Pular para o conteúdo

Relatório Gerencial EXES11 de setembro de 2026

Relatório Gerencial do Exes (EXES11), fundo imobiliário de papel, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 23/10/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do EXES11 fechou a R$ 9,80, com P/VP de 1,02 (valor patrimonial de R$ 9,65 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,13 por cota, com pagamento em out/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,59% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 136 milhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.

Informações

CNPJ
41.076.851/0001-03
Tipo
Relatórios
Assunto
Relatório Gerencial
Data de referência
30/09/2026
Data de entrega
23/10/2026 18:30
Versão
1
Situação
(Ativo)

Conteúdo

Figura do documento

6ª Emissão de Cotas — Oferta Pública Primária

Em 09/10/2026 o EXES11 iniciou sua 6ª emissão de cotas. Nesta oferta primária, o próprio fundo emite cotas novas e os recursos captados ingressam no seu patrimônio, ampliando a carteira de crédito imobiliário. O volume base é de R$ 250 milhões, com lote adicional de até 25%, ao preço de R$ 9,91 por cota (investimento mínimo de 10 cotas, R$ 99,10). Os atuais cotistas têm direito de preferência.

R$ 250 mi

Volume base da oferta + lote adicional de até 25%

R$ 9,91

Preço de subscrição por cota

1º lugar

DY patrimonial entre os FIIs de recebíveis

25/11/2026

Destaques do EXES11

  • Rendimento: R$ 0,13 por cota há 20* meses consecutivos e 17,14% de dividendos sobre a cota patrimonial nos últimos 12 meses, isentos de IR para a pessoa física.
  • Líder em rendimento patrimonial: 1º lugar no ranking de dividend yield patrimonial entre os FIIs de recebíveis em agosto de 2026.
  • Originação proprietária: cerca de 70% da carteira originada e estruturada pela Éxes, com pipeline de R$ 890,7 milhões em 21 operações (6,6 vezes o PL)¹.
  • Alinhamento da gestora: a Éxes arca com 27,5% dos custos da oferta e com 50% da remuneração do formador de mercado.

Cronograma indicativo

09/10/2026Anúncio de Início e registro da oferta na CVM
15/10/2026Data de corte — cotistas com direito de preferência
19 a 29/10/2026Exercício do direito de preferência na B3
04 a 18/11/2026Período de subscrição — público em geral
19/11/2026Procedimento de alocação
25/11/2026Liquidação da oferta
01/02/2027Conversão dos recibos em cotas EXES11

* Foi mantido a informação de 20 meses, porque até a publicação do material publicitário da oferta ainda não tinha sido publicado o dividendo referente o mês de setembro e que foi pago em outubro.

¹ Pipeline indicativo, sujeito a diligência e formalização; não constitui compromisso de investimento. Leia o Prospecto, a Lâmina e o Regulamento do Fundo antes de aceitar a Oferta, em especial a seção "Fatores de Risco".

R$ 136 milhões em Patrimônio Líquido<sup>1</sup>

IPCA+ 10,21% CDI + 4,50% Retorno médio dos ativos alvo investidos

44,3% em IPCA+ 55,7% em CDI+

Exposição por indexador Ativos Alvo

Planilha Fundamentos

Sobre o fundo

O EXES11 é um fundo middle grade com foco no investimento em créditos imobiliários. O fundo busca investir em ativos representados por Classe Única ou Classe Sênior. A rentabilidade, quando comparada ao nível de risco das operações, só é possível em função da predominância dos investimentos em ativos de originação e estruturação proprietária. Acreditamos que essa seja uma grande vantagem competitiva em relação a outros fundos imobiliários do mercado e os resultados históricos corroboram essa visão.

Dividend Yield (DY)

A distribuição de dividendos referente ao período de competência de setembro, anunciada em 20/10, foi de R$ 0,13 por cota para os investidores do EXES11. Isso representa um DY mensal de 1,35% (em relação à cota patrimonial do mês) e um rendimento acumulado de 17,14% nos últimos 12 meses. Se anualizado, isso equivale a um DY igual a 17,42%.

O EXES11 também possui R$ 0,06 de reserva de lucro por cota com intuito de manter a linearidade das distribuições de dividendos do fundo, conforme pode-se observar no gráfico de distribuição dos últimos 12 meses. O EXES11 distribuiu R$ 0,13 por cota mensalmente nos últimos 21 meses , mantendo a consistência nos rendimentos .*

17,14% Dividend Yield acumulado nos últimos 12 meses

17,42% Dividend Yield do mês Anualizado

Distribuição R$ 0,13 por cota

Rentabilidade equivalente 2 1,59%

Figura do documento

& lt;sup>1</sup>Patrimônio Líquido, em 30/09/2026, considerando preços de mercado de ativos: R$ 136.045.030,62

& lt;sup>2</sup>Rendimento do fundo assumindo a equivalência a ativo não isento de IR (15%) para pessoa física.

* A rentabilidade passada não representa promessa de rentabilidade futura.

Retorno EXES11

O fundo desde que começou a negociação das suas cotas na B3 de junho/2022 até setembro/2026 acumula 60,1% vs. 34,3% do IFIX, ou seja, 175% do principal índice da indústria de fundos imobiliários.

Figura do documento

Distribuição Mensal – jan/25 a set/26

O fundo está há 21 meses entregando R$ 0,13 (treze centavos) por cota. Isso é um rendimento que varia entre 1,30% e 1,35% a.m. a depender da cota.

Figura do documento

Ranking Dividend Yield Patrimonial

Em análise elaborada pela Gestora, foi medido o rendimento sobre o patrimônio de 87 fundos imobiliários do segmento de recebíveis imobiliário (FII Papel), e não sobre o preço de tela (cota de mercado). Com esse levantamento é possível comparar o quanto a carteira efetivamente entrega sobre o capital próprio do fundo:

Posição do EXES11 no ranking mensal — jun/25 a set/26*

Figura do documento

Top 10 em setembro/2026 — DY patrimonial (% a.a.)

Figura do documento

Desde jun/25, o EXES11 esteve entre os 10 maiores rendimentos sobre o patrimônio do segmento de FIIs de recebíveis imobiliários (FIIs de papel) em todos os 16 meses analisados. Os 16,17%¹ ao ano do EXES11 são isentos de IR para a pessoa física.

Em setembro/2026 o EXES11 manteve a 1ª colocação dentre os fundos comparados.

¹ Por que 16,17% aqui e 17,14% na página 2? São duas formas de medir o mesmo rendimento. No ranking, o critério é o mesmo para todos os fundos: a soma dos dividendos pagos nos últimos 12 meses (R$ 1,56 por cota) dividida pela cota patrimonial atual (R$ 9,65). Na página 2, os 17,14% acumulam o rendimento de cada mês sobre a cota patrimonial daquele mês, como se os dividendos fossem reinvestidos (juros sobre juros), por isso o número é maior.

Figura do documento

Movimentos do mês

Em antecipação à 6ª oferta de novas cotas, o fundo contratou uma compromissada reversa de R$ 8,6 milhões (6,3% do PL). Funciona como um financiamento de curto prazo, que permite antecipar investimentos até a entrada dos recursos da oferta, com os quais poderá ser quitada. É uma prática usual entre gestores de FIIs em períodos que antecedem captação.

Durante o mês de setembro foi feita a aquisição do CRI Vivart – Moov América, remunerado a IPCA + 12,25% a.a.. Os recursos serão usados para o término das obras de um empreendimento localizado em Cuiabá/MT.

Ainda foram feitas as aquisições adicionais de CRIs que o EXES11 já possuía em sua carteira: CRI Totus, CRI Maxi – Tramonto, CRI Acoi – Ilhas Gregas, CRI Persa Piatra e CRI Volpe (Raposo).

Ainda nesse mês, foi liquidado integralmente o financiamento de compra de terrenos feito junto ao devedor Congesa.

Ativos em Estruturação

Nesse momento está em andamento R$ 425 milhões de ativos em estruturação:

  • CRI A : CRI de loteamento, IPCA + 12% a.a., volume de R$ 45 milhões.
  • CRI B : CRI com finalidade de financiar o término de obras de Empreendimento Vertical, CDI + 5,50 a.a., volume de R$ 30 milhões.
  • CRI C: CRI com finalidade de financiar o término de obras de Empreendimento Vertical, CDI + 5,00% a.a., volume de R$ 28 milhões.
  • CRI D: Incorporação vertical residencial,CDI + 5,00% a.a., volume de R$ 100 milhões;
  • Cota Sênior FII A: Shopping, IPCA + 12% a.a., volume de R$ 72 milhões
  • Cota Sênior FII B : Galpão Logístico, IPCA + 9,00% a.a., volume de R$ 150 milhões.

Nessa etapa os ativos estão com a diligência legal, de obras e recebíveis em andamento.

Ativos em negociação avançada *

Estão em negociações avançadas os CRIs e Quotas de FII abaixo que totalizam R$ 361 milhões:

  • I. CRI E: Incorporação vertical residencial,CDI + 5% a.a., volume de R$ 15 milhões;
  • II. CRI F: Incorporação vertical residencial, IPCA + 12% a.a., volume de R$ 110 milhões;
  • III. CRI G: Incorporação vertical residencial, CDI + 5% a.a., volume de R$ 50 milhões;
  • IV. CRI H: Giro de estoque, IPCA + 12% a.a., volume de R$ 55 milhões;
  • V. CRI H: Locação Imóvel Misto, IPCA + 12% a.a., volume de R$ 25 milhões;
  • VI. CRI G: Incorporação vertical residencial, CDI + 5,50% a.a., volume de R$ 16 milhões;
  • VII. CRI H: Giro de estoque, CDI + 5% a.a., volume de R$ 10 milhões;
  • VIII. Cota Sênior FII C: Recebíveis Imobiliários, CDI + 3% a.a., volume de R$ 80 milhões

Figura do documento

Planilha Fundamentos

Na Planilha Fundamentos do EXES11, é possível observar uma série de informações para análise e acompanhamento do portfólio do fundo, como resultados do mês, histórico de distribuição de rendimentos, histórico de rentabilidade de todas as emissões e comparação de rentabilidade com os principais benchmarks (IPCA e CDI), por exemplo.

Essa ação traz ainda mais transparência e facilita a análise dos investidores do fundo. Além disso, o EXES11 entra no radar de análise dos mais variados perfis de investidores que demandavam informações para monitoramento, agora disponíveis na planilha.

O download da planilha pode ser feito por meio do botão disponível na segunda página da carta.

Comentário do Gestor

O fundo está alocado com 19 ativos investidos em 10 segmentos. O EXES11 continua com uma maior participação em incorporação (financiamento de término de obras) dado o grande volume de oportunidades identificadas, fruto da redução dos investimentos em poupança que costumavam ser a principal fonte de recursos para o financiamento desses empreendimentos.

É importante ressaltar que um CRI de Incorporação do segmento residencial é composto por um pool de adquirentes de unidades. Assim, numa análise mais aprofundada de um CRI de término de obra, há o devedor diretamente representado pela Incorporadora e Construtora e indiretamente pelos adquirentes das unidades imobiliárias (apartamentos, lotes, lajes etc). Como os recebíveis desses projetos são cobrados diretamente pela securitizadora dos CRIs, isso gera uma camada adicional de segurança quanto ao pagamento das posições investidas pelo EXES11.

Ainda sobre a carteira de CRIs de financiamento de término de obra, dentre os 12 projetos que o EXES11 possui investimento, 4 já estão concluídos e com o respectivo Habite-se emitido. Dos projetos que ainda se encontram em obras, em média, a evolução física está acima de 45%. A Referida evolução, na nossa visão, demonstra uma situação de conforto quanto à conclusão das obras.

O EXES11 completa seu 21º mês consecutivo de distribuição de R$ 0,13 por cota, mantendo uma reserva R$ 0,06 por cota *. A reserva representa 46% da distribuição mensal feita pelo fundo nesse mês, o que demonstra uma "gordura" adicional de lucros acumulados, que contribuem para a linearidade na distribuição*.

No momento, existem quatro novos CRIs e duas Cotas Seniores de FII em estruturação. Acredita-se que em até dois meses esteja concluída a diligência desses ativos e seja possível realizar os investimentos. Importante ressaltar que um ativo é do segmento Shopping e outro Logístico. Isso está em linha com a estratégia de diversificar os segmentos de atuação do fundo.

Seguimos buscando, incansavelmente, novas oportunidades de investimento. Acreditamos que é preciso "sujar a botina", estar presente nas obras e buscar as oportunidades na origem, em vez de ficar esperando o mercado. Nosso lema é beber água limpa: ter independência para identificar boas oportunidades, sem simplesmente seguir aquilo que o mercado quer vender. Mais do que esperar oportunidades, buscamos criálas.

Figura do documento

EXES11 na mídia

Doze conteúdos independentes sobre o EXES11 e a Éxes entre abril e setembro de 2026

AgFeed · O Tempo · Clube FII · Suno Notícias · fiis.com.br · Funds Explorer · Dicionário do Investidor · Léo Investidor · TioFiis

/>

Clube FII · 13/08/2026

Raio-X EXES11 — tudo o que você precisa saber sobre o fundo imobiliário da Éxes

Relatório de análise — Danilo Barbosa, CNPI/APIMEC

Figura do documento

fiis.com.br · 03/09/2026

EXES11 mantém dividendos em R$ 0,13 pelo 19º mês seguido e amplia carteira de CRIs

Reportagem

Figura do documento

AgFeed · 16/06/2026

Qual o retorno de investir em fundos de agro? No Xingu, da Éxes, foi de mais de 400% em seis anos

Reportagem sobre a Gestora

Figura do documento

Dicionário do Investidor

EXES11, melhor resultado sobre o VP dos fundos da Bolsa

Vídeo

/>

Suno Notícias · 29/07/2026

EXES11 segue com DY acima de 17% após 18 meses de dividendos estáveis

Reportagem

Figura do documento

fiis.com.br · 04/09/2026

VRTA11, EXES11 e ROCA11 são destaques do Bom Dia FIIs

Reportagem

Figura do documento

fiis.com.br · 13/07/2026

EXES11 sobe 1,46% no pregão com carteira de CRIs a IPCA + 10%

Reportagem

Figura do documento

fiis.com.br · 15/09/2026

TRXF11, SNAG11, EXES11 e IBBP11 são destaques do Bom Dia FIIs

Reportagem — oferta secundária

Figura do documento

O Tempo · 13/04/2026

Éxes estrutura R$ 117,9 milhões para empreendimentos de alto padrão em Uberlândia

Reportagem sobre a Gestora

Figura do documento

Funds Explorer

EXES11 + VRTA11: qual a estratégia dos fundos? 2 fundos para estudo!

Vídeo

Figura do documento

Léo Investidor

EXES11: um dos maiores DY do mercado em 18 meses seguidos

Vídeo

Figura do documento

TioFiis · Mateus Lima

O futuro dos FIIs de papel gestor do EXES11 revela a verdade

Vídeo com o gestor do Fundo

https://www.clubefii.com.br/relatorio-fii.aspx?documento=raiox-exes11 · https://www.suno.com.br/noticias/exes11-segue-com-dy - acima-de - 17 - apos - 18-meses-de - dividendos estaveis/ · https://fiis.com.br/noticias/fii-exes11-sobe-pregao - carteira-cris-ipca-10/ · https://fiis.com.br/noticias/exes11-mantem-dividendos-19o - mes-seguido-amplia - carteira cris-vi/ · https://fiis.com.br/noticias/bom - dia - fiis-040926/ · https://fiis.com.br/noticias/bom-dia - fiis-150926/ · https://agfeed.com.br/financas/qual-o-retorno-de-investir - em fundos-de - agro - no-xingu-da - exes-foi-de - mais-de-400-em-seis-anos/ · https://www.otempo.com.br/minas-sa/2026/4/13/exes-estrutura-r-117 - 9-milhoes-para-empreendimentos de-alto-padrao - em - uberlandia · https://youtu.be/G9sFvB1FP_I · https://www.youtube.com/watch?v=uNRLKDUNO9A · https://www.youtube.com/watch?v=ugPyO3On2j4

Conteúdos de autoria de terceiros, não produzidos, revisados, patrocinados ou remunerados pela Éxes Gestora de Recursos; não expressam a sua opinião, não constituem recomendação de investimento e não implicam endosso do Fundo ou da Oferta por seus autores. Os números neles mencionados referem-se às datas de publicação.

Figura do documento

Ativos Alvo por Segmento Concentração Ativos Alvo*

Figura do documento

Figura do documento

20,64%

DRE Gerencial – Regime de Caixa

SET/26AGO/26JUL/26JUN/26MAI/26ABR/26MAR/26FEV/26JAN/26DEZ/25NOV/25OUT/25ACUMULADO
Receitas Totais1.871.8831.956.8082.119.6101.994.2071.894.6282.201.2831.990.9091.830.1192.355.6211.444.4291.886.3801.585.96623.131.842
Juros1.650.9101.710.7501.683.2981.644.8501.491.6231.660.8341.630.9411.536.8041.811.3981.246.8001.713.0491.454.13219.235.388
Correção Monetária174.635215.000247.274327.349296.935349.812166.159114.51493.84569.51787.40593.5812.236.026
Rendimento Caixa11.87437.66024.01915.63914.84079.625126.152157.499168.280119.65185.92638.757879.923
Outras Receitas34.464(6.603)165.0196.36991.231111.01267.65721.302282.0988.461-(504)780.506
Despesas Totais(150.765)(152.179)(131.639)(180.619)(133.284)(128.317)(127.405)(125.940)(125.386)(124.674)(126.176)(123.595)(1.629.980)
Despesas Operacionais(123.265)(124.679)(131.639)(180.619)(133.284)(128.317)(127.405)(125.940)(125.386)(124.674)(126.176)(123.595)(1.574.980)
Impostos-------------
Despesas Extraordinárias(27.500)(27.500)----------(55.000)
Resultado Líquido1.721.1181.804.6281.987.9711.813.5881.761.3442.072.9661.863.5031.704.1792.230.2351.319.7551.760.2041.462.37121.501.863
Resultado Líquido Resultado Líquido (por cota) 1.721.118
0,12
1.804.628
0,13
1.987.971
0,14
1.813.588
0,13
1.761.344
0,12
2.072.966
0,15
1.863.503 1.704.179
0,12
2.230.235
0,16
1.319.755 1.760.204
0,12
1.462.371
0,10
21.501.863
21.501.863
-
-
Resultado Líquido (por cota)0,120,130,140,130,120,150,130,120,160,090,120,1021.501.863
-
-
-
Resultado Líquido (por cota) Reserva de Lucro0,12
801.075
0,13
913.146
0,14
941.707
0,13
786.926
0,12
806.527
0,15
878.372
0,13
638.594
0,12
608.280
0,16
737.290
0,09
340.244
0,12
853.678
0,10
926.664
21.501.863
-
-
-
21.998.270
Resultado Líquido (por cota) Reserva de Lucro Reserva de Lucro (por cota)0,12
801.075
0,06
0,13
913.146
0,06
0,14
941.707
0,07
0,13
786.926
0,06
0,12
806.527
0,06
0,15
878.372
0,06
0,13
638.594
0,05
0,12
608.280
0,04
0,16
737.290
0,05
0,09
340.244
0,02
0,12
853.678
0,06
0,10
926.664
0,07
1.833.189
-
Resultado Líquido (por cota) Reserva de Lucro Reserva de Lucro (por cota) Total Distribuído0,12
801.075
0,06
1.833.189
0,13
913.146
0,06
1.833.189
0,14
941.707
0,07
1.833.189
0,13
786.926
0,06
1.833.189
0,12
806.527
0,06
1.833.189
0,15
878.372
0,06
1.833.189
0,13
638.594
0,05
1.833.189
0,12
608.280
0,04
1.833.189
0,16
737.290
0,05
1.833.189
0,09
340.244
0,02
1.833.189
0,12
853.678
0,06
1.833.189
0,10
926.664
0,07
1.833.189
-
Resultado Líquido (por cota) Reserva de Lucro Reserva de Lucro (por cota) Total Distribuído Quantidade de Cotas0,12
801.075
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
913.146
0,06
1.833.189
14.101.455
0,14
941.707
0,07
1.833.189
14.101.455
0,13
786.926
0,06
1.833.189
14.101.455
0,12
806.527
0,06
1.833.189
14.101.455
0,15
878.372
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
638.594
0,05
1.833.189
14.101.455
0,12
608.280
0,04
1.833.189
14.101.455
0,16
737.290
0,05
1.833.189
14.101.455
0,09
340.244
0,02
1.833.189
14.101.455
0,12
853.678
0,06
1.833.189
14.101.455
0,10
926.664
0,07
1.833.189
14.101.455
-
21.998.270
-
Resultado Líquido (por cota) Reserva de Lucro Reserva de Lucro (por cota) Total Distribuído Quantidade de Cotas Distribuição por Cota0,12
801.075
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
0,13
913.146
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
0,14
941.707
0,07
1.833.189
14.101.455
0,13
0,13
786.926
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
0,12
806.527
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
0,15
878.372
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
0,13
638.594
0,05
1.833.189
14.101.455
0,13
0,12
608.280
0,04
1.833.189
14.101.455
0,13
0,16
737.290
0,05
1.833.189
14.101.455
0,13
0,09
340.244
0,02
1.833.189
14.101.455
0,13
0,12
853.678
0,06
1.833.189
14.101.455
0,13
0,10
926.664
0,07
1.833.189
14.101.455
0,13
-
21.998.270
-

Ativos da carteira

TipoCódigo IFNomeSegmentoClassePeriodicidade
Juros
IndexadorJuros
(curva)
Prazo
(meses)
Volume (R$)Portfólio (%)
CRI2514008597Acoi - Ilhas GregasIncorporaçãoÚnicaMensalCDI+4,00%6012.396.2439,10%
CRI25J0408858Maxi - TramontoIncorporaçãoSêniorMensalCDI+3,75%486.850.8945,03%
CRI25J0860765NMC - Primus ParkIncorporaçãoSêniorMensalCDI+4,00%367.053.6655,18%
CRI22D0945203São VicenteVarejo EssencialÚnicaMensalIPCA+8,61%1207.128.3665,23%
CRI24F1970219Persa - Spot SmartIncorporaçãoSêniorMensalCDI+5,00%366.736.1594,95%
CRI23L1279637FGRResidencial
Pulverizado
ÚnicaMensalIPCA+9,50%1207.159.3095,26%
Compra e vendaN/AEBM (Cyrela)Venda de terrenoÚnicaMensalIPCA+11,00%606.235.4534,58%
CRI24B1861489CelesteEnergiaÚnicaMensalIPCA+11,70%1556.675.1604,90%
CRI21H0976116ÁvidaLoteamentoÚnicaMensalIPCA+15,0%1201.178.2800,87%
CRI24|2114236Totus - Spot
Diadema
IncorporaçãoÚnicaMensalIPCA+12,00%361.083.3070,80%
CRI26A4645254Mont BlancIncorporaçãoÚnicaMensalCDI+5,00%367.184.0705,27%
CRI26A4964076Persa PiatraIncorporaçãoSêniorMensalCDI+5,00%608.881.4506,52%
CRI22E1314836São CarlosLajes ComerciaisÚnicaMensalIPCA+7,3826%847.264.5655,33%
CRI25L4519316Duarte e Lima
(Ânima)
EducacionalÚnicaMensalIPCA+10,50%1047.421.9635,45%
CRI2411656918Raposo (Volpe)ConstruçãoSêniorMensalCDI+4,00%296.034.0764,43%
CRI26D0059264IC Construtora
(Mahalo)
ConstruçãoÚnicaMensalCDI+6,00%482.515.9471,85%
CRI26H0178951NP38 (Joama)ConstruçãoÚnicaMensalCDI+5,00%365.507.7204,04%
CRI2610615963Vitart - Moov
América
IncorporaçãoÚnicaMensalIPCA+12,25%376.015.1394,42%
FIAGROAGRX11Fiagro AraguaiaFIAGRO FIIÚnicaMensalN/AN/AN/A29.478.54821,64%
CaixaN/ABTG Tesouro SelicRenda FixaN/AN/ACDI+0%N/A1.969.1501,45%
CompromissadaN/ACompromissada
Reversa
N/AN/AN/ACDI+1,00%3-8.553.262-6,28%
Total136.216.201100,00%

Figura do documento

Ativos

Figura do documento

CRI Vivart – Moov América

GRUPO: A Vivart Engenharia, fundada em 2017, é uma incorporadora e construtora com atuação concentrada em Cuiabá/MT. Já entregou 5 empreendimentos residenciais. O uso dos recursos do CRI é para o término das obras do Empreendimento Moov América, localizado no bairro Jardim das Américas, em Cuiabá/MT.

GARANTIAS: (i) Aval dos Sócios PF e PJ; (ii) Aval das PJs do grupo; (iii) AF de 100% das quotas da SPE; (iv) AF de 100% das unidades imobiliárias, incluindo permutas; (v) CF de 100% de recebíveis; (vi) Seguro de Responsabilidade Civil e Engenharia; (vii) Fundo de reserva de 3 PMTs; e (viii) Fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: 25% de evolução física.

Figura do documento

CRI Joama – NP 38

GRUPO: A Joama é uma construtora tradicional de Niterói/RJ com mais de 35 anos de existência e 76 obras entregues. O uso dos recursos do CRI é para o término das obras do Empreendimento Vertical NP 38, localizado no bairro de Santa Rosa, em Niterói/RJ, composto por apartamentos de 1 e 2 quartos e coberturas lineares.

GARANTIAS: (i) Fiança dos Sócios PF e PJ; (ii) Fiança das Holdings Patrimoniais do grupo (iii) AF de 100% das quotas da SPE; (iv) AF de 100% das unidades imobiliárias, incluindo permutas; (v) CF de 100% de recebíveis; (vi) CF recebíveis de aluguel de imóvel urbano externo; (vii) AF de imóvel externo com o valor de venda forçada de R$ 2 milhões; (viii) Seguro de Responsabilidade Civil e Engenharia; (ix) Fundo de reserva de 3 PMTs; e (x) Fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: 18,25% de evolução física.

Figura do documento

CRI IC - Mahalo

GRUPO: A IC é a construtora e incorporadora do Grupo José Canal com mais de 45 anos de atuação nas cidades de Vila Velha, Viana, Cariacica, Itamaraju no Estado de Espírito Santo. O uso dos recursos do CRI é para o término das obras do Empreendimento Vertical Mahalo localizado na cidade de Vila Velha/ES.

GARANTIAS: (i) aval dos sócios PF; (ii) aval da construtora; (iii) CF de 100% dos recebíveis atuais e futuros; (iv) AF de 100% das quotas da SPE; (v) AF de 100% das unidades do empreendimento, com exceção das unidades do terrenista; (vi) seguro de responsabilidade civil e de engenharia; (vii) Fundo de reserva de juros 3 PMTs; e (viii) fundo de despesas de 6 meses;

STATUS OBRA: 50% de evolução física.

Figura do documento

CRI Volpe (Sênior)

GRUPO: A Raposo é uma construtora e incorporadora com atuação nas cidades de Jundiaí e São José dos Campos no estado de São Paulo. O uso dos recursos do CRI é para o término das obras do Empreendimento Vertical Volpe localizado na cidade de Jundiaí/SP.

GARANTIAS: (i) aval dos sócios PF; (ii) aval da construtora; (iii) CF de 100% dos recebíveis atuais e futuros; (iv) AF de 100% das quotas da SPE; (v) AF de 100% das unidades do empreendimento; (vi) AF de terreno externo; (vii) seguro de responsabilidade civil e de engenharia; (viii) Fundo de reserva de juros 3 PMTs; (ix) fundo de despesas de 6 meses; e (x) CRI subordinado de 50% da emissão.

STATUS OBRA: 28% de evolução física.

Figura do documento

CRI Duarte Lima (Ânima)

GRUPO: A Duarte e Lima é proprietária de dois imóveis, onde estão instalados os campus universitários da UniFG, atualmente subsidiária integral da Ânima Holding (listada na B3 sob o ticker ANIM3). A universidade conta com mais de 3.800 alunos dentre seus diversos cursos de Graduação, inclusive o curso de Medicina em ambas as unidades. O uso dos recursos do CRI foi para antecipação dos fluxos de aluguéis à Duarte e Lima.

GARANTIAS: (i) AF dos imóveis; (ii) Fiança dos Sócios PF da Duarte e Lima; (iii) Fiança Locatícia da Ânima Holding; (iv) Coobrigação da Duarte e Lima; (v) CF da Conta Vinculada; (vi) Fundo de Reserva de 1 PMT; e (vii) Fundo de Despesas de 12 meses.

Figura do documento

CRI São Carlos

GRUPO: Listada na B3 sob o ticker SCAR3, a São Carlos Empreendimentos e Participações S.A. é uma das principais empresas de base imobiliária do Brasil, com portfólio concentrado em imóveis comerciais localizados nos principais centros urbanos do país, notadamente São Paulo e Rio de Janeiro.

A companhia atua predominantemente como proprietária e gestora de ativos para renda, com foco em lajes corporativas e lojas de rua em regiões prime, modelo que gera receita recorrente e previsível via contratos de locação de longo prazo.

GARANTIAS: Operação corporativa.

Figura do documento

CRI Persa - Piatra – Sênior

GRUPO: A Persa é o braço de incorporação e construção de um grande grupo patrimonialista de Minas Gerais. O Grupo possui inúmeros imóveis para renda e para incorporação imobiliária futura. O uso dos recursos do CRI é para construção do empreendimento vertical de alto padrão Piatra, localizado na cidade de Uberlândia/MG.

GARANTIAS: (i) CRI Subordinado de 20% da emissão; (ii) Fiança dos Sócios PJ; (iii) AF de 100% das quotas da SPE; (iv) AF de 100% das unidades imobiliárias; (v) CF de 100% de recebíveis; (vi) CF superveniente de recebíveis de aluguel de outros empreendimentos imobiliários; (vii) AF superveniente de outros imóveis com o valor de venda forçada de R$ 6 milhões; (viii) Seguro de Responsabilidade Civil e Engenharia; (ix) Fundo de reserva de 3 PMTs; e (x) Fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: 23% de evolução física

Figura do documento

CRI Azinunes – Mont Blanc

GRUPO: A Azinunes é uma construtora e incorporadora fundada em 2010, com 14 projetos entregues em Salvador/BA e Camaçari/BA. O uso dos recursos do CRI é destinado ao término das obras do Empreendimento Mont Blanc localizado em Salvador/BA.

GARANTIAS: (i) Aval dos sócios PF; (ii) aval da construtora; (iii) CF de 100% dos recebíveis atuais e futuros; (iv) AF de 100% das quotas da SPE; (v) AF de 100% das unidades do empreendimento; (vi) AF de imóveis externos a SPE com o valor de mercado de R$ 8 milhões; (vii) seguro de responsabilidade civil e de engenharia; (viii) Fundo de reserva de juros 3 PMTs; e (ix) fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA : 55% de evolução física

Figura do documento

Figura do documento

CRI MAXI – Tramonto - Sênior

GRUPO: A Maxi é uma construtora e incorporadora com atuação em Uberlândia/MG. A Maxi já entregou 7 empreendimentos verticais. O uso dos recursos do CRI é destinado ao término das obras do Empreendimento Vertical Tramonto.

GARANTIAS: (i) Aval dos sócios PF; (ii) aval da construtora; (iii) CF de 100% dos recebíveis atuais e futuros; (iv) AF de 100% das quotas da SPE; (v) AF de 100% das unidades do empreendimento; (vi) CRI subordinado de 15% da emissão; (vii) seguro de responsabilidade civil e de engenharia; (viii) Fundo de reserva de juros 3 PMTs; e (ix) fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: 44% de evolução física

Figura do documento

CRI NMC – Primus Park - Sênior

GRUPO: A NMC é uma construtora e incorporadora com atuação em Goiânia/GO. A NMC já entregou mais de 17 obras. O uso dos recursos do CRI é para o término das obras do Empreendimento Vertical Primus Park.

GARANTIAS: (i) Aval dos sócios PF; (ii) aval da construtora; (iii) CF de 100% dos recebíveis atuais e futuros; (iv) AF de 60% das quotas da SPE; (v) AF de 100% das unidades do empreendimento; (vi) CRI subordinado de 30% da emissão; (vii) seguro de responsabilidade civil e de engenharia; (viii) Fundo de reserva de juros 3 PMTs; e (ix) fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: 91% de evolução física

Figura do documento

CRI ACOI – Ilhas Gregas

GRUPO: A ACOI é uma construtora e incorporadora com atuação em cidades da região metropolitana de São Paulo/SP. A ACOI já entregou mais de 45 obras residenciais e empresariais nas cidades de Itatiba, Jundiaí,Campinas,Itupeva etc.

GARANTIAS: (i) aval dos sócios PF; (ii) aval da construtora; (iii) CF de 100% dos recebíveis atuais e futuros; (iv) AF de 100% das quotas da SPE; (v) AF de 100% das unidades do empreendimento; (vi) AF das unidades do permutante terrenista até a emissão do Habite-se; (vii) seguro de responsabilidade civil e de engenharia; (viii) Fundo de reserva de juros 3 PMTs; e (ix) fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: 53% de evolução física

Figura do documento

CRI TOTUS – Spot Diadema

GRUPO: A Totus Engenharia é uma Incorporadora e Construtora localizada em Diadema/SP. Possui como foco o desenvolvimento de empreendimentos verticais de médio-padrão. O Residencial Spot é o seu quarto empreendimento.

GARANTIAS: (i) aval dos sócios PF; (ii) aval da construtora; (iii) CF de 100% dos recebíveis atuais e futuros; (iv) AF de 100% das quotas da SPE; (v) hipoteca de 1º grau de 100% das unidades do empreendimento; (vi) seguro de responsabilidade civil e de engenharia; (vii) Fundo de reserva de juros 3 PMTs; e (viii) fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: Obra concluída e Habite-se emitido

Figura do documento

CRI PERSA – Spot Smart Living- Sênior

GRUPO: A Persa é o braço de incorporação e construção de um grande grupo patrimonialista de Minas Gerais. O Grupo possui inúmeros imóveis para renda e para incorporação imobiliária futura. O uso dos recursos do CRI é para construção do empreendimento vertical de alto padrão Spot Smart Living localizado na cidade de Uberlândia/MG.

GARANTIAS: (i) CRI Subordinado de 20% da emissão; (ii) Fiança dos Sócios PJ; (iii) AF de 100% das unidades imobiliárias; (iv) CF de 100% de recebíveis; (v) CF de recebíveis de aluguel de outros empreendimentos imobiliários; (vi) AF de outros imóveis com o valor de venda forçada de R$ 6 milhões; (vii) Seguro de Responsabilidade Civil e Engenharia; (viii) Fundo de reserva de 3 PMT; e (ix) Fundo de despesas de 6 meses.

STATUS OBRA: 93% de evolução física

Figura do documento

CRI CELESTE ENERGY

GRUPO: CRI voltado à empresa de energia solar localizada no MT. A operação é controlada por um grande produtor de leguminosas do MT e possui uma estrutura de crédito robusta, composta pelo pagamento do offtaker na conta do CRI e cash sweep de parte dos recebíveis.

GARANTIAS: A operação possui como garantias o aval do controlador; AF de terras produtivas e irrigadas com uma razão mínima de 200% de venda forçada; fundo de juros; fundo de reserva; fluxo de recebíveis de 150% da PMT; CF de contratos com o offtaker do projeto; seguro completion e risco de engenharia; AF de máquinas; equipamentos; direito real de superfície e das ações da empresa.

STATUS OBRA: Obra concluída

Figura do documento

CRI FGR – Jardins Marselha

GRUPO: A FGR é uma das maiores incorporadoras do centro-oeste do Brasil. A empresa já entregou mais de R$ 2 Bilhões de VGV distribuído em 7 estados e em 37 empreendimentos. O uso dos recursos é para a conclusão das obras do Condomínio de Casas Jardins Marselha em Aparecida de Goiânia/GO.

GARANTIAS: (i) Fiança dos Sócios PF; (ii) Fiança da FGR Participações; (iii) Alienação Fiduciária de 51% das quotas da SPE; (iv) Cessão fiduciária de pelo menos 140% de recebíveis; durante o prazo do CRI e pelo menos 160% pelo prazo total dos recebíveis; (v) Fundo de reserva de 6 PMT durante as obras e após a conclusão das obras pelo menos 3 PMT; e (vi) Fundo de despesas.

STATUS OBRA: Obra concluída e Habite-se emitido .

Figura do documento

Figura do documento

EBM – Liraúcio Cambuí

GRUPO: A EBM foi fundada em 1981. A empresa atua na incorporação e construção de empreendimentos horizontais, verticais e comerciais. Iniciou uma parceria com a Cyrela em 2007 e em 2012 a Cyrela passou a deter 50% da sociedade. A transação se trata da venda parcelada de terrenos para o desenvolvimento do empreendimento vertical médio padrão em Campinas/SP

GARANTIAS: (i) Fiança dos sócios PF; (ii) Fiança da EBM; Fiança da Cyrela; (iii) Alienação fiduciária de imóveis com valor de venda forçada de 140% em relação ao saldo devedor; (iv) Alienação fiduciária de 100% das quotas da SPE; e (v) cessão fiduciária de 100% dos dividendos da SPE.

Figura do documento

Figura do documento

CRI São Vicente

GRUPO: O Supermercado São Vicente atua há 52 anos no estado de SP. Conta com 21 lojas, sendo 9 próprias, instaladas em cidades do interior de São Paulo.

GARANTIAS: (i) AF de imóveis no interior de São Paulo, com base em avaliação para venda forçada, no mínimo, 100% (cem por cento) do saldo devedor dos CRI; (ii) CF de recebíveis equivalente a R$ 1.600.000,00 transitando por mês em Conta Vinculada; (iii) Fiança dos acionistas; (iv) Fiança do Supermercados Cavicchiolli Ltda.; e (v) Fundo de despesas no montante inicial de R$ 450.000,00.

CRI ÁVIDA

Figura do documento

GRUPO: A Ávida Construtora, fundada em 2007, já entregou mais de 11.000 unidades desde então. No entanto, a operação teve seu vencimento antecipado declarado em 03 de fevereiro de 2023. A empresa encontra-se em processo de recuperação judicial.

GARANTIAS: (i) Aval dos sócios; (ii) Alienação fiduciária de imóveis com valor de mercado equivalente a R$ 12,4 milhões e R$ 7,3 milhões de venda forçada; (iii) Cessão fiduciária de 100% dos recebíveis atuais e futuros dos Loteamentos Papagaio (Sapezal/MT) e Altos da Serra (Diamantino/MT); (iv) Promessa de cessão fiduciária de recebíveis referente as permutas financeiras e pro-soluto dos Empreendimentos Beija Flor, Spartha e Celina Bezerra; (v) Fundo de Despesas; (vi) Fundo de Reserva;

ATUALIZAÇÕES: O CRI está com o fluxo de pagamento em dia. A operação conta atualmente com mais de 450% de razão de garantia de recebíveis a valor presente em relação ao saldo devedor do CRI.

STATUS OBRA: Obra concluída e Habite-se emitido.

FIAGRO FII Araguaia (AGRX11)

Figura do documento

Foi adquirido o montante total de R$ 29,4 milhões de AGRX11, com valor médio de aquisição das cotas em bolsa de R$ 7,96, o que representa deságio de aproximadamente 25% em relação à sua cota patrimonial. O AGRX11 distribuiu, nos últimos meses, R$ 0,12/cota. Quando dividimos este valor pelo preço de aquisição da cota, temos um dividend yield mensal de 1,51%, o que contribui para a melhoria da performance mensal do EXES11. Apesar do carrego positivo, a principal motivação do investimento é absorver o grande desconto que existe entre o preço de mercado e a cota patrimonial. O bom resultado mensal nos permite aguardar o tempo necessário para que os preços convirjam. Ainda, o AGRX11 no fechamento de julho estava sendo negociado com P/VP de 0,75, ou seja, um desconto de aproximadamente 25% sobre a cota patrimonial.

Figura do documento

Principais características

OBJETIVOO
Fundo
tem
por
objetivo
proporcionar
aos
Cotistas
a
valorização
e
a
rentabilidade de suas cotas, por meio da aquisição dos Ativos Alvo; dos Ativos de
Liquidez, caso os recursos do Fundo não estejam alocados nos Ativos Alvo ou
eventual comercialização dos Ativos Alvo, observados os termos e condições da
legislação e regulamentação vigentes.
PÚBLICO-ALVOInvestidores em geral
INÍCIO DO FUNDO02 de setembro de 2021
CONDOMÍNIOFundo Fechado
CLASSIFICAÇÃO ANBIMAFII de Títulos e Valores Mobiliários Gestão Ativa
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO1,00% a.a.
TAXA DE PERFORMANCENão Possui
GESTORÉxes Gestora de Recursos Ltda.
ADMINISTRADORBTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM.
CUSTODIANTEBTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM.
CNPJ41.076.851/0001-03
REGIME DE CAIXACaixa

* As taxas de administração englobam taxa de administração, gestão, custódia e escrituração

Disclaimer

As informações contidas neste material são de caráter mera e exclusivamente informativo, não se tratando de qualquer recomendação de compra ou venda de qualquer ativo negociado nos mercados financeiro e de capitais, tampouco constitui colocação, distribuição, oferta, recomendação, análise de investimentos, análise de valores mobiliários ou material publicitário. Os fundos são supervisionados e fiscalizados pela Comissão de Valores Mobiliários – CVM. Leia o regulamento e demais documentos legais do fundo antes de investir, disponíveis em http://www.cvm.gov.br/. Fundos de investimento não são garantidos pela Instituição Administradora, pelo Gestor, por qualquer mecanismo de seguro, tampouco pelo Fundo Garantidor de Créditos – FGC. Rentabilidade passada não é garantia de rentabilidade futura. O investimento em determinados ativos pelo Fundo pode sujeitar o investidor a substantivas perdas patrimoniais, em especial em caso de default de algum ativo investido. Rendimentos de fundos de investimento negociados em bolsa podem ser isentos de imposto de renda na fonte sob determinadas circunstâncias, nos termos da legislação tributária. Fundos de investimento imobiliário são considerados produtos de investimento complexos, nos termos da autorregulamentação. Verifique, de acordo com sua expertise, a conveniência em contratar consultores especializados e independentes para sua análise de investimento ou desinvestimento, bem como de assessores legais em caso de dúvida em caso de tributação. Este material tem caráter informativo, tendo sendo produzido por Éxes Gestora de Recursos Ltda. ("Éxes"). É vedada a distribuição, reprodução ou cópia sem a expressa concordância da Éxes.

Figura do documento

Figura do documento

/>

O Kartac reúne dados de FIIs e indicadores estatísticos para consulta e comparação. O conteúdo não constitui recomendação de compra, venda ou manutenção, oferta de investimento ou orientação personalizada. Dados podem apresentar atrasos, lacunas e revisões; não são cotações em tempo real. FIIs envolvem riscos, inclusive de perda do capital investido. Rendimentos e resultados passados não garantem resultados futuros. Confira as datas e os documentos originais dos fundos.

Copyright © 2026 Kartac. Todos os direitos reservados.