Relatório Gerencial ZAVI11 de abril de 2026
Relatório Gerencial do Zavit Real Estate Fund (ZAVI11), fundo imobiliário híbrido, sobre Relatório Gerencial - 04/2026, referente a abril de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 01/06/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do ZAVI11 fechou a R$ 9,26, com P/VP de 0,66 (valor patrimonial de R$ 14,03 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,11 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,01% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 164,6 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 40.575.940/0001-23
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial - 04/2026
- Data de referência
- 30/04/2026
- Data de entrega
- 01/06/2026 18:11
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
ZAVIT/cAPITAL
Zavit Real Estate Fund | ZAVI11
Relatório Gerencial Abril de 2026
Histórico ZAVI11
Julho / 2021
Setembro / 2021
Dezembro / 2021
Janeiro / 2022
Setembro / 2022
Outubro / 2022
Junho/ 2023
Dezembro / 2023
Inicío do fundo e primeira aquisição • Criação do fundo e aquisição dos ativos SJC1&2.
Segunda aquisição • Aquisição do Edifício Santa Luzia.
Terceira aquisição Aquisição do Edifício Tabapuã.
Quarta aquisição Aquisição do ativo Medabil e liquidação do CRI Medabil.
Quinta aquisição
• Aquisição dos ativos Nissei e Copobrás e liquidação da 1ª tranche do CRI de Recebíveis.
Sexta aquisição e listagem na B3
• Aquisição do ativo Souza Cruz e início das negociações na B3 com o ticker ZAVI11.
Segunda emissão e sétima aquisição
• Encerramento da segunda emissão de cotas do fundo.
• Aquisição do ativo Alvoar e liquidação da 2ª tranche do CRI de Recebíveis do fundo.
Oitava aquisição
• Aquisição do ativo Serra e liquidação do CRI Serra.
Março / 2025
Primeiro Desinvestimento
• Venda do ativo Souza Cruz
Objetivo e Perfil do Fundo
O fundo visa aquisição de ativos core de empresas de médio e grande porte, com objetivo de geração de renda, focado em operações com contratos atípicos. Buscam-se aquisições de ativos logísticos, industriais, comerciais e de renda urbana, abrangendo todo território nacional.
O fundo busca operações oportunísticas com boas métricas de retorno ajustado ao risco, podendo utilizar alavancagem em suas operações.

Dados Gerais
| Início do fundo: | Patrimônio Líquido¹: |
| 05/07/2021 | R$ 159.374.332,33 Valor Patrimonial da Cota¹: |
| Administradora: Vórtx DTVM | |
| Gestora: | |
| Zavit Gestão de Recursos LTDA Código de Negociação: | R$ 113.929.566,20 Valor de Mercado da Cota²: |
| ZAVI11 Periodicidade de Rendimentos: | |
| R$ 9,71 Dividendos do mês: | |
| Mensal Quantidade de Emissões: | R$ 0,12 / cota Dividend Yield²: |
| 2 Taxa de Adm/Gestão: | 14,83% a.a. Área Bruta Locável: |
| 1,25% a.a. | 97.098 m² |
| Taxa de Performance: 20% do excedente de | WAULT: 9,2 anos |
Comentários do Gestor:
Sobre o Fundo: O Zavit Real Estate Fund FII foi constituído em julho de 2021 e operou em seu início como fundo fechado para investidores profissionais e com funding proprietário. Objetivando oferecer ao mercado em geral a estratégia antes restrita, optou-se pela listagem do fundo (IPO), efetivada no mês de outubro de 2022, gerando uma pulverização da base de cotistas e incremento de sua liquidez. Com esse movimento, ofertamos ao mercado em geral um fundo que conta com histórico de rentabilidade comprovada, um portfólio diversificado tanto em ativos como em estratégias, e com boas aquisições oportunísticas em um mercado marcado pela baixa liquidez de recursos. A Zavit, gestora do fundo, abarca um time multidisciplinar que realiza investimentos no mercado imobiliário e de capitais desde 2018, tendo estruturado, aproximadamente, R$ 611 milhões de reais em transações, tanto via equity como dívida, nos mais diversos formatos e veículos.
Rendimentos: No dia 30/04, o fundo comunicou a distribuição de rendimentos equivalentes a R$ 0,12/cota, provisionados para pagamento no dia 14/05. A distribuição representa um dividend yield de 1,24% a.m. sobre o preço de fechamento das cotas no mercado secundário (R$ 9,71) em 30/04, ou ainda 0,88% a.m. sobre a cota patrimonial do Fundo em 30/04 (R$ 13,58).
Atualizações de Engenharia do Portfólio:
Imóvel Nissei: Foi concluído as obras de melhorias realizadas no imóvel. As intervenções contemplaram a requalificação de todo telhado, ampliação da área de docas, revitalização de pisos, recuperação e pintura das áreas internas e externas do galpão, requalificação dos reservatórios e modernização do sistema de combate a incêndio, resultando em ganhos operacionais relevantes e na valorização da qualidade construtiva do ativo. A gestão atuou de forma ativa na fiscalização e validação das benfeitorias executadas pelo locatário, contratando vistoria técnica independente para aferição dos serviços realizados.
Imóvel Alvoar: Com início previsto para junho de 2026 e conclusão estimada para o segundo semestre de 2026, o locatário dará início a um novo ciclo de investimentos no ativo, contemplando a recuperação estrutural dos pisos dos galpões, revitalização das áreas internas e externas por meio de pintura geral, adequações elétricas e melhorias complementares em coberturas, calhas e estruturas metálicas.
Desinvestimento SJC1669 e SJC1679:
Estratégia de Gestão Ativa: Com o objetivo de reciclagem de carteira de ativos maturados, o Fundo firmou Instrumento Particular de Promessa de Compra e Venda de Bens Imóveis, por meio da qual compromissou a venda dos ativos SJC1669 e SJC1679, localizados em São José dos Campos/SP.
O Fundo receberá o preço da venda em vinte parcelas, além de ter já recebido um sinal no montante de R$ 1.2 MM. A partir de abril, o comprador fará jus à fração dos aluguéis recebidos, de forma crescente, vide evolução do preço pago.
O preço da venda representa uma valorização de 43,8% (versus IPCA/IBGE de 23,3%) nos 43 meses no qual o ativo permaneceu na carteira do fundo, resultando, com base nas estimativas, em um lucro de R$1,23 por cota, totalizando uma taxa interna de retorno de, aproximadamente, 17,2% ao ano.
Confira mais detalhes da venda no fato relevante nesse link.

Rentabilidade Projetada da Transação
Valor de Aquisição All In
Data de Aquisição
Valor de Venda
3,7M
Jul/21
5,3M
Data da Venda
Fev/25

SJC 1669 e 1679
ABL 1.621 m²
Perfil do Ativo
Renda Urbana
Tipo de Contrato
Típico
Prazo Remanescente
2,7 anos
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parcela | Parcela | Parcela | Parcela | Parcela | Parcela | Parcela | Parcela | Parcela | Parcela |
| 11ª Parcela | 12ªParcela | 13ªParcela | 14ªParcela | 15ªParcela | 16ªParcela | 17ªParcela | 18ªParcela | 19ªParcela | 20ªParcela |
Antecipação realizada em Abril/25

Prazo no Fundo
43 Meses
Taxa de Retorno ao ano
17,2% a.a.
IPCA do período ao ano¹
6,0% a.a.
Lucro por Cota
R$ 1,23

Desinvestimentos
Histórico de Desinvestimentos

Souza Cruz
ABL 3.516 m² Perfil do Ativo Logístico Status Escritura de Venda Lavrada Prazo 16 meses Investimento

SJC 1&2
Status CCV assinado, pagamento parcelado em andamento



Informações Financeiras ZAVI11
Composição do Patrimônio Líquido

Composição do Patrimônio Líquido¹
O fundo possui um portfólio de R$ 244 milhões em ativos², com 96% dos recursos alocados em imóveis, 3% em aplicações de liquidez como provisão para amortização das parcelas da alavancagem e 1% referente a provisões a receber;
O fundo conta com R$ 8,1 milhões em liquidez, com 15% alocado em LCIs, 57% em aplicações de liquidez imediata e 27% em fundos de reserva atrelados às operações de securitização;
Por último, o fundo conta com R$ 78 milhões em alavancagem, sendo 31% referente à operação de securitização do ativo Medabil, 15% à operação de securitização do ativo Serra e 54% referente à operação de securitização dos recebíveis do fundo.
O fundo opera com dívida em situações nas quais é possível espelhar o comportamento do ativo na respectiva alavancagem e lastreado em contratos atípicos com previsibilidade de fluxo e segurança no recebimento. Ressalta-se que a alavancagem é estruturada com amortização e juros mensal (sem carência) que cabe dentro da geração de caixa do ativo lastro.
Evolução do saldo devedor¹ vs percentual de alavancagem

Amortização anual programada

DRE Gerencial (Regime de Caixa)
[R$ milhares]
| Demonstração de Resultados | Abr/26 | Abr/26 R$/cota¹ | Acum. 1S 2026 | Acum. 1S 2026 R$/cota¹ |
|---|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 2.061 | 0,18 | 11.839 | 1,01 |
| Despesas Operacionais | (193) | (0,02) | (725) | (0,06) |
| Outras Despesas | (24) | (0,00) | (265) | (0,02) |
| Despesas - Total | (216) | (0,02) | (990) | (0,08) |
| Resultado Operacional | 1.845 | 0,16 | 10.849 | 0,92 |
| Receitas Financeiras Líquidas | 35 | 0,00 | 231 | 0,02 |
| Despesas Financeiras | (525) | (0,04) | (5.810) | (0,50) |
| Resultado Financeiro Líquido | (490) | (0,04) | (5.579) | (0,48) |
| Lucro Líquido | 1.355 | 0,12 | 5.269 | 0,45 |
| Resultado Distribuído | 1.408 | 0,12 | 5.397 | 0,46 |
| Reserva de Lucro | 5.664 | 0,48² |
Distribuições Mensais

Fonte: Zavit Capital e Administrador. ¹Cálculos por cota consideram 11.733.220 cotas, conforme data base do mês. ²Reserva de lucro considera R$ 0,49/cota dos semestres anteriores
Performance / (Base 100 na abertura do fundo em 07/2021)

Fonte: Zavit Capital, Administrador, IBGE e B3.
Comparativos
| Performance | Abril2026 | Acumulado2026 | Desde o IPO | Desde o início do fundo |
|---|---|---|---|---|
| ZAVI11 (TIR)¹ | -1,14% | -1,19% | 29,65% | 53,21% |
| IFIX | 1,53% | 4,10% | 31,33% | 42,38% |
| CDI líquido² | 0,99% | 4,10% | 46,64% | 62,92% |
| IPCA | 0,67% | 2,60% | 18,79% | 31,65% |
Notas: ¹ TIR do ZAVI11 engloba variação da cota, rendimentos distribuídos e subscrição na 2ª emissão do fundo na mesma proporção da oferta ²considera alíquota de 15%
Performance do Fundo
Yield / Rendimentos anuais divididos pelo preço de mercado da cota

Volume negociado (Milhões de reais) Número de cotistas
Liquidez

Yield e Liquidez
Comparativos
| Comparável | Yield | PrêmioZAVI11 |
|---|---|---|
| ZAVI11 | 14,83% | - |
| IFIX (Tijolo) | 9,02% | 581 bps. |
| NTN-B 32 | 7,67% | 716 bps. |
| Métrica | abr/2026 | Acumulado2026 |
|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% |
| Crescimento de cotistas | 0,5% | 5,0% |
| Volume negociado | R$ 1,5M | R$ 6,3M |
| Giro (% do total de cotas) | 1,3% | 4,6% |

Indicadores de Receita
Receita por modalidade de contrato

Receita por perfil de ativo
Receita por índice de reajuste


Receita por segmento do inquilino

Fonte: Zavit Capital. Cálculos considerando regime de caixa na data base do relatório. Dados desconsideram o desconto regressivo de Medabil. Nota: ¹Com exceção dos contratos Turn Key, nos quais a multa rescisória é baseada no valor de obra da reforma.
Indicadores Operacionais
Dados operacionais

Ocupação

Características dos Ativos
Cronograma de reajuste (%Receita de aluguel)

Percentual de receita por ano de vencimento do contrato
Fonte: Zavit Capital. Cálculos considerando regime de caixa na data base do relatório. Dados desconsideram o desconto regressivo de Medabil.

7 Portfólio ZAVI11
Distribuição Geográfica do Portfólio
Localização dos ativos





Alvoar1
- Localização: Lagoa da Prata/MG
- ABL: 35.127,93 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico
Serra3
- Localização: Serra/ES
- ABL: 7.748,64 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Logístico
Copobrás5
- Localização: Guarulhos/SP
- ABL: 11.548,35 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Industrial
SJC1&27
- Localização: S. José dos Campos /SP
- ABL: 749,64 e 871,83 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Renda Urbana


Nissei2
- Localização: Colombo/PR
- ABL: 15.993,45 m²
- Participação: 100%

- Classificação: Logístico
Medabil4
- Localização: Nova Bassano/RS
- ABL: 31.648,86 m²
- Participação: 67,24%
- Classificação: Industrial
Tabapuã6
- Localização: São Paulo/SP
- ABL: 7.032,15 m²
- Participação: 41%
- Classificação: Laje Corporativa

Santa Luzia8
- Localização: Taboão da Serra/SP
- ABL: 892,64 m²
- Participação: 100%
- Classificação: Laje Corporativa

Alvoar
| ABL | 35.128 m² | Localização | Lagoa da Prata/MG |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 24,5% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 12,2 anos |

Nissei
| ABL | 15.993 m² | Localização | Colombo/PR |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 17,3% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 14,2 anos |

Serra
| ABL | 7.749 m² | Localização | Serra/ES |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 8,4% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | Logístico | Prazo Remanescente | 9,7 anos |

CopobráMedabil
| ABL | 3111..654489 m m²² | Localização | NovGau Baarsuslahnoos//RSPS |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 671,0240%% | Receita Mensal (%) | 1271,,72%% |
| Vacância | 00%% | Tipo de Contrato | Atípico |
| PPeerrffiill d doo A Attiivvoo | IInndduussttrriiaall | PPrraazzoo R Reemmaanneesscceennttee | 104,,73 a annooss |

Souza CruCopobrás
| ABL | 113.5.54186 m m²² | Localização | PoGrutoar Aullehgorse//SRPS |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 146,,93%% |
| Vacância | 00%% | Tipo de Contrato | Atípico |
| Perfil do Ativo | ILnodguíssttriciaol | Prazo Remanescente | 21,,09 anos |

Tabapuã
| ABL | 7.032 m² | Localização | São Paulo/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 41% | Receita Mensal (%) | 9,3% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Típico e Atípico (Turn-key) |
| Perfil do Ativo | Laje Corporativa | Prazo Médio Remanescente | 3,0 anos |

SJC 1&2
| ABL | 1.621 m² | Localização | São José dos Campos/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 1,6% |
| Vacância | 0% | Tipo de Contrato | Típico |
| Perfil do Ativo | Renda Urbana | Prazo Remanescente | 1,6 anos |

Santa Luzia
| ABL | 893 m² | Localização | Taboão da Serra/SP |
|---|---|---|---|
| Participação Zavit | 100% | Receita Mensal (%) | 0,4% |
| Vacância | 50% | Tipo de Contrato | Típico |
| Perfil do Ativo | Laje Corporativa | Prazo Remanescente | 4,6 anos |
7 Sobre a Zavit
Comunicação – Zavit na Mídia
AO VIVO
LIVE
MERCADO IMOBILIÁRIO & INVESTIMENTOS

A ZAVIT CAPITAL PARTICIPA DE UMA LIVE EXCLUSIVA NO CANAL DICIONÁRIO DO INVESTIDOR
Um bate-papo sobre oportunidades, estratégias e o cenário do mercado imobiliário para investidores.

DANIEL ALÓUAN CFA, GESTOR E SÓCIO DA ZAVIT CAPITAL
EDUARDO MAGALNIC CFA, SÓCIO DA ZAVIT CAPITAL
Dicionário do Investidor Entrevista com Daniel Alouan e Eduardo Magalnic Zavit Capital - ZAVI11 e ZAVC11 Data - 26/05/26
Assista a entrevista
4º TEMPORADA DO PODCAST CAFÉ COM FII
HOST ANDREIA S.COSTA
46

DANIELALOUAN (ZAVIMEZAVCII)
Café com FII & REITcast
Fundos Imobiliários com Daniel Alouan Zavit Capital - ZAVI11 – ZAVC11 Data - 20/11/24
Assista a entrevista
CONVERSA COM DANIEL ALOUAN GESTOR DO ZAVII


Sor Wagner Entrevista com Daniel Alouan – Gestor do ZAVI11. Zavit Capital - ZAVI11 Data - 25/11/24
Assista a entrevista
castmoney.
Fundos Imobiliários
De olho em ZAVI11 e ZAVC11

Daniel Alouan Sócio e gestor da Zavit Capital

Cast Money
Mercado imobiliário comercial na visão da Zavit Capital Daniel Alouan Zavit Capital - ZAVI11 Data - 06/10/24
Assista a entrevista
LVNT
Zavit Capital ZAVI11

Relatório Levante
Recomendação do Fundo
Data - 07/02/24
Veja o Relatório
Fundos Imobiliários
En m a sotile e eno iata sum à
Relatório Eleven
Análise da Eleven sobre o ZAVI11 com foco na segunda emissão de cotas
Data - 15/05/23
Veja o Relatório
Comunicação – Zavit na Mídia

Fundo imobiliário ZAVI11 deve entrar no IFIX 30/08/24
Veja o conteúdo desta matéria
Mirian Gasparin.com.br
Investir em FIIs: 1º passo para quem quer diversificar a carteira de forma simplificada 26/08/24
Veja o conteúdo desta matéria

Veja o conteúdo desta matéria
DIRETQAQUI IMÓVEIS
ZAVI11 vende galpão com valorização acima de 30% em 16 meses 20/02/24
Galpões Logísticos: Recorde de Área Locada em 2023 e continuidade do aquecimento 06/03/24
Veja o conteúdo desta matéria
Reportagens e Notícias

BM&CNEWS
Fundo imobiliário vê reconhecimento de gestão por inclusão no IFIX 29/08/24
Veja o conteúdo desta matéria
Veja o conteúdo desta matéria
Investir em Real Estate: Dicas de Daniel Alouan da Zavit Capital 30/07/24
MONEYTIMES
Zavi11 fatura com venda de imóvel; Índice empilha recordes 20/02/24
Veja o conteúdo desta matéria

Fundo imobiliário ZAVI11 anuncia aquisição de galpão logístico no ES por R$ 18 milhões 02/01/24
Veja o conteúdo desta matéria
Grandes números

611,2+
MILHÕES TRANSACIONADOS

276,0+
MILHÕES Transacionados em CRI

335,2+
MILHÕES Transacionados em SLB, BTL e outros

Serra

Vila de Gaia

/>
Centro Logístico de Viracopos


Le Havre Residence


Alvoar
Nissei

Souza Cruz
ZAVIT/capITaL
Gestão de Recursos
/>
Av. Angélica, 2220, CJ 112
01228-200, Higienópolis
São Paulo, SP

www.zavit.com.br
Zavit Capital
+55 11 3819-2655
Relação com Investidores

documento não const meramente informativo e é para u evendo ser u s. Recomendam • º s temas nem es indicadas no material e não rar qualquer condição, nados ne