Demonstrações Financeiras DEVA11 de 31/12/2025
Demonstrações Financeiras do Devant Recebíveis Imobiliários (DEVA11), fundo imobiliário de papel, com data de referência em 31/12/2025, com entrega no FundosNet (B3) em 05/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do DEVA11 fechou a R$ 15,05, com P/VP de 0,16 (valor patrimonial de R$ 96,26 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,26 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 23,52% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 37.087.810/0001-37
- Tipo
- Informes Periódicos
- Assunto
- Demonstrações Financeiras
- Data de referência
- 31/12/2025
- Data de entrega
- 05/08/2026 12:48
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
(6) Grant Thornton
D evant Recebíveis Imobiliários F undo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado D evant Recebíveis Imobiliários F undo de Investimento Imobiliário) C NPJ ~~n~~o 37.087.810/0001-37
(A dministrado pela Vórtx D istribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. – C NPJ no 22.610.500/0001-88)
D emonstrações contábeis acompanhadas do relatório do auditor independente em 31 de dezembro de 2025
Ref.: Relatório no 2634 T -086- P B



Índice
| Página |
|---|
| Relatório do auditor independente sobre as demonstrações contábeis 3 |
| Demonstrações contábeis 7 |
| Notas explicativas às demonstrações contábeis para os exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024 11 |
[6] GrantThornton
Relatório do auditor independente sobre as demonstrações contábeis
Grant Thornton Auditores Independentes Ltda. Av. Eng. Luiz Carlos Berrini, 105 - 12o andar, Itaim Bibi - São Paulo (SP) Brasil T +55 11 3886-5100 www.grantthornton.com.br
Aos cotistas e administração do
Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) São Paulo – SP
Opinião com ressalvas
Examinamos as demonstrações contábeis do Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada (“Fundo”), que compreendem o balanço patrimonial em 31 de dezembro de 2025 e as respectivas demonstrações do resultado, das mutações do patrimônio líquido e dos fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, bem como as correspondentes notas explicativas, incluindo as políticas contábeis materiais e outras informações elucidativas.
Em nossa opinião, exceto pelos possíveis efeitos dos assuntos descritos na seção “Bases para opinião com ressalva”, as demonstrações contábeis acima referidas apresentam adequadamente, em todos os aspectos relevantes, a posição patrimonial e financeira do Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada em 31 de dezembro de 2025, o desempenho de suas operações e os seus fluxos de caixa para o exercício findo nessa data, de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis aos Fundos de Investimentos Imobiliários regulamentados pela Comissão de Valores Mobiliários (CVM).
B ases para opinião com ressalvas
Investimento em Certificados de Recebíveis Imobiliários
Conforme Nota Explicativa n° 5 às demonstrações financeiras, em 31 de dezembro de 2025 o Fundo possuía investimentos em Certificados de Recebíveis Imobiliários, no montante de R$ 1.228.086 mil, dos quais o montante de R$ 326.268 mil (equivalente a 23,81% de seu Patrimônio Líquido naquela data) referia-se a ativos cujos devedores eram a Brasil Parques Temáticos e de Diversão S.A., Gramado Parks Investimentos e Intermediações S.A., Prime Foz Incorporações SPE S.A., Gramado BV Resort Incorporação SPE Ltda., e Coteminas S.A. (“Empresas Investidas”). As citadas Empresas Investidas estão em processo de recuperação judicial e, até a presente data, as demonstrações financeiras auditadas das mesmas, referentes ao exercício findo em 31 de dezembro de 2025, não haviam sido emitidas. Dessa forma, não nos foi possível, através de procedimentos alternativos de auditoria, determinar os eventuais ajustes e itens de divulgação, se algum, que seriam requeridos nas demonstrações financeiras do Fundo em 31 de dezembro de 2025 em virtude da citada limitação.
© 2026 Grant Thornton Auditores Independentes Ltda. Todos os direitos reservados │ Devant FII | GTB62096 3
(6) Grant Thornton
Investimento em Certificados de Recebíveis Imobiliários
Conforme Nota Explicativa n° 5 às demonstrações financeiras, em 31 de dezembro de 2025 o Fundo possuía investimentos em Certificados de Recebíveis Imobiliários, no montante de R$ 1.228.086 mil, para os quais o montante de R$ 145.730 mil, o equivalente a 10,63% de seu Patrimônio Líquido naquela data, referiam-se a ativos cujo devedor era a WAM Multipropriedade Participações S.A. e Golden Laghetto Empreendimentos Imobiliários SPE Ltda. (“Empresas Investidas”). Até a data de emissão das demonstrações financeiras ora apresentadas, não tivemos acesso às demonstrações financeiras auditadas das Empresas Investidas. Desta forma, não nos foi possível, através de procedimentos alternativos de auditoria, determinar os eventuais ajustes e itens de divulgação, se algum, que seriam requeridos nas demonstrações financeiras do Fundo em 31 de dezembro de 2025 em virtude da citada limitação.
Nossa auditoria foi conduzida de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria. Nossas responsabilidades, em conformidade com tais normas, estão descritas na seção a seguir, intitulada “Responsabilidades do auditor pela auditoria das demonstrações contábeis”. Somos independentes em relação ao Fundo, de acordo com os princípios éticos relevantes previstos no Código de Ética Profissional do Contador e nas normas profissionais emitidas pelo Conselho Federal de Contabilidade aplicáveis às auditorias de demonstrações financeiras de entidades de interesse público no Brasil, e cumprimos com as demais responsabilidades éticas de acordo com essas normas. Acreditamos que a evidência de auditoria obtida é suficiente e apropriada para fundamentar nossa opinião com ressalvas.
Principais A ssuntos de A uditoria (P AA)
Principais assuntos de auditoria são aqueles que em nosso julgamento profissional, foram os mais significativos em nossa auditoria do exercício corrente. Esses assuntos foram tratados no contexto de nossa auditoria das demonstrações contábeis como um todo e na formação de nossa opinião sobre essas demonstrações contábeis e, portanto, não expressamos uma opinião separada sobre esses assuntos. Determinamos que os assuntos descritos na seção “Bases para opinião com ressalvas” são os principais assuntos de auditoria a serem comunicados em nosso relatório.
Outros assuntos
Valores correspondentes ao exercício anterior
As demonstrações contábeis do Fundo referentes ao exercício findo em 31 de dezembro de 2024, apresentadas para fins comparativos, foram por nós examinadas, cujo relatório de auditoria, emitido em 07 de abril de 2025, continha ressalva relacionada à impossibilidade de obtenção de evidência de auditoria apropriada e suficiente sobre a valorização do Investimento em Cotas de Fundos de Investimento – R Cap 1810 Fundo de Fundos – Fundos de Investimento Imobiliário (cujo assunto foi endereçado pela administração no exercício de 2025, sem impacto nas demonstrações financeiras ora apresentadas). .
Responsabilidades da administração e da governança sobre as demonstrações
financeiras
A administração é responsável pela elaboração e adequada apresentação das demonstrações financeiras de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis aos Fundos de Investimento Imobiliário, regulamentados pela Comissão de Valores Mobiliários (CVM) e pelos controles internos que ela determinou como necessários para permitir a elaboração de demonstrações financeiras livres de distorção relevante, independentemente se causada por fraude ou erro.
Na elaboração das demonstrações financeiras, a administração é responsável pela avaliação da capacidade de o Fundo continuar operando, divulgando, quando aplicável, os assuntos relacionados com a sua continuidade operacional e o uso dessa base contábil na elaboração das demonstrações financeiras, a não ser que a administração pretenda liquidar o Fundo ou cessar suas operações, ou não tenha nenhuma alternativa realista para evitar o encerramento das operações.
© 2026 Grant Thornton Auditores Independentes Ltda. Todos os direitos reservados │ Devant FII | GTB62096 4
(6) Grant Thornton
Os responsáveis pela governança do Fundo são aqueles com responsabilidade pela supervisão do processo de elaboração das demonstrações financeiras.
Responsabilidades do auditor pela auditoria das demonstrações financeiras
Nossos objetivos são obter segurança razoável de que as demonstrações financeiras, tomadas em conjunto, estão livres de distorção relevante, independentemente se causada por fraude ou erro, e emitir relatório de auditoria contendo nossa opinião. Segurança razoável é um alto nível de segurança, mas não uma garantia de que a auditoria realizada de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria sempre detecta as eventuais distorções relevantes existentes. As distorções podem ser decorrentes de fraude ou erro e são consideradas relevantes quando, individualmente ou em conjunto, possam influenciar, dentro de uma perspectiva razoável, as decisões econômicas dos usuários tomadas com base nas referidas demonstrações financeiras.
Como parte da auditoria realizada de acordo com as normas brasileiras e internacionais de auditoria, exercemos julgamento profissional e mantemos ceticismo profissional ao longo da auditoria. Além disso:
· Identificamos e avaliamos os riscos de distorção relevante nas demonstrações financeiras, independentemente se causada por fraude ou erro, planejamos e executamos procedimentos de auditoria em resposta à tais riscos, bem como obtivemos evidência de auditoria apropriada e suficiente para fundamentar nossa opinião. O risco de não detecção de distorção relevante resultante de fraude é maior do que o proveniente de erro, já que a fraude pode envolver o ato de burlar os controles internos, conluio, falsificação, omissão ou representações falsas intencionais;
· Obtivemos entendimento dos controles internos relevantes para a auditoria para planejarmos procedimentos de auditoria apropriados às circunstâncias, mas não com o objetivo de expressarmos opinião sobre a eficácia dos controles internos do Fundo;
· Avaliamos a adequação das políticas contábeis utilizadas e a razoabilidade das estimativas contábeis e respectivas divulgações feitas pela administração;
· Concluímos sobre a adequação do uso, pela administração, da base contábil de continuidade operacional e, com base nas evidências de auditoria obtidas, se existe incerteza relevante em relação a eventos ou condições que possam levantar dúvida significativa em relação à capacidade de continuidade operacional do Fundo. Se concluirmos que existe incerteza relevante, devemos chamar atenção em nosso relatório de auditoria para as respectivas divulgações nas demonstrações financeiras ou incluir modificação em nossa opinião, se as divulgações forem inadequadas. Nossas conclusões estão fundamentadas nas evidências de auditoria obtidas até a data de nosso relatório. Todavia, eventos ou condições futuras podem levar o Fundo a não mais se manter em continuidade operacional;
· Avaliamos a apresentação geral, a estrutura e o conteúdo das demonstrações financeiras, inclusive as divulgações e se as demonstrações financeiras representam as correspondentes transações e os eventos de maneira compatível com o objetivo de apresentação adequada.
Comunicamo-nos com os responsáveis pela governança a respeito, entre outros aspectos, do alcance e da época dos trabalhos de auditoria planejados e das constatações significativas de auditoria, inclusive as deficiências significativas nos controles internos que, eventualmente, tenham sido identificadas durante nossos trabalhos.
Fornecemos também aos responsáveis pela governança declaração de que cumprimos com as exigências éticas relevantes, incluindo os requisitos aplicáveis de independência, e comunicamos todos os eventuais relacionamentos ou assuntos que poderiam afetar, consideravelmente, nossa independência, incluindo, quando aplicável, as respectivas salvaguardas.
© 2026 Grant Thornton Auditores Independentes Ltda. Todos os direitos reservados │ Devant FII | GTB62096 5
[6] GrantThornton
Dos assuntos que foram objeto de comunicação com os responsáveis pela governança, determinamos aqueles que foram considerados como mais significativos na auditoria das demonstrações financeiras do exercício corrente e que, dessa maneira, constituem os principais assuntos de auditoria. Descrevemos esses assuntos em nosso relatório de auditoria, a menos que lei ou regulamento tenha proibido divulgação pública do assunto, ou quando, em circunstâncias extremamente raras, determinarmos que o assunto não deve ser comunicado em nosso relatório porque as consequências adversas de tal comunicação podem, dentro de uma perspectiva razoável, superar os benefícios da comunicação para o interesse público.
São Paulo, 04 de agosto de 2026
Grant Thornton Auditores Independentes Ltda. CRC 2SP-025.583/O-1
Luis Roberto Cardoso Inacio Contador CRC 1RJ-109.628/O-0
© 2026 Grant Thornton Auditores Independentes Ltda. Todos os direitos reservados │ Devant FII | GTB62096 6
Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ: 37.087.810/0001-37
CNPJ: 22.610.500/0001-88
Balanços patrimoniais em 31 de dezembro de 2025 e 2024
| (Em milhares de reais - R$) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 20 | 25 | 2 | 024 | |
| Valor | % sobre o patrimônio líquido | Valor | % sobre o patrimônio líquido | |
| Ativo | ||||
| Circulante | 1.371.423 | 100,09 | 1.333.014 | 100,06 |
| Caixa e equivalentes de caixa | 75.728 | 5,53 | 45.026 | 3,38 |
| Disponibilidades | 6 | - | 6 | - |
| Depósitos bancários - conta corrente Vórtx (*) | 6 | - | 6 | - |
| Aplicações interfinanceiras de liquidez | 16.404 | 1,20 | 45.020 | 3,38 |
| Letras do Tesouro Nacional | 16.404 | 1,20 | 45.020 | 3,38 |
| Cotas de fundos de investimento | 59.318 | 4,33 | - | - |
| Lodge Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixa Crédito Privado | 59.318 | 4,33 | - | - |
| Ativos de natureza imobiliária | 1.283.933 | 93,69 | 1.276.225 | 95,80 |
| Certificado de recebíveis imobiliário | 1.228.086 | 89,61 | 1.213.440 | 91,09 |
| Certificado de Recebíveis Imobiliários | 1.231.541 | 89,86 | 1.216.895 | 91,35 |
| Provisão para devedores duvidosos - PDD | (3.455) | (0,25) | (3.455) | (0,26) |
| Cotas de fundos imobiliários | 55.847 | 4,08 | 62.785 | 4,71 |
| Cotas de fundos imobiliários | 55.847 | 4,08 | 62.785 | 4,71 |
| Outros valores e bens | 11.762 | 0,84 | 11.763 | 0,88 |
| Despesas antecipadas | - | - | 1 | - |
| Despesas diversas | - | - | 1 | - |
| Outros valores a receber | 11.762 | 0,84 | 11.762 | 0,88 |
| Outros créditos | 11.762 | 0,84 | 11.762 | 0,88 |
| Total do ativo | 1.371.423 | 100,06 | 1.333.014 | 100,06 |
| Passivo | ||||
| Circulante | 993 | 0,06 | 950 | 0,06 |
| Valores a pagar | 993 | 0,06 | 950 | 0,06 |
| Cotas a emitir | - | - | 9 | - |
| Imposto de renda | 14 | - | 14 | - |
| Credores - Liquidações pendentes | - | - | 28 | - |
| Serviços de auditoria | 61 | - | 22 | - |
| Serviços bancários * | 5 | - | - | - |
| Taxa de escrituração () Outras obrigações diversas | 3 544 | - 0,04 | 3 482 | - 0,04 |
| Taxa de administração (*) | 61 | - | 65 | - |
Taxa de gestão (*) | 305 | 0,02 | 327 | 0,02 |
| Total do passivo | 993 | 0,06 | 950 | 0,06 |
| Patrimônio líquido | 1.370.430 | 100,00 | 1.332.064 | 100,00 |
| Capital Social | 1.386.398 | 101,17 | 1.386.398 | 104,08 |
| Lucros acumulados | (15.968) | (1,17) | (54.334) | (4,08) |
| Total do passivo e patrimônio líquido | 1.371.423 | 100,06 | 1.333.014 | 100,06 |
(*) Operações realizadas com partes relacionadas
As notas explicativas da administração são parte integrante das demonstrações contábeis.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ: 37.087.810/0001-37
CNPJ: 22.610.500/0001-88
Demonstrações do resultado
(Em milhares de reais - R$, exceto o valor unitário das cotas)
| Composição do resultado do exercício | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Resultados | 112.191 | 27.076 |
| Resultado com ativos de natureza imobiliária | 109.104 | 22.535 |
| Resultado com certificados de recebíveis imobiliários | 107.768 | 53.198 |
| Receita de dividendos | 3.015 | 8.151 |
| Resultado com cotas de fundos imobiliários | (1.679) | (38.814) |
| Resultado com ativos de natureza não imobiliária | 2.556 | 3.220 |
| Resultado com operações compromissadas | 2.354 | 3.220 |
| Cotas de Fundos de investimento | 202 | - |
| Outras receitas operacionais | 531 | 1.321 |
| Outras rendas operacionais | 531 | 1.321 |
| Despesas | (5.848) | (10.552) |
| Despesas com ativos de natureza imobiliária | - | (3.455) |
| Provisão para devedores duvidosos | - | (3.455) |
| Despesas de serviços técnicos especializados | (520) | (339) |
| Auditoria e custódia | (444) | (289) |
| Escrituração | (32) | (30) |
| Consultoria jurídica | (8) | - |
| Comissões e corretagens | (36) | (20) |
| Despesas da Administração e Gestão | (4.828) | (6.638) |
| Administração | (804) | (1.105) |
| Gestão | (4.022) | (5.527) |
| Controladoria | (2) | (6) |
| Demais despesas | (500) | (120) |
| Taxa de fiscalização CVM | (57) | (57) |
| Taxa B3 | - | (13) |
| Taxa ANBIMA | (6) | (6) |
| Outras despesas | (437) | (44) |
| Resultado líquido no exercício | 106.343 | 16.524 |
| Quantidade de cotas | 14.044.908,0000 | 14.044.908,0000 |
| Lucro por cota - valor em R$ | 7,57 | 1,18 |
As notas explicativas da administração são parte integrante das demonstrações contábeis.
Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário)
CNPJ: 37.087.810/0001-37
(Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ: 22.610.500/0001-88
Demonstrações das mutações do patrimônio líquido Para os exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024
(Em milhares de Reais, exceto o valor unitário das cotas)
| Capital Social | Lucros (prejuízos) acumulados | Patrimônio líquido total | |
|---|---|---|---|
| Em 31 de dezembro de 2023 | 1.386.398 | 21.464 | 1.407.862 |
| (-) Dividendos distribuídos | - | (92.367) | (92.367) |
| (+ / -) Lucro ou prejuízo líquido do exercício | - | 16.569 | 16.569 |
| Em 31 de dezembro de 2024 | 1.386.398 | (54.334) | 1.332.064 |
| (-) Dividendos distribuídos | - | (67.977) | (67.977) |
| (+ / -) Lucro ou prejuízo líquido do exercício | - | 106.343 | 106.343 |
| Em 31 de dezembro de 2025 | 1.386.398 | (15.968) | 1.370.430 |
As notas explicativas da administração são parte integrante das demonstrações contábeis.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário)
CNPJ: 37.087.810/0001-37
CNPJ: 22.610.500/0001-88
Demonstrações dos fluxos de caixa - método indireto Para os exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024
(Em milhares de reais - R$)
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Fluxo de caixa das atividades operacionais | ||
| Resultado líquido do exercício | 106.343 | 16.569 |
| Ajustes para reconciliar o lucro líquido com o fluxo de caixa | ||
| (-) Resultado com certificados de recebíveis imobiliários | (107.768) | (53.198) |
| (-) Resultado com dividendos | (3.015) | |
| (-) Resultado com cotas de fundos imobiliários | 1.679 | 38.814 |
| Resultado líquido ajustado | (2.761) | 2.185 |
| Fluxo de caixa das atividades de operacionais | ||
| (-) Cotas de fundos de investimento - não equivalentes de caixa | 8.274 | 8.206 |
| (-) Certificado de recebíveis imobiliários | 93.122 | 67.418 |
| (-) Outros valores e bens | 1 | 21.945 |
| (+) Aumento em prov. pagtos a efetuar | 43 | 269 |
| Caixa líquido aplicado nas atividades operacionais | 101.440 | 97.838 |
| Fluxo de caixa das atividades de financiamento | ||
| (-) Dividendos pagos aos cotistas | (67.977) | (92.367) |
| Caixa líquido das atividades de financiamento | (67.977) | (92.367) |
| Variação no caixa e equivalentes de caixa | 30.702 | 7.656 |
| Caixa e equivalentes de caixa no início do exercício | 45.026 | 37.370 |
| Caixa e equivalentes de caixa no final do exercício | 75.728 | 45.026 |
| Variação no caixa e equivalentes de caixa | 30.702 | 7.656 |
As notas explicativas da administração são parte integrante das demonstrações contábeis.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
1. Contexto operacional
O Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) (“Fundo”) iniciou suas atividades 26 de agosto de 2020 sob forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado e destina-se a investidores profissionais, conforme definido pela regulamentação vigente.
O objetivo do Fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e rentabilidade de suas cotas, conforme política de investimento definida no regulamento do Fundo.
Os investimentos no Fundo não são garantidos pelo administrador, gestora ou qualquer mecanismo de seguro, ou pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Os cotistas estão expostos à possibilidade de perda do capital investido em decorrência do perfil de investimentos do Fundo.
Os serviços de custódia dos ativos integrantes da carteira do Fundo, controladoria e escrituração de cotas são prestados pela própria administradora, ou por terceiros devidamente habilitados para a prestação de tais serviços por ela contratados como representante do Fundo.
A administração da carteira do Fundo é realizada pelo Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. (“Administradora”) e a gestão da carteira é realizada pela Devant Asset Investimentos Ltda (“Gestor”).
2. Apresentação e elaboração das demonstrações contábeis
As demonstrações contábeis foram elaboradas de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis aos fundos de investimento imobiliários regulamentados pela Resolução nº 175/22 e Instrução nº 516/11 da Comissão de Valores Mobiliários (CVM), incluindo os Pronunciamentos, as Orientações e as Interpretações emitidas pelo Comitê de Pronunciamentos Contábeis - CPC, as normas emitidas pelo Conselho Federal de Contabilidade - CFC, desde que não conflitantes com as disposições contidas nas instruções especificas dos Fundos de Investimento Imobiliário.
Os itens incluídos nas demonstrações contábeis são mensurados usando a moeda do principal ambiente econômico no qual o Fundo atua, o Real ("moeda funcional").
Essas demonstrações contábeis foram aprovadas pela Administradora do Fundo em 04 de agosto de 2026, que autorizou sua divulgação.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
3. Principais práticas contábeis
As principais práticas contábeis adotadas para a contabilização das operações e para a elaboração das demonstrações contábeis são provenientes das normas da CVM. As demonstrações contábeis foram preparadas com base no custo histórico, com exceção dos ativos financeiros que estão mensurados pelo valor justo conforme requerido pela instrução CVM no 516/11, quer sejam de natureza imobiliária ou não. As práticas de mensuração específicas estão descritas nos demais itens a seguir, conforme segue:
a) Reconhecimento de receitas e despesas
A Administradora adota o regime de competência para o registro das receitas e despesas.
b) Classificação ativos e passivos circulantes e não circulantes
O Fundo apresenta ativos e passivos no balanço patrimonial com base na classificação circulante/não circulante. Um ativo é classificado no circulante quando: (i) se espera realizá-lo ou se pretende vendê-lo ou consumi-lo no ciclo operacional normal; (ii) for mantido principalmente para negociação; (iii) se espera realizá-lo dentro de 12 meses após o período de divulgação ou (iv) caixa e equivalentes de caixa. Todos os demais ativos são classificados como não circulantes. Um passivo é classificado no circulante quando: (i) se espera liquidá-lo no ciclo operacional normal dentro de 12 meses após o período de divulgação ou (ii) não há direito incondicional para diferir a liquidação do passivo por, pelo menos, 12 meses após o período de divulgação. Todos os demais passivos são classificados como não circulantes.
c) Caixa e equivalentes de caixa
São representados por depósitos bancários em instituições financeiras, incluídos na rubrica de disponibilidades e aplicações interfinanceiras de liquidez, com prazo original de vencimento igual ou inferior a 90 dias, sendo o risco de mudança no valor de mercado destes considerada imaterial:
(i) Disponibilidades
Incluem caixa e saldos positivos em conta movimento com liquidez imediata e com risco insignificante de perda de mudança de seu valor de mercado.
(ii) Cotas de fundos de investimento
As aplicações em cotas de fundos de investimento no Brasil são atualizadas com base no valor da cota divulgada, periodicamente, pelos administradores dos fundos onde os recursos são aplicados.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
para os exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024 (Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
As valorizações e as desvalorizações dos investimentos em cotas de fundos de investimento estão apresentadas na demonstração do resultado do exercício na rubrica “Resultado com ativos de natureza não imobiliária – Cotas de Fundos de investimento”.
(iii) Aplicações interfinanceiras de liquidez
São demonstradas pelo valor de aplicação, acrescido dos rendimentos auferidos.
d) Cotas de fundos de investimentos imobiliários
As cotas de Fundos de investimento são registradas ao custo de aquisição, ajustado diariamente pelo valor das cotas informado pelos administradores dos respectivos Fundos investidos, sendo a melhor estimativa da Administração de valor justo desses ativos. A valorização e/ou a desvalorização das cotas de Fundos de investimento estão apresentadas em “Cotas de fundos imobiliários - cotas de fundos imobiliários”.
As cotas de Fundos imobiliárias negociadas na B3 são inicialmente registradas ao custo de aquisição, tendo o seu valor ajustado mensalmente pela variação no valor das cotas dos fundos investidos do último dia útil de cada mês, divulgadas na B3, independente dos volumes negociados.
e) Ativos financeiros de natureza imobiliária
(i) Títulos e valores mobiliários
A Administradora classifica seus títulos e valores mobiliários na categoria “mensurados ao valor justo por meio do resultado”.
Essa categoria inclui os ativos financeiros adquiridos com o propósito de geração de resultado no curto prazo decorrente de sua negociação.
O “valor justo” de um instrumento financeiro em uma determinada data é interpretado como o valor pelo qual ele poderia ser comprado e vendido naquela data por duas partes beminformadas, agindo deliberadamente e com prudência, em uma transação em condições regulares de mercado. A referência mais objetiva e comum para o valor justo de um instrumento financeiro é o preço que seria pago por ele em um mercado ativo, transparente e significativo (“preço cotado” ou “preço de mercado”).
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Caso não exista preço de mercado para um determinado instrumento financeiro, seu valor justo é estimado com base em técnicas de avaliação normalmente adotadas pelo mercado financeiro, levando-se em conta as características específicas do instrumento a ser mensurado e sobretudo as diversas espécies de risco associados a ele.
As variações no valor contábil dos ativos financeiros mensurados ao valor justo são reconhecidas na demonstração do resultado, em suas respectivas contas de origem.
f) Provisão para perda por redução no valor recuperável
A provisão, quando aplicável, é constituída sempre quando há evidências de redução no valor recuperável dos ativos do Fundo. Caso haja perda por valor recuperável, a provisão é mensurada e registrada pela diferença entre o valor contábil do ativo antes da mudança de estimativa e o valor presente do novo fluxo de caixa esperado calculado após a mudança de estimativa, desde que a mudança seja relacionada a uma deterioração da estimativa de perdas de crédito esperada.
Para direitos creditórios de um mesmo devedor, a perda deve ser mensurada sobre todo o fluxo de caixa esperado desse devedor, levando em consideração a natureza da transação e as características das garantias, tais como suficiência e liquidez.
A reversão da provisão por perdas anteriormente constituída deve ser feita desde que haja uma melhora na estimativa anterior de perdas de créditos esperadas.
g) Demonstração do fluxo de caixa
Para fins da demonstração do fluxo de caixa o Fundo utiliza o método indireto.
Os valores considerados como caixa equivalentes de caixa correspondem aos saldos de disponibilidades, as aplicações financeiras e as cotas de fundos de investimentos de renda fixa com conversibilidade imediata, conforme especificado no item “c”.
h) Outros ativos e passivos
Um ativo é reconhecido no balanço patrimonial quando for provável que seus benefícios econômicos futuros serão gerados em favor do Fundo e seu custo ou valor puder ser mensurado com segurança.
Um passivo é reconhecido no balanço patrimonial quando o Fundo possui uma obrigação legal ou constituída como resultado de um evento passado, sendo provável que um recurso econômico seja requerido para liquidá-lo. São acrescidos, quando aplicável, dos correspondentes encargos e das variações monetárias incorridos.
(Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
As provisões são registradas tendo como base as melhores estimativas do risco envolvido. Os ativos e passivos são classificados como circulantes quando sua realização ou liquidação é provável que ocorra nos próximos 12 meses. Caso contrário, são demonstrados como não circulantes.
i) Lucro (prejuízo) por cota
O lucro (prejuízo) por cota no exercício é calculado por meio na divisão do lucro (prejuízo), ponderando-se o número de cotas em circulação mensalmente.
4. Caixa e equivalentes de caixa
Adiante apresentamos a posição de caixa e equivalentes de caixa em 31 de dezembro de 2025 e 2024.
| 2025 | |||
|---|---|---|---|
| Ativos - Sem vencimento | Valor unitário | Quantidade | Valor Justo |
| Disponibilidades | - | - | 6 |
| Aplicações interfinanceiras de liquidez (*) | 680,0860 | 24.121 | 16.404 |
| Cotas de fundo de investimento(**) | 1,7409 | 34.072.261 | 59.318 |
| Total | 34.096.382 | 75.728 |
| 2024 | |||
|---|---|---|---|
| Ativos - Sem vencimento | Valor unitário | Quantidade | Valor Justo |
| Disponibilidades | - | - | 6 |
| Aplicações interfinanceiras de liquidez(*) | 683,5457 | 65.862 | 45.020 |
| Total | 65.862 | 45.026 |
(*) As aplicações interfinanceiras de liquidez estão representadas por operações compromissadas lastreadas em Letras do Tesouro Nacional, conforme balanço patrimonial.
(**) O investimento não possui prazo de carência para resgate e a conversibilidade das cotas, tanto para aplicação quanto para resgate é imediata, ocorrendo a liquidação financeira no mesmo dia.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
5. Títulos e valores mobiliários
a) Ativos financeiros de natureza imobiliária
A seguir apresentamos a posição de ativos de natureza imobiliária em 31 de dezembro de 2025 e 2024.
- Cotas de fundos imobiliários
As aplicações em cotas de fundos imobiliários estão representadas pelos seguintes fundos:
| 31/12/2 | 025 | ||
|---|---|---|---|
| Fundos | Instituição administradora | Quantidade | Valor |
| FII - Devant Fundos de FII (a) | Banco Daycoval S.A. | 6.313.610 | 37.188 |
| R Cap 1810 Fundo de Fundos (b) | Monetar DTVM | 280.000 | 2.383 |
| FII IC Loteamentos (c) | Vórtx DTVM | 100.000 | 9.052 |
| Devant Properties – DPRO11(d) | Banco Daycoval S.A. | 1.134.070 | 7.224 |
| Total | 7.827.680 | 55.847 | |
| **31/12/2 ** | 024 | ||
| Fundos | Instituição administradora | Quantidade | Valor |
| FII - Devant Fundos de FII (a) | Banco Daycoval S.A. | 6.313.610 | 38.263 |
| R Cap 1810 Fundo de Fundos (b) | Monetar DTVM | 280.000 | 2.498 |
| FII IC Loteamentos (c) | Vórtx DTVM | 100.000 | 8.906 |
| Devant Properties – DPRO11 (d) | Banco Daycoval S.A. | 99.070 | 608 |
| Devant Properties – DPRO12 (d) | Banco Daycoval S.A. | 103.500 | 10.350 |
| Leste Riva EquityPreferencial I(e) | Genial Investimentos | 90.000 | 2.160 |
| Total | 6.896.180 | 62.785 |
- (a) O Fundo de Investimento Imobiliário - Devant Fundo de Fundos Imobiliários de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado Devant Fundo de Fundos Imobiliários) foi constituído sob a forma de condomínio fechado em 09 de abril de 2021 e iniciou suas atividades em 26 de abril de 2021. Tem como objetivo o investimento nos seguintes valores mobiliários, respeitadas as exigências e disposições relativas à política de investimentos contidas no regulamento do fundo: (i) cotas de outros fundos de investimento imobiliário, (ii) letras hipotecárias, (iii) letras de crédito imobiliário, (iv) certificados de recebíveis imobiliários, desde que estes tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM, (v) fundos de investimento em direitos creditórios que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliários, e desde que suas cotas tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM, (vi) debêntures, (vii) ações de sociedades cujo único propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliários; (viii) demais títulos e valores mobiliários que sejam ou venham a ser permitidos pela regulamentação aplicável.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
O Fundo possui exercício social em dezembro de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer limpo.
- (b) O R CAP 1810 Fundo de Fundos – Fundo de Investimento Imobiliário foi constituído sob a forma de condomínio fechado em 16 de março de 2020, com prazo de duração indeterminado. Seu objetivo é a obtenção de renda mediante a aplicação da totalidade dos recursos, preferencialmente, em (i) cotas de fundos de investimento imobiliário; (ii) cotas de fundos de investimento em direitos creditórios que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliário e (iii) cotas de fundos de investimento em participações que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliários.
O Fundo possui exercício social em junho de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer ressalvado.
- (c) O IC Loteamentos e Recebíveis Fundo de Investimento Imobiliário - Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado IC Loteamentos e Recebíveis Fundo de Investimento Imobiliário) iniciou suas atividades em 09 de fevereiro de 2021, sob a forma de condomínio fechado. Destinase a investidores em geral e o objetivo do fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e rentabilidade de suas cotas por meio de investimentos em (i) nos ativos imobiliários e/ou (ii) outros ativos, visando rentabilizar os investimentos efetuados pelos cotistas, mediante (a) o pagamento de remuneração advinda da exploração dos ativos imobiliários do fundo e/ou (b) aumento do valor patrimonial das cotas advindo da valorização dos ativos do fundo.
O Fundo possui exercício social em dezembro de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer limpo.
- (d) O Devant Properties Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada foi constituído em 11 de março de 2022, sob a forma de condomínio fechado, e iniciou suas atividades em 05 de maio do mesmo ano, com prazo de duração indeterminado. Destina-se a investidores em geral, incluindo, mas não se limitando a pessoas físicas, pessoas jurídicas, fundos de investimento, ou quaisquer outros veículos de investimento, domiciliados no Brasil ou no exterior, respeitadas eventuais vedações previstas na regulamentação em vigor, que aceitem os riscos inerentes à política de investimento do Fundo e cujo perfil do investidor e/ou sua política de investimento possibilite o investimento fundos de investimento imobiliário.
O Fundo possui exercício social em dezembro de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer limpo.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
(e) O Leste Riva Equity Preferencial I Fundo de Investimento Imobiliário iniciou suas atividades em 05 de março de 2021, sob a forma de condomínio fechado. Destina-se a investidores em geral e o objetivo do fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas conforme a política de investimentos definida no regulamento, preponderantemente por meio de investimentos nos ativos imobiliários e recebimento de distribuições da SPE, decorrentes do desenvolvimento dos empreendimentos imobiliários.
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025, o Fundo auferiu despesa de R$ (1.679) com cotas de fundo de investimento imobiliário (R$ (38.814) em 2024).
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
b) Certificado de recebíveis imobiliários (“CRIs”)
Apresentamos adiante as informações adicionais específicas sobre os certificados de recebíveis imobiliários, de acordo com a instrução CVM ~~n~~o 516/11:
Em 31 de dezembro de 2025
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20F0692684 | Ourinvest Securitizadora | 15/06/2027 | CDI + 7% a.a. | c, i, d | 8.208 | 2.481 |
| 21F0190224 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGPM + 14,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 773 | 843 |
| 20F0736267 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a. | b, c, e, g | 7.900 | 10.197 |
| 20F0736275 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a.. | g, e, c, b | 9.720 | 9.780 |
| 21F0190223 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGP-M + 9% a.a. | a, b, c, e, g | 2.730 | 2.909 |
| 20F0736290 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 13,0% a.a. | c, b | 3.080 | 3.387 |
| 21F0953751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 16,7% a.a. | a, b, c, e, g | 6.612 | 5.076 |
| 21F0950050 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, c, e, g | 20.340 | 15.305 |
| 20H0225980 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,50% a.a. | a, e, g | 5.000 | 5.873 |
| 21I0183215 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 46.524 | 30.854 |
| 21F0950049 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 2.831 | 2.886 |
| 21F0950052 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,50% a.a. | b, h, c | 2.000 | 1.499 |
| 20G0684779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, d, g | 26.757 | 27.702 |
| 21H0921856 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2036 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 200 | 239 |
| 22F0790692 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 2.000 | 1.683 |
| 21H1029305 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA 9,00% a.a. | d, h, c, | 29.024 | 39.075 |
| 21H1029306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,34% a.a. | c, d, e | 12.438 | 17.826 |
| 20G0684774 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h | 5.732 | 6.497 |
| 22F0790261 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 3.000 | 2.466 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20H0225977 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,50% a.a. | a, e, g | 8.950 | 9.667 |
| 21G0613884 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA +10,5% a.a. | c, d, e, k, l, m | 43.000 | 50.324 |
| 21J0989453 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 11% | c, e | 29.928 | 35.768 |
| 21J0989842 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 15,2% a.a. | c, e | 10.873 | 13.479 |
| 21H0042097 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA 14,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 14.895 | 14.025 |
| 21H0769214 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 9,3% a.a. | c, e, g | 20.829 | 21.672 |
| 21H0769217 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 9,25% a.a. | h, i, c, | 6.339 | 6.710 |
| 21H0769218 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 10,50% a.a. | c, h, i, | 9.507 | 10.375 |
| 20L0505084 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, e, g | 20.000 | 29.647 |
| 20L0504499 | Forte Securitizadora S.A. | 16/12/2027 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 20.000 | 31.494 |
| 21H0769216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 10,5% a.a. | c, e, g | 26.200 | 28.098 |
| 22F0791060 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 1.400 | 1.256 |
| 22F0791366 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 2.100 | 1.865 |
| 21H0921855 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 805 | 853 |
| 21H1029302 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,3% a.a. | c, e, | 16.500 | 24.623 |
| 21H1029303 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +9% a.a. | d, h | 6.182 | 7.786 |
| 21H1029304 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +12,34%a.a. | d, h | 2.648 | 3.545 |
| 21H0769220 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +10,5%a.a. | d, e, i, n, o | 4.749 | 4.552 |
| 21H0769219 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +9,25%a.a. | d, e, i, n, o | 3.168 | 2.951 |
| 21F0953754 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +16,65% a.a. | - | 3.000 | 2.306 |
| 21F0966704 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, h, k, n | 7.000 | 7.191 |
| 22F0791367 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | a, b, c, d, e, k | 1.600 | 1.625 |
| 22F0791163 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, d, e, k | 2.400 | 2.430 |
| 20G0684778 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 13.900 | 14.153 |
| 21G0785091 | Virgo Companhia de Securitização | 21/07/2031 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, i, g | 25.548 | 21.701 |
| 23E2052806 | Travessia Securitizadora S.A. | 15/06/2033 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, h, | 3.000 | 1.615 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21G0613961 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 10,50% a.a. | c, d, e, k, m | 12.000 | 13.423 |
| 23J1092517 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 11,15% | d, e, i, j, k, n | 20.000 | 20.344 |
| 22F0791091 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | c, d, k | 1.635 | 1.650 |
| 22F0791061 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, d, k | 2.466 | 2.460 |
| 24B2057932 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 17.764 | 17.718 |
| 24B2057933 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 13,79 % a.a. | a, b, c, e, g | 38.052 | 39.538 |
| 24F1234500 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 14,21 % a.a. | a, b, c, e, g | 13.000 | 15.588 |
| 24I1424364 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 11,15 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.000 | 10.927 |
| 21G0511750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 9% a.a. | a, b, c, g, e | 37.420 | 32.166 |
| 20H0225981 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,5% a.a. | a, e, g | 4.950 | 5.711 |
| 20G0684823 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 16,00%a.a. | c, f, h, d | 500 | 624 |
| 21A0796002 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 3.225 | 1.625 |
| 20H0225982 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,50% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 14.066 |
| 20H0225978 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 13.168 |
| 21B0656306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2026 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, e, g | 3.195 | 3.348 |
| 20L0505190 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 21.799 |
| 20L0504500 | Forte Securitizadora S.A. | 16/12/2027 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 23.387 |
| 21B0718274 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2031 | INPC + 8,0% a.a. | a, b, c, e, g | 3.010 | 1.720 |
| 21C0529641 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 11,0% a.a. | a, b, c, e, g | 2.139 | 1.549 |
| 21C0529621 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 9,2% a.a. | a, b, c, e, g | 1.797 | 1.270 |
| 21C0678164 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA + 9,0% | a, b, c, e, g | 1.495 | 817 |
| 21C0678189 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 1.560 | 1.077 |
| 20G0684828 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 16,0% a.a. | c, f, h, g | 6.078 | 7.258 |
| 20H0225983 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,5% a.a. | a, b, e, g | 13.513 | 15.081 |
| 20H0225979 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 13.512 | 14.118 |
| 20F0736276 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 9,25% a.a. | c, e | 8.130 | 7.279 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21D0805849 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 14% a.a. | a, b, c, e, g | 16.275 | 19.976 |
| 21D0805847 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 10,2% a.a. | a, b, c, e, g | 15.925 | 18.323 |
| 20B0817015 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 1.600 | 732 |
| 20B0817014 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 640 | 275 |
| 21E0823441 | Base Securitizadora de Créditos Imobiliários S.A. | 22/09/2036 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 8.000 | 5.931 |
| 21F0950048 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 28.792 | 29.353 |
| 21F0569207 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 9% a.a. | c, e, g | 3.164 | 2.705 |
| 21F0569252 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 17% a.a. | c, e, g | 1.582 | 1.406 |
| 21G0064620 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 10% a.a. | e, i, g | 27.504 | 29.276 |
| 21G0511751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 17.333 | 14.973 |
| 21G0613844 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 11% a.a. | c, i, g | 47.770 | 62.452 |
| 20L0592421 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 11,5% | a, b, c, e, g | 2.100 | 1.519 |
| 20L0592423 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 19,5% a.a. | a, b, c, e, g | 420 | 328 |
| 21H0042096 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA + 9,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 24.857 | 22.237 |
| 21H0853779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2036 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e, g | 12.562 | 2.367 |
| 21H0921850 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15% a.a. | a, b, c, e, g | 3.300 | 3.822 |
| 21H0921848 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 12.954 | 13.520 |
| 21H1029300 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 9% a.a. | c, e | 38.500 | 53.968 |
| 21F0950051 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA 9,50% a.a. | b, c, h | 3.000 | 3.046 |
| 21F0953750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 16.625 | 16.884 |
| 21I0183216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 13,34% a.a. | a, c, d, h, i | 13.071 | 8.549 |
| 21A0796003 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 765 | 371 |
| 21A0796004 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 328 | 168 |
| 20G0684776 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 16.500 | 16.926 |
| 20H0225976 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 2.534 | 2.786 |
| 21H0921851 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10,00 % a.a. | e, a | 2.786 | 3.261 |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21H0921852 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15,00% a.a. | a, e, b, c, | 699 | 862 |
| 21A0796001 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 7.225 | 3.378 |
| 21K0732283 | True Securitizadora | 14/11/2033 | IPCA + 9% a.a. | a, c, e, g | 7.606 | 8.484 |
| 20G0684775 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA +8% a.a. | f, g, h | 1.000 | 1.089 |
| 21L1228732 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 1.234 | 1.290 |
| 21L1012230 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.174 | 5.984 |
| 21L1012231 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 1.081 | 624 |
| 24I1423728 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 9.989 | 10.675 |
| 24J0961350 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2034 | IGP-M 10,21% a.a. | a, d, e, h | 5.000 | 4.374 |
| 21F0953756 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 7% a.a. | a, c, d, e | 11.200 | 11.415 |
| 21F0953758 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 13,65% a.a. | d, i | 4.800 | 4.907 |
| 21F0953753 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 13,65% a.a. | d, i | 4.823 | 4.932 |
| 21F0966694 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 7% a.a. | a, c, d, e | 11.407 | 11.643 |
| 21F0953757 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 16,65% a.a. | - | 900 | 644 |
| 21F0953755 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, | 2.100 | 2.086 |
| Total | 1.167.956 | 1.231.541 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Em 31 de dezembro de 2024
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20F0692684 | Ourinvest Securitizadora | 15/06/2027 | CDI + 7% a.a. | c, i, d | 8.208 | 2.602 |
| 21F0190224 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGPM + 14,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 550 | 612 |
| 20F0736267 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a. | b, c, e, g | 7.900 | 12.129 |
| 20F0736275 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a.. | g, e, c, b | 9.720 | 11.503 |
| 21F0190223 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGP-M + 9% a.a. | a, b, c, e, g | 2.730 | 2.989 |
| 20F0736290 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 13,0% a.a. | c, b | 3.080 | 3.953 |
| 21E0537591 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IGP-M + 10,0% a.a. | a, b, c, e, g | 2.166 | 1.012 |
| 21E0537592 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IGP-M 15,0 % a.a. | a, b, c, e, g | 240 | 120 |
| 21E0537594 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IGP-M 15,0 % a.a. | a, b, c, e, g | 510 | 256 |
| 21F0953751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 16,7% a.a. | a, b, c, e, g | 6.612 | 4.847 |
| 21D0503169 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA + 11% a.a. | a, b, d, g, i, j, k | 192 | 45 |
| 21F0950050 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, c, e, g | 20.340 | 14.614 |
| 20H0225980 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,50% a.a. | a, e, g | 5.000 | 5.272 |
| 21I0183215 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 46.524 | 33.091 |
| 21F0950049 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 2.831 | 2.756 |
| 21F0950052 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,50% a.a. | b, h, c | 2.000 | 1.431 |
| 21D0503168 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA + 9% a.a. | a, b, c, e, g | 3.975 | 935 |
| 21G0761891 | RB Capital Companhia de Securitização | 20/07/2026 | IPCA + 7% a.a. | c, i | 35.000 | 13.749 |
| 20G0684779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, d, g | 26.757 | 25.632 |
| 21H0921856 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2036 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 200 | 246 |
| 22A0933906 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 15,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 2.360 | 1.739 |
| 22F0790692 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 2.000 | 1.600 |
| 21J0856224 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2029 | IPCA + 17,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 5.423 | 3.507 |
| 21H1029305 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA 9,00% a.a. | d, h, c, | 29.024 | 37.246 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21H1029306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,34% a.a. | c, d, e | 12.438 | 17.038 |
| 21J0070422 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA +9% a.a. | - | 10.547 | 9.632 |
| 20G0684774 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h | 5.000 | 5.244 |
| 22F0790261 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 3.000 | 2.344 |
| 20H0225977 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,50% a.a. | a, e, g | 8.950 | 8.813 |
| 21G0613884 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA +10,5% a.a. | c, d, e, k, l, m | 43.000 | 46.789 |
| 21C0731447 | Habitasec Securitizadora S.A. | 25/02/2025 | IPCA + 11,52% a.a. | a, b, c, e, g | 16.084 | 9.819 |
| 21J0989453 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 11% | c, e | 29.928 | 35.303 |
| 21J0989842 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 15,2% a.a. | c, e | 10.873 | 13.631 |
| 20D1003076 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA +10,5% a.a. | a, b, c, d, e, j | 323 | 153 |
| 21H0042097 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA 14,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 14.895 | 14.034 |
| 21H0769214 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 9,3% a.a. | c, e, g | 20.829 | 19.681 |
| 20D1003081 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA +14,5% a.a. | a, b, c, d, e, j | 1.000 | 443 |
| 21H0769217 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 9,25% a.a. | h, i, c, | 6.339 | 6.000 |
| 21H0769218 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 10,50% a.a. | c, h, i, | 9.507 | 9.199 |
| 20L0505084 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, e, g | 20.000 | 27.697 |
| 20L0504499 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2025 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 20.000 | 29.162 |
| 21H0769216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 10,5% a.a. | c, e, g | 26.200 | 25.352 |
| 22F0791060 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 1.400 | 1.194 |
| 22F0791366 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 2.100 | 1.773 |
| 21H0921855 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 805 | 853 |
| 21J0071738 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA +9% a.a. | - | 10.547 | 9.955 |
| 21D0503170 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA +9% a.a. | a, b, c, d, e, j, k | 1.145 | 322 |
| 21D0503171 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA +11% a.a. | a, b, c, d, e, j, k | 383 | 111 |
| 21C0731381 | Habitasec Securitizadora S.A. | 25/02/2025 | IPCA + 11,52% a.a. | a, b, c, e, g | 2.425 | 586 |
| 21H1029302 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,3% a.a. | c, e, | 16.500 | 23.534 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21H1029303 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +9% a.a. | d, h | 6.182 | 7.411 |
| 21H1029304 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +12,34%a.a. | d, h | 2.648 | 3.389 |
| 21H0769220 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +10,5%a.a. | d, e, i, n, o | 4.749 | 4.107 |
| 21H0769219 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +9,25%a.a. | d, e, i, n, o | 3.168 | 2.680 |
| 21F0953754 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +16,65% a.a. | - | 1.800 | 1.321 |
| 21F0966704 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, h, k, n | 4.200 | 4.120 |
| 22F0791367 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | a, b, c, d, e, k | 1.600 | 1.541 |
| 22F0791163 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, d, e, k | 2.400 | 2.306 |
| 21J0072017 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA + 9,00% a.a. | Não há garantias | 1.500 | 1.395 |
| 20G0684778 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 15.000 | 14.132 |
| 20D1003071 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e | 20.780 | 9.580 |
| 21G0785091 | Virgo Companhia de Securitização | 21/07/2031 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, i, g | 25.548 | 21.528 |
| 23E2052806 | Travessia Securitizadora S.A. | 15/06/2033 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, h, | 3.000 | 1.575 |
| 21G0613961 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 10,50% a.a. | c, d, e, k, m | 12.000 | 12.487 |
| 23J1092517 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,15% | d, e, i, j, k, n | 20.000 | 19.649 |
| 22F0791091 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | c, d, k | 1.635 | 1.564 |
| 22F0791061 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, d, k | 2.466 | 2.332 |
| 22A0933910 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 15,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 440 | 382 |
| 22A0933909 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 660 | 563 |
| 24B2057932 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 17.764 | 16.948 |
| 24B2057933 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 13,79 % a.a. | a, b, c, e, g | 31.179 | 30.962 |
| 24F1234500 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 14,21 % a.a. | a, b, c, e, g | 13.000 | 12.850 |
| 24I1424364 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/09/2025 | IPCA + 11,15 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.000 | 10.416 |
| 21G0511750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 9% a.a. | a, b, c, g, e | 37.420 | 30.965 |
| 20H0225981 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,5% a.a. | a, e, g | 4.950 | 5.127 |
| 20G0684823 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 16,00%a.a. | c, f, h, d | 500 | 571 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21A0796002 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 3.225 | 1.936 |
| 20H0225982 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,50% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 12.627 |
| 20H0225978 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 12.005 |
| 21B0656306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2026 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, e, g | 3.195 | 3.074 |
| 20L0505190 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 20.366 |
| 20L0504500 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2025 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 21.328 |
| 21B0718276 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2031 | INPC + 12,0% a.a. | a, b, c, e, g | 1.290 | 965 |
| 21B0718274 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2031 | INPC + 8,0% a.a. | a, b, c, e, g | 3.010 | 2.131 |
| 20D1003072 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e | 18.797 | 8.239 |
| 21C0529641 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 11,0% a.a. | a, b, c, e, g | 2.139 | 1.569 |
| 21C0529621 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 9,2% a.a. | a, b, c, e, g | 4.181 | 2.981 |
| 21C0678164 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA + 9,0% | a, b, c, e, g | 940 | 540 |
| 21C0678189 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 1.560 | 1.112 |
| 20G0684828 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 16,0% a.a. | c, f, h, g | 6.078 | 6.641 |
| 20H0225983 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,5% a.a. | a, b, e, g | 13.513 | 13.538 |
| 20H0225979 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 13.512 | 12.871 |
| 20F0736276 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 9,25% a.a. | c, e | 8.130 | 8.542 |
| 21D0805849 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 14% a.a. | a, b, c, e, g | 16.275 | 17.316 |
| 21D0805847 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 10,2% a.a. | a, b, c, e, g | 15.925 | 16.306 |
| 20B0817015 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 1.600 | 955 |
| 20B0817014 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 640 | 355 |
| 21E0823441 | Base Securitizadora de Créditos Imobiliários S.A. | 22/09/2036 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 8.000 | 6.277 |
| 21F0950048 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2029 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 28.792 | 28.029 |
| 21F0569207 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 9% a.a. | c, e, g | 3.164 | 2.657 |
| 21F0569252 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 17% a.a. | c, e, g | 1.582 | 1.406 |
| 21G0064620 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 10% a.a. | e, i, g | 27.504 | 26.482 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21G0511751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 17.333 | 14.589 |
| 21G0613844 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11% a.a. | c, i, g | 46.830 | 56.988 |
| 20L0592421 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 11,5% | a, b, c, e, g | 2.100 | 1.497 |
| 20L0592423 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 19,5% a.a. | a, b, c, e, g | 420 | 327 |
| 21H0042096 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA + 9,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 24.857 | 22.252 |
| 21H0853779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2036 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e, g | 12.562 | 3.048 |
| 21H0853780 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2036 | IPCA 11,5% a.a. | a, b, c, e, g | 4.188 | 1.313 |
| 21H0921850 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15% a.a. | a, b, c, e, g | 3.300 | 3.911 |
| 21H0921848 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 12.954 | 13.493 |
| 21H1029300 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 9% a.a. | c, e | 38.500 | 51.444 |
| 21F0950051 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA 9,50% a.a. | b, c, h | 3.000 | 2.908 |
| 21F0953750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 16.625 | 16.122 |
| 21I0183216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 13,34% a.a. | a, c, d, h, i | 13.071 | 9.395 |
| 21A0796003 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 765 | 452 |
| 21A0796004 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 328 | 202 |
| 20G0684776 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 16.500 | 15.661 |
| 20H0225976 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 2.534 | 2.540 |
| 21J0068517 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA + 9,00% a.a. | i, e, a | 11.856 | 10.228 |
| 21H0921851 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10,00 % a.a. | e, a | 2.786 | 3.286 |
| 21H0921852 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15,00% a.a. | a, e, b, c, | 699 | 899 |
| 21J0856192 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2029 | IPCA + 10% a.a. | i, a, b, c, e, g | 13.419 | 8.242 |
| 21A0796001 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 7.225 | 4.074 |
| 21K0732283 | True Securitizadora | 14/11/2033 | IPCA + 9% a.a. | a, c, e, g | 7.606 | 8.467 |
| 20G0684775 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA +8% a.a. | f, g, h | 1.000 | 1.007 |
| 22A0933905 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 3.540 | 2.502 |
| 21L1228732 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 934 | 932 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21L1012230 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.174 | 8.167 |
| 21L1012231 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 1.081 | 853 |
| 24I1423728 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/09/2025 | IPCA + 10,00 % a.a. | a,b,c,e, g | 1.097 | 1.405 |
| Total | 1.277.485 | 1.216.895 |
Garantias:
(a) Fiança
(b) Coobrigação
(c) Fundo
(d) Cessão fiduciária de direitos creditórios
(e) Alienação fiduciária de cotas
(f) Seguro
(j) Aval
(k) Fundo de Obras
(l) Fundo Pré-Operacional
(m) Fundo de Despesas
(n) Fundos de Juros
(o) Garantias Imobiliárias
(g) Cessão fiduciária de conta vinculada
(h) Alienação fiduciária de ações
(i) Hipoteca / Alienação fiduciário de imóveis
Lastro:
(1) – Compromisso de compra e venda
(2) – Debêntures
(3) – Cédula de crédito bancário
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Os certificados de recebíveis imobiliários foram atualizados pela variação dos respectivos indexadores acrescidos de juros calculados pela taxa dos papéis. Os valores de mercado foram apurados a partir do desconto dos fluxos de caixa futuros pelas taxas de juros futuras acrescidas do ágio/deságio calculado a partir das emissões primárias, mercado secundário, avaliação do risco de crédito e mercado.
O investimento em certificados de recebíveis imobiliários envolve uma série de riscos que envolvem fatores de liquidez, crédito, mercado, rentabilidade, regulamentação específica, entre outros, que se relacionam à emissora, ao(s) devedor(es) dos créditos imobiliários e aos próprios CRI objeto da emissão.
c) Movimentação dos Certificado de recebíveis imobiliários (“CRIs”)
| Descrição | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|
| Saldo inicial | 1.216.895 | 1.227.660 |
| Aquisição | 406.654 | 96.746 |
| Vendas | (500.896) | (65.746) |
| Rendas | 107.768 | 53.198 |
| Amortização/rendimentos recebidos/vendas | 1.120 | (83.201) |
| Valores a receber | - | (11.762) |
| Saldo final | 1.231.541 | 1.216.895 |
d) Provisão para perdas por redução no valor de recuperação
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025, a Administradora do Fundo realizou provisão para perdas por redução no valor de recuperação no montante de R$ 3.455 (R$ 3.455 em 2024).
A provisão foi constituída com base na inadimplência de parcelas (PMTs) dos CRIs em atraso entre 90 e 180 dias, considerando o risco de não recuperação dentro desse intervalo.
Não houve variação no valor provisionado entre os exercícios de 2024 e 2025, pois, as parcelas (PMTs) atrasadas em 2024 se mantiveram atrasadas em 2025, que totalizam o montante de R$ 11.762 (R$ 11.762 em 2024).
Demonstramos abaixo a movimentação da provisão para perdas por redução ao valor recuperável dos direitos creditórios nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024:
| Descrição | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|
| Saldo inicial | (3.455) | - |
| Constituição de PDD | - | (3.455) |
| Saldo final | (3.455) | (3.455) |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
6. Demonstrativo do valor justo
O Fundo aplica o CPC 46 e o artigo 7o da Instrução CVM no 516/11, para instrumentos financeiros e propriedades para investimento, mensurados no balanço patrimonial pelo valor justo, o que requer divulgação das mensurações do valor justo pelo nível da seguinte hierarquia de mensuração pelo valor justo:
Nível 1 – O valor justo dos instrumentos financeiros negociados em mercados ativos é baseado nos preços de mercado, cotados na data de balanço. Um mercado é visto como ativo se os preços cotados estiverem pronta e regularmente disponíveis a partir de uma Bolsa, distribuidor, corretor, grupo de indústrias, serviço de precificação, ou agência reguladora, e aqueles preços representam transações de mercado reais e que ocorrem regularmente em bases puramente comerciais.
Nível 2 – O valor justo dos instrumentos financeiros que não são negociados em mercados ativos é determinado mediante o uso de técnica de avaliação. Essas técnicas maximizam o uso dos dados adotados pelo mercado onde está disponível e confiam o menos possível nas estimativas específicas da entidade. Se todas as informações relevantes exigidas para o valor justo de um instrumento forem adotadas pelo mercado, o instrumento estará incluído no Nível 2.
Nível 3 – Se uma ou mais informações relevantes não estiverem baseadas em dados adotados pelo mercado, o instrumento estará incluído no Nível 3. As técnicas de avaliação específicas utilizadas para valorizar os instrumentos financeiros e as propriedades para investimento incluem aquelas descritas no artigo ~~7~~o da Instrução CVM no 516/11.
As tabelas a seguir apresentam os ativos do Fundo mensurados pelo valor justo:
| Ativos | 31/12/202 | 5 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado | Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Total |
| Cotas de fundos imobiliário | 55.847 | - | - | 55.847 |
| Cotas de fundos de renda fixa | - | 59.318 | - | 59.318 |
| Operações compromissadas | - | 16.404 | - | 16.404 |
| Certificado de recebíveis imobiliários | - | 1.231.541 | - | 1.231.541 |
| Total | 55.847 | 1.290.859 | - | 1.363.110 |
| Ativos | 31/12/202 | 4 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado | Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Total |
| Cotas de fundos imobiliário | 53.878 | 8.906 | - | 62.785 |
| Operações compromissadas | - | 45.020 | - | 45.020 |
| Certificado de recebíveis imobiliários | - | 1.216.895 | - | 1.216.895 |
| Total | 53.878 | 1.225.801 | - | 1.324.700 |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
7. Instrumentos financeiros derivativos
É vedada a realização de operações com derivativos, exceto quando tais operações forem realizadas exclusivamente para fins de proteção patrimonial e desde que a exposição seja sempre, no máximo, equivalente ao valor do patrimônio líquido do Fundo.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024, o Fundo não operou com instrumentos financeiros derivativos.
8. Patrimônio líquido
O patrimônio do Fundo será formado pelas cotas, as quais terão as características, os direitos e as condições de emissão, distribuição, subscrição, integralização, remuneração, amortização e resgate descritos no regulamento.
As cotas, correspondentes a frações ideais do patrimônio do Fundo, serão escriturais e nominativas e escritural, as quais assegurarão a seus titulares direitos iguais, inclusive no que se refere a direitos políticos e aos pagamentos de rendimentos e amortizações.
Em 31 de dezembro de 2025, o patrimônio líquido do Fundo está representado por 14.044.908 cotas, cujo valor unitário é de R$ 97,5748 totalmente subscritas e integralizadas, perfazendo o montante de R$ 1.370.430 (14.044.908 cotas, cujo valor unitário é de R$ 94,8432 totalmente subscritas e integralizadas, perfazendo o montante de R$ 1.332.064 em 2024).
9. Evolução do valor da cota e rentabilidade
- a) Apresentamos a seguir a rentabilidade, o patrimônio líquido médio e o valor da cota do Fundo nos últimos exercícios:
| Exercício | *Rentabilidade () | Patrimônio líquido médio |
|---|---|---|
| Exercício findo em 31/12/2025 | 7,98% | 1.352.350 |
| Exercício findo em 31/12/2024 | (3,67)% | 1.388.559 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
- b) Apresentamos adiante a rentabilidade mensal da cota do Fundo durante o exercício findo em 31 de dezembro de 2025.
| Patrimônio | Valor da | Rentabi | lidade | |
|---|---|---|---|---|
| Data | Líquido | cota | Mensal | Acumulada |
| 31/12/2024 | 1.332.064 | 94,8432 | - | - |
| 31/01/2025 | 1.350.485 | 96,1548 | 1,38 | 1,38 |
| 28/02/2025 | 1.340.902 | 95,4725 | (0,71) | 0,66 |
| 31/03/2025 | 1.341.698 | 95,5292 | 0,06 | 0,72 |
| 30/04/2025 | 1.357.466 | 96,6519 | 1,18 | 1,91 |
| 31/05/2025 | 1.364.941 | 97,1841 | 0,55 | 2,47 |
| 30/06/2025 | 1.364.551 | 97,1563 | (0,03) | 2,44 |
| 31/07/2025 | 1.355.923 | 96,5420 | (0,63) | 1,79 |
| 31/08/2025 | 1.361.318 | 96,9261 | 0,40 | 2,20 |
| 30/09/2025 | 1.356.974 | 96,6168 | (0,32) | 1,87 |
| 31/10/2025 | 1.361.059 | 96,9077 | 0,30 | 2,18 |
| 30/11/2025 | 1.373.367 | 97,7840 | 0,90 | 3,10 |
| 31/12/2025 | 1.370.429 | 97,5748 | (0,21) | 2,88 |
A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros.
10. Gerenciamento de riscos
Os bens e direitos integrantes da carteira do Fundo, por sua própria natureza, estão sujeitos, conforme o caso, a flutuações de mercado e/ou riscos de crédito das contrapartes que poderão gerar perdas até o montante das operações contratadas e não liquidadas. Mesmo que o Administrador mantenha sistema de gerenciamento de riscos, não há garantia de eliminação da possibilidade de perdas para o Fundo do e para o cotista.
A seguir estão indicados os principais riscos a que estão sujeitos os investimentos do Fundo:
Risco de mercado: Consiste no risco de flutuação dos preços e da rentabilidade dos ativos do Fundo, os quais são afetados por diversos fatores de mercado, como liquidez, crédito, alterações nas políticas econômica, monetária, fiscal ou cambial, e mudanças econômicas nacionais ou internacionais. As oscilações de preços podem fazer com que determinados ativos sejam avaliados por valores diferentes aos de emissão e/ou contabilização, podendo acarretar volatilidade das cotas e perdas aos cotistas.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Risco de crédito: Consiste no risco de inadimplemento ou atraso no pagamento pelos emissores e eventuais coobrigados dos ativos ou pelas contrapartes das operações do Fundo, podendo ocasionar, conforme o caso, a redução dos ganhos ou mesmo perdas financeiras até o valor das operações contratadas.
Investimento de baixa liquidez: Consiste no risco de redução ou inexistência de demanda pelos ativos integrantes da carteira do Fundo nos respectivos mercados em que são negociados, devido a condições específicas atribuídas a esses ativos ou aos próprios mercados em que são negociados. Em virtude de tais riscos, a Administradora poderá encontrar dificuldades para liquidar posições ou negociar os referidos ativos pelo preço e no tempo desejados, de acordo com a estratégia de gestão adotada para o Fundo, o qual permanecerá exposto, durante o respectivo período de falta de liquidez, aos riscos associados aos referidos ativos. Esses fatores podem prejudicar o pagamento de resgates e/ou amortização aos cotistas do Fundo, nos valores solicitados e nos prazos contratados.
Risco relacionados à realização de operações com derivativos: realização de operações no mercado de derivativos pelo Fundo poderá acarretar variações no valor de seu patrimônio líquido superiores àquelas que ocorreriam se tais estratégias não fossem utilizadas. Tal situação poderá, ainda, resultar em perdas patrimoniais ao Fundo e aos Cotistas, inclusive perda total do capital investido pelos Cotistas ou a ocorrência de patrimônio líquido negativo, com a consequente obrigação de aportes adicionais pelos Cotistas.
A íntegra dos fatores de risco atualizados a que o Fundo e os cotistas estão sujeitos encontra-se descrita no regulamento do Fundo, devendo os cotistas e os potenciais investidores ler atentamente o referido documento.
Os riscos acima mencionados poderão afetar o patrimônio do Fundo, sendo que o Administrador e a Gestora não poderão, em hipótese alguma, ser responsabilizados por qualquer resultado negativo na rentabilidade do Fundo, depreciação dos ativos financeiros integrantes da carteira ou por eventuais prejuízos em caso de liquidação do Fundo ou resgate de cotas, sendo os mesmos responsáveis tão somente por perdas ou prejuízos resultantes de comprovado erro ou má-fé de sua parte.
11. Emissão, resgate e amortização de cotas
No âmbito da 1a emissão de cotas do Fundo (“1a Emissão”), serão emitidas até 1.000.000 de cotas de série única, totalizando até R$ 100.000. A oferta de Cotas da ~~1~~a Emissão poderá ser concluída mediante a colocação da quantidade mínima de 150 mil cotas, no montante de R$ 15.000, ocasião em que as cotas que não tiverem sido distribuídas até o final do prazo de distribuição serão canceladas pelo Administrador, sem necessidade de aprovação dos cotistas reunidos em Assembleia Geral de Cotistas.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
As cotas da 1a Emissão serão objeto de oferta pública com esforços restritos de distribuição, nos termos da Instrução CVM ~~n~~o 476/09, a qual será realizada com base nas características descritas no suplemento e liderada diretamente pelo Administrador ou por instituição integrante do sistema de distribuição de valores mobiliários, contratada pelo Administrador, em regime de melhores esforços, sempre em conformidade com o disposto no Regulamento e nos demais documentos a serem celebrados no âmbito da oferta.
No ato de subscrição das cotas, o cotista deverá assinar o respectivo Boletim de Subscrição e o Compromisso de Investimentos (se aplicável), que conterão todas as disposições referentes ao valor comprometido de cada Cotista em relação ao Fundo e à sua forma de integralização. As cotas da 1a Emissão deverão ser integralizadas no ato da subscrição, à vista e em moeda corrente nacional, ou mediante chamadas de capital, conforme os procedimentos estabelecidos no respectivo Boletim de Subscrição e no Compromisso de Investimentos (se aplicável), observados, ainda, os procedimentos da B3, se aplicável.
A primeira emissão de cotas foi realizada em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM ~~n~~o 476/09, representada por uma série de 1.700.000, pela qual foram subscritas 1.031.554 cotas que foram integralizadas pelo montante de R$ 103.155.
Foi realizada uma segunda emissão de cotas em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM no 476/09, representada por uma série de 1.700.000. Até 31 de dezembro de 2020, foram subscritas 1.168.932 cotas que foram integralizadas pelo montante de R$ 116.893.
Em janeiro de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da 2ª emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das novas cotas ofertadas, perfazendo o montante de R$ 204.000.
Em 15 de março de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da 3a emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das novas cotas ofertadas, quais sejam: 3.316.249 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 330.000.
Em 10 de junho de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da 4a emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das Novas Cotas ofertadas, quais sejam: 4.559.266 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 450.000.
Em 26 de outubro de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da ~~5~~a emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das Novas Cotas 2.084.123 novas Cotas, perfazendo o montante de R$ 204.390.
(Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Foi realizada uma 6a emissão de cotas em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM no 476/09 e em 30 de dezembro de 2021 foram subscritas e integralizadas a totalidade de 874.623 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 83.780.
Foi realizada uma 7a emissão de cotas em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM no 476/09 e em 04 de novembro de 2022 foram subscritas e integralizadas a totalidade de 139.188,00 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 13.824.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e de 2024 não houve emissões de cotas.
a) Amortizações e resgates de cotas
De acordo com o disposto no artigo 2o da Lei no 8.668/93, as cotas do Fundo não são resgatáveis, salvo na hipótese de liquidação do Fundo.
As cotas poderão ser amortizadas extraordinariamente, mediante (i) a prévia recomendação do gestor nesse sentido; ou (ii) deliberação em Assembleia Geral de Cotistas, em qualquer caso proporcionalmente ao montante que o valor que cada cota representa relativamente ao patrimônio líquido do Fundo.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024, não houve amortização de cotas.
b) Negociação das cotas
O Fundo possui suas cotas negociadas em bolsa de valores sob o código DEVA11. As cotas apresentaram os seguintes preços de fechamento no último dia de negociação de cada mês dos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024.
| DEVA11 (Valores expressos em reais) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Janeiro | 28,49 | 35,83 |
| Fevereiro | 28,22 | 35,72 |
| Março | 30,00 | 38,00 |
| Abril | 29,63 | 42,91 |
| Maio | 32,42 | 42,36 |
| Junho | 33,43 | 35,62 |
| Julho | 32,75 | 34,89 |
| Agosto | 27,94 | 34,80 |
| Setembro | 26,30 | 34,41 |
| Outubro | 24,90 | 31,24 |
| Novembro | 23,61 | 30,36 |
| Dezembro | 25,99 | 28,41 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
12. Prestação de serviços e custódia
a) Os serviços de administração, custódia, tesouraria, controle e processamento dos ativos financeiros da carteira do Fundo são prestados pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. (“Administradora” e “Custodiante”).
b) Os serviços de gestão da carteira do fundo são prestados pela Devant Asset Investimentos Ltda. (“Gestora”).
c) Os títulos públicos federais estão custodiados no Sistema Especial de Liquidação e Custódia (Selic), os títulos privados e os instrumentos financeiros derivativos estão custodiados na B3 S.A., as cotas dos fundos de investimentos administrados pelo mesmo Administrador estão custodiadas na Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. e as cotas dos fundos de investimento administrados por outros administradores estão custodiadas nas respectivas instituições administradoras.
13. Remuneração da administração
· Taxa de administração
O Fundo paga, pela prestação dos serviços de administração, nos termos do regulamento e em conformidade com a regulamentação vigente, uma remuneração equivalente a 0,20% (vinte e dois centésimos por cento) ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo, aplicado (a.1) sobre o valor contábil do patrimônio líquido do Fundo; ou (a.2) caso as cotas do Fundo tenham integrado ou passado a integrar, no período, índices de mercado, cuja metodologia preveja critérios de inclusão que considerem a liquidez das cotas e critérios de ponderação que considerem o volume financeiro das cotas emitidas pela Classe, como por exemplo, o IFIX, sobre o valor de mercado da Classe, calculado com base na média diária da cotação de fechamento das cotas de emissão da Classe no mês anterior ao do pagamento da remuneração (“Base de Cálculo da Taxa de Administração”), a qual será paga até o 5º (quinto) Dia Útil de cada mês subsequente ao da prestação dos serviços, vencendo-se a primeira mensalidade no 5º (quinto) Dia Útil do mês seguinte ao da primeira integralização de recursos na Classe, observado o valor mínimo mensal de R$ 15 (quinze mil reais).
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025 a despesa com taxa de administração foi de R$ 804 (R$ 1.105 em 2024) e encontra-se apresentada na rubrica de “Administração” na demonstração do resultado.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
· Taxa de gestão
O Fundo paga, pela prestação dos serviços de gestão, nos termos do regulamento e em conformidade com a regulamentação vigente, uma remuneração equivalente a 1% (um por cento) ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo, a qual será paga até o 5º Dia Útil de cada mês subsequente ao da prestação dos serviços, vencendo-se a primeira mensalidade no 5º Dia Útil do mês seguinte ao da primeira integralização de recursos no Fundo.
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025 a despesa com taxa de gestão foi de R$ 4.022 (R$ 5.527 em 2024) e encontra-se apresentada na rubrica de “Gestão” na demonstração do resultado.
· Taxa de performance
O Fundo pagará ao gestor uma remuneração equivalente a 10% do valor da rentabilidade das cotas que exceder 100% da variação acumulada das taxas médias diárias dos DI – Depósitos Interfinanceiros de um dia, over extra grupo.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024 não houve despesa com taxa de performance.
· Demais taxas
Não será devido pelos cotistas taxas de ingresso e/ou saída em razão de aplicações de recursos no Fundo e quando do resgate de suas cotas.
Taxa de banco liquidante: será acrescida à taxa de administração devido ao administrador quando se fizer necessária a contratação um valor fixo mensal de R$ 1,2;
Taxa de escrituração, será acrescida à taxa de administração devido ao administrador pelos serviços de escrituração e paga diretamente ao administrador a remuneração mensal de R$ 2 e uma remuneração variável conforme número de cotistas.
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025 a despesa com taxa de escrituração foi de R$ 32 (R$ 30 em 2024) e encontra-se apresentada na rubrica de “Escrituração” na demonstração do resultado.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
14. Transações com partes relacionadas
São consideradas partes relacionadas ao Fundo as seguintes entidades:
| Administração: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
|---|---|
| Gestor: | Devant Asset Investimentos Ltda. |
| Custódia: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
| Tesouraria: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
| Escrituração de cotas: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
| Controladoria: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
a) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui depositado o montante de R$ 6, junto à Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. (“Administradora”).
b) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui o saldo a pagar de taxa de gestão no montante de R$ 305. A despesa registrada nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024, a título de taxa de gestão encontra-se divulgada na nota explicativa ~~n~~o 13.
c) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui o saldo a pagar de taxa de administração no montante de R$ 61. A despesa registrada no exercício findo em 31 de dezembro de 2025 e 2024 a título de taxa de administração encontra-se divulgada na Nota Explicativa no 13.
d) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui o saldo a pagar de taxa de escrituração no montante de R$ 3. A despesa registrada no exercício findo em 31 de dezembro de 2025 e 2024 a título de taxa de escrituração encontra-se divulgada na Nota Explicativa no 13.
15. Tributação
a) Tratamento tributário do Fundo
O Fundo é obrigado a efetuar a retenção do imposto de renda na fonte incidente sobre as receitas financeiras obtidas com as aplicações em renda fixa do saldo de caixa do Fundo que poderá ser compensada quando do recolhimento do imposto de renda retido na fonte sobre a distribuição de resultados aos cotistas, conforme artigo 28 de Instrução Normativa da Receita Federal no 1.585/15.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
No entanto, o Fundo deve cumprir os seguintes requisitos, conforme Lei ~~n~~o 9.779/99:
(i) O Fundo deve distribuir a seus cotistas, no mínimo, noventa e cinco por cento dos lucros auferidos, apurados segundo o regime de caixa, com base em balanço ou balancete semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro de cada ano;
(ii) O Fundo não pode aplicar recursos em empreendimento imobiliário que tenha como incorporador, construtor ou sócio, cotista que possua, isoladamente ou em conjunto com pessoa a ele ligada, mais de vinte e cinco por cento das quotas do Fundo.
b) Tratamento tributário dos cotistas
As distribuições de rendimentos aos cotistas estão sujeitas à retenção de 20% a título de Imposto de Renda na Fonte.
c) Isenção de imposto de renda para pessoas físicas
A Lei no 11.196/05 estendeu os benefícios do inciso III do artigo 3o da Lei no 11.033/04, de isenção do imposto de renda sobre as distribuições pagas a cotistas Pessoa Física, nas seguintes condições:
(i) O cotista beneficiado tem que ter menos do que 10% das cotas do Fundo ou cujas cotas lhe derem direito de recebimento de rendimento superior a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo;
(ii) As cotas do Fundo têm que ser negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado; e
(iii)O Fundo tem que ter, no mínimo, 100 cotistas.
No caso de ganho de capital que o cotista porventura obtiver na venda de cotas, atualmente, qualquer que seja o contribuinte, há tributação a alíquota de 20%.
16. Distribuição de resultados
Os resultados apurados, em conformidade com o regulamento do Fundo, são incorporados diariamente ao seu patrimônio sob a forma de valorização de cotas.
De acordo com o Art. 10, parágrafo único, da Lei ~~n~~o 8.668/93 e o Ofício Circular CVM/SIN no 01/2014, o Fundo deve distribuir a seus cotistas, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, apurados segundo o regime de caixa, com base em balanço ou balancete semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro de cada ano.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Os lucros auferidos pelo Fundo poderão, a critério da administradora, observada orientação da gestora, ser distribuídos aos cotistas, mensalmente, até o ~~5~~o dia útil do mês subsequente ao do recebimento dos recursos pelo Fundo, a título de antecipação dos rendimentos do semestre a serem distribuídos. Eventual saldo de resultado não distribuído como antecipação será pago em até 10 dias úteis dos meses de fevereiro e agosto, podendo referido saldo ser utilizado pela administradora para reinvestimento em ativos alvo ou ativos de liquidez, com base em recomendação apresentada pela gestora, desde que respeitados os limites e requisitos legais e regulamentares aplicáveis.
Entende-se por lucros auferidos pelo Fundo, apurados segundo o regime de caixa o produto decorrente do recebimento dos lucros devidamente auferidos pelos ativos alvo, bem como os eventuais rendimentos oriundos de aplicações em ativos de liquidez, excluídos os custos relacionados, as despesas ordinárias, as despesas extraordinárias, despesas relacionadas a realização dos ativos alvo e as demais despesas previstas no regulamento para a manutenção do Fundo, em conformidade com a regulamentação em vigor.
| Demonstração do Resultado financeiro | 2025 | 2024 (reapresentado) |
|---|---|---|
| (+) Receitas de juros dos ativos imobiliários representados por TVM | 49.326 | 64.036 |
| (+/-)Outras receitas/despesas de ativos imobiliários representadospor TVM | 18.778 | 25.599 |
| Resultado líquido de ativos imobiliários representados por TVM | 68.104 | 89.635 |
| Resultado líquido dos ativos imobiliários | 68.104 | 89.635 |
| Recursos mantidos para as necessidades de liquidez | ||
| (+) Receitas de juros de aplicações financeiras | 2.780 | (1.881) |
| (+/-)Resultado na venda de aplicações financeiras | 2.347 | 2.271 |
| Resultado líquido dos recursos mantidos para as necessidades de liquidez | 5.127 | 389 |
| Outras receitas/despesas | ||
| (-) Taxa de administração | (4.886) | (4.931) |
| (-) Custódia dos títulos e valores mobiliários do FII | (2) | - |
| (-) Auditoria independente | (61) | (57) |
| (-) Taxas, impostos ou contribuições federais, estaduais e municipais (incluindo a CVM) | (401) | (439) |
| (-) Honorários de advogados, custas e despesas correlatas incorridas em defesa dos interesses do FII (Judicial ou Extrajudicialmente) | (8) | - |
| (+/-)Outras receitas/despesas | (37) | 2.164 |
| Total de outras receitas/despesas | (5.395) | (3.263) |
| Resultado financeiro do exercício | 67.836 | 86.762 |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Demonstração do Resultado financeiro | 2025 | 2024 (reapresentado) |
|---|---|---|
| Rendimentos declarados conforme Lei 8.668/93 | 67.416 | 86.236 |
| (+) Rendimentos pagos neste exercício relativos a exercícios anteriores | 6.180 | 5.899 |
| (-) Rendimento a pagar em exercício subsequente relativo ao exercício corrente (*) | (5.618) | (6.180) |
| Rendimentos pagos no exercício corrente | 67.977 | 85.955 |
| % do resultado financeiro declarado no período | 99,38% | 99,39% |
(*) Conforme previsto no Regulamento do Fundo, fazem jus aos rendimentos os cotistas titulares de cotas no 5º (quinto) Dia Útil do mês subsequente. Dessa forma, embora os rendimentos sejam deliberados, divulgados e pagos no mês seguinte à apuração, eles são apurados com base no resultado em caixa do exercício corrente.
17. Política de divulgação de informações
A administradora deve prestar as seguintes informações periódicas sobre o Fundo, nos termos dos artigos 40 e 42 da Instrução CVM no 472/08:
(i) Mensalmente, até 15 duas após o encerramento do mês, o formulário eletrônico cujo conteúdo reflete o Anexo 39-I;
(ii) Trimestralmente, até 45 dias após o encerramento de cada trimestre, o formulário eletrônico, cujo conteúdo reflete o anexo 39-II;
(iii) Anualmente, até 90 dias após o encerramento do exercício:
a) As demonstrações contábeis;
b) O relatório do administrador;
c) O relatório do auditor independente; e
d) O formulário eletrônico cujo conteúdo reflete o Anexo 39-V;
(iv) Anualmente, tão logo receba, o relatório dos representantes de cotistas;
(v) Até 08 dias após sua ocorrência, a ata de assembleia geral ordinária; e
(vi) No mesmo dia de sua realização, o sumário das decisões tomadas na assembleia geral ordinária.
18. Demandas judiciais
Não há registro de demandas judiciais ou extrajudiciais no exercício auditado, quer na defesa dos direitos dos cotistas, quer contra o Administrador do Fundo.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
19. Prestação de outros serviços e política de independência do auditor
Em atendimento à Instrução CVM nº 162/22, registre-se que o Administrador, no exercício auditado, não contratou nem teve serviços prestados pela Grant Thorton Auditores Independentes Ltda. relacionados a este Fundo por ele administrado que não os serviços de auditoria externa das demonstrações contábeis do Fundo.
A política adotada atende aos princípios que preservam a independência do auditor, de acordo com os critérios internacionalmente aceitos, quais sejam, o auditor não deve auditar o seu próprio trabalho, nem exercer funções gerenciais no seu cliente ou promover os interesses deste.
20. Alterações estatutárias
Conforme instrumento particular realizado em 11 de junho de 2025, foi realizada a alteração do Regulamento do Fundo a fim de adaptá-lo aos termos da Parte Geral e do Anexo Normativo III da Resolução CVM nº 175 (“CVM 175”), e das demais disposições legais e regulamentares aplicáveis, no que já for aplicável, sem alteração do objetivo e política de investimento e das taxas remuneratórias do Fundo. Em razão da nova estrutura prevista na regulamentação, o Fundo passará a ser denominado “Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada”, e contará com uma única classe, denominada “Classe Única de Cotas do Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada”.
21. Eventos subsequentes
Após a data-base em 31 de dezembro de 2025 não houve eventos subsequentes que requeressem divulgação.
Ricardo Fuscaldi de Figueiredo Baptista Diretor responsável
Rafael Pires Crepaldi CRC – 1SP339806/O-1
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
1. Contexto operacional
O Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) (“Fundo”) iniciou suas atividades 26 de agosto de 2020 sob forma de condomínio fechado, com prazo de duração indeterminado e destina-se a investidores profissionais, conforme definido pela regulamentação vigente.
O objetivo do Fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e rentabilidade de suas cotas, conforme política de investimento definida no regulamento do Fundo.
Os investimentos no Fundo não são garantidos pelo administrador, gestora ou qualquer mecanismo de seguro, ou pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Os cotistas estão expostos à possibilidade de perda do capital investido em decorrência do perfil de investimentos do Fundo.
Os serviços de custódia dos ativos integrantes da carteira do Fundo, controladoria e escrituração de cotas são prestados pela própria administradora, ou por terceiros devidamente habilitados para a prestação de tais serviços por ela contratados como representante do Fundo.
A administração da carteira do Fundo é realizada pelo Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. (“Administradora”) e a gestão da carteira é realizada pela Devant Asset Investimentos Ltda (“Gestor”).
2. Apresentação e elaboração das demonstrações contábeis
As demonstrações contábeis foram elaboradas de acordo com as práticas contábeis adotadas no Brasil aplicáveis aos fundos de investimento imobiliários regulamentados pela Resolução nº 175/22 e Instrução nº 516/11 da Comissão de Valores Mobiliários (CVM), incluindo os Pronunciamentos, as Orientações e as Interpretações emitidas pelo Comitê de Pronunciamentos Contábeis - CPC, as normas emitidas pelo Conselho Federal de Contabilidade - CFC, desde que não conflitantes com as disposições contidas nas instruções especificas dos Fundos de Investimento Imobiliário.
Os itens incluídos nas demonstrações contábeis são mensurados usando a moeda do principal ambiente econômico no qual o Fundo atua, o Real ("moeda funcional").
Essas demonstrações contábeis foram aprovadas pela Administradora do Fundo em 04 de agosto de 2026, que autorizou sua divulgação.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
3. Principais práticas contábeis
As principais práticas contábeis adotadas para a contabilização das operações e para a elaboração das demonstrações contábeis são provenientes das normas da CVM. As demonstrações contábeis foram preparadas com base no custo histórico, com exceção dos ativos financeiros que estão mensurados pelo valor justo conforme requerido pela instrução CVM no 516/11, quer sejam de natureza imobiliária ou não. As práticas de mensuração específicas estão descritas nos demais itens a seguir, conforme segue:
a) Reconhecimento de receitas e despesas
A Administradora adota o regime de competência para o registro das receitas e despesas.
b) Classificação ativos e passivos circulantes e não circulantes
O Fundo apresenta ativos e passivos no balanço patrimonial com base na classificação circulante/não circulante. Um ativo é classificado no circulante quando: (i) se espera realizá-lo ou se pretende vendê-lo ou consumi-lo no ciclo operacional normal; (ii) for mantido principalmente para negociação; (iii) se espera realizá-lo dentro de 12 meses após o período de divulgação ou (iv) caixa e equivalentes de caixa. Todos os demais ativos são classificados como não circulantes. Um passivo é classificado no circulante quando: (i) se espera liquidá-lo no ciclo operacional normal dentro de 12 meses após o período de divulgação ou (ii) não há direito incondicional para diferir a liquidação do passivo por, pelo menos, 12 meses após o período de divulgação. Todos os demais passivos são classificados como não circulantes.
c) Caixa e equivalentes de caixa
São representados por depósitos bancários em instituições financeiras, incluídos na rubrica de disponibilidades e aplicações interfinanceiras de liquidez, com prazo original de vencimento igual ou inferior a 90 dias, sendo o risco de mudança no valor de mercado destes considerada imaterial:
(i) Disponibilidades
Incluem caixa e saldos positivos em conta movimento com liquidez imediata e com risco insignificante de perda de mudança de seu valor de mercado.
(ii) Cotas de fundos de investimento
As aplicações em cotas de fundos de investimento no Brasil são atualizadas com base no valor da cota divulgada, periodicamente, pelos administradores dos fundos onde os recursos são aplicados.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
para os exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024 (Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
As valorizações e as desvalorizações dos investimentos em cotas de fundos de investimento estão apresentadas na demonstração do resultado do exercício na rubrica “Resultado com ativos de natureza não imobiliária – Cotas de Fundos de investimento”.
(iii) Aplicações interfinanceiras de liquidez
São demonstradas pelo valor de aplicação, acrescido dos rendimentos auferidos.
d) Cotas de fundos de investimentos imobiliários
As cotas de Fundos de investimento são registradas ao custo de aquisição, ajustado diariamente pelo valor das cotas informado pelos administradores dos respectivos Fundos investidos, sendo a melhor estimativa da Administração de valor justo desses ativos. A valorização e/ou a desvalorização das cotas de Fundos de investimento estão apresentadas em “Cotas de fundos imobiliários - cotas de fundos imobiliários”.
As cotas de Fundos imobiliárias negociadas na B3 são inicialmente registradas ao custo de aquisição, tendo o seu valor ajustado mensalmente pela variação no valor das cotas dos fundos investidos do último dia útil de cada mês, divulgadas na B3, independente dos volumes negociados.
e) Ativos financeiros de natureza imobiliária
(i) Títulos e valores mobiliários
A Administradora classifica seus títulos e valores mobiliários na categoria “mensurados ao valor justo por meio do resultado”.
Essa categoria inclui os ativos financeiros adquiridos com o propósito de geração de resultado no curto prazo decorrente de sua negociação.
O “valor justo” de um instrumento financeiro em uma determinada data é interpretado como o valor pelo qual ele poderia ser comprado e vendido naquela data por duas partes beminformadas, agindo deliberadamente e com prudência, em uma transação em condições regulares de mercado. A referência mais objetiva e comum para o valor justo de um instrumento financeiro é o preço que seria pago por ele em um mercado ativo, transparente e significativo (“preço cotado” ou “preço de mercado”).
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Caso não exista preço de mercado para um determinado instrumento financeiro, seu valor justo é estimado com base em técnicas de avaliação normalmente adotadas pelo mercado financeiro, levando-se em conta as características específicas do instrumento a ser mensurado e sobretudo as diversas espécies de risco associados a ele.
As variações no valor contábil dos ativos financeiros mensurados ao valor justo são reconhecidas na demonstração do resultado, em suas respectivas contas de origem.
f) Provisão para perda por redução no valor recuperável
A provisão, quando aplicável, é constituída sempre quando há evidências de redução no valor recuperável dos ativos do Fundo. Caso haja perda por valor recuperável, a provisão é mensurada e registrada pela diferença entre o valor contábil do ativo antes da mudança de estimativa e o valor presente do novo fluxo de caixa esperado calculado após a mudança de estimativa, desde que a mudança seja relacionada a uma deterioração da estimativa de perdas de crédito esperada.
Para direitos creditórios de um mesmo devedor, a perda deve ser mensurada sobre todo o fluxo de caixa esperado desse devedor, levando em consideração a natureza da transação e as características das garantias, tais como suficiência e liquidez.
A reversão da provisão por perdas anteriormente constituída deve ser feita desde que haja uma melhora na estimativa anterior de perdas de créditos esperadas.
g) Demonstração do fluxo de caixa
Para fins da demonstração do fluxo de caixa o Fundo utiliza o método indireto.
Os valores considerados como caixa equivalentes de caixa correspondem aos saldos de disponibilidades, as aplicações financeiras e as cotas de fundos de investimentos de renda fixa com conversibilidade imediata, conforme especificado no item “c”.
h) Outros ativos e passivos
Um ativo é reconhecido no balanço patrimonial quando for provável que seus benefícios econômicos futuros serão gerados em favor do Fundo e seu custo ou valor puder ser mensurado com segurança.
Um passivo é reconhecido no balanço patrimonial quando o Fundo possui uma obrigação legal ou constituída como resultado de um evento passado, sendo provável que um recurso econômico seja requerido para liquidá-lo. São acrescidos, quando aplicável, dos correspondentes encargos e das variações monetárias incorridos.
(Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
As provisões são registradas tendo como base as melhores estimativas do risco envolvido. Os ativos e passivos são classificados como circulantes quando sua realização ou liquidação é provável que ocorra nos próximos 12 meses. Caso contrário, são demonstrados como não circulantes.
i) Lucro (prejuízo) por cota
O lucro (prejuízo) por cota no exercício é calculado por meio na divisão do lucro (prejuízo), ponderando-se o número de cotas em circulação mensalmente.
4. Caixa e equivalentes de caixa
Adiante apresentamos a posição de caixa e equivalentes de caixa em 31 de dezembro de 2025 e 2024.
| 2025 | |||
|---|---|---|---|
| Ativos - Sem vencimento | Valor unitário | Quantidade | Valor Justo |
| Disponibilidades | - | - | 6 |
| Aplicações interfinanceiras de liquidez (*) | 680,0860 | 24.121 | 16.404 |
| Cotas de fundo de investimento(**) | 1,7409 | 34.072.261 | 59.318 |
| Total | 34.096.382 | 75.728 |
| 2024 | |||
|---|---|---|---|
| Ativos - Sem vencimento | Valor unitário | Quantidade | Valor Justo |
| Disponibilidades | - | - | 6 |
| Aplicações interfinanceiras de liquidez(*) | 683,5457 | 65.862 | 45.020 |
| Total | 65.862 | 45.026 |
(*) As aplicações interfinanceiras de liquidez estão representadas por operações compromissadas lastreadas em Letras do Tesouro Nacional, conforme balanço patrimonial.
(**) O investimento não possui prazo de carência para resgate e a conversibilidade das cotas, tanto para aplicação quanto para resgate é imediata, ocorrendo a liquidação financeira no mesmo dia.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
5. Títulos e valores mobiliários
a) Ativos financeiros de natureza imobiliária
A seguir apresentamos a posição de ativos de natureza imobiliária em 31 de dezembro de 2025 e 2024.
- Cotas de fundos imobiliários
As aplicações em cotas de fundos imobiliários estão representadas pelos seguintes fundos:
| 31/12/2 | 025 | ||
|---|---|---|---|
| Fundos | Instituição administradora | Quantidade | Valor |
| FII - Devant Fundos de FII (a) | Banco Daycoval S.A. | 6.313.610 | 37.188 |
| R Cap 1810 Fundo de Fundos (b) | Monetar DTVM | 280.000 | 2.383 |
| FII IC Loteamentos (c) | Vórtx DTVM | 100.000 | 9.052 |
| Devant Properties – DPRO11(d) | Banco Daycoval S.A. | 1.134.070 | 7.224 |
| Total | 7.827.680 | 55.847 | |
| **31/12/2 ** | 024 | ||
| Fundos | Instituição administradora | Quantidade | Valor |
| FII - Devant Fundos de FII (a) | Banco Daycoval S.A. | 6.313.610 | 38.263 |
| R Cap 1810 Fundo de Fundos (b) | Monetar DTVM | 280.000 | 2.498 |
| FII IC Loteamentos (c) | Vórtx DTVM | 100.000 | 8.906 |
| Devant Properties – DPRO11 (d) | Banco Daycoval S.A. | 99.070 | 608 |
| Devant Properties – DPRO12 (d) | Banco Daycoval S.A. | 103.500 | 10.350 |
| Leste Riva EquityPreferencial I(e) | Genial Investimentos | 90.000 | 2.160 |
| Total | 6.896.180 | 62.785 |
- (a) O Fundo de Investimento Imobiliário - Devant Fundo de Fundos Imobiliários de Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado Devant Fundo de Fundos Imobiliários) foi constituído sob a forma de condomínio fechado em 09 de abril de 2021 e iniciou suas atividades em 26 de abril de 2021. Tem como objetivo o investimento nos seguintes valores mobiliários, respeitadas as exigências e disposições relativas à política de investimentos contidas no regulamento do fundo: (i) cotas de outros fundos de investimento imobiliário, (ii) letras hipotecárias, (iii) letras de crédito imobiliário, (iv) certificados de recebíveis imobiliários, desde que estes tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM, (v) fundos de investimento em direitos creditórios que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliários, e desde que suas cotas tenham sido objeto de oferta pública registrada na CVM, (vi) debêntures, (vii) ações de sociedades cujo único propósito se enquadre entre as atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliários; (viii) demais títulos e valores mobiliários que sejam ou venham a ser permitidos pela regulamentação aplicável.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
O Fundo possui exercício social em dezembro de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer limpo.
- (b) O R CAP 1810 Fundo de Fundos – Fundo de Investimento Imobiliário foi constituído sob a forma de condomínio fechado em 16 de março de 2020, com prazo de duração indeterminado. Seu objetivo é a obtenção de renda mediante a aplicação da totalidade dos recursos, preferencialmente, em (i) cotas de fundos de investimento imobiliário; (ii) cotas de fundos de investimento em direitos creditórios que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliário e (iii) cotas de fundos de investimento em participações que tenham como política de investimento, exclusivamente, atividades permitidas aos fundos de investimento imobiliários.
O Fundo possui exercício social em junho de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer ressalvado.
- (c) O IC Loteamentos e Recebíveis Fundo de Investimento Imobiliário - Responsabilidade Limitada (anteriormente denominado IC Loteamentos e Recebíveis Fundo de Investimento Imobiliário) iniciou suas atividades em 09 de fevereiro de 2021, sob a forma de condomínio fechado. Destinase a investidores em geral e o objetivo do fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e rentabilidade de suas cotas por meio de investimentos em (i) nos ativos imobiliários e/ou (ii) outros ativos, visando rentabilizar os investimentos efetuados pelos cotistas, mediante (a) o pagamento de remuneração advinda da exploração dos ativos imobiliários do fundo e/ou (b) aumento do valor patrimonial das cotas advindo da valorização dos ativos do fundo.
O Fundo possui exercício social em dezembro de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer limpo.
- (d) O Devant Properties Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada foi constituído em 11 de março de 2022, sob a forma de condomínio fechado, e iniciou suas atividades em 05 de maio do mesmo ano, com prazo de duração indeterminado. Destina-se a investidores em geral, incluindo, mas não se limitando a pessoas físicas, pessoas jurídicas, fundos de investimento, ou quaisquer outros veículos de investimento, domiciliados no Brasil ou no exterior, respeitadas eventuais vedações previstas na regulamentação em vigor, que aceitem os riscos inerentes à política de investimento do Fundo e cujo perfil do investidor e/ou sua política de investimento possibilite o investimento fundos de investimento imobiliário.
O Fundo possui exercício social em dezembro de cada ano e obteve Demonstração Financeira com data base 2025, emitida com parecer limpo.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
(e) O Leste Riva Equity Preferencial I Fundo de Investimento Imobiliário iniciou suas atividades em 05 de março de 2021, sob a forma de condomínio fechado. Destina-se a investidores em geral e o objetivo do fundo é proporcionar aos cotistas a valorização e a rentabilidade de suas cotas conforme a política de investimentos definida no regulamento, preponderantemente por meio de investimentos nos ativos imobiliários e recebimento de distribuições da SPE, decorrentes do desenvolvimento dos empreendimentos imobiliários.
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025, o Fundo auferiu despesa de R$ (1.679) com cotas de fundo de investimento imobiliário (R$ (38.814) em 2024).
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
b) Certificado de recebíveis imobiliários (“CRIs”)
Apresentamos adiante as informações adicionais específicas sobre os certificados de recebíveis imobiliários, de acordo com a instrução CVM ~~n~~o 516/11:
Em 31 de dezembro de 2025
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20F0692684 | Ourinvest Securitizadora | 15/06/2027 | CDI + 7% a.a. | c, i, d | 8.208 | 2.481 |
| 21F0190224 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGPM + 14,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 773 | 843 |
| 20F0736267 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a. | b, c, e, g | 7.900 | 10.197 |
| 20F0736275 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a.. | g, e, c, b | 9.720 | 9.780 |
| 21F0190223 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGP-M + 9% a.a. | a, b, c, e, g | 2.730 | 2.909 |
| 20F0736290 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 13,0% a.a. | c, b | 3.080 | 3.387 |
| 21F0953751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 16,7% a.a. | a, b, c, e, g | 6.612 | 5.076 |
| 21F0950050 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, c, e, g | 20.340 | 15.305 |
| 20H0225980 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,50% a.a. | a, e, g | 5.000 | 5.873 |
| 21I0183215 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 46.524 | 30.854 |
| 21F0950049 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 2.831 | 2.886 |
| 21F0950052 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,50% a.a. | b, h, c | 2.000 | 1.499 |
| 20G0684779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, d, g | 26.757 | 27.702 |
| 21H0921856 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2036 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 200 | 239 |
| 22F0790692 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 2.000 | 1.683 |
| 21H1029305 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA 9,00% a.a. | d, h, c, | 29.024 | 39.075 |
| 21H1029306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,34% a.a. | c, d, e | 12.438 | 17.826 |
| 20G0684774 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h | 5.732 | 6.497 |
| 22F0790261 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 3.000 | 2.466 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20H0225977 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,50% a.a. | a, e, g | 8.950 | 9.667 |
| 21G0613884 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA +10,5% a.a. | c, d, e, k, l, m | 43.000 | 50.324 |
| 21J0989453 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 11% | c, e | 29.928 | 35.768 |
| 21J0989842 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 15,2% a.a. | c, e | 10.873 | 13.479 |
| 21H0042097 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA 14,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 14.895 | 14.025 |
| 21H0769214 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 9,3% a.a. | c, e, g | 20.829 | 21.672 |
| 21H0769217 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 9,25% a.a. | h, i, c, | 6.339 | 6.710 |
| 21H0769218 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 10,50% a.a. | c, h, i, | 9.507 | 10.375 |
| 20L0505084 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, e, g | 20.000 | 29.647 |
| 20L0504499 | Forte Securitizadora S.A. | 16/12/2027 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 20.000 | 31.494 |
| 21H0769216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 10,5% a.a. | c, e, g | 26.200 | 28.098 |
| 22F0791060 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 1.400 | 1.256 |
| 22F0791366 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 2.100 | 1.865 |
| 21H0921855 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 805 | 853 |
| 21H1029302 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,3% a.a. | c, e, | 16.500 | 24.623 |
| 21H1029303 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +9% a.a. | d, h | 6.182 | 7.786 |
| 21H1029304 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +12,34%a.a. | d, h | 2.648 | 3.545 |
| 21H0769220 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +10,5%a.a. | d, e, i, n, o | 4.749 | 4.552 |
| 21H0769219 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +9,25%a.a. | d, e, i, n, o | 3.168 | 2.951 |
| 21F0953754 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +16,65% a.a. | - | 3.000 | 2.306 |
| 21F0966704 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, h, k, n | 7.000 | 7.191 |
| 22F0791367 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | a, b, c, d, e, k | 1.600 | 1.625 |
| 22F0791163 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, d, e, k | 2.400 | 2.430 |
| 20G0684778 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 13.900 | 14.153 |
| 21G0785091 | Virgo Companhia de Securitização | 21/07/2031 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, i, g | 25.548 | 21.701 |
| 23E2052806 | Travessia Securitizadora S.A. | 15/06/2033 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, h, | 3.000 | 1.615 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21G0613961 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 10,50% a.a. | c, d, e, k, m | 12.000 | 13.423 |
| 23J1092517 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 11,15% | d, e, i, j, k, n | 20.000 | 20.344 |
| 22F0791091 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | c, d, k | 1.635 | 1.650 |
| 22F0791061 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, d, k | 2.466 | 2.460 |
| 24B2057932 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 17.764 | 17.718 |
| 24B2057933 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 13,79 % a.a. | a, b, c, e, g | 38.052 | 39.538 |
| 24F1234500 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 14,21 % a.a. | a, b, c, e, g | 13.000 | 15.588 |
| 24I1424364 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 11,15 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.000 | 10.927 |
| 21G0511750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 9% a.a. | a, b, c, g, e | 37.420 | 32.166 |
| 20H0225981 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,5% a.a. | a, e, g | 4.950 | 5.711 |
| 20G0684823 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 16,00%a.a. | c, f, h, d | 500 | 624 |
| 21A0796002 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 3.225 | 1.625 |
| 20H0225982 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,50% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 14.066 |
| 20H0225978 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 13.168 |
| 21B0656306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2026 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, e, g | 3.195 | 3.348 |
| 20L0505190 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 21.799 |
| 20L0504500 | Forte Securitizadora S.A. | 16/12/2027 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 23.387 |
| 21B0718274 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2031 | INPC + 8,0% a.a. | a, b, c, e, g | 3.010 | 1.720 |
| 21C0529641 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 11,0% a.a. | a, b, c, e, g | 2.139 | 1.549 |
| 21C0529621 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 9,2% a.a. | a, b, c, e, g | 1.797 | 1.270 |
| 21C0678164 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA + 9,0% | a, b, c, e, g | 1.495 | 817 |
| 21C0678189 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 1.560 | 1.077 |
| 20G0684828 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 16,0% a.a. | c, f, h, g | 6.078 | 7.258 |
| 20H0225983 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 11,5% a.a. | a, b, e, g | 13.513 | 15.081 |
| 20H0225979 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 13.512 | 14.118 |
| 20F0736276 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 9,25% a.a. | c, e | 8.130 | 7.279 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21D0805849 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 14% a.a. | a, b, c, e, g | 16.275 | 19.976 |
| 21D0805847 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 10,2% a.a. | a, b, c, e, g | 15.925 | 18.323 |
| 20B0817015 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 1.600 | 732 |
| 20B0817014 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 640 | 275 |
| 21E0823441 | Base Securitizadora de Créditos Imobiliários S.A. | 22/09/2036 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 8.000 | 5.931 |
| 21F0950048 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 28.792 | 29.353 |
| 21F0569207 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 9% a.a. | c, e, g | 3.164 | 2.705 |
| 21F0569252 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 17% a.a. | c, e, g | 1.582 | 1.406 |
| 21G0064620 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 10% a.a. | e, i, g | 27.504 | 29.276 |
| 21G0511751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 17.333 | 14.973 |
| 21G0613844 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 11% a.a. | c, i, g | 47.770 | 62.452 |
| 20L0592421 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 11,5% | a, b, c, e, g | 2.100 | 1.519 |
| 20L0592423 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 19,5% a.a. | a, b, c, e, g | 420 | 328 |
| 21H0042096 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA + 9,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 24.857 | 22.237 |
| 21H0853779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2036 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e, g | 12.562 | 2.367 |
| 21H0921850 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15% a.a. | a, b, c, e, g | 3.300 | 3.822 |
| 21H0921848 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 12.954 | 13.520 |
| 21H1029300 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 9% a.a. | c, e | 38.500 | 53.968 |
| 21F0950051 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA 9,50% a.a. | b, c, h | 3.000 | 3.046 |
| 21F0953750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 16.625 | 16.884 |
| 21I0183216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 13,34% a.a. | a, c, d, h, i | 13.071 | 8.549 |
| 21A0796003 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 765 | 371 |
| 21A0796004 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 328 | 168 |
| 20G0684776 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 16.500 | 16.926 |
| 20H0225976 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 2.534 | 2.786 |
| 21H0921851 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10,00 % a.a. | e, a | 2.786 | 3.261 |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21H0921852 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15,00% a.a. | a, e, b, c, | 699 | 862 |
| 21A0796001 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 7.225 | 3.378 |
| 21K0732283 | True Securitizadora | 14/11/2033 | IPCA + 9% a.a. | a, c, e, g | 7.606 | 8.484 |
| 20G0684775 | Forte Securitizadora S.A. | 20/10/2040 | IPCA +8% a.a. | f, g, h | 1.000 | 1.089 |
| 21L1228732 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 1.234 | 1.290 |
| 21L1012230 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.174 | 5.984 |
| 21L1012231 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 1.081 | 624 |
| 24I1423728 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 9.989 | 10.675 |
| 24J0961350 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2034 | IGP-M 10,21% a.a. | a, d, e, h | 5.000 | 4.374 |
| 21F0953756 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 7% a.a. | a, c, d, e | 11.200 | 11.415 |
| 21F0953758 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 13,65% a.a. | d, i | 4.800 | 4.907 |
| 21F0953753 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 13,65% a.a. | d, i | 4.823 | 4.932 |
| 21F0966694 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2030 | IPCA + 7% a.a. | a, c, d, e | 11.407 | 11.643 |
| 21F0953757 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 16,65% a.a. | - | 900 | 644 |
| 21F0953755 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, | 2.100 | 2.086 |
| Total | 1.167.956 | 1.231.541 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Em 31 de dezembro de 2024
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20F0692684 | Ourinvest Securitizadora | 15/06/2027 | CDI + 7% a.a. | c, i, d | 8.208 | 2.602 |
| 21F0190224 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGPM + 14,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 550 | 612 |
| 20F0736267 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a. | b, c, e, g | 7.900 | 12.129 |
| 20F0736275 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M + 9,3% a.a.. | g, e, c, b | 9.720 | 11.503 |
| 21F0190223 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2031 | IGP-M + 9% a.a. | a, b, c, e, g | 2.730 | 2.989 |
| 20F0736290 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 13,0% a.a. | c, b | 3.080 | 3.953 |
| 21E0537591 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IGP-M + 10,0% a.a. | a, b, c, e, g | 2.166 | 1.012 |
| 21E0537592 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IGP-M 15,0 % a.a. | a, b, c, e, g | 240 | 120 |
| 21E0537594 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IGP-M 15,0 % a.a. | a, b, c, e, g | 510 | 256 |
| 21F0953751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 16,7% a.a. | a, b, c, e, g | 6.612 | 4.847 |
| 21D0503169 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA + 11% a.a. | a, b, d, g, i, j, k | 192 | 45 |
| 21F0950050 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, c, e, g | 20.340 | 14.614 |
| 20H0225980 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,50% a.a. | a, e, g | 5.000 | 5.272 |
| 21I0183215 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 46.524 | 33.091 |
| 21F0950049 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 2.831 | 2.756 |
| 21F0950052 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA + 14,50% a.a. | b, h, c | 2.000 | 1.431 |
| 21D0503168 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA + 9% a.a. | a, b, c, e, g | 3.975 | 935 |
| 21G0761891 | RB Capital Companhia de Securitização | 20/07/2026 | IPCA + 7% a.a. | c, i | 35.000 | 13.749 |
| 20G0684779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, d, g | 26.757 | 25.632 |
| 21H0921856 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2036 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 200 | 246 |
| 22A0933906 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 15,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 2.360 | 1.739 |
| 22F0790692 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 2.000 | 1.600 |
| 21J0856224 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2029 | IPCA + 17,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 5.423 | 3.507 |
| 21H1029305 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA 9,00% a.a. | d, h, c, | 29.024 | 37.246 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21H1029306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,34% a.a. | c, d, e | 12.438 | 17.038 |
| 21J0070422 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA +9% a.a. | - | 10.547 | 9.632 |
| 20G0684774 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h | 5.000 | 5.244 |
| 22F0790261 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 3.000 | 2.344 |
| 20H0225977 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,50% a.a. | a, e, g | 8.950 | 8.813 |
| 21G0613884 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA +10,5% a.a. | c, d, e, k, l, m | 43.000 | 46.789 |
| 21C0731447 | Habitasec Securitizadora S.A. | 25/02/2025 | IPCA + 11,52% a.a. | a, b, c, e, g | 16.084 | 9.819 |
| 21J0989453 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 11% | c, e | 29.928 | 35.303 |
| 21J0989842 | Base Securitizadora De Créditos Imobiliários S.A. | 20/10/2032 | IPCA + 15,2% a.a. | c, e | 10.873 | 13.631 |
| 20D1003076 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA +10,5% a.a. | a, b, c, d, e, j | 323 | 153 |
| 21H0042097 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA 14,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 14.895 | 14.034 |
| 21H0769214 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 9,3% a.a. | c, e, g | 20.829 | 19.681 |
| 20D1003081 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA +14,5% a.a. | a, b, c, d, e, j | 1.000 | 443 |
| 21H0769217 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 9,25% a.a. | h, i, c, | 6.339 | 6.000 |
| 21H0769218 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA 10,50% a.a. | c, h, i, | 9.507 | 9.199 |
| 20L0505084 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, e, g | 20.000 | 27.697 |
| 20L0504499 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2025 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 20.000 | 29.162 |
| 21H0769216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA + 10,5% a.a. | c, e, g | 26.200 | 25.352 |
| 22F0791060 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +15,9% a.a. | a, d, e | 1.400 | 1.194 |
| 22F0791366 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 2.100 | 1.773 |
| 21H0921855 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, e, k, m | 805 | 853 |
| 21J0071738 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA +9% a.a. | - | 10.547 | 9.955 |
| 21D0503170 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA +9% a.a. | a, b, c, d, e, j, k | 1.145 | 322 |
| 21D0503171 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2028 | IPCA +11% a.a. | a, b, c, d, e, j, k | 383 | 111 |
| 21C0731381 | Habitasec Securitizadora S.A. | 25/02/2025 | IPCA + 11,52% a.a. | a, b, c, e, g | 2.425 | 586 |
| 21H1029302 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 12,3% a.a. | c, e, | 16.500 | 23.534 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21H1029303 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +9% a.a. | d, h | 6.182 | 7.411 |
| 21H1029304 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA +12,34%a.a. | d, h | 2.648 | 3.389 |
| 21H0769220 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +10,5%a.a. | d, e, i, n, o | 4.749 | 4.107 |
| 21H0769219 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2026 | IPCA +9,25%a.a. | d, e, i, n, o | 3.168 | 2.680 |
| 21F0953754 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +16,65% a.a. | - | 1.800 | 1.321 |
| 21F0966704 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA +10% a.a. | a, b, c, d, h, k, n | 4.200 | 4.120 |
| 22F0791367 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | a, b, c, d, e, k | 1.600 | 1.541 |
| 22F0791163 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, d, e, k | 2.400 | 2.306 |
| 21J0072017 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA + 9,00% a.a. | Não há garantias | 1.500 | 1.395 |
| 20G0684778 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 15.000 | 14.132 |
| 20D1003071 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e | 20.780 | 9.580 |
| 21G0785091 | Virgo Companhia de Securitização | 21/07/2031 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, i, g | 25.548 | 21.528 |
| 23E2052806 | Travessia Securitizadora S.A. | 15/06/2033 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, h, | 3.000 | 1.575 |
| 21G0613961 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 10,50% a.a. | c, d, e, k, m | 12.000 | 12.487 |
| 23J1092517 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,15% | d, e, i, j, k, n | 20.000 | 19.649 |
| 22F0791091 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 15,88% a.a. | c, d, k | 1.635 | 1.564 |
| 22F0791061 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2037 | IPCA + 10,00 % a.a. | c, d, k | 2.466 | 2.332 |
| 22A0933910 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 15,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 440 | 382 |
| 22A0933909 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 660 | 563 |
| 24B2057932 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 17.764 | 16.948 |
| 24B2057933 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 13,79 % a.a. | a, b, c, e, g | 31.179 | 30.962 |
| 24F1234500 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2028 | IPCA + 14,21 % a.a. | a, b, c, e, g | 13.000 | 12.850 |
| 24I1424364 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/09/2025 | IPCA + 11,15 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.000 | 10.416 |
| 21G0511750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 9% a.a. | a, b, c, g, e | 37.420 | 30.965 |
| 20H0225981 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,5% a.a. | a, e, g | 4.950 | 5.127 |
| 20G0684823 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 16,00%a.a. | c, f, h, d | 500 | 571 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21A0796002 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 3.225 | 1.936 |
| 20H0225982 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,50% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 12.627 |
| 20H0225978 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 12.500 | 12.005 |
| 21B0656306 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2026 | IPCA + 14,5% a.a. | a, b, e, g | 3.195 | 3.074 |
| 20L0505190 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2027 | IPCA + 12,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 20.366 |
| 20L0504500 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2025 | IPCA + 8,6% a.a. | a, b, e, g | 15.000 | 21.328 |
| 21B0718276 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2031 | INPC + 12,0% a.a. | a, b, c, e, g | 1.290 | 965 |
| 21B0718274 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2031 | INPC + 8,0% a.a. | a, b, c, e, g | 3.010 | 2.131 |
| 20D1003072 | Forte Securitizadora S.A. | 20/05/2030 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e | 18.797 | 8.239 |
| 21C0529641 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 11,0% a.a. | a, b, c, e, g | 2.139 | 1.569 |
| 21C0529621 | Forte Securitizadora S.A. | 20/03/2031 | IPCA + 9,2% a.a. | a, b, c, e, g | 4.181 | 2.981 |
| 21C0678164 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA + 9,0% | a, b, c, e, g | 940 | 540 |
| 21C0678189 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2031 | IPCA 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 1.560 | 1.112 |
| 20G0684828 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 16,0% a.a. | c, f, h, g | 6.078 | 6.641 |
| 20H0225983 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11,5% a.a. | a, b, e, g | 13.513 | 13.538 |
| 20H0225979 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 13.512 | 12.871 |
| 20F0736276 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2032 | IGP-M 9,25% a.a. | c, e | 8.130 | 8.542 |
| 21D0805849 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 14% a.a. | a, b, c, e, g | 16.275 | 17.316 |
| 21D0805847 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2029 | IPCA + 10,2% a.a. | a, b, c, e, g | 15.925 | 16.306 |
| 20B0817015 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 1.600 | 955 |
| 20B0817014 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2030 | IPCA + 8% a.a. | a, b, c, e, g | 640 | 355 |
| 21E0823441 | Base Securitizadora de Créditos Imobiliários S.A. | 22/09/2036 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 8.000 | 6.277 |
| 21F0950048 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2029 | IPCA + 9,5% a.a. | a, b, c, e, g | 28.792 | 28.029 |
| 21F0569207 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 9% a.a. | c, e, g | 3.164 | 2.657 |
| 21F0569252 | Ourinvest Securitizadora | 10/06/2036 | IPCA + 17% a.a. | c, e, g | 1.582 | 1.406 |
| 21G0064620 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2026 | IPCA + 10% a.a. | e, i, g | 27.504 | 26.482 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21G0511751 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2029 | IPCA + 15,7% a.a. | a, b, c, e, g | 17.333 | 14.589 |
| 21G0613844 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 11% a.a. | c, i, g | 46.830 | 56.988 |
| 20L0592421 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 11,5% | a, b, c, e, g | 2.100 | 1.497 |
| 20L0592423 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2027 | IPCA + 19,5% a.a. | a, b, c, e, g | 420 | 327 |
| 21H0042096 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2029 | IPCA + 9,5% a.a. | i, a, b, c, e, g | 24.857 | 22.252 |
| 21H0853779 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2036 | IPCA + 7,5% a.a. | a, b, c, e, g | 12.562 | 3.048 |
| 21H0853780 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2036 | IPCA 11,5% a.a. | a, b, c, e, g | 4.188 | 1.313 |
| 21H0921850 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15% a.a. | a, b, c, e, g | 3.300 | 3.911 |
| 21H0921848 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 12.954 | 13.493 |
| 21H1029300 | Forte Securitizadora S.A. | 20/02/2034 | IPCA + 9% a.a. | c, e | 38.500 | 51.444 |
| 21F0950051 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2028 | IPCA 9,50% a.a. | b, c, h | 3.000 | 2.908 |
| 21F0953750 | Forte Securitizadora S.A. | 20/08/2029 | IPCA + 10% a.a. | a, b, c, e, g | 16.625 | 16.122 |
| 21I0183216 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2030 | IPCA + 13,34% a.a. | a, c, d, h, i | 13.071 | 9.395 |
| 21A0796003 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 765 | 452 |
| 21A0796004 | Forte Securitizadora S.A. | 20/11/2031 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 328 | 202 |
| 20G0684776 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA + 8,0% a.a. | c, f, h, g | 16.500 | 15.661 |
| 20H0225976 | Forte Securitizadora S.A. | 20/07/2025 | IPCA + 8,5% a.a. | a, b, e, g | 2.534 | 2.540 |
| 21J0068517 | Virgo Companhia de Securitização | 22/01/2025 | IPCA + 9,00% a.a. | i, e, a | 11.856 | 10.228 |
| 21H0921851 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 10,00 % a.a. | e, a | 2.786 | 3.286 |
| 21H0921852 | Forte Securitizadora S.A. | 20/09/2031 | IPCA + 15,00% a.a. | a, e, b, c, | 699 | 899 |
| 21J0856192 | Forte Securitizadora S.A. | 20/04/2029 | IPCA + 10% a.a. | i, a, b, c, e, g | 13.419 | 8.242 |
| 21A0796001 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 8,25 % a.a. | a, b, c, e, g | 7.225 | 4.074 |
| 21K0732283 | True Securitizadora | 14/11/2033 | IPCA + 9% a.a. | a, c, e, g | 7.606 | 8.467 |
| 20G0684775 | Forte Securitizadora S.A. | 20/06/2025 | IPCA +8% a.a. | f, g, h | 1.000 | 1.007 |
| 22A0933905 | Forte Securitizadora S.A. | 20/01/2032 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 3.540 | 2.502 |
| 21L1228732 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA +10% a.a. | a, d, e | 934 | 932 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Código IF | Emissor | Data vencimento | Remuneração | Garantias | Quantidade | Valor contábil 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21L1012230 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 10,00 % a.a. | a, b, c, e, g | 10.174 | 8.167 |
| 21L1012231 | Forte Securitizadora S.A. | 20/12/2028 | IPCA + 12,08 % a.a. | a, b, c, e, g | 1.081 | 853 |
| 24I1423728 | BSI Capital Securitizadora S.A. | 20/09/2025 | IPCA + 10,00 % a.a. | a,b,c,e, g | 1.097 | 1.405 |
| Total | 1.277.485 | 1.216.895 |
Garantias:
(a) Fiança
(b) Coobrigação
(c) Fundo
(d) Cessão fiduciária de direitos creditórios
(e) Alienação fiduciária de cotas
(f) Seguro
(j) Aval
(k) Fundo de Obras
(l) Fundo Pré-Operacional
(m) Fundo de Despesas
(n) Fundos de Juros
(o) Garantias Imobiliárias
(g) Cessão fiduciária de conta vinculada
(h) Alienação fiduciária de ações
(i) Hipoteca / Alienação fiduciário de imóveis
Lastro:
(1) – Compromisso de compra e venda
(2) – Debêntures
(3) – Cédula de crédito bancário
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Os certificados de recebíveis imobiliários foram atualizados pela variação dos respectivos indexadores acrescidos de juros calculados pela taxa dos papéis. Os valores de mercado foram apurados a partir do desconto dos fluxos de caixa futuros pelas taxas de juros futuras acrescidas do ágio/deságio calculado a partir das emissões primárias, mercado secundário, avaliação do risco de crédito e mercado.
O investimento em certificados de recebíveis imobiliários envolve uma série de riscos que envolvem fatores de liquidez, crédito, mercado, rentabilidade, regulamentação específica, entre outros, que se relacionam à emissora, ao(s) devedor(es) dos créditos imobiliários e aos próprios CRI objeto da emissão.
c) Movimentação dos Certificado de recebíveis imobiliários (“CRIs”)
| Descrição | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|
| Saldo inicial | 1.216.895 | 1.227.660 |
| Aquisição | 406.654 | 96.746 |
| Vendas | (500.896) | (65.746) |
| Rendas | 107.768 | 53.198 |
| Amortização/rendimentos recebidos/vendas | 1.120 | (83.201) |
| Valores a receber | - | (11.762) |
| Saldo final | 1.231.541 | 1.216.895 |
d) Provisão para perdas por redução no valor de recuperação
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025, a Administradora do Fundo realizou provisão para perdas por redução no valor de recuperação no montante de R$ 3.455 (R$ 3.455 em 2024).
A provisão foi constituída com base na inadimplência de parcelas (PMTs) dos CRIs em atraso entre 90 e 180 dias, considerando o risco de não recuperação dentro desse intervalo.
Não houve variação no valor provisionado entre os exercícios de 2024 e 2025, pois, as parcelas (PMTs) atrasadas em 2024 se mantiveram atrasadas em 2025, que totalizam o montante de R$ 11.762 (R$ 11.762 em 2024).
Demonstramos abaixo a movimentação da provisão para perdas por redução ao valor recuperável dos direitos creditórios nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024:
| Descrição | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|
| Saldo inicial | (3.455) | - |
| Constituição de PDD | - | (3.455) |
| Saldo final | (3.455) | (3.455) |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
6. Demonstrativo do valor justo
O Fundo aplica o CPC 46 e o artigo 7o da Instrução CVM no 516/11, para instrumentos financeiros e propriedades para investimento, mensurados no balanço patrimonial pelo valor justo, o que requer divulgação das mensurações do valor justo pelo nível da seguinte hierarquia de mensuração pelo valor justo:
Nível 1 – O valor justo dos instrumentos financeiros negociados em mercados ativos é baseado nos preços de mercado, cotados na data de balanço. Um mercado é visto como ativo se os preços cotados estiverem pronta e regularmente disponíveis a partir de uma Bolsa, distribuidor, corretor, grupo de indústrias, serviço de precificação, ou agência reguladora, e aqueles preços representam transações de mercado reais e que ocorrem regularmente em bases puramente comerciais.
Nível 2 – O valor justo dos instrumentos financeiros que não são negociados em mercados ativos é determinado mediante o uso de técnica de avaliação. Essas técnicas maximizam o uso dos dados adotados pelo mercado onde está disponível e confiam o menos possível nas estimativas específicas da entidade. Se todas as informações relevantes exigidas para o valor justo de um instrumento forem adotadas pelo mercado, o instrumento estará incluído no Nível 2.
Nível 3 – Se uma ou mais informações relevantes não estiverem baseadas em dados adotados pelo mercado, o instrumento estará incluído no Nível 3. As técnicas de avaliação específicas utilizadas para valorizar os instrumentos financeiros e as propriedades para investimento incluem aquelas descritas no artigo ~~7~~o da Instrução CVM no 516/11.
As tabelas a seguir apresentam os ativos do Fundo mensurados pelo valor justo:
| Ativos | 31/12/202 | 5 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado | Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Total |
| Cotas de fundos imobiliário | 55.847 | - | - | 55.847 |
| Cotas de fundos de renda fixa | - | 59.318 | - | 59.318 |
| Operações compromissadas | - | 16.404 | - | 16.404 |
| Certificado de recebíveis imobiliários | - | 1.231.541 | - | 1.231.541 |
| Total | 55.847 | 1.290.859 | - | 1.363.110 |
| Ativos | 31/12/202 | 4 | ||
|---|---|---|---|---|
| Ativos financeiros ao valor justo por meio do resultado | Nível 1 | Nível 2 | Nível 3 | Total |
| Cotas de fundos imobiliário | 53.878 | 8.906 | - | 62.785 |
| Operações compromissadas | - | 45.020 | - | 45.020 |
| Certificado de recebíveis imobiliários | - | 1.216.895 | - | 1.216.895 |
| Total | 53.878 | 1.225.801 | - | 1.324.700 |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
7. Instrumentos financeiros derivativos
É vedada a realização de operações com derivativos, exceto quando tais operações forem realizadas exclusivamente para fins de proteção patrimonial e desde que a exposição seja sempre, no máximo, equivalente ao valor do patrimônio líquido do Fundo.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024, o Fundo não operou com instrumentos financeiros derivativos.
8. Patrimônio líquido
O patrimônio do Fundo será formado pelas cotas, as quais terão as características, os direitos e as condições de emissão, distribuição, subscrição, integralização, remuneração, amortização e resgate descritos no regulamento.
As cotas, correspondentes a frações ideais do patrimônio do Fundo, serão escriturais e nominativas e escritural, as quais assegurarão a seus titulares direitos iguais, inclusive no que se refere a direitos políticos e aos pagamentos de rendimentos e amortizações.
Em 31 de dezembro de 2025, o patrimônio líquido do Fundo está representado por 14.044.908 cotas, cujo valor unitário é de R$ 97,5748 totalmente subscritas e integralizadas, perfazendo o montante de R$ 1.370.430 (14.044.908 cotas, cujo valor unitário é de R$ 94,8432 totalmente subscritas e integralizadas, perfazendo o montante de R$ 1.332.064 em 2024).
9. Evolução do valor da cota e rentabilidade
- a) Apresentamos a seguir a rentabilidade, o patrimônio líquido médio e o valor da cota do Fundo nos últimos exercícios:
| Exercício | *Rentabilidade () | Patrimônio líquido médio |
|---|---|---|
| Exercício findo em 31/12/2025 | 7,98% | 1.352.350 |
| Exercício findo em 31/12/2024 | (3,67)% | 1.388.559 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
- b) Apresentamos adiante a rentabilidade mensal da cota do Fundo durante o exercício findo em 31 de dezembro de 2025.
| Patrimônio | Valor da | Rentabi | lidade | |
|---|---|---|---|---|
| Data | Líquido | cota | Mensal | Acumulada |
| 31/12/2024 | 1.332.064 | 94,8432 | - | - |
| 31/01/2025 | 1.350.485 | 96,1548 | 1,38 | 1,38 |
| 28/02/2025 | 1.340.902 | 95,4725 | (0,71) | 0,66 |
| 31/03/2025 | 1.341.698 | 95,5292 | 0,06 | 0,72 |
| 30/04/2025 | 1.357.466 | 96,6519 | 1,18 | 1,91 |
| 31/05/2025 | 1.364.941 | 97,1841 | 0,55 | 2,47 |
| 30/06/2025 | 1.364.551 | 97,1563 | (0,03) | 2,44 |
| 31/07/2025 | 1.355.923 | 96,5420 | (0,63) | 1,79 |
| 31/08/2025 | 1.361.318 | 96,9261 | 0,40 | 2,20 |
| 30/09/2025 | 1.356.974 | 96,6168 | (0,32) | 1,87 |
| 31/10/2025 | 1.361.059 | 96,9077 | 0,30 | 2,18 |
| 30/11/2025 | 1.373.367 | 97,7840 | 0,90 | 3,10 |
| 31/12/2025 | 1.370.429 | 97,5748 | (0,21) | 2,88 |
A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros.
10. Gerenciamento de riscos
Os bens e direitos integrantes da carteira do Fundo, por sua própria natureza, estão sujeitos, conforme o caso, a flutuações de mercado e/ou riscos de crédito das contrapartes que poderão gerar perdas até o montante das operações contratadas e não liquidadas. Mesmo que o Administrador mantenha sistema de gerenciamento de riscos, não há garantia de eliminação da possibilidade de perdas para o Fundo do e para o cotista.
A seguir estão indicados os principais riscos a que estão sujeitos os investimentos do Fundo:
Risco de mercado: Consiste no risco de flutuação dos preços e da rentabilidade dos ativos do Fundo, os quais são afetados por diversos fatores de mercado, como liquidez, crédito, alterações nas políticas econômica, monetária, fiscal ou cambial, e mudanças econômicas nacionais ou internacionais. As oscilações de preços podem fazer com que determinados ativos sejam avaliados por valores diferentes aos de emissão e/ou contabilização, podendo acarretar volatilidade das cotas e perdas aos cotistas.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Risco de crédito: Consiste no risco de inadimplemento ou atraso no pagamento pelos emissores e eventuais coobrigados dos ativos ou pelas contrapartes das operações do Fundo, podendo ocasionar, conforme o caso, a redução dos ganhos ou mesmo perdas financeiras até o valor das operações contratadas.
Investimento de baixa liquidez: Consiste no risco de redução ou inexistência de demanda pelos ativos integrantes da carteira do Fundo nos respectivos mercados em que são negociados, devido a condições específicas atribuídas a esses ativos ou aos próprios mercados em que são negociados. Em virtude de tais riscos, a Administradora poderá encontrar dificuldades para liquidar posições ou negociar os referidos ativos pelo preço e no tempo desejados, de acordo com a estratégia de gestão adotada para o Fundo, o qual permanecerá exposto, durante o respectivo período de falta de liquidez, aos riscos associados aos referidos ativos. Esses fatores podem prejudicar o pagamento de resgates e/ou amortização aos cotistas do Fundo, nos valores solicitados e nos prazos contratados.
Risco relacionados à realização de operações com derivativos: realização de operações no mercado de derivativos pelo Fundo poderá acarretar variações no valor de seu patrimônio líquido superiores àquelas que ocorreriam se tais estratégias não fossem utilizadas. Tal situação poderá, ainda, resultar em perdas patrimoniais ao Fundo e aos Cotistas, inclusive perda total do capital investido pelos Cotistas ou a ocorrência de patrimônio líquido negativo, com a consequente obrigação de aportes adicionais pelos Cotistas.
A íntegra dos fatores de risco atualizados a que o Fundo e os cotistas estão sujeitos encontra-se descrita no regulamento do Fundo, devendo os cotistas e os potenciais investidores ler atentamente o referido documento.
Os riscos acima mencionados poderão afetar o patrimônio do Fundo, sendo que o Administrador e a Gestora não poderão, em hipótese alguma, ser responsabilizados por qualquer resultado negativo na rentabilidade do Fundo, depreciação dos ativos financeiros integrantes da carteira ou por eventuais prejuízos em caso de liquidação do Fundo ou resgate de cotas, sendo os mesmos responsáveis tão somente por perdas ou prejuízos resultantes de comprovado erro ou má-fé de sua parte.
11. Emissão, resgate e amortização de cotas
No âmbito da 1a emissão de cotas do Fundo (“1a Emissão”), serão emitidas até 1.000.000 de cotas de série única, totalizando até R$ 100.000. A oferta de Cotas da ~~1~~a Emissão poderá ser concluída mediante a colocação da quantidade mínima de 150 mil cotas, no montante de R$ 15.000, ocasião em que as cotas que não tiverem sido distribuídas até o final do prazo de distribuição serão canceladas pelo Administrador, sem necessidade de aprovação dos cotistas reunidos em Assembleia Geral de Cotistas.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
As cotas da 1a Emissão serão objeto de oferta pública com esforços restritos de distribuição, nos termos da Instrução CVM ~~n~~o 476/09, a qual será realizada com base nas características descritas no suplemento e liderada diretamente pelo Administrador ou por instituição integrante do sistema de distribuição de valores mobiliários, contratada pelo Administrador, em regime de melhores esforços, sempre em conformidade com o disposto no Regulamento e nos demais documentos a serem celebrados no âmbito da oferta.
No ato de subscrição das cotas, o cotista deverá assinar o respectivo Boletim de Subscrição e o Compromisso de Investimentos (se aplicável), que conterão todas as disposições referentes ao valor comprometido de cada Cotista em relação ao Fundo e à sua forma de integralização. As cotas da 1a Emissão deverão ser integralizadas no ato da subscrição, à vista e em moeda corrente nacional, ou mediante chamadas de capital, conforme os procedimentos estabelecidos no respectivo Boletim de Subscrição e no Compromisso de Investimentos (se aplicável), observados, ainda, os procedimentos da B3, se aplicável.
A primeira emissão de cotas foi realizada em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM ~~n~~o 476/09, representada por uma série de 1.700.000, pela qual foram subscritas 1.031.554 cotas que foram integralizadas pelo montante de R$ 103.155.
Foi realizada uma segunda emissão de cotas em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM no 476/09, representada por uma série de 1.700.000. Até 31 de dezembro de 2020, foram subscritas 1.168.932 cotas que foram integralizadas pelo montante de R$ 116.893.
Em janeiro de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da 2ª emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das novas cotas ofertadas, perfazendo o montante de R$ 204.000.
Em 15 de março de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da 3a emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das novas cotas ofertadas, quais sejam: 3.316.249 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 330.000.
Em 10 de junho de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da 4a emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das Novas Cotas ofertadas, quais sejam: 4.559.266 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 450.000.
Em 26 de outubro de 2021 foi encerrada a oferta primária de cotas da ~~5~~a emissão de cotas do Fundo, sob o regime de esforços restritos de distribuição, no âmbito da Oferta Restrita foram subscritas e integralizadas a totalidade das Novas Cotas 2.084.123 novas Cotas, perfazendo o montante de R$ 204.390.
(Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.) CNPJ no 22.610.500/0001-88
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Foi realizada uma 6a emissão de cotas em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM no 476/09 e em 30 de dezembro de 2021 foram subscritas e integralizadas a totalidade de 874.623 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 83.780.
Foi realizada uma 7a emissão de cotas em oferta pública restrita, conforme Instrução CVM no 476/09 e em 04 de novembro de 2022 foram subscritas e integralizadas a totalidade de 139.188,00 novas cotas, perfazendo o montante de R$ 13.824.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e de 2024 não houve emissões de cotas.
a) Amortizações e resgates de cotas
De acordo com o disposto no artigo 2o da Lei no 8.668/93, as cotas do Fundo não são resgatáveis, salvo na hipótese de liquidação do Fundo.
As cotas poderão ser amortizadas extraordinariamente, mediante (i) a prévia recomendação do gestor nesse sentido; ou (ii) deliberação em Assembleia Geral de Cotistas, em qualquer caso proporcionalmente ao montante que o valor que cada cota representa relativamente ao patrimônio líquido do Fundo.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024, não houve amortização de cotas.
b) Negociação das cotas
O Fundo possui suas cotas negociadas em bolsa de valores sob o código DEVA11. As cotas apresentaram os seguintes preços de fechamento no último dia de negociação de cada mês dos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024.
| DEVA11 (Valores expressos em reais) | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Janeiro | 28,49 | 35,83 |
| Fevereiro | 28,22 | 35,72 |
| Março | 30,00 | 38,00 |
| Abril | 29,63 | 42,91 |
| Maio | 32,42 | 42,36 |
| Junho | 33,43 | 35,62 |
| Julho | 32,75 | 34,89 |
| Agosto | 27,94 | 34,80 |
| Setembro | 26,30 | 34,41 |
| Outubro | 24,90 | 31,24 |
| Novembro | 23,61 | 30,36 |
| Dezembro | 25,99 | 28,41 |
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
12. Prestação de serviços e custódia
a) Os serviços de administração, custódia, tesouraria, controle e processamento dos ativos financeiros da carteira do Fundo são prestados pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. (“Administradora” e “Custodiante”).
b) Os serviços de gestão da carteira do fundo são prestados pela Devant Asset Investimentos Ltda. (“Gestora”).
c) Os títulos públicos federais estão custodiados no Sistema Especial de Liquidação e Custódia (Selic), os títulos privados e os instrumentos financeiros derivativos estão custodiados na B3 S.A., as cotas dos fundos de investimentos administrados pelo mesmo Administrador estão custodiadas na Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. e as cotas dos fundos de investimento administrados por outros administradores estão custodiadas nas respectivas instituições administradoras.
13. Remuneração da administração
· Taxa de administração
O Fundo paga, pela prestação dos serviços de administração, nos termos do regulamento e em conformidade com a regulamentação vigente, uma remuneração equivalente a 0,20% (vinte e dois centésimos por cento) ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo, aplicado (a.1) sobre o valor contábil do patrimônio líquido do Fundo; ou (a.2) caso as cotas do Fundo tenham integrado ou passado a integrar, no período, índices de mercado, cuja metodologia preveja critérios de inclusão que considerem a liquidez das cotas e critérios de ponderação que considerem o volume financeiro das cotas emitidas pela Classe, como por exemplo, o IFIX, sobre o valor de mercado da Classe, calculado com base na média diária da cotação de fechamento das cotas de emissão da Classe no mês anterior ao do pagamento da remuneração (“Base de Cálculo da Taxa de Administração”), a qual será paga até o 5º (quinto) Dia Útil de cada mês subsequente ao da prestação dos serviços, vencendo-se a primeira mensalidade no 5º (quinto) Dia Útil do mês seguinte ao da primeira integralização de recursos na Classe, observado o valor mínimo mensal de R$ 15 (quinze mil reais).
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025 a despesa com taxa de administração foi de R$ 804 (R$ 1.105 em 2024) e encontra-se apresentada na rubrica de “Administração” na demonstração do resultado.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
· Taxa de gestão
O Fundo paga, pela prestação dos serviços de gestão, nos termos do regulamento e em conformidade com a regulamentação vigente, uma remuneração equivalente a 1% (um por cento) ao ano sobre o patrimônio líquido do Fundo, a qual será paga até o 5º Dia Útil de cada mês subsequente ao da prestação dos serviços, vencendo-se a primeira mensalidade no 5º Dia Útil do mês seguinte ao da primeira integralização de recursos no Fundo.
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025 a despesa com taxa de gestão foi de R$ 4.022 (R$ 5.527 em 2024) e encontra-se apresentada na rubrica de “Gestão” na demonstração do resultado.
· Taxa de performance
O Fundo pagará ao gestor uma remuneração equivalente a 10% do valor da rentabilidade das cotas que exceder 100% da variação acumulada das taxas médias diárias dos DI – Depósitos Interfinanceiros de um dia, over extra grupo.
Nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024 não houve despesa com taxa de performance.
· Demais taxas
Não será devido pelos cotistas taxas de ingresso e/ou saída em razão de aplicações de recursos no Fundo e quando do resgate de suas cotas.
Taxa de banco liquidante: será acrescida à taxa de administração devido ao administrador quando se fizer necessária a contratação um valor fixo mensal de R$ 1,2;
Taxa de escrituração, será acrescida à taxa de administração devido ao administrador pelos serviços de escrituração e paga diretamente ao administrador a remuneração mensal de R$ 2 e uma remuneração variável conforme número de cotistas.
No exercício findo em 31 de dezembro de 2025 a despesa com taxa de escrituração foi de R$ 32 (R$ 30 em 2024) e encontra-se apresentada na rubrica de “Escrituração” na demonstração do resultado.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
14. Transações com partes relacionadas
São consideradas partes relacionadas ao Fundo as seguintes entidades:
| Administração: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
|---|---|
| Gestor: | Devant Asset Investimentos Ltda. |
| Custódia: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
| Tesouraria: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
| Escrituração de cotas: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
| Controladoria: | Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. |
a) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui depositado o montante de R$ 6, junto à Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. (“Administradora”).
b) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui o saldo a pagar de taxa de gestão no montante de R$ 305. A despesa registrada nos exercícios findos em 31 de dezembro de 2025 e 2024, a título de taxa de gestão encontra-se divulgada na nota explicativa ~~n~~o 13.
c) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui o saldo a pagar de taxa de administração no montante de R$ 61. A despesa registrada no exercício findo em 31 de dezembro de 2025 e 2024 a título de taxa de administração encontra-se divulgada na Nota Explicativa no 13.
d) Em 31 de dezembro de 2025, o Fundo possui o saldo a pagar de taxa de escrituração no montante de R$ 3. A despesa registrada no exercício findo em 31 de dezembro de 2025 e 2024 a título de taxa de escrituração encontra-se divulgada na Nota Explicativa no 13.
15. Tributação
a) Tratamento tributário do Fundo
O Fundo é obrigado a efetuar a retenção do imposto de renda na fonte incidente sobre as receitas financeiras obtidas com as aplicações em renda fixa do saldo de caixa do Fundo que poderá ser compensada quando do recolhimento do imposto de renda retido na fonte sobre a distribuição de resultados aos cotistas, conforme artigo 28 de Instrução Normativa da Receita Federal no 1.585/15.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
No entanto, o Fundo deve cumprir os seguintes requisitos, conforme Lei ~~n~~o 9.779/99:
(i) O Fundo deve distribuir a seus cotistas, no mínimo, noventa e cinco por cento dos lucros auferidos, apurados segundo o regime de caixa, com base em balanço ou balancete semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro de cada ano;
(ii) O Fundo não pode aplicar recursos em empreendimento imobiliário que tenha como incorporador, construtor ou sócio, cotista que possua, isoladamente ou em conjunto com pessoa a ele ligada, mais de vinte e cinco por cento das quotas do Fundo.
b) Tratamento tributário dos cotistas
As distribuições de rendimentos aos cotistas estão sujeitas à retenção de 20% a título de Imposto de Renda na Fonte.
c) Isenção de imposto de renda para pessoas físicas
A Lei no 11.196/05 estendeu os benefícios do inciso III do artigo 3o da Lei no 11.033/04, de isenção do imposto de renda sobre as distribuições pagas a cotistas Pessoa Física, nas seguintes condições:
(i) O cotista beneficiado tem que ter menos do que 10% das cotas do Fundo ou cujas cotas lhe derem direito de recebimento de rendimento superior a 10% do total de rendimentos auferidos pelo Fundo;
(ii) As cotas do Fundo têm que ser negociadas exclusivamente em Bolsa ou mercado de balcão organizado; e
(iii)O Fundo tem que ter, no mínimo, 100 cotistas.
No caso de ganho de capital que o cotista porventura obtiver na venda de cotas, atualmente, qualquer que seja o contribuinte, há tributação a alíquota de 20%.
16. Distribuição de resultados
Os resultados apurados, em conformidade com o regulamento do Fundo, são incorporados diariamente ao seu patrimônio sob a forma de valorização de cotas.
De acordo com o Art. 10, parágrafo único, da Lei ~~n~~o 8.668/93 e o Ofício Circular CVM/SIN no 01/2014, o Fundo deve distribuir a seus cotistas, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, apurados segundo o regime de caixa, com base em balanço ou balancete semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro de cada ano.
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
Os lucros auferidos pelo Fundo poderão, a critério da administradora, observada orientação da gestora, ser distribuídos aos cotistas, mensalmente, até o ~~5~~o dia útil do mês subsequente ao do recebimento dos recursos pelo Fundo, a título de antecipação dos rendimentos do semestre a serem distribuídos. Eventual saldo de resultado não distribuído como antecipação será pago em até 10 dias úteis dos meses de fevereiro e agosto, podendo referido saldo ser utilizado pela administradora para reinvestimento em ativos alvo ou ativos de liquidez, com base em recomendação apresentada pela gestora, desde que respeitados os limites e requisitos legais e regulamentares aplicáveis.
Entende-se por lucros auferidos pelo Fundo, apurados segundo o regime de caixa o produto decorrente do recebimento dos lucros devidamente auferidos pelos ativos alvo, bem como os eventuais rendimentos oriundos de aplicações em ativos de liquidez, excluídos os custos relacionados, as despesas ordinárias, as despesas extraordinárias, despesas relacionadas a realização dos ativos alvo e as demais despesas previstas no regulamento para a manutenção do Fundo, em conformidade com a regulamentação em vigor.
| Demonstração do Resultado financeiro | 2025 | 2024 (reapresentado) |
|---|---|---|
| (+) Receitas de juros dos ativos imobiliários representados por TVM | 49.326 | 64.036 |
| (+/-)Outras receitas/despesas de ativos imobiliários representadospor TVM | 18.778 | 25.599 |
| Resultado líquido de ativos imobiliários representados por TVM | 68.104 | 89.635 |
| Resultado líquido dos ativos imobiliários | 68.104 | 89.635 |
| Recursos mantidos para as necessidades de liquidez | ||
| (+) Receitas de juros de aplicações financeiras | 2.780 | (1.881) |
| (+/-)Resultado na venda de aplicações financeiras | 2.347 | 2.271 |
| Resultado líquido dos recursos mantidos para as necessidades de liquidez | 5.127 | 389 |
| Outras receitas/despesas | ||
| (-) Taxa de administração | (4.886) | (4.931) |
| (-) Custódia dos títulos e valores mobiliários do FII | (2) | - |
| (-) Auditoria independente | (61) | (57) |
| (-) Taxas, impostos ou contribuições federais, estaduais e municipais (incluindo a CVM) | (401) | (439) |
| (-) Honorários de advogados, custas e despesas correlatas incorridas em defesa dos interesses do FII (Judicial ou Extrajudicialmente) | (8) | - |
| (+/-)Outras receitas/despesas | (37) | 2.164 |
| Total de outras receitas/despesas | (5.395) | (3.263) |
| Resultado financeiro do exercício | 67.836 | 86.762 |
(anteriormente denominado Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário) CNPJ no 37.087.810/0001-37 (Administrado pela Vórtx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.)
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
| Demonstração do Resultado financeiro | 2025 | 2024 (reapresentado) |
|---|---|---|
| Rendimentos declarados conforme Lei 8.668/93 | 67.416 | 86.236 |
| (+) Rendimentos pagos neste exercício relativos a exercícios anteriores | 6.180 | 5.899 |
| (-) Rendimento a pagar em exercício subsequente relativo ao exercício corrente (*) | (5.618) | (6.180) |
| Rendimentos pagos no exercício corrente | 67.977 | 85.955 |
| % do resultado financeiro declarado no período | 99,38% | 99,39% |
(*) Conforme previsto no Regulamento do Fundo, fazem jus aos rendimentos os cotistas titulares de cotas no 5º (quinto) Dia Útil do mês subsequente. Dessa forma, embora os rendimentos sejam deliberados, divulgados e pagos no mês seguinte à apuração, eles são apurados com base no resultado em caixa do exercício corrente.
17. Política de divulgação de informações
A administradora deve prestar as seguintes informações periódicas sobre o Fundo, nos termos dos artigos 40 e 42 da Instrução CVM no 472/08:
(i) Mensalmente, até 15 duas após o encerramento do mês, o formulário eletrônico cujo conteúdo reflete o Anexo 39-I;
(ii) Trimestralmente, até 45 dias após o encerramento de cada trimestre, o formulário eletrônico, cujo conteúdo reflete o anexo 39-II;
(iii) Anualmente, até 90 dias após o encerramento do exercício:
a) As demonstrações contábeis;
b) O relatório do administrador;
c) O relatório do auditor independente; e
d) O formulário eletrônico cujo conteúdo reflete o Anexo 39-V;
(iv) Anualmente, tão logo receba, o relatório dos representantes de cotistas;
(v) Até 08 dias após sua ocorrência, a ata de assembleia geral ordinária; e
(vi) No mesmo dia de sua realização, o sumário das decisões tomadas na assembleia geral ordinária.
18. Demandas judiciais
Não há registro de demandas judiciais ou extrajudiciais no exercício auditado, quer na defesa dos direitos dos cotistas, quer contra o Administrador do Fundo.
(Em milhares de reais, exceto o valor unitário das cotas ou quando especificado)
19. Prestação de outros serviços e política de independência do auditor
Em atendimento à Instrução CVM nº 162/22, registre-se que o Administrador, no exercício auditado, não contratou nem teve serviços prestados pela Grant Thorton Auditores Independentes Ltda. relacionados a este Fundo por ele administrado que não os serviços de auditoria externa das demonstrações contábeis do Fundo.
A política adotada atende aos princípios que preservam a independência do auditor, de acordo com os critérios internacionalmente aceitos, quais sejam, o auditor não deve auditar o seu próprio trabalho, nem exercer funções gerenciais no seu cliente ou promover os interesses deste.
20. Alterações estatutárias
Conforme instrumento particular realizado em 11 de junho de 2025, foi realizada a alteração do Regulamento do Fundo a fim de adaptá-lo aos termos da Parte Geral e do Anexo Normativo III da Resolução CVM nº 175 (“CVM 175”), e das demais disposições legais e regulamentares aplicáveis, no que já for aplicável, sem alteração do objetivo e política de investimento e das taxas remuneratórias do Fundo. Em razão da nova estrutura prevista na regulamentação, o Fundo passará a ser denominado “Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada”, e contará com uma única classe, denominada “Classe Única de Cotas do Devant Recebíveis Imobiliários Fundo de Investimento Imobiliário de Responsabilidade Limitada”.
21. Eventos subsequentes
Após a data-base em 31 de dezembro de 2025 não houve eventos subsequentes que requeressem divulgação.
Ricardo Fuscaldi de Figueiredo Baptista Diretor responsável
Rafael Pires Crepaldi CRC – 1SP339806/O-1