Relatório Gerencial HGBS11 de julho de 2026
Relatório Gerencial do Hedge Brasil Shopping (HGBS11), fundo imobiliário de shoppings, referente a julho de 2026, com entrega no FundosNet (B3) em 18/08/2026. No pregão de 03/11/2026, a cota do HGBS11 fechou a R$ 16,89, com P/VP de 0,81 (valor patrimonial de R$ 20,96 por cota no informe mensal de setembro de 2026). O último rendimento foi de R$ 0,17 por cota, com pagamento em nov/2026, e o dividend yield dos últimos 12 meses é de 11,78% sobre a cotação de 03/11/2026. O patrimônio líquido era de R$ 3 bilhões no informe mensal de setembro de 2026. Os indicadores são os mais recentes da base do Kartac, não os do período do documento.
Informações
- CNPJ
- 08.431.747/0001-06
- Tipo
- Relatórios
- Assunto
- Relatório Gerencial
- Data de referência
- 31/07/2026
- Data de entrega
- 18/08/2026 08:47
- Versão
- 1
- Situação
- (Inativo)
Conteúdo
Hedge Brasil Shopping FII HGBS11

Foto: Shopping Penha
JULHO DE 2026
Relatório Gerencial
- SUMÁRIO NAVEGÁVEL pág.
- OBJETIVO DO FUNDO E INFORMAÇÕES GERAIS 3
- PRINCIPAIS DESTAQUES 4
- DESEMPENHO DO FUNDO 10
- CARTEIRA DE INVESTIMENTOS 14
- SHOPPING JARDIM SUL 16
- SHOPPING PENHA 18
- BOULEVARD SHOPPING BAURU 20
- PARKSHOPPING SÃO CAETANO 22
- CAPIM DOURADO SHOPPING 24
- MOOCA PLAZA SHOPPING 26
- SHOPPING WEST PLAZA 28
- TIVOLI SHOPPING CENTER 30
- SÃO BERNARDO PLAZA SHOPPING 32
- SHOPPING VILLALOBOS 34
- SHOPPING PRAÇA DA MOÇA 36
- SHOPPING JARAGUÁ ARARAQUARA 38
- PARTAGE SANTANA SHOPPING 40
- GOIABEIRAS SHOPPING CENTER 42
- FRANCA SHOPPING 44
- SHOPPING PARQUE D. PEDRO 46
- FLORIPA SHOPPING 47
- GRAND PLAZA SHOPPING 48
- VIA PARQUE SHOPPING 49
- GLOSSÁRIO 50
- DOCUMENTOS 51
OBJETIVO DO FUNDO
O Hedge Brasil Shopping FII tem como objetivo auferir rendimentos pela aquisição e exploração comercial de participações em shopping centers construídos e em operação com pelo menos 15.000 m² de área bruta locável (ABL), localizados em regiões com área de influência de, no mínimo, 500 mil habitantes e administrados por empresas especializadas, atuando de forma ativa na gestão da carteira de investimentos.
INFORMAÇÕES GERAIS
COTA PATRIMONIAL
R$ 20,25
R$ 19,14
INÍCIO DAS ATIVIDADES
Novembro de 2006
VALOR DE MERCADO R$ 2,8 bi
ADMINISTRADORA Hedge Investments Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
GESTORA
Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos Ltda.
TAXA DE ADMINISTRAÇÃO (inclui Gestão) 0,60% ao ano sobre o valor de mercado das cotas
QUANTIDADE DE COTAS 144.355.726
TAXA DE PERFORMANCE Não há
ABL PRÓPRIA ¹ 272,6 mil m²
QUANTIDADE DE COTISTAS 198.399
OFERTAS CONCLUÍDAS Onze emissões de cotas realizadas
CÓDIGO DE NEGOCIAÇÃO HGBS11
TIPO ANBIMA FII Renda Gestão Ativa – Shoppings
PRAZO Indeterminado
PÚBLICO-ALVO Investidores em geral
RATING brAA+ atribuído pela S&P Global Ratings Brasil (link)
FAÇA PARTE DO NOSSO MAILING

Cadastre-se
Cadastre-se para receber por e-mail informações do Fundo como relatórios gerenciais, fatos relevantes e outras publicações.
RELAÇÃO COM INVESTIDORES
Para comentários, críticas e sugestões, mande e-mail para [email protected].
PRINCIPAIS DESTAQUES
AQUISIÇÃO DE 75% DO SHOPPING JARAGUÁ ARARAQUARA
No dia 5 de agosto de 2026, a Hedge DTVM, na qualidade de instituição administradora do Fundo, comunicou aos Cotistas via Fato Relevante que foi assinado um Compromisso de Compra e Venda (CCV) para aquisição de 75% do Shopping Jaraguá Araraquara, por um valor de R$ 216.295.028,50, a ser pago na data de fechamento, contra a lavratura da escritura. O cap rate de aquisição é de 9,0%, considerando o resultado operacional do Shopping projetado para os 12 (doze) meses seguintes à data estimada para a conclusão da Transação.
A Operação está sujeita à superação de condições precedentes usuais em transações desta natureza, incluindo a finalização dos documentos da Transação e da obtenção da aprovação do Conselho Administrativo de Defesa Econômica (CADE). Considerando que o Fundo é atual proprietário de 25% do Imóvel, com a concretização da Operação, o Fundo passará a deter uma participação de 100% do Shopping Jaraguá Araraquara. Com a evolução da Transação, novas informações serão disponibilizadas ao mercado em geral.
ALIENAÇÃO DE 19% DO SHOPPING JARDIM SUL
No dia 31 de março de 2026, a Hedge DTVM, na qualidade de instituição administradora do Fundo, comunicou aos Cotistas via Fato Relevante que foi assinado um MOU para alienação de 19% do Shopping Jardim Sul pelo preço de R$ 128.000.000,00, com pagamento dividido em 4 parcelas, sendo 60% do preço a ser recebido na data de fechamento da operação, 20% em 12 meses e 20% em 18 meses do fechamento.
O cap rate da Transação, considerando o resultado operacional do Shopping nos últimos 12 meses findos em fevereiro de 2026, é de 7,7%. Adicionalmente, o preço da Transação representa um valor 16,9% superior ao valor do último laudo de avaliação do ativo, realizado em novembro de 2025.
Caso a Transação seja efetivada conforme previsto, o ganho de capital gerado pela venda representará um lucro não recorrente de aproximadamente R$ 0,12 por cota, impactando positivamente o resultado caixa do Fundo ao longo do recebimento das parcelas. O lucro gerado pela Transação será adicionado ao resultado base caixa do Fundo que será, no mínimo, 95% distribuído aos cotistas, conforme determina a regulamentação vigente. Adicionalmente, quando concluída, a Transação provocará um aumento de 2,9% na cota patrimonial do Fundo, após a remarcação da participação remanescente pelo valuation da Transação.
A Operação está sujeita à superação de condições precedentes usuais em transações desta natureza, incluindo a finalização dos documentos da Transação. Com a evolução da Transação, novas informações serão disponibilizadas ao mercado em geral. A Transação está em linha com a estratégia e atende integralmente à política de investimento do Fundo e aos critérios de enquadramento constantes no Regulamento.
Alienações Jardim Sul – Reposicionamento de portfólio
Desde a assunção da gestão pela Hedge, em outubro de 2018, o HGBS veio ampliando gradualmente sua exposição ao Shopping Jardim Sul, inicialmente por meio de participação indireta, via fundo imobiliário JRDM11. Em julho de 2023, em movimento estratégico de consolidação, o Fundo adquiriu fração ideal de 40% no empreendimento, passando a atuar de forma direta na gestão do imóvel, conforme divulgado em Fato Relevante à época (link). Dando continuidade a essa trajetória e em linha com sua estratégia de investimento de longo prazo, em abril de 2024, o Fundo realizou a aquisição de participação adicional de 50%, passando a deter posição de controle no empreendimento e fortalecendo seu portfólio com um ativo de relevância no segmento (link). Com a segunda aquisição o Fundo atingiu a participação de 90% no ativo, que passou a representar 18% da carteira de ativos estratégicos.
Em setembro de 2025 o Fundo realizou a alienação de 10% do Jardim Sul, em um movimento que trouxe a Ancar como nova parceira estratégica, assumindo a gestão do empreendimento ao mesmo tempo que se tornou coproprietária do imóvel. Nesta segunda alienação iniciada em março de 2026, agora na fração de 19%, o Fundo busca continuar o processo de adequação da exposição ao ativo, reduzindo sua representatividade na carteira de ativos estratégicos para 13%, ao mesmo tempo que realiza um lucro de R$ 15 milhões com a operação. Ainda, vale destacar que o HGBS continuará com o controle societário do ativo, com uma participação de 61%.
Adicionalmente, o cap rate de venda é 1,1 p.p. inferior ao cap rate ponderado das aquisições (7,7% de cap rate das alienações vs. 8,7% de cap rate ponderado das aquisições, levando em conta o arredondamento), considerando o NOI dos 12 meses anteriores a cada transação.
CASAS BAHIA
Conforme noticiado na manhã de sexta-feira, dia 14/08/2026, o mercado presenciou o fechamento de 298 lojas do Grupo Casas Bahia S.A. (“Casas Bahia”), sendo que no domingo, dia 16/08/2026, a empresa publicou os resultados trimestrais e confirmou a informação dos fechamentos bem como divulgou via Fato Relevante o Pedido de Recuperação Judicial da companhia.
Considerando estes acontecimentos, destacamos abaixo informações e impactos das Casas Bahia nos shoppings que compõe a carteira do HGBS.
Antes, porém, apresentamos uma rápida contextualização desta operação e sua importância para os shopping centers. Considerando que se trata de uma marca bastante conhecida pelos consumidores e que oferece uma vasta gama de produtos, é considerada bastante importante para composição do tenant mix de muitos empreendimentos, contribuindo para a atratividade de público (e mesmo de novos lojistas). Em geral, ocupam grandes áreas, classificadas como âncoras, porém com contribuição de aluguéis (em R$/m²) significativamente inferiores aos de lojas menores (satélites).
Na última sexta feira, foram fechadas 6 lojas em shoppings do portfólio do fundo, que representam uma ABL própria de 1.670 m², ou, 0,6% da ABL própria do fundo. No entanto, a representatividade dessas lojas no NOI do portfólio atual do HGBS nos últimos 12 meses é de apenas 0,4%, considerando os aluguéis pagos, o que significa menos do que R$ 0,001 / cota mensal.
Maiores informações serão detalhadas nos próximos relatórios gerenciais, conforme andamento deste episódio.
12ª EMISSÃO DE COTAS DO HEDGE BRASIL SHOPPING FII
No dia 20 de julho de 2026, a Hedge DTVM, na qualidade de instituição administradora do Hedge Brasil Shopping, anunciou o início da 12ª Emissão do Hedge Brasil Shopping Fundo de Investimento Imobiliário. O montante total da Oferta é inicialmente estimado em até R$ 246.000.000,00, considerando os custos de emissão, podendo ser aumentado em até 20% pelo Lote Adicional. O preço de emissão é de R$ 20,30 / cota, equivalente ao valor patrimonial do fechamento de junho de 2026 somado ao Custo Unitário de Distribuição de 1%. A Oferta é destinada aos investidores no geral. Maiores detalhes podem ser encontrados nos demais Documentos da Oferta.
Leia o Prospecto, a Lâmina e o Regulamento do Fundo antes de aceitar a Oferta, em especial a seção Fatores de Risco.
MERCADO DE SHOPPING CENTERS - MONITORAMENTO MENSAL (ABRASCE)
Segundo dados da Associação Brasileira de Shopping Centers (Abrasce), em junho, o mercado de shoppings brasileiro apresentou retração de 1,7% nas vendas quando comparado ao mesmo mês de 2025, em termos nominais. Já em termos reais, ou seja, levando-se em consideração a inflação no período, houve uma retração de 6,3%. Considerando o acumulado de 2026, temos uma retração nominal de vendas de 0,9% vs. o mesmo período de 2025.
Abaixo, trazemos as variações do faturamento do portfólio atual do HGBS e do setor comparado com os anos anteriores, em termos nominais.
Variação nominal das vendas vs. ano anterior

Fonte: Índice Cielo de Varejo em Shopping Centers (ICVS-Abrasce); Hedge; Administradoras.
Abaixo, atualizamos a vacância do setor, com o indicador também segregado pelas regiões do país.
| Vacância (Mediana) | Brasil | Norte/Nordeste | Centro-Oeste | Sudeste | Sul |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | 4,9% | 5,1% | 5,7% | 4,5% | 7,4% |
| mai/26 | 4,7% | 5,6% | 6,1% | 4,2% | 4,7% |
Vacância mediana no Brasil

Fonte: Abrasce, Hedge
INDICADORES OPERACIONAIS
Trazemos abaixo os principais destaques do portfólio no mês de junho considerando o portfólio atual do Fundo. Ou seja, considera que o Fundo já possuía a atual carteira no ano anterior. Destacamos que a alienação do I Fashion Outlet Novo Hamburgo está refletida nos indicadores de maio.
VENDAS/M²: O portfólio do Fundo apresentou vendas/m² de R$ 1.328 em junho, o que representa um crescimento de 2,1% vs. junho de 2025. Levando em conta o acumulado de 2026, as vendas apresentam crescimento de 4,0% em comparação ao mesmo período de 2025.
VACÂNCIA: O Fundo encerrou jun/26 com 4,4% da ABL vaga vs. 4,7% em mai/26 e 4,9% em jun/25. Destacamos que os ativos que mais colaboram para a redução da vacância no mês foram o Penha, impactado pela movimentação estratégica para entrada da Riachuelo, e o Jardim Sul, impactado pela entrada do CEMA.
NOI/M²: Em junho, o NOI/m² do Fundo foi de R$ 95,9/m², um crescimento de 8,5% vs. junho de 2025. No acumulado do ano de 2026, o indicador apresenta crescimento de 6,4% em comparação ao mesmo período de 2025. Destacamos que o crescimento do NOI de junho reflete uma boa performance geral dos shoppings na data de Dia das Mães, e, a boa performance dos cinemas, fatores que impulsionaram as vendas e fluxo de maio, refletindo no crescimento das linhas de aluguel variável e receita de estacionamento em junho.
Para maiores detalhes, recomendamos a análise da Planilha de Fundamentos, disponível na página do Fundo.
| Junho - 2026 | VENDAS (100%) | NOI (100%) | ||||||||
| Portfólio¹ | % da Carteira | Part. | ABL(100%) | Vacância | R$/m² | R$/m² vs. jun/25 | YTD vs.2025 | R$/m² | R$/m² vs. jun/25 | YTD vs.2025 |
| Pq D. Pedro² | 18% | 22,0% | 126.323 | 1,9% | 1.480 | -1,9% | 3,0% | 153,4 | 18,3% | 8,9% |
| Jardim Sul | 14% | 80,0% | 28.741 | 1,7% | 2.059 | 0,8% | 2,0% | 174,9 | 33,1% | 11,0% |
| Penha | 9% | 87,6% | 29.779 | 3,5% | 1.734 | 3,7% | 6,8% | 104,2 | 6,6% | 5,3% |
| Bauru | 8% | 100,0% | 34.550 | 2,5% | 1.043 | -1,4% | 6,4% | 65,9 | 13,1% | 18,1% |
| São Caetano | 7% | 20,0% | 39.252 | 4,4% | 2.476 | 4,8% | 7,8% | 209,4 | 5,1% | 12,1% |
| Capim Dourado | 6% | 60,0% | 39.002 | 2,5% | 1.178 | -0,4% | -0,5% | 79,0 | 0,3% | -3,1% |
| Mooca | 6% | 20,0% | 42.067 | 0,8% | 2.354 | 7,0% | 9,4% | 175,4 | 3,1% | 6,6% |
| West Plaza² | 5% | 89,9% | 35.059 | 8,2% | 764 | 6,4% | 11,5% | 41,0 | 2,9% | 12,6% |
| Tivoli | 5% | 59,0% | 25.779 | 1,8% | 1.399 | -3,9% | 1,2% | 95,5 | -1,6% | 2,8% |
| São Bernardo | 5% | 35,0% | 42.954 | 5,6% | 1.078 | -3,8% | 0,9% | 87,2 | 0,3% | -0,2% |
| Villa Lobos | 4% | 15,0% | 28.374 | 3,4% | 2.695 | -1,6% | 2,5% | 246,8 | -8,2% | 2,1% |
| Floripa² 4 | 3% | 25,6% | 50.866 | 1,7% | 1.0493 | -5,4% | -18,6% | 64,5 | 2,2% | -4,0% |
| Pr. da Moça | 3% | 23,1% | 31.368 | 1,5% | 1.291 | 1,3% | 3,9% | 99,3 | -1,0% | 1,0% |
| Araraquara | 2% | 25,0% | 21.146 | 2,6% | 1.350 | -0,1% | 5,3% | 102,2 | 18,5% | 7,4% |
| Santana | 2% | 15,0% | 24.627 | 7,7% | 1.350 | 7,0% | 10,9% | 104,8 | 0,2% | 7,5% |
| Via Parque² | 1% | 12,4% | 56.485 | 13,0% | 462 | -2,0% | -3,2% | 22,9 | -45,3% | -23,4% |
| Goiabeiras | 0,6% | 54,0% | 25.831 | 18,1% | 417 | -3,7% | -4,9% | -27,2 | na | na |
| Franca | 0,03% | 0,4% | 18.955 | 1,3% | 1.827 | 3,2% | 13,9% | 160,3 | 47,8% | 17,9% |
| HGBS¹ | - | - | 267.436 | 4,4% | 1.328 | 2,1% | 4,0% | 95,9 | 8,5% | 6,4% |
4 Destacamos que a variação negativa dos indicadores de Vendas e NOI do Floripa é influenciada por uma base elevada de resultados em 2025, com forte impacto do crescimento do turismo estrangeiro em Florianópolis no período. Fonte: Hedge, Administradoras.
INDICADORES OPERACIONAIS – HISTÓRICO CONSOLIDADO
Para maiores detalhes, recomendamos a análise da Planilha de Fundamentos, disponível na página do Fundo. Destacamos que os indicadores desta seção podem diferir do apresentado acima uma vez que nas páginas anteriores é apresentado uma comparação teórica que considera a atual carteira do Fundo no ano anterior ao passo que abaixo é demonstrado o histórico realizado do Fundo.
VENDAS TOTAIS / M² (R$)

VACÂNCIA (% ABL)

EVOLUÇÃO DO NOI/M² (R$/M², SOB REGIME DE CAIXA)

Fonte: Hedge, Administradores
INDICADORES COMERCIAIS
CUSTO DE OCUPAÇÃO (% DAS VENDAS)
O custo médio de ocupação do portfólio encerrou o segundo trimestre de 2026 em 9,62%, permanecendo em um patamar confortável para a operação dos lojistas. Em relação ao mesmo período de 2025, o indicador apresentou incremento de 0,19 ponto percentual, mas seguiu abaixo dos níveis observados nos segundos trimestres de 2023 e 2024.

VENDAS NAS MESMAS LOJAS (SSS)
No 2º trimestre de 2026, o portfólio do HGBS apresentou SSS de +1,1% em comparação com o mesmo período de 2025. O principal destaque foi o segmento de Conveniência e Serviços, em que Farmácia (+16,2%) apresentou o melhor desempenho, ainda fortemente impulsionado pelas vendas de canetas emagrecedoras.
Em Outros, o desempenho foi sustentado por Papelaria e Livraria (+18,8%), beneficiadas pelo lançamento do álbum e das figurinhas da Copa do Mundo de 2026, além de Cinema (+15,8%), favorecido pelo calendário de grandes estreias ao longo de todo o trimestre.
Pelo lado negativo, o principal impacto veio de Artigos do Lar, com retração em todos os seus segmentos: Cama, Mesa e Banho (-10,3%), Eletrodomésticos (-7,9%) e Decoração e Construção (-5,0%).
Outro fator que limitou o crescimento do portfólio foi o desempenho de Roupas e Calçados. Mesmo com uma queda pouco expressiva, Lojas de Departamento (-0,5%) impactou o portfólio em função de sua elevada representatividade nas vendas do fundo. Em contrapartida, o segmento de Esportes (+12,8%) manteve o bom desempenho observado nos últimos trimestres, beneficiado também pela janela da Copa do Mundo.
Assim como no primeiro trimestre, Franca (+6%) e West Plaza (+5,8%) foram os principais destaques, seguidos pelo Mooca (+4,9%), todos com crescimento acima da inflação do período. Também repetindo o que vimos no primeiro trimestre de 2026, Goiabeiras (-4,1%) e Floripa (-2,5%), foram os maiores detratores.
| SSS por segmento (vs. mesmo período de 2025) | 2º Tri 2026 | 1º Semestre 2026 |
|---|---|---|
| Roupas e Calçados | 0,4% | -0,1% |
| Alimentação | 2,2% | 4,7% |
| Conveniência & Serviços | 3,3% | 4,2% |
| Artigos do Lar | -7,4% | -7,5% |
| Outros | 2,7% | 3,6% |
| HGBS | 1,1% | 1,8% |
DESEMPENHO DO FUNDO
RESULTADO
Em julho, o resultado do Fundo foi de R$ 0,153 / cota. O Fundo anunciou a distribuição de R$ 0,170 / cota como rendimento referente ao mês de julho de 2026, considerando as 144.355.726 cotas no fechamento do mês, com pagamento em 14 de agosto de 2026, aos detentores de cotas em 31 de julho de 2026.
A política de distribuição de rendimentos do Fundo está de acordo com a regulamentação vigente, que prevê a distribuição de no mínimo 95% do resultado semestral auferido a regime de caixa. O resultado contempla as receitas provenientes dos resultados recebidos dos shopping centers investidos, receitas financeiras, resultado com operações e despesas operacionais do Fundo.
Para maiores detalhes, recomendamos a análise da Planilha de Fundamentos, disponível na página do Fundo.
| HGBS 11 | jul-26 | R$ / Cota | 2026 | R$ / Cota Médio Mensal |
|---|---|---|---|---|
| Receita Imobiliária | 23.939.868 | 0,166 | 172.346.402 | 0,182 |
| Imóveis | 18.018.895 | 0,125 | 138.524.804 | 0,147 |
| FIIs Estratégicos - Rendimento | 5.920.973 | 0,041 | 33.821.598 | 0,035 |
| Outras Receitas | 1.063.710 | 0,007 | 8.034.001 | 0,009 |
| FIIs Líquidos - Rendimento | 377.160 | 0,003 | 2.542.272 | 0,003 |
| CRI | 547.365 | 0,004 | 2.336.325 | 0,002 |
| LCI | - | - | 163.007 | 0,000 |
| Renda Fixa | 139.185 | 0,001 | 2.992.396 | 0,003 |
| Total de Despesas | (6.030.678) | (0,042) | (40.909.963) | (0,043) |
| Despesas operacionais | (1.782.003) | (0,012) | (11.811.704) | (0,012) |
| Despesas financeiras | (4.248.675) | (0,029) | (29.098.259) | (0,031) |
| Resultado Operacional | 18.972.899 | 0,131 | 139.470.440 | 0,148 |
| Lucro Operações | 3.088.213 | 0,021 | 20.681.123 | 0,021 |
| Imóveis | - | - | 10.623.046 | 0,010 |
| FIIs Estrat. - Ganho de Capital | 3.093.018 | 0,021 | 21.659.060 | 0,024 |
| FIIs Líquidos - Ganho de Capital | - | - | (9.582.854) | (0,011) |
| IR Ganho FIIs | (4.805) | (0,000) | (2.018.130) | (0,002) |
| Resultado HGBS11 | 22.061.112 | 0,153 | 160.151.562 | 0,169 |
| Rendimento HGBS11 | 24.540.473 | 0,170 | 160.140.537 | 0,169 |
| Rendimento Recibos* | - | - | 253.031 | - |
Renda Imobiliária: Imóveis: compreende receitas operacionais dos shoppings, líquidas das despesas operacionais aplicáveis ao negócio, FIIs Estratégicos – Rendimento: rendimentos nos investimentos dos FIIs HPDP11, PQDP11, FVPQ11, FLRP11, WPLZ11 e ABCP11. Outras Receitas: FIIs Líquidos - Rendimento: rendimentos nos investimentos em FIIs não estratégicos. CRI: recebimento de juros e correção monetária dos CRIs detidos pelo Fundo. LCI: a receita de LCI é considerada somente quando da sua liquidação financeira. Despesas: Operacionais: diretamente relacionadas ao Fundo, tais como taxa de administração, honorários jurídicos, assessoria técnica, contábil e imobiliária, taxas CVM e B3. Financeiras: pagamento de juros e demais despesas financeiras relacionadas ao CRI HGBS. Lucros Operações: diferença entre valor de venda e valor de aquisição dos ativos, incluindo custos relacionados. * Rendimento distribuído aos detentores de recibos da 11ª Emissão de cotas do Fundo.
Fonte: Hedge
RESULTADOS GERADOS E RENDIMENTOS DISTRIBUÍDOS (R$ / COTA)
| jul-25 | ago-25 | set-25 | out-25 | nov-25 | dez-25 | jan-26 | fev-26 | mar-26 | abr-26 | mai-26 | jun-26 | jul-26 | Média12m | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado Total | 0,155 | 0,130 | 0,166 | 0,141 | 0,136 | 0,153 | 0,159 | 0,186 | 0,164 | 0,174 | 0,203 | 0,143 | 0,153 | 0,159 |
| Rendimento | 0,150 | 0,150 | 0,150 | 0,150 | 0,150 | 0,150 | 0,160 | 0,170 | 0,170 | 0,170 | 0,170 | 0,170 | 0,170 | 0,161 |
| Resultado Acumulado | 0,030 | 0,010 | 0,026 | 0,017 | 0,003 | 0,006 | 0,005 | 0,021 | 0,015 | 0,017 | 0,048 | 0,021 | 0,004 | - |
PROJEÇÃO DE RESULTADOS
Considerando as premissas de projeção de resultados para os ativos do Fundo, o lucro realizado com a conclusão da venda do I Fashion Outlet Novo Hamburgo e a projeção de lucro a ser realizado caso seja concluída a venda do Jardim Sul, indicamos o patamar de distribuição de R$ 0,170 / cota para o ano de 2026.
Conforme mencionado nos últimos relatórios, a gestora segue avaliando a performance dos ativos, bem como eventuais movimentos na reciclagem de portfólio para aumentar a rentabilidade da carteira.
Todas as declarações quando baseadas em expectativas futuras, envolvem riscos e incertezas e, portanto, não devem ser consideradas como promessa ou garantia de rentabilidade futura.
RENTABILIDADE
A rentabilidade do Fundo é apresentada de duas formas:
A Taxa Interna de Retorno (TIR) líquida leva em consideração os rendimentos distribuídos pelo Fundo, reinvestidos no próprio fluxo, e a variação do valor da cota. Este cálculo é realizado considerando que pessoas físicas que detêm quantidade inferior a 10% do total de cotas do Fundo são isentas de imposto de renda nos rendimentos distribuídos, e tributadas em 20% sobre eventual ganho de capital na venda da cota. Desta forma, a TIR líquida calculada considera o fluxo líquido de impostos e é comparada ao CDI, também líquido, com alíquota de 15%.
Na tabela seguinte, a cota de aquisição indica o valor de mercado da cota no mercado secundário no fechamento do mês anterior, semestre anterior, ano anterior e 12 meses atrás, bem como o valor da cota inicial do Fundo, em 21/11/2006 (data da primeira integralização por investidores). A renda acumulada é calculada como sendo o total de rendimentos distribuídos pelo Fundo nos respectivos períodos, divididos pelo valor de aquisição da cota.
O ganho de capital líquido contempla a variação do valor da cota no período, já descontados os 20% de imposto sobre o ganho de capital em caso de variação positiva. O cálculo da TIR líquida também é apresentado de forma anualizada desde a primeira integralização de cotas.
O Retorno Total Bruto é calculado pela soma dos rendimentos distribuídos pelo Fundo ao valor da cota, sem qualquer reinvestimento, correção e, também, sem tributação. Neste caso, o retorno total bruto é comparado ao IFIX, que possui metodologia comparável.
No fechamento do mês, o valor de mercado da cota do fundo foi de R$ 19,14.
| Hedge Brasil Shopping FII | jul/26 | 2026 | 12 meses | Início |
|---|---|---|---|---|
| Cota Aquisição (R$) | 19,50 | 20,00 | 18,60 | 10,00 |
| Renda Acumulada | 0,9% | 5,8% | 10,3% | 292,0% |
| Ganho de Capital Líquido | -1,8% | -4,3% | 2,3% | 73,1% |
| TIR Líq. (Renda + Venda) | -1,0% | 1,5% | 13,2% | 1519,2% |
| TIR Líq. (Renda + Venda) a.a. | -10,2% | 2,7% | 13,2% | 15,2% |
| % CDI Líquido | - | 22,4% | 107,0% | 316,2% |
| Retorno Total Bruto | -1,0% | 1,5% | 13,2% | 383,4% |
| IFIX | -0,3% | 1,1% | 11,1% | 258,9%¹ |
| % IFIX | - | 131,1% | 118,4% | 120,1%² |
¹ Performance do IFIX desde sua criação em dez-2010
² Performance do Fundo em relação ao IFIX desde dez-2010, data da criação do IFIX.
RENTABILIDADE ACUMULADA
O gráfico abaixo compara a série histórica acumulada, na base 100, de alguns indicadores de mercado em relação ao valor da cota ajustada por rendimentos desde o início do Fundo em novembro de 2006 e do início do IFIX, em dezembro de 2010.

Fonte: Hedge / B3 / Bacen / Economática
LIQUIDEZ E VALOR DA COTA
| Negociação B3 | jul/26 | 2026 | 12 meses |
|---|---|---|---|
| Presença em pregões | 100% | 100% | 100% |
| Giro (em % do total de cotas) | 3,3% | 25,3% | 36,3% |
| Volume negociado (R$ milhões) | 90,4 | 688,2 | 970,7 |
| Volume médio diário (R$ milhões) | 3,9 | 4,7 | 3,9 |

Fonte: Hedge / B3 / Economática
CARTEIRA DE INVESTIMENTOS
O Fundo encerrou o mês com investimentos em 19 shopping centers, distribuídos em catorze cidades e cinco estados, sendo 14 detidos de forma direta, 4 detidos através de cotas de outros FIIs (HPDP11, FVPQ11, FLRP11 e ABCP11), 1 detido parte de forma direta e parte em cotas de WPLZ11. Estes shoppings representam 96,6% da carteira de ativos do Fundo. Dentre este portfólio, o Fundo detém participação majoritária em 7 shoppings, que totalizam 48% do valor investido em ativos estratégicos.
DIVERSIFICAÇÃO DA CARTEIRA DE ATIVOS

| Estratégicos | 96,6% | FIIs Líquidos | 1,0% |
|---|---|---|---|
| CRIs e LCIs | 1,96 | Fundos RF | 0,9% |
DIVERSIFICAÇÃO - ATIVOS ESTRATÉGICOS
DIVERSIFICAÇÃO POR OPERADORES (%)

| ALLOS | 32% |
|---|---|
| AD Shopping | 17% |
| Ancar | 14% |
| Soul Malls | 12% |
| WE9 | 10% |
| Multiplan | 7% |
| Plena Malls | 3% |
| SYN | 2% |
| Partage | 2% |
| Alqia | 1% |






ParkShoppingSãoCaetano Multiplan
BOULEVARD SHOPPING




DIVERSIFICAÇÃO POR REGIÃO (%)


West Plaza




















| São Paulo | 89% |
|---|---|
| Tocantins | 6% |
| Santa Catarina | 3% |
| Rio de Janeiro | 1% |
| Mato Grosso | 1% |
Fonte: Hedge.
QUANTIDADE DE ATIVOS POR PARTICIPAÇÃO

ALAVANCAGEM DO FUNDO
Em junho de 2023, foi emitido um CRI para a primeira aquisição de participação no Shopping Jardim Sul (40%), identificado abaixo como “CRI HGBS I”, enquanto em dezembro de 2024 o Fundo adquiriu 25% do Shopping Jaraguá Araraquara com recursos levantados via CRI, identificado abaixo como “CRI HGBS II”, e pela assunção de dívida já existente, identificada abaixo como “CRI Habitasec”. Em dezembro de 2025 foram levantados recursos via CRI para a aquisição de 20% do ParkShopping São Caetano, identificado abaixo como “CRI PSC”. As características e fluxo de pagamentos estão apresentados abaixo. Em janeiro de 2026 foram levantados recursos via CRI para a aquisição de 35% do Boulevard Shopping Bauru, identificado abaixo como “CRI Bauru I” e “CRI Bauru II”. As características e fluxo de pagamentos estão apresentados abaixo.
| Relação 17,7% Dívida / PL | |||||||
| Identificação | CRI HGBS I | CRI HGBSI | CRI HGBS II | CRI PSC | CRI Bauru I | CRI Bauru II | CRI Habitasec |
| Séries | 174ª e 196a da TrueSec | 197ae 198a da TrueSec | 242ª da Virgo | 135a da Província | 138a da Província | 138ada Província | 205ªe 348a da Habitasec |
| Código IF | 23F2356215 23F2354249 | 23F2356518 23F2356527 | 24L1967186 | 25L3091365 | 25L3673856 | 25L3678075 | 20J0030144 20J0947707 |
| Saldo devedor (R$ milhões) | R$ 96,7 | R$ 99,7 | R$ 91,2 | R$ 124,6 | R$ 27,6 | R$ 68,1 | R$ 9,7 |
| Garantia | Cotas de Flls detidas pelo HGBS e AF de 50% do Jardim Sul | Cotas de Flls detidas pelo HGBS e AF de 50% do Jardim Sul | AF de 20% do Mooca Plaza Shopping | Cotas de Flls detidas pelo HGBS e AF de 65% do Bauru | Cotas de Flls detidas pelo HGBS e AF de 35% do Bauru | Cotas de Flls detidas pelo HGBS e AF de 35% do Bauru | Não há (por parte do HGBS) |
| Rating | AA.br (Moody's) | AA.br (Moody's) | brA+ (Austin) | ||||
| Taxa de emissão | IPCA + 8,0% a.a. | CDI + 2,4% a.a. | IPCA + 8,6% a.a. | CDI + 1,75% a.a. | CDI + 1,75% a.a. | CDI + 1,6% a.a. | IPCA + 5,38% a.a. |
| Data de emissão | 06/2023 | 06/2023 | 12/2024 | 12/2025 | 12/2025 | 12/2025 | 12/2024 |
| Vencimento | 06/2033 | 06/2033 | 06/2032 | 12/2037 | 12/2037 | 12/2028 | 09/2032 |
FLUXO DE PAGAMENTOS DO FUNDO (R$ milhões)

Fonte: Hedge, True Securitizadora
SHOPPING JARDIM SUL (14% DA CARTEIRA)
Localizado no bairro do Morumbi, uma região com alta densidade residencial e empresarial, o Shopping Jardim Sul alinha conforto e bem-estar, oferecendo serviços de qualidade e uma diversidade de lojas e atividades que atendam às necessidades dos consumidores.
Movimentações comerciais: entradas das operações CEMA Medicina Especializada (425 m²), Blanc Brinquedos (120 m²), Altenburg (83 m²), Friga (60 m²) e Café do Ponto (40 m²), saídas da Curumim (saída da loja antiga de 213 m², já opera em outro espaço de 190 m²), Mondo Pane (89 m²) e B.Lem Portuguese Bakery (40 m²).
www.shoppingjardimsul.com.br

Fotos: Maurício Moreno.
SHOPPING JARDIM SUL (14% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 2.781.786 | 2.567.132 | 8% | 18.071.004 | 17.083.829 | 6% |
| Aluguel complementar | 330.352 | 243.990 | 35% | 1.524.273 | 1.598.199 | -5% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 646.529 | 441.141 | 47% | 3.341.519 | 3.275.805 | 2% |
| Outras receitas | 78.757 | 46.731 | 69% | 250.878 | 367.902 | -32% |
| Receitas totais | 3.837.424 | 3.298.995 | 16% | 23.187.675 | 22.325.734 | 4% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (47.058) | (61.780) | -24% | (224.162) | (414.625) | -46% |
| Outras despesas | (150.197) | (563.746) | -73% | (2.991.530) | (3.731.997) | -20% |
| Despesas totais | (197.255) | (625.527) | -68% | (3.215.692) | (4.146.621) | -22% |
| Resultado sem estacionamento | 3.640.168 | 2.673.468 | 36% | 19.971.983 | 18.179.113 | 10% |
| Resultado estacionamento | 1.385.776 | 1.101.130 | 26% | 7.299.947 | 6.383.311 | 14% |
| Resultado operacional (NOI) | 5.025.944 | 3.774.598 | 33% | 27.271.930 | 24.562.424 | 11% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfeitorias | (150.364) | - | - | (1.241.493) | (52.608) | 2260% |
| Resultado não operacional | (25.901) | 9.767 | - | (176.791) | (132.358) | 34% |
| Fluxo de caixa total | 4.849.678 | 3.784.364 | 28% | 25.853.646 | 24.377.457 | 6% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

SHOPPING PENHA (9% DA CARTEIRA)
Situado na região central do bairro da Penha, o shopping tornou-se um dos pioneiros da zona leste de São Paulo e se consolidou como um importante centro de compras da região.
Movimentações comerciais: entradas da Vivo (132 m², realocação projeto Riachuelo), Feira de Artesanato (70 m²), Via Luxo (27 m²) e Campinas Celulares (22 m²), saída da Laser Games (250 m²), reclassificação de 390 m² para reserva técnica do movimento da Riachuelo.
Destacamos que em abril algumas lojas satélites localizadas no 1º piso do Shopping Penha foram reclassificadas da vacância para reserva técnica/vacância estratégica, totalizando 706 m². Essa reclassificação decorre do projeto de otimização do mix e da ocupação do piso que viabilizou a entrada da Riachuelo, após a unificação de determinadas lojas satélites e a conversão de parte da área de mall em ABL.
PARTICIPAÇÃO 87,6%
Principais Operações: C&A, Centauro, Dafyne Presentes, Danny Cosméticos, Kalunga, Life by Vivara, Magazine Luiza, Pandora, Renner, Riachuelo (a inaugurar), Ri Happy, Smart Fit, Sonda, Vivara, Cacau Show Super Store, Outback, Moviecom.
Endereço: R. Dr. João Ribeiro, 304 – São Paulo, SP
www.shoppingpenha.com.br




Fotos: Maurício Moreno

SHOPPING PENHA (9% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Realizadojun-26 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 2.304.299 | 2.170.469 | 6% | 14.163.873 | 13.090.315 | 2.304.299 |
| Aluguel complementar | 274.026 | 228.238 | 20% | 1.340.109 | 1.282.933 | 274.026 |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 524.758 | 460.702 | 14% | 2.929.730 | 2.930.157 | 524.758 |
| Outras receitas | 30.278 | 13.686 | 121% | 562.129 | 79.839 | 30.278 |
| Receitas totais | 3.133.362 | 2.873.095 | 9% | 18.995.841 | 17.383.245 | 3.133.362 |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (343.243) | (299.841) | 14% | (1.891.611) | (1.609.019) | (343.243) |
| Outras despesas | (236.896) | (221.605) | 7% | (1.635.757) | (1.454.168) | (236.896) |
| Despesas totais | (580.139) | (521.447) | 11% | (3.527.368) | (3.063.187) | (580.139) |
| Resultado sem estacionamento | 2.553.223 | 2.351.648 | 9% | 15.468.473 | 14.320.057 | 2.553.223 |
| Resultado estacionamento | 549.736 | 560.083 | -2% | 3.096.127 | 3.309.330 | 549.736 |
| Resultado operacional (NOI) | 3.102.959 | 2.911.732 | 7% | 18.564.600 | 17.629.388 | 3.102.959 |
| Benfeitorias | (216.173) | (527.607) | -59% | (1.152.291) | (4.663.017) | (216.173) |
| Resultado não operacional | - | (2.200) | - | (41.918) | (13.200) | - |
| Fluxo de caixa total | 2.886.786 | 2.381.925 | 21% | 17.370.391 | 12.953.171 | 2.886.786 |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

BOULEVARD SHOPPING BAURU (8% DA CARTEIRA)
O Boulevard Shopping Bauru é o maior centro de compras de Bauru, cidade que é sede da região administrativa que engloba 39 outros municípios vizinhos, abrangendo uma área de influência com população de aproximadamente 1,1 milhão de pessoas.
Movimentações comerciais: sem alterações.
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 100,0% | 34,7 mil m² | 163 | 2012 | WE9 + Hedge |
Principais Operações: Renner, Riachuelo, Centauro, Daiso + Soneda, Farm, Levi’s, Maravilhas do Lar, Outback, PEP da Polícia Federal, Alessandro Eletro, Vans, Vivara, Tommy Hilfiger e Cinépolis.
Endereço: Rua Marcondes Salgado, Quadra 11, Bauru – SP
boulevardshoppingbauru.com.br





BOULEVARD SHOPPING BAURU (8% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizado | Realizado | Variação | Acum. | Acum. | Variação |
| jun-26 | jun-25 | vs. jun-25 | jun-26 | jun-25 | acum. a/a | |
| Aluguel mínimo | 1.204.986 | 1.221.590 | -1% | 8.474.585 | 8.366.574 | 1% |
| Aluguel complementar | 285.137 | 303.875 | -6% | 1.554.781 | 1.522.397 | 2% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 419.419 | 402.401 | 4% | 2.380.618 | 2.134.327 | 12% |
| Outras receitas | 12.573 | 34.828 | - | 145.102 | 34.710 | - |
| Receitas totais | 1.922.114 | 1.962.695 | -2% | 12.555.087 | 12.058.008 | 4% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (118.478) | (200.820) | -41% | (931.026) | (1.273.232) | -27% |
| Outras despesas | (107.216) | (222.733) | -52% | (879.434) | (1.541.343) | -43% |
| Despesas totais | (225.694) | (423.552) | -47% | (1.810.460) | (2.814.575) | -36% |
| Resultado sem estacionamento | 1.696.420 | 1.539.142 | 10% | 10.744.627 | 9.243.433 | 16% |
| Resultado estacionamento | 579.552 | 473.788 | 22% | 3.279.026 | 2.632.120 | 25% |
| Resultado operacional (NOI) | 2.275.972 | 2.012.930 | 13% | 14.023.653 | 11.875.552 | 18% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfeitorias | (8.540) | - | - | (143.482) | (2.649) | 5316% |
| Resultado não operacional | - | 56.543 | - | (349.880) | 84.329 | - |
| Fluxo de caixa total | 2.267.432 | 2.069.474 | 10% | 13.530.291 | 11.957.232 | 13% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

PARKSHOPPING SÃO CAETANO (7% DA CARTEIRA)
O ParkShopping São Caetano, localizado em São Caetano do Sul, região metropolitana de São Paulo, é um dos centros de compras mais modernos e sofisticados da região do ABC Paulista. Inaugurado em 2011 pela Multiplan, o shopping se destaca por sua arquitetura contemporânea e iluminada, oferecendo um mix completo que une marcas renomadas, opções de lazer e um polo gastronômico diversificado.
Destacamos que foi assinado contrato para as entradas do restaurante Pecorino e da segunda loja no Brasil da Bath & Body Works. As entradas colaboram para a qualificação do mix do shopping e reforçam o posicionamento do ParkShopping São Caetano como referência na região do ABC.
Movimentações comerciais: entradas do Don Cancheiro (530 m²) e Bath Body & Works (140 m²), saídas da Tim (60 m²) e Cidadania Já (42 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 20,0% | 39,2 mil m² | 252 | 2011 | Multiplan |
Principais Operações: AllMini, Animale, Bayard, Bath & Body Works (a inaugurar), Camicado, C&A, Centauro, Cinemark, Hotzone, Kiko Milano, Le Lis Blanc, Life by Vivara, Livraria da Vila, MAC, Pandora, PB Kids, Renner, Riachuelo, Schutz, Sephora, St. Marche, Tania Bulhões, Vivara, Zara, America, Andiamo, Cacau Show Megastore, Camarada Camarão, Casa Porteña, Dengo, Frutaria São Paulo, Le Lucci, Madero, Maremonti, Ofner, Outback, Pecorino (a inaugurar), Si Señor, Sushi Nouveau.
Endereço: Alameda Terracota, 545 - Cerâmica, São Caetano do Sul – SP



PARKSHOPPING SÃO CAETANO (7% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 5.904.517 | 5.354.062 | 10% | 38.203.545 | 34.214.314 | 12% |
| Aluguel complementar | 657.913 | 477.780 | 38% | 2.363.201 | 2.239.196 | 6% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 668.581 | 470.517 | 42% | 3.524.240 | 2.666.392 | 32% |
| Outras receitas | 2.265 | 692.981 | -100% | 583.411 | 1.404.671 | -58% |
| Receitas totais | 7.233.276 | 6.995.339 | 3% | 44.674.398 | 40.524.573 | 10% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (447.103) | (266.713) | 68% | (2.265.475) | (1.830.669) | 24% |
| Outras despesas | (995.998) | (740.177) | 35% | (5.568.696) | (5.277.355) | 6% |
| Despesas totais | (1.443.101) | (1.006.890) | 43% | (7.834.171) | (7.108.024) | 10% |
| Resultado sem estacionamento | 5.790.175 | 5.988.449 | -3% | 36.840.227 | 33.416.549 | 10% |
| Resultado estacionamento | 2.428.279 | 1.830.843 | 33% | 11.838.555 | 9.998.309 | 18% |
| Resultado operacional (NOI) | 8.218.454 | 7.819.292 | 5% | 48.678.783 | 43.414.858 | 12% |
| Benfeitorias | (250.000) | (35.900) | 596% | (586.024) | (2.274.540) | -74% |
| Resultado não operacional | 977 | 149.607 | -99% | (2.976) | 89.996 | - |
| Fluxo de caixa total | 7.969.431 | 7.932.999 | 0% | 48.089.783 | 41.230.314 | 17% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

CAPIM DOURADO SHOPPING (6% DA CARTEIRA)
Localizado em Palmas, no estado do Tocantins, o Capim Dourado é o maior centro de compras da cidade, a capital com o segundo maior crescimento populacional entre 2010 e 2022, conforme medido pelo IBGE. Adicionalmente, o estado do Tocantins vem se destacando nos últimos anos como uma nova fronteira agrícola do país.
Destacamos que ocorreu a inauguração do Outback em uma área de 429 m². A nova unidade é a primeira da rede no estado, reforçando o posicionamento do Capim Dourado como referência em gastronomia e como um dos principais destinos na cidade de Palmas e no estado do Tocantins. Adicionalmente, destacamos que no final de semana da inauguração, o Outback do Capim Dourado foi a unidade que apresentou a maior venda em todo o Brasil.
Movimentações comerciais: entrada da Isa Acessórios (51 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 60,0% | 38,8 mil m² | 153 | 2010 | Soul Malls |
Principais Operações: Renner, Riachuelo, C&A, Centauro, Hering Megastore, Madero, Outback (a inaugurar), MoroFit, Cinemark, Super Big, ZigZag Play e Wow Park.
Endereço: Q. 107 Norte Avenida NS 5, s/n - Plano Diretor Norte, Palmas - TO
capimdouradosc.com.br





CAPIM DOURADO SHOPPING (6% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 1.591.010 | 1.664.497 | -4% | 10.381.459 | 10.296.783 | 1% |
| Aluguel complementar | 692.244 | 587.815 | 18% | 2.968.940 | 3.123.531 | -5% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 492.570 | 513.481 | -4% | 3.077.640 | 3.071.322 | 0% |
| Outras receitas | 48.479 | 95.608 | -49% | 401.174 | 408.576 | -2% |
| Receitas totais | 2.824.302 | 2.861.401 | -1% | 16.829.213 | 16.900.212 | 0% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (97.951) | (41.037) | 139% | (464.419) | (228.541) | 103% |
| Outras despesas | (340.964) | (316.038) | 8% | (2.125.449) | (1.665.692) | 28% |
| Despesas totais | (438.915) | (357.075) | 23% | (2.589.868) | (1.894.233) | 37% |
| Resultado sem estacionamento | 2.385.387 | 2.504.326 | -5% | 14.239.345 | 15.005.979 | -5% |
| Resultado estacionamento | 694.709 | 544.640 | 28% | 3.552.893 | 3.277.451 | 8% |
| Resultado operacional (NOI) | 3.080.096 | 3.048.966 | 1% | 17.792.238 | 18.283.430 | -3% |
| Benfeitorias | (223.750) | (171.371) | 31% | (584.054) | (564.961) | 3% |
| Resultado não operacional | - | - | - | - | - | - |
| Fluxo de caixa total | 2.856.346 | 2.877.595 | -1% | 17.208.184 | 17.718.469 | -3% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

MOOCA PLAZA SHOPPING (6% DA CARTEIRA)
Localizado em um dos mais tradicionais bairros de São Paulo, o empreendimento é um dos principais centros de compras da zona leste da cidade e conta com um mix de lojas e serviços completo, além de oferecer diversas opções de restaurantes e lazer.
Movimentações comerciais: saída da Caixa Econômica Federal (246 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 20,0% | 42,1 mil m² | 220 | 2011 | ALLOS |
Principais Operações: Camarada Camarão, C&A, Centauro, Cinemark, Companhia Atlética, Hocca Bar, Kalunga, Lacoste, Le Lis Blanc, Madero, Nagairô Sushi, Outback, Pecorino, Petz, PEP da Polícia Federal, Riachuelo, Renner, Sephora, Vivara, Zara.
Endereço: R. Cap. Pacheco e Chaves, 313 – São Paulo, SP
www.moocaplaza.com.br




Fotos: Maurício Moreno.

MOOCA PLAZA SHOPPING (6% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizado | Realizado | Variação | Acum. | Acum. | Variação |
| jun-26 | jun-25 | vs. jun-25 | jun-26 | jun-25 | acum. a/a | |
| Aluguel mínimo | 4.898.645 | 4.915.445 | 0% | 33.012.302 | 31.532.370 | 5% |
| Aluguel complementar | 844.626 | 577.329 | 46% | 3.400.560 | 3.277.592 | 4% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 793.094 | 953.779 | -17% | 5.911.961 | 5.363.719 | 10% |
| Outras receitas | 123.532 | 220.455 | -44% | 890.859 | 1.265.493 | -30% |
| Receitas totais | 6.659.896 | 6.667.007 | 0% | 43.215.683 | 41.439.173 | 4% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (150.575) | (45.615) | 230% | (1.361.600) | (508.734) | 168% |
| Outras despesas | (1.665.895) | (1.570.535) | 6% | (9.887.554) | (9.349.538) | 6% |
| Despesas totais | (1.816.470) | (1.616.150) | 12% | (11.249.154) | (9.858.272) | 14% |
| Resultado sem estacionamento | 4.843.426 | 5.050.857 | -4% | 31.966.529 | 31.580.901 | 1% |
| Resultado estacionamento | 2.534.533 | 2.106.705 | 20% | 13.657.269 | 11.202.367 | 22% |
| Resultado operacional (NOI) | 7.377.959 | 7.157.562 | 3% | 45.623.798 | 42.783.268 | 7% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfeitorias | (23.029) | (1.163.928) | -98% | (841.053) | (3.988.048) | -79% |
| Resultado não operacional | 32.406 | 18.070 | 79% | 185.278 | 53.427 | 247% |
| Fluxo de caixa total | 7.387.336 | 6.011.704 | 23% | 44.968.023 | 38.848.646 | 16% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

SHOPPING WEST PLAZA (5% da carteira – 4% via imóvel e 1% via cotas do FII WPLZ11)
Localizado na zona oeste de São Paulo, o Shopping West Plaza foi inaugurado em 1991 e é hoje um dos centros comerciais mais importantes da região. Além de ser referência em compras com modernas lojas, o empreendimento comercial ganhou novo posicionamento e agora também oferece um refinado polo gastronômico, serviços diferenciados, lazer e o melhor do entretenimento.
Movimentações comerciais: entrada da Versania (246 m²) e saída da Giraffas (38 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 89,9% | 35,0 mil m² | 165 | 1991 | Soul Malls |
Principais Operações: Dafyne, Daiso, Renner, Magazine Luiza, Bio Ritmo, Madero, Mané Mercado, Outback, Pecorino, Nagairô, Calle54, Jeronimo, Mega Cacau Show, Johny Rockets, Cinemark, Game Station, Villa Bowling e Cema Medicina Especializada.
Endereço: Av. Francisco Matarazzo – São Paulo, SP
westplaza.com.br




Fotos: Retrofit da praça de alimentação finalizado (última fileira).

SHOPPING WEST PLAZA (5% da carteira – 4% via imóvel e 1% via cotas do FII WPLZ11)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 1.331.523 | 1.466.866 | -9% | 8.773.747 | 9.239.784 | -5% |
| Aluguel complementar | 251.707 | 186.345 | 35% | 1.083.672 | 1.010.032 | 7% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 235.307 | 258.804 | -9% | 1.371.163 | 1.790.012 | -23% |
| Outras receitas | 5.266 | 11.827 | - | 338.161 | 50.871 | 565% |
| Receitas totais | 1.823.803 | 1.923.842 | -5% | 11.566.744 | 12.090.699 | -4% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (818.076) | (808.980) | 1% | (4.376.899) | (5.150.540) | -15% |
| Outras despesas | (232.522) | (299.539) | -22% | (1.776.869) | (2.070.793) | -14% |
| Despesas totais | (1.050.599) | (1.108.519) | -5% | (6.153.768) | (7.221.333) | -15% |
| Resultado sem estacionamento | 773.204 | 815.323 | -5% | 5.412.976 | 4.869.366 | 11% |
| Resultado estacionamento | 664.449 | 611.462 | 9% | 4.234.625 | 3.879.037 | 9% |
| Resultado operacional (NOI) | 1.437.654 | 1.426.785 | 1% | 9.647.601 | 8.748.403 | 10% |
| Benfeitorias | (189.378) | (1.561.560) | -88% | (2.397.897) | (11.409.020) | -79% |
| Resultado não operacional | - | - | - | - | - | - |
| Fluxo de caixa total | 1.248.276 | (134.775) | - | 7.249.704 | (2.660.617) | - |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

TIVOLI SHOPPING CENTER (5% DA CARTEIRA)
O Tivoli Shopping é um dos principais destaques do portfólio, apresentando ótimos resultados que reforçam a resiliência e força do ativo. É referência para os habitantes das cidades de Santa Bárbara d’Oeste e Americana, cidades da região metropolitana de Campinas.
Movimentações comerciais: entrada da Luluzinha Make (29 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 59,0% | 25,8 mil m² | 145 | 1998 | AD Shopping |
Principais Operações: Renner, C&A, Vivara, Life by Vivara, Magazine Luiza, Centauro, Riachuelo, Moviecom, Pernambucanas, Cobasi, Coco Bambu e Outback.
Endereço: Av. Santa Bárbara, 777 – Santa Bárbara d’Oeste, SP
www.tivolishopping.com.br




Fotos: Maurício Moreno

TIVOLI SHOPPING CENTER (5% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 1.519.578 | 1.558.828 | -3% | 10.133.891 | 9.919.173 | 2% |
| Aluguel complementar | 199.865 | 198.656 | 1% | 1.222.861 | 1.355.550 | -10% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 279.382 | 265.014 | 5% | 1.713.665 | 1.387.938 | 23% |
| Outras receitas | 42.326 | 64.984 | -35% | 218.202 | 430.406 | -49% |
| Receitas totais | 2.041.151 | 2.087.482 | -2% | 13.288.618 | 13.093.067 | 1% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (64.904) | (53.744) | 21% | (304.424) | (277.078) | 10% |
| Outras despesas | (254.261) | (186.850) | 36% | (1.504.811) | (1.398.194) | 8% |
| Despesas totais | (319.165) | (240.594) | 33% | (1.809.234) | (1.675.272) | 8% |
| Resultado sem estacionamento | 1.721.986 | 1.846.888 | -7% | 11.479.384 | 11.417.795 | 1% |
| Resultado estacionamento | 739.384 | 654.100 | 13% | 4.320.474 | 3.944.672 | 10% |
| Resultado operacional (NOI) | 2.461.369 | 2.500.988 | -2% | 15.799.858 | 15.362.467 | 3% |
| Benfeitorias | (47.357) | (281.489) | -83% | (506.679) | (493.279) | 3% |
| Resultado não operacional | - | - | - | - | - | - |
| Fluxo de caixa total | 2.414.013 | 2.219.499 | 9% | 15.293.179 | 14.869.189 | 3% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

SÃO BERNARDO PLAZA SHOPPING (5% DA CARTEIRA)
O São Bernardo Plaza Shopping foi construído para ser um ponto de referência em lazer, cultura, passeio e compras para a região. O empreendimento possui 105 mil metros quadrados de terreno, mais de 42 mil metros quadrados ABL e 2,4 mil vagas no estacionamento, sendo que aproximadamente 1,2 mil são cobertas. A qualificação e melhoria do mix atrelada aos diferenciais do equipamento têm contribuído para a almejada consolidação do São Bernardo Plaza como dominante na região.
Movimentações comerciais: entradas da Sabesp (91 m²), Saphira Look (62 m²) e Lotérica (30 m²), saídas da All Mini (349 m²), Giraffas (79 m²), Dricka Fashion (70 m²) e Anacapri (41 m²).
PARTICIPAÇÃO ABL TOTAL OPERAÇÕES INAUGURAÇÃO OPERADOR 35,0% 42,9 mil m² 186 2012 ALLOS
Principais Operações: Cinépolis, Estrela do Lar, Outback, Magazine Luiza, Renner, Riachuelo, C&A, Vivara e Smart Fit.
Endereço: Av Rotary, 624 – São Bernardo do Campo, SP
www.shoppingsaobernardoplaza.com.br




Fotos 2 a 5: Maurício Moreno.

SÃO BERNARDO PLAZA SHOPPING (5% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizado | Realizado | Variação | Acum. | Acum. | Variação |
| jun-26 | jun-25 | vs. jun-25 | jun-26 | jun-25 | acum. a/a | |
| Aluguel mínimo | 2.178.767 | 2.230.239 | -2% | 14.339.285 | 14.784.457 | -3% |
| Aluguel complementar | 243.343 | 203.238 | 20% | 1.370.690 | 1.174.534 | 17% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 488.889 | 399.555 | 22% | 3.078.847 | 2.684.211 | 15% |
| Outras receitas | 155.371 | 353.536 | -56% | 746.313 | 1.039.057 | -28% |
| Receitas totais | 3.066.370 | 3.186.568 | -4% | 19.535.135 | 19.682.259 | -1% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (158.153) | (192.777) | -18% | (504.926) | (769.271) | -34% |
| Outras despesas | (534.041) | (553.664) | -4% | (3.734.227) | (3.617.549) | 3% |
| Despesas totais | (692.194) | (746.441) | -7% | (4.239.153) | (4.386.820) | -3% |
| Resultado sem estacionamento | 2.374.176 | 2.440.127 | -3% | 15.295.982 | 15.295.439 | 0% |
| Resultado estacionamento | 1.369.709 | 1.290.591 | 6% | 7.380.031 | 7.421.501 | -1% |
| Resultado operacional (NOI) | 3.743.885 | 3.730.718 | 0% | 22.676.013 | 22.716.940 | 0% |
| Benfeitorias | (192.987) | (39.688) | 386% | (704.069) | (932.290) | -24% |
| Resultado não operacional | 25.397 | 14.852 | 71% | 149.944 | 23.259 | 545% |
| Fluxo de caixa total | 3.576.295 | 3.705.882 | -3% | 22.121.889 | 21.807.909 | 1% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

SHOPPING VILLALOBOS (4% DA CARTEIRA)
Localizado em uma área nobre da cidade de São Paulo, o Alto de Pinheiros, o Shopping VillaLobos é cercado pelo verde do Parque Villa Lobos e está inserido na identidade cultural e diversa da região. O empreendimento passou recentemente por um retrofit da área interna e por uma revitalização da fachada. Abaixo, na última fileira de fotos, trazemos a foto da fachada finalizada.
Movimentações comerciais: entradas do Imakay (245 m²), Under Armor (175 m²), Espaço Kids Niko Niko (108 m²), Via Venetto (108 m²), Todo Moda (46 m²) e L'Occitane Au Bresil (39 m²), realocação com aumento de 27 m²em ABL locada da Brooksfield Donna.
PARTICIPAÇÃO 15,0%
ABL TOTAL 28,4 mil m²
OPERAÇÕES 217
INAUGURAÇÃO 2000
OPERADOR ALLOS
Principais Operações: St. Marche, Zara, MAC, Fast Shop, Le Lis Blanc, Cinemark, Outback, Ráscal, Cortés.
Endereço: Av. das Nações Unidas, 4.777 – São Paulo/SP
www.shoppingvillalobos.com.br



Fotos: Maurício Moreno.

Fotos: Fachada revitalizada.

SHOPPING VILLALOBOS (4% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 4.261.928 | 4.136.525 | 3% | 28.799.357 | 27.926.099 | 3% |
| Aluguel complementar | 645.915 | 469.352 | 38% | 3.422.797 | 3.017.819 | 13% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 669.185 | 1.795.118 | -63% | 4.566.347 | 5.173.374 | -12% |
| Outras receitas | 474.421 | 382.322 | 24% | 1.705.838 | 1.259.008 | 35% |
| Receitas totais | 6.051.449 | 6.783.317 | -11% | 38.494.339 | 37.376.300 | 3% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (450.968) | (245.415) | 84% | (1.917.203) | (1.016.044) | 89% |
| Outras despesas | (581.465) | (593.222) | -2% | (4.341.908) | (3.789.860) | 15% |
| Despesas totais | (1.032.434) | (838.636) | 23% | (6.259.110) | (4.805.904) | 30% |
| Resultado sem estacionamento | 5.019.015 | 5.944.680 | -16% | 32.235.229 | 32.570.396 | -1% |
| Resultado estacionamento | 1.983.744 | 1.689.183 | 17% | 10.748.877 | 9.406.549 | 14% |
| Resultado operacional (NOI) | 7.002.759 | 7.633.863 | -8% | 42.984.106 | 41.976.944 | 2% |
| Benfeitorias | (508.835) | (638.077) | -20% | (3.889.923) | (4.214.312) | -8% |
| Resultado não operacional | (60.118) | 61.075 | - | 305.698 | 206.743 | 48% |
| Fluxo de caixa total | 6.433.807 | 7.056.861 | -9% | 39.399.881 | 37.969.375 | 4% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

SHOPPING PRAÇA DA MOÇA (3% DA CARTEIRA)
O Shopping Praça da Moça é o primeiro shopping center de Diadema, região metropolitana de São Paulo e tornouse referência como um polo de compras, lazer e serviços que visam facilitar o dia a dia dos clientes.
Movimentações comerciais: troca da Hope para VH Store em área de 43 m².
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 23,1% | 31,4 mil m² | 137 | 2009 | AD Shopping |
Principais Operações: Riachuelo, C&A, Renner, Besni, Centauro, Dafyne, Magazine Luiza, Smart Fit, Mania de Churrasco e Outback.
Endereço: R. Graciosa - Diadema, SP
www.shoppingpracadamoca.com.br




Fotos: Maurício Moreno.

SHOPPING PRAÇA DA MOÇA (3% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 2.303.604 | 2.472.224 | -7% | 15.825.376 | 15.407.887 | 3% |
| Aluguel complementar | 193.005 | 149.446 | 29% | 866.083 | 787.375 | 10% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 407.739 | 397.232 | 3% | 2.460.003 | 2.320.736 | 6% |
| Outras receitas | 19.560 | 33.095 | -41% | 227.637 | 325.563 | -30% |
| Receitas totais | 2.923.908 | 3.051.997 | -4% | 19.379.099 | 18.841.560 | 3% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (83.299) | (77.622) | 7% | (469.474) | (534.696) | -12% |
| Outras despesas | (207.965) | (268.574) | -23% | (1.421.218) | (1.325.225) | 7% |
| Despesas totais | (291.264) | (346.196) | -16% | (1.890.692) | (1.859.921) | 2% |
| Resultado sem estacionamento | 2.632.644 | 2.705.801 | -3% | 17.488.407 | 16.981.639 | 3% |
| Resultado estacionamento | 483.083 | 445.273 | 8% | 2.870.644 | 2.539.433 | 13% |
| Resultado operacional (NOI) | 3.115.727 | 3.151.074 | -1% | 20.359.051 | 19.521.072 | 4% |
| Benfeitorias | - | (150.000) | -100% | (117.956) | 218.103 | - |
| Resultado não operacional | - | - | - | - | - | - |
| Fluxo de caixa total | 3.115.727 | 3.001.074 | 4% | 20.241.095 | 19.739.175 | 3% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

SHOPPING JARAGUÁ ARARAQUARA (2% DA CARTEIRA)
Localizado em Araraquara - SP, cidade em intenso desenvolvimento, o Shopping Jaraguá Araraquara reúne uma arquitetura moderna a um ambiente acolhedor, sendo um dos principais destinos de compras, lazer e entretenimento da região.
Movimentações comerciais: entrada da Old Class Tattoo (52 m²) e saída da Milklandia (24 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 25% | 21,1 mil m² | 118 | 2001 | WE9 |
Principais Operações: Coco Bambu, Outback, Renner, Riachuelo, C&A, Caedu, Inova Academia, 1 a 99, Moviecom Cinemas, Cobasi, Polo Wear e Ri Happy (a inaugurar).
Endereço: Av. Alberto Benassi, 2270 - Araraquara - SP
shoppingjaragua.com.br/araraquara/





SHOPPING JARAGUÁ ARARAQUARA (2% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 868.923 | 858.747 | 1% | 6.036.142 | 5.632.463 | 7% |
| Aluguel complementar | 309.387 | 271.125 | 14% | 1.251.397 | 1.364.554 | -8% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 531.264 | 375.090 | 42% | 3.049.883 | 2.818.520 | 8% |
| Outras receitas | 30.806 | 70.824 | -57% | 111.972 | 220.943 | -49% |
| Receitas totais | 1.740.380 | 1.575.786 | 10% | 10.449.394 | 10.036.480 | 4% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (56.150) | (88.783) | -37% | (458.576) | (469.581) | -2% |
| Outras despesas | (149.226) | (209.631) | -29% | (887.455) | (820.653) | 8% |
| Despesas totais | (205.375) | (298.414) | -31% | (1.346.031) | (1.290.234) | 4% |
| Resultado sem estacionamento | 1.535.005 | 1.277.373 | 20% | 9.103.363 | 8.746.246 | 4% |
| Resultado estacionamento | 625.843 | 541.996 | 15% | 3.151.548 | 2.658.834 | 19% |
| Resultado operacional (NOI) | 2.160.847 | 1.819.369 | 19% | 12.254.912 | 11.405.080 | 7% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfeitorias | (267.445) | (195.394) | 37% | (1.438.792) | (3.470.742) | -59% |
| Resultado não operacional | - | (175) | -100% | (195) | (22.872) | -99% |
| Fluxo de caixa total | 1.893.403 | 1.623.800 | 17% | 10.815.925 | 7.911.466 | 37% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

PARTAGE SANTANA SHOPPING (2% DA CARTEIRA)
Localizado no coração da Zona Norte, com grande influência econômica e cultural, o Partage Santana Shopping reúne comodidade, conforto e um mix variado de produtos e serviços.
Movimentações comerciais: saída da Brasil Cacau (33 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 15,0% | 26,7 mil m² | 165 | 2007 | Partage |
Principais Operações: Renner, UCI, Centauro, C&A, Riachuelo, Outback e Bio Ritmo.
Endereço: R. Conselheiro Moreira de Barros, 2.780 – São Paulo, SP
partagesantana.com.br/




Fotos: Maurício Moreno.

PARTAGE SANTANA SHOPPING (2% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 1.574.394 | 1.571.566 | 0% | 10.621.012 | 10.271.052 | 3% |
| Aluguel complementar | 358.998 | 331.767 | 8% | 1.838.813 | 2.012.456 | -9% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 365.751 | 317.500 | 15% | 2.485.229 | 2.335.481 | 6% |
| Outras receitas | 45.733 | 84.487 | -46% | 330.064 | 416.611 | -21% |
| Receitas totais | 2.344.876 | 2.305.321 | 2% | 15.275.117 | 15.035.601 | 2% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (276.311) | (163.365) | 69% | (1.405.512) | (708.854) | 98% |
| Outras despesas | (229.375) | (267.400) | -14% | (1.605.962) | (1.869.692) | -14% |
| Despesas totais | (505.685) | (430.765) | 17% | (3.011.474) | (2.578.546) | 17% |
| Resultado sem estacionamento | 1.839.191 | 1.874.556 | -2% | 12.263.643 | 12.457.055 | -2% |
| Resultado estacionamento | 741.631 | 831.485 | -11% | 5.228.546 | 4.466.456 | 17% |
| Resultado operacional (NOI) | 2.580.822 | 2.706.040 | -5% | 17.492.189 | 16.923.511 | 3% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfeitorias | (85.996) | (20.077) | 328% | (874.553) | (1.396.166) | -37% |
| Resultado não operacional | (87.858) | (155.613) | -44% | (580.087) | (1.042.503) | -44% |
| Fluxo de caixa total | 2.406.968 | 2.530.350 | -5% | 16.037.549 | 14.484.842 | 11% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

GOIABEIRAS SHOPPING CENTER (0,6% DA CARTEIRA)
O Goiabeiras Shopping Center foi primeiro shopping do estado de Mato Grosso, é um dos principais centros de compras da capital. Esta característica tem como base seu foco em qualidade, atendimento e sua localização privilegiada, na região mais charmosa de Cuiabá.
Movimentações comerciais: entradas da Splend Intimate (36 m²) e Caramelle Doces (19 m²), saída da Gallo Man (49 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 54,0% | 26,3 mil m² | 166 | 1989 | Soul Malls |
Principais Operações: Bodytech, Cinelaser, Vivara, Track & Field, Kitchens (a inaugurar), Le Lis Blanc, John John, Dudalina, Brooksfield, Avenida, Animale, Osklen, Maison Paris, Peixe ao Cubo, Sebrae. Endereço: Av. José Monteiro de Figueiredo, 500 – Cuiabá, MT www.goiabeirasshopping.com.br





GOIABEIRAS SHOPPING CENTER (0,6% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 140.501 | 141.732 | -1% | 1.231.436 | 1.143.597 | 8% |
| Aluguel complementar | 86.588 | 138.037 | -37% | 411.317 | 583.791 | -30% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 126.616 | 78.489 | 61% | 791.889 | 500.603 | 58% |
| Outras receitas | 539 | 509 | 6% | 69.332 | 2.203 | 3047% |
| Receitas totais | 354.244 | 358.767 | -1% | 2.503.974 | 2.230.194 | 12% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (951.145) | (761.467) | 25% | (5.720.420) | (4.619.996) | 24% |
| Outras despesas | (109.270) | (57.870) | 89% | (502.186) | (423.763) | 19% |
| Despesas totais | (1.060.415) | (819.337) | 29% | (6.222.607) | (5.043.759) | 23% |
| Resultado sem estacionamento | (706.171) | (460.570) | 53% | (3.718.632) | (2.813.565) | 32% |
| Resultado estacionamento | 2.651 | 2.769 | -4% | 12.518 | 15.426 | -19% |
| Resultado operacional (NOI) | (703.520) | (457.801) | 54% | (3.706.115) | (2.798.139) | 32% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfeitorias | (48.431) | (42.000) | 15% | (287.657) | (394.800) | -27% |
| Resultado não operacional | - | (155.000) | -100% | - | (785.000) | -100% |
| Fluxo de caixa total | (751.951) | (654.801) | 15% | (3.993.772) | (3.977.939) | 0% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

FRANCA SHOPPING (0,03% DA CARTEIRA)
Inaugurado em outubro de 1993, o Franca Shopping é um centro de compras e entretenimento pioneiro no interior de São Paulo. Foi concebido como open mall e com um icônico lago interno. Recentemente o shopping passou por uma revitalização da área interna e no estacionamento, a primeira grande revitalização nos quase 30 anos do shopping. Apesar de ser uma participação pouco representativa no portfólio do Fundo, é esperado que contribua estrategicamente para oportunidades futuras.
Movimentações comerciais: saídas das operações Estação da Criança (107 m²), Criatiff (63 m²) e Espaço Laser (42 m²).
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 0,4% | 18,7 mil m² | 100 | 1993 | ALLOS |
Principais Operações: Lojas Renner, C&A, Riachuelo, Granado, Maravilhas do Lar, Magazine Luiza e Centauro, Outback, Unimed e Youcom.
Endereço: Av. Rio Negro, 1.100, Franca, SP
www.francashopping.com.br





FRANCA SHOPPING (0,03% DA CARTEIRA)
| Fluxo de Caixa 100% shopping | Realizadojun-26 | Realizadojun-25 | Variação vs. jun-25 | Acum.jun-26 | Acum.jun-25 | Variação acum. a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aluguel mínimo | 1.425.596 | 1.094.940 | 30% | 9.571.916 | 7.560.153 | 27% |
| Aluguel complementar | 531.400 | 273.223 | 94% | 1.383.632 | 1.525.919 | -9% |
| Aluguel quiosques/mídia/eventos | 382.646 | 347.901 | 10% | 2.014.506 | 2.039.977 | -1% |
| Outras receitas | 272.758 | 31.743 | - | 599.504 | 158.723 | - |
| Receitas totais | 2.612.400 | 1.747.807 | 49% | 13.569.558 | 11.284.772 | 20% |
| Encargos de lojas vagas e contratuais | (34.141) | (107.508) | -68% | (154.613) | (367.383) | -58% |
| Outras despesas | (342.824) | (208.993) | 64% | (2.410.373) | (1.219.181) | 98% |
| Despesas totais | (376.965) | (316.500) | 19% | (2.564.986) | (1.586.564) | 62% |
| Resultado sem estacionamento | 2.235.435 | 1.431.307 | 56% | 11.004.572 | 9.698.208 | 13% |
| Resultado estacionamento | 803.301 | 625.198 | 28% | 4.154.500 | 3.108.280 | 34% |
| Resultado operacional (NOI) | 3.038.737 | 2.056.505 | 48% | 15.159.072 | 12.806.488 | 18% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfeitorias | (3.112) | (318.281) | -99% | (25.221) | (1.244.019) | -98% |
| Resultado não operacional | 35.005 | 23.877 | 47% | (83.976) | (81.328) | 3% |
| Fluxo de caixa total | 3.070.630 | 1.762.101 | 74% | 15.049.876 | 11.481.141 | 31% |
VENDAS (R$ MM)

FLUXO DE VEÍCULOS (‘000)

INADIMPLÊNCIA LÍQUIDA 12M

VACÂNCIA (% ABL)

SHOPPING PARQUE D. PEDRO (18% DA CARTEIRA VIA COTAS DOS FIIs HPDP11 E PQDP11)
O Parque D. Pedro Shopping é o mais completo centro de compras, lazer, entretenimento e serviços da região de Campinas, e um dos maiores shoppings da América Latina. No encerramento de mês, o Fundo detinha uma participação de 22,0% do Shopping, por meio dos fundos HPDP11 e PQDP11, já considerando a aquisição de participação adicional no ativo.
Destacamos que foi assinado contrato para a entrada do Savegnago Supermercados em uma área de mais de 5 mil m² no corredor de Colinas, com inauguração prevista para o mês de dezembro de 2026. A chegada da rede, reconhecida como uma das líderes do setor no interior paulista, reforça o posicionamento do empreendimento em oferecer um mix conveniência e serviços de alta qualidade.
Para maiores informações, sugerimos a leitura do relatório gerencial do HPDP11 (link)
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 22,0% | 126,3 mil m² | 448 | 2002 | ALLOS |
Principais Operações: Bodytech, C&A, Centauro, Clínica Diagmed, Daiso Japan, Decathlon, Expo Dom Pedro, H&M, Kinoplex, Magazine Luiza, Marisa, Miniso, Nike, PEP da Polícia Federal, Renner, Riachuelo, Zara, Barbacoa, Camarada Camarão, Empório Santa Therezinha, Giovannetti, Jangada Restaurante, Lago do Holandês, L´Entrecôte de Paris, Madero, Mamma Jamma, Ninetto, O Matuto, Olive Garden, Outback, Parrilla da Fazenda, Pecorino, Pirajá, Toca da Traíra e Temakeria e Cia.
Endereço: Av. Guilherme Campos 500 – Campinas, SP
https://parquedpedro.com.br/

Fotos 1, 2 e 3: Maurício Moreno.
FLORIPA SHOPPING (3% DA CARTEIRA VIA COTAS DO FII FLRP11)
Aberto ao público em novembro de 2006, o Floripa Shopping possui localização privilegiada, arquitetura moderna, com iluminação natural, e o melhor mix de lojas da região. O empreendimento é um dos maiores e mais completos shoppings de Florianópolis e está localizado às margens da SC-401, uma das rodovias mais movimentadas da capital, que liga o Centro ao Norte da Ilha.
Para maiores informações, sugerimos a leitura do relatório gerencial do Fundo (link)
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 25,6% | 50,8 mil m² | 151 | 2006 | Plena Malls |
Principais Operações: C&A, Renner, Riachuelo, Centauro, Farm, Havan, Vivara, Smart Fit, Posto de emissão de passaportes da PF, Little Carbone, Noir Sushi, Cinemark, Renal Vida (hospital), Regus Coworking, RD Station e Serpro (corporativos); Uniavan, UniDombosco e UniFAEL (universidades).
Endereço: Rodovia SC-401, 3.116 Florianópolis, SC.
www.floripashopping.com.br





GRAND PLAZA SHOPPING (2% DA CARTEIRA VIA COTAS DO FII ABCP11)
O Grand Plaza Shopping é o principal centro de compras do Grande ABC e figura entre os maiores do país em ABL, com 70 mil metros quadrados, e reúne parte das marcas mais sólidas do varejo nacional.
| PARTICIPAÇÃO 7,4% | ABL TOTAL 69,5 mil m² | OPERAÇÕES 284 | INAUGURAÇÃO 1997 | OPERADOR SYN |
| Principais Operações: Playcenter Family, Renner, Riachuelo, C&A, Centauro, Fast Shop, Pernambucanas e Cinemark. | ||||
| Endereço: Av. Industrial, 600 - Santo André/SP www.grandplazashopping.com.br | ||||

VIA PARQUE SHOPPING (1% DA CARTEIRA VIA COTAS DO FII FVPQ11)
Inaugurado em 1993, o Via Parque Shopping está localizado na Barra da Tijuca, Zona Oeste do Rio de Janeiro. O empreendimento possui 56,5 mil m² de Área Bruta Locável (ABL), com diversidade de operações entre lojas âncoras, megalojas, lazer, serviços e ampla praça de alimentação.
Reconhecido como um shopping voltado para a família, o Via Parque consolidou-se como um importante polo de conveniência e entretenimento na região. Apesar de a Barra da Tijuca ser uma das áreas de maior crescimento da cidade, também apresenta um dos maiores índices de ABL por habitante, o que intensifica a competição entre shoppings. Nos últimos anos, o aumento da concorrência impactou indicadores de fluxo e ocupação do empreendimento.
Por outro lado, movimentos recentes reforçam o reposicionamento do ativo: a inauguração de um supermercado, importante operação para agregação ao tenant mix do shopping, e a instalação de um hospital no terreno vizinho ampliam a atratividade do empreendimento, com potencial de incremento no fluxo de visitantes e no dinamismo da região.
Destacamos que foi assinado contrato para a entrada da Ironberg em uma área de 2.234 m². Esta unidade será o primeiro centro de treinamento da Ironberg no estado do Rio de Janeiro, estabelecendo um marco para a rede de academias, famosa por possuir a maior academia de musculação do mundo e por receber um grande número de celebridades e influencers digitais, que frequentam e produzem conteúdos nas academias.
A entrada reforça a estratégia do shopping de atrair operações âncora de alto fluxo. Trata-se de uma operação estratégica de alta relevância que diversifica e qualifica o mix de conveniência e serviços, consolidando o empreendimento como um polo de saúde e bem-estar.
| PARTICIPAÇÃO | ABL TOTAL | OPERAÇÕES | INAUGURAÇÃO | OPERADOR |
|---|---|---|---|---|
| 12,4% | 56,5 mil m² | 200 | 1993 | Alqia |
Principais Operações: Cobasi, Daiso, Lojas Americanas, O Amigão, Renner, Supermarket, Outback, Bar do Adão, Bardana, Galeteria Continental, Lorelai Cucina Mediterranea, Restaurante Oliva, Yuki Cozinha Japonesa, Kinoplex, Qualistage, PEP da Polícia Federal, Centro Médico Barra D’Or (a inaugurar).
Endereço: Av. Ayrton Senna, 3.000 – Rio de Janeiro, RJ
www.viaparqueshopping.com.br

GLOSSÁRIO
Área Bruta Locável (ABL): Equivalente à soma de toda a área disponível para a locação nos shopping centers, exceto merchandising.
ABL Própria: ABL total ponderada pela participação do Fundo em cada shopping.
ABRASCE: Associação Brasileira de Shopping Centers.
Aluguel mínimo ou aluguel base: é o aluguel mínimo do contrato de locação de um lojista.
Aluguel percentual ou aluguel complementar: É a diferença (quando positiva) entre o aluguel mínimo e o aluguel com base em porcentagem de vendas paga como aluguel.
Âncoras: grandes lojas conhecidas pelo público que atraem os consumidores ao shopping, gerando fluxo destes em demais áreas do shopping center.
B3: Brasil Bolsa Balcão S.A. - Bolsa de Valores, Mercadorias, Futuros e Mercado Balcão.
Benfeitorias: obras realizadas nos imóveis com objetivo de melhorar a condição do ativo.
CDI: sigla para Certificado de Depósito Interbancário, é a remuneração dos empréstimos realizados entre bancos diariamente e usada como referência a diversos investimentos.
CRI: sigla para Certificado de Recebíveis Imobiliários, ativo financeiro lastreado em créditos imobiliários.
Custo de ocupação: custo que engloba aluguel, condomínio e demais encargos de ocupação de um lojista.
Encargos de lojas vagas: despesas de unidades vagas pagas pelo proprietário, englobam energia, água, condomínio e fundo de promoção.
Encargos contratuais: parte de despesas de lojas locadas que são pagas pelo proprietário devido a negociações específicas com determinados locatários.
FFO: Sigla para “Funds From Operations”, é o fluxo de caixa operacional gerado por ativos imobiliários.
IFIX: índice de Fundos Imobiliários da B3.
Inadimplência Líquida: Percentual não recebido do aluguel vencido mensalmente, considerando o recebimento de períodos anteriores.
LCI: sigla para Letra de Crédito Imobiliário, ativo financeiro lastreado em créditos imobiliários.
Megalojas: lojas especializadas com área entre 500 a 999m² de ABL.
Malls: áreas comuns dos Shoppings locadas para stands e quiosques.
NOI: sigla para “Net Operating Income” ou Resultado Operacional Líquido, é o resultado após a dedução das despesas.
Operador: empresa especializada responsável pela administração do dia a dia do shopping.
Outlet: tipo especializado de shoppings centers que apresentam lojas de descontos ou de ponta de estoque.
Outras Despesas: inclui despesas como taxa de administração, comercialização, despesas jurídicas, auditorias, tarifas bancárias, entre outras.
Outras Receitas: inclui receitas como cessão de direitos de uso (CDU), taxas de transferências, multas e juros com aluguéis atrasados entre outras.
PIB: sigla para Produto Interno Bruto, a soma de todos os bens e serviços produzidos em determinada região.
Satélites: lojas menores sem características especiais, destinadas ao comércio em geral.
SSS (Vendas mesmas lojas): são as vendas em lojas que já estavam operando nos períodos comparados, desconsidera entradas e saídas de lojas.
Tenant-mix: se refere ao mix de lojistas de um shopping center, caracterizado por diferentes segmentos e produtos oferecidos, de forma a tornar o empreendimento atrativo.
Vacância: percentual não locado em relação a área bruta locável.
DOCUMENTOS
Regulamento vigente
Demonstrações financeiras 2025
Informe Mensal
Autorregulação ANBIMA
Este material foi preparado pela Hedge Investments, tem caráter meramente informativo e não deve ser entendido como oferta, recomendação ou análise de investimento ou ativos, material promocional, solicitação de compra ou venda. Recomendamos consultar profissionais especializados e independentes para uma análise específica, personalizada antes da sua decisão sobre produtos, serviços e investimentos, incluindo eventuais necessidades e questões relativas a aspectos jurídicos, incluídos aspectos de direito tributário e das sucessões. As informações veiculadas, os valores e as taxas são referentes às datas e às condições indicadas no material e não serão atualizadas. Verifique a tributação aplicável. As referências aos produtos e serviços são meramente indicativas e não consideram os objetivos de investimento, a situação financeira ou as necessidades individuais e particulares dos destinatários. O objetivo de investimento não constitui garantia ou promessa de rentabilidade. Os dados acima consistem em uma estimativa e não asseguram ou sugerem a existência de garantia de resultados ou isenção de risco para o investidor. O administrador do Fundo e o gestor da carteira não se responsabilizam por decisões dos investidores acerca do tema contido neste material nem por ato ou fato de profissionais e especialistas por eles consultados. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. Fundos de Investimento não são garantidos pelo administrador do fundo, gestor da carteira, por qualquer mecanismo de seguro, ou ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC). Projeções não significam retornos futuros. O objetivo de investimento, as conclusões, opiniões, sugestões de alocação, projeções e hipóteses apresentadas são uma mera estimativa e não constituem garantia ou promessa de rentabilidade e resultado ou de isenção de risco pela Hedge Investments. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa tanto do prospecto, se houver, quanto do regulamento do Fundo, com especial atenção para as cláusulas relativas ao objetivo e à política de investimento do Fundo, bem como às disposições do prospecto que tratam dos fatores de risco a que este está exposto. Caso o índice comparativo de rentabilidade utilizado neste material não seja o benchmark descrito no regulamento do fundo, considere tal índice meramente como referência econômica e não como meta ou parâmetro de performance. Verifique se os fundos utilizam estratégia com derivativos como parte integrante de suas políticas de investimento. Verifique se os fundos investem em crédito privado. Os fundos apresentados podem estar expostos a significativa concentração em ativos de poucos emissores, variação cambial e outros riscos. Os riscos eventualmente mencionados neste material não refletem todos os riscos, cenários e possibilidades associados ao ativo. A Hedge Investments não se responsabiliza por erros, omissões ou pelo uso das informações contidas neste material, bem como não garante a disponibilidade, liquidação da operação, liquidez, remuneração, retorno ou preço dos produtos ativos mencionados neste material. As informações, conclusões e análises apresentadas podem sofrer alteração a qualquer momento e sem aviso prévio. O investimento em determinados ativos financeiros pode sujeitar o investidor a significativas perdas patrimoniais. Ao investidor cabe a responsabilidade de se informar sobre todos os riscos, previamente à tomada de decisão sobre investimentos. Ao investidor caberá a decisão final, sob sua única e exclusiva responsabilidade, acerca dos investimentos e ativos mencionados neste material. São vedadas a cópia, a distribuição ou a reprodução total ou parcial deste material, sem a prévia e expressa concordância da Hedge Investments. Relação com Investidores: [email protected]. Ouvidoria: canal de atendimento de última instância às demandas que não tenham sido solucionadas nos canais de atendimento primários da instituição. [email protected] ou pelo telefone 0800 761 6146.
hedge. I NV ES T M EN T S
Av. Brigadeiro Faria Lima, 3600
11º andar cj 112 04538-132
Itaim Bibi São Paulo SP
hedgeinvest.com.br