Relatório Gerencial GGRC11 de setembro de 2026
Relatório Gerencial do Zagros Renda Imobiliária (GGRC11), fundo imobiliário híbrido, referente a setembro de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 30/10/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do GGRC11 fechou a R$ 8,26, com P/VP de 0,75 (valor patrimonial de R$ 11,03 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,10 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 14,53% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3,8 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 26.614.291/0001-00
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 30/09/2026
- Data de entrega
- 30/10/2026 18:19
- Versão
- 2
- Situação
- (Ativo)
Conteúdo
Relatório de Gestão Setembro DE 2026
GGRC11
ZAGROS RENDA IMOBILIÁRIA FII


SUMÁRIO
| SEÇÃO | PÁG. |
|---|---|
| Características do Fundo | 3 |
| Informações do Fundo | 4 |
| Relatório em Vídeo | 5 |
| Vídeos e Matérias | 6 |
| Comentários Iniciais | 8 |
| Obras em Andamento | 12 |
| Perguntas e Respostas | 13 |
| Demonstração de Resultados | 15 |
| Distribuição de Resultados e Dividend Yield | 16 |
| Performance do Fundo | 17 |
| Rentabilidade desde o início | 17 |
| Volume Mensal e Cota de Fechamento | 18 |
| Evolução ADTV | |
| Balanço do Fundo¹ | 20 |
| CRIs | 21 |
| Distribuição da Receita Imobiliária | 22 |
| Estrutura do Portfólio | 24 |
| Principais Indicadores de Mercado | 25 |
| Cotistas | 26 |
| Ativos Imobiliários | 27 |
| Localização dos Ativos | 36 |
| Glossário | 40 |
| Projetos Sociais | 42 |
| Pesquisa de Satisfação | 43 |
| Newsletter | 44 |

CARACTERÍSTICAS DO FUNDO
OBJETIVO DO FUNDO
O GGRC11 tem por objeto a realização de investimentos em imóveis comerciais, por meio da aquisição de empreendimentos imobiliários prontos e devidamente construídos, terrenos ou imóveis em construção, prioritariamente, com a finalidade inicial de locação atípica ( built to suit , retrofit ou sale and leaseback ) ou venda, desde que atendam aos critérios e à política de investimentos.
CARTEIRA IMOBILIÁRIA

INFORMAÇÕES DO FUNDO
| QUANTIDADE DE COTAS | NÚMERO DE COTISTAS | CÓDIGO DE NEGOCIAÇÃO | INÍCIO DAS ATIVIDADES |
|---|---|---|---|
| 345.353.918 | 423.361 | GGRC11 | Abril de 2017 |
| VALOR PATRIMONIAL DA COTA1 | PATRIMÔNIO LÍQUIDO1 | VALOR DE MERCADO DA COTA | VALOR DE MERCADO DO FUNDO |
|---|---|---|---|
| R$ 11,02 | R$ 3.808.729.945,92 | R$ 8,99 | R$ 3.107.928.018,43 |
| VOLUME MENSAL | ADTV MENSAL2 | DIVIDENDO SET/26 | QUANTIDADE DE EMISSÕES |
|---|---|---|---|
| R$ 267,3 milhões | R$ 12,73 milhões | R$ 0,10 | 11 |

RELATÓRIO EM VÍDEO
Assista aos comentários da gestão deste relatório com Pedro van den Berg, CEO e Diretor de Gestão, no link abaixo ou em nosso canal oficial do YouTube.

/>
Inscreva-se no canal da Zagros Capital no YouTube e acompanhe análises, comentários da gestão e conteúdos exclusivos sobre os fundos e o mercado imobiliário.


VÍDEOS E MATÉRIAS

FONTE DA FORTUNA | ALEXANDRE WINKLER
OS 5 MELHORES FIIS PARA COMPRAR AGORA E VIVER DE DIVIDENDOS!
ASSISTIR VÍDEO

RENATA MELO
GGRC11: QUANTAS COTAS PARA COMPRAR 1 COTA POR MÊS?
ASSISTIR VÍDEO

LIBERDADE FINANCEIRA COM FIIS
GGRC11 COTAÇÃO CAIU MUITO! OPORTUNIDADE DE INVESTIR COM DESCONTO?
ASSISTIR VÍDEO

ACADEMIA DE FUNDOS IMOBILIÁRIOS
GGRC11: 190 COTAS VALE A PENA?
ASSISTIR VÍDEO

FÁBRICA DE DIVIDENDOS
RECEBA R$ 300 TODO MÊS COM FUNDOS IMOBILIÁRIOS
ASSISTIR VÍDEO

INVESTIDOR ANÔNIMO 9
APORTEI +R$ 40 MIL EM 45 DIAS!
ASSISTIR VÍDEO

TRADUZINDO FIIS E FIAGROS
RECOMPRA DE COTAS E RECORDES NO GGRC11: O QUE MUDOU NO FUNDO?
ASSISTIR VÍDEO

LUCAS FII - FUNDOS IMOBILIÁRIOS
#GGRC11 - DE OLHO NOS PROXIMOS PASSOS!
ASSISTIR VÍDEO

VÍDEOS E MATÉRIAS

FIIs
GGRC11 MOVIMENTA R$ 22,7 MILHÕES E GANHA DESTAQUE EM LIQUIDEZ
LER NOTÍCIA

SPACEMONEY
GGRC11 DEFINE PAGAMENTO DE R$ 0,10 POR COTA
LER NOTÍCIA

SUNO NOTÍCIAS
GGRC11 PAGARÁ NOVOS DIVIDENDOS; VEJA QUANTO E QUANDO SERÁ O PAGAMENTO
LER NOTÍCIA

FIIs
GGRC11 AVANÇA 2,09% E MOVIMENTA R$ 21,4 MILHÕES NO PÓS-ELEIÇÃO
LER NOTÍCIA

FIIs
GGRC11 MOVIMENTA R$ 26,9 MILHÕES EM PREGÃO NESTA QUINTA-FEIRA E LIDERA ALTAS
LER NOTÍCIA

MELHOR INVESTIMENTO
GGRC11 SOBE 1,18%, MOVIMENTA R$ 26,9 MILHÕES NA BOLSA E LIDERA ALTAS ENTRE FIIS
LER NOTÍCIA
COMENTÁRIOS INICIAIS
Com o encerramento de setembro de 2026, o GGRC11 distribuiu R$ 0,10 por cota , o que corresponde a um dividend yield mensal de 1,11% , ou 13,35% em termos anualizados , considerando o preço de fechamento da cota no último dia útil do mês ( R$ 8,99 ).
No cenário internacional, setembro foi marcado por ajustes nas expectativas para os juros globais , diante da resiliência da atividade econômica americana, da persistência de pressões inflacionárias e das tensões geopolíticas, especialmente no Oriente Médio. Nos Estados Unidos, o Federal Reserve elevou a taxa básica de juros em 0,25 ponto percentual, para o intervalo entre 3,75% e 4,00% ao ano , contribuindo para um ambiente de maior cautela nos mercados globais.
No Brasil, o Copom deu continuidade ao ciclo de flexibilização monetária e reduziu a taxa Selic em 0,25 ponto percentual, para 13,75% ao ano . Apesar do movimento, as incertezas fiscais e o avanço do calendário eleitoral permaneceram como fatores relevantes para as expectativas de juros de longo prazo e para a precificação dos ativos financeiros, incluindo os fundos imobiliários.
Mesmo diante desse cenário, o GGRC11 manteve sua trajetória de crescimento e consolidação no mercado de fundos imobiliários , com destaque para a ampliação de sua base de cotistas, a continuidade da distribuição de rendimentos e o avanço de iniciativas voltadas à otimização do portfólio e à geração de valor no longo prazo . No mercado secundário, foram negociadas 29.695.983 cotas , movimentando aproximadamente R$ 267,33 milhões no mês , com volume médio diário de R$ 12,7 milhões .
Ao longo de setembro, o Fundo registrou um ganho líquido de mais de 12 mil cotistas , alcançando uma base total de 423.361 investidores . Considerando o total de 3,327 milhões de investidores em FIIs na B3(1) , aproximadamente 1 em cada 8 investidores é cotista do GGRC11 .
Durante o mês de setembro, destacamos alguns dos principais movimentos do GGRC11:
- I. Recebimento da última parcela referente à venda do ativo CD Campinas, no valor de R$ 1.999.943,28;
- II. Recebimento de parcela referente à venda do ativo Covolan, no valor de R$ 1.308.805,45;
- III. Amortização Ordinária dos CRIs, no valor total de R$ 2.281.794,48;
- IV. Pagamento da Parcela Cash 3/5, referente à aquisição do CD Raposo Sanca , no valor de R$ 3.999.999,75;
- V. Pagamento do ITBI do CD Queimados, no valor de R$ 610.103,04;
- VI. Investimentos em Obras e Melhorias nos Ativos do Portfólio, totalizando R$ 559.282,90;

- VII. Demonstrações Financeiras Auditadas | Exercício 2026: A PwC, uma das quatro maiores empresas de auditoria do mundo ( Big Four ), emitiu opinião sem ressalvas sobre as demonstrações financeiras do GGRC11 referentes ao exercício encerrado em 30 de junho de 2026 , reforçando a transparência e a qualidade das informações financeiras divulgadas pelo Fundo;
- VIII. Programa de Recompra de Cotas: Ao longo de setembro, o Fundo deu continuidade ao seu programa de recompra de cotas , buscando aproveitar oportunidades no mercado secundário. No período, foram recompradas 317.018 cotas, ao preço médio de R$ 9,03 por cota, totalizando R$ 2.862.672,54 ;
- IX. Rebalanceamento dos Índices Globais: Em 18 de setembro , ocorreu o rebalanceamento periódico dos índices FTSE EPRA Nareit Global Emerging e Global Extended , dos quais o GGRC11 é integrante. Adicionalmente, conforme avaliação realizada pela LAREAL, com database de setembro de 2026, o Fundo atende integralmente aos sete critérios de elegibilidade do FTSE EPRA Nareit Emerging Markets e aos nove critérios do FTSE Global Equity Index Series , índice do qual ainda não é integrante. A eventual inclusão em novos índices está sujeita aos calendários de revisão, metodologias e procedimentos aplicáveis. O atendimento a esses critérios evidencia a evolução do GGRC11 em aspectos como liquidez, capitalização de mercado e estrutura de investimento , fortalecendo seu posicionamento e sua visibilidade perante investidores nacionais e internacionais.
OPERAÇÃO COM O RELG11 | COMPLEMENTO DE PREÇO
A aquisição do portfólio originalmente pertencente ao RELG11, composto por quatro ativos imobiliários, adquiridos pelo valor inicial de aproximadamente R$ 133,5 milhões , contemplava um mecanismo contratual de ajuste de preço, limitado a 10% do valor inicial da transação, com apuração prevista em duas janelas , conforme condições estabelecidas na documentação da operação e aprovadas em Assembleia Geral Extraordinária (AGE) do RELG11.
A primeira janela foi liquidada em agosto de 2026, conforme divulgado no Relatório de Gestão daquele mês, mediante a entrega de 586.667 cotas do GGRC11, ao preço de emissão de R$ 11,25 por cota , totalizando aproximadamente R$ 6,6 milhões .
A segunda e última janela resultou em complemento de preço de R$ 6.672.810,02 , devido ao RECM11 , atual titular do crédito após a reorganização e posterior liquidação do RELG11. O pagamento foi estruturado em quatro parcelas mensais, iguais e sucessivas , atualizadas pela variação acumulada de 100% do CDI do período.
A primeira parcela foi paga em 28 de setembro de 2026. As demais têm vencimento previsto para o mesmo dia dos meses subsequentes. Com a apuração da segunda janela, o mecanismo de ajuste de preço está encerrado, não havendo previsão de novos complementos
relacionados a esse mecanismo, restando apenas a liquidação das parcelas remanescentes.
Considerando os valores pagos e a pagar, o valor econômico atualizado da aquisição corresponde a aproximadamente R$ 147 milhões , em linha com os valores indicados nos laudos de avaliação dos imóveis. Com base nas receitas de aluguel vigentes, o portfólio apresenta cap rate de 9,37% ao ano .
RECICLAGEM DE ATIVOS | VENDA DE PORTFÓLIO
A operação de alienação do portfólio composto por 10 imóveis logísticos, industriais e híbridos, pelo valor total de R$ 530 milhões , anunciada em julho de 2026 ( Clique aqui para acessar o Comunicado ao Mercado), apresentou avanços ao longo de setembro. A expectativa da gestão é concluir a transação em outubro , condicionada ao cumprimento das condições contratuais previstas.
A transação está alinhada à estratégia de gestão ativa e reciclagem de ativos do GGRC11 , visando à realização de ganhos de capital, à otimização da composição patrimonial e à ampliação da capacidade de reinvestimento em novas oportunidades , sempre com foco na geração de valor aos cotistas.
CASAS BAHIA | TRIPLE A FII – ATUALIZAÇÃO OPERACIONAL E FINANCEIRA
Em atualização às informações divulgadas no Relatório de Gestão de agosto, a Huma Capital, gestora do Triple A FII, informou que, conforme dados fornecidos pelo próprio Grupo Casas Bahia (GCB), aproximadamente 85 mil m², equivalentes a 58% da área total do Ativo, encontram-se sublocados para o Grupo Assaí (74% da área sublocada), Ziran Logística (16%) e Adonai Supermercados (10%). Adicionalmente, outras empresas já demonstraram interesse na área remanescente, mantendo-se em andamento as tratativas comerciais para sua sublocação.
Desde o pedido de Recuperação Judicial do GCB, protocolado em 17 de agosto de 2026, todos os aluguéis com vencimento posterior à data do pedido foram pagos, não havendo, na data-base deste relatório, valores em aberto referentes a esses vencimentos .
Conforme informado no último Relatório de Gestão, o ativo representa aproximadamente 60% das receitas totais do Triple A FII , enquanto os rendimentos provenientes desse veículo representam menos de 5% das receitas totais do GGRC11.
Considerando a multa contratual prevista para a rescisão antecipada do contrato atípico, estimada em aproximadamente R$ 170 milhões, bem como o atual nível de sublocação do imóvel, a gestão do GGRC11 entende que existem fatores relevantes de proteção econômica que mitigam o risco de interrupção integral das receitas provenientes desse ativo.

FIIS ESTRATÉGICOS
Com os recursos provenientes da 11ª emissão de cotas, o GGRC11 ampliou suas posições em FIIs considerados estratégicos , que, ao final de setembro, totalizavam aproximadamente R$ 560 milhões, equivalentes a cerca de 13% dos ativos totais do Fundo.
A exposição indireta, por meio de participações relevantes em outros FIIs, pode oferecer vantagens relevantes aos cotistas, permitindo ao GGRC11 acessar portfólios diversificados em condições potencialmente mais atrativas do que aquelas disponíveis por meio de aquisições diretas.
Com o objetivo de proporcionar maior transparência sobre essas posições , apresentamos a seguir um gráfico com a composição dos investimentos nos principais FIIs estratégicos.



OBRAS EM ANDAMENTO
CD Raposo Sanca — Visita à Obra
Durante o mês de Setembro, os serviços de terraplenagem e drenagem foram intensificados, com avanço nas atividades de corte e compactação do solo. Paralelamente, prosseguiram a execução do muro de contenção junto ao canal de drenagem e o início das fundações e da implantação das redes subterrâneas de infraestrutura, incluindo esgoto, água fria e elétrica. Também foram iniciados os serviços de fechamento perimetral, com a instalação dos mourões.
ETAPAS

CD Raposo Sanca - Área Externa CD Raposo Sanca - Terraplanagem


TERRAPLANAGEM CONTENÇÃO BLOCO 200 - 15 MÓDULOS BLOCO 100 - 9 MÓDULOS 82% 94% 40% 1%
| 18% |
|---|
| 33% |
| 7% |
| 6% |
PERGUNTAS E RESPOSTAS
Pergunta 1 – A Gestão pretende continuar realizando aquisições mediante compensação de créditos, considerando o recente Parecer Técnico nº 16/2026 da CVM?
GGRC11
R : A compensação de créditos é uma das alternativas de estruturação de operações imobiliárias utilizadas pelo mercado, permitindo viabilizar transações de maior porte e preservar a saúde financeira dos fundos.
A Zagros acompanha atentamente a discussão, em conjunto com seus assessores jurídicos, considerando que o Parecer Técnico nº 16/2026 expressa o entendimento da área técnica da CVM, sem constituir, por si só, alteração da regulamentação vigente ou decisão definitiva do Colegiado.
Nesse contexto, a Gestão continuará avaliando as estruturas disponíveis para suas aquisições, sempre observando a regulamentação, a segurança jurídica e os interesses dos cotistas.
Independentemente da modalidade de pagamento, a prioridade é assegurar que cada operação apresente fundamentos econômicos consistentes, condições comerciais adequadas e conformidade com as exigências regulatórias.
Pergunta 2 – O mecanismo de ajuste de preço do RELG11 já estava previsto na documentação original da operação. Por que ele não foi comunicado de maneira mais clara aos cotistas do GGRC11?
R : Essa é uma pergunta pertinente e reconhecemos que a comunicação sobre esse mecanismo poderia ter sido mais clara e detalhada.
O ajuste de preço não foi uma condição criada posteriormente. Ele integrava a estrutura originalmente negociada para a aquisição dos quatro imóveis do RELG11, estava previsto na documentação contratual e foi submetido à aprovação dos cotistas do fundo vendedor.
Posteriormente, o RELG11 passou por uma reorganização seguida de sua liquidação. Essa sequência gerou divulgações em momentos distintos e trouxe dúvidas sobre a natureza e a cronologia dos pagamentos.
As condições do mecanismo e seus possíveis efeitos econômicos poderiam, portanto, ter sido apresentados de forma mais clara e consolidada nas comunicações do GGRC11.
Seguimos comprometidos com o aprimoramento contínuo dos nossos processos de comunicação, buscando oferecer informações cada vez mais claras, completas e tempestivas.
Pergunta 3 – O GGRC11 apresentou forte crescimento de liquidez e da base de cotistas nos últimos 12 meses. Como a Gestão avalia essa evolução e quais benefícios ela traz aos investidores?
R : O GGRC11 consolidou-se entre os fundos imobiliários mais relevantes do mercado brasileiro em número de cotistas, patrimônio e volume de negociação, refletindo o crescimento e a diversificação do portfólio, além do fortalecimento de sua presença no mercado de capitais.
Em agosto, o Fundo movimentou aproximadamente R$ 440 milhões no mercado secundário, enquanto a base de cotistas continuou crescendo em setembro. A inclusão nos índices globais FTSE EPRA Nareit também representa um marco nessa trajetória, ampliando sua visibilidade junto a investidores internacionais.
Essa evolução proporciona maior liquidez aos investidores, facilita a negociação das cotas e amplia a visibilidade do Fundo, fortalecendo as condições para a geração de valor no longo prazo.
Pergunta 4 – Com a evolução do patrimônio e a perspectiva de conclusão da venda de ativos, quais serão as prioridades da Gestão para o próximo ciclo do GGRC11?
R : Nossa prioridade é continuar aprimorando a qualidade do portfólio e a eficiência na alocação de capital, sempre com foco na geração de valor por cota.
A operação de venda do portfólio atualmente em curso representa um passo importante nessa direção, com potencial de realização de ganhos de capital e ampliação da flexibilidade financeira para aproveitar novas oportunidades de investimento.
Seguiremos priorizando imóveis de qualidade, inquilinos sólidos, contratos bem estruturados e operações nas quais nossa capacidade de gestão ativa possa gerar valor adicional aos cotistas.
Entendemos que o crescimento patrimonial deve ser uma consequência de boas decisões de investimento, e não um objetivo isolado.

Apresentamos, a seguir, a demonstração dos resultados do Fundo nos períodos indicados, pelo regime de caixa.
| Fluxo GGRC11 | Acumulado 1º Sem/26 | R$/cota | Ago/26 | R$/cota | Set/26 | R$/cota | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TOTAL DE RECEITAS | R$ | 163.278.636,86 | 0,762 | R$ | 39.810.609,80 | 0,115 | R$ | 38.119.967,48 | 0,110 |
| Receita de Locação1 | R$ | 114.113.035,01 | - | R$ | 22.113.412,11 | - | R$ | 21.865.868,79 | - |
| Lucros Imobiliários2 | R$ | 20.467.120,36 | - | R$ | 847.886,55 | - | R$ | 847.795,59 | - |
| Receita Renda Variável3 | R$ | 15.710.320,01 | - | R$ | 6.168.034,45 | - | R$ | 4.177.159,09 | - |
| Receita Renda Fixa | R$ | 1.059.027,36 | - | R$ | 392.899,26 | - | R$ | 317.641,21 | - |
| Receita Financeira | R$ | - | - | R$ | 141.604,88 | - | R$ | 140.740,47 | - |
| Receita de Investimentos e Participações4 | R$ | 11.929.134,12 | - | R$ | 9.569.522,55 | - | R$ | 10.770.762,33 | - |
| Outras Receitas | R$ | - | - | R$ | 577.250,00 | - | R$ | - | - |
| TOTAL DE DESPESAS5 | - R$ | 25.029.332,64 | -0,117 | - R$ | 4.898.648,21 | -0,014 | - R$ | 4.869.052,57 | -0,014 |
| Despesas Imobiliárias | - R$ | 789.957,47 | - | - R$ | 565.344,96 | - | - R$ | 242.669,51 | - |
| Despesas Financeiras | - R$ | 11.088.499,06 | - | - R$ | 1.718.735,95 | - | - R$ | 1.712.810,23 | - |
| Taxa Adm. Total | - R$ | 11.731.516,04 | - | - R$ | 2.142.049,04 | - | - R$ | 2.732.723,21 | - |
| Impostos Renda Fixa | - R$ | 194.515,24 | - | - R$ | 44.543,34 | - | - R$ | 58.342,26 | - |
| Outras Despesas | - R$ | 1.224.844,84 | - | - R$ | 427.974,91 | - | - R$ | 122.507,36 | - |
| RESULTADO GERADO | R$ | 138.249.304,22 | 0,645 | R$ | 34.911.961,60 | 0,101 | R$ | 33.250.914,91 | 0,096 |
| (-) Retenção ou (+) Distribuição Caixa | - R$ | 4.955.345,35 | -0,023 | - R$ | 342.165,90 | -0,001 | R$ | 1.284.476,89 | 0,004 |
| RESULTADO DISTRIBUÍDO | R$ | 128.549.798,40 | 0,600 | R$ | 34.569.795,70 | 0,100 | R$ | 34.535.391,80 | 0,100 |
| Quantidade de Cotas | 214.249.664 | 345.697.957 (6) | 345.353.918 | ||||||
| Distribuição dos Recibos 11ª Emissão | - R$ | 4.744.160,48 | - | R$ | - | - | R$ | - | - |
¹Receitas de locação: compreendem aluguéis, aluguéis em atraso e suas recuperações, adiantamentos, multas e receitas provenientes da exploração das áreas comuns dos empreendimentos. ²Lucros imobiliários: diferença entre o valor de venda e o valor de aquisição dos imóveis, considerando os custos relacionados e as benfeitorias realizadas. ³Receita de renda variável: inclui os rendimentos provenientes de cotas de FIIs. ⁴Receita de investimentos e participações: compreende os rendimentos e resultados provenientes de investimentos e participações detidos pelo Fundo, incluindo distribuições de resultados e demais receitas decorrentes desses ativos. ⁵Despesas: incluem taxas, impostos, reembolsos de despesas imobiliárias, despesas de administração, honorários jurídicos, assessorias técnica, imobiliária e contábil, taxas da CVM e da B3, além de Imposto de Renda sobre ganhos de capital, entre outras.⁶Quantidade de cotas: corresponde à quantidade de cotas contabilizada na data-com do Fundo. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou do Fundo Garantidor de Crédito - FGC.
DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS E DIVIDEND YIELD
O Fundo distribuiu R$0,10 por cota, de resultado¹ referente ao mês de Setembro de 2026. Os pagamentos foram realizados no 6º (sexto) dia útil do mês de outubro/2026.
O dividend yield do GGRC11 apresentou um spread de 259 bps sobre o dividend yield médio dos fundos comparáveis e um spread de 570 bps sobre a NTN-B de 5 anos.
DISTRIBUIÇÃO DE RESULTADOS E DIVIDEND YIELD (MENSAL)

COMPARATIVO DE RENTABILIDADES

Fundos pares: HGLG, XPLG, BTLG, BRCO, VILG, LVBI, HSLG, TRBL, RBRL.
Entende-se por resultado o produto decorrente do recebimento direto ou indireto dos valores das receitas dos contratos de locação, ou venda ou cessão dos direitos reais dos ativos imobiliários integrantes do patrimônio do fundo, bem como os rendimentos oriundos de investimentos em ativos de renda fixa, subtraídas as despesas operacionais e demais despesas para a manutenção do fundo. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC. É importante lembrar que o Fundo sempre distribui aos seus cotistas, no mínimo 95% (noventa e cinco por cento) dos lucros auferidos apurados segundo o regime de caixa.

PERFORMANCE DO FUNDO
A rentabilidade acumulada total do Fundo desde o seu início é de 86,86%. Neste mesmo período, o IFIX apresentou rentabilidade total de 84,45%. Comparando os números do CDI e IPCA, a rentabilidade líquida total do Fundo desde o seu início é de 79,83% do CDI e 142,52% do IPCA no período.

RENTABILIDADE DESDE O INÍCIO

A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.

VOLUME MENSAL E COTA DE FECHAMENTO

A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.

EVOLUÇÃO ADTV

Year over Year refere-se à comparação de um indicador com o mesmo período do ano anterior, com o objetivo de analisar sua evolução anual. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.


Os dados apresentados no Balanço do Fundo referem-se à última posição disponível, com data-base de 31/08/2026.. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.

CRIs
SALDO DEVEDOR 1

FLUXO DE AMORTIZAÇÃO

Valores referentes ao final dos anos mencionados. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.

DISTRIBUIÇÃO DA RECEITA IMOBILIÁRIA (%)
POR ATIVO - Setembro DE 2026


CRONOGRAMA DE REAJUSTE 1 VENCIMENTO DE CONTRATOS 1

ÍNDICE DE REAJUSTE 1

1 % Receita de aluguel. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.
DISTRIBUIÇÃO DA RECEITA IMOBILIÁRIA (%)



ESTRUTURA DO PORTFÓLIO
TIPOLOGIA

MODALIDADE DOS CONTRATOS


RAMO DE ATIVIDADE*


PRINCIPAIS INDICADORES DE MERCADO
Abaixo os indicadores de mercado sobre a média nacional dos preços ofertados para locação e vacâncias em comparação ao Fundo.
A locação média do portfólio do Fundo está cerca de 8,97% abaixo da média nacional dos preços ofertados, entretanto, vale ressaltar que a média de preço pedido considera o novo inventário e galpões especulativos.
PREÇOS MÉDIOS DE LOCAÇÃO*

* Os valores representam pesquisas de mercado em todo o território nacional do setor logístico/industrial no segundo trimestre de 2026. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os fundos de investimento não contam com garantia do administrador, do gestor, de qualquer mecanismo de seguro ou Fundo Garantidor de Crédito – FGC.

COTISTAS

POR ESTADO NÚMERO DE COTISTAS



| AMBEV/GRU | AMBEV/ITAJAÍ | AMBEV/PELOTAS | AMBEV/SANTA LUZIA | AMERICANAS | |
|---|---|---|---|---|---|
| Localização | Guarulhos/SP | Itajaí/SC | Pelotas/RS | Santa Luzia/MG | Uberlândia/MG |
| ABL | 13.484 m2 | 9.433 m2 | 9.913 m2 | 16.120 m2 | 89.188 m2 |
| Vencimento | Jul/2027 | Ago/2027 | Mar/2030 | Set/2030 | Set/2027 |
| Capacidade do piso | 5 ton/m2 | 8 ton/m2 | 8 ton/m2 | 8 ton/m2 | 6 ton/m2 |
| Pé direito | 11,0 m | 12,0 m | 12,0 m | 10 m | 10,5 (9,5 a 11,85) m |


| BRASPARK | CABREÚVA | CD CAMAÇARI | CD CAMAÇARI | CD CONTAGEM | |
|---|---|---|---|---|---|
| Localização | Garuva/SC | Cabreúva/SP | Camaçari/BA | Camaçari/BA | Contagem/MG |
| ABL | 84.486 m2 | - | 54.500 m2 | 28.162 m2 | 8.080 m2 |
| Vencimento | Jun/2037 | - | - | - | 2028 |
| Capacidade do piso | 6 ton/m2 | - | 6 ton/m2 | 6 ton/m2 | 5 ton/m2 |
| Pé direito | 12,0 m | - | 12,0 m | 11,3 m | 9,0 m |
| EM OBRAS | TERRENO | EM OBRAS |

| TRIPLE A 1 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Localização | CD COTIA Cotia/SP | DAFITI Extrema/MG | CD DIADEMA Diadema/SP | CD EXTREMA Extrema/MG | GREEN HOUSE Indaiatuba/SP |
| ABL | 18.077 m² | 76.878 m² | 21.385 m² | 11.616 m 2 | 20.108 m² |
| Vencimento | 2033 | - | Nov/2031 | 2028 | Dez/2026 |
| Capacidade do piso | 5 ton/m 2 | 6 ton/m² | 6 ton/m² | 5 ton/m² | 5 a 8 ton/m² (2) |
| Pé direito | 8,0 m | 12,0 m | 12,6 m | 10,3 m | 10,0 a 12,5 m (2) |
/>


| III GALPOES LO | EM OBRAS | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Cia+tering HERING | CD INFINITY | MARTIN BROWER | MILLS | CD POUSO ALEGRE | |
| Localização | Anápolis/GO | Extrema/MG | Curitiba/PR | Camaçari/BA | Pouso Alegre/MG |
| ABL | 27.661 m² | 38.084 m² | 6.592 m² | 4.415 m² | 23.719 m² |
| Vencimento | Jan/2036 | Out/2030 | Out/2026 | Jun/2030 | - |
| Capacidade do piso | 5 ton/m² | 6 ton/m² | - | - | 6 ton/m² |
| Pé direito | 12,0 m | 12,0 m | 12,0 m | 12,0m | 12,0 m |

| M GALPOES LC | EM OBRAS | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| CD QUEIMADOS | CD RAPOSO/SANCA | RENAULT | SANTACRUZ | CD SEROPÉDICA | |
| Localização | Queimados/RJ | São Paulo/SP | Quatro Barras/PR | Anápolis/GO | Seropédica/RJ |
| ABL | 44.780 m² | 20.516 m² | 66.779 m² | 39.194 m² | 39.752 m² |
| Vencimento | - | - | Dez/2026 | Out/2035 | - |
| Capacidade do piso | 5 ton/m² | 6 ton/m² | 6 ton/m 2 | 6 ton/m² | 6 ton/m² |
| Pé direito | 10,0 m | 12,0 m | 12,0 m | 12,0 m | 12,0 m |
TRIPLE A 1

ATIVOS IMOBILIÁRIOS
| SUPERMARKET | TODIMO | VIA VAREJO | VW MAN | |
|---|---|---|---|---|
| Localização | Rio de Janeiro/RJ | Cuiabá/MT | Rio de Janeiro/RJ | Resende/RJ |
| ABL | 17.244 m2 | 23.049 m2 | 145.578 m2 | 23.867 m2 |
| Vencimento | Out/2028 | Dez/2037 | - | Jan/2028 |
| Capacidade do piso | - | 6 ton/m2 | 5 ton/m2 | - |
| Pé direito | - | 10,0 m | 12,5 m | - |


IMÓVEIS INDUSTRIAIS
| BENTELER | CAMARGO | CEPALGO | COPOBRAS | |
|---|---|---|---|---|
| Localização | Igarassu/PE | Tietê/SP | Aparecida de Goiânia/GO | João Pessoa/PB |
| ABL | 15.163 m2 | 14.428 m2 | 10.988 m2 | 22.360 m2 |
| Vencimento | Jun/2030 | Jan/2033 | Fev/2028 | Abr/2033 |
| Capacidade do piso | 5 ton/m2 | 5 ton/m2 | 6 ton/m2 | 6 ton/m2 |
| Pé direito | 14,0 m | 8,0 m | 11,0 m | 9,0 m |
/>







SUDESTE


SUL

CENTRO-OESTE


NORDESTE


GLOSSÁRIO
ABL : Área Bruta Locável. Corresponde à área total de um empreendimento disponível para locação.
AGO : Assembleia Geral Ordinária. Reunião realizada anualmente para deliberar sobre matérias regulares do Fundo, como a aprovação das demonstrações contábeis.
Built to suit : Modalidade de operação imobiliária que envolve o desenvolvimento ou a adaptação de um imóvel para atender às necessidades específicas de um locatário, geralmente vinculada a um contrato de locação de longo prazo.
CDI : Certificado de Depósito Interbancário. Instrumento utilizado em operações entre instituições financeiras. A Taxa DI, calculada e divulgada pela B3 com base em operações interfinanceiras elegíveis de um dia, é uma das principais referências de rentabilidade para investimentos de renda fixa no Brasil.
Cota a mercado : Preço pelo qual a cota do Fundo é negociada no mercado secundário, na B3.
Cota patrimonial : Valor obtido pela divisão do Patrimônio Líquido do Fundo pela quantidade de cotas integralizadas, observados os critérios contábeis aplicáveis.
CRI : Certificado de Recebíveis Imobiliários. Título de renda fixa lastreado em créditos de origem imobiliária, como financiamentos e contratos de locação.
Demonstrações contábeis : Documentos contábeis que apresentam a posição patrimonial, a situação financeira e o desempenho do Fundo em determinado período.
Dividend yield : Indicador que relaciona os rendimentos distribuídos aos cotistas ao preço de mercado da cota, considerando determinado período. Pode ser apresentado em bases mensais ou anualizadas.
Emissão : Processo de criação e oferta de novas cotas do Fundo, com o objetivo de captar recursos para investimentos ou outras finalidades previstas na oferta.
Guidance : Projeção ou estimativa divulgada pela gestão sobre indicadores ou resultados futuros do Fundo, sujeita às condições de mercado e às premissas adotadas.
IFIX : Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários da B3. Indicador de retorno total que acompanha o desempenho de uma carteira teórica de fundos imobiliários negociados na Bolsa, considerando o reinvestimento dos rendimentos e com composição revisada quadrimestralmente.

INPC : Índice Nacional de Preços ao Consumidor, calculado pelo IBGE. Mede a variação de preços de produtos e serviços consumidos por famílias com rendimento de 1 a 5 salários mínimos, nas áreas abrangidas pela pesquisa.
IPCA : Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo, calculado pelo IBGE. Mede a variação de preços de produtos e serviços consumidos por famílias com rendimento de 1 a 40 salários mínimos, sendo considerado o índice oficial de inflação do Brasil.
ITBI : Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis. Tributo municipal incidente, em regra, sobre a transmissão onerosa de bens imóveis e de determinados direitos imobiliários.
Locação atípica : Modalidade de contrato de locação com condições específicas negociadas entre as partes. Nas operações enquadradas no art. 54-A da Lei nº 8.245/1991, prevalecem as condições livremente pactuadas, podendo haver renúncia ao direito de revisão do aluguel durante a vigência contratual e previsão de multa por rescisão antecipada, limitada à soma dos aluguéis a vencer até o término do contrato.
Patrimônio Líquido : Valor correspondente à diferença entre os ativos e os passivos do Fundo. Representa seu patrimônio contábil e pode ser obtido pela multiplicação do valor patrimonial da cota pela quantidade de cotas integralizadas, observados os critérios contábeis aplicáveis.
Receita de locação por m² : Indicador calculado pela divisão da receita mensal de locação do empreendimento pela Área Bruta Locável (ABL) locada.
Renova : Iniciativa da Zagros voltada à reciclagem e à valorização dos ativos imobiliários do Fundo, estruturada a partir dos pilares Reciclar, Valorizar e Perpetuar.
Retrofit : Processo de modernização e atualização de empreendimentos imobiliários, com o objetivo de adequá-los às necessidades do mercado e dos locatários, preservar sua competitividade e potencializar sua valorização.
Sale and leaseback : Operação em que uma empresa vende um imóvel ao Fundo e, simultaneamente, passa a ocupá-lo como locatária, geralmente por meio de um contrato de longo prazo.
Spread : Diferença entre duas taxas, preços ou indicadores de referência, utilizada para avaliar custos, retornos ou condições de operações financeiras.
Tranche : Parcela de uma operação financeira ou emissão de títulos, que pode apresentar condições, prazos ou datas de liberação distintos.
Volume mensal : Valor financeiro total negociado com as cotas do Fundo no mercado secundário durante determinado mês.
WAULT (Weighted Average Unexpired Lease Term) : Prazo médio remanescente dos contratos de locação, ponderado pela participação de cada contrato na receita de aluguel do Fundo.

PROJETOS SOCIAIS
A Zagros Capital destina parte de sua receita em prol de projetos sociais para colaborar com um mundo melhor.
Essas são as causas que apoiamos:

Lar Casa Bela
O Lar Casa Bela é uma Organização da Sociedade Civil que oferece acolhimento temporário a bebês, crianças e adolescentes encaminhados pelo Poder Judiciário ou pelo Conselho Tutelar.
CONHECER PROJETO

Litro de Luz Brasil
O Litro de Luz utiliza materiais simples para tornar a iluminação solar acessível para a população de baixa renda, levando luz para a vida daqueles que ainda não têm acesso adequado à energia elétrica.
CONHECER PROJETO CONHECER PROJETO

ONG Viver
A Organização Viver atua há mais de 23 anos promovendo assistência social e bem-estar a crianças e adolescentes com câncer, a partir de uma iniciativa voluntária iniciada em 2001 no HCL.
CONHECER PROJETO
Marmita do Bem Londrina

O projeto Marmita do Bem Londrina oferece apoio a pessoas em situação de fome por meio da entrega de marmitas, ao mesmo tempo em que fortalece e apoia pequenos restaurantes locais.
CONHECER PROJETO

Casa Maria Helena Paulina
A Casa Maria Helena Paulina é uma organização não governamental de São Paulo, fundada em 1992, que acolhe pacientes com câncer e seus acompanhantes de diversas regiões do Brasil.

PESQUISA DE SATISFAÇÃO
A Zagros Capital desenvolveu um formulário de satisfação com o objetivo de aprimorar continuamente a qualidade dos nossos produtos de investimento. A pesquisa é anônima, garantindo total transparência e liberdade para que você compartilhe suas sugestões, percepções e opiniões. Acesse pelo link abaixo e contribua com a sua avaliação.

NEWSLETTER
Cadastre-se em nossa lista de e-mails para receber as novidades do fundo em primeira mão.
1º Passo
Acesse o site pelo link ggrc11.com.br/newsletter ou pelo QR Code ao lado, preencha os seus dados no formulário e concorde com os termos.

Aponte a câmera do seu celular para o QR Code ao lado para se inscrever.

2º Passo
Você receberá um e-mail do nosso sistema para confirmação do cadastro em nossa newsletter , caso não receba a mensagem em até 10 minutos, verifique em sua caixa de spam .


3º Passo
Após clicar no link para confirmar o seu cadastro, uma mensagem aparecerá dizendo que o seu cadastro foi realizado com sucesso, agora você vai receber os relatórios e comunicados em primeira mão no seu e-mail.



LEIA O PROSPECTO, O FORMULÁRIO DE INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES, LÂMINA DE INFORMAÇÕES ESSENCIAIS E O REGULAMENTO ANTES DE INVESTIR.
Relacionamento com Investidores
[email protected]
Informações da Gestora Redes Sociais:
Site oficial: www.zagroscapital.com.br
Telefone: +55 (11) 4369-6100
Endereço: Rua Leopoldo Couto Magalhães Júnior, 822
14ª Andar - Itaim Bibi, São Paulo - SP, 04542-000

zagroscapital

Zagros Capital

Zagros Capital

(11) 4369-6100
Este material tem caráter meramente informativo e foi desenvolvido para uso exclusivo dos cotistas do fundo para fins de informação sobre as perspectivas e análises efetuadas pela área de gestão do fundo. Esse material não deve ser entendido como análise de valor mobiliário, material promocional, solicitação de compra ou venda, oferta ou recomendação de qualquer ativo financeiro ou investimento ou sugestão de alocação ou adoção de estratégias por parte dos destinatários. A ZAGROS CAPITAL GESTÃO DE RECURSOS LTDA. não declara ou garante, de forma expressa ou implícita, a integridade, confiabilidade ou exatidão de tais informações e se exime de qualquer responsabilidade por quaisquer prejuízos, diretos ou indiretos, que venha a decorrer da utilização deste material e de seu conteúdo. As estimativas e projeções deste material estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As premissas e projeções apresentadas não estão livres de erros. São Paulo - Rua Leopoldo Couto Magalhães Júnior, 822 - 14ª Andar - Itaim Bibi | 04542-000 | T.: 55 11 4369-6100 www.zagroscapital.com.br.
