Relatório Gerencial CPTS11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Capitânia Securities II (CPTS11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do CPTS11 fechou a R$ 6,86, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 8,36 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,43% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 18.979.895/0001-13
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 30/10/2026 20:10
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo


RELATÓRIO MENSAL CPTS11
SETEMBRO DE 2026
INFORMAÇÕES GERAIS
CPTS11 – FII Capitânia Securities II





Inscreva-se em nossa newsletter Valor de Mercado
RAZÃO SOCIAL:
CAPITÂNIA SECURITIES II FII RESPONSABILIDADE LIMITADA
TICKER:
CPTS11
CNPJ:
18.979.895/0001-13
DATA DE INÍCIO:
05/08/2014
ADMINISTRADOR:
BTG Pactual
GESTOR:
Capitânia Investimentos
PÚBLICO-ALVO:
Investidores em geral
CLASSIFICAÇÃO ANBIMA:
Papel Híbrido Gestão Ativa
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO:
0,08% a.a. do valor de mercado + escrituração
TAXA DE GESTÃO:
0,82% a.a. do valor de mercado
TAXA DE PERFORMANCE:
15% do rendimento distribuído que exceder o retorno do CDI sobre a cota patrimonial
NÚMERO DE COTAS:
363.503.147
(R$ bilhão)
2,74
R$ 7,53 por cota
Resultado Mensal (R$ / cota)
0,054
0,120 no mês anterior
ADTV (R$ milhões)
6,6
7,8 nos últimos 12 meses
MTM IPCA + (% a.a.)
8,10%
8,79%no mês anterior
Retorno Acumulado (%)
CPTS (Mercado) 241,8% (10,7% a.a.) CPTS (Patrimonial) 266,5% (11,3% a.a.) CDI 219,1% (10,0% a.a.) CDI Líquido 168,2% (8,5% a.a.) IMA-B 250,3% (10,9% a.a.) IFIX 168,7% (8,5% a.a.) Ibovespa 231,6% (10,4% a.a.)
Valor Patrimonial (R$ bilhão)
3,04
R$ 8,36 por cota
Dividendo Mensal (R$ / cota)
0,090
0,090 no mês anterior
Cotistas (Nº)
397.804
398.543 no mês anterior
MTM CDI + (% a.a.)
-
TIR Carteira de FIIs Desde o Início (% a.a.)
10,8%
versus 7,0% do IFIX
TIR Posições Abertas: 10,0% versus 7,2% do IFIX
TIR Posições Encerradas: 12,7% versus 6,6% do IFIX
Taxa Líquida¹ (IPCA + % a.a.)
10,05%
11,10% no mês anterior
Dividend Yield (%)
15,32%
14,34% últimos 12 meses
Devedores Listados (% CRIs)
88%
88% no mês anterior
Ativos Adimplentes (%)
100%
100% no mês anterior
TIR Carteira de CRIs Desde o Início
(% a.a.)
12,4%
versus 7,8% do IMA-B
TIR Posições Abertas:
11,3% versus 7,9% do IMA-B
TIR Posições Encerradas: 13,0% versus 7,8% do IMA-B
¹ Representa a taxa, liquida de custos, que o investidor pode adquirir exposição aos ativos do fundo, dado a cotação do fundo no fechamento do mês. Mais detalhes são fornecidos na Tabela de Sensibilidade.
COMENTÁRIO ESPECIAL
EVENTO SUBSEQUENTE – QUITAÇÃO DO CRI FARIA LIMA PLAZA (V2/XPPR)

O EVENTO
Em 15 de outubro de 2026, após o fechamento deste relatório, o CRI Virgo 4E 264S (21F0097589), devido pelo FII V2 Prime Properties (antigo XP Properties – XPPR), foi quitado antecipadamente. O CPTS recebeu R$ 160,4 milhões (R$ 159,8 milhões de amortização integral do saldo devedor e R$ 0,7 milhão de juros), o equivalente a 5,2% do PL do Fundo nessa data. O CRI foi quitado ao par, pelo saldo devedor atualizado. Com a quitação, o Fundo deixa de ter exposição ao devedor, até então a segunda maior exposição da carteira de crédito (4,3% dos ativos).
A ORIGEM DA POSIÇÃO
A posição foi construída em dezembro de 2023, em operação detalhada na Seção Extraordinária do nosso relatório de janeiro de 2024: vendemos R$ 360 milhões em CRIs de prazo mais longo e adquirimos R$ 366 milhões em quatro séries de CRIs do XPPR, praticamente à mesma taxa média (IPCA + 6,2% nas vendas e IPCA + 6,1% nas compras). Com a intenção pública do XPPR de vender seus imóveis, entendíamos que essas séries seriam amortizadas antecipadamente, gerando liquidez mais rápida e a um preço melhor do que o mercado secundário permitia. Na época, estimamos ao menos R$ 61 milhões de liquidez no curto prazo, podendo chegar a R$ 360 milhões.
A TESE SE CONFIRMOU
Desde a operação, o CPTS investiu R$ 380 milhões nas séries do XPPR/V2 (compra de dez/23 e compra adicional em 2025) e recebeu R$ 461 milhões : R$ 290 milhões em juros, amortizações e quitação, e R$ 172 milhões na venda de parte das posições no secundário – um resultado nominal de R$ 81 milhões . A 264ª série era a última que permanecia em carteira. Em taxa, as séries entregaram ao CPTS uma TIR de 11,6% a.a. (IPCA + 6,6%) , contra 8,3% a.a. (IPCA + 3,5%) dos CRIs cedidos na troca, marcados às taxas atuais de mercado (~IPCA + 9%). Os papéis do XPPR/V2 foram quitados ao par em um período de abertura da curva de juros, enquanto os ativos cedidos sofreram com a marcação a mercado.
R$ 160,4 mi
recebidos na quitação em 15/10/2026 (5,2% do PL)
+R$ 81 mi
resultado nominal: R$ 461 mi recebidos vs. R$ 380 mi investidos
11,6% a.a.
TIR das séries para o CPTS (vs. 8,3% a.a. dos CRIs cedidos)
Fluxo recebido pelo CPTS das séries XPPR/V2
Juros e amortizações, vendas e quitação (R$ milhões)

Fonte: Capitânia. 4 séries adquiridas em dez/23 (264S, 258S, 157S e 158S). Vendas estimadas pelas boletas do CPTS, líquidas das operações compromissadas; 2025 teve compra líquida de R$ 14,5 mi (incluída no investido). TIRs de dez/2023 a 24/09/2026; CRIs cedidos marcados a ~IPCA + 9%.
COMENTÁRIO ESPECIAL
EVENTO SUBSEQUENTE – DESALAVANCAGEM DO FUNDO

O CICLO DAS COMPROMISSADAS
Passamos a usar operações compromissadas como instrumento auxiliar para destravar liquidez e direcionar recursos a Flls negociados com descontos relevantes. A alavancagem saiu de 6,1% do PL em novembro de 2024 para 21,7% em agosto de 2025 . A estratégia se mostrou acertada: o IFIX subiu 21,15% em 2025 e a valorização da carteira de Flls superou com folga o custo da alavancagem, contribuindo para a elevação do patamar de dividendos do CPTS.
POR QUE REDUZIR AGORA
Com o CDI em patamar elevado, o custo das compromissadas (CDI + 0,79% a.a.) passou a superar a receita dos ativos financiados. Considerando apenas o resultado direto dessas operações, o impacto no PL foi de +1,18% em 2025 e de -1,66% em 2026, até setembro (detalhe mensal na pág. 21). Por isso, desde o pico de 21,9% do PL em julho, iniciamos a conclusão deste ciclo, com a redução gradual da alavancagem.
O QUE MUDA COM A QUITAÇÃO
Dos R$ 160,4 milhões recebidos na quitação do CRI Faria Lima Plaza, R$ 110,2 milhões foram destinados à liquidação de compromissadas, que passaram de 20,5% do PL em 30/09 para 16,8% em 15/10 – o menor patamar desde abril. O restante foi utilizado em operações de rotina do Fundo e no cumprimento de demais obrigações. Com o CDI a 13,65% a.a., a liquidação reduz a despesa financeira em cerca de R$ 16 milhões por ano (~R$ 0,0037 por cota ao mês). Como o custo da captação (~14,5% a.a.) superava o rendimento do CRI quitado (IPCA + 5,80%), a operação também melhora o carrego da carteira. Seguiremos reduzindo as compromissadas de forma gradual , à medida que amortizações de CRIs e vendas de FIIs gerarem liquidez. Com menos alavancagem, o resultado do CPTS fica menos exposto ao CDI e mais apoiado na receita recorrente da carteira do fundo.
20,5% → 16,8% compromissadas / PL (30/09 → 15/10/2026)
custo médio das compromissadas em set/26
~R$ 16 mi
redução anual estimada da despesa financeira (CDI de 13,65%)
Compromissadas em % do PL
Posição no início de cada mês e em 15/10/2026, após a quitação

Fonte: Capitânia. Resultado direto das compromissadas por mês na pág. 21.
COMENTÁRIO DO GESTOR
CPTS11 – FII Capitânia Securities II

RESULTADO DO MÊS
A rentabilidade a mercado do fundo em setembro foi de 2,01% e a rentabilidade patrimonial foi de -0,40%, enquanto o IFIX recuou -0,20% e o IMA-B avançou 3,15%. A cota a mercado fechou o mês a R$ 7,53, o que representa um desconto de aproximadamente 9,9% em relação à cota patrimonial, que está em R$ 8,36.
A carteira de recebíveis foi impactada pelo fechamento da curva de títulos públicos no mês, de forma que a marcação a mercado foi de IPCA + 8,79% para IPCA + 8,10%. Enquanto isso, a carteira de FIIs apresentou uma rentabilidade de -1,63%, contra -0,20% do IFIX.
O alívio nos juros foi o destaque do mês: após três meses ameaçando romper os 8%, a NTNB de dez anos recuou para IPCA+7,49%. A melhora reflete a percepção de que o Banco Central iniciou os cortes corrigindo um custo do dinheiro exagerado, e não uma queda da inflação, que segue pressionada: 4,99% em 2026 pelo FOCUS e 6,5% nos próximos 12 meses pelo mercado de títulos. O movimento não chegou a tempo de impulsionar os FIIs, e o IFIX fechou praticamente estável.
Informamos que o perfil de crédito do fundo segue high grade e a carteira de crédito segue 100% adimplente, sendo que não temos nenhuma operação estressada em carteira.
CARTEIRA DE CRIs
Ao final do mês de setembro, o CPTS possuía em sua carteira 12 CRIs, que representam 23,8% dos ativos, sendo que 100,0% da carteira de crédito é indexada ao IPCA com taxa de marcação a IPCA + 8,10% e sem ativos indexados ao CDI. Em outubro, o CRI da V2 Prime Properties foi quitado antecipadamente (ver págs. 4 e 5).
CARTEIRA DE FIIs
A carteira de FIIs do CPTS é composta por 91 FIIs, que representam 69,8% dos ativos, sendo que 83% da carteira é composta por fundos de tijolo e 17% por fundos de papel.
Dada a cotação atual do fundo há um potencial de valorização em relação à sua cota patrimonial de +11,0% e de +2,36% caso todos os FIIs em sua carteira fossem também marcados em sua cota patrimonial. Isso representa um potencial de valorização total de +13,6% sobre a carteira de FIIs ou de 10,3% considerando o patrimônio líquido do fundo.
Upside Potencial da carteira de FIIs

TABELA DE SENSIBILIDADE
/>

A tabela de sensibilidade representa a que preço o investidor está adquirindo exposição à carteira do fundo, considerando o desconto da cota a mercado, a duration da carteira e as taxas de administração e gestão do fundo. No preço de fechamento do dia 30/09/2026 de R$ 7,53 por cota, o Fundo apresenta yield implícito de IPCA + 10,05% a.a. (líquido de taxas e isento de imposto de renda nos dividendos).
TABELA DE SENSIBILIDADE (todos os ativos) TABELA DE SENSIBILIDADE (somente CRI)¹
| Cota (R$) | IPCA+ | Taxa de adm | IPCA+ líq. |
|---|---|---|---|
| 6,78 | 13,57% | -0,90% | 12,55% |
| 6,86 | 13,31% | -0,90% | 12,29% |
| 6,93 | 13,04% | -0,90% | 12,03% |
| 7,01 | 12,78% | -0,90% | 11,77% |
| 7,08 | 12,53% | -0,90% | 11,51% |
| 7,16 | 12,27% | -0,90% | 11,26% |
| 7,23 | 12,02% | -0,90% | 11,01% |
| 7,31 | 11,78% | -0,90% | 10,77% |
| 7,38 | 11,53% | -0,90% | 10,53% |
| 7,46 | 11,29% | -0,90% | 10,29% |
| 7,53 | 11,05% | -0,90% | 10,05% |
| 7,61 | 10,82% | -0,90% | 9,82% |
| 7,68 | 10,58% | -0,90% | 9,59% |
| 7,76 | 10,35% | -0,90% | 9,36% |
| 7,83 | 10,13% | -0,90% | 9,14% |
| 7,91 | 9,90% | -0,90% | 8,91% |
| 7,98 | 9,68% | -0,90% | 8,69% |
| 8,06 | 9,46% | -0,90% | 8,48% |
| 8,13 | 9,24% | -0,90% | 8,26% |
| 8,21 | 9,03% | -0,90% | 8,05% |
| 8,28 | 8,82% | -0,90% | 7,84% |
| Cota (R$) | IPCA+ | Taxa de adm | IPCA+ líq. |
|---|---|---|---|
| 6,78 | 13,96% | -0,90% | 12,94% |
| 6,86 | 13,69% | -0,90% | 12,67% |
| 6,93 | 13,43% | -0,90% | 12,41% |
| 7,01 | 13,17% | -0,90% | 12,15% |
| 7,08 | 12,91% | -0,90% | 11,90% |
| 7,16 | 12,66% | -0,90% | 11,65% |
| 7,23 | 12,41% | -0,90% | 11,40% |
| 7,31 | 12,16% | -0,90% | 11,15% |
| 7,38 | 11,92% | -0,90% | 10,91% |
| 7,46 | 11,68% | -0,90% | 10,67% |
| 7,53 | 11,44% | -0,90% | 10,43% |
| 7,61 | 11,20% | -0,90% | 10,20% |
| 7,68 | 10,97% | -0,90% | 9,97% |
| 7,76 | 10,74% | -0,90% | 9,74% |
| 7,83 | 10,51% | -0,90% | 9,52% |
| 7,91 | 10,29% | -0,90% | 9,30% |
| 7,98 | 10,07% | -0,90% | 9,08% |
| 8,06 | 9,85% | -0,90% | 8,86% |
| 8,13 | 9,63% | -0,90% | 8,64% |
| 8,21 | 9,42% | -0,90% | 8,43% |
| 8,28 | 9,20% | -0,90% | 8,22% |

Tabela de sensibilidade completa no site do CPTS
RESULTADO DAS OPERAÇÕES DOS FIIs CAPITÂNIA

CPTS11 – FII Capitânia Securities II
Na tabela abaixo, apresentamos a performance até o momento, do investimento pelo CPTS nos fundos geridos pela Capitânia.. A TIR média dos fundos Capitânia no CPTS foi de 11,1% a.a. contra uma TIR de 8,9% a.a. do IFIX, 13,7% a.a. do CDI e 10,8% a.a. do IMA-B. Resolvemos criar essa seção para dar transparência quanto às transações envolvendo fundos da gestora e até o momento temos uma geração de valor bastante consistente.
| Setor | FII | Ticker | Compras (R$) | Vendas (R$) | DVDs/Amort (R$) | Status da posição | Posição (R$) | Fluxo Acumulado (R$) | TIR (%) | TIR IFIX (%) | TIR CDI (%) | TIR IMA-B (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FOF | FII Capitânia REIT FOF | CPFF | -32.697.539 | 34.527.307 | 364.949 | Encerrada | 0 | 2.194.717 | 52,4% | 7,2% | 11,6% | 2,5% |
| Agro | FII Capitânia Agro Strategies | CPTR | -90.849.874 | 76.982.926 | 21.264.394 | Aberta | 7.426.976 | 14.824.421 | 50,0% | 10,6% | 12,0% | 3,3% |
| Shoppings | FII General Shopping e Outlets | GSFI | -2.132.113.750 | 1.944.544.087 | 0 | Aberta | 263.574.675 | 76.005.012 | 22,0% | 6,1% | 13,5% | 10,1% |
| Shoppings | FII AD Shoppings | ADSH | -873.505.906 | 765.140.742 | 2.033.186 | Aberta | 110.982.496 | 4.650.518 | 7,4% | 13,8% | 14,4% | 11,7% |
| Logística | FII Capitânia Logística | CPLG | -1.555.572.876 | 1.413.448.033 | 34.277.701 | Aberta | 155.123.760 | 47.276.618 | 18,2% | 6,2% | 13,8% | 10,8% |
| Renda Urbana | FII Capitânia HBC II | CPUR | -1.432.157.294 | 1.218.055.536 | 40.809.808 | Aberta | 229.428.049 | 56.136.099 | 14,7% | 10,5% | 13,3% | 10,6% |
| Shoppings | FII Capitânia Shoppings | CPSH | -574.502.839 | 444.826.351 | 32.601.401 | Aberta | 132.400.400 | 35.325.313 | 13,8% | 9,2% | 13,0% | 8,4% |
| Lajes Corporativas | FII Capitânia Office | CPOF | -1.897.686.869 | 1.819.911.861 | 17.475.368 | Aberta | 109.339.370 | 49.039.730 | 13,5% | 11,0% | 13,7% | 10,8% |
| Shoppings | FII AJ Malls | AJFI | -56.789.419 | 57.558.861 | 6.593.005 | Aberta | 687.597 | 8.050.045 | 10,5% | 10,4% | 13,3% | 8,6% |
| FOF | FII Capitânia Arton FOF | CPAT | -18.965.000 | 0 | 587.915 | Aberta | 18.586.307 | 209.222 | 2,7% | -10,4% | 14,2% | 12,2% |
| FOF | FII Oportunidades Imobiliárias | CPOP | -902.751.183 | 484.453.067 | 51.326.524 | Aberta | 314.949.338 | -52.022.254 | -11,6% | 9,0% | 14,6% | 13,5% |
| -9.567.592.549 | 8.259.448.771 | 207.334.251 | - | 1.342.498.968 | 241.689.442 | 11,1% | 8,9% | 13,7% | 10,8% |
GUIDANCE DOS PRÓXIMOS DIVIDENDOS

CPTS11 - FII Capitânia Securities II
Com base no cenário atual e nas premissas de mercado, incluindo uma cotação de mercado de R$ 7,53 por cota, projetamos distribuições para os próximos meses na faixa de R$ 0,09/cota (equivalente a um DY a.a de 15,32%). Em um cenário mais otimista estimamos uma distribuição de R$ 0,10/cota (equivalente a um DY a.a de 17,15%) e em outro mais pessimista de R$ 0,08/cota (equivalente a um DY a.a de 13,52%).

Disclaimer
As projeções e expectativas de distribuição apresentadas neste relatório são baseadas em análises de cenários e estimativas, e não devem ser interpretadas como garantias de retorno. Os retornos reais podem variar significativamente devido a mudanças no mercado, nas condições econômicas ou em outros fatores externos. Nenhuma promessa de retorno é oferecida ou implícita.
RESULTADO DO MÊS

RESULTADO FINANCEIRO DO FUNDO (REGIME DE CAIXA)
No mês de setembro, o fundo apresentou resultado de R$0.054/cota e distribuiu R$0,090, de forma que terminou o mês sem resultado acumulado.
| DRE - FII Capitânia Securities II | Mar-26 | Apr-26 | May-26 | Jun-26 | Jul-26 | Aug-26 | Sep-26 | Acumulado 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 45.764.613 | 38.016.750 | 43.490.242 | 48.072.785 | 46.593.503 | 61.425.941 | 32.009.146 | 400.449.534 |
| Renda fixa | 183.299 | 136.935 | 349.349 | 352.787 | 116.216 | 122.195 | 79.067 | 1.561.676 |
| Rendimento de CRIs | 8.494.555 | 9.832.441 | 9.733.597 | 9.803.291 | 8.411.524 | 7.338.054 | 3.441.167 | 70.945.772 |
| Juros | 4.650.304 | 4.710.396 | 4.712.078 | 4.664.694 | 4.528.698 | 4.703.533 | 4.079.916 | 41.471.383 |
| Atualização monetária | 3.844.252 | 5.122.044 | 5.021.519 | 5.138.597 | 3.882.826 | 2.634.521 | -638.749 | 29.474.389 |
| Resultado com a negociação de CRIs | -468 | 1.265 | 10.290.596 | 11.715.236 | 256 | 1.871.205 | 25.802 | 23.979.278 |
| Ganho de capital | 1.498 | 1.395 | 2.124.059 | -153.069 | 290 | 886.072 | 29.195 | 2.972.927 |
| Atualização monetária | -1.966 | -130 | 8.166.537 | 11.868.304 | -34 | 985.133 | -3.393 | 21.006.351 |
| Rendimento de FII | 27.542.629 | 12.493.660 | 11.963.733 | 11.721.645 | 11.862.191 | 13.787.735 | 18.545.798 | 147.284.784 |
| Ganhos de capital de FII | 9.544.598 | 15.552.449 | 11.152.967 | 14.479.827 | 26.203.316 | 38.306.752 | 9.917.312 | 156.678.024 |
| Despesas | -10.401.537 | -11.261.065 | -11.252.532 | -11.193.678 | -16.158.180 | -17.670.415 | -12.512.181 | -111.759.249 |
| Taxa de administração | -238.865 | -266.502 | -255.640 | -249.242 | -250.053 | -247.227 | -248.591 | -2.267.165 |
| Taxa de gestão e performance | -2.072.673 | -1.986.654 | -1.905.677 | -1.857.986 | -1.864.034 | -1.842.964 | -1.853.136 | -16.399.760 |
| Imposto sobre ganho de capital | -1.833.102 | -3.050.982 | -2.230.593 | -2.895.965 | -5.240.663 | -7.661.349 | -1.983.462 | -31.200.276 |
| Despesa financeira com compromissadas de CRI | -6.197.878 | -5.878.032 | -6.053.879 | -6.666.014 | -8.732.831 | -7.867.287 | -7.510.052 | -60.191.535 |
| Outras despesas | -59.018 | -78.896 | -806.742 | 475.529 | -70.599 | -51.589 | -916.939 | -1.700.513 |
| Resultado | 35.363.076 | 26.755.685 | 32.237.710 | 36.879.107 | 30.435.323 | 43.755.526 | 19.496.965 | 288.690.285 |
| Resultado / Cota | 0,102 | 0,074 | 0,089 | 0,101 | 0,084 | 0,120 | 0,054 | 0,806 |
| Distribuição | 32.078.252 | 32.715.283 | 32.715.283 | 32.715.283 | 32.715.283 | 32.715.283 | 32.715.283 | 291.228.726 |
| Distribuição / Cota | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,810 |
| Dividend Yield a.a. (cota de mercado) | 14,41% | 14,50% | 15,09% | 15,37% | 15.35% | 15.46% | 15,32% | |
| Dividend Yield a.a. (12M) | 13,30% | 13,44% | 13,99% | 14,26% | 14.30% | 14.46% | 14,34% |
DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS

DISTRIBUIÇÕES DOS ÚLTIMOS 12 MESES
A distribuição de dividendos referente ao mês de setembro foi de R$ 0,090 por cota , com pagamento em 22/10/2026 para os detentores de cotas no dia da divulgação. Este dividendo equivale a 129,9% do CDI (descontado imposto de 15%) em relação a cota de mercado.
Histórico de Distribuição 12 Meses – CPTS11

DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS HISTÓRICO DE DISTRIBUIÇÕES
ECAPITÂNIA
Desde o início do CPTS, em 2014, a distribuição anualizada foi de 12,4% contra 9,1% do CDI líquido, ou CDI + 3,4% ao ano.

RENTABILIDADE

RETORNO ACUMULADO DO CPTS
A rentabilidade a mercado ajustada por proventos do Fundo em Setembro foi equivalente a 2,01% e a rentabilidade patrimonial foi de -0,40% versus –0,20% do IFIX. Desde o seu início, em 05/08/2014, a cota a mercado ajustada do Fundo rendeu 241,8% e a cota patrimonial rendeu 266% versus 168,7% do IFIX e 219,1% do CDI Bruto.

RENTABILIDADE

RETORNO ACUMULADO DA CARTEIRA DE FIIs
A rentabilidade da carteira de FIIs do Fundo em setembro foi de -1,63% versus -0,20% do IFIX. Desde o início da estratégia, em 12/09/2019, a estratégia de FOF do Fundo rendeu 96,86% versus 41,59% do IFIX.

MOVIMENTAÇÕES NA CARTEIRA COMPRAS

• No mês, realizamos a compra definitiva¹² de R$ 953 mil de CRIs, a uma taxa média de IPCA + 10,46%, spread de 3,22%.
| Código B3 | Índice | Ativo | Volume (R$) | Taxa ponderada de aquisição (%) | Spread ponderado de aquisição (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 13F0056986 | IPCA | CRI Habitasec 1E 32S Shopping Jaraguá do Sul | 432.488 | 10,99% | 3,76% |
| 20F0689770 | IPCA | CRI Bari 1E 82S GPA TRXF | 342.029 | 10,68% | 3,55% |
| 25B2793257 | IPCA | CRI Bari 45E 1S BRF PE 2 | 179.419 | 8,76% | 1,29% |
| Total | 953.936 | 10,46% | 3,22% |
¹ As compras definitivas estão em negrito e itálico na tabela.
² O termo compras/vendas definitivas se refere a operações que realizamos no mercado primário ou secundário e não se confundem com operações temporárias para fins de gestão de caixa e/ou reconhecimento de correção monetária.
MOVIMENTAÇÕES NA CARTEIRA

• No mês, realizamos a venda definitiva¹² de R$ 455 mil de CRIs, a uma taxa média de IPCA + 9,63%, spread de 2,49%.
| Código B3 | Índice | Ativo | Volume (R$) | Taxa ponderada de aquisição (%) | Taxa de Marcação a Mercado na Carteira (%) | Taxa ponderada de venda (%) | Spread ponderado de venda (%) | Resultado com a negociação (R$) | Impacto Patrimonial (R$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22A0699149 | IPCA | CRI Opea 1E 423S Leo Madeiras / Marabraz | 493.295 | 10,76% | 9,17% | 10,74% | 3,29% | 488 | -31.996 |
| 13F0056986 | IPCA | CRI Habitasec 1E 32S Shopping Jaraguá do Sul | 455.705 | 10,99% | 10,99% | 9,63% | 2,49% | 26.432 | 26.432 |
| 20F0689770 | IPCA | CRI Bari 1E 82S GPA TRXF | 340.129 | 10,68% | 10,43% | 10,50% | 2,52% | 2.274 | -792 |
| Total | 1.289.129 | 10,82% | 10,15% | 10,29% | 2,80% | 29.195 | -6.356 |
VENDAS
¹ As vendas definitivas estão em negrito e itálico na tabela.
² O termo compras/vendas definitivas se refere a operações que realizamos no mercado primário ou secundário e não se confundem com operações temporárias para fins de gestão de caixa e/ou reconhecimento de correção monetária.
NEGOCIAÇÃO MERCADO SECUNDÁRIO

No mês de setembro foi negociado um volume de R$ 138.754.025, o que representa uma média diária de R$ 6.607.335. O fundo foi negociado em 100% dos pregões e encerrou o mês com 397.804 cotistas, uma variação de -0,19% em relação ao mês anterior.
| Jun-26 | Jul-26 | Aug-26 | Sep-26 | LTM | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volume Negociado (R$ Mil) | 178.095 | 166.652 | 147.699 | 138.754 | 2.092.172 | ||
| Média Diária (R$ Mil) | 8.481 | 7.246 | 7.033 | 6.607 | 7.764 | ||
| Giro Mensal (%) | 6,5% | 6,1% | 5,4% | 5,1% | 5,9% | ||
| Presença em pregões (%) | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | ||
| Valor de Mercado (R$ Mil) | 2.729.909 | 2.733.544 | 2.715.369 | 2.737.179 | 2.719.592 | ||
EVOLUÇÃO DO NÚMERO DE COTISTAS

CARTEIRA VISÃO GERAL

A carteira do fundo é bem diversificada, sendo composta por 12 CRIs que representam 23,8% dos ativos e 91 FIIs que representam 69,8% dos ativos. Além disso, 6,1% dos ativos estão alocados em operações de carrego, nas quais carregamos FIIs para outros fundos e somos remunerados em CDI + 1% a.a. sobre essa posição. Enfatizamos que a nossa carteira de CRIs é high grade , com operações de menor risco e a grande maioria com garantias robustas e a nossa carteira de FIIs é composta principalmente por fundos de tijolo com exposição a imóveis nas melhores regiões de cada segmento e que possuem hoje, em nossa opinião, um maior upside .

CARTEIRA DE CRÉDITO
/>

O Fundo possui uma carteira com 12 casos de crédito, representando 23,8% do total de ativos. O segmento com maior percentual é o de Shoppings com 43,9% da carteira de crédito (10,4% dos ativos). Do total da carteira de crédito 100,00% foi adquirida a IPCA + 6,37% (a marcação a mercado está em IPCA + 8,10%). A carteira possui duration médio de 4,6 anos; spread médio de 1,43%; taxa nominal média de 15,49% e LTV médio de 55,03%.
| Segmento | Volume (R$) | Ativos (%) | Duration | Aquisição IPCA + (%) | MtM IPCA + (%) | Taxa implícita¹ IPCA + (%) | Spread sobre a NTN-B equivalente (%) | Spread sobre a NTN-B equivalente Implícito¹ (%) | Taxa nominal (%) | Taxa nominal implícita¹ (%) | LTV (%) | AM acumulada (R$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shoppings | 382,916,888 | 10.45% | 3.64 | 5.94% | 8.08% | 10.79% | 1.37% | 4.09% | 15.37% | 18.08% | 37.71% | -661,927 |
| Lajes Corporativas | 160,133,913 | 4.37% | 4.28 | 6.60% | 6.72% | 9.03% | 0.10% | 2.41% | 13.99% | 16.30% | 57.52% | -763,679 |
| Renda Urbana | 268,499,722 | 7.32% | 5.11 | 6.40% | 8.96% | 10.89% | 2.39% | 4.32% | 16.63% | 18.56% | 73.34% | -3,080,567 |
| Logística | 59,961,958 | 1.64% | 9.58 | 8.33% | 8.09% | 9.13% | 1.12% | 2.15% | 15.27% | 16.30% | 77.02% | 459,248 |
| Total | 871,512,481 | 23.77% | 4.62 | 6.37% | 8.10% | 10.38% | 1.43% | 3.72% | 15.49% | 17.78% | 55.03% | -4,046,925 |
& lt;sup>1</sup> A "taxa implícita" considera o desconto do CPTS. Portanto, essa coluna é a marcação da carteira + o desconto do CPTS / duration do segmento.
CARTEIRA DE FII

RESUMO POR SEGMENTO
O Fundo possui uma carteira com 91 fundos imobiliários, representando 69,8% do total de ativos. O segmento com maior percentual é o de Shoppings com 27,4% da carteira de FII (19,1% dos ativos). Do total da carteira de FII, 83% é composta por fundos de tijolo e 17% é composta por fundos de papel. A carteira negocia hoje a 0,99x o valor patrimonial dos fundos.
| Segmento | Volume (R$) | Ativos (%) | Carteira de FII (%) | IFIX (%) | N° de Posições | Price to Book (x) | D.Y. Mês Atual (%) | D.Y. Mês Atual (a.a.) (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shoppings | 700.784.887 | 19,12% | 27,4% | 12,23% | 12 | 0,92x | 0,72% | 8,96% |
| Renda Urbana | 450.608.467 | 12,29% | 17,6% | 7,92% | 5 | 1,04x | 0,93% | 11,73% |
| FOF | 375.560.182 | 10,24% | 14,7% | 6,51% | 6 | 0,99x | 0,18% | 2,22% |
| Logística | 303.905.459 | 8,29% | 11,9% | 18,57% | 16 | 0,98x | 0,74% | 9,22% |
| Lajes Corporativas | 265.671.644 | 7,25% | 10,4% | 7,19% | 19 | 0,87x | 0,91% | 11,49% |
| Híbrido | 262.453.405 | 7,16% | 10,3% | 7,45% | 4 | 1,25x | 0,77% | 9,64% |
| Agronegócio | 99.694.905 | 2,72% | 3,9% | 1,38% | 1 | 0,98x | 1,07% | 13,58% |
| Residencial . | 40.163.844 | 1,10% | 1,6% | 0,27% | 9 | 0,81x | 0,03% | 0,39% |
| FIAGRO | 30.034.877 | 0,82% | 1,2% | 0,00% | 2 | 0,99x | 1,16% | 14,91% |
| CRI | 28.869.621 | 0,79% | 1,1% | 38,23% | 15 | 0,78x | 1,18% | 15,18% |
| Hospital | 136.910 | 0,00% | 0,0% | 0,00% | 2 | 0,73x | 0,98% | 12,46% |
| Total | 2.557.884.200 | 69,8% | - | - | 91 | 0,99x | 0,72% | 9,01% |
CARTEIRA
MAIORES EXPOSIÇÕES

MAIORES EXPOSIÇÕES – CRI (% Ativos)

MAIORES EXPOSIÇÕES – FII

0,2%
PQDP
(%) dos FIIs detido por fundos geridos pela Capitânia
CPOP: 22,8% GSFI: 50,2% CPUR: 101,8% BTRU: 67,5% CPLG: 35,6% VXXV: 66,4% CPSH: 28,2% LASC: 84,6% ADSH: 84,3% CPOF: 96,6% PLAG: 42,1% ALZR: 5,9% CLRC: 100,0% PATC: 88,7% MIDW: 99,9% VVMR: 81,2% PNPR: 100,0% NEWL: 52,3% TRXY: 14,2% SNAG: 0,0% CPAT: 19,0% TJKB: 6,6% GRAV: 26,9% CRFF: 37,0% SPVJ: 8,4% RBFY: 53,0% PMLT: 7,4% KRLG: 0,0% KNLG: 1,0% RBRP: 23,6% LMAI: 5,1% HOSI: 36,8% RBRX: 12,4% HREC: 5,5% CPTA: 47,7% PQDP: 45,6%
CARTEIRA – COMPROMISSADAS

RESULTADO DAS OPERAÇÕES COMPROMISSADAS
- No final de setembro o CPTS possuía 20,5% do PL em compromissadas a um custo de CDI + 0,79%
- O gráfico abaixo apresenta o impacto mensal das compromissadas no PL a partir de janeiro de 2024. Com o CDI em patamar elevado e o IPCA mais comportado, o custo da alavancagem se manteve próximo ou acima da receita dos CRIs, resultando em contribuições que alternam entre positivas e negativas ao longo do período.
- Após o fechamento do mês, os recursos da quitação antecipada do CRI Faria Lima Plaza (R$ 160,4 milhões, em 15/10) permitiram liquidar R$ 110,2 milhões em compromissadas, que passaram a 16,82% do PL em 15/10 (ver Comentário Especial na pág. 5).
Impacto das operações compromissadas no PL do fundo

CPTS11 – FII Capitânia Securities II

RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - SHOPPING

CRI Truesec 1E 331S Shopping Maringá Park (20K0660743) Vencimento: 16/11/2032
Devedor Shopping Maringá Park
Taxa de Emissão IPCA + 6,85%
LTV 42,2%
Rating -
O ativo lastro da operação é o Shopping Maringá, localizado na região central de Maringá – PR, que conta um tráfego de pedestres em torno de 25 mil e um fluxo de veículos em torno de 30 mil/dia, tendo o ativo uma circulação média de 400.000 pessoas / mês. A operação conta com: (i) Alienação fiduciária (II) cessão fiduciária dos recebíveis de locação do imóvel e fundo de reserva.

CRI Truesec 1E 236S GSFI (20G0800227) Vencimento: 19/07/2032
Devedor FII General Shoppings
Taxa de Emissão IPCA + 5,00%
LTV 42,9%
Rating AA
A operação é lastreada nos Shoppings: Parque Shopping Barueri, Parque Shopping Sulacap,
Outlet Premium SP, Salvador, Brasília e Rio, Shopping Bonsucesso e Unimart Shopping Campinas, todos administrados pela General Shopping. As garantias envolvem a alienação fiduciária dos
imóveis e cessão fiduciária dos recebíveis.

Devedor FII Gazit Malls
Taxa de Emissão IPCA + 5,89%
LTV 86,3%
Rating -
CRI Truesec 1E 340S Gazit (21E0407810) Vencimento: 15/05/2037
A operação é lastreada nos recebíveis de locação dos Shoppings do portfólio da Gazit no Brasil envolvidos nessa securitização, os shoppings: Prado Boulevard, Morumbi Town e Shopping Light. Além da cessão dos proventos dos outros ativos: Mais Shopping e Shopping Internacional que compõem o portfólio da Gazit Brasil. Operação conta com o CF dos fluxos do portfólio de shoppings da Gazit no Brasil.
CPTS11 – FII Capitânia Securities II

RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - COMERCIAL

| CRI Virgo 4E 329S Pátio Malzoni (21I0931497) | Vencimento: 15/09/2031 | |
|---|---|---|
| Devedor | FII VBI Catuaí Triple A | A operação possui como finalidade a aquisição de seis lajes do Edifício Pátio Victor Malzoni, |
| Taxa de Emissão | IPCA + 5,92% | triplo A localizado em umas das principais regiões da cidade de SP. O imóvel foi comprado FII BLCA11 por R$ 38.400/m² e está 100% locado para o (66%), Planner (17%) e Casa |
| LTV | 73,9% | ventos (17%). Os covenants são: LTC <85%, LTV <70% e ICSD >1.4x. O LTV inicial é de 55% e conta com AF do ativo e CF dos recebíveis de locação. |
| Rating | - |
A operação possui como finalidade a aquisição de seis lajes do Edifício Pátio Victor Malzoni, ativo triplo A localizado em umas das principais regiões da cidade de SP. O imóvel foi comprado pelo FII BLCA11 por R$ 38.400/m² e está 100% locado para o Google (66%), Planner (17%) e Casa dos ventos (17%). Os covenants são: LTC <85%, LTV <70% e ICSD >1.4x. O LTV inicial é de 55% e o CRI conta com AF do ativo e CF dos recebíveis de locação.

CRI Virgo 4E 264S Evolution (21F0097589) Vencimento: 20/05/2036
Devedor FII V2 Prime Properties Taxa de Emissão IPCA + 5,80% LTV 79,3% Rating -
A operação foi feita para alavancar a compra de 3 lajes AAA pelo FII V2 Properties, gerido pela V2: o Faria Lima Plaza, localizado em São Paulo, o iTower e o Evolution, localizados em Alphaville. As 4 séries de CRIs compartilham a garantia. Hoje o fundo tem uma alta vacância e aos poucos vem conseguindo reduzir a vacância nos últimos anos. Acreditamos que nos próximos meses/anos o fundo deve ser capaz de equilibrar sua situação financeira.
CPTS11 – FII Capitânia Securities II

RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - RENDA URBANA

CRI Bari 1E 85S GPA (20H0695880) Vencimento: 10/08/2035
Devedor GPA
Taxa de Emissão IPCA + 5.00%
LTV 78,3%
Rating -
O CRI é destinado a alavancagem da compra de 11 lojas detidas Grupo Pão de Açúcar, locadas na sequência por 15 anos (contrato atípico) para as empresas do próprio grupo (sale and lease back). O comprador das lojas e tomador de recursos é o TRXF11. O CRI contará com alienação fiduciária e caso rescinda o contrato, o locatário pagará multa do valor total remanescente da operação.

CRI Habitasec 1E 242S HBR ComVem (21G0507867) Vencimento: 25/06/2036
Devedor HBR Realty
Taxa de Emissão IPCA + 5,00%
LTV 80,7%
Rating -
A operação é garantida por 11 imóveis "ComVem" de varejo urbano e o HBR Concept Tower detidos pela HBR Realty, relevante grupo do setor de imobiliário brasileiro listado na bolsa sob o ticker HBRE3.

CRI Truesec 1E 346S GPA RBVA (20L0687133) Vencimento: 26/12/2035
Devedor GPA
Taxa de Emissão IPCA + 5,60%
LTV 56,0%
Rating -
A operação é lastreada em contratos de locações atípicos de duas lojas do Grupo GPA. Uma loja é da marca Pão de Açúcar e está localizada em São Paulo e a outra é da bandeira Extra, localizada em Guarulhos. A operação conta com AF e CF de ambos os imóveis.
CPTS11 – FII Capitânia Securities II

RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - RENDA URBANA

CRI Bari 1E 93S Assaí CPUR (21I0277341) Vencimento: 10/09/2041
Devedor Assaí
Taxa de Emissão IPCA + 5,10%
LTV N/A
Rating -
CRI que possui como garantia a AF de 3 lojas da bandeira Assaí, 2 no Sudeste e 1 no Norte. Ao todo são 41.675m² de ABL com valor de aquisição de R$209mm adquiridas pelo FII TRXF11 (posteriormente o fundo CPUR11 comprou os ativos do TRXF11, passando a ser o novo cedente) com contratos atípicos casados com o prazo de vencimento do CRI.

CRI Bari 1E 98S Assaí CPUR II (21K0665223) Vencimento: 10 /11/2041
Devedor Assaí
Taxa de Emissão IPCA + 6,00%
LTV 83,6%
Rating -
O devedor da operação é o fundo imobiliário Capitânia Renda Urbana (CPUR11) que é um dos maiores fundos imobiliários de renda urbana da indústria, com mais de R$ 600 milhões de valor de mercado e 115 mil m² de ABL. O fundo é majoritariamente institucional mas também possui cotistas PF. Os imóveis lastro da operação são lojas adquiridas a um preço abaixo do valor de laudo e com LTV inicial de 70,9%, ICSD estabilizado em 1,00x após período de carência de pagamentos de principal e break-even perto dos R$ 4.300/m², quase 30% de desconto para o valor avaliado.
CPTS11 – FII Capitânia Securities II

RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA – LOGÍSTICO/INDUSTRIAL

Devedor BRF
Taxa de Emissão IPCA + 7.50%
LTV 58,7%
Rating AAA
CRI Bari 45E 1S BRF PE II (25B2793257) Vencimento: 10/01/2044
O CRI é destinado a alavancagem da compra do galpão (sale-lease-Back) pelo FII Iris com a venda deste imóvel pelo antigo dono e devedor do CRI PE 1, Guardian Real Estate (GARE11). O CRI contará com garantia do próprio galpão (alienação fiduciária) e do fluxo de aluguel atípico (caso rescinda o contrato, o locatário pagará multa do valor total remanescente) e fiança bancária do Bradesco no Valor de R$ 85MM. Ou seja, é um risco BRF, rating AAA(Fitch) com última revisão em mai/2024, com AF de imóvel e fiança bancária.

CRI Truesec 334E 1S Extrema II (24E3617803 e 24E3617804) Vencimento: 25/04/2044
Devedor Extrema Business Park
Taxa de Emissão IPCA + 8.50%
LTV 47,8%
Rating -
O CRI foi emitido para alavancagem da construção dos Projeto Business Park Extrema AAA que conta com 2 fases e é o 3º maior condomínio logístico do Brasil com 207 mil m² de ABL. A primeira fase já foi totalmente completa com exceção da expansão do galpão da Via Varejo que se dará conforme demanda para outros locatários. Fase 2 já começou a avançar nas obras e os novos contratos de locação já estão sendo firmados.
DISCLAIMER

CPTS11 – FII Capitânia Securities II
Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Gestora. O Objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor.
CAPITÂNIA INVESTIMENTOS
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1485
Torre Norte - 3º andar
Jd. Paulistano - São Paulo/SP
CEP: 01452-002
Telefone: +55 11 2853-8888
