Relatório Gerencial CPTS11 de agosto de 2026
Relatório Gerencial do Capitânia Securities II (CPTS11), fundo imobiliário de fundos (FoF), referente a agosto de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/09/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do CPTS11 fechou a R$ 6,86, com P/VP de 0,82 (valor patrimonial de R$ 8,36 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,09 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,43% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 18.979.895/0001-13
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/08/2026
- Data de entrega
- 30/09/2026 18:32
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
CAPITÂNIA NVESTIMENTOS
RELATÓRIO MENSAL CPTS11
AGOSTO DE 2026
INFORMAÇÕES GERAIS CPTS11 – FII Capitânia Securities II

Inscreva-se em nossa newsletter
RAZÃO SOCIAL:
CAPITÂNIA SECURITIES II FII RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ: 18.979.895/0001-13
TICKER: CPTS11
DATA DE INÍCIO: 05/08/2014
ADMINISTRADOR: BTG Pactual
PÚBLICO-ALVO: Investidores em geral
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO:
0,08% a.a. do valor de mercado + escrituração
TAXA DE PERFORMANCE:
15% do rendimento distribuído que exceder o retorno do CDI sobre a cota patrimonial
GESTOR: Capitânia Investimentos
CLASSIFICAÇÃO ANBIMA: Papel Híbrido Gestão Ativa
TAXA DE GESTÃO: 0,82% a.a. do valor de mercado
NÚMERO DE COTAS:
Valor de Mercado (R$ bilhão) 2,72 R$ 7,47 por cota
Resultado Mensal (R$ / cota) 0,120 0,084 no mês anterior
ADTV (R$ milhões) 7,0 7,7 nos últimos 12 meses
MTM IPCA + (% a.a.) 8,79% 8,86%no mês anterior
Retorno Acumulado (%)
CPTS (Mercado) CPTS (Patrimonial) CDI CDI Líquido IMA-B IFIX Ibovespa
235,1% (10,6% a.a.) 268,0% (11,4% a.a.) 215,7% (10,0% a.a.) 165,7% (8,5% a.a.) 239,6% (10,7% a.a.) 169,2% (8,6% a.a.) 215,7% (10,0% a.a.)
Valor Patrimonial (R$ bilhão) 3,08 R$ 8,48 por cota
Dividendo Mensal (R$ / cota) 0,090 0,090 no mês anterior
Cotistas (Nº) 398.543 398.167 no mês anterior
MTM CDI + (% a.a.)
TIR Carteira de FIIs Desde o Início (% a.a.) 11,0% versus 7,1% do IFIX TIR Posições Abertas: 10,2% versus 7,3% do IFIX TIR Posições Encerradas: 12,8% versus 6,6% do IFIX
Taxa Líquida¹ (IPCA + % a.a.) 11,10% 11,06% no mês anterior
Dividend Yield (%) 15,46% 14,46% últimos 12 meses
Devedores Listados (% CRIs) 88% 95% no mês anterior
Ativos Adimplentes (%) 100% 100% no mês anterior
TIR Carteira de CRIs Desde o Início (% a.a.) 12,2%
versus 7,6% do IMA-B
TIR Posições Abertas: 10,6% versus 7,6% do IMA-B TIR Posições Encerradas: 13,2% versus 7,6% do IMA-B
COMENTÁRIO DO GESTOR CPTS11 – FII Capitânia Securities II
RESULTADO DO MÊS
A rentabilidade a mercado do fundo em agosto foi de 0,54% e a rentabilidade patrimonial foi de 0,14%, enquanto o IFIX recuou -1,46% e o IMA-B avançou 1,58%. A cota a mercado fechou o mês a R$ 7,47, o que representa um desconto de aproximadamente 11,9% em relação à cota patrimonial, que está em R$ 8,48.
A carteira de recebíveis foi impactada pelo fechamento da curva de títulos públicos no mês, de forma que a marcação a mercado foi de IPCA + 8,86% para IPCA + 8,79%. Enquanto isso, a carteira de FIIs apresentou uma rentabilidade de 0,32%, contra -1,46% do IFIX.
O principal detrator do desempenho dos ativos brasileiros continua sendo a taxa de juros altíssima. Os juros reais de 9,5% nos últimos 12 meses pesam sobre empresas e famílias, e as expectativas de inflação seguem resilientes: 5,01% em 2026 e 4,28% em 2027 pela pesquisa FOCUS. A NTNB de dez anos, que baliza o custo do capital, recuou de IPCA+7,93% para IPCA+7,76% após declarações do Ministro da Fazenda.
Informamos que o perfil de crédito do fundo segue high grade e a carteira de crédito segue 100% adimplente, sendo que não temos nenhuma operação estressada em carteira.
CARTEIRA DE CRIs
Ao final do mês de agosto, o CPTS possuía em sua carteira 13 CRIs, que representam 22,4% dos ativos, sendo que 100,0% da carteira de crédito é indexada ao IPCA com taxa de marcação a IPCA + 8,79% e sem ativos indexados ao CDI.
CARTEIRA DE FIIs
A carteira de FIIs do CPTS é composta por 87 FIIs, que representam 69,6% dos ativos, sendo que 83,3% da carteira é composta por fundos de tijolo e 16,7% por fundos de papel.
Dada a cotação atual do fundo há um potencial de valorização de +15,6% na carteira de FIIs, ou de 11,8% considerando o patrimônio líquido do fundo.
Upside Potencial da carteira de FIIs

TABELA DE SENSIBILIDADE CPTS11 – FII Capitânia Securities II
A tabela de sensibilidade representa a que preço o investidor está adquirindo exposição à carteira do fundo, considerando o desconto da cota a mercado, a duration da carteira e as taxas de administração e gestão do fundo. No preço de fechamento do dia 31/08/2026 de R$ 7,47 por cota, o Fundo apresenta yield implícito de IPCA + 11,10% a.a. (líquido de taxas e isento de imposto de renda nos dividendos).
TABELA DE SENSIBILIDADE (todos os ativos)
| Cota (R$) | IPCA+ | Taxa de adm | IPCA+ líq. |
|---|---|---|---|
| 6,72 | 14,68% | -0,90% | 13,65% |
| 6,80 | 14,41% | -0,90% | 13,38% |
| 6,87 | 14,14% | -0,90% | 13,11% |
| 6,95 | 13,88% | -0,90% | 12,85% |
| 7,02 | 13,61% | -0,90% | 12,59% |
| 7,10 | 13,36% | -0,90% | 12,33% |
| 7,17 | 13,10% | -0,90% | 12,08% |
| 7,25 | 12,85% | -0,90% | 11,83% |
| 7,32 | 12,60% | -0,90% | 11,59% |
| 7,40 | 12,35% | -0,90% | 11,34% |
| 7,47 | 12,11% | -0,90% | 11,10% |
| 7,55 | 11,87% | -0,90% | 10,86% |
| 7,62 | 11,63% | -0,90% | 10,63% |
| 7,70 | 11,40% | -0,90% | 10,40% |
| 7,77 | 11,17% | -0,90% | 10,17% |
| 7,85 | 10,94% | -0,90% | 9,94% |
| 7,92 | 10,71% | -0,90% | 9,72% |
| 8,00 | 10,49% | -0,90% | 9,49% |
| 8,07 | 10,27% | -0,90% | 9,28% |
| 8,15 | 10,05% | -0,90% | 9,06% |
| 8,22 | 9,83% | -0,90% | 8,85% |
TABELA DE SENSIBILIDADE (somente CRI)¹
| Cota (R$) | IPCA+ | Taxa de adm | IPCA+ líq. |
|---|---|---|---|
| 6,72 | 15,11% | -0,90% | 14,07% |
| 6,80 | 14,83% | -0,90% | 13,80% |
| 6,87 | 14,56% | -0,90% | 13,53% |
| 6,95 | 14,30% | -0,90% | 13,27% |
| 7,02 | 14,04% | -0,90% | 13,01% |
| 7,10 | 13,78% | -0,90% | 12,75% |
| 7,17 | 13,52% | -0,90% | 12,50% |
| 7,25 | 13,27% | -0,90% | 12,25% |
| 7,32 | 13,02% | -0,90% | 12,01% |
| 7,40 | 12,78% | -0,90% | 11,76% |
| 7,47 | 12,53% | -0,90% | 11,52% |
| 7,55 | 12,29% | -0,90% | 11,28% |
| 7,62 | 12,06% | -0,90% | 11,05% |
| 7,70 | 11,82% | -0,90% | 10,82% |
| 7,77 | 11,59% | -0,90% | 10,59% |
| 7,85 | 11,36% | -0,90% | 10,36% |
| 7,92 | 11,14% | -0,90% | 10,14% |
| 8,00 | 10,91% | -0,90% | 9,91% |
| 8,07 | 10,69% | -0,90% | 9,70% |
| 8,15 | 10,47% | -0,90% | 9,48% |
| 8,22 | 10,26% | -0,90% | 9,26% |
Tabela de sensibilidade completa no site do CPTS
RESULTADO DAS OPERAÇÕES DOS FIIs CAPITÂNIA
CPTS11 – FII Capitânia Securities II
Na tabela abaixo, apresentamos a performance até o momento, do investimento pelo CPTS nos fundos geridos pela Capitânia.. A TIR média dos fundos Capitânia no CPTS foi de 12% a.a. contra uma TIR de 10,9% a.a. do IFIX, 13,7% a.a. do CDI e 8,9% a.a. do IMA-B. Resolvemos criar essa seção para dar transparência quanto às transações envolvendo fundos da gestora e até o momento temos uma geração de valor bastante consistente.
| Setor | FII | Ticker | Compras (R$) | Vendas (R$) | DVDs/Amort (R$) | Status da posição | Posição (R$) | Fluxo Acumulado (R$) | TIR (%) | TIR IFIX(%) | TIR CDI(%) | TIR IMA-B(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FOF | FII Capitânia REIT FOF | CPFF | -32.697.539 | 34.527.307 | 364.949 | Encerrada | 0 | 2.194.717 | 52,4% | 7,2% | 11,7% | 2,5% |
| Agro | FII Capitânia Agro Strategies | CPTR | -90.849.874 | 76.982.926 | 20.934.869 | Aberta | 7.140.319 | 14.208.240 | 49,7% | 12,1% | 12,0% | 3,9% |
| Shoppings | FII General Shopping e Outlets | GSFI | -2.011.561.673 | 1.835.768.261 | 0 | Aberta | 240.905.360 | 65.111.949 | 21,4% | 8,1% | 13,5% | 7,7% |
| Shoppings | FII AD Shoppings | ADSH | -762.804.188 | 765.140.742 | 2.033.186 | Aberta | 6.951.340 | 11.321.080 | 19,3% | 15,1% | 14,4% | 9,9% |
| Logística | FII Capitânia Logística | CPLG | -1.555.109.485 | 1.413.448.033 | 32.449.875 | Aberta | 154.662.145 | 45.450.568 | 19,1% | 7,7% | 13,8% | 9,0% |
| Renda Urbana | FII Capitânia HBC II | CPUR | -1.422.837.406 | 1.218.055.481 | 38.622.940 | Aberta | 225.669.621 | 59.510.635 | 16,7% | 12,5% | 13,2% | 8,8% |
| Shoppings | FII Capitânia Shoppings | CPSH | -568.872.354 | 444.826.351 | 31.121.561 | Aberta | 124.193.661 | 31.269.219 | 13,3% | 10,7% | 13,0% | 6,8% |
| Lajes Corporativas | FII Capitânia Office | CPOF | -1.788.960.133 | 1.580.283.458 | 13.824.564 | Aberta | 234.726.737 | 39.874.626 | 12,3% | 13,1% | 13,7% | 9,2% |
| Shoppings | FII AJ Malls | AJFI | -56.789.419 | 57.558.861 | 6.587.621 | Aberta | 691.739 | 8.048.802 | 10,5% | 10,4% | 13,3% | 8,6% |
| FOF | FII Capitânia Arton FOF | CPAT | -18.965.000 | 0 | 436.195 | Aberta | 18.145.835 | -382.970 | -7,8% | -10,8% | 14,4% | 1,1% |
| FOF | FII Oportunidades Imobiliárias | CPOP | -895.537.294-9.204.984.366 | 484.453.0677.911.044.487 | 51.326.524197.702.285 | Aberta- | 320.716.6741.333.803.433 | -39.041.029237.565.839 | -9,9%12,0% | 11,6%10,9% | 14,7%13,7% | 11,1%8,9% |
GUIDANCE DOS PRÓXIMOS DIVIDENDOS CPTS11 – FII Capitânia Securities II
Com base no cenário atual e nas premissas de mercado, incluindo uma cotação de mercado de R$ 7,47 por cota, projetamos distribuições para os próximos meses na faixa de R$ 0,09/cota (equivalente a um DY a.a de 15,46%). Em um cenário mais otimista estimamos uma distribuição de R$ 0,10/cota (equivalente a um DY a.a de 17,30%) e em outro mais pessimista de R$ 0,08/cota (equivalente a um DY a.a de 13,64%).

Disclaimer
As projeções e expectativas de distribuição apresentadas neste relatório são baseadas em análises de cenários e estimativas, e não devem ser interpretadas como garantias de retorno. Os retornos reais podem variar significativamente devido a mudanças no mercado, nas condições econômicas ou em outros fatores externos. Nenhuma promessa de retorno é oferecida ou implícita.
RESULTADO DO MÊS RESULTADO FINANCEIRO DO FUNDO (REGIME DE CAIXA)
No mês de agosto, o fundo apresentou resultado de R$0,012/cota e distribuiu R$0,090, de forma que terminou o mês com R$ 0,034/cota de resultado acumulado.
| DRE -FII Capitânia Securities II | Feb-26 | Mar-26 | Apr-26 | May-26 | Jun-26 | Jul-26 | Aug-26 | Acumulado2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas | 39.777.726 | 45.764.613 | 38.016.750 | 43.490.242 | 48.072.785 | 46.593.503 | 61.425.941 | 368.440.388 |
| Renda fixa | 204.316 | 183.299 | 136.935 | 349.349 | 352.787 | 116.216 | 122.195 | 1.482.609 |
| Rendimento de CRIs | 7.317.919 | 8.494.555 | 9.832.441 | 9.733.597 | 9.803.291 | 8.411.524 | 7.338.054 | 67.504.605 |
| Juros | 4.762.217 | 4.650.304 | 4.710.396 | 4.712.078 | 4.664.694 | 4.528.698 | 4.703.533 | 37.391.468 |
| Atualização monetária | 2.555.702 | 3.844.252 | 5.122.044 | 5.021.519 | 5.138.597 | 3.882.826 | 2.634.521 | 30.113.137 |
| Resultado com a negociação de CRIs | 69.009 | -468 | 1.265 | 10.290.596 | 11.715.236 | 256 | 1.871.205 | 23.953.476 |
| Ganho de capital | 75.431 | 1.498 | 1.395 | 2.124.059 | -153.069 | 290 | 886.072 | 2.943.732 |
| Atualização monetária | -6.422 | -1.966 | -130 | 8.166.537 | 11.868.304 | -34 | 985.133 | 21.009.744 |
| Rendimento de FII | 27.148.339 | 27.542.629 | 12.493.660 | 11.963.733 | 11.721.645 | 11.862.191 | 13.787.735 | 128.738.986 |
| Ganhos de capital de FII | 5.038.142 | 9.544.598 | 15.552.449 | 11.152.967 | 14.479.827 | 26.203.316 | 38.306.752 | 146.760.712 |
| Despesas | -7.961.079 | -10.401.537 | -11.261.065 | -11.252.532 | -11.193.678 | -16.158.180 | -17.670.415 | -99.247.067 |
| Taxa de administração | -259.494 | -238.865 | -266.502 | -255.640 | -249.242 | -250.053 | -247.227 | -2.018.574 |
| Taxa de gestão e performance | -1.532.899 | -2.072.673 | -1.986.654 | -1.905.677 | -1.857.986 | -1.864.034 | -1.842.964 | -14.546.624 |
| Imposto sobre ganho de capital | -1.007.632 | -1.833.102 | -3.050.982 | -2.230.593 | -2.895.965 | -5.240.663 | -7.661.349 | -29.216.814 |
| Despesa financeira com compromissadas de CRI | -5.110.083 | -6.197.878 | -5.878.032 | -6.053.879 | -6.666.014 | -8.732.831 | -7.867.287 | -52.681.482 |
| Outras despesas | -50.971 | -59.018 | -78.896 | -806.742 | 475.529 | -70.599 | -51.589 | -783.574 |
| Resultado | 31.816.647 | 35.363.076 | 26.755.685 | 32.237.710 | 36.879.107 | 30.435.323 | 43.755.526 | 269.193.320 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado / Cota | 0,091 | 0,102 | 0,074 | 0,089 | 0,101 | 0,084 | 0,120 | 0,753 |
| Distribuição | 31.516.639 | 32.078.252 | 32.715.283 | 32.715.283 | 32.715.283 | 32.715.283 | 32.715.283 | 258.513.442 |
| Distribuição / Cota | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,09 | 0,720 |
| Dividend Yielda.a. (cota de mercado) | 14,20% | 14,41% | 14,50% | 15,09% | 15,37% | 15,35% | 15,35% | |
| Dividend Yield a.a. (12M) | 13,02% | 13,30% | 13,44% | 13,99% | 14,26% | 14,30% | 14,30% |
DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS DISTRIBUIÇÕES DOS ÚLTIMOS 12 MESES
A distribuição de dividendos referente ao mês de agosto foi de R$ 0,090 por cota, com pagamento em 22/09/2026 para os detentores de cotas no dia da divulgação. Este dividendo equivale a 129,6% do CDI (descontado imposto de 15%) em relação a cota de mercado.
Histórico de Distribuição 12 Meses – CPTS11

DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS HISTÓRICO DE DISTRIBUIÇÕES
Desde o início do CPTS, em 2014, a distribuição anualizada foi de 12,4% contra 9,1% do CDI líquido, ou CDI + 3,4% ao ano.
Histórico de Distribuição – CPTS11

¹ O CDI Líquido é calculado considerando o CDI Bruto e um imposto de 15%.
A rentabilidade a mercado ajustada por proventos do Fundo em agosto foi equivalente a 0,54% e a rentabilidade patrimonial foi de 0,14% versus -1,46% do IFIX. Desde o seu início, em 05/08/2014, a cota a mercado ajustada do Fundo rendeu 235,1% e a cota patrimonial rendeu 268% versus 169,2% do IFIX e 215,7% do CDI Bruto.

RENTABILIDADE RETORNO ACUMULADO DA CARTEIRA DE FIIs
A rentabilidade da carteira de FIIs do Fundo em agosto foi de 0,32% versus -1,46% do IFIX. Desde o início da estratégia, em 12/09/2019, a estratégia de FOF do Fundo rendeu 100,12% versus 41,88% do IFIX.

MOVIMENTAÇÕES NA CARTEIRA COMPRAS
• No mês, realizamos a compra definitiva¹² de R$ 60.1 milhões de CRIs, a uma taxa média de IPCA + 8,36%, spread de 0,87%.
| Código B3 | Índice | Ativo | Volume (R$) | Taxa ponderada de aquisição (%) | Spreadponderado de aquisição (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 24E3617804 | IPCA | CRI Opea 334E 2S Extrema Fase 2 | 58.001.886 | 8,33% | 0,85% |
| 21I0931497 | IPCA | CRI Riza 4E 329S Ed. PátioMalzoni | 1.167.822 | 7,69% | -0,07% |
| 22A0699149 | IPCA | CRI Opea 1E 423S Leo Madeiras | 491.736 | 10,76% | 2,90% |
| 21E0407810 | IPCA | CRI Opea 1E 340S Gazit Malls | 421.185 | 10,36% | 2,22% |
| 22E1314836 | IPCA | CRI Opea 50E 1S São Carlos | 112.431 | 11,46% | 3,09% |
| Total | 60.195.061 | 8,36% | 0,87% |
¹ As compras definitivas estão em negrito e itálico na tabela.
² O termo compras/vendas definitivas se refere a operações que realizamos no mercado primário ou secundário e não se confundem com operações temporárias para fins de gestão de caixa e/ou reconhecimento de correção monetária.
MOVIMENTAÇÕES NA CARTEIRA VENDAS
• No mês, realizamos a venda definitiva¹² de R$ 79.1 milhões de CRIs, a uma taxa média de IPCA + 7,29%, spread de 0,27%.
| Código B3 | Índice | Ativo | Volume (R$) | Taxa ponderada de aquisição (%) | Taxa de Marcação a Mercado na Carteira(%) | Taxa ponderada de venda(%) | Spread ponderado de venda(%) | Resultado com a negociação (R$) | Impacto Patrimonial (R$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21I0277341 | IPCA | CRI Bari 1E 93S TRX Assaí | 79.081.039 | 7,29% | 7,54% | 7,28% | 0,27% | 19.013 | 1.216.874 |
| 22E1314836 | IPCA | CRI Opea 50E 1S São Carlos | 113.621 | 11,46% | 11,46% | 10,83% | 2,51% | 1.331 | 1.331 |
| Total | 79.194.661 | 7,29% | 7,55% | 7,29% | 0,27% | 20.345 | 1.218.205 |
¹ As vendas definitivas estão em negrito e itálico na tabela.
² O termo compras/vendas definitivas se refere a operações que realizamos no mercado primário ou secundário e não se confundem com operações temporárias para fins de gestão de caixa e/ou reconhecimento de correção monetária.
NEGOCIAÇÃO MERCADO SECUNDÁRIO
No mês de agosto foi negociado um volume de R$ 147.698.632, o que representa uma média diária de R$ 7.033.268. O fundo foi negociado em 100% dos pregões e encerrou o mês com 398.543 cotistas, uma variação de 0,09% em relação ao mês anterior.
| Apr-26 | May-26 | Jun-26 | Jul-26 | LTM | |
|---|---|---|---|---|---|
| Volume Negociado (R$ Mil) | 167.027 | 259.638 | 178.095 | 166.652 | 2.044.337 |
| Média Diária (R$ Mil) | 8.351 | 12.982 | 8.481 | 7.246 | 7.556 |
| Giro Mensal(%) | 5,8% | 9,2% | 6,5% | 6,1% | 5,9% |
| Presença em pregões(%) | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| Valor de Mercado (R$ Mil) | 2.882.580 | 2.777.164 | 2.729.909 | 2.733.544 | 2.672.447 |
EVOLUÇÃO DO NÚMERO DE COTISTAS

A carteira do fundo é bem diversificada, sendo composta por 13 CRIs que representam 22,4% dos ativos e 87 FIIs que representam 69,6% dos ativos. Além disso, 6,9% dos ativos estão alocados em operações de carrego, nas quais carregamos FIIs para outros fundos e somos remunerados em CDI + 1% a.a. sobre essa posição. Enfatizamos que a nossa carteira de CRIs é high grade, com operações de menor risco e a grande maioria com garantias robustas e a nossa carteira de FIIs é composta principalmente por fundos de tijolo com exposição a imóveis nas melhores regiões de cada segmento e que possuem hoje, em nossa opinião, um maior upside.
CARTEIRA DE CRI
EXPOSIÇÃO POR SEGMENTO

EXPOSIÇÃO POR INDEXADOR
CARTEIRA DO FUNDO (% Ativos)

EXPOSIÇÃO POR CATEGORIA

CARTEIRA DE FII
EXPOSIÇÃO POR SEGMENTO

CARTEIRA DE CRÉDITO RESUMO POR SEGMENTO
O Fundo possui uma carteira com 13 casos de crédito, representando 22,4% do total de ativos. O segmento com maior percentual é o de Shoppings com 44,4% da carteira de crédito (09,9% dos ativos). Do total da carteira de crédito 100,00% foi adquirida a IPCA + 6,37% (a marcação a mercado está em IPCA + 8,79%). A carteira possui duration médio de 4,6 anos; spread médio de 1,42%; taxa nominal média de 15,96% e LTV médio de 66,89.
| Spread sobre Segmento Vo (Rlu$m)e A(ti%vo)s Duration Aquisiç(ã%o) IPCA + IPM(C%tAM) + TaxaIP i(mC%Ap)l +ícita¹ S epqr aue Nia(vT%daN)l se-onBbtree eqIm au Nip(vT%laíNc)lei-tnBot¹e Taxa( n%o)minal Ta ixmap( n%loíc)mitain¹al (L%TV) acu (mARMu$)lada |
|---|
| Shoppings 377.387.430 9,94% 3,67 5,94% 8,58% 11,82% 1,08% 4,32% 15,47% 18,72% 56,99% -1.992.054 Renda Urbana 264.166.850 6,96% 5,10 6,40% 9,37% 11,70% 1,84% 4,17% 16,52% 18,85% 78,21% -2.706.565 Lajes Corporativas 150.607.924 3,97% 4,20 6,60% 8,45% 11,28% 1,73% 4,56% 16,32% 19,16% 79,28% -502.428 Logística 58.425.188 1,54% 9,63 8,35% 8,39% 9,62% 0,86% 2,10% 15,58% 16,82% 47,76% 266.007 Total 850.587.392 22,39% 4,62 6,37% 8,79% 11,53% 1,42% 4,16% 15,96% 18,71% 66,89% -4.935.039 |
¹ A “taxa implícita” considera o desconto do CPTS. Portanto, essa coluna é a marcação da carteira + o desconto do CPTS / duration do segmento.
O Fundo possui uma carteira com 87 fundos imobiliários, representando 69,6%% do total de ativos. O segmento com maior percentual é o de Shoppings com 23,6% da carteira de FII (16,4% dos ativos). Do total da carteira de FII, 83,3% é composta por fundos de tijolo e 16,7% é composta por fundos de papel. A carteira negocia hoje a 1,01x o valor patrimonial dos fundos.
| Segmento Vo (Rlu$m) e A(ti%vo)s Cart(e F%IiIr)a de I(F%IX) Nº de Posições Price(txo)Book MêsD(%. AY)t.ual Mês AtD(u%.Ya).l (a.a.) |
|---|
| Shoppings 624.256.185 16,44% 23,6% 12,23% 12 0,90x 0,41% 5,09% Renda Urbana 443.180.214 11,67% 16,8% 7,92% 5 1,05x 0,91% 11,54% FOF 380.561.175 10,02% 14,4% 6,51% 4 0,98x 0,18% 2,19% Lajes Corporativas 380.450.016 10,02% 14,4% 7,19% 17 0,87x 0,63% 7,81% Logística 315.419.514 8,30% 11,9% 18,57% 18 0,96x 0,75% 9,42% Híbrido 301.337.195 7,93% 11,4% 7,45% 3 1,51x 0,00% 0,00% Agronegócio 97.378.019 2,56% 3,7% 1,38% 1 0,94x 1,09% 13,92% Residencial 40.088.759 1,06% 1,5% 0,27% 9 0,81x 0,18% 2,23% CRI 30.999.443 0,82% 1,2% 38,23% 14 0,81x 1,18% 15,18% FIAGRO 29.383.209 0,77% 1,1% 0,00% 2 0,97x 1,19% 15,26% Hospital 128.150 0,00% 0,0% 0,00% 2 0,68x 1,05% 13,33% Total 2.643.181.878 69,6% - - 87 1,01x 0,53% 6,60% |
MAIORES EXPOSIÇÕES – CRI (% Ativos)

MAIORES EXPOSIÇÕES – FII (% Ativos)

(%) dos FIIs detido por fundos geridos pela Capitânia
CARTEIRA – COMPROMISSADAS RESULTADO DAS OPERAÇÕES COMPROMISSADAS
• No final de agosto o CPTS possuía 21,6% do PL em compromissadas a um custo de CDI + 0,79%
O gráfico abaixo apresenta o impacto mensal das compromissadas no PL a partir de janeiro de 2024. Com o CDI em patamar elevado e o IPCA mais comportado, o custo da alavancagem se manteve próximo ou acima da receita dos CRIs, resultando em contribuições que alternam entre positivas e negativas ao longo do período.
Impacto das operações compromissadas no PL do fundo

RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - SHOPPING

CRI Truesec 1E 331S Shopping Maringá Park (20K0660743)
| Devedor | Shopping Maringá Park |
|---|---|
| Taxa de Emissão | IPCA + 6,85% |
| LTV | 42,2% |
| Rating |

CRI Truesec 1E 236S GSFI (20G0800227)
Vencimento: 16/11/2032
O ativo lastro da operação é o Shopping Maringá, localizado na região central de Maringá – PR, que conta um tráfego de pedestres em torno de 25 mil e um fluxo de veículos em torno de 30 mil/dia, tendo o ativo uma circulação média de 400.000 pessoas / mês. A operação conta com: (i) Alienação fiduciária (II) cessão fiduciária dos recebíveis de locação do imóvel e fundo de reserva.
| Devedor | Fll General Shoppings | A operação é lastreada nos Shoppings: Parque Shopping Barueri, Parque Shopping Sulacap, Outlet Premium SP, Salvador, Brasília e Rio, Shopping Bonsucesso e Unimart Shopping Campinas, todos administrados pela General Shopping. As garantias envolvem a alienação fiduciária dos imóveis e cessão fiduciária dos recebíveis. |
| Taxa de Emissão | IPCA + 5,00% | |
| LTV | 42,9% | |
| Rating | AA |
Vencimento: 19/07/2032
CRI Truesec 1E 340S Gazit (21E0407810)

| Devedor | Fll Gazit Malls |
|---|---|
| Taxa de Emissão | IPCA + 5,89% |
| LTV | 86,3% |
| Rating |
Vencimento: 15/05/2037
A operação é lastreada nos recebíveis de locação dos Shoppings do portfólio da Gazit no Brasil envolvidos nessa securitização, os shoppings: Prado Boulevard, Morumbi Town e Shopping Light. Além da cessão dos proventos dos outros ativos: Mais Shopping e Shopping Internacional que compõem o portfólio da Gazit Brasil. Operação conta com o CF dos fluxos do portfólio de shoppings da Gazit no Brasil.
RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - COMERCIAL


CRI Virgo 4E 329S Pátio Malzoni (21I0931497)
| Devedor | FlI VBI Catuaí Triple A | A operação possui como finalidade a aquisição de seis lajes do Edifício Pátio Victor Malzoni, ativo triplo A localizado em umas das principais regiões da cidade de SP. O imóvel foi comprado pelo FII BLCA11 por R$ 38.400/m² e está 100% locado para o Google (66%), Planner (17%) e Casa dos ventos (17%). Os covenants são: LTC <85%, LTV <70% e ICSD >1.4x. O LTV inicial é de 55% e o CRI |
| Taxa de Emissão | IPCA + 5,92% | |
| LTV | 73,9% | |
| Rating |
CRI Virgo 4E 264S Evolution (21F0097589)
Vencimento: 20/05/2036
A operação foi feita para alavancar a compra de 3 lajes AAA pelo FII V2 Properties, gerido pela V2: o Faria Lima Plaza, localizado em São Paulo, o iTower e o Evolution, localizados em Alphaville. As 4 séries de CRIs compartilham a garantia. Hoje o fundo tem uma alta vacância e aos poucos vem conseguindo reduzir a vacância nos últimos anos. Acreditamos que nos próximos meses/anos o fundo deve ser capaz de equilibrar sua situação financeira.
RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - RENDA URBANA
CRI Bari 1E 85S GPA (20H0695880)


GPA
Devedor
Taxa de Emissão
IPCA + 5.00%
LTV
78,3%
Rating
CRI Habitasec 1E 242S HBR ComVem (21G0507867)
Devedor

HBR Realty
Taxa de Emissão
IPCA + 5,00%
LTV
80,7%
Rating
CRI Truesec 1E 346S GPA RBVA (20L0687133)
Devedor
Taxa de Emissão
LTV
GPA
IPCA + 5,60%
Rating
56,0%
Vencimento: 10/08/2035
O CRI é destinado a alavancagem da compra de 11 lojas detidas Grupo Pão de Açúcar, locadas na sequência por 15 anos (contrato atípico) para as empresas do próprio grupo (sale and lease back). O comprador das lojas e tomador de recursos é o TRXF11. O CRI contará com alienação fiduciária e caso rescinda o contrato, o locatário pagará multa do valor total remanescente da operação.
Vencimento: 25/06/2036
A operação é garantida por 11 imóveis "ComVem" de varejo urbano e o HBR Concept Tower detidos pela HBR Realty, relevante grupo do setor de imobiliário brasileiro listado na bolsa sob o ticker HBRE3.
Vencimento: 26/12/2035
A operação é lastreada em contratos de locações atípicos de duas lojas do Grupo GPA. Uma loja é da marca Pão de Açúcar e está localizada em São Paulo e a outra é da bandeira Extra, localizada em Guarulhos. A operação conta com AF e CF de ambos os imóveis.
CARTEIRA – CRÉDITOS CPTS11 – FII Capitânia Securities II
RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA - RENDA URBANA


| CRI Bari 1E 93S Assaí CPUR (21I0277341) | Vencimento: 10/09/2041 | |
| Devedor | Assaí | CRI que possui como garantia a AF de 3 lojas da bandeira Assaí, 2 no Sudeste e 1 no Norte. Ao todo são 41.675m² de ABL com valor de aquisição de R$209mm adquiridas pelo FIl TRXF11 (posteriormente o fundo CPUR11 comprou os ativos do TRXF11, passando a ser o novo cedente) com contratos atípicos casados com o prazo de vencimento do CRl. |
| Taxa de Emissão | IPCA + 5,10% | |
| LTV | N/A | |
| Rating | Vencimento: 10/11/2041 | |
| CRI Bari 1E 98S Assaí CPUR II (21K0665223) | ||
| Devedor | Assaí | O devedor da operação é o fundo imobiliário Capitânia Renda Urbana (CPUR11) que é um dos maiores fundos imobiliários de renda urbana da indústria, com mais de R$ 600 milhões de valor de mercado e 115 mil m² de ABL. O fundo é majoritariamente institucional mas também possui |
| Taxa de Emissão | IPCA + 6,00% | cotistas PF. Os imóveis lastro da operação são lojas adquiridas a um preço abaixo do valor de laudo e com LTV inicial de 70,9%, ICSD estabilizado em 1,00x após período de carência de |
| LTV | 83,6% | |
| Rating | pagamentos de principal e break-even perto dos R$ 4.300/m², quase 30% de desconto para o valor avaliado. | |
RESUMO DOS CRI EM CARTEIRA – LOGÍSTICO/INDUSTRIAL


CRI Leo Madeiras Opea Sec 1E 423S (22A0699149)

Devedor
Taxa de Emissão
LTV
Leo Madeiras
IPCA + 7.00%
40,1%
Rating
CRI Truesec 334E 1S Extrema II (24E3617803 e 24E3617804)
| Devedor | Extrema Business Park |
|---|---|
| Taxa de Emissão | IPCA + 8.50% |
| LTV | 47,8% |
| Rating | 7 |
CRI Bari 45E 1S BRF PE II (25B2793257)
Devedor
Taxa de Emissão
BRF
LTV
IPCA + 7.50%
Rating
58,7%
AAA
Vencimento: 15/04/2037
A operação é lastreada nos recebíveis do contrato de locação atípico de um galpão logístico AAA em Barueri com a Léo Madeiras, empresa focada na distribuição de insumos para marcenaria e para a indústria de móveis, que hoje conta com mais de 109 lojas e 15.000 itens ofertados. O LTV inicial é de 65%, lock-up de 2 anos, garantias são a AF do imóvel e a fiança do grupo LP Bens.
Vencimento: 25/04/2044
O CRI foi emitido para alavancagem da construção dos Projeto Business Park Extrema AAA que conta com 2 fases e é o 3º maior condomínio logístico do Brasil com 207 mil m² de ABL. A primeira fase já foi totalmente completa com exceção da expansão do galpão da Via Varejo que se dará conforme demanda para outros locatários. Fase 2 já começou a avançar nas obras e os novos contratos de locação já estão sendo firmados.
Vencimento: 10/01/2044
O CRI é destinado a alavancagem da compra do galpão (sale-lease-Back) pelo FII Iris com a venda deste imóvel pelo antigo dono e devedor do CRI PE 1, Guardian Real Estate (GARE11). O CRI contará com garantia do próprio galpão (alienação fiduciária) e do fluxo de aluguel atípico (caso rescinda o contrato, o locatário pagará multa do valor total remanescente) e fiança bancária do Bradesco no Valor de R$ 85MM. Ou seja, é um risco BRF, rating AAA(Fitch) com última revisão em mai/2024, com AF de imóvel e fiança bancária.
DISCLAIMER CPTS11 – FII Capitânia Securities II
Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários - CVM. É recomendada uma avaliação de performance de fundos de investimento em análise de no mínimo 12 meses. A rentabilidade passada não garante a rentabilidade futura e fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, ou por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. As opiniões, estimativas e projeções refletem o atual julgamento do responsável pelo seu conteúdo na data de sua divulgação e estão, portanto, sujeitas a alterações sem aviso prévio. As projeções utilizam dados históricos e suposições, de forma que devem ser realizadas as seguintes advertências: (1) Não estão livres de erros; (2) Não é possível garantir que os cenários obtidos venham efetivamente a ocorrer; (3) Não configuram, em nenhuma hipótese, promessa ou garantia de retorno esperado nem de exposição máxima de perda; e (4) Não devem ser utilizadas para embasar nenhum procedimento administrativo perante órgãos fiscalizadores ou reguladores. Este conteúdo é informativo e não constitui nem deve ser interpretado como oferta ou solicitação de compra ou venda de valores mobiliários, instrumento financeiro ou de participação em qualquer estratégia de negócios específica, qualquer que seja a jurisdição. Algumas das informações aqui contidas foram obtidas com base em dados de mercado e de fontes públicas consideradas confiáveis. Esse material não pode ser reproduzido ou redistribuído para qualquer pessoa, no todo ou em parte, qualquer que seja o propósito, sem o prévio consentimento por escrito da Gestora. O Objetivo do Fundo não representa nem deve ser considerado, a qualquer momento, e sob qualquer hipótese, como promessa, garantia ou sugestão de rentabilidade ao investidor. Quaisquer outras informações ou esclarecimentos sobre o Fundo poderão ser obtidos com o Administrador e o Gestor.
CAPITÂNIA INVESTIMENTOS
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1485
Torre Norte - 3º andar
Jd. Paulistano - São Paulo/SP
CEP: 01452-002
Telefone: +55 11 2853-8888
