Relatório Gerencial DEVA11 de janeiro de 2026
Relatório Gerencial do Devant Recebíveis Imobiliários (DEVA11), fundo imobiliário de papel, referente a janeiro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 27/02/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do DEVA11 fechou a R$ 15,05, com P/VP de 0,16 (valor patrimonial de R$ 96,26 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,26 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 23,52% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 1,4 bilhão no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 37.087.810/0001-37
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/01/2026
- Data de entrega
- 27/02/2026 18:38
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório Gerencial Janeiro 2026
DEVA11 Devant Recebíveis Imobiliários Fll
自 RegulamentoInforme Mensaldevantasset.com.br_(11) 93271-6089回 @devantasset in devantasset
DESTAQUES
| R$ 0,30 Por cota | 1,09%¹Dividend yield (cota de mercado) | 94,06%% CDI | 110,66%% CDI Gross Up IR |
|---|---|---|---|
| R$ 27,40 Cota de mercado | 18,47%²Dividend Yield 12M | 79.443Cotistas | 0,23%Participação no IFIX |
| R$ 98,19 Cota patrimonial | Prot deeç9ãf9loa%ç cãoontra | Inflação + 10,7% 88% da carteira | 3,2 anos Duration Média |
(1) Para cálculo do dividend yied mensal, é considerado o valor da cota no mercado secundário referente ao fechamento do mês. (2) Para cálculo do dividend yield 12 meses, são considerados rendimentos dos últimos 12 meses e o valor de fechamento da cota no último mês. Trata -se apenas de uma referência, cada investidor possui um DY diferente a depender de quanto efetivamente pagou para adquirir as cotas .
INDICADORES ECONÔMICOS
| IPCA | CDI | IGP-M | |
|---|---|---|---|
| Mês | 0,33% | 1,16% | 0,41% |
| 12 Meses | 4,44% | 14,50% | -0,91% |
RESULTADOS
O DEVA11 distribuiu um total de R$ 4,21 milhões em rendimentos referentes ao mês de janeiro. Foi distribuído R$ 0,30 por cota, isento de Imposto de Renda, o que resultou em um dividend yield de 1,09%, remuneração equivalente a 94,06% do CDI. Considerando o gross up do Imposto de Renda, o rendimento equivale a 110,66% do CDI.
O dividend yield dos últimos 12 meses fechou em 18,47% e, na média mensal, se encontra em 1,21%. Nos últimos 12 meses, o fundo distribuiu R$ 4,69 por cota. A taxa média ponderada da carteira de CRIs do DEVA11 fechou em IPCA + 10,66% ao ano.
SOBRE OS ATIVOS
1. CRI Chemin
No período, foi aprovada em Assembleia Geral de Titulares (AGT) a prorrogação por 12 meses do período de carência para pagamento de juros. A medida tem como objetivo adequar o fluxo de pagamentos ao cronograma financeiro do projeto, visando a preservar a continuidade operacional.
Franca: Obra entregue e Habite-se emitido em novembro/2025. No período, foi iniciada a ação para comercialização das unidades em estoque e desmembramento das matriculas.
Araraquara: Em junho/25, a Torke Engenharia assumiu a execução da obra, com o objetivo de acelerar o andamento e garantir a entrega dentro do novo cronograma de obra.
2. CRI LR Loteamentos
Em janeiro, foi aprovada em Assembleia Geral de Titulares (AGT) a exigência de recompra total dos créditos imobiliários que lastreiam a operação, conforme previsto em contrato. A securitizadora já iniciou as medidas judiciais e extrajudiciais para cobrança dos valores em atraso da devedora e dos fiadores, além de adotar providências para proteger o patrimônio separado da emissão.
Manteremos os investidores informados sobre novos desdobramentos, conforme a regulamentação aplicável
3. CRI Pride
O pagamento de juros do período encontra-se pendente até o momento, e a gestão está acompanhando a regularização em conjunto com a securitizadora.
A equipe segue acompanhando, mensalmente, os indicadores operacionais e financeiros das empresas que receberam concessões de waivers, com o objetivo de monitorar performance e riscos. Adicionalmente, atua em colaboração com as securitizadoras na recuperação de ativos inadimplentes.
OBJETIVO DO FUNDO
Auferir rendimentos e ganhos de capital advindos das aplicações em ativos financeiros com lastro imobiliário, principalmente Certificado de Recebível Imobiliário – CRI.
PÚBLICO -ALVO
Investidores em Geral
INÍCIO DO FUNDO Agosto de 2020
PRAZO DE DURAÇÃO Indeterminado
TIPO Condomínio Fechado
CATEGORIA ANBIMA CATEGORIA ANBIMA
Gestão Ativa | Títulos e Valores Mobiliários
CNPJ 37.087.810/0001 -37
CÓDIGO ISIN BRDEVACTF000
TICKER B3 DEVA11
QUANTIDADE DE COTAS 14.044.908
QUANTIDADE DE COTISTAS 79.443
GESTOR Devant Asset Investimentos Ltda
ADMINISTRADOR E CUSTODIANTE Vórtx DTVM Ltda
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO E CUSTÓDIA 0,20% ao ano (calculada sobre o valor de mercado)
TAXA DE GESTÃO TAXA DE GEST O
1,00% ao ano (calculada sobre o valor de mercado)
TAXA DE PERFORMANCE 10% do que exceder 100% do CDI
TRIBUTAÇÃO
Pessoas Físicas são isentas de IR desde que detenham até 10% do total das cotas emitidas pelo Fundo e desde que o Fundo possua no mínimo 50 investidores e suas cotas sejam negociadas em Bolsa de Valores ou Balcão Organizado .
PATRIMÔNIO LÍQUIDO R$ 1.379.119.809,75
COTA PATRIMONIAL R$ 98,19
VALOR DE MERCADO
R$ 384.830.479,20
COTA DE MERCADO R$ 27,40
DATA EX DIVIDENDOS 09/02/2026 (6º dia útil)
DIVULGAÇÃO DE RENDIMENTOS 5º dia útil de cada mês
PAGAMENTO DOS RENDIMENTOS 10º dia útil de cada mês
DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS – DRE GERENCIAL REGIME DE CAIXA (1)
| DRE | jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receitas Totais | 5.256.457 | 5.071.836 | 6.405.510 | 5.056.121 | 6.334.352 | 5.182.939 | 4.495.896 |
| Juros | 4.084.115 | 4.250.073 | 5.564.241 | 4.278.231 | 5.167.890 | 4.350.830 | 3.484.745 |
| Correção Monetária | 532.579 | 280.328 | 275.536 | 258.433 | 428.361 | 197.654 | 364.792 |
| Rendimento do Caixa | 94.463 | 59.111 | 47.933 | 41.029 | 58.441 | 112.080 | 136.363 |
| Outras Receitas | 66.872 | 3.895 | 39.371 | - | 201.232 | 43.947 | - |
| Receita FIIs | 478.429 | 478.429 | 478.429 | 478.429 | 478.429 | 478.429 | 509.997 |
| Despesas Totais | (471.242) | (546.284) | (454.944) | (434.496) | (429.509) | (340.250) | (348.463) |
| Despesas do Fundo | (471.242) | (546.284) | (454.944) | (434.496) | (429.509) | (340.250) | (348.463) |
| Provisionamento Custos(2) | - | - | - | - | - | - | - |
| Reserva de Lucros | (9.947) | (31.182) | (1.034.848) | 13.195 | 274.917 | 775.274 | 66.039 |
| Total Distribuído | 4.775.269 | 4.494.371 | 4.915.718 | 4.634.820 | 6.179.760 | 5.617.963 | 4.213.472 |
| Quantidade de Cotas | 14.044.908 | 14.044.908 | 14.044.908 | 14.044.908 | 14.044.908 | 14.044.908 | 14.044.908 |
| Distribuição por cota - R$ | 0,34 | 0,32 | 0,35 | 0,33 | 0,44 | 0,40 | 0,30 |
| Cota de Mercado | 32,75 | 27,94 | 26,30 | 24,90 | 23,61 | 25,99 | 27,40 |
| DY Cota de Mercado | 1,04% | 1,15% | 1,33% | 1,33% | 1,86% | 1,54% | 1,09% |
| Cota Patrimonial | 96,51 | 96,93 | 96,62 | 96,91 | 97,78 | 98,07 | 98,19 |
| DY Cota Patrimonial | 0,35% | 0,33% | 0,36% | 0,34% | 0,45% | 0,41% | 0,31% |
COMPOSIÇÃO DOS RENDIMENTOS (R$) (3)

DIVIDEND YIELD (12 meses)

(1) e (3) Os dados de julho e agosto foram revisados para refletir ajustes nas informações contábeis apuradas após o fechamen to dos respectivos meses. (2) Provisão para pagamento das despesas de performance, auditoria anual e outras despesas do Fundo.
PORTFÓLIO DE CRI
Em dia Em carência de juros Inadimplente
| CRI | Status CRI | Segmento | Subordinação | Remuneração | % PL do | Obra | Razão PMT | Razão Saldo | LTV | |||||
| ao Ano Indexador | Fundo Taxa | Duration (anos) | Carteira Vendida | Executada | Limite | Devedor Atual | Limite | |||||||
| CHEMIN | Incorporação Vertical | ÚNICA | IPCA | 11,2% | 9,23% | 2,75 | 50,4% | 91,0% | Atual N/A | N/A | N/A | N/A | 159,1% | |
| HOPE | Corporativo | SR | IPCA | 10,0% | 7,43% | 4,42 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| CIRCUITO DE COMPRAS | Shopping | SR | IPCA | 8,0% | 4,80% | 8,89 | 73,5% | 100,0% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| WAM HOLDING A | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 9,1% | 4,02% | 1,06 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A N/A | ||
| AQUAN PRIME | Multipropriedade | SR | IPCA | 7,0% | 3,58% | 2,04 | 17,7% | 32,7% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| WAM HOLDING B | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 13,1% | 3,79% | 1,87 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| HOPE | Corporativo | SUB | IPCA | 13,3% | 3,41% | 4,22 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| BRASIL PARQUES B | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 10,5% | 3,14% | 2,41 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| CHEMIN II | Incorporação Vertical | ÚNICA | IPCA | 11,2% | 3,05% | 2,75 | 50,4% | 91,0% | N/A | N/A | N/A | N/A | 159,1% | |
| GPK B | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 11,5% | 2,96% | 2,53 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| GPK A | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 8,5% | 2,89% | 2,60 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| PRIDE | Incorporação Vertical | SUB | IPCA | 13,8% | 2,89% | 3,56 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| GRAN VIVER | Loteamento | SR | IPCA | 11,0% | 2,62% | 3,28 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| GVI | Multipropriedade | SR | IPCA | 7,0% | 2,57% | 1,78 | 80,3% | 100,0% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| OP RESORT | Multipropriedade | SR | IPCA | 9,0% | 2,35% | 3,54 | 90,0% | 100,0% | 269,2% | 115,0% | 107,2% | 115,0% | 51,3% | |
| GOLDEN LAGHETTO | Multipropriedade | SR | IPCA | 10,0% | 2,25% | 0,74 | 85,8% | 100,0% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| BRASIL PARQUES A | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 9,3% | 2,28% | 2,43 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| GPK II | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 10,0% | 2,13% | 2,55 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| LOTEAMENTO GOIÁS | Loteamento | SR | PRÉ | 10,0% | 1,98% | 5,76 | 95,3% | 100,0% | N/A | N/A | 73,0% | 110,0% | 116,1% | |
| ECO RESORT | Multipropriedade | SR | IPCA | 9,5% | 1,62% | 3,43 | 89,6% | 100,0% | 212,1% | 110,0% | 118,4% | 110,0% | 66,0% | |
| COTEMINAS | Corporativo | ÚNICA | IPCA | 9,3% | 1,58% | 2,79 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| RESORT DO LAGO IV | Multipropriedade | SUB | IPCA | 14,0% | 1,49% | 1,94 | 53,8% | 90,3% | N/A | 115,0% | 15,8% | 115,0% | 81,3% | |
| AQUAN PRIME | Multipropriedade | SUB | IPCA | 13,7% | 1,30% | 1,85 | 17,7% | 32,7% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| LOTEAMENTO NG30 | Loteamento | SR | IPCA | 10,5% | 1,29% | 3,83 | 70,7% | 100,0% | 59,7% | 120,0% | 43,3% | 120,0% | 90,7% | |
| PRIDE | Incorporação Vertical | SR | IPCA | 10,0% | 1,30% | 3,76 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| RESORT DO LAGO IV | Multipropriedade | SR | IPCA | 10,2% | 1,36% | 1,96 | 53,8% | 90,3% | N/A | 115,0% | 25,3% | 115,0% | 50,7% | |
| GVI | ||||||||||||||
PORTFÓLIO DE CRI
Em dia Em carência de juros Inadimplente
| CRI | Status CRI | Segmento | Subordinação | Remuneração ao Ano | % PL do | Duration (anos) | Carteira Vendida | Obra Executada | Razão PMT | Razão Saldo Devedor | LTV | |||
| Indexador Taxa | Fundo | Atual | Limite | Atual | Limite | |||||||||
| PULVERIZADO OURINVEST | Incorporação Vertical | MEZ | IPCA | 9,0% | 0,20% | 3,49 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 100,8% | |
| CARVALHO HOSKEN | Corporativo | ÚNICA | CDI | 7,0% | 0,18% | 1,47 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 29,2% | |
| ARAGUAÍNA PARK | Loteamento | SR | IPCA | 7,5% | 0,17% | 3,85 | 96,9% | 33,2% | 1429,1% | 120,0%1754,7% | 6120,0% | 4,0% | ||
| UNIÃO DO LAGO | Loteamento | SUB | IPCA | 12,1% | 0,13% | 2,57 | 99,2% | 100,0% | 414,5% | 130,0% | 440,5% | 130,0% | 21,4% | |
| QUATTO | Loteamento | SR | INPC | 8,0% | 0,12% | 2,43 | 100,0% | 100,0% | 272,6% | 120,0% | 356,7% | 120,0% | 28,0% | |
| PULVERIZADO BLUE V | Pulverizado | SR | IPCA | 10,0% | 0,12% | 0,30 | N/A | N/A | 191,3% | N/A | 229,0% | 130,0% | 65,0% | |
| FIX LAGUNA | Loteamento | SUB | IPCA | 11,0% | 0,11% | 4,06 | 81,9% | 100,0% | N/A | N/A | 255,9% | 110,0% | 29,3% | |
| ITAPERAPUÃ | Multipropriedade | SR | IPCA | 12,0% | 0,11% | 3,11 | 52,8% | 100,0% | 329,6% | 130,0% | 92,2% | 130,0% | 14,6% | |
| PULVERIZADO OURINVEST | Incorporação Vertical | SUB | IPCA | 17,0% | 0,10% | 2,93 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | 125,7% | |
| GRAMADO BV | Multipropriedade | SR | IPCA | 8,0% | 0,09% | 1,98 | 69,6% | 100,0% | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | |
| FIX LAGUNA | Loteamento | SR | IPCA | 9,2% | 0,09% | 4,23 | 81,9% | 100,0% | N/A | N/A | 403,0% | 110,0% | 19,0% | |
| ELDORADO MINAS | Loteamento | SUB | IPCA | 15,7% | 0,08% | 2,30 | 80,3% | 92,8% | 79,2% | 120,0% | 83,9% | 120,0% | 30,3% | |
| BELLE VILLE | Loteamento | SR | IPCA | 8,0% | 0,07% | 2,03 | 97,8% | 100,0% | 143,9% | 115,0% | 290,1% | 115,0% | 51,5% | |
| LR LOTEAMENTOS | Loteamento | SUB | IGPM | 14,0% | 0,06% | 2,46 | 72,7% | 100,0% | 57,9% | 120,0% | 56,6% | 120,0% | 37,3% | |
| ELDORADO MINAS | Loteamento | SR | IPCA | 9,0% | 0,06% | 2,42 | 80,3% | 92,8% | 129,7% | 120,0% | 130,6% | 120,0% | 19,5% | |
| COLMEIA LIVING GARDEN | Incorporação Vertical | ÚNICA | IPCA | 12,0% | 0,03% | 0,01 | 93,0% | 100,0% | N/A | N/A | 195,3% | 120,0% | 51,2% | |
| ITAPERAPUÃ | Multipropriedade | SUB | IPCA | 20,0% | 0,02% | 2,72 | 52,8% | 100,0% | 153,3% | 130,0% | 54,1% | 130,0% | 24,8% | |
| QUATTO | Loteamento | SR | INPC | 8,0% | 0,13% | 2,45 | 100,0% | 100,0% | 293,4% | 120,0% | 356,3% | 120,0% | 28,1% | |
| PULVERIZADO BLUE V | Pulverizado | SR | IPCA | 10,0% | 0,12% | 0,30 | N/A | N/A | 191,3% | N/A | 229,0% | 130,0% | 65,0% | |
| Status do Ativo | % da Carteira de CRI |
|---|---|
| Em dia | 24,8% |
| Em carência de juros | 63,2% |
| Inadimplente | 12,1% |
PORTFÓLIO DE CRI
TIPO

TAXA MÉDIA AO ANO
SUBORDINAÇÃO

INDEXADOR
SEGMENTO

PROTEÇÃO CONTRA DEFLAÇÃO

Inflação + 10,66% ao ano
INPC + 8,0% CDI + 7,0% IGP-M + 10,1% 10,0% PRÉ IPCA + 10,7%

DIVERSIFICAÇÃO POR ESTADO

DIVERSIFICAÇÃO POR REGIÃO

ANDAMENTO DAS VENDAS E OBRAS¹
Abaixo, apresentamos o status atualizado dos empreendimentos vinculados aos CRIs do fundo, com o percentual de vendas e obras realizadas. A média geral da carteira é de 78% em vendas e 92% de obras concluídas.

1 Quando aplicável .
PORTFÓLIO DE FII
| Ativo | Gestor | Setor | Pagamento | % PL |
|---|---|---|---|---|
| DVFF11 | Devant Asset | Diversos | Mensal | 2,7% |
| XBXO11 | R Cap | Shopping/Varejo | Mensal | 0,2% |
| DPRO11 | Devant Asset | Logístico | Mensal | 0,5% |
| IC Loteamentos | Iron Capital | Loteamento | Mensal | 0,7% |
LIQUIDEZ
| jul/25 | ago/25 | set/25 | out/25 | nov/25 | dez/25 | jan/26 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Presença nos Pregões | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Volume Negociado | R$ 13,08 MM | R$ 16,54 MM | R$ 16,39 MM | R$ 11,83 MM | R$ 12,38 MM | R$ 10,86 MM | R$ 18,21 MM |
| Qtde. de Cotas Negociadas | 390.897 | 568.730 | 607.621 | 462.080 | 514.541 | 436.526 | 678.502 |
| Valor de Mercado | R$ 460,0 MM | R$ 392,4 MM | R$ 369,4 MM | R$ 349,7 MM | R$ 331,6 MM | R$ 365.0 MM | R$ 384.8 MM |
| Giro | 2,84% | 4,21% | 4,44% | 3,38% | 3,73% | 2,98% | 4,73% |
| % de Participação no IFIX | 0,31% | 0,30% | 0,26% | 0,23% | 0,24% | 0,25% | 0,23% |
VOLUME NEGOCIADO x PREÇO (MERCADO SECUNDÁRIO)

EVOLUÇÃO DA QUANTIDADE DE COTISTAS

Número de cotistas (mil)
CRI GRAN VIVER

CRI BRASIL PARQUES A|B
Minas Gerais/Interior

CRI HAUS

CRI PRIDE

CRI RR Solaris



Lastro Pulverizado

Loteamento

Cotas Sênior e Subordinada
/>
IPCA + 11% a.a. | 15,2% a.a.

/>
Gramado/RS

Corporativo
/>
Cota Única
A: IPCA + 9,3% a.a. B: IPCA + 10,5% a.a.

Maringá/PR
/>
Incorporação Vertical

Cotas Mezanino
/>
IPCA + 14,2% a.a.

Curitiba/PR
/>
Corporativo

Cotas Sênior e Subordinada
/>
IPCA + 10% a.a.| 13,79% a.a.


Teresina, Piauí
Lastro Pulverizado
/>
Incorporação Vertical Residencial
/>
IGP - M + 10,2% a.a.

Garantias
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%

Fundo de Reservas
/>
• Fundo de Obras
A operação é lastreada nos contratos de compra e venda dos empreendimentos da loteadora Gran Viver

/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
Aval dos Sócios da Controladora
/>
Garantias
Cessão fiduciária dos recebíveis
• Aval/Fiança dos sócios

Alienação Fiduciária das Cotas/Ações das SPEs
Alienação Fiduciária dos Imóveis (Haus Garten e Treviso)
/>
• Fundo de Obras
/>
Garantias

Alienação Fiduciária de Ações da Construtora e Incorporadora Pride e de Ações da Pride Capital
Fiança dos sócios PF e suas respectivas sociedades limitadas
Cessão fiduciária dos recebíveis presentes e futuros
• Alienação Fiduciária de três imóveis
• Fundo de Reservas: 1 PMT
Garantias

(i) Cessão Fiduciária de Créditos Imobiliários;
Obra Executada: N/A
(ii) Alienação Fiduciária das Unidades em Estoque;
• (iii) Fiança;
(iv) Alienação Fiduciária de Quotas da RR SPE III, da RR SPE I e da RR Imobiliária; e
• (v) Alienação Fiduciária de Imóvel.
Carteira Vendida: N/A
IF: 21J0989453 (SR) 21J0989842 (SUB)
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A
IF: 21H0769214 (SR) 21H0769216 (SUB)
Obra Executada: 90% | 10%
Carteira Vendida: 83%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A
IF: 24B2057932 (SR) 24B2057933 (SUB)

Obra Executada: 100%
/>
Carteira Vendida: 97%
IF: 24J0961350
CRI ARAGUAÍNA PARK

CRI OP RESORT

CRI HOPE

CRI LOTEAMENTO GOIÁS

CRI GRUPO CEM


Palmas/TO

Lastro Pulverizado


Loteamento
/>
Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 7,5% a.a. | 11,5% a.a.

Porto Seguro/BA

Lastro Pulverizado
/>
Multipropriedade

/>
Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 9% a.a. | 15,7% a.a.

Diversos
/>
Corporativo

Cotas Sênior e Subordinada
/>
IPCA + 10% a.a. | 13,3% a.a.

Goiás/Interior

Lastro Pulverizado

Loteamento

/>
Cotas Sênior e Mezanino 10% a.a. prefixado


São Paulo/ Interior
Lastro Pulverizado

Loteamento

Cotas Sênior
/>
IPCA + 7,5% a.a. (SR) IPCA + 10,5% a.a. (MEZ) IPCA + 14,5% a.a. (SUB)

Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
Fiança e Coobrigação dos Sócios
/>
Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
Fundo de Despesas
• Fiança e Coobrigação dos Sócios PJ
/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Receita dos Empreendimentos da Devedora: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Coobrigação dos Sócios
/>
Garantias
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
Fiança e Coobrigação dos Sócios

/>
N/D (Não Disponível): Operações adquiridas recentemente e que possuem informações em apuração para serem divulgadas no próxim o relatório; N/A (Não se Aplica): Operações que não possuem carteira de recebíveis como lastro. Em alguns casos, uma carteira de recebívei s compõe o pacote de garantias.
Obra Executada: 33%

Carteira Vendida: 97%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 3,9%
IF: 21H0853779 (SR) 21H0853780 (SUB)

/>

Executada: 100%
Carteira Vendida: 90%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 1,6%
IF: 21G0511750 (SR) 21G0511751 (SUB)
A operação tem como risco primário uma debênture com garantia na carteira de recebíveis dos empreendimentos dos hotéis Wish Serrano, em Gramado/RS; Wish Foz, em Foz do Iguaçu; Wish Bahia, em Salvador/BA; Wish Natal, em Natal/RN; e Mauipiara , em Porto de Galinhas/PE; Prodigy Santos Dumont, no Rio de Janeiro/RJ; e Linx Confins, em Belo Horizonte/MG.
Os imóveis que garantem a operação têm avaliação de R$ 700 milhões e potencial de VGV com projetos de multipropriedade de R$ 3,8 bilhões. IF: 21H1029300 (SR) 21H1029302 (SUB)

/>
Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 96%

Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 7,5%
IF: 20F0736275| 20F0736275 |20F0736267 (SR) 20F0736290 (MEZ)

Obra Executada: 100%
/>
Carteira Vendida: 98%

Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 0,8%
IF: 20D1003071|20D1003072 (SR)
CRI LOTEAMENTO NG30

CRI WAM HOLDING A|B
Caldas Novas/ GO
Lastro Pulverizado

GROUP
CRI GS SOUTO

Loteamento
CRI PORTAL DAS PEDRAS


CRI ELDORADO MINAS

IPCA + 10% a.a. | 15% a.a.



/>
Cotas Sênior e Subordinada

Goiânia/GO
/>
Corporativo

A: IPCA + 9,1% a.a. B: IPCA + 13,1% a.a.

Cota Única

Minas Gerais/Interior

Energia

Cota Única
/>
IPCA + 12% a.a.


Lastro Pulverizado

Loteamento

Cotas Sênior e Subordinada
/>
IPCA + 10% a.a.|15,9% a.a.

Unaí/ MG

Lastro Pulverizado

Loteamento

Cotas Sênior e Subordinada

IPCA + 9% a.a. | 15,7% a.a.

Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
Fiança e Coobrigação dos Sócios
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100% Full Cashsweep (amortizações extraordinárias);
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
/>
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%


Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
IF: 20L0504499 | 20L0504500 20L0505084 | 20L0505190
• Alienação Fiduciária das Garantias
Fundo de Juros
Fundo de Despesas
Garantias
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
• Fiança e Coobrigação dos Sócios

• Fundo de Reservas: 2 PMTs
• Fundo de Obras
• Fundo de Despesas
/>

Garantias
Alienação Fiduciária das Cotas: 56% da Jardim
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
Cláusula de Step -in com poderes de nomear administradores e representantes da Balcão
/>
IF: 22F0790261 (SR) 22F0790692 (SUB)
Obra Executada: 100%
Fundo de Obras
Carteira Vendida: 75%
IF: 21H0921848 (SR) 21H0921850 (SUB)
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 11,7%


/>
Obra Executada: N/A
Carteira Vendida: N/A
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A
IF: 21K0732283

Obra Executada: 92%
/>

Carteira Vendida: 96%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 5,7%

/>
Obra Executada: 93%

Carteira Vendida: 81%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 3,9%
IF: 21C0678164 (SR) 21C0678189 (SUB)
N/D (Não Disponível): Operações adquiridas recentemente e que possuem informações em apuração para serem divulgadas no próxim o relatório; N/A (Não se Aplica): Operações que não possuem carteira de recebíveis como lastro. Em alguns casos, uma carteira de recebívei s compõe o pacote de garantias.
CRI URBANES SANTA MARIA

CRI AQUAN PRIME

CRI UNIÃO DO LAGO

CRI CIRCUITO DE COMPRAS

CRI GOLDEN LAGHETTO

N/D (Não Disponível): Operações adquiridas recentemente e que possuem informações em apuração para serem divulgadas no próxim o relatório; N/A (Não se Aplica): Operações que não possuem carteira de recebíveis como lastro. Em alguns casos, uma carteira de recebívei s compõe o pacote de garantias.

Santa Maria/ RS

Lastro Pulverizado

Loteamento

/>
Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 9% a.a. | 11% a.a.

Foz do Iguaçu/PR

/>
Lastro Pulverizado

Multipropriedade
/>
Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 10% a.a. | 16,7% a.a.


Campo Novo do Parecis/MT Lastro Pulverizado

Loteamento

Cotas Sênior e Subordinada
/>
IPCA + 8,3% a.a. | 12,1% a.a.

São Paulo/SP

Lastro Pulverizado

Shopping de Atacado

Cotas Sênior e Mezanino
/>
IPCA + 8% a.a. | 16% a.a.


Gramado/RS
Lastro Pulverizado
/>
Multipropriedade

Cotas Sênior e Subordinada
/>
IPCA + 10% a.a. | 13,3% a.a.

Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
• Alienação Fiduciária das Cotas SPE
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
• Fiança e Coobrigação dos Sócios

/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
/>
• Fundo de Reservas
• Fiança e Coobrigação dos Sócios

/>

Garantias

Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
Fiança e Coobrigação dos Sócios

/>

/>
Garantias
• Cessão Fiduciária de 100% dos recebíveis;
Cessão Fiduciária dos créditos decorrentes dos contratos atípicos de aluguel;
Alienação Fiduciária de 90% das ações da Devedora (garantia real).
/>
Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
• Fundo de Despesas
Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 87%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 2,7%
Obra Executada: 30%

Carteira Vendida: 23%

IF: 21F0953750 (SR) 21F0953751(SUB)
IF: 21A0796001 (SR) 21A0796002 (SUB)
Executada: 100%
Carteira Vendida: 99%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 4,8%
/>
Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 75%
Inadimplência Líquida Acumulada: CDU: 15,6% Aluguel: 75%
IF: 20G0684774 | 20G0684775| 20G0684776 | 20G0684778| 20G0684779 (SR) 20G0684823 | 20G0684828 (MEZ )

Obra Executada: 100%
/>
Carteira Vendida: 86%
/>
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A
IF: 21I0183215 (SR) 21I0183215 (SUB)
CRI GVI

CRI BÚZIOS

CRI FIX LAGUNA

CRI QUATTO

CRI CARVALHO HOSKEN


Gramado/ RS

Lastro Pulverizado
/>

Multipropriedade
/>
Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 10,5% a.a. | 15,5% a.a.

Búzios/ RJ

Lastro Pulverizado
/>
Multipropriedade

/>
Cota Única (B)
B: IPCA + 14,5% a.a.

Nacional/TO Lastro Pulverizado


Loteamento

Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 9,2% a.a.|11,0% a.a.
/>

Sorriso/ MT

Lastro Pulverizado

Loteamento

Cotas Sênior e Subordinada
/>
INPC + 8% a.a. | 12% a.a.

Rio de Janeiro/ RJ
/>

Corporativo
Cota Única
/>
CDI + 7% a.a.
/>
Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
• Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas
• Coobrigação dos Sócios

Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
• Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
Fundo de Despesas
• Fiança e Coobrigação dos Sócios

Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
• Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
Garantias

• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas: Monte Libano e Atlantis Empreendimentos Imob
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
/>
Garantias
Cessão Fiduciária de Direitos Creditórios
Alienação Fiduciária dos Imóveis – 2,4x o valor da dívida em garantia real
Fundo de Liquidez
• Aval do Controlador
Fluxo de aluguéis em garantia

Obra Executada: 100%
/>
Carteira Vendida: 81%

IFs : 21F0950048 | 21F0950049 (SR) 21F0950050 (SUB)

Executada: 100%
/>
/>
IF: 21B0656297 | 21B0656306
Carteira Vendida: 43%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 2,1%

Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 78%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 2,0%


/>
Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 100%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 1,7%
IF: 21B0718274 (SR) 21B0718276 (SUB)
IF: 20F0692684
N/D (Não Disponível): Operações adquiridas recentemente e que possuem informações em apuração para serem divulgadas no próxim o relatório; N/A (Não se Aplica): Operações que não possuem carteira de recebíveis como lastro. Em alguns casos, uma carteira de recebívei s compõe o pacote de garantias.
CRI SERVIC

CRI PULVERIZADO OURINVEST

CRI LR LOTEAMENTOS

CRI ECO RESORT

CRI VIVENDAS II


Castanhal/PA

Lastro Pulverizado


Loteamento
Cota Única

IPCA + 10% a.a.

São Paulo/SP

/>
Lastro Pulverizado

/>
Incorporação Vertical Residencial
Cotas Mezanino e Subordinada
IPCA + 9% a.a. | 17% a.a.


Patos/PB

Lastro Pulverizado

Loteamento
/>
Cotas Sênior e Subordinada
IGP - M + 9% a.a. | 14% a.a.

Caldas Novas/ GO

Lastro Pulverizado
/>
Multipropriedade

Cotas Sênior e Subordinada
/>
IPCA + 9,5% a.a. | 14,5% a.a.

São José/SC

/>
Lastro Pulverizado
Incorporação Vertical

/>
Cota Única
IPCA + 9% a.a.

Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
Fiança e Coobrigação dos Sócios
/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Despesas
/>
Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 1,4 PMTs
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
• Hipoteca do Empreendimento
• Fundo de Despesas
/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100% Alienação Fiduciária das Cotas SPE:
Alienação Fiduciária dos Imóveis
Fiança e Coobrigação dos Sócios
• Fundo de Juros: 5 PMTs
Fundo de Obras: Valor total para conclusão

/>
Executada: 100%

Carteira Vendida: 91%
IF: 21E0823441
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 2,7%

/>
Obra Executada: N/A

Carteira Vendida: N/A
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 5,4%

IF: 21F0569207 (MEZ) 21F0569252 (SUB)
/>



Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 73%
IF: 21F0190223 (SR) 21F0190224 (SUB)
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 3,2%
/>
Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 89%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 2,5%
IF: 21H0042096 (SR) 21H0042097 (SUB)

Obra Executada: 100% | 100%
/>
Carteira Vendida: 100%
/>
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A
IF: 21H0149980
CRI GRAMADO BV

CRI RESORT DO LAGO IV

CRI COLMEIA VISION

CRI COLMEIA LIVING GARDEN

CRI BELLE VILLE


Gramado/ RS

Lastro Pulverizado
/>
Multipropriedade

/>
Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 10% a.a.

Caldas Novas/ GO

Lastro Pulverizado
/>

Multipropriedade
/>
Cotas Sênior e Subordinada
IPCA + 10,2% a.a. | 14% a.a.

Manaus/ AM

/>
Lastro Pulverizado
Incorporação Vertical Residencial

Cota Única
/>
IPCA + 12% a.a.

Fortaleza/ CE

Lastro Pulverizado
/>
Incorporação Vertical Residencial

Cota Única
/>
IPCA + 12% a.a.


Taubaté/SP

Lastro Pulverizado
Loteamento


Cota Sênior
IPCA + 8% a.a.

Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
/>
Garantias
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
Garantias

• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
Fiança e Coobrigação dos Sócios
/>
Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
/>
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fundo de Reservas: 2 PMTs
• Fiança e Coobrigação dos Sócios

/>


Obra Executada: 100%
/>
Carteira Vendida: 72%
IF: 21L12287342 (SR) 21L1228734 (SUB)
Obra Executada: 90%
Carteira Vendida: 57%

Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 3,1%
IF: 21D0805847 (SR) 21D0805849 (SUB)
/>
/>
Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 92%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A
IF: 21C0731447

/>

Obra Executada: 100%
Carteira Vendida: 93%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A

Executada: 100%
/>
Carteira Vendida: 98%

Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 1,0%
IF: 20B0817014 | 20B0817015
CRI CHEMIN

CRI ITAPERAPUÃ

CRI COTEMINAS

CRI GPK A|B


Araraquara e Franca/SP

Lastro Pulverizado
/>

Incorporação Vertical Residencial
Cota Única
/>
IPCA + 11,15% a.a.

Porto Seguro/ BA

IPCA + 11,5% a.a. | 19,5% a.a.

/>
Lastro Pulverizado

Multipropriedade

Cotas Sênior e Subordinada

Natal/RN
/>
Corporativo

Cota Única
/>
IPCA + 9,25% a.a.

/>
Corporativo

Cota Única

A: IPCA + 8,5% a.a. B: IPCA + 11,5% a.a.

/>

Gramado/ RS

Corporativo
Cota Única
IPCA + 10% a.a.

Garantias
Cessão Fiduciária de 100% da carteira de recebíveis
Alienação Fiduciária dos Imóveis do empreendimento
• Aval dos sócios (PF)

Garantias
• Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Fiança e Coobrigação dos Sócios

Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100% (novos contratos adicionados em dez/22);
Alienação Fiduciária dos Imóveis: 2,1x o valor da dívida em garantia real
• Fiança e Coobrigação dos Sócios
CRI GPK A|B
Garantias
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%
• Aval da Empresa Controladora
• Fiança e Coobrigação dos Sócios

Obra Executada: 91%
Cessão Fiduciária do Excedente Mensal dos Empreendimentos que levantarem recursos via CRI.
IFs : 21G0613844

Carteira Vendida: 50%
Cessão Fiduciária da Carteira: 100%


Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: N/A
/>
Obra Executada: 100%
Alienação Fiduciária das Cotas SPE: 100%

Carteira Vendida: 62%
Inadimplência Líquida Acumulada da carteira de recebíveis: 24,7%
IF: 20L0592421 (SR) 20L0592423 (SUB)
Cessão Fiduciária de 6 empreendimentos
Garantias
/>
IF: 20H0225976 | 20H0225977| 20H0225978 | 20H0225979| 20H0225980 | 20H0225981| 20H0225982 | 20H0225983
IF: 21G0064620
N/D (Não Disponível): Operações adquiridas recentemente e que possuem informações em apuração para serem divulgadas no próxim o relatório; N/A (Não se Aplica): Operações que não possuem carteira de recebíveis como lastro. Em alguns casos, uma carteira de recebívei s compõe o pacote de garantias.
GLOSSÁRIO
Alienação Fiduciária das Cotas do SPE : as cotas do SPE são alienadas fiduciariamente para o CRI e a securitizadora tem a prerrogativa de tomar posse da empresa caso a dívida não seja honrada .
Fundo de Reservas : constituído para fazer frente aos pagamentos das obrigações garantidas no caso de inadimplemento . Geralmente constituído pelo valor equivalente a no mínimo 2 PMTs . Coberto pelo regime fiduciário, depositado na conta centralizadora do CRI . São investidos em aplicações financeiras permitidas no termo de securitização, geralmente são: títulos públicos ; CDBs de bancos AAA ; fundos de liquidez compostos por Título Público . A rentabilidade recebida permanece na composição do fundo de reservas . Deverá ser mantido no valor definido no termo de securitização e recomposto, caso seja utilizado .
Fundo de Obras : constituído para custear o valor total da obra . O valor é medido conforme relatório de medição da obra . Garantia imposta em CRIs que possuem projetos imobiliários com obras não finalizadas . Geralmente constituído com o valor equivalente ao remanescente para conclusão das obras do empreendimento imobiliário . Os recursos são disponibilizados ao incorporador conforme medição de obra e na forma de reembolso .
Conta Centralizadora : composta por créditos imobiliários ; créditos cedidos fiduciariamente ; fundo de reservas e outras garantias . Contas em bancos privados de primeira linha, nas quais ficam depositados os créditos de patrimônio separado mediante a instituição de regime fiduciário .
Duration : é o prazo médio no qual o detentor de um título vai recuperar o investimento feito ao adquirir o papel . Quanto maior a duration , mais tempo o investidor vai levar para receber de volta o montante investido no ativo .
LTV (Loan to Value ): LTV=A/(B+C+D), em que A: Valor do Saldo Devedor considerando a subordinação (exemplo : se for uma cota subordinada, considera, além do saldo devedor da cota subordinada, os saldos devedores das cotas superiores - mezanino ou sênior ; B: Somatório do fluxo dos contratos elegíveis trazidos a valor presente ; C: Somatório do fluxo dos contratos inelegíveis trazidos a valor presente com um desconto de 30 %; e D: Estoque da operação com um desconto de 30 %.
PMT : Abreviação do inglês payment , representa o valor da parcela de um empréstimo (amortização + juros) .
Razão PMT : Valor dos créditos recebidos pelo projeto, na conta corrente do patrimônio separado do CRI, dividido pelo valor da PMT do CRI. Quanto maior este percentual, maior a segurança da operação .
Razão Saldo Devedor : Valor presente de todos os recebíveis elegíveis cedidos à operação (durante o prazo da operação e após o prazo da operação) dividido pelo saldo devedor líquido do Fundo de Reservas .
Cotas Sênior : Possuem preferência no recebimento com relação a todas as demais cotas . Em operações em que há subordinação, a cota sênior é que apresentará a menor remuneração .
Cotas Mezanino : Modalidade intermediária de risco . Possuem prioridade de pagamento em relação às cotas de classe subordinada, e subordinação em relação às cotas de classe sênior .
Cotas Subordinada : São cotas que devem se subordinar às demais (sênior, mezanino) em relação ao recebimento de amortizações e juros . Os detentores deste tipo de cota só receberão os rendimentos depois que os cotistas das outras classes receberem a sua parte . Geralmente é a cota com a melhor remuneração e também conta com percentuais elevados de sobregarantia nas operações .
Lastro Pulverizado : São contratos que possuem diversos devedores (mutuários) .
Corporativo : Ao contrário do lastro pulverizado, são contratos que possuem uma única empresa ou grupo como principal devedor .
Cessão Fiduciária da Carteira de Recebíveis : O incorporador é titular de direitos creditórios decorrentes da comercialização de ativos imobiliários, ou seja, possui uma carteira de recebíveis a prazo . Por meio de um contrato de cessão de créditos, a carteira de recebíveis detida é cedida fiduciariamente – neste momento há uma transferência da titularidade do crédito, que deixa de pertencer e ser recebido pelo incorporador, e passa a ser custodiado por um banco de primeira linha e controlado pela securitizadora .
MTM: Marcação a Mercado (MTM/Mark to Market): Definição do PU de uma operação em relação às taxas atuais de mercado, definida pelo spread de crédito da operação m ais taxa do benchmark.
Este conteúdo foi preparado pela Devant Asset para fins meramente informativos e não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento. As referências aos produtos e serviços são meramente indicativas e não consideram os objetivos de investimento, a situação financeira ou necessidades individuais e particulares do investidor.
A Devant Asset não comercializa nem distribui cotas de fundos de investimento ou qualquer outro ativo financeiro. Este documento não constitui uma oferta de serviço pela Devant Asset, tem caráter meramente informativo e é para uso exclusivo de seu destinatário, não devendo ser utilizado para quaisquer outros fins.
Recomendamos uma análise específica e personalizada antes de sua decisão sobre quais os produtos e serviços adequados à sua situação e objetivos. Adicionalmente, recomendamos consulta a profissionais especializados e independentes antes de decidir sobre investimentos no exterior, investimentos imobiliários, tributação e sucessão. A Devant Asset não se responsabiliza por decisões do cliente acerca destes temas nem por ato ou fato dos profissionais por ele consultados. As informações veiculadas, valores e taxas são referentes às datas e condições indicadas no material e não serão atualizados.
A Devant Asset se reserva o direto de alterar qualquer condição, valor e taxas mencionados neste material a qualquer tempo e sem a necessidade de comunicação ou notificação. A Devant Asset poderá estabelecer, a seu exclusivo critério, requisitos e procedimentos específicos para abertura de contas e acesso a produtos. Os produtos e serviços mencionados estão sujeitos à disponibilidade e condições estabelecidas pela Devant Asset e serão prestados conforme autorizações legais concedidas às diferentes empresas integrantes do grupo.
O investimento em determinados ativos financeiros pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais. Ao investidor, cabe a responsabilidade de informar-se sobre todos os riscos previamente à tomada de decisão sobre investimentos. Fundos de investimento não contam com garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro, ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos (FGC). A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. É recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e regulamento do fundo de investimento pelo investidor ao aplicar seus recursos.