Relatório Gerencial AFHF11 de fevereiro de 2026
Relatório Gerencial do AF Invest Real Estate Multiestratégia (AFHF11), fundo imobiliário de papel, referente a fevereiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/03/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do AFHF11 fechou a R$ 10,00, com P/VP de 0,98 (valor patrimonial de R$ 10,20 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,12 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,65% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 51 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 60.077.386/0001-61
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 27/02/2026
- Data de entrega
- 27/03/2026 20:10
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
AF Invest Real Estate Multiestratégia FII - AFHF11 Relatório de Gestão
Administrador, Escriturador e Custodiante
OBJETIVO
BancoDaycoval
Recebimento de rendimentos e apuração de ganhos de capital por meio de investimentos em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), cotas de Fundos de Investimento Imobiliário (FIIs), ativos reais e ações listadas de companhias do setor imobiliário.
GESTORA
INÍCIO DO FUNDO
AF Invest Real Estate
01 de julho de 2025
ADMINISTRADOR
TAXAS DE ADM¹
Banco Daycoval
1,03% a.a.
TAXA DE PERFOMANCE
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
15% do que exceder 100% do CDI
R$ 51,0 M
COTA PATRIMONIAL
NÚMERO DE COTAS
10,21
5.000.000
COTA MERCADO
COTISTAS
10,04
782
CNPJ
60.077.386/0001-61
Resultados do mês
Resultado gerado no mês
R$ 0,114
Resultado distribuído no mês
R$ 0,120
Resultado total acumulado
R$ 0,010
Resultado acumulado
R$ 0,010
Resultado acumulado de inflação não distribuído
R$ -
RESULTADOS DO MÊS
Resultado gerado no mês
Resultado distribuído no mês

jul/25 ago/25 set/25 out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26
RESERVA ACUMULADA

jul/25 ago/25 set/25 out/25 nov/25 dez/25 jan/26 fev/26 mar/26 abr/26 mai/26 jun/26
Retorno de Investimentos
Apresentamos abaixo o retorno total (TIR anualizada) obtido pelo fundo com a amortização extraordinária integral do CRI Rochaverá.

Safra
CRI Rochaverá
TIR anualizada
17,63% a.a.
Valor investido
R$ 5.013.473,40
Retorno
R$ 565.719,67
Prazo
7 meses
Duration
0,56 ano
Palavra do Gestor
RESULTADO
Em fevereiro de 2026, o fundo auferiu lucro em regime de caixa de R$570.597,53. Somado ao saldo acumulado e não distribuído, de R$81.746,92, o resultado a distribuir do fundo em fevereiro de 2026 totalizava R$652.344,45, ou R$0,13 por cota. A equipe de gestão optou por distribuir o valor de R$0,12 por cota. Desta forma, o resultado acumulado e não distribuído do fundo totaliza R$52.344,45, ou R$0,01 por cota.
A cota patrimonial do fundo apresentou valorização de R$0,02, saindo de R$10,19, em janeiro, para R$10,21 em fevereiro, em virtude da marcação a mercado realizada pelo administrador na carteira do fundo no período, cujo critério adotado é o spread sobre a NTN-B correspondente à duration de cada um dos papéis.
Destacamos que todas as operações do fundo estão adimplentes com suas respectivas obrigações.
RENDIMENTOS
A distribuição de rendimentos referente a fevereiro, anunciados em 13/03/2026 e pagos em 20/03/2026, totalizou R$0,12 por cota. Este valor equivale a um dividend yield mensal de 1,20% e anual de 15,32%, considerando o preço de fechamento da cota em 13/03/2026, qual seja de R$10,04, e corresponde a uma remuneração bruta de imposto de renda de 1,41% a.m. e 18,24% a.a.
MOVIMENTAÇÕES
CRI MAC : Em 26/02/2026, o fundo comprou, no mercado secundário, um volume total de R$4.804.444,67, referente ao CRI MAC Empreendimentos, à taxa de IPCA + 12,00% a.a. Trata-se de uma operação de adiantamento de recebíveis do loteamento Joanes Parque, localizado em Lauro de Freitas, no Estado da Bahia. O projeto possui mais de 85% das unidades vendidas e 45% de obras já executadas. A operação conta com cessão fiduciária dos recebíveis do empreendimento, alienação fiduciária do estoque, fiança da empresa e dos sócios até o nível da pessoa física, fundo de reserva com valor mínimo de 3 PMT’s, fundo de obras e fundo de despesas. A equipe de gestão realizou esta alocação em caráter tático, com garantia de recompra por uma gestora parceira em até 90 dias da data de aquisição.
CRI TRX Mateus: No dia 09/03/2026, o fundo comprou, no mercado secundário, um volume de R$44.998,72, referente ao CRI TRX Mateus, à taxa média de IPCA + 9,20% a.a. Trata-se da mesma operação já presente na carteira do fundo, lastreada em créditos imobiliários decorrentes de dois contratos de locação atípica, na modalidade Built to Suit (BTS), de lojas de varejo localizadas em Juazeiro/BA e Petrolina/PE, cujo cedente é o TRX REAL ESTATE – TRXF11 e o locatário o Mateus Supermercados S.A.
MOVIMENTAÇÕES
CRI MRV II: Em 18/03/2026, o fundo adquiriu, no mercado secundário, duas séries, equivalentes a um volume de R$4.658.413,04, do CR MRV, à taxa de CDI + 3,00% a.a. A operação consiste na antecipação de recebíveis decorrentes de contratos de confissão de dívida relacionados à compra de unidades de empreendimentos desenvolvidos por SPE’s controladas pela MRV Engenharia e Participações S.A. O valor nominal da carteira de recebíveis totalizava R$355.057.129,73 na data de emissão do CRI e o valor da operação foi de R$340.000.000,00. A operação conta com alguns mitigadores de risco, como apólice de seguro garantia com cobertura de R$14.202.285,19, fundo de despesas com saldo inicial de R$110.000,00, fundo de reserva com saldo inicial de R$34.300.000,00 e saldo mínimo equivalente às 3 próximas PMT’s com obrigação de recomposição da MRV sempre que o saldo ficar inferior à próxima PMT.
CRI TRX Assaí: Em 18/03/2026, 20/03/2026 e 25/03/2026, o fundo comprou, no mercado secundário, um volume de R$ 1.437.368,61 do CRI TRX Assaí, à taxa média de IPCA + 9,14%. Trata-se de operação estruturada pelo TRX Real Estate II FII (TRXB11) com o objetivo de financiar a aquisição de ativos imobiliários localizados nos municípios de Jequié/BA, Paulo Afonso/BA, Teresina/PI, Dourados/MS e Bauru/SP, no contexto de uma estratégia de sale & leaseback. O lastro da operação é composto por 4 contratos de locação atípica firmados com a varejista Assaí Atacadista S.A. (ASAI3) e 1 contrato com a Companhia Brasileira de Distribuição – Grupo Pão de Açúcar (PCAR3). A estrutura de garantias inclui alienação fiduciária dos imóveis objeto da operação, cessão fiduciária de recebíveis oriundos dos contratos de locação, alienação fiduciária da totalidade das quotas da SPE proprietária dos ativos, fiança corporativa cruzada entre as locatárias, além da constituição de fundo de reserva e fundo de despesas.
PROJEÇÕES
Em fevereiro de 2026, o resultado do fundo foi impactado positivamente pelo pré-pagamento do CRI Rochaverá (IF:24A2983450), que gerou um prêmio de R$0,01 por cota. Conforme divulgado em 12/03/2026, o IPCA de fevereiro registrou alta de 0,70%, o que deverá impactar positivamente o resultado do fundo nos próximos meses, considerando a defasagem média de dois meses na correção monetária dos CRIs indexados ao IPCA.
Como refletido neste relatório, a equipe de gestão mantém os esforços para a aquisição de ativos nos mercados primário e secundário, priorizando operações indexadas ao IPCA+, com spreads superiores às taxas médias da carteira, sem deterioração do nível de risco, bem como operações atreladas ao CDI+, com duration reduzida, buscando capturar o elevado patamar atual da taxa SELIC.
A equipe de gestão segue estruturando duas novas operações indexada ao CDI+, com perspectiva de liquidação ao longo do mês de abril. Seguimos também monitorando as cotações de FII’s no mercado secundário, aguardando pontos de entrada oportunos em ativos selecionados
DRE Gerencial
| DRE | caixa | Dezembro | Janeiro | Fevereiro | Últimos 6 meses | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (=) | Receitas (R$) | 660.823,49 | 663.767,85 | 630.022,67 | 4.192.621,37 | 1.293.790,52 |
| (+) | Juros | 510.709,95 | 416.407,80 | 432.662,06 | 3.078.656,83 | 849.069,86 |
| (+) | Correção Monetária | 5.110,66 | 7.306,86 | 13.959,85 | 35.619,61 | 21.266,71 |
| (+) | Negociação CRI | 52.315,72 | 99.526,61 | 51.975,44 | 493.699,74 | 151.502,05 |
| (+) | Negociação FII | - | 7.291,70 | - | 7.291,70 | 7.291,70 |
| (+) | Rendimentos de Fundo Imobiliários | 65.837,49 | 71.158,17 | 76.057,87 | 341.111,53 | 147.216,04 |
| (+) | Renda Fixa | 26.849,67 | 62.076,71 | 55.367,45 | 236.241,97 | 117.444,16 |
| (-) | Despesas (R$) | 45.936,05 | 160.650,87 | 59.425,14 | 429.777,23 | 220.076,01 |
| (=) | Resultado (R$) | 614.887,44 | 503.116,98 | 570.597,53 | 3.762.844,14 | 1.073.714,51 |
| (=) | Resultado/Cota | 0,1230 | 0,1006 | 0,1141 | 0,7526 | 0,2147 |
| (=) | Rendimento (R$) | 675.000,00 | 600.000,00 | 600.000,00 | 3.825.000,00 | 1.200.000,00 |
| (=) | Rendimento/Cota | 0,1350 | 0,1200 | 0,1200 | 0,7650 | 0,2400 |
| (=) | Resultado Acumulado (R$) | 178.629,94 | 81.746,92 | 52.344,45 | ||
| (=) | Resultado Acumulado/Cota | 0,0357 | 0,0163 | 0,0105 | ||
| (#) | Cotas | 5.000.000 | 5.000.000 | 5.000.000 |
Histórico do Fundo
ÚLTIMOS RENDIMENTOS DO AFHF11
| Data base | Cotação | Rendimento | DY | Rentabilidade gross-up | Rentabilidade gross-up CDI% |
|---|---|---|---|---|---|
| ago/25 | 10,05 | 0,120 | 1,19% | 1,40% | 109,75% |
| set/25 | 10,10 | 0,130 | 1,29% | 1,51% | 130,54% |
| out/25 | 10,10 | 0,130 | 1,29% | 1,51% | 124,12% |
| nov/25 | 10,00 | 0,130 | 1,30% | 1,53% | 119,49% |
| dez/25 | 10,02 | 0,130 | 1,30% | 1,53% | 145,37% |
| jan/26 | 10,06 | 0,135 | 1,34% | 1,58% | 129,41% |
| fev/26 | 10,07 | 0,120 | 1,19% | 1,40% | 120,86% |
| mar/26 | 10,04 | 0,120 | 1,20% | 1,41% | 140,61% |
| abr/26 | |||||
| mai/26 | |||||
| jun/26 | |||||
| jul/26 | |||||
| Retorno desde o início | 1,02 | 10,55% | 12,41% | 127,13% |
HISTÓRICO DE COTISTAS

HISTÓRICO DE COTA PATRIMONIAL

Composição da Carteira | 25/03/2026
| # | Ativo | Devedor | Segmento | Tipo de risco | Código | Série Emissor | Indexador | Spread | Duration | Vencimento | Risco | % | Valor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRI | Muffato | Varejo Essencial | Contratual | 25F2703942 | Única Artesanal | CDI | 2,50% | 5,21 | 21/06/2035 | High Grade | 9,70% | 4.937.370,56 |
| 2 | CRI | Cahima - Direcional | Incorporação | Contratual | 25J2486442 | Sênior Opea | CDI | 2,00% | 1,81 | 20/10/2031 | High Grade | 9,45% | 4.811.892,93 |
| 3 | CRI | MAC | Loteamento | Pulverizado | 24L2414794 | Única Leverage | IPCA | 12,00% | 4,85 | 23/12/2036 | High Yield | 9,42% | 4.794.485,88 |
| 4 | FII | LPLP15 | 9,42% | 4.793.974,53 | |||||||||
| 5 | CRI | Tibério | Incorporação | Pulverizado | 20K0777893 | Única True | CDI | 2,70% | 1,14 | 27/11/2028 | High Grade | 8,49% | 4.322.635,02 |
| 6 | CRI | RNI | Incorporação | Pulverizado | 19B0177968 | Única Virgo | CDI | 1,70% | 1,61 | 15/02/2029 | High Grade | 7,10% | 3.615.298,88 |
| 7 | CRI | TRX Mateus | Varejo Essencial | Contratual | 24K0003803 | BariSec Única | IPCA | 9,10% | 5,48 | 09/11/2039 | High Grade | 6,74% | 3.430.783,96 |
| 8 | CRI | MRV | Incorporação | Pulverizado | 22I1423539 | Opea Única | CDI | 3,00% | 1,31 | 15/09/2027 | High Grade | 5,98% | 3.045.306,48 |
| 9 | CRI | GARE Atacadão | Varejo Essencial | Contratual | 24K2582816 Única | Virgo | IPCA | 9,37% | 4,84 | 15/12/2037 | High Grade | 5,64% | 2.873.651,36 |
| 10 | CRI | VIC Engenharia | Incorporação | Pulverizado | 25G5321935 Única | Opea | CDI | 4,90% | 2,22 | 22/07/2030 | High Yield | 4,91% | 2.500.999,92 |
| 11 CRI | Grupo Comporte | Logístico | Contratual | 23I1270600 | Única Opea | CDI | 3,50% | 1,95 | 18/09/2030 | High Yield | 4,51% | 2.296.678,59 | |
| 12 CRI | MRV | Incorporação | Pulverizado | 22L1198359 Única | True | CDI | 3,00% | 1,51 | 20/12/2027 | High Grade | 4,40% | 2.238.845,73 | |
| 13 | CRI | MRV | Incorporação | Pulverizado | Única 22L1198360 | True | CDI | 3,00% | 1,51 | 20/12/2027 | High Grade | 4,40% | 2.238.845,73 |
| 14 CRI | Creditas | Home Equity | Pulverizado | 20J0837185 Sênior | Vert | IPCA | 11,64% | 4,98 | 15/10/2040 | High Grade | 3,00% | 1.526.460,25 | |
| 15 | CRI | TRX Assaí | Varejo Essencial | Contratual | 20E0031084 Única | BariSec | IPCA | 9,14% | 3,95 | 10/05/2035 | High Grade | 2,82% | 1.437.772,37 |
| 16 CRI | Embraed | Incorporação | Pulverizado | 23E1295288 Única | Canal | CDI | 3,50% | 0,98 | 22/05/2028 | High Yield | 1,37% | 697.357,38 | |
| 17 | CRI | CashMe II | Home Equity | Pulverizado | 24A1781654 Sênior | Provincia | IPCA | 10,20% | 2,12 | 15/01/2031 | High Grade | 0,68% | 348.634,83 |
| 18 FII | FlI 1 | 0,32% | 164.600,00 | ||||||||||
| 19 | FII | FII 2 | 0,09% | 43.400,00 | |||||||||
| Caixa | Daycoval | 1,56% | 793.739,06 |
Alocação do Fundo
RESUMO DA CARTEIRA
| Ativo | % Alocado | Indexador | Taxa média | Durationmédia | Spreadtesouro |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI | 60,31% | CDI | 2,77% | 2,17 | - |
| CRI | 28,31% | IPCA | 10,42% | 4,86 | 247 bps |
| FII | 9,82% | - | |||
| Caixa | 1,56% | %CDI |
MOVIMENTAÇÕES DO MÊS
| Operação | # | Data | Ativo | Indexador | Taxa | Quantidade | PU | Financeiro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compra | CRI | 26/02/2026 | MAC | IPCA | 12,00% | 4.600 | 1.044,44 | R$ 4.804.444,67 |
| Compra | CRI | 09/03/2026 | TRX Mateus | IPCA | 9,20% | 50 | 899,97 | R$ 44.998,72 |
| Compra | CRI | 18/03/2026 | MRV II | CDI | 3,00% | 7.500 | 310,56 | R$ 2.329.206,47 |
| Compra | CRI | 18/03/2026 | MRV II | CDI | 3,00% | 7.500 | 310,56 | R$ 2.329.206,57 |
| Compra | CRI | 18/03/2026 | TRX Assaí | IPCA | 9,59% | 47 | 394,28 | R$ 18.531,25 |
| Compra | CRI | 20/03/2026 | TRX Assaí | IPCA | 9,60% | 1 | 394,42 | R$ 394,42 |
| Compra | CRI | 25/03/2026 | TRX Assaí | IPCA | 9,20% | 2.000 | 400,97 | R$ 801.945,79 |
| Compra | CRI | 25/03/2026 | TRX Assaí | IPCA | 9,05% | 1.529 | 403,20 | R$ 616.497,15 |
Alocação do Fundo
POR INDEXADOR

POR INSTRUMENTO

POR TIPO DE RISCO

POR RISCO

Alocação do Fundo
POR SEGMENTO

POR SECURITIZADORA

POR SÉRIE

Operações Adquiridas


AMAC EMPREENDIMENTOS
MAC
1ª Série da 27ª Emissão da Leverage
O fundo adquiriu R$ 4.804.444,67 à taxa de IPCA + 12,00% a.a.
HighYield
Garantiasda Operação:
TipodeRisco:Pulverizado.
Cessão fiduciária dos recebíveis presentes e futuros do empreendimento Joanes Parque;
Alienação Fiduciária das Cotas da SPE desenvolvedora do empreendimento;
Fiança da Mac Empreendimentos Imobiliários, das holdings dos sócios e das pessoas físicas;
- Fundo de reserva equivalente a 3 parcelas de juros; e
Fundo de despesas no valor inicial de R$150.000,00.
TRX Assaí
1ª Série da 79ª Emissão da Bari
O fundo adquiriu R$ 1.437.368,61 à taxa de IPCA + 9,14% a.a.
HighGrade
Tipode Risco:Contratual.
Garantiasda Operação:
Alienação fiduciária de três imóveis locados para o Assaí, localizados em Paulo Afonso/BA, Dourados/MS, Bauru/SP e um imóvel locado para o GPA, em Teresina/PI;
Alienação fiduciária de quotas da TR2, empresa detida pelo TRX REAL ESTATE – TRXF11;
Fiança locatícia (garantia do lastro);
Fundo de reserva no valor inicial de R$1.166.693,99; e
- Fundo de despesas no valor inicial de R$1.022.177,40.
Operações Adquiridas


MRV
MRV
1ª Série da 108ª Emissão da True
O fundo adquiriu R$ 2.329.206,47 à taxa de CDI + 3,00% a.a.
HighGrade
TipodeRisco:Pulverizado.
Garantiasda Operação:
Recebíveis decorrentes da venda das unidades residenciais (lastro);
Seguro contratado para eventual necessidade de pagamento dos CRI’s, em caso de insuficiência dos recebíveis cedidos;
- Fundo de reserva com obrigação da MRV de recomposição; e
Fundo de Despesas.
MRV
MRV
2 Série da 108ª Emissão da True
O fundo adquiriu R$ 2.329.206,57 à taxa de CDI + 3,00% a.a.
TipodeRisco:Pulverizado.
Garantiasda Operação:
Recebíveis decorrentes da venda das unidades residenciais (lastro);
Seguro contratado para eventual necessidade de pagamento dos CRI’s, em caso de insuficiência dos recebíveis cedidos;
- Fundo de reserva com obrigação da MRV de recomposição; e
- Fundo de Despesas.
Alto Desempenho, Alinhamento e Segurança
Fundada em 2006, a AF Invest é a maior gestora de recursos independente de Minas Gerais. Dedicada a investimentos em crédito privado e renda variável no mercado de Wealth e Asset Management. Possui especializado e sólido time de análise e gestão, com rígido compliance e controle de riscos.
SÃO PAULO
RUA TABAPUA 1123, CONJ 94
EDIFÍCIO SPAZIO DEL SOLE
ITAIM BIBI, SÃO PAULO, SP
04.533-014
FAX: + 55 (16)3620-8786
BELO HORIZONTE
TEL: + 55 (11) 3078-7314
RUA SERGIPE, 1440, 6º ANDAR
SAVASSI, BELO HORIZONTE, MG
30130-174
TEL: + 55 (31)2103-6000
FAX: + 55 (31)2103-6001