Relatório Gerencial ZAVI11 de junho de 2026
Relatório Gerencial do Zavit Real Estate Fund (ZAVI11), fundo imobiliário híbrido, referente a junho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 05/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do ZAVI11 fechou a R$ 9,27, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 14,03 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,11 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,99% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 164,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.575.940/0001-23
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/06/2026
- Data de entrega
- 05/08/2026 18:46
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
ZAVIT/cAPITAL
Zavit Real Estate Fund | ZAVI11
Relatório Gerencial Junho de 2026
Histórico ZAVI11
Julho / 2021
Setembro / 2021
Dezembro / 2021
Janeiro / 2022
Setembro / 2022
Outubro / 2022
Junho/ 2023
Dezembro / 2023
Março / 2025
Junho / 2026
Inicío do fundo e primeira aquisição
• Criação do fundo e aquisição dos ativos SJC1&2.
Segunda aquisição Aquisição do Edifício Santa Luzia.
Terceira aquisição Aquisição do Edifício Tabapuã.
Quarta aquisição Aquisição do ativo Medabil e liquidação do CRI Medabil.
Quinta aquisição
• Aquisição dos ativos Nissei e Copobrás e liquidação da 1ª tranche do CRI de Recebíveis.
Sexta aquisição e listagem na B3 • Aquisição do ativo Souza Cruz e início das negociações na B3 com o ticker ZAVI11.
Segunda emissão e sétima aquisição
Encerramento da segunda emissão de cotas do fundo. Aquisição do ativo Alvoar e liquidação da 2ª tranche do CRI de Recebíveis do fundo.
Oitava aquisição Aquisição do ativo Serra e liquidação do CRI Serra.
Primeiro Desinvestimento
• Venda do ativo Souza Cruz
Segundo Desinvestimento
• Venda dos ativos SJC 1669 e 1679
Objetivo e Perfil do Fundo
O fundo visa aquisição de ativos core de empresas de médio e grande porte, com objetivo de geração de renda, focado em operações com contratos atípicos. Buscam-se aquisições de ativos logísticos, industriais, comerciais e de renda urbana, abrangendo todo território nacional.
O fundo busca operações oportunísticas com boas métricas de retorno ajustado ao risco, podendo utilizar alavancagem em suas operações.

Dados Gerais
| Início do fundo: | Patrimônio Líquido¹: |
| 05/07/2021 | R$ 165.825.515,55 Valor Patrimonial da Cota¹: |
| Administradora: Vórtx DTVM | |
| Gestora: | |
| Zavit Gestão de Recursos LTDA | R$ 113.342.905,20 Valor de Mercado da Cota²: |
| Código de Negociação: ZAVI11 Periodicidade de Rendimentos: | |
| R$ 9,66 Dividendos do mês: | |
| Mensal | R$ 0,12 / cota |
| Quantidade de Emissões: 2 | Dividend Yield²: 14,91% a.a. |
| Taxa de Adm/Gestão: 1,25% a.a. | Área Bruta Locável: 95.476 m² |
| Taxa de Performance: | WAULT: |
| 20% do excedente de IPCA + 6% a.a. | 9,1 anos |
Comentários do Gestor:
Rendimentos: No dia 30/06, o fundo comunicou a distribuição de rendimentos equivalentes a R$ 0,12/cota, provisionados para pagamento no dia 13/07. A distribuição representa um dividend yield de 1,24% a.m. sobre o preço de fechamento das cotas no mercado secundário (R$ 9,66) em 30/06, ou ainda 0,85% a.m. sobre a cota patrimonial do Fundo em 30/06 (R$ 14,13).
Destaques: Com a conclusão dos pagamentos da compradora dos imóveis de SJC1669 e SJC1679, a celebração da Escritura foi concluída no mês de junho/26. Sendo assim, foi realizada a devida baixa dos ativos da carteira do Fundo.
Reavaliação Anual dos Ativos: Os ativos do Fundo foram reavaliados a valor justo em junho/2026 pela empresa especializada independente BINSWANGER BRASIL, inscrita no CNPJ: 02.164.894/0001-80, resultando em uma valorização dos ativos de 3,3% em comparação à marcação do último exercício social.
Eventos Subsequentes: O Fundo emitiu uma nova série no âmbito do CRI Serra, no volume de R$ 4.500.000,00, lastreada em fração do contrato de locação atípico celebrado com o inquilino do Ativo Serra. A nova série conta com remuneração de IPCA + 8,2% a.a., com correção anual e prazo até 2035, condições estas alinhadas ao perfil do contrato de locação. A remuneração da nova série aproxima-se da taxa da NTN-B de prazo equivalente (título público indexado ao IPCA, tomado como parâmetro de referência livre de risco). Além disso, a nova série possui amortização mensal, sem período de carência, e compartilha as mesmas garantias já existentes no CRI Serra original. A operação reforça a posição de caixa do Fundo e amplia sua capacidade de executar oportunidades alinhadas à estratégia de gestão ativa. Considerando que a operação foi emitida no mês de julho e será liquidada apenas no mês de agosto, os indicadores da carteira do Fundo refletirão os devidos ajustes nos próximos relatórios gerenciais.

Desinvestimentos
Histórico de Desinvestimentos


Souza Cruz
ABL 3.516 m² Perfil do Ativo Logístico Status Escritura de Venda Lavrada Prazo 16 meses Investimento
SJC 1669 e 1679
ABL 1.621 m² Perfil do Ativo Renda Urbana Status Escritura de Venda Lavrada Prazo 43 meses Investimento
TIR: 39,6% a.a

TIR: 17,2% a.a


Informações Financeiras ZAVI11
Composição do Patrimônio Líquido

Composição do Patrimônio Líquido¹
O fundo possui um portfólio de R$ 246 milhões em ativos, com 96% dos recursos alocados em imóveis, 3% em aplicações de liquidez como provisão para amortização das parcelas da alavancagem e 1% referente a provisões a receber;
O fundo conta com R$ 7,7 milhões em liquidez, com 65% em aplicações de liquidez imediata e 35% em fundos de reserva atrelados às operações de securitização;
Por último, o fundo conta com R$ 78 milhões em alavancagem, sendo 31% referente à operação de securitização do ativo Medabil, 15% à operação de securitização do ativo Serra e 54% referente à operação de securitização dos recebíveis do fundo.
O fundo opera com dívida em situações nas quais é possível espelhar o comportamento do ativo na respectiva alavancagem e lastreado em contratos atípicos com previsibilidade de fluxo e segurança no recebimento. Ressalta-se que a alavancagem é estruturada com amortização e juros mensal (sem carência) que cabe dentro da geração de caixa do ativo lastro.
Evolução do saldo devedor¹ vs percentual de alavancagem

Amortização anual programada

DRE Gerencial (Regime de Caixa)
[R$ milhares]
| Demonstração de Resultados | jun/26 | jun/26 R$/cota¹ | Acum. 1S 2026 | Acum. 1S 2026 R$/cota¹ |
|---|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 2.006 | 0,17 | 15.881 | 1,35 |
| Despesas Operacionais | (175) | (0,01) | (1.076) | (0,09) |
| Outras Despesas | (78) | (0,01) | (392) | (0,03) |
| Despesas - Total | (253) | (0,02) | (1.468) | (0,13) |
| Resultado Operacional | 1.752 | 0,15 | 14.412 | 1,23 |
| Receitas Financeiras Líquidas | 274 | 0,02 | 535 | 0,05 |
| Despesas Financeiras | (519) | (0,04) | (6.851) | (0,58) |
| Resultado Financeiro Líquido | (246) | (0,02) | (6.316) | (0,54) |
| Lucro Líquido | 1.506 | 0,13 | 8.096 | 0,69 |
| Resultado Distribuído | 1.408 | 0,12 | 8.213 | 0,70 |
| Reserva de Lucro | 98 | 0,01 | 5.674 | 0,482 |
Distribuições Mensais

Fonte: Zavit Capital e Administrador. ¹Cálculos por cota consideram 11.733.220 cotas, conforme data base do mês. ²Reserva de lucro considera R$ 0,49/cota dos semestres anteriores
Performance / (Base 100 na abertura do fundo em 07/2021)

Fonte: Zavit Capital, Administrador, IBGE e B3.
Comparativos
| Performance | Junho2026 | Acumulado2026 | Desde o IPO | Desde o início do fundo |
|---|---|---|---|---|
| ZAVI11 (TIR)¹ | 0,00% | 0,70% | 32,04% | 56,03% |
| IFIX | -1,21% | 1,46% | 28,01% | 38,78% |
| CDI líquido² | 1,02% | 6,19% | 49,58% | 66,18% |
| IPCA | 0,16% | 3,36% | 19,67% | 32,62% |
Performance do Fundo
Yield / Rendimentos anuais divididos pelo preço de mercado da cota

Volume negociado (Milhões de reais) Número de cotistas
$$ 2 7 5 1 \xlongequal { } 2 5 4 6 \xlongequal { } 2 4 1 0 \xlongequal { } 2 3 8 2 \xlongequal { } 2 3 3 8 \xlongequal { } 2 4 1 0 \xlongequal { } 2 4 5 6 \xlongequal { } 2 5 5 7 \xlongequal { } 2 5 1 9 \xlongequal { } 2 5 3 1 \xlongequal { } 2 5 2 4 \xlongequal { } 2 5 2 4 $$
Comparativos
Liquidez
Yield e Liquidez

| Comparável | Yield | PrêmioZAVI11 |
|---|---|---|
| ZAVI11 | 14,91% | - |
| IFIX (Tijolo) | 9,52% | 538 bps. |
| NTN-B 32 | 8,34% | 657 bps. |
| Métrica | jun/2026 | Acumulado2026 |
|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% |
| Crescimento de cotistas | 0,0% | 4,7% |
| Volume negociado | R$ 0,8M | R$ 7,9M |
| Giro (% do total de cotas) | 0,7% | 6,0% |

Indicadores de Receita
Receita por modalidade de contrato

Receita por índice de reajuste

Receita por perfil de ativo

Receita por segmento do inquilino

Fonte: Zavit Capital. Cálculos considerando regime de caixa na data base do relatório. Dados desconsideram o desconto regressivo de Medabil. Nota: ¹Com exceção dos contratos Turn Key, nos quais a multa rescisória é baseada no valor de obra da reforma.
Indicadores Operacionais
Dados operacionais

Ocupação

Características dos Ativos
Cronograma de reajuste (%Receita de aluguel)

Fonte: Zavit Capital. Cálculos considerando regime de caixa na data base do relatório. Dados desconsideram o desconto regressivo de Medabil.
Percentual de receita por ano de vencimento do contrato

7 Portfólio ZAVI11
Distribuição Geográfica do Portfólio
Localização dos ativos





Alvoar1
- Localização: Lagoa da Prata/MG
- ABL: 35.127,93 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico
Serra3
- Localização: Serra/ES
- ABL: 7.748,64 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico
Copobrás5
- Localização: Guarulhos/SP
- ABL: 11.548,35 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Industrial
Santa Luzia7
- Localização: Taboão da Serra/SP
- ABL: 892,64 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Laje Corporativa



Nissei2
- Localização: Colombo/PR
- ABL: 15.993,45 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico
Medabil4
- Localização: Nova Bassano/RS
- ABL: 31.648,86 m²
- Participação: 67,24%
- Classificação: Industrial
Tabapuã6
- Localização: São Paulo/SP
- ABL: 7.032,15 m²
- Participação: 41%
- Classificação: Laje Corporativa

Alvoar
| ABL | 35.128 m² | Localização | Lagoa da Prata/MG |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 25,6% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 12,0 anos |

Nissei
| ABL | 15.993 m² | Localização | Colombo/PR |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 17,4% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 14,0 anos |

Serra
| ABL | 7.749 m² | Localização | Serra/ES |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 8,4% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 9,5 anos |

CopobráMedabil
| ABL | 3111..654489 m m²² | Localização | NovGau Baarsuslahnoos//RSPS |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 671,0240%% | Receita Mensal (%) | 1271,,73%% |
| Vacância | 00%% | Tipo de Contrato | Atípico |
| PPeerrffiill d doo A Attiivvoo | IInndduussttrriiaall | PPrraazzoo R Reemmaanneesscceennttee | 104,,53 a annooss |

Souza CruCopobrás
| ABL | 113.5.54186 m m²² | Localização | PoGrutoar Aullehgorse//SRPS |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 174,,03%% |
| Vacância | 00%% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | ILnodguíssttriciaol | Prazo Remanescente | 21,,07 a anos |

Tabapuã
| ABL | 7.032 m² | Localização | São Paulo/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 41% | Receita Mensal (%) | 9,3% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Típico e Atípico (Turn-key) |
| Perfil do Ativo | Laje Corporativa | Prazo Médio Remanescente | 2,8 anos |

Santa Luzia
| ABL | 893 m² | Localização | Taboão da Serra/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 0,4% |
| Vacância | 50% | Tipo de Contrato | Típico |
| Perfil do Ativo | Laje Corporativa | Prazo Remanescente | 4,4 anos |
7 Sobre a Zavit
Comunicação – Zavit na Mídia
É HOJE!
A Zavit Capital participa da live do canal Fll Fácil.
Daniel Alouan, e Eduardo Magalnic, estarão em entrevista para falar sobre o mercado imobiliário, gestõa de ativos, estratégias e perpectivas para nossso fundos.
Não perca!
19h0O
Participação de:
/>
Canal FII Fácil no YouTube

Daniel Alouan, CFA


FII FÁCIL ENTREVISTA


Eduardo Magalnic, CFA
Diogo Arantes
FII Fácil
Fundos Imobiliários: LIVE com Eduardo Magalnic e Daniel Alouan - Zavit Capital Zavit Capital - ZAVI11 Data - 19/06/26
Assista a entrevista
AO VIVO
LIVE
MERCADO IMOBILIÁRIO & INVESTIMENTOS

A ZAVIT CAPITAL PARTICIPA DE UMA LIVE EXCLUSIVA NO CANAL DICIONÁRIO DO INVESTIDOR

Um bate-papo sobre oportunidades, estratégias e o cenário do mercado imobiliário para investidores.
DANIEL ALÓUAN CFA, GESTOR E SÓCIO DA ZAVIT CAPITAL
EDUARDO MAGALNIC CFA, SÓCIO DA ZAVIT CAPITAL
Dicionário do Investidor Entrevista com Daniel Alouan e Eduardo Magalnic Zavit Capital - ZAVI11 e ZAVC11 Data - 26/05/26
Assista a entrevista
4º TEMPORADA DO PODCAST CAFÉ COM FII
HOST ANDREIA S.COSTA
#46

DANIEL ALOUAN (ZAVIMEZAVCII)
Café com FII & REITcast
Fundos Imobiliários com Daniel Alouan
Zavit Capital - ZAVI11 – ZAVC11 Data - 20/11/24
Assista a entrevista
CONVERSA COM DANIEL ALOUAN GESTOR DO ZAVI


Sor Wagner
Entrevista com Daniel Alouan – Gestor do ZAVI11. Zavit Capital - ZAVI11 Data - 25/11/24
Assista a entrevista
LVNT
Zavit Capital ZAVI11

Relatório Levante
Recomendação do Fundo
Data - 07/02/24
Veja o Relatório
Fundos Imobiliários
En m a sotile e eno iada som à
Relatório Eleven
Análise da Eleven sobre o ZAVI11 com foco na segunda emissão de cotas
Data - 15/05/23
Veja o Relatório
Comunicação – Zavit na Mídia

Fundo imobiliário ZAVI11 deve entrar no IFIX 30/08/24
Veja o conteúdo desta matéria
Mirian Gasparin.com.br
Investir em FIIs: 1º passo para quem quer diversificar a carteira de forma simplificada 26/08/24
Veja o conteúdo desta matéria

Veja o conteúdo desta matéria
DIRETQAQUI IMÓVEIS
ZAVI11 vende galpão com valorização acima de 30% em 16 meses 20/02/24
Galpões Logísticos: Recorde de Área Locada em 2023 e continuidade do aquecimento 06/03/24
Veja o conteúdo desta matéria
Reportagens e Notícias

BM&CNEWS
Fundo imobiliário vê reconhecimento de gestão por inclusão no IFIX 29/08/24
Veja o conteúdo desta matéria
Veja o conteúdo desta matéria
Investir em Real Estate: Dicas de Daniel Alouan da Zavit Capital 30/07/24
MONEYTIMES
Zavi11 fatura com venda de imóvel; Índice empilha recordes 20/02/24
Veja o conteúdo desta matéria

Fundo imobiliário ZAVI11 anuncia aquisição de galpão logístico no ES por R$ 18 milhões 02/01/24
Veja o conteúdo desta matéria
Grandes números

611,2+
MILHÕES TRANSACIONADOS

276,0+
MILHÕES Transacionados em CRI

335,2+
MILHÕES Transacionados em SLB, BTL e outros

Serra

Vila de Gaia

/>
Centro Logístico de Viracopos


Le Havre Residence


Alvoar
Nissei

Souza Cruz
ZAVIT/capITaL
Gestão de Recursos
/>
Av. Angélica, 2220, CJ 112
01228-200, Higienópolis
São Paulo, SP

www.zavit.com.br
Zavit Capital
+55 11 3819-2655
Relação com Investidores

documento não const meramente informativo e é para u evendo ser u s. Recomendam • º s temas nem es indicadas no material e não rar qualquer condição, nados ne