) | (0,09) |
| Resultado Financeiro Líquido | (459) | (0,04) | (944) | (80,0) |
| Lucro Líquido | 1.161 | 0,10 | 2.458 | 0,21 |
| Resultado Distribuído | 1.408 | 0,12 | 2.816 | 0,24 |
| Reserva de Lucro | - | - | 5.317 | 0,45 2 |


Comparativo de Performance
Performance / (Base 100 na abertura do fundo em 07/2021)

Comparativos
| Performance | Agosto 2026 | Acumulado 2026 | Desde o IPO | Desde o início do fundo |
|---|---|---|---|---|
| ZAVI11 (TIR)¹ | 0,61% | 3,74% | 35,72% | 60,23% |
| IFIX | -1,46% | -0,33% | 25,75% | 36,32% |
| CDI líquido² | 1,00% | 8,43% | 52,74% | 69,69% |
| IPCA | -0,32% | 3,11% | 19,37% | 32,29% |
Fonte: Zavit Capital, Administrador, IBGE e B3.
Yield / Rendimentos anuais divididos pelo preço de mercado da cota Comparativos

| ZAVI11 | ||
|---|---|---|
| ZAVI11 | 14,81% | - |
| IFIX (Tijolo) | 9,92% | 490 bps. |
| NTN-B 32 | 7,96% | 685 bps. |
Liquidez

| Métrica | ago/2026 | Acumulado 2026 | |
|---|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% | |
| Crescimento de cotistas | 0,0% | 4,5% | |
| Volume negociado | R$ 1,5M | R$ 10,1M | |
| Giro (% do total de cotas) | 1,3% | 8,0% | |
Indicadores ZAVI11
/>
Receita por modalidade de contrato Receita por índice de reajuste



Receita por perfil de ativo Receita por segmento do inquilino


Dados operacionais

Ocupação

Características dos Ativos
Cronograma de reajuste (%Receita de aluguel)

Percentual de receita por ano de vencimento do contrato

72/
Portfólio ZAVIII
Distribuição Geográfica do Portfólio Localização dos ativos


Alvoar 1
- Localização: Lagoa da Prata/MG
- ABL: 35.127,93 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico

Nissei 2
- Localização: Colombo/PR
- ABL: 15.993,45 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico

Serra 3
- Localização: Serra/ES
- ABL: 7.748,64 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico

Medabil 4
- Localização: Nova Bassano/RS
- ABL: 31.648,86 m²
- Participação: 67,24%
- Classificação: Industrial

Copobrás 5
- Localização: Guarulhos/SP
- ABL: 11.548,35 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Industrial

Tabapuã 6
- Localização: São Paulo/SP
- ABL: 7.032,15 m²
- Participação: 41%
- Classificação: Laje Corporativa

Santa Luzia 7
- Localização: Taboão da Serra/SP
- ABL: 892,64 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Laje Corporativa


Alvoar
| ABL | 35.128 m² | Localização | Lagoa da Prata/MG |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 25,4% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 11,8 anos |

Nissei
| ABL | 15.993 m² | Localização | Colombo/PR |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 18,1% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 13,8 anos |


Serra
| ABL | 7.749 m² | Localização | Serra/ES |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 8,4% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 9,3 anos |

Copobrás Medabil
| ABL | 31.649 m² | Localização | Nova Bassano/RS |
|---|---|---|---|
| ABL | 11.548 m² | Guarulhos/SP | |
| Participação Zavit | 67,24% | Receita Mensal (%) | 21,1% |
| Participação Zavit | 100% | 17,7% | |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Industrial | Prazo Remanescente | 10,3 anos |
| Perfil do Ativo | Industrial | Prazo Remanescente | 4,3 anos |


Copobrás
| ABL | 11.548 m² | Localização | Guarulhos/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 16,8% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Industrial | Prazo Remanescente | 1,6 anos |

Tabapuã
| ABL | 7.032 m 2 | Localização | São Paulo/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 41% | Receita Mensal (%) | 9,2% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Típico e Atípico (Turn-key) |
| Perfil do Ativo | Laje Corporativa | Prazo Médio Remanescente | 2,7 anos |


Santa Luzia
| ABL | 893 m² | Localização | Taboão da Serra/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 0,4% |
| Vacância | 50% | Tipo de Contrato | Típico |
| Perfil do Ativo | Laje Corporativa | Prazo Remanescente | 4,3 anos |
Sobre a Zavit
Comunicação – Zavit na Mídia Entrevistas


Café com FII
Fundos Imobiliários com Daniel Alouan e Eduardo Magalnic (ZAVI11 e ZAVC11) | Café com FII #31
Zavit Capital - ZAVI11 e ZAVC11 Data - 05/08/26
Assista a entrevista

Dicionário do Investidor
Entrevista com Daniel Alouan e Eduardo Magalnic Zavit Capital - ZAVI11 e ZAVC11 Data - 26/05/26
Assista a entrevista

FII Fácil
Fundos Imobiliários: LIVE com Eduardo Magalnic e Daniel Alouan - Zavit Capital Zavit Capital - ZAVI11 Data - 19/06/26
Assista a entrevista

Café com FII & REITcast
Fundos Imobiliários com Daniel Alouan Zavit Capital - ZAVI11 – ZAVC11 Data - 20/11/24
Assista a entrevista

| Relatório Eleven | |
|---|---|
| Análise da Eleven sobre o ZAVI11 com foco na segunda emissão de cotas | |
| Data - 15/05/23 | |
| Veja o Relatório |
Comunicação – Zavit na Mídia Reportagens e Notícias

Fundo imobiliário ZAVI11 deve entrar no IFIX 30/08/24
Veja o conteúdo desta matéria

Fundo imobiliário vê reconhecimento de gestão por inclusão no IFIX
29/08/24
Veja o conteúdo desta matéria

Investir em FIIs: 1º passo para quem quer diversificar a carteira de forma simplificada 26/08/24
Veja o conteúdo desta matéria

Investir em Real Estate: Dicas de Daniel Alouan da Zavit Capital
30/07/24
Veja o conteúdo desta matéria Veja o conteúdo desta matéria

Galpões Logísticos: Recorde de Área Locada em 2023 e continuidade do aquecimento 06/03/24
Veja o conteúdo desta matéria

Zavi11 fatura com venda de imóvel; Índice empilha recordes
20/02/24
Veja o conteúdo desta matéria

ZAVI11 vende galpão com valorização acima de 30% em 16 meses 20/02/24
Veja o conteúdo desta matéria

Fundo imobiliário ZAVI11 anuncia aquisição de galpão logístico no ES por R$ 18 milhões 02/01/24
Veja o conteúdo desta matéria

611,2 TRANSACIONADOS + MILHÕES

276,0 Transacionados em CRI + MILHÕES

335,2 Transacionados em SLB, BTL e outros + MILHÕES



Serra Vila de Gaia Centro Logístico de Viracopos

Le Havre Residence




Copobrás Alvoar Nissei Souza Cruz


Av. Angélica, 2220, CJ 112 01228-200, Higienópolis São Paulo, SP
www.zavit.com.br
Zavit Capital
+55 11 3819-2655
Relação com Investidores
/>
Este conteúdo foi preparado pela Zavit Gestão de Recursos LTDA ("Zavit") para fins meramente informativos e não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento. As referências aos produtos e serviços são meramente indicativas e não consideram os objetivos de investimento, a situação financeira ou necessidades individuais e particulares do investidor. A Zavit não comercializa nem distribui cotas de fundos de investimento ou qualquer outro ativo financeiro. Este documento não constitui uma oferta de serviço pela Zavit, tem caráter meramente informativo e é para uso exclusivo de seu destinatário, não devendo ser utilizado para quaisquer outros fins. Recomendamos uma análise específica e personalizada antes de sua decisão sobre quais os produtos e serviços adequados à sua situação e objetivos. Adicionalmente, recomendamos consulta a profissionais especializados e independentes antes de decidir sobre investimentos no exterior, investimentos imobiliários, tributação e sucessão. A Zavit não se responsabiliza por decisões do cliente acerca destes temas nem por ato ou fato dos profissionais por ele consultados. As informações veiculadas, valores e taxas são referentes às datas e condições indicadas no material e não serão atualizadas. A Zavit se reserva o direto de alterar qualquer condição, valor e taxas mencionados neste material a qualquer tempo e sem a necessidade de comunicação ou notificação. A Zavit. não declara ou garante, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venha a decorrer da utilização deste material e de seu conteúdo. As estimativas e projeções deste material estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As premissas e projeções apresentadas não estão livres de erros. O investimento em determinados ativos financeiros pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais. Ao investidor, cabe a responsabilidade de informar-se sobre todos os riscos previamente à tomada de decisão sobre investimentos. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Crédito-FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos.