Pular para o conteúdo

Cadastro atualizado em 04/11/2026 23:01 · Os dados financeiros podem ter outras datas de referência.

Variação preço
-7,62%
1 mês
Última cotação
R$ 291,00
P/VP
0,73
VP R$ 396,04
Liquidez diária
R$ 108,5 mil
média de 30 dias
DY Nov/2026
0,66%
R$ 1,90
DY Acumulado
8,98%
12 meses

O Europar (EURO11) é um fundo imobiliário de logística negociado na B3, com gestão definida da Coinvalores C. C. V. M. Ltda. No pregão de 03/11/2026, a cota do EURO11 fechou a R$ 291,00, com P/VP de 0,73 (valor patrimonial de R$ 396,04 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 1,90 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 8,98% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 162,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026.

Em relação aos pares

Indicadores do EURO11 comparados com a mediana do segmento, da categoria e de todos os FIIs
IndicadorEURO11LogísticaTodos os FIIs
DY 12 meses8,98% abaixo da mediana11,03% 18 FIIs13,08% 258 FIIs
P/VP0,73 0,73 19 FIIs0,76 307 FIIs
Vacância física0,00% 0,00% 22 FIIs1,93% 167 FIIs

Mediana dos fundos sem aviso de dado suspeito (P/VP inconsistente, cotação antiga, pouco negociado; no DY, também DY passado e menos de 12 meses de bolsa). Grupo com menos de 5 fundos fica sem mediana. Calculado em 05/11/2026 02:21.

Informações básicas

Razão Social
FII EUROPAR Responsabilidade Limitada
CNPJ
05.437.916/0001-27
Patrimônio
R$ 162.330.715,92
Tipo de gestão
Definida
CategoriaClassificação do Kartac pelo maior grupo de ativos do informe mensal: tijolo (imóveis), papel (CRI), fundo de fundos...
Não identificada
SegmentoSegmento de atuação declarado pelo administrador no informe trimestral da CVM. Não tem opção para papel nem fundo de fundos, que costumam aparecer como Outros ou Multicategoria
Logística
Data de início
10/12/2002
Prazo
Indeterminado
Público alvo
Investidores em Geral
Cotas emitidas
409.883
Quantidade de cotistas

Prestadores de serviços

Administrador
Coinvalores CCVM LTDA
Gestor
Coinvalores C. C. V. M. Ltda.
Custodiante
BANCO DAYCOVAL S.A
Auditor Independente
Confiance Auditores Independentes

Dividendos

DY médio (12M)
0,69%
DY Acumulado (12M)
8,98%
DY Acumulado (6M)
4,30%
DY Acumulado (3M)
1,96%
Carregando dividendos…

Cotações

Última cotação na base
R$ 291,00
12 meses
5,43%
6 meses
-11,82%
3 meses
-6,13%
1 mês
-7,62%
7 dias
-1,02%
Carregando cotações…

Aluguel de cotas

Carregando aluguel de cotas…

Histórico de indicadores

Carregando histórico…

Fechamento do mês ÷ VP por cota do informe mensal da CVM (última versão). Fora de 0,2 a 5 é tratado como erro no informe e fica em branco.

Imóveis

Vacância total
0,00%
  • Rodovia Anhanguera , S/N KM 17,5

    Área
    27.111 m²
    Unidades
    6
    % da receita
    73,30%
    Inadimplência
    0,00%
    Ocupação100,00%
  • Rua Sargento Aquino, 135/Rua Comandante Vergueiro da Cruz, 206

    Área
    6.404 m²
    Unidades
    2
    % da receita
    10,40%
    Inadimplência
    0,00%
    Ocupação100,00%
  • Av. Interlagos, 4.455

    Área
    3.298 m²
    Unidades
    1
    % da receita
    7,11%
    Inadimplência
    0,00%
    Ocupação100,00%

Contratos e renda dos imóveis

Cap rate (contábil)Receita de aluguel do trimestre × 4 ÷ valor dos imóveis para renda no informe mensal (R$ 67,4 mi). Imóveis em SPEs e outros ativos ficam de fora.
19,59%
ao ano · receita × 4 ÷ imóveis
Receita ÷ mercadoReceita de aluguel do trimestre × 4 ÷ (cotação atual × cotas emitidas). O valor de mercado inclui o caixa e os demais ativos do fundo.
11,07%
ao ano
Aluguel por m²Receita de aluguel do trimestre ÷ 3 ÷ área ocupada dos imóveis do informe (36.813 m²).
R$ 29,90
por mês, área ocupada
Receita no trimestre
R$ 3,3 mi
aluguéis, competência

Indexador dos contratos

% da receita dos imóveis por índice de reajuste

  • IGP-M86,93%
  • IPC7,83%
  • IPCA5,24%

Informe trimestral da CVM de 30/06/2026. Os percentuais são declarados pelo administrador.

Investimentos do fundo

Informe mensal de setembro de 2026

Total investido
R$ 152.680.203,48
  • TerrenosR$ 83,9 mi54,97%
  • Imóveis para rendaR$ 68,8 mi45,03%

Endividamento e caixa

Informe mensal de setembro de 2026

Passivo totalTudo o que o fundo deve: imóveis a pagar, CRIs emitidos, rendimentos e taxas a pagar
R$ 4,23 mi2,54% do ativo
Caixa e aplicações de liquidezDisponibilidades, títulos e fundos de renda fixa
R$ 9,76 mi5,86% do ativo
Valores a receberAluguéis, vendas de imóveis e outros valores a receber
R$ 4,12 mi
Rendimentos ÷ resultado de caixaRendimentos declarados em relação ao resultado financeiro do semestre. Acima de 100%, o fundo distribuiu mais do que gerou no período
96,26%no semestre até 30/06/2026

Análise do administrador

Publicada em 26/03/2026 no relatório anual de 2025

Resultado do fundo no exercício findo

No Exercício findo em 31/12/2025 o Fundo apresentou um resultado de R$ 35.161 milhões, sendo que desse resultado, R$ 25.860 milhões refere-se a variação positiva do Ajuste a Valor Justo dos imóveis pertencentes à carteira do Fundo, desta forma, o resultado operacional do Fundo, expurgando a variação do ajuste a valor justo, foi de R$ 9.301 milhões. No exercício, o Fundo distribuiu aos quotistas o montante de R$ 9.072 milhões (8.673 milhões em 2024).

Conjuntura econômica do segmento do mercado imobiliário de atuação relativo ao período findo

O mercado de galpões logísticos em São Paulo continua aquecido, principalmente para imóveis localizados dentro da cidade de São Paulo, como é o caso do CDA localizado no Km 17 da Rodovia Anhanguera. A taxa de de vacância para imóveis localizado dentro de São Paulo continua baixa segundo informações de algumas consultorias, a taxa de vacância em São Paulo terminou o ano de 2025 em torno de 5%, tal informação ratifica que o mercado logístico, puxado pelo contínuo crescimento do e-commerce e atividades de last mile, continua com demanda aquecida favorecendo principalmente imóveis com excelente localização. Já para o Rio de Janeiro, o mercado de logística seguiu uma trajetória de crescimento mais lenta com situações mercadológicas distintas em relação a São Paulo, conforme dados de consultoria especializada, no ano passado, os condomínios logísticos localizados no Rio de Janeiro encerraram o período com a menor taxa de vacância da história em torno de 14%, ou seja, ainda que o mercado não tenha acompanhado o rítmo acelerado de crescimento de São Paulo e de outras regiões do Brasil, é um fato que o mercado vem demonstrando crescente com aumento da demanda para busca de imóveis logísticos especialmente quando localizados próximos ao centro do Rio de Janeito e aos dois aeroportos, Galeão e Santos Dumond, como é caso dos dois CDRJs localizados em Olaria. Por fim, cabe reforçar, que ativos com localizações privilegiadas em regiões próximas aos grandes centros metropolitanos como é o caso dos ativos do Fundo tem sido um bom diferencial, e, não é por acaso que conseguimos manter a taxa de ocupação em 100%.

Perspectiva para o período seguinte com base na composição da carteira

Os imóveis que compõem a carteira do Fundo encerraram o exercício com 100% de ocupação, considerando que setor permanece aquecido, principalmente para imóveis localizados em um raio de 15km das principais vias de São Paulo assim como no Rio de Janeiro, a pespectiva da administradora é manter esse nivel de ocupação. O atual cenário econômico, tanto nacional como o internacional, continua desafiador, sobretudo em decorrência do conflito envolvendo Israel, Estados Unidos e Irã e com envolvimento de outros países da região do Oriente Médio. Os reflexos da tensão no Oriente Médio, especialmente com o risco de bloqueio do Estreito de Ormuz, por onde passam cerca de 20% do petróleo mundial, já podem ser verificados com a forte alta no preço do barril de petróleo, de até 40% em março. Além disso, o Brasil segue com a preocupação no equilíbrio da contas públicas, além de ser um ano de eleição, o que pode gerar incertezas sobre o rumo da política econômica e da austeridade fiscal. De acordo com o Boletim Focus divulgado em 16/03/2026, a projeção da SELIC para 2026 é de 12,25%, já a projeção para o IPCA é de 4,10%. Como mencionado acima, o reflexo da guerra no Oriente Médio traz uma insegurança adicional para o cenário econômico, o que pode comprometer as previsões. Neste sentido, antes do início do conflito havia uma expectativa de redução da taxa de juros de até, 0,50 p.p, no entanto, na reunião do COPOM realizada em 17/03/2026 a decisão foi mais cautelosa, com redução de apenas 0,25 p.p. De qualquer forma, considerando a excelente localização dos ativos do Fundo e o contínuo crescimento do mercado de e-commerce e Last Mile, acreditamos que os ativos estão muito bem posicionados , assim, esperamos mater a ocupação de 100% para ano de 2026.

Documentos

DescriçãoTipoAssuntoRef. / EntregaVersãoSituação
(EURO) Rendimentos e Amortizações - 30/10/2026Aviso aos Cotistas - EstruturadoRendimentos e Amortizações30/10/202630/10/2026 15:091(Ativo)
(EURO) Relatório Gerencial - 30/09/2026RelatóriosRelatório Gerencial30/09/202630/10/2026 16:241(Ativo)
(EURO) Fato Relevante - 30/09/2026Fato Relevante30/09/202630/09/2026 17:591(Ativo)
(EURO) Rendimentos e Amortizações - 30/09/2026Aviso aos Cotistas - EstruturadoRendimentos e Amortizações30/09/202630/09/2026 16:191(Ativo)
(EURO) Informe Mensal Estruturado - 09/2026Informes PeriódicosInforme Mensal Estruturado01/09/202615/10/2026 15:491(Ativo)
(EURO) Relatório Gerencial - 31/08/2026RelatóriosRelatório Gerencial31/08/202630/09/2026 18:061(Ativo)
(EURO) Rendimentos e Amortizações - 31/08/2026Aviso aos Cotistas - EstruturadoRendimentos e Amortizações31/08/202631/08/2026 13:281(Ativo)
(EURO) Informe Mensal Estruturado - 08/2026Informes PeriódicosInforme Mensal Estruturado01/08/202611/09/2026 16:351(Ativo)
(EURO) Relatório Gerencial - 31/07/2026RelatóriosRelatório Gerencial31/07/202631/08/2026 12:591(Ativo)
(EURO) Fato Relevante - 31/07/2026Fato Relevante31/07/202631/07/2026 17:351(Ativo)

Perguntas frequentes sobre o EURO11

Respostas com os dados da base em 04/11/2026

Qual a cotação do EURO11?

A última cotação do EURO11 na base do Kartac é R$ 291,00, do pregão de 03/11/2026 (fechamento da B3, não em tempo real).

Qual o DY do EURO11?

O dividend yield (DY) do EURO11 nos últimos 12 meses é de 8,98%: a soma dos rendimentos pagos no período dividida pela cotação de 03/11/2026. Rendimentos passados não garantem pagamentos futuros.

Qual foi o último rendimento do EURO11?

O último rendimento do EURO11 foi de R$ 1,90 por cota, com pagamento em nov/2026, o equivalente a 0,66% da cotação na data com.

Qual o P/VP do EURO11?

O P/VP do EURO11 é 0,73: a cotação de 03/11/2026 dividida pelo valor patrimonial de R$ 396,04 por cota do informe mensal de setembro de 2026. A cota negocia abaixo do valor patrimonial.

Qual o patrimônio líquido do EURO11?

O patrimônio líquido do EURO11 era de R$ 162,3 milhões no informe mensal de setembro de 2026, dividido em 409.883 cotas.

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.