Relatório Gerencial GGRC11 de maio de 2026
Relatório Gerencial do Zagros Renda Imobiliária (GGRC11), fundo imobiliário híbrido, referente a maio de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 16/06/2026. No pregão de 04/11/2026, a cota do GGRC11 fechou a R$ 8,22, com P/VP de 0,75 (valor patrimonial de R$ 11,03 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,60% sobre a cotação de 04/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,8 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 26.614.291/0001-00
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 29/05/2026
- Data de entrega
- 16/06/2026 14:18
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório de Gestão Maio DE 2026
GGRC11
ZAGROS RENDA IMOBILIÁRIA FII
ZAGROS CAPITAL
SUMÁRIO
- SEÇÃO PÁG.
- Características do Fundo 3
- Informações do Fundo 4
- Vídeos e Matérias_ 6
- Comentários Iniciais 8
- Programa Renova_ 10
- Perguntas e Respostas 12
- Distribuição de Resultados e Dividend Yield 15
- Performance do Fundo 16
- Rentabilidade desde o início 16
- Volume Mensal e Cota de Fechamento_ 17
- Evolução ADTV_ 18
- Balanço do Fundo 19
- CRIs_ 20
- Distribuição da Receita Imobiliária 21
- Informações dos Contratos 23
- Estrutura do Portfólio 24
- Principais Indicadores de Mercado 25
- Cotistas 26
- Ativos Imobiliários 27
- Localização dos Ativos 35
- Documentos Relevantes_ 39
- Glossário 40
- Projetos Sociais_ 42
- Newsletter_ 44
CARACTERÍSTICAS DO FUNDO
OBJETIVO DO FUNDO
O GGRC11 tem por objeto a realização de investimentos em imóveis comerciais, por meio da aquisição de empreendimentos imobiliários prontos e devidamente construídos, terrenos ou imóveis em construção, prioritariamente, com a finalidade inicial de locação atípica (built to suit, retrofit ou sale and leaseback) ou venda, desde que atendam aos critérios e à política de investimentos.
CARTEIRA IMOBILIÁRIA

ATIVOS IMOBILIÁRIOS1 38

ÁREA BRUTA LOCÁVEL
+786 mil m2

NÚMERO DE INQUILINOS 44

WAULT2
4,06
GESTÃO
ZAGROS
ADMINISTRAÇÃO E ESCRITURAÇÃO

INFORMAÇÕES DO FUNDO
QUANTIDADE DE COTAS
NÚMERO DE COTISTAS
CÓDIGO DE NEGOCIAÇÃO
356.495
214.249.664
INÍCIO DAS ATIVIDADES
GGRC11
Abril de 2017
VALOR PATRIMONIAL DA COTA
R$ 11,02
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
R$ 2.363.600.563,21
VALOR DE MERCADO DA COTA
R$ 10,15
VALOR DE MERCADO DO FUNDO
R$ 2.174.634.089,60
VOLUME MENSAL
ADTV MENSAL1
DIVIDENDO MAI/26
R$ 201,3 milhões
R$ 10,06 milhões
QUANTIDADE DE EMISSÕES
R$ 0,10
10
RELATÓRIO EM VÍDEO
Assista aos comentários da gestão deste relatório com Pedro van den Berg, CEO e Diretor de Gestão, e Diego Rodrigues, Diretor de Engenharia e Novos Negócios no link abaixo ou em nosso canal oficial do YouTube.

COMENTÁRIOS DO GESTOR
Inscreva-se no canal da Zagros Capital no YouTube e acompanhe análises, comentários da gestão e conteúdos exclusivos sobre os fundos e o mercado imobiliário.
ZAGROS CAPITAL

Inscrever-se

Assistir Vídeo
VÍDEOS E MATÉRIAS

GGRC11 FUNDO NÃO PARA DE CRESCER
FUNDS EXPLORER
GGRC11: FUNDO CONTINUA CRESCENDO E COM RENDIMENTOS COMPETITIVOS!
ASSISTIR VÍDEO

RENDA COM DIVIDENDOS | LUCAS SANTOS
GGRC11 [ATUALIZADO] É O FII MAIS PROMISSOR PARA 26/27? ANÁLISE COMPLETA

ASSISTIR VÍDEO
LUCAS FII - FUNDOS IMOBILIÁRIOS #GGRC11 - DE OLHO NA OFERTA!

VAI PELOS FUNDOS
FII DE LOGÍSTICA BOM E BARATO? A VERDADE SOBRE O GGRC11 EM 2026

ACADEMIA THOMAZ XAVIER DE FINANÇAS
GGRC11 COMPRA +R$350 MILHÕES EM GALPÕES LOGÍSTICOS | VALEU A PENA?
ASSISTIR VÍDEO

INVESTIDOR CLASSE MEDIA
GGRC11 VAI MUDAR O MERCADO DE FUNDOS IMOBILÁRIOS - ASSISTA ANTES DE INVESTIR
ASSISTIR VÍDEO

TIOFIIS | MATEUS LIMA
GGRC11 COMPRA R$350 MILHÕES EM IMÓVEIS! (A RENDA VAI SUBIR?)

DICIONÁRIO DO INVESTIDOR
GGRC11 - FUNDO EVOLUI MUITO E ENTRA PARA CARTEIRA DE 2 ÍNDICES INTERNACIONAIS
ASSISTIR VÍDEO
ASSISTIR VÍDEO
ASSISTIR VÍDEO
ASSISTIR VÍDEO
VÍDEOS E MATÉRIAS

GGRC11 REGISTRA MAIOR LIQUIDEZ DA HISTÓRIA COM R$ 200 MI EM VOLUME
LER NOTÍCIA

SPACEMONEY
GGRC11 COMPRA GALPÃO EM DIADEMA POR R$ 93 MI
LER NOTÍCIA

SUNO NOTÍCIAS
GGRC11 FINALIZA AQUISIÇÃO DE IMÓVEIS EM SC E BA APÓS PAGAMENTO DE R$ 165 MILHÕES
LER NOTÍCIA

CLUBEFII NEWS
GGRC11 FIRMA COMPRA DE GALPÃO EM DIADEMA POR R$ 93 MI
LER NOTÍCIA

INFOMONEY
FII GGRC11 COMPRA GALPÃO EM DIADEMA (SP) POR R$ 93 MILHÕES FOCANDO NO “LAST MILE”
LER NOTÍCIA

GGRC11 ANUNCIA NOVA AQUISIÇÃO COM RETORNO ESTIMADO ACIMA DE 17% AO ANO
LER NOTÍCIA
COMENTÁRIOS INICIAIS
Com o encerramento de maio de 2026, o GGRC11 distribuiu R$ 0,10 por cota, o que corresponde a um dividend yield mensal de 0,98%, equivalente a 11,82% ao ano, considerando o preço de fechamento da cota no último dia útil do mês (R$ 10,15)
No mercado secundário, foram negociadas 19.851.548 cotas, com volume médio diário de aproximadamente R$ 10,1 milhões, totalizando cerca de R$ 201,3 milhões no mês, o maior volume mensal negociado desde o início do Fundo. A base de investidores atingiu 356.495 cotistas, com ingresso líquido de 14.803 novos investidores no período, consolidando o GGRC11 entre os 10 maiores FIIs do mercado em número de cotistas.
No cenário internacional, maio foi marcado pela persistência das tensões geopolíticas no Oriente Médio, que contribuíram para a volatilidade nos preços do petróleo e reacenderam preocupações quanto aos impactos inflacionários em escala global. Nos EUA, o avanço da inteligência artificial continuou a sustentar o desempenho dos mercados acionários, enquanto indicadores econômicos resilientes e uma inflação ainda acima da meta reforçaram a expectativa de manutenção de juros elevados por um período mais prolongado.
No cenário doméstico, o ambiente seguiu marcado pela persistência das pressões inflacionárias, especialmente nos segmentos mais ligados à atividade interna, além das preocupações com o cenário fiscal e seus potenciais impactos sobre a curva de juros de longo prazo, fortalecendo a percepção de uma pausa no ciclo de cortes da taxa Selic. Com isso, o mercado voltou suas atenções para a reunião do Copom de junho. Nesse contexto, o Ibovespa encerrou o mês com queda de 7,22%, registrando seu pior desempenho desde fevereiro de 2023, enquanto o IFIX recuou 1,33% no período.
Esse mês, registramos uma marca especial: esta é a 40ª edição do nosso Relatório de Gestão em formato de vídeo. Ao longo dessa trajetória, buscamos construir uma relação pautada pela transparência, proximidade e prestação de contas aos nossos cotistas. Seguimos comprometidos em comunicar, de forma cada vez mais clara, objetiva e acessível a evolução do Fundo.
Em relação ao GGRC11, destacamos como principais eventos do mês:
Inclusão nos Índices FTSE EPRA Nareit (Clique aqui para acessar o Comunicado ao Mercado): O GGRC11 passou a integrar os índices FTSE EPRA Nareit Global Emerging e FTSE EPRA Nareit Global Extended.
O FTSE EPRA Nareit Global Emerging acompanha o desempenho de companhias imobiliárias listadas e REITs de mercados emergentes, sendo amplamente utilizado por investidores institucionais globais como referência para alocação no mercado imobiliário listado fora dos mercados desenvolvidos.
O FTSE EPRA Nareit Global Extended amplia o universo de cobertura da série FTSE EPRA Nareit, incluindo ativos para além dos segmentos tradicionais de real estate e proporcionando uma exposição mais abrangente e diversificada ao mercado imobiliário global.
A elegibilidade aos índices requer o atendimento a critérios rigorosos relacionados à capitalização de mercado, liquidez e padrões de divulgação de informações, representando um importante reconhecimento da evolução do Fundo em termos de escala, maturidade operacional e governança.
(ii) Avanço da 11ª emissão de cotas: O Fundo divulgou, em 29 de maio, o encerramento do 2º Período de Subscrição, no qual foram subscritas e integralizadas 34.563.392 cotas, totalizando R$ 388.838.160,00, considerando o custo unitário de distribuição (Clique aqui para acessar o Comunicado). Considerando o Exercício do Direito de Preferência e os 1º e 2º Períodos de Subscrição, aproximadamente 75% do montante inicial da oferta já foi captado, totalizando R$ 748.928.970,00
(iii) Aquisição CD Diadema (Clique aqui para acessar o Fato Relevante): O GGRC11 anunciou a aquisição de um galpão logístico com perfil last mile localizado em Diadema/SP, pelo valor total de R$ 93 milhões, com ABL de 21.385 m². O pagamento foi estruturado em três parcelas: (a) R$ 75 milhões por meio de operação de CRI (Certificado de Recebíveis Imobiliários), com remuneração de IPCA + 7,50% a.a., prazo de 10 anos e sem incidência de multa de pré-pagamento; (b) R$ 17 milhões mediante compensação de créditos no âmbito da 11ª emissão de cotas e (c) R$ 1 milhão em moeda corrente nacional.
O imóvel encontra-se integralmente locado à Replas Comercial Ltda., empresa atuante no segmento de distribuição e comércio atacadista de resinas termoplásticas. O contrato de locação possui prazo de 72 meses, com início em outubro de 2025, aluguel mensal de R$ 624.464,00 (R$29,20/m²) e reajuste anual pelo IPCA, resultando em cap rate desalavancado inicial de aproximadamente 8,06% ao ano. Considerando a estrutura de financiamento via CRI, estima-se um cash-on-cash yield de aproximadamente 17,20% ao ano ao longo do prazo contratual.
(iv) Conclusão das aquisições Garuva A e Camaçari (Clique aqui para acessar o Fato Relevante): O Fundo concluiu a aquisição de dois ativos logísticos, o Galpão A do Condomínio Braspark Garuva (“Imóvel Garuva A”), localizado em Garuva/SC, e o CD3 (“Imóvel CD3”), localizado em Camaçari/BA, pelo valor total de R$ 165.000.000,00, com pagamento por meio de compensação de créditos no âmbito da 11ª emissão de cotas. Considerando os termos das locações vigentes, o investimento apresenta cap rate médio inicial estimado de 9,54% ao ano. Com a conclusão da operação, o Fundo passa a receber integralmente os aluguéis dos dois imóveis. O Imóvel Garuva A encontra-se integralmente locado à Ascensus Logística Ltda., integrante do grupo Braspark, enquanto o Imóvel CD3 possui perfil multiinquilino, com contratos vigentes com Simas Logística, Cebrace Cristal Plano Ltda., SHPX Logística Ltda. (Shopee), MRV Engenharia e Participações S.A. e Gulft Logística Ltda.
Com a 11ª emissão entrando em sua etapa final, a gestão permanece focada na alocação disciplinada dos recursos captados e na finalização das operações em andamento, consolidando mais um importante ciclo de crescimento, diversificação e qualificação do portfólio do Fundo.
PROGRAMA RENOVA
BENFEITORIAS
Durante o mês de Maio, foi iniciada a última fase de reforma e recuperação de coberturas, agora abrangendo cobertura de edificios de apoio como vestiários, restaurante, administrativos e outros anexos menores.

Portaria - Reforma de Cobertura - Renault

VISITAS TÉCNICAS
Durante o mês de Maio, foram realizadas visitas técnicas em 2 ativos do portfólio:
i. CD Americanas, localizado no Anel Viário St. Oeste - Luizote de Freitas, 38415 - Uberlândia - MG; e
ii. CD Cotia, localizado na Estrada dos Estudantes, 600 - Moinho Velho - Cotia - SP. As visitas tiveram como objetivo realizar o acompanhamento imobiliário nos ativos.

Área Externa do Galpão - Americanas

Área Externa do Galpão - CD Cotia
OBRAS EM ANDAMENTO CD SantaCruz - Fase 02
Expansão do Centro de Distribuição da SantaCruz, Localizado em Anápolis – GO.

Piso do Galpão

Mezanino do Galpão

| CANTEIRO | 100% |
|---|---|
| TERRAPLANAGEM | 100% |
| FUNDAÇÕES | 100% |
| ESTRUTURAS | 98% |
| COBERTURA | 99% |
| PISOS | 95% |
|---|---|
| ALVENARIA | 98% |
| INSTALAÇÕES | 98% |
| ACABAMENTO | 96% |
PERGUNTAS E RESPOSTAS
Pergunta 1 – Com aproximadamente 75% da 11ª emissão já captada, como a gestão avalia o andamento da oferta e quais são as perspectivas para o período remanescente de subscrição?
R: A gestão avalia de forma bastante positiva o andamento da 11ª emissão. Nas duas primeiras janelas de liquidação, foram captados aproximadamente R$ 750 milhões, destinados à aquisição de ativos logísticos de qualidade, em linha com a estratégia de crescimento disciplinado do fundo e manutenção de uma estrutura de capital equilibrada. Para a última janela de liquidação, cujo encerramento está previsto para o final de junho, seguimos avançando na análise e diligência de oportunidades que já integravam o pipeline indicativo do GGRC11, sempre observando critérios rigorosos de retorno ajustado ao risco e qualidade dos ativos.
Pergunta 2 – A aquisição do CD Diadema reforçou a exposição do GGRC11 ao segmento last mile. Como a gestão enxerga o equilíbrio entre ativos urbanos e grandes centros logísticos regionais na estratégia futura do fundo?
R: Acreditamos que os diferentes perfis logísticos exercem funções complementares dentro do portfólio. Ativos urbanos e de característica last mile tendem a apresentar elevada demanda em virtude da escassez de terrenos e da proximidade com grandes centros consumidores, enquanto ativos regionais podem oferecer contratos mais longos, áreas maiores e retornos atrativos ajustados ao risco. Nossa estratégia não se limita a um único segmento, mas busca construir um portfólio equilibrado, privilegiando ativos com boa localização, qualidade construtiva, contratos sólidos e potencial de geração de valor para os cotistas.
Pergunta 3 – A recente inclusão do GGRC11 nos índices FTSE EPRA Nareit amplia a visibilidade internacional do fundo. Como a gestão avalia os potenciais impactos dessa exposição para a base de investidores e para a evolução das práticas de governança e reporte do fundo?
R: A inclusão nos índices FTSE EPRA Nareit representa um reconhecimento relevante para o fundo e para a trajetória de crescimento e amadurecimento do GGRC11. Além de ampliar a visibilidade do fundo junto a investidores institucionais globais, reforça a importância da adoção contínua de elevados padrões de governança, transparência e qualidade na divulgação de informações. Embora a inclusão possa contribuir para fluxos adicionais de investimento no curto prazo, em função do rebalanceamento de veículos que acompanham esses índices, o objetivo maior é ampliar gradualmente a participação do capital estrangeiro de longo prazo na base de investidores do GGRC11, posicionando o fundo como uma das principais plataformas logísticas listadas do mercado brasileiro.
Pergunta 4 – Com a evolução recente do portfólio, a redução da concentração de receitas tem sido um dos pilares da estratégia do GGRC11. Como as aquisições realizadas contribuem para tornar o fundo mais resiliente e preparado para atravessar diferentes ciclos de mercado?
R: A diversificação é um componente central da nossa estratégia de longo prazo. Buscamos construir um portfólio equilibrado, reduzindo gradualmente a exposição individual a ativos, locatários e regiões específicas, sem abrir mão da qualidade dos imóveis e da atratividade dos retornos. As aquisições realizadas recentemente contribuem para esse objetivo ao ampliar a pulverização das receitas, incorporar ativos com características complementares e fortalecer a previsibilidade da geração de caixa do fundo. Entendemos que um portfólio mais diversificado e resiliente tende a oferecer maior estabilidade ao longo dos diferentes ciclos econômicos, beneficiando os cotistas no longo prazo.
Abaixo a Demonstração de Resultados efetivamente recebida pelo Fundo nos períodos.
| Fluxo GGRC11 Mar/26 | Abr/26 | Mai/26 | ||
| TOTAL DE RECEITAS | R$ | 23.361.887,34 | R$ 23.083.406,70 | R$ 24.792.939,36 |
| Receita de Locação1 | R$ | 19.575.538,10 | R$ 19.427.745,16 | R$ 19.614.486,01 |
| Lucros Imobiliários² | R$ | 826.286,66 | R$ 719.840,65 | R$ 719.840,65 |
| Receita Renda Variável³ | R$ | 2.100.083,64 | R$ 2.031.146,27 | R$ 2.600.717,33 |
| Receita Renda Fixa | R$ | 163.699,50 | R$ 122.770,87 | R$ 121.030,64 |
| Outras Receitas | R$ | 696.279,44 | R$ 781.903,75 | R$ 1.736.864,73 |
| TOTAL DE DESPESAS⁴ | - R$ | 3.652.686,45 | - R$ 4.285.098,11 | - R$ 4.550.997,42 |
| Despesas Imobiliárias | - R$ | 35.655,02 | - R$ 26.601,49 | - R$ 578.187,58 |
| Despesas Financeiras | - R$ | 1.700.694,70 | - R$ 1.925.409,39 | - R$ 1.778.054,90 |
| Taxa Adm. Total | - R$ | 1.724.303,45 | - R$ 2.098.697,25 | - R$ 1.934.833,24 |
| Impostos Renda Fixa | - R$ | 30.148,76 | - R$ 22.549,75 | - R$ 22.230,12 |
| Outras Despesas | - R$ | 161.884,52 | - R$ 211.840,23 | - R$ 237.691,58 |
| RESULTADO GERADO | R$ | 19.709.200,89 | R$ 18.798.308,59 | R$ 20.241.941,94 |
| Retenção ou Distribuição Caixa | R$ | 1.714.870,57 | R$ 2.626.657,81 | R$ 1.183.024,46 |
| RESULTADO DISTRIBUÍDO | R$ | 21.424.071,46 | R$ 21.424.966,40 | R$ 21.424.966,40 |
| NÚMERO DE COTAS | 214.249.664 | 214.249.664 | 214.249.664 | |
| RENDIMENTO DISTRIBUÍDO/COTA | R$ | 0,1000 | R$ 0,1000 | R$ 0,1000 |
1Receitas de locação: compreende aluguéis, aluguéis em atraso e recuperações, adiantamentos, multas e receitas obtidas por meio da exploração das áreas comuns dos empreendimentos. 2Lucros Imobiliários: diferença entre valor de venda e valor de aquisição incluindo custos relacionados e benfeitorias. 3Incluindo o rendimento das cotas de FIIs. 4Despesas: entre elas taxas, IR, reembolso de despesas imobiliárias, administração, honorários jurídicos, assessoria técnica, assessoria imobiliária, contábil, taxas da CVM e B3, IR sobre o ganho de capital, entre outros. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS E DIVIDEND YIELD
O Fundo distribuiu R$0,10, por cota, de resultado¹ referente ao mês de Maio/2026. Os pagamentos foram realizados no 6º (sexto) dia útil do mês de junho/2026.
O dividend yield do GGRC11 apresentou um spread de 242 bps sobre o dividend yield médio dos fundos comparáveis e um spread de 370 bps sobre a NTN-B de 5 anos.
DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS E DIVIDEND YIELD (MENSAL)

COMPARATIVO DE RENTABILIDADES

Fundos pares: HGLG, XPLG, BTLG, BRCO, VILG, LVBI, HSLG, TRBL, RBRL.
1Entende-se por resultado o produto decorrente do recebimento direto ou indireto dos valores das receitas dos contratos de locação, ou venda ou cessão dos direitos reais dos ativos imobiliários integrantes do patrimônio do fundo, bem como os rendimentos oriundos de investimentos em ativos de renda fixa, subtraídas as despesas operacionais e demais despesas para a manutenção do fundo. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC. É importante lembrar que o Fundo sempre distribui aos seus cotistas, no mínimo 95% (noventa e cinco por cento) dos lucros auferidos apurados segundo o regime de caixa.
PERFORMANCE DO FUNDO
A rentabilidade acumulada total do Fundo desde o seu início é de 96,66%. Neste mesmo período, o IFIX apresentou rentabilidade total de 90,46%. Comparando os números do CDI e IPCA, a rentabilidade líquida total do Fundo desde o seu início é de 96,37% do CDI líquido e 161,69% do IPCA no período.

RENTABILIDADE DESDE O INÍCIO

A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
VOLUME MENSAL E COTA DE FECHAMENTO

A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
EVOLUÇÃO ADTV

1Year over Year refere-se à comparação de um indicador com o mesmo período do ano anterior, com o objetivo de analisar sua evolução anual. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
BALANÇO DO FUNDO
Ativo
Imóveis R$ 2,397 bi
FIIs Estratégicos R$ 139,759 MM
Outras aplicações R$ 798.585 MM
Disponibilidades + Aluguéis a receber R$ 150.926 MM
Passivo
CRIs R$ 268,778 MM
Obrigações1 R$ 779.882 MM
PL R$ 2,4 bi
Ativos Imobiliários
Não possui multa de pré-pagamento.
Identificador CRI Rizobacter 22F1223555 Taxa Saldo IPCA +8,0% a.a. R$ 34.109.284,29
Identificador CRI Americanas
22B0945873
Taxa IPCA +7,5% a.a.
Saldo R$ 52.207.993,80
Identificador CRI Mogno I 21I0221466 Taxa Saldo IPCA +6,5% a.a. R$ 90.735.176,16
Identificador CRI Mogno II Série 1 22E0120555 Taxa Saldo IPCA +8,5% a.a. R$ 19.282.500,23
Identificador CRI Mogno II Série 2 22E0120569 Taxa Saldo IPCA +9,5% a.a. R$ 3.936.543,94
Identificador CRI Corp GGRC11 25E2915218 Taxa Saldo IPCA +9,0% a.a. R$ 20.882.560,80
Identificador CRI Triple A 25D3788063 Taxa Saldo 100% do CDI R$ 47.624.289,45

Caixa aplicado em fundos referenciados de renda fixa.

Alugueis a receber dos ativos imobiliários que compõem a carteira

TAXA PONDERADA DOS CRIs IPCA +8,0% a.a.
| Obrigações | ||
|---|---|---|
| Distribuição Rendimentos GGRC11 | R$ | 21.534.447,70 |
| Taxas (Adm/Gestão/Custódia/Outros) | ≈ R$ | 1.900.000,00 |
| PDD Covolan | R$ | 2.492.183,46 |
| ITBIs | R$ | 8.032.504,00 |
| Retenções | R$ | 3.674.751,73 |
| Obrigações por aquisições de Ativos | R$ | 2.000.007,40 |
| Cotas a converter | R$ | 748.964.970,00 |
Balanço referente a Data-Base do dia 29/05/2026. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC. 1As obrigações incluem as cotas a converter após o encerramento da 11ª Emissão de Cotas.
CRIs
SALDO DEVEDOR1

FLUXO DE AMORTIZAÇÃO

1Valores referentes ao final dos anos mencionados. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
DISTRIBUIÇÃO DA RECEITA IMOBILIÁRIA (%)
POR ATIVO - Maio DE 2026
| Americanas Renault 11,34% 12,54% | Ambev | Triple A 8,30% | Aethra 5,30% | ||||||||||
| Rizobacter 2,70% | Camargo 2,44% | Terreno Green House 2,21% | Cabreúva 1,83% | Santa Cruz 1,81% Granado | Supermar | 1,80% Air | |||||||
| Benteler 3,75% | Moinho Copobrás | New Space | 1,32% Magna | "ket 1,28% | Liquide 1,09% | ||||||||
| 2,43% 2,52% | 1,70% 2,06% | P&P 0,97% | Mills 0,92% | EPL 0,87% | Lama gma | ||||||||
| VW/MAN Ceratti 3,82% 3,10% | Hering Todimo 2,44% 2,39% | Aptiv 1,98% | Cepalgo 0,96% 1,57% | Máxima Arclad | |||||||||
POR ATIVO - PROJETADO ANUAL
| Renault11,53% | Ambev11,09% | Americanas10,87% | Triple A8,72% | Aethra5,08% | VW/MAN3,66% | Ceratti2,85% | Todimo2,24% | GreenHouse2,03% | TerrenoCabreúva1,75% | RecExtrema1,63% | Magna1,63% | MoinhoIguaçuSMI1,47% |
| Camargo2,24% | Rec Cotia1,97% | SantaCruz1,74% | ||||||||||
| Cepalgo1,44%1,27%Supermarket1,23% | RecQueimados1,04% | Air Liquide1,00% | ||||||||||
| Rizobacter2,48% | ||||||||||||
| Covolan4,50% | Benteler3,59% | Moinho Iguaçu0.94% | Mills0,88% | |||||||||
| Copobrás2,33% | Hering2,19% | Aptiv1,90% | MartinBrower1,73% |
A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.


Da plataforma Bing © GeoNames, HERE, MSFT, Microsoft
INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS
CRONOGRAMA DE REAJUSTE1

1 % Receita de aluguel.
VENCIMENTO DE CONTRATOS1

ÍNDICE DE REAJUSTE1

ESTRUTURA DO PORTFÓLIO
TIPOLOGIA

MODALIDADE DOS CONTRATOS

RAMO DE ATIVIDADE

Comércio Varejista 30,92%
Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças 28,82%
Alimentos e Bebidas 17,28%
Metalurgia e Siderurgia 3,82%
Tecnologia 2,98%
Química e Petroquímica 11,19%
Agronegó cio 2,57%
Têxtil 2,43%
PRINCIPAIS INDICADORES DE MERCADO
Abaixo os indicadores de mercado sobre a média nacional dos preços ofertados para locação e vacâncias em comparação ao Fundo
A locação média do portfólio do Fundo está cerca de 21,32% abaixo da média nacional dos preços ofertados, entretanto vale ressaltar que a média de preço pedido considera o novo inventário e galpões especulativos.

COTISTAS POR ESTADO

NÚMERO DE COTISTAS

ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

RENAULT
Localização
Quatro Barras/PR

VW MAN
Resende/RJ

CD EXTREMA
Extrema/MG

SANTACRUZ
Anápolis/GO

AMBEV/GRU
Guarulhos/SP
66.779 m2
23.867 m2
11.616 m2
39.482 m2
ABL
13.484 m2
Vencimento
Dez/2026
Jan/2028
2028
Out/2035
Jul/2027
Capacidade do piso
6 ton/m2
5 ton/m2
6 ton/m2
5 ton/m2
Pé direito
12,0 m
10,3 m
12,0 m
11,0 m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

TODIMO
Localização
Cuiabá/MT

AMBEV/ITAJAÍ
Itajaí/SC

AMBEV/PELOTAS
Pelotas/RS

AMBEV/SANTA LUZIA
Santa Luzia/MG

AMERICANAS
Uberlândia/MG
23.857 m2
9.433 m2
9.913 m2
16.120 m2
ABL
89.188 m2
Vencimento
Dez/2037
Ago/2027
Mar/2030
Set/2030
Set/2027
Capacidade do piso
6 ton/m2
8 ton/m2
8 ton/m2
8 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
10,0 m
12,0 m
12,0 m
10 m
10,5 (9,5 a 11,85) m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

HERING
Localização
Anápolis/GO

Camaçari/BA

SUPERMARKET
Rio de Janeiro/RJ
TRIPLE A*

VIA VAREJO
Rio de Janeiro/RJ

DAFITI
Extrema/MG
31.853 m2
4.415 m2
17.244 m2
ABL
145.578 m2
76.878 m2
Vencimento
Jan/2036
Jun/2030
Out/2028
Capacidade do piso
5 ton/m2
5 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
12,0 m
12,0m
12,5 m
12,0 m
*Ativos indiretos do Triple A FII.
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

MARTIN BROWER
Localização

Curitiba/PR
CD COTIA
Cotia/SP

CD QUEIMADOS
Queimados/RJ

CD CONTAGEM
Contagem/MG

GREEN HOUSE
Indaiatuba/SP
6.592 m2
4.687 m2
11.161 m2
12.722 m2
ABL
20.108 m2
Vencimento
Out/2026
2033
2028
Dez/2026
Capacidade do piso
5 ton/m2
5 ton/m2
5 ton/m2
5 a 8 ton/m2*
Pé direito
12,0 m
8,0 m
10,0 m
9,0 m
10,0 a 12,5 m*
*A depender do módulo.
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

CD SEROPÉDICA
Localização
Seropédica/RJ

BRASPARK
Garuva/SC

SPARK - GALPÃCD CAMAÇARI
Garuva/SCCamaçari/BA

CD DIADEMA
Diadema/SP
TERRENO

CABREÚVA
Cabreúva/SP
39.752 m2
63.014 m2
22.789 m27 565
21.385 m2
ABL
Vencimento
Jun/2037
Nov/2031
Capacidade do piso
6 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
12,0 m
12,0 m
12,0 m1 3
12,6 m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS IMÓVEIS INDUSTRIAIS


BENTELER

Localização
Igarassu/PE
CAMARGO
Tietê/SP

CEPALGO
Aparecida de Goiânia/GO

COPOBRAS
João Pessoa/PB
15.163 m2
14.428 m2
10.998 m2
ABL
22.360 m2
Vencimento
Jun/2030
Jan/2033
Fev/2028
Abr/2033
Capacidade do piso
5 ton/m2
5 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
14,0 m
8,0 m
11,0 m
9,0 m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

HÍBRIDOS

EAGLEBURGMANN
Localização
Valinhos/SP

APTIV
Espirito Santo do Pinhal/SP

MAGNA
Vinhedo/SP

CERATTI
Vinhedo/SP

RIZOBACTER
Londrina/PR
3.489 m2
19.192 m2
10.439 m2
ABL
13.851 m2
11.118 m2
Vencimento
Jul/2037
Mar/2029
Abr/2030
Dez/2032
Mai/2043
Capacidade do piso
4 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
9,0 (8,5 a 10) m
12 m
8,0 m
8,0 m
12,0 m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

HÍBRIDOS

AIR LIQUIDE

AETHRA
Campinas/SP

São José dos Pinhais/PR
MOINHO IGUAÇU/SMI
Localização

MOINHO IGUAÇU/CASCAVEL
São Miguel do Iguaçu/PR
Cascavel/PR
22.120 m2
ABL
1.999 m2
6.500 m2
Vencimento
Dez/2027
Nov/2030
Jun/2027
Jun/2027
Capacidade do piso
6 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
3,5 m
7,5 (7 a 8) m
12,0 m
8,0 m
LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS
SUDESTE

LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS
SUL


LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS
CENTRO-OESTE

LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS


DOCUMENTOS RELEVANTES
Comunicado ao Mercado - Índices Globais - 08/06/2026 Acessar documento
No dia 8 de junho de 2026, divulgamos o Comunicado ao Mercado referente a Índices Globais.
Fato Relevante - CD Garuva A e Camaçari - 01/06/2026 Acessar documento
No dia 1º de junho de 2026, divulgamos o Fato Relevante referente ao CD Garuva A e Camaçari.
Fato Relevante - CD Diadema - 01/06/2026 Acessar documento
No dia 1º de junho de 2026, divulgamos o Fato Relevante referente ao CD Diadema.
Comunicado ao Mercado - Resultado de Alocação do Segundo Período de Subscrição - 29/05/2026 Acessar documento
No dia 29 de maio de 2026, divulgamos o Comunicado ao Mercado referente ao Resultado de Alocação do Segundo Período de Subscrição.
Fato Relevante - Formador de Mercado - 28/05/2026 Acessar documento
No dia 28 de maio de 2026, divulgamos o Fato Relevante referente ao Formador de Mercado.
Fato Relevante - CD Diadema - 28/05/2026 Acessar documento
No dia 28 de maio de 2026, divulgamos o Fato Relevante referente ao CD Diadema.
Fato Relevante - Aquisição CD Garuva A e Camaçari - 11/05/2026 Acessar documento
No dia 11 de maio de 2026, divulgamos o Fato Relevante referente à aquisição do CD Garuva A e Camaçari.
GLOSSÁRIO
ABL: A Área Bruta Locável (ABL) é a medida do espaço interno total disponível para locação.
AGO: Reunião anual realizada para tratar de assuntos regulares e obrigatórios. Tem como objetivo central a deliberação referente as matérias que serão votadas.
Built to suit: Desenvolvimento e construção de empreendimentos sob medida para atender às necessidades exclusivas dos clientes, estabelecendo contratos de locação de longo prazo.
CDI: é uma taxa de juros que serve como referência para o mercado financeiro no Brasil.
Cota patrimonial: Representa o valor financeiro de uma cota dentro do PL do Fundo, calculada como o valor patrimonial (ativo – passivo) dividido pela quantidade de cotas em circulação do Fundo.
Cota a mercado: Valor da cota no mercado secundário, B3.
CRI: Certificado de Recebíveis Imobiliários. É um título de renda fixa lastreado em créditos provenientes de financiamentos imobiliários.
Demonstrações financeiras: Relatórios contábeis que resumem a saúde financeira e o desempenho do Fundo em um período específico.
Dividend Yield: Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos distribuídos aos cotistas do Fundo. É calculado dividindo o rendimento anualizado pela cota pelo valor de mercado da cota.
Emissão: Criação e venda de novas cotas do fundo. Isso permite que o fundo capte mais dinheiro para financiar seus investimentos.
Guidance: Projeção em relação ao desempenho financeiro futuro.
IFIX: Índice indicador de desempenho médio de fundos imobiliários, cuja composição é calculada e divulgada pela B3 a cada quadrimestre.
INPC: O Índice Nacional de Preços ao Consumidor é indicador que mede a variação de preços de produtos e serviços consumidos pelas famílias brasileiras.
IPCA: Índice de Preços ao Consumidor Amplo, apurado e divulgado pelo IBGE, mede a variação média de preços de uma cesta de produtos e serviços. Utilizado pelo governo federal como índice oficial de inflação.
ITBI: Tributo que deve ser pago quando ocorre a transmissão de propriedade de um bem imóvel, seja por compra, doação, herança ou outra forma de transferência.
Locação atípica: Contrato de locação estruturado sem margem para renegociação dos valores de aluguel durante sua vigência, sendo o reajuste determinado exclusivamente por um índice de correção monetária previamente acordado. A rescisão do contrato só é possível ao término do prazo originalmente estipulado ou mediante o pagamento de uma multa rescisória, que geralmente corresponde ao saldo remanescente do aluguel.
Patrimônio Líquido: O cálculo envolve a soma do valor do ativo total, subtraindo o passivo total. Ele representa o montante total de recursos investidos no fundo e pode ser calculado multiplicando o valor de uma cota pela quantidade total de cotas em circulação.
Receita de locação: Receita de Locação do empreendimento dividido pela ABL.
Retrofit: Processo de atualização, modernização ou renovação dos empreendimentos, adaptando-os para os inquilinos, com o objetivo de obter um aluguel mais elevado devido à valorização do imóvel.
Sale and leaseback: Transação financeira e imobiliária na qual a empresa vende o ativo para o fundo e, simultaneamente, aluga o mesmo ativo de volta por meio de um contrato de locação de longo prazo.
Spread: Diferença entre dois preços ou taxas, geralmente usado para medir custos ou lucros em transações financeiras.
Tranche: Usado para descrever um título que pode ser dividido partes menores, resultando em um contrato com divisões.
Volume mensal: Negociações do Fundo realizadas no mercado secundário durante o mês.
WAULT: A Média Ponderada dos Aluguéis Vigentes, ou Weighted Average of Unexpired Lease Term (WAULT), é calculada como a média ponderada dos períodos remanescentes nos contratos de aluguel em relação à receita atual de aluguel do imóvel.
PROJETOS SOCIAIS
A Zagros Capital destina parte de sua receita em prol de projetos sociais para colaborar com um mundo melhor.
Essas são as causas que apoiamos:

Lar Casa Bela
O Lar Casa Bela é uma Organização da Sociedade Civil que oferece acolhimento temporário a bebês, crianças e adolescentes encaminhados pelo Poder Judiciário ou pelo Conselho Tutelar.
CONHECER PROJETO


O projeto Marmita do Bem Londrina oferece apoio a pessoas em situação de fome por meio da entrega de marmitas, ao mesmo tempo em que fortalece e apoia pequenos restaurantes locais.
Litro de Luz Brasil
O Litro de Luz utiliza materiais simples para tornar a iluminação solar acessível para a população de baixa renda, levando luz para a vida daqueles que ainda não têm acesso adequado à energia elétrica.
Marmita do Bem Londrina
CONHECER PROJETO
CONHECER PROJETO

Casa Maria Helena Paulina
A Casa Maria Helena Paulina é uma organização não governamental de São Paulo, fundada em 1992, que acolhe pacientes com câncer e seus acompanhantes de diversas regiões do Brasil.
CONHECER PROJETO
Ong Viver

A Organização Viver atua há mais de 23 anos promovendo assistência social e bem-estar a crianças e adolescentes com câncer, a partir de uma iniciativa voluntária iniciada em 2001 no HCL.
CONHECER PROJETO
PESQUISA DE SATISFAÇÃO
A Zagros Capital desenvolveu um formulário de satisfação com o objetivo de aprimorar continuamente a qualidade dos nossos produtos de investimento. A pesquisa é anônima, garantindo total transparência e liberdade para que você compartilhe suas sugestões, percepções e opiniões. Acesse pelo link abaixo e contribua com a sua avaliação.

Preencher Formulário
NEWSLETTER
Cadastre-se em nossa lista de e-mails para receber as novidades do fundo em primeira mão.
1º Passo
Acesse o site pelo link ggrc11.com.br/newsletter ou pelo QR Code ao lado, preencha os seus dados no formulário e concorde com os termos.

Aponte a camera do seu celular para o QR Code ao lado para se inscrever.

2º Passo
Você receberá um e-mail do nosso sistema para confirmação do cadastro em nossa newsletter, caso não tenha recebido dentro de 10 minutos, verifique em sua caixa de spam.


3º Passo
Após clicar no link para confirmar o seu cadastro, uma mensagem aparecerá dizendo que o seu cadastro foi realizado com sucesso, agora você vai receber os relatórios e comunicados em primeira mão no seu e-mail.

Relacionamento com Investidores [email protected]
Informações da Gestora
Site oficial: www.zagroscapital.com.br
Telefone: +55 (11) 4369-6100
Endereço: Rua Campos Bicudo, 98 - 2º Andar - Conjunto 22 Itaim Bibi - São Paulo/SP - 04536-010
Redes Sociais:

zagroscapital

Zagros Capital

Zagros Capital

(11) 4369-6100