Relatório Gerencial GGRC11 de março de 2026
Relatório Gerencial do Zagros Renda Imobiliária (GGRC11), fundo imobiliário híbrido, referente a março de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 17/04/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do GGRC11 fechou a R$ 8,26, com P/VP de 0,75 (valor patrimonial de R$ 11,03 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,53% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,8 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 26.614.291/0001-00
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/03/2026
- Data de entrega
- 17/04/2026 18:31
- Versão
- 1
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório de Gestão Março DE 2026
GGRC11
ZAGROS CAPITAL
SUMÁRIO
- SEÇÃO PÁG.
- Características do Fundo 3
- Informações do Fundo 4
- Vídeos e Matérias_ 6
- Comentários Iniciais 8
- Programa Renova_ 12
- Perguntas e Respostas 14
- Distribuição de Resultados e Dividend Yield 16
- Performance do Fundo_ 17
- Rentabilidade desde o início 17
- Volume Mensal e Cota de Fechamento_ 18
- Evolução ADTV_ 19
- Balanço do Fundo 20
- CRIs_ 21
- Distribuição da Receita Imobiliária 22
- Informações dos Contratos 24
- Estrutura do Portfólio 25
- Principais Indicadores de Mercado 26
- Cotistas 27
- Ativos Imobiliários 28
- Localização dos Ativos 36
- Documentos Relevantes 40
- Glossário 41
- Projetos Sociais 43
- Newsletter 45
CARACTERÍSTICAS DO FUNDO
OBJETIVO DO FUNDO
O GGRC11 tem por objeto a realização de investimentos em imóveis comerciais, por meio da aquisição de empreendimentos imobiliários prontos e devidamente construídos, terrenos ou imóveis em construção, prioritariamente, com a finalidade inicial de locação atípica (built to suit, retrofit ou sale and leaseback) ou venda, desde que atendam aos critérios e à política de investimentos.
CARTEIRA IMOBILIÁRIA

ATIVOS IMOBILIÁRIOS1 36

ÁREA BRUTA LOCÁVEL +778 mil m2

NÚMERO DE INQUILINOS 41

WAULT2
4,06
GESTÃO
ZAGROS
ADMINISTRAÇÃO E ESCRITURAÇÃO

INFORMAÇÕES DO FUNDO
QUANTIDADE DE COTAS
NÚMERO DE COTISTAS
CÓDIGO DE NEGOCIAÇÃO
329.111
214.249.664
INÍCIO DAS ATIVIDADES
GGRC11
Abril de 2017
VALOR PATRIMONIAL DA COTA
R$ 11,16
PATRIMÔNIO LÍQUIDO
R$ 2.390.502.948,18
VALOR DE MERCADO DA COTA
R$ 10,30
VALOR DE MERCADO DO FUNDO
R$ 2.206.771.539,20
VOLUME MENSAL
ADTV MENSAL1
DIVIDENDO MAR/26
QUANTIDADE DE EMISSÕES
R$ 189,0 milhões
R$ 8,63 milhões
R$ 0,10
10
RELATÓRIO EM VÍDEO
Assista aos comentários da gestão deste relatório com Pedro van den Berg, CEO e Diretor de Gestão, e Diego Rodrigues, Diretor de Engenharia e Novos Negócios no link abaixo ou em nosso canal oficial do YouTube.

COMENTÁRIOS DO GESTOR
Inscreva-se no canal da Zagros Capital no YouTube e acompanhe análises, comentários da gestão e conteúdos exclusivos sobre os fundos e o mercado imobiliário.
ZAGROS CAPITAL

Inscrever-se

Assistir Vídeo
VÍDEOS E MATÉRIAS

LIBERDADE FINANCEIRA COM FIIs
GGRC11 quer captar R$ 1 BILHÃO! Oportunidade GIGANTE ou perigo escondido

LIBERDADE É LOGO ALI - ERIC LEONARDO
GGRC11 - MAIS UMA EXCELENTE COMPRA
LUCAS FII - FUNDOS IMOBILIÁRIOS
GGRC11 - VEM NOVAS VENDAS POR AI!
ASSISTIR VÍDEO

TIOFIIs | MATEUS LIMA
GGRC11 COMPRA GALPÃO de R$192M! VAI AUMENTAR OS DIVIDENDOS?
ASSISTIR VÍDEO


STELLA MOURÃO FIIs
GGRC11 - E A COTA TENDE A SUBIR!
ASSISTIR VÍDEO

RENDA COM DIVIDENDOS | LUCAS SANTOS
GGRC11: Analisei o último relatório e vi algo que quase ninguém percebeu..
ASSISTIR VÍDEO
ASSISTIR VÍDEO
ASSISTIR VÍDEO
VÍDEOS E MATÉRIAS

INFOMONEY
FII GGRC11 anuncia 11ª emissão e mira captação de até R$ 1,5 bilhão
LER NOTÍCIA

SEUDINHEIRO
O Zagros Renda (GGRC11) quer levantar até R$ 1,5 bilhão em nova oferta de cotas

SUNO NOTÍCIAS
LER NOTÍCIA
LER NOTÍCIA

GGRC11 paga mais de 12% ao ano, negocia com desconto e amplia PL
SUNO NOTÍCIAS
GGRC11 pagará R$ 0,10 por cota e supera IFIX em fevereiro
LER NOTÍCIA

FIIs
LER NOTÍCIA

INFOMONEY
FII GGRC11 adquire galpão logístico de R$ 192 mi em Santa Catarina
LER NOTÍCIA
COMENTÁRIOS INICIAIS
Com o encerramento de março de 2026, o GGRC11 distribuiu R$ 0,10 por cota, o que corresponde a um dividend yield mensal de 0,97%, equivalente a 11,65% ao ano, considerando o preço de fechamento da cota no último dia útil do mês (R$ 10,30).
No mercado secundário, foram negociadas 18.592.761 cotas, com volume médio diário de R$ 8,6 milhões, totalizando mais de R$ 189 milhões no mês. A base de investidores do Fundo atingiu 329.111 cotistas, com o ingresso de 15.307 novos investidores no período.
No cenário internacional, março foi marcado pela elevação da volatilidade nos mercados, em meio a um ambiente ainda desafiador para a política monetária global. O aumento das tensões geopolíticas no Oriente Médio, com a intensificação dos conflitos envolvendo o Irã, elevou a aversão ao risco e impulsionou a alta do petróleo. Esse movimento pressionou as expectativas de inflação e contribuiu para a abertura da curva global de juros, com destaque para os Treasuries de longo prazo, refletindo condições financeiras mais restritivas e maior seletividade por parte dos investidores.
No Brasil, o Copom iniciou o ciclo de flexibilização monetária com um corte de 25 bps, levando a taxa Selic para 14,75% ao ano, em linha com as expectativas. O comitê sinalizou maior confiança na transmissão da política monetária e na trajetória de desaceleração da atividade e da inflação, embora tenha destacado o aumento da incerteza, sobretudo no ambiente externo. A decisão marcou o início de um ciclo de ajuste gradual, cuja continuidade dependerá da evolução dos dados econômicos e do cenário internacional.
No mercado local, o Ibovespa encerrou março com leve ajuste, recuando 0,7% no mês, após uma sequência de sete altas consecutivas, mas ainda assim acumulando valorização de 16,35% no trimestre. Já o IFIX recuou 1,06% em março, refletindo a maior volatilidade dos mercados no período, mas seguiu próximo às máximas históricas, reforçando a resiliência do mercado de fundos imobiliários.
11ª EMISSÃO DE COTAS
Conforme divulgado em 07 de abril (Clique aqui para acessar), o GGRC11 deu início à sua 11ª emissão de cotas, reforçando sua estratégia de crescimento e geração de valor aos cotistas. A oferta prevê a emissão de até 89.126.560 novas cotas, podendo alcançar um volume total de até R$ 1,0 bilhão, desconsiderando o Custo Unitário de Distribuição (CUD) e eventual lote adicional.
O preço de emissão foi definido em R$ 11,22 por cota, alinhado ao valor patrimonial do Fundo em 31/12/2025. Considerando o CUD de R$ 0,03 por cota, o valor total de subscrição será de R$ 11,25 por cota.
Os recursos captados serão direcionados à aquisição de novos ativos aderentes à Política de Investimentos do Fundo, com foco na expansão e qualificação do portfólio. A estratégia busca ampliar a exposição a ativos logísticos de alta qualidade, reduzir o nível de alavancagem do Fundo e avançar na pulverização da receita. Com isso, o Fundo reforça sua capacidade de geração de renda e criação de valor no longo prazo para os cotistas.
Para maiores detalhes sobre a oferta, incluindo cronograma, riscos e demais condições, recomendamos a leitura do material da oferta.
CENÁRIO ANTES E DEPOIS DA OFERTA
ANTES DA 11ª EMISSÃO
DEPOIS DA 11ª EMISSÃO
Patrimônio Líquido
R$ 2,40 Bi
R$ 3,40 Bi
Resultado Mensal Recorrente
R$ 0,095/cota
R$ 0,095/cota
Quantidade de Cotas
214.249.664
303.138.552
% de Alavancagem
10,23%
9,30%
ABL
+ 778 mil m²
+ 916 mil m²
% do Maior Inquilino
12,23%
9,75%
Nº de Inquilinos
41
46
Nº de Imóveis1
36
41
WAULT²
4,06 anos
4,99 anos
% de Ativos Logísticos
69%
75%
USO DOS RECURSOS - PIPELINE INDICATIVO
Os recursos da 11ª Emissão poderão ser utilizados, a depender do montante efetivamente captado, para aquisição de ativos que atendam a Política de Investimentos.
| ATIVOS ALVO | VALOR ESTIMADO | TIPO | LOCALIZAÇÃO | CAP RATE ESTIMADO | STATUS DA NEGOCIAÇÃO |
| Braspark | R$ 192 milhões | Logistico | SC | 10,20% | CCVAssinado |
| Ativo Alvo 2 | R$ 165 milhões | Logístico | Diversos | 9,50% | LOI Assinada |
| Ativo Alvo 3 | R$ 150 milhões | Logistico | BA | 10,00% | LOI Assinada |
| Ativo Alvo 4 | R$ 120 milhões | Logístico | SP | 9,50% | Em Negociação |
| Ativo Alvo 5 | R$ 90 milhões | Logístico | SP | 9,50% | LOI Assinada |
| Ativo Alvo 6 | R$ 70 milhões | Logístico | SP | 9,50% | Em Negociação |
| Ativo Alvo 7 | R$ 45 milhões | Logístico | SP | 9,50% | Negociação Avançada |
| Ativos Líquidos | R$ 200 milhões | 一 | |||
| TOTAL | R$ 1,032 bilhão | ||||
FATO RELEVANTE – AQUISIÇÃO BRASPARK
Conforme Fato Relevante divulgado em 27 de março, o GGRC11 celebrou contrato de compra e venda para a aquisição dos Galpões $\mathsf { B } \in \mathsf { C }$ do Condomínio Braspark, em Garuva/SC, pelo valor total de R$ 192,3 milhões, por meio de operação estruturada na modalidade sale and leaseback, sendo que o pagamento será feito via compensação de créditos, no âmbito da 11ª emissão de cotas.
O imóvel é um ativo logístico de alto padrão, localizado às margens da BR-101, com acesso privilegiado ao Porto de Itapoá. O ativo conta com ABL atual de 40.225 m² — sendo 21.305 m² no Galpão B e 18.920 m² no Galpão C — além de expansão contratada para até 61.686 m² de ABL, a ser integralmente executada pelos vendedores, com garantias de execução equivalentes a, no mínimo, 23% do valor de aquisição.
Na conclusão da operação, e após o cumprimento das condições precedentes, será celebrado contrato de locação atípico com prazo de 12 anos, aluguel inicial de R$ 26,50/m², reajuste anual pelo IPCA e multa rescisória equivalente à totalidade dos aluguéis vincendos, resultando em cap rate inicial de 10,20% ao ano. O Fundo terá, ainda, opção de compra sobre o futuro Galpão D no mesmo condomínio.




VISITAS TÉCNICAS
Durante o mês de Março, foi realizada visita técnica em 1 ativo do portfólio:
i. Renault, localizado na Rua Nilton Esperacetta, 257, Ayrton Loyola - Quatro Barras - PR. A visita teve como objetivo realizar o acompanhamento da benfeitoria do empreendimento.

Renault - Galpão Logístico
PROGRAMA RENOVA
BENFEITORIAS
Durante o mês de março, foram realizadas a distribuição de materiais na cobertura e a finalização da fixação das cartolas e perfis estruturais. Também avançaram o fechamento dos domus metálicos, a vedação das cabeceiras e a montagem dos finais de linha, além da retomada da substituição dos domus antigos pelos modelos Skylux e a organização do canteiro.

OBRAS EM ANDAMENTO
CD SantaCruz - Fase 02
Expansão do Centro de Distribuição da SantaCruz, Localizado em Anápolis – GO.

Fechamento Lateral

Piso do Galpão

| CANTEIRO | 100% |
|---|---|
| TERRAPLANAGEM | 100% |
| FUNDAÇÕES | 100% |
| ESTRUTURAS | 98% |
| COBERTURA | 98% |
| PISOS | 79% |
|---|---|
| ALVENARIA | 90% |
| INSTALAÇÕES | 68% |
| ACABAMENTO | 56% |
PERGUNTAS E RESPOSTAS
Pergunta 1 – Qual é a expectativa da gestão para a nova emissão de cotas e qual o patamar de crescimento que a Zagros pretende atingir com a operação?
R: A 11ª emissão foi estruturada para impulsionar um novo ciclo de crescimento do GGRC11, com foco em escala, qualidade de portfólio, maior diversificação e geração de valor no longo prazo. Nossa expectativa é que a operação permita ao Fundo ampliar sua base de ativos e inquilinos, além de avançar em métricas estratégicas, como aumento da exposição logística, redução da alavancagem e maior pulverização de receita. Mais do que crescer em tamanho, queremos crescer em qualidade e consolidar o GGRC11 entre os maiores e melhores FIIs do mercado.
Pergunta 2 – Qual é o objetivo da alocação em FIIs Estratégicos dentro do GGRC11?
R: Os FIIs Estratégicos são veículos com tese aderente à estratégia do GGRC11. Em determinados casos, a alocação via FII se mostra mais eficiente do que a aquisição direta de imóveis, seja por estruturas de capital mais atrativas, composição societária dos ativos, oportunidade de compra com desconto em relação ao valor justo ou maior eficiência tributária, como a não incidência de ITBI em determinadas aquisições de cotas. Entre os FIIs Estratégicos em que o GGRC11 possui participação relevante, de forma direta e/ou indireta, destacam-se o Triple A FII (~R$ 255 milhões), o VVRI11 (~R$ 57 milhões) e o AURB11 (~R$ 45 milhões).
Pergunta 3 – Quais são as principais vantagens de um portfólio com ativos multiinquilinos?
R: Ativos multiinquilinos oferecem maior pulverização de risco e menor dependência de um único locatário. Em geral, são ativos em formato de condomínio, bem localizados e com contratos típicos, o que amplia a resiliência operacional e a flexibilidade comercial. Além de reduzir o impacto de vacâncias pontuais, esse perfil tende a capturar revisionais, reajustes e ganhos de aluguel de forma mais recorrente, fortalecendo os resultados e a geração de valor para os cotistas.
Pergunta 4 – Como a gestão define o momento estratégico atual do GGRC11, considerando a recente aquisição e a perspectiva de nova oferta?
R: Entendemos que o GGRC11 vive um momento importante de consolidação. O Fundo entra em uma nova fase, com escala, pipeline relevante e foco claro na qualificação do portfólio.Seguimos com visão construtiva para o mercado logístico no Brasil, especialmente para ativos bem localizados e de alta qualidade. Mesmo em um ambiente macroeconômico desafiador, a logística segue como um dos segmentos mais resilientes do mercado imobiliário, o que reforça nossa confiança em acelerar, com disciplina e seletividade, a evolução do portfólio.
Abaixo a Demonstração de Resultados efetivamente recebida pelo Fundo nos períodos.
| Jan/26 Fluxo GGRC11 | Fev/26 | Mar/26 | ||
| TOTAL DE RECEITAS | R$ | 39.024.117,71 | R$ 23.637.318,12 | R$ 23.361.887,34 |
| Receita de Locação1 | R$ | 19.150.326,30 | R$ 19.775.186,01 | R$ 19.575.538,10 |
| Lucros Imobiliários² | R$ | 16.520.776,44 | R$ 826.286,66 | R$ 826.286,66 |
| Receita Renda Variável³ | R$ | 2.460.922,08 | R$ 2.160.940,72 | R$ 2.100.083,64 |
| Receita Renda Fixa | R$ | 215.081,70 | R$ 174.794,52 | R$ 163.699,50 |
| Outras Receitas | R$ | 677.011,19 | R$ 700.110,21 | R$ 696.279,44 |
| TOTAL DE DESPESAS⁴ | - R$ | 4.365.957,65 | - R$ 4.291.016,18 | - R$ 3.652.686,45 |
| Despesas Imobiliárias | - R$ | 36.410,20 | - R$ 45.561,48 | - R$ 35.655,02 |
| Despesas Financeiras | - R$ | 2.020.404,30 | - R$ 1.928.239,37 | - R$ 1.700.694,70 |
| Taxa Adm. Total | - R$ | 2.058.918,11 | - R$ 1.988.357,64 | - R$ 1.724.303,45 |
| Impostos Renda Fixa | - R$ | 47.140,45 | - R$ 37.675,30 | - R$ 30.148,76 |
| Outras Despesas | - R$ | 203.084,59 | - R$ 291.182,39 | - R$ 161.884,52 |
| RESULTADO GERADO | R$ | 34.658.160,06 | R$ 19.346.301,94 | R$ 19.709.200,89 |
| Retenção ou Distribuição Caixa | - R$ | 13.233.193,66 | R$ 2.078.664,46 | R$ 1.714.870,57 |
| RESULTADO DISTRIBUÍDO | R$ | 21.424.966,40 | R$ 21.424.966,40 | R$ 21.424.071,46 |
| NÚMERO DE COTAS | 214.249.664 | 214.249.664 | 214.249.664 | |
| RENDIMENTO DISTRIBUÍDO/COTA | R$ | 0,1000 | R$ 0,1000 | R$ 0,1000 |
1Receitas de locação: compreende aluguéis, aluguéis em atraso e recuperações, adiantamentos, multas e receitas obtidas por meio da exploração das áreas comuns dos empreendimentos. 2Lucros Imobiliários: diferença entre valor de venda e valor de aquisição incluindo custos relacionados e benfeitorias. 3Incluindo o rendimento das cotas de FIIs. 4Despesas: entre elas taxas, IR, reembolso de despesas imobiliárias, administração, honorários jurídicos, assessoria técnica, assessoria imobiliária, contábil, taxas da CVM e B3, IR sobre o ganho de capital, entre outros. 5Sem considerar os valores pagos, referentes ao direito de preferência e à 1ª e 2ª janelas de liquidação da 9ª e 10ª emissão do GGRC11. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS E DIVIDEND YIELD
O Fundo distribuiu R$0,10, por cota, de resultado¹ referente ao mês de Março/2026. Os pagamentos foram realizados no 6º (sexto) dia útil do mês de abril/2026.
O dividend yield do GGRC11 apresentou um spread de 245 bps sobre o dividend yield médio dos fundos comparáveis e um spread de 383 bps sobre a NTN-B de 5 anos.
DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS E DIVIDEND YIELD (MENSAL)

COMPARATIVO DE RENTABILIDADES

Fundos pares: HGLG, XPLG, BTLG, BRCO, VILG, LVBI, HSLG, TRBL, RBRL.
1Entende-se por resultado o produto decorrente do recebimento direto ou indireto dos valores das receitas dos contratos de locação, ou venda ou cessão dos direitos reais dos ativos imobiliários integrantes do patrimônio do fundo, bem como os rendimentos oriundos de investimentos em ativos de renda fixa, subtraídas as despesas operacionais e demais despesas para a manutenção do fundo. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC. É importante lembrar que o Fundo sempre distribui aos seus cotistas, no mínimo 95% (noventa e cinco por cento) dos lucros auferidos apurados segundo o regime de caixa.
PERFORMANCE DO FUNDO
A rentabilidade acumulada total do Fundo desde o seu início é de 94,96%. Neste mesmo período, o IFIX apresentou rentabilidade total de 90,12%. Comparando os números do CDI e IPCA, a rentabilidade líquida total do Fundo desde o seu início é de 98,54% do CDI líquido e 164,29% do IPCA no período.

RENTABILIDADE DESDE O INÍCIO

A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
VOLUME MENSAL E COTA DE FECHAMENTO

A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
EVOLUÇÃO ADTV
R$12

1Year over Year refere-se à comparação de um indicador com o mesmo período do ano anterior, com o objetivo de analisar sua evolução anual. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
BALANÇO DO FUNDO
Ativo
Imóveis R$ 2,009 bi
FIIs Estratégicos R$ 442,411 MM
Outras aplicações R$ 172,175 MM
Disponibilidades + Aluguéis a receber R$ 64,664 MM
Passivo
CRIs R$ 269,596 MM
Obrigações R$ 29,974 MM
PL R$ 2,4 bi
Ativos Imobiliários
Não possui multa de pré-pagamento.
Identificador CRI Rizobacter 22F1223555 Taxa Saldo IPCA +8,0% a.a. R$ 33.779.371,65
Identificador CRI Americanas
22B0945873
Taxa IPCA +7,5% a.a.
Saldo R$ 52.272.357,01
Identificador CRI Mogno I
21I0221466
Taxa IPCA +6,5% a.a.
Saldo R$ 90.547.237,54
Identificador CRI Mogno II Série 1 22E0120555 I Taxa Saldo IPCA +8,5% a.a. R$ 19.139.420,60
Taxa IPCA +9,5% a.a.
Identificador CRI Corp GGRC11 25E2915218 Taxa Saldo IPCA +9,0% a.a. R$ 22.025.665,16
Identificador CRI Triple A 25D3788063 Taxa Saldo 100% do CDI R$ 47.926.248,59

Caixa aplicado em fundos referenciados de renda fixa.

Alugueis a receber dos ativos imobiliários que compõem a carteira

TAXA PONDERADA DOS CRIs IPCA +8,0% a.a.
| Obrigações | ||
|---|---|---|
| Distribuição Rendimentos GGRC11 | R$ | 21.424.966,40 |
| Taxas (Adm/Gestão/Custódia/Outros) | ≈ R$ | 2.090.000,00 |
| PDD Covolan | R$ | 2.492.183,46 |
| ITBIs | R$ | 8.032.504,00 |
| Retenções | R$ | 3.674.751,73 |
| Obrigações por aquisições de Ativos | R$ | 1.000.007,40 |
Balanço referente a Data-Base do dia 31/03/2026. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
CRIs
SALDO DEVEDOR1

FLUXO DE AMORTIZAÇÃO

1Valores referentes ao final dos anos mencionados. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
DISTRIBUIÇÃO DA RECEITA IMOBILIÁRIA (%)
POR ATIVO - Março DE 2026
| Renault12,24% | Americanas11,06% | Ambev10,84% | Triple A8,10% | VW/MAN3,72% | Ceratti3,02% | Moinho2,46% | Copobrás2,37% | NewSpace2,01% | Santa Cruz1,77% | MartinBrower Magna1,76% 1,66% |
| Aptiv1,93% | ||||||||||
| Cepalgo1,53% | Máxima0,94% | |||||||||
| Covolan2,64% | Todimo2,38% | Hering2,33% | ||||||||
| Benteler3,66% | ||||||||||
| Granado1,29% | Eagleburgmann0,74% | |||||||||
| Aethra5,18% | ||||||||||
| Rizobacter2,53% | Camargo2,38% | GreenHouse2,16% | TerrenoCabreúva1,78% | |||||||
| Supermarke+1,25% | 0.31 P0%% |
POR ATIVO - PROJETADO ANUAL
| Renault11,53% | Ambev11,09% | Americanas10,87% | Triple A8,72% | Aethra5,08% | VW/MAN3,66% | Ceratti2,85% | Todimo2,24% | GreenHouse2,03% | TerrenoCabreúva1,75% | RecExtrema1,63% | Magna1,63% | MoinhoIguaçuSMI1,47% |
| Camargo2,24% | Rec Cotia1,97% | SantaCruz1,74% | ||||||||||
| Cepalgo1,44%1,27%Supermarket1,23% | RecQueimados1,04% | Air Liquide1,00% | ||||||||||
| Rizobacter2,48% | ||||||||||||
| Covolan4,50% | Benteler3,59% | Moinho Iguaçu0.94% | Mills0,88% | |||||||||
| Copobrás2,33% | Hering2,19% | Aptiv1,90% | MartinBrower1,73% |
A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.


Da plataforma Bing © GeoNames, HERE, MSFT, Microsoft
INFORMAÇÕES DOS CONTRATOS
CRONOGRAMA DE REAJUSTE1

1 % Receita de aluguel.
VENCIMENTO DE CONTRATOS1

ÍNDICE DE REAJUSTE1

ESTRUTURA DO PORTFÓLIO
TIPOLOGIA

MODALIDADE DOS CONTRATOS

RAMO DE ATIVIDADE

Comércio Varejista 30,15%
Máquinas, Equipamentos, Veículos e Peças 28,08%
É Alimentos e Bebidas 16,78%
心Têxtil 5,06%
Metalurgia e Siderurgia 3,72%
Química e Petroquímica 10,80%
Agrone gócio 2,51%
PRINCIPAIS INDICADORES DE MERCADO
Abaixo os indicadores de mercado sobre a média nacional dos preços ofertados para locação e vacâncias em comparação ao Fundo
A locação média do portfólio do Fundo está cerca de 18,57% abaixo da média nacional dos preços ofertados, entretanto vale ressaltar que a média de preço pedido considera o novo inventário e galpões especulativos.

COTISTAS POR ESTADO

NÚMERO DE COTISTAS

ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

RENAULT
Localização

Quatro Barras/PR
VW MAN
Resende/RJ

CD EXTREMA
Extrema/MG

SANTACRUZ
Anápolis/GO

AMBEV/GRU
Guarulhos/SP
66.779 m2
23.867 m2
11.616 m2
39.482 m2
ABL
13.484 m2
Vencimento
Dez/2026
Jan/2028
2028
Out/2035
Jul/2027
Capacidade do piso
6 ton/m2
5 ton/m2
6 ton/m2
5 ton/m2
Pé direito
12,0 m
10,3 m
12,0 m
11,0 m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

TODIMO
Localização
Cuiabá/MT

AMBEV/ITAJAÍ
Itajaí/SC

AMBEV/PELOTAS
Pelotas/RS

AMBEV/SANTA LUZIA
Santa Luzia/MG

AMERICANAS
Uberlândia/MG
23.857 m2
9.433 m2
9.913 m2
16.120 m2
ABL
89.188 m2
Vencimento
Dez/2027
Ago/2027
Mar/2030
Set/2030
Set/2028
Capacidade do piso
6 ton/m2
8 ton/m2
8 ton/m2
8 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
10,0 m
12,0 m
12,0 m
10 m
10,5 (9,5 a 11,85) m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

HERING
Localização
Anápolis/GO

Camaçari/BA

SUPERMARKET
Rio de Janeiro/RJ
TRIPLE A*

VIA VAREJO
Rio de Janeiro/RJ

DAFITI
Extrema/MG
31.853 m2
4.415 m2
17.244 m2
ABL
145.578 m2
76.878 m2
Vencimento
Jan/2036
Jun/2030
Out/2028
Capacidade do piso
5 ton/m2
5 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
12,0 m
12,0m
12,5 m
12,0 m
*Ativos indiretos do Triple A FII.
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

GALPÕES LOGÍSTICOS

MARTIN BROWER

Localização
Curitiba/PR
CD COTIA
Cotia/SP

CD QUEIMADOS
Queimados/RJ

CD CONTAGEM
Contagem/MG

GREEN HOUSE
Indaiatuba/SP
ABL
6.592 m2
4.687 m2
11.161 m2
12.722 m2
20.108 m2
Vencimento
Out/2026
2033
2028
Fev/2027
Capacidade do piso
5 ton/m2
5 ton/m2
5 ton/m2
5 a 8 ton/m2*
Pé direito
12,0 m
8,0 m
10,0 m
9,0 m
10,0 a 12,5 m*
*A depender do módulo.
ATIVOS IMOBILIÁRIOS GALPÕES LOGÍSTICOS

| Localização | CD SEROPÉDICA Seropédica/RJ | CABREÚVA Cabreúva/SP |
| ABL | 39.752 m² | |
| Vencimento | ||
| Capacidade do piso | 6 ton/m² | |
| Pé direito | 12,0 m |
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

IMÓVEIS INDUSTRIAIS

BENTELER
Localização
Igarassu/PE

CAMARGO
Tietê/SP

CEPALGO
Aparecida de Goiânia/GO

COPOBRAS
João Pessoa/PB

COVOLAN
15.163 m2
Santa Bárbara D’Oeste/SP
14.428 m2
10.998 m2
22.360 m2
ABL
38.132 m2
Vencimento
Jun/2030
Jan/2033
Fev/2028
Abr/2033
Abr/2034
Capacidade do piso
5 ton/m2
5 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
14,0 m
8,0 m
11,0 m
9,0 m
10,0 m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

HÍBRIDOS

EAGLEBURGMANN
Localização
Valinhos/SP

APTIV
Espirito Santo do Pinhal/SP

MAGNA
Vinhedo/SP

CERATTI
Vinhedo/SP

RIZOBACTER
Londrina/PR
3.489 m2
19.192 m2
10.439 m2
ABL
13.851 m2
11.118 m2
Vencimento
Ago/2037
Mar/2029
Mai/2030
Dez/2032
Mai/2043
Capacidade do piso
4 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
9,0 (8,5 a 10) m
12 m
8,0 m
8,0 m
12,0 m
ATIVOS IMOBILIÁRIOS

HÍBRIDOS

AIR LIQUIDE

AETHRA
Campinas/SP

MOINHO IGUAÇU/SMI
São José dos Pinhais/PR
Localização

MOINHO IGUAÇU/CASCAVEL
São Miguel do Iguaçu/PR
Cascavel/PR
22.120 m2
8.602 m2
ABL
1.999 m2
6.500 m2
Vencimento
Dez/2027
Nov/2030
Jun/2027
Jun/2027
Capacidade do piso
6 ton/m2
6 ton/m2
6 ton/m2
Pé direito
3,5 m
7,5 (7 a 8) m
12,0 m
8,0 m
LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS
SUDESTE

LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS
SUL


LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS
CENTRO-OESTE

LOCALIZAÇÃO DOS ATIVOS
NORDESTE


DOCUMENTOS RELEVANTES
11ª Emissão - Material Publicitário - 07/04/2026 Acessar documento
No dia 07 de abril de 2026, divulgamos o Material Publicitário referente a 11ª Emissão de Cotas.
11ª Emissão - Anúncio de Início - 07/04/2026 Acessar documento
No dia 07 de abril de 2026, divulgamos o Anúncio de Início referente a 11ª Emissão de Cotas.
11ª Emissão - Ato do Administrador - 06/04/2026 Acessar documento
No dia 06 de abril de 2026, divulgamos o Ato do Administrador referente a 11ª Emissão de Cotas.
Fato Relevante - 11ª Emissão de Cotas - 06/04/2026 Acessar documento
No dia 06 de abril, divulgamos o Fato Relevante referente a 11ª Emissão de Cotas.
Fato Relevante - Braspark - 27/03/2026 Acessar documento
No dia 27 de março, divulgamos o Fato Relevante referente a Braspark..
Management Report - February 2026 - 26/03/2026 Acessar documento
No dia 26 de março, divulgamos o Relatório de Gestão de Fevereiro de 2026 em inglês.
Comunicado ao Mercado - Alteração do Nome - 19/03/2026 Acessar documento
No dia 19 de março, divulgamos o Comunicado ao Mercado referente a Alteração do Nome.
GLOSSÁRIO
ABL: A Área Bruta Locável (ABL) é a medida do espaço interno total disponível para locação.
AGO: Reunião anual realizada para tratar de assuntos regulares e obrigatórios. Tem como objetivo central a deliberação referente as matérias que serão votadas.
Built to suit: Desenvolvimento e construção de empreendimentos sob medida para atender às necessidades exclusivas dos clientes, estabelecendo contratos de locação de longo prazo.
CDI: é uma taxa de juros que serve como referência para o mercado financeiro no Brasil.
Cota patrimonial: Representa o valor financeiro de uma cota dentro do PL do Fundo, calculada como o valor patrimonial (ativo – passivo) dividido pela quantidade de cotas em circulação do Fundo.
Cota a mercado: Valor da cota no mercado secundário, B3.
CRI: Certificado de Recebíveis Imobiliários. É um título de renda fixa lastreado em créditos provenientes de financiamentos imobiliários.
Demonstrações financeiras: Relatórios contábeis que resumem a saúde financeira e o desempenho do Fundo em um período específico.
Dividend Yield: Representa a rentabilidade relativa dos rendimentos distribuídos aos cotistas do Fundo. É calculado dividindo o rendimento anualizado pela cota pelo valor de mercado da cota.
Emissão: Criação e venda de novas cotas do fundo. Isso permite que o fundo capte mais dinheiro para financiar seus investimentos.
Guidance: Projeção em relação ao desempenho financeiro futuro.
IFIX: Índice indicador de desempenho médio de fundos imobiliários, cuja composição é calculada e divulgada pela B3 a cada quadrimestre.
INPC: O Índice Nacional de Preços ao Consumidor é indicador que mede a variação de preços de produtos e serviços consumidos pelas famílias brasileiras.
IPCA: Índice de Preços ao Consumidor Amplo, apurado e divulgado pelo IBGE, mede a variação média de preços de uma cesta de produtos e serviços. Utilizado pelo governo federal como índice oficial de inflação.
ITBI: Tributo que deve ser pago quando ocorre a transmissão de propriedade de um bem imóvel, seja por compra, doação, herança ou outra forma de transferência.
Locação atípica: Contrato de locação estruturado sem margem para renegociação dos valores de aluguel durante sua vigência, sendo o reajuste determinado exclusivamente por um índice de correção monetária previamente acordado. A rescisão do contrato só é possível ao término do prazo originalmente estipulado ou mediante o pagamento de uma multa rescisória, que geralmente corresponde ao saldo remanescente do aluguel.
Patrimônio Líquido: O cálculo envolve a soma do valor do ativo total, subtraindo o passivo total. Ele representa o montante total de recursos investidos no fundo e pode ser calculado multiplicando o valor de uma cota pela quantidade total de cotas em circulação.
Receita de locação: Receita de Locação do empreendimento dividido pela ABL.
Retrofit: Processo de atualização, modernização ou renovação dos empreendimentos, adaptando-os para os inquilinos, com o objetivo de obter um aluguel mais elevado devido à valorização do imóvel.
Sale and leaseback: Transação financeira e imobiliária na qual a empresa vende o ativo para o fundo e, simultaneamente, aluga o mesmo ativo de volta por meio de um contrato de locação de longo prazo.
Spread: Diferença entre dois preços ou taxas, geralmente usado para medir custos ou lucros em transações financeiras.
Tranche: Usado para descrever um título que pode ser dividido partes menores, resultando em um contrato com divisões.
Volume mensal: Negociações do Fundo realizadas no mercado secundário durante o mês.
WAULT: A Média Ponderada dos Aluguéis Vigentes, ou Weighted Average of Unexpired Lease Term (WAULT), é calculada como a média ponderada dos períodos remanescentes nos contratos de aluguel em relação à receita atual de aluguel do imóvel.
PROJETOS SOCIAIS
A Zagros Capital destina parte de sua receita em prol de projetos sociais para colaborar com um mundo melhor.
Essas são as causas que apoiamos:

Lar Casa Bela
O Lar Casa Bela é uma Organização da Sociedade Civil que oferece acolhimento temporário a bebês, crianças e adolescentes encaminhados pelo Poder Judiciário ou pelo Conselho Tutelar.
CONHECER PROJETO

O projeto Marmita do Bem Londrina oferece apoio a pessoas em situação de fome por meio da entrega de marmitas, ao mesmo tempo em que fortalece e apoia pequenos restaurantes locais.
Marmita do Bem Londrina

Litro de Luz Brasil
O Litro de Luz utiliza materiais simples para tornar a iluminação solar acessível para a população de baixa renda, levando luz para a vida daqueles que ainda não têm acesso adequado à energia elétrica.
CONHECER PROJETO
CONHECER PROJETO

Casa Maria Helena Paulina
A Casa Maria Helena Paulina é uma organização não governamental de São Paulo, fundada em 1992, que acolhe pacientes com câncer e seus acompanhantes de diversas regiões do Brasil.
CONHECER PROJETO
Ong Viver

A Organização Viver atua há mais de 23 anos promovendo assistência social e bem-estar a crianças e adolescentes com câncer, a partir de uma iniciativa voluntária iniciada em 2001 no HCL.
CONHECER PROJETO
PESQUISA DE SATISFAÇÃO
A Zagros Capital desenvolveu um formulário de satisfação com o objetivo de aprimorar continuamente a qualidade dos nossos produtos de investimento. A pesquisa é anônima, garantindo total transparência e liberdade para que você compartilhe suas sugestões, percepções e opiniões. Acesse pelo link abaixo e contribua com a sua avaliação.

Preencher Formulário
NEWSLETTER
Cadastre-se em nossa lista de e-mails para receber as novidades do fundo em primeira mão.
1º Passo
Acesse o site pelo link ggrc11.com.br/newsletter ou pelo QR Code ao lado, preencha os seus dados no formulário e concorde com os termos.

Aponte a camera do seu celular para o QR Code ao lado para se inscrever.

2º Passo
Você receberá um e-mail do nosso sistema para confirmação do cadastro em nossa newsletter, caso não tenha recebido dentro de 10 minutos, verifique em sua caixa de spam.


3º Passo
Após clicar no link para confirmar o seu cadastro, uma mensagem aparecerá dizendo que o seu cadastro foi realizado com sucesso, agora você vai receber os relatórios e comunicados em primeira mão no seu e-mail.

Relacionamento com Investidores [email protected]
Informações da Gestora
Site oficial: www.zagroscapital.com.br
Telefone: +55 (11) 4369-6100
Endereço: Rua Campos Bicudo, 98 - 2º Andar - Conjunto 22 Itaim Bibi - São Paulo/SP - 04536-010
Redes Sociais:

zagroscapital

Zagros Capital

Zagros Capital

(11) 4369-6100