Relatório Gerencial APTO11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Vinci Residencial (APTO11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 21/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do APTO11 fechou a R$ 6,29, com P/VP de 0,63 (valor patrimonial de R$ 9,98 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,05 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 15,58% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 46 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- Fundo
- VINCI RESIDENCIAL RESPONSABILIDADE LIMITADA-16,80%
- CNPJ
- 42.432.327/0001-82
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 21/10/2026 19:01
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Vinci Residencial FII – APTO11 Relatório de Desempenho Mensal
Relatório de Desempenho Mensal – setembro 2026 | Vinci Compass
Vinci Residencial FII Relatório de Desempenho Mensal

Sumário
| Informações Gerais | 3 |
|---|---|
| Visão Geral do Fundo | 3 |
| Destaques | 3 |
| Comentários do Gestor | Erro! Indicador não definido. |
| Cenário Macroeconômico | 4 |
| Atualizações sobre o desempenho do Fundo | 4 |
| Monitoramento de Ativos | 5 |
| Performance do Fundo | 6 |
| Resultado e Distribuição de Rendimentos | 6 |
| Estimativa de Rendimentos | Erro! Indicador não definido. |
| Rentabilidade | Erro! Indicador não definido. |
| Negociação do Fundo na B3 | 7 |
| Sensibilidade da Cota de Mercado | 7 |
| Carteira do Fundo | 8 |
| Carteira de Crédito | 9 |
| Composição da Carteira por Classe de Ativo | |
| Glossário | 12 |
| Contato RI | 12 |






Informações Gerais
Visão Geral do Fundo
Vinci Real Estate Ventures – Gestora de Recursos Ltda.
Administrador e Escriturador
APEX GROUP DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES 7.306 MOBILIÁRIOS S.A.
Início do Fundo
11/06/2021
Código de Negociação - B3
APTO11
Tipo Anbima - foco de atuação
FII Multiestratégia - Gestão Ativa
CNPJ
42.432.327/0001-82
Público-alvo
Investidores em Geral
Valor Patrimonial (30/09/2026)
R$ 46.029.203
Valor de Mercado da Cota<sup>1</sup> (30/09/2026)
R$ 8.06
Número de Cotistas (30/09/2026)
Quantidade de Cotas
4.612.227
Taxa de Administração<sup>2</sup>
| Patrimônio Líquido ou Valor de Mercado do Fundo' | Taxa de Adm. |
|---|---|
| Até R$ 500.000.000,00 | 1,50% a.a. |
| De R$ 500.000.000,00 até R$ 1.000.000.000,00 | 1,35% a.a. |
| Acima de R$ 1.000.000.000,00 | 1,20% a.a. |
Taxa de Performance
20% sobre o que exceder a variação do IPCA + Yield [IMA-B 5] calculada com base nos rendimentos efetivamente distribuídos aos cotistas.
Destaques
CRIS EM CARTEIRA
O Fundo possui 15 CRIs em carteira, dos quais 78% estão atrelados ao IPCA e 22% ao CDI, com concentração média de 4,9% do PL por emissor.
RENDIMENTO POR COTA (R$/COTA)
O Fundo anunciou distribuição de rendimentos de R$ 0,05/cota referente ao mês, mantendo a distribuição observada no período recente.
DIVIDEND YIELD ANUALIZADO (%)
A distribuição de R$ 0,05/cota representa um dividend yield anualizado de 7,49% a.a., calculado sobre a cota de fechamento do mês a mercado.
O valor patrimonial já inclui os impactos de marcação a mercado de CRIs, swaps e demais ativos
& lt;sup>2</sup> inclui remuneração do Gestor, Administrador e Escriturador
& lt;sup>3</sup> Calculado através de média aritmética.
A rentabilidade passada não representa qualquer espécie de garantia futura.
Vinci Residencial FII – APTO11 Relatório de Desempenho Mensal
SETEMBRO 2026

Cenário Macroeconômico
Nos Estados Unidos, o cenário ficou mais difícil de interpretar, ainda que sem sinais de recessão iminente: a atividade cresce perto de 2% ao ano, mas o mercado de trabalho oscila entre leituras fracas e fortes, e o desemprego, em torno de 4,1%, convive com sinais de menor aperto, como a desaceleração salarial. A inflação segue incomodando, já que o núcleo do PCE permanece acima de 3%, pressionado pelo choque do petróleo ligado ao conflito no Irã, o que levou o Fed a subir os juros em setembro e sinalizar nova alta. Esse movimento está concentrado mais na elevação do juro real (acima de 2,8%) do que em desancoragem de expectativas, refletindo um déficit fiscal persistente de cerca de 6% do PIB.
No Brasil, o cenário passa a depender muito mais da interação entre política fiscal, eleição e câmbio do que da inflação corrente. A política monetária segue extremamente contracionista, com juro real de um ano próximo de 10%, bem acima do neutro estimado em torno de 5%. Esse aperto foi necessário porque a política fiscal estimulou a demanda em 2023 e 2024, obrigando o Banco Central a concentrar sozinho o esforço de desinflação. Desde o fim de 2024, o déficit primário convergiu para perto de zero, mas o ano eleitoral reacendeu a sazonalidade de gastos e a incerteza fiscal adiante. O ponto central é que déficit primário zero não estabiliza a dívida pública: seria necessário um superávit de 2% a 2,5% do PIB para conter uma trajetória que já subiu de cerca de 71% para perto de 82,5% do PIB. A boa notícia é a arrecadação crescente ligada ao petróleo e ao pré-sal. A grande questão é se esses recursos serão gastos, limitando o espaço de corte de juros, ou usados para reduzir a dívida, liberando o Banco Central para afrouxar a política monetária de forma mais significativa. A eleição pesa diretamente nessa equação: a média móvel das pesquisas mostra Flávio Bolsonaro ligeiramente à frente de Lula no segundo turno, com margem estreita, enquanto a avaliação do governo, na casa dos 30-35% de ótimo/bom, historicamente é insuficiente para garantir a reeleição. A atividade já desacelera, o que ajuda a inflação de serviços a ceder mesmo com desemprego baixo.
No câmbio, o quadro é mais favorável. A balança comercial acumula superávit próximo de US$ 84 bilhões, mais de 4% do PIB, sustentado por exportações de commodities resilientes às tarifas americanas, com destaque para o petróleo, que já se aproxima de US$ 70 bilhões nos últimos doze meses e pode caminhar para US$ 100 bilhões à medida que a produção avança dos atuais 4,5 milhões de barris por dia para cerca de 5,1 milhões em 2031. Diferentemente da soja, concentrada em poucos meses, o petróleo gera fluxo cambial recorrente ao longo do ano, tornando o Real estruturalmente mais resiliente. Com câmbio mais estável, atividade mais fraca e o fiscal como variável decisiva, o Brasil caminha para uma bifurcação clara. A continuidade de uma política fiscal expansionista limita o ciclo de queda de juros e o upside dos ativos locais. Já um ajuste fiscal relevante, usando parte da receita do pré-sal para reduzir a dívida, poderia destravar queda mais expressiva da Selic, valorização da bolsa e uma moeda estruturalmente mais forte.
Vinci Residencial FII – APTO11 Relatório de Desempenho Mensal
SETEMBRO 2026

Atualizações sobre o desempenho do Fundo
No mês, o Fundo gerou um resultado caixa de R$ 0,05/cota, resultante do fluxo de recebimentos da carteira do Fundo. No dia 30/09/2026, o Fundo anunciou uma distribuição de rendimentos no valor de R$ 0,05/cota, o que representa um dividend yield anualizado de 7,49% a.a., calculado sobre a cota de mercado de fechamento do mês.
Monitoramento de Ativos
• CRI Gafisa Oscar Freire : O CRI, que tem como destinação dos recursos o financiamento ao projeto Flor do Cais, de incorporação da Gafisa, hoje encontra-se em um baixo patamar de vendas onde, considerando o fluxo de caixa do projeto vs o custo da dívida, a margem do projeto está sendo pressionada pela ausência de performance de vendas. Nesse cenário, a adimplência do CRI se mantém em função de aportes do incorporador, o que descaracteriza o risco projeto da operação e incorpora uma dotação de risco corporativo à operação. Dessa forma, estamos acompanhando junto ao incorporador a evolução das vendas, além do acompanhamento do avanço de obras, as quais seguem em linha com o cronograma inicialmente estabelecido.

Performance do Fundo
Resultado Mensal Histórico
O resultado caixa do Fundo em setembro foi de R$ 222 mil, o equivalente a R$ 0,05/cota.
O Fundo encerrou o mês, após a distribuição dos rendimentos, com uma reserva de resultado não distribuído de R$ 78.086, equivalente a R$ 0,02/cota.
| Resultado Caixa (R$) | Últ. 12M | mar/26 | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | ago/26 | set/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita Total | 6.194.363 | 588.840 | 619.310 | 598.656 | 591.843 | 547.961 | 448.952 | 395.543 |
| Juros de CRIs e do caixa | 4.979.781 | 490.958 | 510.159 | 504.106 | 489.530 | 448.970 | 349.079 | 297.730 |
| Aluguel Imóveis | 1.186.144 | 97.882 | 99.567 | 97.147 | 99.067 | 98.994 | 99.872 | 97.813 |
| Ganho de Capital | 28.437 | - | 9.583 | (2.596) | 3.246 | (4) | - | - |
| Dividendos FII | - | - | - | - | - | - | - | - |
| (-) Custo Total | (1.712.990) | (132.275) (147.045) (128.521) (165.253) (141.828) (143.047) (173.646) | ||||||
| Custos do Fundo | (922.027) | (67.270) | (81.542) | (62.364) | (98.616) | (74.787) | (75.965) | (103.043) |
| Despesa Financeira | (790.963) | (65.005) | (65.503) | (66.157) | (66.636) | (67.041) | (67.082) | (70.604) |
| Resultado | 4.481.385 | 456.565 | 472.265 | 470.135 | 426.591 | 406.133 | 305.905 | 221.908 |
| Distribuição | 4.695.705 | 368.978 | 415.100 | 415.100 | 461.223 | 415.100 | 415.100 | 221.848 |
| Resultado Caixa/Cota | 0,97 | 0,10 | 0,10 | 0,10 | 0,09 | 0,09 | 0,07 | 0,05 |
| Distribuição/Cota | 1,02 | 0,08 | 0,09 | 0,09 | 0,10 | 0,09 | 0,09 | 0,05 |
Composição do resultado caixa de (R$/cota)


Negociação do Fundo na B3
| Informações da B3 | Setembro 26 | ||
|---|---|---|---|
| Valor de Mercado (R$ mil) | 37.175 | ||
| Número de Cotistas | 7.306 | ||
| Presença diária em Pregões | 100% | ||
| Volume Diário Médio Negociado (R$ mil) | 28 | ||
| Giro (% de cotas negociadas no mês) | 1,8% | ||
7.306 cotistas e um valor de mercado de aproximadamente R$ 37,2 milhões. O volume médio diário de negociação foi de R$ 28,0 mil, que representou um giro equivalente a 1,8% das cotas do Fundo.
O Fundo encerrou o mês de setembro com
Fonte: Valor Pro, B3 e Escriturador
Evolução de Investidores e Volume de Negociação

Sensibilidade da Cota de Mercado
A tabela abaixo representa a sensibilidade da taxa da carteira de CRI em IPCA e CDI à cota de mercado e patrimonial do Fundo.
| Preço de Mercado | Dividend Yield (% a.a.) | Carteira CRI IPCA + a.a. | Carteira CRI CDI + a.a. | |
|---|---|---|---|---|
| Cota Patrimonial | 9,98 | 10,8% | 10,3% | 2,6% |
| 9,58 | 11,3% | 10,7% | 2,7% | |
| 9,18 | 11,8% | 11,2% | 2,8% | |
| 8,77 | 12,3% | 11,7% | 2,9% | |
| 8,37 | 12,9% | 12,3% | 3,1% | |
| Cota de Fechamento | 7,97 | 13,6% | 12,9% | 3,2% |
| 7,57 | 14,3% | 13,6% | 3,4% | |
| 7,17 | 15,1% | 14,4% | 3,6% | |
| 6,76 | 16,0% | 15,2% | 3,8% |

Carteira do Fundo
O patrimônio líquido do Fundo ao final de setembro era R$ 46,0 milhões e as participações em ativos imobiliários totalizavam R$ 20,6 milhões. A carteira de crédito totaliza R$ 33,9 milhões em CRIs e o caixa soma R$ 5,9 milhões. O Fundo possui R$ 12,4 milhões em obrigações financeiras de longo prazo.
| Portfólio | R$ MM | R$/cota |
|---|---|---|
| CRIs + FIIs de CRI | 33,9 | 7,4 |
| Imóvel | 20,6 | 4,5 |
| Caixa | 3,9 | 0,8 |
| Outros | -12,4 | -2,7 |

Portfólio Residencial

19 unidades · Studios, 1 e 2 quartos · 880 m² 1 unidade · 2 quartos · 57 m²
Edição Jardins Clarion Faria Lima

Alameda Fernão Cardim, 84 – Jardim Paulista R. Jerônimo da Veiga, 248 – Jardim Europa
Valorização do Portfólio
- Para as unidades compradas em 2021, o custo de aquisição & reforma foi de R$16,3k/m²
- Em jun/23, o portfólio de imóveis foi reavaliado para R$20,4k/m²
- Em jun/24, o portfólio de imóveis foi reavaliado para R$20,6k/m²

Vendas Históricas
- Em nov/22, vendemos a unidade no Radisson Vila Olimpia: +34% vs. valor de aquisição e taxa interna de retorno anualizada do investimento de 33%
- Em abr/23, vendemos a unidade no Transamerica Faria Lima: +18% vs. valor de aquisição e taxa interna de retorno anualizada do investimento de 26%
- Em ago/24, vendemos uma unidade no Clarion Faria Lima: +16% vs. valor de aquisição e taxa interna de retorno anualizada do investimento de 13%
- Em out/24, vendemos uma unidade no It Style Home: +10% vs. valor de aquisição e taxa interna de retorno anualizada do investimento de 9%
Performance dos Imóveis


| Obrigações a prazo | Código IF | Taxa | Vencimento | Saldo (mm) | % Total |
|---|---|---|---|---|---|
| CRI Imóveis Residenciais | 21H0979490 | IPCA+6% | ago/46 | 12,4 | 100% |


Portfólio de Crédito
A alocação em operações de crédito pelo Fundo tem como objetivo o investimento em ativos com risco de crédito adequado e spreads interessantes ajustados ao risco, levando-se em consideração seus fundamentos e a solidez do pacote de garantias.

No final do mês, a carteira de crédito do Fundo apresentava exposição de cerca de 60% em CRIs do segmento Imobiliário Residencial, 13% em Lajes Corporativas, 9% em Shopping Center e 18% em outros segmentos, conforme gráfico acima. Quando olhamos a diversificação por indexador, o fundo possui 78% dos ativos indexados ao IPCA, e 22% ao CDI.

Composição da Carteira de Crédito
| CRI | Código B3 | Volume | % PL | Segmento | Taxa de Aquisição (%a.a.) | Taxa de Mercado (%a.a.) | Duration (anos) | Venc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Direcional | 21C0777936 | 0,29 | 0,6% | Imobiliário Residencial | IPCA +5,5% | IPCA + 2,06% | 2,03 | set-33 |
| São Carlos | 22E1314836 | 4,47 | 9,7% | Lajes Corporativas | IPCA + 7,38% | IPCA + 7,38% | 1,80 | set-29 |
| BRK | 21H0926710 | 2,70 | 5,9% | Logística | IPCA + 7,50% | IPCA + 10,84% | 2,06 | ago-31 |
| Gafisa OF 1ª série | 22E1273339 | 3,93 | 8,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 9,50% | IPCA + 13,08% | 0,60 | mai-27 |
| Casa Shopping | 22L1125928 | 3,11 | 6,8% | Shopping Center | IPCA + 9,35% | IPCA + 9,84% | 2,59 | dez-32 |
| Gafisa OF 2ª série | 23E0884935 | 1,13 | 2,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 10,50% | IPCA + 13,03% | 0,60 | mai-27 |
| MRV Flex | 24E2538087 | 2,05 | 4,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 7,87% | IPCA + 11,11% | 2,75 | mar-33 |
| MRV Flex | 2411419236 | 2,51 | 5,5% | Imobiliário Residencial | IPCA + 8,25% | IPCA + 9,39% | 2,78 | mar-33 |
| Maiojama | 26F3165686 | 4,48 | 9,7% | Imobiliário Residencial | IPCA + 8,25% | IPCA + 10,00% | 2,72 | nov-30 |
| Assaí | 21H1078699 | 0,63 | 1,4% | Varejo | IPCA + 5,15% | IPCA + 10,91% | 1,90 | abr-34 |
| AXS Energia | 23F0046476 | 1,28 | 2,8% | Geração Distribuída | IPCA + 11,00% | IPCA + 12,74% | 4,08 | jun-37 |
| Total IPCA | 26,6 | 57,7% | IPCA + 8,4% | IPCA + 10,3% | 2,1 | |||
| OR3 | 25D3961091 | 1,48 | 3,2% | Hotelaria | CDI + 4,00% | CDI + 5,31% | 1,49 | abr-30 |
| CRI W | 25F1530516 | 3,37 | 7,3% | Imobiliário Residencial | CDI + 2,40% | CDI + 0,96% | 4,11 | jun-35 |
| Vitacon | 1910739560 | 1,50 | 3,3% | Imobiliário Residencial | CDI + 2,00% | CDI + 2,34% | 1,38 | set-29 |
| City | 24H2012907 | 0,99 | 2,2% | Imobiliário Residencial | CDI + 4,25% | CDI + 4,25% | 2,18 | ago-30 |
| Total CDI | 7,3 | 16,0% | CDI + 2,9% | CDI + 2,6% | 2,8 | |||
| Total Carteira | 33,9 | 73,7% | 2,3 |
Mais detalhes sobre esta carteira de crédito, como estrutura de garantias das operações, podem ser encontrados no <u>site do fundo</u>.
SETEMBRO 2026

Glossário
Clique aqui para acessar o glossário completo disponibilizado no site de RI.
Contato RI
www.vincifundoslistados.com
+55 (21) 2159-6222
PARA SE CADASTRAR NO MAILING, CLIQUE AQUI .

Este material foi elaborado pela Vinci Real Estate Ventures – Gestora de Recursos Ltda. ("Vinci RE"), tendo caráter meramente informativo e não foi objeto de auditoria específica. Este material foi preparado com base em informações pertencentes à Vinci RE e outras informações disponíveis ao público. As informações contidas neste documento são materialmente precisas até a data a que o documento se refere. A Vinci RE usa informações de fontes conhecidas por sua confiabilidade e boa-fé, mas isto não representa nem endossa a precisão ou confiabilidade de nenhuma dessas informações e a Vinci não se responsabiliza
pelo teor dessas informações. A Vinci RE não garante as estimativas ou projeções quanto a eventos que possam ocorrer no futuro (incluindo projeções de receita, despesa, lucro líquido e desempenho de ações) contidas neste material. Os resultados reais podem variar das projeções e tais variações podem ser significativas. Nada aqui contido é, ou deve ser entendido como, uma promessa ou representação do passado ou do futuro. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A Vinci RE se exonera, expressamente, de toda e qualquer responsabilidade relacionada ou resultante da utilização deste material. Este material foi preparado exclusivamente para fins informativos e não deve ser interpretado como uma solicitação ou oferta de compra ou venda de quaisquer valores mobiliários ou instrumentos financeiros relacionados. A Vinci RE não interpreta o conteúdo deste material como consultoria jurídica, contábil, fiscal ou de investimento ou como recomendação. Este material não pretende ser exaustivo ou conter todas as informações que a Vinci RE possa exigir ou ser exigida. Nenhum investimento, desinvestimento ou outras ações ou decisões financeiras devem se basear apenas nas informações contidas neste material.